Новые финансовые институты и формирование портфеля инвестиционных проектов банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Будилов, Павел Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Будилов, Павел Александрович
Введение
Часть I. Общеэкономические условия формирования новых финансовых институтов в России.
Глаза 1. Формирование современной экономики России
1.1. Экономические реформы в России и их последствия
1.2. Мировая тенденция развития и ее влияние на Россию
Глава 2. Современная кредитная система РФ
2.1. Банковские и небанковские составляющие финансового рынка РФ
2.2. Недостатки и предлагаемые пути совершенствования кредитной системы РФ 58 Часть II. Формирование инвестиционного портфеля банка и проблема оценки рисков
Глава 3. Инвестиционный портфель банка и риски
3.1. Понятие инвестиционного портфеля и характеристика рисков
3.2. Существующие методы формирования инвестиционного портфеля, исходя из оценки риска
Глава 4. Комплексная модель формирования инвестиционного портфеля банка и ее основные составляющие функционирования
4.1. Фондовый рынок
4.2. Кредитная деятельность банка
4.3. Рынок межбанковского кредитования
4.4. Сведение инвестиционных портфелей банка по направлениям в единый инвестиционный портфель 156 Заключение 158 Список используемой литературы 163 Приложение 1. Агрегированный баланс Инвестиционной компании 167 Приложение 2. Агрегированный баланс крупного автопроизводителя 169 Приложение 3. Структура активов и пассивов коммерческого банка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Новые финансовые институты и формирование портфеля инвестиционных проектов банка"
Актуальность исследования.
Современная финансовая система выступает сегодня в качестве одной из основной рыночной составляющей, являясь гибким инструментом для реализации комплексных макроэкономических целей страны. В трудный период перехода страны от рыночной экономики к плановой В.И. Ленин писал: " Всякие радикальные реформы наши обречены на неудачу, если мы не будем иметь успеха в финансовой политике". Это, вероятно, не менее актуально и в современных условиях радикального реформирования экономики, начиная с 1992 г.
В настоящее время экономика переживает трудный период становления рыночных структур и механизмов, реформы протекают в условиях кризисного состояния экономики, что выражается в спаде производства, нарушении нормальных воспроизводственных процессов, снижении реального уровня жизни, интенсивном росте безработицы, усилившейся дифференциации доходов населения и т.д. Выход го данной ситуации лежит, прежде всего, в сфере экономики и финансовой политики. Ключевую роль в осуществлении финансовой политики играют банки, которые аккумулируют значительные капиталы, перераспределяют денежные потоки страны и т.д. От того, насколько эффективно банковские структуры будут распоряжаться имеющимися у них финансовыми ресурсами, зависит, прежде всего, стабильность финансовой системы страны в целом.
Чрезвычайно сложная экономическая ситуация в стране заставляет искать модели и глубоко анализировать влияние всех факторов, для того чтобы вывести из кризиса банковские и небанковские финансово-кредитные институты, сформировавшиеся в России в период экономических преобразований. Формирование и развитие рыночных отношений в стране, характеризующихся неопределенностью и повышенным риском, предопределяет актуальность проблемы оценки финансового состояния и надежности партнеров в хозяйственной деятельности. Наиболее остро данная проблема стоит перед банковскими и другими финансово-кредитными учреждениями в процессе кредитования предприятий и организаций. Для эффективной деятельности любого субъекта в современной экономике необходимо большое внимание уделять вопросам финансового управления - управления капиталом и ресурсами, комплексного управления акгавами и пассивами, управления риском и инвестиционным портфелем.
Разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы создания высоколиквидного и высокодоходного финансового рынка в современник политических, экономических и социальных условиях должна осуществляться в рамках глобальной стратегии общества и государства, базируясь на современных методах анализа.
Изложению базовых принципов организации функционирования современных банковских систем, освещению практических аспектов деятельности коммерческих банков и финансово-кредитных институтов, а также методики оценки кредитоспособности ссудозаемщика посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Лаврушина О.И., Шеремет А.Д., Константинов Ю.А., Усоскин Э., Клейнер Г.Б., Шарп Ф., Гордон Дж. Алесандер, Жуков Е.Ф. и др.
В большинстве из опубликованных работ для финансово-экономической оценки предприятия предлагается определенный набор финансовых коэффициентов. Современный финансовый рынок России достаточно молод, правовая база, инфраструктура и многие другие механизмы его функционирования находятся в развитии. В результате этого появляется необходимость в постоянной модернизации как уже существующих методик финансового анализа, так и в разработке принципиально новых методов анализа, отвечающих требованиям изменившейся экономической ситуации, что чрезвычайно актуально для современной России. В настоящее время стабильно функционируют лишь те субъекты рынка, которые уделяют повышенное внимание финансово-экономическому анализу как внешней, так и внутренней среды, что доказывают последствия экономического кризиса в России.
При переходе к рыночной экономике имеется целый ряд нерешенных вопросов как в научном, так и в практическом плане, снижающих эффективность деятельности кредитных учреждений, а именно: в области поиска новых форм и методов организации процесса оценки возможных субъектов кредитования с тем, чтобы обеспечить наиболее рациональное (максимизация прибыли при минимизации риска) распределение финансовых средств.
Одной из основных причин такой ситуации является отсутствие комплексного подхода к исследованию процесса кредитования в рамках единой структуры.
Следовательно, исследование данных вопросов весьма актуально и может быть направлено, в первую очередь, на поиск надежного инструмента в повышении эффективности методологии и методов оценки кредитного риска.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертации и определяет цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Анализ современного рынка капиталов в РФ - его состава, структуры, функций и механизмов функционирования. Появившиеся и изменившиеся в трансформационный период перехода от плановой экономики к рыночной механизмы работы рынка капиталов обуславливают появление новых финансовых институтов организации и управления. Последние, в свою очередь, делают необходимым отдельное рассмотрение и анализ таких составляющих финансового менеджмента как портфельный и рисковый менеджмент.
Цель данной работы заключается в разработке и совершенствовании методологической и практической модели финансово-экономической оценки возможных контрагенов и выработке комплексной методики, позволяющей принимать наиболее эффективные решения по формированию кредитного портфеля банка. В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и систематизировать финансовые институты, которые образовались в период реформ, а также основные сферы вложений временно-свободных средств банков в современной экономике России;
- определить возможных контрагентов банка, а также специфику их работы на данных направлениях с тем, чтобы минимизировать возможные риски от сотрудничества;
- проанализировать существующие и разработать новые методики финансово-экономического анализа по каждому из основных контрагентов (банковские структуры, инвестиционные компании и промышленные предприятия), которые помимо качественной характеристики деятельности контрагента позволят дать и количественную, в виде расчета возможных лимитов кредитования;
- систематизировать комплексный подход к проведению экономического анализа промышленных предприятий, при котором учитываются не только финансово-экономический аспект деятельности самого предприятия, но и результаты анализа проекта, предлагаемого для банковского финансирования;
- исследовать возможные варианты формирования кредитного портфеля банка как отдельно по каждому направлению бизнеса, так и сформировать сводный кредитный портфель по всем направлениям деятельности;
Объекты исследования.
Объектом исследования явились банки и его основные партнеры -небанковские финансово-кредитные институты Российской Федерации, а также промышленные предприятия, заинтересованные в получении финансирования для своих проектов, иначе, банки и система взаимодействующих с ним институтов-контрагентов, включая промышленные предприятия.
Центральным звеном исследования выбран банк, так как именно коммерческие банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства и их деятельность связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются: процессы формирования новых финансовых институтов и рынков; формирование, в первую очередь, рыночных процессов их функционирования; формирование новых механизмов организации управления (техники и технологии). Таким образом, предметом исследования становится процесс выстраивания новой системы финансовых институтов, новые методы управления, сами институты финансового менеджмента и его элементы в виде рискового и портфельного менеджмента.
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки финансово-кредитных учреждений и промышленных предприятий, оценки инвестиционных проектов, а также работы в области экономико-статистического анализа и прогнозирования.
В качестве инструментария в ходе исследования использовался широкий круг экономико-статистических методов, необходимых для обеспечения комплексного анализа и прогнозирования экономических показателей, например, сводка и группировка, индексный метод, графический метод, метод расстановки приоритетов и другие методы оценивания и прогнозирования, а также материалы и инструкции Центрального Банка и Министерства Финансов России по вопросам оценки финансового состояния предприятия.
Для обработки информации были использованы ПЭВМ IBM PC, пакеты прикладных программ по статистическому анализу и прогнозированию EXCEL, WINDOWS, программные продукты, разработанные компанией ИНЭК и PRO Invest consaMng.
Научная новизна.
В связи с развитием и становлением инстигуцианализма в экономике России перед большинством отечественных банков и компаний стоит задача формализации процесса определения объемов допустимого финансирования контрагентов, а также проблема наиболее эффективного формирования собственного инвестиционного портфеля. Складывается ситуация, при которой развитие рыночных отношений в России опережает развитие соответствующих им финансовых институтов, под которыми понимаются не только сами финансовые учреждения, но и сложившаяся вокруг них инфраструктура, принципы, методы и технологии, которые заложены в основе их функционирования и т.д. Подавляющее большинство отечественных банков не использует какой-либо экономически обоснованной методики распределения капитала по направлениям бизнеса, зачастую на каждый отдел директивно выделяется определенная сумма, в пределах которой тот может кредитовать. При этом величина лимита кредитования на отдел определяется лишь доходностью того или иного направления, без учета возможных рисков, а также факторами, неподдающимися систематизации (например, дружеские отношения или иная личная заинтересованность, другими словами, «неформальными отношениями» при решении вопроса кредитования). В современных условиях проблема формализации и систематизации процесса кредитования стоит наиболее остро для отечественных банков, так как развитие экономики России способствует тому, что кредитная деятельность банка становится ключевой для формирования прибыли. До недавнего времени методики, позволяющие формализовать процесс принятия решения о кредитовании, не были востребованы банками. В современных условиях ситуация изменилась - чем глубже финансовые институты интегрированы в современную экономику, чем шире их операции на финансовом рынке, тем, соответственно, острее потребность в разработке именно подобных методов оценки кредитного риска.
Существующие методы оценки инвестиционного портфеля позволяют сделать заключение и, соответственно, предпринять определенные действия (например, пересмотреть «портфель»), по отношению к уже сформированному инвестиционному портфелю банка. Причем большинство данных методов заимствовано из практики работы зарубежных финансово-кредитных институтов, что, вероятно, нецелесообразно без существенных изменений «переносить» на современный российский финансовый рынок. Моделируемая в данной работе методика, позволяет создать систему, упреждающую возможные недостатки инвестиционного портфеля подобно стратегическому управлению, что позволяет дать качественно иной контур управления инвестиционным портфелем. Другими словами, возможные недостатки портфеля выявляются до момента его формирования, а не после, на что направлены существующие в настоящее время методики, используемые банками.
В диссертационной работе разработана новая методика финансового анализа инвестиционных компаний, которая ранее не использовалась банками, а также предложен вариант, позволяющий свести общий инвестиционный портфель банка по всем основным направлениям деятельности.
Помимо разработки методики научная новизна работы состоит, прежде всего, в экономически обоснованном совмещении портфельного и рискового менеджмента в рамках финансового менеджмента, которое позволяет сделать функционирование новых финансовых институтов России менее рисковым и более доходным. Разработан комплексный подход к финансово-экономическому анализу деятельности основных субъектов финансового рынка, базирующегося на бухгалтерской отчетности. Данный подход позволяет дать количественную оценку деятельности предприятия, банка или инвестиционной компании в виде лимита на возможное кредитование. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:
- Проанализированы процессы рыночных реформ, образования финансовых рынков и их финансового обеспечения. Обосновано, что процессы реформирования, в финансовой сфере в особенности, не подкреплены в должной мере институциональными реформами. В этой связи в диссертации предложены подходы к определению модели институциональной структуры финансовых рынков, рассмотрены становление и развитие новых финансовых институтов, включая новые институты организации и управления в банке, а также предложен новый подход реализации финансового менеджмента, который базируется на осуществлении портфельного и рискового менеджмента;
- В диссертационной работе разработан качественно иной принцип управления инвестиционным портфелем банка. Он основан на методике, позволяющей проанализировать и оценить основные факторы выбора эффективных и надежных инвестиционных решений. Данная методика представляет собой набор формализованных приемов и в этом смысле образует устойчивую технологию финансового управления. Это позволяет предвидеть последствия принимаемых решений и работать не по факту, а с упреждением (использовать в финансовом менеджменте принципы стратегического управления);
- Разработана, а впоследствии внедрена в эксплуатацию в работе АКБ «Автобанк», новая методика финансового анализа инвестиционных компаний, качественно отличающаяся от методик, которые использовались до настоящего времени. В частности, посредством методики становится возможным изначально сформировать портфель наиболее эффективным образом, что снижает риск его скорого пересмотра, на что направлены существующие методики;
- Экономически обосновано совмещение портфельного и рискового менеджмента в рамках финансового менеджмента, которое позволяет сделать функционирование новых финансовых институтов России менее рисковым и более доходным;
- Разработан комплексный подход к финансово-экономическому анализу деятельности основных субъектов финансового рынка, базирующийся на всестороннем анализе бухгалтерской отчетности. Данный подход позволяет сформировать сводный кредитный портфель банка по всем ключевым направлениям его деятельности, учитывая специфику работы на каждом из них, а также дать количественную оценку деятельности предприятия, банка или инвестиционной компании в виде лимитов на возможное кредитование, что способствует более эффективной работе банка и более устойчивому его финансовому положению;
Выдвигается ряд предложений, направленных на практическое решение вопросов финансового менеджмента.
Практическая значимость работы.
Результаты, полученные в диссертации, позволяют объективно оценить развитие Российского финансового рынка на примере банковских, фондовых и промышленных структур, правильно анализировать факторы, определяющие развитие финансово-кредитных и производственных учреждений в их взаимосвязи с динамикой общей рыночной Среды; с учетом особенностей того или иного субъекта финансового рынка, подходить к решению вопросов управления капиталом, финансовыми ресурсами, активами и пассивами, к оценке ликвидности, доходности и риска операций.
Апробация работы.
Проведенное исследование обусловлено необходимостью углубления и совершенствования анализа субъектов финансового рынка. Предлагаемые в диссертации методы расчета лимитов кредитования на банковские структуры использовались автором в его практической работе в АКБ "Автобанк". В этом же банке автором была разработана, утверждена правлением АКБ "Автобанк" и в последствие использовалась методика расчета лимитов на инвестиционные компании. Также было положено начало финансово-экономическому анализу балансовой отчетности промышленных предприятий для нужд отдела ценных бумаг АКБ "Автобанк" с целью прогнозирования поведения котировок акций крупных промышленных компаний на фондовом рынке России.
Предлагаемые в данной работе методы оценки производственной компании и проекта, предлагаемого к финансированию, были использованы автором при подаче кредитных заявок в Московский Сберегательный банк Сбербанка РФ, Автобанк, Банк Москвы, Башкредитбанк, Банк Зенит, а также для финансирования через Министерство сельского хозяйства России. Следует отметить, что на 3-х кредитных комитетах банков были приняты положительные решения о кредитовании предлагаемых проектов.
Результаты исследования будут способствовать дальнейшему совершенствованию методологии финансово-экономического анализа в этой области.
Публикации.
Положения диссертации изложены в опубликованных материалах:
- научной конференции молодых ученых и студентов Государственной Академик: Управления (ГАУ) "Реформы в России и проблемы управления - 97", 1997 г., выпуск 1, стр. 23.
- "Новые финансовые институты и формирование портфеля инвестиционных проектов банка", М. , Изд-во Института экономики РАН, 2000 г, 2 п.л.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух частей [Ц глаз), заключения, списка литературы и 3-х приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Будилов, Павел Александрович
Заключение
В свете сегодняшних проблем Российской экономики, связанных с преодолением кризисных явлений, усилением инвестиционной и кредитной деятельности (в т.ч. из-за практически полной ликвидации альтернативного источника получения прибыли -фондового рынка), совершенствованием организации расчетов и стабилизации национальной валюты, ускорением формирования эффективной банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях экономики формирование портфеля инвестиций имеет неоценимую практическую значимость.
В связи с этим, практическая роль банковской системы связана с тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов, большая часть коммерческих сделок осуществляется через вклады, инвестиции и кредитные операции. Коммерческие банки, действуя в соответствии с кредитно-денежной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость оборота, эмиссию, общую денежную массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращенш i.
Реализуя банковские операции, достигая их слаженности, коммерческие банки обеспечивают тем самым свою устойчивость, надежность, доходность и стабильность функционирования в системе рыночных отношений. Являясь неотъемлемой частью финансового рынка России, банки, обеспечивая вышеназванные показатели в своей работе, способствуют стабилизации общей экономической обстановке в стране, развитию отечественной промышленности, результатом чего должен стать экономический рост.
В настоящее время для отечественных банков характерны - низкая степень "рыночности" и ликвидности, когда кредиты выдаются исходя только из доверия к заемщику, а впоследствии не возвращаются, а по-настоящему ценные проекты - не кредитуются. Избирательность банка в вопросах кредитования, основанная на всестороннем анализе контрагента, усиливает конкуренцию как среди заемщиков, так и среди банков, стремящихся к повышению эффективности своей деятельности (уровень межбанковской конкуренции в России достаточно низок), что, в первую очередь, положительно скажется на конечных потребителях.
Таким образом, банковская система должна выступать, с одной стороны, как надежная, ликвидная, сбалансированная система, с другой - в качестве активных составляющих рыночной экономики, воздействуя на ее формирование и эффективное функционирование.
Развитие финансового рынка России и формирование принципиально новых финансовых институтов позволило проанализировать факторы, определяющие развитие банковских учреждений, подойти к решению вопросов управления капиталом, финансовыми ресурсами, активами и пассивами, оценке ликвидности, риска и доходности операций.
С обострением ситуации в экономике России необходимо совершенствовать систему организации и управления банками, добиваться оптимизации затрат и повышение эффективности инвестиций, проводить более взвешенную кредитную политику, усилить внимание к проверке кредитоспособности заемщиков и надежности обеспечения кредитов, принимать меры но увеличению собственных средств банка в т.ч. за счет большей капитализации прибыли от кредитных операций банка, проводить линию на существенное повышение качества управления активами, изыскивать новые источники доходов.
Представленная в диссертации взаимосвязь риска, ликвидности и прибыльности -центральный вопрос, решаемый банком при размещении средств. Банковское кредитование и инвестирование в современных условиях - сверх рисковые операции. Все приведенные в диссертационной работе показатели используются банками для исследования проектов и компаний. Подобные расчеты делают активные операции банка менее рискованными.
Таким образом, в соответствии с целями и задачами исследования были решены следующие вопросы:
1. Проведен анализ развития экономики России с момента начала радикального реформирования. Исследована модель и принципы реформирования и соответствующие им экономические и политические последствия. Таким образом, были представлены факторы, повлиявшие на развитие новых финансовых институтов в России, а также на механизмы и принципы их работы. За отсутствием собственного долгосрочного опыта работы в условиях рыночных отношений проведены анализ и сравнение сегодняшней экономической ситуации в банковской сфере РФ и опыта развития экономик таких стран как - США, Англия, Германия и Япония;
2. Исследованы и систематизированы новые финансовые институты, сложившиеся в России в период экономических преобразований, которыми помимо самих банков явились внебюджетные фонды, коммерческие небанковские учреждения, бюджет и т.д. Были выявлены основные контрагенты банковских структур РФ на ключевых направлениях банковской деятельности (инвестиционные компании, промышленные предприятия и другие банки). Помимо этого, был проведен анализ возможных источников вложения временно свободных финансовых средств банков, в зависимости от экономической конъюнктуры;
3. Исследована специфика работы контрагентов коммерческого банка по каждому из основных направлений его деятельности с тем, чтобы наиболее точно рассмотреть возможные риски последующею сотрудничества. Причем, предлагаемые в диссертации методы оценки риска позволяют проводить анализ контрагента до момента непосредственной работы с ним, а не постфактум, в чем заложено существенное отличие и. вероятно, преимущество от существующих методов оценки банковского риска и пересмотра кредитного портфеля;
4. При формировании методики оценки рисков, изложенной в диссертации, был проведен анализ уже существующих методов оценки рисков. Были исследованы методы, разработанные и практикуемые как иностранными компаниями и банками, так и отечественными операторами. Следует констатировать, что существует несколько принципиальных различий в данных методиках и, вероятно, наилучшие результаты будут достигнуты при совмещении разлитых подходов в оценке возможных рисков;
5. Разработан и систематизирован комплексный подход при решении вопросов кредитования промышленных предприятий. При оценке возможных рисков от кредитования предприятии реального сектора исследуется не только проект, предлагаемый для финансирования, но и финансово-экономические показатели деятельности предприятия, что позволяет существенно снизить риск возможных потерь. Следует отметить, что конечные выводы о целесообразности кредитования, а также о величине кредитования делаются на базе анализа работы репрезентативной выборки предприятий, в том числе обанкротившихся компаний;
6. Ключевым аспектом данной методики является возможность формирования банком кредитного портфеля как по отдельным направлениям собственного бизнеса (рынок ценных бумаг, рынок ссудного капитала промышленным предприятиям или межбанковский рынок), так и возможность формирования сводного кредитного портфеля по всем направлениям деятельности. Большинство банков не используют данную возможность, ограничиваясь лишь лимитами кредитования; на каждое структурное подразделение банка, не способствуя тем самым оптимизги (ии собственной деятельности. Возможно, последнее связано с отсутствием каких-либо экономически обоснованных методов распределения капитала внутри собственных «зарабатывающих» подразделений. Предлагаемая в диссертации методика позволит решить данную проблему и отойти от практики неформализованного кредитования клиентов и распределения средств внутри банка.
Исходя из приведенных методик расчета, можно судить не только о качественных показателях работы банка, предприятия или финансовой компании, но и рассчитывать риск в количественном выражении. Путем сравнения количественных показателей риска и доходности можно формировать кредитный портфель if по отдельному направлению деятельности банка и по всем направлениям в целом, расставляя приоритеты в зависимости от привлекательности каждого направления кредитования.
Разработанная методология высокорентабельной банковской деятельности позволяет максимизировать доходы и минимизировать риск от кредитования, что влечет увеличение прибыли банка и рентабельности его деятельности. Таким образом, анализируемые в данной работе методы оценок финансовой деятельности компаний и банков, а также комплексный подход к формированию инвестиционного портфеля банка будут иметь большую практическую значимость.
С развитием финансового рынка РФ moivt появиться и новые формы работы банков, инвестиционных и промышленных компаний. Соответственно, данные изменения повлекут за собой изменения в способах и методах оценки рисков, способах определения лимитов кредитования и т.д. Могут произойти существенные изменения в показателях, на основании которых делается вывод об эффективности работы компании или банка, и на основании чего впоследствии принимается решение о величине кредитования. Следовательно, необходим мониторинг происходящих изменений в экономике РФ, в банковской деятельности, на фондовом рынке с тем, чтобы производить модернизацию методики в зависимости от экономической конъюнктуры. В сил)' того, что предлагаемая в диссертации методика носит упреждающий характер (позволяет оценивать риски до момента кредитования), ее использование целесообразно вместе с методиками, позволяющими пересматривать уже сложившиеся кредитные портфели банков.
В заключении хотелось отметить, что кредитование самая рисковая банковская операция, тем более в современных экономических условиях. Адекватная оценка рисков одна из немногих возможностей его минимизации. Любая крупная коммерческая структура в попытке узнать о кредитуемом как можно больше информации всегда обращается к исследованию его балансовых данных, которые заложены в основу комплексной методики разработанной в диссертационной работе. Соответственно, любое исследование в данной сфере будет иметь, прежде всего, прикладной характер, а, следовательно, заслуживает повышенного внимание.

Автореферат диссертации по теме "Новые финансовые институты и формирование портфеля инвестиционных проектов банка"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
РГ6 о*
2 О ДЕК
Будилое Павел Александрович
НОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ БАНКА.
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2000
Диссертационная работа выполнена в Центре институциональных и микроэкономических исследований Института Экономики РАН.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Городецкий АЕ.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ЧЕРНЕЦОВ С. А.
кандидат экономических наук, доцент АЛИЕВ А. Т.
Ведущая организация: Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова
Защита диссертации состоится « 5~ »З&к оБ^л 2000 г. в часов на
заседании Диссертационного Совета К,002.21.01 Института Экономики РАН по адресу: Нахимовский пр., 32
ь
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Экономики РАН. Автореферат разослан « ^ » ноя£рр 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, -
Кандидат экономических тук, доцент „ /1> с • В.А. ПОТАПОВ
\ 4 С-/
1. ОШЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
Формирование и развитие рыночных отношений в России, характеризующихся неопрсделегаюстыо и повышенным риском, предопределяет актуальность проблемы оценки финансового состояния и надежности партнеров в хозяйственной деятельности. Наиболее остро данная проблема стоит перед банковскими и другими финансово-кредитными учреждениями в процессе кредитования предприятий и организаций. Для эффективной деятельности любого субъекта в современной экономике необходимо большое внимание уделять вопросам финансового управления - управления капиталом и ресурсами, комплексного управления активами и пассивами, управления риском и инвестиционным портфелем.
В настоящее время имеется целый ряд нерешенных вопросов как в научном, так и в практическом плане, снижающих эффективность деятельности кредитных учреждений, а именно: в об ласта поиска новых форм и методов организации процесса оценки возможных субъектов кредитования с тем, чтобы обеспечить наиболее рациональное (максимизация прибыли при минимизации риска) распределение финансовых средств.
Одной из основных лричзш такой ипуацил является отсутствие комплексного подхода к исследованию процесса кредитования в рамках единой структуры. Исследование данных вопросов поможет найти надежные инструменты повышения эффективности методологии и методов оценки кредитного риска.
Поямшниеся и гоменивимеся в трансформационный период перехода от плановой экономики к рыночной механизмы работы рынка капиталов обуславливают появление новых институтов оргашаацни и управления финансами. Последние, в свою очередь, делают необходимым отдельное рассмотрение и анализ таких составляющих финансового менеджмента как портфельный и рисковый менеджмент.
Научная новизна.
Институциональная недостаточность и эпигонский перенос модели и соответствующих ей финансовых институтов западной экономики в экономику России
не способствовали должному развитию финансовой сферы. Становление национальной финансовой системы РФ происходило спонтанно, без должного анализа и сравнения применяемых моделей. Таким образом, институциональные аспекты становления национальной финансовой системы в настоящее врем« недостаточно исследованы.
В работе:
1) Проанализированы процессы рыночных реформ, образования финансовых рынков и их институционального обеспечения. Обосновано, что процессы реформирования, в финансовой сфере в особенности, не подкреплены в должной мере институциональными реформами. В этой связи в диссертации предложены подходы к определению модели институциональной структуры финансовых рынков, рассмотрены становление и развитие НОВЫХ финансовых институтов, вупч-чтяя ипгпс ипг-пггугы ¡.[щшпл^и и упраншчмчя г» банке, а также предложен новый подход к реализации финансового менеджмента, который базируете» на осуществлении портфельного и рискового менеджмента;
2) Разработан качественно иной контур управления инвестиционным портфелем банка. Он основан на методике, позволяющей проанализировать и оценить основные факторы выбора эффективных и надежных инвестиционных решений. Данная методика представляет собой набор формализованных методических приемов и в этом смысле образует устойчивую технологию финансового управления. Это позволяет предвидеть последствия принимаемых решений и работать не по факту, а с упреждением (использовать в финансовом менеджменте принципы стратегического управления);
3) Разработана, а впоследствии внедрена в эксплуатацию в работе АКБ «Автобанк», новая методика финансового анализа инвестиционных компаний. В частности, посредством данной методики становится возможным изначально сформировать портфель наиболее эффективным образом, что снижает риск его частых и непредусмотренных пересмотров. Это существенно отличает ее от действующих методик, которые как раз и направлены на поиск более или менее приемлемых методов пересмотра и пересчета портфеля;
4) Экономически обосновано совмещение портфельного и рискового менеджмента в рамкам финансового менеджмента, которое, как показывает практика, позволяет сдела1ь
функционирование новых финансовых институтов России менее рисковым и более -доходным;
5) Разработан комплексный подход к финансово-экономическому анализу деятельности основных субъектов финансового рынка, базирующийся на всестороннем анализе бухгалтерской отчетности. Данный подход позволяет сформировать сводный кредитный портфель банка по всем ключевым направлениям его деятельности, учитывая специфику работы на каждом из них, а также дать количественную оценку деятельности предприятия, банка пли инвестиционной компании в виде лимитов на возможное кредитование, что способствует более эффективной работе банка и более устойчивому его финансовому положению;
В диссертационной работе произведена адаптация теории менеджмента к современным Российским условиям и предложены конкретные управленческие решения, позволяющие оптимизировать кредитную деятельность финансовых институтов.
Практическая значимость работы.
Представленная в диссертации взаимосвязь риска, ликвидности и прибыльности -центральный вопрос, решаемый банком при размещении средств.
Исходя из приведенных в диссертации методик расчета, можно судить не только о качественных показателях работы банка, предприятия или финансовой компании, но и рассчитывать риск в количественном выражении. Путем сравнения количественных показателей риска и доходности можно формировать кредитный портфель как по отдельному направлению деятельности банка, так и по всем направлениям в целом, расставляя приоритеты в зависимости от привлекательности каждого направления кредитования.
В диссертационной работе приведена методика финансового анализа промышленных предприятий, причем разработан метод, позволяющий выбрать наиболее рациональное кредитование тех предприятий, которые помимо приемлемых показателей своей финансово-экономической деятельности предлагают привлекательные в инвестиционном плане проекты.
Разработанная методология высокорентабельной банковской деятельности позволяет максимизировать доходы и минимизировать риск от кредитования, что влечет увеличение прибыли и рентабельности банка. Таким образом, разработанные в данной работе методы анализа финансовой деятельности компаний и банков, а также комплексный подход к формированию инвестиционного портфеля банка будут иметь большую практическую значимость.
Автором была разработана, а впоследствии внедрена в эксплуатацию в работе АКБ «Автобанк», новая методика финансового анализа инвестиционных компаний. Основные теоретические положения и практические рекомендации по теме диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции «Реформы в России и проблемы управления-97», ГАУ ИМ. СГ Орджоникидзе, 1997 год.
Основные положения диссертации опубликованы в двух работах общим объемом. 2,1 д.я.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Работа состоит из введения, двух частей, 4 глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Содержание Введение
Часть I. Общеэкономические условия формирования новых финансовых институтов в России.
Глава 1. Формирование современной экономики России.
1.1. Экономические реформы в России и их последствия
1.2. Мировая тенденция развития и ее влияние на Россию Глава 2. Современная кредитная система РФ
2.1. Банковские и небанковские составляющие финансового рынка РФ
2.2. Недостатки и предлагаемые пути совершенствования кредитной системы РФ
Часть II. Формирование инвестиционного портфеля банка проблема оценки рисков
Глава 3. Инвестиционный портфель банка и риски
3.1. Понятие инвестиционного портфеля и характеристика рисков
3.2. Существующие методы формирования инвестиционного портфеля, исходя из оценки риска
Глава 4. Комплексная модель формирования инвестиционного портфеля банка и ее основные составляющие функционирования
4.1. Фондовый рынок
4.2. Кредитная деятельность банка
4.3. Рынок межбанковского кредитования
4.4. Сведение инвестиционных портфелей банка по направлениям в единый инвестиционный портфель
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1. Агрегированный баланс Инвестиционной компании Приложение 2. Агрегированный баланс крупного автопроизводителя Приложение 3. Структура активов и пассивов коммерческого банка
2.1. Особенности институционального развития банковской системы РФ.
С началом радикального реформирования в 1992 году з
России использовалась известная модель финансовой стабилизации и шоковой терапии. Ключевым фактором данной модели явилось жесткое ограничение денежной массы в экономике и, соответственно, инфляции. Последующие шаги в реформировании экономики реализовывались лишь с учетом вышеуказанного ограничения.
В рамках реализации выбранной модели реформирования были осуществлены: либерализация цен; открытие границ как для импорта, так и для экспорта; приватизация; привлечение внешних и внутренних займов, как следствие невозможности денежной эмиссии и огромного бюджетного дефицита, что в последствии провоцирует развитие спекулятивного рынка ГКО и не способствует полноценному развитию рынка корпоративных ценных бумаг.
Вышеуказанные реформы не принесли ожидаемого эффекта. На протяжении пореформенных лет (1992-2000 гг.)
российская экономика не смогла преодолеть
инвестиционный спад и войти в фазу устойчивого росла. Накопившаяся слабость, в первую очередь реального сектора (реформы не способствовали его развитию), привела к бюджетному и валютному кризисам.
Обратной стороной реализации реформ стало то, что за первые 10 лет реформ в России сложились свободный рынок и рыночные отношения, но полноценные
предположить, что систематизация финансовых институтов, формализация принципов их работы определит характер реформ на последующие 10 лет 21 века.
Под новыми финансовыми институтами погашаются та экономико-правовая инфраструктура, та система норм, правил л ограничений деятельности, которые образуют основы саморегулировагаш и регулирования рыночных отношений и самой экономики. Также под новыми финансовыми институтами подразумеваются новая управленческая и организационная культура, новые принципы, правила, механизмы и стандарты управления. Необходимо особо отметить субъективный фактор развития новых финансовых институтов - формирование новою субъекта, типа управленцев, образующих современный топ-менеджмент. Современный управленец - продуцент новых технологий, который дает импульс развитию, в том числе, новых методов, принципов и методик работы организации, которые, в свою очередь, и определяют развитие самих финансовых институтов изнутри.
Сегодняшнюю экономику России принято евпагь высокорнсковон экономикой. Следовательно, любой сегмент данной системы изначально не менее рисковый, чем вся система в целом, тогда как банковская система - один из центральных институтов (сегментов) регулирования рыночной экономики.
В наиболее общем виде развитие банковской сферы в экономике России можно разбить на две фазы:
- На первой этапе образовалось множество банков, происходит первичное деление рынка, при отсутствии экономико-правового и законодательного обеспечения, устойчивого опыта и практики работы в условиях рыночной экономики. Развитие данной сферы происходит за счет личных качеств руководства отдельных банков,
■до—настоящего времени нё сформировались. Можно
например, шгтуиции, изворотливости и т.д.
- На втором этапе (особенно четко это выражалось в 1997-1998 гг.) ключевую роль в развитии отдельных банков играют, так называемые «неформальные отношения» со властью. Управление банком и его развитие напрямую зависит от того, насколько хорошо руководство банка ориентируется в кабинетах власти (это бюджетные средства, проходящие по счетам банка, институт первичных дилеров на рынке ГКО. залоговые аукционы и т.д.).
С моментом окончания этапа крупномасштабного передела собственности начинается следующий этап развития - этап управления собственностью. В современных условиях при наличии жесткой конкуренции, и существенного отставания в развитии самих финансовых институтов от рыночных преобразований на первый план выдвигаются внутренние аспекты работы банков. Способность эффективного управления активами и пассивами, уметие правильно оценить риск, способность быстро реагировать на внешние экономические изменения, поддерживать должный уровень ликвидности и финансовой устойчивости и т.д.
Кризисное состояние экономики, ее высокая неопределенность и рисконость обуславливают применение качественно нового подхода к решению вопросов кредитования. На смену «неформальной» практике кредитоваши в банках приходит подход, базирующийся на систематшации и формализации процесса принятия решения о кредитовании. Эта проблема в настоящее время наиболее остро стоит перед операторами российского финансового рынка
Существует множество методов, способствующих принятию решения о кредитовании контрагента. В большинстве своем эти методики заимствованы из практики функцнонироваши западных компаний и банков. Данные аналитико-экснертные системы позволяют выстроить и экстраполировать сложившиеся тенденции на будущий период и нацелены либо на оценку и пересмотр уже сложившегося портфеля, либо носят чрезмерно субъективный характер, который, возможно, весьма приемлем для уже устоявшихся рынков, но не для России, экономика которой характеризуется высокой степенью неопределенности и непредсказуемости.
Таким образом, следует говорить о новой фазе развили банковской сферы, ориентированной, прежде всего, на собственные внутренние источники. Те механизмы, которые складывались до настоящего времени исчерпали себя. Необходим переход от «ручного» управления (постфактум), от устаревших методов, продиктованных противоречивыми условиями возникновения рыночных отношений к технологиям финансового и рискового менеджмента.
Поступательное развитие финансовых институтов РФ определяет потребность в разработке соответствующих методик, которые полностью вписываются в особенности современной фазы институционального развития, отвечая всем ее необходимым требованиям, таким как: регулярность, технологичность, экономность, возможность формализации процесса решения вопроса о кредитовании, современность, конкурентоспособность и т.д. Их использование позволяет компенсировать недостатки существующих практик и проводить концептуальное, стратегическое управление портфелем в процессе его формирования и после. При ее использовании осуществляется двойной отбор проектов (на стадам формирования портфеля по направлениям и при формировании сводного портфеля банка).
Особенности методики, разработанной и предложенной в диссертации, заключаются в следующем: определены ключевые направления работа банка - рынок межбанковскою кредитования, валютный рынок, рынок ценных бумаг и непосредственное кредитование клиентов. Методика предполагает формирование инвестиционного портфеля по каждому из направлений. ")и> происходит путем всестороннего анализа деятельности контрагента, на основе его балансовых данных. Обозначим следующие аспекты формировать сводного инвестиционного портфеля банка на основе оценки портфелей по ключевым сферам банковскою бизнеса.
2.2. Комплексная модель формирования инвест иционног о портфеля банка и се основные составляющие функционирования.
Фондовый рынок
Активные операции банка па рынке ценных бумаг носяг более рисковый характер, чем на межбанковском рынке (партерами банка могут быть как другие банки, так и
п
инвестиционные компании). Обуславливается это тем, что рынок ценных бумаг "моложе", чем межбанковский (ввиду этою законодательная база еще более несовершенна).
Данная методика направлена на расчет совокупного показателя, определяющего предельный размер возможных обязательств компаний-контрагентов, принимаемых банком. В основу расчета общего лимита ответственности компаний-контрагаггов положен единообразный подход к оценке балансов инвестиционных компаний, основанный на анализе надежности, ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности.
А). Параметры допуска иместиционной компании к расчету лимита.
На предварительном этапе установления общего лимита принятия денежных обязательств компании-партнера производится накопление, систематизация и обработка информации об инвестиционной компании путем самостоятельного сбора данных периодической печати, сведении, поступающих по каналам информационных агентств » касающихся конкретных инвестиционных компаний. Любая негативная информация о компании, как-то: непосредственное вмешательство государственных институтов в деятельность компашгн, нарушение законодательства, налоговой и финансовой дисциплины, невыполнение инвестиционной компанией обязательств перед кредиторами, возбуждение против инвестиционной коигсиши арбитражных или судебных дел и т.д. может служить основанием для отказа от расчета ли мига. Соответственно, в данном случае целесообразно требовать либо 100 % -ую предоплату, либо залог под обеспечение сделки. В случаях, если инвестиционная компания не являете* членом НАУФОР - делается вывод о нецелесообразности расчета возможной величины общего лимита.
Ь). Расчет коэффициента*.
- Производится расчет собственного капитала инвестиционной компании по формуле НАУФОР (расс-штывается эквивалент полученной суммы в тыс. долл. США по курсу ММВБ па отчетную дату, указанную в балансе).
- Определяется базовый лимит на инвестиционную компанию в тыс. долл. США, который составляет 50 % от собственных средств.
- Производится расчет итогового коэффициента "К" для корректировки базового лимита.
Следует отметить, что подобному анализу подверглась репрезентативная выборка
приемлемые границы, в которых могут располагаться коэффицисшы. Соответственно, каждый коэффициент характеризует деятельность предприятия либо положительно (если лежит в приемлемом диапазоне), либо отрицательно (если выходит за его рамки), что учитывается путем присвоения каждому анализируемому параметру значения от О ДО 1.
Итоговый корректировочный коэффициент К~ = 0,2*К1 + 0,35*К2 + 0.3 *КЗ +0,15*К4
РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЛЯ КОРРЕКТИРОВКИ БАЗОВОГО ЛИМИТА ПРИНЯТИЯ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗА ТЕЛЬСГВ КОМПАНИЙ-КОНТРАГЕНТОВ
К1. КОЭФФИЦИЕНТ АВТОНОМНОСТИ.
Коэффициенты отражают способность предприятия мобилизовать собственные средства для проведения финансовых операций и поддержания ликвидности и позволяют ответить на вопрос о достаточности капитала относительно существующих и будущих пассивных операций.
Используются два коэффициента: К1.1. (доля собственного оборотного кашггала в сумме привлекаемых средств) и К1.2. (доля активов с наименьшей степенью ликвидности в собственном капитале предприятия).
Сводный коэффициент К1 - 0,6 * К 1.1 + 6,4 * К1.2
Вес К1 в итоговом корректировочном коэффициенте составляет 0,2.
К2. КОЭФФИЦИЕНТЫ ЛИКВИДНОСТИ.
Коэффициенты выявляют как способность предприятия отвечать по своим обязательствам, так и возможность срочной мобилизации средств для собственных нужд предприятия.
При анализе ликвидности применяются 3 коэфф|П(иента: К2.1. (козффнниент мгновеннон ликвидности); К2.2. (коэффитдиенг текущей ликвидности); К2.3. (доля высоколиквидных активов в оборотных средствах предприятия).
Сводный коэффициент К2 = 0,45 *К2./ + 0,35 *К2.2 + 0,2 К2.3
Вес К2 в итоговом корректировочном коэффициенте составляет 0,35.
КЗ. КОЭФФИЦИЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.
Коэффициенты характеризуют сбалансированность различных статей активов и пассивов предприятия, преимущественно на предмет срочноапи обязательств и осуществляемых за их счет вложений.
В данном разделе рассматриваются следующие коэффициенты: КЗ.), (отношение краткосрочных вложений за вычетом собственного оборотного капитала и полученных кредитов к кредпорской задолженности); КЗ.2. (отношение краткосрочных вложений к сумме привлекаемых средств и сумме собственного оборотного капитала); КЗ.З. (доля собственного оборотного капитала и долгосрочных кредитов в заемных средствах).
Сводный коэффициент КЗ = 0,4 * К3.1 + 0,35 * К3.2 +0,25 * КЗ.З
Вес КЗ в итоговом корректировочном коэффициенте составляет 0,3.
К4. КОЭФФИЦПЕЮЪ! РЕНТЛПЕЛЫЮСШ.
Коэффициенты определяют >ффективность работы предприятия.
Набор анализируемых коэффициентов в данном случае достаточно стандартен. Л именно: К4.1. (рентабельность краткосрочш.гх гложа тй предприятия); К4.2. (рентабельность активов); К4.3. (коэффициент прибыльности).
Сводный коэффициент К4 = 0,4 * К4.1+ 0,3 * К4.2 + 0,3 * К4.3
Пес К4 в итоговом корректировочном коэффициенте составляет 0,15. Расчет возможной величины общего лимита принятия денежных обязательств компании-контрагента производится путем умножения базового лимита на итоговым корректировочный коэффициент "К" При эгом если более половши,! (3-4) сводных
коэффициентов К1. К2, КЗ и К4 принимают значения шике 0,5 (при максимальном значагии 1,00), то следует требовать 100 % -ук> предоплату по сделке, либо залог под обеспечение сделки.
В заключении необходимо отмепгп., что Методика ориентирована на регулярную переоценку качества компании. Предусматривается, что информация о -величине лнмша, на который рекомендуется принимать обязательства инвестиционной компании-коптрагеша. о величинах поправочных коэффициентов и о размере собственного капитала будет обновляться с периодичностью составления бухгалтерской отчетноеттт.
После прохождения инвестиционными компаниями подобной процедуры, часть фирм «отсеивается» как неудовлетворяющие требованиям банка. Из оставшихся инвестиционных компаний банк формирует кредитный портфель.
Кредитная деятельность банка.
Помимо работы на межбанковском рынке и рынке ценных бумаг банки выполняют и свою основную миссию - ссужают финансовые ресурсы предприятиям под процент. Кредитование также носит рисковый характер. Как следствие необходим полный финансовый анализ деятельности -заемщика и оценка его проекта. Соответственно, аналт предприятия и возможности его финансирования состоит из двух частей: финансовый аналт деятельности предприятия и анализ самого проекта, предлагаемого к финансированию.
Наличие нескольких проектов для кредитования я необходимость наиболее сбалансировано и эффективно сформировать кредитный портфель вынуждает банки тщательно оценивать все возможные варианты работы с заемщиками.
В зависимости от стратепш банка можно сформировать несколько вариантов отбора проектов для последующего финансирования (ем. рисунок 1).
Рис. 1. Отбор проектов для финансирования
Первый вариант - оценка предприятия может вестись отдельно по каждому направлению и по окончанию анализа сводится к выбору наиболее оптимальных вариантов по каждому. Другими словами, формируются два пщ,-гт предирцщцц— ранжированные по степени ухудшения финансово-экономических показателей деятельности, и предприятия, предложившие наиболее привлекательные проекты (с наименьшим риском и наибольшей прибылью), по степени снижения данной привлекательности.
Далее необходимо сопоставление предприятий, получивших наивысший рейтинг при анализе экономических показателей, с компаниями, предлагающими наиболее интересные проекты для кредитования. В зависимости от кредитной подшикн банка предлагается формировать кредитный портфель. В целом, предпочтение отдается предприятиям, имеющим наилучшие экономические показатели деятельности и предложившим наиболее интересные проекты. В частности, каждый вопрос о кредитовании решаегся индивидуально, в зависимое™ от множества условии, которые не поддаются аналнзу (например, финансовое состояние банка и его потребность в средствах клиента, которого баш привлекает к себе на обслуживашю путем выделения тому кредита).
Также возможен вариант, когда экономический анализ деятельности и анализ проекта, предлагаемою к финансированию, следуют друг за другом. Таким образом, делается обвдш вывод о целесообразности или нецелесообразности финансирования предприятия. Из тех предприятий, которые пройдут подобный отбор, формируется конешый кредитный портфель. Наиболее часто банками используется именно подобный вариант рассмотрения кредитной заявки компании. Он более прост в реализащш, так как нет необходимости тратить время на сбор проектов, их сравнение, сравнение экономической деятельности предприятий и вопрос о кредитовании начинает рассматриваться с момента поступления кредитной заявки. При решении вопроса кредтованщ подобным образом анализ по каждому предприятию кажется более
законченным, но вместе с тем, происходят некоторые потери в оценке конкурентоспособности предприятий. Отсутствует комплексное сравнение самого предприятия, его проекта с другими компаниями и их проектами.
Первый этап - анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Существует множество способов анализа балансовых данных. Большинство методик основано на рассмотрении баланса и его приложений в т.ч. приложения 2 (отчет о прибылях и убытках). Одна id методик основана, в первую очередь, на переводе отечественного баланса и приложения №2 к нему в балансовую отчетность по системе GAAP, которая позволяет сгруппировать данные наиболее приемлемым для экономического анализа способом, в отличие от Российского баланса и его приложений.
После перегруппировки статей баланса соответствующим образом происходит анализ четырех основных характеристик деятельности предприятия. Диализ ликвидности, структуры капитала, прибыли (рентабельности) и оборачиваемости капитала.
Расчет коэффициентов промышленного предприятия
Ai ликвидности: абсолютной ликвидности, срочной ликвидности и текущей ликвидности.
Анализ структуры капитала: расчет чистого оборотного капитала (разница между текущими активами и текущими обязательствами); коэффициент финансо вой независимости; отношение суммы долгосроч!Шх и текущих обязательств к суммарным активам или (и) к (собственному капиталу) и отношение долгосрочных обязательств к суммарным активам или (и) к внеоборотным активам.
Анализ прибыли: коэффициент покрытия процентов, раз (отношение операционной прибыли к процентам к выплате); рентабельность продаж; рентабельность собственного капитала; рентабельность текущих активов; рентабельность внеоборотных активов и рентабельность инвестиций.
Анализ оборачиваемости: оборачиваемость рабочею капитала (раз); оборачиваемость основных средств (раз); оборачиваемость актиаоь (pas); оборачиваем осп запасов (раз); оборачиваемость дебиторской задолженности (раз).
Следует отметить, что подобному анализу подверглась выборка предприятий —Еосенн-и-вША-(порядка эии промышленных предприятий), по данным которых были выведены приемлемые границы, в которых могут располагаться коэффициенты. Соответственно, каждай коэффициент характеризует деятельность предприятия либо положительно (если лежит в приемлемом диапазон«), либо отрицательно (если вьгаадгг за его рамки). Возможны и прочие варианты в зависимости от величины коэффициента и степени его попадания в необходимые границы или, наоборот, удаления от этих ipaiom.
При наличии нескольких предприятии, которые необходимо подвергнуть анализу и сравнить между собой, данные коэффициенты могут играть решающую роль в выборе предориятя для кредитования. В зависимости от пожелания банка, выбор может быть осуществлен разными методами. Например, по среднему арифметическому по каждому го предприятий. Либо другой вариант - каждому из параметров как внутри группировок, так и самим группировкам (ликвидность, структура капитала, рентабельность и оборачиваемость) присваиваются свои удельные веса. В зависимости от того, какой параметр считается специалистами банка наиболее важным, данному параметру присваивается наибольшее значение, соответственно, наименьшее значение присваивается наименее важному. По каждой грукпе выводится 4 сводных коэффициента, после чего считается единый сводный коэффициент по всему предприятию.
Подобные расчеты позволяют производить сравнение нескольких предприятий между собой и (или) сравнивать отдельное предприятие с эталоном.
Второй этап анализа, проводимого банком -- aHwiu;i npœt:tna.__ предаваемого к финансированию.
В зависимости от того, на какие цели предприятию требуются кредш (пополнение оборотных средств, для осуществления капитальных вложении, для финансирования конкретного проекта) анализ может отличаться.
Опорные пункты анализа достаточно стандарты и широко применяются к действующей практике. Это расчет чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, точки безубыточность индекса доходности, срока окупаемости и т.д. Помимо перечисленных параметров оценки проектов могут использоваться н прочие показатели по усмотрению банка. Например, такой показатель как анализ чувствительное™ проекта. Исходя ш сравнительных характеристик по каждому из указанных параметров выбираются наиболее привлекательные проекты.
Выбрав компании и проекты, которые по усмотрению банку наиболее подаю отвечают его кредитной стратегам, банк формирует кредитный портфель из промьпплешшй предприятий и их проектов.
Рынок межбанковского кредитования.
Прежде чем неиосредствешю приступать к анализу финансовой отчетности банка необходимо получить, систематизировать н обработать информацию о банке, которая печатается в периодической печати, поступает по каналам ннформациотгнмх агентств или из самого банка (нлнлучший вариатп). Любая негативная информация о банке может служить основанием для недопущения ею к дальнейшему продолжетоо анализа.
До введения балансовых данных в специалтгагрованную таблицу вывод о нецелесообразности продолжешш анализа в большинстве случаев делается при следующих обстоятельствах:
Л). 1. Период работы банка с момента выдачи Банковской Лттеннш составляег менее 1 н>да.
2. Не соблюдаются обязательные нормативы 1ДБ РФ.
3. Валюта баланса по состоянию на последнюю отчетную дату составляет менее, предположим, 50 млн. долларов (каждый банк определяет дащую величину самостоятельно).
А также возможны дополните™ варианты: ориентировочная сумма непрощенных платежей клиентов превышает сумму остатков на определенных балансовых счетах, имеет место убыток отчетного года и т.д.
В). При сгсу™ противопоказа!гий т перечислен,*« ранес этапах оценки
производи „ „еиж второго порядка банка
««п*» да1у , специальную та5дацу „С7руктура актевов и пассивор_,, в ос(ювс
которой лежит группировка статей баланса в следующие раздел:
1 • Ликввдшс средства и межбаюсовские операции.
2- Операции с клиентами (не банками).
3- Операции с ценными бумагами.
4- Собственный капитал.
5- Драгоценные металлы.
(>■ Прочие активы и пассивы.
Глашой целью подобной фуппировки является возможность дальнего определения их соотношу прй расчете коэфф,вденгов
С1Р™' « как дяя экспертной оценки баланса, так и
ДЛЯ последующего установления лимита кредитования.
Параметры коэффициентов шбраны произвольно, но ш основе реальных
практических расчеТОв, произведена не только „о балансовым данным
функционирующих банков, но „ по Д.паш банкоа, приостановивших свою ре^ярную
~юст, Каждый коэффициент характеризует деятельность контента либо
положительно (если лежит в приемлемом диапазоне), либо отрицательно (если выходит
за его рамки), что учитывается путем присвоения какому анализируемому параметру значения ог 0 до 1.
В). После введения дан„ых , компьютерную таблиц вывод 0 нецелесообразности продолжения анализа банка делается в случае, когда „«то-кашггал принимает тщательное значен, т,. нспал«»»™« собственный капитал (актив) превышает источники собственного капитала по пассиву.
Г). Базовый лимит рассчитывается с учеГОМ публикуемых ежеквартально в СМИ
(например, (дзета "Известна") рейтингов банков РФ путем оценки надежноеш банка. Величина лимита может быть установлена, например, исходя го группы надежности, к которой ОТИОС1ГТСЯ рассматриваемый банк, а именно:
- высшая категория надежности - базовый лимит устанавливается в размере 15 % от размера собственного капитала банка, рассчитанного по формуле ЦБ РФ;
- очень высокая категория надежности - 12,5 %;
- высокая категория надежности - 10 %;
- достаточно высокая категория надежности - 7,5 %;
- средняя категория надежности, удовлетворительно стабильная категория надежности, и прочие банки - 5% от величины капитала банка.
Д). Расчет коэффициентов.
- производится расчет собственного кашггала банка по формуле 1{Б в тыс. рубл. Вычисляется эквивалент в долларах США на отчетную дату, указанную в балансе;
- рассчитывается базовый лимит на банк п тыс. долларов США как определенный (см. раздел В).) процент от собственного капитала.
- производится расчет корректировочного коэффициента, на который следует изменить базовый лимит при расчете конечной величины кредитования.
Следует отметить, что банки, оперирующие на межбанковском рынке, обязаны предоставлять друг другу сводные бухгалтерские балансы счетов второго порядка Именно на основе этой информации возможна промежуточная оценка деятельности банка.
Далее приводится расчет коэффициентов, корректируют.!« базовый коэффициент, для формирования кредитного портфеля для банков-конграгентов.
Расчет коэффициентов для корректировки базового лимита принятии денежных обязательств банков-контрагентов.
Итоговый коэффициент для корректировки базового лимита = (доля ссуд банкам в кредитном портфеле банка, умноженная на 0,3)*К-1 + (доля ссуд клиентам в кредитном портфеле банка, умноженная на 0,3)*К-2 1 0,15*К-3 + 0,25*К-4 ь 0,2*К-5 0,1*К-6.
1. КОЭФФИЦИЕНТЫ ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕЖБА1ПСОВСКОГО РЫНКА.
Коэффициенты раскрывают специфику поведения банка на межбанковском финансопом рынке, причем принимается во внимание активность банка и как заемщика, и как кредитора.
_В данном разделе рассмлриваклся: ЬМ,1. (дом привлеченных МБК в нетго-
пассивах); К-1.2. (дол* привлеченных межбанковских средств в нетго-пассивах); К-1.3. (соотношение размеще1шых и привлеченных МБК); К-1.4. (доля выданных ссуд банкам в нетто-активах); К-1.5. (доля просроченных МБК в общей сумме выданных МКК) и К-1.6. (доля размещенных межбанковских средств в нетто-активах).
Сводный коэффициент К-1 = 0,15*К-1.1 + 0,2*К-1.2 + 0,2*К-1.3 + 0,15*К-1.4 + 0,1 "К-1.5 + 0,2*К-1.6
Вес К-1 в итоговом корректировочном коэффициенте определяется как доля ссуд банкам в кредитном портфеле банка, умноженная на 0,3.
2. КОЭФФИЦИЕНТ ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КЛИЕНТОВ.
С помощью коэффициентов оценивается деятельность банка на рынке ссудных капиталов, а также оценивается объем просроченной ссудной задолженности клиентов.
Рассчитываются следующие коэффициенты: К-2.1. (доля выданных ссуд клиетам в нетто-активах) и К-2.2. - доля просроченных ссуд в общей ссудной задолженности клиентов.
Сводный коэффициент К-2 = 0,6*К-2.1 + 0,4*К-2.2
Вес К-2 в итоговом корректировочном коэффициенте определяется как доля ссуд клиентам в кредитном портфеле банка, умноженная на 0,3.
3. КОЭФФИЦИЕНТ НЕЗАВИСИМОСТИ.
Коэффициенты отражают способность банка мобилизовать собственные средства для проведения, финансовых операций и поддержания ликвидности и позволяют ответить на ьопрос о достаточности капитала относительно существующих и будущих пассивных операций.
В датюи разделе анализируются: К-3.1. (доля нетто-кагаггала в петто-пассивах) н К-3.2. - доля использованного собственного капитала в брутто-капитале:
Сводный коэффициент К-3 = 0,б*К-3.1 + 0,4*К-3.2
Вес К-3 в итоговом корректировочном коэффициенте составляет 0,15.
4. КОЭФФИЦИЕНТ ликвидности.
Коэффициенты выявляют как способность банка отвечать по своим обязательствам, так и возможность срочной мобилизации средств для собственных нужд банка.
Считаются следующие коэффициенты: К-4.1. (коэффициент мгновенной ликвидности); К-4.2. (коэффициент текущей ликвидности) и К-4.3. - доля высоколиквидных активов в нетто-активах:
Сводный коэффициент К-4 = 0,45«К-4.1 +■ 0,35*К-4.2 +0,2*К-4.3
Все К-4 в итоговом корректировочном коэффициенте составляет 0,25.
5. КОЭФФИЦИЕНТ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.
Коэффициенты характеризуют сбалансированность различных статей активов я пассивов банка, преимущественно на предмет срочности обязательств и осуществляемых за их счет вложений.
Данная сбалансированность выявляется о помощью расчета следующих показателей: К-5.1. (отношение срочных вложений за минусом срочных источников и нетто-капитала к пассивам до востребования); К-5.2. (отношение срочных вложений к сумме срочных источников и нетто-капитала); К-5.3. (доля нетто-капитала и клиентских депозитов в иепснюссивах) и К-5.4. - отношение кредитного портфеля к нетто-капиталу:
Сводный коэффициент К-5 = 0,35* К-5.1 + 0,3*К-5.2 + 0,2'К-5.3 + 0,15'К-5.4
Все К-5 в итоговом корректировочном коэффициенте составляет 0,2.
6. КОЭФФИЦИЕНТЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ.
Коэффициентами определяется эффективность работы банка. Которая определяется по следующим показателям: К-6.1. (рентабельность активов); К-6.2. (коэффтщиелт прибыльности - сколько прибыли получает банк с каждого рубля
собственного капитала, рассчитанного по формуле ЦБ РФ); К-6.3. Доля доходных активов в нетто-активах.
Сводный коэффициент К-б = 0,4*К-6.1. + 0,35*К-6.2 + 0,25"К-6.3
Вес К-6 в итоговом корректировочном коэффициенте составляет 0,1._
-Раечстгоятаснои величины общего лимита пршмтия денежных обязательств
банка-контрагента производится путем умножения базового лимита на итоговый корректировочный коэффициент "К". При этом, возможно сделать заключение о нецелесообразности продолжения дальнейшего анализа и расчета лимита па те банки, для которых более половины (4-6) сводных коэффициентов К-1, К-2, К-3, К-4, К-5 и К-6 принимают значения ниже 0,5 (при максимальном значении 1). Таким образом, "отсекаются" банки, у которых имеют место хотя бы 4 га нижеперечисленных недостатков структуры активов и пассивов: высокая зависимость от межбанковского рынка; избыточное кредитование клиентов (рискованная кредитная политика); недостаточный оборотный капитал; невысокая ликвидность; невысокая финансовая устойчивость; низкая рентабельность. В результате подобного анализа деловой активности появляется возможность отобрать банки-контрагенты, которые наиболее точно соответствуют кредитной политике банка-кредитора и, соответственно, сформировать кредитный портфель по направлению (межбанковский рынок).
Сведение инвестиционных портфелей банка по направлениям в единый инвестиционный портфель.
В совокупности лимиты кредитования отдельных компаний формируют кредитный портфель по межбанковскому, валютному рынкам, рынку ценных бумаг и рынку капиталов, который используется промышленными компаниями в качестве источников ресурсов (кредит во всех свою: формах).
Таким образом, банк имеет представление о величине кредитного портфеля по каждому направлению деятельности. Помимо этого, банк располагает следующей информацией: сроки, на которые требуются кредиты каждому контрагенту, чья заявка входит в кредитный портфель банка; ожидаемая доходность, рентабельность по каждому конкретному выданному кредиту; риск, которому подвергается банк при
кредитовании каждого контрагента.
Для того, чтобы сравнивать эффективность вложения средств банка на разных сегментах рынка необходимо привести все показатели "к общему знаменателю" иди к средним значениям по каждому рыночному сегменту.
Соответственно, путем обработки данной информации можно получить следующие данные на выходе: средний срок кредитования но каждому направлению деятельности банка (межбанковский рынок, валютный рынок, рынок ценных бумаг и рынок ссудного капитала); средняя доходность, рентабельность от вложений в тот или иной экономический сектор; средняя степень риска по каждому рынку; ешсость каждого рынка (величина кредитного портфеля).
Располагая подобной информацией и учитывая необходимость диверсификации деятельности в целях снижения риска, банк имеет возможность сравнивать между собой эффективность вложения средств банка на каждом из вышеназитгых направлений. По результатам сравшггельного анализа банк способен сформировать общий кредитный портфель наиболее оптимальным образом (максимальная прибыль и минимальный риск). Также необходимо учитывать, что большая прибыль 8 денежном выражении может быть получена там. где рентабельность ниже, но величина кредитного портфеля больше.
Формируя свой кредитный портфель подобным образом, банк соотносит его с тем капиталом, который имеется у него в наличии. При необходимости (если кредитный портфель превышает величину капитала, которую банк готов ссужать) менее выгодные варианты кредитования отбрасываются. Либо банк начинает гцлгвлекатъ. например, средства населешм или кредиты на межбанковском рынке у прочих банков с тем, чтобы дополнительно привлеченными ресурсами полностью покрыть свой кредитный портфель. Данные функции исполняют отделы, занимающиеся активно-пассивными операциями. 11оследний вариаит возможен, если % ставка за пользование заемными средствами ниже ставки, под которую банк в последствии будет выдавать кредиты.
В зависимости от финансово-экономического состояния отдельного банка.
2о
требований акционеров н традаший банка формирование структуры кредипюю портфеля может отличаться. В данном случае приводится один из многих возможных логично обоснованных вариантов его формирования, базирующийся на средних
показателях по основным направлениям деятельности.______
Таким образом, в диссертационной работе представлен один из подходов к реализации рискового и портфельного менеджмента в рамках финансового менеджмента, позволяющий оптимизировать работу банка, сделать ее более эффективной (минимизировать риск и максимизировать прибыль). Данный набор формализованных методических приемов дает возможность принять правильное инвестиционное решение, что способствует созданию качественно иного принципа управления инвестщюннмм портфелем, позволяющего предвидеть последствия принимаемых решений и предпринять соответствующие меры. В методике, представленной в данной работе, адаптирована теория менеджмента к современным Российским условиям и представлена технология финансового управлешм, позволяющая формировать конкретные управленческие решения.
Положения диссертации изложены в опубликованных материалах:
- научной конференции молодых ученых и студентов Государственной Академии Управления (ГАУ) "Реформы в России и проблемы управления - 97". 1997 г., выпуск 1. стр. 23 (0,1 пл.)
- "Новые финансовые институты и формирование портфеля инвестиционных проектов банка", М, Изд-во Института экономики РАИ, 2000 г, 2 н.л.