Моделирование инвестиционного портфеля банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курдюков, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курдюков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА И ЗАДАЧИ ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Место и роль инвестиционного портфеля в деятельности коммерческого банка.

1.2. Модели банковской фирмы: подходы к моделированию и структура инвестиционного портфеля банка.

1.3. Информационные технологии фондового рынка и информационное обеспечение моделирования инвестиционного портфеля.

1.4. Задачи совершенствования экономико-организационного, математического и информационного обеспечения моделирования инвестиционного портфеля банка.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТШДИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ БАНКА.

2.1. Диалоговая модель процесса принятия решений по управлению инвестиционным портфелем банка.

2.2. Анализ показателей инвестиционного портфеля.

2.3. Анализ показателей ценных бумаг, входящих в состав инвестиционного портфеля.

2.4. Модель механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при согласованных во времени потоках активов.

2.5. Модель механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при несогласованных во времени денежных потоках.

2.6. Модели распределения фонда инвестиционного портфеля банка по основным классам портфелей.

2.7. Модели формирования инвестиционного портфеля банка по видам ценных бумаг.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ БАНКА.

3.1. Разработка банковской интегрированной системы формирования и управления инвестиционным портфелем.

3.2. Экспериментальные расчеты и эффективность моделирования инвестиционного портфеля банка.

3.3. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование инвестиционного портфеля банка"

Актуальность темы исследования. Становление экономики переходного периода в стране связано с созданием фондового рынка, который служит не только спекулятивным целям хозяйствующих субъектов, но и является важным инструментом создания как собственного, так и заемного капитала в реальном секторе экономики.

Если в экономически развитых странах теория и практика портфельных инвестиций привычна и хорошо разработана, то применительно к условиям отечественной экономики она проходит процесс адаптации, так как различия между западным и развивающимся российским фондовым рынком еще слишком велики. Это обусловливается целым рядом отличительных особенностей экономики переходного периода в нашей стране:

- нестабильная политическая и экономическая обстановка;

- спад производства и критическое финансовое состояние предприятий;

- опасность возникновения значительных инфляционных процессов;

- нестабильность и недостаточная разработанность правовой базы;

- отсутствие развитой инфраструктуры фондового рынка, в особенности его информационной части (недостаточная разработанность информационных систем фондового рынка);

- отсутствие теоретических знаний, практического опыта работы, а также необходимой квалификации и навыков у участников фондового рынка.

Основными участниками фондового рынка являются коммерческие банки. Используя инструменты фондового рынка, они формируют инвестиционные портфели, преследуя цель не только получить прибыль, но и обеспечить наиболее важный и один из основных показателей своей деятельности - платежеспособность через ликвидность инвестиционного портфеля. Под инвестиционным портфелем в работе понимается портфель ценных бумаг в структуре активов коммерческого банка.

Удельный вес ценных бумаг в структуре активов банка составляет сегодня в среднем от 15 до 40 % в зависимости от специфики деятельности банка и его инвестиционной политики.

Вопросам теории портфеля посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Маркович Г. и Тобин Д. удостоены Нобелевской премии за достижения в этой области. Среди отечественных авторов это работы Лукашина Ю.П., Львова Ю.А., Первозванского А.А и Первозванской Т.Н., и других.

В то же время, ряд вопросов теории и практики управления портфельными инвестициями банка требует дальнейшей разработки и совершенствования, прежде всего, в части учета нормативных требований к банковской деятельности, неформализованных обстоятельств и разработки банковской интегрированной системы информационной поддержки формирования и управления инвестиционным портфелем.

Проведенный анализ опубликованных материалов, посвященных проблемам портфельных инвестиций, свидетельствует о том, что в большинстве работ рассматриваются общие подходы к вопросу портфельных инвестиций, что не полностью раскрывает проблему формирования и управления инвестиционным портфелем применительно к коммерческим банкам, а именно:

- методологии создания портфеля не предусматривают учета особенностей производственно-хозяйственной деятельности инвестора (хозяйствующего субъекта), в нашем случае - банка;

- недостаточно раскрыты вопросы информационной поддержки управления инвестициями с использованием глобальных информационных сетей;

- между одинаковыми или близкими понятиями существуют значительные различия в терминологии;

- многие публикации являются проблемно-рекламными, т.е. направлены на привлечение потенциальных клиентов, а для достижения этой цели дается простое указание максимально возможной доходности за прошедший период без проведения подробного анализа всех составляющих доходности, риска и ликвидности. Целью диссертационного исследования является построение системы математических моделей формирования и управления инвестиционным портфелем банка и информационной поддержки принятия решений в процессе моделирования.

Достижение поставленной цели требует решения ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся следующие:

1. Анализ предметной области и обоснование состава задач совершенствования зкономико-организационного, математического и информационного обеспечения моделирования инвестиционного портфеля банка;

2. Постановка многокритериальной задачи и выбор стратегии формирования портфеля;

3. Разработка диалоговой иерархической модели выработки решений по управлению инвестиционным портфелем с учетом особенностей коммерческих банков и ориентацией на их потребности;

4. Разработка иерархической системы математических моделей формирования и управления инвестиционным портфелем, включающей в себя:

4.1. Модель механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при согласованных денежных потоках.

4.2. Модель механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при несогласованных денежных потоках.

4.3. Модель распределения фонда инвестиционного портфеля банка по классам портфелей.

Анализ предметной области г Обоснование состава задач \ совершенствования экономико-организационного, | математического и информационного обеспечения § моделирования инвестиционного портфеля банка ^ Постановка многокритериальной задачи формирования портфеля

Разработка диалоговой модели выработки решения по | управлению инвестиционным портфелем банка I

Разработка системы математических моделей формирования^ и управления инвестиционным портфелем банка |

Разработка методических основ создания интегрированной4^ информационной банковской системы моделирования | инвестиционного портфеля

Проверка математических моделей формирования и ^ управления инвестиционным портфелем на практике работы | ^ коммерческого банка ^

Оценка экономической эффективности управления ^ инвестиционным портфелем банка на основе моделирования I Ф

Рис. 1. Последовательность проведения исследования.

4.4. Модели формирования инвестиционного портфеля по видам ценных бумаг. 5. Разработка методических основ создания интегрированной информационной банковской системы моделирования инвестиционного портфеля;

6. Проверка предлагаемой интегрированной информационной системы моделирования инвестиционного портфеля банка на практике работы коммерческого банка и оценка экономической эффективности управления инвестиционным портфелем банка на основе моделирования.

Предметом исследования в диссертации является инвестиционный портфель коммерческого банка.

В качестве объекта исследования выбраны фондовые управления и отделы коммерческих банков.

Методика исследования . Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, математиков-финансистов и работников банковской сферы. В работе использованы материалы Центрального банка Российской Федерации, а также крупнейших российских коммерческих банков ("Империал", "Инкомбанк", "Онэксимбанк", "Промрадтехбанк"), конференций и семинаров банковских работников. В качестве метода исследования применены математические методы оптимизации, методы теории принятия решений, элементы теории риска, статистические методы и имитационное моделирование. В качестве инструмента исследования использована ПЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработана диалоговая иерархическая модель выработки решений по управлению инвестиционным портфелем банка, обеспечивающая учет неформализованных факторов, подбор ограничений математических моделях и последовательную конкретизацию решений по составу портфеля.

2. Предложены математические модели механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при согласованных и несогласованных во времени денежных потоках с учетом конъюнктуры финансовых рынков.

3. Систематизированы различные подходы к оценке параметров ценных бумаг, в том числе, ликвидности и риска.

4. Разработана математическая модель распределения фонда инвестиционного портфеля по основным классам портфеля, отличающаяся учетом нормативных требований к ликвидности баланса банка.

5. Предложены математические модели распределения фонда инвестиционного портфеля банка по видам ценных бумаг, подготавливающие для ЛИР паретооптимальные варианты структуры портфеля по показателям ликвидности, доходности и риска.

6. разработаны методические основы интегрированной банковской системы моделирования инвестиционного портфеля.

Практическая значимость работы.

Предложенная методика формирования и управления инвестиционным портфелем банка на основе моделирования позволяет обеспечить заданный уровень ликвидности баланса коммерческого банка, повысить доходность портфеля и оценить риск портфельных инвестиций, упорядочив выработку управленческих решений путем последовательной конкретизации выбора ценных бумаг.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в работе фондового отдела петербургского филиала ОАО АБ "Промрадгехбанк".

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Курдюков, Дмитрий Владимирович

Основные результаты и выводы по диссертации сводятся к следующему.

1. Инвестиционному портфелю коммерческого банка должна принадлежать отличительная от деятельности других инвестиционных институтов роль - достижение заданной ликвидности портфеля и, как следствие, обеспечение платежеспособности банка.

2. Предложена диалоговая иерархическая модель выработки решений по управлению инвестиционным портфелем основанная на последовательной конкретизации структуры портфеля с учетом формализованных и неформализованных факторов.

3. Формализованная поддержка принятия решении основана на иерархической системе математических моделей включающей в себя:

3.1. Модели механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при согласованных денежных потоках.

3.2. Модели механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при несогласованных денежных потоках.

3.3. Модели распределения фонда инвестиционного портфеля банка по основным классам портфелей.

3.4. Модели формирования классов портфелей по видам ценных бумаг.

4. Моделирование инвестиционного портфеля коммерческого банка предполагает наличие соответствующей банковской интегрированной информационной системы, методические основы создания которой, разработаны в диссертации.

5. Проведенная проверка предлагаемых подходов к моделированию инвестиционного портфеля баш» на практике работы коммерческих банков свидетельствует об экономической эффективности управления инвестиционным портфелем на основе моделирования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование инвестиционного портфеля банка"

\

ОД

- 8 ДЕК 1997

Па правах рукописи КУРДЮКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА

Специальность 08.00.13 - экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Р.В Соколов

-доктор экономических наук, профессор Ю.А. Львов

- кандидат экономических наук, доцент A.C. Соколицын

-Санкт-Петербургский государственый университет экономики и финансов

Защита состоится 29 декабря 1997 года в часов на заседании диссертационного совета К 063.63.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «ой-*» ноября 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент В.М. Корабельннков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление экономики переходного периода в стране связано с созданием фондового рынка, который служит не только спекулятивным целям хозяйствующих субъектов, но и является важным инструментом создания как собственного, так и заемного капитала в реальном секторе экономики.

Если в экономически развитых странах теория и практика портфельных инвестиций привычна и хорошо разработана, то применительно к условиям отечественной экономики она проходит процесс адаптации, так как различия между западным и развивающимся российским фондовым рынком еще слишком велики. Это обусловливается целым рядом отличительных особенностей экономики переходного периода в нашей стране:

- нестабильная политическая и экономическая обстановка;

- спад производства и критическое финансовое состояние предприятий;

- опасность возникновения значительных инфляционных процессов;

- нестабильность и недостаточная разработанность правовой базы;

- отсутствие развитой инфраструктуры фондового рынка, в особенности его информационной части (недостаточная разработанность информационных систем фондового рынка);

- отсутствие теоретических знаний, практического опыта работы, а также необходимой квалификации и навыков у участников фондового рынка.

Основными участниками фондового рынка являются коммерческие банки. Используя инструменты фондового рынка, они формируют инвестиционные портфели, преследуя цель не только получить прибыль, но и обеспечить наиболее важный и один из основных показателей своей деятельности - платежеспособность через ликвидность инвестиционного портфеля. Под инвестиционным портфелем в работе понимается портфель ценных бумаг в структуре активов коммерческого банка.

Удельный вес ценных бумаг в структуре активов банка составляет сегодня в среднем от 15 до 40 % в зависимости от специфики деятельности банка и его инвестиционной политики.

Вопросам теории портфеля посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Маркович Г. и Тобин Д. удостоены Нобелевской премии за достижения в этой области. Среди отечественных авторов это работы Лукашина Ю.П., Львова Ю.А., Первозванского А.А и Первозванской Т.Н.

В то же время, ряд вопросов теории и практики управления портфельными инвестициями банка требует дальнейшей разработай и совершенствования, прежде всего, в части учета нормативных требований к банковской деятельности, неформализованных

обстоятельств и разработки банковской интегрированной системы информационной поддержки формирования и управления инвестиционным портфелем.

Проведенный анализ опубликованных материалов, посвященных проблемам портфельных инвестиций, свидетельствует о том, что в большинстве работ рассматриваются общие подходы к вопросу портфельных инвестиций, что не полностью раскрывает проблему формирования и управления инвестиционным портфелем применительно к коммерческим банкам, а именно:

- методологии создания портфеля не предусматривают учета особенностей производственно-хозяйственной деятельности инвестора (хозяйствующего субъекта), в нашем случае - банка;

- недостаточно раскрыты вопросы информационной поддержки управления инвестициями с использованием глобальных информационных сетей;

- между одинаковыми или близкими понятиями существуют значительные различия в терминологии;

- многие публикации являются проблемно-рекламными, т.е. направлены на привлечение потенциальных клиентов, а для достижения этой цели дается простое указание максимально возможной доходности за прошедший период без проведения подробного анализа всех составляющих доходности, риска и ликвидности.

Целью диссертационного исследования является построение системы математических моделей формирования и управления инвестиционным портфелем банка и информационной поддержки принятия решений в процессе моделирования.

Достижение поставленной цели требует решения ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся следующие:

1. Анализ предметной области и обоснование состава задач совершенствования экономико-организационного, математического и информационного обеспечения моделирования инвестиционного портфеля банка;

2. Постановка многокритериальной задачи и выбор стратегии формирования портфеля;

3. Разработка диалоговой иерархической модели выработки решений по управлению инвестиционным портфелем с учетом особенностей коммерческих банков и ориентацией на их потребности;

4. Разработка иерархической системы математических моделей формирования и управления инвестиционным портфелем, включающей в себя:

4.1. Модель механизма формирования фонда инвестиционного

портфеля банка при согласованных денежных потоках.

4.2. Модель механизма формирования фонда инвестиционного

портфеля банка при несогласованных денежных потоках.

4.3. Модель распределения фонда инвестиционного портфеля банка по

классам портфелей.

4.4. Модели формирования инвестиционного портфеля по видам

ценных бумаг.

5. Разработка методических основ создания интегрированной информационной банковской системы моделирования инвестиционного портфеля;

6. Проверка предлагаемой интегрированной информационной системы моделирования инвестиционного портфеля банка на практике работы коммерческого- банка и оценка экономической эффективности управления инвестиционным портфелем банка на основе моделирования.

Предметом исследования в диссертации является инвестиционный портфель коммерческого банка.

В качестве объекта исследования выбраны фондовые управления и отделы коммерческих банков.

Методика исследования . Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, математиков-финансистов и работников банковской сферы. В работе использованы материалы Центрального банка Российской Федерации, а также крупнейших российских коммерческих банков ("Империал", "Инкомбанк", "Онэксимбанк",

"Промрадтехбаик"), конференции и семинаров банковских работников. В качестве метода исследования применены математические методы оптимизации, методы теории принятия решений, элементы теории риска, статистические методы и имитационное моделирование. В качестве инструмента исследования использована ПЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана диалоговая иерархическая модель выработки решений по управлению инвестиционным портфелем банка, обеспечивающая учет неформализованных факторов, подбор ограничений математических моделях и последовательную конкретизацию решений по составу портфеля.

2. Предложены математические модели механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при согласованных и несогласованных во времени денежных потоках с учетом конъюнктуры финансовых рынков.

3. Систематизированы различные подходы к оценке параметров ценных бумаг, в том числе, ликвидности и риска.

4. Разработана математическая модель распределения фонда инвестиционного портфеля по основным классам портфеля, отличающаяся учетом нормативных требований к ликвидности баланса банка.

5. Предложены математические модели распределения фонда инвестиционного портфеля банка по видам ценных бумаг,

подготавливающие для ЛПР парегооптимальные варианты структуры портфеля по показателям ликвидности, доходности и риска.

6. разработаны методические основы интегрированной банковской системы моделирования инвестиционного портфеля.

Практическая значимость работы.

Предложенная методика формирования и управления инвестиционным портфелем банка на основе моделирования позволяет обеспечить заданный уровень ликвидности баланса коммерческого банка, повысить доходность портфеля и оценить риск портфельных инвестиций, упорядочив выработку управленческих решений путем последовательной конкретизации выбора ценных бумаг.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в работе фондового отдела петербургского филиала ОАО АБ "Промрадтехбанк".

Структура и содержание работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Проведенный анализ деятельности и подходов к формированию и управлению инвестиционными портфелями различных инвестиционных институтов приводит к выводу, что следует различать цели и задачи моделирования инвестиционных портфелей, стоящие перед коммерческими банками, от целей и задач стоящих перед другими инвестиционными институтами. Так, целью других инвестиционных институтов является оптимизация таких показателей как доходность и риск. Коммерческие банки, являясь субъектами экономики осуществляющими прохождение финансовых потоков между другими участниками экономических процессов, а так же по целому ряду других причин связанных со спецификой их деятельности, вынуждены в качестве основных показателей портфеля выбирать показатели ликвидности, которые должны соответствовать нормативным значениям показателей баланса банка.

В процессе моделирования и управления инвестиционным портфелем участвует ряд подразделений банка, взаимосвязь между которыми представлена на рис.1.

Известные нам модели формирования и управления инвестиционным портфелем включают в себя лишь показатели доходности и риска. Применительно к условиям коммерческого банка эти модели требуют доработки и корректировки.

Система информационной поддержки процесса моделирования инвестиционного портфеля коммерческого банка должна соответствовать представленной взаимосвязи и обеспечивать учет как

Гл. бухгалтер

Отдел экономического анализа и отчетности

Отдел внутрибанковских операций

Отдел операций с физическими лицами

Отдел операций с корпоративными клиентами

Председатель Правления (У правляющий)

X

1-й заместитель

Отдел операций с собственными ЦБ

Отдел пассивных операций

Кредитный отдел

Отдел валютных операций '

X

1-й заместитель

Дирекция по кредитной : и депозитной работе

Дирекция срочных и фондовых операций

¡¡Управление: по работе е ценныик бумагами

Отдел I

государственных ЦБ 1

¡Отдел Корпоративны:*!

ЦБ р

.Отдел межбанковских! операций {

Контрольно-ревизионное управление

Депозитарий

Л ПР] Подразделения, участвующие в выработке стратегических решений по управлению И П

3

Подразделения, участвующие в выработке тактических и операционных решений по упавлеишо ИП |

Рис.1. Взаимосвязь подразделений коммерческого банка в процессе управления инвестиционным портфелем.

неформализованных факторов, так и иерархию выработки управленческих решений коллективным Л Л Р.

Эти обстоятельства потребовали разработки диалоговой иерархической модели выработки решений по управлению инвестиционным портфелем банка на основе иерархической системы математических моделей, обеспечивающих учет неформализованных факторов (рис. 2). Диалоговая модель поддержки принятия решений моделирования инвестиционного портфеля банка обеспечивает интерфейс управляющего инвестиционным портфелем (ЛПР) с иерархической системой математических моделей управления инвестиционным портфелем, а также обеспечивает вариантность выбора стратегий ЛПР и получение желаемых показателей критериев портфеля.

Основным принципом принятия решений по многоуровневой модели является последовательная конкретизация и уточнение укрупненных решений, принятых в соответствии с моделями верхних уровней, и итерационным возвращением, при необходимости, с нижних уровней к верхним уровням модели.

Важно также отметить, что диалоговая модель позволяет варьировать значения ограничений в оптимизационных моделях. При этом появляется возможность осуществить имитационное моделирование в виде ответов на вопросы «что будет, если...». Кроме того, диалоговый подход позволяет добиться совместимости ограничений модели, которые с исходными значениями ограничений могут быть несовместны.

Таким образом, задача моделирования инвестиционного портфеля многоуровневая и требует разработки системы многокритериальных математических моделей, которая по своей структуре, на наш взгляд, должна состоять из трех уровней.

Первый уровень в системе представлен моделями механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при согласованных и несогласованных во времени денежных потоках.

Второй уровень - моделями распределения фонда инвестиционного портфеля по классам портфелей.

Третий уровень - моделями формирования инвестиционного портфеля по видам ценных бумаг.

Системный подход к разработке моделей проявляется в согласовании их критериев и ограничений.

Состав взаимосвязанных параметров каждой модели можно классифицировать на задаваемые, выбираемые и результатные параметры.

Задаваемые параметры характеризуют постановку задачи. Эти параметры являются внешними по отношению к портфелю и не могут меняться.

Совокупность выбираемых параметров является формализованной характеристикой варианта решения задачи. Значения

Модели

механизма формирования фонда инпестициоипого портфеля банка

Рис. 2. Диалоговая модель процесса формирования и управления инвестиционным портфелем банка.

выбираемых параметров могут в определенных пределах варьироваться ЛПР для достижения желаемых результатов.

Результатные параметры представляют собой достигнутые значения доходности, риска и ликвидности.

В многоуровневой системе моделей инвестиционного портфеля результатные параметры предыдущей модели являются задаваемыми параметрами последующих моделей.

Моделирование инвестиционного портфеля банка предполагает не только построение математических моделей в виде совокупности формул и алгоритмов, отражающих взаимосвязь параметров модели, но и разработку методов исследования моделей, и наконец, проведения расчетов по моделям с целью информационной поддержки принятия решений по формированию и управлению инвестиционным портфелем.

На первом этапе моделирования инвестиционного портфеля коммерческого банка, ориентированного на поддержку банковской ликвидности и платежеспособности, необходимо проанализировать, а затем и установить контроль за прохождением входных и выходных денежных потоков банка которые оказывают влияние на размер фонда инвестиционного портфеля.

В диссертации предлагаются модели мехшшзма формирования фонда инвестиционного портфеля при согласованных и несогласованных потоках активов.

Модель механизма формирования фонда инвестиционного портфеля при согласованных денежных потоках сводится к следующему.

Предположим, что сроки привлеченных депозитов взятых для формирования фонда инвестиционного портфеля совпадают по времени со сроками погашения или планируемой продажи ценных бумаг, приобретенных на активы фонда (депозиты) инвестиционного портфеля,

и равны Т= Уз^о (где г - длительность срока в днях). Тогда целевая функция, т.е. процентная маржа будет иметь вид:

РМ(Т) = (В- 0)* Т* Аф -» шах, при ограничениях модели

где

В - годовая процентная ставка доходности от операций с ценными бумагами;

¡} - годовая процентная ставка по депозитам;

объем предложения ценных бумаг в начале планового периода;

- объем спроса банка на денежные ресурсы для формирования инвестиционного портфеля;

- объем спроса на ценные бумаги л конце планового периода; объем предложения денежных ресурсов,

Аф-размер инвестиционного портфеля.

Приведенная модель количественно оценивает совокупный эффект от реализации операций с ценными бумагами инвестиционного портфеля и денежными средствами за плановый период времени Т.

Решение задачи выглядит следующим образом:

Результат данной модели зависит от процентных ставок и одной переменной - объема фонда инвестиционного портфеля Аф, который не должен превышать минимальную из двух величин: спроса на ценные бумаги в конце планового периода с учетом роста стоимости портфеля и предложения денежных ресурсов в начале планового периода.

Модель отражают стремление ЛПР получить максимальную величину процентной маржи и позволяет обосновать принятое им решение относительно оптимальных стратегий в формировании совместной политики как на рынке денежных ресурсов, так и на рынке ценных бумаг в рассматриваемой ситуации.

Модель механизма формирования фонда инвестиционного портфеля при несогласованных денежных потоках выглядит следующим образом.

Денежные средства, поступающие на счета клиентов банка на короткий срок хранения, вовлекаются в покупку ценных бумаг с большим сроком до погашения или момента их продажи. При практической реализации такой операции возникает проблема привлечения дополнительных денежных ресурсов в будущие периоды, следующие за периодом привлечения денежных средств с коротким сроком.

Модель целевой функции для рассматриваемой задачи имеет вид: РМ{7) = [ (1 + 7В)-(1 + + Ггрг) ]* Аф-*таах ,

а ограничения представлены следующими соотношениями:

(1+тв)>(1+ад}*(1+т

Т= Тх + Тг,^ <, От < Оп, От< £>и. Аф = От = 5,, 1 +• л

где

Т\ и Тг- сроки привлечения «коротких» денежных ресурсов;

Д и Д - процентные ставки привлечения «коротких» денежных ресурсов;

= ~~~1~~ ~ спрос на денежные ресурсы сроком

1 + Тфх

От - спрос на денежные ресурсы сроком 72' в конечный момент

Вт и В5г • предложение денежных ресурсов на срок и ^соответственно,

При данной целевой функции задача ЛПР состоит в определении фонда инвестиционного портфеля Аф и соответствующих ему объемов привлекаемых денежных ресурсов в настоящий (Оих) и будущий (конечный) (От > периоды, которые при заданных сроках Г, Тг

и процентных ставках В, Д, Д, обеспечивают максимальное значение процентной маржи РМ.

Решение задачи выглядит следующим образом:

Если предположить, что операции по реинвестированию денежных средств в ценные бумаги повторяются N раз, то оптимальное решение определяет ся из уравнения:

Вышеуказанные соотношения позволяют ЛПР, моделируя инвестиционный портфель банка, обосновать с позиции получения максимальной процентной маржи принимаемые решения о вовлечении в оборот денежных ресурсов по «коротким» денежным средствам (депозитам) в «длинные» ценные бумаги.

Определив размер инвестиционного портфеля, необходимо распределить активы фонда инвестиционного портфеля между различными классами ценных бумаг.

Под классом портфеля мы понимаем совокупность ценных бумаг принадлежащих одному и тому же классу ценных бумаг, т.е. акции, облигации, векселя, производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы, варранты и др.), с учетом их срочности внутри каждого класса (краткосрочные • до 30 дней, среднесрочные - от 30 до 90 дней и долгосрочные - более 90 дней).

На втором уровне диалоговой иерархической модели формирования инвестиционного портфеля банка нами предлагается следующая модель линейного программирования распределения фонда инвестиционного портфеля по классам портфелей.

Выбирая в качестве целевой функции доходность имеем:

срока

г

В = --> шах

Аф

при ограничениях

= Лф\ (размер портфеля)

—'' > На; (коэффициенты .ликвидности

баланса банка)

I ~ '; (диверсификацию риска)

1=1

> 0; а = 2, Л;

где

>> - размер активов фонда инвестированных в г-й класс портфеля;

1=1,/ - класс портфеля формируемый из активов фонда инвестиционного портфеля;

Д, - иные активы включаемые в расчет а -го норматива ликвидности;

Ра - пассивы включаемые в расчет а-го норматива ликвидности;

1а - подмножество классов портфелей принимаемых в расчет а-то норматива ликвидности;

о), - доля <-го класса портфеля в составе всего портфеля ценных бумаг;

- доходность от операций с г -м классом портфеля.

В приведенной модели указаны основные ограничения задачи, кроме этого, в ней могут присутствовать и другие ограничения, такие, как например, ограничения связанные с размерами лотов ценных бумаг, транзакционные затраты по операциям с ценными бумагами, учет ставок налогообложения и т.д.

Особенностями модели являются:

- наличие ограничений, обеспечивающих ликвидность баланса банка в соответствии с нормативными требованиями установленными Центральным банком Российской Федерации;

- управление риском путем диверсификации портфеля по классам ценных бумаг в соответствии с решениями ЛПР принятыми на основе экспертных оценок,

В результате решения каждой модели (в качестве метода решения возможно применение симплекс-метода) получаем оптимальный вариант распределения средств по классам портфелей.

Далее, необходимо определить состав каждого класса портфеля по входящим в него видам ценных бумаг.

Разработанные и предлагаемые в данной работе модели формирования инвестиционного портфеля по видам ценных бумаг позволяют определить состав портфеля по входящим в него ценным бумагам в зависимости от выбранной стратегии формирования и управления инвестиционным портфелем.

Модель объединяет в себе показатели доходности, ликвидности и риска портфельных инвестиций и предусматривает выбор одного из этих показателей в качестве целевой функции при установлении в качестве ограничений двух других показателей в процессе ряда итераций.

Данный подход позволяет добиться непротиворечивости ограничений в задачи и подготовить множество оптимальных вариантов решения задачи для выбора окончательного результата решения остающегося за ЛПР.

Существующих на рынке программных средств для решения задач моделирования много, но все они разные как по своим функциям и структуре, так и по требованиям к технической платформе. Поэтому возникает задача создания банковской интегрированной системы информационной поддержки формирования и управления инвестиционным портфелем в рамках коммерческого банка, т.е интеграции финансовых и фондовых приложений на основе информационных, компьютерных и сетевых технологий.

Такая интегрированная система должна строится на множестве модулей, объединенных общим интерфейсом и возможностью исполнения с любого рабочего • места банковского служащего при наличии соответствующих прав.

Она должна обеспечивать пользователя не только внутренней информацией банка; финансовое состояние банка; поток и наличие денежных средств банка и т.д., но и связь пользователя при работе с внешним потоком информации, а именно: состояние фондового рынка в целом и его сегментов в частности и т.д.

Поскольку информационных систем, отвечающих всем требованиям моделирования инвестиционного портфеля банка, в отечественной практике нам не известно, организация моделирования предусматривает разработку соответствующей интегрированной системы.

Функционально интегрированная система информационной поддержки формирования и управления инвестиционным портфелем банка должна состоять из следующих модулей (рис. 3):

Модуль формирования и ведения БД о состоянии рынка ценных бумаг

Модуль формирования и ведения БД о финансовом состоянии банка |

Модуль

анализа и прогноза показателей финансовых инструментов и показателей инвест, портфеля

Модуль согласования и ограничений инвестиционного фонда и финансового состояния банка

Модуль

моделирования инвестиционного портфеля банка

Рис. 3. Струюура интегрированной банковской системы моделирования инвестиционного портфеля

- формирования и ведения базы данных состояния фондового рынка;

- анализа и прогноза показателей финансовых инструментов, входящих в состав портфеля и показателей всего портфеля банка;

• формирования и ведения базы данных финансового состояния банка;

- согласования ограничений инвестиционного фонда и показателей финансового состояния банка;

- моделирования инвестиционного портфеля банка;

- оперативного учета и контроля портфеля банка.

Эффективность разработанных и предложенных математических

моделей подтверждают экспериментальные расчеты, проведенные с помощью предлагаемых моделей на примере портфеля ценных бумаг петербургского филиала ОАО АБ «Проырадтехбанк».

Результаты моделирования инвестиционного портфеля

_коммерческого банка._Таблица

Показатели Критерии формирования портфеля ДБ

портфеля мактмзнацпя ДОХОДНОСТИ макс№тш(пх ликвидаоств шщгатзанпэ рпска экспертный метод

ликвидность 0,57 0,84 0,72 0,63

доходность 355,02 182,53 107,75 170,96

риск 0,76 0,37 0,23 0,69

размер портфеля 2.501.640 2.505.135 2.505.124 2.500.460

Как следует из таблицы, целенаправленное формирование портфеля по разным критериям и ограничениям с помощью математических методов, приводит к результатам существенно отличающимся от результатов достигаемых экспертным путем.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Инвестиционному портфелю коммерческого банка должна принадлежать отличительная от деятельности других инвестиционных институтов роль - достижение заданной ликвидности портфеля и, как следствие, обеспечение платежеспособности банка.

2. Предложена диалоговая иерархическая модель выработки решений по управлению инвестиционным портфелем основанная на последовательной конкретизации структуры портфеля с учетом формализованных и неформализованных факторов.

3. Формализованная поддержка принятия решений основана на иерархической системе математических моделей включающей в себя:

3.1. Модели механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при согласованных денежных потоках.

3.2. Модели механизма формирования фонда инвестиционного портфеля банка при несогласованных денежных потоках.

3.3. Модели распределения фонда инвестиционного портфеля банка по основным классам портфелей.

3.4. Модели формирования классов портфеле!! по видам ценных бумаг.

4. Моделирование инвестиционного портфеля коммерческого банка предполагает наличие соответствующей банковской интегрированной информационной системы, методические основы создания которой, разработаны а диссертации.

5. Проведеная проверка предлагаемых подходов к моделированию инвестиционного портфеля банка на практике работы коммерческих банков свидетельствует об экономической эффективности управления инвестиционным портфелем на основе моделирования.

IV. РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Аспекты формирования и управления инвестиционным портфелем коммерческого банка// Проблемы становления и развития новых экономических отношений в народном хозяйстве: Спб., Сборник СПбГИЭА,, 1996,- 0,7 п.л.

2. Математическая модель формирования и управления инвестиционным портфелем коммерческого банка. ИНИОН РАН, №53056, СПбГИЭА., 1997. - 0,5 п.л.

3. Подходы к проектированию банковской интегрированной информационной системы моделирования инвестиционного портфеля коммерческого банка. ИНИОН РАН, №53057, СПбГИЭА., 1997. - 0,6 пл.