Обеспечение экономического развития организации на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Оплачко, Артём Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оплачко, Артём Владимирович
Введение
Содержание
Глава 1 Исследование процесса становления и развития интеллектуальной собственности как экономической категории.
§1.1. Исследование содержания, экономической сущности и развития понятия интеллектуальная собственность».
§1.2. Анализ развития и современного состояния института интеллектуальной собственности.
§1.3. Изучение места и роли управления интеллектуальной собственностью в экономическом развитии организации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование влияния интеллектуальной собственности на процессы экономического развития организации.
§2.1. Новые аспекты решения проблемы повышения эффективности использования интеллектуальной собственности для обеспечения экономического развития организации.
§2.2. Моделирование управления интеллектуальной собственностью организации в условиях открытой экономики.
§2.3. Разработка рекомендаций по использованию результатов исследования в практике управления экономическим развитием организации в условиях открытых инноваций.
Выводы по главе II.
Глава 3. Экономическое развитие организации на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью.
§3.1. Разработка алгоритма управления интеллектуальной собственностью, направленного на экономическое развитие организации.
§3.2. Рекомендации по использованию алгоритма управления интеллектуальной собственностью в обеспечении экономического развития организации.
§3.3. Оценка эффективности экономического развития организации на основе управления интеллектуальной собственностью.
Выводы по главе III.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономического развития организации на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью"
Актуальность исследования. В современном мире, где все более важное значение занимают инновации и высокие технологии, интеллектуальная собственность является практически единственным возобновляемым ресурсом, позволяющим организациям успешно идти по пути экономического развития.
Темпы экономического развития сегодня все больше зависят от инновационной активности, которая оказывает влияние на структурные изменения экономики - растет доля высокотехнологичного и наукоемкого производства, создаются новые условия для обеспечения конкурентоспособности как выпускаемой продукции, так и сегментов рынка и экономики в целом.
В условиях глобализации мировой экономики все больше стран вступают в качественно новое состояние - «интеллектуальной экономики» или «экономики знаний», базой для которой является инновационная деятельность. Все более широкое распространение находит идея формирования новой экономической модели развития, в которой интеллектуальная собственность является одной из главных составляющих. При этом эффективное управление объектами интеллектуальной собственности становится важным направлением обеспечения научно-технического прогресса, конкурентоспособности и устойчивого экономического развития, как организаций, так и экономики в целом.
Производство, приобретение и реализация результатов интеллектуальной деятельности становятся важным аспектом деятельности организации, позволяющим встраивать интеллектуальную и инновационную составляющую в общеэкономическую систему, адаптировать интеллектуально-информационный продукт к реалиям рынка и обеспечивать баланс интересов между обществом и создателем интеллектуального продукта. Все большее влияние на формирование устойчивого экономического развития оказывают процессы формирования интеллектуальной собственности и её вовлечения в хозяйственный оборот. Вопросы управления интеллектуальной собственностью так же становятся важным фактором развития инновационных процессов, так как именно они определяют инвестиционную привлекательность инновационных проектов.
Совершенствование системы управления интеллектуальной собственностью, основанное на эффективной стратегии и политике управления, а так же методах создания портфеля и оценки нематериальных активов, стало необходимой составляющей повышения эффективности инновационной деятельности организации. В настоящее время идет активный процесс формирования национальных и международных рынков знаний, что, в свою очередь, создаёт перспективу для устойчивого экономического развития не только организаций, обладающих инновационным потенциалом, но также тех, которые смогут эффективно адаптировать и использовать заимствованные инновации.
В условиях перехода от традиционного (закрытого) подхода к управлению интеллектуальной собственностью организации с учетом роста открытости экономики страны вызванного, в частности, присоединением России ко Всемирной торговой организации (ВТО) и созданием Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, представляется, что перспективы экономического развития для организаций в ближайшие годы будут определяться именно эффективным использованием их интеллектуального потенциала.
Степень разработанности проблемы. Исследованием различных аспектов управления интеллектуальной собственностью занимаются многие известные российские и зарубежные ученые, внесшие значительный вклад в решение научных и практических проблем в данной области.
При изучении нормативно - правовой базы, регулирующей отношения собственности в процессе управления, были использованы работы Близнеца И.А., Борека К., Бромберга Г.В., Городова O.A., Золотых Н.И., Корчагина А.Д., Леонова И.Ф., Матвеева Т.И., Мухамедшина И.С., Павлова Е.А.
Правовые аспекты интеллектуальной собственности, в частности связанные с выделением охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, выбором формы охраны прав, проблемами коммерциализации, лицензирования и урегулирования отношений между субъектами, участвующими в процессе создания и использования объектов интеллектуальной собственности, исследовали в своих работах Алисова А.Н, Антонец В.А., Белов В.В., Громов Ю.А., Гунина
В.Н., Дагаев A.A., Дейнеко O.A., Дозорцев В.А., Денисов Г.М., Евстафьев В.Ф., Казаков Ю.В., Карпухина С.И., Каширин А.И., Климович Е.С., Колесников А.П., Макагонова Н.В., Мухопад В.И., Мухин В.И., В.И., Наумов A.B., Нечаев Н.В., Опарина М.В., Пуденков B.C., Сергеев А.П., Устинова JI.H., Фактькина Я.П., Федотова М.А., Хитрова JI.H., Шубина A.B., Шульга И.Е. , а также практики и теоретики в этой области Леонтьев Б.Б., Зинов В.Г., Гунин В.Н., Козырев А.Н.
Изучению непосредственно инновационной деятельности и инновационного менеджмента посвящены труды таких зарубежных авторов, как Вебер М., Дикинсон К., Друкер П., Питерсон Т., Файоль А., Чесборо Г., Шарп У., Шумпетер И.
В качестве специальной литературы, посвященной вопросам управления объектами интеллектуальной собственности в условиях открытых инноваций, следует выделить труды Алексеева М.В., Алешиной И.В., Грасмика К.И., Ладыгина К.И., Мингалевой Ж.А., Монастырного Е.А., Никоновой Я.И., Нурулин Д.Ю., Нурулин Ю.Р., Петий И.И., Платонова М.Ю., Рубин М.С., Рудского А.И., Скворцовой И.В., Спицына В.В.,
Несмотря на значительный вклад, сделанный этими исследователями в развитие теории и практики управления результатами интеллектуальной деятельности, в их работах не ставилось в качестве целевой задачи формирование комплексного подхода к экономическому развитию организаций на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью.
Управление интеллектуальной собственностью исследуется в разных дисциплинарных аспектах (экономическом, юридическом, историческом, социологическом, философском и др.), однако недостаточно рассмотренными остаются вопросы теории и практики управления процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и управления результатами творческой деятельности.
В настоящее время также отсутствует систематизированное и полное представление о влиянии эффективного управления интеллектуальной собственностью на процессы экономического развития организаций. Дальнейшего исследования также требуют вопросы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью в рамках открытой моделей инновационной деятельности.
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы с учетом её практической значимости для инновационных организаций обусловила актуальность темы данного исследования и определила его цель и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и практических рекомендаций по эффективному управлению интеллектуальной собственностью организации.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- обосновать значение и роль интеллектуальной собственности в процессе экономического развития организации на основе исследования генезиса сущности, экономического содержания, форм и видов объектов интеллектуальной собственности, а так же способов их охраны;
- изучить современные подходы к управлению интеллектуальной собственностью, позволяющие повысить эффективность инновационной деятельности организации;
- сформулировать концептуальные положения и рекомендации по управлению объектами интеллектуальной собственности в условиях новой парадигмы функционирования экономики, позволяющие обеспечить эффективное использование результатов интеллектуальной деятельности организации;
- разработать алгоритм управления интеллектуальной собственностью с учетом специфики закрытой и открытой моделей инновационной деятельности;
- разработать показатели оценки эффективности управления интеллектуальной собственностью организации и подготовить рекомендации по их практическому применению.
Объектом диссертационного исследования являются инновационно-активные организации, осуществляющие процесс управления интеллектуальной собственностью.
Предметом диссертационного исследования является процесс управления интеллектуальной собственностью организации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационной экономики, инновационного менеджмента, управления, оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подходов. В процессе исследования применялись методы логического анализа, синтеза, аналогии, сравнительного анализа и обобщения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных ученых, статьи в деловых аналитических изданиях по вопросам экономики и управления интеллектуальной собственностью, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, США и ряда европейских государств, статистические отчеты и данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Организации экономического и социального развития (ОЭСР), материалы периодических изданий, научно-практических конференций, круглых столов и семинаров.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании использования комплекса специальных инструментальных средств, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ и получение дополнительных экономических эффектов в деятельности организации на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- уточнено содержание понятия интеллектуальной собственности организации как сложившихся социально-экономических отношений по поводу нематериальных объектов интеллектуальной деятельности, позволяющих эффективно создавать, владеть, пользоваться и распоряжаться результатами творческой деятельности;
- обоснованы значение и роль интеллектуальной собственности в получении дополнительного устойчивого дохода за счет приобретения организацией конкурентных преимуществ, обусловленных созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности;
- даны рекомендации по управлению объектами интеллектуальной собственности в условиях новой парадигмы функционирования экономики, позволяющие повысить эффективность инновационной деятельности организации;
- сформулированы концептуальные положения, обосновывающие необходимость правовой охраны, защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, обеспечивающие эффективное использование результатов интеллектуальной деятельности в интересах организации;
- разработаны алгоритм эффективного управления интеллектуальной собственностью в рамках моделей «открытых» и «закрытых» инноваций, а также показатели оценки эффективности управления интеллектуальной собственностью организации (количественные - позволяющие оценить влияния объектов интеллектуальной собственности на результаты деятельности организации и качественные — характеризующие эффективность мероприятий по охране, защите и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности).
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой результатов исследования.
Научная и практическая значимость исследования состоит в перспективности использования результатов работы, представленных в виде рекомендаций в целях решения прикладных задач при создании системы управления интеллектуальной собственностью организации, планировании её деятельности с целью развития инновационной активности, повышения эффективности использования объектов интеллектуальной собственности, сохранения, стимулирования и дальнейшего развития научно-технического потенциала организации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке базовых и специальных курсов по управлению инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Оплачко, Артём Владимирович
Выводы по главе III
По результатам выполненного комплексного исследования:
1. Разработан алгоритм управления интеллектуальной собственностью, включаемый в качестве одного из составных элементов в комплексную систему управления организацией, элементы алгоритма и технология его применения, позволяющие обеспечить экономическую устойчивость, формирование и использование конкурентных преимуществ;
2. Предложены коэффициенты эффективности создания объектов интеллектуальной собственности, которые показывает, какая часть охраноспособных технических решений была получена организацией за счет проведения совместных разработок и коэффициенты эффективности получения охраны объектов интеллектуальной собственности, которые показывают, какая часть патентов на изобретение была получена организацией за счет проведения совместных разработок, могут использоваться для оценки уровня проведения совместных разработок, характеризуемым количеством охраноспособных технических решений, созданных в процессе совместных НИОКР. Таким образом, в сочетании с уже имеющимися коэффициентами, характеризующими управление интеллектуальной собственностью (коэффициент прибыльности от реализации интеллектуальной собственности и коэффициент приобретения интеллектуальной собственности) с предложенными автором коэффициентами эффективности создания и коэффициентами эффективности получения правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, созданных в рамках модели открытых инноваций, можно осуществить расчет комплексного показателя, характеризующего деятельность организации в области управления интеллектуальной собственностью. В сочетании с имеющимися коэффициентами, характеризующими управление персоналом, управление НИОКР и управление конкурентоспособностью, приведенный автором комплексный показатель, характеризующий деятельность организации в области управления интеллектуальной собственностью, может быть использован также для расчета интегрального показателя, характеризующего инновационную открытость организации в целом;
3. Определена целесообразность использования в управлении ИС предложенной системы, включающей комплекс средств и методов, позволяющих давать объективные оценки объектам интеллектуальной собственности, целенаправленно отбирать наиболее перспективные из них для реализации инновационной политики организации; даны рекомендации по разработке, эксплуатации и развитию системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет обоснованно утверждать, что надлежащее обеспечение эффективного управления интеллектуальной собственностью является важным фактором экономического развития организаций. В рамках представленной диссертационной работы рассмотрены ключевые моменты проблемы управления интеллектуальной собственностью организации на современном этапе в условиях роста открытости экономики. При решении поставленных в рамках данного исследования задач были сделаны следующие выводы и получены следующие результаты:
1. В процессе анализа экономико-исторической ретроспективы понятия «собственность» был сделан вывод о том, что отношения по поводу собственности были присущи человеческому обществу с ранних этапов его развития, что определило формирование связи человека с окружающими его объектами материального мира;
2. Исследование отношений собственности при помощи системного подхода, включающего в себя субъект, объект, общество и их взаимоотношения, позволило сделать вывод о том, что интеллектуальная собственность имеет экономико-правовое содержание, и данные аспекты являются не взаимоисключающими, а дополняющими. В силу неразрывности этих составляющих, интеллектуальная собственность представляет собой сложную систему отношений, складывавшихся в обществе на протяжении длительного периода времени по поводу владения, пользования и распоряжения нематериальными объектами;
3. Обобщение различных подходов к определению сущности интеллектуальной собственности позволило сформулировать авторское определение: Интеллектуальная собственность - это сложившиеся на основе совокупных условий (формальных норм и неформальных правил) отношения по поводу нематериальных объектов, являющихся результатами интеллектуальной и творческой деятельности, позволяющие субъектам экономического, правового, социального и политического поля создавать, владеть, пользоваться и распоряжаться этими объектами, а так же использовать их в качестве фактора получения дополнительного устойчивого дохода за счет приобретения дополнительных конкурентных преимуществ;
4. Исследование истоков становления и развития правового института интеллектуальной собственности позволило проследить процесс формирования и развития факторов, оказывающих воздействие на экономическое развитие организации;
5. Аргументирована на базе выполненного комплексного исследования сущности и экономического содержания интеллектуальной собственности правомерность рассмотрения её как фактора экономического развития организации, повышения конкурентоспособности и инновационной активности;
6. Определена роль интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности, инновационной активности и инновационной привлекательности организаций, позволяющей организации:
- увеличить прибыль организации за счет использования новых решений и технологий;
- получить дополнительные конкурентные преимущества от наличия исключительных прав на передовые технологии;
- получить дополнительный доход от коммерциализации объектов интеллектуальной собственности путем продажи лицензий и передачи прав;
- получить экономию финансовых средств и временных затрат путем приобретения прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащих другим организациям, за счет отказа от проведения собственных разработок;
- снизить затраты на проведение НИОКР за счет выполнения совместных разработок и перекрестного лицензирования;
- вносить вклад в уставной капитал создаваемых организаций и совместную деятельность;
- повысить имидж и инвестиционную привлекательность организации.
7. Исследование и сопоставительный анализ статистических данных Организации экономического и социального развития (ОЭСР), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), касающихся современного состояния изобретательской активности при использовании национальной и международной системы регистрации прав интеллектуальной собственности позволили:
- отметить корреляцию роста показателей изобретательской активности и ВВП Российской Федерации и ведущих стран мира за период с 2004-2010 гг., которые пропорционально выросли за указанный период (примерно 1,3 раза);
- отметить, что в 2010 году показатель количества заявок на выдачу патентов Российской Федерации превзошел уровень предкризисного состояния 2008 года и продолжает, в отличие от ряда стран Европы, демонстрировать положительную динамику;
- отметить тенденцию роста подачи заявок на изобретения физическими лицами и снижения подачи заявок юридическими лицами, прослеживаемую на фоне роста за последние годы бюджетного финансирования науки и организаций государственного сектора, что свидетельствует о дисбалансе между объемами государственных средств, затрачиваемых на НИОКР и низким уровнем технологического развития базовых секторов отечественной экономики;
- отметить, что недооценка зарубежного патентования, в том числе в рамках глобальной системы регистрации (РСТ) ухудшает показатели России в сравнении с аналогичными индикаторами развитых в промышленном отношении стран;
- отметить наличие системного разрыва между проводимыми НИОКР, хозяйственной деятельностью и незаинтересованностью предпринимательского сектора вкладывать финансовые средства в доведение результатов исследований и разработок, полученных за счет бюджетных средств, до промышленного освоения и производства; - выявить высокий показатель числа российских изобретателей работающих за рубежом и указанных в качестве соавторов в международных патентных заявках, принадлежащих иностранным компаниям, что дает возможность косвенно оценить реальный потенциал российских изобретателей. В результате исследование влияния управления интеллектуальной собственности на деятельность организации были обоснованы значение и роль интеллектуальной собственности в получении дополнительного устойчивого дохода за счет приобретения организацией конкурентных преимуществ, обусловленных созданием, приобретением и использованием объектов интеллектуальной собственности;
В результате исследования современных тенденций в области управления интеллектуальной собственностью был сделан вывод о том, что структурные изменения, вызванные развитием процессов экономической интеграции, появлением новых информационных технологий, увеличением числа патентов на изобретения, которые не находят своей практической реализации и ряд других факторов, предопределили необходимость поиска новых принципов развития инновационной деятельности;
В результате сравнительного анализа традиционной модели и новой, получившей название «открытые инновации», доказана недостаточная эффективность преобладающей в настоящее время традиционной концепции развития инновационной деятельности на основе вертикальной интеграционной модели, когда конкурентное преимущество компаний достигается за счет функционирования крупных научно-исследовательских лабораторий, разрабатывающих технологии, которые впоследствии используются только внутри организации;
Изучение моделей «закрытых» и «открытых» инноваций позволило разработать основные концептуальные положения по эффективному использованию интеллектуальной собственности в интересах организации, в частности:
- по снижению рисков, связанных с сотрудничеством с партнерами в рамках открытых инноваций, путем заключения договора о сотрудничестве, регулирующего вопросы обмена между партнерами;
- по выбору потенциального партнера с использованием патентной информации.
12. В целях эффективного комплексного управления организацией разработан алгоритм управления интеллектуальной собственностью, включаемый в качестве одного из составных элементов в комплексную систему управления организацией, элементы алгоритма и технология его применения, позволяющие обеспечить экономическую устойчивость, формирование и использование конкурентных преимуществ;
13. Предложены коэффициенты эффективности создания объектов интеллектуальной собственности, которые показывает, какая часть охраноспособных технических решений была получена организацией за счет проведения совместных разработок и коэффициенты эффективности получения охраны объектов интеллектуальной собственности, которые показывают, какая часть патентов на изобретение была получена организацией за счет проведения совместных разработок, могут использоваться для оценки уровня проведения совместных разработок, характеризуемым количеством охраноспособных технических решений, созданных в процессе совместных НИОКР. Таким образом, в сочетании с уже имеющимися коэффициентами, характеризующими управление интеллектуальной собственностью (коэффициент прибыльности от реализации интеллектуальной собственности и коэффициент приобретения интеллектуальной собственности) с предложенными автором коэффициентами эффективности создания и коэффициентами эффективности получения правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, созданных в рамках модели открытых инноваций, можно осуществить расчет комплексного показателя, характеризующего деятельность организации в области управления интеллектуальной собственностью. В сочетании с имеющимися коэффициентами, характеризующими управление персоналом, управление НИОКР и управление конкурентоспособностью, приведенный автором комплексный показатель, характеризующий деятельность организации в области управления интеллектуальной собственностью, может быть использован также для расчета интегрального показателя, характеризующего инновационную открытость организации в целом;
Определена целесообразность использования в управлении ИС предложенной системы, включающей комплекс средств и методов, позволяющих давать объективные оценки объектам интеллектуальной собственности, целенаправленно отбирать наиболее перспективные из них для реализации инновационной политики организации; даны рекомендации по разработке, эксплуатации и развитию системы.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономического развития организации на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью"
На правах рукописи
ОПЛАЧКО АРТЁМ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 НОЯ 2012
Москва-2012
005054608
005054608
Работа выполнена на кафедре управления организацией в машиностроении ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
зав. кафедрой управления организацией в машиностроении ФГБОУ ВПО ГУУ Заичкин Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
зав. кафедрой управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО ГУУ
Волков Андрей Тимофеевич
кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой менеджмента Коломенского института (филиала) ФГБОУ ВПО МГОУ т В.С.Черномырдина Мурзак Наталья Александровна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская государственная
академия интеллектуальной собственности»
Защита состоится «6» ноября 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом на сайте Государственного университета управления: http://www.guu.ru и на сайте Министерства образования и науки: http://www.mon.gov.ru
Автореферат разослан «3» октября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Казанцева
Общая характеристика работы Актуальность работы. В современном мире, где все более важное значение занимают инновации и высокие технологии, интеллектуальная собственность является практически единственным возобновляемым ресурсом, позволяющим организациям успешно идти по пути экономического развития.
В условиях глобализации мировой экономики все больше стран вступают в качественно новое состояние «интеллектуальной экономики» или «экономики знаний», базой для которой является инновационная деятельность. Всё более широкое распространение находит идея формирования новой экономической модели развития, в которой интеллектуальная собственность является одной из главных составляющих. В связи с этим эффективное управление объектами интеллектуальной собственности становится важным направлением обеспечения научно-технического прогресса, конкурентоспособности и устойчивого экономического развития как организаций, так и экономики в целом. Создание, приобретение и реализация интеллектуальной собственности становятся важными аспектами деятельности организации, позволяющими встраивать интеллектуальную и инновационную составляющую в общеэкономическую систему, адаптировать интеллектуально-информационный продукт к реалиям рынка и обеспечивать баланс интересов между обществом и создателем интеллектуального продукта.
Все большее влияние на устойчивое экономическое развитие оказывают процессы формирования объектов интеллектуальной собственности и их вовлечения в хозяйственный оборот. Вопросы управления интеллектуальной собственностью так же становятся важным фактором развития инновационных процессов, так как именно они определяют инвестиционную привлекательность инновационных проектов.
В условиях перехода от традиционного (закрытого) подхода к управлению интеллектуальной собственностью организации с учетом роста открытости экономики страны вызванного, в частности, присоединением России ко Всемирной торговой организации (ВТО) и созданием Единого экономического
пространства в рамках ЕврАзЭС, представляется, что перспективы экономического развития для организаций в ближайшие годы будут определяться именно эффективным использованием их интеллектуального потенциала.
Степень разработанности проблемы. Изучению экономических и правовых аспектов интеллектуальной собственности, в частности, связанных с выделением охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, выбором формы охраны прав, проблемами коммерциализации, лицензирования и урегулирования отношений между субъектами, участвующими в процессе создания и использования объектов интеллектуальной собственности, посвящены труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как Алисовой А.Н, Антонец В.А., Белова В.В., Вебера М., Громова Ю.А., Гунина
B.Н., Дагаева A.A., Дейнеко O.A., Дикинсона К., Дозорцева В.А., Денисова Г.М., Друкера П., Евстафьева В.Ф., Зинова В.Г., Казакова Ю.В., Карпухина
C.И., Каширина А.И., Климовича Е.С., Козырева А.Н., Колесникова А.П., Леонтьева Б.Б., Макагонова Н.В., Мухопада В.И., Мухина В.И., В.И., Наумова A.B., Нечаева Н.В., Опарина М.В., Питерсона Т., Пуденкова B.C., Сергеева А.П., Устинова Л.Н., Файоля А. Фактькина Я.П., Федотовой М.А., Хитровой JI.H., Чесборо Г., Шарпа У., Шубина A.B., Шумпетера Й. и др.
Вопросам управления объектами интеллектуальной собственности в условиях открытой моделей инновационной деятельности посвящены исследования Алексеева М.В., Алешиной И.В., Грасмика К.И., Ладыгина К.И., Мингалевой Ж.А., Монастырного Е.А., Никоновой Я.И., Нурулина Д.Ю., Нурулина Ю.Р., Петий И.И., Платонова М.Ю., Рубина М.С., Рудского А.И., Скворцовой И.В., Спицына В.В., Трифиловой A.A.
Несмотря на значительный вклад, сделанный этими исследователями в развитие теории и практики управления результатами интеллектуальной деятельности, в их работах не ставилось в качестве целевой задачи формирование комплексного подхода к экономическому развитию организаций на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью.
В настоящее время также отсутствует систематизированное и полное представление о влиянии эффективного управления интеллектуальной собственностью на процессы экономического развития организаций. Дальнейшего исследования также требуют вопросы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью в рамках открытой моделей инновационной деятельности.
Актуальность и недостаточная проработанность темы исследования определили цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и практических рекомендаций по эффективному управлению интеллектуальной собственностью организации.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- обосновать значение и роль интеллектуальной собственности в процессе экономического развития организации на основе исследования генезиса сущности, экономического содержания, форм и видов объектов интеллектуальной собственности, а так же способов их охраны;
- изучить современные подходы к управлению интеллектуальной собственностью, позволяющие повысить эффективность инновационной деятельности организации;
- сформулировать концептуальные положения и рекомендации по управлению объектами интеллектуальной собственности в условиях новой парадигмы функционирования экономики, позволяющие обеспечить эффективное использование результатов интеллектуальной деятельности организации;
- разработать алгоритм управления интеллектуальной собственностью с учетом специфики закрытой и открытой моделей инновационной деятельности;
- разработать показатели оценки эффективности управления интеллектуальной собственностью организации и подготовить рекомендации по их практическому применению.
Объектом диссертационного исследования являются инновационно-активные организации, осуществляющие процесс управления интеллектуальной собственностью.
Предметом диссертационного исследования является процесс управления интеллектуальной собственностью организации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационной экономики, инновационного менеджмента, управления, оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подходов. В процессе исследования применялись методы логического анализа, синтеза, аналогии, сравнительного анализа и обобщения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных ученых, статьи в деловых аналитических изданиях по вопросам экономики и управления интеллектуальной собственностью, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, США и ряда европейских государств, статистические отчеты и данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Организации экономического и социального развития (ОЭСР), материалы периодических изданий, научно-практических конференций, круглых столов и семинаров.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании использования комплекса специальных инструментальных средств, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ и получение дополнительных экономических эффектов в деятельности организации на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- уточнено содержание понятия интеллектуальной собственности организации как сложившихся социально-экономических отношений по поводу нематериальных объектов интеллектуальной деятельности, позволяющих эффективно создавать, владеть, пользоваться и распоряжаться результатами творческой деятельности;
- обоснованы значение и роль интеллектуальной собственности в получении дополнительного устойчивого дохода за счет приобретения организацией конкурентных преимуществ, обусловленных созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности;
- даны рекомендации по управлению объектами интеллектуальной собственности в условиях новой парадигмы функционирования экономики, позволяющие повысить эффективность инновационной деятельности организации;
- сформулированы концептуальные положения, обосновывающие необходимость правовой охраны, защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, обеспечивающие эффективное использование результатов интеллектуальной деятельности в интересах организации;
- разработаны алгоритм эффективного управления интеллектуальной собственностью в рамках моделей «открытых» и «закрытых» инноваций, а также показатели оценки эффективности управления интеллектуальной собственностью организации (количественные - позволяющие оценить влияния объектов интеллектуальной собственности на результаты деятельности организации и качественные - характеризующие эффективность мероприятий по охране, защите и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности).
Научная и практическая значимость исследования состоит в перспективности использования результатов работы, представленных в виде
рекомендаций в целях решения прикладных задач при создании системы управления интеллектуальной собственностью организации, планировании её деятельности с целью развития инновационной активности, повышения эффективности использования объектов интеллектуальной собственности, сохранения, стимулирования и дальнейшего развития научно-технического потенциала организации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке базовых и специальных курсов по управлению инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью.
Апробация работы. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании кафедры управления организацией в машиностроении ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Основные результаты выполненных исследований были представлены на: Всероссийской конференции «Реформы в России и проблемы управления», а также семинарах, проводимых в Государственном университете управления в 2010-2012гг., публиковались в открытой печати Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 19,5 печатных листов (авторский объем 8,7 печатных листов), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 181 наименования.
Основное содержание диссертационной работы 1. Особенности интеллектуальной собственности, как сложившихся социально-экономических отношений, позволяющих организациям эффективно использовать результаты своей творческой деятельности.
Как показывает проведенное автором исследование, интеллектуальная собственность имеет экономико-правовое содержание, и данные аспекты являются не взаимоисключающими, а дополняющими. В силу неразрывности этих составляющих, интеллектуальная собственность представляет собой сложную систему отношений, складывавшихся в обществе на протяжении длительного периода времени по поводу владения, пользования и распоряжения особыми нематериальными объектами.
Изучение различных классификаций объектов интеллектуальной собственности позволило сделать вывод об их значительной неоднородности по своему составу, характеру использования в процессе производства, степени влияния на финансовые показатели и результаты хозяйственной деятельности организации. Трактуя объекты интеллектуальной собственности как фиксированные результаты интеллектуальной деятельности, участвующие в
экономических отношениях была сформулирована сводная классификация (табл.1).
Табл. 1. Классификация объектов интеллектуальной собственности
Классификационный признак Вид объектов интеллектуальной собственности
По принципу защиты правовыми институтами — Объекты патентного права: — Изобретения; — Полезные модели; — Промышленные образцы. — Средства индивидуализации: — товарные знаки/знаки обслуживания; — наименования места происхождения товаров; — фирменные наименования/коммерческие обозначения. — Иные объекты: — топологии интегральных микросхем; — селекционные достижения; — секреты производства (ноу-хау).
По среде формирования — внутренняя; — внешняя.
По юридическому статусу владельца — интеллектуальная собственность юридических лиц; — интеллектуальная собственность физических лиц.
По форме собственности — государственная интеллектуальная собственность; — частная интеллектуальная собственность.
По количеству соавторов, владельцев - индивидуальная интеллектуальная собственность: — коллективная интеллектуальная собственность;
По сфере применения — для внутреннего применения; — для накопления; — для продажи.
Классификационный признак Вид объектов интеллектуальной собственности
По характеру творческой деятельности по созданию объекта интеллектуальной собственности - формообразующая направленность; — содержательная направленность.
По характеру хозяйственной деятельности, в процессе которой создается и используется объект интеллектуальной собственности - интеллектуальная собственность научно-технической сферы; - интеллектуальная собственность гуманитарной сферы.
По степени формализации — эксплицитные (поддающиеся формализации); - имплицитные (не поддающиеся формализации);
В результате исследования объектов интеллектуальной собственности, выделенных на основе классификации по принципу защиты правовыми институтами автором было выявлено, что в отношении объектов интеллектуальной собственности у правообладателя возникают два вида прав: имущественные права (основанные на охране и описании свойств материальных объектов права собственности) и неимущественные права (основанные на нравственных и социальных аспектах, отсутствии материального (имущественного) содержания и наличии неразрывной связи с личностью носителя).
Системность данным элементам придают взаимосвязи в виде общественных отношений, наиболее значимые из которых - отношения между субъектом и обществом. Субъектно-объектные отношения между субъектом и объектом служат материальной предпосылкой субъектно-субъектных отношений между субъектами собственности, отражающих имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами.
По мнению автора, в данных отношениях наиболее значимыми являются:
— отношения между субъектом и обществом по поводу присвоения объекта;
— отношения между субъектом и обществом по поводу хозяйственного использования объекта;
— отношения между субъектом и обществом по поводу распределения дохода от собственности.
При этом принимаются во внимание именно фактические отношения -контроль объекта собственности, обладание всей полнотой информации о нём,
возможность принятия решения о порядке его использования, отчуждения и распределения прибыли.
Рассматривая особенности использования различных объектов интеллектуальной собственности, автором было выявлено, что сами по себе права на научно-технические разработки, средства индивидуализации или иные объекты, получившие статус объектов интеллектуальной собственности, не вовлеченные в хозяйственную деятельность организации, не могут приносить положительного эффекта. Только при получении патентно-правовой охраны, эффективной маркетинговой политики и успешной коммерциализации результаты интеллектуальной деятельности могут приносить существенную выгоду правообладателю.
Исследование генезиса сущности, экономического содержания, форм и видов объектов интеллектуальной собственности, а так же способов их охраны, позволило сформулировать в контексте данной работы авторское понимание интеллектуальной собственности, как сложившейся на основе совокупных условий (формальных норм и неформальных правил) отношений по поводу нематериальных объектов, являющихся результатами интеллектуальной деятельности, позволяющих субъектам экономического, правового и социального поля создавать, владеть, пользоваться и распоряжаться этими объектами, а так же использовать их в качестве фактора усиления инновационной активности, источника дополнительного дохода и повышения инвестиционной привлекательности организации.
2. Значение и роль интеллектуальной собственности в получении организацией дополнительного устойчивого дохода.
В процессе исследования автором было выявлено, что объекты интеллектуальной собственности (ОИС), как источники экономического эффекта, имеют два основных направления его получения, в частности, рост доходности и продуктивности. Рост доходов достигается путем коммерциализации инновационных продуктов, а рост продуктивности за счет
получения дополнительных конкурентных и нематериальных преимуществ (рис. 1).
Возможность формирования уставного капитала путем внесения нематериальных активов
Рис. 1. Направления влияния эффективного управления интеллектуальной собственностью на деятельность организации
Как показал проведенный анализ направлений влияния управления интеллектуальной собственность на деятельность организации, субъекты рыночных отношений, первыми начавшие использовать в своей деятельности нечто новое и нетрадиционное или предложившие на рынке новый товар, получают уникальный шанс завоевать лояльность покупателей и получить сверхприбыль.
Рассмотрение системы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности позволило автору отметить, что преимущества конкурентного характера организации за счет использования объектов интеллектуальной
собственности могут проявляться в наличии исключительного права на производство более совершенных продуктов или лучшем соотношении цены и качества. Фактически, за счет ограничений в использовании объектов интеллектуальной собственности законодательством, в отношении других производителей создается определенная «инновационная» монополия, не позволяющая конкурентам копировать достижения правообладателя и вынуждая их либо приобретать лицензии на право пользования объектами интеллектуальной собственности, либо вкладывать средства в разработку собственных аналогов.
В результате исследования возможных направлений использования объектов интеллектуальной собственности был сделан вывод о том, что результаты интеллектуальной деятельности выступают в качестве средства насыщения рынка самыми разнообразными наукоемкими товарами, услугами и продуктами материального и нематериального характера. Использование интеллектуальной собственности в деятельности может обеспечить организации доступ к новым рынкам сбыта товаров и услуг, в том числе высокотехнологичных. Кроме того, у организации появляется возможность занять позиции непосредственно на рынках продажи и временной передачи прав на различные объекты интеллектуальной собственности.
Интеллектуальная собственность, в случае ее эффективного использования, является важным инструментом формирования имиджа организации. Права на объекты интеллектуальной собственности так же являются главным фактором развития инновационных процессов, так как именно они определяют инвестиционную привлекательность организации. Наличие прав на различные объекты интеллектуальной собственности так же значительно повышает ценность и привлекательность в глазах потенциальных инвесторов и финансовых учреждений и способно убедить их в рыночных возможностях организации с точки зрения коммерциализации предполагаемого продукта или услуги и открыть доступ к получению целого ряда дополнительных финансовых возможностей. Кроме того, в большинстве стран
мира, в том числе и в России, существуют различные формы поощрения и поддержки инновационного бизнеса, работающего в сфере высоких технологий с помощью грантов, гарантий, субсидий, субвенций и программ льготных займов.
В процессе исследования автором выявлено, что патентная информация является одним из важных средств, влияющих на конкурентоспособность, которое организация может использовать в своей деятельности. Использование патентной документации может оказать неоценимую помощь при выборе партнеров по совместным разработкам или оценке новой технологии, которую предполагается получить в рамках такого сотрудничества. Патентный поиск и исследования развития техники, а так же анализ мирового патентного фонда позволяют создавать успешные инновации с предсказуемыми результатами, что особенно важно для организаций в современных экономических условиях.
Анализ технических решений, патентно-лицензионной ситуации, динамики патентования, взаимного патентования, патентной чистоты позволяет объективно оценить ситуацию на рынке, а именно:
— выявить организации-конкуренты;
— оценить сегментацию рынка;
— определить ведущие организации-разработчики;
— определить направления развития техники;
— отобрать аналоги и прототип изобретения.
Возможность формирования уставного капитала путем внесения нематериальных активов позволяет правообладателям зарегистрировать требуемый размер уставного капитала организации без отвлечения денежных средств и обеспечить доступ к кредитам и инвестициям.
В результате рассмотрения возможных направлений использования объектов интеллектуальной собственности было выявлено, что обострение конкурентной борьбы за право доминировать со своей продукцией на определенных рынках способствует повышению роли интеллектуальной собственности организации за счет возможности получения дополнительного
дохода не только от монопольного использования новых технических решений и формировании дополнительных конкурентных преимуществ, но и от передачи прав на них. Кроме использования в собственной деятельности организация может получить дополнительный доход от коммерческого использования объекта интеллектуальной собственности при возмездной передаче права его использования. Данная передача прав может быть осуществлена путем уступки прав на основе договоров отчуждения исключительного права или предоставления другому лицу права временного использования на основе лицензионного договора.
Одна из проблем современного предприятия - это скорость, с которой одна технология сменяет другую. Чтобы успевать за ускоряющимся темпом технологических перемен, необходимо наращивать затраты на научные исследования и разработки. В то же время результаты от этих увеличивающихся затрат все менее предсказуемы. Это в свою очередь увеличивает риски, которые должны брать на себя организации. Стремление к разделению этих рисков, а также к ускорению технологического прогресса за счет совмещения опыта, знаний и наработанных ноу-хау приводит к созданию инновационных альянсов, то есть таких стратегических альянсов между организациями, которые направляют свою деятельность исключительно на инновации. Одной из основных причин объединения является желание аккумулирования и передачи опыта и знаний в той или иной сфере для совместного решения сложных задач и осуществления дорогостоящих проектов, которые нецелесообразно проводить в одиночку. Стратегические альянсы, в рамках которых происходит купля-продажа и совместные разработки объектов интеллектуальной собственности, позволяют снизить риски и значительно уменьшить издержки, связанные с их разработкой или внедрением.
В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что эффективное управление интеллектуальной собственностью позволяет не только поддерживать в организациях внутреннюю инновационную активность,
но и обеспечить развитие конкурентных преимуществ, получить доступ к новым источникам доходов и повысить инвестиционную привлекательность организации, что в значительной мере характеризует перспективы устойчивого экономического развития организации в условиях жесткой конкуренции.
3. Современные подходы и методы управления интеллектуальной собственностью в условиях новой парадигмы функционирования экономики
По мнению автора, эффективное управление интеллектуальной собственностью и последующего использования полученных результатов для экономического развития требует применения новых подходов и методов. Решением данной проблемы является использование современных технологий управления результатами интеллектуальной деятельности.
Принципы, на которых ранее строилось управление интеллектуальной собственностью, в рамках модели «закрытых» (внутренних) инноваций, состояли в том, что каждая организация пыталась решить проблемы инновационных процессов собственными силами. Преобладала концепция развития инновационной деятельности на основе традиционной вертикальной интеграционной модели, когда конкурентное преимущество компаний достигается за счет функционирования крупных научно-исследовательских лабораторий, разрабатывающих технологии, которые впоследствии использовались для создания новых продуктов. Закрытая модель инноваций основывается на необходимости разрабатывать и первой выводить для получения конкурентного преимущества на рынок новые продукты, созданные исключительно внутри организации.
Однако для данной концепции управления интеллектуальной собственностью характерно, (что подтверждают данные исследований Европейского патентного ведомства1), что около 50% полученных патентов
1 Open Innovation and Intellectual Property, Scenarios for the Future, EPO, 2009
использовалось только для внутренних целей самой организации, а более 30% вообще не находили своего практического применения (рис. 2), что значительно снижает показатели эффективности управления интеллектуальной собственностью.
Только | Лицензирование | Перекрестное лицензирование п внутреннее лицензирование использование
Только внутреннее использование
Неиспользование
Рис. 2. Использование патентов в рамках модели закрытых инноваций
Парадигма открытых инноваций возникла именно как попытка решения назревших проблем инновационного развития. Новый путь инновационного развития организаций предполагает переход к расширению источников идей для создания инноваций, которые могут поступать как из самой компании, так и извне, и которые продвигаются на рынок, как самой компанией, так и ее партнерами.
Модель включает в себя как приобретение внешних знаний и совместную разработку новых идей с другими структурами и организациями, так и продажу этих знаний на различных рынках, и предполагает возможность с выгодой использовать внешние источники знаний, в том числе совместный (сотрудничество с партнерами и даже конкурентами) процесс создания инноваций. При этом, за счет расширения источников знаний, у организаций появляется возможность использовать гораздо большее количество идей и находить их значительно быстрее, чем при традиционном подходе. Кроме того, появляется возможность получить прибыль от казавшихся ранее нежизнеспособных идей (тех, которые не имеют ценности в рамках организации-разработчика) за счет использования их в других организациях,
где эти идеи могут быть удачно применены.
Открытые инновации можно определить как целенаправленную реализацию различными организациями притока и оттока знаний, предпринимаемую с целью повышения их внутренней инновационной активности, и, соответственно, для расширения возможностей использования инноваций во внешней среде, и рассматривать как явление, существующее в условиях цивилизованных рыночных отношений, поскольку предполагается свободное взаимодействие партнеров.
Исследуя вопрос о том, как введение модели открытых инноваций изменяет управление НИОКР на примере корпораций Philips и DSM, в частности, было отмечено:
❖ наличие значительных изменений в организационной структуре и функциях подразделений компаний;
❖ возросший уровень кодирования информации, относящейся к НИОКР;
❖ применение новейших информационно-коммуникационных технологий для использования при обмене такой кодированной информацией.
Было так же отмечено, что научные сотрудники в рамках модели открытых инноваций стали тратить больше времени на переговоры с партнерами, приобрели опыт в области бизнес-аспектов технологии на самых ранних стадиях технических инноваций.
Инновационное развитие организаций является одной из наиболее сложных проблем с точки зрения реализации приоритетной задачи развития экономики страны, и модель открытых инноваций может стать одним из инструментов решения данной проблемы, а именно перехода российской экономики на инновационный путь развития.
4. Основные концептуальные положения по эффективному использованию интеллектуальной собственности в интересах организации.
Все современные товары и услуги - это результат интеллектуального труда многих инженеров и дизайнеров. И с каждым годом они становятся все
сложнее, используют все больше инженерных и художественных решений, каждое из которых само по себе является результатом многолетних научных исследований и изысканий.
Но сами по себе изобретения приносить доход могут, только будучи защищенными от несанкционированного использования и вовлеченными в хозяйственный оборот. Воплощаясь в инновациях, эти результаты интеллектуальной деятельности становятся фактором создания конкурентных преимуществ и источником получения дополнительного дохода.
Основываясь на опыте, автором утверждается, что процесс управления интеллектуальной собственностью начинается с формирования инновационной стратегии на определенный период времени, без которой невозможно создать эффективную систему управления интеллектуальной собственностью. Такая стратегия представляет собой общий план деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, который реализуется путем выполнения менее значительных планов и конкретных проектов, определяющих инновационное развитие организации.
Общая стратегия включает в себя инновационную стратегию организации, которая является совокупностью планов по использованию и разработке новых технических и технологических решений, обеспечивающих эффективность и конкурентоспособность организации.
В целях обеспечения соответствия патентно-лицензионной деятельности стратегии развития организации, разрабатывается политика организации в области интеллектуальной собственности, в которой закрепляются приоритеты проведения научных исследований, видов охраны результатов интеллектуальной деятельности (патенты, ноу-хау) и порядок взаимодействия с маркетинговой стратегией организации. Политика в области интеллектуальной собственности, определяет действия организации на каждом этапе жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности с учетом необходимой корректировки на последующих этапах.
Определение верной стратегии и выбор соответствующей политики в
отношении интеллектуальной собственности является одним из действенных рычагов управления современным производством, позволяющим рационально организовать текущее и перспективное планирование, снизить финансовые риски при освоении инвестиций.
Осуществление эффективного управления интеллектуальной собственностью возможно только в том случае, когда руководство организации имеет точную, актуальную и достоверную информацию относительно имеющихся в распоряжении прав на результаты творческой деятельности. Поэтому следующим этапом организации управления научно-технической и инновационной деятельностью организации является проведение инвентаризации прав на научно-технические разработки и объекты интеллектуальной собственности.
Целью проведения подобной инвентаризации является создание или обновление реестра, отражающего реальное состояние прав на объекты интеллектуальной собственности организации. На базе реестра определяются цели и задачи стратегического развития организации и взаимоотношения с партнерами и конкурентами.
При проведении НИОКР необходимо обеспечить тщательное планирование и учет, эффективное взаимодействие специалистов различных служб, документальное оформление и архивирование результатов всех стадий работы, минимизацию рисков, выявление и охрану объектов интеллектуальной собственности, соблюдение правил информационной безопасности в соответствии с регламентами работы, охватывающими все бизнес-процессы организации.
Результаты творческой активности становятся правами интеллектуальной собственности и, как следствие, эффективно реализуемыми инновациями только после получения ими правовой охраны в рамках законодательства по интеллектуальной собственности страны. Выбор оптимального способа охраны интеллектуальной собственности, зависит от стратегии организации и состоит в решении вопроса целесообразности государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности.
Коммерциализация технологий представляет собой процесс, с помощью которого результаты НИОКР своевременно трансформируются в продукты и услуги на рынке. Этот процесс требует активного обмена идеями и мнениями по вопросам, как технологий, так и рынка. Коммерциализация научных разработок и технологий связана с инновационным процессом и инновационной деятельностью, в ходе которых научный результат или технологическая разработка реализуются с получением коммерческого эффекта.
Получение и поддержание в силе правовой охраны интеллектуальной собственности является бессмысленным, если эти права не могут быть защищены. Именно угроза применения защитных мер, используя правоохранительные и судебные органы страны, позволяет использовать права интеллектуальной собственности как коммерческий актив предприятия.
5. Алгоритм управления интеллектуальной собственностью организации.
В диссертационной работе предложен и обоснован организационно-экономический алгоритм обеспечения эффективного управления интеллектуальной собственностью организации в рамках моделей открытых и закрытых инноваций.
Под организационно-экономическим алгоритмом автором понимается разноуровневую иерархическую систему взаимосвязанных между собой действий, выполнение которых в определенном порядке способствует достижению заданного результата.
По мнению автора, алгоритм обеспечения экономического развития организации на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью в рамках модели закрытых инноваций может быть представлен в виде пространственной модели, включающей (рис.3):
1) комплексно функционирующие этапы процесса управления интеллектуальной собственностью;
2) элементы, определяющие мероприятия по обеспечению процесса управления интеллектуальной собственностью.
Ревизия имеющихся и возможных
ОИС организации +
Рис. 3. Алгоритм управления интеллектуальной собственностью в рамках модели закрытых инноваций
В рамках модели открытых инноваций существующая схема основных этапов управления интеллектуальной собственностью становится более гибкой, включая этапы, отсутствующие в предшествующей модели, которые дополняют и усовершенствуют алгоритм модели закрытых инноваций.
В настоящее время управление интеллектуальной собственностью рассматривается гораздо шире, чем просто регистрация прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и ведение их учета. Основной акцент делается именно на комплексном обеспечении эффективного планирования и контроля процессов формирования, развития и коммерциализации интеллектуальной собственности, как стратегического ресурса организации.
Представляется, что основные задачи по управлению интеллектуальной собственностью на современном этапе в рамках открытой экономики должны включать в себя:
- формирование патентно-лицензионной политики организации;
- создание системы учета интеллектуальной собственности;
- обеспечение режима конфиденциальности в отношении результатов интеллектуальной деятельности, в том числе созданных в ходе выполнения НИОКР;
- патентно-информационное обеспечение НИОКР (патентные, маркетинговые, конъюнктурные исследования и т.п.);
- своевременное выявление охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности;
- оформление нрав на результаты интеллектуальной деятельности;
- урегулирование в договорах отношений, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности и иных результатов интеллектуальной деятельности;
- оценка и принятие к бухгалтерскому и налоговому учету прав на объекты интеллектуальной собственности;
- защита прав на объекты интеллектуальной собственности в административном и судебном порядке.
Разработанный алгоритм управления интеллектуальной собственностью в рамках закрытых и открытых инноваций способствует эффективному решению данных задач.
6. Оценка эффективности системы управления интеллектуальной собственностью организации.
Как показало исследование, использование объектов интеллектуальной собственности в целях экономического развития организации целесообразно и эффективно при правильно построенной системе управления интеллектуальной собственностью.
Главным критерием успешного управления интеллектуальной собственностью является наращивание значительной итоговой стоимости бизнеса и темпов ее прироста, а целью использования интеллектуальной собственности является получение прибыли от их коммерциализации.
Экономическая эффективность инновационной деятельности может также быть определена сопоставлением затрат (на их разработку и реализацию) и результатов (получаемых от внедрения инноваций). Полученная разность -дополнительная прибыль может формироваться за счет более рационального использования имеющихся в организации резервов ресурсов, лучшего использования самих ресурсов, как по их структуре, так и по величине.
Оценка коммерческой значимости объекта интеллектуальной собственности проводится с целью определения её потенциальной способности приносить прибыль при эффективной организации производства и соответствующей маркетинговой политике. Коммерческий потенциал может быть выражен совокупностью всех доходов, которые могут быть получены от использования объекта интеллектуальной собственности при наиболее благоприятных условиях. В свою очередь, качество управления интеллектуальным капиталом может измеряться масштабами расширения рынков сбыта, скоростью роста доходов, объемами продаж по всей
номенклатуре товаров, а также критериями признания этих товаров на потребительском рынке.
Подача заявок на регистрацию объекта интеллектуальной собственности, как и проведение любых юридически значимых действий с ним, связана с уплатой установленных законодательством государственных пошлин и тарифов. После подачи заявки на регистрацию результата творческой деятельности в качестве объекта интеллектуальной собственности, в случае вынесения экспертизой решения об отказе в регистрации объекта интеллектуальной собственности на любом из установленных законом оснований, уплаченные пошлины станут убытками организации.
Решение об отказе в регистрации, как и запрос экспертизы и последующая переписка с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, затягивающая получение патента или свидетельства на несколько лишних месяцев, может негативно сказаться на производственных или иных планах организации, что снижает не только эффективность управления интеллектуальной собственностью, но и может сказаться на эффективности работы организации в целом.
В связи с этим, в целях определения уровня эффективности управления интеллектуальной собственностью, необходимо провести анализ эффективности получения правовой охраны на различные объекты интеллектуальной собственности.
Чем более эффективно работает система управления интеллектуальной собственностью, тем большее количество нарушений прав интеллектуальной собственности организации совершается третьими лицами. Выявление и пресечение подобных нарушений очень важно для любой организации. Поэтому в целях определения уровня эффективности управления интеллектуальной собственностью организации, необходимо провести анализ эффективности работ по охране объектов интеллектуальной собственности организации.
По мнению автора, совместное применение методик расчета количественных и качественных показателей эффективности позволяет лучше оценить специфику управления интеллектуальной собственности организации.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:
1. Оплачко A.B. Интеллектуальная собственность и инновационный потенциал. «ИС. Промышленная собственность». - М.: 2012, №1, с.38-44 - 0,5 п.л. (Перечень ВАК)
2. Оплачко A.B. Управление интеллектуальной собственностью организации в условиях открытой экономики. «ИС. Промышленная собственность». - М.: 2011, №8, с.39-50 - 0,8 п.л. (Перечень ВАК)
3. Оплачко A.B. Интеллектуальная собственность и открытые инновации. «ИС. Промышленная собственность». - М.: 2010, №8, с.20-28 - 0,6 п.л. (Перечень ВАК)
4. Оплачко A.B., Оплачко В.Г. Международная регистрация товарных знаков: от простого к сложному. - М.: ОАО ИНИЦ «ПАТЕНТ», 2011, -288 с. - 16,7 п.л.
5. Оплачко A.B. Использование интеллектуального и научно-технического потенциала в рамках инновационного развития страны. - М.: Сборник научных трудов «Проблемы управления: методы, решения». Издательство «ПЕРО», 2011, с. 255-258 - 0,3 п.л.
6. Оплачко A.B. Управление интеллектуальной собственностью предприятия при использовании модели открытых инноваций. - М.: Научные труда Московского гуманитарного университета. Издательство Московского гуманитарного университета «СОЦИУМ», 2010, с. 125-128-0,3 п.л.
7. Оплачко A.B. Парадигма открытых инноваций и интеллектуальная собственность. - М.: сборник 25-й Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления», 2010, с. 219221-0,3 п.л.
Заказ № 18-А/10/2012 Подписано в печать 03.10.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 V ^^/У www.cfr.ru ; е-таИ: zak@cfr.ru