Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации: теория, методология и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Яшина, Нина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Яшина, Нина Михайловна

Введение-

Глава 1. Теоретические основы обеспечения финансовой устойчивости страховой организации

1.1 .Экономическая сущность финансовой устойчивости страховой организации.-.

1.2.Понятие и функции страхового портфеля как основы обеспечения финансовой устойчивости страховой организации.

1.3. Классификация типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости.

1.4. Методы управления страховым портфелем

Глава 2. Методологические основы оценки финансовой устойчивости страховой организации

2.1.Теоретико-методологические основы оценки страховых организаций.-.

2.2. Классификация рисков и их оценка с позиции страхования

2.3. Методологическая основа оценки страхового портфеля

Глава 3. Современное состояние и тенденции финансовой устойчивости страховых организаций в Российской Федерации

3.1.Проблемы управления российскими страховыми организациями-135 3.2.Особенности обеспечения финансовой устойчивости идущих страховых организаций страны.—.—

3.3.Методика оценки финансовой устойчивости страховых »рганизаций.

3.4. Система показателей, определяющих финансовую стойчивость страхового портфеля.-------------¡

Глава 4.0сновные направления совершенствования экономического механизма, обеспечивающего финансовую устойчивость страховых организаций

4.1. Формирование российского рынка страхования

4.2. Рископланирование как основа управления страховой организацией.

4.3. Совершенствование управления страховым портфелем

4.4. Моделирование процесса создания страховых компаний

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации: теория, методология и практика"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике обеспечил существенное возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве, значительно расширил сферу страховых услуг и развитие альтернатив государственному страхованию.

Предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев предприятий (неритмичные поставки сырья, неплатёжеспособность оптовых покупателей). Изменения затрагивают также сферу имущественного и личного страхования граждан, что непосредственно связано с экономическими интересами населения. Соотношение долгосрочных и краткосрочных договоров страхования, сочетание эисковых, предупредительных и сберегательных условий страхования, уровень эанковского процента на резерв взносов по договорам страхования жизни, учёт деновых тенденций и осуществление антиинфляционных мероприятий - всё это 1еизбежно становится предметом страховой политики.

В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством ¡ащиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, финосящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат 1,оходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в >бъекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции [редприятий, банковские депозиты, ценные бумаги и многое другое. Страхование служит важным фактором стимулирования производственной ктивности и обеспечения здорового образа жизни, создаёт новые стимулы роста 4 производительности труда в соответствии с личным вкладом в производство и обеспечение собственного благополучия.

Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации, основанной на страховом портфеле, является особенно актуальным. Страховой портфель -это фактическое количество застрахованных объектов или действующих договоров страхования на данной территории, на чём базируется вся деятельность страховщика и что определяет финансовую устойчивость компании в целом.

В современном анализе финансовой устойчивости страховой организации и страхового портфеля применяются такие методы, как балансовый, экономико-математический, индексный, экономико-статистический, метод моделирования, графический метод, динамические ряды. При этом используют такие приёмы, как группировка, анализ, сравнение, детализация и обобщение, приём выделения "узких мест" и ведущих звеньев, элиминирование.

Необходимость уточнения и дополнения теоретических и методологических основ обеспечения финансовой устойчивости страховой организации посредством страхового портфеля и методов управления им определила выбор цели и постановку задач представленной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Страховые операции впервые рассматривались В.К. Райхером в работе "Общественно-исторические типы страхования" и Ф.В. Коньшиным, сформулировавшим определение и разработавшим коэффициент финансовой устойчивости страховых операций.

Отдельные вопросы, связанные с обеспечением финансовой устойчивости страховой организации, в хронологической последовательности, рассматривались 5 1960-1970 г.г. такими учёными и специалистами-практиками в области страхования, как К.А. Граве, JI.A. Лунц, Э.Т. Кагаловская, ДА. Мотылёв, Ф.С. Гуляев, М.Я. Комов, М.К. Шерменев, Е.В. Коломин, B.C. Куликов, Г.М. Тагиев; в .980-1990 годах - А.П. Плашков, А. Бинасинский, В.М. Родионова, Ю.М.

Журавлёв, С.H. Багаратьян, П.П. Багров, Л.И. Никитенков, В.Г. Баторин, Л.И.Рейтман, В.В. Шахов, Т.И. Верькина, М.Я. Шиманова, JI. А. Орланюк-Малицкая. В конце 90-х годов - Ю. Рубин, Р.Т. Юлдашев, Ю.Н. Тронин, К.Е. Турбина. В настоящее время над проблемами страхования, обеспечения финансовой устойчивости организаций работают: Ю.Т. Ахвледиани, М.Я. Веселовский, В.Н. Гарькуша, A.A. Гвозденко, Е.Ф. Дюжиков, C.B. Ермасов, Н.Б. Ермасова, В.И.Елагин, Т.В. Никитина, Т.А. Фёдорова, Т.П. Ломакина, Ю.А. Сплетухов, Б.Ю. Сербиновский, И.С.Санду, В.И.Петрова, А.К. Шихов, Л.А. Юрченко и другие.

Однако в этих трудах недостаточно разработано теоретико-методологическое обоснование финансовой устойчивости страховой организации, в том числе сущность страхового портфеля, типы и виды страхового портфеля по риску и цоходности, методология оценки страхового портфеля. Недостаточность теоретической и методологической разработанности проблемы, а также формирования и управления сбалансированностью страхового портфеля определили актуальность и выбор темы настоящего научного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических юложений и практических рекомендаций, связанных с обеспечением финансовой устойчивости страховой организации, формированием и травлением сбалансированностью страхового портфеля.

3 соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены шедующие основные задачи:

• исследована экономическая сущность обеспечения финансовой устойчивости страховой организации;

• изучена и дополнена теория обеспечения финансовой устойчивости страховой организации функциями страхового портфеля;

• определены признаки и уточнена классификация типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости;

• проведена систематизация страхового портфеля по финансовым элементам его сбалансированности на основе соотношения принятых на страхование рисков и обязательств, обеспечивающих их страховое покрытие;

• разработаны на концептуальном уровне методы портфельного управления: активных и пассивных типов;

• разработана методология оценки финансовой устойчивости страховой организации и страхового портфеля на основе методики расчёта коэффициента колеблемости и рассеивания риска;

• определены проблемы и предложены пути повышения финансовой устойчивости страховых организаций на современном этапе за счёт использования единых финансовых показателей страховых портфелей;

• разработаны рекомендации оптимизации экономического механизма эффективного управления финансами страховой организации;

• разработана программа развития страхового рынка России на федеральном и региональном уровнях;

• разработан алгоритм формирования страховой организации на микроуровне с учётом использования принципов моделирования страхового портфеля.

Область исследования соответствует пункту 6.8 - «Обеспечение финансовой остойчивости страховых организаций» паспорта специальности 08.00.10 -(Финансы, денежное обращение и кредит».

Предметом исследования диссертационной работы являются теория и методология финансового обеспечения финансовой устойчивости страховой »рганизации.

Объектом исследования являются российские страховые организации и [X страховые портфели.

Теоретической и методологической базой исследования являются онкретные приложения теории научного познания к предмету исследования. 7

Теоретическую основу исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, касающиеся предмета исследования, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, монографии, рефераты, кандидатские и докторские диссертации.

Исследования базируются на основных положениях международного законодательства, законодательных и нормативных документах Правительства РФ, Министерств РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы страхового надзора.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ, информационно-аналитических агентств «Интерфакс», «Эксперт-РА», «Экспресс-релиз», «Бюро экономического анализа», фактические данные ведущих российских страховых компаний.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение финансовой устойчивости страховых организаций. В работе применялись общенаучные приёмы и методы: анализ и синтез, научная абстракция, группировка, сравнение, графические и балансовые методы, экономико-математические и экономико-статистические методы и додели, системный и комплексный подход.

Системный подход применялся к определению понятий сущности, функций, слассификации страхового портфеля по видам риска, доходности, типу финансовой устойчивости в разработке концепции формирования и управления :траховым портфелем.

Сомплексный подход к проблеме обусловил необходимость проведения [сследования в области финансовых отношений страховых организаций с целью »беспечения финансовой устойчивости с позиции формирования страхового юртфеля и управления им.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования страхового портфеля как основы обеспечения финансовой устойчивости и методологических подходов к оценке финансовой устойчивости страховых организаций, направленных на решение проблем, связанных с управлением страховым портфелем.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнена экономическая сущность обеспечения финансовой устойчивости страховой организации на основе сбалансированного страхового портфеля, страхового фонда и адекватной инвестиционной политики;

- дополнена теория обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций в части конкретизации функции страхового портфеля - отбора и диверсификации страховых услуг; расчётной и ревизионной; оптимизации и гавестиционной;

- предложена классификация типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости, степени риска и доходности, позволяющая регулировать развитие I эффективное функционирование обязательного и добровольного страхования 1а уровне государства; определён механизм формирования страхового портфеля по финансовым элементам его сбалансированности на основе соотношения принятых на ¡трахование рисков и обязательств, обеспечивающих их страховое покрытие, юторый позволяет сохранить финансовую устойчивость страховой организации; разработаны методы управления страховым портфелем, активные и пассивные, :оторые обеспечивают сбалансированность страхового портфеля и позволяют [роводить мониторинг рынка страховых услуг; разработана методология оценки финансовой устойчивости страховой рганизации на основе методики расчёта коэффициента колеблемости и ассеивания риска по всему страховому портфелю, содержащему однородные риски, которая обеспечивает формирование теоретико-методологических основ развития новых видов страховых продуктов и защиты населения;

- предложены единые финансовые показатели аналитической оценки финансовой устойчивости страховых организаций на основе группировки страховых портфелей, которые позволяют исследовать состояние и перспективы развития международной и национальной систем стандартизации различных видов страхования;

- сформулированы предложения по оптимизации экономического механизма эффективного управления страховой организацией с целью обеспечения её финансовой устойчивости на основе применения портфельной модели управления и программы рископланирования; методики оценки действительной стоимости страховых операций, механизма конвергенции и долгосрочного страхования, которые предусматривают решение теоретических и методологических проблем повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций;

- разработана программа развития страхового рынка России на федеральном и региональном уровнях;

- разработан алгоритм формирования страховой организации на микроуровне с учётом принципов моделирования страхового портфеля, оказывающего влияние т обеспечение финансовой устойчивости страховой организации и /читывающего современные тенденции развития организации и функционирования рынка страховых услуг.

Научно-практическая значимость проведённого исследования заключается в том, 1то основные положения диссертации создают теоретико-методологическую базу щя формирования и управления сбалансированностью страхового портфеля с 1,елью обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций. Полученные юзультаты диссертационного исследования одобрены и приняты к практическому гспользованию финансовыми службами страховых компаний: «Росгосстрах» (Акт о внедрении результатов докторской диссертации Росгосстрах-Поволжье № 18/49-с от 23.10.2007г.); «Росно» (Акт о внедрении результатов докторской диссертации Южно-Волжской Дирекции № 7/43-с от 21.10.2007 г.); «Жасо» (Акт о внедрении результатов докторской диссертации № 16/52-с от 01.12.2006 г.). Теоретический и фактический материал диссертационного исследования используется при подготовке специалистов экономического профиля в учебном процессе Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова при чтении лекций по курсам «Страхование», «Страхование предпринимательских рисков», «Управление финансовыми рисками», что подтверждено справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции» (Тюмень, 2001); конференции кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Инновации. Наука. Образование» (Москва, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях «Самобытность потребительской кооперации: опыт, проблемы управления» (Мурманск, 2001); «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Энгельс, 2001); «Саратовская область на пороге XX I века: состояние I перспективы развития» (Саратов, 2001); «Пути и механизмы обеспечения сонкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007); «Экономика и бухгалтерский учёт в АПК» (Саратов, 2007); на научно-практических межвузовских сонференциях: «Управление общественными институтами и процессами в России: юпросы теории и практики» (Саратов, 2002); «Современные тенденции в теории и грактике экономики и менеджмента» (Саратов, 2005); «Малый бизнес региона: [роблемы и перспективы» (Саратов, 2006); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2006).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 35 работ общим объёмом 111, 5 печатных листов, в том числе четыре монографии и десять публикаций объёмом 6,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа включает введение, четыре главы (пятнадцать параграфов), выводы и предложения. Содержание изложено на 345 страницах и включает 18 таблиц, 24 рисунка и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Яшина, Нина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уточнена экономическая сущность обеспечения финансовой устойчивости страховой организации на основе сбалансированного страхового портфеля, страхового фонда и адекватной инвестиционной политики.

Экономическая сущность финансовой устойчивости страховой организации представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых денежных фондов с целью обеспечения финансовой устойчивости страховой организации и реализации функций страхования.

Страховые организации выступают крупнейшими инвесторами и кредиторами на финансовых рынках, аккумулируя огромные средства в виде резервов. В момент организации первым и базисным элементом финансовых ресурсов страховой компании становится собственный капитал, который в процессе деятельности пополняется за счёт различных источников прибыли, результатов инвестиционной деятельности, эмиссионного дохода. Проведение страховых операций предполагает аккумулирование страховой премии, гричём сбор взносов со всех участников сопровождается фактами исполнения )бязательств страховщика по выплате страхового возмещения лишь пекоторым из них. Для реализации своей основной производственной функции - осуществления выплат при наступлении страховых случаев -траховая организация должна располагать специальными денежными юсурсами. В соответствии с целевым назначением они обозначаются траховыми резервами. Формирование и использование страховых резервов оставляют основную сторону деятельности страховых организаций. На [рактике величина этих резервов показывает объём обязательств страховой организации на отчётную дату. Страховые резервы являются частью жнансовых ресурсов организации, представляющих собой совокупность юндов денежных средств, имеющих целевой характер, с помощью которых осуществляется раскладка ущерба среди участников страхования и обеспечивается финансовая устойчивость страховой организации. Страховые организации как форма организации страхового фонда выступают крупным инвестором этого фонда в государственный долг и одновременно крупным кредитором промышленных и торговых компаний и занимают особое место в обеспечении инвестиционного процесса. Согласно статье 25 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» основой финансовой устойчивости страховщиков являются экономически обоснованные тарифы, страховые резервы, собственные средства, система перестрахования, а также, на взгляд автора, адекватная инвестиционная политика и сбалансированный страховой портфель. Понимание обеспечения финансовой устойчивости страховой организации, основанной на страховом портфеле, становится сегодня особенно актуальным.

Дополнена теория обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций в части конкретизации функций страхового портфеля -отбора и диверсификации страховых услуг, расчётной и ревизионной, инвестиционной и оптимизации.

В условиях рынка стабильная деятельность страхового общества зависит от финансовой устойчивости портфеля страховых услуг. В портфеле наиболее конкретно выражаются качественные характеристики страховой защиты, при этом структуры страхового портфеля способны обеспечивать финансовую устойчивость страховщика. По мнению автора, сущность страхового портфеля включается в стоимостной оценке рисков, принятых на страхование по действующим и возобновлённым договорам страхования, и соответствующих страховых премий, в достижении оптимального соотношения баланса между шском и доходом страховщика. Наиболее полно сущность страхового юртфеля опосредуется через функции отбора и диверсификации страховых гслуг, расчётной и ревизионной, инвестиционной и оптимизационной.

Функция отбора страховых услуг представляет собой право страховщика $ыбрать такой тип портфеля, который соответствует потребностям страхователей и обеспечит определённое качество и ассортимент страховых услуг.

Функция диверсификации страховых услуг основана на структурном формировании страхового портфеля, когда определяется соотношение между формами страхования - обязательной и добровольной; индивидуальной и групповой; системой видов страховых продуктов.

Расчётная функция страхового портфеля сводится ко многим составляющим: количеству договоров и сумме взносов по ним; страховой сумме; сроку страхования и вероятности ущерба; равновесию, при котором приток новых договоров компенсирует заканчивающиеся; себестоимости страхового портфеля.

Ревизионная функция является необходимым атрибутом контроля в страховом деле вообще и в страховом портфеле в частности. Она включает пересмотр существующего портфеля, который заключается в сравнении эффективности действующего страхового портфеля в плане доходности и риска, выработке рекомендаций и предложений.

Инвестиционная функция в страховом портфеле играет двоякую роль: с эдной стороны, служит источником прироста дохода страховой компании, а с другой стороны - источником снижения тарифа, что положительно влияет на триток новых договоров в страховой портфель.

Функция оптимизации является заключительной функцией по формированию "нового" страхового портфеля. Она включает расчёт портфеля, :го доходности и риска с учётом ротаций предыдущего, оптимизации и выравнивания доходности по всему портфелю страхования. Назначение всех вышеперечисленных функций сводится к одному - созданию эффективного страхового портфеля, достижению оптимального соотношения тежду доходом и степенью риска, то есть всему тому, что в конечном итоге >удет служить стабилизирующим фактором финансовой устойчивости траховой компании.

Классификация типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости, по степени риска и доходности.

В современных условиях рынка в Российской Федерации немаловажную роль в стабилизации финансовой устойчивости страховой организации играет страховой портфель.

При создании страхового портфеля андеррайтер должен принять решения:

1. Какой тип страхового портфеля выбрать по степени риска: а) высокая степень риска - агрессивный тип; б) невысокая степень риска - умеренный тип; в) низкая степень риска - консервативный тип.

2. Оценить приемлемое сочетание риска и дохода и определить удельный вес портфеля страхования с различными сочетаниями риска и дохода: а) классический содержит набор традиционных страховых услуг, умеренный риск и низкий доход;

5) специфический состоит из новых страховых продуктов, агрессивного риска я высокого дохода; з) комбинированный - это сочетание традиционного и специализированного табора страховых услуг, среднего риска и умеренного дохода.

Классификация типов и видов необходима при формировании страхового тортфеля, при этом андеррайтер должен умело сочетать с риском и доходностью удельный вес вида страхования, от которого зависят тип и вид страхового портфеля:

I) агрессивный тип с высокой степенью риска и доходности, но с низкой финансовой устойчивостью - это вид специализированного портфеля, :оторому присущи специфические, индивидуальные риски; >) консервативный тип с низкой степенью риска, устойчивым низким доходом, ; высокой финансовой устойчивостью - это вид классического страхового юртфеля с традиционным набором универсальных рисков; ;) диверсификационный (смешанный) тип со средней степенью риска и меренным доходом, средней финансовой устойчивостью - это комбинированный вид страхового портфеля, включающий индивидуальные и универсальные риски.

Исходя из вышесказанного, андеррайтер формирует страховой портфель по видам рисков:

1. Страховой портфель индивидуальных (специфических) рисков является рискованным видом, так как содержит высокие риски, имеет высокий доход, но низкую финансовую устойчивость.

2. Страховой портфель универсальных (классических) рисков относится к нерискованным видам, так как содержит низкие риски, имеет низкий доход, но является финансово устойчивым типом.

3. Страховой портфель комбинированных рисков содержит средние риски, имеет средний уровень дохода и является умеренно устойчивым в финансовом отношении.

Механизм формирования страхового портфеля по финансовым элементам его сбалансированности на основе соотношения принятых на страхование рисков и обязательств, обеспечивающих их страховое покрытие.

По соотношению принятых на страхование рисков и страхового покрытия страховой портфель бывает сбалансированным и несбалансированным.

Сбалансированный - это классический и комбинированный вид страхового тортфеля с умеренным типом риска, диверсифицируемый, имеющий в активе среднесрочные и долгосрочные договора страхования. Это, как правило, эффективный страховой портфель с высокой финансовой устойчивостью, но с шзкой доходностью и низкой ликвидностью.

Несбалансированный страховой портфель - это неэффективный страховой юртфель агрессивного типа и с высоким риском, недиверсифицируемый вид специфического портфеля с краткосрочными договорами, имеющий высокую степень ликвидности, высокий доход, но низкую финансовую остойчивость. Главная цель формирования несбалансированного портфеля 1грессивного риска - получить высокий доход. Эта цель достигается, вопервых, за счёт перестрахования; во-вторых, - за счёт других финансовых инструментов: тарифной политики, инвестиционной деятельности, хеджирования.

Для обеспечения сбалансированности различных видов страховых портфелей необходимо применять следующие финансовые инструменты: тариф, виды и формы страхования, перестрахование, инвестирование, страховые резервы, оптимизацию и хеджирование. Рассмотрим подробно каждый из этих финансовых инструментов.

Тариф необходимо дифференцировать в зависимости от степени риска, что предполагает математическое выражение вероятности наступления ущерба исходя из статистических данных.

Виды страхования следует формировать по принципу ориентирования каждого вида на определённого потребителя, который имеет присущие только гму особенности, предопределяющие объём страховых платежей.

Повышать финансовую устойчивость страховой компании и выравнивать эиски позволяет система перестрахования, которая приводит к уменьшению объёма запасных фондов до минимальных размеров и оптимизирует страховой портфель.

Для выполнения обязательств перед застрахованными лицами и в целях обеспечения финансовой устойчивости страхового портфеля необходимы страховые резервы. Их высокий размер может являться отрицательным показателем, так как свидетельствует о завышенной тарифной ставке и оолыпих суммах премий.

От эффективного использования значительных сумм страховых резервов !ависит инвестиционная политика организации, так как за счёт полученных уходов можно предоставлять клиентам страховые услуги по меньшей цене, [то является положительным моментом.

Для управления процессом страхования, направленным на уменьшение ^благоприятных последствий цены, применяется метод хеджирования. Хеджирование - это техника страхования от потерь, сведённая до минимума риска потерь и уменьшения прибыли страхового портфеля из-за неблагоприятного изменения цен при покупке или продаже фьючерсных контрактов.

Оптимизация страхового портфеля может происходить по многим направлениям, начиная от выбора страховых рисков - например, только от стихийных бедствий, а по другим рискам можно применять франшизу, предусматривающую освобождение страховщика от возмещения ущерба, не превышающего определённого размера.

Исходя из всего вышесказанного, целесообразно дать более полное определение страхового портфеля. Страховой портфель - это стоимость страховых рисков, принятых на страхование с набором определённых финансовых инструментов, обеспечивающих финансовую устойчивость [страховой организации на принципах эквивалентности, сбалансированности и эффективности.

Принцип эквивалентности заключается в том, что тарифная ставка должна максимально соответствовать перераспределительной сущности страхования <ак замкнутой раскладке ущерба, то есть обеспечивать возвратность средств страховых резервов за тарифный период той совокупности страхователей, в масштабе которой строились страховые тарифы.

Принцип сбалансированности страхового портфеля заключается в достижении оптимального сочетания между риском и доходом для страховщика, в стоимостной оценке баланса страховых рисков и их страхового покрытия по определённой совокупности договоров страхования.

Принцип эффективности заключается в соотношении между темпами грироста страховых сумм и страховых возмещений. Основное требование эффективности развития страхового портфеля - это опережающий рост траховых взносов по сравнению с суммой страховых возмещений.

Методы управления страховым портфелем: модифицированные ктивные и пассивные, обеспечивающие сбалансированность страхового портфеля за счёт его активного мониторинга (после применения пассивного).

Выбор модели управления страховым портфелем (активной или пассивной) в зависимости от преобладания той или другой формы страхования обеспечивает финансовую устойчивость страховой организации. Под управлением портфеля понимается применение определённых методов и технологических возможностей к совокупности различных видов страховых услуг. Для этого необходимо пересматривать портфель не реже одного раза в три-пять лет. Помимо этого нужна текущая корректировка структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызвать изменения в составных частях портфеля. Совокупность методов и технических возможностей представляет способ управления, который может быть охарактеризован как активный и пассивный. Первым, одним из наиболее дорогостоящих, трудоёмких элементов управления является мониторинг, представляющий собой детальный непрерывный анализ рынка страхования и тенденций его развития; сегментации страхового рынка; финансово-экономических показателей страховых компаний; ёмкости страхового рынка и :тепени его освоения. Мониторинг - это основа активного и пассивного шособов управления. Активная модель управления предполагает тщательное отслеживание и немедленное приобретение финансовых инструментов, отвечающих целям страхового портфеля, и изменение состава страховых /слуг, входящих в данный тип страхового портфеля.

Отечественный рынок страхования характеризуется динамичностью фоцессов, высоким уровнем риска. Считается, что его состояние адекватно жтивной модели мониторинга, которая делает управление страховым юртфелем более эффективным. Мониторинг представляет собой базу для фогнозирования размера возможных доходов и степени риска страхового юртфеля. Андеррайтер, занимающийся активным управлением и юрмированием страхового портфеля, должен оценить приемлемое сочетание «ска и дохода портфеля, определить его удельный вес с различными уровнями риска и дохода по видам страхования. Активный мониторинг представляет непрерывный процесс, сводящийся к периодической ревизии, частота которой зависит от изменений финансовых показателей экономики страны (например, инфляция, изменение учётной ставки Центробанка страны). Чем больше срок действия страхового портфеля, тем больше его стоимость подвержена колебаниям вследствие изменения макроэкономических показателей. Пассивное управление представляет собой создание хорошо диверсифицированного страхового портфеля с заранее определённым уровнем риска, рассчитанным на длительную перспективу. Продолжительность существования портфеля предполагает стабильность процессов на рынке страхования. В условиях инфляции, а также нестабильной конъюнктуры страхового рынка существование портфеля, содержащего краткосрочные договора страхования, - это пассивное управление, которое представляется малоэффективным. Во-первых, пассивное управление возможно лишь в отношении консервативного страхового портфеля, состоящего из традиционного набора страховых услуг. На отечественном рынке в настоящее время их остается всё меньше и меньше. Во-вторых, страховой портфель должен иметь пакет долгосрочных договоров страхования жизни для того, чтобы портфель существовал в неизменном состоянии длительное время. Это, в свою очередь, даёт возможность реализовать основное преимущество пассивного управления - низкий уровень накладных расходов.

Динамизм российского рынка страхования не позволяет портфелю иметь тизкий оборот, так как велика вероятность потери не только дохода, но и стоимости. Сигналом к изменению сформированного страхового портфеля служат не рыночные изменения, как в случае активного управления, а падение доходности портфеля ниже минимального. Таким образом, доходность шляется тем индикатором, который заставляет пересмотреть портфель. Определение тактики управления зависит от способностей андеррайтера выбирать риски и также прогнозировать состояние рынка страхования.

Методология оценки финансовой устойчивости страховой организации на основе методики расчёта коэффициента колеблемости и рассеивания риска по всему страховому портфелю, содержащего однородные риски.

Методологические основы оценки страховых организаций заключаются в обеспечении их финансовой устойчивости, а это возможно, на взгляд автора, при оценке финансовой устойчивости страхового портфеля. Автором исследования выведены три аксиомы страхования: первая: риск - это вероятность, которая не может быть меньше или равна нулю; вторая вероятность риска в страховании равна единице; третья величина риска в страховании не может быть больше единицы. Наряду с принятыми ограничениями должна быть вписана целевая функция, то есть максимизируемая и минимизируемая величина, отражающая интересы принимающего субъекта (страховщика). Для решения поставленной задачи построенную модель нужно наполнить информацией, а затем провести необходимые расчёты данных. Определить коэффициент колеблемости и рассеивания риска исходя из решения задач оптимизации можно средствами Excel и VBA (Visual Basic for Application). Для анализа страхового портфеля нами определены следующие параметры:

1) максимальный риск - X max;

2) минимальный риск - X min;

3) средний риск - X ср. = X max + X min; 2

4) коэффициент колеблемости риска: К кб. = X max - X min; 2

5) коэффициент рассеивания риска: Крас. = X min

X max.

1еобходимо сделать оговорку, что риски в страховом портфеле, имеющие одинаковый коэффициент рассеивания, будут однородными. Î3 приведённых формул и рисунка следует, что: { max = X ср. + К кол.; i min = X ср. - К кол.

На рис. 1 представлена модель страхового портфеля, на линии абсцисс которой отложены значения риска, а на оси ординат - соответствующая этим значениям доходность. Доходность определяют по площади, ограниченной прямой данного процесса, осью абсцисс и крайними ординатами. На рисунке приведён график доходности по всему страховому портфелю. График показывает, что с повышением риска сумма доходности резко повышается, то есть налицо прямо пропорциональная зависимость. Построим кривую предложения, которая отличается от кривой спроса тем, что просматривается прямо пропорциональная зависимость, то есть чем выше риск, тем больше величина дохода, и наоборот, чем ниже риск, тем меньшее значение принимает величина дохода. В страховании прямые спроса и предложения имеют ограничения как минимальные, так и максимальные, а в кривых спроса и предложения, имеющих место в эконометрике, этого нет. В страховании задаваемые значения оси координат у и X в функции у = Г (х) не могут иметь значения меньшие или равные нулю, а в кривых спроса и предложения могут.

0 1 5 10 15 20 Риск, %

Рис. 1. Модель страхового портфеля

Изучив подробно эластичность спроса и предложения в экономике, автор пришёл к выводу, что эластичность по параметрам не отражает взаимную связь спроса и предложения, как при изучении спроса в торговле или на производстве, а имеет ограничения, минимальные и максимальные, присущие только страхованию. Подобное влияние в страховании, по определению автора, оказывают такие специфические понятия, как колеблемость и рассеивание риска. Если говорить о реакции кривой предложения, то она только одна: единичная реакция предложения на уровень риска, равный единице. При экономическом анализе прямой предложения видно, что выбор страхователя можно объяснить, используя теорию полезности Бернулли. Из существующих ординалистского и кардиналистского подходов к анализу спроса в нашем случае остановимся на ординалистском, более современном.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации: теория, методология и практика"

На правах рукописи

Яшина Нина Михайловна

Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации: теория, методология и практика

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Москва - 2008 Д 1

003457661

Работа выполнена на кафедре финансов, инвестиций и банковского дела AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Санду Иван Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Елагин Владимир Исаакович доктор экономических наук, профессор Петрова Валентина Ивановна доктор экономических наук, профессор Веселовский Михаил Яковлевич

Ведущая организация: Российский государственный социальный

университет

Защита состоится «23» декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 в AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу. 141014, г. Мытищи Московской области, ул. Волошиной, 12/30, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации.

Автореферат разослан 22 ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент —Зубарева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике обеспечил существенное возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве, значительно расширил сферу страховых услуг и развитие альтернатив государственному страхованию.

Предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев предприятий (неритмичные поставки сырья, неплатёжеспособность оптовых покупателей). Изменения затрагивают также сферу имущественного и личного страхования граждан, что непосредственно связано с экономическими интересами населения. Соотношение долгосрочных и краткосрочных договоров страхования, сочетание рисковых, предупредительных и сберегательных условий страхования, уровень банковского процента на резерв взносов по договорам страхования жизни, учёт ценовых тенденций и осуществление антиинфляционных мероприятий - всё это неизбежно становится предметом страховой политики.

В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты, ценные бумаги и многое другое. Страхование служит важным фактором стимулирования производственной активности и обеспечения

здорового образа жизни, создаёт новые стимулы роста производительности труда в соответствии с личным вкладом в производство и обеспечение собственного благополучия.

Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации, основанной на страховом портфеле, является особенно актуальным. Страховой портфель - это фактическое количество застрахованных объектов или действующих договоров страхования на данной территории, на чём базируется вся деятельность страховщика и что определяет финансовую устойчивость компании в целом.

В современном анализе финансовой устойчивости страховой организации , и страхового портфеля применяются такие методы, как балансовый, экономико-математический, индексный, экономико-статистический, метод моделирования, графический метод, динамические ряды. При этом используют такие приёмы, как группировка, анализ, сравнение, детализация и обобщение, приём выделения "узких мест" и ведущих звеньев, элиминирование.

Необходимость уточнения и дополнения теоретических и методологических основ обеспечения финансовой устойчивости страховой организации посредством страхового портфеля и методов управления им определила выбор цели и постановку задач представленной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Страховые операции впервые рассматривались В.К. Райхером в работе "Общественно-исторические типы страхования" и Ф.В. Коныпиным, сформулировавшим определение и разработавшим коэффициент финансовой устойчивости страховых-операций.

Отдельные вопросы, связанные с обеспечением финансовой устойчивости страховой организации, в хронологической последовательности, рассматривались в 1960-1970 г.г. такими учёными и специалистами-практиками в области страхования, как К.А. Граве, JI.A. Лунц, Э.Т. Кагаловская, ДАМотылёв, Ф.С.Гуляев, МЯ.Комов, MJCШерменев, Е.В.Коломин, B.C. Куликов, Г.М. Тагиев; в 1980-1990 годах - А.П. Плашков, А. Бинасинский,

В.М. Родионова, Ю.М. Журавлёв, С.Н. Багаратьян, П.П. Багров, Л.И. Никитенков, В.Г. Баторин, Л.И.Рейтман, В.В. Шахов, Т.И. Верькина, М.Я. Шиманова, J1. А. Орланюк-Малицкая. В конце 90-х годов - Ю. Рубин, Р.Т. Юлдашев, Ю.Н. Тронин, К.Е. Турбина. В настоящее время над проблемами страхования, обеспечения финансовой устойчивости организаций работают: Ю.Т. Ахвледиани, М.Я. Веселовский, В.Н. Гарькуша, A.A. Гвозденко, Е.Ф. Дюжиков, C.B. Ермасов, Н.Б. Ермасова, В.И.Елагин, Т.В. Никитина, Т.А. Фёдорова, Т.П. Ломакина, Ю.А. Сплетухов, Б.Ю. Сербиновский, И.С.Санду, В.И.Петрова, А.К. Шихов, Л.А. Юрченко и другие.

Однако в этих трудах недостаточно разработано теоретико-методологическое обоснование финансовой устойчивости страховой организации, в том числе сущность страхового портфеля, типы и виды страхового портфеля по риску и доходности, методология оценки страхового портфеля. Недостаточность теоретической и методологической разработанности проблемы, а также формирования и управления сбалансированностью страхового портфеля определили актуальность и выбор темы настоящего научного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, связанных с обеспечением финансовой устойчивости страховой организации, формированием и управлением сбалансированностью страхового портфеля.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

• исследована экономическая сущность обеспечения финансовой устойчивости страховой организации;

• изучена и дополнена теория обеспечения финансовой устойчивости страховой организации функциями страхового портфеля;

• определены признаки и уточнена классификация типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости;

• проведена систематизация страхового портфеля по финансовым элементам его сбалансированности на основе соотношения принятых на страхование рисков и обязательств, обеспечивающих их страховое покрытие;

• разработаны на концептуальном уровне методы портфельного управления: активных и пассивных типов;

• разработана методология оценки финансовой устойчивости страховой организации и страхового портфеля на основе методики расчёта коэффициента колеблемости и рассеивания риска;

• определены проблемы и предложены пути повышения финансовой устойчивости страховых организаций на современном этапе за счёт использования единых финансовых показателей страховых портфелей;

• разработаны рекомендации оптимизации экономического механизма эффективного управления финансами страховой организации;

• разработана программа развития страхового рынка России на федеральном и региональном уровнях;

• разработан алгоритм формирования страховой организации на микроуровне с учётом использования принципов моделирования страхового портфеля.

Область исследования соответствует пункту 6.8 — «Обеспечение финансовой устойчивости сграховых организаций» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Предметом исследования диссертационной работы являются теория и методология финансового обеспечения финансовой устойчивости страховой организации.

Объектом исследования являются российские страховые организации и их страховые портфели.

Теоретической и методологической базой исследования являются конкретные приложения теории научного познания к предмету исследования.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, касающиеся предмета исследования, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, монографии, рефераты, кандидатские и докторские диссертации.

Исследования базируются на основных положениях международного законодательства, законодательных и нормативных документах Правительства РФ, Министерств РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы страхового надзора.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ, информационно-аналитических агентств «Интерфакс», «Эксперт-РА», «Экспресс-релиз», «Бюро экономического анализа», фактические данные ведущих российских страховых компаний.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение финансовой устойчивости страховых организаций. В работе применялись общенаучные приёмы и методы: анализ и синтез, научная абстракция, группировка, сравнение, графические и балансовые методы, экономико-математические и экономико-статистические методы и модели, системный и комплексный подход.

Системный подход применялся к определению понятий сущности^ функций, классификации страхового портфеля по видам риска, доходности, типу финансовой устойчивости в разработке концепции формирования и управления страховым портфелем.

Комплексный подход к проблеме обусловил необходимость проведения исследования в области финансовых отношений страховых организаций с целью обеспечения финансовой устойчивости с позиции формирования страхового портфеля и управления им.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования страхового портфеля как основы

обеспечения финансовой устойчивости и методологических подходов к оценке финансовой устойчивости страховых организаций, направленных на решение проблем, связанных с управлением страховым портфелем.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

уточнена экономическая сущность обеспечения финансовой устойчивости страховой организации на основе сбалансированного страхового портфеля, страхового фонда и адекватной инвестиционной политики;

- дополнена теория обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций в части конкретизации функции страхового портфеля - отбора и диверсификации страховых услуг; расчётной и ревизионной; оптимизации и инвестиционной;

- предложена классификация типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости, степени риска и доходности, позволяющая регулировать развитие и эффективное функционирование обязательного и добровольного страхования на уровне государства;

- определён механизм формирования страхового портфеля по финансовым элементам его сбалансированности на основе соотношения принятых на страхование рисков и обязательств, обеспечивающих их страховое покрытие, который позволяет сохранить финансовую устойчивость страховой организации;

- разработаны методы управления страховым портфелем, активные и пассивные, которые обеспечивают сбалансированность страхового портфеля и позволяют проводить мониторинг рынка страховых услуг;

- разработана методология оценки финансовой устойчивости страховой организации на основе методики расчёта коэффициента колеблемости и рассеивания риска по всему страховому портфелю, содержащему однородные риски, которая обеспечивает формирование теоретико-

методологических основ развития новых видов страховых продуктов и защиты населения;

- предложены единые финансовые показатели аналитической оценки финансовой устойчивости страховых организаций на основе группировки страховых портфелей, которые позволяют исследовать состояние и перспективы развития международной и национальной систем стандартизации различных видов страхования;

- сформулированы предложения по оптимизации экономического механизма эффективного управления страховой организацией с целью обеспечения её финансовой устойчивости на основе применения

' портфельной модели управления и программы рископланирования; методики оценки действительной стоимости страховых операций, механизма конвергенции и долгосрочного страхования, которые предусматривают решение теоретических и методологических проблем повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций;

- разработана программа развития страхового рынка России на

федеральном и региональном уровнях;

- разработан алгоритм формирования страховой организации на микроуровне с учётом принципов моделирования страхового портфеля, оказывающего влияние на обеспечение финансовой устойчивости страховой организации и учитывающего современные тенденции развития организации и функционирования рынка страховых услуг.

Научно-практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что основные положения диссертации создают теоретико-методологическую базу для формирования и управления сбалансированностью страхового портфеля с целью обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций. Полученные результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к практическому использованию финансовыми службами страховых компаний: «Росгосстрах» (Акт о внедрении результатов докторской

диссертации Росгосстрах-Поволжье № 18/49-с от 23.10.2007г.); «Росно» (Лет о внедрении результатов докторской диссертации Южно-Волжской Дирекции № 7/43-с от 21.10.2007 г.); «Жасо» (Акт о внедрении результатов докторской диссертации № 16/52-с от 01.12.2006 г.).

Теоретический и фактический материал диссертационного исследования используется при подготовке специалистов экономического профиля в учебном процессе Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова при чтении лекций по курсам «Страхование», «Страхование предпринимательских рисков», «Управление финансовыми рисками», что ' подтверждено справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции» (Тюмень, 2001); конференции кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Инновации. Наука. Образование» (Москва, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях «Самобытность потребительской кооперации: опыт, проблемы управления» (Мурманск, 2001); «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Энгельс, 2001); «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001); «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007); «Экономика и бухгалтерский учёт в АПК» (Саратов, 2007); на научно-практических межвузовских конференциях: «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории к практики» (Саратов, 2002); «Современные тенденции в теории и практике экономики и менеджмента» (Саратов, 2005); «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы» (Саратов, 2006); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2006).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 35 работ общим объёмом 111, 5 печатных листов, в том числе четыре монографии и десять публикаций объёмом 6,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа включает введение, четыре главы (пятнадцать параграфов), выводы и предложения. Содержание изложено на 345 страницах и включает 18 таблиц, 24 рисунка и 7 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

Уточнена экономическая сущность обеспечения финансовой устойчивости страховой организации на основе сбалансированного страхового портфеля, страхового фонда и адекватной инвестиционной политики.

Экономическая сущность финансовой устойчивости страховой организации представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых денежных фондов с целью обеспечения финансовой устойчивости страховой организации и реализаций функций страхования.

Страховые организации выступают крупнейшими инвесторами и кредиторами на финансовых рынках, аккумулируя огромные средства в виде резервов. В момент организации первым и базисным элементом финансовых ресурсов страховой компании становится собственный капитал, который в процессе деятельности пополняется за счёт различных источников прибыли, результатов инвестиционной деятельности, эмиссионного дохода. Проведение страховых операций предполагает аккумулирование страховой премии, причём сбор взносов со всех участников сопровождается фактами исполнения обязательств страховщика по выплате страхового возмещения лишь некоторым из них. Для реализации своей основной производственной

функции - осуществления выплат при наступлении страховых случаев -страховая организация должна располагать специальными денежными ресурсами. В соответствии с целевым назначением они обозначаются страховыми резервами. Формирование и использование страховых резервов составляют основную сторону деятельности страховых организаций. На практике величина этих резервов показывает объём обязательств страховой организации на отчётную дату. Страховые резервы являются частью финансовых ресурсов организации, представляющих собой совокупность фондов денежных средств, имеющих целевой характер, с помощью которых осуществляется раскладка ущерба среди участников страхования и обеспечивается финансовая устойчивость страховой организации. Страховые организации как форма организации страхового фонда выступают крупным инвестором этого фонда в государственный долг и одновременно крупным кредитором промышленных и торговых компаний и занимают особое место в обеспечении инвестиционного процесса. Согласно статье 25 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» основой финансовой устойчивости страховщиков являются экономически обоснованные тарифы, страховые резервы, собственные средства, система перестрахования, а также, на взгляд автора, адекватная инвестиционная политика и сбалансированный страховой портфель. Понимание обеспечения финансовой устойчивости страховой организации, основанной на страховом портфеле, становится сегодня особенно актуальным.

Дополнена теория обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций в части конкретизации функций страхового портфеля -отбора и диверсификации страховых услуг, расчётной и ревизионной, инвестиционной и оптимизации.

В условиях рынка стабильная деятельность страхового общества зависит от финансовой устойчивости портфеля страховых услуг. В портфеле наиболее конкретно выражаются качественные характеристики страховой защиты, при этом структуры страхового портфеля способны обеспечивать

финансовую устойчивость страховщика. По мнению автора, сущность страхового портфеля заключается в стоимостной оценке рисков, принятых на страхование по действующим и возобновлённым договорам страхования, и соответствующих страховых премий, в достижении оптимального соотношения баланса между риском и доходом страховщика. Наиболее полно сущность страхового портфеля опосредуется через функции отбора и диверсификации страховых услуг, расчётной и ревизионной, инвестиционной и оптимизационной.

Функция отбора страховых услуг представляет собой право страховщика выбрать такой тип портфеля, который соответствует потребностям страхователей и обеспечит определённое качество и ассортимент страховых услуг.

Функция диверсификации страховых услуг основана на структурном формировании страхового портфеля, когда определяется соотношение между формами страхования - обязательной и добровольной; индивидуальной и групповой; системой видов страховых продуктов.

Расчётная функция страхового портфеля сводится ко многим составляющим: количеству договоров и сумме взносов по ним; страховой сумме; сроку страхования и вероятности ущерба; равновесию, при котором приток новых договоров компенсирует заканчивающиеся; себестоимости страхового портфеля.

Ревизионная функция является необходимым атрибутом контроля в страховом деле вообще и в страховом портфеле в частности. Она зключает пересмотр существующего портфеля, который заключается в сравнении эффективности действующего страхового портфеля в плане доходности и риска, выработке рекомендаций и предложений.

Инвестиционная функция в страховом портфеле играет двоякую роль: с одной стороны, служит источником прироста дохода страховой компании, а с другой стороны - источником снижения тарифа, что положительно влияет на приток новых договоров в страховой портфель.

Функция оптимизации является заключительной функцией по формированию "нового" страхового портфеля. Она включает расчёт портфеля, его доходности и риска с учётом ротаций предыдущего, оптимизации и выравнивания доходности по всему портфелю страхования.

Назначение всех вышеперечисленных функций сводится к одному -созданию эффективного страхового портфеля, достижению оптимального соотношения между доходом и степенью риска, то есть всему тому, что в конечном итоге будет служить стабилизирующим фактором финансовой устойчивости страховой компании.

Классификация типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости, по степени риска и доходности.

В современных условиях рынка в Российской Федерации немаловажную роль в стабилизации финансовой устойчивости страховой организации играет страховой портфель.

При создании страхового портфеля андеррайтер должен принять решения:

1. Какой тип страхового портфеля выбрать по степени риска:

а) высокая степень риска - агрессивный тип;

б) невысокая степень риска - умеренный тип:

в) низкая степень риска - консервативный тип.

2. Оценить приемлемое сочетание риска и дохода и определить удельный вес портфеля страхования с различными сочетаниями риска и дохода:

а) классический содержит набор традиционных страховых услуг, умеренный риск и низкий доход;

б) специфический состоит из новых страховых продуктов, агрессивного риска и высокого дохода;

в) комбинированный - это сочетание традиционного и специализированного набора страховых услуг, среднего риска и умеренного дохода.

Классификация типов и видов необходима при формировании страхового портфеля, при этом андеррайтер должен умело сочетать с риском и доходностью удельный вес вида страхования, от которого зависят тип и вид страхового портфеля:

а) агрессивный тип с высокой степенью риска и доходности, но с низкой финансовой устойчивостью — это вид специализированного портфеля, которому присущи специфические, индивидуальные риски;

б) консервативный тип с низкой степенью риска, устойчивым низким доходом, с высокой финансовой устойчивостью - это вид классического страхового портфеля с традиционным набором универсальных рисков;

в) диверсификационный (смешанный) тип со средней степенью риска и умеренным доходом, средней финансовой устойчивостью - это комбинированный вид страхового портфеля, включающий индивидуальные и универсальные риски.

Исходя из вышесказанного, андеррайтер формирует страховой портфель по видам рисков:

1. Страховой портфель индивидуальных (специфических) рискоз является рискованным видом, так как содержит высокие риски, имеет высокий доход, но низкую финансовую устойчивость.

2. Страховой портфель универсальных (классических) рисков относится к нерискованным видам, так как содержит низкие риски, имеет низкий доход, но является финансово устойчивым типом.

3. Страховой портфель комбинированных рисков содержит средние риски, имеет средний уровень дохода и является умеренно устойчивым в финансовом отношении.

Механизм формирования страхового портфеля по финансовым элементам его сбалансированности на основе соотношения принятых на страхование рисков и обязательств, обеспечивающих их страховое покрытие.

По соотношению принятых на страхование рисков и страхового покрытия страховой портфель бывает сбалансированным и несбалансированным.

Сбалансированный - это классический и комбинированный вид страхового портфеля с умеренным типом риска, диверсифицируемый, имеющий в активе среднесрочные и долгосрочные договора страхования. Это, как правило, эффективный страховой портфель с высокой финансовой устойчивостью, но с низкой доходностью и низкой ликвидностью.

Несбалансированный страховой портфель - это неэффективный страховой портфель агрессивного типа и с высоким риском, недиверсифицируемый вид специфического портфеля с краткосрочными договорами, имеющий .высокую степень ликвидности, высокий доход, но низкую финансовую устойчивость. Главная цель формирования несбалансированного портфеля агрессивного риска - получить высокий доход. Эта цель достигается, во-первых, за счёт перестрахования: во-вторых, - за счёт других финансовых инструментов: тарифной политики, инвестиционной деятельности, хеджирования.

Для обеспечения сбалансированности различных видов страховых портфелей необходимо применять следующие финансовые инструменты: тариф, виды и формы страхования, перестрахование, инвестирование, страховые резервы, оптимизацию и хеджирование. Рассмотрим подробно каждый из этих финансовых инструментов.

Тариф необходимо дифференцировать в зависимости от степени риска, что предполагает математическое выражение вероятности наступления ущерба исходя из статистических данных.

Виды страхования следует формировать по принципу ориентирования каждого вида на определённого потребителя, который имеет присущие только ему особенности, предопределяющие объём страховых платежей.

Повышать финансовую устойчивость страховой компании и выравнивать риски позволяет система перестрахования, которая приводит к уменьшению

объёма запасных фондов до минимальных размеров и оптимизирует страховой портфель.

Для выполнения обязательств перед застрахованными лицами и в целях обеспечения финансовой устойчивости страхового портфеля необходимы страховые резервы. Их высокий размер может являться отрицательным показателем, так как свидетельствует о завышенной тарифной ставке и больших суммах премий.

От эффективного использования значительных сумм страховых резервов зависит инвестиционная политика организации, так как за счёт полученных доходов можно предоставлять клиентам страховые услуги по меньшей цене, что является положительным моментом.

Для управления процессом страхования, направленным на уменьшение неблагоприятных последствий цены, применяется метод хеджирования. Хеджирование - это техника страхования от потерь, сведённая до минимума риска потерь и уменьшения прибыли страхового портфеля из-за неблагоприятного изменения цен при покупке или продаже фьючерсных контрактов.

Оптимизация страхового портфеля может происходить по многим направлениям, начиная от выбора страховых рисков - например, только от стихийных бедствий, а по другим рискам можно применять франшизу, предусматривающую освобождение страховщика от возмещения ущерба, не превышающего определённого размера.

Исходя из всего вышесказанного, целесообразно дать более полное определение страхового портфеля. Страховой портфель - это стоимость страховых рисков, принятых на страхование с набором определённых финансовых инструментов, обеспечивающих финансовую устойчивость страховой организации на принципах эквивалентности, сбалансированности и эффективности.

Принцип эквивалентности заключается в том, что тарифная ставка должна максимально соответствовать перераспределительной сущности

страхования как замкнутой раскладке ущерба, то есть обеспечивать возвратность средств страховых резервов за тарифный период той совокупности страхователей, в масштабе которой строились страховые тарифы.

Принцип сбалансированности страхового портфеля заключается в достижении оптимального сочетания между риском и доходом для страховщика, в стоимостной оценке баланса страховых рисков и их страхового покрытия по определённой совокупности договоров страхования.

Принцип эффективности заключается в соотношении между темпами прироста страховых сумм и страховых возмещений. Основное требование эффективности развития страхового портфеля - это опережающий рост страховых взносов по сравнению с суммой страховых возмещений.

Методы управления страховым портфелем: модифицированные активные и пассивные, обеспечивающие сбалансированность страхового портфеля за счёт его активного мониторинга (после применения пассивного).

Выбор модели управления страховым портфелем (активной или пассивной) в зависимости от преобладания той или другой формы страхования обеспечивает финансовую устойчивость страховой организации. Под управлением портфеля понимается применение определённых методов и технологических возможностей к совокупности различных видов страховых услуг. Для этого необходимо пересматривать портфель не реже одного раза в три-пять лет. Помимо этого нужна текущая корректировка структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызвать изменения в составных частях портфеля. Совокупность методов и технических возможностей представляет способ управления, который может быть охарактеризован как активный и пассивный. Первым, одним из наиболее дорогостоящих, трудоёмких элементов управления является мониторинг, представляющий собой детальный непрерывный анализ рынка страхования и тенденций его развития; сегментации страхового рынка;

финансово-экономических показателей страховых компаний; ёмкости страхового рынка и степени его освоения. Мониторинг - это основа активного и пассивного способов управления. Активная модель управления предполагает тщательное отслеживание и немедленное приобретение финансовых инструментов, отвечающих целям страхового портфеля, и изменение состава страховых услуг, входящих в данный тип страхового портфеля.

Отечественный рынок страхования характеризуется динамичностью процессов, высоким уровнем риска. Считается, что его состояние адекватно активной модели мониторинга, которая делает управление страховым .портфелем более эффективным. Мониторинг представляет собой базу для прогнозирования размера возможных доходов и степени риска страхового портфеля. Андеррайтер, занимающийся активным управлением и формированием страхового портфеля, должен оценить приемлемое сочетание риска и дохода портфеля, определить его удельный вес с различными уровнями риска и дохода по видам страхования. Активный мониторинг представляет непрерывный процесс, сводящийся к периодической ревизии, частота которой зависит от изменений финансовых показателей экономики страны (например, инфляция, изменение учётной ставки Центробанка страны). Чем больше срок действия страхового портфеля, тем больше его стоимость подвержена колебаниям вследствие изменения макроэкономических показателей. Пассивное управление представляет собой создание хорошо диверсифицированного страхового портфеля с заранее определённым уровнем риска, рассчитанным на длительную перспективу. Продолжительность существования портфеля предполагает стабильность процессов на рынке страхования. В условиях инфляции, а также нестабильной конъюнктуры страхового рынка существование портфеля, содержащего краткосрочные договора страхования, - это пассивное управление, которое представляется малоэффективным. Во-первых, пассивное управление возможно лишь в

отношении консервативного страхового портфеля, состоящего из традиционного набора страховых услуг. На отечественном рынке в настоящее время их остается всё меньше и меньше. Во-вторых, страховой портфель должен иметь пакет долгосрочных договоров страхования жизни для того, чтобы портфель существовал в неизменном состоянии длительное время. Это, в свою очередь, даёт возможность реализовать основное преимущество пассивного управления - низкий уровень накладных расходов.

Динамизм российского рынка страхования не позволяет портфелю иметь низкий оборот, так как велика вероятность потери не только дохода, но и стоимости. Сигналом к изменению сформированного страхового портфеля служат не рыночные изменения, как в случае активного управления, а падение доходности портфеля ниже минимального. Таким образом, доходность является тем индикатором, который заставляет пересмотреть портфель. Определение тактики управления зависит от способностей андеррайтера выбирать риски и также прогнозировать состояние рынка страхования.

Методология оценки финансовой устойчивости страховой организации на основе методики расчёта коэффициента колеблемости и рассеивания риска по всему страховому портфелю, содержащего однородные риски.

Методологические основы оценки страховых организаций заключаются в обеспечении их финансовой устойчивости, а это возможно, на взгляд автора, при оценке финансовой устойчивости страхового портфеля. Автором исследования выведены три аксиомы страхования: первая: риск - это вероятность, которая не может быть меньше или равна нулю; вторая вероятность риска в страховании равна единице; третья величина риска в страховании не может быть больше единицы. Наряду с принятыми ограничениями должна быть вписана целевая функция, то есть максимизируемая и минимизируемая величина, отражающая интересы принимающего субъекта (страховщика). Для решения поставленной задачи

построенную модель нужно наполнить информацией, а затем провести необходимые расчёты данных. Определить коэффициент колеблемости и рассеивания риска исходя из решения задач оптимизации можно средствами Excel и VBA (Visual Basic for Application). Для анализа страхового портфеля нами определены следующие параметры:

1) максимальный риск - Хтах;

2) минимальный риск - X min;

3) средний риск - X ср. = X max + X min:

2

4) коэффициент колеблемости риска: К кб. = X max - X min:

2

5) коэффициент рассеивания риска: Крас. = X min

X max.

Необходимо сделать оговорку, что риски в страховом портфеле, имеющие одинаковый коэффициент рассеивания, будут однородными. Из приведённых формул и рисунка следует, что: X max = X ср. + К кол.; X min = X ср. - К кол.

На рис. 1 представлена модель страхового портфеля, на линии абсцисс которой отложены значения риска, а на оси ординат - соответствующая этим значениям доходность. Доходность определяют по площади, ограниченной прямой данного процесса, осью абсцисс и крайними ординатами. На рисунке приведён график доходности по всему страховому портфелю. График показывает, что с повышением риска сумма доходности резко повышается, то есть налицо прямо пропорцпональная зависимость. Построим кривую предложения, которая отличается от кривой спроса тем, что просматривается прямо пропорциональная зависимость, то есть чем выше риск, тем больше величина дохода, и наоборот, чем ниже риск, тем меньшее значение принимает величина дохода. В страховании прямые спроса и предложения имеют ограничения как минимальные, так и максимальные, а в кривых спроса и предложения, имеющих место в эконометрике, этого нет. В страховании задаваемые значения оси координат у и X в функции у = f (х) не

могут иметь значения меньшие или равные нулю, а в кривых спроса и предложения могут.

Рис.1. Модель страхового портфеля

Изучив подробно эластичность спроса и предложения в экономике, автор пришёл к выводу, что эластичность по параметрам не отражает взаимную связь спроса и предложения, как при изучении спроса в торговле или на производстве, а имеет ограничения, минимальные и максимальные, присущие только страхованию. Подобное влияние в страховании, по определению автора, оказывают такие специфические понятия, как колеблемость и рассеивание риска. Если говорить о реакции кривой предложения, то она только одна: единичная реакция предложения на уровень риска, равный единице. При экономическом анализе прямой предложения видно, что выбор страхователя можно объяснить, используя теорию полезности Бернулли. Из существующих ординалистского и кардиналистского подходов к анализу спроса в нашем случае остановимся на ординалистском, более современном. Кривые безразличия образуют страховой портфель, где более высокая кривая отображает относительно

22

большую полезность. Кривые безразличия имеют нисходящий характер и вогнутую форму, что объясняется уменьшающейся предельной полезностью, ограниченной размерами риска. В таблице 1 на основе проведённого анализа была определена классификация типов страхового портфеля в зависимости от степени риска и доходности, которая подтверждает высказывания И.А. Корнилова о том, что для обеспечения финансовой устойчивости страхового портфеля достаточно, чтобы степень риска была меньше 1/3. По нашему мнению, это и есть установленный оптимальный объём рисков для портфеля того или иного типа финансовой устойчивости.

Таблица 1 - Классификация типов страхового портфеля (СП)*

Тип страхового портфеля (СП) Риск (%) Коэффициент колеблемости риска Коэффициент рассеиЕ?-ния риска Доходност Ь(%) Тип управления и финансовой устойчивости (СП)

Консервативный СП 1-5 0,7-1,5 0,1-0,4 от 5 до 10 СП пассивного типа, финансово устойчивый

Классический СП 0,5-15 1,75-2 0,3-0,7 от 15 до 30 СП пассивно-активного типа, умеренно устойчивый

Специфический СП 15-25 0,751,75 0,8-0,9 от 35 до 50 СП активного типа, финансово неустойчивый

Комбинированный СП 0,5-25 0,7-2 0,1-0,9 от 10 до 40 СП пассивно-активного пшр, средне устойчивый

♦расчёты автора.

Показатели аналитической оценки финансовой устойчивости страховых организаций на основе группировки страховых портфелей.

В России на 1 января 2007г. в Едином государственном реестре субъектов страхового дела числилось 918 страховых организаций. Общий объём премий по страхованию в 2006 г. составил 602 млрд. рублей, что на 23 % выше, чем в 2005 г., однако использование резервов и финансирование инвестиций остаётся проблематичным. Страховые премии по добровольным и обязательным видам страхования за период 2000-2006 г. представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Собранная страховая премия и численность населения России в 2000- 2006 гг.

Наименования Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Страховые премии, млрд. руб. 245,1 277,8 300,3 432,4 471,6 506,1 602,0

Доля страховой премии в ВВП, % 2,61 3,11 2,77 3,25 2,81 2,34* 2,26* .

Население России, млн.человек 145,1 144,8 144,0 145,2 143,4 143,5 142,8

СП на душу населения, руб. 1760,6 1918,5 2085,4 2980,0 3288,7 3526,8* 4215,7*

Источник: «Россия в цифрах», 2007.

•расчеты автора.

Динамика абсолютного показателя совокупных страховых премий свидетельствует о повышении темпов роста до 16 % в 2006 г. по сравнению с 7% в 2005 г., а темп роста страховых премий по страхованию жизни в 2006г. снизился на 6,4 пункта, а по страхованию иному вырос на 16 пунктов, табл.3. Объём выплат в 2006 г. в относительном показателе вырос с 60,9 пункта до 63 пунктов в 2006 г.; по страхованию жизни снизился в 2,7 раза, а по страхованию иному снизился на 15,7 пункта. Падение страховых премий по страхованию жизни компенсировано притоком страховых премий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Аналогичная картина наблюдается и в отношении совокупных страховых выплат, которые составили в 2006 г. 379,3 млрд. руб. и увеличились на 2,1 пункта по сравнению с предыдущим годом (табл.3).

Доля совокупной страховой премии в валовом внутреннем продукте является ключевым макроэкономическим индикатором развития страхового рынка. Данный показатель в 2006 г. составил 2,26 % ВВП и снизился на 9,5 пункта против 2005 г., что значительно меньше, чем в странах Центральной и Восточной Европы (табл.2). Однако реалии развития экономики страны

внесли свои корректировки, что позволило разработать прогноз развития рынка страхования до 2012 года (табл.4).

Таблица 3 - Страховые премии и выплаты по страхованию жизни п ином)', чем страхование жизни, за 2001 - 2006 гг.

Период 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005г. 2006г.

Численность страховых организаций 1350 1408 1397 1280 983 918

Страхование жизни: премии (млрд. руб.) 139,7 104,0 149,4 102.2 98,7* 92,8*

Страхование жизни: выплаты (млрд. руб.) 111,7 136,2 157,3 108.2 157,4* 58,5*

Страхование иное, чем жизни: премии (млрд. руб.) 96,6 134,4 180,1 218,2 204,9* 244,3*

Страхование иное, чем жизни: выплаты (млрд. РУб.) 22,9 36,3 50,8 67,0 76,4* 66,0*

Источник: «Россия в цифрах», 2007.

* расчёты автора.

Падение операций по страхованию жизни связано со сворачиванием "налогосберегающего" страхования. Произошло перераспределение между добровольным и обязательным страхованием ответственности автовладельцев. Основной вклад в прирост страховых премий обязательного страхования внесло ОСАГО, увеличившись почти вдвое и заняв долю в 30 % в секторе обязательного страхования.

Обязательное государственное страхование пассажиров осуществляли 76 страховых организаций. Совокупные сборы страховой премии по этому виду страхования составили 492 млн. руб. Абсолютным лидером по сбору страховой премии стала компания ЖАСО, собрав 268 млн. рублей, что составило 54 % от общего сбора страховой премии по этому виду страхования (табл.3).

Анализ структуры страхового портфеля ООО «РГС-Поволжье» по видам страхования показывает, что имущественное страхование (кроме ОСАГО) теряет свою долю в страховании ином, чем страхование жизни (табл.5).

25

Таблица 4 - Прогноз развития национального страхового рынка России

Показатели 2007г. Темп роста, в% 2008г. Темп роста, в% 2009г. Темп роста, в% 2010г. Темп роста, в% 2011г. Темп роста, в% 2012г. Темп роста, в%

ВВП, млрд. руб. 20000 108,8 22500 112.5 23500 104,4 25000 106,4 26875 107,5 29025 108,0

Объём страхового рынка, млрд. руб. 700,0 1)6,2 800,0 114,2 900 112,5 1000 111,1 1209,4 120,9 1451,2 119,9

Удельный вес страхового рынка в ВВП, % 3,5 - 3,6 - 3,8 - 4,0 - 4,5 - 5,0 -

Источник: расчёты автора.

Удельный вес имущественного страхования в 2005 г. составил 5,4 %, по сравнению с 75,4 % в предыдущем году. Причиной этого является увеличение доли страхования автотранспортных средств. По имущественному страхованию в 2005 г. собрано премий на 6 % меньше, что говорит о потере спроса на данный вид страхования. Сократились премии по страхованию от несчастных случаев на 60 %, что негативно характеризует деятельность страхового агентства. Положительным моментом является сбор премий по добровольному медицинскому страхованию на сумму 130 205 руб. Таким образом, па увеличение общего количества страховых премий за рассматриваемый период в 12 раз оказало влияние страхование автогражданской ответственности. Следовательно, необходимо привлекать страхователей к услугам «Росгосстрах» по данному виду страхования. Отрицательным моментом является снижение премий по имущественному страхованшо и страхованию от несчастных случаев.

Таблица 5 - Страховые премии по видам страхования*

Страховые премии На Уд. На Уд. Изменения

01.01.2005г., вес, 01.01.2006 г., вес,

руб. % руб. %

По всем видам страхования 1131859 100 14286653 100 +13154794

В т. ч,, страхование жизни 40834 3,6 51121 0,4 +10287

Страхование иное, чем страхование жизни 1091025 96,4 14235532 99,6 +13144507

В т.ч. страхование автотранспортных средств 182148 16.7 13284713 93,3 +13102565

В т.ч. ОСАГО - - 13127060 - +13127060

Имущественное страхование 822920 75,4 769685 5,4 - 53235

Страхование от несчастных случаев 67317 6Д 27202 0,2 -40115

Медицинское страхование (добровольное) - -- 130205 0,9 +130205

Другие виды страхования 18640 1,7 23727 0,2 + 5087

"Источник: расчёты автора.

Следовательно, необходимо увеличивать спрос на данные виды страхования, например, путём уменьшения тарифной ставки. Опираясь на данные отчёта о поступлении страховых взносов и страховых выплатах, проанализируем динамику выплат по видам страхования ООО «РГС-Поволжье» (табл. 6). В связи с этим составим аналитическую таблицу для упрощения анализа по страховым выплатам как основного вида расходов Генерального агентства. Из данных таблицы 6 следует, что объём страховых выплат, увеличился в 7,2 раза, в том числе по страхованию жизни страховые выплаты выросли на 13 %. По страхованию иному, чем страхование жизни, выплаты увеличились в 8,5 раз. В значительной степени на это повлияли страховые выплаты по , ОСАГО на сумму 1 128 442 руб.

Таблица 6 - Страховые выплаты по видам страхования*

Страховые выплаты На 01.01.2005г., руб. Уд. вес. % На 01.01.2006г., руб. Уд. вес, % Изменения (+,-)

По всем видам страхование 172086 ¡00 1407131 100 +12304

В т. ч. страхование жизни 20978 12,2 23816 1,7 +2838

В т. ч. страхование иное, чем страхование жизни 151108 87,8 1383315 98,3 +1232207

Страхование автотранспортных средств 33569 22.2 1315822 95Д +11282253

В т. ч ОСАГО - - 1128442 +1128442

Имущественное страхование 85049 56,3 33207 2,4 -51842

Страхование от несчастных случаев 26490 17,5 17286 1,2 -9204

Медицинское страхование (добровольное) - - - - -

Другие виды страхования 6000 4 17000 1.3 +11000

Источник: расчёты автора.

Наблюдается увеличение удельного веса выплат по страхованию автотранспортных средств с 22,2 до 95,1 % в 2005 г. Причиной этого является обязательное страхование гражданской ответственности владельцев

автотранспортных средств. Удельный вес выплат по страхованию имущества в 2005 г. составил 2,4 % по сравнению с 56,3 % в прошлом периоде.

Причиной этого сокращения является увеличение доли выплат по страхованию транспортных средств. Страховые выплаты по имущественному страхованию в 2005 г. уменьшились на 60,9 %, что говорит о сокращении вероятности наступления страхового события по данному виду. Значительно сокращаются выплаты по страхованию от несчастных случаев в 2005 г. на 35 %, по сравнению с прошлым периодом.

Главной причиной является уменьшение премий по этому виду страхования на 60 %. Тагам образом, на увеличение общего количества страховых выплат в 7,5 раз за рассматриваемый период оказало влияние страхование автогражданской ответственности. Следовательно, можно говорить о том, что агентство не только успешно собирает страховые премии, но и проводит выплаты по данному виду ответственности. Положительным моментом является снижение выплат по имущественному страхованию, что говорит о грамотной политике по определению вероятности наступления риска. Оценка финансовой устойчивости страховой организации ООО «РГС-Поволжье» заключается в следующем: финансовое состояние оценивается как стабильное, и корректировать его нет острой необходимости, но необходимо контролировать нормативное значение коэффициентов, обращая внимание на тщательный подбор рисков, принимаемых на страхование. Необходимо, на взгляд автора, произвести корректировку тарифных ставок по проводимым видам страхования; разработать эффективную схему по размещению ресурсов; сократить дебиторскую и кредиторскую задолженности; закрыть нерентабельные филиалы; использовать налоговое планирование как инструмент финансового управления; найти дополнительные возможности реализации страховых договоров, в том числе через Интернет. Далее предлагаем ООО «РГС-Поволжье» увеличить количество договоров, заключаемых в сельской

местности, до 50 % от всего объёма, что позволит получить налоговую льготу и уменьшить сумму налогов в 1,5 раза.

Анализ страхового портфеля «РОСНО» показал рост величины страхового портфеля по добровольным видам страхования (особенно увеличилось количество премий по долгосрочным договорам жизни), а по страхованию иному, чем жизнь, наоборот, отмечено снижение на 53 %. Всё это является положительным фактором для долгосрочной финансовой устойчивости портфеля. Анализ выплат выявил их увеличение по страхованию жизни на 96 %, По страхованию иному, чем жизнь, снижение составило 68 %. Уровень выплат в страховом портфеле «РОСНО» крайне низок и составляет всего 42 коп. с одного рубля премии, что свидетельствует о нарушении важнейших принципов тарифной политики. В целом выявлены следующие положительные моменты: выросло соотношение страховых резервов к общей премии на 52 %; увеличилась рентабельность на 0,07 %; снизился показатель расхода на ведение дела на 2,4 кои. с каждого рубля премии; увеличился коэффициент платёжеспособности на 50 % и составил 350 %; увеличился коэффициент Коньшина с 2,5 до 7. Наряду с положительными моментами выяшгены к отрицательные: снизилась доходность по инвестиционным вложениям страхового портфеля на 36 %; уменьшился коэффициент ликвидности страховой компании на 0.03 к составил 1,05; значительно снизилась сумма прибыли до 14 % - всё это свидетельствует о том, что собственные средства страхового портфеля «РОСНО» используются нерационально, а инвестиционная политика является низкоэффективкой. Для улучшения финансовой устойчивости страховой компании «РОСНО», по мнению автора, необходимо провести совершенствование организационной структуры за счёт сокращения ненужных звеньев, минимизировать затраты страхового портфеля на собственное содержание, так как расходы на ведение дела в страховом портфеле РОСНО слишком велики по отношению к рублю собранной премии. Также следует улучшить учёт и управление структурой

страхового портфеля «РОСНО» на основе применения новых информационных технологий, создать собственные структуры по обеспечению дополнительного сервиса клиентам, довести долю страхового портфеля «РОСНО» на страховом рынке России до 10 %.

При анализе финансовых показателей страховой компании «ВСК» выявлена высокая финансовая устойчивость, которая обеспечена низким уровнем выплат - 41 %; устойчивым коэффициентом платёжеспособности -330%; высоким коэффициентом ликвидности - 1,3; высоким показателем обеспечения резервами - 62 %; высоким коэффициентом финансовой устойчивости (коэффициент Коньшина) - 3,7. Наряду с положительной стороной есть и отрицательные: ликвидность страхового портфеля понизилась ка 0,1 %: снизился показатель прибыли на 41 %. Снижение прибыли произошло за счёт увеличения на порядок расходов на ведение дела с 1,7 до 11,7 коп. с одного рубля премии. Снизился показатель доходности финансовых вложений на 10 %: упал инвестиционный доход на 65 %. Всё это говорит о том, что менеджерами данной страховой компании проводится недостаточно эффективная инвестиционная политика. Анализ величины страхового портфеля показал, что снизилась сумма премий на 36 % за счёт уменьшения сборов по страхованию иных видов, чем жизнь, а по страхованию жизни, наоборот, выросла. Удельный вес страхового портфеля «ВСК» по страхованию жизни занимает 15% в страховом портфеле России, что обеспечивает самую высокую финансовую устойчивость страхового портфеля.

Предложения по оптимизации экономического механизма эффективного управления страховой организацией.

Предприниматель с неизбежностью приходит к необходимости поиска дополнительных, а иногда альтернативных страхованию методов управления рисками. Уже сегодня некоторые консалтинговые компании создают портфельные модели управления риском - модели, рассматривающие все риски компании в совокупности в качестве разных частей единого целого, а

для этого необходимо иметь программу рископланирования. Разработать программу рископланирования как основу эффективного управления страховым портфелем означает принять на уровне фирмы систему планирования, обеспечения и организации ресурсов и действий, необходимых для снижения неблагоприятного влияния убытков, вызванных случайными событиями. Разработанная программа по управлению рисками должна содержать полную информацию о рисках и методах управления ими; план внедряемых превентивных мероприятий; перечень мер, направленных на покрытие возможных убытков, не исключая страхование. Точная и полная программа управления рисками обеспечит снижение суммарного ущерба предпринимателя и, в целом будет способствовать её устойчивому финансовому положению и дальнейшему эффективному' развитию, но при этом необходимо помнить о действительной стоимости страхования. Действительная стоимость страхования оказывает непрерывное воздействие, так как это величина взноса, по которой данный объект может быть застрахован на рынке в условиях конкуренции. На практике главной особенностью страхования по действительной стоимости является то, что при достаточно большом количестве таких договоров страхования убыточность будет равна размеру нетто-ставки в структуре тарифной ставки по видам страхования.

Говоря об основных направлениях совершенствования экономического механизма ка рынке страхования России, нельзя не сказать о долгосрочном страховании. Общеизвестен факт, что страхование является мощным каналом привлечения средств в экономику. Долгосрочное страхование способствует притоку инвестиций в реальный сектор экономики, так как договоры по этому виду страхования заключаются, как правило, на срок от 5 до 15 лет. Поэтому, на наш взгляд, страховая система может оказать содействие формированию среднего класса России, а также ориентированных на него услуг - например, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, платного образования. Если речь идёт о новых

экономических механизмах, используемых в развитых странах, то это механизм конвергенции. Страховые компании оказывают более широкий спектр дополнительных услуг, превращаясь в сервис-провайдеров, сочетающих в деятельности страховые, финансово-посреднические, финансово-инвестиционные, консультационные и другие виды услуг. Для российского рынка страхования крайне важно, чтобы такая конвергенция не стала банковско-страховым конгломератом, который не всегда оказывается перспективным.

Программа развития страхового рынка России на федеральном и региональном уровнях.

На взгляд автора, у российского страхового рынка есть реальные перспективы для действительного роста, но для осуществления этих перспектив необходима концентрация усилий всех заинтересованных участников страхового рынка на решении поставленных задач. За правильную постановку целей и задач по формированию страхового портфеля отвечает наука этого направления. Связь науки и практики всегда давала положительные результаты для развития отечественного страхования.

Прогноз развития страхового рынка Российской Федерации на период до 2010 г. необходимо начать с макроэкономических факторов, влияющих на развитие страхового рынка, к которым относятся:

1. Укрепление платёжного баланса на основе:

а) роста объёмов экспорта;

б) сокращения оттока капитала из частного сектора экономики.

2. Денежно-кредитная политика, направленная на поддержание конкурентоспособности страны на внешнем рынке.

3. Рост инвестиционного спроса и развитие кредитования.

4. Рост доходов и сбережений граждан России.

5. Вступление в ВТО.

6. Законодательные изменения и пенсионная реформа.

Все перечисленные факторы - необходимые макроэкономические предпосылки для динамичного развития страхового рынка России.

Меры государственной поддержки позволят стимулировать ка государственном уровне развитие регионального страхового рынка и определить условия косвенной компенсации бюджетных потерь, которые подразделяются на стимулирующие, ограничивающие, административные и информационные.

Стимулирующие меры государственной поддержки заключаются в снижении размера страхового тарифа за счёт агентской комиссии; предоставлении льготного кредита на сумму страхового взноса.

Ограничивающие меры государственной поддержки - установление в качестве обязательного условия для предприятия, претендующего на получение государственных льгот, гарантий, льготных кредитов, государственного областного заказа или иных услуг от администрации региона; осуществление определённых программ страхования своих рисков.

Административные меры государственной поддержки - установление на территории области единой политики органов исполнительной власти всех уровней в вопросах развития страхового рынка региона. При этом региональные органы государственной власти должны выстраивать политику в рамках правил, установленных федеральным центром, а муниципальные образования должны согласовывать действия с региональными программами.

К информационным мерам государственной поддержки можно отнести пропаганду страхования в рамках областных страховых программ в средствах массовой информации. Данное направление может быть реализовано через организацию бесплатных школ-семинаров для руководителей (специалистов) предприятий области, публикацию в средствах массовой информации разъяснительных статей по вопросам страхования, разработку методических рекомендаций для специалистов муниципальных образований области.

В настоящее время можно предложить участие компаний в следующих федеральных программах:

- строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из района Крайнего Севера;

- миграционная программа;

- программа развития фермерских хозяйств и кооперативов;

- социальная защита инвалидов военной службы.

Одним из перспективных направлений развития страхового рынка является «пакетное» страхование. Основной принцип формирования страховых «пакетных» программ заключается в сочетании нерентабельных | видов (или не пользующихся спросом у потенциальных страхователей) с высокодоходными видами страхования.

Программы высокой социальной значимости - это обязательное страхование ответственности работодателя. Применительно к Закону об обязательном страховании ответственности работодателя, предприятия можно условно разделить на четыре категории:

1) предприятия с редким производственным травматизмом;

2) предприятия с низким производственным травматизмом;

3) предприятия, опасные по производственному травматизму;

4) предприятия, особо опасные по производственному травматизму. Программа страхования приватизации составляется индивидуально для каждого объекта и может включать:

- страхование ответственности работодателя за сохранение рабочих мест;

- страхование от несчастных случаев;

- страхование гражданской ответственности за причинение ущерба третьим лицам;

- экологическое страхование;

- страхование профессиональной ответственности инвесторов;

- пенсионное страхование;

-обязательное страхование промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Особенностью федеральных и региональных программ является возможность использования органами исполнительной власти фондов превентивных мероприятий и участие в прибыли страховой компании в случае успешного прохождения риска.

Алгоритм формирования страховой организации на микроуровне с учётом использования принципов моделирования страхового портфеля.

Использование принципов моделирования при создании страховых компаний на сегодня становится весьма актуальным. Многообразие проблемных ситуаций, возникающих в экономике вообще и на рынке страховых услуг в частности, диктует необходимость владения современными технологиями процесса управления на макро-, мезо-, микроуровнях. Помимо развивающихся методов синергетики существуют и другие математические методы формирования согласованных решений сложных проблемных ситуаций. Используются три вида информационных технологий моделирования - натурного, экспертного и математического.

Для формализованного описания множества альтернатив могут быть использованы многоальтернативные вероятности следующих типов:

1. Альтернативы, вероятность выбора которых больше нуля.

2. Альтернативы, вероятность выбора которых меньше единицы.

3. Альтернативы, вероятность выбора которых равна единице. Предлагаемая модель формирования страхового портфеля представляет собой взаимный переход трёх стадий. На первой стадии происходит формирование страхового портфеля за счёт страховых взносов по заключенным, возобновлённым и вновь заключённым договорам участников страхования:

п

где Ссп - стоимость страхового портфеля; п - количество договоров страхового портфеля;

Р1 - размер страхового взноса 1-го участника (по ¡-му договору страхования в денежной единице.)

На втором этапе происходит распределение риска по всему страховому портфелю как территориально, так и во времени на основе теории вероятности. А так как цена риска - тариф, на основе которого рассчитывается страховой взнос, то и сумма выплаты формируется исходя из нетто-ставки:

Ссп «= £ В, (2)

1=1

где В1 - размер страховой выплаты ¡-му участнику (по 1-му договору страхования).

На третьем этапе происходит формирование средств запасного фонда за счёт множества договоров страхования, которые имеются в страховом портфеле и срок по которым истёк.

Таким образом, цикл формирования страхового портфеля повторяется: Ссп = £ Р, - £ В, (3)

Весь цикл стоимостного движения страхового портфеля происходит ьо времени и характеризуется случайной вероятностью, то есть неопределённостью. Стоимость страхового портфеля может:

1) не измениться в случае Сси(/) = Сс«(/0), если приток новых договоров в портфеле равен количеству договоров на конец периода;

2) увеличиться в случае Сси(/) > Сся(/0), если приток новых договоров в портфеле будет больше, чем количество договоров на конец периода;

3) уменьшиться в случае Ссп{1) < Ссп(10), если приток новых договоров в портфеле будет меньше, чем количество договоров на конец периода,

где Ссп(г) - стоимость страхового портфеля в текущий момент времени и на данной территории (страховом поле), д. ед., Сси(?0) - стоимость страхового портфеля в предыдущий момент времени на данной территории (страховом поле), в денежном выражении.

Для полноты формирования модели страхового портфеля следует учитывать и другие факторы, влияющие на его стоимость, например, количество договоров в страховом портфеле, коэффициент рассеивания, учётную ставку процента, инфляцию. С учётом этих факторов модель страхового портфеля молено представить как

Ссп (?) = Ссп (/„)+ Д Ссп (О (4)

Где АСсп(1) - производная, переменная величина, имеющая положительное или отрицательное изменение стоимости страхового портфеля за период времени, выраженная в денежной единице. В свою очередь дСсп{() является функцией положительной или отрицательной в зависимости от следующих факторов:

А Ссп ( О = / (/, г , а , й ) (5) где I - учётная ставка процента, %; г - уровень инфляции (дефляции), %;

а - коэффициент рассеивания риска по всем договорам страхового портфеля; (1 - количество договоров в страховом портфеле.

Отсюда можно сделать вывод о том, что страховой портфель -стоимостной баланс рисков по существующим и вновь заключенным договорам страхования, который находится в постоянном движении и развитии.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Яшина, Н.М. Теория формирования сбалансированного страхового портфеля. - Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006. - 10,25 пл.

2. Яшина, Н.М. Теоретико-методологические основы страхования предпринимательского риска. - Саратов, «Саратовский источник», 2006. -22,5 пл.

3. Яшина, Н.М. Концепция формирования и управления сбалансированностью страхового портфеля предпринимательских рисков,-Саратов, «Саратовский источник», 2007. - 26 пл.

4. Яшина, Н.М. Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации: теория, методология и практика. М.: Издательский центр «Наука», «Саратовский источник», 2007. - 20,0 пл.

Научные статьи, опубликованные в научно-технических изданиях, включенных ВАК России в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора наук:

5. Яшина, Н.М. Сущность и виды страхового портфеля /Н.М.Яшина // Финансы. - 2003. - № 2. - 0,8 пл.

6. Яшина, Н.М. Система управления инвестиционными рисками /Н.М.Яшина // Вестник СГАУ. - 2006. - № 5. - 0,6 пл.

7. Яшина, Н.М. Управление финансовыми рисками /Н.М.Яшина // Вестник СГАУ. - 2006. - № 6. - 0,8 пл.

8. Яшина, Н.М. Финансирование предпринимательского риска/Н.М.Яшина // Финансы и кредит. - 2006. -№31. - 0,8 п.л.

9. Яшина, Н.М. Методы управления финансовыми рисками на предприятии /Н.М.Яшина // Финансы и кредит. - 2006. - № 33. - 0,8 п.л.

10. Яшина, Н.М. Основные принципы управления риском /Н.М.Яшина // Финансы и кредит. - 2006. - № 36. - 0,8 п.л.

11. Яшина Н.М. Система управления инвестиционными рисками /Н.М.Яшина // Финансы и кредит. - 2006. - № 34. - 0,8 пл.

12. Яшина Н.М. Основы страхования предпринимательского риска /Н.МЛшина // Финансы. - 2006. -№11.- 0,6 п.л.

13. Яшина Н.М. Экономическая сущность обеспечения финансовой устойчивости страховой организации /Н.МЛшина // Финансы и кредит. - 2007. -№ 19. - 0,5 п.л.

14. Яшина, Н.М. Страховой портфель как основа обеспечения финансовой устойчивости страховой организации /Н.М.Яшина И Финансы и кредит. -2007.- №20,- 0,5 п.л.

Кроме того, ряд положений диссертационного исследования, опубликован в 21 научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях общим объёмом 26,25 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тея.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36