Формирование сбалансированного страхового портфеля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яшина, Нина Михайловна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яшина, Нина Михайловна
Введение
I Экономическое содержание понятий сбалансированности страхового портфеля
1.1. Сущность и функции страхового портфеля '
1.2. Видовое содержание страхового портфеля
1.3. Понятие сбалансированности страхового портфеля и его элементы 48 ИАнализ практики обеспечения сбалансированности страховых портфелей России
2.1.Современное состояние страхового портфеля российских страховых компаний
2.2. Проблемы деятельности страховых компаний России. 118 Ш.Совершенствование российской практики обеспечения сбалансированности портфеля страховых услуг
3.1. Совершенствование методики расчета финансовых показателей страховых компаний
3.2. Возможность использования зарубежной практики обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний России
3.3. Современные тенденции совершенствования страхования на российском рынке
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование сбалансированного страхового портфеля"
Страхование в России, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования. Страхование — это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически неосвоенный рынок, имеющий в России большое будущее. Основанием для такого прогноза является то, что во многих развитых странах мира страховые компании по своим размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной отраслью финансового сектора экономики.
Рыночная экономика — это гибко регулируемая система. Страхование выступает как один из элементов этой системы, так как с одной стороны, обеспечивает устойчивость производства и потребления, а с другой — выступает как объект регулирования, функционирующий в рамках общих и специфических для него правил. Непременным условием формирования страхового рынка является конкуренция страховых организаций. При проведении одинаковых видов страхования конкуренция выражается в создании удобных форм заключения договоров и уплаты страховых взносов, снижением тарифных ставок, точном определении возникшего ущерба, оперативной выплате страхового возмещения и страховых сумм. Но при этом очень важно, чтобы, в конкурентной борьбе страховые организации не переступали грань, когда могут пострадать интересы страхователей.
Неприемлемо снижение тарифов до уровня, при котором нарушается финансовая устойчивость страховой компании, в целом, и страхового портфеля, в частности. Под страховым портфелем понимается фактическое количество застрахованных объектов или действующих договоров страхования на данной территории. Под финансовой устойчивостью страхового портфеля понимается постоянное сбалансирование между принятыми рисками и доходностью портфеля.
Понимание необходимости обеспечения сбалансированности страхового портфеля становится сегодня особенно актуальным, так как страховой портфель представляет собой основу, на которой базируется вся деятельность страховщика и которая определяет финансовую устойчивость страховой компании в целом. От величины, качества, структуры и динамики страхового портфеля зависит поступление страховых платежей, размер и колебание выплат страхового возмещения и страховых сумм, рентабельность страховых операций. В современном анализе страхового портфеля широко применяются такие методы, как балансовый, экономико-математический, индексный, экономико-статистический, метод моделирования, графический метод, динамические ряды, при этом используют такие приемы как группировка, анализ, сравнение, детализация и обобщение, прием выделения "узких мест" и ведущих звеньев, элиминирование.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения методологических подходов к обеспечению сбалансированности страхового портфеля и методов управления им.
В настоящее время специалисты оценивают охват страхового рынка России в пределах 10 %, что позволяет говорить о значительном поле деятельности страховщика. Возможность управлять страховым портфелем и обеспечить его сбалансированность — все это представляет большую значимость для дальнейшего развития страхового рынка России.
Впервые страховые операции рассматривались В.К.Райхером в работе "Общественно-исторические типы страхования" в 1947 году, а в 1953 году Ф.В. Коньшин сформулировал определение финансовой устойчивости страховых операций, разработал коэффициент финансовой устойчивости страховых операций, который назван коэффициентом Коньшина — все это в книге "Государственное регулирование страхования в СССР".
Отдельные вопросы, связанные с проблемой формирования страхового портфеля, в хронологической последовательности, рассматривались такими учеными и специалистами-практиками как: Граве К.А. и Лунц JI.A. в 1960 году; Кагаповская Э.Т. в 1971 году; Мотылев Л.А., Гуляев Ф.С. и Комов М.Я. в 1972 году; Шерменев М.К. в 1973 году; Коломин Е.В. и Куликов B.C. в 1975 году; Тагиев Г.М. в 1978 году; Плашков А.П. и Бинасинский А. в 1980 году; Родионова В.М., Журавлев Ю.М., Багаратьян С.Н. и Багров П.П. в 1983 году; Никитенков Л.И и. Баторин В.Г. в 1988 году; Рейтман Л.И., Шахов В.В. и Верькина Т.И. в 1989 году; Шиманова М.Я. и Орланюк-Малицкая Л. А. в 1990 году. В 1991 году исследование продолжил Рубин Ю., в 1992 году - Т.Ю. Юлдашев, Ю.Н. Тронин. В настоящее время проблемы страхования освещают К.Е. Турбина и Юрченко Л. Большой вклад в развитие страхования как науки внесли К.Г.Воблый, В.Б. Гомелль, В.В. Ковалев, М.Г. Лапуста, Т.А. Федорова, Н.В. Хохлов и др. В своей книге "Российское страхование: системный анализ понятий и методология финансового менеджмента" (М.: Изд. Анкил, 2000) Т.Ю. Юлдашев и Ю.Н. Тронин разработали апостериорную и прогнозную модели страхового портфеля.
При разработке модели финансовой устойчивости страхового портфеля за основу были приняты теории инвестиционного портфеля Гарри Марковича и Уильяма Шарпа, а также модели оценки стоимости активов Джона Линтерна и Уильяма Шарпа.
Однако в экономической литературе не были разработаны вопросы, связанные с классификацией, систематизацией страхового портфеля по риску и доходности, не описаны функции страхового портфеля, не дано определение сущности страхового портфеля, не систематизированы виды страхового портфеля, не достаточно разработана методика расчета показателей финансовой устойчивости страховой компании. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы сбалансированности страхового портфеля как основа обеспечения финансовой устойчивости страховой компании определили выбор темы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является исследование теоретических и практических вопросов обеспечения сбалансированности страхового портфеля как основы обеспечения финансовой устойчивости страховой компании
В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие основные задачи исследования:
- раскрыть сущность и функции страхового портфеля;
- определить видовое содержание страхового портфеля и классифицировать его по видам;
- систематизировать страховой портфель по финансовым элементам его сбалансированности;
- проанализировать страховой портфель России и ведущих страховых компаний;
- ' выявить проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний России;
- усовершенствовать методику расчета показателей финансовой устойчивости страховой компании;
- определить возможность использования зарубежной практики обеспечения финансовой устойчивости страховой компании в условиях российского рынка страхования;
- предложить пути повышения финансовой устойчивости страховых компаний на современном этапе.
Предметом исследования являются страховые отношения, возникающие в процессе формирования и управления страховым портфелем с целью обеспечения финансовой устойчивости страховой компании.
Объектом исследования является страховой портфель и его сбалансированность как основа обеспечения финансовой устойчивости страховой компании.
Методологической базой исследования является диалектический метод познания и системного подхода, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе применялись общенаучные приемы и методы: анализ и синтез, научная абстракция, группировка, сравнение, графические и балансовые методы, экономико-математические и экономико-статистические методы и модели.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, касающиеся предмета исследования, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, монографии, рефераты, кандидатские и докторские диссертации. .
Информационная база исследования, состоит из научных, методологических, учебных и информационных изданий отечественных и зарубежных авторов. В работе использованы законодательные и нормативные акты по страхованию, инструктивные материалы финансовых ведомств. Эмпирической основой исследования послужили фактическая и статистическая база данных Госкомстата России, Минфина РФ, информационно-аналитических агентств "Интерфакс", "Эксперт-РА", "Экспресс-релиз", "Бюро экономического анализа".
Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на решение проблем^ связанных с обеспечением финансовой устойчивости страховой компании. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность страхового портфеля, которая заключается в стоимости страховых рисков, принятых по заключенным, действующим и возобновленным договорам страхования, и соответствующих страховых премий с набором определенных финансовых инструментов, обеспечивающих финансовую устойчивость страхового портфеля на принципах эквивалентности, сбалансированности и эффективности;
- предложена авторская классификация типов и видов страхового портфеля по степени риска и доходности: агрессивного типа и специализированного вида; консервативного типа и классического вида; смешанного типа и комбинированного вида;
- на основе классификации страхового портфеля по видам рисков, принятых на страхование, определены виды финансовой устойчивости страхового портфеля по индивидуальным, специфическим и универсальным рискам;
- определены функции страхового портфеля: отбора страховых услуг, диверсификации страховых услуг, расчетная и ревизионная, функция оптимизации "нового" страхового портфеля;
- применены концептуально типы портфельного управления (модифицированные активные и пассивные типы) обеспечивающие сбалансированность страхового портфеля путем перехода к активной модели по мере исчерпания эффективного использования пассивной модели;
- предложена уточненная методика расчета показателей финансовой устойчивости страховой компании по видам и формам страхования путем включения в нее показателей величины и уровня выплат, коэффициента резервов в величине премии, рентабельности, уровня инвестиционной доходности, доли расходов по ведению страхового дела в величине собранной премии и ликвидности страховой компании.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для обеспечения финансовой устойчивости страхового портфеля.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация рекомендуемых мероприятий по обеспечению сбалансированности страхового портфеля позволит страховщикам России повысить финансовые показатели страховых компаний в современных условиях и в перспективе.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в Департаменте страхового надзора Минфина РФ при анализе финансовых результатов деятельности страховых компаний.
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при решении вопросов страхования, как в целом по России, так и каждой страховой организации, как необходимое условие для укрепления финансовой устойчивости страховых операций, поднятия престижа страхования, обеспечения имущественных и личных интересов страхователей, так и как защита финансовой устойчивости страхового портфеля каждой страховой компании, а это, в свою очередь, будет являться стабильным источником инвестиций в экономику страны.
Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости страховой компании обсуждались на кафедре финансов Саратовского государственного социальноэкономического университета и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях Поволжского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации, Поволжской академии государственной службы, Саратовского государственного социально-экономического университета. Предложенные автором практические рекомендации одобрены и приняты к практическому использованию финансовыми службами страховых компаний "Росгосстрах", "Росно", что подтверждается справками о внедрении.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Поволжском кооперативном институте Центросоюза Российской Федерации при чтении лекций по курсам "Страхование", "Страхование предпринимательских рисков", при написании выпускных квалификационных работ студентами очной и заочной форм обучения, при написании методических разработок, что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 6,7 п.л.
1 .Экономическое содержание понятий сбалансированности страхового портфеля
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Яшина, Нина Михайловна
Заключение f£
Главная цель формирования страхового портфеля состоит в достижении оптимального соотношения между риском и доходом страховщика. Основными принципами формирования страхового портфеля являются: принцип эквивалентности, сбалансированности и эффективности.
Страховому портфелю присущи следующие функции: функция отбора страховых услуг, функция диверсификации страховых услуг, расчетная функция, ревизионная функция, функция оптимизации "нового" портфеля.
Функция отбора страховых услуг представляет собой право страховщика избрать такой тип портфеля страхования, который обеспечивал бы определенное качество и ассортимент страховых услуг, предлагаемых страховщиком, потребностям страхователей.
Функция диверсификации страховых услуг сводится к структурному формированию страхового портфеля. Структура определяется соотношением . между формами (обязательной и добровольной, индивидуальной и групповой) и системой видов страховых продуктов.
Расчетная функция страхового портфеля сводится ко многим составляющим: себестоимости страхового портфеля; равновесию, при котором приток новых договоров компенсирует заканчивающиеся; число договоров и сумму взносов по ним; страховую сумму, срок страхования и вероятность ущерба.
Ревизионная функция является необходимым атрибутом контрольной функции в страховом деле, вообще, и в страховом портфеле в частности. Эта функция включает в себя пересмотр существующего портфеля, которая заключается в сравнении эффективности действующего страхового портфеля в плане доходности и риска; оптимизации и выравнивании доходности; выработке рекомендаций и предложений.
Функция оптимизации "нового" портфеля является заключительной функцией по формированию страхового портфеля; расчет нового портфеля страхования, его доходности и риска, с учетом ротаций предыдущего старого страхового портфеля .
Назначение всех этих функций сводится к одному: созданию эффективного страхового портфеля; достижению оптимального соотношения между доходом и степенью риска, т. е. всего того, что в конечном итоге будет служить стабилизирующим фактором финансовой устойчивости страховой компании.
Для обеспечения финансовой устойчивости страхового портфеля предлагается наращивать российским страховщикам доходность только на базе сбалансированного страхового портфеля, используя в начале, пассивную модель управления, а затем переходить к активной портфельной модели. Ускоренный переход, минуя стадию пассивного управления, чреват финансовой неустойчивостью, так как не будут сформированы достаточные резервы по принятым на страхование рискам и любое существенное страховое событие приведет к дестабилизации страхового портфеля.
Необходимо выделить следующие типы и виды страхового портфеля: агрессивный тип, с высокой степенью риска и доходности, но с низкой финансовой устойчивостью - это вид специализированного портфеля, которому присущи специфические риски; консервативный тип, с низкой степенью риска, с устойчивым низким доходом, с высокой финансовой устойчивостью - это вид классического страхового портфеля, с традиционным набором индивидуальных рисков; диверсификационный (смешанный) тип, со средней степенью риска и умеренным доходом, средней финансовой устойчивостью - это комбинированный вид страхового портфеля, включающий универсальные риски.
Страховой портфель, по соотношению принятых на страхование рисков и страхового покрытия, бывает двух видов: сбалансированный и несбалансированный.
Сбалансированный страховой портфель - это классический и комбинированный вид страхового портфеля, со среднесрочными долгосрочными договорами страхования, с умеренным типом риска, диверсифицируемый, эффективный страховой портфель, с высокой финансовой устойчивостью, но с низкой доходностью и низкой ликвидностью.
Несбалансированный страховой портфель - это неэффективный страховой портфель агрессивного типа с высоким риском, недиверсифицируемый, вид специализированного портфеля с краткосрочными договорами, имеющий высокий доход и высокую степень ликвидности, но низкую финансовой устойчивость. Рассмотрев виды страхового портфеля, можно сделать следующие выводы, что для обеспечения сбалансированности различных видов страховых портфелей необходимо применение следующих финансовых элементов - это тариф, виды и формы страхования, перестрахование, инвестирование, страховые резервы, оптимизация и хеджирование.
Тарифную ставку необходимо дифференцировать в зависимости от степени риска, что предполагает математическое выражение вероятности наступления ущерба, по статистическим данным.
Виды страхования необходимо формировать в отдельности, поскольку каждый вид страхования ориентирован на определенного потребителя (т.е. на определенное страховое поле) и имеет, присущие только ему особенности, определяющие объем страховых платежей.
Формы страхования - это обязательное и добровольное страхование, которые определяют выбор модели управления страховым портфелем (активную или пассивную) в зависимости от преобладания той или другой формы страхования, обеспечивающие финансовую устойчивость страхового портфеля.
Перестрахование позволяет выравнивать риски и повышать финансовую устойчивость страховой компании, а это приводит к уменьшению объема запасных фондов до минимальных размеров, что оптимизирует страховой портфель.
Страховые резервы необходимы для выполнения обязательств перед застрахованными лицами и финансовой устойчивости страхового портфеля. Высокий размер страховых резервов может являться отрицательным показателем, так как свидетельствует о завышенной тарифной ставке и больших суммах премий.
Инвестиционная политика зависит от эффективного использования в своих интересах значительные суммы страховых резервов, а за счет полученных доходов предоставлять клиентам страховые услуги по меньшей цене и это является положительным моментом.
Хеджирование - это техника и методы управления процессом страхования, направленные на уменьшение неблагоприятных последствий цены. Хеджирование — это страхование от потерь, техника сведения до минимума риска потерь от складирования или уменьшения прибыли страхового портфеля, из-за неблагоприятного изменения цен при покупке или продажи фьючерсных контрактов (предпринимательские риски).
Оптимизация страхового портфеля может происходить по многим направлениям, т. е. необходим выбор нужных страховых рисков, например, только стихийные бедствия, а по всем другим рискам применять условия - франшизу, предусматривающую освобождение страховщика от возмещения ущерба, не превышающего определенного размера.
Каждому виду страхового портфеля соответствует определенный набор финансовых элементов, обеспечивающих его сбалансированность, которые использует андеррайтер: а) страховой портфель специализированного вида (специфического риска) имеет низкую финансовую устойчивость и нацелен на получение высокого дохода за счет высокой тарифной политики, системы перестрахования, диверсификации и оптимизации; б) страховой портфель классического вида (индивидуальных рисков) высоко устойчив в финансовом отношении, имеет небольшой, но стабильный доход, использует систему перестрахования, гибкую тарифную политику, хеджирование, инвестиционную деятельность, страховые резервы; в) страховой портфель комбинированного вида (универсальных рисков) имеет среднюю финансовую устойчивость, степень риска и уровень дохода — средние, при этом используется весь набор финансовых инструментов, который присущ портфелям, содержащим специфические и индивидуальные риски.
Итак, страховой портфель — это стоимость страховых рисков, принятых по заключенным, действующим и. возобновленным договорам страхования, и соответствующих страховых премий, единовременно полученных или поступающих в рассрочку; с набором определенных финансовых элементов, обеспечивающих финансовую устойчивость страховой компании, на принципах эквивалентности, сбалансированности и эффективности.
Принцип сбалансированности заключен в самом определении страхового портфеля — это стоимостной баланс страховых рисков и страхового покрытия рисков по определенной совокупности договоров страхования, т. е. в достижении оптимального сочетания между риском и доходом для страховщика.
Принцип эквивалентности заключен в том, что тарифная ставка должна максимально соответствовать перераспределительной сущности страхования, как замкнутой раскладке ущерба, т. е. обеспечивать возвратность средств страховых резервов за тарифный период той совокупности страхователей, в масштабе которой строились страховые тарифы. Тарифные ставки устанавливаются, как правило, на определенной территории в среднем на 5-10 лет. В этом же масштабе . за указанный период и должна происходить возвратность уплаченных взносов в виде страхового возмещения.
Принцип эффективности заключается в соотношении между темпами прироста страховых сумм и страховых возмещений, так как опережающий рост страховых взносов по сравнению с суммой страховых возмещений — основное требование эффективности развития страхового портфеля.
Рассмотрев страховой портфель России и страховой портфель ста крупнейших страховых компаний, можно сделать следующие выводы, что при анализе страхового портфеля России отмечены следующие тенденции: в 19931995 годах существовал перекос в сторону договоров личного страхования; по итогам 1996-1997 годов, лидирующее место в страховом портфеле занимало обязательное страхование; по итогам 1998-2000 годов, лидерство вновь стало принадлежать личному страхованию, что является положительным явлением, т.к. укрепляет финансовую устойчивость страхового портфеля из-за долгосрочного страхования.
Анализ страхового портфеля России показал его географическую неоднородность. Основные поступления страховых взносов приходятся на Москву, Санкт-Петербург, Тюменскую, Самарскую, Московскую, Кемеровскую и Иркутскую области, при этом, на долю Москвы в 1999 году приходилось 52% поступлений, а в 2000 году этот показатель вырос до 65%., Доля страхового портфеля, вышеперечисленных регионов, в 2000 году снизилась, что обуславливают два фактора: тенденция, наметившаяся на российском страховом рынке в 1998 году, к поглощению крупными страховщиками мелких и образований крупных страховых групп, головная компания которых находится в Москве; последствия финансового кризиса 1998 года, который повлиял на падение спроса на страховые услуги в регионах.
При анализе страхового портфеля отмечается положительная динамика роста объема страховой премии по совокупному страховому портфелю России, при этом удельный вес страхового портфеля ста ведущих страховых компаний в объеме страховых взносов увеличился с 61% в 1999 году до 76% в 2000 году, это положительно, а вот снижение доли остальных страховых портфелей с 39% до 24% , наоборот, факт негативный, указывающий на то, что большая часть страховых компаний не имеет достаточного собственного капитала, обеспечивающего покрытие страховых обязательств по портфелю.
По структуре взносов по видам страхования отмечено, что в страховом портфеле ста ведущих страховых компаний большая часть взносов приходиться на договора страхования жизни: 40% в 1999 году и 46% в 2000году; в страховом портфеле России, наоборот, произошло снижение по этому виду страхования: с 5% в 1999 году до 2% в 2000 году, что связано с увеличением доли «временщиков», находящихся на рынке страхования. По обязательным видам страхования эта ситуация складывается наоборот: рост в страховом портфеле России договоров по обязательным видам страхования с 61% в 1999 году до 77% в 2000 году и уменьшение доли у ста ведущих страховых компаний - все это ослабляет здоровую конкуренцию на рынке страховых услуг из-за нерыночного обязательного страхования
По Саратовской области за 1999 год было зарегистрировано 13 страховых компаний, собравших в страховой портфель 98280 тысяч рублей. В 2000 году число страховых компаний снизилось до девяти, а сбор страховых премий вырос до 238141 тысяч рублей, в 2001 году в области официально действовало 11 страховых компаний, которые собрали в свой страховой портфель почти 500 миллионов рублей, то есть положительная динамика - на лицо. В страховом портфеле преобладают в основном договора имущественного и личного страхования.
Анализ показателя по структуре выплат в страховом портфеле России выявил следующее: рост удельного веса выплат, который произошел за счет выплат по страхованию жизни; по обязательным видам страхования, наоборот, отмечено снижение на 15% - все это свидетельствует о завышенном тарифе и о пассивном методе управления страховым портфелем.
Снижение показателя уровня выплат в страховом портфеле России показывает, что страховщики охотнее идут на страхование иных видов, чем жизнь, т. к. с каждого рубля премии по этим видам страхования выплаты составляют 30-40%, при этом, 60-70% премии оседают в компании, ведь срок страхования, как правило, один год.
По Саратовской области уровень выплат в 1999 году составил 47,8%, а в 2000 году - 58,7%, что весьма положительно характеризует страховые компании нашего региона, которые проводят гибкую тарифную политику и тем самым создают благоприятный имидж страховому бизнесу, привлекая при этом все больше и больше страхователей.
В итоге, можно говорить о нездоровой конкурентной борьбе, которая негласно ведется в страховом бизнесе: о завышенных тарифных ставках, повышенном коэффициенте комиссионных вознаграждений — все это служит для увеличения собранных премий в страховых компаниях, увеличении заработной платы, но не для защиты имущественных интересов страхователей.
Исследовав проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний России, можно сделать следующие выводы, что для развития экономики в России нужны инвестиции, а для инвестиций необходимы так называемые "длинные рубли", связанные с длительными сроками страхования, но вот этого как раз и не наблюдается на страховом российском рынке.
В личном страховании доминируют коллективные договора с юридическими лицами и по прежнему превалируют "зарплатные" схемы, а в имущественном страховании — "возвратные" схемы, обеспечивающие снижение налогового бремени на предприятиях, что развивает только псевдострахование или нереальное страхование.
Предлагаю добавить в Правила размещения страховых резервов следующую формулировку: разрешить страховщикам размещать страховые резервы в инвестиционные проекты, с определенной государственной гарантией для себя.
Для этого целесообразно закрепление целевого назначения страховых фондов и способов поддержания эквивалентности их размера объему обязательств страховщика, путем установления определенного размера рентабельности по каждому виду страхования, а также установить четкий порядок имущественной ответственности страховщика, например, в форме санкций, штрафа за фактический и моральный ущерб, причиненный страхователю.
Далее, главной частью правил и условий страхования ввести ответственность страховщика по своевременному исполнению возложенных на него обязательств по договору страхования.
Необходимо ввести в правила и условия страхования своевременное обслуживание страхователей в течение срока действия договору страхования, которое должно включать в себя: консультации по различным вопросам страхования, контроль за изменениями степени риска по договору, своевременное напоминание страхователю о наступлении срока уплаты очередного взноса, перезаключения договора и т.д.
Необходим ряд государственных мер, направленных на стимулирование развития страхования в стране, в частности, необходимо ввести ряд видов страхования в обязательной форме: гражданской ответственности товаропроизводителей, страхование технических рисков, страхование ответственности перед третьими лицами при строительно-монтажных работах; страхование профессиональной ответственности.
Для эффективной борьбы со страховым мошенничеством необходимо: объединяться и сотрудничать с органами правопорядка, чтобы объединенными усилиями разоблачать страхователей-мошенников, совершающих самоугон и, получающих при этом страховые выплаты; создавать страховщикам свои ремонтные мастерские и специальные службы эвакуации автомашин с места аварий - все это даст возможность снизить размер выплат страхового возмещения.
Необходимо все меры, направленные на поддержание финансовой устойчивости страховой компании, объединить в систему управления рисками. При этом риск-менеджер, выбирая способ управления риском, должен просчитать возможные варианты нейтрализации риска и проведения превентивной деятельности, т. к. снижение вероятности наступления страхового случая полностью соответствует интересам страховой компании.
Рассмотрев совершенствование методики расчета финансовых показателей страховой компании можно сделать следующие выводы, что для развития. страхового рынка России необходима разработанная методология оценки финансовой устойчивости страховой компании, которая с одной стороны, поможет страховщикам получить объективную оценку своей деятельности, а с другой стороны, потенциальному страхователю выбрать компанию, которая за минимальный страховой взнос обеспечит максимальную страховую защиту.
Предлагаю в методике оценки финансовой устойчивости страхового портфеля использовать единые финансовые показатели аналитической оценки: величина и структура собираемой премии в страховом портфеле по видам и формам страхования; динамичность страхового портфеля; величина и уровень выплат в страховом портфеле по видам и формам страхования; величина резервов в страховом портфеле по видам страхования; уровень перестрахования страхового портфеля; рентабельность страхового портфеля; уровень инвестиционной доходности по страховому портфелю; расходы страхового портфеля всего и по видам страхования; тарифная политика страхового портфеля; ликвидность страхового портфеля; доля вида страхования в страхового портфеля по сегментам рынка. Следует учитывать фактор, оказывающий на страхование непрерывное воздействие — это действительная стоимость страхования, то есть величина страхового взноса, по которой данный объект страхования может быть застрахован на рынке в условиях конкуренции.
Для страхового рынка России жизненно важно, чтобы работа по развитию системы экономических стимулов по увеличению спроса на страхование велась страховым сообществом в тесной взаимосвязи с исследованием и анализом общеэкономической ситуации страны — это использование экономических и организационных стимулов через механизм конвергенции.
Необходимо выделить основные тенденции наблюдаемые сегодня на рынке страхования России - это оптимизация, хеджирование, портфельный подход и ограничение иностранного участия на российском страховом рынке. При этом необходимо выделить основные пути развития страхового рынка России: создание транснациональных страховых компаний, продажи через Интернет, доведение долгосрочных видов страхования до 25% в структуре страхового портфеля, конвергенция - все это позволит совершенствовать российскую практику обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сбалансированного страхового портфеля"
На правах рукописи
ЯШИНА Нина Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО СТРАХОВОГО ПОРТФЕЛЯ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени -кандидата экономических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Ермасов Сергей Викторович
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Бондаренко Людмила Николаевна - канд. экон. наук, доцент Кондратьев Алексей Валерьевич
Ведущая организация - Мордовский государственный университет
им. Н.П.Огарева.
Зашита состоится 15 мая 2003 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу.
410600, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 15 апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертацио ----М.Богомолов
совета, канд. экон. наук, доцен'J —3 —3
ьТ^5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Страхование в России, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования. Страхование - это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически неосвоенный рынок, имеющий в России большое будущее. Основанием для такого прогноза является то, что во многих развитых странах мира страховые компании по своим размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной отраслью финансового сектора экономики.
Рыночная экономика - это гибко регулируемая система. Страхование выступает как один из элементов этой системы, так как с одной стороны, обеспечивает устойчивость производства и потребления, а с другой - выступает как объект регулирования, функционирующий в рамках общих и специфических для него правил. Непременным условием формирования страхового рынка является конкуренция страховых организаций. При проведении одинаковых видов страхования конкуренция выражается в создании удобных форм заключения договоров и уплаты страховых взносов, снижением тарифных ставок, точном определении возникшего ущерба, оперативной выплате страхового возмещения и страховых сумм. По при этом очень важно, чтобы в конкурентной борьбе страховые организации не переступали грань, когда могут пострадать интересы страхователей.
Неприемлемо снижение тарифов до уровня, при котором нарушается финансовая устойчивость страховой компании, в целом, и страхового портфеля, в частности. Под страховым портфелем понимается фактическое количество застрахованных объектов или действующих договоров страхования на данной территории. Под финансовой устойчивостью страхового портфеля понимается постоянное сбалансирование между принятыми рисками и доходностью портфеля.
Понимание необходимости обеспечения сбалансированности страхового портфеля становится сегодня особенно актуальным, так как страховой портфель представляет собой основу, на которой базируется вся деятельность страховщика и которая определяет финансовую устойчивость страховой компании в целом. От величины, качества, структуры и динамики страхового портфеля зависит поступление страховых платежей, размер и колебание выплат страхового возмещения и страховых сумм, рентабельность страховых операций. В современном анализе страхового портфеля широко применяются такие методы, как балансовый, экономико-математический, индексный, экономико-статистический, метод моделирования, графический метод, динамические ряды, при этом используют такие приемы как группировка, анализ, сравнение, детализация и обобщение, прием выделения "узких мест" и ведущих звеньев, элиминирование. ___. _ _
I -Л
I • ' ■ - « :
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения методологических подходов к обеспечению сбалансированности страхового портфеля и методов управления им.
В настоящее время специалисты оценивают охват страхового рынка России в пределах 10%, что позволяет-говорить о значительном поле деятельности страховщика. Возможность управлять страховым портфелем и обеспечить его сбалансированность - все это представляет большую значимость для дальнейшего развития страхового рынка России.
Степень разработанности проблемы. Впервые страховые операции рассматривались В.К.Райхером в работе "Общественно-исторические типы страхования" в 1947 году, а в 1953 году Ф.В. Коньпган сформулировал определение финансовой устойчивости страховых операций, разработал коэффициент финансовой устойчивости страховых операций, который назван коэффициентом Коныпина - все это в книге "Государственное регулирование страхования в СССР".
Отдельные вопросы, связанные с проблемой формирования страхового портфеля, в хронологической последовательности, рассматривались такими учеными и специалистами-практиками, как: Граве К.А. и Яунц JI.A. в 1960 году; Кагаловекая Э.Т. в 1971 году; Мотылев Л.А., Гуляев Ф.С. и Комов МЛ. в 1972 году; Шерменев М.К. в 1973 году; Коломин Е.В. и Куликов B.C. в 1975 году; Тагиев Г.М. в 1978 году; Платков А.П. и Бинасинский А. в 1980 году; Родионова В.М., Журавлев Ю.М., Багаратьян С.Н. и Багров П.П. в 1983 году; Никитен-ков Л.И и. Баторин В.Г. в 1988 году; Рейтман Л.И., Шахов В.В. и Верькина Т.И. в 1989 году; Шиманова М.Я. и Орланюк-Малицкая Л. А. в 1990 году. В-1991 году исследование продолжил Рубин Ю., в 1992 году - Т.Ю. Юлдашев, Ю.Н. Тро-нин. В настоящее время проблемы страхования освещают К.Е. Турбина и Юр-ченко Л. Большой вклад в развитие страхования как науки внесли К.Г.Воблый, В.Б. Гомелль, В.В. Ковалев, М.Г. Лапуста, Т.А. Федорова, Н.В. Хохлов и др. В своей книге "Российское страхование: системный анализ понятий и методология финансового менеджмента" (М.: Изд. Анкил, 2000) Т.Ю. Юлдашев и Ю.Н. Тронин разработали апостериорную и прогнозную модели страхового портфеля.
При разработке модели финансовой устойчивости страхового портфеля за основу были приняты теории инвестиционного портфеля Гарри Марковица и Уильяма Шарпа, а также модели оценки стоимости активов Джона Линтерна и Уильяма Шарпа.
Однако в экономической литературе не были разработаны вопросы, связанные с классификацией, систематизацией страхового портфеля по риску и доходности, не описаны функции страхового портфеля, не дано определение сущности страхового портфеля, не систематизированы виды страхового портфеля, не достаточно разработана методика расчета показателей финансовой устойчивости страховой компании. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы сбалансированности страхового портфеля как основа обеспечения финансовой устойчивости страховой компании определили выбор темы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью работы является исследование теоретических и практических вопросов обеспечения сбалансированности страхового портфеля как основы обеспечения финансовой устойчивости страховой компании
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие основные задачи исследования:
- раскрыть сущность и функции страхового портфеля;
- определить видовое содержание страхового портфеля и классифицировать его по видам;
- систематизировать страховой портфель по финансовым элементам его сбалансированности;
- проанализировать страховой портфель России и ведущих страховых компаний;
- выявить проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний России;
- усовершенствовать методику расчета показателей финансовой устойчиво- ' сти страховой компании;
- определить возможность использования зарубежной практики обеспечения финансовой устойчивости страховой компании в условиях российского рынка страхования;
- предложить пути повышения финансовой устойчивости страховых компаний на современном этапе.
Предметом исследования являются страховые отношения, возникающие в процессе формирования и управления страховым портфелем с целью обеспечения финансовой устойчивости страховой компании.
Объектом исследования является страховой портфель и его сбалансированность как основа обеспечения финансовой устойчивости страховой компании.
Методологической базой исследования является диалектический метод познания и системного подхода, раскрывающие возможности.изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе применялись общенаучные приемы и методы: анализ и синтез, научная абстракция, группировка, сравнение, графические и балансовые методы, экономико-математические и экономико-статистические методы и модели.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, касающиеся предмета исследования, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, монографии, рефераты, кандидатские и докторские диссертации.
Информационная база исследования состоит из научных, методологических, учебных и информационных изданий отечественных и зарубежных авторов. В работе использованы законодательные и нормативные акты по страхованию, инструктивные материалы финансовых ведомств. Эмпирической основой исследования послужили фактическая и статистическая база данных Госкомста-
та России, Минфина РФ, информационно-аналитических агентств "Интерфакс", "Эксперт-РА", "Экспресс-релиз", "Бюро экономического анализа".
Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на решение проблем, связанных с обеспечением финансовой устойчивости страховой компании.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- уточнена сущность страхового портфеля, которая заключается в стоимости страховых рисков, принятых по заключенным, действующим и возобновленным договорам страхования, и соответствующих страховых премий с набором определенных финансовых инструментов, обеспечивающих финансовую устойчивость страхового портфеля на принципах эквивалентности, сбалансированности и эффективности;
- предложена авторская классификация типов и видов страхового портфеля по степени риска и доходности: агрессивного типа и специализированного вида; консервативного типа и классического вида; смешанного типа и комбинированного вида;
■ - на основе классификации страхового портфеля по видам рисков, принятых на страхование, определены виды финансовой устойчивости страхового портфеля по индивидуальным, специфическим и универсальным рискам;
- определены функции страхового портфеля: отбора страховых услуг, диверсификации страховых услуг, расчетная и ревизионная, функция оптимизации
""нового" страхового портфеля;
- разработаны на концептуальном уровне типы портфельного управления (модифицированные активные и пассивные типы) обеспечивающие сбалансированность страхового портфеля путем перехода к активной модели по мере исчерпания эффективного использования пассивной модели; ■
- предложена уточненная методика расчета показателей финансовой устойчивости страховой компании по видам и формам страхования путем включения в нее показателей величины и уровня выплат, коэффициента резервов в величине премии, рентабельности, уровня инвестиционной доходности, доли расходов по ведению страхового дела в величине собранной премии и ликвидности страховой компании.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для обеспечения финансовой устойчивости страхового портфеля.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация рекомендуемых мероприятий по обеспечению сбалансированности страхового портфеля позволит страховщикам России повысить финансовые показатели страховых компаний в современных условиях и в перспективе.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в Департаменте страхового надзора Минфина РФ при анализе финансовых результатов деятельности страховых компаний.
Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости страховой компании обсуждались на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях Поволжского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации, Поволжской академии государственной службы, Саратовского государственного социально-экономического университета. Предложенные автором практические рекомендации одобрены и приняты к практическому использованию финансовыми службами страховых компаний "Росгосстрах", "Росно", что подтверждается справками о внедрении.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Поволжском кооперативном институте Центросоюза Российской Федерации при чтении лекций по курсам "Страхование", "Страхование предпринимательских рисков", при написании выпускных квалификационных работ студентами очной и заочной форм обучения, при написании методических разработок, что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 6,7 п. л.
Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационного исследования, которая отражает ббщую идею и логику работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется цель и задачи.
Первая глава "Экономическое содержание понятий сбалансированности страхового портфеля" посвящена исследованию экономических отношений, возникающих при защите имущественных интересов страхователей при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов. Определено место и роль страхового рынка в условиях рыночной экономики. Дано определение сущности и функций страхового портфеля; содержание понятия страхового портфеля, разработана его классификация по видам финансовой устойчивости; предложена модель эффективного управления страховым портфелем.
Вторая глава "Анализ практики обеспечения сбалансированности страховых портфелей России" посвящена практике изменения количественных характеристик рынка страхования и, в частности, опыту по обеспечению сбалансированности страхового портфеля ведущих страховых компаний России. В ходе исследования выявилась их общность и различие, дана оценка финансовой устойчивости страхового портфеля, определены показатели оценки эффективности использования активной и пассивной модели управления страховым портфелем.
Особое внимание уделено актуальным проблемам обеспечения финансовой устойчивости страховой компании России в современных рыночных условиях.
Третья глава "Совершенствование российской практики обеспечения сбалансированности портфеля страховых услуг" посвящена описанию методики расчета показателей финансовой устойчивости страховой компании Развитие страхового рынка невозможно без совершенствования методики расчетных показателей финансовой устойчивости страховой компании. Вследствие конкуренции, страховщики заинтересованы показать свои возможности и надежность для привлечения большего числа страхователей - это с одной стороны, а с другой - скрыть свое истинное положение. Рассмотрена возможность использования зарубежной практики обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний России, даны конкретные предложения по "развитию страхового портфеля в третьем тысячелетии.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные по результа- • там диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Главная цель формирования страхового портфеля состоит: в достижении оптимального соотношения между риском и доходом страховщика. Основными принципами формирования страхового портфеля являются: принцип эквивалентности, сбалансированности и эффективности.
.Страховому портфелю присущи следующие функции: функция отбора страховых услуг, функция диверсификации страховых услуг, расчетная функция, ревизионная функция, функция оптимизации "нового" портфеля.
Функция отбора страховых услуг представляет собой право страховщика избрать такой тип портфеля страхования, который обеспечивал бы определенное качество и ассортимент страховых услуг, предлагаемых страховщиком, потребностям с грахователей.
, Функция диверсификации страховых услуг сводится к структурному форми- . рованию страхового портфеля. Структура определяется соотношением между формами (ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ И ДОБРОВОЛЬНОЙ, индивидуальной и групповой) и системой видов страховых продуктов.
Расчетная функция страхового портфеля сводится ко многим составляющим: себестоимости страхового портфеля; равновесию, при котором приток новых договоров компенсирует заканчивающиеся; число договоров и сумму взносов по ним; страховую сумму, срок страхования и вероятность ущерба.
.Ревизионная функция*является необходимым атрибутом контрольной функции в страховом деле, вообще, и в страховом портфеле в частности. Эта функция включает в себя пересмотр существующего портфеля, которая заключается в сравнении эффективности действующего страхового портфеля в плане доходности и риска; оптимизации и выравнивании доходности; выработке рекомендаций и предложений.
Функция оптимизации "нового" портфеля является заключительной функцией по формированию страхового портфеля; расчет нового портфеля страхования, ■ его доходности и риска, с учетом ротаций предыдущего старого сфахового портфеля
Назначение всех этих функций сводится к одному: созданию эффективного страхового портфеля; достижению оптимального соотношения между доходом и степенью риска, т. е. всего того, что в конечном итоге будет служить стабили-
I зирующим фактором финансовой устойчивости страховой компании.
I Для обеспечения финансовой устойчивости страхового портфеля предлага-
ется наращивать российским страховщикам доходность только на базе сбалансированного страхового портфеля, используя в начале, пассивную модель управления, а затем переходить к активной портфельной модели. Ускоренный переход, минуя стадию пассивного управления, чреват финансовой неустойчивостью, так как не будут сформированы достаточные резервы по принятым на страхование рискам и любое существенное страховое событие приведет к дестабилизации страхового портфеля.
Необходимо выделить следующие типы и виды страхового портфеля:
- агрессивный тип, с высокой степенью риска и доходности, но с низкой финансовой устойчивостью - эхо вид специализированного портфеля, которому • присущи специфические риски;
- консервативный тип, с низкой степенью риска, с устойчивым низким доходом, с высокой финансовой устойчивостью - это вид классического страхового портфеля, с традиционным набором индивидуальных рисков;
- диверсификационный (смешанный) тип, со, средней степенью риска и умеренным доходом, средней финансовой устойчивостью - это комбинированный вид страхового портфеля, включающий универсальные риски.
Страховой портфель, но соотношению принятых на страхование рисков и страхового покрытия, бывает двух видов: сбалансированный и несбалансированный.
Сбалансированный страховой-портфель - это классический и комбинированный вид страхового портфеля, со среднесрочными долгосрочными договорами страхования, с умеренным типом риска, диверсифицируемый, эффективный страховой портфель, с высокой финансовой устойчивостью, но с низкой доходностью и низкой ликвидностью.
* Несбалансированный страховой портфель - это неэффективный страховой портфель агрессивного типа с высоким риском, недиверсифицируемый, вид
, специализированного портфеля с краткосрочными договорами, имеющий высо-
* кий доход и высокую степень ликвидности, но юйкую финансовой устойчивость.
Рассмотрев виды страхового портфеля, можно сделать следующие выводы, что для обеспечения сбалансированности различных видов страховых портфелей необходимо применение следующих финансовых элементов - это тариф, виды и формы страхования, перестрахование, инвестирование, страховые резервы, оптимизация и хеджирование.
{
Тарифную ставку необходимо дифференцировать в зависимости от степени риска, что предполагает математическое выражение вероятности наступления ущерба, по статистическим данным.
Виды страхования необходимо формировать в отдельности, поскольку каждый вид страхования ориентирован на определенного потребителя (т. е. на определенное страховое поле) и имеет, присущие только ему особенности, определяющие объем страховых платежей.
Формы страхования - это обязательное и добровольное страхование, которые определяют выбор модели управления страховым портфелем (активную или пассивную) в зависимости от преобладания той или другой формы страхования, обеспечивающие финансовую устойчивость страхового портфеля.
Перестрахование позволяет выравнивать риски и повышать финансовую устойчивость страховой компании, а это приводит к уменьшению объема запасных фондов до минимальных размеров, что оптимизирует страховой портфель.
Страховые резервы необходимы для выполнения обязательств перед застрахованными лицами и финансовой устойчивости страхового портфеля. Высокий размер страховых резервов может являться отрицательным показателем, так как свидетельствует о завышенной тарифной ставке и больших суммах премий.
Инвестиционная политика зависит от эффективного использования в своих интересах значительные суммы страховых резервов, а за счет полученных доходов предоставлять клиентам страховые услуги по меньшей нене и это является положительным моментом.
Хеджирование - это техника и методы управления процессом страхования, направленные на уменьшение неблагоприятных последствий цены. Хеджирова- • ние - это страхование от потерь, техника сведения до минимума риска потерь от складирования или уменьшения прибыли страхового портфеля, из-за неблагоприятного изменения цен при покупке или продажи фьючерен!,гх контрактов (предпринимательские риски).
Оптимизация страхового портфеля может происходить по многим направлениям, т. е. необходим выбор нужных страховых рисков, например, только стихийные бедствия, а по всем другим рискам применять условия - франшизу, предусматривающую освобождение страховщика от возмещения ущерба, не превышающего определенного размера.
Каждому виду страхового портфеля соответствует определенный набор финансовых элементов, обеспечивающих его сбалансированность, которые использует андеррайтер:
а) страховой портфель специализированного вида (специфического риска) имеет низкую финансовую устойчивость и нацелен на получение высокого дохода за счет высокой тарифной политики, системы перестрахования, диверсификации и оптимизации;
б) страховой портфель классического вида (индивидуальных рисков) высоко устойчив в финансовом отношении, имеет небольшой, но стабильный доход, использует систему перестрахования, гибкую тарифную политику, хеджирование, инвестиционную деятельность, страховые резервы;
в) страховой портфель комбинированного вида (универсальных рисков) имеет среднюю финансовую устойчивость, степень риска и уровень дохода - средние, при этом используется весь набор финансовых инструментов, который присущ портфелям; содержащим специфические и индивидуальные риски.
Итак, страховой портфель - это стоимость страховых рисков, принятых по заключенным, действующим и возобновленным договорам страхования, и соответствующих страховых премий, единовременно полученных или поступающих в рассрочку; с набором определенных финансовых элементов, обеспечивающих финансовую устойчивость страховой компании, на принципах эквивалентности, сбалансированности и эффективности.
Принцип сбалансированности заключен в самом определении сграхового портфеля - это стоимостной баланс страховых рисков и страхового покрытия рисков по определенной совокупности договоров страхования, т. е. в достижении оптимального сочетания между риском и доходом для страховщика.
Принцип эквивалентности заключен в том, что тарифная ставка должна максимально соответствовать перераспределительной сущности страхования, как замкнутой раскладке ущерба, т. е. обеспечивать возвратность средств страховых резервов за тарифный период той совокупности страхователей, в масштабе которой строились страховые тарифы. Тарифные ставки устанавливаются, как правило, на определенной территории в среднем на 5-10 лет. В этом же масштабе за указанный период и должна происходить возвратность уплаченных взносов в виде страхового возмещения.
Принцип эффективное™ заключается В соотношении между темпами прироста страховых сумм и страховых возмещений, так как опережающий рост страховых взносов по сравнению с суммой страховых возмещений - основное требование эффективности развития страхового портфеля.
Рассмотрев страховой портфель России и страховой портфель ста крупней' ших страховых компаний, можно сделать следующие выводы, что при анализе страхового портфеля России отмечены следующие тенденции: в 1993-1995 годах существовал перекос в сторону договоров личного страхования;' по итогам 1996-1997 годов, лидирующее место в страховом портфеле занимало обязательное страхование; по итогам 1998-2000 годов, лидерство вновь стало принадлежать личному страхованию, что является положительным явлением, т. к. укрепляет финансовую устойчивость страхового портфеля из-за долгосрочного страхования.
Анализ страхового портфеля России показал его географическую неоднородность. Основные поступления страховых взносов приходятся на Москву, Санкт-Петербург, Тюменскую, Самарскую, Московскую, Кемеровскую и Иркутскую области, при этом, на долю Москвы в 1999 году приходилось 52% поступлений, а в 2000 году этот показатель вырос до 65%., Доля страхового портфеля, вышеперечисленных регионов, в 2000 году снизилась, что обуславливают два фактора: тенденция, наметившаяся на российском страховом рынке в 1998 году, к поглощению крупными страховщиками мелких и образований крупных страховых групп, головная компания которых находится в Москве; последствия
финансового кризиса 1998 года, который повлиял на падение спроса на страхо- . вые услуги в регионах.
При анализе страхового портфеля отмечается положительная динамика роста объема страховой премии по совокупному страховому портфелю России, при этом удельный вес страхового портфеля ста ведущих страховых компаний в объеме страховых взносов увеличился с 61% в 1999 году до 76% в 2000 году, это положительно, а вот снижение доли остальных страховых портфелей с 39% до 24%, наоборот, факт негативный, указывающий на то, что большая часть страховых компаний не имеет достаточного собственного капитала, обеспечивающего покрытие страховых обязательств по портфелю.
По структуре взносов по видам страхования отмечено, что в страховом портфеле ста ведущих страховых, компаний большая часть взносов приходиться на договора страхования жизни: 40% в 1999 году и 46% в 2000году; в страховом портфеле России, наоборот, произошло снижение по этому виду страхования: с 5% в 1999 году до 2% в 2000 году, что связано с увеличением доли "временщиков", находящихся на рынке страхования. По обязательньш видам страхования эта ситуация складывается наоборот: рост в страховом портфеле России договоров по обязательным видам страхования с 61 % в 1999 году до 77% в 2000 году и ■ уменьшение доли у ста ведущих страховых компаний - все это ослабляет здоровую конкуренцию на рынке страховых услуг из-за нерыночного обязательного страхования
По Саратовской области за 1999 год было зарегистрированно 13 страховых компаний, собравших в страховой портфель 98280 тысяч рублей. В 2000 году число страховых компаний снизилось до девяти, а сбор страховых премий вырос до 238141 тысяч рублей, в 2001 году в области официально действовало 11 страховых компаний, которые собрали в свой страховой портфель почти 500 миллионов рублей, то есть положительная динамика - на лицо. В страховом портфеле преобладают в основном договора имущественного и личного страхования.
Анализ показателя по структуре выплат в страховом портфеле России выявил следующее: рост удельного веса выплат, который произошел за счет выплат по страхованию жизни; по обязательным видам страхования, наоборот, отмечено снижение на 15% - все это свидетельствует о завышенном тарифе и о пассивном методе управления страховым портфелем.
Снижение показателя уровня выплат в страховом портфеле России показывает, что страховщики охотнее идут на страхование иных видов, чем жизнь, т. к. с каждого рубля премии по этим видам страхования выплаты составляют 3040%, при этом, 60-70% премии оседают в компании, ведь срок страхования, как правило, один год.
По Саратовской области уровень выплат в 1999 году составил 47,8%, а в 2000 году - 58,7%, что весьма положительно характеризует страховые компании нашего региона, которые проводят гибкую тарифную политику и тем самым создают благоприятный имидж страховому бизнесу, привлекая при этом все больше и больше страхователей.
В итоге, можно говорить о нездоровой конкурентной борьбе, которая негласно ведется в страховом бизнесе: о завышенных тарифных ставках, повышенном коэффициенте комиссионных вознаграждений - все это служит для увеличения собранных премий в страховых компаниях, увеличении заработной платы, но не для защиты имущественных интересов страхователей.
Исследовав проблемы обеспечения финансовой устойчивости .страховых • компаний России, можно сделать следующие выводы, что для развития экономики в России нужны инвестиции, а для инвестиций необходимы так называемые "длинные рубли", связанные с длительными сроками страхования, но вот этого как раз и не наблюдается на страховом российском рынке.
В личном страховании доминируют коллективные договора с юридическими лицами и по прежнему превалируют "зарплатные" схемы, а в имущественном страховании - "возвратные" схемы, обеспечивающие снижение налогового бремени на предприятиях, что развивает только псевдострахование или нереальное страхование.
Предлагаю добавить в Правила размещения страховых резервов следующую формулировку: разрешить страховщикам размещать страховые резервы в инвестиционные проекты, с определенной государственной гарантией для себя.
Для этого целесообразно закрепление целевого назначения страховых фондов и способов поддержания эквивалентности их размера объему обязательств страховщика, путем установления определенного размера рентабельности по каждому виду страхования, а также установить четкий порядок имущественной ответственности страховщика, например, в форме санкций, штрафа за фактический и моральный ущерб, причиненный страхователю.
Далее, главной частью правил и условий страхования ввести ответственность страховщика по своевременному исполнению возложенных на него обязательств по договору страхования.
Необходимо ввести в правила и условия страхования своевременное обслуживание страхователей в течение срока действия договору страхования, которое должно включать в себ^: консультации по различным вопросам страхования, контроль за изменениями степени риска по договору, своевременное напоминание страхователю о наступлении срока уплаты очередного взноса, перезаключения договора и т. д.
Необходим ряд государственных мер, направленных на стимулирование развития страхования в стране, в частности, необходимо ввести ряд видов страхования в обязательной форме: гражданской ответственности товаропроизводителей, страхование технических рисков, страхование ответственности перед третьими лицами при строительно-монтажных работах; страхование профессиональной ответственности.
Для эффективной борьбы со страховым мошенничеством необходимо: объединяться и сотрудничать с органами правопорядка, чтобы объединенными усилиями разоблачать страхователей-мошенников, совершающих самоугон и, получающих при этом страховые выплаты; создавать страховщикам свои ремонт-
ные мастерские и специальные службы эвакуации автомашин с места аварий - |
все это даст возможность снизить размер выплат страхового возмещения. I
Необходимо все меры, направленные на поддержание финансовой устойчивости страховой компании, объединить в систему управления рисками. При этом риск-менеджер, выбирая способ управления риском, должен просчитать возможные варианты нейтрализации риска и проведения превентивной деятельности, т. к. снижение вероятности наступления страхового случая полностью соответствует интересам страховой компании.
Рассмотрев совершенствование методики расчета финансовых показателей страховой компании, можно сделать следующие выводы: для развития страхового рынка России необходима разработанная методология оценки финансовой устойчивости страховой компании, которая с одной стороны, поможет страховщикам получить объективную оценку своей деятельности, а с другой стороны, потенциальному страхователю выбрать компанию, которая за минимальный страховой взнос обеспечит максимальную страховую защиту.
Предлагаю в методике оценки финансовой устойчивости страхового порт- ,
феля использовать единые финансовые показатели аналитической оценки: величина и структура собираемой премии в страховом портфеле по видам и фор- 1 мам страхования; динамичность страхового портфеля; величина и уровень вы- ' • плат в страховом портфеле по видам и формам страхования; величина резервов в страховом портфеле по видам страхования; уровень перестрахования страхо- '
вого портфеля; рентабельность страхового портфеля; уровень инвестиционной 1
доходности по страховому портфелю; расходы страхового портфеля всего и по I
видам страхования; тарифная политика страхового портфеля; ликвидность страхового портфеля; доля вида страхования в страхового портфеля по сегментам рынка.
. Необходимо учитывать реальные финансовые возможности страховщиков и страхователей, так как увеличение норматива затрат на страхование, вклю- • чаемых в себестоимость, привело не только к росту спроса предпринимателей . |
на реальное страхование, но и способствовало росту "псевдостраховых" опера- ,
ций в страховом портфеле. * I
Следует учитывать фактор, оказывающий на страхование непрерывное воз- ,
действие - это действительная стоимость страхования, то есть величина страхо- 1
вого взноса, по которой данный объект страхования может бьггь застрахован на |
рынке в условиях конкуренции. г
Для страхового рынка России жизненно важно, чтобы работа по развитию системы экономических стимулов по увеличению спроса на страхование велась страховым сообществом в тесной взаимосвязи с исследованием и анализом об- |
неэкономической ситуации страны - это использование экономических и орга- |
низационных стимулов через механизм конвергенции.
Необходимо выделить основные тенденции наблюдаемые сегодня на рынке !
страхования России - это оптимизация, хеджирование, портфельный подход и ограничение иностранного участия на российском страховом рынке. При этом необходимо выделить основные пути развития страхового рынка России: созда-
ние транснациональных страховых компаний, продажи через Интернет, доведение долгосрочных видов страхования до 25% в структуре страхового портфеля, конвергенция - все это позволит совершенствовать российскую практику обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1..Яшина Н.М. Маркетинг как элемент финансовой устойчивости страховщика // Финансы в переходной экономике. Сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2002,- 0,5 п. л.
2..Яшина Н.М Особенности финансового управления страховым портфелем // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики. Сборник тезисов и докладов научно-практической межвузовской конференции. - Саратов: Изд-во ПАГС, 2002.- 0,5 -п. л.
3. Яшина Н.М. Обеспечение финансовой устойчивости страхового портфеля // Поволжский гуманитарный журнал.-2002.-№ 1.http://www.ssea/runnet.ru/jour-паШит - 3.25 п. л.
4. Яшина Н.М. Структура и виды страхового портфеля // Поволжский гуманитарный журнал.-2002.-.№ l.htlp://www.ssea,runnet.ш/Jouпlal/htm - 2.44 п. л.
3 5900
Автореферат
Подписано в печать OS. о4.03 Формат 60x84 '/|6
Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0
ЗаказДО Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410600, Саратов, Радищева, 89.