Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Силкина, Татьяна Яковлевна
- Место защиты
- [Брянск]
- Год
- 0
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силкина, Татьяна Яковлевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий при реализации государственных (муниципальных) заказов
1.1. Место и роль инноваций в современной теории конкуренции
1.2. Механизм размещения заказов для государственных и 35 муниципальных нужд как инструмент реализации конкурентных преимуществ подрядных организаций
1.3. Исследование закономерностей формирования инновационных 49 конкурентных преимуществ строительных предприятий с использованием стоимостного подхода
Выводы по первой главе диссертационного исследования
Глава 2. Методические основы повышения конкурентоспособности 68 инновационно активных подрядных строительных организаций на основе управления их имущественным комплексом
2.1. Комплексная оценка условий размещения и результативности 68 выполнения государственных и муниципальных контрактов в Брянской области
2.2. Формирование концептуальных основ управления элементами 80 имущественного комплекса строительных предприятий с целью безусловного исполнения ими государственных или муниципальных контрактов
2.3. Разработка методического подхода к формированию 89 конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе управления их имущественным комплексом Выводы по второй главе диссертационного исследования
Глава 3. Организационно-экономический механизм обеспечения 106 конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий в целях надлежащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов на основе изменения структуры их имущественного комплекса
3.1. Методика оценки уровня конкурентоспособности инновационно 106 активных строительных предприятий на основе оценочных показателей риска при изменении структуры их имущественного комплекса
3.2. Организационно-экономический механизм реализации 125 инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий при реализации государственных и муниципальных заказов
3.3. Алгоритм выбора государственным или муниципальным 133 заказчиком инновационно активного подрядчика для надлежащего выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ Выводы по третьей главе диссертационного исследования 140 Заключение 143 Список используемых источников литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса"
Актуальность темы исследования.
В условиях глобализации мировой экономической системы предприятия России остро нуждаются в эффективных инновационных инструментах управления, позволяющих активно и успешно участвовать в конкурентной борьбе. Ориентация на инновационную модель развития российской экономики предопределяет необходимость изучения, осмысления и разработки комплексного подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятий.
Преодоление последствий глобального экономического кризиса актуализирует поиск действенных рычагов инновационных преобразований для поддержания должного уровня конкурентоспособности предприятий во всех сферах экономики. Особенно остро проблема обеспечения конкурентоспособности стоит перед предприятиями инвестиционно-строительного комплекса России, так как они являются фундаментом социально-экономического развития регионов и традиционно считаются локомотивом экономического развития страны в целом. Именно поэтому дальнейшее перспективное развитие строительных предприятий должно осуществляться с учетом наращивания инновационных составляющих как основного приоритета для активизации существующих, формирования и реализации новых конкурентных преимуществ.
Изучению проблем создания конкурентных преимуществ, оценки конкурентоспособности предприятий и методов ее повышения уделяется значительное внимание в научных разработках отечественных и зарубежных авторов. Необходимо отметить, что инновации считаются в настоящее время надежным и эффективным средством обеспечения конкурентоспособности предприятий. Так как любые конкурентные преимущества рано или поздно устаревают, то современное предприятие может выжить на рынке только за счет инноваций, которые смогут обеспечить стратегические преимущества, ранее не применявшиеся конкурентами. Все это обуславливает необходимость научного изучения инноваций, выявления общих закономерностей, особенностей и принципов формирования инновационных конкурентных преимуществ как основы деятельности инновационно активных предприятий.
Действенным механизмом развития конкуренции строительных предприятий являются подрядные торги. В настоящее время соперничество между строительными предприятиями на рынке строительно-монтажных работ ведется в условиях преобладающей агрессивной ценовой конкуренции. Федеральный Закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» предписывает заказчикам выбирать наилучшего подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ на объектах, строящихся для государственных и муниципальных нужд, преимущественно по одному критерию - максимальному проценту снижения начальной цены контракта во время проведения конкурсов и аукционов. Следствием этого является невозможность надлежащего исполнения многих заключенных на торгах контрактов. Всестороннее рассмотрение проблемы отсутствия у организатора торгов возможности объективной оценки уровня конкурентоспособности подрядчика—претендента определило необходимость совершенствования процедуры конкурсных торгов с целью обеспечения безусловного выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ.
Особое значение имеет формирование у строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах, инновационных конкурентных преимуществ на основе изменения структуры их имущественного комплекса, что предопределило актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Научные проблемы и задачи формирования конкурентной среды, обеспечения конкурентоспособности предприятий и производимой продукции анализируются в работах зарубежных ученых Ансоффа И., Асселя Г., Диксона П., Дойля П., Друкера П., Котлера Ф., Ламбена Ж.Ж., Левита Т., Портера М., Уотермена П., Эванса Д. и др. - и в исследованиях российских экономистов - Азоева Г.Л., Андрианова В.А., Багиева Г.Л., Баркана Д.И., Голубкова Е.П., Завьялова П.С., Кретова И.И., Лобанова М.М., Моисеевой Н.К., Романова А.Н., Секерина В.Д., Селезнева А.З., Фатхутдинова P.A.
Сущность инноваций, их типология и видовые характеристики рассматривались Анчишкиным А., Багриновским К., Бенедиктовым Е., Бугаяном И., Варшавским В., Глазьевым С., Голиченко О., Гохбергом Л., Дагаевым А., Дежиной И., Дынкиным А., Ивановой Н., Иващенко Н., Кузыком Б., Пригожиным А. , Хрусталевым И., Яковцом Ю.В., Кристенсеном К., Санто Б., Янсеном Ф. и др. В последнее десятилетие приобрел актуальность системный метод, нашедший отражение в теории инновационных систем, представленный трудами Голиченко О., Гохберга Л., Ивановой Н., Лейдесдорфа Л., Лундвалла В., Нельсона К., Фримена П., Этцковица X. и др.
Концептуальные положения стоимостного подхода к управлению экономическими системами исследовали А.И. Артеменков, И.Л. Артеменков, C.B. Валдайцев, Д.Л. Волков, В.Г. Гребенников, Грисс В. Терри, А.Г. Грязнова, А. Дамодаран, И.А. Егерев, В.Е. Есипов, В. Киннард, О.И. Козлова, Ю.В. Козырь, Т. Колер, Т. Коупленд, Г.А. Маховикова, Г.И. Микерин, Д. Мурин, В.И. Нейман, Е.С. Озеров, Л.Д. Ревуцкий, С.А. Смоляк, Е.И. Тарасевич, В.В. Терехова, М.А. Федотова и др.
Исследования проблем инновационного развития строительной отрасли представлено в работах Медынского В.Г., Н.И.Барановской, Васильева A.B., Хотяшевой О.М., Татаринова В.А., Мирошниковой В.В.,
Вербицкого A.C., Демиденко И.А., Кузовлевой И.А., Благодер Т.П., Кожухара В.М. и др.
Информационную базу исследований составили законодательные акты, связанные с реализацией государственных и муниципальных контрактов; официальные данные Росстата РФ и организаторов размещения государственных и муниципальных заказов в Брянском регионе; материалы исследований в области инноваций, повышения конкурентоспособности предприятий, оценки стоимости предприятий.
В ходе исследования были использованы методы структурного, статистического, логического, общенаучного и экономического анализа, а также комплексного, системного и стоимостного подходов.
Цель и задачи исследования.
Цель - разработка новых и развитие существующих теоретических, методических и практических аспектов обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий, участвующих в конкурсах на размещение государственных (муниципальных) заказов, за счет изменения структуры их имущественного комплекса.
Достижение поставленной цели диссертационной работы предопределило необходимость системного решения задач:
- исследование теоретико-методических аспектов формирования, оценки и инновационного обеспечения уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах;
- выявление целесообразности изменения структуры имущественного комплекса строительных организаций в целях формирования новых конкурентных преимуществ для надлежащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов; проведение комплексной оценки условий размещения и результативности выполнения государственных и муниципальных контрактов в Брянской области и исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса инновационно активных строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах;
- разработка методического подхода к обеспечению достаточного уровня конкурентоспособности подрядных строительных организаций на основе использования стоимостного подхода к управлению их имуществом;
- систематизация показателей уровня риска деятельности претендентов на заключение государственных (муниципальных) контрактов в процессе формирования их инновационных конкурентных преимуществ;
- построение алгоритма выбора государственным или муниципальным заказчиком подрядчика, способного к безусловному исполнению контрактов на выполнение строительно-монтажных работ.
Предмет и объект исследования.
Объект - процесс формирования конкурентных преимуществ инновационно активных предприятий инвестиционно-строительного комплекса Брянского региона, претендующих на заключение государственного и (или) муниципального заказа на выполнение строительно-монтажных работ.
Предмет - механизм размещения государственных и муниципальных заказов и оценки предложений претендентов при проведении подрядных торгов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятий «инновационно активные строительные предприятия», «инновационное конкурентное преимущество» с учетом закономерностей развития инновационных процессов в инвестиционно-строительной сфере и особенностей функционирования строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах (п. 2.1., 2.16 паспорта специальности 08.00.05);
- предложены концептуальные основы управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий, отличающиеся от существующих применением стоимостного подхода к обоснованию принимаемых решений, ориентированных на достижение оптимальной структуры имущественного комплекса и образование инновационных конкурентных преимуществ подрядных организаций (пп. 2.1., 2.20. паспорта специальности 08.00.05);
- разработан методический подход к формированию достаточного уровня конкурентоспособности строительных предприятий, способствующий внедрению инновационных управленческих решений с целью достижения объема финансовых средств, необходимого для безусловного выполнения заключенного государственного (муниципального) контракта (п. 2.20. паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика оценки уровня конкурентоспособности подрядных строительных организаций на основе разработанных оценочных показателей риска, позволяющая выявить инновационные конкурентные преимущества предприятий-претендентов на выполнение строительно-монтажных работ для государственных (муниципальных) нужд пп. 2.10.,2.20. паспорта специальности 08.00.05);
- разработан организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий с учетом принципов стоимостного подхода, позволяющий регулировать экономические отношения заказчиков и участников размещения государственных (муниципальных) заказов (пп. 2.10., 2.16. паспорта специальности 08.00.05);
- построен алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика, основанный на определении не только начальной (максимальной), но и допустимой минимальной цены договора, что позволяет минимизировать риск неисполнения заключенного контракта (пп.2.16, 2.20. паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что: муниципальные и государственные заказчики получают методическую базу для совершенствования механизма размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и целевого использования средств бюджетов всех уровней;
- повышается инновационная активность предприятий инвестиционно-строительного комплекса;
- формируется учебно-методическая база для обучения и повышения квалификации специалистов экономического и управленческого профилей.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, проводимых в городах: Москва, Санкт-Петербург, Гомель, Казань, Пенза, Брянск.
Положения научной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Брянская государственная инженерно-технологическая академия", а также нашли применение при разработке фундаментальной научно-исследовательской работы, выполненной по заказу Министерства образования и науки РФ на тему: «Разработка методологических основ управления инновационными процессами в регионах с проблемной экономикой» (2007-2010 гг.).
Результаты проведенных исследований получили признание на конкурсах:
- "Современные научные достижения. Брянск-2009" (Диплом второй степени);
- "Современные научные достижения. Брянск-2010" (Диплом первой степени);
- "Лучший молодой оценщик Российского общества оценщиков-2010"(Диплом первой степени).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ общим объемом 5,57 пл., пять из которых объемом 2,25 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и содержанием диссертационной работы, включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 122 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силкина, Татьяна Яковлевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По результатам исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Автором предложена классификация рисков строительного предприятия на макро-, мезо- и микроуровнях, позволяющая учесть особенности деятельности строительных предприятий.
2. Автором разработаны оценочные показатели риска деятельности инновационно активных подрядных строительных организаций на основе изменения структуры имущественного комплекса с целью надлежащего исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам и эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. В процессе комплексного анализа полученных значений автором было выявлено рекомендуемое значение коэффициента ликвидности, при котором достигается наилучший наиболее ликвидный вариант структуры имущественного комплекса. Для строительных предприятий региона, участвующих в подрядных торгах на выполнение государственных и муниципальных заказов, он составляет 2,5. Также выявлено, что чем ближе значение коэффициента риска к единице, тем меньше риск неисполнения контрактов.
3. В целях комплексной характеристики уровня конкурентоспособности строительных предприятий предлагается методика оценки уровня конкурентоспособности строительных предприятий на основе равнозначного весового соотношения оценочных показателей: коэффициентов ликвидности и риска. Инновационная составляющая представленного метода состоит в том, что учитывая двойственную природу конкурентоспособности, предлагаемый метод оценки конкурентоспособности строительного предприятия может использоваться самим строительным предприятием, так и заказчиком.
4. Разработан механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий при заключении государственных и муниципальных контрактов, который основан на применении оценочных показателей риска для решения задачи комплексной оценки возможностей подрядчика выполнить условия контракта.
5. Автором разработан алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика для надлежащего выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ, в результате реализации которого заказчик позволяет получить объективную оценку предложений претендентов на заключение государственного или муниципального контракта.
6. Автором предлагается квалификационная карта претендентов, на основе которой заказчик может сделать обоснованный выбор подрядчика с учетом сопоставимости начальной (максимальной) цены и возможностей строительного предприятия выполнить контракт, учета интересов как заказчика, так и подрядчика в условиях реализации механизма размещения государственных и муниципальных контрактов. Применение квалификационной карты, по нашему мнению, может выступать приложением к протоколу заседания комиссии по выбору победителя при размещении государственного или муниципального контракта. Это позволяет произвести характеристику претендентов, объективно отражать возможности строительного предприятия и обеспечивать выбор подрядчика, представившего наиболее выгодное для заказчика предложение по реализации контракта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность произведенных исследований направлена на решение сложной и актуальной задачи обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных организаций, участвующих в конкурсах на размещение государственных (муниципальных) заказов на выполнение строительно-монтажных работ. Полученные результаты позволяют совершенствовать механизм проведения подрядных торгов и основаны на конкретных практических предложениях по обеспечению конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий и выбору добросовестных подрядчиков заказчиком для надлежащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов.
По результатам проведенного исследования сформированы следующие выводы:
1. Существующий механизм проведения торгов является несовершенным, так как отсутствуют объективные инструменты оценки строительного предприятия заказчиком по качественным показателям. Следовательно, требуется сформировать такую систему конкурентных преимуществ предприятиям-претендентам, которая позволит лучше учитывать условия исполнения государственных (муниципальных) контрактов. Проведенные автором в этой области исследования показали, что в системе обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий существенное значение занимают инновации. С учетом этого, автором уточнена сущность понятий «инновационно активные строительные предприятия»; «инновационное конкурентное преимущество» применительно к строительным предприятиям, участвующим в реализации государственных (муниципальных) контрактов.
2. Сформированы концептуальные основы управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий с использованием стоимостного подхода в целях безусловного исполнения ими государственных и (или) муниципальных контрактов, что позволяет принимать конкретные управленческие решения с целью обеспечения условий формирования нового преимущества подрядчика - повышение ликвидности имущественного комплекса строительного предприятия, сопряженное с минимальным риском неисполнения заключенного государственного (муниципального) контракта.
3. Разработан методический подход к формированию достаточного уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса, реализация которого позволит подрядной организации:
- безусловно выполнить государственный или муниципальный контракт на основе привлечения требуемых финансовых средств для его исполнения путем совершения сделок с элементами имущественного комплекса;
- снизить риск неисполнения государственного или муниципального контракта;
- повысить уровень конкурентоспособности.
4. Предложена методика оценки уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе оценочных показателей риска: коэффициент ликвидности имущественного комплекса и коэффициент риска деятельности подрядчика. В процессе комплексного анализа полученных результатов автором было выявлено рекомендуемое значение коэффициента ликвидности, при котором достигается наилучший -наиболее ликвидный - вариант структуры имущественного комплекса. Для строительных предприятий региона, участвующих в подрядных торгах на выполнение государственных и муниципальных контрактов, он составляет 2,5. Если коэффициент риска меньше единицы, то существует риск нецелевого использования финансовых средств. Чем ближе значение рассчитанного коэффициента риска к единице, тем меньше риск. Так, в случае недостатка средств для исполнения контракта у подрядчика возникает возможность за счет управленческих решений по изменению структуры имущественного комплекса сформировать необходимый денежный поток и выполнить в срок условия контракта. Для расчета сводного коэффициента конкурентоспособности строительного предприятия используются равнозначные весовые коэффициенты, учитывающие степень важности предложенных оценочных показателей.
5. Разработан организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий при заключении государственных и муниципальных контрактов, который позволяет заказчику:
- снизить риск реализации контрактов с нарушениями;
- выбрать добросовестного подрядчика;
- более эффективно использовать бюджетные средства.
В то же время подрядчик имеет возможность повысить уровень конкурентоспособности и стоимости имущественного комплекса предприятия, реализовать сформированные инновационные конкурентные преимущества, а также качественно исполнить заключенный государственный (муниципальный) контракт.
6. Сформирован алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика для надлежащего выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ, который на основе квалификационной карты позволяет получить объективную оценку претендентов на заключение государственного или муниципального контракта. Победителем размещаемых заказов в данном случае признается инновационно активный претендент, альтернативное предложение которого вызывает наибольшее доверие и обеспечивает наименьший риск реализации контракта.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса"
На правах рукописи
СИЛКИНА ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИННОВАЦИОННО АКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ИХ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 КЮМ 2011
Брянск 2011
4848501
Работа выполнена на кафедре "Экономика и менеджмент" ГОУ ВПО «Брянска государственная инженерно-технологическая академия»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, профессор
Кузовлева Ирина Анатольевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор
Гумба Хута Мсуратович
кандидат экономических наук, доцент Ерохин Дмитрий Викторович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Уральский государственный технический
университет - У ПИ»
Защита состоится «17»июня 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета п защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.05 при ГОУ ВПО «Брянска государственный университет имени академика И.Г.Петровского» по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Брянски государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Текст автореферата разослан «16» мая 2011 г. и размещён на официальном сайте ГО ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
'рищенков А.И.
1 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой кономической системы предприятия России остро нуждаются в эффективных нновационных инструментах управления, позволяющих активно и успешно участвовать конкурентной борьбе. Ориентация на инновационную модель развитая российской кономики предопределяет необходимость изучения, осмысления и разработки омплексного подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятий.
Преодоление последствий глобального экономического кризиса актуализирует оиск действенных рычагов инновационных преобразований для поддержания должного . овня конкурентоспособности предприятий во всех сферах экономики. Особенно остро роблема обеспечения конкурентоспособности стоит перед предприятиями нвестиционно-строительного комплекса России, так как они являются фундаментом оциально-экономического развития регионов и традиционно считаются локомотивом кономического развития страны в целом. Именно поэтому дальнейшее перспективное азвитие строительных предприятий должно осуществляться с учетом наращивания шновационных составляющих как основного приоритета для активизации уществующих, формирования и реализации новых конкурентных преимуществ.
Изучению проблем создания конкурентных преимуществ, оценки онкурентоспособности предприятий и методов ее повышения уделяется значительное нимание в научных разработках отечественных и зарубежных авторов. Необходимо тметить, что инновации считаются в настоящее время надежным и эффективным редством обеспечения конкурентоспособности предприятий. Так как любые онкурентные преимущества рано или поздно устаревают, то современное предприятие ожет выжить на рынке только за счет инноваций, которые смогут обеспечить тратегические преимущества, ранее не применявшиеся конкурентами. Все это буславливает необходимость научного изучения инноваций, выявления общих акономерностей, особенностей и принципов формирования инновационных онкурентных преимуществ как основы деятельности инновационно активных редприятий.
Действенным механизмом развития конкуренции строительных предприятий вляются подрядные торги. В настоящее время соперничество между строительными редприятиями на рынке подрядных работ ведется в условиях преобладающей рессивной ценовой конкуренции. Федеральный Закон №94-ФЗ «О размещении заказов а поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и униципальных нужд» предписывает заказчикам выбирать наилучшего подрядчика для ыполнения строительно-монтажных работ на объектах, строящихся для сударственных и муниципальных нужд, преимущественно по одном)' критерию -аксимальному проценту снижения начальной цены контракта во время проведения онкурсов и аукционов. Следствием, этого является невозможность надлежащего сполнения многих заключенных на торгах контрактов. Всестороннее рассмотрение »облемы отсутствия у организатора торгов возможности объективной оценки уровня онкурентоспособности подрядчика-претендента определило необходимость вершенсгвования процедуры конкурсных торгов с целью обеспечения безусловного ыполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ.
Решение данной проблемы целесообразно и возможно путем формирования строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах, инновационнь конкурентных преимуществ на основе изменения структуры их имущественно комплекса, что предопределило актуальность и выбор темы данного диссертационно исследования.
Основное содержание исследования соответствует паспорту специальное ВАК - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управлени инновациями): п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положени инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследован: инновационных процессов в экономических системах, п.2.10. Оценка инновационно активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивог экономического развития и роста стоимости, п.2.16. Обеспечение сбалансированног развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, п. 2.20 Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенног воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структурь имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах.
Состояние изученности проблемы. Научные проблемы и задачи формировали конкурентной среды, обеспечения конкурентоспособности предприятий и производимо" продукции анатизируются в работах зарубежных ученых Ансоффа И., Асселя Г., Диксон П., Дойля П., Друкера П., Котлера Ф., Ламбена Ж.Ж., Левита Т., Портера М., Уотермен П., Эванса Д. и др. - и в исследованиях российских экономистов - Азоева Г.Л., Андрианова В.А., Багиева Г.Л., Баркана Д.И., Голубкова Е.П., Завьялова П.С., Кретов И.И., Лобанова М.М., Моисеевой Н.К., Романова А.Н., Секерина В.Д., Селезнева А.З., Фатхутдинова P.A.
Концептуальные вопросы сущности инноваций, их типология и видовые характеристики рассматривались Анчяшкиным А., Багриновским К., Бенедиктовым Е., Бугаяном И., Варшавским В., Глазьевым С., Годиченко О., Гохбергом Л., Дагаевым А., Дежиной И., Дынкиным А., Ивановой Н., Иващенко Н., Кузыком Б., Пригожиным А., Хрусталевым И., ЯковцомЮ.В., Кристенсеном К., Санто Б., Янсеном Ф., Н.И. Завлиным, Э.А. Уткиным, Г.И. Морозовой, И.Т. Балабановым, Д.В. Соколовым, М.М. Шабановой, Д.А. Ендовицким, И.Д. Коменденко и др.
В последнее десятилетие приобрел актуальность системный метод, нашедший отражение в теории инновационных систем, представленный трудами Голиченко О., Гохберга Л., Ивановой Н., Лейдесдорфа Л., Лундвалла В., Нельсона К., Фримена П., Этцковица X. и др.
Концептуальные положения стоимостного подхода к управлению экономическими системами исследовали А.И. Артеменков, И.Л. Артеменков, С.В. Ваддайцев, Д.Л. Волков, В.Г. Гребенников, Гриссом В. Терри, А.Г. Грязнова, А. Дамодаран, И.А. Егерев, В.Е. Есипов, В. Киннард, О.И. Козлова, Ю.В. Козырь, Т. Колер, Т. Коупленд, Г.А. Маховикова, Г.И. Микерин, Д. Мурин, В.И. Нейман, Е.С. Озеров, Л.Д. Ревуцкий, С.А. Смоляк, Е.И. Тарасевич, В.В. Терехова, М.А. Федотова и др.
Исследования проблем инновационного развития строительной отрасли представлено в работах Медынского В.Г., Барановской Н.И., Васильева A.B., Хотяшевой О.М., Татаринова ВА., Мирошниковой В.В., Вербицкого A.C., Демиденко! И.А., Кузовлевой И.А., Благодер Т.П., Кожухара В.М. и др. :
Целью диссертационного исследования является разработка новых и развитие существующих теоретических, методических и практических аспектов обеспечения
конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий, участвующих в конкурсах на размещение государственных (муниципальных) заказов, за счет изменения структуры их имущественного комплекса. |
Достижение поставленной цели диссертационной работы предопределило еобходимость системного решения следующих исследовательских задач, среди оторых:
- исследование теоретико-методических аспектов формирования, оценки и нновационного обеспечения уровня конкурентоспособности инновационно активных
роительных предприятий, участвующих в подрядных торгах;
- выявление целесообразности изменения структуры имущественного комплекса троительных организаций в целях формирования новых конкурентных преимуществ для тадлсжащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов;
- проведение комплексной оценки условий размещения и результативности ыполнения государственных и муниципальных контрактов в Брянской области и сследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса инновационно
тивных строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах;
- разработка методического подхода к обеспечению достаточного уровня онкурентоспособности подрядных строительных организаций на основе использования
оимостного подхода к управлению их имуществом;
- систематизация показателей уровня риска деятельности претендентов на аключение государственных (муниципальных) контрактов в процессе формирования их нновационных конкурентных преимуществ;
- построение алгоритма выбора государственным или муниципальным заказчиком одрядчика, способного к безусловному исполнению контрактов на выполнение троительно-монтажных работ.
Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентных реимуществ инновационно активных предприятий инвестиционно-строительного омплекса Брянского региона, претендующих на заключение государственного и (или) униципального заказа на выполнение строительно-монтажных работ.
Предметом диссертационного исследования является механизм размещения осударственных и муниципальных заказов и оценки предложений претендентов при оведении подрядных торгов.
Информационную базу исследований составили законодательные акты, вязанные с реализацией государственных и муниципальных контрактов; официальные анные Росстата РФ и организаторов размещения государственных и муниципальных аказов в Брянском регионе; материалы исследований в области инноваций, повышения онкурентоспособности предприятий, оценки стоимости предприятий.
В ходе исследования были использованы методы структурного, статистического, огического, общенаучного и экономического анализа, а также комплексного, системного стоимостного подходов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятий «инновационно активные строительные редприятия», «инновационное конкурентное преимущество» с учетом закономерностей азвития инновационных процессов в инвестиционно-строительной сфере и особенностей ункционирования строительны^ предприятий, участвующих в подрядных торгах (п. 2.1., .16паспорта специальности 08.00.05); 1
- предложены концептуальные основы управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий, отличающиеся от существующих применением стоимостного подхода к обоснованию принимаемых решений, ориентированных на достижение оптимальной структуры имущественного комплекса и образование инновационных конкурентных преимуществ подрядных организаций (пп. 2.1., 2.20. паспорта специальности 08.00.05);
- разработан методический подход к формированию достаточного уровня конкурентоспособности строительных предприятий, способствующий внедрению инновационных управленческих решений с целью достижения объема финансовых средств, необходимого для безусловного выполнения заключенного государственного (муниципального) контракта (п. 2.20. паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика оценки уровня конкурентоспособности подрядных строительных организаций на основе разработанных оценочных показателей риска, позволяющая выявить инновационные конкурентные преимущества предприятий-претендентов на выполнение строительно-монтажных работ для государственных (муниципальных) нужд (пп. 2.10.,2.20. паспорта специальности 08.00.05);
разработан организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий с учетом принципов стоимостного подхода, позволяющий регулировать экономические отношения заказчиков и участников размещения государственных (муниципальных) заказов (пп. 2. J0., 2.16. паспорта специальности 08.00.05);
- построен алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика, основанный на определении не только начальной (максимальной), но и допустимой минимальной цены договора, что позволяет минимизировать риск неисполнения заключенного контракта (пп.2.16, 2.20. паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:
- муниципальные и государственные заказчики получают методическую базу для совершенствования механизма размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и целевого использования средств бюджетов всех уровней;
повышается инновационная активность предприятий инвестиционно-строительного комплекса;
- формируется учебно-методическая база для обучения и повышения квалификации специалистов экономического и управленческого профилей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня в городах: Москва, Санкт-Петербург, Гомель, Казань, Пенза, Брянск.
Положения научной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Брянская государственная инженерно-технологическая академия", а также при разработке фундаментальной научно-исследовательской работы, выполненной по заказу Министерства образования и науйи РФ на тему: «Разработка методологических осной управления инновационными процессами в регионах с проблемной экономикой» (2007* 2010 гг.) | |
Результаты проведенных исследований получили признание на конкурсах:
- "Современные научные достижения. Брянск-2009" (Диплом второй степени);
- "Современные научные достижения. Брянск-2010" (Диплом первой степени);
- "Лучший молодой оценщик Российского общества оценщиков-2010"(Диплом первой степени). |
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ общим объемом 5,57 пл., пять из которых объемом 2,25 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется логикой и содержанием проведенного исследования. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 122 наименований.
Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий при реализации государственных (муниципальных) заказов» исследованы научные представления о роли инноваций в современной теории конкуренции; проанализирован механизм размещения заказов для государственных (муниципальных) н>жд; исследованы закономерности формирования конкурентных преимуществ инновационно активных строительных предприятий с использованием стоимостного подхода.
Во второй главе «Методические основы повышения конкурентоспособности инновационно активных подрядных строительных организаций на основе управления их имущественным комплексом» проведена оценка условий размещения и результативности выполнения государственных и муниципальных контрактов в Брянской области; исследованы тенденции изменения структуры имущественного комплекса строительных предприятий как инновационно активных участников конкурентной среды, на базе чего разработаны концептуальные основы управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий с целью безусловного исполнения ими государственных (муниципальных) контрактов; разработан методический подход к формированию обеспечения достаточного уровня конкурентоспособности строительных организаций, участвующих в подрядных торгах.
В третьей главе «Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий в целях надлежащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов на основе изменения структуры их имущественного комплекса» разработана методика оценки уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе оценочных показателей риска при изменении структуры их имущественного комплекса; представлен организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий при реализации государственных и муниципальных заказов; предложен алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика для надлежащего выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ.
В заключении работы сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, научная новизна, научно-теоретическая и практическая' значимость проведенного и логически завершенного исследования.
2. КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ, КОТОРЫЕ
ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена сущность понятий «инновационно активные строительные предприятия», «инновационное конкурентное преимущество» с учетом закономерностей развития инновационных процессов в инвестиционно-строительной сфере и особенностей функционирования строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах (п. 2.1.. 2,16 паспорта специальности 08.00.05)
В настоящее время формирование конкурентоспособности строительных предприятий происходит на основе традиционных конкурентных преимуществ, таких как: снижение себестоимости строительно-монтажных работ, длительный опыт работы на рынке подрядных работ, применение прогрессивных технологий производства материалов и строительных работ и т.д.
Однако рынок строительных услуг имеет ряд существенных отличительных характеристик (например, региональный характер конкурентной борьбы, преобладание ценовой конкуренции, значительное влияние факторов внешней среды), которые необходимо учитывать предприятиям инвестиционно-строительной сферы для достижения высокого уровня конкурентоспособности.
Как показал анализ, имеющиеся в научной литературе определения и классификации| конкурентных преимуществ не в полной мере учитывают специфику деятельности строительных предприятий. При участии в подрядных торгах реализуются далеко не все! конкурентные преимущества подрядчиков. Это связано с тем, что в соответствии с! федеральным законом 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение] работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» победителем на торгах признается субъект, предложивший наименьшую цену контракта.
На практике это приводит к тому, что подрядчик, выигравший торги, не всегда имеет| реальные возможности исполнить взятые на себя ценовые обязательства по госзаказу. Как показывают проведенные исследования, именно в строительной отрасли риск неисполнения условий контрактов особенно высок (рис.1).
35
24 24
:= ■ _ ж
9
Поставка СМР (в
оборудования. дорожные
сырья, работы)
материалов, проектирование инвентаря
Поставка продовольствия
Изделия Поставка
медицинского строительной назначения техники
Поставка топлива
Отраслевая принадлежность
Рисунок 1 - Распределение расторгнутых государственных и муниципальных контрактов по отраслям в Российской Федерации в 2008 году
Также проведенная Контрольно-счетной палатой Брянской области проверка (на примере г. Брянска) выявила необоснованное использование бюджетных средств на
выполнение строительно-монтажных работ из-за несоблюдения сроков выполнения работ и изменения цен но заключенным контрактам (рисунок 2).
25,5
2007 год
2008 год Анализируемый период
48,5
2009 год
Рисунок 2 - Динамика нарушений целевого использования бюджетных средств из-за несоблюдения сроков выполнения работ и изменения цен контрактов на выполнение СМР (на примере г. Брянска)
Таким образом, существующий механизм проведения торгов является несовершенным, так как отсутствуют инструменты объективной оценки строительного предприятия заказчиком по качественным показателям, Следовательно, требуется сформировать такую систему конкурентных преимуществ предприятиям-претендентам, которая позволит оптимально учитывать условия исполнения государственных (муниципальных) контрактов.
Проведенные нами в этой области исследования показали, что в системе обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий существенное значение занимают инновации, которые позволяют внедрить в строительное производство 'результаты научно-технического прогресса в области новой техники и технологии, проектно-конструкторских разработок, прогрессивных методов организации и управления строительством. Результаты исследования инновационных возможностей предприятий позволяют учесть те факторы, которые порой трудно оценить (количественно, однако именно они оказывают решающее воздействие на способность предприятия одержать победу в конкурентной борьбе. Следовательно, объективно необходимо, чтобы в процессе повышения конкурентоспособности организаций учитывались и реализовывались их инновационные конкурентные преимущества. С ¡учетом этого, нами предлагается классифицировать конкурентные преимущества I строительных предприятий по признакам, отраженным в таблице 1.
Таблица 1
Авторская классификация конкурентных преимуществ, необходимых строительным предприятиям для поддержания высокого уровня конкурентоспособности__
Признак, определяющий конкурентное преимущество Вид конкурентного преимущества
По отношению к системе (предприятию) Внешние, внутренние
По сферам возникновения преимущества Природно-климатические, социально-политические, технологические, культурные, экономические, демографические, отраслевые, конъюнктуры рынка
По времени реализации преимущества Стратегические, тактические
Источник получения преимущества Инновационные, естественные
По виду получаемого эффекта от реализации преимущества Научно-технические, ' экологические, социальные, экономические, инновационные
Прйнимая во внимание: особенности реализации государственных и муниципальных контрактов в строительстве, при выборе подрядчика, на наш взгляд, целесообразно учитывать:
- во-первых, его ценовое преимущество в момент проведения конкурса;
- во-вторых, потенциальную способность строительной организации реализовывать иные - инновационного характера - конкурентные преимущества, отражающие его превосходство над конкурентами в области безусловного и качественного выполнения государственных (муниципальных) контрактов.
При этом, мьг полагаем, что инновационные конкурентные преимущества - это инновационные факторы развития фирмы, не использовавшиеся ранее конкурентами и дающие ей явное преимущество в конкурентной борьбе.
В качестве основного фактора интенсификации инновационных процессов и развития строительного предприятия мы предлагаем рассматривать оптимальное сочетание элементов структуры его имущественного комплекса. Этот фактор носит | инновационный характер, так как структура имущественного комплекса ранее не рассматривалась в качестве критерия оценки заявок претендентов на участие в подрядных торгах. В условиях микросреды подрядчика данный фактор является благоприятным для реализации управленческих нововведений и повышения инновационной активности 1 предприятия.
Изучение научных подходов к пониманию сущности имущественного комплекса 1 предприятия позволило автору представить собственную трактовку этого понятия: имущественный комплекс предприятия - это сочетание различных элементов, органично встроенных в целостный механизм ресурсного потенциала предприятия, определяющих возможности формирования его конкурентных преимуществ. В этом случае, к I элементам имущественного комплекса относятся объекты недвижимого и движимого имущества, а также элементы в форме активов, которые прямо или косвенно участвуют в оперативном управлении предприятием (см. рисунок 3).
БК
:.>.-у
Здания и сооружения
Земельные участки
Объекты незавершенные строительством
Транспортные средства
Строительные машины, механизмы и оборудование
Запасы, сырье
Денежные средства, дебиторская задолженность
Индивидуальные права аренды на объекты, авторские и иные исключительные права
Рисунок 3 - Состав имущественного комплекса строительного предприятия
Следовательно, правомерен вывод, что инновационно Активные строительные предприятия - это предприятия, которые принимают управленческие решения с целью I формирования инновационных конкурентных преимуществ, позволяющих эффективно, использовать финансовые средства на основе формирования оптимальной структуры их имущественного комплекса
2. Предложены концептуальные основы управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий, отличающиеся от существующих применением стоимостного подхода к обоснованию принимаемых решений, ориентированных на достижение оптимальной структуры имущественного комплекса и образование инновационных конкурентных преимуществ подрядных организаций (пп. 2.1., 2.20. паспорта специальности 08.00.05)
Практический и теоретический интерес к проблемам конкуренции и конкурентоспособности постоянно возрастает. В этой связи актуальным направлением является обоснование управленческих инноваций, необходимых для оценки уровня конкурентоспособности строительных предприятий. Неполнота исследований в рамках существующих методических подходов к формированию инновационных конкурентных преимуществ связана с тем, что не учитываются принципы управления имущественным комплексом предприятий.
Для обеспечения эффективного процесса управления элементами имущественного комплекса и реализации предлагаемых нововведений, по мнению ..штора, необходимо акцентировать внимание на таких принципах, как:
- принцип экономической надежности использования имущественного комплекса предприятия, под которым понимается его способность с помощью производственных, инвестиционных и управленческих решений с заданной вероятностью обеспечивать достижение необходимого экономического результата и реализации целевых программ в условиях неопределенности и риска;
- принцип четко сформулированных целей, который является исходным для любых управленческих действий и выступает основой анализа несоответствия желаемого и достигнутого состояния для выработки новых решений;
- принцип концепции сервейинга, который представляет собой реализацию системного подхода к управлению недвижимостью, так как включает все виды планирования (генеральное, стратегическое и оперативное) и комплекс технических и экономических экспертиз объектов недвижимого имущества в целях эффективного их функционирования.
Управление элементами имущественного комплекса с учетом данных принципов позволяет учесть большое количество факторов внешней и внутренней среды строительных организации, разработать стратегию ее дгшьнейшего развития, дать комплексную характеристику деятельности, оценить готовность строительного предприятия к использованию инновационных управленческих решений.
Предлагаемая система управления элементами имущественного комплекса предприятия (рисунок 4) осуществляется в нескольких направлениях:
- учет данных о количестве и составе имеющихся элементов имущественного комплекса;
- характеристика имущественных прав на них;
- распределение и комбинирование имеющихся прав;
- содержание и эксплуатация элементов имущественного комплекса.
Рассматривая управление элементами имущественного комплекса как систему,
следует учитывать, что с одной стороны, под управлением понимают руководство, создание, функционирование и развитие отдельного элемента имущественного комплекса как фактора, стимулирующего инновационную активность подрядчика. С другой стороны, - это деятельность по рациональному распределению всевозможных ресурсов
предприятия как результат принимаемых нововведений в управлении предприятием. Все это позволяет, разработать локальную и комплексную целевую программу управления элементами имущественного комплекса с учетом привлечения имеющихся ресурсов строительной организации для осуществления ее инновационной деятельности. При этом, в целостную систему инновационной деятельности подрядчика входят традиционные конкурентные преимущества и вновь созданные на основе формирования оптимальной структуры имущественного комплекса.
Элементы имущественного комплекса предприятия
Движимое имущество Недвижимое имущество Активы
Локальные
целевые программы управления элементами имущественно го комплекса
Анализ структуры и состояния элементов имущественного комплекса
Принятие решения по управлению элементами имущественного комплекса
0
Комплексная целевая программа управления элементами имущественного комплекса
з:
Оценка эффективности принимаемых управленческих решений
Управленческое решение
Приобретение машин, механизмов, транспортных средств
Строительство зданий и сооружений, приобретение земельных участков
Снижение дебиторской задолженности
Увеличение запасов материально-технических ценностей
Традиционные конкурентные преимущества
Снижение уровня накопленного износа _машин и оборудования_
Создание дополнительных производственных площадей
Повышение финансовой устойчивости _предприятия_
Оснащенность ресурсами для бесперебойного производства
Формирование оптимальной структуры имущественного комплекса строительного предприятия
Hiir.ii к'гиилргмпил и-* ич\ |И1И1ЖВ1ИИ1И1Д1ИИ181Я^^В
гзгт
Достижение максимума финансовых средств для исполнения контракта
1оБЫшенне ликвидности имущественного комплекса строительного предприятия
Рисунок 4 - Система управления элементами I имущественного комплекса строительных предприятий
Принимая во внимание все вышеизложенное, мы считаем, что управление имущественным комплексом анреттелъного предприятия - это совокупносто управленческих решений по выбору возможных вариантов изменения структуры имущественного комплекса с целью формирования его оптимальной структуры.
Сформированная нами система управления элементами имущественного комплекса строительного , предприятия как инновационно активного участника рыночных отношений позволяет принимать конкретные управленческие решения с целью обеспечения условий формирования нового преимущества подрядника - повышение ликвидности имущественного комплекса строительного предприятия, сопряженное с
минимальным риском неисполнения заключенного государственного (муниципального) контракта.
3. Разработан методический подход к формированию достаточного уровня конкурентоспособности строительных предприятий, способствующий внедрению инновационных управленческих решении с целью достижения объема финансовых средств, необходимого для безусловного выполнения заключенного государственного (муниципального) контракта (п. 2.20. паспорта специальности 08.00.05)
В результате необоснованного занижения начальной (максимальной) цены контракта во время проведения подрядных торгов подрядчик в процессе выполнения заключенных контрактов не имеет реальных возможностей исполнить его надлежащим образом. Автором было выявлено, что существующие недостатки традиционно применяемых подходов к оценке уровня конкурентоспособности предприятий, участвующих в конкурсах на размещение государственны?!': (муниципальных) заказов, можно нивелировать использованием стоимостного подхода к оценке уровня конкурентоспособности инновационно активного подрядчика-претендента. К числу преимуществ стоимостного подхода относятся: постоянный мониторинг деятельности предприятия; сочетание долгосрочных и краткосрочных целей организации; гибкость при принятии управленческих решений, что особенно важно для реализации нововведений и инноваций в управлении строительной организацией.
Таким образом, по нашему мнению, применение стоимостног о подхода отвечает основным законам экономического и инновационного развития строительных предприятий. Изменение уровня конкурентоспособности строительного предприятия с учетом принципов стоимостного подхода возможно уже на стадии подготовки и участия в конкурсах. Это связано с тем, что подрядчик, управляя структурой имущественного комплекса, может формировать свои денежные потоки таким образом, чтобы безусловно выполнить условия заключенного договора.
Применение стоимостного подхода позволит собственнику иметь объективное, обоснованное заключение о величине рыночной стоимости как недвижимого, так и движимого имущества предприятия. Для этого необходимо провести анализ движения денежных средств, которые могут быть получены в результате совершения сделок с элементами имущественного комплекса (купля-продажа, сдача в аренду, залог имущества с целью получения кредита или извлечения дополнительных финансовых средств и т. д.). Отсюда становится ясным, что приоритет выбора совершаемой операции изменения структуры имущественного комплекса и экономический смысл ее проведения заключается в стремлении к достижению нового конкурентного преимущества -максимума требуемых финансовых средств для исполнения контракта, то есть:
К =/(ДП) —> так (1)
где:
К - уровень конкурентоспособности строительного предприятия;
ДП - денежный поток предприятия.
Так как имущественный комплекс состоит из п элементов, то при совершении операций с каждым из них за счет управления их стоимостью может сформироваться общий объем денежного потока предприятия (формула 2):
ДП = ^АДПп (2)
где:
ЛЦПп - изменение денежного потока предприятия при совершении сделок с элементами имущественного комплекса, тыс. руб.;
п - количество элементов имущественного комплекса строительного предприятия.
Таким образом, в условиях конкурентной борьбы преимущество имеет строительное предприятие, которое обладает инновационными преимуществами и достигает необходимого объема финансовых средств для надлежащего исполнения государственного (муниципального контракта) на выполнение строительно-монтажных работ. Задача максимизации денежных потоков для достижения необходимого объема финансовых средств сводится к условию (формула 3):
ДП-^Ск (3)
где:
Ск - стоимость строительно-монтажных работ по контракту (объем финансируемых средств из государственного или муниципального бюджета), тыс. руб.
С учетом представленных положений, автором разработан методический подход к обеспечению конкурентоспособности строительного предприятия как инновационно активного участника рыночной среды на основе изменения структуры имущественного комплекса (рис. 5)
Предлагаемый методический подход предполагает реализацию последовательных этапов, суть которых заключается в:
1) изучении имеющихся элементов имущественного комплекса предприятия и оценке стоимости имущественного комплекса и его отдельных элементов;
2) рассмотрении возможных изменений в структуре имущественного комплекса, что предусматривает планирование вариантов структуры имущественного комплекса;
3) оценке возможных изменений денежного потока в результате совершения сделок с элементами имущественного комплекса, а также определении стоимости имущественного комплекса;
4) выборе варианта изменения структуры имущественного комплекса строительного предприятия, обеспечивающего необходимый денежный поток для выполнения государственного (муниципального) контракта;
5) оценке эффективности системы управления имущественным комплексом на основе сформированной оптимальной структуры имущественного комплекса, образованных инновационных конкурентных преимуществах для безусловного исполнения обязательств подрядчиком по контракту.
Таким образом, инновационно активные строительные предприятия с достаточным уровнем конкурентоспособности - это строительные организации, которые более успешно, чем другие реализуют свои инновационные конкурентные преимущества, основываясь на управлении своим имущественным комплексом при заключении и реализации государственного или муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ.
Реализация предложенного подхода позволит подрядной организации:
- безусловно выполнить государственный или муниципальный контракт на основе привлечения требуемых финансовых средств для его исполнения путем совершения сделок с элементами имущественного комплекса; ■
- снизит]? риск неисполнения государственного или муниципального контракта;
- повысить уровень конкурентоспособности.
Определение стратегических целей строительного предприятия при принятии решения об участии при размещении заказов на выполнение строительно-монтажных работ
У Реализация конкурентных преимуществ
Утверждение позиций на рынке на основе качественного выполнения государственного или муниципального контракта деловой репутации
Оценка собстве нных конкурентных преимуществ строительного предприятия, претендующего на победу в торгах
> Стоимость пройщьнЬ-'/ Сроки и качество выполнение строительно-монтажных работ Имущественный комплекс предприятия Менеджмент, трудовые ресурсы
Претендент способен предложить максимальный процент снижения первоначальной (максимальной) цены контракта и заключить контракт, но не способен исполнить обязательств по нему
А
Прймененн»Ш>ъе#Тивн0Й .¿.-.д оценки дШрий ,4.1111
г р
¿р£Дп^ри«Т1|Д ..основанной, на
управления имущественным
.........
УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ
Этап анализа
имущественного
комплекса
Изучение имеющихся элементов имущественного комплекса предприятия в натуральном выражении (п)
Анализ правого статуса элементов имущественного комплекса
Анализ и мониторинг рынка движимого и недвижимого имущества
Оценка стоимости элементов имущественного комплекса (Сп) и всего имущественного комплекса
Этап, рассмотрения возможных изменений в структуре имущественного
комплекса
._
> Планирование вариантов изменения имущественного комплекса предприятия: создание, рекоястоукиия. купля-поодажа элементов имущественного комплекса
Этап оценки
предполагаемого эффекта от изменения структуры имущественного комплекса
Оценка возможного изменения денежных потоков предприятия в результата совершения сделок с элементами имущественного комплекса (ДДПп)
Оценка возможного изменения стоимости всего имущественного комплекса в результате изменения структуры имущественного комплекса строительного предприятия (АС)
Этап изменения структуры имущественного комплекса
Определение необходимых затрат для исполнения размещаемого государственного и муниципального заказа на выполнение строительно-монтажных работ
Выбор варианта изменения имущественного комплекса, который обеспечивает необходимый денежный поток для выполнения государственного (муниципального) контракта на выполнение строительно-
монтажных работ: ^ АДПп Ск
* Формирование оптимальной структуры имущественного комплекса
Оценка эффективности системы управления
—> Безусловное выполнение государственного или муниципального контракта
имущественным комплексом ) Оценка уровня конкурентоспособности предприятия на основ*: комплексной реализации инновационных конкурентных преимуществ / ----,-1--
_ 1 ..
Рисунок 5 Методический подход к формированию достаточного уровня кoнкypeнтocпo¿oбнocти инновационно активных строительных организаций на основе изменения структуры их имущественного комплекса
4. Предложена методика оценки уровня конкурентоспособности подрядных I строительных организаций на основе разработанных оценочных показателей риска, I позволяющая выявить инновационные конкурентные преимущества предприятий-претендентов на выполнение строительно-монтажных работ для государственных (муниципальных) нужд (пи. 2.10.,2.20. паспорта специальности 08.00.05)
Необходимость реализации контрактов на выполнение строительно-монтажных работ в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд приводит к пониманию того, что в современных условиях требуется более тщательно учитывать влияние факторов как внешней, так и внутренней среды. Недостаточная степень анализа каждого из них порождает, с одной стороны, возможность наступления различного рода | экономических рисков, а с другой - оказывает негативное воздействие на уровень I конкурентоспособности строительной организации. Взаимосвязь данных категорий требует постоянного поиска новых показателей для решения проблемы соотношения высокого уровня конкурентоспособности и приемлемого уровня риска деятельности строительной организации.
Для оценки конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий с учетом особенностей их функционирования, автор предлагает использовать таете оценочные критериальные показатели, как: коэффициент ликвидности имущественного комплекса и коэффициент риска деятельности подрядчика. 1
Коэффициента ликвидности имущественного комплекса предприятия предлагается определять по формуле 4: >
Кл = ^Э*Слэ (4)
1
где Кл - коэффициент ликвидности;
Э — доля элемента в структуре имущественного комплекса строительного предприятия; 1
Слэ - степень ликвидности элементов имущественного комплекса строительного предприятия (абсолютно ликвидные, малоликвидные, неликвидные),
В рамках данного исследования проведен анализ ликвидности элементов имущественного комплекса строительных предприятий, который позволил сформировать гистограмму значений коэффициента ликвидности для предприятий Брянского региона (рис. 6).
I
I
Рисунок 6 - Гистограмма значений коэффициента ликвидности (на примере строительных предприятий Брянского региона)
{¿¿•бй>*аа Знамение ........Чао[гоха повторений
ко э ф ф ицце нгга ликвидности
В процессе комплексного анализа полученных результатов автором было выявлено рекомендуемое значение коэффициента ликвидности, при котором достигается наилучший - наиболее ликвидный - вариант структуры имущественного комплекса. Для строительных предприятий региона, участвующих в подрядных торгах на выполнение государственных и муниципальных контрактов, он составляет 2,5.
Коэффициент риска, необходимый, по нашему мнению, для расчета параметра конкурентоспособности, определяется соотношением стоимости имущественного комплекса претендента на заключение государственного (муниципального) контракта и стоимостью строительно-монтажных работ по контракту (формула 5).
Где:
Сик - стоимость имущественного комплекса подрядной организации, тыс. руб.;
Ск — стоимость строительно-монтажных работ по контракту (объем финансируемых средств из государственного или муниципального бюджета), тыс. руб.
Если указанный коэффициент меньше единицы, то существует риск нецелевого использования финансовых средств. Чем ближе значение рассчитанного коэффициента риска к единице, тем меньше риск. Так, в случае недостатка средств для исполнения контракта у подрядчика возникает возможность за счет управленческих решений по изменению структуры имущественного комплекса сформировать необходимый денежный поток и выполнить в срок условия контракта.
Для расчета сводного коэффициента конкурентоспособности строительного предприятия используются равнозначные весовые коэффициенты, учитывающие степень важности предложенных оценочных показателей (формула 6).
К = {0,5хКл) + {0,5хКр) (б)
Инновационная составляющая представленного метода оценки конкурентоспособности строительного предприятия состоит в том, что он может использоваться как самим строительным предприятием, так и заказчиком, так как позволяет удовлетворить главное его требование - надлежащее исполнение контракта с учетом максимального снижения начальной цены договора.
5. Разработан организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий с учетом принципов стоимостного подхода, позволяющий регулировать экономические отношения заказчиков и участников размещения государственных (муниципальных) заказов (пп. 2.10., 2.16. паспорта специальности 08.00.05)
При активном развитии конкуренции успех фирмы, прочность ее конкурентной позиции на рынке зависит, главным образом, от реализации новых конкурентных преимуществ. Принимая во внимание такие принципы стоимостного подхода, как принцип максимизации стоимости предприятия и принцип согласования экономических интересов заказчика и подрядчика, представляется возможным оценить, имеются ли инновационные преимущества у подрядчика, что возможно при реализации преимуществ строительных предприятий (рисунок 8).
Традиционная оценка уровня конкурентоспособности строительного предприятия
ГО
Оцевка коякуреитоспос
обиости предприятия с учетом принципов стоим остпого подол
Рассмотрение и управление элементами имущественного комплекса строительного предприятия
Целевая функция максимизации стоимости; С = ^ С , —у тах
I
где:
С - стоимость имуществ£1гного комплекса;
п - элеыееты имущественного кошиекса строительного предприятия;
Сг- стоимость элементов имущественного комплекса строительного предприятия
Алгоритм реалгаащш конкурентных преимуществ строительного предприятия, заключение государственного и муниципального контракта
Реализация государственного и муниципального контракт«
Эффект государственного или муниципальное заказчика Эффект строительного предприятия (подрядчика)
Снижение риска реализации контрактов с нарушениями г Выбор заказчиком подрядчика с учетом более полной информации о не» Более эффективная реализация бюджетных средств к яя» хонкурен тоспосб-Нооет .Фориирошйуй имуяеетаениуо комплекса и ;0£да»йяык>й стрзявдр»: •дааёятда ? всм - ■ :>.л.............¿ ЛшТше '' «ив уровня качества таигоята- /
Рисунок 8 - Организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий при заключении государственных и муниципальных контрастов
Отметим, что стоимость предприятия по сравнению с такими финансовыми показателями, как: чистая прибыль, рентабельность инвестиций и др. выступает наиболее обобщающим показателем и характеризует совокупность всех факторов развития предприятия. Поэтому при управлении предприятием важно ориентироваться именно на максимизацию его стоимости. Целевая функция стоимостной модели управления предприятием имеет вид (формула 7):
С = £С,-> тах (7)
1
где:
С - стоимость имущественного комплекса;
п - объекты в составе имущественного комплекса строительного предприятия, которые выступают факторами стоимости;
Сг - стоимость объектов в составе имущественного комплекса строительного предприятия.
Традиционная оценка конкурентных преимуществ подрядчика, закрепленная законодательно, обязывает учитывать процент максимального снижения начальной цены контракта. Мы предлагаем раказчику учитывать также оценочные показатели эиска деятельности претендента, рто позволит оценить сформированные у претендента инновационные преимущества: степень ликвидности имущественного комплекса и
степень ненадлежащего исполнения контракта на основе формирования оптимальной структуры имущественного комплекса.
Предлагаемый организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий позволяет заказчику:
- снизить риск реализации контрактов с нарушениями;
- выбрать добросовестного подрядчика;
- более эффективно использовать бюджетные средства.
Подрядчик, в свою очередь, имеет возможность повысить уровень конкурентоспособности и стоимости имущественного комплекса предприятия, реализовать сформированные инновационные конкурентные преимущества, а также качественно исполнить заключенный государственный (муниципальный) контракт.
6. Построен алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика, основанный на определении не только начальной (максимальной), но и допустимой минимальной цены договора, что позволяет минимизировать риск неисполнения заключенного контракта (пп. 2.16., 2.20. паспорта специальности 08.00.05)
Государство и муниципальные образования являются непосредственными участниками инвестиционно-строительной деятельности. Выступая инвесторами и заказчиками, они напрямую заинтересованы в качественном и своевременном выполнении строительно-монтажных работ по заключаемым контрактам. Это важно, так как в процессе реализации современного механизма размещения государственных (муниципальных) заказов используются и реализуются бюджетные средства по принципу целевого финансирования.
В то же время, желая одержать победу в подрядных торгах, претенденты не стремятся проводить тщательного расчета заявляемого снижения начальной (максимальной) цены контракта и не прогнозируют объем собственных средств в долгосрочном периоде. Все это порождает систематическое неисполнение государственных (муниципальных) контрактов или исполнение их с нарушениями, что сопряжено для заказчика со значительным уровнем риска. В связи с этим возникает необходимость совершенствования алгоритма действий по выбору подрядчика на торгах. С нашей точки зрения, оценочные показатели риска способны выступать качественными инструментами для комплексной характеристики инновационно активных претендентов на заключение государственных (муниципальных) контрактов.
Выбор претендентов предлагается проводить путем соответствия предложенной и заявленной цены контракта. С точки зрения эффективности реализации алгоритма выбора подрядчика целесообразно производить определение не только начальной (максимальной), но и допустимой минимальной цены контракта. Такой расчет предполагается осуществлять с целью ограничения необоснованного снижения цены государственного (муниципального) контракта претендентами, а, следовательно, и с целью минимизации риска неисполнения заключенного контракта.
Автором был разработан алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика для надлежащего выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ, который представлен на рисунке 9.
Процедура подготовительного этапа размещения государственного или муниципального заказа
Принятие решения |э проведении определенной формы размещения контракта, утверждение конкурсной до^суме ктации, рассмотрение заявок на участие при размещении заказа
w
| Оценка конкурсной документации комиссией по размещению заказов
—-— - у — —
Формирование перечня участников размещения заказа, пре/щожения которых отвечают любованию 94-ФЗ: максимизация
Выбор у часта ика-претендента на заключение контракта по условиям размещения государственного или муниципального заказа
....................
Оценка структуры имущественного комплекса претендента
1(>)'1»ч1( ишл i ikisu 'н»к пи мчци ihi 111101«
Реализация конкурентного преимущества претендента
Сравнение расчетного значения коэффициента ликвидности имущественного комплекса с рекомендуемым значением (Кл >2,5)
Участник не способен сформировать денежный поток, достаточный для выполнения контракта
Оценка риска не* ыполнения контракта претендентом
(ini'i ц П. Ill > 1 .......I.1IIH It>■ IIIDl hlllMI'M 1 \ HIM им if iiikm
аНЗОЗН 1ИТ1»
Заключение государственного или муниципального контракта
Рисунок 9- Алгорит^ выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного родрядчика для надлежащего выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ |
Практическая реализация разработанного алгоритма находит отражение в форме квалификационной карты инновационно активных претендентов, которая представлена на рисунке 10.
Основу формирования предлагаемой квалификационной карты составляет принцип сопоставимости начальной (максимальной) цены контракта и возможностей строительного предприятия безусловно выполнить договор, а, следовательно, учет интересов как заказчика, так и подрядчика.
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАРТА ПРЕТЕНДЕНТОВ I
Критерий Требование к критерию Полное название организации претендента 1
Претендент № 1 Претендент №2 Претендент №п |
Начальная (максимальная) цена Соответствие допустимому проценту снижения Соответствует Не соответствует Не соответствует в
1 балл 0 баллов 0 баллов |
Коэффициент ликвидности имущее таенного комплекса строительного предприятия Кл>2,5 Не соответствует Не соответствует Соответствует 1
0 баллов 0 баллов 1 балл |
Коэффициент риска деятельности строительного предприятия Кр>1,0 Не соответствует Не соответствует Соответствует |
0 баллов 0 баллов ! балл п
Суммарное значение баллов для претендента 1 балл 0 баллов 2 балла |
Рисунок 10 - Предлагаемая квалификационная карта претендентов
Предложенный алгоритм выбора подрядчика позволяет получить объективную оценку претендентов на заключение государственного или .муниципального контракта. Победителем размещаемых заказов в данном случае признается инновационно активный претендент, альтернативное предложение которого вызывает наибольшее доверие и обеспечивает наименьший риск реализации контракта.
Таким образом, совокупность произведенных исследований направлена на решение сложной и актуальной задачи обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных организаций, участвующих в конкурсах на размещение государственных (муниципальных) заказов на выполнение строительно-монтажных работ. Полученные результаты позволяют совершенствовать механизм проведения подрядных торгов и основаны на конкретных практических предложениях по обеспечению конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий и выбору добросовестных подрядчиков заказчиком для надлежащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Выполнение научной работы позволяет акцентирован, внимание на актуальной проблеме обеспечения конкурентоспособности строительных подрядных организаций как инновационно активных участников конкурентной среды.
1. Теоретические результаты исследования:
уточнена сущность понятий «инновационно - активные строительные предприятия», «инновационное конкурентное преимущество» с учетом закономерностей развития инновационных процессов и особенностей функционирования строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах,-
- предложены концептуальные основы управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий, отличающиеся от, существующих применением стоимостного подхода к обоснованию принимаемых решений, ориентированных на достижение оптимальной структуры имущественного комплекса и образование инновационных конкурентных преимуществ подрядных организаций.
2. Методические результаты исследования:
- разработан методический подход к формированию достаточного уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий в результате предлагаемого изменения структуры их имущественного комплекса, способствующего внедрению инновационных решений с целью достижения объема финансовых средств, необходимого для безусловного выполнения государственного (муниципального) контракта;
- предложена методика оценки уровня конкурентоспособности подрядных строительных организаций на основе разработанных оценочных показателей риска, позволяющих отразить инновационные конкурентные преимущества предприятий-претендентов на выполнение строительно-монтажных работ для государственных (муниципальных) нужд.
3. Практические результаты исследования:
- разработан организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий, предполагающего применение стоимостного подхода, ориентированного на согласование интересов сторон в процессе размещения государственных (муниципальных) заказов;
- сформирован алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика, позволяющий объективно оценить превосходство строительного предприятия над конкурентами с учетом снижения начальной (максимальной) цены контракта для надлежащего его исполнения.
Публикации по теме диссертационной работы:
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
\. Силкина Т.Я. Совершенствование механизма размещения государственного и муниципального захаза на выполнение строительно-монтажных работ // Российское предпринимательство. Выпуск 1, март 2009. С. 123-130. - 0,5 п. л.
2. Силкина Т.Я. Повышение конкурентоспособности строительного предприятия: стратегические и реальные возможности с точки зрения стоимостного подхода // Вестник ИНЖЭКОНа Сер. Экономики. 2010. Вып. 2 (37). 408-411. - 0,25 п. л.
3. Кузовлева И.А., Силкина Т.Я. Имущественный комплекс как фактор формирования конкурентных преимуществ предприятий лесопромышленного комплекса //Лесной журнал. Выпуск- 2, февраль 2011. С. 120-128 - 0,5 п. л.
4. Силкина Т.Я., Коныиакова С.А. Инновационные конкурентные преимущества -залог надлежащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов // Имущественные отношения в Российской федерации. Выпуск 5 (115), 2011. С. 111 -120. -0,56 п. л.
5. Силкина Т.Я. Инновации как основа обеспечения высокого уровня конкурентоспособности строительных предприятий // Экономика и управление собственностью№2,2011.С. 83-90 - 0,44л. л. ■
}>
Материалы исследований, опубликованные е монографиях:
6. Разработка методологических основ управления инновационными процессами в регионах с проблемной экономикой/И.А.Кузовлева, Т.Я.Силкина и др./Под ред. проф. И.А.Кузовлевой.-Брянская гос. инженерно-технологическая академия.-Брянск:РИО Б ГИТА, 2010.-238 с.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях:
7. Силкина Т.Я. Инвестиционно-строительный комплекс Брянской области: преимущества и сдерживающие факторы // Сборник научных трудов и тезисов Победителей Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России, том 2, 2007.- 240с. С. 156-160-0,19 п.л.
8. Силкина Т.Я. Оценка стоимости бизнеса как инструмент принятия инвестиционных решений // Экономика и эффективность организации производства // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 5. - Брянск: БГИТА, 2006. - 262 с. С. 134-136. - 0,19 п. л.
9. Силкина Т.Я. Деловая репутация предприятия как фактор обеспечения его конкурентоспособности // Собственность и государство (вопросы теории и практики) // Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008.- 124 с. С. 100-102.-0,13 п.л.
10. Силкина Т.Я. Конкурентоспособность строительной организации с позиции стоимостного подхода // Актуальные проблемы лесного комплекса // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». Часть 3. - Брянск: БГИТА, 2008. - 302 с. С. 297-298. -0,13 п. л.
11. Кузовлева И.А., Силкина Т.Я. Конкурентоспособность предприятия как стоимостная категория // Актуальные проблемы развития экономической науки // Материалы Междунар. науч. конф. - Чтений, посвященных памяти М.В. Научителя, Гомель, 22-23 мая 2008 г. / Гомельский гос. ун-т им. Ф. Скорины; редкол.: Б.В.Сорвиров (отв. ред.) [и др.].-Гомель: ЦИИР, 2008.-351 с. С. 154-160. - 0,38 п. л.
12. Кузовлева И.А., Силкина Т.Я. Показатель «стоимость имущественного комплекса» для определения степени риска деятельности строительного предприятия // Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах // Материалы 1-й междунар. науч.-практ. конф. (8-9 окт. 2009г., г. Брянск) в 2-х томах. Т.2/ Брян.гос. инженер.-технол. акад. и др.; под ред. М.В.Будановой, А.В.Городкова, И.А.Кузовлевой, Н.П.Лукутцовой, З.А.Мевлидинова, М.А.Сенющенкова. - Брянск, 2009. - 347 с. С. 255259. - 0,25 п. л.
13. Кузовлева И.А., Силкина Т.Я. Управление развитием государственного и муниципального заказа на выполнение строительно-монтажных работ на основе стоимостного подхода // Проблемы и перспективы государственного управления и бизнеса в инновационном развитии строительного комплекса // Материалы круглого стола - Брянск, 2009 г. С. 163-169.-0,38 п.л.
14. Кузовлева И.А., Силкина Т.Я. Определение степени риска деятельности строительного предприятия на основе показателя "стоимость имущественного комплекса // Актуальные проблемы управления - 2009 // Сборник [Текст]: материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 3; Государственный университет управления.-М.: ГУУ, 2009.-290 с. С. 170-173.-0,25 п. л.
15. Кузовлева И.А., Силкина Т.Я. Инновационные конкурентные преимущества строительных предприятий как составляющая высокого уровня их конкурентоспособности // Казанская наука Н №8 Вып. 1. 2010г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский дом, 2010 - С. 365-367. - 0,16 п.л.
16. Конъшакова С.А., Силкина Т.Я. Конкурентные преимущества строительных предприятий как результат стратегического управления их имущественным комплексом // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике // Сборник [Текст]: материалы Международн. науч.-практ. конф. (Пермь, 2010 г.) - Пермь, 2010. Том 1. - 291 е.: ил., Том 2. - 246 е.: ил. - 0,38 п.л.
17. Кузовлева И.А., Силкина Т.Я. Инновационный механизм обеспечения и выполнения государственного заказа на основе управления стоимостью имущественного комплекса // Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции// Сборник [Текст]: материалы Международн. науч.-практ. конф. Всероссийский заочный финансово-экономический институт - М. 2010. - С.125-139. - 0,88 п.л.
Подписано в печать 13.05.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Типография РИО БГУ