Обеспечение конкурентоспособности предприятия в агропромышленном комплексе переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хазенкамп Кристоф
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности предприятия в агропромышленном комплексе переходной экономики"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
/
. • Г/
'На^гфавах рукописи
- Я ТО 1РР7 х
ХАЗЕНКАМП Крнстоф
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление
народным хозяйством
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1
Москва - 1997
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
ПОЛОВИНКИН П.Д.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент
Российской академии сельскохозяйственных наук
БУРОБКИН И.Н.,
кандидат экономических наук ДАМДИНОВ О.Д.
Ведущая организация - Воронежский государственный аграрный университет.
Защита состоится 19 июня 1997 года в 16 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-151.04.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606 Москва, пр.Вернадского, 84. ауд.зал N2 I уч.корп.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС, I уч.корп., к.2212.
Автореферат разослан 19 мая 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, ; у,у ,>
кандидат экономических наук П. ЩЕРБАКОВА Л. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высокий уровень дотирования агропромышленного сектора экономики Западной Европы и импорта продовольствия в странах Восточной Европы, и особенно России требует глубокого осмысления проблемы рентабельности производства конечной продукции агропромышленного комплекса, обеспечения
конкурентоспособности агроформирований. Существует труднейшая проблема: как, при учете всех факторов воспроизводства, создать эффективно работающие структуры в агропромышленном секторе и особенно в сфере производства конечной продукции овцеводства, которая является основным объектом нашего исследования.
Актуальность решения этой задачи особенно велика в условиях перехода к социальным рыночным отношениям в Восточной Германии и России. Достаточно отметить, что в этих странах экономика овцеводства находится в глубоком кризисе, который проявляется в катастрофическом сокращении поголовья овец, производства шерсти и баранины. Так, поголовье овец за годы реформы в России сократилось на 60%, производство шерсти - на 66%, падеж скота вырос в 1,6 раза, уровень рентабельности мяса овец составляет - 49%, шерсти- 78% 'Конечно, такие результаты в значительной степени обусловлены объективными сложностями трансформации аграрной экономики, непродуманностью концепции аграрной реформы в России. Однако, нужно отметить, что и в предреформенные годы в бывшем СССР, несмотря на возрастающие дотации, производство продукции овцеводства было убыточным. При использовании отдельных достижений НТП в ряде производственных структур, отрасль овцеводства в СССР развивалась экстенсивно, разведение и воспроизводство осуществлялось архаическими методами.
В это же время в таких странах как Франция и Израиль и ряде других государств инновационное воспроизводство в овцеводстве привело к достижению таких результатов, когда по результативности производства молока и мяса овцеводство сравнялось с уровнем производства при разведении крупного рогатого скота двойного назначения.
1 (См.Хояод Л.И. О положении дел в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по итогам работы в 1996 году). Справка Минсельхозпрода от 30.01.1997г.)
Поэтому исследование проблемы: как при рационализации комбинации организационно-экономических, биологических и технико - технологических факторов достичь конкурентоспособности производства конечной продукции в агропромышленных предприятиях в условиях трансформации аграрной экономики -является весьма актуальным, имеющим теоретическое и народнохозяйственное значение в Германии и России.
Актуальность и значимость исследования и его результатов определяется и тем, что удалось найти такую специализацию как производство овечьего молока и сыра, спрос на который на внутреннем и мировом рынках возрастает. Это производство для Германии и России является новым, поэтому в них может открыться новая сфера эффективной предпринимательской деятельности, фундаментальных исследований по которой нет. Автор провел не только теоретическое исследование, но и был одним из создателей первого в Германии экспериментального предприятия по производству овечьего молока и сыра, которое уже успешно функционирует. Поэтому актуальность исследования состоит и в том, что ее результаты - не только гипотеза или концепция, но и подтвержденная практикой теория.
Степень разработанности проблемы. Как уже подчеркнуто, фундаментальных исследований по проблеме обеспечения конкурентоспособного товарного производства в агропромышленных предприятиях Восточной Германии и России при переходе к социальной рыночной экономике нет. В то же время есть основательные исследования по биологическим и технико-технологическим факторам разведения овец, производства овечьего молока и сыра. Правда, эти исследования проводились на материалах Франции, Израиля и других стран. Так К.Вольны и К.Гаутш исследовали влияние биологических факторов на эффективность производства молока от молочной овцы и метиса, полученного в результате ее скрещивания с самцом мериносовой ландшафтной породы и гетерозисных последствий такого скрещивания.
К.Гирер исследовал проблему совместного влияния увеличения размера стада овец с ростом уровня механизации в овцеводстве на основе эффективного вложения инвестиций в инновации на повышение эффективности производства продукции овцеводства. Важную роль в исследовании влияния биологических и технико-технологических факторов на эффективность производства
конечной продукции овцеводства сыграли работы М.Бургкарта, Ф.Харинга, О.Ятша, В.Шлолаута, Т.Вахендорога и других.
Из российских экономистов внесли вклад в решение различных проблем повышения эффективности производства в овцеводстве: О.И.Боткин, И.Н.Буробкин, А.В.Заморышев, В.С.Зарытовский, В.И.Кисюк, И.И.Муратов, Л.С.Новиков, В.К.Тощев и др. Однако непосредственно по теме исследования фундаментальных работ в России нет.
Целью исследования является разработка концепции и модели конкурентоспособного агропромышленного предприятия в условиях перехода к социальным рыночным отношениям на основе использования рациональной комбинации организационно-экономических, биологических и технико-технологических факторов производства овечьего молока и сыра в Восточной Германии. Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:
и раскрыть специфику и проблемы трансформации аграрного сектора экономики Восточной Германии при переходе к рыночным отношениям, с точки зрения выявления рамочных условий формирования конкурентоспособных агропромышленных предприятий; П проанализировать конъюнктуру и дать прогноз перспективного спроса на конечную продукцию овцеводства: шерсть, мясо, овечье молоко и сыр на рынке; П всесторонне раскрыть совместное влияние экономических, биологических и технико-технологических факторов на формирование и функционирование конкурентоспособного агропромышленного предприятия; И разработать проект модели конкурентного агропромышленного предприятия, специализирующегося на производстве овечьего молока и сыра.
Предметом исследования является процесс создания и обеспечения эффективного функционирования агропромышленного предприятия в условиях перехода к социальным рыночным отношениям посредством рационального использования комбинации организационно-экономических, биологических и технико-технологических факторов на инновационной основе.
Объектом исследования являются экономические отношения в агропромышленных предприятиях Германии, специализи-
рующихся на производстве конечной продукции овцеводства, особенно в первом опытном предприятии по производству овечьего молока и сыра и фирме «Metes Deutsh land».
Теоретической м методологической основой исследования явились научные труды немецких и российских ученых по проблемам эффективного производства конечной продукции овцеводства, организационного, биологического и технологического обеспечения конкурентоспособности агропромышленного производства; законодательные акты Германии и России по проблемам приватизации, аграрной реформы в целом. В работе использованы методы: экономико-статистического анализа, вариантных расчетов, концептуально-программного моделирования, монографического и социологического исследования и др.
Фактической базой исследования были статистические данные соответствующих органов Германии, России и других стран, статистической и оперативный отчетности агропромышленных предприятий. В разработке использованы личные наблюдения и аналитические материалы автора, связанные с разработкой проекта модели экспериментального конкурентоспособного предприятия по производству овечьего молока и сыра.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции и модели формирования и функционирования конкурентоспособного агропромышленного предприятия по производству и переработке овечьего молока в сыр в рациональном сочетании с молочным скотоводством и земледелием. В рамках этой концепции:
О Раскрыты специфические условия трансформации рыночной экономики Восточной Германии при переходе к социальным рыночным отношениям, с точки зрения создания рамочных условий формирования конкурентоспособных агропромыш-_ _ ленных_лредприятий. Пои. . этом_ доказано, что . несмотря на самые сложные рамочные условия для формирования крупных предприятий оптимального размера и их адаптации к рыночным условиям, при значительной поддержке государства и более продуманной, чем в России концепции экономической реформы, способах и механизмах ее реализации, в Восточной Германии имеются благо-
приятные перспективы для создания конкурентоспособных агроформирований;
а Определена рациональная комбинация организационных, биологических и технико-технологических факторов обеспечения конкурентных преимуществ производства овечьего молока и сыра в агропромышленных предприятиях;
О Доказано, что крупные агропромышленные предприятия Восточной Германии оптимальных размеров имеют более благоприятные перспективы для достижения конкурентных преимуществ по сравнению с индивидуальными фермерскими хозяйствами Западной Германии в связи с большими возможностями: перехода на инновационное воспроизводство, организации более эффективного менеджмента и маркетинга, использования рационального сочетания разделения и кооперации труда и производства, конкуренции и сотрудничества и т.д.
И Обоснован авторский вывод о том, что при рациональном сочетании в агропромышленном предприятии молочного овцеводства, производства овечьего сыра, земледелия и молочного скотоводства получается значительный, устойчивый синергетический эффект;
П Разработана методика формирования и функционирования модели конкурентоспособного агропромышленного предприятия по производству овечьего молока и сыра. При этом определены: рациональная организационно-экономическая структура данного предприятия и механизм взаимодействия между его структурными подразделениями; материальные, биологические и технико-технологические факторы эффективного воспроизводства; внутренние и внешние источники инвестиций и способы их эффективного использования; основы эффективного менеджмента, план ввода и освоения производственных мощностей, основные моменты производственного планирования.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в Германии и России:
■ при дальнейшей разработке теории формирования и функционирования конкурентоспособных структур в агропромышленном комплексе; И при подготовке, переподготовке и повышении квалификации предпринимателей, менеджеров, специалистов агропромышленного комплекса; И при создании конкурентоспособных агроформирований; И совершенствовании аграрной политики.
Конечно, условия обеспечения конкурентоспособности агроформирований в России отличаются от Восточной Германии. Но методологические, методические подходы при решении этой проблемы, раскрытые в диссертации, использовать полезно. Тем более овцеводство в России имеет большее значение, чем в Германии. И, если не учитывать мировой опыт, в том числе и тот, который получен в результате эксперимента по созданию конкурентоспособного агропромышленного предприятия, где научные результаты автора прошли всестороннюю апробацию, российским овцеводческим предприятиям сложно выйти из глубокого кризиса на путь устойчивого развития.
Об итогах исследования автор докладывал на кафедре теории и практики государственного регулирования РАГС, семинарах, конференциях и других форумах в России и Германии.
Итоги исследования отражены в публикациях общим объемом 1 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе-Особенности трансформации аграрного сектора экономики Восточной Германии при переходе к рыночным отношениям" - исследуются стартовые условия, современное состояние и результаты реструктуризации аграрной экономики Восточной Германии после ее воссоединения с Федеративной Республикой Германии.
В начале работы дается краткий анализ недостатков и достоинств агропромышленного производства на предприятиях Восточной Германии перед началом трансформационных преобразований. Автор делает выводы, что к основным недостаткам, снижающим конкурентоспособность производства на предприятиях новых земель, относятся: их чрезмерно большие размеры, удорожающие управление; избыток рабочей силы; разделение предприятий по специализации на растениеводческие и животноводческие; недостаточная мотивация труда персонала его конечных результатов; морально устаревшая материально-техническая база по сравнению с предприятиями Западной Германии, неэффективное использование минеральных удобрений, пестицидов и чрезмерное скопление животных в крупных животноводческих фермах, приводящее к ухудшению экологии.
В то же время агропромышленное производство в 1 ДР имело
потенциал, позволивший достичь самообеспеченности населения продуктами питания, высокого уровня их потребления на душу населения, значительного экспорта животноводческой продукции. Сельскохозяйственные кооперативы (СК) ГДР являлись важным фактором общенационального развития. Они выполняли не только экономические, но и политические, и социальные функции, они обладали эффектом масштаба. Большую роль СК играли в решении социальных проблем сельских жителей : обеспечении пожилых людей, предоставлении молодежи работы, оказании различных услуг: медицинских, культурных, спортивных, коммунальных и т.д.
Автор отмечает, что несмотря на значительные различия, г агропромышленные предприятия дореформенной России обладали рядом перечисленных достоинств и недостатков агроформирований ГДР. Преодоление этих недостатков поможет
агропромышленным предприятиям России достичь необходимого потенциала конкурентоспособности в рыночных условиях.
С воссоединением Германии агрпромышленные предприятия восточных земель оказались в совершенно новых для них социально-экономических и политических условиях . Они определяются аграрной политикой ФРГ и ЕС. В диссертации раскрываются основные моменты этой политики, определенной рамками социального рыночного хозяйства.
Стратегической целью Федерального Правительства Германии является создание многосторонне структурированного, высоко производительного, конкурентоспособного агропромышленного комплекса, обеспечивающего высокие доходы населения, гармонизирующего с окружающей средой. Для достижения этой цели приняты соответствующие законодательные акты, среди которых особую роль играет сельскохозяйственный Закон об адаптации, Агроформированиям восточных земель оказывается значительная адресная, селективная финансовая помощь со стороны Германского государства и ЕС. Создан пакет ЕС - фондов реструктуризации, оказывается ощутимая стартовая поддержка вновь образующимся и модернизирующимся крестьянским семейным хозяйствам, предоставляются льготные кредиты и займы на строительство и модернизацию предприятий.
Однако создаются экономические условия для ускоренного роспуска перспективных СК путем принуждения выплаты ими прежних долгов по кредитам, которые они брали из-за неэффективной политики распределения финансовых доходов, проводимой в ГДР. Большую часть получаемой прибыли СК забирало государство. Так как нормы амортизации в то время были заниженными, то значительную часть вновь созданной стоимости приходилось отдавать государству, а для финансового обеспечения воспроизводства - брать кредиты в больших размерах. Валютные изменения в момент воссоединения способствовали увеличению размеров этих кредитов. Теперь эта кредитная задолженность определена как долги СК банкам, которые, превышают размер прибыли от инвестиций. При такой ситуации пайщики кооперативов выходят из кооперативов с земельным и денежными паями, и многие кооперативы, таким образом, самоликвидируются, оставшиеся поставлены на грань выживания.
В восточных землях ведется ускоренная широкомасштабная приватизация агропромышленных предприятий согласно
многоразовой концепции, специально созданными органами: первоначально Опекой, затем ее преемником - Федеральным бюро по спецзадачам. В первой фазе, в Восточной Германии, в отличие от России, сельскохозяйственные угодья, как правило, сдавались в аренду сроком на двенадцать лет. Таким образом, было сдано в аренду 80% земель, находящихся под опекой. Остальные 20% сданы в краткосрочную аренду. Арендуемые землю получили: местные жители - учредители хозяйств - 29,5%, юридические лица -58,5%. Остальную землю получили в аренду другие учредители: без притязаний или с притязаниями на реституцию, новые учредители, которые до 1990 года не были местными жителями и т.д.
В результате приватизации 4650 крупных СК и государственных предприятий к началу 1997 года преобразованы в 30,8 тыс. предприятий, из которых четыре пятых составили индивидуальные частные предприятия. Им принадлежит пятая часть сельскохозяйственных земель. Еще одна пятая часть земель досталась 2,8 тыс. товариществам. Владельцами 2,9 тыс. предприятий являются юридические лица, владеющие 56% сельскохозяйственных угодий. Средний размер частного предприятия - 48 га земли, товарищества - 437 га, предприятия-юридического лица - более 1000 га.
В результате приватизации, значительного снижения цен и квот на сельскохозяйственную продукцию, определенных ЕС для товаропроизводителей восточных земель и других условий трансформации значительно сократилось производство животноводческой продукции, картофеля, овощей, сахарной свеклы, табака и т.д. Следует отметить, что в последние годы вследствие роста производительности труда и посевных площадей зерновых культур несколько возросло производство зерна. Спаду производства способствовали также отсутствие собственной рыночной инфраструктуры, "бегство" потребителей новых земель к новой продукции, привлекающей ценой и качеством, господство западных сбытовых организаций.
Но уже к концу 1994 года, в результате проникновения восточно-германских товаропроизводителей в рыночные ниши, внедрения инноваций в производство, изменения бытующего мнения о мнимых преимуществах качества западной продукции, доля продовольственных товаров новых земель на восточном региональном продовольственном рынке составила 50%, за рубежом реализовано 5% произведенных продовольственных
товаров. Большую роль в проникновении на продовольственный рынок сыграло Центральное маркетинговое общество немецкого аграрного хозяйства СМА.
В диссертации раскрываются проблемы, которые необходимо решить для развития позитивной тенденции сбыта продовольственных товаров. Многие из них идентичны с российскими проблемами.
Исследование конкурентоспособности продовольственных товаров, производимых в Восточной Германии показало: вопреки имевшим место прогнозам, конкурентоспособным может быть производство зерна. Если устранить политические препятствия, то в условиях свободной конкуренции, конкурентного преимущества могли бы добиться хозяйства восточных земель, производящие сахарную свеклу и рапс.
Из-за сильного урона, нанесенного в первые годы трансформации аграрной экономики животноводству (поголовье крупного рогатого скота сократилось на 50%, свиней и овец - на 70%) сложилось представление будто западногерманские животноводческие предприятия станут в будущем определять конъюнктуру немецкого рынка животноводческой продукции. Конечно, для повышения уровня производства данной продукции необходимо вложение значительных инвестиций. Однако преимущество крупных животноводческих хозяйств новых земель может быть по достоинству оценено инвесторами. Поэтому есть определенные перспективы для производства отдельных видов конкурентоспособной высококачественной животноводческой продукции в восточных землях Германии.
В диссертации исследованы некоторые проблемы рынка труда в аграрной сфере. Если накануне воссоединения в аграрной сфере было занято 850 тыс. человек, то уже к началу 1992 года полная занятость обеспечивалась лишь 300 тыс. человек. Образовалась большая армия безработных, для которых проблематичен поиск работы в других сферах экономики. При этом в лишних людей превратились многие высокооплачиваемые, квалифицированные специалисты, не адаптированные к рыночным отношениям. Хотя с 1994 года отток рабочей силы из сельского хозяйства постепенно начал сокращаться и в 1996 году составил лишь 1,2% все же нельзя не отметить, что в нем полную занятость имеют 159,5 тыс человек. В расчете на 100 га сельхозугодий число работников сократилось с 5,9 в 1991 году до 2,3 человек в 1996 году
Причинами резкого сокращения занятости являются: структурные преобразования; сокращение производства, посевных площадей, поголовья скота и т.д. Для повышения уровня занятости необходим целый комплекс мероприятий и, в частности, создание производственной инфраструктуры для развития промышленности, ремесел, рыночной инфраструктуры для оживления туризма в сельской местности и пр.
В целом можно сделать вывод: агропромышленные предприятия восточной Германии еще не адаптировались к рыночным отношениям.
Однако новая структура агропромышленного производства стабилизируется. Более крупный размер предприятий по сравнению с западными землями, имеющиеся перспективы для поиска инвестиций, поддержка со стороны Федерального Правительства, складывающиеся предпосылки для внедрения новых технологий, ускоряющийся процесс адаптации к рыночным отношениям, развивающееся предпринимательство способствуют тому, что все большее число предприятий достигают удовлетворительных результатов. И все же требуется всесторонняя концепция обеспечения конкурентоспособности агропромышленного производства на предприятиях.
Автор участвует в эксперименте по созданию и развитию конкурентоспособного опытного предприятия. На. этой базе отработаны методологические, методические подходы, раскрыты и эффективно используются материальные, экономические, биологические, технологические и другие факторы обеспечения конкурентоспособности производства в их взаимосвязи.
Избранное предприятие - преемник СК. Параметры, специализация, все факторы обеспечения конкурентоспособности производства при трансформации СК в новое предприятие обосновались на базе изучения: мирового опыта стран, занимающих ключевые позиции на мировом рынке продукции овцеводства; конъюнктуры отечественного и мирового рынков; достижений в экономической, биологической, технологической и других сферах науки. Все это позволило определить ассортимент потенциально конкурентоспособной продукции, оптимальный размер предприятия, сочетание отраслей производств, технико-технологическую и биологическую базу, организационную структуру, внутрихозяйственный экономический механизм и другие параметры воспроизводства.
Опытное предприятие владеет 1500 га сельскохозяйственных угодий, из них 1095 га пашни, 385 га пастбищ. Свыше 340 га земли арендовано, качество земель выше среднего для восточной Германии. Правовая форма структурных подразделений -общество ограниченной ответственности и командитное товарищество. Его учредители - руководители бывшего СК и семья прежних владельцев земли. Лучшие сотрудники бывшего СК приняты в новое общество. При санации СК 2 млн. ДМ полученного льготного кредита инвестированы в модернизацию животноводческих помещений и на приобретение новой сельскохозяйственной техники. Приобретены 300 молочных коров, надои молока от каждой из которых были не меньше 6000 литров в год. Они размещены в двух животноводческих помещениях.
Чтобы добиться устойчивой конкурентоспособности предприятия, избежать большого сокращения персонала создана новая производственная отрасль - разведение овец и переработка продукции отрасли овцеводства, с использованием ноу-хау.
Во второй главе-"Основные факторы обеспечения конкурентоспособности агропромышленного производства на предприятиях социально-рыночной ориентации"- исследуются организационно-экономические основы и материальные, биологические и технологические факторы, обеспечивающие конкурентоспособность воспроизводства на предприятиях, специализирующихся на выпуске конечной продукции овцеводства.
Отправными моментами обеспечения конкурентоспособности данных предприятий являются определение ассортимента и видов продукции, которые пользуются спросом на национальном и международном рынках и мобилизация всех факторов, позволяющих эффективно производить эту продукцию. Для достижения этой цели проведено тщательное исследование международного и немецкого рынков следующих видов продукции овцеводства: шерсти, баранины, овечьего молока и сыра. При этом автор основывается не только на результатах собственного исследования, но и на научных достижениях ученых в этой отрасли. Использовались и данные по России, анализ которых позволил сделать вывод: при резком сокращении поголовья овец и продукции этой отрасли в годы реформы и в России невозможно обеспечить конкурентоспособность без точного анализа рынка товарной продукции овцеводства и обоснованной специализации на производстве тех видов и
ассортимента продукции, которые пользуются спросом на рынке. Для обеспечения конкурентоспособности этой продукции необходимо в полной мере использовать материальные, биологические, технологические и другие факторы производства.
Проведенный анализ конъюнктуры рынка позволил обосновать следующие выводы:
- В ближайшей перспективе на рентабельное производство шерсти без государственной поддержки в Германии, где овцеводство является второстепенной отраслью, агропромышленные предприятия рассчитывать не могут. Цены на шерсть на внутреннем рынке определяются мировыми ценами, которые катастрофически снизились из-за краха Австралийской системы поддержки цен государством. Мировые цены на шерсть формируются Австралией, как ее основным мировым производителем. Относительно низкий уровень мировых цен прогнозируется и на ближайшую перспективу. Прибыль от производства шерсти может быть получена только в будущем, если организовать ее глубокую переработку на экологически чистые наполнители и прокладки, используемые в строительной индустрии.
- С 1990 по 1995 год производство мяса овец малорентабельно из-за низкого уровня цен на эту продукцию. Однако в недалеком будущем для производства мяса ягнят откроются благоприятные перспективы. Основанием для такого вывода являются: сокращение во всем мире пастбищ и поголовья скота и вследствие этого ослабление давления мирового рынка на внутренний рынок баранины; рост спроса на баранину в связи с сокращением спроса на говядину и свинину с учетом ситуации, сложившейся из-за бешенства крупного рогатого скота и чумы свиней в странах ЕС; низкая самообеспеченность бараниной в Германии (50% от уровня потребления).
- Для производства овечьего молока и сыра имеется высокий рыночный потенциал. В Германии овечий сыр пока не производится, в то же время во все увеличивающихся размерах импортируется из Греции, Франции. Есть перспектива для увеличения спроса на внутреннем рынке в связи с расширением знаний о полезных потребительских качествах этого продукта, аллергией на протеин, содержащийся в коровьем молоке, а также тем, что говядина и свинина все более приобретают имидж нездоровой пищи.
Производство овечьего сыра высоко рентабельно. При этом овечье молоко является ограниченным ресурсом. Поэтому при импорте овечьего сыра необходимо учитывать, что приходится оплачивать высокие транспортные издержки: перевозки молока в страны- производители сыра и перевозки от них сыра в страны-потребители.
Все это открывает благоприятные перспективы для конкурентоспособного производства овечьего молока и сыра, что и подтверждают расчеты и первый опыт экспериментального предприятия как объекта исследования. Однако высокую рентабельность конкурентоспособной конечной продукции овцеводства можно обеспечить, когда на инновационной основе комбинируются экономические, материальные, биологические, технологические и организационные факторы производства.
Важным фактором обеспечения конкурентоспособности агропромышленного производства специализированного предприятия на производстве овечьего молока и сыра является определение оптимального размера стада овец. Расчеты показывают, что с увеличением поголовья овец в хозяйстве от 100 до 500 затраты времени работника на овцематку и содержание стойла уменьшаются в три раза. Конечно, при определении оптимального размера стада овец, необходимо также учитывать границы возможной загруженности рабочей силы и обеспечение высокого качества работы.
В работе также проведено исследование влияния на конкурентоспособность производства уровня механизации в овцеводстве. При этом доказано, что повышение уровня механизации обеспечивает наиболее высокую производительность труда при увеличении размера стада овец.
Опираясь на результаты научных исследований известных ученых, автор показывает прямую зависимость уровня рентабельности производства: от уровня плодовитости овцематок, частоты и времени ягнения, генетической селекции, системы скрещивания животных, условий их содержания и питания. Так, расходы кормов в помещении в два раза выше, чем на пастбищах. Причем, наиболее выгодным является содержание овец в огороженных выгонах при соответствующей технологии использования.
На эффективность производства влияет выполнение зоотехнических требований к содержанию овец в помещениях, что
достигается соответствием их конструкций и оборудования требованиям, которые определены в работе.
На основании отмеченных подходов перспективный размер стада овцеводческого хозяйства определен в количестве 5000 голов овец с приплодом. При этом 3000 овцематок с приплодом распределяются в трех помещениях. Кроме того построена новая овчарня на 2000 овцематок с приплодом ягнят. При этом рассчитано, что наибольшая эффективность при строительстве и использовании помещения достигается в том случае, если оно строится из дерева, склеенного клеем в форме буквы "И" (два отделения, связанных друг с другом доильным помещением, в котором помещаются две доильные карусели); покрывается алюминием.
Во второй главе подробно раскрыты и биологические факторы, обеспечивающие высокую конкурентоспособность производства овечьего молока и сыра на основании изучения опыта и исследований, проводимых учеными Германии, Франции, Израиля и других стран. Проводимые исследования показали, что удои и жирность молока зависят от таких факторов как: генетические основы животных, качество кормов, время отнятия ягнят от вымени, раннее кормления ягнят и т.д. Выращивание ягнят без матери позволяет на месяц увеличить время доения. А это, вместе с повышением приплода, является решающим фактором роста надоев молока и производства молочных продуктов.
Надои молока существенно возрастают при скрещивании местных пород с ост-фризской молочной овцой. При этом последнюю необходимо содержать в проветриваемом, затененном помещении. Сравнительно высокие надои молока получаются также при скрещивании ландшафтного мериноса с немецкой молочной овцой.
На длительность лактации и молочную продуктивность влияет время ягнения. Так при ягнении в апреле длительность лактации возрастает на 110 дней по сравнению с ягнением в январе, что связано с изменением состава кормов в течение года.
Наиболее высокие надои молока получаются при полноценном кормлении согласно его рациону. Недоедание и избыточное питание овец уменьшает надои молока.
Нужно также учитывать, что самую высокую молочную продуктивность овцы приобретают в возрасте от четырех до пяти лет. Рост производства молока зависит также от роста помета
ягнят, стрижки овец, оптимальной частоты доения, формы вымени, его массажа и других биологических факторов.
Причем необходимо помнить, что наиболее полное использование биологических факторов приводит к росту продуктивности животных при самой низкой энергоемкости продукции.
В диссертации проведено исследование влияния передовых технологий на повышение конкурентоспособности производства овечьего молока и сыра: автоматизированное приготовление и потребление заменителей молока, позволяющими значительно сокращать затраты по сравнению с другими способами кормления ягнят; доение овец с помощью карусели на 30-40 мест при численности стада 500 и более голов.
Благодаря программе менеджмента стадом с использованием персонального компьютера с вычислительным процессором можно эффективно выполнять функции: распределения концентрированных кормов, мониторинг здоровья и плодовитости животных, их активности, производить селекцию животных, накапливать и обрабатывать данные о лактации 5000 овец одновременно.
В диссертации также показана роль технологии охлаждения молока при приготовлении сыра и использования при этом получаемого тепла для нагревания технической воды на фермах.
В третьей главе-'Организационно-экономическая модель конкурентоспособного товарного производства в агропромышленном предприятии"— исследуется концепция создания и функционирования конкурентоспособного предприятия, специализирующегося на производстве конечной продукции овцеводства в сочетании с производством молочного скотоводства в условиях формирования и развития рыночных отношений.
В первую очередь проведен сравнительный анализ функционирующих предприятий в восточной и западной Германии, с точки зрения перспектив устойчивой конкурентоспособности, в зависимости от их размера. Анализ показал, что аграрные предприятия восточной Германии значительно крупнее по размерам производства. Индивидуальные предприятия в полной собственности обрабатывают в среднем 150 га земли, общества с поручительскими правами - 400 га, юридические лица (кооперативы, акционерные общества и др.) - 1200 га.
В 1993-94 годах производительность труда (валовой доход в расчете на одного работника) по отмеченным типам предприятий составила 44, 56 и 32 тыс ДМ.
Однако, чтобы сделать правильные выводы о сравнительной эффективности производства по данному показателю, необходимо иметь в виду следующие обстоятельства. Юридические лица, как правило осуществляют производство на землях относительно худших по плодородию и местоположению, вынуждены заниматься производством менее рентабельных видов животноводческой продукции, ввиду неблагоприятного законодательства скрывают часть полученной прибыли.
Внутри каждой группы отмеченных предприятий более высокие результаты хозяйственной деятельности имеют более крупные предприятия. Однако внешняя среда для агропромышленных предприятий такова, что любое из них, если не будет вести производство на прочной научной основе, может разориться.
Основной вывод из проведенного анализа:
Крупные агропромышленные предприятия в перспективе имеют все основания быть более конкурентоспособными по сравнению с мелкими. Они способны вести инновационное воспроизводство на основе передовых достижений НТП, в восточной Германии еще до второй мировой воины успешно работали крупные агроформирования во многих регионах. Многие предприниматели, в том числе и из западной Германии более склонны вкладывать инвестиции в крупные предприятия. Имеющийся и развиваемый опыт работы в крупных предприятиях позволит восточно-немецким агропромышленным предприятиям быстрее использовать эффект крупного производства для достижения конкурентных преимуществ по сравнению с западными, т.к. процесс преобразования мелких частных предприятий в предприятия оптимального развития длительный и сложный.
При создании экспериментального предприятия, активное участие в котором принимал автор, учитывались все выводы, изложенные в первой и второй главах диссертации и только что отмеченный вывод.
Всесторонняя проработка проекта модели конкурентоспособного агропромышленного предприятия показала, что оно должно иметь следующую структуру: сельскохозяйственное предприятие, в котором сочетаются растениеводство с молочным скотоводством с поголовьем 300 молочных коров; овцеводческое
предприятие по производству овечьего молока и баранины из молочных ягнят с поголовьем 5000 овец; перерабатывающее овечье молоко в овечий сыр предприятие (сыроварения). Организационно-правовая форма данных предприятий соответственно: общество с ограниченной ответственностью, командитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью. Критерий выбора данных форм - оптимизация финансирования. Избранная структура и организационные формы позволили использовать самые экономически выгодные источники финансовых инвестиций Федерального Правительства и ЕС.
Инвестиции планировались на основе тщательного анализа рынка, который позволил сделать вывод: наивысший предпринимательский доход, устойчивое конкурентное преимущество обеспечивает производство овечьего молока и сыра. Следовательно инвестиции необходимо вкладывать прежде всего в основное средство производство - молочную овцу. Первый опыт работы показал, что одна порода немецкой молочной овцы непригодна для массового разведения. Для машинного доения по передовой технологии наивысший доход от всестороннего использования биологических факторов дает гетерозис метиса, полученного от скрещивания самки немецкой молочной овцы с самцом мериносовой ландшафтной овцы. Выигрыш происходит от синергетического эффекта, получаемого от оптимальных надоев молока , приплода ягнят, меньших потерь молодняка, высокой скорости доения, устойчивого сексуального поведения «метисных» овец.
При создании опытного предприятия использован следующий предпринимательский подход. Для более быстрого ввода запланированных мощностей производства целесообразно в начале не самим разводить овец необходимой породы, а использовать инвестиции на закупку отары базисных овец молочной породы в количестве 500 голов. При этом важно иметь достоверные данные о генетическом потенциале закупаемых животных, соответствующего избранному направлению предпринимательской деятельности.
Следующим важным вложением инвестиций является вложение в помещения для содержания животных. В отличии от других отраслей овчарня ( как производственное здание) - не пассивное основное средство производства, а активное. От его конструкции, материала изготовления и т.д. зависит климат, обеспечивающий
высокий уровень продуктивности овцы. В опытном предприятии самым эффективным вложением инвестиций в этом плане явилась необходимая модернизация трех старых овчарен с подбором оборудования, позволяющего минимизировать затраты труда. Высвобожденная при этом рабочая сила была использована для модернизации трех имеющихся помещений для содержания дойных коров и их приплода. Поскольку их модернизация происходила в предприятии, в котором производилось не только молоко, но и соответствующая продукция растениеводства важно было эффективно использовать инвестиции на закупку наиболее производительной техники для производства данной продукции и, в частности, тракторов марки Джона Дира.
Было рассчитано, что наиболее приемлемым временем для строительства сыроварни является год предшествующий достижению стада размера 200 голов, т.к. при таком поголовьи овец окупается производство сыра. С этой целью было модернизировано имеющееся в хозяйстве здание и закуплено необходимое для сыроварения оборудование.
Инвестиции эффективно вложены при покупке производи-ельных доильных каруселей; пяти порошковых поильных автоматов, которые готовят из молокозаменителя и воды питательное питье для ягнят, отнятых от матери на третий день после ягнения от 2000 овец. Оптимальное потребление такого питья с рациональным содержанием молокозаменителя и необходимых грубых и зеленых кормов обеспечивает эффективные условия для выращивания ягнят.
В диссертации раскрыто, как нужно осуществлять поиск и использовать все возможности для реализации инвестиционного потенциала в сложных рамочных условиях переходного периода. В частности, при создании опытного агропромышленного предприятия было учтено, что:
□ Инвестиционный потенциал бывших СК, на базе которых создаются новые предприятия, в настоящее время сильно подорван, как это показано в первой главе диссертации. Я Привезенный капитал западными преемниками СК
также, как правило, незначителен; а В первые годы трансформации аграрной экономики Восточной Германии доступ к банковским капиталам для юридических лиц был значительно более трудным, чем для частно-индивидуальных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью. В настоящее время эти
трудности ослабевают, вследствие чего наблюдается возрастание их инвестционной активности. 0 Необходимо точно знать и эффективно использовать все имеющиеся возможности и условия получения льготного кредита при создании новых агропромышленных предприятий. Во-первых, в Германии четко расписаны все предпосылки, необходимые для получения дешевых кредитов, которые предохраняют , с одной стороны, от разбазаривания государственных финансовых ресурсов и, с другой стороны, самого предпринимателя - от неэффективного использования инвестиций. Во-вторых, резко ограничены возможности использования арендованной земли и другой недвижимости в качестве залога под кредит. И, в-третьих, слишком занижена стоимость недвижимости, которая может быть использована в качестве залога. И Система льготного кредитования чрезвычайно забюрократизирована и негибка.
При создании опытного предприятия были рассчитаны самые эффективные способы использования капитала,
доставленного его западно-германскими соучредителями. Кроме того, была использована возможность: покупки у Опеки земли вместе с недвижимостью; получения льготного кредита под личную ответственность одного из членов бывшего СК, под строительство и модернизацию производственных помещений, на покупку оборудования, средств механизации, племенного скота; получение безвозмездной ссуды в форме инвестиционной добавки из средств проекта «Общая задача».
Несмотря на запутанность арендных отношений, удалось получить землю в субаренду за относительно дешевую арендную плату. Это позволило довести размер земли предприятия до оптимального.
В диссертации разработан механизм эффективного разделения и кооперации труда между подразделениями агропромышленного предприятия на примере опытного хозяйства. В него, как известно, входят рестениеводческое-животноводческое (А), овцеводческое (Б), по производству овечьего сыра (В). Взаимосвязь между ними осуществляется следующим образом:
В Б: поставляет А овечий помет, получая взамен солому в качестве подстилки или корма; при вложении инвестиций,
учитывая потребности А, закупает современные машины, предоставляя в его распоряжение и получая взамен более старые, ремонтом которых занимается А; тесно взаимодействует с В (например, цены на молоко являются гибкими, устанавливаются с учетом финансового положения каждого);
□ А: получает от Б арендованные земли для хозяйствования и поставляет Б бесплатно корма: силос и сено; передало высвобождаемую рабочую силу Б;
О В: использует транспортные средства и коровье молоко А по приемлемой для А и Б цене для изготовления овечьего сыра.
В диссертации рассмотрены важнейшие проблемы менеджмента в конкурентоспособных агропромышленных предприятиях на примере опытного хозяйства. Работающие крупные диверсификационные агропромышленные предприятия предъявляют высокие требования к менеджменту фирмы. Их руководители используют свое время намного эффективнее, чем относительно небольшие предприятия Западной Германии. Технико-технологические функции выполняются средним персоналом, высшее руководство концентрируется на управлении персоналом, организации труда и стратегии предпринимательства.
По отношению к стратегии предпринимательства на первом месте стоят проблемы стратегического маркетинга; постоянный мониторинг и прогнозы конъюнктуры оптовых и розничных рынков; контакты с собственниками земли, банками, партнерами, потенциальными покупателями. Восточно-германские крупные предприятия, в отличии от западных фермерских хозяйств калькулируют полные расходы. Западные фермеры не имеют для всего этого времени, т.к. постоянно заняты текущей производственной деятельностью. Поэтому им полезно учиться менеджменту в восточно-германских крупных агропромышленных предприятиях.
Крупные предприятия позволяют наладить доверительное сотрудничество, разделение и кооперацию труда. В них имеются предприниматели, специализирующиеся в сфере маркетинга. Это дает возможности оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, спрос потребителей.
В опытном предприятии один из директоров, первоклассный специалист по молочному стаду, занимается проблемами производства молока, другой - растениеводства и маркетинга
продукции этой отрасли. Прежний владелец предприятия поддерживает контакты с собственником земли, банками, партнерами и властями, несет ответственность за содержание овец. Коммерческое руководство в овцеводстве осуществляют директор по овцеводству и ветеринар.
На каждые 500 голов овец с приплодом выделен один пастух, за которым закреплено конкретное стадо. Это позволяет постоянно обеспечивать связь материальной заинтересованности и ответственности с конечным результатом производства.
Коммерческое руководство сыроварни представлено мастером по сыру, который имеет многолетний опыт руководства сыроварней. Сферу финансирования, маркетинга возглавляет прежний руководитель предприятия. Взаимный интерес всех трех предприятий опытного хозяйства обеспечивается тем, что все коммерческие директора участвуют во всех предприятиях одновременно посредством размещения своих капиталов.
Особое внимание в диссертации уделено производственному планированию содержания овец, производства и переработке овечьего молока. Составлен и реализуется план создания и освоения мощностей, позволяющих предприятию быть устойчиво конкурентоспособным. Вложение базовых инвестиций в производство, как и планировалось, закончилось в конце первого года работы предприятия, когда стадо стельных овцематок достигло 1500 голов. При плановом коэффициенте разведения 1,4 на второй год поголовье овец составило 2500 голов, на третий -4000 голов.
На все три года составлен план доходов и расходов, методика составления которого представлена в диссертации.
При планировании доходной части было учтено противоречие между качеством баранины и надоями молока. Разрешение этого противоречия состояло в том, что было спланировано продавать молочных ягнят (молодых баранов), которые не годились для племенного размножения, что стало экономически выгодным.
Существенной статьей дохода явилась продажа племенных овец со средним надоем молока. Молочные овцы с надоем выше среднего использовались для собственного разведения.
Производство овечьего молока планировалось намного ниже полного генетического потенциала овец, чтобы не допустить ошибок в эффективном использовании мощностей сыроварни.
, Л
Уже на второй год работы производство овечьего молока было рентабельным, причем прибыль составила 1,4 млн. ДМ.
Как и было запланировано, на третий год работы опытное предприятие добилось положительных результатов. Прибыльным было: продажа молочных ягнят, племенных овец, производство молока и сыра. Следует отметить, что в плане доходов учтены и дополнительные доходы, получаемые от продажи отходов при производстве сыра - молочной сыворотки. Причем, в молочную сыворотку идет 50% перерабатываемого молока. Ее реализация обеспечивается тем, что она идет на изготовление лечебных напитков, хорошо покупаемых в диетических магазинах.
В перспективе для полной загрузки сыроварни вне зависимости от непредвиденных обстоятельств планируется организовать общество производителей молока, которое занималось бы сбором овечьего молока у посторонних для предприятия производителей и покупкой племенного скота у опытного предприятия для этих производителей.
Отмеченное производственное планирование является составной частью бизнес-планов производства овечьего молока и сыра.
В заключении диссертации представлены основные выводы и предложения, полученные в ходе осуществления диссертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены в публикации: Опыт и проблемы трансформации аграрного сектора экономики Восточной Германии при переходе к рыночным отношениям. Статья (1 п.л.) в сб. "Экономика России и мировой опыт". Выпуск 3. - М.: ОПМТ РАГС, 1997.