Эффективность ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пискунов, Андрей Иванович
Место защиты
Пермь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пискунов, Андрей Иванович, Пермь

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

ИНСТИТУТ экономики ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

04201363087

Пискунов Андрей Иванович

На правах рукописи

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент

Трясцин М.М.

Пермь-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА............10

1.1. Экономическое содержание ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса.......................................................................10

1.2. Теоретико-методологические основы ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса.......................................................................27

1.3. Ключевые процессы управления ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса.......................................................................41

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.......................64

2.1. Анализ современного уровня ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса региона........................................................64

2.2. Особенности нормативной базы ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса региона........................................................80

2.3. Факторы, влияющие на ресурсное обеспечение предприятий агропромышленного комплекса региона в условиях ВТО...........................92

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ВТО..........................................................................................109

3.1. Концепция развития эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО........................................109

3.2. Организационно-экономическая модель эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО...................................................................................................................117

3.3. Механизм реализации эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО........................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время российский агропромышленный комплекс включает 22,5 тыс. сельскохозяйственных предприятий, в которых занято свыше 5 млн. человек. При этом сельское хозяйство традиционно относится к тем отраслям экономики России, развитие которых идет низкими темпами и сопряжено с рядом серьезных проблем, наиболее острой из которых является ресурсное обеспечение.

Специфика ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса формируется под воздействием совокупности факторов (сезонность сельскохозяйственного производства, особый состав ресурсной базы предприятий АПК, состояние материально-технических ресурсов, активная роль в производственном процессе природно-климатических и трудовых ресурсов и др.), определяющих ход производственных процессов на предприятиях АПК.

В современных условиях всё больший вес в обеспечении устойчивости производственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса приобретают такие ресурсы, как передовые агротехнологии, 1Т-технологии и др., которые невозможно приобрести в кратчайшие сроки при возникшей необходимости, так как своевременное определение потребности такого рода ресурсов на большинстве отечественных предприятий АПК практически не осуществляется. Развитие предприятий агропромышленного комплекса и обеспечение их конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования требует эффективного ресурсного обеспечения, что определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует Паспорту научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.38. - Эффективность функционирования отраслей и

предприятий АПК; п. 1.2.41. - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Степень разработанности научной проблемы. В теории менеджмента различные аспекты прогнозирования, планирования и рационального использования ресурсного потенциала исследованы в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как О.В. Абашева, P.A. Алборов, И. Ансофф, М.И. Бухалков, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, A.B. Голубев, В.Д. Гончаров, Е.В. Злобин, K.JI. Келлер, Ф. Котлер, Е.Г. Непомнящий, В.И. Нечаев, И.В. Панова, П.Ф. Парамонов, А.Н. Пыткин, А.Г. Светлаков, А.Дж. Стрикленд, Ю.А. Субочев, М.М. Трясцин, З.В. Удалова, Э.А. Уткин, А. Файоль, И.Е. Халявка, Г. Шмален, Г. Эмерсон и др.

Проблематика эффективного ресурсного обеспечения на предприятиях АПК в той или иной степени затронута в работах К.И. Аксенова, Г.В. Беспахотного, Н.В. Вайцель, Г.М. Гриценко, В.Г. Гусакова, И.Б. Загайтова, Е.И. Кивейшы, Н.Д. Кондратьева, В.В. Кузнецова, П.В. Лещиловского, К.П. Личко, И.И. Лоора, М.Н. Малыша, В.В. Милосердова, A.B. Миненко, А.Л. Пустуева, P.M. Рудько, А.Н. Семина, К.С. Терновых и др.

Значимость и вклад существующих работ не вызывает сомнений, тем не менее ряд вопросов, касающихся ресурсного обеспечения предприятий АПК в условиях свершившегося вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) остаются недостаточно освещенными в исследованиях современных авторов.

В частности, отсутствует научно обоснованный механизм реализации эффективного ресурсного обеспечения, включающий инструментарий по управлению эффективностью ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса, направленный на обеспечение их конкурентоспособности в условиях ВТО; не установлена взаимосвязь между процессами управления и уровнем ресурсного обеспечения деятельности предприятий АПК; недостаточно проработаны вопросы взаимодействия

предприятий и различных институтов в условиях ВТО и т.д.

4

В свете вышеизложенного, остро встает необходимость совершенствования эффективного ресурсного обеспечения для устойчивого функционирования и обеспечения конкурентоспособности предприятий АПК, в связи с чем, выбранная тема, несомненно, актуальна и имеет высокую научно-методическую и научно-практическую значимость.

Объект диссертационного исследования — предприятия АПК, расположенные на территории Пермского края.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса.

Цель диссертационной работы - развитие теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели, в работе сформулированы следующие задачи, отражающие логику и концепцию исследования:

определить экономическое содержание ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса и уточнить понятийный аппарат, используемый в процессе исследования с учетом специфики сельскохозяйственного производства;

выделить ключевые процессы управления, влияющие на уровень современного ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий и агропромышленного комплекса региона, которые позволят повысить эффективность их деятельности;

разработать организационно-экономическую модель эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО;

сформировать принципы механизма реализации эффективного ресурсного обеспечения, акцентированные на конкурентоспособность, стабильность и непрерывность хозяйственной деятельности предприятий

агропромышленного комплекса в условиях ВТО.

5

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных специалистов в сфере экономики, организации и управления предприятиями АПК, отраслевыми методиками и рекомендациями в области ресурсного обеспечения, развития и государственного регулирования деятельности предприятий АПК.

Основные методы исследования. Методической основой исследования стали общенаучные методы управления и организации, организационно-структурное моделирование, методы экономико-статистического и сравнительного анализа. Системное и взаимосвязанное использование названных методов обеспечило научную достоверность и обоснованность его результатов.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы послужили публикации результатов научных исследований, монографий, статей и периодических изданий, международных и всероссийских научно-практических конференций и теоретических семинаров по вопросам ресурсного обеспечения предприятий АПК, а также официальные данные органов статистики РФ по Пермскому краю, данные отчетности о деятельности предприятий агропромышленного комплекса региона. В диссертации были использованы результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его непосредственном участии.

Научная новизна результатов исследования отражена в научно-обоснованных рекомендациях по эффективному ресурсному обеспечению предприятий агропромышленного комплекса для повышения устойчивости функционирования в условиях конкурентной среды и определяется следующими положениями:

- на основе системного подхода автором расширена классификация ресурсов, определяющих необходимость комплексной системы управления ресурсным обеспечением предприятий агропромышленного комплекса;

- обоснованы и определены ключевые процессы управления, влияющие на уровень современного ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий и агропромышленного комплекса региона;

- разработана организационно-экономическая модель эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса, ориентированная на поддержание конкурентоспособности в новых условиях внешней и внутренней конкурентной среды, обусловленных вступлением России в ВТО;

- предложен усовершенствованный механизм реализации эффективного ресурсного обеспечения, акцентированный на достижение конкурентоспособности, стабильности и непрерывности хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы: научно-исследовательскими структурами при развитии теории и методологии эффективного ресурсного обеспечения предприятий АПК; менеджерами и работниками предприятий АПК для решения задач по обеспечению устойчивости сельскохозяйственной деятельности; специалистами органов местного самоуправления и органов власти субъектов РФ, занимающихся проблемой эффективного функционирования предприятий АПК; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Организация и управление аграрным производством», «Планирование на предприятиях АПК».

Апробация результатов исследования была проведена в форме докладов, получивших одобрение, на Российской научно-практической конференции с международным участием (ФГБОУ ВПО «ПГНИУ», г. Пермь, 2012 г.), международной научно-практической конференции (ФГБОУ ВПО «ПНИПУ», г. Пермь, 2013 г.), а также на семинарах и конференциях (ИЭ УрО РАН, г. Екатеринбург, 2009-2012 гг.).

Изложенные в диссертационной работе теоретико-методические

положения по эффективному ресурсному обеспечению предприятий АПК

7

отражены в научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Практические рекомендации использовались агропромышленными предприятиями и муниципальными образованиями Пермского края (СПК «Мотовилихинский», ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Липовая гора», Администрация Пермского района).

Ряд положений, представленных в диссертационной работе, используется в учебном процессе в ходе лекционных занятий по дисциплине «Организация и управление аграрным производством» в программах повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации результатов исследования. Результаты проведенных автором исследований в рамках диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях, общий объем которых 10,2 п.л. (личный вклад автора составил 8,0 п.л.), в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложениями. Работа изложена на 152 страницах основного текста, включает 11 рисунков, 18 таблиц, приложения, список литературы из 140 наименований.

Содержание работы. Введение содержит актуальность темы, цель, задачи, объект и предмет исследования, элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов, с представлением информации об их апробации.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы

ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса»

исследовано экономическое содержание ресурсного обеспечения предприятий

АПК, уточнены основные терминологические понятия, используемые при

проведении диссертационного исследования, расширена классификация

ресурсов, определяющих комплексную систему управления ресурсным

обеспечением предприятий агропромышленного комплекса; раскрыты и

8

систематизированы теоретико-методологические основы ресурсного обеспечения и определены ключевые процессы управления ресурсного обеспечения предприятий АПК.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса региона» проведен анализ современного уровня ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса региона; исследованы особенности ресурсного обеспечения предприятий АПК региона; выявлены факторы, влияющие на ресурсное обеспечение предприятий агропромышленного комплекса региона в условиях ВТО.

В третьей главе «Эффективность ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО» обоснована концепция развития эффективного ресурсного обеспечения предприятий АПК в условиях ВТО; разработана организационно-экономическая модель эффективного ресурсного обеспечения, ориентированная на поддержание конкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО; предложен усовершенствованный механизм реализации эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО.

В заключении обобщены и представлены полученные в ходе выполнения исследования выводы и рекомендации.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА

1.1. Экономическое содержание ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса

В основе производственной деятельности предприятия любой отрасли лежит процесс преобразования некоторой совокупности ресурсов, которая в зависимости от отрасли, типа и технологии производства и множества других факторов трансформируется в готовую продукцию, либо в набор других ресурсов, имеющих более высокую ценность для потребителей.

Причем, преобразование исходной совокупности ресурсов в ходе производственной деятельности также осуществляется посредством определенного набора ресурсов предприятия.

В настоящее время в российской и зарубежной научной теории и практике менеджмента существует множество трактовок понятий «ресурсы», «ресурсное обеспечение хозяйственной деятельности» и перечня элементов, входящих в его состав, что вызывает значительные трудности в практике управления ресурсным обеспечением предприятий всех отраслей экономики.

В первую очередь, необходимо определиться с пониманием термина «ресурсы обеспечивающие функционирование предприятия», поскольку используется множество трактовок и определений для обозначения указанной совокупности ресурсов - их называют и производственными ресурсами, и экономическими ресурсами, и производственными факторами, и факторами производства, и факторами экономического роста и т.п.

Для конкретизации определения «ресурсы предприятий агропромышленного комплекса» рассмотрим известные трактовки обозначенных терминов.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

Пискунов Андрей Иванович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ОКТ 2013

005534534

Екатеринбург - 2013

005534534

Работа выполнена в Пермском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Трясцин Михаил Михайлович (Россия), старший научный сотрудник Пермского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики УрО РАН, г. Пермь

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бухтиярова Татьяна Ивановна (Росам), профессор кафедры экономики и финансов Челябинского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», г. Челябинск

кандидат экономических наук, доцент Дубских Виктор Николаевич (Россия), доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Уральского института — филина «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Екатеринбург

Ведущая организация - Северо-Восточный отдел ГНУ ВНИИ экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии, г. Ижевск

Защита состоится: «18» октября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корпус 1, к. 1305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет». Автореферат диссертации размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»: Ы1п:/7цУАУ.1.1Уаса-ги и на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://wwvv.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «17» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Ю.В. Лысенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время российский агропромышленный комплекс включает 22,5 тыс. сельскохозяйственных предприятий, в которых занято свыше 5 млн. человек. При этом сельское хозяйство традиционно относится к тем отраслям экономики России, развитие которых идет низкими темпами и сопряжено с рядом серьезных проблем, наиболее острой из которых является ресурсное обеспечение.

Специфика ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса формируется под воздействием совокупности факторов (сезонность сельскохозяйственного производства, особый состав ресурсной базы предприятий АПК, состояние материально-технических ресурсов, активная роль в производственном процессе природно-климатических и трудовых ресурсов и др.), определяющих ход производственных процессов на предприятиях АПК.

В современных условиях всё больший вес в обеспечении устойчивости производственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса приобретают такие ресурсы, как передовые агротехнологии, IT-технологии и др., которые невозможно приобрести в кратчайшие сроки при возникшей необходимости, так как своевременное определение потребности такого рода ресурсов на большинстве отечественных предприятий АПК практически не осуществляется. Развитие предприятий агропромышленного комплекса и обеспечение их конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования требует эффективного ресурсного обеспечения, что определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует Паспорту научной специальности ВАК: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.38. - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.41. - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Степень разработанности научной проблемы. В теории менеджмента различные аспекты прогнозирования, планирования и рационального использования ресурсного потенциала исследованы в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как О.В. Абашева, P.A. Алборов,

3

И. Ансофф, М.И. Бухалков, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, A.B. Голубев, В.Д. Гончаров, Е.В. Злобин, K.J1. Келлер, Ф. Котлер, Е.Г. Непомнящий, В.И. Нечаев, И.В. Панова, П.Ф. Парамонов, А.Н. Пыткин, А.Г. Светланов, А.Дж. Стрикленд, Ю.А. Субочев, М.М. Трясцин, З.В. Удалова, Э.А. Уткин, А. Файоль, И.Е. Халявка, Г. Шмален, Г. Эмерсон и др.

Проблематика эффективного ресурсного обеспечения на предприятиях АПК в той или иной степени затронута в работах К.И. Аксенова, Г.В. Беспахотного, Н.В. Вайцель, Г.М. Гриценко, В.Г. Гусакова, И.Б. Загайтова, Е.И. Кивейшы, Н.Д. Кондратьева, В.В. Кузнецова, П.В. Лещиловского, К.П. Личко, И.И. Лоора, М.Н. Малыша, В.В. Милосердова, A.B. Миненко, А.Л. Пустуева, P.M. Рудько, А.Н. Семина, К.С. Терновых и др.

Значимость и вклад существующих работ не вызывает сомнений, тем не менее ряд вопросов, касающихся ресурсного обеспечения предприятий АПК в условиях свершившегося вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) остаются недостаточно освещенными в исследованиях современных авторов.

В частности, отсутствует научно обоснованный механизм реализации эффективного ресурсного обеспечения, включающий инструментарий по управлению эффективностью ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса, направленный на обеспечение их конкурентоспособности в условиях ВТО; не установлена взаимосвязь между процессами управления и уровнем ресурсного обеспечения деятельности предприятий АПК; недостаточно проработаны вопросы взаимодействия предприятий и различных институтов в условиях ВТО и т.д.

В свете вышеизложенного, остро встает необходимость совершенствования эффективного ресурсного обеспечения для устойчивого функционирования и обеспечения конкурентоспособности предприятий АПК, в связи с чем, выбранная тема, несомненно, актуальна и имеет высокую научно-методическую и научно-практическую значимость.

Объект диссертационного исследования - предприятия АПК, расположенные на территории Пермского края.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса.

Цель диссертационной работы — развитие теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса.

Дня достижения поставленной цели, в работе сформулированы следующие задачи, отражающие логику и концепцию исследования:

определить экономическое содержание ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса и уточнить понятийный аппарат, используемый в процессе исследования с учетом специфики сельскохозяйственного производства;

выделить ключевые процессы управления, влияющие на уровень современного ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий и агропромышленного комплекса региона, которые позволят повысить эффективность их деятельности;

разработать организационно-экономическую модель эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО;

сформировать принципы механизма реализации эффективного ресурсного обеспечения, акцентированные на конкурентоспособность, стабильность и непрерывность хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных специалистов в сфере экономики, организации и управления предприятиями АПК, отраслевыми методиками и рекомендациями в области ресурсного обеспечения, развития и государственного регулирования деятельности предприятий АПК.

Основные методы исследования. Методической основой исследования стали общенаучные методы управления и организации, организационно-структурное моделирование, методы экономико-статистического и сравнительного анализа. Системное и взаимосвязанное использование названных методов обеспечило научную достоверность и обоснованность его результатов.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы послужили публикации результатов научных исследований, монографий, статей и периодических изданий, международных и всероссийских научно-практических конференций и теоретических семинаров по вопросам ресурсного обеспечения предприятий АПК, а также официальные данные органов

статистики РФ по Пермскому краю, данные отчетности о деятельности предприятий агропромышленного комплекса региона. В диссертации были использованы результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его непосредственном участии.

Научная новизна результатов исследования отражена в научно-обоснованных рекомендациях по эффективному ресурсному обеспечению предприятий агропромышленного комплекса для повышения устойчивости функционирования в условиях конкурентной среды и определяется следующими положениями:

- на основе системного подхода автором расширена классификация ресурсов, определяющих необходимость комплексной системы управления ресурсным обеспечением предприятий агропромышленного комплекса;

- обоснованы и определены ключевые процессы управления, влияющие на уровень современного ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий и агропромышленного комплекса региона;

- разработана организационно-экономическая модель эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса, ориентированная на поддержание конкурентоспособности в новых условиях внешней и внутренней конкурентной среды, обусловленных вступлением России в ВТО;

- предложен усовершенствованный механизм реализации эффективного ресурсного обеспечения, акцентированный на достижение конкурентоспособности, стабильности и непрерывности хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы: научно-исследовательскими структурами при развитии теории и методологии эффективного ресурсного обеспечения предприятий АПК; менеджерами и работниками предприятий АПК для решения задач по обеспечению устойчивости сельскохозяйственной деятельности; специалистами органов местного самоуправления и органов власти субъектов РФ, занимающихся проблемой эффективного функционирования предприятий АПК; в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Организация и управление аграрным производством», «Планирование на предприятиях АПК».

Апробация результатов исследования была проведена в форме докладов, получивших одобрение, на Российской научно-практической

6

конференции с международным участием (ФГБОУ ВПО «ПГНИУ», г. Пермь, 2012 г.), международной научно-практической конференции (ФГБОУ ВПО «ПНИГГУ», г. Пермь, 2013 г.), а также на семинарах и конференциях (ИЭ УрО РАН, г. Екатеринбург, 2009-2012 гг.).

Изложенные в диссертационной работе теоретико-методические положения по эффективному ресурсному обеспечению предприятий АПК отражены в научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Практические рекомендации использовались агропромышленными предприятиями и муниципальными образованиями Пермского края (СПК «Мотовилихинский», ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Липовая гора», Администрация Пермского района).

Ряд положений, представленных в диссертационной работе, используется в учебном процессе в ходе лекционных занятий по дисциплине «Организация и управление аграрным производством» в программах повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации результатов исследования. Результаты проведенных автором исследований в рамках диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях, общий объем которых 10,2 п.л. (личный вклад автора составил 8,0 п.л.), в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложениями. Работа изложена на 152 страницах основного текста, включает 11 рисунков, 18 таблиц, приложения, список литературы из 140 наименований.

Содержание работы. Введение содержит актуальность темы, цель, задачи, объект и предмет исследования, элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов, с представлением информации об их апробации.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса» исследовано экономическое содержание ресурсного обеспечения предприятий АПК, уточнены основные терминологические понятия, используемые при проведении диссертационного исследования, расширена классификация ресурсов, определяющих комплексную систему управления ресурсным обеспечением предприятий агропромышленного комплекса; раскрыты и

7

систематизированы теоретико-методологические основы ресурсного обеспечения и определены ключевые процессы управления ресурсного обеспечения предприятий АПК.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса региона» проведен анализ современного уровня ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса региона; исследованы особенности ресурсного обеспечения предприятий АПК региона; выявлены факторы, влияющие на ресурсное обеспечение предприятий агропромышленного комплекса региона в условиях ВТО.

В третьей главе «Эффективность ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО» обоснована концепция развития эффективного ресурсного обеспечения предприятий АПК в условиях ВТО; разработана организационно-экономическая модель эффективного ресурсного обеспечения, ориентированная на поддержание конкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО; предложен усовершенствованный механизм реализации эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО.

В заключении обобщены и представлены полученные в ходе выполнения исследования выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. На основе системного подхода автором расширена классификация ресурсов, определяющих комплексную систему управления ресурсным обеспечением предприятий агропромышленного комплекса.

В настоящее время в российской и зарубежной научной теории и практике менеджмента существует множество трактовок понятий «ресурсы», «ресурсное обеспечение хозяйственной деятельности» и перечня элементов, входящих в его состав, что вызывает значительные трудности в практике управления ресурсным обеспечением предприятий всех отраслей экономики.

В данном исследовании для обозначения совокупности объектов, обеспечивающих процесс конкретной хозяйственной деятельности независимо от субъектов ее осуществления и их целей, предлагается использовать термин «ресурсы».

Под «ресурсами» (от лат. ressource — вспомогательное средство), входящими в комплексную систему ресурсного обеспечения предприятия АПК, понимается совокупность материальных и нематериальных факторов и средств, обеспечивающих бесперебойный ход производственного процесса и жизнедеятельность предприятия агропромышленного комплекса.

В исследовании на основе изучения существующих определений термина «ресурсное обеспечение», предложена авторская трактовка понятия «ресурсное обеспечение предприятий АПК» в виде комплексного непрерывного процесса мобилизации, накопления, распределения ресурсов, осуществления планирования, контроля, мониторинга и других управленческих функций и процедур, направленных на оперативное и рациональное использование ресурсов для осуществления, в первую очередь, непрерывной, ритмичной и эффективной хозяйственной деятельности, а также на формирование потенциала и определение приоритетных направлений развития сельскохозяйственного предприятия в долгосрочной перспективе.

В авторском определении отражены функциональный и процессный аспекты ресурсного обеспечения, акцентирована направленность и согласованность процессов ресурсного обеспечения с целями деятельности предприятия, учтена его значимость в текущей производственной деятельности и ориентация на долгосрочную перспективу развития предприятия АПК.

На основе системного подхода в работе предложена расширенная классификация ресурсов, позволяющая сформировать четкое представление о составе и содержании ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса и возможностях повышения его эффективности, что имеет особую значимость в обеспечении конкурентоспособности предприятий АПК в условиях ВТО (табл. 1).

Автором отмечается значимость природных, трудовых, финансовых, капитальных, материальных и научно-информационных ресурсов, обладающих потенциалом для повышения эффективности ресурсного обеспечения предприятий АПК в условиях ВТО.

Таблица 1

Классификация ресурсов хозяйственной деятельности предприятия АПК

Вид Состав и содержание

Природные ресурсы Естественные, имеющие в природе экономические, производственные ресурсы в виде земли сельскохозяйственного назначения и других земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна, полезных ископаемых, лесов, растительного и животного мира;

Трудовые ресурсы Трудоспособная часть сельского населения, обладающая физическими и интеллектуальными возможностями к агропромышленной деятельности и производящая материальные блага или оказывающая услуги в области сельскохозяйственного производства;

Финансовые ресурсы Денежные средства, принадлежащие предприятию агропромышленного комплекса;

Капитальные средства Олицетворяемые вещной формой недвижимого и приравниваемого к нему имущества в виде техники, технологии и т.п.;

Материальные ресурсы Предметы труда, сельскохозяйственное сырье, основные и вспомогательные материалы, семена, ГСМ, незавершенное строительство и отходы сельскохозяйственного производства, а также запасные части машин, предназначенные для ремонта оборудования, тара и тарные материалы и т.д.;

Научно-информационные ресурсы Сведения о знаниях человечества в агрономии, зоотехники, ветеринарии и др. сельскохозяйственных науках, о ситуации в рыночной сфере с учетом условий вступления России к ВТО, состоянии законодательства и нормативной базы агропромышленной деятельности и т.п.;

Личностные параметры руководителя агропромышленного предприятия (главы КФХ) Отражают его профессиональные возможности на основе личных знаний и опыта, приобретенных в процессе получения теоретических и практических управленческих знаний в области агропромышленного производства;

Организационные параметры предпринимательской структуры Заключаются в возможностях как мобилизации внутренних сил агропромышленной деятельности предприятия, так и привлечения сил извне.

Автор в исследовании отмечает, что в условиях ужесточения конкурентной среды, обусловленных вступлением России в ВТО, специфические ресурсы (личностные параметры руководителя, организационные параметры предпринимательской структуры) приобретают особую значимость в качестве факторов, определяющих рациональность и обоснованность управленческих решений в вопросах эффективного управления ресурсным обеспечением предприятий АПК.

Ресурсы, необходимые для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса,

взаимосвязь функций и процессов по их привлечению, анализу, оценке, распределению и воспроизводству, а также комплекс факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние как на ресурсы, так и на процессы их трансформации, объединены в единую совокупность, которая в диссертационной работе определена как «комплексная система ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса» (рис. 1).

Природная среда

Социальная среда

Рыночная среда

Предприятие АПК

Функционально -процессный

блок ресурсного обеспечения

Блок обеспечения жизнедеятельности предприятия

Ресурсный блок

Вид ресурсов

1. Природные ресурсы

2. Материально -технические ресурсы

3. Трудовые ресурсы

4. Финансовые ресурсы и результаты

5. Интеллектуально-информационные ресурсы

6. Прочие ресурсы

Производственный блок

(непосредственное преобразование ресурсов)

Состав и содержание

Потенциально пригодные для использования в процессе сельскохозяйственного производства естественные силы и вещества;_

Средства производства, являющиеся результатом трудовой деятельности человека: сырьё и материалы; семена; топливо; ГСМ; энергия; оборудование и т.д.;

Трудоспособная масть сельского населения, обладающая физическими и интеллектуальными возможностями к агропромышленной деятельности, участвующая или которую можно вовлечь в производственную деятельность предприятий АПК;_

Денежные средства, собственные или заемные, которые можно вовлечь в организацию производственной деятельности и оказание услуг предприятий АПК;

Информация и интеллектуальные продукта, используемые непосредственно в процессе сельскохозяйственного производства и в процессе принятия управленческих решений;

Совокупность материально-вещественных ресурсов, используемая для обеспечения жизнедеятельности предприятия АПК.

Уровень развития предприятия

Готовая продукция

Отходы

Рис. 1. Комплексная система ресурсного обеспечения предприятий АПК

11

В основе производственной деятельности предприятия любой отрасли АПК лежит процесс преобразования некоторой совокупности ресурсов, которая в зависимости от отрасли, типа и технологии производства и множества других факторов трансформируется в готовую сельскохозяйственную продукцию, либо в набор других ресурсов, имеющих более высокую ценность для потребителей.

Таким образом, в диссертационной работе подчеркнуто, что ресурсное обеспечение сельскохозяйственной деятельности является основополагающим моментом в ее организации и осуществлении, что обуславливает обязательное обоснование ресурсного обеспечения предприятий АПК и заключается в своевременных расчетах потребности по каждому виду ресурсов.

Современное ресурсное обеспечение предприятий агропромышленного комплекса региона определяется ключевыми процессами управления, связанными с организацией и реализацией нормативного хозяйства на предприятиях АПК: аналитическим обоснованием потребностей в ресурсах, их запасах и потреблении, разработкой соответствующих методик оценки эффективности производственной деятельности в сфере АПК и т.д., что предопределяет необходимость научно обоснованного определения потребности в ресурсах для обеспечения конкурентоспособного развития предприятий АПК в новых условиях хозяйствования.

Комплексная система ресурсного обеспечения включает ресурсы природной среды, социальной среды и специфические ресурсы рыночной среды. Для предприятий агропромышленного комплекса характерны функционально-процессный блок ресурсного обеспечения и самостоятельный ресурсный блок. Ресурсный блок включает: природные ресурсы, материально-технические ресурсы, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы и результаты, интеллектуально-информационные ресурсы и прочие ресурсы. Каждый вид ресурсов имеет не только свое содержание, но и функциональное назначение, что определяет комплексность данной системы.

2. Обоснованы и определены ключевые процессы управления, влияющие на уровень современного ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий и агропромышленного комплекса региона.

В Пермском крае на протяжении последних лет прослеживается динамика снижения количества сельскохозяйственных предприятий, в том числе в значительной степени за счет отсутствия госзаказа и госзакупок, государственного регулирования ценообразования, дефицита собственных

12

средств, ликвидации низкоэффективных и убыточных хозяйствующих субъектов. Так, в 2008 г. в регионе насчитывалось 89 эффективных предприятий АПК из 366, в 2010 г. - 117 из 351, в 2012 г. - 228 из 326. Констатируя факт снижения количества сельскохозяйственных организаций за последние 8 лет на 24,4 % в то же время, автором отмечено, что доля эффективных предприятий увеличилась с 28,2 до 70%.

В диссертационной работе управление ресурсным обеспечением рассматривается как непрерывный процесс, представляющий собой совокупность последовательных взаимосвязанных действий, выполнение которых требует от менеджмента предприятий АПК особой гибкости и управленческого искусства. Логическая схема ключевых процессов ресурсного обеспечения эффективных предприятий АПК представлена на рис. 2.

При общей подготовке данного процесса автор считает необходимым выделить три ключевых управленческих процесса:

1. Формирование информационно-аналитической базы ресурсного обеспечения, в котором особое место автором отводится процессу формирования автоматизированного банка данных нормативного хозяйства (упорядоченная совокупность блоков), включает:

а) принципы организации нормативного хозяйства в АПК;

б) процедуру организации нормативного хозяйства, состоящую из следующих последовательных блоков: организационный, методический и расчетный. Каждый из блоков содержит определенный набор процедур, выполнение которых позволит сформировать научно и аналитически обоснованное нормативное хозяйство агропредприятия;

в) обратную связь (корректировка норм и нормативов с учетом научно-технического прогресса).

2. Определение потребности по каждому виду ресурсов для разработки плана потребности по каждому виду ресурсов, необходимых для выполнения производственной программы, реализации нормирования, формирования и пополнения запасов в целях обеспечения жизнедеятельности предприятия АПК на планируемый период.

3. Формирование балансов потребления ресурсов. Потребность по каждому виду ресурсов и величина ее покрытия по источникам может быть представлена в виде тождества (1):

ХГ=1 nPi + ЗП„ерех + £yli P)Kj = ЗПожост + РЗ„об + РПст (1)

1. Информационно-аналитическая база ресурсного обеспечения

1.1.Автоматизированный банк данных нормативного хозяйства (АБД НХ)

1.1.1. Принципы организации нормативного хозяйства

1.1.2. Организация нормативного хозяйства предприятия АПК

Организационный блок - порядок разработки и обновления системы норм и нормативов; - состав подразделений, научных, проектных и др. организаций, участвующих в их формировании; - объем финансирования работ.

Методический блок: - метод научного обоснования; - расчетно-аналитический метод; - аналитически-исследовательский метод; - опытно-экпериментальный метод; - отчетно-статистический метод.

Расчетный блок: - расчет норм и нормативов расходования ресурсов и формирования запасов; - утверждение и обеспечение систематического обновления нормативной базы.

1.1.3. Корректировка норм и нормативов с учетом научно-технического прогресса

1.2. Автоматизированный банк данных отчетно-статистической информации о расходовании ресурсов и результатах производственной деятельности

1.3. Автоматизированный банк данных рыночной информации

2. Определение потребности по каждому виду ресурсов

2.1. Потребность в ресурсах для выполнения производственной программы

2.2. Потребность в ресурсах для управления запасами

2.3. Потребность в ресурсах для обеспечения жизнедеятельности предприятия

3. Анализ запасов и оценка ресурсного потенциала предприятия АПК

4. Формирование балансов потребления ресурсов

Рис. 2. Ключевые процессы ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса

где ПРг — потребность в ресурсе для выполнения программы производства;

I = 1 ,п — число направлений потребления каждого вида ресурсов;

ЗПперех - планируемая величина запасов переходящих на конец периода;

РЖу — потребность в ресурсе для обеспечения жизнедеятельности предприятия;

У = 1, ш — число направлений потребления каждого вида ресурсов для обеспечения жизнедеятельности предприятия;

ЗПонсост - ожидаемый остаток запасов ресурса на начало планового периода;

РЗМ0Й — мобилизованные внутренние резервы ресурса, собственное производство;

РПСТ — ресурсы, приобретенные или привлеченные на стороне.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю сводная финансовая потребность предприятий агропромышленного комплекса Пермского края в ресурсах на проведение весенне-полевых работ 2013 г. составляет 2470 млн. руб., в том числе, потребность в кредитных средствах — 1303 млн. руб. (табл. 2, составлена автором по данным Пермьстата).

Таблица 2

Структура финансирования ресурсного обеспечения весенне-полевых работ 2013 года в Пермском крае

Потребность в финансовых средствах на приобретение Кол-во дополни тельно приобретаемых ресурсов Кол-во ресурсов в наличии Потребность в финансовых средствах, млн. руб. В том числе, потребность в кредитных средствах

млн. руб. %от общей потребности

Семян, всего, тыс.тонн 5 60,5 135 68 50,4

Минеральных удобрений, всего, тыс.тонн 13 2,1 335 175 52,2

Химических средств защиты растений, всего, тонн 250 0 150 78 52,0

ГСМ, тонн Нет данных Нет данных 660 340 51,5

Запасных частей, шт. Нет данных Нет данных 750 392 52,3

Тракторов, шт. 288 5475 375 210 56,0

Культиваторов, шт. 50 1509 25 15 60,0

Сеялок и посевных агрегатов, шт. 80 1594 40 25 62,5

Данные таблицы свидетельствуют, что потребность сельскохозяйственных предприятий Пермского края в кредитных ресурсах, необходимых для финансирования ресурсного обеспечения весенне-полевых работ, составляет в среднем 54,6%, при этом, потребность кредитования семян на уровне 50,4%, запасных частей - 52,3%, тракторов - 56%, культиваторов -60%, сеялок и посевных агрегатов — 62,5%.

Из приведенных данных следует, что наибольший удельный вес в кредитовании составляют материально-технические ресурсы, что объясняется необходимостью обновления производственного потенциала и необходимостью организационно-технических изменений. Определяя ресурсное обеспечение агропромышленного комплекса Пермского края, необходимо указать, что эффективность регионального управления процессами ресурсного обеспечения зависит от организации управления ресурсным обеспечением на муниципальном уровне и на уровне отдельного хозяйства.

Так, обследование управления и процессов ресурсного обеспечения на предприятиях АПК Бардымского района показало, что потребности в ресурсах определяются обобщенно по материальным ресурсам без учета воздействий внешней конкурентной среды, при этом учитывается план производства сельскохозяйственной продукции и показатели потребления в предыдущем периоде. По обследоваемому хозяйству к основным видам деятельности ООО «Агро-М» относятся разведение крупного рогатого скота (основной вид деятельности), выращивание зерновых, зернобобовых, технических и прочих сельскохозяйственных культур.

Основные показатели производственной деятельности и эффективности использования ресурсов в ООО «Агро-М» приведены в табл. 3.

Таблица 3

Основные показатели производственной деятельности и эффективности

использования ресурсов в ООО «Агро-М»

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Наличие сельскохозяйственных угодий, га 3329 3329 3349

Валовое пр-во зерна, тн 1014 1453 1097

Урожайность, ц/га 6,8 12,0 10,3

Валовое пр-во молока, тн 1316 1295 1433

Удой на 1 кор., кг 5142 5225 5530

Поголовье КРС, голов 256 248 259

Расход кормов на производство:

1 ц.молока, ц.к.ед. 1,29 1,26 1,27

1 ц.привеса КРС, ц.к.ед. 11,4 11,2 10,6

Численность работающих, чел. 87 74 72

Фонд оплаты труда, тыс.руб. 6321 5435 7049

Окончание таблицы 3

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Среднемесячная зар. плата, руб. 6055 6121 8159

Реализация, всего, тыс. руб. 36513 39323 43472

Прибыль, всего, тыс. руб. 2386 2791 5388

Прибыль с учетом субсидий, тыс. руб. -578 -236 323

Получено бюджет.средств, тыс.руб. 2964 3027 5065

Заготовлено: силос, тн. 934 954 1023

сено, тн. 1327 1349 1402

Наличие: тракторов, шт. 7 7 7

автомобилей, шт. 6 6 6

комбайнов, шт. 3 3 3

Основные показатели производственной деятельности ООО «Агро-М» являются основанием для анализа необходимого объема ресурсов для обеспечения основного вида деятельности. Для ООО «Агро-М» основным видом деятельности является мясо-молочное производство. Формулы расчета для определения потребности в кормах приведены в табл. 4.

Таблица 4

Основные показатели, используемые в расчете потребности в кормах

Показатель Формула расчета Элементы формулы расчета

Потребность на поддержание жизненных процессов коровы (ПЖ) ПЖ = 0,488 МДж ОЭ*ЖМ"75 ЖМ — живая масса животных, кг. ОЭ — обменная энергия; Потребность на производство 1 кг молока жирностью 4% и содержанием белка 3,2% равна 5,33 МДж ОЭ.

Суточная потребность коровы в сухом веществе корма (СИ,,,) СВок = 0,5*ЖМ/СК*100% ЖМ — живая масса коров в центнерах; СК — содержание сырой клетчатки, в % в основном корме.

Натуральная масса основного корма, ед. массы (кг, ц, т) (НМо,) НМ.Ж = СВ„К/СВ*100% СВ„ — сухое вещество основного корма, ед. массы; СВ - содержание сухого вещества, % в основном корме.

Проведенные расчеты, основанные на современном нормативном хозяйстве, подкрепленные методикой расчета и учитывающие специфику конкретного предприятия (табл. 5), позволяют повысить точность расчетов потребности в основных кормах, а соответственно, и эффективность ресурсного обеспечения ООО «Агро-М».

Обоснованные автором в диссертационной работе ключевые процессы управления и проведенный анализ современного уровня ресурсного обеспечения предприятий АПК региона показали необходимость его совершенствования, для реализации данного процесса автором разработана модель эффективного ресурсного обеспечения предприятий АПК, позволяющая

в условиях ВТО обеспечить их конкурентоспособность. Квалифицированный и профессиональный подход к управлению ресурсным обеспечением имеет основополагающее значение для повышения эффективности и обеспечения конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции, оказания услуг.

Таблица 5

Расчет потребности в основных кормах на зимовку крупного рогатого

скота в ООО «Агро-М»

Вид основного корма (ОК) Видовая структура ОК, % Содержание сухого вещества (СВ) в кормах, % Количество сухого вещества ОК (СВок), кг Количество ОК натуральной массы (НМок), кг

Сено 15 87 83726 96236

Солома 5 87 27908 32079

Сенаж 45 35 251177 717649

Силос 35 25 195360 781440

Итого основных кормов 100 558171

3. Разработана организационно-экономическая модель эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса, ориентированная на поддержание конкурентоспособности в новых условиях внешней и внутренней конкурентной среды, обусловленных вступлением России в ВТО.

В процессе функционирования предприятия АПК имеющиеся и приобретаемые ресурсы вступают во взаимодействие, результатами которого становятся произведенная продукция, предоставленные услуги, выполненные работы, полученная выручка и прибыль, достигнутый уровень конкурентоспособности и т.д. Полученные результаты являются реальной основой для развития процесса формирования ресурсов на новом качественном уровне в целях повышения эффективности предприятия, его экономического развития и роста конкурентоспособности в условиях ВТО.

В диссертационной работе разработана организационно-экономическая модель эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО (рис. 3).

Модель, основанная на ключевых процессах ресурсного обеспечения, представляет собой последовательность из взаимосвязанных блоков, каждый из которых предполагает выполнение определенного набора мероприятий и процедур, в совокупности обеспечивающих эффективное ресурсное

обеспечение, ориентированное предприятий АПК.

на повышение конкурентоспособности

1. Определение потребности по каждому виду ресурсов

2. Оценка запасов предприятия по каждому виду ресурсов

план производства; расчет норм и нормативов потребления ресурсов; заявки на вспомогательные ресурсы, топливо и др.; нормативы переходящих запасов ресурсов на начало и конец периода; -> данные рынка ресурсов; показатели потребления ресурсов в предыдущих периодах.

->

3. Выявление резервов и потенциала использования ресурсов

данные о состоянии нормативных запасов и фактических остатков на складах на нач.периода; сопоставление потребности с наличным объемом ресурсов; учет норм и нормативов потребления; выявление дефицитных и излишних запасов; разработка мероприятий по сокращению или пополнению запасов.

выявление резервов, мероприятия по привлечению которых не требуют финансовых издержек;

выявление резервов, использование которых требует небольших и быстроокупаемых вложений; выявление резервов экономии издержек, требующих значительных затрат с долговременной отдачей.

6. Оценка эффективности ресурсного обеспечения

5. Календарные графики движения ресурсов

-> анализ состояния ресурсной базы; анализ эффективности использования ресурсов в ходе выполнения плана производства; анализ влияния ресурсного обеспечения на поддержание кон курентоспособности предприятия АПК в условиях ВТО.

4. Решение о закупке/ привлечении ресурсов

-» график поступления

ресурсов на предприятие; -> график движения ресурсов внутри предприятия; график поступления ресурсов в производство; график пополнения запасов в структурных подразделениях предприятия АПК; расчет балансов ресурсного обеспечения.

анализ источников покрытия потребности в ресурсах;

выбор поставщика; согласование объемно-календарного плана закупок ресурсов; формирование план-графика поставок с указанием цены, сроков, объемов, качества и числа партий.

Рис. 3. Организационно-экономическая модель эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО

В условиях ВТО и растущей конкуренции наиболее значимая роль в представленной модели отводится выявлению резервов потенциала использования ресурсов, принятию решения о приобретении ресурсов и оценке эффективности ресурсного обеспечения. Решение данной совокупности задач позволит не только обеспечить эффективное ресурсное обеспечение, но и укрепить конкурентные позиции отечественных сельскохозяйственных предприятий, что в условиях ВТО является необходимым условиям сохранения предприятий отечественного агропромышленного комплекса.

В заключительном блоке модели ресурсного обеспечения осуществляется оценка его эффективности по ряду направлений, для каждого из которых предлагается набор показателей и процедур (табл. 6).

Таблица 6

Система показателей оценки эффективности ресурсного обеспечения предприятий АПК в условиях ВТО

Направление оценки Показатели и процедуры

Анализ состояния ресурсной базы предприятия АПК Фактическое состояние по каждому виду ресурсов. Полнота и актуальность нормативной базы ресурсного обеспечения. Анализ движения ресурсов в рассматриваемом периоде. Обеспеченность производственного плана по каждому виду ресурсов.

Анализ эффективности использования ресурсов Натуральные показатели использования ресурсов: площадь земельных угодий, объем производства, урожайность, численность работников, поголовье скота и т.д. Стоимостные показатели использования ресурсов: обеспеченность ресурсами (фондообеспеченность, энергообеспеченность, трудообеспеченность, информационная обеспеченность др.); отдача от каждого вида ресурсов (землеотдача, фондоотдача, производительность труда, капиталоемкость и др.); рентабельность.

Анализ конкурентоспособности ресурсного обеспечения предприятия АПК в условиях ВТО Состояние ресурсной базы и нормативного хозяйства предприятия в сравнении с конкурентами в условиях ВТО; Удовлетворенность потребителей производимой сельскохозяйственной продукцией и оказываемыми услугами; Объем и динамика спроса на рынке производимой продукции и услуг в условиях ВТО; Тенденции на рынках приобретаемых и привлекаемых ресурсов.

Особое внимание в работе уделяется анализу эффективности использования ресурсов в производственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО. Как показало исследование, в настоящее время на предприятиях АПК преобладает оценка натуральных показателей, что в условиях ВТО не раскрывает в полной мере все аспекты эффективности использования ресурсов.

Управление предприятием, ориентированное на оценку стоимости бизнеса (рентабельность бизнеса), определяет необходимость использования не только натуральных показателей, но и стоимостных характеристик в оценке эффективности использования ресурсов. Автором предлагается дополнить систему натуральных показателей по каждому виду используемых ресурсов стоимостными показателями, анализ которых позволяет получить общее представление об эффективности использования ресурсов, выявить резервы повышения эффективности их использования.

Для решения данных задач автором исследования обоснованы показатели и предложены алгоритмы их расчета по каждому виду ресурсов (табл. 7).

20

Таблица 7

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия АПК

Показатель Формула расчета Экономическая интерпретация

Природные ресурсы

1. Эффективность использования земельных ресурсов (землеотдача) (эзр1,эзр2,эзр3) Стоимость валовой или товарной _ продукции, руб Площадь сельхоз. угодии, га Отражает выход продукции с единицы, используемой земельной площади

Валовой или чистый доход, руб Площадь сельхоз. угодии, га Характеризует валовой или чистый доход с единицы земельной площади

Прибыль от реализации _ продукции зрз Площадь сельхоз. угодий, га Отражает прибыль от реализации продукции приходящуюся на единицу земельных ресурсов

Материально-технические ресурсы

2. Фондоотдача (ФО) Объем производства ф0_ продукции, руб. Среднегодовая стоимость основных средств, руб. Отражает количество продукции производимой на 1 рубль основных производственных фондов

3. Фондоемкость (ФЕ) Среднегодовая стоимость основных средств, руб. Объем производства продукции,руб Характеризует стоимость ОПФ, приходящуюся на 1 руб. продукции.

4. Материалоотдача производства продукции (МО) Объем производства мо _ продукции, руб. Сумма материальных затрат, руб. Характеризует количество произведенной продукции с 1 рубля потребленных материальных ресурсов.

5. Материалоемкость производства и реализации продукции (МЕ) Сумма _ материальных затрат, руб. Объем производства продукции, руб. Отражает величину материальных затрат, приходящуюся на 1 руб. выпущенной продукции.

6. Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции (УдМ) Сумма „_,, материальных затрат, руб. Полная себестоимость продукции, руб. Характеризует уровень использования материальных ресурсов

Трудовые ресурсы

7. Трудоемкость производства продукции (ТЕ) Затраты рабочего времени, необходимого на производство тс _ продукции, чел — дней. Объем производства продукции, руб. Отражает величину затрат рабочего времени на 1руб. выпущенной продукции.

8. Трудообеспеченность предприятия (ТО) Среднесписочная численность ТО- Работников.чел. Площадь сельхоз. угодий, га Характеризует обеспеченность с/х производства работниками на 100га земельных угодий

9. Производительность труда (ПТ) Объем производства пт _ продукции, руб Среднесписочная численность работников, чел. Характеризует объем выпуска продукции на одного работника

Окончание таблицы 7

Показатель Формула расчета Экономическая интерпретация

10. Эффективность использования трудовых ресурсов Отр) Стоимость ^ валовой продукции,руб. ^ Трудовые затрзты.руб. Отражает выход валовой продукции на единицу трудовых затрат

Финансовые ресурсы и результаты

11. Капиталоемкость производства продукции (КЕ) Среднегодовой объем инвестиций, необходимых для КС производства продукции, руб. — Прирост объема производства продукции, руб. Отражает величину затрат финансовых ресурсов на единицу прироста объемов производства продукции

12. Эффективность использования финансовых ресурсов (Эфр) Стоимость валовой продукции, руб. фр Финансовые затраты, руб. Отражает выход валовой продукции на единицу финансовых затрат

В табл. 8 представлен расчет показателей по одному из основных ресурсов аграрного производства - земли сельскохозяйственного назначения.

Таблица 8

Основные показатели эффективности использования земельных ресурсов ООО

«Агро-М» в 2010-2012 гг.

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Натуральные показатели использования земельных ресурсов

Валовое пр-во зерна, тн. 1014 1453 1097

Урожайность, тн/га 6,8 12,0 10,3

Площадь земельных ресурсов, га 3329 3329 3349

Стоимостные показатели эффективности использования земельных ресурсов

Исходные данные:

Выручка от продаж продукции растениеводства, тыс.руб. 4781 5526 5014

Выручка от продаж, всего, тыс.руб. 36513 39323 43472

Прибыль, тыс.руб. 2386 2791 5388

Расчетные данные:

Землеотдача в расчете на 1 га с/х угодий, тыс.руб.

- по реализованной продукции растениеводства 1,436 1,659 1,497

- по реализованной продукции 10,968 11,812 12,980

- по прибыли 0,717 0,838 1,609

Показатели эффективности использования других ресурсов в ООО «Агро-М» рассматриваются аналогично.

Принципиальной особенностью предлагаемой методики, в отличие от существующих методик, является использование расчетов отдачи ресурсов на единицу продукции, на единицу продаж, на 1 рубль полученной прибыли.

Осуществление эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса в соответствии с этапами представленной модели позволит повысить научно-технический уровень процесса ресурсного

обеспечения и устойчивость функционирования предприятий АПК в условиях вступления России в ВТО.

4. Предложен усовершенствованный механизм эффективного ресурсного обеспечения, акцентированный на достижение конкурентоспособности, стабильности и непрерывности хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО.

Обеспечение конкурентоспособной хозяйственной деятельности и ресурсный потенциал предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО тесно взаимосвязаны, что позволило в диссертационной работе предложить усовершенствованный механизм реализации эффективного ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса (рис. 4).

Усовершенствованный механизм реализации эффективного ресурсного обеспечения предприятий АПК в условиях ВТО предусматривает четкую обусловленность и согласованность каждого элемента с процессом обеспечения конкурентоспособности предприятий АПК в условиях ВТО. Механизм реализации ресурсного обеспечения предполагает определение цели и ключевых направлений ресурсного обеспечения предприятий АПК, формирования системы показателей ресурсного обеспечения, обеспечивающих мониторинг уровня конкурентоспособности и влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятий агропромышленного комплекса и эффективности его использования.

На основании выявленного уровня ресурсного обеспечения и результатов анализа, цель которого состоит в выявлении внутренних и внешних резервов повышения конкурентоспособности, разрабатываются основные мероприятия по достижению запланированного уровня конкурентоспособности.

При необходимости привлекаются дополнительные ресурсы для достижения требуемого уровня конкурентоспособности. Затем осуществляется реализация плановых мероприятий по обеспечению конкурентоспособности предприятий АПК.

Поскольку практически все управленческие решения, принимаемые в ходе достижения конкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО затрагивают ресурсный потенциал — его использование, управление им, - возникает необходимость не только в анализе самого ресурсного потенциала, разработке эффективных методов и механизмов

Рис. 4. Усовершенствованный механизм эффективного ресурсного обеспечения предприятий АПК

управления, но и в его комплексной оценке в разрезе влияния на результативность хозяйственной деятельности предприятий АПК.

Реализация в рамках усовершенствованного механизма эффективного ресурсного обеспечения предприятий АПК взаимосвязи ресурсного обеспечения и конкурентоспособности предприятий АПК, позволит, по мнению автора, получить существенный синергетический эффект повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий АПК.

Предложенные в диссертационной работе теоретические подходы, положения и методические рекомендации по исследованию современного уровня ресурсного обеспечения предприятий АПК региона, выявлению особенностей нормативной базы, определению факторов, влияющих на ресурсное обеспечение предприятий агропромышленного комплекса в условиях ВТО, разработка организационно-экономической модели, механизма реализации эффективного ресурсного обеспечения предприятий АПК в условиях Всемирной торговой организации являются важным этапом совершенствования управления ресурсным обеспечением предприятий агропромышленного комплекса. Практическое применение предлагаемых эффективных методов наиболее актуально для своевременного и научно обоснованного определения потребности ресурсов, необходимых для конкурентоспособного развития предприятий АПК в новых условиях организации и управления предприятиями агропромышленного комплекса Пермского края.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Баландин Д.А., Пискунов А.И. Роль человеческого капитала в повышении конкурентоспособности предприятий АПК // Креативная экономика. - 2012. - № 12. - С. 13-18. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

2. Пискунов А.И. Предпосылки совершенствования управления человеческим капиталом в условиях модернизации АПК // Креативная экономика. - 2013. - № 1. - С. 107-112. - 0,4 п.л.

3. Пискунов А.И., Звягина О.В. Особенности планирования ресурсного обеспечения на предприятиях АПК // Российское предпринимательство. - 2013. - № 8. - С. 143-148. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

4. Пискунов А.И. Теоретические аспекты планирования ресурсного обеспечения функционирования предприятий АПК [Текст]: Препринт / А.И.Пискунов. - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2011. — 2,6 п.л.

5. Пискунов А.И. Основы бюджетного менеджмента в развитии АПК региона [Текст] / А.И. Пискунов // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики региона (посвящается 40-летию Пермского филиала Института экономики УрО РАН): Сборник научных трудов / Пермский филиал Института экономики УрО РАН / Под. ред. проф. А.Н. Пыткина. - Пермь: ООО «Полиграф Сити», 2011. - С. 225-232. - 0,4 п.л.

6. Пискунов А.И. Современный уровень и особенности планирования ресурсного обеспечения функционирования предприятий АПК [Текст]: Препринт/ А.И.Пискунов - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2012. - 2,1 п.л.

7. Баландин Д.А., Пискунов А.И. Проблемы сельского хозяйства Пермского края как итог «Пиар» стратегии [Текст] / Д.А. Баландин, А.И. Пискунов // Перспективы повышения конкурентных преимуществ региона: теория и практика (посвящается 25-летию Пермского научного центра УрО РАН): Сборник научных трудов / Пермский филиал Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН / Под. ред. проф. А.Н. Пыткина. - Пермь: ООО «Полиграф Сити», 2012. - С. 61-66. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

8. Глезман Л.В., Пискунов А.И. Вступление России во Всемирную торговую организацию: ожидания и последствия для сельского хозяйства

страны [Текст] / Л.В. Глезман, А.И. Пискунов // «Совершенствование стратегического управления корпорациями и региональная инновационная политика: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием (г. Пермь, 6 декабря 2012 г.) / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2012. - С. 36-45. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.).

9. Пискунов А.И., Пыткин А.Н. Совершенствование планирования ресурсного обеспечения эффективного функционирования предприятий АПК. [Текст]: Препринт / А.И.Пискунов, А.Н. Пыткин. - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2013.-2,5 п.л. (авт. 1,25 п.л.)

10. Пискунов А.И. Организационно-экономическая модель планирования ресурсного обеспечения предприятий [Текст] / А.И. Пискунов // II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационнно-ориентированной экономики» (г. Пермь, 1 мая 2013 г.) / ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». - Пермь, 2013. - С. 115-119. - 0,3 п.л.

В печать подписано 16.09.2013 г. Формат 60x84 1/24. Бумага писчая. П.л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 307_

ООО «ПОЛИГРАФ Сити», г. Пермь, ул. Ленина, 66, оф.222