Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьев, Сергей Викторович
Место защиты
Саратов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьев, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и реализации национально-государственного экономического интереса.

1.1. Содержание понятия «национально-государственный экономический интерес».

1.2. Место и роль национально-государственного экономического интереса в системе экономических интересов.

1.3. Обеспечение национально-государственного интереса и проблемы экономической безопасности страны.

1.4. Теоретическое обоснование взаимосвязи налогов и национально-государственного экономического интереса.

Глава 2. Влияние реформирования налоговой системы на реализацию национально-государственного экономического интереса.

2.1. Налоговая система и налоговая политика в условиях транзитивной экономики. 9(

2.2. Показатели оценки налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса.

2.3. Основные направления влияния налогообложения на процесс обеспечения национально-государственного экономического интереса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России"

Актуальность темы исследования. Происходящие перемены в российском обществе в ходе рыночных преобразований сопровождаются нарастанием множества проблем в общественной жизни, требующих своего разрешения. К числу наиболее сложных и далеко нерешенных проблем, следует отнести вопросы реализации национально-государственных интересов. Это напрямую связано с практической деятельностью правительств по осуществлению налоговой политики.

При государственном регулировании экономических интересов субъектов, важно чтобы целенаправленность воздействия не расходилась с социально-экономическими целями общества. Для улучшения экономической ситуации в стране необходимо изменить условия хозяйствования, а для этого важно принимать меры, направленные на преобразования отношений между всеми участниками хозяйствования с учетом приоритетности национально-государственного интереса. Между тем, в процессе экономического реформирования в России именно факторы общенационального интереса не приведены в действие. Поэтому особую актуальность приобретает анализ и оценка конкретной экономической ситуации, сложившейся в нашей стране процессе формирования новой налоговой системы РФ.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий разных форм собственности. При переходе к рыночным отношениям существенно меняется роль налоговой политики в регулировании общественного производства и распределения национального дохода: возрастает роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики в поощрении и развитии приоритетных отраслей народного хозяйства, наукоемких производств.

Поскольку налоговая политика, определяемая экономической политикой и имеющая свои собственные принципы, может быть эффективным макроэкономическим инструментом воздействия не только на бюджетные процессы, но и на весь комплекс экономических проблем, то от ее адекватности экономической ситуации в значительной мере зависит благосостояние всего общества.

Следует подчеркнуть, что проблема налогообложения является одной из наиболее сложных в процессе осуществления в нашей стране экономической реформы. Недостаточно исследована она и в теоретическом аспекте применительно к реализации национально-государственного интереса. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологические и теоретические аспекты национально-государственного интереса разработаны в монографиях и статьях отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, Н.Д. Колесова, В.В. Радаева, В.Н. Черковца, Дж. Гэлбрейта, Д. Нешбита, Л. Туроу и др.

Противоречия форм проявления экономических интересов и пути их оптимизации анализировались в работах В.В. Басова, А.К. Здравомыслова, П.А. Каманкина, В.И. Лившица, В.М. Юрьева и др.

Формированию классической теории налогообложения положили начало труды Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, провозгласившей фундаментальные принципы налогообложения, реализация которых отвечает национально-государственным интересам любой страны.

Значительное внимание налоговой системе уделили представители неоклассики, кейнсианства и неокейнсианства. Согласно теории Дж. М.

Кейнса налоги действуют в экономической системе как "встроенные механизмы гибкости". Неокейнсианцы, как и представители неоклассической теории, выступают за превращение налога в руках государства в действенный инструмент стимулирования предпринимательской инициативы, инвестиционной и производственной активности хозяйствующих субъектов.

Значительный вклад в теорию налогообложения и обоснование путей формирования эффективной налоговой системы России внесли работы A.B.Брызгалина, В. А. Кашина, В.Г. Князева, И.Г. Русаковой, Д.Г. Черника, Т.Ф Юткиной и др.

Таким образом, в экономической литературе существует многообразие точек зрейия на национально-государственные интересы и проблемы налогообложения. Однако в экономической литературе нет специальных работ, посвященных анализу влияния реформирования налоговой системы России на обеспечение национально-государственного экономического интереса. Анализу этой сложной проблемы и посвящено диссертационное исследование.

Целью данной работы является раскрытие содержания и особенностей становления и развития национально-государственного экономического интереса в условиях реформирования налоговой системы России. В соответствии с поставленной целью в диссертации: выяснено содержание понятия «национально-государственный экономический интерес»; выявлено место и роль национально-государственного экономического интереса в системе экономических интересов; доказана органическая взаимосвязь обеспечения национально-государственного интереса и проблемы экономической безопасности страны; дано теоретическое обоснование взаимосвязи налогов и национально-государственного экономического интереса; выявлены особенности налоговой системы и налоговой политики в условиях отечественной экономики; проанализированы показатели оценки налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса; обоснованы основные направления влияния совершенствования налогообложения на процесс обеспечения национально-государственного экономического интереса.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в работе выступает национально-государственный экономический интерес и налоговая система России.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу реализации национально-государственного интереса в ходе становления и совершенствования налоговой системы России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономических интересов, государственному регулированию и реформированию экономики, финансовой и налоговой политике государства и др.

При работе над диссертацией применены эмпирический и абстрактный методы экономического исследования, методы статистического анализа: графики, таблицы, группировки, выборки, сравнения. Реализован системный, диалектический и рационалистический подходы к анализу проблемы.

Информационную базу исследования составили официальные документы Правительства РФ; законодательные, нормативные и ряд подзаб конных актов различных уровней и ветвей государственной власти; данные периодической печати, материалы Госкомстата РФ, отчеты Управления министерства РФ по налогам и сборам по Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- обосновано, что национально-государственный экономический интерес отражает определенную совокупность взаимосвязей субъектов национального капитала, направленных на удовлетворение потребностей всех членов общества, через создание благоприятных условий для развития отечественных производителей и сохранения и улучшения материальных и духовных стандартов жизни этнических общностей людей данного государства;

- выделено экономическое понятие «квазиэффект национального предпринимательства», которое обусловлено более низкой эффективностью труда национальных производителей, наличием льгот, протекционизмом и поэтому отсутствием серьезной конкурентной борьбы с зарубежными производителями за рынки сбыта;

- выявлен противоречивый характер реализации национально-государственного экономического интереса. Обоснованы две большие группы противоречий: 1. внутренние и внешние; 2. центростремительные и центробежные; выявлены деформации в реализации национально-государственного экономического интереса: предоставление преференций узкогрупповым интересам; рассогласование интересов предпринимателей и наемных работников; низкая заинтересованность предприятий в активизации инвестиционной деятельности; распространение ренто-ориентированного поведения монополистических структур, работников сферы управления, различных групп специальных интересов внутри приватизированных предприятий; моноцентрические тенденции развития российской экономики (деление страны на развитый центр и отсталую периферию). Такая ситуация создает реальную угрозу экономической безопасности России;

- выявлена специфика национально-государственного интереса на уровне акционерного общества, выражающаяся в формировании оптимальной структуры национальных собственников акционерного общества. Наиболее эффективной структурой обладают предприятия с преобладанием доли собственности администрации и финансовых структур, но при наличии контрольного пакета акций у внутренних акционеров;

- доказана правомерность введения в научный оборот понятия «налоговая конкурентоспособность национальной экономики». Сформулированы основные черты и направления повышения налоговой конкурентоспособности страны: стабильность налогового законодательства, сравнительно низкая налоговая нагрузка, привлекательность для иностранного капитала, налоговое стимулированием инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

- обоснованы количественные и качественные показатели оценки налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса. К количественным показателям отнесены: общая налоговая нагрузка; распределение налоговых поступлений по различным бюджетным уровням; структура налогообложения (удельный вес отдельных налогов в общей их величине); соотношение доли косвенных и прямых налогов в их общем объеме; отраслевая структура налоговых поступлений; влияние изменения уровня налогообложения на экономическую активность и налогооблагаемую базу; степень собираемости налогов и др. Качественные показатели выражаются в оптимизации сочетания принципов социальной справедливости и экономической эффективности системы налогообложения;

- приводятся аргументы в пользу того, что отказ в РФ от прогрессивного налогообложения (применительно к подоходному налогу) не соответствует национальным интересам, так как подрывает механизмы действия встроенных стабилизаторов, нарушает принцип социальной справедливости, увеличивает степень дифференциации доходов населения;

- предложены меры по компенсации дефицита государственного бюджета в части, связанной с сокращением общей налоговой нагрузки, путем дополнительной денежной эмиссии. Некоторое увеличение уровня цен будет компенсировано ростом реального ВВП. Это позволит, без негативных последствий для экономической конъюнктуры, перейти к новому, более низкому порогу налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Настоящая диссертация способствует развитию, как теории экономических интересов, так и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем взаимодействия налоговой политики государства с обеспечением национально-государственного экономического интереса.

Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе могут составить теоретическую основу для выработки региональной экономической политики и долгосрочной стратегии экономического роста. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория налогообложения», «Теория регулирования рыночной экономики».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на международных, межрегиональных и вузовских конференциях. Среди них: Межрегиональная научно-практическая конференция «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития». (Саратов, СГСЭУ, июнь 2001), Международная научно-практическая конференция «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития». (Саратов, СГТУ, февраль 2002).

• У

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 4,35 п.л.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа изложена на 183 страницах, она включает две главы, семь параграфов, введение, заключение. Библиография включает более двухсот источников. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы, рисунки.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Григорьев, Сергей Викторович

Заключение

В диссертации подчеркивается, что национальные интересы формируются и институционально оформляются в диалектическом взаимодействии двух групп интересов — внешних и внутренних.

Внешние национальные интересы выражаются в активном участии в мировой хозяйственной деятельности в качестве полноправного участника, в подчинение ресурсных возможностей страны интересам развития национального народного хозяйства, в обеспечении экономической независимости и безопасности и т.д. Совокупность экономических интересов, отражающих экзогенные связи национальной общности, характеризуются в работе как национальные внешнеэкономические интересы.

Успешная реализация внешних национальных интересов возможна только при условии полной реализации внутренних интересов. Национальные внутриэкономические интересы заключаются в обеспечении и достижении: социально-экономической стабильности в обществе, полной и эффективной занятости трудоспособного населения, устойчивого и динамичного экономического роста, производственной и технологической эффективности, достойного качества жизни населения и т.д. Органическое единство внешне- и внутриэкономических национальных интересов, выражается понятием - национально-государственный интерес.

По мнения автора, национально-государственный интерес представляет собой органическое единство внешнеэкономических и внутри-экономических национальных интересов, определяющих направленность экономического поведения основных хозяйственных субъектов общества (государства, фирм, домохозяйств, индивида) в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. Национально-государственный экономический интерес направлен на создание условий для роста благосостояния всего населения, что обеспечивает социальную ориентацию современной экономики.

Специфика современной структуры экономических интересов определена, прежде всего, новой ролью государства. Государство призвано демпфировать органические недостатки рынка, решать специфические проблемы общества, которые не поддаются эффективному рыночному регулированию. Оно взяло на себя функции реализации общенационального экономического интереса. Кроме того, экономический интерес государства проявляется также в функционировании в производстве государственного сектора.

Реализация общенациональных и специфических государственных интересов достигается через обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере, прав собственности, устойчивости национальной валюты; стимулирование деловой активности и борьба с монопольными тенденциями; обеспечение населения товарами и услугами, предназначенными для общественного потребления; регулирование денежного обращения, взаимоотношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и наемными работниками; регулирование внешнеэкономической деятельности, включая экономическую безопасность страны.

Личный интерес в рыночной экономике представлен интересами работников и домохозяйств. Экономический интерес домохозяйств и работников в роли потребителей заключается в том, чтобы удовлетворить свои потребности в товаре или услуге, при этом по минимальным ценам. Другими словами, экономический интерес домохозяйств как потребителя, совпадает с национально-государственными интересами, и заключается в повышении своего уровня благосостояния.

В любой из современных стран основную массу населения составляют наемные работники. В Российской Федерации, по Данным выборочных обследований Госкомстата РФ, доля работающих по найму составляла в 2000 г. 93% занятых в экономике. Несмотря на различия, всех их объединяет одно: основным средством удовлетворения личных потребностей является заработная плата, имеющая первостепенное значение для мотива-ционного механизма.

Экономический интерес предпринимателя предопределен спецификой его хозяйственной деятельности, тем, что он выступает как собственник предприятия и субъект производства товаров. Поскольку безубыточная, эффективная деятельность фирмы возможна только в случае получения предпринимателем прибыли, то непосредственно его экономический интерес заключается в максимизации прибыли. Вместе с тем, реализация непосредственных целей предприятия в условиях рынка ведет к реализации стратегических целей общества: росту его эффективности и повышению благосостояния населения. Все это направляет предпринимательский интерес на реализацию интересов общества, то есть соединяет интересы предпринимателя с национально-государственными интересами.

Вместе с тем в ходе исследования выявлено рассогласование интересов предпринимателей и наемных работников в области оплаты труда. В 2000 г. по отношению к 1991 г. реальная заработная плата снизилась почти в 3 раза. Это противоречит не только интересам самих наемных работников, но и национально-государственым интересам. Обесценение рабочей силы снижает мотивационные возможности заработной платы, потребительский спрос населения, сдерживает экономический рост, усиливает социальную напряженность в обществе. Разрешаться рассматриваемое противоречие должно путем развитие институтов социального партнерства и целенаправленного влияния государства на уровень, динамику и дифференциацию заработной платы. • . : > .

Представляется, что сегодня мало исследований, затрагивающих связь внутрифирменного распределения прав собственности с национально - государственными интересами. Национально-государственный интерес выражается, прежде всего, в росте социально-экономической эффективности деятельности акционерных обществ.

При выработке стратегических решений следует учитывать существующее многообразие, противоречивость экономических интересов собственников. Анализ распределения прав собственности субъектов акционерного общества показал, что в зависимости от группы доминирующего собственника на предприятии меняется степень мотивации субъектов акционерных отношений и результативность всей финансово- хозяйственной деятельности в условиях экономики переходного типа.

Государство заинтересовано в формирование оптимальной структуры собственников акционерного общества. Такой структурой, по нашему мнению, обладают предприятия с преобладанием доли собственности администрации и финансовых структур, но при наличии контрольного пакета акций у внутренних акционеров.

В условиях переходной экономики, серьезная опасность для реализации общенациональных целей исходит от процессов деформации экономических интересов и экономического поведения субъектов хозяйствования. В процессе научного анализа проблемы выявлены следующие деформации в реализации национально-государственного экономического интереса: предоставление преференций узкогрупповым интересам; низкая заинтересованность предприятий в активизации инвестиционной деятельности; распространение ренто-ориентированного поведения монополистических структур, работников сферы управления, различных групп специальных интересов внутри приватизированных предприятий; моноцентрические тенденции развития российской экономики (деления страны на развитый центр и отсталую периферию).

Важным элементом увязывание интереса каждого хозяйствующего субъекта с процветанием национальной экономики является государственного регулирования налогов и налоговой системы. С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство имеет возможность создавать условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, припятствовать или содействовать определенным видам и формам экономической деятельности или производству, продаже, потреблению некоторых товаров, решать актуальные для общества проблемы.

По мнению автора, налоги и налоговые отношения выражают специфическую сферу перераспределения стоимости при отчуждении части доходов собственников в общегосударственное пользование. Налогообложение выражает смену форм собственности. Только тогда форма принудительного изъятия средств в государственную казну является налоговой, когда часть стоимости в денежном выражении переходит из корпоративной или индивидуальной собственности в государственное пользование.

В таком понимании система налогообложения служит своего рода индикатором достигнутого паритета между общенациональными, корпоративными и личными экономическими интересами и индикатором реализации прав собственников. Вся сумма обобществленных через налогообложение финансовых ресурсов должна быть использована исключительно на общенациональные нужды под строгим конституционным надзором. Данные положения являются общей принципиальной установкой теории налогообложения, которым неукоснительно должна следовать налоговая практика.

В работе выявлены и проанализированы количественные (отражающие прямую или косвенную взаимосвязь налоговой системы с результатами функционирования народного хозяйства) и качественные (отражающие качество жизни населения, удовлетворение социальных потребностей населения) показатели оценки налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса.

К количественным показателям отнесены: налоговой нагрузка, то есть доля всех налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте (ВВП); распределение налоговых поступлений по различным бюджетным уровням; структура налогообложения, характеризующая удельный вес отдельных налогов в общей их величине; соотношений доли косвенных и прямых налогов в их общем объеме; отраслевая структура налоговых поступлений; влияние изменения уровня налогообложения на экономическую активность и налогооблагаемую базу; уровень, степень собираемости налогов и др.

При качественной оценке налогового влияния на процесс реализации национально-государственного интереса, особое внимание уделено анализу соотношения принципов эффективности и социальной справедливости. Принципы социальной справедливости и экономической эффективности взаимосвязаны и фактически совпадают с общенациональными интересами. Однако на практике реализация одного идет за счет сужения рамок действия другого.

Требования социальной справедливости налоговой системы закреплены в Конституции РФ. Он должен обеспечиваться посредством справедливого перераспределения доходов и дифференциации налогов и сборов для разных категорий налогоплательщиков. В качестве критерия отнесения того или иного налогоплательщика к конкретной категории служит уровень его доходов. Под эффективностью налоговой системы понимается, во-первых, ее способность обеспечивать рост количественных и качественных показателей эффективности экономики, во-вторых, способность налоговых органов обеспечивать сбор финансовых средств в соответствии с контрольными заданиями, в-третьих, рационализация расходов государства на сбор налогов.

Совершенно очевидно, что одновременно и с одинаковым успехом осуществить эти два принципа не представляется возможным. Формирование налоговой системы должно осуществляться с учетом уровня и конкретно-исторических условий развития каждой страны. В экономически развитых странах, где фактически реализован принцип экономической эффективности, приоритет может быть отдан социальной справедливости. В странах с относительно низким уровнем развития, необходимо, прежде всего, создавать предпосылки к росту эффективности производства, чтобы по мере роста экономики расширялись возможности обеспечения социальной стабильности и справедливости в обществе.

Поэтому сегодня, вместе с реформой налогового законодательства, нужно провести и глубокую реформу налоговой службы, которая должна затронуть не только налоговые органы, но, фактически, и все общество. Необходимо добиться, чтобы государство, предприниматели, граждане стали не противниками, а партнерами в налоговой деятельности.

Исходя из степени важности проблем, в диссертации определены наиболее приоритетные направления совершенствования деятельности государственной налоговой службы Российской Федерации.

1. Устранение недостатков, препятствующих обеспечению полноты поступления в бюджетную систему финансовых ресурсов, упрощение структуры налогов и сборов, как в количественном, так и учётно-контрольном аспекте.

2. Сосредоточение усилий налоговых служб на тех сферах экономической деятельности, где особенно велики резервы увеличения налоговых поступлений. Необходимо, прежде всего, повысить эффективность работы с крупными налогоплательщиками.

3. Создание благоприятных условий для деятельности, а также эффективного налогового администрирования сферы малого бизнеса.

4. Повышение эффективности и расширение налогового поля сбора непроизводственных платежей.

5. Повышение эффективности налогового контроля: совершенствование налогового законодательства и форм и методов работы налоговых органов во взаимоотношениях с налогоплательщиками.

6. Повышение профессионального и кадрового потенциала налоговой службы.

7. Совершенствование методов анализа и прогнозирования динамики государственных доходов (выработка основных принципов прогнозирования налоговых и неналоговых платежей и сборов, участие в совершенствовании бюджетной классификации доходной части бюджета, внедрение новых эффективных форм отчетности по видам налогов и группам плательщиков).

8. Подготовка и реализация государственной программы пропаганды и культуры налогового воспитания.

Указанные приоритетные принципы и критерии нашли свое отражение в правительственной Программе основных направлений социально-экономической политики и в проводимой Правительством Российской Федерации в 2000-2002 гг. налоговой реформе.

Основные задачи налоговой политики, заявленные Правительством в 2002 году,-включают, прежде всего: . . снижение налоговой нагрузки на экономику; расширение налогооблагаемой базы бюджета; создание стимулов для вывода доходов из теневого оборота; введение единого социального налога с регрессивной шкалой; уменьшение ставки налога на прибыль организаций с одновременной отменой всех налоговых льгот; уменьшение ставок подоходного налога; изменение структуры налогового бремени, уменьшение налогообложения доходов граждан и предприятий при одновременном увеличении налогообложения крупной собственности, ресурсо- и природопользования; упрощение налоговой системы путем сокращения количества налогов. Упрощение порядка исчисления налогов.

По мнению автора, важным направлением реализации национально-государственного интереса является налоговое стимулирование малого предпринимательства. Вовлечение в предпринимательскую деятельность новых слоев населения нацелено и на расширение налоговой базы. Расширение налоговой базы позволит реально увеличить поступление доходов в бюджет без усиления налогового бремени.

Реальным шагом в этом направлении является предоставление всем малые предприятия возможности использовать упрощённую систему налогообложения. Однако, более радикальным шагом в этом направлении будет перевод предприятий с небольшим числом работников на систему патентов. Практика патентования, значительно сократить возможности для злоупотребления властью со стороны налоговых органов, упростит взаимоотношения предприятий с налоговыми инспекциями, освободит их от рутинной работы. Именно патент должен стать основным документом для многочисленных контролирующих органов, осуществляющих надзор за деятельностью предприятий. Несмотря на некоторое снижение поступлений в бюджет на первом этапе, в последующем можно ожидать серьёзного прироста за счёт расширения налогооблагаемой базы на основе увеличения количества малых предприятий.

Другим перспективным направлением реализации национально-государственного интереса является совершенствование налогообложения научно исследовательских и опытно-конструкторских работ. Налоговое стимулирование инновационных работ в рыночной экономике имеет ряд преимуществ по сравнению с бюджетными субсидиями, поскольку оно: сохраняет автономность частного сектора и его экономическую ответственность за выбор направлений исследований, разработок и их реализацию; не создает искусственно поддерживаемого государством рынка знаний и нововведений, далеко не всегда экономически целесообразных; требует меньшей бюрократической работы на всех уровнях государственной власти, не привязано к ежегодному бюджетному процессу с необходимостью утверждения ассигнований, согласования интересов различных ведомств и принятия законодательных решений; имеет, как социальные преимущества с точки зрения получения льгот компаниями в результате их собственных усилий, так и политические - в плане меньшего общественного сопротивления налоговым льготам общего характера по сравнению с субсидиями избранным компаниям.

Для стимулирования научно исследовательских работ предлагается использовать следующие меры экономической и налоговой политики.

1. Включение затрат на научные исследования частного сектора в себестоимость продукции.

2. Списание значительной части научного оборудования по ускоренным нормам амортизации. '

3. Льготное кредитование (в том числе и налоговое) научно-технических разработок.

4. Применение системы адресных налоговых льгот (налоговые и приростные скидки), нацеленных на постоянное наращивание объема научных расходов в крупных корпорациях и на привлечение мелкого и среднего бизнеса к инновационной деятельности в сфере новых технологий и др.

Таким образом, российское государство должно более активно отстаивать свои национальные интересы, эффективно регулирую внешнеэкономические связи и отношения. Но главное - создание благоприятных условий для функционирования национальных производителей, повышение их эффективности и конкурентоспособности.