Обоснование методов применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны для развития обрабатывающего производства в особой экономической зоне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильина, Ольга Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильина, Ольга Борисовна, Москва

Федеральная таможенная служба Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ СВОБОДНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ЗОНЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор,

О.С. Сухарев

На правах рукописи

04201359974

Ильина Ольга Борисовна

ДИССЕРТАЦИЯ

Москва - 2013

Содержание:

Введение................................................................................ 5

Глава 1. Анализ влияния мер таможенного регулирования на экономическое развитие Особой экономической зоны в Калининградской области...................................................... 14

1.1. Анализ законодательства о таможенном регулировании на территории Калининградской области в рамках применения режима особой экономической зоны........................................................ 14

1.2. Экономические последствия применения льготного таможенного режима не территории Особой экономической зоны в Калининградской области................................................................................... 29

1.3. Взгляды экономистов на либерализацию торговли и развитие

производства............................................................................ 41

Выводы по главе....................................................................... 53

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата для формирования рациональной системы применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающих производств.................................... 56

2.1. Использование таможенной процедуры свободной таможенной

зоны в региональном производстве................................................. 56

2.2. Управление производственной структурой Особой экономической зоны путем изменения условий применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны....................................................... 70

2.3. Комплексная методика ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны для управления развитием

обрабатывающего производства Особой экономической зоны.............. 80

Выводы по главе....................................................................... 95

Глава 3. Рекомендации по применению таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающих производств в Особой экономической зоне в Калининградской области...................................................... 98

3.1. Состояние обрабатывающего производства Калининградской области, сложившееся под воздействием режима особой экономической зоны....................................................................................... 98

3.2. Апробация модели оптимальной структуры сектора экономики для развития обрабатывающих производств......................................... 110

3.3. Рекомендации по применению таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях развития обрабатывающих производств

Особой экономической зоны в Калининградской области.................. 122

Выводы по главе....................................................................... 133

Заключение............................................................................ 135

Список использованных источников.............................................. 139

Приложение А. Динамика мер таможенного регулирования на

территории Калининградской области............................................ 151

Приложение Б. Структурные сдвиги в экономике Калининградской

области................................................................................... 153

Приложение В. Доля импортного сырья в ряде обрабатывающих

производств............................................................................. 154

Приложение Г. Соответствие товарных групп и отдельных видов

экономической деятельности...................................................... 155

Приложение Д. Индексы внутриотраслевой торговли (ВОТ) и выявленного сравнительного преимущества (ВСП) для производств

обрабатывающей промышленности............................................... 160

Приложение Е. Сопоставление индексов внутриотраслевой торговли (ВОТ) для международной и межрегиональной торговли для

производств обрабатывающей промышленности.............................. 163

Приложение Ж. Показатели выявленного сравнительного

преимущества с учетом межрегиональной торговли........................... 166

Приложение 3. Регрессионные уравнения коэффициента экспортной

ориентации (К) для обрабатывающих производств............................ 167

Приложение И. Динамика показателей модели оптимального развития

обрабатывающей промышленности............................................... 169

Приложение К. Уравнения регрессии для отраслей обрабатывающей

промышленности в зависимости от импорта.................................... 170

Приложение Л. Средние коэффициенты эластичности для

обрабатывающих производств...................................................... 171

Приложение М. Динамика коэффициента экспортной ориентации (К) обрабатывающих производств...................................................... 172

Введение

Важнейшей задачей таможенного регулирования является обеспечение возможности функционирования национальной экономики в условиях конкуренции с иностранными производителями. Применение особых видов хозяйственной деятельности на отдельных территориях - особых экономических зонах, предполагает наличие особого таможенного, налогового, инвестиционного, финансового режимов. Все это накладывает отпечаток на применение мер таможенного регулирования на таких территориях, при выборе которых должны быть учтены эти особенности.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ таможенного регулирования, применяемого на территории Особой экономической зоны в Калининградской области за период с 1991 по 2012 годы, показал отсутствие единого комплексного подхода к этому вопросу и зачастую принятие решений, противоречащих уже имеющимся законодательным актам и стратегиям в отношении развития этой особой зоны.

Такая неорганизованная система воздействия таможенных мер отрицательно влияет на имидж Особой экономической зоны в глазах потенциальных инвесторов и негативно сказывается на экономическом положении региона, отражаясь в спадах экономики в зависимости от принимаемых решений.

Проведенные автором исследования показали, что потребление региона на 77% зависит от импортных товаров. Вместе с тем, в Калининградской области сложилась специализация, направленная на импортозамещение, при этом 80% готовой продукции реализуется на основной территории России.

Таким образом, таможенные льготы, предоставляемые в соответствии с режимом Особой экономической зоны, способствуют развитию производства в регионе, но не учитывают вопросов соответствия этого развития общегосударственным целям. Также для российской экономики в целом не использованы

преимущества расположения эксклава в целях развития экспортного производства товаров.

Процесс проведения внешнеэкономической либерализации в рамках вступления России в ВТО и одновременное ужесточение функционирования режима Особой экономической зоны в Калининградской области обусловили актуальность проведенных исследований, определили их объект и цель.

Объектом диссертационного исследования является обрабатывающее производство Особой экономической зоны в Калининградской области.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке инструментов (моделей, алгоритмов) применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны для обеспечения развития обрабатывающего производства Особой экономической зоны в Калининградской области.

Достижение поставленной цели связано с регулированием применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, которая используется предприятиями Особой экономической зоны. Все это определило предмет диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования является применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Совершенствование методов таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны Калининградской области предполагает формирование соответствующего научно-методического аппарата, учитывающего специфику функционирования экономики региона.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования по вопросам применения мер таможенного регулирования в связи с имеющимися у стран сравнительными преимуществами в производстве были заложены А. Смитом и Д. Риккардо. Последующее развитие этого направления происходило при вкладе таких ученых экономистов как О. Хекшер и Б. Олин, В. Леонтьев, П. Самуэльсон и Р. Джонс, П. Линдерт, Я. Тинберген, Г. Хаберлер, П. Кругман.

Из российских ученых можно отметить труды И. Дюмулена, посвященные международной торговле, тарифному и нетарифному регулированию, О. Богомолова, анализирующего функционирование мирового хозяйства, Н. Ли-венцева и Я.Д. Лисоволика, рассматривающих актуальные проблемы присоединения России к ВТО с учетом региональных аспектов, В. Новикова, развившего методологию определения таможенных пошлин и влияния последствий их введения на производство, С. Карамзина, посвященные повышению качества процессов таможенного регулирования, О.С. Сухарева, занимающегося проблемами структурных изменений экономических систем.

Среди современных зарубежных авторов, занимающихся вопросами развития экономик импортозамещающего и экспортооринтированного типов, следует выделить работы G. Helleiner, W. Milberg, A.Razmi, R. Blecker.

Указанные работы внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного регулирования, которые будут использованы и данной работе. Однако при разработке мер таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны в Калининградской области необходимо учитывать не только особый статус ее хозяйственной деятельности, но и геополитическое - эксклавное положение. В работе Е. Винокурова, посвященной специализации Калининградской области было учтено влияние на региональную экономику торговых потоков и внешней открытости региона. Интенсивное обсуждение вопросов экономического развития Калининградской области началось в начале 2000-х годов. Эти вопросы рассматривались Г.М. Федоровым, В.П. Ждановым, СВ. Жуковым, Н.В. Буровой, И.И. Елисеевой, В.В. Ивченко, А.Ю. Игнатьевым, А.П. Клемешевым, О.В. Кузнецовой, В.А. May, H.B. Смородинской, E.B. Ревякиным, A.A. Сергуниным, А.Н. Усановым. Несмотря на ценность этих работ, при исследовании вопроса о направлении развития эксклавного региона, не уделялось достаточного внимания мерам таможенного регулирования.

В целом разработанный к настоящему времени научно-методический аппарат не позволяет сформировать комплексный подход к определению мер таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны, который учитывает факторы ее положения и социально-экономического развития.

Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата использования таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применяемой на территории Особой экономической зоны в целях развития обрабатывающих производств. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом. Суть задачи состоит в развитии научно-методических положений для формирования рациональной системы применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающих производств Особой экономической зоны. Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1) ретроспективный анализ законодательства о таможенном регулировании на территории Особой экономической зоны в Калининградской области;

2) анализ последствий применения таможенного регулирования на экономику Калининградской области;

3) развитие научно-методического аппарата для совершенствования применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны;

4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающих производств на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» специальности 08.00.05

«Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)» паспорта специальностей ВАК.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области внешней торговли, теории государственного управления и таможенного регулирования, функционирования особых экономических зон, структурного анализа экономики.

В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования применялись методы ретроспективного, сравнительного и структурного анализа, использован инструментарий корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационное моделирование.

Информационную базу исследования составили международные соглашения государств-членов Таможенного союза, нормативные правовые акш Таможенного союза и Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Калининградской области, Указы Президента Российской Федерации, аналитические материалы и результаты маркетинговых исследований, информация из всемирной сети Интернет.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы России, Северо-западного таможенного управления.

Новыми научными результатами, которые получены лично автором и вынесены на защиту являются:

1. Выводы из анализа влияния мер таможенного регулирования на экономическое развитие Особой экономической зоны в Калининградской обласш, заключающиеся в том, что:

- установлено влияние изменения мер таможенного регулирования, систематизированных по временному фактору, применяемых на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, на экономику региона и происходящие в ней структурные сдвиги;

- использование таможенной процедуры свободной таможенной зоны в производственном процессе определяет активное участие Калининградской области в международном и межрегиональном разделении труда, как потребителя товаров, так и поставщика продукции, произведенной в Особой экономической зоне.

2. Научно-методический аппарат для совершенствования применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, включающий:

- рекуррентную функцию для определения объема импорта Особой экономической зоны в Калининградской области, которая отличается тем, что учитывает использование в производстве импортных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;

- формулу для определения добавленной стоимости, которая позволяет определить выручку предприятий области и отличается тем, что учитывает наличие тарифной защиты на национальном рынке и отсутствие таможенных пошлин на товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, использованные в производственном процессе;

- модель оптимального развития сектора экономики, которая отличается тем, что учитывает коэффициент эластичности импорта и позволяет с учетом динамики производственной структуры определить направление развития производства (экспортоориентированное или импортозамещение), а также отклонение складывающейся структуры от наиболее приемлемых для развития сектора пропорций;

- комплексную методику определения мер таможенного регулирования (ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны) для развития обрабатывающих производств, заключающуюся в мониторинге и анализе производственной структуры региона, определении на этой основе производств, для которых возможно ограничение применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны без ущерба экспортному производству

и установлении рациональной системы ее ограничений, отличающуюся тем, что в ней определяется целесообразность введения ограничений для конкретных производств и товаров, а не устанавливается уровень этих ограничений.

3.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование методов применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны для развития обрабатывающего производства в особой экономической зоне"

На правах рукописи

ИЛЬИНА Ольга Борисовна

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ СВОБОДНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ЗОНЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 ГН 2и}3

005061105

Москва - 2013

005061105

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05. ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономической теории Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель: Сухарев Олег Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор, в.н.с. Института экономики РАН,

Официальные оппоненты: Барамзин Сергей Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, начальник научно-исследовательской лаборатории инновационных проектов развития академии, г.н.с. научно-информационного отдела Российской таможенной академии

Епифанов Виктор Александрович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента и управления качеством Института менеджмента и экономики в энергетике и промышленности - Московский энергетический институт (технический университет)

Ведущая организация: Орловский государственный институт

экономики и торговли

Защита состоится 25 июня 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область,

г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан 24 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей таможенного регулирования является обеспечение возможности функционирования национальной экономики в условиях конкуренции с иностранными производителями. Применение особых видов хозяйственной деятельности в особых экономических зонах накладывает отпечаток на применение мер таможенного регулирования на таких территориях.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ таможенного регулирования, применяемого на территории Особой экономической зоны в Калининградской области за период с 1991 по 2012 годы, показал не только отсутствие единого комплексного подхода к этому вопросу, но и принятие решений, противоречащих уже имеющимся законодательным актам и стратегиям в отношении развития этой Особой зоны. При этом следует отметить, что особое геополитическое положение и малая территория области обусловили ее экономическую открытость и импортозависимость.

В последнем федеральном законе от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» наряду с установлением возможности применения на территории области таможенной процедуры свободной таможенной зоны, введена возможность ограничения применения этой процедуры. Однако порядок определения товаров и отраслей, в отношении которых эта процедура может ограничиваться, не разработан. Таможенные льготы, предоставляемые в рамках режима Особой экономической зоны, способствуют развитию импортозамещающего производства в регионе, но не учитывают вопросов соответствия складывающейся производственной структуры целям общегосударственной политики. Также для российской экономики в целом не использованы преимущества расположения эксклава в целях развития экспортного производства.

Процесс проведения внешнеэкономической либерализации в рамках вступления России в ВТО и одновременное ужесточение функционирования

режима Особой экономической зоны в Калининградской области обусловили актуальность проведенных исследований, определили их объект и цель.

Объектом диссертационного исследования является обрабатывающее производство Особой экономической зоны в Калининградской области.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке инструментов (моделей, алгоритмов) применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны для обеспечения развития обрабатывающего производства Особой экономической зоны в Калининградской области.

Достижение поставленной цели связано с регулированием применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, которая используется предприятиями Особой экономической зоны. Все это определило предмет диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования является применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Совершенствование методов таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны в Калининградской области предполагает формирование соответствующего научно-методического аппарата, учитывающего специфику функционирования экономики региона.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования по вопросам применения мер таможенного регулирования в связи с имеющимися у стран сравнительными преимуществами в производстве были заложены А. Смитом и Д. Риккардо. Последующее развитие этого направления происходило при вкладе таких ученых экономистов как О. Хекшер и Б. Олин, В. Леонтьев, П. Самуэльсон и Р. Джонс, П. Линдерт, Я. Тинберген, Г. Хаберлер, П. Кругман.

Из российских ученых можно отметить труды И. Дюмулена, О. Богомолова, Н. Ливенцева и Я.Д. Лисоволика, В. Новикова, С. Барамзина, О.С. Сухарева.

Среди современных зарубежных авторов, занимающихся вопросами

развития экономик импортозамещающего и экспортоориентированного типов, следует выделить работы G. Helleiner, W. Milberg, A.Razmi, R. Blecker.

Указанные работы внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного регулирования, которые будут использованы и в данной работе. Однако при разработке мер таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны в Калининградской области необходимо учитывать не только особый статус ее хозяйственной деятельности и геополитическое - эксклавное положение, но и степень соответствия ее развития целям общегосударственной политики.

Среди работ, рассматривающих вопросы развития Калининградской области можно отметить исследования И. Елисеевой, В. Жданова, В. Ивченко, А. Игнатьева, А. Клемешева, О. Кузнецовой, В. May, Н. Смородинской, А. Усанова, Г. Федорова, Е. Винокурова, однако в них недостаточно внимания уделено мерам таможенного регулирования.

Разработанный к настоящему времени научно-методический аппарат не позволяет сформировать комплексный подход к определению целесообразности ограничений применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны как инструмента управления производственной структурой Особой экономической зоны в меняющихся экономических условиях.

Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата использования таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом. Суть задачи состоит в развитии научно-методических положений для формирования рациональной системы применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающего производства Особой экономической зоны. Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1) ретроспективный анализ законодательства о таможенном регулировании на территории Особой экономической зоны в Калининградской области;

2) анализ последствий применения мер таможенного регулирования на экономику Калининградской области;

3) развитие научно-методического аппарата для совершенствования применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны;

4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающего производства на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Необходимость решения поставленных задач обусловила приведенную на рисунке 1 структуру диссертации.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)» паспорта специальностей ВАК.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области внешней торговли, теории государственного управления и таможенного регулирования, функционирования особых экономических зон, структурного анализа экономики.

В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования применялись методы ретроспективного, сравнительного и структурного анализа, использован инструментарий корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационное моделирование.

Информационную базу исследования составили международные соглашения государств-членов Таможенного союза, нормативные правовые ак-

ты Таможенного союза и Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Калининградской области, Указы Президента Российской Федерации, аналитические материалы и результаты маркетинговых исследований, информация из всемирной сети Интернет.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы России, Северо-западного таможенного управления.

1. Анализ влияния мер таможенного регулирования на экономическое развитие Особой экономической зоны в Калининградской области

Анализ законодательства о таможенном регулировании на территории Калининградской области в рамках применения режима особой экономической зоны Экономические последствия применения льготного таможенного режима на территории Особой экономической зоны в Калининградской области Взгляды экономистов на либерализацию торговли и развитие производства

2. Развитие научно-методического аппарата для формирования рациональной системы применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях развития обрабатывающих производств

Использование таможенной процедуры свободной таможенной зоны в региональном производстве Управление производственной структурой Особой экономической зоны путем изменения условий применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны Комплексная методика ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны для управления развитием обрабатывающего производства в Особой экономической зоне

и

3. Рекомендации по применению таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающих производств в Особой экономической зоне в Калининградской области

Состояние обрабаты ваюше го Апробация модели оптимальной структуры сектора экономики для развития обрабатывающих производств Рекомендации по применению таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях развития обрабатывающих производств Особой экономической зоны в Калининградской области

Калининградской области, сложившееся под воздействием режима особой экономической зоны

Рисунок 1 - Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Новыми научными результатами, которые получены лично автором и вынесены на защиту, являются:

1. Выводы из анализа влияния мер таможенного регулирования на

экономическое развитие Особой экономической зоны в Калининградской области, заключающиеся в том, что:

- установлено влияние изменения мер таможенного регулирования, систематизированных по временному фактору, применяемых на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, на экономику региона и происходящие в ней структурные сдвиги;

- использование таможенной процедуры свободной таможенной зоны в производственном процессе определяет активное участие Калининградской области в международном и межрегиональном разделении труда, как потребителя товаров, так и поставщика продукции, произведенной в Особой экономической зоне.

2. Научно-методический аппарат для совершенствования применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, включающий:

- рекуррентную функцию для определения объема импорта Особой экономической зоны в Калининградской области, которая отличается тем, что учитывает использование импортных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в производстве;

- формулу для определения добавленной стоимости, которая позволяет определить выручку предприятий области и отличается тем, что учитывает наличие тарифной защиты на национальном рынке и отсутствие таможенных пошлин на товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, использованные в производственном процессе;

- модель оптимального развития сектора экономики, которая отличается тем, что учитывает коэффициент эластичности импорта и позволяет с учетом динамики производственной структуры определить направление развития производства (экспортоориентированное или импортозамещение), а также отклонение складывающейся структуры от наиболее приемлемых для развития сектора пропорций;

- комплексную методику определения мер таможенного регулирования

(ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны) для развития обрабатывающих производств, заключающуюся в мониторинге и анализе производственной структуры региона, определении на этой основе производств, для которых возможно ограничение применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны без ущерба экспортному производству и установлении рациональной системы ее ограничений, отличающуюся тем, что в ней определяется целесообразность введения ограничений для конкретных производств и товаров, а не устанавливается уровень этих ограничений.

3. Рекомендации по совершенствованию мер таможенного регулирования в Особой экономической зоне в Калининградской области в целях обеспечения развития обрабатывающих производств, включающие:

- классификацию этих производств по принципу целесообразности ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны с учетом участия производств во внутриотраслевой межрегиональной и международной торговле и степени оптимальности их структуры.

- практические рекомендации по ограничению применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении готовой продукции целлюлозно-бумажного производства в целях повышения его конкурентоспособности на региональном рынке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке научно-методического обеспечения и практических рекомендаций принятия решений по применению таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающих производств Особой экономической зоны в Калининградской области. Разработанные положения отличаются тем, что на основе применения комплексной методики определения мер таможенного регулирования, учитывающей оптимальность структуры сектора экономики и специализацию производств в международной и межрегиональной торговле, позволяют определить обрабатывающие производства, в отношении которых возможно

изменение условий применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, и рассчитать изменение выручки в этих производствах с использованием формулы для определения добавленной стоимости.

Обоснованность результатов обеспечивается осуществлением регрессионного анализа при расчете промежуточных и конечных результатов с проверкой степени их достоверности, а также корректностью принятых при прогнозировании ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, а также положительными отзывами на внедрение основных научных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью и заключаются в развитии теории таможенного дела и управления народным хозяйством в части воздействия на производственную структуру с применением инструментов таможенного регулирования. Полученные результаты имеют общетеоретическую значимость, так как охватывают не только деятельность таможенных органов, но и деятельность Правительства Калининградской области и Правительства Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении основных методических положений и теоретических разработок до уровня практических рекомендаций, использование которых может значительно повысить эффективность управления производственной структурой Особой экономической зоны в Калининградской области в целях достижения поставленных целей развития региона.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях [1—8] общим объемом 4,7 п.л. (личный вклад автора -3,3 п.л.). Из них три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК [1 - 3].

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

- основные положения диссертационной работы докладывались на молодежной научно-практической конференции «Институциональные аспекты современной экономики» 25 марта 2011 года, проводимой в Российской таможенной академии г. Люберцы, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических исследования» 20 декабря 2012 г., проводимой научно-издательским центром «Апробация», г. Москва;

- основные результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности Калининградской областной таможни;

- основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Правительства Калининградской области;

- основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Российской таможенной академии;

- результаты диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе кафедры экономической теории на тему «Анализ влияния таможенного регулирования ввоза и вывоза товаров на экономику Калининградской области», выполненной в 2011 году.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 103 источника. Объем работы составляет 150 страниц основного текста, включает 5 таблиц, 51 рисунок, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ нормативно-правовых актов, опреде-

ляющих применение мер таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны в Калининградской области за период с 1991 по 2012 годы. Показано влияние таможенного регулирования, обусловившего структурные сдвиги в экономике региона.

Проведен анализ существующего научно-методического аппарата, который может быть использован для совершенствования таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны в Калининградской области и обоснована необходимость его развития.

Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата для формирования рациональной системы применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающих производств Особой экономической зоны в Калининградской области. В ней разработаны:

— схема участия Калининградской области в международном и межрегиональном разделении труда на основе использования таможенной процедуры свободной таможенной зоны;

— формула, определяющая отличительные особенности формирования добавленной стоимости производств в Особой экономической зоне в Калининградской области с учетом применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны;

— модель оптимального развития сектора экономики;

— комплексная методика определения мер таможенного регулирования (ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны) для развития обрабатывающих производств.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по совершенствованию применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающих производств на территории Особой экономической зоны в Калининградской области. В целях разработки рекомендаций в ней проведен:

— анализ участия региона в международной и межрегиональной торгов-

ле на основе индексов внутриотраслевой торговли и выявленного сравнительно преимущества, отражающих торговую специализацию обрабатывающих производств;

- анализ динамики изменения структуры обрабатывающих производств Калининградской области на основе применения модели оптимального развития сектора экономики.

Даны рекомендации по возможности ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении обрабатывающих производств региона и, в частности, целлюлозно-бумажного производства.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

Приложение дополняет основной текст диссертации и содержит результаты проведенных расчетов, иллюстративный материал, элементы отраслевой классификации видов экономической деятельности и Единого таможенного тарифа Таможенного союза.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выводы из анализа влияния мер таможенного регулирования на экономическое развитие Особой экономической зоны в Калининградской области.

Законодательство, определяющее функционирование режима Особой экономической зоны на территории Калининградской области, менялось трижды: в 1991, 1996 и 2006 году. На основе ретроспективного анализа законодательства в отношении применения мер таможенного регулирования в рамках функционирования режима Особой экономической зоны построена матрица таможенного регулирования, которая наглядно отражает изменчивость законодательства в отношении применения мер таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны (рисунок 2).

1991 икш.92 дек.92 1993 1995 1996

1эк

Тарифные

квоты Нетарифное регулирование

-1

1

0.5 -1 0.5

-1

-1

-1

-1

-1

19982005

2006 2007 2010 2016

1

0.5 -1 1

1

0.5

1

0.5 0.5

-1

1

где: «1» соответствует наличию льготного режима, «-1» соответствует отсутствию льготного режима, «0,5»- соответствует наличию допущений для конкретных случаев.

Рисунок 2 - Матрица таможенного регулирования на территории Особой экономической зоны в Калининградской области

Структурный анализ экономики региона по отношению к годам, предшествующим введению новых законов о функционировании режима Особой экономической зоны, показал наличие структурных сдвигов в эти периоды, что подтверждает влияние изменения мер таможенного регулирования на экономику региона.

Основу льготного таможенного режима Особой экономической зоны в Калининградской области составляет применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, которая в общем объеме декларирования составляет 30% - 40%, 30 % занимает таможенная процедура реимпорта, в соответствии с которой для вывоза на национальный рынок заявляются товары, произведенные в Особой экономической зоне, 5% - 30% - выпуск для внутреннего потребления и 5% - 20% - таможенная процедура экспорта.

В результате анализа применения таможенных процедур построена схема участия региона в международной и межрегиональной торговле и разделении труда (рисунок 3).

На схеме отражено активное использование таможенной процедуры свободной таможенной зоны, что свидетельствует о влиянии этой процедуры на производственный процесс в регионе и, следовательно, изменение условий ее применения может способствовать управлению региональной производственной структурой.

Рисунок 3 - Участие региона в международном (межрегиональном) разделении труда

На основе проведенного анализа применения мер таможенного регулирования и, в частности, применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны сделаны следующие выводы о сложившемся состоянии экономики Калининградской области:

- более высокий уровень экономического роста региона;

- использование импортного сырья в промышленном производстве;

- высокая степень открытости экономики региона;

-высокая степень импортозависимости регионального потребительского рынка и промышленных производств;

- преобладание импортозамещения над экспортом;

- связь с экономикой материнского государства на основе торговли.

2. Разработан научно-методический аппарат для совершенствования применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Анализ использования таможенной процедуры свободной таможенной

зоны позволил сформулировать рекуррентную функцию импорта в зависимости от потребностей производства и регионального потребления домохо-зяйств:

М, = (М,., - а,.,■¥,.,)■ ^ + а.-У,, (1)

где М1, Ми - значение импорта в момент времени 1: и Ы,

а,, аы - доля импорта в производстве в момент времени I и Ы с!,, <1м - доходы населения в момент времени г и М, уь ум - выпуск продукции в момент времени 1иМ. Таким образом, импорт, используемый в производстве, оказывает значительное влияние на формирование валового регионального продукта и, следовательно, на формирование добавленной стоимости производств в Особой экономической зоне.

В отличие от формулы, справедливой для определения добавленной стоимости на всей территории страны, в Калининградской области по условиям применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны таможенные пошлины на импортные товары отсутствуют. При этом, реализуя свою продукцию на национальном рынке, калининградские производители защищены тарифом, применяемым в отношении готовой импортной продукции, что создает для них дополнительную добавленную стоимость, т.е.:

<Г, = (1+10 Ф - а-р, (2)

где (11к - величина добавленной стоимости формируемая в Калининградской области, а - удельный вес импортных промежуточных товаров в стоимости конечной продукции, находится в пределе от 0 до 1, р - цена изделия, ^ - таможенный тариф на готовую продукцию.

Таким образом, величина добавленной стоимости, формируемая в Особой экономической зоне в Калининградской области (с!'к), превышает величину добавленной стоимости, получаемую производителями других регионов России (с!1), на величину сК2-р, где 12 - таможенный тариф на промежуточные товары.

Сравнение величин добавленной стоимости, полученной с применением таможенной процедуры свободной таможенной зоны и без нее, позволяет прогнозировать изменение получаемой производством выручки.

Государственной задачей развития экономики Калининградской области является ее переориентация на экспорт. Для анализа направления развития производства (экспорт или импортозамещение) построена оптимизационная модель, которая учитывает связь производства (У) с импортом (М), играющим значительную роль в экономике региона.

Задача оптимизации структуры производства представлена как задача оптимизации коэффициента экспортной ориентации (К):

К = — —» тах (3)

е2

где е, - объем экспортного производства, е2 - объем импортозамещающего производства;

В расчетах использованы дополнительные коэффициенты: показателе

импортозамещения отрасли Ъ = и эластичность выпуска по импорту

Кэ = ^ В результате математических преобразований получено

уравнение, связывающее импорт, экспортное и импортозамещающее производство:

1. = -• — (4)

в! ' 91 э м дг~ г д1

Таким образом, оптимальная структура сектора экономики достигается при условии, когда относительное приращение экспортного производства пропорционально разности относительного приращения импорта, умноженного на коэффициент эластичности выпуска по импорту, и относительного приращения показателя импортозамещения сектора. При этом если — > О, К г0, — < 0, то производство имеет структуру экспортного развития,

при < о, 1:<го, — > 0, то - импортозамещающего развития.

Модель отражает изменения производственной структуры вследствие

складывающейся экономической ситуации и позволяет использовать полученные результаты для принятия решения о необходимости дальнейшей корректировки применяемых мер государственного регулирования.

Рисунок 4 - Комплексная методика определения мер таможенного регулирования (ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны)

Полученные результаты приводят к формированию комплексной методики по определению целесообразности корректировки производственной структуры с помощью ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны (рисунок 4), обеспечивающей:

- анализ текущей ситуации в производстве и выявление на его основе

проблемной ситуации, требующей вмешательства;

- оценку необходимости ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны;

- установление рациональной системы ограничений;

- прогнозирование последствий ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на производство.

В целом разработанная методика и модель обеспечивают рациональный подход к определению целесообразности ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области в целях развития обрабатывающего производства с учетом экспортного направления.

Предложенный научно-методический аппарат позволил сформировать практические рекомендации по совершенствованию производственной структуры региона.

3. Рекомендации по совершенствованию мер таможенного регулирования в Особой экономической зоне в Калининградской области в целях обеспечения развития обрабатывающих производств.

Анализ развития обрабатывающего производства Особой экономической зоны в Калининградской области на основе модели оптимальной структуры сектора экономики показал закрепление импортозамещающей структуры производства. Вместе с тем выявлена негативная тенденция снижения показателя импортозамещения, что может привести к общему снижению объемов производства. Для предотвращения негативной тенденции предложено ограничить применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении товаров, аналоги которых производятся в регионе.

В результате применения разработанного научно-методического аппарата проведен анализ обрабатывающих производств, на основе которого в зависимости от возможности и необходимости применения мер таможенного регулирования, обрабатывающие производства разделены на три группы (таблица 1).

Таблица 1- Классификация обрабатывающих производств по принципу целесообразности ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны

Возможно ограничение применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны Ограничение применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны не требуется Требуется комплексное решение имеющихся в производстве проблем

- производство пищевых продуктов, включая напитки и табак целлюлозно-бумажное производство; издатель-ско-полиграфическая деятельность - производство машин и оборудования - текстильное и швейное производство - обработка древесины и производство изделий из дерева - химическое производство - производство резиновых и пластмассовых изделий - производство прочих неметаллических минеральных продуктов - металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - производство транспортных средств и оборудования

Такая классификация позволяет осуществлять комплексный подход при принятии решений в отношении управления развитием отраслей в целом, в том числе с применением иных, отличных от таможенных, мер государственного регулирования.

В качестве примера применения комплексной методики определения мер таможенного регулирования в целях обеспечения развития обрабатывающих производств рассмотрено целлюлозно-бумажное производство, классифицируемое как производство, в отношении которого целесообразно ввести ограничение применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Для поддержки отрасли предложено ввести запрет на помещение под таможенную процедуру свободной таможенной зоны товаров по следующим под субпозициям ТНВЭД ТС: 4819 10 ООО 0 «картонки, ящики и коробки, из гофрированной бумаги или гофрированного картона», 4819 20 ООО 0 «картонки, ящики и коробки, складывающиеся из негофрированной бумаги или негофрированного картона», что потребует уплаты таможенных пошлин в отношении указанных товаров при их ввозе в Калининградскую область в

размере 10% от таможенной стоимости до 2015 года и 5% с 2016 года в соответствии с обязательствами России перед ВТО.

800000 -,------------

Рисунок 5 - Прогнозируемый рост выручки от продажи коробок на региональном рынке при существующей тенденции производства (в долл. США)

Такая мера позволит повысить величину добавленной стоимости, формируемой на региональном рынке рассматриваемой продукции (с11к) в среднем за период с 2014 по 2018 годы на 7,4 %. В случае сокращения объемов регионального потребления импорта на 30% при существующей тенденции производства прогнозируемая выручка от реализации картонных коробок на региональном рынке возрастет в среднем на 70% (рисунок 5). Общий объем прогнозируемой выручки целлюлозно-бумажного производства (рассчитанный на основе функции, аппроксимирующей показатели выпуска с коэффициентом детерминации 0,83 и ^критерием 6,23) при введении таможенной пошлины возрастет на 0,018%, что в среднем за рассматриваемый период составит 0,2 млн. долл. США.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом в диссертации решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по формированию рационального подхода к ограничению применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в целях обеспечения развития обрабатывающих производств на территории Особой экономической зоны в Калининградской области. В ходе ее решения выявлено, что таможенная процедура свободной таможенной зоны активно используется предприятиями Особой экономической зоны в Калининградской об-

ласти, поэтому изменение мер таможенного регулирования влияет на экономическое состояние Особой экономической зоны и динамику производственного процесса на ее территории. С учетом анализа изменений законодательства построена матрица таможенных регуляторов ввоза и вывоза товаров на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, которая показывает изменчивость подхода к применению льгот в рамках особого хозяйственного режима и их влияние на структуру производства, а также выявлена схема участия региона в международном и межрегиональном разделении труда, сложившаяся в результате использования таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

С учетом выявленных тенденций и взаимосвязей между развитием производства и применением таможенной процедуры свободной таможенной зоны разработана комплексная методика по определению мер таможенного регулирования (ограничению применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны) в целях развития обрабатывающих производств, использующая выводы, полученные на основе использования:

- рекуррентной функции импорта, учитывающей применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны в региональном производстве;

- модели оптимальной структуры сектора экономики, разработанной для определения направления развития производства;

- формулы, отражающей формирование добавленной стоимости в условиях применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

С учетом этих научных результатов:

- даны рекомендации о возможности ограничения применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны для обрабатывающих производств Особой экономической зоны;

- даны практические рекомендации по ограничению применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны для конкретных товарных подсубпозиций целлюлозно-бумажного производства.

Практическое применение результатов, полученных в диссертации,

способствует повышению качества управления производственной структурой Особой экономической зоны в Калининградской области путем изменения условий применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Это позволяет полагать, что цель диссертационного исследования достигнута.

Вместе с тем применение только таможенных мер для обеспечения развития обрабатывающих производств недостаточно. Эти меры должны применяться в совокупности с другими мерами государственного регулирования экономического развития. Формирование научно-методического аппарата, обеспечивающего такой комплексный подход, представляет собой задачу дальнейших исследований.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильина О.Б. Институциональные изменения таможенного регулирования и их влияние на экономику Калининградской области // Экономика и предпринимательство № 5, 2013. С. 169-175 (0,8 п.л.)

2. Сухарев О.С., Ильина О.Б. Анализ региональной экономической системы типа особой экономической зоны на основе методов структурного сдвига // Экономика региона, № 3/2012 - С. 249-260 (0,6 п.л., личный вклад 0,2 п.л.).

3. Сухарев О.С., Ильина О.Б. Динамика структурных сдвигов в экономике региона (на примере Калининградской области) // Экономика предпринимательства, № 4/2012 - С. 98-110 (1,4 п.л., личный вклад 0,4 п.л.).

4. О.Б. Гиндуллина. Трансакционные издержки таможенного контроля перемещения товаров Таможенного союза между таможенными органами государств-членов Таможенного союза на примере Калининградской области. // Институциональные аспекты современной экономики: сборник материалов молодежной научно-практической конференции, посвященной 100-летию лауреата Нобелевской премии по экономике Р. Коуза / под ред.

Канд. Ист. Наук, доцента кафедры экономической теории Т.В. Лобас. М: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. 52 с. - С. 31-35 (0,3 пл.).

5. Ильина О.Б. Анализ применения режима ОЭЗ в Калининградской области для развития экспортоориентированного производства. Материала 2-й международной практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических исследования»), часть 1./НИЦ «АПРОБАЦИЯ» - Москва: Издательство Перо, 2012. - С. 156-163 (0,4 пл.).

6. Ильина О.Б. Экспортная составляющая промышленного производства Калининградской области // Академический вестник Ростовского филиала Российской таможенной академии, № 2 (13) 2012. - С. 76 -81 (0,5 пл.).

7. Гиндуллина О.Б. О проблемах качественного роста экономики Калининградской области // Экономические, исторические и гуманитарные аспекты развития Калининградской области - эксклавного региона Российской Федерации // Межвузовский сборник научных трудов. - Калининград, Калининградский филиал Международного университета в Москве (гуманитарный), 2008 - С. 32-35 (0,3 пл.).

8. Гиндуллина О.Б. Динамика внешнеэкономической деятельности Калининградской области // Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы восьмой межвузовской научно-технической конференции аспирантов, соискателей и докторантов. - Калининград: БГА РФ, 2006 - С.195-199 (0,4 пл.).

Подписано в печать 23.05.2013 г.

Формат 60x84/16. Авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 221. Заказ № ОЫ

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.