Обоснование направлений и уровней интенсификации земледелия в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серебрякова, Ольга Ивановна
Место защиты
Курск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серебрякова, Ольга Ивановна

Введение.

1 Теоретические и методические основы интенсификации земледелия.

1.1 Социально-экономическая сущность и значимость интенсификации в условиях рынка.

1.2 Научно-технический прогресс - основа интенсификации производства.

1.3 Критерии и показатели уровня и эффективности интенсификации сельского хозяйства.

2 Современное состояние и факторы повышения уровня и эффективности интенсификации земледелия в Курской области.

2.1 Оценка природно-экономических условий Курской области для интенсификации земледелия.

2.2 Экономический анализ производства продукции земледелия в Курской области.

2.3 Развитие интенсификации земледелия и ее влияние на результативность производства.

3 Основные направления и меры повышения уровня и эффективности интенсификации земледелия в области.

3.1 Обоснование перспективного развития земледелия в Курской области.

3.2 Развитие интенсификации земледелия области в краткосрочный перспективе.

3.3 Экономическая эффективность интенсификации земледелия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование направлений и уровней интенсификации земледелия в рыночных условиях"

Актуальность проблемы: Продовольственная проблема в России остается одной из важнейших по социально-экономической значимости и самой сложной по ее решению. Ее суть выражается в низком уровне производства и потребления основных продуктов питания, их дороговизне по отношению к доходам населения, низкопродуктивном использовании природно-экономического потенциала страны, резком отставании жизненного уровня населения страны от западных стандартов. Отсюда объективная необходимость роста объемов и эффективности агропромышленного производства. В историческом аспекте данная задача решалась двумя путями: экстенсивным, когда рост объемов продукции достигался вовлечением дополнительных земельных, трудовых и других ресурсов; интенсивным на основе обеспечения более эффективного интенсивного использования имеющихся ресурсов, используя более производительные средства и предметы труда, новейшие технологии и эффективные формы организации производства.

В условиях роста потребностей в материальных благах и ограниченности ресурсов для их производства интенсивный путь организации агропромышленного производства по существу является основным в решении продовольственной проблемы. Поскольку земледелие является основой для функционирования других отраслей АПК и производства многих видов продовольствия, то интенсификация данной отрасли является первостепенным направлением развития сельского хозяйства.

Степень научной разработки темы. Исследованию проблемы интенсификации аграрного производства посвящены фундаментальные работы: Агирбова Ю., Жученко А.А., Рымарь В.Т., Рысьмятова А.З., Суркова И.М., Свободиной М., Свободина В., Семечивой О.С. и др.

Несмотря на множество научных работ, все же специфические условия рыночных отношений, множество форм собственности и хозяйствования, низкая эффективность и убыточность многих отраслей и предприятий обуславливают необходимость научного поиска направлений, форм и способов интенсификации производства, в большей степени адаптированных сложившимся реалиям в сельском хозяйстве. Все это послужило основой для выбора темы диссертационного исследования и определения его цели и задач.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является на основе изучения и оценки состояния сельского хозяйства, уровня и факторов его интенсивности обосновать необходимость и разработать направления, формы и способы повышения уровня и эффективности интенсификации земледелия.

Для достижения поставленной цели осуществлено решение следующих задач исследования:

- уточнить и дополнить теоретические и методические аспекты интенсификации земледелия в условиях многоукладное™ в рыночных отношениях;

- выявить основные факторы, влияющие на уровень и эффективность интенсификации земледелия;

- определить влияние процесса интенсификации земледелия на эффективность производства продукции растениеводства;

- сформулировать предложения по совершенствованию планирования и прогнозирования интенсивного земледелия;

- обосновать перспективы развития растениеводства в регионе с учетом приоритетных направлений его интенсификации;

- разработать методические подходы выбора наиболее эффективных и реальных в современных условиях форм и способов интенсификации земледелия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили экономические процессы воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях области.

Предметом исследования являются производственно-экономические аспекты интенсивного пути развития земледелия, как важнейшего фактора роста объемов и эффективности продукции растениеводства в рыночных условиях.

Информационной основой служили правовые и нормативные материалы о функционировании сельского хозяйства, данные органов статистики и годовых отчетов о производстве продукции растениеводства, первичная документация сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись следующие методы исследования: монографический подход, аналитический, статистический, экономико-математический и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность категории "интенсификация" и ее особенности в условиях рыночных отношений и кризисных явлений в аграрной сфере;

- подтверждено положение о повышающей эффективности направлений и форм интенсификации земледелия в рыночных условиях;

- уточнены основные показатели уровни эффективности интенсификации;

- дана оценка производства основных видов продукции земледелия в Курской области и разработан прогноз на ближайшую перспективу;

- установлены оптимальные объемы производства продукции земледелия и показатели уровня его интенсивности;

- определены наиболее эффективные формы и способы интенсификации производства сельскохозяйственной продукции в современных условиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключаются в том, что методику оценки уровня и эффективности интенсификации земледелия можно широко использовать в учебных сельскохозяйственных учреждениях Центрального Черноземья, а формы и методы интенсификации производства растениеводческой продукции можно рекомендовать к широкому использованию в сельскохозяйственных предприятиях.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Курской государственной сельскохозяйственной академии № 07-05-07-02.

Апробация результатов исследования ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии. Написано научных 4 статьи.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценочный вывод о недостаточном уровне развития земледелия в Курской области и предложение о необходимости повышения уровня интенсивности ведения данной отрасли;

- методика разработки прогноза развития земледелия, структурных и количественных его параметров на период до 2010 года;

- научное обоснование развития процесса интенсификации земледелия области по основным направлениям и меры по его реализации, обеспечивающие рост объемов и эффективности производства продукции земледелия;

- предложения об усилении роли федеральных и региональных управленческих структур в материально-техническом и организационноэкономическом обеспечении интенсификации, как важнейшего фактора экономического роста в аграрном секторе страны. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 139 источников, текст изложен на 134 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 5 диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серебрякова, Ольга Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсивный тип воспроизводства - это применение более аграрной политики. Кризис в аграрной сфере следует рассматривать совершенной техники и технологий, других достижений научно-технического прогресса, а последовательная их концентрация на одной и той же земельной площади называется интенсификацией производства.

Интенсивное производство и применение интенсивных технологий более эффективно, так, как оно основано на качественном совершенствовании производительных сил, методов производства и производственных отношений. Поэтому интенсификация имеет особое значение в процессе воспроизводства продукции сельского хозяйства.

2. Курская область, как и Центрально-Черназемный район в целом, обладает вполне благоприятными почвенно-климатическими условиями и все еще удовлетворительными трудовыми и материально-техническими ресурсами, которые используются менее чем, наполовину из-за резко снизившегося обеспечения материально-техническими ресурсами по причине макроэкономической нестабильности в государстве, не эквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, отсутствия действенного государственного протекционизма АПК, падения доходов населения и связанного с ним спроса на продовольствие.

3. Анализ производства и динамики основных показателей интенсификации сельского хозяйства в Курской области за период с 19802002 г.г. показал, что в 80-е годы процесс интенсификации сельского хозяйства развивался в направлении повышения его уровня, но в начале 90-х годов был прерван перестройкой форм собственности, изменением как начало нового процесса деинтенсификации. Поэтому необходимо возобновить процесс интенсификации аграрного производства, как исторически неизбежный и экономически обоснованный процесс динамичного развития в АПК. Рост объемов и эффективности производства растениеводческой продукции объективно необходим на основе повышения уровня его интенсивности. Процесс интенсификации земледелия обеспечивается за счет количественного и качественного улучшения технической базы отрасли, наращивания объемов потребления минеральных удобрений, химических средств защиты растений, совершенствования семеноводства и организации труда, других факторов интенсификации. Интенсификация земледелия связана с огромными инвестициями в основной и оборотный капитал предприятий, источником которых могут быть собственные средства, лизинг, поддержка государства.

4. Выявленные нами резервы улучшения использования имеющегося производственно-экономического потенциала области, научно сформулированных направлений и принципов интенсификации производства и предвидения положительных изменений макроэкономической ситуации в стране позволили определить количественные параметры перспективного развития сельского хозяйства области на период до 2010 года на базе опережающего развития материально-технической базы и изменения экономического механизма хозяйствования. По нашим расчетам производство зерна возрастет на 440 т, но произойдет сокращение сахарной свеклы -на 1571 т, количество тракторов - на 10529 шт, энергетических мощностей на 1717 л.с; по сравнению с фактическим уровнем 1980 года.

5. Методические подходы к определению перспективного развития сельского хозяйства, научное обоснование структурных и объемных пропорций развития можно рекомендовать органам регионального управления агропромышленным комплексом и предприятиям для использования при разработке и реализации программ их перспективного развития.

6. Федеральным и региональным органам управления продовольственным комплексом страны и региона следует улучшить аграрные программы с целью усиления мер протекционизма и регулирования аграрного сектора путем прямой адресной финансовой поддержки, лизинга, льготного кредитования и налогообложения, возмещения части затрат на удобрения, химические средства защиты посевов, горюче-смазочные материалы, электроэнергию и газ, развитие производственной и социальной инфраструктуры и других ресурсоемких направлений воспроизводства продовольствия, а также оказать предприятиям АПК научную и организационную помощь в развитии кооперации, интеграции и взаимовыгодных производственно-экономических отношений между всеми субъектами АПК.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений и уровней интенсификации земледелия в рыночных условиях"

На правахрукописи

СЕРЕБРЯКОВА Ольга Ивановна

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ И УРОВНЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ (на материалах Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследования: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское

хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики АПК ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Барбашин Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Паронян Артюш Степанович

кандидат экономических наук Трубникова Вера Витальевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Защита состоится 2004 Г. В часов

в аудитории <« на заседании диссертационного совета Д.220.040.02

при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХЛ

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор

Векленко В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Продовольственная проблема в России остается одной из важнейших по социально-экономической значимости и самой сложной по ее решению. Ее суть выражается в низком уровне производства и потребления основных продуктов питания, их дороговизне по отношению к доходам населения, низкопродуктивном использовании природно-экономического потенциала страны, резком отставании жизненного уровня населения страны от западных стандартов. Отсюда объективная необходимость роста объемов и эффективности агропромышленного производства. В историческом аспекте данная задача решалась двумя путями: экстенсивным, когда рост объемов продукции достигался вовлечением дополнительных земельных, трудовых и других ресурсов; интенсивным - на основе обеспечения более эффективного использования имеющихся ресурсов, используя более производительные средства и предметы труда, новейшие технологии и эффективные формы организации производства.

В условиях роста потребностей в материальных благах и ограниченности ресурсов для их производства интенсивный путь организации агропромышленного производства по существу является основным в решении продовольственной проблемы. Поскольку земледелие является основой для функционирования других отраслей АПК и производства многих видов продовольствия, то интенсификация данной отрасли является первостепенным направлением развития сельского хозяйства.

Степень научной разработки темы. Исследованию проблемы интенсификации аграрного производства посвящены фундаментальные работы: Агирбова Ю., Жученко А.А., Рымарь В.Т., Рысьматова А.З., Суркова И.М., Свободиной М., Свободина В., Семечивой О.С. и др.

Несмотря на множество научных работ, все же специфические условия рыночных отношений, множество форм собственности и хозяйствования, низкая эффективность и убыточность многих отраслей и предприятий обуславливают необходимость научного поиска направлений, уровней способов интенсификации производства, в большей степени адаптированных сложившимся реалиям в сельском хозяйстве. Все это послужило основой для выбора темы диссертационного исследования и определения его цели и задач.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является на основе изучения и оценки состояния сельского хозяйства, уровня и факторов его интенсивности обосновать необходимость и разработать направления и способы повышения уровня и эффективности интенсификации земледелия.

Для достижения поставленной цели осуществлено решение следующих задач исследования:

- уточнить и дополнить теоретические и методические аспекты интенсификации земледелия в условиях многоукладности и рыночных отношений:

- определить влияние процесса интенсификации земледелия на эффективность производства продукции растениеводства;

- сформулировать предложения по совершенствованию планирования и прогнозирования интенсивного земледелия;

- обосновать перспективы развития растениеводства в регионе с учетом приоритетных направлений его интенсификации;

- разработать методические подходы выбора наиболее эффективных и реальных в современных условиях форм и способов интенсификации земледелия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили экономические процессы воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях области.

Предметом исследования являются производственно-экономические аспекты интенсивного пути развития земледелия, как важнейшего фактора роста объемов и эффективности продукции растениеводства в рыночных условиях.

Информационная база и методы исследования: Информационной основой в диссертации послужили правовые и нормативные материалы о функционировании сельского хозяйства, данные органов статистики и годовых отчетов о производстве продукции растениеводства, первичная документация сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Научной основой исследования являлись труды известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны. В диссертации использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы, среди которых следует выделить: монографический подход, аналитический, статистический, экономико-математический и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность категории "интенсификация" и выявлены ее особенности в условиях рыночных отношений и кризисных явлений в аграрной сфере;

- подтверждено положение о повышающейся эффективности направлений и форм интенсификации земледелия в рыночных условиях;

- уточнены основные показатели уровня эффективности интенсификации;

- дана оценка производства основных видов продукции земледелия в Курской области и разработан прогноз на ближайшую перспективу;

- установлены оптимальные объемы производства продукции земледелия и показатели уровня его интенсивности;

- определены наиболее эффективные направления и способы интенсификации производства сельскохозяйственной продукции в современных условиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключаются в том, что методику оценки уровня и эффективности интенсификации земледелия можно широко использовать в учебных сельскохозяйственных учреждениях Центрального Чернозе-

мья, а формы и методы интенсификации производства растениеводческой продукции можно рекомендовать к широкому использованию в сельскохозяйственных предприятиях.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация результатов исследования. Результаты ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии. Основное положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1 п.л. и приняты комитетом АПК Курской области для практического использования.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценочный вывод о недостаточном уровне развития земледелия в Курской области и предложение о необходимости повышения уровня интенсивности ведения данной отрасли;

- методика разработки прогноза развития земледелия, структурных и количественных его параметров на период до 2010 года;

- научное обоснование развития процесса интенсификации земледелия области по основным направлениям и меры по его реализации, обеспечивающие рост объемов и эффективности производства продукции земледелия;

- предложения об усилении роли федеральных и региональных управленческих структур в материально-техническом и организационно-экономическом обеспечении интенсификации, как важнейшего фактора экономического роста в аграрном секторе страны.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы насчитывающего 139 источников. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 5 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ» рассматриваются социально-экономическая сущность и значимость интенсификации в условиях рынка, влияние научно-технического прогресса на интенсификацию производства, система показателей уровня и эффективности сельского хозяйства.

Развитие сельского хозяйства осуществляется в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства. Рост объемов производства продукции в сельском хозяйстве может быть обеспечен как экстенсивным способом - за счет вовлечения дополнительных ресурсов, так и интенсивным - за счет более эффективного

использования средств производства. Экстенсивный путь не имеет широкой перспективы, так как количество земель ограничено и не может быть существенно увеличено. Поэтому одним из условий экономического и социального развития области выступает скорейший перевод всех форм хозяйствования на интенсивный путь развития.

При интенсивной форме производства объемы продукции увеличиваются в результате улучшения использования обрабатываемой земли, повышения ее продуктивности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, укрепления материальной базы, совершенствования форм организации производства.

Интенсивный путь развития способствует непрерывному росту урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы: сельскохозяйственные угодья, труд и основной капитал.

Сущность интенсификации сельского хозяйства заключается в увеличении вложений на единицу земельной площади при условии качественного совершенствования средств производства и труда с целью роста объемов и качества продукции, снижения издержек производства. Это достигается, прежде всего, за счет использования таких эффективных средств, как применение новой техники и перспективных технологий, совершенствования организации труда и производства, внедрения прогрессивных форм стимулирования труда работников, повышения их квалификации. Следовательно, главным движущим фактором интенсификации является научно-технический прогресс, успешное развитие которого зависит от системы социально-экономических отношений в обществе.

В этой связи, в условиях перехода к рыночной экономике необходимо по-новому организовать отраслевую науку и усилить роль самого министерства сельского хозяйства в реализации достижений научно-технического прогресса. Предстоит большая работа по адаптации сельских товаропроизводителей к нововведениям, созданию в связи с этим соответствующих служб для распространения научно-технических знаний.

На основе интенсификации производства, в том числе и аграрного, обеспечивается экономное использование всех производственных ресурсов и улучшение конечных экономических и социальных результатов расширенного воспроизводства.

В конечном итоге интенсивный путь развития экономики сельского хозяйства ведет к повышению экономической эффективности всего хозяйства, а эффективность выступает не только как конечная, но и как сущностная характеристика экономических аспектов интенсификации.

Одним из основных направлений интенсификации земледелия можно считать повышение плодородия почвы. При этом в соответствии с современными требованиями изменяются важнейшие элементы технологии: удобрения, техника, сорта, технология обработки почвы.

В настоящее время процесс интенсификации сельского хозяйства страны значительно замедлился, наблюдается острый дефицит материальных и финансовых ресурсов. Снижение интенсивности производства привело к падению объемов производства продукции и снижению экономической эффектности сельского хозяйства.

Рыночные условия не исключают государственного воздействия на процесс интенсификации, которое может осуществляться как путем разработки и реализации крупных государственных программ по мелиорации, химизации, борьбы с эрозией почв, так и путем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, льгот по инвестициям, создания производственной и социальной инфраструктуры и по другим направлениям.

Основными результативными показателями интенсификации сельскохозяйственного производства должны быть: урожайность сельскохозяйственных культур, валовая продукция, валовой доход и чистый доход в расчете на 1 га земли, на единицу затрат, на 1 рубль основных и оборотных производственных фондов и т. д.

Таким образом бесспорным фактором экономического роста в любом материальном производстве, включая и продовольственный комплекс, является интенсификация производства на базе научно-технического прогресса. При ограниченности и дефицитности производственных ресурсов (земли, труда) последовательная интенсификация сельскохозяйственного производства является по существу единственным фактором роста объемов и эффективности производства продукции. В Курской области, как и в целом по ЦЧЭР, два фактора сельскохозяйственного производства (земля и труд) имеются, но недостает капитала, отсюда и низкие результаты.

Во второй главе «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ» оцениваются природно-жоиомическиеусловия и результативность сельского хозяйства, факторы уровня и эффективности интенсификации производства в земледелии и современные тенденцииразвития отрасли.

Анализ природно-экономических условий функционирования сельского хозяйства области приводит к выводу о том, что область располагает необходимым потенциалом для развития сельского хозяйства в нужных пропорциях и темпах. Почвенно-климатический потенциал области достаточный для более высокого уровня производства продовольствия, но он используется менее чем наполовину. Главная причина -неудовлетворительная макроэкономическая ситуация в стране (ценовой диспаритет, падение спроса на отдельные продовольственные товары, неэффективный государственный протекционизм и др. негативные явления) и связанная с ней слабая материально-техническая база сельского хозяйства, отсутствие государственного регулирования межотраслевых отношений в аграрном комплексе.

Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывает уровень интенсивности производства. Для изучения интенсификации использованы показатели - сумма основных и оборотных средств, сумма затрат на посевную площадь, расход удобрений, урожайность и т.д. Общим критерием эффективности производства сельскохозяйственной продукции считается получение максимума продукции при минимуме затрат.

Опыт передовых хозяйств области показывает, что при более высоком уровне интенсивности земледелия обеспечиваются высокие и ста-

бильные результаты производства по всем отраслям и сельскохозяйственным культурам, причем отрицательные климатические факторы в таких хозяйствах в меньшей степени снижают урожаи.

В сельскохозяйственном производстве Курской области растениеводство обеспечивает основную долю денежной выручки и прибыли.

Состояние экономики растениеводства, ее структура и показатели рентабельности, видимо, сохранятся в ближайшей перспективе, поэтому внимание всех хозяйствующих субъектов сельского хозяйства и основная доля производственных ресурсов должна быть направлена на динамичное развитие растениеводческой отрасли.

Динамика этих показателей характеризует направление процесса интенсификации производства (табл. 1).

Таблица 1 - Уровень интенсивности сельского хозяйства Курской области

Показатели Годы 2002 г. в % к

1980 1990 2002 1980 г. 1990 г.

Количество тракторов, шт. 20409 19937 9880 48,4 50,0

в расчете на 1000 га пашни, шт. 10 10 5 50,0 50,5

Количество зерновых комбайнов, шт. 6518 8622 3437 52,7 39,8

в расчете на 1000 га зерновых, шт. 5,7 9 4 70,1 44,4

Энергетические мощности, тыс. л.с. 5433 6831 3716 68,3 54,3

в т.ч. на 100 га с.-х. угодий, л.с. 220,0 280,6 155,4 70,6 55,3

Внесено минеральных удобрений тыс. т (100% д.в.) 172,1 345,1 36,7 21,3 10,6

в т.ч. на 1 га пашни, кг 84,2 175,6 19,1 22,6 10,8

на 1 га посева, кг 87,9 185,9 27,3 31,0 14,6

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в 80-е годы процесс интенсификации сельского хозяйства развивался в направлении повышения его уровня.

Количество тракторов за десятилетие хотя и сократилось на небольшую величину, но марочный и качественный состав их улучшился из-за поступления новых более производительных машин. Количество зерновых комбайнов, других средств индустриализации, энергетических мощностей, внесение минеральных удобрений существенно возросло. За исследуемый период положительно изменились и биологические факторы интенсификации производства - использовались более продуктивные сорта сельскохозяйственных культур, улучшились их семеноводство. В совокупности процесс повышения уровня интенсивности ведения растениеводства обеспечил рост объемов производства, использование земли, труда и капитала.

Но процесс интенсификации, характерный для мировой практики, в России был прерван начавшейся в начале 90-х годов перестройкой форм собственности и хозяйствования, изменением государственной аграрной политики, разрушением макроэкономической ситуации в стране. Результатом этих преобразований начался процесс деинтенсификации сельского хозяйства, проявившийся в разрушении материально-технического потенциала отрасли, переводе сельскохозяйственного производства на упрощенные, по сути, рутинные технологии Абсолютно разрушилась химизация растениеводства, внесение удобрений и средств защиты посевов сократилось многократно, снизились урожаи, снижалось плодородие земель, часть пашни не обрабатывалась и не использовалась для производства продукции. За 90-е годы определилась отрицательная тенденция в производстве главных товарных продуктов - зерна и сахарной свеклы. Так, в 2000 г. объемы производства этих культур по отношению к 1990 г. сократились в 1,6 и 5,6 раза. Потребуется более длительный период для восстановления прежнего уровня сельскохозяйственного производства, социальной сферы села, технического и трудового потенциала отрасли.

Различия почв в области обуславливает необходимость разрабатывать и реализовывать специальные системы земледелия для разных типов, с разными затратами ресурсов и разными результатами сельскохозяйственного производства. Следует подчеркнуть важную общую особенность почв области, что все их типы положительно отзывчивы на факторы интенсификации, то есть, и черноземы и серые лесные почвы обеспечивают прибавку урожая при возделывании продуктивных сортов, внесении удобрений и средств защиты растений, выполнении всех технологических процессов в оптимальные сроки и хорошим качеством.

На основе группировок сельскохозяйственных предприятий Курской области, расположенных на черноземных почвах в восточной микрозоне, выявлены тенденции изменения уровня эффективности интенсификации земледелия. Методы экстраполяции и корреляционно-регрессионного анализа, использованные автором для проведения исследований, позволили выявить зависимость уровня интенсивности возделывания основных сельскохозяйственных культур на их урожайность и другие показатели эффективности в Курской области и ее восточной микрозоне.

Нами исследованы зависимости в целом по растениеводству и основным его отраслям - производству зерна, сахарной свеклы (табл. 2).

Исследования уровня и эффективности интенсификации производства зерна и сахарной свеклы производились на базе сельскохозяйственных предприятий восточной микрозоны. Положительное влияние использования интенсивных методов производства наблюдается как в зерновом производстве так и в свекловодческом.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что урожайность зерна последовательно возрастает по мере роста затрат, однако при этом увеличивается и себестоимость. Это связано в основном с внесением минеральных удобрений и увеличением потребления горюче-смазочных материалов, очень высокие цены на которые могут окупаться только при особых технологиях производства.

В дореформенный период на 1 руб. затрат на использование удобрений при средних по зоне условиях производства получали дополнительной растениеводческой продукции на 2,0-2,5 рубля, то есть уровень рентабельности химизации составлял 100-150%.

В современных условиях цены на удобрения возрастали несоизмеримо с ценами на сельскохозяйственную продукцию и рентабельность производства при их использовании заметно снизилась.

Таблица 2 - Влияние уровня интенсивности производства зерна на его эффективность в предприятиях восточной микрозоны Курской области

Группы предприятий по уровню затрат на 1 га посева, руб. Количество предприятий в группах Производственные затраты, руб. Урожайность, ц Себестоимость, руб.

на 1га в%к 1 группе на 1 га в%к 1 группе 1ц в%к 1 группе

До 1400 28 1153,1 100,0 14,6 100,0 79,0 100,0

1400 - 1750 28 1569,1 136,0 17,0 116,4 92,3 116,8

1750-2100 31 1899,4 164,7 18,1 123,9 104,9 132,8

2100-2450 31 2237,7 194,0 19,8 135,6 113,0 143,0

св. 2450 26 2929,2 254,0 25,2 172,6 116,2 147,1

В среднем по всей совокупности 144 1980,1 171,7 19,1 130,8 103,6 131,1

Непременным условием получения высокого урожая является применение минеральных удобрений. Как показывает практический опыт, прибавка урожая от внесения научно обоснованных доз минеральных удобрений под основные зерновые культуры составляет в среднем 2-3 ц на 1 га (для условий ЦЧЭР). Таким образом, затраты на удобрения окупаются прибавкой продукции. Однако у большинства хозяйств нет средств на их приобретение. Необходима государственная поддержка (льготные кредиты, товарный кредит и т.д.) для того чтобы почвенное плодородие не убывало, а производство зерна увеличивалось.

Степень воздействия внесения минеральных удобрений на урожайность и себестоимость производства зерна показана в таблице 3.

Внесение удобрений положительно влияет на урожайность зерновых культур и на снижение себестоимости 1 ц зерна. Однако, следует отметить то, что большие различия по затратам на внесение удобрений между группами хозяйств в меньшей мере сказались на урожайности зерновых культур. Это объясняется множеством причин технологического и организационно-экономического порядка. Суммы затрат на внесение удобрений в расчете на 1 га посева свидетельствуют о малых дозах внесения и далеко не на всей площади зерновых. Так затраты в 123,9 рубля на 1 га в третьей группе - это 8 -10 кг физического веса удобрений на 1 га посева.

Таблица 3 - Влияние уровня внесений минеральных удобрений

на эффективность производства зерна в предприятиях восточной микрозоны Курской области

Группы предприятий по Количество Затраты на удобрения, Урожайность, Себестоимость,

уровню затрат пред- ру б. ц руб.

на удобрения приятии на 1га в%к на 1га в%к на 1га в%к

на 1 га посева, руб. в группах 1 группе 1 группе 1 группе

До 52,0 26 26,7 100,0 16,1 100,0 111,8 100,0

52,0-100,4 33 72,8 274,7 17,5 108,6 97,7 87,3

100,4-148,8 17 123,9 467,5 18,6 115,5 106,5 95,2

148,8-197,2 13 156,7 591,3 20,7 126,0 122,4 109,4

В среднем по

всей совокупности 115 177,2 в 6,5 раз 19,8 111,1 102,4 91,5

Подобная ситуация с использованием удобрений как фактора интенсификации производства имеет место и в свекловодстве области. Хотя и проявляется положительное влияние минеральных удобрений на урожайность сахарной свеклы, однако темпы роста затрат на удобрения на много опережают рост урожайности.

Исследуемые условия, результативности и факторов интенсификации растениеводства привели к следующим выводам: почвенно-клима-тические условия Курской области являются вполне благоприятными по сравнению с большинством регионов России для производства зерна, сахарной свеклы. Основной причиной негативной тенденции в развитии сельского хозяйства области, как и в других регионах России, явилась кризисная макроэкономическая ситуация в стране, выражающаяся в резком падении платежеспособного спроса на многие продовольственные товары, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, убыточность производства во многих предприятиях.

Наши исследования показали, что, организационными и технологическими особенностями сельскохозяйственного производства в результате социально-экономических и институциональных преобразований стали снижение уровня его специализации, концентрации и интенсификации, а результатом стало сокращение объема и эффективности производства.

Анализ и оценка ситуации в земледелии, выявление отрицательных факторов его интенсификации привели к выводу о том, что основным направлением динамичного развития сельского хозяйства в современной социально-экономической ситуации остается последовательная интенсификация сельскохозяйственного производства на базе биологических факторов (сорта и семена), индустриализации и химизации производства, новых ресурсосберегающих технологий, более эффективных форм организации производства и труда, его материального стимулирования. Для реализации данного направления развития аграрной сферы

необходимы со стороны государства масштабные и действенные протекционистские и регулирующие меры.

В третий главе «ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ОБЛАСТИ» изложено обоснование перспективного развития земледелия, направлений интенсификации земледелия в краткосрочной перспективе и мер повышения ее экономической эффективности.

На основе проведенных исследований нами разработан прогноз развития земледелия области с учетом всех условий и факторов производства и использованием разных методов и приемов. Прежде всего, сформулировано положение о том, что все составляющие продовольственного комплекса страны, как отраслевые, так и иерархические ступени общественного производства и управления взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому можно предполагать, что направления развития всех регионов и отраслей могут быть одинаковыми, поскольку сходными были условия функционирования аграрной сферы экономики и предпосылки кризисных явлений.

Для восстановления агропромышленного производства хотя бы до уровня 1980-1990 гг. необходимы меры созидательного характера, то есть наращивание материально-технического потенциала сельского хозяйства, стимулирование производительного труда его работников, обеспечение расширенного воспроизводства во всех отраслях и предприятиях АПК, совершенствование социальной сферы села и ряд других в направлении, обусловленном законами развития производства и общества.

Количественные параметры перспективного развития сельского хозяйства должны определятся с учетом множества условий и факторов.

Центрально-Черноземный экономический район, составной частью которого является Курская область, по урожайности зерновых культур и сахарной свеклы и по уровню себестоимости продукции уступает только Северо - Кавказкому району, при чем закупочные цены на зерно и свеклу, которые в некоторой степени отражают уровень общественно необходимых затрат, значительно ниже, чем во многих других регионах страны. Обществу выгодно закупать в Центрально-Черноземных областях возможно большее количество зерна, сахара, то есть с точки зрения народно-хозяйственных интересов зерно-свекловичная специализация сельского хозяйства области является рациональной.

Важнейшим принципом определения количественных параметров производства является необходимость самообеспечения региона той продукцией, для производства которой имеются благоприятные при-родно-экономические условия. Курская область располагает плодородными землями, сравнительно неплохо обеспечена трудовыми ресурсами имеет все еще мощный материально-технический потенциал для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, развитую транспортную сеть, крупные центры потребления продовольствия.

Все изложенное позволяет сформулировать принципиальные положения перспективного развития сельского хозяйства. Во-первых, важной отраслью сельского хозяйства области остается зерновое производство, а поэтому целевой задачей как области в целом, так и основной

массы предприятий становится всемерное увеличение его объемов. Именно в эту отрасль следует направлять максимальное количество производственных ресурсов. Из всех элементов производства зерна лимитирующим фактором увеличения его объемов является ограниченность пашни. Следовательно, с точки зрения интересов государства и области под зерновые культуры необходимо выделять максимальное количество пашни. Изучение возможностей максимального насыщения разных типов севооборотов зерновыми культурами, при отсутствии в посевах сахарной свеклы, картофеля и овощных культур, их долю в общей посевной площади можно довести до 75%, а при выделении около 10% пашни под чистые пары зерновые культуры будут занимать до 65% пашни. Производственный тип хозяйств с такой структурой полеводства будет зерно-скотоводческим. Если же под сахарную свеклу и другие культуры отводить около 10% пашни, то зерновыми можно занять до 55% пашни. Вариантные расчеты определения посевов зерновых культур показали, что их площадь может быть в перспективе доведена до 1100 тыс. га, то есть, восстановлена до размеров в 80-х годах. Но в ближайшей перспективе такую задачу для области решить очень трудно из-за недостатка техники и других ресурсов, поэтому к 2010 году следует ограничивать площадь зерновых в 900 тыс. га, а в более отдаленный перспективе приблизится к размерам посевов зерновых в 1000-1100 тыс. га.

Самообеспечение области сахаром становится не только важным принципом, но и экономической необходимостью. Но производство необходимых его объемов возможно только в том случае, если в возделывании сахарной свеклы будут заинтересованы предприятия области, то есть оно должно быть высокорентабельным.

Не менее сложной задачей является определение урожайности сельскохозяйственных культур на перспективу, поскольку ее уровень напрямую зависит от обеспеченности ресурсами, а степень обеспеченности на перспективу сложно определить. Определенным ориентиром для определения урожайности может быть уже достигнутый ее уровень за прошлые периоды. В среднем за 1986-1990 годы в Курской области урожайность зерновых составляла 25,2 ц/га, сахарной свеклы 244, кукурузы на силос 238, сена многолетних и однолетних трав 20,5 ц/га. Но важно определить при каком уровне интенсивности возделывания сельскохозяйственных культур получена данная урожайность.

Так, к 1990 году в расчете 1000 га пашни имелось 7,8 тракторов, на 1000 га зерновых 5,8 комбайнов, на 1 га посевов вносилось 193 кг. действующего вещества удобрений, осуществлялась в полной мере защита посевов от сорняков, вредителей и болезней.

С использованием экономико-математических методов нами решена задача по оптимизации размеров и структуры посевов зерновых культур на примере модельного хозяйства по размерам пашни типичного для условий Курской области, а полученные данные и пропорции экстраполировались на площадь пашни в области.

Пашня в сельскохозяйственных предприятиях на 1.01.2002 год составляла 1911,6 тыс. га, а предприятий насчитывалось 660, а в расчете на одно предприятие приходилось 2896 га.

Постановка задачи: определить такой размер посевных площадей зерновых культур в целом и отдельных их видов, чтобы величина прибыли от реализации товарной части зерна была максимальной, производилось максимальное количество фуражного зерно и зерна на семенные цели.

Математическая модель записи:

Найти:

С (шах

при следующих ограничениях:

1) По размерам посевной площади зерновых культур:

2) По размерам посевных культур отдельных зерновых культур:

3) По затратам ресурсов:

4) По распределению зерна:

5) По размерам зерна на определенные цели:

6) По не отрицательности переменных:

Основные показатели оптимального решения размеров и структуры посевов зерновых культур по модельному хозяйству в сравнении с соответствующими, что проектные расчеты и фактические данные существенно различаются: по проекту в 1,2 раза увеличена площадь зерновых, на 15% площадь озимой пшеницы, в 2,7 раза площадь проса в 10,6 раза площадь зернобобовых культур. Но переход к рациональным размерам и структуре зерновых культур - это сложный процесс, связанный с изменением материальных и организационных компонентов сельскохозяйственного производства и для него потребуется более длительный период.

Анализ всех факторов урожайности сельскохозяйственных культур за прошлые периоды, опыт передовых предприятий, а также предвидение развития материально-технической базы сельского хозяйства привели к выводу о том, что на ближайшую перспективу не следует планировать высокий прирост урожайности. Предполагаются следующие уровни устойчивой урожайности на период до 2010 г. зерновых культур -22,0 ц/га, сахарной свеклы - 250; подсолнечника - 12,0; кормовых культур 18-20 ц к. ед. га.

Валовые сборы продукции товарного растениеводства при заданных посевных площадях и проектной урожайности приведены в таблице 4.

Проектные валовые сборы зерна и свеклы далеко не достигают уровня 1990 года, но существенно превысили уровень 2002 года.

Причина тому заключается в недостаточном уровне развития материально-технической базы земледелия области в проектируемом периоде.

В условиях Курской области повышение уровня интенсивности земледелия в перспективе должно базироваться на количественном росте и качественном улучшении его материально-технической базы, в частности, наращивании технических средств, обеспечении их производительного использования, росте объемов внесения минеральных и органических удобрений, а также средств защиты посевов, внедрения ресурсосберегающих технологий и более эффективных форм организации производства и труда, материального стимулирования труда и улучшении социальной сферы.

Таблица 4 - Сравнительный уровень производства основных товарных сельскохозяйственных культур в Курской области

Показатели 1990 г. 2002 г. Проектный уровень Проект в % к фактическому уровню

1990 г. 2002 г.

Зерно - всего, тыс. т 2730,0 1957,0 2250,0 72,5 101,1

Сахарная свекла, тыс. т 4659,8 1079,0 2000,0 42,9 185,3

Подсолнечник, тыс. т 15,0 60,0 400,0

Картофель, тыс. т 638,0 993,0 1000,0 156,7 101,0

Овощи, тыс. т 166,6 159,0 160,0 96,1 101,0

Более высокий уровень обеспеченности техническими средствами земледелия (тракторами, культиваторами, сеялками, машинами по защите растений, комбайнами и др.) позволяет все технологические процессы выполнять в оптимальные сроки и хорошим качеством. Многочисленные примеры из производственной практики показывают, что несвоевременный посев зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, кормовых культур существенно снижает их урожайность. Особенно это заметно на яровых зерновых культурах и сахарной свекле. Более того, несвоевременная, некачественная и не на всей площади обработка посевов от сорняков, вредителей и болезней не только снижает урожайность сельскохозяйственных культур, но и может приводить к гибели посевов.

Процесс дальнейшей индустриализации сельского хозяйства будет длительным, поскольку он определяется двумя важными условиями: во-первых, способностью сельскохозяйственного машиностроения наращивать выпуск техники, во-вторых, платежеспособным спросом сельскохозяйственных предприятий.

На современном этапе продолжается процесс сокращения технического потенциала сельскохозяйственных предприятий. Так, за 2001 год в предприятиях области выбыло тракторов 1278 шт., а приобретено 701 шт., в 2002 году 1841 и 1112 шт.; зерновых комбайнов - в 2001 году 478 и 200, в 2002 году 667 и 413 шт. Подобные соотношения имели место в обеспечении предприятий почвообрабатывающими машинами, по уходу за посевами и другими техническими средствами (табл. 5). Отсюда можно предполагать, что в краткосрочном периоде, то есть до 2010 года, не следует ожидать большого количественного прироста технических средств, но качественная сторона может намного улучшиться из-за замены изношенной техники новыми машинами. При активном содействии государства следовало бы стимулировать рост производства техники для села, приобретение ее предприятиями, том самым приостановить количественное сокращение технических средств, а впоследствии осуществить их наращивание до оптимальных размеров.

Таблица 5 - Изменения уровня интенсивности земледелия по Курской области

Показатели 1980 г. 1990 г. 2002 г. Проектный уро- Проект в % к фактическому уровню

вень 1980 г. 1990 г. 2002 г.

Количество

тракторов, шт. 20409 19937 9880 12000 58,8 60,2 121,4

в расчете на 1000 га 10 10 5 6,3 127,0 140,0 280

пашни, шт.

Количество

зерновых комбайнов, шт. 6518 8622 3437 4200 64,4 48,7 122,1

в расчете на 1000 га

зерновых, шт. 5,7 9 4 4,7 82,4 52,2 117,5

Энергетическая

мощность,

тыс. л.с. 5433 6831 3716 4500 82,8 65,9 121,0

Внесение

минеральных удобрений (д.в.)

на 1 га посева, кг 92 193 33 142 154,3 73,6 4,3 раз

в т.ч. на 1 га

зерновых 32 113 27 135 4,2 раз 119,5 5 раз

на 1 га свеклы 474 680 231 510 107,6 75 2 раз

В период после 2010 года может быть осуществлен процесс более активной индустриализации сельскохозяйственного производства, когда обеспеченность техникой количественно достигнет уровня дореформенного периода и оптимального для отечественного производства. По оценкам отдельных научных и практических работников такого состояния техническое обеспечение в России достигнет к 2015 - 2020 годам.

Основой интенсивных технологий является комплексное применение новейших научно-технических достижений:

- оптимальных, четко дифференцированных технологических схем, соответствующих конкретным условиям производства;

- высокопроизводительной и надежной техники, позволяющей обеспечивать комплексную механизацию производственных процессов;

- новых сортов и гибридов интенсивного типа, приспособленных к механизированному возделыванию и уборке урожая;

- системы удобрений и защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков;

- рациональных форм организации производства и эффективных форм материального стимулирования труда.

Процесс интенсификации должен осуществляться на основе самофинансирования и расширенное воспроизводство в данной отрасли за счет собственных накоплений. В этом суть основной закономерности развития общественного воспроизводства. Наивысшая эффективность интенсификации производства достигается при комплексном использовании всех ее направлений, которая реализуется в форме интенсивных технологий производства определенной продукции.

Для оценки перспективной эффективности производства и реализации продукции земледелия нами осуществлен следующий методический подход: объемы производства натуральной продукции определены на основе проектных расчетов посевных площадей и урожайности, производственные затраты на 1 га посевов сельскохозяйственных культур увеличены пропорционально росту их урожайности.

Уровень интенсивности повысится за счет использования части денежной выручки от реализации зерна ,свеклы, подсолнечника, которая к 2010 году возрастет до 3509,4 млн. руб. против 1890,3 млн. руб. или на 85,6 %, а прибыль, соответственно, до 1235 млн. руб. против 31,7 млн. руб., или на 95,5%, а уровень рентабельность по производству зерна, свеклы и подсолнечника составляет 54,3%. Проектируемое соотношение затрат, денежной выручки и прибыли в земледелии обеспечит возможность расширенного воспроизводства не только в земледелии, но и в других отраслях хозяйственной деятельности.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования по вопросам интенсификации земледелия в рыночных условия Курской области.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Интенсивный тип воспроизводства - это применение более совершенной техники и технологий, других достижений научно-технического прогресса, а последовательная их концентрация на одной и той же земельной площади называется интенсификацией производства.

Интенсивное производство и применение интенсивных технологий более эффективно, так, как оно основано на качественном совершенствовании производительных сил, методов производства и производственных отношений. Поэтому интенсификация имеет особое значение в процессе воспроизводства продукции сельского хозяйства.

2. Курская область, как и Центрально-Черназемный район в целом, обладает вполне благоприятными почвенно-климатическими условиями и все еще удовлетворительными трудовыми и материально-техническими ресурсами, которые используются менее чем, наполовину из-за резко снизившегося обеспечения материально-техническими ресурсами по причине макроэкономической нестабильности в государстве, неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, отсутствия действенного государственного протекционизма в АПК, падения доходов населения и связанного с ним спроса на продовольствие.

3. Анализ производства и динамики основных показателей интенсификации сельского хозяйства в Курской области за период с 19802002 гг. показал, что в 80-е годы процесс интенсификации сельского хозяйства развивался в направлении повышения его уровня, но в начале 90-х годов был прерван перестройкой форм собственности, изменением аграрной политики. Кризис в аграрной сфере следует рассматривать как начало нового процесса деинтенсификации. Поэтому необходимо возобновить процесс интенсификации аграрного производства, как исторически неизбежный и экономически обоснованный процесс динамичного развития в АПК.

Рост объемов и эффективности производства растениеводческой продукции объективно необходим на основе повышения уровня его интенсивности. Процесс интенсификации земледелия обеспечивается за счет количественного и качественного улучшения технической базы отрасли, наращивания объемов потребления минеральных удобрений, химических средств защиты растений, совершенствования семеноводства и организации труда, других факторов интенсификации. Интенсификация земледелия связана с огромными инвестициями в основной и оборотный капитал предприятий, источником которых могут быть собственные средства, лизинг, поддержка государства.

4. Выявленные нами резервы улучшения использования имеющегося производственно-экономического потенциала области, научно сформулированных направлений и принципов интенсификации производства и предвидения положительных изменений макроэкономической ситуации в стране позволили определить количественные параметры перспективного развития сельского хозяйства области на период до 2010 года на базе опережающего развития материально-технической базы и изменения экономического механизма хозяйствования.

5.Методические подходы к определению перспективного развития сельского хозяйства, научное обоснование структурных и объемных пропорций развития можно рекомендовать органам регионального управления агропромышленным комплексом и предприятиям для использования при разработке и реализации программ их перспективного развития.

6. Федеральным и региональным органам управления продовольственным комплексом страны и региона следует улучшить аграрные программы с целью усиления мер протекционизма и регулирования аграрного сектора путем прямой адресной финансовой поддержки, лизинга, льготного кредитования и налогообложения, возмещения части затрат на удобрения, химические средства защиты посевов, горюче-смазочные материалы, электроэнергию и газ, развитие производственной и социальной инфраструктуры и других ресурсоемких направлений воспроизводства продовольствия, а также оказать предприятиям АПК научную и организационную помощь в развитии кооперации, интеграции и взаимовыгодных производственно-экономических отношений между всеми субъектами АПК.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Серебрякова О.И. Объективная необходимость и значимость интенсификации сельского хозяйства на современном этапе // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики (тезисы докладов на международной научно-практической конференции, г. Курск, 1-2 ноября 2001 г., ч.2). - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - С. 34-35.

2. Серебрякова О.И. Специфические особенности интенсификации сельского хозяйства в условиях многоукладности // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 1-2 ноября 2001 г., ч.4). - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - С. 42-43.

3. Серебрякова О.И. Критерии и показатели уровня и эффективности интенсификации сельского хозяйства // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г.). - Курск: Изд-во КСХА, 2003. -51-53 с.

4. Серебрякова О.И. Состояние и факторы интенсификации земледелия Курской области за 90-е годы // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г.).- Курск: Изд-во КСХА, 2003.53-55 с.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать па копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-иэд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

»24549