Повышение экономической эффективности интенсификации земледелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ариткин, Алексей Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ариткин, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интенсификации земледелия.

1.1. Сущность интенсификации земледелия.

1.2. Показатели уровня и экономической эффективности интенсификации земледелия.

1.3. Направления и факторы интенсификации земледелия. Кремниевые удобрения как инновационный фактор интенсификации земледелия.

Глава 2. Современный уровень и эффективность интенсификации земледелия Ульяновской области.

2.1. Современное состояние земледелия Ульяновской области.

2.2. Тенденции интенсификации земледелия Ульяновской области.

2.3. Влияние кремниевых удобрений на экономическую эффективность интенсификации земледелия Ульяновской области.

Глава 3. Повышение экономической эффективности интенсификации земледелия на основе кремниевых удобрений.

3.1. Обоснование экономической эффективности инвестиций в подготовку производства кремниевых удобрений.

3.2. Оптимизация производства и реализации кремниевых удобрений.

3.3. Совершенствование инновационной деятельности в земледелии Ульяновской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности интенсификации земледелия"

Актуальность темы исследования. Рост численности населения, развитие производства биотоплива, деградация почв привели к тому, что продовольственное обеспечение стало одной из главных проблем человечества. Решение указанной проблемы связано, прежде всего, с дальнейшим развитием процесса интенсификации земледелия и его главного направления - химизации.

Минеральные удобрения всегда являлись одним из важнейших факторов интенсификации земледелия, применение которых давало сельхозпроизводителям значительный экономический эффект. Однако рост цен на удобрения привел к снижению уровня экономической эффективности интенсификации земледелия. Только за последний год цены на минеральные удобрения выросли в среднем на 40 %. В сложившихся рыночных условиях традиционные факторы химизации не обеспечивают требуемого темпа экономического роста аграрного производства, поэтому только внедрение инноваций в эту область может исправить положение.

Современные тенденции развития сельского хозяйства (повышение- цен на минеральные удобрения, необходимость восстановления почвенного плодородия, поиск альтернативы ядохимикатам) привели к появлению нового типа удобрений, действующим веществом которых является активный кремний. Начиная с 2000 года, мировое производство кремниевых удобрений ежегодно увеличивается на 20-30 %. Многие страны, не применявшие кремниевые удобрения, в настоящее время успешно внедряют их. Кремниевые удобрения используются в Японии, Южной Корее, Китае, Индии, Колумбии, Мексике, США, Австралии, Бразилии. С 1955 г. в Японии кремниевые удобрения официально внесены в реестр минеральных удобрений и считаются основным фактором интенсификации технологии возделывания риса. О возросшем в последнее десятилетие интересе к кремниевым удобрениям свидетельствуют проведение международных конференций в США, Японии, России и заметно возросший объем публикаций на эту тему.

Мировой опыт показывает, что кремниевые удобрения являются инновационным фактором интенсификации современного земледелия, без которого невозможно ведение высокопродуктивного, стрессоустойчивого и экологиче ски чистого производства растениеводческой продукции. В России кремниевые удобрения остаются малоизвестными агрохимикатами, их роль в интенсификации земледелия известна только узкому кругу специалистов. Одной из главных причин этого является отсутствие отечественного производства кремниевых удобрений ввиду недостаточного экономического обоснования их применения с целью повышения экономической эффективности интенсификации земледелия. Эти и другие вопросы определили цель и задачи настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема интенсификации производства отражена в трудах таких видных учёных-экономистов, как А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс. Изучению проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства в нашей стране посвящены труды И.Н. Буздалова, В. А. Добрынина, В.П. Ефимова, В. А. Иванова,

A.И. Легоминова, А.Н. Ноткина, В.А. Свободина, И.Ф. Суслова, JI.C Тарасевича, Е.А. Чернышева. Большое значение в изучении вопросов повышения экономической эффективности интенсификации земледелия на современном этапе имеют работы А.И. Алтухова, Н.Я. Коваленко, И.А. Минакова, М.В. Свободиной и др. Ведущая роль в исследовании экономических проблем интенсивного развития земледелия на основе использования' т достижений НТП и инноваций принадлежит научным трудам И.С. Санду, Е.С. Оглоблина, Г.С. Прокопьева и др.

Среди научной литературы, посвященной кремниевым удобрениям, особое внимание заслуживают работы Р. Белангера, Д. Кальверта, Е. Такахаси, Г. Шнайдера, Н.Е. Алешина, Я.М. Амосовой, Е.А. Бочарниковой, М.Г. Воронкова, В.М. Дьякова, А.Х. Куликовой,

B.В. Матыченкова и др. Вместе с тем отдельные теоретические и практические аспекты применения и производства кремниевых удобрений для повышения экономической эффективности интенсификации земледелия в отечественной литературе изучены недостаточно, требуется обоснование экономической эффективности подготовки производства кремниевых удобрений и их внедрения в земледелие, как в условиях региона, так и на федеральном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование повышения экономической эффективности интенсификации земледелия на основе использования кремниевых удобрений и разработка практических рекомендаций по их производству и внедрению применительно к региональным особенностям.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыть теоретическую и методологическую сущность интенсификации земледелия в условиях инновационного развития экономики; дать оценку современного уровня и экономической эффективности инт тенсификации земледелия; определить влияние кремниевых удобрений на повышение экономической эффективности интенсификации земледелия; обосновать экономическую целесообразность производства кремниевых удобрений на территории Ульяновской области; разработать среднесрочный прогноз развития предприятия по производству и реализации кремниевых удобрений; предложить алгоритм и организационно-экономический механизм коммерциализации инновационного проекта по производству и реализации кремниевых удобрений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты применения и производства кремниевых удобрений как инновационного фактора повышения экономической эффективности интенсификации земледелия. В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные организации Ульяновской области.

Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интенсификации земледелия, развития научно-технического прогресса и инновационной деятельности в АПК, научные разработки по применению кремниевых удобрений в земледелии, федеральные и региональные нормативные правовые документы. Для практического анализа были использованы данные Федеральной государственной службы статистики, межгосударственного статистического комитета стран СНГ, годовых отчётов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, официального Интернет-сайта Министерства сельского хозяйства РФ, специальная, справочная и другая научная документация.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математический, монографический и др. Проектные расчеты выполнены на ПЭВМ с применением программного средства Excel.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнена сущность категории интенсификации применительно к современным условиям инновационного развития экономики, характеризующая ее неразрывную связь с инновациями как основы НТП и главного фактора экономического роста; выявлены уровень, тенденции и экономическая эффективность интенсификации земледелия, свидетельствующие о нарастании процесса деинтенсифи-кации, снижении уровня его экономической эффективности и необходимости ускоренного перевода земледелия на путь инновационного развития; обоснована возможность повышения уровня экономической эффективности интенсификации земледелия на основе инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием кремниевых удобрений; разработана финансово-экономическая модель инновационного проекта по подготовке серийного производства кремниевых удобрений на территории региона, позволяющая определить основные показатели его экономической эффективности, а именно: доходность, рентабельность и срок окупаемости инвестиций; разработан среднесрочный прогноз развития предприятия по производству и реализации кремниевых удобрений, отражающий оптимальный вариант привлечения заемных средств для подготовки и расширения производства, оптимальную структуру производства, географию и способ продаж 8ьудобрений; t предложены алгоритм и организационно-экономический механизм коммерциализации проекта по производству и реализации кремниевых удобрений, определяющие основы создания совместного предприятия с участием представителей бизнеса и науки.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, рассмотренные экономические аспекты и выявленные инновационные факторы повышения эффективности интенсификации земледелия представляют интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане, и могут быть использованы для дальнейшего'уг-лубления и разработки исследуемой проблемы на федеральном и региональном уровнях развития АПК.

Практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы: сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области для повышения экономической эффективности интенсификации земледелия; промышленными предприятиями Ульяновской области по добыче и переработке высококремнистых пород - при разработке программ диверсификации существующих производств, предполагающих серийный выпуск кремниевых удобрений;

Министерством сельского хозяйства Ульяновской области - при разработке областной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 г;

Департаментом социально-экономического развития Ульяновской области при формировании стратегии развития области до 2020 года.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Киров, 2004 г.; г. Ульяновск, 2004-2007 гг.; г. Барнаул, 2007 г.), а также были представлены на Пятой Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства (г. Москва, 2005 г).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе одна в журнале, входящим в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 31 рисунок, 29 таблиц, 18 приложений. Список использованной литературы включает 149 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ариткин, Алексей Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сущность интенсификации земледелия "в современных условиях развития экономики должна быть неразрывно связана с категорией «инновация», поскольку инновация является основой научно-технического прогресса, на котором базируется процесс интенсификации. В связи с этим, сущность интенсификации следует определять как инновационный тип развития производства, базирующийся на. качественном и своевременном его обновлении новейшими, более производительными средствами производства и прогрессивными технологиями, новейшими формами и методами организации труда и управления с целью увеличения выхода продукции с 1 га при одновременном снижении уровня^её себестоимости, повышении качества и экологической безопасности. При этом инновации необходимо рассматривать как обобщающий фактор интенсификации земледелия, обеспечивающий высокие темпы роста его экономической эффективности. Следовательно, главное направление интенсификации земледелия в сложившейся экономической ситуации связано^с реализацией инноваций.

2. Уровень интенсивности, земледелия определяется как отношение т дополнительных более эффективных материально-денежных затрат на единицу земельных и трудовых ресурсов. Обобщающим показателем экономической эффективности интенсификации земледелия, который дает достоверную и комплексную оценку напряженности использования главных производственных ресурсов (земли, труда; капитала) является производственный потенциал. Критерием экономической эффективности интенсификации в данном случае является степень использования производственного потенциала.

3. В настоящее время в земледелии преобладает экстенсивная форма воспроизводства. Наблюдается сужение масштабов производства и снижение уровня экономической эффективности интенсификации земледелия. За последнее десятилетие рыночных преобразований реальный уровень интенсивности земледелия исследуемой области снизился в 3 раза. Главная причина стремительной деинтенсификации земледелия - нарушение эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, деформировавшее структуру материально-денежных затрат, в которой более-полови-ны-всех затрат в последние годы приходятся на ГСМ и запасные части.

4; Важнейшей проблемой повышения^ экономической эффективности интенсификации земледелия является- дальнейшее увеличение урожайности сельскохозяйственных: культур: Решение указанной проблемы возможно путем широкого использования- нового типа кремниевых удобрений. Использование кремниевых удобрений повышает урожайность сахарной5 свеклы- по сравнению с традиционной технологией: на 12%, уровень экономической; эффективности. интенсификации ее производства - на 6 %. Урожайность картофеля в результате использования кремниевых удобрений повышается на 40 % по сравнению' с. традиционноштехнологией, себестоимость снижается на 3,5 %, уровень экономической эффективности! интенсификации производства повышается'на-17 %. 51 Проведенные расчеты доказали экономическую целесообразность подготовки на, базе; Инзенского месторождения диатомитов? Ульяновской области серийного производства1 кремниевых удобрений* мощностью до 260-тыс. тонн в год. Проект по созданию производства кремниевых удобрений является■ высокорентабельным и, быстро окупаемым. Дисконтированный: доход за: 5 лет . составляет З90';млн. руб^, внутренняя: норма доходности инвестиций — 21,5 %, срок окупаемости проекта - не более 3 лет.

6. Ускоренной- и эффективной реализации проекта будут способствовать-разработанные алгоритм и организационно-экономический механизм его коммерциализации, а также среднесрочный прогноз развития, предприятия по производству кремниевых удобрений. В конечном итоге, реализация!,проекта; и внедрение кремниевых удобрений в сельскохозяйственное производство? обеспечат повышение экономической; эффективности интенсификации земледелия и вывод его на качественно новую ступень развития.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сельскохозяйственным предприятиям для повышения уровня экономической эффективности интенсификации земледелия необходимо применять кремниевые удобрения при предпосевной обработке семян сельскохозяйственных культур в дозе 30-40 кг на 1 га, как отдельно, так и совместно с традиционными (прежде всего азотными) удобрениями, а также биопрепаратами.

2. Промышленным предприятиям Ульяновской области, ведущим добычу и переработку высококремнистого минерального сырья (диатомитов), необходимо на базе существующего производственного комплекса создать при научном сопровождении Ульяновской ГСХА и ИФПБ РАН серийное производство кремниевых удобрений мощностью до 260 тыс. тонн в год.

3. Правительству Ульяновской области необходимо включить проект по созданию на основе местных минерально-сырьевых ресурсов серийного производства кремниевых удобрений в число приоритетных инвестиционных проектов Ульяновской области, обеспечивающих высокую доходность вложениям и малый срок их окупаемости. Для проекта предусмотреть льготное кредитование и налогообложение, а также информационную поддержку на всех этапах его реализации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности интенсификации земледелия"

Нц правах рукописи

АРИТКИН Алексей Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (на материалах Ульяновской области)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 200

003169534

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (на материалах Ульяновской области)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

Диссертационная работа выполнена в Федеральном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор

Сушкова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Санду Иван Степанович

кандидат экономических наук, доцент

Кондрашова Ольга Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Защита диссертации состоится «10» июня 2008 года в 16 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 006 031 01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата экономических наук при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, кори 3, ГНУ ВНИИЭСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИЭСХ Автореферат разослан «08» мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост численности населения, развитие производства биотоплива, деградация почв привели к тому, что продовольственное обеспечение стало одной из главных проблем человечества Решение указанной проблемы связано, прежде всего, с дальнейшим развитием процесса интенсификации земледелия и его главного направления - химизации

Минеральные удобрения всегда являлись одним из важнейших факторов интенсификации земледелия, применение которых давало сельхозпроизводителям значительный экономический эффект Однако рост цен на удобрения привел к снижению уровня экономической эффективности интенсификации земледелия Только за последний год цены на минеральные удобрения выросли в среднем на 40 % В сложившихся рыночных условиях традиционные факторы химизации не обеспечивают требуемого темпа экономического роста аграрного производства, поэтому только внедрение инноваций в эту область может исправить положение

Современные тенденции развития сельского хозяйства (повышение цен на минеральные удобрения, необходимость восстановления почвенного плодородия, поиск альтернативы ядохимикатам) привели к появлению нового типа удобрений, действующим веществом которых является активный кремний Начиная с 2000 года, мировое производство кремниевых удобрений ежегодно увеличивается на 20-30 % Многие страны, не применявшие кремниевые удобрения, в настоящее время успешно внедряют их Кремниевые удобрения используются в Японии, Южной Корее, Китае, Индии, Колумбии, Мексике, США, Австралии, Бразилии С 1955 г в Японии кремниевые удобрения официально внесены в реестр минеральных удобрений и считаются основным фактором интенсификации технологии возделывания риса О возросшем в последнее десятилетие интересе к кремниевым удобрениям свидетельствуют проведение международных конференций в США, Японии, России и заметно возросший объем публикаций на эту тему.

Мировой опыт показывает, что кремниевые удобрения являются инновационным фактором интенсификации современного земледелия, без которого невозможно ведение высокопродуктивного, стрессоустойчивого и экологически чистого производства растениеводческой продукции В России кремниевые удобрения остаются малоизвестными агрохимикатами, их роль в интенсификации земледелия известна только узкому кругу специалистов Одной из главных причин этого является отсутствие отечественного производства кремниевых удобрений ввиду недостаточного экономического обоснования их применения с целью повышения экономической эффективности интенсификации земледелия Эти и другие вопросы определили цель и задачи настоящего исследования

Состояние изученности проблемы. Проблема интенсификации производства отражена в трудах таких видных ученых-экономистов, как А Смит, Д Риккардо, К Маркс Изучению проблемы интенсификации

сельскохозяйственного производства в нашей стране посвящены труды И Н Буздалова, В А Добрынина, В П Ефимова, В А Иванова, А И Легоминова, А Н Ноткина, В А Свободина, И Ф Суслова, Л С Тарасевича, Е А Чернышева Большое значение в изучении вопросов повышения экономической эффективности интенсификации земледелия на современном этапе имеют работы А И Алтухова, Н Я Коваленко, И А Минакова, МВ Свободиной и др Ведущая роль в исследовании экономических проблем интенсивного развития земледелия на основе использования достижений НТП и инноваций принадлежит научным трудам И С Санду, Е С Оглоблина, Г С Прокопьева и др

Среди научной литературы, посвященной кремниевым удобрениям, особое внимание заслуживают работы Р Белангера, Д Кальверта, Е Такахаси, Г Шнайдера, Н Е Алешина, Я М Амосовой, Е А Бочарниковой, М Г Воронкова, В М Дьякова, А X Куликовой, В В Матыченкова и др Вместе с тем отдельные теоретические и практические аспекты применения и производства кремниевых удобрений для повышения экономической эффективности интенсификации земледелия в отечественной литературе изучены недостаточно, требуется обоснование экономической эффективности подготовки производства кремниевых удобрений и их внедрения в земледелие, как в условиях региона, так и на федеральном уровне

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование повышения экономической эффективности интенсификации земледелия на основе использования кремниевых удобрений и разработка практических рекомендаций по их производству и внедрению применительно к региональным особенностям

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие основные задачи

раскрыть теоретическую и методологическую сущность интенсификации земледелия в условиях инновационного развития экономики,

дать оценку современного уровня и экономической эффективности интенсификации земледелия,

определить влияние кремниевых удобрений на повышение экономической эффективности интенсификации земледелия,

обосновать экономическую целесообразность производства кремниевых удобрений на территории Ульяновской области,

разработать среднесрочный прогноз развития предприятия по производству и реализации кремниевых удобрений,

предложить алгоритм и организационно-экономический механизм коммерциализации инновационного проекта по производству и реализации кремниевых удобрений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты применения и производства

кремниевых удобрений как инновационного фактора повышения экономической эффективности интенсификации земледелия В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные организации Ульяновской области

Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интенсификации земледелия, развития научно-технического прогресса и инновационной деятельности в АПК, научные разработки по применению кремниевых удобрений в земледелии, федеральные и региональные нормативные правовые документы Для практического анализа были использованы данные Федеральной государственной службы статистики, межгосударственного статистического комитета стран СНГ, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, официального Интернет-сайта Министерства сельского хозяйства РФ, специальная, справочная и другая научная документация

В процессе исследования применялись следующие методы абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-

конструктивный, экономико-математический, монографический и др Проектные расчеты выполнены на ПЭВМ с применением программного средства Excel

Научная новизна работы заключается в следующем уточнена сущность категории интенсификации применительно к современным условиям инновационного развития экономики, характеризующая ее неразрывную связь с инновациями как основы НТП и главного фактора экономического роста,

выявлены уровень, тенденции и экономическая эффективность интенсификации земледелия, свидетельствующие о нарастании процесса деинтенсификации, снижении уровня его экономической эффективности и необходимости ускоренного перевода земледелия на путь инновационного развития,

обоснована возможность повышения уровня экономической эффективности интенсификации земледелия на основе инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием кремниевых удобрений,

разработана финансово-экономическая модель инновационного проекта по подготовке серийного производства кремниевых удобрений на территории региона, позволяющая определить основные показатели его экономической эффективности, а именно доходность, рентабельность и срок окупаемости инвестиций,

разработан среднесрочный прогноз развития предприятия по производству и реализации кремниевых удобрений, отражающий оптимальный вариант привлечения заемных средств для подготовки и расширения производства, оптимальную структуру производства, географию и способ продаж Si-удобрений,

предложены алгоритм и организационно-экономический механизм коммерциализации проекта по производству и реализации кремниевых удобрений, определяющие основы создания совместного предприятия с участием представителей бизнеса и науки.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, рассмотренные экономические аспекты и выявленные инновационные факторы повышения эффективности интенсификации земледелия представляют интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане, и могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки исследуемой проблемы на федеральном и региональном уровнях развития АПК

Практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы

сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области для повышения экономической эффективности интенсификации земледелия,

промышленными предприятиями Ульяновской области по добыче и переработке высококремнистых пород - при разработке программ диверсификации существующих производств, предполагающих серийный выпуск кремниевых удобрений,

Министерством сельского хозяйства Ульяновской области - при разработке областной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 г,

Департаментом социально-экономического развития Ульяновской области при формировании стратегии развития области до 2020 года

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г Киров, 2004 г, г Ульяновск, 2004-2007 гг, г Барнаул, 2007 г), а также были представлены на Пятой Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства (г Москва, 2005 г).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,3 п л, в том числе одна в журнале, входящим в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 31 рисунок, 29 таблиц, 18 приложений Список использованной литературы включает 149 источников, в том числе 22 на иностранном языке

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрыто состояние изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертационной работы, показаны научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов, указаны предмет и объект исследования, его теоретическая, методологическая и информационная база

В первой главе «Теоретические основы интенсификации земледелия» рассматриваются основные понятия интенсивного способа производства, его связь с научно-техническим прогрессом Обосновывается необходимость изучения процесса интенсификации в неразрывной связи с инновациями, которые являются основой НТП Предложен интегральный измеритель уровня экономической эффективности интенсификации земледелия Выделены основные направления и факторы интенсификации земледелия Раскрыт исторический аспект изучения теории и практики использования кремниевых удобрений в земледелии

Во второй главе «Современный уровень и эффективность интенсификации земледелия Ульяновской области» проведен анализ показателей уровня и экономической эффективности интенсификации земледелия Ульяновской области С помощью индекса-дефлятора выявлена динамика уровня интенсивности земледелия Определены основные закономерности интенсификации земледелия региона Методом корреляционно-регрессионного анализа установлена степень зависимости экономической эффективности интенсификации земледелия от обеспеченности оборотными средствами, уровня оплаты труда и качества земельных ресурсов На основе уравнения регрессии определен производственный потенциал земледелия Ульяновской области и коэффициент интенсивности его использования Установлено влияние использования кремниевых удобрений на экономическую эффективность интенсификации земледелия области

В третьей главе «Повышение экономической эффективности интенсификации земледелия на основе кремниевых удобрений» разработана финансово-экономическая модель проекта по подготовке серийного производства кремниевых удобрений на территории Ульяновской области, показывающая его инвестиционную привлекательность Проведен Б\\ЮТ-анализ инновационного проекта, позволяющий оценить реальную возможность его реализации Представлена экономико-математическая модель оптимизации производства и реализации кремниевых удобрений, на основании которой дан среднесрочный прогноз развития предприятия по выпуску новых удобрений Предложены алгоритм реализации проекта по производству кремниевых удобрений и организационно-экономический механизм их внедрения в земледелие региона

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность категории интенсификации применительно к современным условиям инновационного развития экономики, характеризующая ее неразрывную связь с инновациями как основы НТП и главного фактора экономического роста.

Сущность интенсификации, по мнению большинства ученых-экономистов, определяется как особая форма расширенного воспроизводства, при которой путем дополнительных вложений труда и средств на одном и том же участке земельной площади достигается конечная цель интенсификации - увеличение производства необходимой обществу продукции при одновременном сокращении совокупных затрат на единицу данной продукции Однако указанная трактовка сущности интенсификации не учитывает современный, принципиально новый путь развития экономики, основанный на широкомасштабном использовании знаний и создаваемых на их базе высокоэффективных технологий Данный путь стратегического развития получил название «инновационный» Поэтому сущность интенсификации, на наш взгляд, следует рассматривать в диалектическом единстве с понятием «инновация» и определять как инновационный тип развития производства, базирующийся на качественном и своевременном его обновлении новейшими, более производительными средствами производства и прогрессивными технологиями, новейшими формами и методами организации труда и управления с целью увеличения выхода продукции с 1 га при одновременном снижении уровня ее себестоимости, повышении качества и экологической безопасности

Именно наличие инновационного элемента в производственном процессе отличает интенсивное направление расширенного воспроизводства от экстенсивного, поскольку инновация является основой КГГП, на котором, в свою очередь, базируется процесс интенсификации

Уровень интенсивности земледелия определяется как отношение дополнительных более эффективных материально-денежных затрат на единицу земельных и трудовых ресурсов Обобщающим показателем экономической эффективности интенсификации земледелия, который дает достоверную и комплексную оценку напряженности использования главных производственных ресурсов (земли, труда, капитала) является, на наш взгляд, производственный потенциал Критерием экономической эффективности интенсификации в данном случае является степень использования производственного потенциала

Инновации следует рассматривать как обобщающий фактор интенсификации земледелия, обеспечивающий высокие темпы роста его экономической эффективности Следовательно, главное направление интенсификации земледелия в сложившейся экономической ситуации связано с реализацией инноваций, на долю которых, как показывает мировая практика, приходится две трети прироста производства сельскохозяйственной продукции

Основными приоритетными направлениями развития инновационных процессов в земледелии являются создание новых научно-обоснованных систем земледелия, новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, новых интенсивных ресурсо-, энер! осбсрегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, новых способов повышения продуктивности и устойчивости земледелия к природным факторам, использование

биологических методов и технологий борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений. Особое значение при этом имеют разработка и внедрение новых удобрений и систем их применения.

2. Выявлены уровень, тенденции и экономическая эффективность интенсификации земледелия, свидетельствующие о нарастании процесса деинтенсификации, снижении уровня его экономической эффективности и необходимости ускоренного перевода земледелия на путь инновационного развития.

Уровень интенсивности развития земледелия характеризует система стоимостных и натуральных показателей, среди которых важную роль играют производственные затраты на единицу земельной площади Для выявления реальных тенденций интенсификации земледелия сумма текущих производственных затрат растениеводства в расчете на 1 га пашни для сопоставимости была приведена с помощью индекса-дефлятора к уровню 1995 г

Анализ текущих производственных затрат растениеводства на 1 га пашни в фактических ценах показывает, что их величина имеет тенденцию роста Однако в сопоставимых ценах наблюдается противоположная тенденция (рис 1)

Рис. 1. Текущие производственные затраты в земледелии Ульяновской области в расчете на 1 га пашни

Инфляция существенно искажает реальную картину интенсификации земледелия Фактические данные свидетельствуют об увеличении уровня интенсивности земледелия за 10 лет в 4 раза (с 324 руб в 1995 г до 1303 руб в 2005 г), а приведенные — о его снижении за этот период в 3 раза Поэтому в условиях инфляции особое значение при оценке уровня интенсивности земледелия имеют натуральные показатели и, прежде всего, количество применяемых удобрений на 1 га посевов с -х культур (рис 2).

кгд.в. /

зерновые сахарная подсолнечник картофель овощные

свекла

Рис. 2. Уровень внесения минеральных удобрений на 1 га посевов сельскохозяйственных культур в Ульяновской области

На рисунке 2 показано, что уровень интенсивности земледелия за годы реформ снизился в несколько раз: интенсивность возделывания сахарной свеклы снизилась в 2 раза, картофеля - в 4 раза, зерновых - в 5 раз. Учитывая сокращение обрабатываемых площадей, можно констатировать нарастание процесса деинтенсификации земледелия региона.

Снижение уровня интенсивности земледелия негативно отразилось на экономической эффективности его интенсификации. Только за 2001-2005 гг. выход товарной продукции растениеводства в расчете на 100 га пашни сократился на 14 %, прибыли - на 79 %, рентабельность производства продукции растениеводства снизилась с 31 % до 6 %. Таким образом, уровень экономической эффективности интенсификации земледелия Ульяновской области достиг своей критической отметки, что свидетельствует о кризисном положении сельского хозяйства региона.

Для выявления закономерностей влияния факторов интенсификации земледелия на результативность производства была проведена группировка 145 сельскохозяйственных предприятий региона по уровню урожайности зерновых культур. На основании полученных результатов группировки выявлена зависимость экономической эффективности интенсификации земледелия от уровня производственных затрат на 1 га посевов зерновых культур (табл. 1).

Выход товарной продукции растениеводства в расчете на 100 га пашни также увеличивается при росте потребления оборотных средств, затрат на оплату труда и стоимости основных производственных фондов, что подтверждает объективность процесса интенсификации как экономического явления.

Таблица 1 - Группировка хозяйств Ульяновской области по уровню урожайности сельскохозяйственных культур

Группы хозяйств по уровню

Показатели урожайности зерновых культур, ц/га

до 7,4 7,4-14,8 14,9-22,3 свыше 22,3

Число хозяйств в группе 47 58 29 11

Производственные затраты на 1 га, тыс руб 2,32 2,93 4,00 4,68

в т ч затраты на оплату труда 0,32 0,41 0,42 0,54

затраты на семена 0,47 0,47 0,62 0,73

затраты на удобрения 0,08 0,12 0,17 0,13

Урожайность, ц/га 5,60 11,50 18,65 28,25

Произведено зерна, ц на 100 га пашни 113,22 427,54 840,70 1418,25

на 1 тыс чел -ч 319,00 660,12 766,38 1799,38

Себестоимость зерна, руб /ц 413,89 255,10 214,92 165,54

Для определения влияния уровня интенсивности земледелия на величину ее экономической эффективности использовалась корреляционно-регрессионная модель, в которую были включены 4 факторных и 1 результативный признаки (в расчете на 100 га пашни)- стоимость товарной продукции (У), фондооснащенность (X]), обеспеченность оборотными средствами (Хг), оплата труда (Х3), кадастровая стоимость земли (Х4) В ходе расчетов было получено следующее уравнение регрессии

У = -34,965 + 0,487 Х2+1,158 Х3+ 3,653 Х4 Так как связь между выходом товарной продукции и фондооснащенностью отсутствовала, 1-й факторный признак из модели был исключен Коэффициент детерминации свидетельствует о том, что вариация выхода товарной продукции на 63 % обусловлена влиянием таких факторов, как обеспеченность оборотными средствами (35 %), уровень оплаты труда (16 %) и качество земельных ресурсов (12 %) Наиболее значительное влияние на выход товарной продукции в расчете на 100 га пашни оказывает фактор «обеспеченность оборотными средствами», следовательно, наибольший резерв роста экономической эффективности интенсификации земледелия приходится на использование оборотных средств, к числу которых относятся, прежде всего, удобрения

3. Обоснована возможность повышения уровня экономической эффективности интенсификации земледелия на основе инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием кремниевых удобрений.

Кремниевые удобрения - новый тип удобрений, основной функцией которых является повышение устойчивости культивируемых растений к неблагоприятным факторам, ускорение роста и усиление корневой системы, увеличение устойчивости к абиотическим стрессам

Российские учёные ещё в 70-80 гг. прошлого века отмечали, что назрела необходимость в кремнийсодержащих удобрениях, однако до сих пор отечественная промышленность их не выпускает. В связи с этим в работе была обоснована возможность использования высококремнистых пород Ульяновской области (диатомитов) в качестве основы для производства кремниевых удобрений (далее - Si-удобрение).

Диатомит - осадочная порода биогенного происхождения, состоящая практически из одного кремнезема. В Ульяновской области выявлено более 70 месторождений диатомита, из которых пока обстоятельно подвергнуто геологическому изучению девять. Запасы диатомита оцениваются в 80 млн. м3, что составляет приблизительно четвертую часть от общероссийских ресурсов. Уникальные по масштабам запасы диатомита в Ульяновской области и активное их использование в мире давно вызывают интерес ученых-аграрников. Диатомит состоит на 70 % из аморфного, доступного для растений кремния, поэтому после специальной активации его можно рассматривать как готовое Si-удобрение.

Используя последние достижения в области физиологии растений, химии кремниевых соединений и биохимии, Институтом фундаментальных проблем биологии РАН совместно с Ульяновской ГСХА на основе диатомита Ульяновской области были разработаны кремниевые удобрения, обеспечивающие повышение уровня урожайности сельскохозяйственных культур и устойчивость растений к стрессам, снижение поступления в продукцию нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов. Испытания новой технологии возделывания сахарной свеклы с применением Si-удобрений показали, что урожайность свеклы может быть увеличена на 12 % по сравнению с традиционной технологией, когда вносится полное минеральное удобрение (NPK) (рис. 3).

Рис. 3. Влияние Б^удобрений на уровень урожайности и качество

сахарной свеклы

При этом увеличивается содержание сахара в корнеплодах с 17,9 до 18,6%

Совместное использование кремниевых и азотных удобрений дает синергетический эффект, который выражается в росте урожайности сахарной свеклы и повышении уровня экономической эффективности интенсификации ее производства на 6 % (табл 2)

Таблица 2 - Экономическая эффективность интенсификации

производства сахарной свеклы с применением 8ьудобрений

; - * Наименование показателя . . ,, -Значение показателя *

--"ОТК Зьудобрение" Зьудобрение '

Цена 1ц продукции,руб " 115,0 120,0 120,0

Прибавка урожая на 1 га, ц 77,0 75 113,0

в денежном выражении, руб 8855,0 9000,0 13560,0

Затраты на 1 га, руб стоимость удобрений 2416,0 3000,0 3452,4

внесение удобрений 120,0 279,0 384,0

уборка доп урожая 339,0 332,0 487,0

общие доп затраты 2875,0 3611,0 4323,4

Прибыль в расчете на 1 га, руб 5980 5389,0 9236,3

Рентабельность, % 208,0 149,24 214,0

* Цена указана с учетом сахаристости

Полученные выше показатели экономической эффективности применения Бьудобрений характеризуют их использование в качестве основного удобрения, которое вносится вместе с ЫРК в дозе от 1 до 3 т С целью определения эффективных способов применения 81-удобрений в 2005 г на территории Старомайнского района Ульяновской области в производственных условиях сельскохозяйственного предприятия ООО «Агро-лкжс» учеными Ульяновской ГСХА были проведены испытания Зьудобрений при предпосевной обработке клубней картофеля совместно с биологическим препаратом При этом Бьудобрения применялись в дозе от 30 до 60 кг/га

В ходе производственных испытаний новой технологии возделывания картофеля с использованием Зьудобрений уровень урожайности картофеля удалось повысить на 40 % по сравнению с традиционной технологией (биопрепарат), содержание крахмала в клубнях - на 0,6 % (рис 4)

Расчеты показывают, что уровень экономической эффективности интенсификации производства картофеля при использовании кремниевых удобрений повышается на 29 %, себестоимость производства картофеля снижается на 3,5 % (табл 3)

Таким образом, кремниевые удобрения на основе диатомита являются одним из важнейших факторов повышения экономической эффективности интенсификации земледелия

СИЗ Урожайность Содержание крахмала

Рис. 4. Влияние 8!-удобрений на уровень урожайности и качество картофеля

Доступность и перспективность диатомита для сельского хозяйства Ульяновской области предопределяют его использование в качестве инновационного фактора интенсификации земледелия и обуславливают необходимость ускоренной организации местного производства 8ь удобрений на его основе.

Таблица 3 - Экономическая эффективность интенсификации

производства картофеля с применением 81-удобрений (предпосевная обработка клубней)

Наименование показателя Значение показателя

биопрепарат Бг биопрепарат

Цена 1 т картофеля, руб. 3000,0 3000,0 3000,0

Прибавка урожая на 1 га, т 3,7 7,1 12,3

в денежном выражении, руб. 11100,0 21270,0 36750,0

Затраты на 1 га, руб. стоимость препарата 210,0 1050,0 760,0

внесение препарата 74,0 33,0 70,0

уборка доп. урожая 1945,0 3484,0 6303,0

общие доп. затраты 2229,0 4567,0 7133,0

Себестоимость прибавки урожая, руб./т 602,43 644,15 582,29

Чистая прибыль в расчете на 1 га, руб. 8871,0 16703,0 29617,0

Рентабельность, % 398,0 365,7 415,2

4. Разработана финансово-экономическая модель инновационного проекта по подготовке серийного производства кремниевых удобрений на

территории региона, позволяющая определить основные показатели его экономической эффеюпивности, а именно: доходность, рентабельность инвестиций и срок их окупаемости.

Основой для производства кремниевых удобрений является минерал из группы высококремнистых пород - диатомит Одним из самых лучших месторождений диатомитов Ульяновской области является Инзенское В настоящее время это месторождение разрабатывается Диатомовым комбинатом - крупнейшим предприятием страны, выпускающим теплоизоляционную продукцию для предприятий черной и цветной металлургии, энергетики и строительства Именно на базе Диатомового комбината предполагается создание серийного производства Si-удобрений

Одной из задач диссертационной работы являлось экономическое обоснование целесообразности подготовки данного производства С этой целью была разработана финансово-экономическая модель, позволяющая оценить инвестиционную привлекательность предлагаемого проекта и определить основные показатели его эффективности. чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс рентабельности инвестиций (ИР), внутреннюю норму доходности (ВНД), дисконтированный срок окупаемости (Тек)

Модель состоит из 4-х блоков 1) инвестиционный блок, 2) блок расходов, 3) блок доходов, 4) финансово-экономический блок

Инвестиционный блок включает в себя перечень исходных данных, определяющих размер капитальных затрат, источники их финансирования и график вложения Период планирования - 2008-2013 гг В 2008 г предполагается начало подготовки нового производства Начало продаж Si-удобрений - 2009 г Мощность нового производства составит в первый год не менее 100 тыс т В течение пяти лет с момента запуска нового завода ожидается увеличение его мощности до 260 тыс т в год Расчеты, выполненные в рамках этого блока, показали, что для подготовки производства Si-удобрений требуются инвестиции в размере 221,7 млн руб , в том числе, 117 млн руб - на приобретение основного технологического оборудования, 70 млн руб. - на строительство нового завода Основная сумма инвестиций (около 200 млн. руб ) приходится на II и III квартал первого инвестиционного года Источником инвестиций служит банковский кредит, который берется на три года под 17 % годовых

Следующий блок в модели - блок расходов Все расходы проекта сгруппированы по степени зависимости от объема производства на условно-постоянные и условно-переменные В планируемом периоде общая сумма переменных издержек с учетом динамики объема продаж Si-удобрений должна увеличиться, как показали расчеты, со 106 до 2942 млн руб Рост условно-постоянных затрат ожидается с 3,22 млн руб до 4,63 млн руб

Третий блок в модели - блок доходов Текущие доходы проекта полностью состоят из выручки от реализации произведенной продукции. Для удобства планирования предполагается, чго объем производства кремниевых удобрений равен объему их реализации Объем реализации Si-удобрений

рассчитывается с учетом емкости рынка и реально возможной рыночной доли новой компании. Основные потребители 81-удобрений сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства. По географическому признаку всех потребителей можно распределить по следующим основным странам Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Молдова Емкость рынка 81-удобрений определяется исходя из географии продаж удобрений, размера посевных площадей основных сельскохозяйственных культур и нормы внесения под них 81-удобрений

Модельные расчеты показали, что емкость рынка 81-удобрений составляет 1173,4 тыс т Планируемая доля охвата рынка к 2013 г - 20 % или 260 тыс т Таким образом, объем реализации удобрений в денежном выражении к 2013 г должен составить 3542 млн руб.

Последний 4-й финансово-экономический блок модели характеризует прогноз движения денежных потоков и определяет основные показатели экономической эффективности проекта Для проекта создания серийного производства 81-удобрений были получены следующие показатели экономической эффективности инвестиций (табл 4)

Таблица 4 - Экономическая эффективность инновационного проекта по подготовке производства вьудобрений

Показатели Значение

Чистый дисконтированный доход (ЧДД), млн руб 390,17

Индекс рентабельности 1,76

Внутренняя норма доходности, % 11,25

Срок окупаемости проекта по среднегодовой сумме ЧДД, лет 2,8

Данные, представленные в таблице 4, показывают, что проект создания серийного производства 81-удобрений является экономически эффективным (индекс рентабельности > 1) и быстро окупаемым (срок окупаемости инвестиций по среднегодовой сумме денежного потока - не более 3 лет) Чистый дисконтированный доход от реализации проекта составляет 390 млн руб , внутренняя норма доходности -11%.

5. Разработан среднесрочный прогноз развития предприятия по производству и реализации кремниевых удобрений, отражающий оптимальный вариант привлечения заемных средств для подготовки и расширения производства, оптимальную структуру производства, географию и способ продаж Б^удобрений.

Для условий производства 81-удобрений была сформулирована и решена задача по определению среднесрочного прогноза развития предприятия по производству и реализации кремниевых удобрений с целью получения максимума дохода В основу решения поставленной задачи положена динамическая модель синхронного планирования, в которой наряду с производственной программой учитывается и прорабатывается

инвестиционная и коммерческая политика, финансирования (рис 5)

политика сбыта и

V—

V/

I Блок

Производство

II Блок.

Реализация

а:

III Блок Инвестиции

IV Блок • 1

Финансовые показатели 1 ;

по 1 I по реализации | )

производству удобрений по | по инвесторам | по доходности

препаратов регионам 1 !

Множество переменных

Рис. 5. Схема экономико-математической модели

В первом блоке "Производство" отражается процесс производства Бь удобрений по годам Учитывая, что производственный блок предусматривает возможность использования технологических линий двух типов для выпуска нескольких видов Бьудобрений, множество переменных, используемых в этом блоке, состоит из двух подмножеств с использованием установки на основе отечественного оборудования и установки на основе импортного оборудования

Второй блок "Реализация продукции" содержит множество ограничений по максимальным объемам реализации новых удобрений в отдельности по каждому федеральному округу РФ и близлежащим странам СНГ Предельные объемы реализации рассчитывались исходя из доз внесения удобрений под культуры, возделываемые в регионах, их средних посевных площадей, а также ожидаемой рыночной доли

В третьем блоке модели предложены возможные варианты инвестирования в производство и рассчитывается сумма инвестиций У предприятия имеется возможность привлечения заемных средств из трех источников, каждый из которых характеризуется определенным размером страхования залоговой базы и процентной ставкой за пользование кредитом Каждый кредитор может предложить три программы кредитования в зависимости от срока погашения кредита

Четвертый блок является связующим для всей модели и содержит ограничения по расчету и соотношению основных финансовых показателей Решение поставленной задачи показало, что оптимизация структуры производства и реализации 81-удобрений существенно повышает экономическую эффективность инвестиций в инновационный проект ЧДЦ за пять лет увеличится на 426 млн руб, индекс рентабельности инвестиций

повысится на 1,9 пункта, внутренняя норма доходности увеличится на 22 %, срок окупаемости проекта сократится на 1 год (табл. 5).

Таблица 5 - Сравнительная экономическая эффективность реализации проекта по подготовке производства 8иудобрений

Показатели Оптимальное решение ■ Отклонение от варианта по бизнес-плану

ЧДД, млн. руб. 816,25 + 426,08

Индекс рентабельности 3,68 + 1,92

Внутренняя норма доходности, % 33,31 + 22,06

Срок окупаемости, лет 1,4 - 1,4

Преимуществом представленной модели является её универсальность. Она может использоваться для расчета оптимальной программы производства и реализации продукции с привлечением инвестиционных средств на любом предприятии и в любой отрасли. Модель представлена 151 переменной, на которые наложено 123 ограничения. В процессе решения экономико-математической задачи определяются: способ привлечения заемных средств для подготовки и расширения производства, способ производства с использованием установок двух типов, сроки закупки нового технологического оборудования для увеличения объёмов производства, структура производства Бьудобрений, структура реализации продукции по регионам России и странам СНГ с определением целесообразности открытия собственных филиалов.

6. Предложены алгорипгч и организационно-экономический механизм коммерциализации проекта по производству и реализации кремниевых удобрений, определяющие основы создания совместного предприятия с участием представителей бизнеса и науки.

Реализация инновационного проекта по подготовке производства кремниевых удобрений предполагается в соответствии с разработанным алгоритмом, который определяет основной перечень и порядок работ менеджеров инновационной деятельности. Алгоритм включает в себя последовательность из 14 действий, каждое из которых выполняется или -контролируется менеджером (рис. 6).

Первым этапом является разработка и утверждение стратегии коммерциализации проекта, включающей в себя цель и конкурентный путь ее достижения посредством инвестирования. Подробный перечень мероприятий по достижению стратегической цели составляет план реализации проекта.

Важнейшим условием реализации проекта является патентование объектов интеллектуальной собственности, полученных в ходе НИОКР. Полученный патент дает право патентообладателю осуществлять

монопольное производство и реализацию инновационной продукции, а также выдавать лицензии на выпуск идентичной продукции

Рафаботю стратегии и плана коммерциализации проекта

Менеджер инновационной деятельности

Регистрация прав на резулыэтыин теллектуальной деятельности

Менеджер инновационном деятельности

Приобретение и отвод земельного учасна под строительство нового цеха

Менеджер инновационном детальности

Л Аудит проекта

Менеджер инновационнои деятельности

Разработка проектно-сме тной документации

Менеджер инновационной деятельности

^ Рэработга и регистрация техничесшх условий ю продукт

Менеджер инновационной детальности

г „„ —1 Серти $шация и регистрация новою продукта

Менеджер инновационной деятельности

Ра работка торговой мар ш нового продукта

Менеджер инновационной деятельности

—1 Строительство нового цеха Подключение кин фаструктуре

Менеджер инновационной деятельности

Приобретение, монтаж и пусю-наладе оборудования

Менеджер инновационной деятельности

^ Сдача нового проижодстаа в лромыигеннуюэ сплуатацию

Менеджер инновационной деятельности

Л Набор и обучение персонала

Менеджер инновационном деятельности

^^ Проведение рекламной компании Пробный мар кетинг

Менеджер инновационной деятельности

^ „ ^^ Вывод продукта на национальный и

Менеджер инновационнои деятельности

Рис. 6. Алгоритм процесса реализации инновационных проектов

Следующим этапом реализации проекта является его аудит, который проводится с позиций коммерческой, технической, финансово-экономической, социально-экологической Аудит инновационного проекта позволит выявить в нем узкие места и наметить мероприятия по их устранению Проект предоставляется на аудит в виде бизнес-плана

Началом реализации проекта является приобретение и отвод земельного участка под строительство или (в случае, если земельный участок уже имеется) разработка проектно-сметной документации

После того как проект согласован со всеми учреждениями, проектоустроитель может приступать к организации строительных работ Одновременно с этим или до завершения процедуры согласования проекта разрабатываются технические условия на продукт Для регистрации технических условий в региональном центре стандартизации, сертификации и метрологии требуется санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора, которое является свидетельством безопасности выпускаемой продукции По желанию может проводиться добровольная сертификация продукции Следует отметить, что такие продукты, как удобрения и средства защиты растений, подлежат обязательной государственной регистрации в Россельхознадзоре Препараты, прошедшие регистрацию, включаются в специальный реестр, допускающий их реализацию на территории страны Для регистрации препаратов в Россельхознадзор предоставляется пакет документов, включая оригинальное название препарата, зарегистрированное как торговый знак - обозначение, служащее для индивидуализации товаров

Строительство объектов должно осуществляться под контролем генерального проектировщика в соответствии с разработанной проектной документацией После того как возведены основные производственные корпуса, в них монтируется приобретенное технологическое оборудование Вместе с испытанием смонтированного оборудования идет набор и обучение рабочего персонала. Далее - сдача подготовленного производства в промышленную эксплуатацию

После запуска серийного производства новой продукции начинается один из самых сложных этапов коммерциализации проекта - вывод продукции на рынок и ее дальнейшее продвижение Вывод продукта начинается с пробного маркетинга, предполагающего проверку продукта в условиях реального рынка, как правило, регионального Задача пробного маркетинга состоит в корректировке прогнозов объема продаж нового товара и выявлении непредвиденных проблем при продвижении продукта на рынок

Вывод нового продукта на национальный рынок, после того как был проведен пробный маркетинг и скорректирована рыночная стратегия, должен сопровождаться разработкой Интернет-сайта, созданием рекламных проспектов, брошюр, видеофильма; публикацией рекламных и научных статей, участием в выставках, семинарах и конференциях, рассылкой целевой аудитории рекламных писем, показательными испытаниями новой продукции и прямыми контактами с потенциальными клиентами После того, как продукт выведен на национальный рынок, процесс реализации инновации может считаться законченным

Представленный алгоритм является универсальным и может быть использован на любом предприятии, которое занимается коммерциализацией инноваций Разработанный алгоритм позволяет регламентировать процесс

коммерциализации инновационных проектов, сократить время их реализации и снизить риск непредвиденных ситуаций.

Успешная коммерциализация проекта во многом будет зависеть от того, насколько эффективно организован сам процесс, насколько его участники заинтересованы в конечных результатах работы и при этом понимают важность возложенных на них функций Именно поэтому одной из самых эффективных форм организации процесса коммерциализации является создание совместного предприятия, в состав которого входят как представители бизнеса (инвестор и его команда), так и представители науки (разработчики инновационного продукта)

Для представленного инновационного проекта разработаны основы создания совместного предприятия по выпуску и реализации кремниевых удобрений, определяющие порядок работы и основные функции его участников при внедрении новых удобрений в земледелие (рис 7)

Разработанные основы создания и функционирования совместного предприятия являются одним из возможных вариантов интеграции аграрной науки и производства, при этом он полностью соответствует принципам рыночной экономики и реализуется через механизм общей заинтересованности ее участников в конечном результате — реализации инновации

Согласно представленной модели, основной задачей Диатомового комбината будет являться подготовка нового производства и освоение серийного выпуска кремниевых удобрений по технологии, разработанной ИФПБ РАН Помимо всего, комбинат будет осуществлять финансирование ключевых мероприятий по коммерциализации проекта (патентование рецептур удобрений и их регистрация, проведение полевых испытаний и рекламной кампании). В итоге Диатомовый комбинат выступает в роли инвестора и производителя кремниевых удобрений

В обязанности ИФПБ РАН будет входить оптимизация и постоянное усовершенствование составов новых удобрений, подготовка заявок на выдачу патентов с целью сохранения лидерства в области производства кремниевых удобрений, разработка технических условий на новую продукцию, сопровождение включения удобрений в реестр пестицидов и агрохимикатов, допущенных к использованию на территории РФ, проведение научных конференций и семинаров, посвященных использованию кремниевых удобрений, участие в специализированных выставках, публикация научных статей Функция Ульяновской ГСХА, как научно-внедренческого центра, состоит во внедрении удобрений в сельскохозяйственное производство Внедрение должно осуществляться путем проведения демонстрационных испытаний 81-удобрений, по результатам которых будут заключаться договора на их поставку На базе Ульяновской ГСХА предусмотрена деятельность ИКС по вопросам применения кремниевых удобрений

Фуниц и U Диат ом ов os о но мб инат а

о

Входы

О

Планирование Организация Управление Контроль

Функц и и ИФПБ РАН

j. Подготовка прсиэводстш ' Б<-удофенил Производства

2 Серийный в ы^у с к Si-удофенж Проду иция

Денежные сре/ртва

3 Финансирование: Патентоважя Регистрации Птевых испытаний Рекламной камгвнж

v -; ' Совместное/ предфият;« ; по про'изюдеву'; ;; i и р е а л й заци и Si-y/;oüpe!nú

J

Функц U U Улья но век о й ГСХА

к >

Консультирование аграриеэ Информация

по вотрссам пр1мененияудофени?1

Внедрежеудоб рений путем проведение vk испытаний В Пр01ЭВ0ДС1ШННЫХу СГОВ1ЯХ До го в о р а

Публикацря статей го итогам Ílíffr и

проиэводотвежых испытаний

Прямой контакгс прсизводитегями Информация

растенкевод1есксй продукции

Входы

О

Рецептуры Разработка рецеттур

^ Па те н ты Подготовка i патентных заявок

Тех. условия Разработка

техническихуслэвий

^ Се о ти ctw ка т Регистрацкя Si-дообрений Пров еден иесемигароц Конференций ипреэентаиий

Заявки he испьпания

Срганизацияи контроль

провщент лотевыхиотытани»

Статьи

Публикаь^ н^чныхетатей

Информация

выставках

Рис. 7. Организационно-экономический механизм коммерциализации проекта по производству Si-удобрений

Задача ИКС будет заключаться в проведении презентаций удобрений на базе академии, сельскохозяйственных организаций, районных и областных управлений сельского хозяйства, проведении демонстрационных испытаний в производственных условиях конкретных сельскохозяйственных предприятий, публикации статей по итогам производственных испытаний, сборе информации из «первых рук»

При содействии регионального инвестиционного центра Ульяновской области представленный инновационный проект может быть поставлен в число приоритетных направлений инвестиционный деятельности региона, что в дальнейшем позволит привлечь к себе внимание федеральных органов государственной власти и ускорить его реализацию В результате область может стать своеобразным «полюсом» повышения экономической эффективности земледелия за счет использования инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, основанных на применении кремниевых удобрений

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Сушкова Т Ю Инновации в интенсификации аграрного производства / Т Ю Сушкова, А X Куликова, А Г Ариткин // Инновации, 2007 - № 10(108) - С 61-64

2 Ариткин А Г. Обоснование важнейших факторов повышения эффективности зернового производства / А Г Ариткин // Сборник научных работ студентов -Ульяновск Изд-во УГСХА, 2004 - С 233-235.

3 Ариткин А Г Резервы адаптивной интенсификации зернового производства / А Г Ариткин // Региональные проблемы народного хозяйства. -Ульяновск Изд-во УГСХА, 2004 -Часть 2 - С 12-15.

4 Куликова АХ Диатомит как важное средство интенсификации сельскохозяйственного производства /АХ Куликова, М И Чукариков, А Г Ариткин // 60 лет высшему аграрному образованию Северо-востока Нечерноземья -Киров Изд-во Вятская ГСХА, 2004 - С 200-203

5 Сушкова С Н Эффективность интенсификации производства картофеля с применением инновационной технологии предпосевной обработки семян / С Н Сушкова, А Г Ариткин, М И Чукариков // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии - Ульяновск Изд-во УГСХА, 2007 - С 39-41

6. Сушкова ТЮ Системная модернизация инвестиционной и инновационной деятельности в АПК / ТЮ Сушкова, А Г Ариткин // Аграрная наука - сельскому хозяйству - Барнаул Изд-во АГАУ, 2007 - Кн 3 - С 228-231

7 Ариткин А Г Факторы интенсификации земледелия в современных условиях хозяйствования / А Г Ариткин // Молодежь и наука XXI века. -Ульяновск Изд-во УГСХА, 2006 -Часть 2 - С 136-139

8 Ариткин А Г. Развитие инновационных процессов в Ульяновской области / А Г Ариткин // Молодежь и наука XXI века - Ульяновск Изд-во УГСХА,2006 -Часть2 - С 131-135

9 Ариткин А Г. Современный уровень и экономическая эффективность интенсификации аграрного производства / А Г Ариткин, С Н Сушкова//Молодежь и наука XXI века - Ульяновск Изд-во УГСХА, 2007 -Часть 2 - С. 236-242

Подписано в печать «_»_2008 г Формат издания 60x88/16

Бум тип Уел печ л - 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ №_

Напечатано в ПМЦ Центра информации и ТЭИ АПК ГНУ ВНИИЭСХ 123007, г Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп 3. Тел (499) 195-60-16, факс (495) 956-27-68, e-mail info@vniiesh ru