Обоснование направлений повышения эффективности управления валютными рисками коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сорокина, Елена Александровна
Место защиты
Б.м.
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Исследование категории «валютный риск коммерческого банка»

1.1. Сущность и виды банковских рисков.

1.1.1. Риск как экономическая и историческая категория. Понятие рисков банковской деятельности.

1.1.2. Система банковских рисков, их взаимосвязь.

1.2. Валютный риск в системе банковских рисков.

1.2.1. Сущность и состав валютного риска. Факторы, определяющие его размер.

1.2.2. Эволюция валютных рисков в ходе развития мировой валютной системы. Современное состояние мирового валютного рынка и его влияние на уровень валютных рисков.

Глава 2. Стоимостная оценка валютного риска как направление повышения эффективности управления им.

2.1. Критический анализ метода оценки рисков на основе расчета показателей вариации.

2.2. Современные методы стоимостной оценки риска: методика VAR

2.2.1. Сущность, достоинства и недостатки методики VAR.

2.2.2. Перспективы использования методики VAR для оценки банковских валютных рисков в современных условиях

2.3. Определение инструментария расчета валютного риска.

2.3.1. Сравнительный анализ методов VAR-анализа.

2.3.2. Предложения по расчету валютных рисков с применением методики VAR.

2.3.2.1. Адаптация методики VAR для расчета валютных рисков.

2.3.2.2. Алгоритмы расчета валютных рисков с использованием различных методов VAR-анализа. Пример их практической реализации.

2.3.2.3. Обоснование выбора инструмента расчета риска.

2.3.2.4. Рекомендации по использованию результатов стоимостной оценки в управлении банковскими валютными рисками.

2.4. Анализ влияния методов оценки валютного риска на изменение величины резервируемого капитала.

Глава 3. Повышение эффективности системы управления валютным риском банка через совершенствование организации риск-менеджмента.

3.1. Основы построения эффективной системы управления банковскими рисками.

3.1.1. Обоснование необходимости системного подхода к организации управления банковскими рисками.

3.1.2. Возможность повышения эффективности системы управления банковскими рисками в результате реализации процессного подхода.

3.2. Организация системы управления банковскими валютными рисками, основанной на процессном подходе. 127 Заключение 144 Список использованной литературы 146 Приложение 1 "Открытая валютная позиция КБ "Ярославский" за период 01.07.04-01.11.04"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование направлений повышения эффективности управления валютными рисками коммерческого банка"

Современная экономическая и политическая ситуация в мире характеризуется усилением нестабильности на международных валютных рынках. Это связано со многими экономическими явлениями, среди которых можно отметить либерализацию движения капиталов, возникновение новых информационных технологий, позволивших проводить трансграничные расчеты в режиме реального времени, расширение международных экономических связей, ведущее к значительному увеличению круга банковских операций, связанных с использованием иностранных валют и т.п. В результате возросшей волатильности курсов валют и увеличения объемов операций, валютные риски банков значительно возрастают. В сложившихся условиях объективно повышается актуальность задачи управления валютным риском, в связи с чем особый интерес приобретает поиск направлений повышения эффективности его оценки и системы управления им.

Необходимость изучения количественных методов оценки рисков отмечалась на конференции «Стабильность, открытость и конкурентоспособность банковских систем» (декабрь, 2004 г.). Руководство Банка России также акцентирует особое внимание на применении современных технологий управления к организации банковской деятельности, в связи с чем в ближайшие 1-2 года планируется разработка национальных стандартов качества деятельности кредитных организаций, которые включают корпоративное управление, процессный подход и другие идеологические основы управления.

В связи с этим задачи выбора и применения адекватных методов оценки валютных рисков коммерческого банка и оптимизации процесса управления ими представляют теоретический и практический интерес.

Целью диссертационной работы является определение и обоснование направлений повышения эффективности управления валютными рисками коммерческого банка, позволяющих обеспечить стабильность банковской деятельности.

Идея диссертационной работы состоит в том, что повышение эффективности управления валютными рисками коммерческого банка может быть достигнуто за счет увеличения достоверности оценки риска и снижения размера резервных требований к капиталу в результате адаптации имеющихся методов расчета, а также оптимизации структуры системы управления валютными рисками.

Объектом исследования является банковская деятельность в сфере управления рисками валютного портфеля.

Предметом диссертационного исследования является инструментарий оценки валютных рисков коммерческого банка и процесс оптимизации системы управления валютными рисками.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для управления совокупным валютным риском коммерческого банка возможно использовать адаптированную к условиям российского рынка методику VAR - анализа, позволяющую определить стоимостную оценку потерь от реализации рисковых событий.

2. Выбор инструментария стоимостной оценки валютного рынка может осуществляться на основе критериев, отражающих степень недостаточности расчетной величины VAR для покрытия фактических убытков от переоценки валютного портфеля и размер превышения величины VAR над фактическими убытками.

3. Повышение эффективности управления валютным риском должно обеспечиваться за счет предложенной процедуры принятия решения о включении в портфель нового актива и определения оптимума резервных требований.

4. Оптимизацию системы управления валютным риском, основанной на процессном подходе, предлагается производить в соответствии с выделенными этапами: проектирование системы управления валютным риском, регулирование размера риска, контроль за функционированием системы управления валютным риском.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендации подтверждается:

• анализом и обобщением законодательных актов в области оценки и управления рисками - на национальном и межгосударственном уровнях;

• изучением научных разработок в области проведения банковских валютных операций, методов количественной оценки рыночных рисков, организации банковского риск-менеджмента;

• корректным применением научно обоснованных методов экономического анализа и экономико-статистического моделирования;

• положительными результатами апробации разработанных алгоритмов оценки валютного риска и выбора оптимальной модели расчета на эмпирических данных валютного рынка.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• показана обусловленность возникновения валютного риска банковской деятельности внешними и внутренними факторами, уточнена классификационная характеристика валютного риска коммерческого банка;

• предложен инструментарий адаптации алгоритмов расчета VAR применительно к оценке совокупного валютного риска коммерческого банка;

• сформулированы предложения по оптимизации системы управления валютным риском на основе процессного подхода.

Научное значение исследования заключается в разработке методических подходов к обоснованию направлений повышения эффективности управления валютными рисками коммерческого банка, включающих выбор инструментария для максимизации точности и достоверности стоимостной оценки риска с помощью VAR-анализа и оптимизацию структурных взаимосвязей в системе управления валютным риском.

Практическое значение исследования заключается в разработке:

- алгоритмов стоимостной оценки банковского валютного риска;

- рекомендаций по использованию стоимостной оценки риска для научного обоснования управленческих решений: определения размера необходимых резервов и лимитов, оценки эффективности управления риском и принятия решений об изменении структуры портфеля;

- предложений по организации управления валютным риском на основе процессного подхода.

Реализация выводов и результатов работы. Разработанные методические рекомендации использованы в практической деятельности ОАО ИКБР «Яринтербанк».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики и статистики ЯрГУ им. П.Г.Демидова (2003-2005 гг.), на научной конференции «Экономические проблемы развития России и Ярославской области» Международного университета бизнеса и новых технологий (2000 г.), II Международной научной конференции «Молодежь и экономика» в Ярославском военном финансово-экономическом институте им. А.В.Хрулева (2005 г.) и VI областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, включает 20 таблиц, 13 рисунков и список использованной литературы из 207 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сорокина, Елена Александровна

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Предложена схематическая модель совокупности банковских рисков, позволяющая уточнить классификационную характеристику валютного риска банковской деятельности и выделить его составляющие.

2. Проанализированы современные методы количественной оценки риска в рамках методики Value-at-Risk (VAR), сформулированы их основные достоинства и недостатки. Оценены перспективы использования методики VAR для оценки банковских валютных рисков в современных условиях российского рынка.

3. Разработан инструментарий оценки валютного риска банка, базирующийся на адаптированных алгоритмах методики VAR — анализа. Предложены критерии эффективности, позволяющие выбрать инструментарий, адекватный банковской стратегии.

4. Показаны возможности повышения эффективности управления валютными рисками на основе использования методов VAR — анализа, заключающиеся в снижении размера резервируемого капитала и оперативном управлении валютным портфелем.

5. Сделан вывод о необходимости процессного подхода для оптимизации управления валютными рисками. Предложено разделить процесс управления риском на 3 взаимосвязанных этапа: проектирование СУВР, регулирование размера риска и контроль за функционированием СУВР.

6. Реализация предложенных методических подходов позволяет научно обосновать направления повышения эффективности управления банковским валютным риском в результате использования его стоимостной оценки. Другими направлением повышения эффективности управления валютным риском является оптимизация организационной структуры рассматриваемой системы.

7. Разработанные методические рекомендации были приняты к использованию в практической деятельности ОАО Инвестиционного коммерческого банка развития «Яринтербанк».

Заключение

В диссертации дано решение актуальной научной задачи обоснования направлений повышения эффективности управления валютными рисками коммерческого банка на основе стоимостной оценки потерь от реализации рисковых событий и принятия своевременных и адекватных управленческих решений, что имеет важное значение для совершенствования банковской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений повышения эффективности управления валютными рисками коммерческого банка"

На правах рукописи УДК 336.7 (075.8)

СОРОКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П Г Демидова

Научный руководитель: профессор, доктор экономических наук Завьялов Федор Николаевич

Официальные оппоненты: профессор, доктор экономических наук Обаева Алма Сакеновна кандидат экономических наук Мешалкин Сергей Валерьевич

Ведущая организация: Ярославский военный финансово-экономический институт им.

А.В.Хрулева

Защита диссертации состоится «21» октября 2005 г. в 16.30 на заседании диссертациошгого совета Д-212.12801 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан «21» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент МЯСКОВ Александр Викторович

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная экономическая и политическая ситуация в мире характеризуется усилением нестабильности на международных валютных рынках. Это связано со многими экономическими явлениями, среди которых можно отметить либерализацию движения капиталов, возникновение новых информационных технологий, позволивших проводить трансграничные расчеты в режиме реального времени, расширение международных экономических связей, ведущее к значительному увеличению круга банковских операций, связанных с использованием иностранных валют и т.п. В результате возросшей волатильности курсов валют и увеличения объемов операций, валютные риски банков значительно возрастают. В сложившихся условиях объективно повышается актуальность задачи управления валютным риском, в связи с чем особый интерес приобретает поиск направлений повышения эффективности его оценки и системы управления им.

Необходимость изучения количественных методов оценки рисков отмечалась на конференции «Стабильность, открытость и конкурентоспособность банковских систем» (декабрь, 2004 г.). Руководство Банка России также акцентирует особое внимание на применении современных технологий управления к организации банковской деятельности, в связи с чем в ближайшие 1-2 года планируется разработка национальных стандартов качества деятельности кредитных организаций, которые включают корпоративное управление, процессный подход и другие идеологические основы управления.

В связи с этим задача выбора и применения адекватных методов оценки валютных рисков коммерческого банка и оптимизации процесса управления ими представляет теоретический и практический интерес.

Целью диссертационной работы является определение и обоснование направлений повышения эффективности управления валютными рисками коммерческого банка, позволяющих обеспечить стабильность банковской деятельности.

Идея диссертационной работы состоит в том, что повышение эффективности управления валютными рисками коммерческого банка может быть достигнуто за счет увеличения достоверности оценки риска и снижения размера резервных требований к капиталу в результате адаптации имеющихся методов расчета, а также оптимизации структуры системы управления валютными рисками.

Объектом исследования является банковская деятельность в сфере управления рисками валютного портфеля.

Предметом диссертационного исследования являются инструментарий оценки

валютных рисков коммерческого банка и процесс оптимизации системы управления

валютными рисками.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для управления совокупным валютным риском коммерческого банка возможно использовать адаптированную к условиям российского рынка методику УАК - анализа, позволяющую определить стоимостную оценку потерь от реализации рисковых событий.

2. Выбор инструментария стоимостной оценки валютного рынка можех осуществляться на основе критериев, отражающих степень недостаточности расчетной величины УАЯ для покрытия фактических убытков от переоценки валютного портфеля и размер превышения величины УАИ над фактическими убытками.

3. Повышение эффективности управления валюшым риском должно обеспечиваться за счет предложенной процедуры принятия решения о включении в портфель нового актива и определения оптимума резервных требований.

4. Оптимизацию системы > правления валютным риском, основанной на процессном подходе, предлагается производить в соответствии с выделенными этапами: проектирование системы управления валютным риском, регулирование размера риска, контроль за функционированием системы управления валютным риском.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• анализом и обобщением законодательных актов в области оценки и управления рисками - на национальном и межгосударственном уровнях;

• изучением научных разрабоюк в области проведения банковских валютных операций, методов количественной оценки рыночных рисков, организации банковского риск-менеджмента;

• корректным применением научно обоснованных мегодов экономического анализа и экономико-статистического моделирования,

• положительными результатами апробации разработанных алгоритмов оценки валютного риска и выбора оптимальной модели расчета на эмпирических данных валютного рынка.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• показана обусловленность возникновения валютного риска банковской деятельности внешними и внутренними факторами, уточнена классификационная характеристика валютного риска коммерческого банка;

• предложен инструментарий адаптации алгоритмов расчета УАЯ применительно к оценке совокупного валютного риска коммерческого банка;

• сформулированы предложения по оптимизации системы управления валютным риском на основе процессного подхода.

Научное значение исследования заключается в разработке методических подходов к обоснованию направлений повышения эффективности управления валютными рисками коммерческого банка, включающих выбор инструментария для

максимизации точности и достоверности стоимостной оценки риска с помощью УАЯ-анализа и оптимизацию структурных взаимосвязей в системе управления валютным риском.

Практическое значение исследования заключается в разработке:

- алгоритмов стоимостной оценки банковского валютного риска;

- рекомендаций по использованию стоимостной оценки риска для научного обоснования управленческих решений- определения размера необходимых резервов и лимитов, оценки эффективности управления риском и принятия решений об изменении структуры портфеля;

- предложений по организации управления валютным риском на основе процессного подхода.

Реализация выводов и результатов работы. Разработанные методические рекомендации использованы в практической деятельности ОАО ИКБР «Яринтербанк»,

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики и статистики ЯрГУ им. П.Г.Демидова (2003-2005 гг.), на научной конференции «Экономические проблемы развития России и Ярославской области» Международного университета бизнеса и новых технологий (2000 г.), II Международной научной конференции. «Молодежь и экономика» в Ярославском военном финансово-экономическом институте им А.В.Хрулева (2005 г) и VI областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2005 I.).

Публикации.По теме диссертации опубликовано семь работ

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, включает 20 таблиц, 13 рисунков и список использованной литературы из 207 наименований.

Основное содержание работы

Банковская деятельность, сущность которой заключается в посредничестве при направлении финансовых потоков от экономических участников, обладающих свободными ресурсами, к нуждающимся в этих ресурсах участникам, объективно подвержена влиянию огромного количества рисковых факторов В этой связи вопросы эффективности управления банковскими рисками в соответствии с изменяющимися экономическими условиями во многом определяют эффективность и стбильность не только банковской сферы, но и экономики в целом. Современные экономические явления, среди которых либерализация движения капиталов, применение новых информационных технологий, расширение международных экономических связей, увеличение объема банковских операций по иностранным валютам, приводят к

значшельному росту одного из наиболее существенных банковских рисков -валютного.

Данная диссертация посвящена вопросам обоснования направлений повышения эффективности управления валютным риском коммерческого банка, решение которых приобретает особое значение в связи с увеличением количества валютных операций, а также ростом нестабильности валютных курсов. Кроме этого, в связи со стабилизацией экономической ситуации в стране и снижением уровня банковского процента уменьшилась доходность основных банковских операций, связанных с кредитованием, что также побуждает кредитные организации искать дополнительные источники доходов, в том числе от работы с иностранной валютой и фондовыми ценностями.

В последнее время в экономической литературе большое внимание уделялось проблемам оценки и управления финансовыми рисками, в том числе валютным При работе над диссертацией автором были изучены труды отечественных и зарубежных экономистов:

- Батраковой Л.Г., Бункиной М.К., Буториной О.В.. Красавиной Л.Н., Наговицына А.Г., Пискулова Д.Ю., Перара Ж. и др., которые посвящены организации международной валютной системы и проведения банковских валютных операций;

- Кассела М., Кулакова А.Е., Купчинского В., Лобанова А., Рогова М.А.. Струченковой Т.В., Суркова Г., Тремасова К. и др., которые затрагивают методы количественной оценки рисков;

- Бездудного М.А., Брайович-Братанович С., Гранатурова В.М., Грюнинг X. Ван. Дуброва A.M., Ерохиной Е.А., Жованикова В.Н., Зражевского В.В., Лагоши Б.А., Марданова Р.Х., Масленникова В.В., Обаевой A.C., Разумовского О.С., Соколова Ю.А., Супрунович Е.С. и др., которые посвящены проблемам финансового менеджмента и организации системного подхода к управлению банковскими рисками.

Однако общего подхода к оценке валютных рисков и оптимизации управления ими отечественными экономистами пока не выработано, а имеющиеся зарубежные рекомендации нуждаются в адаптации к условиям действующего российского рынка.

В этой связи в диссертации решается задача разработки направлений совершенствования управления валютными рисками коммерческого банка, а именно применения более точных научно обоснованных методов определения величины риска, в силу своей универсальности дающих возможность обоснования тактических и стра1егических управленческих решений, а также оптимизации взаимосвязей между участниками управления.

Для решения поставленной задачи проведены исследования, которые сводятся к:

• анализу сущности и состава категории «экономический риск»; определению элементов, характеризующих понятие «валютный риск», с целью уточнения его теоретической трактовки и взаимосвязи с другими экономическими рисками;

• рассмотрению существующих методов количественной оценки валю шых рисков с целью выработки предложений по адаптации наиболее приемлемого из них для разработки инструментов оценки совокупного валютного риска;

• определению основных направлений использования результатов стоимостной оценки валютного риска для обоснования управленческих решений;

• формированию принципов оптимизации системы управления рисками на основе процессного подхода;

• апробация разработанных методических подходов.

На основе анализа существующих подходов автором предлагается следующее определение категории «экономический риск»: «Экономический риск» - это вероятность потери части ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате отклонения управляемого процесса от предполагаемого сценария и в итоге - от ожидаемой цели». Источником возникновения риска названа информационная неопределенность, формой проявления которой может быть как недостаток, так и избыток информации. По мнению автора, риск, в отличие от неопределенности, возникает юлько в тех ситуациях, когда субъект принимает или уже принял решение действовать.

Банковские риски автор рассматривает как совокупность отдельных объектов (рисков), объединенных устойчивыми связями, природа которых определяется общностью и взаимовлиянием рисковых факторов. На рис. 1 представлена схематическая модель совокупных рисков, которая базируется на разделении рисков на внешние и внутренние по отношению к объекту воздействия - банку.

В соответствии с предложенной схемой банковские риски обусловлены двумя группами факторов- внешними, не зависящими от банковской деятельности (объективными), и внутренними, определяемыми качеством менеджмента и квалификацией персонала (субъективными). Совокупность внутренних рисков предлагается подразделять на риски осуществления банковских операций и риски организации банковской деятельности.

Отсюда следует классификационная характеристика валютного риска банковской деятельности - «финансовый перманентный прогнозируемый риск недополучения доходов в результате неблагоприятного изменения валютных курсов и/или неэффективного управления операциями с валютными ценностями». Разграничена грактовка понятий «валютный риск» и «риск проведения валютных операций», гак как в экономической литературе данные категории часто необоснованно отождествляются Определено, что валютный риск включает в себя ценовой аспект риска проведения валютных операций, означающий неблагоприятное для банка изменение валютных курсов в результате действия рыночных или административных факторов. В результате автором в составе понятия валютный риск выделены две составляющие: курсовой

Рис. I. Схематическая модель совокупных банковских рисков

риск (опасность изменения ценности позиции до момента ее закрытия); паритетный риск (отклонение валютного курса в результате проведения административных мер -валютных интервенций).

Для целей финансового менеджмента представляется правильным рассматривать валютный риск с точки зрения его количественной оценки, т.е. определения стоимости возможных потерь от его реализации.

Классический подход к оценке риска базируется на расчете показателей вариации (дисперсия, полудисперсия, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации). Размер риска обусловлен исключительно вариативностью цен анализируемых финансовых инструментов. Основным недостатком метода является невозможность стоимостной оценки риска, необходимой для управления им. Кроме этого, недостаточная адекватность и универсальность подхода объясняется отсутствием конкретизации рискового события при оценке риска, применимостью только для нормально распределенных случайных величин и невозможностью учета влияния субъективных факторов.

Стандартизированный подход, предусмотренный Положением Банка России от 24.09,99 № 89-П «О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков», обеспечивает исключительно ограничение общею уровня риска размером собственного капитала и также не дает возможности стоимостной оценки риска для обоснования частных управленческих решений. Размер риска обусловлен исключительно величиной суммарной открытой валютной позиции.

Наиболее приемлемой представляется автору методика УаЬе-а^ИЬк (УДК.) (стоимость под риском), представляющая риск в виде денежной оценки максимально ожидаемых в течение заданного периода времени потерь для данного акч ива (портфеля) с вероятностными характеристиками, зависящими от избранною доверительного ингервала на кривой Гаусса, определяющей распределение вероятностей анализируемой случайной величины.

Определение УДК валютного портфеля осуществляемся по формуле.

УАЛ 110рт = к * о 1Юрт * V, (1)

где к - коэффициент уровня доверительной вероятности;

с ПОрт - волатильность доходности портфеля;

V - объем портфеля.

Достоинством данной методики является сохранение сущности названных ранее подходов: оценка риска по методике УДЯ также будет зависеть от размера открытых позиций и вариативности цен финансовых инструментов за период заданной глубины, однако дополнительно учитывается состав анализируемого портфеля и влияние субъективных факторов через выбор параметров расчета.

Автором проанализирован выбор парамегров расчета УАЯ для валютных рисков Гак, отмечено, что выбор аременно1 о горизонта расчета зависит от целей оценки риска Проблема агрегирования расчетов на разные временные интервалы решается через применение следующей формулы:

УАЯ^УА^-^Ы (2)

где УАЯ, - однодневный УАИ; N - временной горизонт расчета.

Глубину периода расчетов международные стандарты предусматривают не менее, чем 250 торговых дней (1 календарный год), однако в результате проведенных исследований автором доказана обоснованность использования глубины периода расчетов на трехмесячный срок (около 60 рабочих дней).

Уровень доверия выбирается в зависимости от предпочтений по риску с учетом рекомендаций надзорных органов. Базельский комитет по банковскому надзору рекомендует уровень 99%; на практике применяются также уровни 95%, 97,5% и 99,9%. По мнению автора, повышение размера доверительной вероятности до 99,9% или 99,99% не является экономически обоснованным по трем причинам. Во-первых, постоянно учитывая возможность наступления события с ничтожно малой вероятностью, банку придется завышать размер резервов. Во-вторых, для оценки влияния маловероятных кризисных ситуаций существует метод стресс- тестирования. В-третьих, при "достаточно большом объеме выборки маловероятные кризисные события могут выпасть из области зрения, оказавшись в 0,01% случаев. Поэтому при анализе валютного риска следует не ограничиваться изучением динамики валютного курса, а иметь в виду также прочие экономические и политические тенденции.

Для оценки возможности использования методики УАЯ в практике деятельности российских банков, проанализированы её недостатки, отмеченные разными исследователями. Объективными автор считает следующие из них:

• возможность ошибки в предположении, что историческая колеблемость цен является правильным ориентиром на будущее;

• возможность изменения в течение рассматриваемого временного интервала корреляций валютных курсов, принимаемых в расчет в качестве постоянных величин;

• не учитывается риск по операциям, проводимым в течение операционного дня.

Прочие недостатки методологии УАЛ, по мнению автора, не являются

однозначными и объективно непреодолимыми. Так, сложность применимости методики к срочным позициям нелинейного характера существует лишь в аналитическом методе и может быть устранена посредством дельта - гамма - вега приближения. Утверждение об использовании в расчете прошлых торговых позиций, тогда как реальный риск определяется позициями текущими и будущими, представляется ошибочным, т.к. расчет по прошлым позициям необходим лишь для оценки адекватности применяемой модели, а оценка риска производится по реально сложившимся позициям, либо планируемым на

определенный временной горизонт. Еше один недостаток - ограниченное представление о потерях, которые могут возникнуть вследствие непредвиденных маловероятных колебаний рынка - может быть устранен через применение дополнительно к УАЯ-анализу метода стресс-тестирования.

Утверждение об отсутствии субадцитивкости (УАЯ портфеля может быть больше суммы УАЯ отдельных входящих в него инструментов), по мнению автора, не соответствует действительности, что показано на следующих расчетах. Формула для расчета УАЯ портфеля, состоящего из 2 активов, выглядит следующим образом:

¥АЯ0 = ^УАЛ,2 ьУАЯ2+2-УАЯ, ■ УАЯ1 ■ К , (3)

где УАЯ ; , УАЯ j - величина УДК , - ого и ] ого активов; К у - коэффициент корелляции данной пары активов.

Максимально возможное значение коэффициента К у = 1 В этом случае формула (3) принимает следующий вид:

УАЯа = ^{УАЯ, + УАЯ1)' = УАЯ, ч УМ, (4)

Следовательно, максимальное значение УАЯ портфеля равно сумме УАЯ его составляющих. Оно достигается в случае абсолютной корелляции между изменениями цен отдельных позиций. Во всех остальных случаях УАЯ портфеля будет меньшей величиной.

Для оценки совокупного валютного риска методы УАЯ-анализа нуждаются в уючнении в связи с тем, что понятие «валютный портфель» имеет принципиальное отличие от понятий «рыночный портфель» или «портфель ценных бумаг». Суть этою отличия в том, что управление активными и пассивными ценными бумагами осуществляется раздельно: невозможно включить в рыночный портфель обязательства по собственным долговым обязательствам и оценивать риск по ним также, как по приобретенным финансовым активам. Управление же валютным портфелем не может быть разделено на управление длинными и короткими позициями Автором разработаны следующие предложения по адаптации методов УАЯ - анализа для расчета риска валютного портфеля:

1. Величины длинных и коротких позиций по отдельным валютам предлагается принимать как положительные и отрицательные числа.

2. При расчете волатильности портфеля долю отдельных составляющих портфеля предлагается определять как отношение позиции в данной валюте (в рублях) к суммарной открытой позиции в иностранных валютах (в рублях) При этом с учетом знака позиции доля может составить отрицательное число, а в абсолютном выражении значительно превосходить единицу.

В работе приведены уточненные автором алгоритмы расчета совокупного валютного риска с применением различных методов УАЯ' аналитическою

(параметрического) метода и метода исторического моделирования (непараметрического). По результатам расчетов совокупного валютного риска КБ «Ярославский» с уровнями доверительной вероятности 95%, 97%, 99% и 99,9% за период глубиной 60 и 250 торговых дней проведена верификация инструментов оценки валютного риска, основанных на этих методах (табл. 1).

Iаблица 1

Количество допущенных «проколов» при расчете УАЛ совокупной валютной позиции КБ «Ярославский»__

Глубина расчетного периода - 250 Глубина расчетного периода - 60

Уровень доверительной вероятности

95% | 97,5% 199% | 99,9% 95% | 97,5% | 99% 99,9%

Аналитический метод

7 | 4 | 3 | 1 8 ! 4 12 1

Метод исторического моделирования

1 | 0 | 0 10 2 | 1 Ю 'X

Справочно' Допустимое количество проколов

4 12 (1 |0 4 | 2 П 0

Анализ данных табл. 1 позволяет сделать вывод о преимуществе метода исторического моделирования для оценки совокупного валютного риска коммерческо! о банка с применением предложенного инструментария.

Для оценки эффективности рассмотренных инструментов автор предлагает использовать, следующие критерии: глубина проколов, отражающая степень недостаточности расчетной величины УАЯ для покрыгия фактических убытков от переоценки валютного портфеля, и размер превышения величины УАЯ над фактическими убытками. В оптимальном варианте оба показателя должны стремиться к минимуму.

На основе расчета предлагаемых критериев эффективности, базирующихся на методе исторического моделирования с различной глубиной расчетного периода и уровнем доверительной вероятности, автором проведена балльная оценка полученных результатов за весь анализируемый период. Эффективность результатов, основанных на аналитическом методе, не оценивалась, т.к. итоги верификации продемонстрировали их неадекватность выбранному уровню доверия. Принцип оценки был следующим: результатам ежедневных расчетов с применением предложенных инструментов присваивались баллы от 1 (лучший) до 7 (худший), затем баллы суммировались за весь анализируемый период. Результаты оценки эффективности инструментов УАЯ -анализа представлены в табл.2.

Анализ оценочных показателей позволяет выбрать инструментарий адекватный стратегии банка.

Консервативной банковской стратегии, обеспечивающий минимум проколов, в наибольшей степени соответствует оценка банковского валютного риска с помощью метода исторического моделирования с глубиной расчетного периода 250 торговых дней и доверительной вероятностью 97%, 99% и 99,9%; а также глубиной 60 торговых

Таблица 2

Эффективность предложенного инструментария

Оценочные Показатели Глубина расчетного периода

250 | 60

Доверительный интервал

95% 97% 99% 99,9% 95% 97% 99%

Количество проколов, % и 0 0 0 2,3 и 0

Глубина проколов, % 93,1 - - - 86-96 94,8 -

Эффективность расчега, баллы 239 353 471 570 113 210 470

дней с доверительной вероятностью 99%. В отличие от этого рациональная банковская стратегия, предусматривающая максимальную эффективное л. использования валютных резервов, должна базироваться на расчете с глубиной 60 рабочих дней и доверительным интервалом 95%.

Стоимостная оценка риска отдельных составляющих портфеля валют применима также для оперативного управления им через расчет модифицированного коэффициента Шарпа:

R*V

S = -

VAR , (4)

где R - ожидаемая доходность вложений, уменьшенная на величину безрисковой

ставки;

V - стоимостной объем открываемой позиции; VAR - стоимость риска по данному объему вложений.

Положительное решение о включении в состав портфеля нового актива может быть принято в том случае, когда коэффициент S портфеля с включением в него данного актива увеличится:

R-newVnew/VARnew>R0idV0id/VAR0ld , (5) где R new, R о]^ - доходность портфеля до и после включения в него нового актива;

V new, V 0id - соответствующий объем портфеля; VAR new ,VAR 0id - соответствующая величина VAR.

Предположим, что вес нового актива в портфеле равняется w, тогда доля остальных активов составит (1-w). Доходность портфеля, включающего новый актив, составит:

Rnew = wRa + (l-w)»R0id> (6)

где R а - ожидаемая доходность нового актива.

Следовательно, правило принятия решения о включении в портфель нового актива выглядит следующим образом:

Яа^оШ + ^АИщ^/УАКсЖ! - 1 > * К 0Ы ^ ^ (7)

Иначе говоря, приобретение нового актива будет экономически обосновано юг да, когда его ожидаемая доходность превышает доходное гь старого портфеля на величину, зависящую от риска нового актива и е1 о корелляции с другими активами

С помощью предложенной стоимостной оценки банковского валютного риска автором проведен сравнительный анализ резервных требований к капшалу, определяемых различными методами в рамках методики УЛЯ-анатиза и стандартным способом, закрепленным в инструкции Банка России. Для этого проведены расчеты по разработанному в диссертации алгоритму, в результате которых определен коэффициент сокращения размера резервируемого каптала (К СрТ).

К Срт = К рез станд / К рез уАЯ > (8)

где К рез станд " размер резервируемого капитала, определенный стандартным методом;

К рез УАЯ ~~ размер резервируемого капитала, определенный методами УАГ?- <•

анализа.

Среднее значение К ^ для каждого метода расчета показано в табл.3. В результате проведенных расчетов автором сделан вывод, что определение методами УАЯ-анализа объема резервного капитала, необходимого для покрытия валютного риска, позволяет снизить размер резервных требований в 3-11 раз по сравнению со стандартным методом расчета, что ведет к соответствующему увеличению эффективности системы управления валютным риском.

Таблица 3

Среднее значение коэффициента сокращения размера резервных требований для

различных методов УАК-анализа

Глубина расчетного периода - 250 Гчубина расчетного периода - 60

Уровень доверительной вероятности

95% 97,5% 99% I 99,9% 95% 1 97,5% 1 99% 99,9%

Аналитический метод

11,3 9,5 8 5,5 9,9 8,3 | 7,0 4,8

Метод исторического моделирования

5,6 4,9 3,7 3,1 8,2 6,8 4,6 X

Эффективность системы управления валютными рисками коммерческого банка возможно повысить на основе оптимизации ее структуры.

Система управления банковскими рисками (далее - СУР) определена автором как совокупность взаимосвязанных подразделений и сотрудников банка, осуществляющих рисковые операции и контролирующих уровень риска по ним, а также взаимосвязи между участниками в процессе управления рисками (рис.2). Как видно из приведенной

схемы, правила функционирования СУР (по сути, преобразования входов системы в выходы) задаются извне через функцию, определяемую требованиями внешней среды; внутри системы должны быть выявлены средства данного преобразования и исполнители, т.е. внутренние организационные аспекты функционирования системы.

Основной проблемой оптимизации СУР являегся сложность технологии процесса управления, основанного на консолидации процедур оценки и контроля за различными видами рисков, на основании чего автор делает вывод о необходимости процессного подхода к организации управления рисками, включающего управление в двух уровнях-локальном и общебанковском. Внедрение процессного подхода позволит устранить недостатки функционального подхода, связанные с отсутствием заинтересованности исполнителей в достижении итоговых корпоративных целей и удовлетворении запросов потребителей банковских услу1, с большими накладными расходами и неоправданно длительными сроками принятия управленческих решений в результате затрудненного обмена информацией между подразделениями.

Повышение эффективности процесса управления рисками возможно с помощью разграничения функций отдельных подразделений. Ответственность за реализацию конкретных рисковых событий должны нести функциональные подразделения, toi да как ограничение совокупного банковскою риска, разработка процедур снижения рисков и повышения.надежное! и банка является задачей риск-подразделсния. Функции анализа эффективности системы управления риском возложены на службу внутреннего контроля. Участниками процесса управления являются также подразделения, напрямую не влияющие на уровень банковских рисков: казначейство, подразделения валютного контроля и финансового мониторинга, бухгалтерские и аналитические подразделения. Для реализации данного методического подхода предлагается процесс управления риском разделить на 3 взаимосвязанных этапа:

1 - проектирование и создание системы управления риском;

2 - регулирование размера риска, т.е. управление риском в узком смысле;

3 - контроль за функционированием системы управления риском.

Основной задачей первого этапа является разрабогка и утверждение организационных принципов, методик и процедур оценки и управления рисками. На данном этапе закладываются основные предпосылки эффективною функционирования системы. Ко второму этапу автор ошосит комплекс мероприятий по офаничению или инициированию рисков. На третьем этапе в результате использования обратных информационных связей в системе управления, т.е. объективной информации об эффективности проводимой политики управления рисками и о надлежащем выполнении сотрудниками установленных функций, осуществляется контроль за эффективностью системы и осуществляются мероприятия по ее оптимизации. Результат третьего этапа -предложения по оптимизации процесса управления - становится частью nepeoi о этапа, но уже на новом, более высоком качественном уровне.

Правила функционирования системы управления рисками, определяемые требованиями внешней среды

Информация о внешней среде (валютные курсы, процентные ставки, уровень инфляции и т п)

Вход

ЦГ

+

Субъект управления

Руководство банка

Командная

Риск-менсджеры

Руководитель функционального подразделения

информация

Объект управления

Риск Рисковые операции Взаимоотношения между участниками процессов управления и проведения рисковых операций

| Выход

Информация обратной связи

Информация для внутренних пользователей о состоянии объекта управления и финансовых потоках Информация для внешних пользователей об уровне банковских рисков и выполнении требований надзорных органов относительно функционирования СУР

Рис.2. Блок-схема системы управления банковскими рисками.

Система управления валютным риском банка (СУВР) определена автором как подсистема комплексной системы управления банковскими рисками, обладающая в результате общими (принципы и этапы управления, подходы к организации) и специфическими свойствами (методы идентификации, оценки, ограничения и контроля риска). Целью её функционирования является поддержание оптимального уровня валютного риска, гарантирующего выполнение бизнес-планов и получение запланированной прибыли (с учетом необходимости обеспечения валю гной ликвидности). Функция СУВР задана необходимостью ограничения уровня риска в пределах установленных нормативов открытых валютных позиций, а также осуществления валютного контроля и финансового мониторинга за проведением клиентами операций с валютными ценностями.

Реализация эффективного функционирования СУВР в соответствии с указанными этапами процесса управления представлена на рис. 3-5.

Первый этап - (рис. 3) состоит из следующих операций:

1. Разработка бизнес-плана развития, организационной структуры управления рисками и предоставление на утверждение Совету директоров.

2. Утверждение общей стратегии и тактики в области управления валютным риском. Официальное делегирование полномочий менеджменту байка.

3. Разработка внутрибанковских инструкций и регламентов, регулирующих порядок управления риском, а также системы управленческой отчетности - с учетом предложений всех участников процесса. Представление на утверждение СВК и руководству.

4. Утверждение внутрибанковских инструкций и регламентов. Доведение до сведения подразделений.

Рис. 3. Проектирование системы управления валютным риском Второй этап (рис. 4) - включает:

1. Определение сценариев развития макроэкономической ситуации Расчет предела потерь для определения лимитов риска.

2. Разработка моделей количественной и параметров качественной оценки риска. Расчет лимитов риска. Представление на утверждение руководству.

3. Утверждение моделей и параметров оценки риска; доведение до риск-подразделения

4. Утверждение лимитов риска; доведение до функционального подразделения.

5. Формирование заявок на покупку и продажу иностранной валюты, привлечение и размещение валютных МБК с целью регулирования ликвидности.

6. Согласование в установленных законом случаях операций по клиетским счетам с подразделениями валютного контроля и финансового мониторинга.

7. Осуществление операций с иностранной валютой; введение данных в единую информационную базу.

8. Оценка уровня риска по отдельным операциям и инструментам и оперативное управление им.

9. Оценка уровня совокупного валютного риска и доведете рекомендаций по его

оптимизации до функционального подразделения.

10. Составление отчетности для внешних пользователей (надзорных органов).

11. Регулярное информирование руководства об уровне реализованных рисков

Рис. 4. Регулирование размера валютного риска.

Третий этап (рис. 5) предполагает.

1. Оценку адеквашости применяемых методов опенки риска и эффективности хеджирования.

2. Проверку соблюдения банковскими подразделениями требований внутренних инструкций в части полномочий, лимитов и процедур для выявления «слабых мест» и разработки предложений по оптимизации системы. Оценка достоверности, полноты и своевременности управленческой и внешней отчетности.

3. Разработку предложений по оптимизации методов оценки и процедур управления риском; представление на утверждение руководству банка.

4. Внесение изменений во внутренние инструкции и регламенты с целью оптимизации процесса управления. Доведение до подразделений.

5. Информирование Совета директоров.

6. Оценку деятельности руководства и службы внутреннего контроля.

Апробация предложенных методических подходов в условиях коммерческою банка «Яринтербанк» подтверждает их обоснованность и достоверность. Выявлены основные направления повышения эффективности управления банковским валютным риском в результате использования его стоимостной оценки: внутренний мониторинг на различных уровнях; внешний мониторинг риска портфеля для использования контролирующими органами и руководством; мониторинг эффективности хеджа; упрощение оперативного руководства риском через установление лимитов УАК для отдельных транзакций; определение размеров необходимых резервов и лимитов. Также повышение эффективности управления валютными рисками коммерческого банка достигается за счет оптимизации организационной структуры СУВР, предусматривающей многоуровневый контроль, исключение возможности возникновения конфликтов и лоббирования интересов отдельных подразделений, ускорение принятия управленческих решений.

Заключение

В диссертации дано решение актуальной научной задачи обоснования направлений повышения эффективности управления валютными рисками коммерческого банка на основе стоимостной оценки потерь от реализации рисковых событий и принятия своевременных и адекватных управленческих решений, что имеет важное значение для совершенствования банковской деятельности.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Предложена схематическая модель совокупности банковских рисков, позволяющая уточнить классификационную характеристику валютного риска банковской деятельности и выделить его составляющие.

2. Проанализированы современные методы количественной оценки риска в рамках методики Уа1ие-а1-1У5к (\Л<Ш), сформулированы их основные достоинства и недостатки. Оценены перспективы использования методики УДЯ для оценки банковских валютных рисков в современных условиях российского рынка.

3. Разработан инструментарий оценки валютного риска банка, базирующийся на адаптированных алгоритмах методики УАИ - анализа Предложены критерии эффективности, позволяющие выбрать инструментарий, адекватный банковской стратегии.

4. Показаны возможности повышения эффективности управления валютными рисками на основе использования мстодов УАЯ - анализа, заключающиеся в снижении размера резервируемого капитала и оперативном управлении валютным портфелем

5. Сделан вывод о необходимости процессного подхода для оптимизации управления валютными рисками. Предложено разделить процесс управления риском на 3 взаимосвязанных этапа: проектирование СУВР, регулирование размера риска и контроль за функционированием СУВР.

6. Реализация предложенных методических подходов позволяет научно обосновать направления повышения эффективности управления банковским валютным риском в результате использования его стоимостной оценки. Другими направлением повышения эффективности управления валютным риском является оптимизация организационной структуры рассматриваемой системы.

1. Разработанные методические рекомендации были приняты к использованию в практической деятельности ОАО Инвестиционного коммерческого банка развития «Яринтербанк».

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах

1. Евро и доллар: влияние на российскую экономику.// Межвузовский сборник научных статей «Противоречия экономики России и пути их разрешения. Час1ь 1 Ярославль: МУБИНТ, 2000. 0,4 п.л. (в соавторстве с Кузьминым И Г, автором написано 0,3 п.л.)

2. Валютный риск коммерческих банков и его регулирование требованиями Банка России.// Материалы научной конференции «Экономические проблемы развития России и Ярославской области», 21 апреля 2000. Ярославль: МУБИНТ, 2000. 0,1 п.л

3. Количественная оценка валютного риска коммерческого банка с использованием методологии УАБ? (стоимость под риском).//«Весгник Ярославского государственного университета», 2005. 0,5 п.л.

4. Использование стоимостной оценки по методике УАЛ-анализа в управлении валютным риском коммерческого банка. Депонировано в ИНИОН РАН 09 03.05 № 59155.0,4 п.л.

5. О повышении эффективности системы управления валютным риском в коммерческом банке.// Современные аспекты экономики, 2005. № 5(72). С.190-192. 0.4 п.л.

6. Совершенствование системы управления валютным риском коммерческого банка на основе использования его стоимостной оценки. Материалы II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», том 3. 20 апреля 2005. Ярославль, ЯВФЭИ. 0,1 п.л.

7. Совершенствование системы управления банковскими рисками в результате реализации процессного подхода. Сборник материалов VI областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗОВ «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии». Ярославль, Ремдер. 2005 0,1 п.л.

Подписано в печать 20.09.2005 Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № //&# Типография Московского государственного горного университета.

Ленинский проспект, д.6

»17 022

РНБ Русский фонд

2006-4 14409