Регулирование открытой валютной позиции в системе обеспечения стабильности коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пивоваров, Вадим Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пивоваров, Вадим Владимирович
Введение.
Глава 1. Открытая валютная позиция коммерческого банка, факторы ее определяющие, методология регулирования.
1.1. Понятие и составляющие открытой валютной позиции коммерческого банка. Открытая валютная позиция как концентрированное выражение валютного риска банка.
1.2. Регулирование открытых валютных позиций коммерческого банка: методология, инструментарий.
1.3. Лимиты открытой валютной позиции в системе банковского и валютного регулирования.
Глава 2. Российская модель регулирования открытой валютной позиции коммерческого банка.
2.1. Порядок определения и ведения открыто^ валютной позиции в российских коммерческих бацках'. франсформация методических подходов к регулированию позиций валютного риска в РФ в период с 1993 года по начало
1999 года.
2.2. Факторы, определяющие состояние открытой валютной позиции в российских коммерческих банках и инструменты ее управления.
2.3. Регулирование открытых валютных позиций коммерческих банков Центральным банком РФ и направления его совершенствования.
Глава 3. Организация контроля за состоянием открытой валютной позиции в коммерческом банке.
3.1. Разработка системы ведения и контроля за состоянием открытой валютной позиции на уровне коммерческого банка.
3.2. Методика контроля за состоянием открытой валютной позиции в коммерческом банке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование открытой валютной позиции в системе обеспечения стабильности коммерческих банков"
Актуальность темы исследования.
Управление валютным риском - одна из тех новых проблем, с которой столкнулась реформированная в конце 1980-х - начале 1990-х гг. банковская система Российской Федерации. Неустойчивость мировых валютных рынков и постоянные колебания курсов валют, характерные для современного этапа развития мировой, а также российской экономики, требуют углубленного внимания к разработке системы контроля и управления валютным риском, которому подвергается национальная банковская система и каждый отдельный коммерческий банк.
Концентрированным выражением валютного риска для коммерческого банка является открытая валютная позиция (или позиция валютного риска), которая характеризует соотношение активов и пассивов банка в иностранных валютах. В открытой валютной позиции (далее: ОВП) находит выражение весь комплекс операций банка с иностранной валютой.
Регулирование позиций валютного риска - это один из важнейших факторов обеспечения стабильности банковской системы страны и одновременно инструмент валютного регулирования. Главной целью регулирования открытой валютной позиции является минимизация отрицательного влияния валютного риска на результаты деятельности коммерческого банка. Коммерческие банки используют широкий спектр инструментов регулирования ОВП, которые позволяют строить процесс управления валютным риском в зависимости от принятой в банке стратегии и являются, на современном этапе, важным фактором межбанковской интеграции. Контролирующие органы используют регулирование и контроль за позициями валютного риска коммерческих банков в рамках банковского, а также валютного регулирования в целях повышения эффективности банковской системы и стабилизации ситуации на валютном рынке.
В экономически развитых странах теория и практика определения, ведения и управления банковскими открытыми валютными позициями, их регулирования со стороны контролирующих органов имеет многолетнюю историю. В нашей стране инструменты регулирования ОВП появились в 1993 г., однако, только в июле 1996 г. методологические подходы к определению, ведению и контролю за ОВП были приведены в соответствие с международной банковской практикой и рекомендациями Базельского Комитета по надзору за банковской деятельностью.
Изучению отдельных аспектов банковского валютного риска и открытой валютной позиции посвящены труды видных экономистов и специалистов банковского дела: Аленичева Т.Д., Балабанова И.Т., Белоглазовой Г.Н., Геращенко В.В., Котелкина С.В., Красавиной JI.H,, Лаврушина О.И., Пискулова Д.Ю., Севрук В.Т., Симановского А.Ю., Соколинской Н.Э., Коха Т., Рэдхэда К., Синки Дж.Ф., Хьюса С., Чессена Д. и др. Однако, комплексное изучение проблем определения, ведения и регулирования открытой валютной позиции коммерческого банка, его роли в обеспечении стабильности банковской системы применительно к реальным российским условиям до сих пор отсутствует.
Все это доказывает настоятельную необходимость теоретического осмысления экономической сущности открытой валютной позиции и факторов ее определяющих, обобщения накопленного практического опыта и разработки рекомендаций по совершенствованию методологии и методики ведения и контроля за ОВП и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в развитии теоретических, методологических, а также прикладных аспектов определения, ведения и регулирования открытой валютной позиции и разработке методики организации контроля за состоянием ОВП на уровне коммерческого банка.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать экономическую сущность банковского риска, возникающего и и 1 при открытой валютной позиции, выявить факторы, определяющие состояние ОВП коммерческого банка;
- провести детальный анализ методов и инструментов регулирования ОВП применительно к деятельности коммерческого банка и контролирующих органов, рассмотреть их особенности в условиях РФ;
- изучить зарубежную практику установления нормативов на величины позиций валютного риска коммерческих банков и определить направления ее возможного использования в РФ;
- рассмотреть генезис методологических подходов к определению, ведению и контролю за открытой валютной позицией в РФ, выявить их недостатки и дать рекомендации по дальнейшему совершенствованию;
- на основе анализа значения и роли нормативов ОВП в системе банковского и валютного регулирования, обосновать необходимость и сформулировать предложения по повышению эффективности использования Центральным банком РФ инструментов регулирования ОВП в целях реализации задач валютной политики страны;
- разработать методику ведения и организации контроля за состоянием открытой валютной позицией в коммерческом банке.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является двухуровневая банковская система России, включающая коммерческие банки, а также Центральный банк РФ.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе регулирования позиций валютного риска российских коммерческих банков.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов посвященные теории и практике банковского дела, а также общеэкономическим проблемам. В процессе исследования использовался монографический и статистический материал, отдельные разработки международных финансовых организаций, материалы периодической печати, законодательные акты РФ и нормативные документы Банка России.
В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Применяются и такие методы исследования как сравнительный, логический и системный анализ, сопоставление, обобщение, синтез и другие методы познания сущности явлений.
Научная новизна.
Научная новизна определяется разработкой теоретических и методологических аспектов определения, ведения и регулирования открытой валютной позиции и методических подходов к осуществлению контроля за состоянием ОВП на уровне коммерческого банка, что выразилось в следующих наиболее существенных результатах:
- уточнены методологические основы определения, ведения и регулирования открытой валютной позиции; определены факторы, оказывающие влияние на состояние ОВП коммерческого банка;
- уточнено содержание понятия банковского валютного риска как особого вида риска банковской деятельности, которому присущи свойства как внешних, так и внутренних банковских рисков;
- выделены и сформулированы основные принципы действующего в Российской Федерации подхода к определению, ведению и контролю за позициями валютного риска коммерческих банков, а также выявлены особенности и тенденции развития методологии и методики в данной области в РФ в период с 1993 г. по начало 1999 г.;
- сформулированы и систематизированы теоретические подходы к проблеме регулирования открытой валютной позиции в системе обеспечения стабильности коммерческих банков;
- предложены и обоснованы приоритетные направления использования Центральным банком РФ инструментов регулирования ОВП в целях реализации задач валютной политики страны, а также в целях повышения эффективности надзора за банковской деятельностью;
- разработана система мер цо повышению эффективности определения и ведения ОВП, а также контроля за ее состоянием на уровне коммерческого банка.
В диссертации содержатся также другие новые научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследование проблемы.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены и сформулированы пути совершенствования действующего методологического подхода к определению, ведению и регулированию ОВП коммерческих банков; разработана методика организации контроля за состоянием ОВП на уровне коммерческого банка. Реализация ее основных положений, выводов и предложений будет способствовать более эффективному выполнению Центральным банком РФ функций в области банковского и валютного регулирования, рациональному ведению и контролю за состоянием позиций валютного риска со стороны коммерческих банков, а также в целом повышению эффективности деятельности коммерческих банков и банковской системы России.
Сформулированные в диссертации теоретические и прикладные положения в отношении ведения и контроля за состоянием ОВП доведены до рабочих методик, использованы в деятельности ЦБ РФ при разработке методологии контроля за валютными операциями коммерческих банков.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в брошюрах и статьях общим объемом 2,73 печатных листа. Они доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, научно-практических семинарах в Высшей Экономической Школе СПбГУЭиФ, методических совещаниях в Центральном банке РФ по вопросам валютного регулирования. Материалы диссертационного исследования легли в основу, разработанных автором, Методических рекомендаций по контролю за соблюдением кредитными организациями требований нормативных актов Банка России по ведению ОВП и бухгалтерскому учету операций, влияющих на ОВП, которые используются в деятельности Главного Управления ЦБ РФ по Санкт-Петербургу, а также Методических рекомендаций по внутрибанковскому контролю в данной области, которые используются в деятельности ряда коммерческих банков г. Санкт-Петербурга, что подтверждено соответствующими справками.
Отдельные теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе кафедры «Банковское дело» СПбГУЭиФ, при чтении спецкурса «Международные операции коммерческих банков», а также в учебном процессе Высшей Экономической Школы СПбГУЭиФ.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пивоваров, Вадим Владимирович
Заключение
1. Открытая валютная позиция - это сложное понятие, характеризующее состояние соотношения активов и пассивов (требований и обязательств) коммерческого банка по отдельной иностранной валюте по срокам и суммам. ОВП возникает в случае количественного несовпадения активов (требований) и пассивов (обязательств) в этой валюте и представляет собой разницу между суммами указанных активов и пассивов (требований и обязательств).
Исключительная важность понятия открытой валютной позиции для теории и практики банковской деятельности обусловлена тем, что любая ОВП означает для коммерческого банка подверженность валютному риску и является его концентрированным выражением. Этим объясняется наличие второго названия у ОВП - «позиция валютного риска» коммерческого банка. Параметры ОВП, а также инструменты изменения ее величины предоставляют возможность:
• коммерческому банку - не только оценить уровень валютного риска, которому он подвергается в определенный момент времени, но и управлять этим видом риска банковской деятельности;
• контролирующим органам - не только оценивать, административно ограничивать и контролировать уровень валютного риска, которому подвергается каждый отдельный коммерческий банк и банковская система страны в целом, но и осуществлять реализацию элементов валютной политики, направленных на ограничение и контроль проводимых банками операций с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке.
Валютный риск превратился в неотъемлемую характеристику банковской деятельности в РФ после создания в конце 1980-х - начале 1990-х гг. двухуровневой банковской системы и появления коммерческих банков, которые начали осуществлять операции со средствами в иностранной валюте. В работе проанализировано место валютного риска в системе банковских рисков и уточнено его определение, как особого вида банковского риска, который, в широком смысле состоит в несбалансированности активов и пассивов в каждой валюте по срокам и суммам. Понятие валютного риска, с одной стороны, включает «риск изменения валютных курсов» - возможность денежных потерь в результате колебаний (изменений) валютных курсов, а с другой стороны -«риск валютных операций» - возможность убытков при осуществлении банковских операций со средствами в иностранных валютах. Таким образом, особенность валютного риска состоит в том, что ему присущи свойства как внешних, так и внутренних банковских рисков.
2. Тенденции развития экономики и банковского сектора РФ требуют основательного всестороннего внимания к вопросам определения, контроля и управления открытой валютной позицией а, следовательно, и валютным риском, которому подвергаются коммерческие банки и национальная банковская система в целом. Перед коммерческими банками стоит задача выявления наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на ОВП, а также поиска эффективных способов регулирования ее величины. Проведенный в работе анализ показал, что основными факторами, оказывающими влияние на состояние открытой валютной позиции коммерческого банка являются:
A. любые осуществляемые в коммерческом банке операции, если они сопряжены с валютообменом (конверсией) средств в одной валюте в средства в другой валюте (в том числе и национальной) и приведут в результате своего осуществления к изменению разницы между величиной активов и пассивов (требований и обязательств) в отдельной валюте;
Б. состояние системы бухгалтерского учета в коммерческом банке;
B. состояние системы межбанковских корреспондентских отношений коммерческого банка;
Г. состояние, ресурсы и возможности внутрибанковской системы ведения и контроля за ОВП.
3. Главная цель регулирования открытой валютной позиции коммерческого банка состоит в том, чтобы минимизировать отрицательное влияние валютного риска, которому подвергается банк, на результаты его деятельности. Она распадается на две, имеющие особое значение, составляющие: А) собственно регулирование открытых позиций с целью управления банковским валютным риском и Б) регулирование ОВП в целях недопущения нарушений установленных контролирующими органами требований к позициям валютного риска - лимитов ОВП. Особенность управления валютным риском связана с тем, что он может принести банку не только убытки, но и доход, в том числе спекулятивный, от благоприятного изменения валютных курсов. Используя инструменты регулирования ОВП, коммерческий банк может строить процесс управления валютным риском в хеджинговых, а также спекулятивных целях. Автором выделены и систематизированы два метода регулирования открытой валютной позиции - хеджирование и лимитирование:
• Хеджирование - это метод регулирования ОВП, основанный на создании компенсирующей валютной позиции, при котором происходит частичная или полная компенсация одного валютного риска (прибыли или убытков) другим соответствующим риском;
• Лимитирование представляет собой метод регулирования ОВП, основанный на обязательном или добровольном ограничении величин ОВП банка в соответствии с установленными лимитами.
Инструменты хеджирования используются коммерческими банками для регулирования величин открытых валютных позиций с целью их полного закрытия, уменьшения или проведения таких операций с иностранной валютой, которые не приведут к дальнейшему увеличению значений ОВП по определенной валюте (или группе валют). Инструментами хеджирования открытых валютных позиций банка являются: заключение различных видов балансирующих срочных и наличных сделок по покупке-продаже валюты; досрочный отказ от исполнения/продление ранее заключенной сделки; => заключение сделок типа «своп», а также проведение операций, не сопряженных с обменом одной иностранной валюты на другую; зачет существующих требований и обязательств с одним контрагентом для максимального сокращения валютных сделок путем их укрупнения.
Лимитирование, в отличии от хеджирования применяется как банками, так и контролирующими органами и состоит в добровольном (со стороны банка) или обязательном (предписанном со стороны контролирующего органа) ограничении величин открытых валютных позиций банка в соответствии с установленными лимитами. Соответственно, можно выделить обязательное и добровольное лимитирование ОВП.
Обязательное лимитирование применяется контролирующими органами большинства экономически развитых стран в целях ограничения уровня банковского валютного риска и состоит не только в установлении определенных ограничений на максимальный уровень валютного риска для коммерческого банка - лимитов ОВП, но также включает процедуры контроля за их соблюдением и регламентацию порядка определения ОВП коммерческого банка. Обязательные лимиты на открытые валютные позиции устанавливаются исходя из макроэкономической оценки степени влияния валютного риска на банковскую систему. Но конкретный банк может решить, что эти лимиты слишком велики и валютный риск, принятый в таких размерах, может нанести значительный ущерб клиентам и собственным интересам банка. Поэтому большинство банков с целью ограничения степени валютного риска создают собственные внутренние лимиты для задействованных в операциях банка валют - этот процесс можно назвать добровольное лимитирование. Внутренние ограничения отражают философию банка в отношении принятия валютного риска и определяются исходя из рамок общих лимитов, установленных контролирующими органами.
В число наиболее важных характеристик качества процесса управления ОВП на уровне банка входят: своевременность и точность банковских информационных систем, а также качество, опыт, знания и заинтересованность руководства и персонала. Этот процесс должен обязательно поддерживаться адекватной банковской технологией и опираться на надежную и достоверную систему бухгалтерского учета в коммерческом банке.
Инструменты регулирования ОВП, и прежде всего хеджирования, являются важным фактором межбанковской финансовой интеграции на национальном и международном уровне, так как отвечают потребностям управления валютным риском банковских учреждений большинства стран мира, обусловленных возросшей нестабильностью валютных рынков.
4. В рыночной экономике коммерческим банкам отводится одновременно роль ведущих хозяйственных агентов и важнейших каналов воздействия на макроэкономические процессы. Поэтому во всех экономически развитых странах регулирование банковской системы имеет приоритетное значение. В работе проведен анализ места и роли нормативов и контроля за открытыми валютными позициями в системе банковского и валютного регулирования, который показал, что:
• в большинстве экономически развитых стран мира, в том числе и в России, лимиты ОВП являются нормативом банковской деятельности. Главной задачей лимитов ОВП, с точки зрения банковского регулирования, является установление и ограничение максимального уровня валютного риска, которому может подвергаться банковская система государства без катастрофических для нее последствий: это достигается путем лимитирования величин ОВП каждого отдельного банка в зависимости от величины его капитала;
• чрезвычайно важную функцию они выполняют в системе валютного регулирования. Государство использует лимиты открытых валютных позиций в целях ограничения, контроля и регулирования проводимых коммерческими банками валютных операций. Так лимиты ОВП используются в целях укрепления национальной валюты и снижения возможностей банков по спекуляции на ее курсовых соотношениях; в зависимости от валютной политики страны с помощью лимитов ОВП может ограничиваться короткая позиция в национальной валюте, т.е. превышение продаж над покупками, что означает вывоз капитала, или длинная позиция - ввоз капитала. Одной из главных задач, которая может быть решена с помощью лимитов ОВП в области валютного регулирования, является ограничение возможностей банков по истощению золотовалютных резервов страны.
Во всех развитых странах мира валютный риск и валютные операции являются объектами государственного регулирования, которое осуществляется как в интересах валютной политики государства, так и в целях недопущения убытков и банкротства банков, подрывающих доверие к кредитной системе страны. Таким образом, нормативы и параметры регулирования позиций валютного риска коммерческих банков являются не только существенным фактором стабильности банковской системы и показателем ее эффективности, но и важнейшим инструментом валютного регулирования, недооценивать и не использовать возможности которого не следует.
5. Лимиты на открытые валютные позиции, а также инструменты регулирования позиций валютного риска были введены ЦБР в практику банковской деятельности в РФ только в 1993 году. Проведенный в работе анализ генезиса методологических подходов к определению, ведению и регулированию позиций валютного риска коммерческих банков в РФ показал, что на начальном этапе действия - до 1.07.96 г. - этот подход отличался методологической неразработанностью, оторванностью от реальной банковской практики, несовершенством большинства заложенных в нем процедур. Регулирование позиций валютного риска, в большей степени, было нацелено на ограничение валютных операций как таковых (в частности операций по покупке-продаже валюты банком от своего имени и за свой счет), а не ограничение валютных рисков. С вступлением в силу с 1.07.96 г. Инструкции №41 совершенствование подходов происходит в русле сложившейся в международной банковской практики и методологии регулирования ОВП. Действующая в РФ в настоящее время методология и методика определения, ведения и регулирования открытых валютных позиций отражает: а) возрастающий уровень общего банковского менеджмента, в том числе управления филиалами и операциями, а также усложнение и диверсификацию валютных, в том числе и международных, операций российских банков; б) увеличение внимания к проблеме банковских валютных рисков со стороны контролирующих органов, и прежде всего ЦБР, что выражается в усилении контроля за позициями валютного риска российских коммерческих банков, определяемых по широкому спектру операций на основе данных бухгалтерского учета.
Действующий методологический подход содержит ряд принципов, которые обеспечивают преемственность теоретических положений в практической деятельности коммерческого банка и позволяют определять величину и осуществлять управление ОВП с учетом накопленного в данной области опыта банками ведущих экономически развитых стран мира. Основными из них являются:
1. принцип проведения расчета ОВП на основании данных бухгалтерского (аналитического) учета валютных операций;
2. принцип разделения ОВП по экономическому содержанию на наличную и срочную составляющие;
3. принцип определения ОВП по каждой отдельной иностранной валюте и консолидация ОВП по валютам стран, входящих в Европейский союз;
4. принцип централизованного режима контроля за соблюдением ОВП;
5. принцип обособленного определения уровня валютного риска по отдельным специфическим операциям банка.
6. Вместе с тем, проведенный автором анализ свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования действующей в РФ методологии определения, ведения и контроля за позициями валютного риска коммерческих банков в целях повышения эффективности: управления ОВП на уровне банка, контроля учреждений ЦБР за состоянием ОВП в К/О, использования ограничений на ОВП в целях реализации задач валютной политики в РФ на современном этапе, а также надзора за банковской деятельностью, использования информации об ОВП для мониторинга проводимых банками операций по покупке-продаже валюты за рубли на региональных рынках и в РФ в целом.
В работе предложены, сформулированы и обоснованы приоритетные направления возможного совершенствования действующего методологического подхода, реализация которых будет способствовать повышению эффективности регулирующего воздействия ЦБ РФ как на валютный риск, которому подвергается отечественная банковская система, так и на ситуацию на валютном рынке страны.
7. Внутрибанковская система ведения и контроля за состоянием открытой валютной позиции является одним из главных факторов, оказывающих влияние как на состояние ОВП, так и на процесс управления валютным риском в коммерческом банке.
В диссертации предложена модель Организации контроля за состоянием ОВП в коммерческом банке, состоящая из системы ведения и текущего контроля за ОВП, а также мероприятий внутрибанковского контроля за ОВП. Широкое внедрение предложенной модели в практическую деятельность российских коммерческих банков будет способствовать повышению эффективности их деятельности в области определения, ведения и контроля за позициями валютного риска, что, в свою очередь, окажет влияние на общий уровень эффективности деятельности и стабильности российских коммерческих банков.
Эффективность и работоспособность модели Организации контроля за состоянием ОВП в коммерческом банке подтверждена использованием предложенных автором подходов в деятельности таких коммерческих банков г.
Санкт-Петербурга как ОАО «Балтонэксимбанк» и ОАО «Инкасбанк», а также в Санкт-Петербургском филиале ОАО «Московский индустриальный банк».
В заключении, хочется высказать надежду, что реализация выводов и рекомендаций настоящего диссертационного исследования на практике окажет помощь специалистам, занимающимся вопросами ведения и контроля за позициями валютного риска, а также представит проблему определения, контроля и регулирования открытой валютной позиции коммерческого банка не как набор разрозненных мероприятий, а с позиции комплексного экономического подхода, который предполагает глубокое знание теории и практики банковского дела и определяет их дальнейшее развитие.