Обоснование программ развития аграрного сектора экономики Республики Ангола тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жоао Лопеш Кабрал
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жоао Лопеш Кабрал

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. Программа развития - важный отправной момент в управлении хозяйственной деятельностью сельскохозяйственен ных предприятий.

1.2. Основные направления экономического развития сельскохозяйственного производства в стране.

1.2.1. Рациональное использование земельных ресурсов.

1.2.1.1. Сохранение почвенных ресурсов,.землевладение и устройство территорий.е.

1.2.2. Обеспечение качества сельскохозяйственной продукции и его ценообразование.

1.2.3. Роль кооперации и размещения в развитии сельскохозяйственного производства.

1.2.4. Внутригосударственная финансово-инвестиционная политика.

1.2.5. Совершенствование управления аграрным сектором и г* улучшение методов производства.

1.3. Социальные аспекты в системе программ развития сельского хозяйства.

Глава 2. УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА РЕСПУБЛИКИ

АНГОЛА.

Л 2.1. Природно-экономические предпосылки развития сельского хозяйства.

2.1.1. Природно-климатические факторы развития сельскохозяйственного производства.

2.1.2. Структурные и институциональные аспекты развития сельскохозяйственного производства.

2.2. Производство и потребление продовольственных товаров.

2.3. Основные тенденции социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО

СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.

3.1. Моделирование производственных процессов развития ангольского сельского хозяйства с оптимизацией кредитных линий.

3.2. Программа развития сельскохозяйственного производства страны.

3.3. Социальные факторы реализации программ развития аграрного сектора экономики в стране.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование программ развития аграрного сектора экономики Республики Ангола"

Актуальность темы. В условиях изменяющейся экономической среды функционирование народного хозяйства и становление независимого ангольского государства одной из актуальных проблем, еще недостаточно разработанной в теории и практике аграрного сектора экономики, является проблема оптимизации программ экономического и социального развития сельского хозяйства страны.

Актуальность проблемы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, в сельском хозяйстве занято около 73% экономически активного населения страны, а более 55% потребляемой сельскохозяйственной продукции составляет импорт. Это напоминает о горьком парадоксе, когда страна, живущая сельским хозяйством, оказывается не в состоянии прокормить свое население. Кроме того, низким достигнутым уровнем эффективности как с точки зрения масштабов производства продукции сельского хозяйства, так и с позиций рационального использования накопленного в нем ресурсного потенциала, размер которого очень велик. Следовательно, от развития сельскохозяйственного производства во многом будет зависеть экономическое состояние страны.

Во-вторых, отсутствие методических разработок по количественному определению и оценке достигнутого уровня эффективности использования накопленного потенциала предприятий сельского хозяйства, всестороннему его анализу и применению полученных результатов для выявления резервов дальнейшего роста объемов производства продукции, улучшению использования имеющихся ресурсов.

Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили достаточное освещение в экономической литературе. Работы таких ученых, как Аганбегян А.Г., Басюк T.JL, Беспахотный Г.В., Брасла-вец М.Е., Гаврилов Г.В., Гатаулин A.M., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.Н., Милосердое В.В., Можин В.П., Онищенко А. М., Пастернак П.П., Попов И.Г. и др., касаются принципиальных теоретических основ оптимизации планирования народного хозяйства, однако нужно отметить, что каждый этап экономического развития общества, характеризующийся изменением производственных отношений, особенности национальной экономики ставят перед экономической наукой новые проблемы, что неизбежно требует интеграции имеющихся научных подходов в исследовании, направленные на решение актуальных задач экономики. Кроме того, на специфику исследований значительное влияние оказывает объект исследования. Поэтому проблема требует дальнейшего комплексного исследования, теоретического обобщения в условиях развивающейся экономической системы Анголы.

Исследования указанной проблемы позволят сформировать целостное представление о развитии сельскохозяйственного производства, а также выработать рекомендации по эффективному использованию финансовых потоков в аграрном секторе экономики страны.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение системного анализа экономических условий функционирования аграрного сектора и разработка методических подходов к определению программ экономического и социального развития сельского хозяйства на уровне страны.

Достижение цели обусловило решение следующих задач:

- анализ социально-экономической системы сельского хозяйства;

- обоснование основных направлений развития аграрного сектора экономики;

- разработка схемы построения и обобщенной модели социально-экономического развития сельского хозяйства;

- разработка линейно-динамической модели формирования производственной программы сельского хозяйства на основе оптимизации производственно-финансовой деятельности и размещения инвестиций в аграрном секторе.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является аграрный сектор экономики Анголы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы российских и зарубежных ученых.

Проведение исследования осуществлялось на основе методов позитивного экономического анализа временных рядов (экстраполяция трендов, регрессионный анализ), метод интервью, экономико-математического моделирования и других экономико-статистических методов.

В качестве источников информации использовались данные национального института статистики, департамента планирования министерства сельского хозяйства Республики Ангола, нормативная и справочная литература, а так же статистические данные ФАО за последние 25 лет.

Научная новизна и практическая значимость диссертации: определены условия и причины возникновения и проявления современного кризиса аграрного сектора экономики Анголы; проведено системное исследование проблем развития сельскохозяйственного производства в Анголе; предложены конкретные направления развития аграрного сектора экономики страны.

Впервые для условий ангольского аграрного сектора разработана линейно-динамическая модель развития сельскохозяйственного производства и оптимизации распределения площадей под сельскохозяйственные культуры с учетом случайного характера урожайности сельскохозяйственных культур; предложена оптимальная программа развития производства продукции сельского хозяйства на основе оптимизации кредитных линий и размещения инвестиций в аграрном секторе экономики страны; выработаны практические рекомендации по совершенствованию территориального и технологического размещения сельскохозяйственного производства в стране, по повышению ликвидности аграрного сектора экономики.

Теоретические рекомендации и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования управления ангольского аграрного сектора экономики.

Содержащийся в работе материал может быть использован в высших учебных заведениях Анголы и России в процессе преподавания курсов по специальности «Менеджмент в аграрном секторе экономики».

Апробация, структура и объем диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных 2 научных статьях. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 7 рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы включает 170 наименование, в т.ч. 20 зарубежных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жоао Лопеш Кабрал

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Ангола исторически сложилась как аграрная страна. И несмотря на огромные доходы от экспорта полезных ископаемых (нефть, алмазы), благополучие населения зависит, прежде всего, от состояния сельского хозяйства.

2. В связи с вхождением экономики Анголы в рыночные отношения и установлением их многоукладности происходит радикальное изменение в механизме социально-экономического развития села, распределения средств на развитие производства, выработку и реализацию продукции и др. Все это объективно обусловливает новое осмысление и решение системы задач, связанных с социально-экономическим развитием хозяйства с целью повышения уровня жизни населения, проживающего на их территориях. В этой связи, разработка программ развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на определение наиболее эффективных вариантов развития на основе улучшения использования производственного потенциала сельхозпроизводителей и учета проводимой государством экономической политики.

3. Обоснованность социально-экономических показателей, программ развития аграрного сектора может быть наиболее реально обеспечена использованием линейно-динамической модели, позволяющей обосновать структурное преобразование, объем капитальных вложений, соотношение и пропорции развития производства сельскохозяйственной продукции с различными формами собственности на землю и другие средства производства в динамике.

4. При подготовке исходной информации для моделей сельскохозяйственного производства первоочередное значение имеет установление прогнозного уровня урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных. Отражение случайного характера урожайности в ее прогнозах требует наряду с анализом тренда и циклической составляющей осуществить и анализ случайного компонента урожайности. Прогнозные значения урожайностей должны соответствовать возможным дискретным реализациям комбинации случайных факторов, в частности, природно-климатических факторов.

5. Согласно приведенных в диссертации результатов решения модели, в Анголе происходят структурные изменения в сельскохозяйственном производстве. При этом посевная площадь зерновых культур в структуре севооборота должна составить не менее 60%, маниок 17%, фасоль 11%. В стране должны ввести площадь под паром для увеличения плодородия почвы и должна составить не менее 5% от площади посева.

Получены результаты решения модели и соотношение их с фактическими показателями социально-экономического развития страны показали, что сложившиеся уровни потребления продуктов питания на душу населения Анголы значительно отстают от биологических норм. Так, потребление мяса и мясопродуктов в среднем составило всего лишь 8-10%, молока 5-7%. Почти такое же положение сложилось по остальным показателям, отражающим социально-экономическую систему страны.

6. Проведенное исследование свидетельствует, что в связи с постоянной нехваткой финансовых средств, усугубляемое бременем задолженности и ухудшающимися условиями производства и реализации продукции, оптимизация функционирования аграрного сектора экономики в стране должна осуществляться на основе дезагрегированного по месяцам моделирования потоков денежных средств хозяйств в лице министерства сельского хозяйства. Кроме того, существенные различия в денежных потоках затрат и доходов производства, обусловленные сезонностью сельскохозяйственного производства, делают необходимым рассмотрение сельхозпроизводителей в роли активных участников финансовых рынков. И гарантирует ликвидности сельскохозяйственных предприятий.

7. В современных условиях исключительное значение для аграрного сектора страны, разработку систем перспективного, конъюнктурного, чрезвычайного инвестирования на основе внедрения 13 сфер продовольственного комплекса рассмотрены в первой главе в том числе расширение рынков сбыта путем инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции; разработку системы дотаций на основе поддержки цен и доходов, с учетом продажи продукции по контрактам; а также разработку системы льгот, поощряющих кооперирование, внедрение прогрессивных методов производства, улучшение экологической ситуации.

8. Планомерное регулирование формирования и закрепления квалифицированных рабочих кадров в аграрном секторе, как показывают материалы социологического обследования, в первую очередь связано с улучшением условий труда и развитием социальной инфраструктуры села. При этом в каждом районе роль и значение отдельных социальных факторов и последовательность их решения неодинаковы. И при успешном осуществлении мероприятий, отражающих социально-экономическое развитие аграрных предприятий в Анголе, значительно повысится эффективность аграрного производства, что создает реальные предпосылки для улучшения условий жизни сельского населения.

Таким образом, проблемы оптимизации программ экономического и социального развития аграрного сектора экономики страны в условиях изменяющейся экономической среды имеют как теоретическую, так и практическую значимость, а результаты исследования и предлагаемые методические приемы могут быть использованы правительствами при разработке системы мер по обеспечению продовольственной безопасности не только в Анголе, но и в других странах, где имеются подобные условия.