СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМНО-ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ РОССИИ И АНГОЛЫ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матеуш, Криштовао Мануэль
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМНО-ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ РОССИИ И АНГОЛЫ"



На правах рукописи

Матеуш Криштовао Мануэль

Сравнительный анализ системно-трансформационных изменений в аграрной сфере России и Анголы

Специальности; 08.00.05 - экономика и управление парадным хозяйством (сельское хозяйство) 08.00.14 - мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 1999

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор КЕТОВА Н. П.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор БЕЛОКРЫЛОВА О. С. доктор экономических наук, профессор ВОРОНИН В. М.

Ведущая организация:

Ростовский международный институт экономики Северо-Кавказской академии государственной службы

Защита состоится «21» нз? 1999 г. н 9.00 час. на заседании диссертационного совета Д 063.52.04. по экономическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160. ИППК при РГУ, ауд. 42).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 22 апреля 1999 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направл н по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономичес. факультет РГУ, диссертационный Совет, к. 309.

Ученый секретарь диссертационно кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследовании

Проблема преодоления отсталости сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей занимает особое место в решении задач прекращения трансформационного спада, свидетельствующего о нерациональности избранного пути осуществления аграрных реформ в ряде стран с переходной экономикой. К числу таких стран относятся Россия и Ангола, хотя в России переход к рыночному хозяйству осуществляется от централизованно-зарегулированной экономики, а в Анголе — от традиционной экономики. Правомерность использования приема аналогии для оценки ситуации в сельском хозяйстве этих стран обусловлена тем, что в Анголе, так же как и в России, в последние годы трансформационные изменения сопровождаются резким падением производства растениеводческой и животноводческой продукции, ухудшением использования сельскохозяйственных угодий, снижением плодородия пахотных земель, выведением их из оборота, сокращением экспорта традиционных видов седьхозсырья и продовольствия, существенным старением парка сельскохозяйственной техники, обострением проблемы продовольственной безопасиости-

Происходяхцие в Республике Ангола в 80-90-х годах трансформационные изменения подобны тем, что имеют место в России - изменяется структура собственности в связи с появлением новых ее форм, утверждаются новые формы хозяйствования, развивается кооперация. Это свидетельствует о реальном осуществлении процессов, обеспечивающих продвижение Анголы к рынку. Вместе с тем, в ней также преобладают деструктивные тенденции, предопределенные политической и социальной нестабильностью в стране, периодически возникающими военными действиями.

Наличие схожих процессов позволяет, по мнению автора, изучать современную структуру и динамику аграрного сектора экономики Анголы с учетом тенденций и особенностей, выявленных в ходе ис-

ЦНБ МСХА фонд каушой литературы

т Ч '35^57/

следования эволюции российского сельского хозяйства в условиях его реформирования.

В методологическом аспекте сравнительный анализ системно-трансформационных изменений, происходящих в аграрной сфере России и Анголы, позволяет детализировать модель перехода этой важнейшей для обеих стран сферы на рыночные принципы. В теоретическом аспекте изучение процесса трансформации столь сложной системы, какой является агропромышленное производство, позволяет выявить его влияние на развитие многоукладного сельского хозяйства России и Республики Ангола. В прикладном аспекте сравнительный анализ положительного и отрицательного опыта аграрных преобразований в Российской Федерации и в Анголе позволяет обосновать рекомендации но дальнейшему развитию и повышению устойчивости ангольского сельского хозяйства.

Следует отметить, что различные аспекты трансформационных изменений в аграрной сфере России исследовались в работах экономистов-аграрников Афанасенко И., Баталина А., Белокрыловой О., Боева В., Буздалова И., Гарькавого В., Гумерова Р., Давыденко Л., Давыдова Ю., Емельянова А., Загайтова И., Иншакова О., Кетовой Н., Кузнецова В., Милосердова В.," Никифорова Л., Никонова А., Овчинникова В., Обухова В., Пасхавера П., Половинкина П., Пошкуса Б., Романенко Г., Серкова А., Сорокина В., Тихонова В., Фортунатова А., Чешева А., Шмелева Г. и др.

Современные тенденции развития сельского хозяйства Республики Ангола отражены в немногочисленных монографиях и статьях, посвященных этим проблемам, подготовленных Буяновым В., Громыко А,, Ломакиным В., Фитуном Л., Черкасовой И. Из числа зарубежных авторов можно выделить Ангшша Р., Давнеса Р., Структиве П.

Однако насущность сегодняшней разработки этой проблемы обусловлена новыми условиями ее постановки и решения, вызванными современными рыкочно-трансформационными преобразованиями в аграрной сфере. Традиционная постановка проблемы преодоления дестабилизирующих воздействий на аграрное производство природ-

ных факторов, несбалансированности ресурсов и слабости материальном базы сельского хозяйства в новых условиях осложнилась влиянием на него негативных тенденций, охвативших экономику России и Анголы общесистемным кризисом и трудностями адаптации сельского хозяйства к требованиям рынка.

Концептуальная неотработанность осуществляемой модели экономических преобразований в обеих странах и сложность хода реформ в инфраструктурной, ценовой, кредитно-банковской, финансово-налоговой сферах усугубляют неустойчивость развития сельскохозяйственного производства, не позволяют реализовать потенциальные факторы его стабилизации: возникшую миогоукладность и разнообразие форм хозяйства, хозяйственную самостоятельность и предпринимательскую инициативность, основанную на новацнопной идее.

Сложность и многоплановость проблемы системно-траисформа-ционных изменений в агропромышленном производстве, новые уело- ' вия его функционирования в рыночной среде и необходимость использования современных подходов к устойчивому развитию национального сельского хозяйства с учетом особенностей конкретных стран обусловили ее относительную неразработанность в монографических исследованиях.

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования, постановка его цели и задач. Цель и задачи диссертационного исследования Цель исследования — проведение сравнительного анализа системно-трансформационных изменений в аграрной сфере России и Анголы, обоснование механизма формирования организационно-экономических и социальных условий стабилизации сельского хозяйства этих стран в процессе рыночной трансформации их экономики на оейове выявления тенденций переходного периода, использования принципов обеспечения устойчивости аграрного производства.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач: - разработка концептуальных основ исследования влияния рм-ночно-реформационных процессов на развитие многоукладного сельс-

кого хозяйства России, выявление основных тенденций формирования рыночных форм хозяйствования, а также факторов обеспечения устойчивости и включения в мирохозяйственные связи российского сельскохозяйственного производства;

- характеристика системных изменений в аграрной сфере экономики Северного Кавказа и специфики преобразований в ЛПК региона, осуществление экономической диагностики и прогноза развития сельскою хозяйства Ростовской области;

- обоснование системы мер, обеспечивающих улучшение использования природных, трудовых и материальных ресурсов сельскохозяйственного производства Анголы, а также определение путей повышения его устойчивости;

- разработка концепции обеспечения продовольственной безопасности Анголы и увеличения производства сельскохозяйственной продукции экспортного назначения.

Такая последовательность решения этапных задач предопределила логическую структуру работы, отражающую движение познания трансформационных процессов от анализа их сущности к выявлению специфики функционирования аграрной экономики в условиях формирования рыночной среды через изучение особенностей переходного периода в России и Анголе и далее - к выработке алгоритма активного формирования условий обеспечения стабильного развития сельскохозяйственного производства с учетом национальной специфики этих стран.

Теоретически5 основы исследования

Теоретической основой изучения системных изменений в аграрной сфере России и Анголы послужили фундаментальные концепции и теории, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и российских ученых (например, такие, как теория сравнительных преимуществ, теории устойчивости агросистем), основанные на системно-функциональном подходе и диалектическом методе.

Методологический инструментарий исследования

МуродоцопТЙ исследования базируется на принципах системно-

функционального подхода к исследованию лрцоесса трансформации сельского хозяйства и выработке механизма обеспечения сто устойчивого развитая как сложною экономического явления, испытываю mero разнонаправленное воздействие многочисленных условий: природных, техннко-тсхнологических, организационно-производственных, хозяйственно-экономических, социально-демографических, экологических и др.

В рамках этого подхода в диссертации использован ряд частных приемов экономической} анализа: сравнительный и ситуационный анализ, метод статистических рядов, прогнозные оценки и др., совокупность которых служит обеспечению надежности общею метода исследования проблемы.

Каждый из них, в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями был применен для решения этапных задач исследования или для контрольно-оценочных фун- ' кии» по отношению к результатам, полученным другими методами.

Эмпнрнчусгерн база исследования представлена введенными в научный оборот систематизированными данными, включая справочные материалы о развитии сельского хозяйства Анголы, а такие сведениями статсборииков и справочников по Российской Федерации, Северному Кавказу, Ростовской области, Республике Аигола и документами международных организаций за 1975-1998 гг., ню дало возможность обеспечить ее репрезентативность, а в сочетании с использованием указанных методов обработки и анализа данных, обобщения и интерпретации результатов позволило гарантировать достоверность итогов про веденною исследования, api-ументированиосгь практических рекомендаций.

Объект и предмет исследования

Объектами изучения в работе выступают сельское хозяйство Российской Федерации, Северного Кавказа и его субрегиона - Ростовской области, а также республики Ангола, а предметом — факторы, условия, механизмы, обеспечивающие стабильность его воспроизводственного режима в процессе становления рынка.

Положения лнесертапнн. имиоснмые на защиту

В развитии аграрного сектора России и Республики Ангола в последние толы, характеризующемся снстемно-трансформацноннымн изменениями рыночного типа, имеются сходные тенденции, которые выражаются в резком сокращении производства сельхозпродукции, падении экономическою плодородия сельскохозяйственных угодий, унеличении числа незанятого населения в селах и росте безработицы, обострении диспаритета цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию и продаваемую сельскому хозяйству технику, оборудование, удобрения. Это обусловлено отсутствием в обеих странах четкой программы аграрных преобразований, охватывающей решение социальных проблем и задач повышения уровня материального благосостояния сельского населения, а также недоучетом последствий преобразований форм собственности, слабостью поддержки аграрного сектора со стороны государства, неустойчивым экономическим, социальным и политическим положением в странах.

2. Основной чертой аграрной реформы в Анголе (70-90-с гг.) является преобразование отношений собственности на землю, национализация португальских аграрных сельскохозяйственных компаний, образование двух видов кооперативов (высшего и низшего звена), и 90-х годах, подобно ситуации в России, усилились действия правительства Анголы по приватизации земель, преобразованию кооперативов, ориентации на мелкотоварное хозяйство- Следствием этого явилось существенное падения объемов с ел ьхозпронзводства, сокращение производства экспортных видов продукции, общая деградация сельского хозяйства из-за нерациональных версий трансформационных изменений, осуществляемых правительством, а также непрекращающихся военных действий на территории Анголы, резкого снижения привлекательности страны для иностранных инвесторов, жестоких засух, разразившихся в последние 8 лет.

3. Повышение устойчивости трансформирующегося сельского хозяйства как России, так и Анголы предусматривает выравнивание объемов производства сельскохозяйственной продукции по годам и прида-

пне динамике их наращивания стабильности в условиях жесткой ограниченности ресурсов. Для придания устойчивости сел ьхоз гтроиз водег ву обеих стран необхо;шмо введение принципиально новых технологий н земледелии, животноводстве, переработке сельхозлродуК]ши, в обслуживании и агроссрвнсс, а также реализация таких экономических механизмов, как лизинг, то парны с кредиты, налоговые каникулы и *т, д. Для Анголы это тем более значимо в связи с необходимостью преодоления традиционных форм ведения сельского хозяйства.

4. Социально-экономическая и организационно-хозяйственная структура афарного сектора экономики Анголы характеризуется многообразием форм собственности и видов хозяйств, однако пока зги факторы не оказывают положительного влияния на развитие сельского хозяйства республики, не стимулируют инвестиционную и финансовую деятельность сельхозпредприятий, формирование развитых рыночных отношений.

5. Перед Анголой, подобно России, стоит проблема изменения позиции аграрной сферы во внешнеэкономических отношениях, се активного включения в мирохозяйственные связи, обеспечения стабильной продовольственной безопасности. Решение этой проблемы связано, во-первых, с использованием стабилизационных механизмов, таких как буферные запасы, экспортные квоты, единая ценовая политика; во-нторьтх, с участием республики в ассоциациях производителей и экспортеров сырья, что обеспечит защиту интересов аграриев и все-m населения Анголы.

Научная новизна но>.чучснны%риусертантом результатов обусловлена поисковым характером проведенного исследования, развитием методологии изучения влияния рыночно-рсформационных процессов на развитие многоукладного сельского хозяйства России и Анголы, проведением сравнительного анализа и определением сущности основных тенденций стабилизации и развития сельскохозяйственного производства в переходный период в изучаемых странах.

К числу обобщений, выводов и Предложений, содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующие:

— выявлены основные тенденции развития сельскохозяйственного Производства России В переходный к рынку период, с учетом С1Х> экономической нестабильное! и, которая проявляется в существенном сокращении производства основных видов сельскохозяйственной продукции, выбытии из оборота части земель сельхозназначения, ухудшении использования земли, снижении занятости сельского населения, роете безработицы, абсолютном сокращении и качественном ухудшении основных производственных фондов, усилении диспаритета цен на производимую сельскохозяйственную продукцию и продаваемую сельскому хозяйству технику (услут), оседании значительной части доходов от реализации продовольствия не в сельском хозяйстве, а в несельскохозяйственных сферах ЛПК;

— проанализирована эффективность использования основных факторов отечественного сельскохозяйственного производства: труда, земли и капитала, а также выполнен пофакторный анализ влияния ценовых деформаций в агропромышленном комплексе па финансовый потенциал сельского хозяйства в 1992-1997 гг., который показал преобладание воздействия на экономические результаты деятельности сельхозпредприятий таких факторов, как опережающий рост цен на промышленную продукцию, услуги для сельского хозяйства и быстрый рост доходов перерабатывающих предприятий и торговли, вследствие чего финансовые средства «перекачиваются» из сферы сельхоз-производства в первую и третью сферы АПК;

— проведен сравнительный анализ развитая рыночных форм хозяйствования в а1рарпом производстве: АПК России, Северного Кавказа, Ростовской области; полученные результаты о положительных и отрицательных рыночно-трансформацнонных изменениях использованы при прогнозировании и алгоритмтиацни перспективных направлений

- развития сельскохозяйственной! производства в Республике Ангола;

— определены стратегические направления улучшения использования ресурсного потенциала ссльхозпроизводства Анголы: природных, трудовых и материальных ресурсов, обеспечивающих развитие сельского хозяйства Республики, систематизированы факторы роста

производительности труда работников, занятых в «традиционном секторе» экономики страны;

— предложена система мер, обеспечивающих повышение устойчивости основных отраслей сельского хозяйства Анголы по трем направлениям: рост устойчивости плантационного земледелия, достижение устойчивости животноводства, обеспечение стабильного снабжения сельского хозяйства техникой и оборудованием, а также определены условия реализации обшсэкосистемного принципа: «устойчивость через многообразие (форм, культур, способов, технологий, связен и др.)»;

— обоснована концепция достижения продовольственной безопасности Республики Ангола путем активизации деятельности страны в межрегиональном экономическом сотрудничестве с африканскими государствами, участия в программах Конференции по координации распития Юга Африки (САДКК); разработан прогноз возможных объемов экспорта основных видов сельхозпродукции Анголой в 2005-2010 т

Тсорети^ескар и практическая значимость результатов диссертант* определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического и модельного подхода к определению стратегии стабильного развития сельского хозяйства России и Анголы при переходе к рынку, разработкой системы конкретных условий и мер его достижения, что позволило углубить научное познание и способствовать формированию новых подходов к обеспечению устойчивости многоукладного сельского хозяйства.

Основные положения, обобщения и выводил диссертации могут быть использованы для анализа эффективности предпринимаемых в Российской Федерации и Республике Ангола мер по формированию рыночно организованного аграрного сектора, при разработке нормативно-правовых документов упорядочения арендных отношении в землепользовании Анюты, договоров о совместной деятельности. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем трансформации, интенсификации, повышения устойчивости и эффективности российского и ангольского сельского хозяйства в условиях рынка.

Использование обоснованных в работе положений и практических рекомендаций дает возможность скорректировать процессы приватизации земли в сельском хозяйстве Анголы, становления н развития сектора крестьянских (фермерских) хозяйств, деятельности ассоциаций и совместных предприятий в республике. Разработанный на их основе пакет предложений и проектов документов передан в консулат Анголы » России для использования его в практике проведения реформ в сельском хозяйстве страны. Их целесообразно учитывать, наряду с другими изложенными практическими рекомендациями, в соседних странах Юго-Западного региона Африки со сходными условиями развитая аграрной сферы.

Практическая значимость результатов исследования состоит также в возможности использования их в преподавании учебных курсов «Переходная окопмика», «Экономика сельского хозяйства», а также при изучении спецкурсов по соответствующей темапше в вузах Анголы н других африканских стран.

Апробация результатов исследования, Результаты работы автора над проблемой докладывались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Ростовского государственного университета (1998 и 1999 гг.), совещании в консулате Анголы в России, научных семинарах в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем.

Публикации. Основные и гот научной разработки проблемы получили отражение в 3 публикациях общим объемом 2,5 п. л.

Структура диссертации огражает лошку исследования и по следователе оегь решения поставленных задач. Работа состоит из введения, девяти параграфе, объединенных в три шавы, заключения, списка использованной лигерагуры и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в огечественной и зарубежной литературе, определены ее цель и этапные задачи, приведены основные наложения, выносимые на защиту, показана научная новизна нссле-

дования. Представлен методический инструментарий и эмпирическая Саза исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации, се апробация.

В первой главе - «Влияние рыиочно-транеформанноннцх процессов на рмритУ? многру^алн^го сурьското хозяйства России» — определяются основные подходы и принципы к исследованию сисггем-но-трансформацнонных изменений и развитию рыночных форм хозяйствования в аграрном производстве России, выявляются важнейшие факторы обеспечения устойчивости российского сельского хозяйства, рассмотрена ориентация сельского хозяйства России на включение в мирохозяйственные связи.

Выполненный в ходе диссертационного исследования анализ трансформационных процессов в сельскохозяйственном производстве показал, что аграрная реформа п России, проводимая в 1992-1999 гг., основной целью которой является комплексное изменение всей системы аграрных отношении, включая собственность на землю и другие средства производства, систему ведения хозяйства и форм хозяйствования, социальные условия жизни на сслс, преобразование межограслсыой и территориальной структуры агропромышленного производства, к настоящему времени не достшла этих результатов. Следствием проводимых преобразований стало резкое падение производства во всех отраслях ЛПК, развал крупных н хорошо технологически оснащенных хозяйств (в частности, в пгицеводстне, льноводстве, овощеводстве, которые имели неплохие результаты даже на мировом уровне), быстрое старение технического парка и множество других негативных моментов.

К их числу, как показало исследование, относится сокращение площадей обрабатываемых земель, особенно пашни, катастрофическое падение плодородия, снижение урожайности фактически всех возделываемых культур.

Снижается поголовье екога и тины, и масштабы его сокращения свидетельствуют о том, что продолжение этих процессов может иметь необратимый характер.

Количественная деградация сельхозпроизводства, выражающая-

ся в сокращении как объемов производства, так и используемых ресурсов, дополняется качественной: ухудшением качества почв, потерей знаменитых на весь мир российских черноземов, утратой генофонда продуктивных животных, свертыванием многих направлении генетики, селекшш и семеноводства.

Обостряется социальная сшуашя в российских селах, что в первую очередь выражается в расширении масштабов безработны, резком падении доходов населения, разрушении и без того недостаточно разтмой социально» инфраструктуры.

Эти тенденции, характеризующие развитие аграрной сферы России последних лет, свидетельствуют о сокращении базы воспроизводства в сельском хозяйстве, «перекачке» средств из него в отрасли переработки, сельхозмашиностроение и обслуживающие сферы. Дан-лая ситуация дает основание сделать вывод о том, что российские реформы пока не досгнпш поставленных целей, а реформаиионные процессы действуют не созидательно, а разрушительно.

Проведенный автором в ходе диссертационного исследования ретроспективный анализ становления рыночных форм хозяйствования в аграрном производстве России в 90-х годах показал, что в этой сфере происходят принципиальные изменения.

К началу 1998 г. число предприятии новых форм хозяйствования возросло до 69,4%. Существенно увеличилось количество сельхозкооперативов (более чем в 2 раза по сравнению с началом 1995 г.), акционерных обществ открытого типа, ассоциации крестьянских хозяйств. Вместе с тем число колхозов, совхозов и государственных предприятий заметно уменьшилось. Это свидетельствует об усилении миогоук-ладности аграрного сектора.

Весьма перспективной рыночной формой хозяйствования в аграрном производстве России является система производственных и производственно-сбытовых кооперативных объединений. Такие объединения распространены в странах с рыночной экономикой.

Что же касается фермерского сектора, то в России » сложившихся условиях, по мнению автора, его развитие не может быть достаточно масштабным.

Число частных фермерских хозяйств в 1996-1998 гг. заметно со- . кратшюсь, что подтверждают данные, приведенные п диссертации. Этот процесс связан с огсутствием реальной государственной помощи этим хозяйствам.

Однако есть и более глубокая причина стагнации формирования фермерского сектора. Мелкие фермерские хозяйства оказываются ие конкурентным в сравнении с крупными хозяйствами, для них ограничен доступ к рыночной инфраструктуре, отсутствуег система специального кредитования.

Для принципиального улучшения положения этих хозяйств в работе предложена система мер, в т. ч. их государственная поддержка. Такие меры будут во многом способствовать и достижению устойчивости трансформирующегося сельского хозяйства России,

Изучение состояний устойчивости в сельском хозяйстве показывает, что они означаюг способность этой отрасли удерживаться в он- ■ ределениых параметрах, оставагься стабильной. В этой связи в работе предложены меры, обеспечивающие повышение устойчивость земледелия в условиях рынка (схема I).

Как показал анализ экономического положения России последних лет, ее сельскохозяйственный рынок в процессе проведенных преобразований оказался открытым, и без введения эффективных мер государственного регулирования вошел в мировое экономическое пространство. Происходящие при этом процессы оказались далеко ие однозначными, В числе положительных результатов конкуренции отечественных производителей с зарубежными поставщиками можно отметить развитие переработки сельскохозяйственной продукции, расширение ассортимента продовольствия, упаковки и в определенной мере качества товаров.

Вместе с тем в работе охарактеризован ряд тенденций, достаточно четко проявившихся в последние годы и требующих учета 1грн определении стратегии развития российского сельскохозяйственного рынка.

Во-первых, импорт продовольствия из стран дальнего зарубежья, сократившись в первые послереформениые щ!1ы, стал вновь возрастать.

Во-вторых, экспорт продовольствия увеличивается также в сто-

Схема /. Организационно-хошйстяенные механихчы повышения устойчивости использования сельхозугодий в России.

имостном выражении: в 1996 г. его объем составил 2,7 млрд долл. но сравнению с 1990 г., когда он был оценен в 1,5 млрд долл. Это свидетельствует о наличии достаточно интенсивных потоков продовольственных товаров из России и, наоборот, в Россию. Причем последние три года наблюдается тенденция увеличения импорта, особенно мясных продуктов и сливочного масла, хотя их объемы далеко не восполняют снижснин отечественного производства. Резко возрос импорт алкотльных и безалкогольных напитков, табака. Существенно снизился ввоз зерна, но увеличилась закупка муки, макаронных изделий.

В-третьих, началось постепенное восстановление товаропстоков

в Россию из государств — участников СНГ. Если в первые годы наблюдался резкий спад импорта продовольствия из этих стран, то к концу 90-х годов наметилась активизация товарооборота,-

Учитывая фактическую ситуацию с развитием сельскохозяйственного производства в Российской Федерации, возможностью выхода страны на мировой рынок и стабилизацией закупок продовольствия, автором разработана концепция включения сельского хозяйства России в мирохозяйственные связи.

Она содержит, во-первых, изложение модели интеграции а>рар-ной сферы России в мировое хозяйство, и, во-вторых, обоснование условий, необходимых для такой интеграции.

Основу концешцш в операциях по импорту продовольственных товаров составляет переход к импортозамещающему производству, и также целенаправленному импорту оборудования и современных технологий, необходимых для развития отечественной перерабатывающей и Ешщевой промышленности.

В сфере экспорта для реализации стратегии интеграции сельского хозяйства России в мировую экономику на взаимовыгодной основе необходимо проведение активных маркетинговых исследований, выявление тех партнеров, которые согласны обеспечивать выгодный для российской экономики импорт. Важным представляется развитие экологически чистых технологий, организация производства только высококачественной сельскохозяйственной переработанной продукции. Важной задачей является активное внедрение России иа рынки развивающихся стран, где может быть обеспечен достаточно высокий уровень конкурентоспособности российского продовольствия.

Для перехода к такого рода экспортно-импортным операциям необходима разработка единой государственной стратегии и контроль за се выполнением.

Во втарпй главе—«Системные гимене пня в аграрной сферу чкопомц-К» Северного Кавказа»-раскрыта специфика трансформации аграрного производства региона, проведена экономическая днапшепгка и прогноз развития сельского хозяйства субрегиона - Ростовской области.

Изучение системных изменении в а1рарной сфере экономики Се-

верного Кавказа показало, что развитие АПК этого региона определяется общим ходом российских реформ. Здесь проявляются тенденции, характерные для сельскохозяйственного производства России в переходный период: сокращение объемов производства основных видов сельхозпродукции, ухудшение качества сельхозугодий, старение парка сельскохозяйственной техники, перераспределение доходов в АПК в пользу перерабатывающих и обслуживающих сфер, в то время как сельское хозяйство имеет все более низкую доходность.

Однако на Северном Кавказе эти тенденции проявляются с определенными особенностями, что предопределяется региональной спецификой развития агропромышленного сектора.

Эти особенности позволили автору сделать ряд обобщений. Во-первых, основу подхода к созданию жизнеспособной для условий рынка модели АПК Северного Кавказа составляет формирование новых форм хозяйствования и «встраивание» их в сложившуюся к настоящему времени хозяйственную систему.

Во-вторых, наиболее правильным и результативным для региона будет подход, основанный на сохранении жизнеспособных крупных государственных и коллективных хозяйств с соответствующей формой собственности, но с перестройкой внутрихозяйственных отношений, при всемерной поддержке вновь нарождающихся форм хозяйствования, имеющих принципиально новую экономическую природу.

В-третьих, в основе оптимального сочетания форм хозяйствования на Северном Кавказе, по мнению автора, должны лежать следующие принципы:

—разделение объемов сельхозпроизводства между предприятиями разных размеров, сочетание крупномасштабного, среднемасштабного и мелкого производств;

-развитие взаимовыгодных производственно-экономических связен между хозяйствующими субъектами па договорной, кооперативной и акционерной основе;

— выбор формы хозяйствования для конкретного вида сельскохозяйственной деятельности определяется адекватностью данного сельхозпредприятия технико-технологическому строю аграрной от-

риели, степени обобществления аграрного производства и др.

Для предотвращения резкого падения про извод ста в АПК Ростовской области, как важного сельскохозяйственного субрегиона Северного Кавказа, авгором определены следующие экономические механизмы, наиболее действенные на перспективу:

- регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию, сокращение, а впоследствии и ликвидация диспаритета цен в сельском хозяйстве, переработке и обслуживающих отраслях;

- введение в области механизма государственного залога сельскохозяйственной продукции, который в странах с рыночной экономикой весьма распространен;

- развитие таких оргонизационных механизмов, как кооперация и интеграция агропромышленных предприятий;

- формирование системы кредитной кооперации, которая в ряде областей России уже функционирует;

—упорядочение процесса страхования в сельском хозяйст вс, уде-лени е особого внимания страхованию урожаев, учитывая неустойчивость и рискованность земледелия в Ростовской области;

- решение вопросов налогообложения, введение единого земельного налога для сельхозпредприятий области, который будет включать не только существующий земельный налог, но и все другие виды налоговых платежей.

Особое внимание в работе уделено повышению эффективное!и деятельности личных хозяйств населения в Ростовской области, доля которых в объеме производства продукции все больше возрастает (схема 2).

Исследование подтвердило, что в связи со снятием в последние годы ограничений на этот сектор, население получило достаточно большие земельные наделы для подсобного хозяйства. Отмена обязательных поставок сельхозпродукции государству позволила реа-лизовывать практически весь объем выращенной продукции (за исключением того, что идет на питание семей). Это обусловливает ста- ■ Сильный рост доли личных подсобных хозяйств в производстве основных видов сельхозпродукции. Однако для их дальнейшего качественного роста необходимы меры экономической поддержки. Ос-

1992

Ж

ИМ Л.З

1993

1994

1995

1996

1997

Ж

!•■■ ---

•таг

ж

"5УГ "51ПГ"

ПИ

зззш

37.1 • » -43.5- ,

14.8 |3,1 14,2

13.9 14,0

10 20 30 40 50 60 70 80

90 100

□ сельскохозяйственные предприятия 0личные хозяйства населения ■ крестьянские (фермерские) хозяйства

Cxc.ua 2. Динамика структуры производства сельскохозяйстаснной продукции по категориям хозяйств Ростовской области (в процентах)'

повные направления такой поддержки представлены в работе.

В третьей главе — «фсобепцостц трансформационных изменений в аграрной Лионом икр рдсиублик" Ангола» - дана характеристика социально-экономической н организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора Анголы и тенденций его трансформации, изложены пути повышения устойчивости сельского хозяйства Республики, обоснованы изменения позишш аграрной сферы ангольской экономики во внешнеэкономических связях. Современное аграрное производство Республики Ангола по ряду позиций схоже с нынешним агропромышленным комплексом России. В нем в 80-90-х годах также происходят трансформационные изменения, обусловленные сменой форм собственности, появляются новые формы хозяйствования. Вместе с тем, в сельском хозяйстве Анголы так же преобладают деструктивные процессы, предо! 1ределенные политикой и социальной нестабильностью в стране, периодически возникающими военными действиями.

' Рассчитало но данным; Ростовская область в цифрах. Краткий сташстическиЙ сборник. Ростов-на-Дону: Госкочстзг России, Ростовский областной комитет юсстатнс] ики. ] 99Й.С. 222.

Такие аналога позволили автору провести изучение современной структуры аграрного сектора экономики Анголы с учетом тенденций и особенностей, выявленных в ходе исследования специфики развития российского сельского хозяйства в условиях его реформирования.

Общие тенденции развития аграрного сектора Республики Ангола состоят в том, что к концу 90-х годов основными производит елями ' сельскохозяйственной продукции стали мелкие ицдивидухтьные хо- • зннства. Уровень товарности аграрного производства за годы независимости резко упал. Все большее число хозяйств поддерживаю г производство на мшшмалыюм уровне, обеспечивая только мизерные объемы продукции для натурального обмена. Крестьяне слабо заинтересованы в продаже продуктов питания за постоянно обесценивающуюся кванзу. За счет собственного сельскохозяйственного производства 1» товарном секторе покрывается лишь 15-20% потребностей страны в продовольствии. В 1992-1998 гг. большая часть продуктов литания ввозилась из Португалии и некоторых друшх стран Западной Европы и из Бразилии.

Очевидно, что сложившаяся ситуация не способствует активизации инвестиционной и финансовой деятельности сельхозпредприятии Анголы.

В последние 25 лет, в годы экономического упадка страны, происходит свертывание сельскохозяйственного производства. Из-за сокращения инвестиций »се более сужается база воспроизводства в сельском хозяйстве.

Ангола остается страной «повышенного риска» для потенциальных инвесторов, и дальше зондирования почвы в большинстве случаев дело не идет. Вероятно, что с успешным развитием мирного процесса иностранный капитал будет привлекаться в Анголу, которая считается потенциально одной из самых богатых на Африканском континенте. И именно сельское хозяйство в перспективе, очевидно, станет одной нз быстро развивающихся отраслей, куда будет осуществляться 1Гриток инвестиций. Однако к концу 90-х годов, как показал анализ, потребности в основном и оборотном капитале в сельском хозяйстве не удовлетворятся. Следствием этого, так же как и в России, является

резкое старение техники, разрушение сельскохозяйственных построек, неплатежи и т. д. , , •

Учитывая такую ситуацию, автором сформулирован ряд направлений совершенствования земельных отношении. Так, целесообразным является предоставление в бессрочное (постоянное) пользование сельскохозяйственным предприятиям земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Разделение земельных участков крестьянских (фермерских) хозяйств но инициативе их членов либо при наследовании следует допускать при соблюдении установленных минимальных норм, необходимых для рентабельного ведения хозяйства соответствующей специализации.

Основными задачами повышения эффективности использования труда в сельском хозяйстве Республики Ангола, но мнению автора, являются:

-рост производительности труда, которая остается крайне низкой;

-дополнительные вложения в строительство и оборудование помещений, механизацию и автоматизацию производственных процессов, т. к. повышение эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Анголы связано с ростом обеспеченности данной отрасли современными постройками, машинами и орудиями, подъездными дорогами, которые способствуют более производ1гге.т1ь-ному использованию всего потенциала сельского хозяйства;

- повышение квалификации работников всех уровней, подготовка специалистов-технологов, менеджеров и т. д.;

- оснащение сельскохозяйственных предприятии современной техникой, обеспечение механизации основных процессов.

Для достижения устойчивого развития сельского хозяйства Анголы, по мнению автора, необходима реализация принципа стабилизации объемов производства сельскохозяйственной продукции. В диссертации представлена разработанная автором концепция повышения устойчивости развития сельхознроизводства в 2000-2005 гг. Основные ее позиции учитывают положительный и негативный опыт развития российского сельского хозяйства.

Обеспечение устойчивости воспроизводства в аграрном секторе . экономики Анголы возможно лишь при достижении стабильною производства, принципиальном улучшении использования трудовых, финансово-кредитных, денежных и земельных ресурсов, воспроизводстве инвестишюHHO-crpoMTejii>HOit) процесса, производственных и социаль-. но-бытовых услуг, информации и т. д. Основные направления решения этой задачи в земледелии, животноводстве и материально-техническом обеспечении отражены в ехеме 3.

В целях поддержания устойчивости сельскохозяйственного производства в Республике Ангола необходимо проводить в жизнь адекватную современным аграрным отношениям политику, исходя из необходимости преодоления сложившегося после войны в аграрном секторе кризиса. Среди стратегических мероприятий особое значение имеет аграрная , и в том числе земельная, реформа, устраняющая монополию на землевладение и создающая условия для эффективного и ' устойчивого функционирования различных форм собственности и хозяйствования, формирования многоукладной экономики aipapiioiï сферы, а также целевые программы развития сельского хозяйств;), производственной и социальной инфраструктуры. К ним следует отнести программы возрождения и социального развития ангольской деревни, комплексные программы химизации, мелиорации и др.

Для осуществления качественного обновления аграрных отношений в Республике Ангола, но мнению автора, необходимо задействование новых для Анголы рыночных механизмов.

Во-первых, создание экономических предпосылок для насыщения внутреннего рынка страны продовольствием национального производства, соответственно - прочного обеспечения ее продовольственной безопасности. Решение этой задачи весьма значимо, т. к. в современной Анголе па пороге XXI иска имеется хроническая нехватка продовольствия: более трети населения постоянно голодает, а дефицит продуктов питания оценивается более чем ь 500 тыс. т.

Во-вторых, преодоление многовекового отставания сельского хозяйства от промышленности. В конечном счете в Анголе предстоит

создать сбалансированное воспроизводство, удовлетворяющее динамичные потребности населения страны. При этом в сельском хозяйстве необходимо обеспечить определенный уровень механизации (с учетом небольших пока возможностей в этом направлении)! создать условия по повышению его конкурентоспособности как но отиошс- „ нню к другим отраслям на внутреннем рынке, так и во внешнеэкономической деятельности.

В-третьих, формирование материальной базы для решения острых социальных проблем ангольских деревень: повышение доходов его жителей, которые находятся на крайне низком уровне, обеспечение их хотя бы минимальными коммунальными, социальными, культурными и иными услугами.

В-четвертых, построение фундамента современного политического сознания сельского населения, его конструктивного отношения к аграрной политике государства и в целом к проводимому им социально-экономическому курсу.

Возможности экономического развития Республики Ашола и сегодня зависят в основном ог поступления инвестиций извне. В механизме внешнего финансирования ведущую роль играет ссудный капитал развитых экономических стран. При этом доля субсидий и займов, получаемых Республикой Ангола на льготных условиях (т. е. по линии официальной номощн развитию), сократилась. Соответственно, выросло значение финансовых ресурсов, получаемых на крайне невыгодных условиях из частных банков. Увеличиваясь, внешний долг Анголы начинает воспроизводить сам себя, поскольку стране чтобы выплачивать долги и проценты, приходится брать все новые и новые займы. В 1995 г. более 80% обьема новых займов Республики Ангола возвратилось кредиторам в форме оплаты задолженностей.

Анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства Анголы в последние годы, учет потенциальных возможностей повышения плодородия почв, роста производительности труда работников аграрной сферы, обеспечения рациональной занятости населения в

хозяйствах, производящих сельскохозяйственную продукцию на экспорт, позволил автору составить прогноз объемов экспорта по основным видам продукции (табл. 1).

Таблица 1

Прогноз перспективных объемов экспорта сельскохозяйственной продукции Республикой Ангола в 2005-2010 гг. (тыс* тона)

Виды продукции 2005 г. 2010 г.

Общий Экспортные Обший Экспортные

объем продажи обьем продажи

производства производства

Кофе 200 180 245 220

Хлопок 200 50 300 80

Кукуруза 800 200 1000 200

С шаль 80 30 110 70

При расчетах автором учтено производство традиционных для Анголы видов сельхозпродукции: кофе, хлопка, кукурузы, сизаля. Указанные объемы близки к тем, которые были в стране до начала военных действий. Но даже для возвращения к таким объемам необходимы очень большие усилия, т. к. в настоящее время сельское хозяйство находится в глубоком упадке, материально-техническое обеспечение практически отсутствует, парк тракторов и сельхозмашин, даже при его малочисленности, совершенно устарел и не пополняется.

Достижение указанных объемов производства возможно лишь при наличии следующих условий:

1. Прекращение военных действии и установление прочною мира в стране.

2. Восстановление до 2005 г, довоенного парка тракторов (не менее 3,5 тыс. машин).

3. Введение вновь в оборот всех сельскохозяйственных угодий, которые использовались для производства сельхозпродукции до войны, т. е. приращение не менее 40% пахотных земель.

4. Восстановление плантации кофе, а также хлопчатников, пло- . щадь которых в последние годи сократилась па 75-80%.

5. Подготовка не менее 1-1,5 тысяч специалистов для сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, способных восстановить, а впоследствии — обеспечить развитие сельского хозяйства в целом и его экспортных отраслей.

6. Активное внедрение современных технологии ведения растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродукции, се упаковки, хранения и т. д.

В заключении диссертации представлены выводы и предложения, вытекающие из логики проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашлр

отражение в следующих публикациях автора:

1. Особенности транс формат? о I ш ых изменений в аграрной экономике Республики Ангола. — Ростов-на-Дону. 1999. 2,1 п. л.

2. Сельскохозяйственное зонирование Республики Ангола // Сб. научи, трудов ВНИИПиН. — Росюв-на-Дону. 1999. 0,2 н. я,

3. Реализация принципов государственного регулирования в сельском хозяйстве Анголы // Сб. научн. трудов Ссверо-Осетинекого госуниверситета. 1999. 0,2 п. л.

ЛР № 020639 от 26.04.96. В набор 01.04.99. В печать 12.04.99. Объем 1,5 усл.-печ. п.; 1,4уч-иэд. л. Офсет. Бумага тип Na3. Формат 60x84/16. Заказ Na 108. Тираж 100. _

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,1