Обоснование темпов роста производительности труда в строительных организациях с учетом загрузки их производственных мощностей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маренин, Валерий Иванович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маренин, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (ПРЕДПОСЫЛКИ) ВЗАИМОСВЯЗИ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА. И УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 9

1.1. Экономическое содержание используемых понятий и определений 9

1.2. Анализ предложений по определению производственных модноетей строительно-монтажных организаций 29

1.3. Методологические аспекты анализа взаимосвязи "роста производительности труда и эффективного уровня использования производственных мощностей строительных организаций 48

Глава 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ И РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 56

2.1. Методика измерения производственной мощности, принятая в работе 56

2.2. Методы оценки и анализа уровня использования производственных мощностей строительно-монтажных организаций 80

2.3. Методические предпосылки определения резервов роста производительности труда в строительных организациях 104

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМПОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭФФЕКТИВНОГО УРОВНЯ ЗАГРУЗКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 136

3.1. Определение взаимосвязи повышения производительности и уровня использования производственной мощности. Резервирование производственных мощностей строительных организаций 136

3.2. Измерение резервов роста производительности труда в зависимости от эффективного уровня загрузки производственных мощностей 154

3.3. Методика оценки напряженности производственной программы на основе показателей загрузки производственных мощностей строительных организаций 175

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование темпов роста производительности труда в строительных организациях с учетом загрузки их производственных мощностей"

В решениях ХХУ1 съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС намечена комплексная программа повышения эффективности и интенсификации производства, предусматривающая повышение производительности труда и ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственных мощностей и увеличение отдачи от каждого вложенного в хозяйство рубля.

Важнейшим условием обеспечения своевременного ввода объектов в эксплуатацию, улучшения использования действующих производственных мощностей строительно-монтажных организаций, повышения отдачи трудовых и материальных ресурсов является увязка планируемых объемов строительно-монтажных работ с производственными возможностями строительных организаций.

Несбалансированность планируемой производственной программы работ с производственными мощностями приводит, в одних случаях, к перенапряжению плана, заведомо обрекая его на недовыполнение, в других - к недоиспользованию производственных ресурсов, их недогрузке.

Недоиспользование производственных мощностей, как и использование их на пределе своих экономических возможностей, ведет к удорожанию строительно-монтажных работ, снижая эффективность строительного производства.

Большое внимание в работе уделяется анализу критериев эффективности формирования и использования производственной мощности с точки зрения народнохозяйственного оптимума.

Расчеты производственных мощностей строительно-монтажных организаций являются наиболее сложными экономическими расчетами, выполняемыми для обоснования планируемой производственной программы. В работе дана классификация и критическое сравнение методов измерения производственной мощности как у нас в стране так и за рубежом и предложены новые методы ее измерения, учитывающие, по нашему мнению, динамику в ее формировании.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" перед экономической наукой поставлена задача по разработке научно-обоснованных нормативов оценки напряженности производственной программы предприятий и организаций и выделения резервов производственных мощностей.

Однако, в практике планирования капитального строительства до настоящего времени отсутствуют нормативы по оценке напряженности производственной программы, не разработаны методические указания, по определению резервов производственных мощностей строительных и монтажных организаций.

Поэтому одна из важнейших задач исследования заключалась в разработке методики определения предпочтительного (наиболее эффективного) уровня загрузки производственной мощности на основе ее экономической концепции.

Проблеме производительности труда посвящено значительное число работ, однако, актуальность оценки резервов роста производительности труда в строительстве остается на сегодняшний день одной из наиболее сложных, имеющих первостепенное значение' для всей проблемы повышения эффективности производства.

Между тем темпы роста производительности труда в строительстве остаются еще низкими. В связи с этим возрастает значение всестороннего, научно-аргументированного экономико-статистического анализа современного развития строительного производства.

В настоящее время оценка уровня производительности труда в строительных организаций основана на сопоставлении фактических показателей с плановыми, а также с данными предшествующих периодов. Такая двойственность в оценке, при сохраняющемся планировании от достигнутого уровня, ориентирует строительные организации на частичное недоиспользование имеющихся резервов производства.

Для того, чтобы определить действительные резервы повышения производительности труда каждого коллектива, необходимо выявить все потенциальные возможности ее роста. Только тогда можно объективно оценить и достигнутые результаты на разных предприятиях. При этом будет оцениваться не процент перевыполнения плана, а уровень использования возможного потенциала. При этом необходимо учитывать как тенденции общего характера, свойственные всем строительным организациям, так и индивидуальные особенности той организации, для которой оцениваются эти резервы.

Существующая практика планирования производительности труда не учитывает достигнутый уровень загрузки производственных мощностей строительно-монтажных организаций. В свою очередь, уровень использования производственной мощности (величина объема строительно-монтажных работ) формирует уровень показателя производительности труда. Поэтому оценить потенциальные резервы повышения производительности труда без учета уровня использования производственных мощностей конкретного предприятия не представляется возможным.

Особое внимание в работе уделяется качественному и' количественному анализу взаимосвязей уровня использования производственных мощностей, резервов роста производительности труда. Разрабатываются нормативные коэффиценты для учета изменения выработки и нормативы использования производственных мощностей в зависимости от уровня концентрации строительного производства.

Все это позволяет сформулировать цель настоящей работы, которая состоит в разработке методологии исследования эффективного уровня загрузки производственных мощностей для оценки степени напряженности производственной программы и разработки методики измерения потенциальных резервов роста производительности труда в зависимости от эффективного уровня использования производственных мощностей строительных организаций.

Объектом исследования являются строительно-монтажные организации, наделенные правами государственного производственного предприятия Минстроя, Минсельстроя Узбекской ССР, а также Главприокстроя Минпромстроя СССР за 1976 - 1981 гг. включительно.

Работа состоит из трех глав.

Научная новизна данной работы заключается:

- в определении предпочтительного уровня использования производственных мощностей строительных организаций на основе ее экономической концепции;

- в измерении потенциальных резервов роста производительности труда в зависимости от эффективного уровня загрузки мощностей;

- в разработке системы нормативов использования производственных мощностей.

Практическое значение работы определяется возможностью:

- рассчитывать существующую производственную мощность строительных и монтажных организаций ;

- определять резервные мощности как необходимое условие надежности и эффективности функционирования организаций ;

- выявлять реальные производственные резервы роста производительности труда и выпуска продукции.

Практическая ценность разработанной системы прогрессивных научно-обоснованных технико-экономических норм использования производственной мощности заключается в возможности углубленного анализа эффективности использования наличного производственного потенциала и оценке степени напряженности планируемой производственной программы.

На основе критического обобщения теории и практики формирования производственных мощностей и резервов повышения производительности труда в строительно-монтажных организациях сделаны соответствующие рекомендации, которые, по нашему мнению, могут быть использованы для совершенствования методов планирования производственной программы и повышения производительности труда в строительстве.

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (ПРЩЮСЬШШ) ВЗАИМОСВЯЗИ РОСТА ПРОЮВОДИТЕЛЬНОСТИ ПУДА И УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маренин, Валерий Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРВДОЖЕНШ

В результате исследования, проведенного на основе экономической концепции производственной мощности и предложенных методов измерения резервов роста производительности труда, были получены следующие результаты.

1. В экономическом плане производственная мощность представляет собой объективную экономическую категорию, выражающую максимально возможный выпуск продукции при наиболее эффективном использовании ресурсов в соответствии с заданным режимом работы. Анализ эффективности формирования производственной мощности позволяет соотнести результат производства с той "ценой", которой он достигается. Выявить фактический и установить рациональный уровень использования ресурсных потенциалов живого и прошлого труда данной организации, их оптимальное сочетание в производственном процессе.

2. Как показал проведенный анализ, предельная интенсификация ресурсов, формирующих производственную мощность, экономически неоправдана. Эксплуатация производственных ресурсов на пределе своих возможностей приводит к дополнительным издержкам производства. Предпочтительный уровень использования мощности, в пределах 88 - 92 %, определенный на основе критерия эффективности деятельности строительных организаций (максимум продукции на единицу приведенных затрат) позволяет обосновать необходимость наличия резервов, производственных мощностей.

Резервирование производственных мощностей необходимо для обеспечения нормального хода строительного производства при изменяющихся плановых условиях работы.

Не выявив необходимых резервных мощностей невозможно правильно оценить величину той части имеющихся резервов, которая может быть использована для увеличения выпуска продукции.

Следует различать экономически необходимый уровень резервных мощностей и избыточные мощности, которые в отдельных организациях достигают значительных размеров и в конечном итоге означают потери общественного труда.

3. Б качестве комплексного показателя, отражающего эффективность эксплуатации производственных мощностей,рационально принять коэффицент эффективной загрузки мощности, который учитывает не только изменения (по сравнению с базисным периодом) объема произведенной продукции, но и уровень затрат на его выпуск. Определять его необходимо отношением объема производственной продукции к величине производственной мощности, рассчитанной с учетом ее предпочтительного уровня загрузки.

4. Достигнутый уровень производительности труда оценивается в настоящее время сопоставлением фактических показателей работы с плановыми и данными предшествующего периода. Эта двойственность в оценке,при существующем планировании от достигнутого, ориентирует предприятия на недоиспользование имеющихся внутрипроизводственных резервов.

С целью совершенствования существующих методов измерения резервов роста производительности труда предлагается и обосновывается необходимость их выявления с учетом эффективного уровня использования производственных мощностей строительных организаций.

Внедрение на практике, разработанной методики по определению резервов роста производительности труда, позволит выявить причины различия в уровне производительности труда между . организациями и дать им количественную оценку, оценить объективные возможности ее роста, определить основные направления и разработать соответствующие мероприятия по реализации имеющихся резервов.

5. Разработанные модели зависимости производительности труда от основных факторов ее формирующих, могут быть использованы при расчете нормативной величины выработки для оценки напряженности плановых заданий. Они учитывают как объективные возможности и условия работы каждой строительной организации, так и средний для данной группы организаций уровень использования средств труда, рабочих и т.д., зависящих, главным образом, от работы самой организации. При этом будет учитываться не процент перевыполнения плана, а уровень использования имеющегося потенциала.

6. Для формирования и оценки выполнения годовых и пятилетних планов строительно-монтажных работ разработаны методические рекомендации по определению степени напряженности производственной программы строительно-монтажных трестов и производственных объединений на основе системы прогрессивных научно-обоснованных технико-экономических норм загрузки производственных мощностей и уровня использования потенциальных резервов повышения производительности труда. Оценить степень соответствия планируемой производственной программы нормативным требованиям можно с помощью вновь вводимого показателя - нормативного уровня использования производственной мощности. Он представляет собой максимально возможный эффективный уровень загрузки производственной мощности при данном уровне концентрации производства и полном использовании резервов производства. Отношение планируемого уровня использования производственной мощности к ее нормативу определит степень напряженности годового и пятилетних планов. Применение в экономических расчетах, разработанных нормативов использования производственной мощности будет способствовать дальнейшему росту производства, повышению его интенсификации, эффективности, усилению режима экономии и устранению потерь.

Таким образом, изучение проблемы взаимосвязи уровня использования производственной мощности и производительности труда позволяет: рассчитывать существующую производственную мощность строительных и монтажных организаций ; определять резервные мощности как необходимое условие надежности функционирования организаций ; выявлять реальные производственные резервы роста производительности труда и выпуска продукции ; повысить точность и сбалансированность плановых заданий с возможностями строительных и монтажных организаций.