Общественно-нормальная интенсивность труда в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чижевская, Валентина Федоровна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чижевская, Валентина Федоровна

В в е д е н и е . 3

Глава I. Экономическая природа общественно-нормальной интенсивности труда при социализме . 10

§ I. Социально-экономическое содержание общественно-нормальной интенсивности труда в условиях непосредственно-общественного характера производства.10

§ 2. Количественная характеристика непосредственно-общественного труда как основа системы методов оценки и измерения об. щественно-нормальной интенсивности труда при социализме . 44

Глава 2. Общественно-нормальная интенсивность труда в условиях развитого социализма . 77

§ I. Роль общественно-нормальной интенсивности труда в процессе всесторонней интенсификации экономики зрелого социализма . 78

§ 2. Потенциалы общественно-нормальной интенсивности труда на этапе развитого социализма. 96

§ 3. Взаимовлияние общественно-нормальной интенсивности труда и социалистического образа жизни.122

3 аключение .138

Диссертация: введение по экономике, на тему "Общественно-нормальная интенсивность труда в условиях развитого социализма"

Исследование проблем труда ассоциированных производителей, общественно-нормальной интенсивности труда является актуальным для этапа всестороннего совершенствования развитого социалистического общества. В решениях ХХУ1 съезда КПСС записано: "Осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере жизнедеятельности лкщей -в труде, улучшить и облегчить его условия, обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы"*. Глубокие качественные преобразования в социалистическом труде, народном хозяйстве обусловливают необходимость планомерного регулирования общественно-нормального уровня интенсивности труда ассоциированных производителей. В современных условиях роль данного процесса в строительстве коммунистического общества возрастает в связи с необходимостью кардинального повышения производительности труда, перевода экономики на преимущественно интенсивный тип воспроизводства и повышения эффективности общественного производства, соединения на деле преимуществ социализма с достижения-ми НТР, наиболее рационального использования всего потенциала страны, сокращения ручного труда, повышения организованности и дисциплины.

Различные стороны интенсивности труда постоянно исследуются учеными разных специальностей. Закономерности интенсивности труда и формы ее проявления в условиях капиталистического способа производства бы ж изучены К.Марксом и В. И. Лениным. Классики марксизма-ленинизма определили и наиболее общие черты интенсивности труда в коммунистической формации.

Важнейшие вопросы интенсивности труда в социалистическом об Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 136. ществе получили обстоятельное освещение в работах советских экономистов. Можно выделить в изучении интенсивности труда при социализме три этапа:1 1-ый - с 1917 года до начала 30- х годов, когда советские экономисты много и плодотворно работали над выяснением сущности интенсивности труда и ее значения в социалистическом обществе. 2-ой этап начинается с середины. 30-х годов и продолжается до 1956 года, в это время проблеме интенсивности труда уделялось неоправданно мало внимания. 3-ий этап начинается с 1956 года и продолжается по настоящее время. В эти годы возобновляется интерес к проблеме интенсивности труда, особую актуальность она приобретает в связи с развитием научно-технической революции. Длительное время в экономической литературе вопрос об интенсивности труда при социализме рассматривался, главным образом, в связи с анализом факторов роста производительности труда. В последние годы эта проблема исследуется экономистами более широко: обстоятельнее выясняется содержание самого понятия"интен-сивность труда" применительно к условиям социализма, ее место в системе категорий политической экономии, методика количественного измерения, динамика интенсивности труда при социализме и т.д. Значительный вклад в исследование проблем труда ассоциированных производителей и его общественно-нормальной интенсивности внесли: В.Н.Белкин, А.К.Гастев, М.И.Збарский, Р.К.Иванова, А.И.Кащенко, Н.А.Климов, Л.А.Костин, Ы.Кузьминов, Е.Я.Маневич, В.Д.Патрушев, Ю.Н.Пахомов, П.Ф.Петроченко, Г.А.Пруденский, А.М.Румянцев, С.П.Си-роткин, М.И.Скаржинский, А.В.Соловьев, С.Г.Струмилин, Б.М.Сухаревский, И.Г.Ушеров, Г.Н.Черкасов и другие. Ьта периодизация впервые предложена А.В.Соловьевым в книге "Интенсивность труда в социалистической промышленности". -М.: Экономика, 1971.

Достигнутые успехи в исследовании общественно-нормальной интенсивности труда при социализме не означают, что данная проблема изучена достаточно полно. В современной экономической литературе не сложился единый подход к определению интенсивности труда как экономической категории, недостаточно глубоко разработаны методологические и теоретические вопросы общественно-нормальной интенсивности труда, в основательном исследовании нуждается такой многосложный процесс как планомерное регулирование общественно-нормального уровня интенсивности труда; в значительном углублении нуждается вопрос о методах измерения и оценки интенсивности труда, динамике общественно-нормальной интенсивности труда при социализме и критериях ее оптимальности. Более обстоятельного анализа заслуживает вопрос о роли общественно-нормальной интенсивности труда в процессе повышения эффективности социалистического производства, а также взаимосвязи общественно-нормальной интенсивности труда и эффективности производства. В углубленном анализе нуждается вопрос о потенциалах общественно-нормальной интенсивности труда в условиях развитого социалистического общества. Необходимо обстоятельно исследовать взаимосвязь общественно-нормальной интенсивности труда с различными сторонами социалистического образа жизни. Существование многих нерешенных и спорных вопросов обусловливает усиление внимания советских экономистов к научной разработке проблем общественно-нормальной интенсивности труда при социализме.

Объект исследования постоянно обогащается в условиях современной научно-технической революции, перехода на преимущественно интенсивный путь развития и решения других актуальных задач совершенствования развитого социалистического общества, поэтому существует настоятельная необходимость во всестороннем обобщении и углубленном комплексном анализе новых фактов, в дальнейших теоретических и методологических разработках общественно-нормальной интенсивности труда. Все это и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Целью работы является политико-экономический анализ содержания категории "общественно-нормальная интенсивность труда", научная характеристика методов оценки и измерения уровня общественно-нормальной интенсивности труда, исследование роли общественно-нормальной интенсивности в процессе повышения эффективности социалистического труда и производства, ее потенциалов в условиях зрелого социализма и взаимосвязи интенсивности труда с социалистическим образом жизни.

Достижение поставленной цели требует решения автором целого ряда задач: первая, исходя из непосредственно-общественного характера труда ассоциированных производителей - этой глубинной характеристики социалистического производства - проанализировать социально-экономическое содержание общественно-нормальной интенсивности труда в условиях коммунистического способа производства.

Вторая задача - требуется на основе количественной характеристики непосредственно-общественного труда системно исследовать методы измерения и оценки общественно-нормальной интенсивности труда ассоциированных производителей.

Третья задача - изучить особенности общественно-нормальной интенсивности труда в условиях развитого социалистического общества. При этом исследовать роль общественно-нормальной интенсивности труда в процессе всесторонней интенсификации экономики зрелого социалистического общества.

Четвертая задача - проанализировать материально-технические и социально-экономические потенциалы общественно-нормальной интенсивности труда на этапе развитого социализма.

Пятая задача - исследовать взаимосвязь и взаимовлияние общественно-нормальной интенсивности труда и социалистического образа жизни.

Методологической и теоретической основой диссертации послужило учение классиков марксизма-ленинизма и его творческое развитие в материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях Совета Министров СССР, в выступлениях руководителей партии и правительства, а также в трудах советских экономистов. Работа выполнена с позиции программных положений КПСС, с учетом содержания новой Конституции СССР.

Теоретические выводы и обобщения представленные в диссертации, базируются на анализе материалов ЦСУ СССР и Госплана СССР. Для подтверждения ряда теоретических положений автор использовал статистические материалы по ряду отраслей промышленности по Томской области, а также материалы по Томской швейной фабрике.

Научная новизна работы состоит в том, что экономическая природа общественно-нормальной интенсивности труда раскрывается исходя из непосредственно-общественного характера социалистического труда и производства.

Исследование важнейших положений непосредственно-общественного характера труда позволило акцентировать внимание на основных чертах социально-экономического содержания общественно-нормальной интенсивности труда, которые еще не получили достаточного освещения в современной экономической литературе. Анализ непосредственно-общественного характера труда позволил уточнить содержание категории интенсивности применительно к труду ассоциированных производителей.

Новизна проявляется в научной характеристике такого малоизученного вопроса как количественная характеристика непосредственно-общественного труда ассоциированных производителей.

В диссертации, в отличие от других работ, рассматриваются системно методы измерения и оценки общественно-нормальной интенсивности труда, дано обоснование необходимости разработки системы методов для измерения интенсивности труда ассоциированных производителей при социализме.

Новизной отличается рассмотрение роли общественно-нормальной интенсивности труда в процессе повышения эффективности социалистического производства, а также исследование взаимосвязи этих экономических процессов на этапе развитого социализма.

Конструктивное значение имеет исследование потенциалов общественно-нормальной интенсивности труда ассоциированных производителей в условиях всестороннего совершенствования зрелого социалистического общества.

Новизна присуща исследованию взаимосвязи и взаимовлияния общественно-нормальной интенсивности труда и социалистического образа жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа фактического материала и теоретической разработки непосредственно-общественного характера труда ассоциированных производителей, общественно-нормальной интенсивности труда при социализме выяснены определенные возможности повышения эффективности общественного производства. Полученные в работе результаты могут быть практически применены в социальном и экономическом планировании развития народного хозяйства. Содержащиеся в диссертации теоретические положения о непосредственно-общественном характере труда, социально-экономическом содержании общественно-нормальной интенсивности труда, количественной характеристике непосредственно-общественного труда и методах измерения интенсивности труда, особенностях измерения общественно-нормальной интенсивности труда ассоциированных производителей на этапе развитого социализма способствуют дальнейшей разработке системы категорий политической экономии коммунистического способа производства, а также служат в качестве методологической и теоретической базы для конкретных экономических наук. Теоретические положения, полученные в диссертации могут быть использованы в учебном процессе для более глубокого изучения таких тем курса политической экономии социализма как "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий" и других.

Основные теоретические положения диссертации излагались на I региональной Сибирской конференции по политической экономии (1977 г.); на П региональной Сибирской конференции по политической экономии (1981 г.); на Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов (1982 г.); на конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам г. Томска (февраль 1984 г.); на научных семинарах преподавателей и аспирантов кафедр политической экономии Ленинградского государственного университета и Томского политехнического института (1979, 1982, 1983, 1984 гг.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чижевская, Валентина Федоровна

3 АКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ содержания, методов оценки (измерения) и потенциалов обеспечения общественно-нормальной интенсивности труда ассоциированных производителей в условиях всестороннего совершенствования развитого социализма свидетельствует о комплексной характеристике данного экономического явления.

Общественно-нормальная интенсивность труда при социализме предопределяется развитием производительных сил и производственных отношений, в частности, общественной собственностью на средства производства, развитием непосредственно-общественного характера труда и производства, планомерностью ведения социалистического народного хозяйства. Общественно-нормальная интенсивность труда исследована исходя из анализа непосредственно-общественного характера труда ассоциированных производителей, его количественной характеристики, что позволило выявить важнейшие черты социально-экономического содержания интенсивности труда в условиях коммунистического способа производства. Анализ непосредственно-общественного характера труда показал, что он не только предопределяет важнейшие черты социально-экономического содержания общественно-нормальной интенсивности труда, но и создает условия для планомерного регулирования ее уровня в социалистическом обществе. Это имеет методологическое значение для разработки концепции интенсивности труда в условиях социализма, а также для практики социалистического и коммунистического строительства.

Исследование непосредственно-общественного характера труда позволило уточнить прежде всего содержание интенсивности труда как экономической категории применительно к социалистическому обществу. Отмечается, что интенсивность труда при социализме является характеристикой общественного труда ассоциированных произ

- 139 водителей и выражает определенное производственное отношение. Сторонами этого отношения при социализме выступают: ассоциированный производитель и общество (коллектив). Данное отношение не носит антагонистического характера, так как коммунистической формации, в силу ее новой экономической природы и целевой направленности на удовлетворение потребностей всех членов общества и всестороннее гармоничное развитие личности, чуждо стремление к интенсификации труда в ущерб интересам трудящихся масс. Итак, общественно-нормальная интенсивность труда представляет собой научно-обоснованный уровень напряженности труда, определяемый обществом планомерно с учетом общественной потребности в труде для производства продуктов необходимых для существования и развития социалистического общества, качества рабочей силы, а также продолжительности рабочего времени в нем.

Политико-экономическая характеристика количественной стороны труда ассоциированных производителей позволила обосновать положение о необходимости системы методов для измерения и оценки уровня общественно-нормальной интенсивности труда в обществе. Исследование применяемых методов измерения интенсивности труда позволило определить недостаточность каждого из них в отдельности для всесторонней оценки уровня общественно-нормальной интенсивности труда. Системный подход к определению общественно-нормального уровня интенсивности труда имеет важное значение для планового руководства народным хозяйством в условиях перевода экономики социализма на преимущественно интенсивный путь развития.

Анализ экономической природы общественно-нормальной интенсивности труда, позволил перейти к исследованию особенностей интенсивности труда в условиях развитого социализма. Зто предполагает, прежде всего, изучение роли общественно-нормальной интенсивности

- 140 труда в процессе повышения эффективности производства. Выявлено, что уровень интенсивности труда влияет на эффективность производства не только через производительность труда, но и через такие частные показатели эффективности производства: как фондоотдача, материалоемкость и энергоемкость, скорость оборота производственных фондов. Показав роль общественно-нормальной интенсивности труда в повышении эффективности производства, дальнейший анализ был направлен на изучение материально-технических и социально-* экономических потенциалов социалистического общества в целях обеспечения на каждом участке общественного производства данного уровня интенсивности труда.

Исследование нынешнего состояния дел в общественном производстве позволило сделать вывод о том, что у общества имеются существенные резервы и что говорить о достигнутом уровне интенсивности труда как общественно-нормальном преждевременно: так как велики еще потери рабочего времени, многочисленны факты нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, неполностью развиваются и используются способности трудящихся. Теоретический анализ материально-технических предпосылок обеспечения общественно-нормальной интенсивности труда позволил классифицировать их следующим образом: научно-технические, организационно-производственные, индивидуальные,природные. В работе раскрывается подробно возможность реализации поставленной задачи по каждой из вышеперечисленных групп.

Наряду с материально-техническими потенциалами, существует ряд постоянно действующих социально-экономических условий обеспечения общественно-нормальной интенсивности труда, в качестве которых выступают коренные преимущества социалистической системы хозяйствования, такие как. общественная собственность на средства производства, планомерность, основной экономический закон, расп

- 141 ределительные отношения, а также отношения по совершенствованию социалистического образа жизни.

Анализ основных элементов, характеризующих социалистический образ жизни и, прежде всего, его трудового характера, позволил выявить направления взаимного влияния между общественно-нормальной интенсивностью труда и образом жизни. Исследование форм жизнедеятельности, включаемых в структуру социалистического образа жизни, показало, что наряду с развитием направлений взаимовлияния уровня интенсивности труда и социалистического образа жизни есть направления, по которым в одностороннем порядке социалистический образ жизни воздействует на интенсивность труда ассоциированных производителей. В свою очередь, имеются и такие направления, по которым интенсивность труда оказывает одностороннее влияние на социалистический образ жизни. Взаимосвязь общественно-нормальной интенсивности труда и социалистического образа жизни является многогранной и достаточно сложной.

На основе анализа фактического материала в целом по народному хозяйству, а также по отдельным промышленным предприятиям Томской области и теоретической разработки общественно-нормальной интенсивности труда при социализме автором выявлены определенные возможности повышения эффективности общественного труда и производства. Для реализации которых необходимо предусматривать в комплексных планах социально-экономического развития социалистических предприятий (объединений) мероприятия по достижению общественно -нормальной интенсивности труда на всех участках общественного производства. Полученные в работе результаты могут быть практически использованы в социальном и экономическом планировании развития народного хозяйства, при определении критериев применения новой техники, а также в учебном процессе при более глубоком изучении отдельных тем курса политической экономии социализма.