Общество как социентальная система тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шамоян, Руслан Джамалович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Общество как социентальная система"
На правах рукописи
УДК 330
004607214 ББК 65.01
Ш19
ШАМОЯН Руслан Джамалович
ОБЩЕСТВО КАК СОЦИЕТАЛЬНАЯ СИСТЕМА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ШОП ?0Ю
ТАМБОВ 2010
004607214
Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
ЮРЬЕВ Владислав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
ЮРИНА Елена Александровна
кандидат экономических наук, доцент
Якунина Инна Николаевна
Ведущая организация:
Саратовский государственный
социально-экономический
университет
Защита состоится 11 июля 2010 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина Ьйр/^зиДтЬ.ги.
Автореферат разослан_июня 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ^ Степичева O.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Общество обладает огромной структурной и функциональной многомерностью, имеет сложнейшую природу и одновременно обладает уникальными, объективно присущими ему свойствами системности и самоорганизации. Общество любой размерности (локальное, большое или планетарное) является системно организованным объектом и в качестве такового все в большей степени открывается познающему субъекту. Существование социетальной системы как естественной и органической определяется наряду с необходимыми природными условиями ее внутренними силами, потому она характеризуется высоким запасом и уровнем упорядоченности.
Формирование и реализация экономической политики социально ориентированной рыночной системы требует от государства активной деятельности в обеспечении плавных и постепенных переходных процессов общественной жизнедеятельности, что может быть реализовано посредством формирования и реализации доктрины социально-экономического развития Российской Федерации, в частности развития человеческого капитала.
Негативное воздействие трансформационных процессов в экономике России на состояние человеческого капитала является наиболее актуальной проблемой, требующей научного осмысления. Рядом исследователей доказано, что за теоретическую основу реформирования была принята неоклассическая теория без учета институциональной среды и особенностей перехода к новым рыночным отношениям.
Теория человеческого капитала доказала, что производительные, интеллектуальные, творческие качества человека являются главной силой общественного и экономического прогресса. Человеческий капитал оказывает значительное воздействие на формирование эффективных институтов, способствующих развитию общества. Поэтому исследование и научное осмысление взаимовлияния человеческого капитала и институциональной среды в условиях трансформации экономических отношений являются актуальными и востребованными не только наукой, но и практикой.
Революция знаний, становление экономики, основанной на знаниях, постиндустриального общества, био- и нанотехнологии трансформируют современный мир самым радикальным образом. Тем более, что именно сейчас, когда можно и нужно выбирать вектор перехода, определить желательны или не желательны для человечества в целом те или иные процессы трансформации, установить ориентиры разви-
тия, практически отсутствуют дискуссии по вопросам движущих сил нового этапа экономического развития, необходимости смены устаревших приоритетов.
Осуществляемые в России преобразования не сняли проблему согласования интересов и требуют кардинально новых подходов к ее решению. Сложнейшая структура общества, глубокая неравномерность развития, социальное неравенство обусловливают различие интересов социальных слоев. Интересы различных социальных групп могут быть разными, схожими, но иногда несовместимыми. Несовпадение интересов отдельных граждан и социальных групп обусловливает возможность неоднозначного влияния государства на безопасность и благосостояние индивидов. Поэтому важное значение имеет рассмотрение степени приоритетности личных, общественных и государственных интересов, а также их согласования. Именно поэтому появляется объективная необходимость со стороны управленческих структур в нахождении разумного, приемлемого для различных социальных сил компромисса. Процесс социальной дифференциации задевает интересы всех слоев общества, ведет к изменению баланса этих интересов. Эта проблема значительно усложняется в ходе радикальных экономических преобразований. В переходной экономике баланс интересов нарушается. Резкие изменения в социальной дифференциации и реакция людей на такие изменения могут стать социальным ограничителем, барьером на пути социально-экономического развития. Современный российский капитализм характеризуется глубоким неравенством и широкой диверсификацией интересов различных общественных групп. Конфликт этих интересов может затормозить дальнейшее развитие, а коалиция общественных сил, предполагающая некоторое самоограничение, - обеспечить модернизацию страны.
Степень разработанности проблемы.
В экономической теории выделяют два основных подхода к пониманию общества как целостной системы: историко-материалисти-ческий (К. Маркс) и социокультурный (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Пар-сонс). Достаточность первого для обществ с доминированием социально-экономических отношений и необходимость второго для обществ с паритетной или преобладающей ролью культуры.
Способы развития общества, его трансформации в новое состояние, а также социетально-функциональные структуры и процессы, взаимосвязи социетально-функциональных структур друг с другом, важнейшие средства их взаимодействия рассматриваются в работах К. Маркса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, М. Кастельса, К. Поппера.
Наибольший вклад в развитие теории человеческого капитала внесли американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1979) Теодор Уильям Шульц и американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1992) Гэри Стэнли Беккер.
Проблемы человеческого капитала выделились в отдельное направление экономической науки во второй половине XX столетия. Им посвящены многочисленные публикации зарубежных ученых, в частности Г. Беккера, Й. Бен-Пората, А. Блайндера, С. Боулса, У. Боуэна, И. Вайсса, Дж. Вейзи, В. Вейсборда, М. Гроссмана, Э. Денисова, Дж. Кендрика, Б. Кикера, Р. Кэмпбела, Ф. Махлупа, Дж. Минцера, Б. Сигела, JI. Туроу, Ф. Уэлчи, Т. П. Шульца и других.
В отечественной экономической теории исследованием концепции человеческого капитала занимались B.C. Гойло, Р.И. Капелюшни-ков, В.И. Марцинкевич, М.М Критский, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова, С.А. Курганский и др. На основе изучения наследия этих ученых было выявлено, что в научных разработках в области теории человеческого капитала относительно мало внимания уделяется институциональным аспектам, особенно исследованию влияния динамических процессов в экономике на человеческий капитал.
При определении сущности экономических интересов можно выделить работы: Л. Абалкина, П. Бунича, С. Михайловского, Э. Позднякова, В. Панькова, С. Рогова, Д. Львова, В. Кириченко, Ю. Петрова, В. Назаренко, Ю. Кобрина и других ученых.
Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов посвящены научные труды С. Булгаковой, А. Добрынина, Г. Журавлевой, И. Саяпина, В. Юрьева.
Отдавая должное высокому профессиональному уровню исследований перечисленных выше и других авторов, следует отметить, что вопросы, связанные с разработкой и реализацией экономической стратегии в аспекте согласования и реализации экономических интересов, ее специфика на разных уровнях социетальной системы оказались за рамками их внимания.
Теоретическая актуальность и практическая значимость обозначенной проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие значительного круга дискуссионных вопросов, определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования, а также ее логику и структуру.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является обоснование необходимости формирования социетальной системы общества при переходе к постиндустриальному обществу и разработка рекомендаций по повышению эффективности организационного обеспечения воспроизводства челове-
ческого капитала в контексте согласования общественных и индивидуальных интересов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить сущность и структуру социетального строения общества как условия развития постиндустриального общества;
- выявить экономические условия формирования социетальной системы;
- обосновать необходимость развития социетального общества как фактора расширенного воспроизводства капитала;
- разработать механизм согласования интересов общества и работника, определяющего условия эффективности воспроизводства человеческого капитала в социетальной системе;
- разработать комплекс мер по обеспечению воспроизводства человеческого капитала как условия формирования социетальной системы.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений и интересов хозяйствующих субъектов, возникающих в социетальной системе.
Объектом исследования являются экономические отношения общества как социетальной системы.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам познания общества как системного объекта.
При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс».
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости и выявлении условий формирования социетальной системы в обществе в процессе становления постиндустриальной экономики и разработке рекомендаций по совершенствованию процесса воспроизводства человеческого капитала в данном обществе на основе согласования экономических интересов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определено, что закономерным этапом формирования постиндустриальной экономики является построение социетальной системы общества, которая имеет структурированный нормативный порядок, подчиненный общественным и личным интересам общества. Построение данной системы в обществе позволит выстраивать баланс сил (нейтрализация противодействия, стимулирование поддержки, привлечение лояльного большинства), обеспечивать комплементарность институтов общества, поддерживать институциональные культурные образцы, упрощать правила регулирования (каждое правило должно иметь некий ограниченный срок действия)), что в совокупности и будет формировать условия для становления и развития постиндустриальной экономики.
2. Выделены экономические условия формирования социетальной системы: институционализация культурных компонентов для удовлетворения социетальных потребностей; дифференцирование экономической и политической подсистемы; формирование определенного типа социально-экономического поведения членов социетального общества; разграничение и согласование интересов общественных групп социетальной системы; усиление внешней регламентации и контроля трудовой и хозяйственной деятельности; разработка и внедрение сложной и разветвленной системы экономических стимулов и санкций, согласующих групповые интересы работников с общественными;
выбор оптимального соотношения административных и экономических методов управлении поведением в экономической сфере.
3. Обосновано, что социетальная система обеспечивает оптимальные условия для расширенного воспроизводства человеческого капитала. В социетальном обществе эффективность исполнения роли работодателя требует достижения определенного уровня использования им, что предполагает создание социетальным обществом гарантированного минимума материальных и нематериальных благ (равнога-рантированные, дифференцированные и самодостижимые блага) и обеспечивает максимум отдачи труда своих членов.
4. Предложен механизм взаимодействия интересов общества и индивидов, в котором в качестве целевого ориентира выступает расширенное воспроизводство человеческого капитала, которое лежит в сфере согласованности экономических интересов индивида и общества. В качестве инструментов согласования интересов общества и индивидов предложены изменение институциональной структуры общества; преобразование социетального типа поведения в обществе; качественное изменение базовых социальных практик; формирование устойчивых систем взаимноориентированного поведения социальных субъектов.
5. Разработан комплекс мер по обеспечению расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях формирования со-циетальной системы, включающий в себя изменение институциональной структуры общества (принципиальное изменение нормативно-правового пространства, «правил игры» в экономической, политической и культурных сферах); преобразование социетального типа поведения в обществе (легитимность, демократичность, эффективность власти; развитость, легитимность и защищенность собственности; многообразие и зрелость гражданских структур; широта и надежность прав и свобод человека); качественное изменение базовых социальных практик (формирование устойчивых систем взаимосвязанного и взаимно ориентированного поведения социальных субъектов в экономической, политической и культурных сферах общества).
Практическая значимость диссертационной работы.
Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы: при разработке и внедрении организационно-экономических инструментов реализации комплекса мер по воспроизводству человеческого капитала; при разработке и реализации социально-экономической политики России.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых
органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам социального развития территорий.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Теоретический анализ экономических систем».
Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2008-2010 гг.).
Результаты исследования приняты к использованию в работе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и Администрации Тамбовской области.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом - 2,4 п.л., авторский объем - 2,4 п.л., в том числе в 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации.
Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава I. Экономические аспекты развития общества как со-циетальной системы.
Первый параграф первой главы «Сущность и структура социе-тального строения общества».
Общество представляет собой системную организацию социального взаимодействия и социальных связей, обеспечивающую удовлетворение всех основных потребностей людей, стабильную, саморегулирующуюся и самовоспроизводящуюся.
В качестве социетальной системы общество обладает структурно-функциональной целостностью, которая ревизуется через ряд диффе-
ренцированных функций. Дифференциация общественных функций сопровождается созданием социальных структур (экономических, политических, религиозных и других институтов), которые заполняются людьми, обладающими необходимыми качествами. Общество постоянно воспроизводит социальное качество своих структур и, соответственно, социальные качества индивидов и групп индивидов, включенных в их функционирование. Способность к воспроизводству социальных взаимодействий характерна и для каждого института, организации, общности в отдельности.
Общество обладает внутренними механизмами включения в сложившуюся систему взаимосвязей социальных новообразований. Оно подчиняет своей логике вновь возникающие институты, организации, общности, заставляет их действовать в соответствии со сложившимися социальными нормами и правилами. Таким образом, идет процесс адаптации структурных элементов к формам и способам функционирования социетальной системы.
Итак, общество можно представить в виде многоуровневой системы. Первый уровень - это социальные роли, задающие структуру социальных взаимодействий. Социальные роли организованы в различные институты и общности, которые составляют второй уровень общества. Каждый институт и общность могут быть представлены в виде сложной системной организации, устойчивой и самовоспроизводящейся. Различия выполняемых функций, противостояние целей социальных групп требуют такого системного уровня организации, который поддерживал бы в обществе единый нормативный порядок. Он реализуется в системе культуры и политической власти. Культура задает образцы человеческой деятельности, поддерживает и воспроизводит нормы, апробированные опытом многих поколений, а политическая система законодательными и правовыми актами регулирует и укрепляет связи между социальными системами. Функционирование общества - это его постоянное самовоспроизводство, устойчивый процесс воссоздания структур, функциональных связей, составляющих организацию социетальной системы.
Ядром общества как системы является структурированный нормативный порядок, посредством которого организуется коллективная жизнь популяции. Как порядок, он содержит ценности, дифференцированные и патикуляризированные нормы и правила, причем все должно соотноситься с культурой для того, чтобы быть значимым и легитимным. Он задает понимание членства, которое проводит различие между людьми, принадлежащими к обществу и не принадлежащими к нему. Проблемы, касающиеся «юрисдикции» нормативной
системы, могут сделать невозможным точное соответствие между статусом «подпадения» под нормативные обязательства и статусом членства, поскольку навязывание нормативной системы, как кажется, связано с контролем (например, через полицейскую функцию) посредством санкций, используемых за и против людей, располагающихся на какой-либо территории. До тех пор пока эти проблемы не становятся критическими, социетальный коллектив может, когда это необходимо, действовать эффективно, как единое целое. Это же можно сказать и о различных его педколлективах.
Мы назовем это единое образование в его коллективном аспекте социетальной общностью. Как таковая она создается нормативной системой порядка, а также набором статусов, прав и обязанностей, соответствующих членству в подгруппе, характер которого может варьироваться для различных подгрупп сообщества. Для выживания и развития социальное сообщество должно поддерживать единство общей культурной ориентации, в общем разделяемую (хотя и не обязательно единообразно и единодушно) его членами в качестве основы их социальной идентичности. Речь идет здесь о связи с настоящей культурной системой. Должны также систематически удовлетворяться необходимые условия, касающиеся интеграции организмов и личностей участников (и их отношения к физической среде). Все эти факторы полностью взаимозависимы, хотя каждый из них является фокусом для кристаллизации отдельного механизма.
Социетальное сообщество зависит от надстроенной системы культурной ориентации, которая, кроме всего прочего, является главным источником легитимации ее нормативного порядка. Этот порядок затем конституирует самые существенные и высокоуровневые референции для политической и экономической подсистем, которые, соответственно, самым непосредственным образом связаны с личностью и органической физической средой. В политической сфере приоритет со-циетального нормативного порядка высвечивается наиболее остро в функции принуждения и в потребности действующих членов общества обладать действенным контролем над физическими санкциями - не потому, что физическая сила является кибернетическим контролером, но потому, что она должна контролироваться для того, чтобы действовал контроль более высокого порядка. В экономической сфере параллель выражается в том, что экономический процесс в обществе (например, распределение) должен институционально контролироваться. Оба случая подчеркивают также функциональную значимость нормативного контроля над организмом и физической средой. Используемые в качестве санкций сила и другие физико-органические факторы спо-
собствуют усилению безопасности коллективных процессов в гораздо большей степени, чем они это могут просто в качестве «необходимых условий». Сходным образом приоритет экономических соображений над технологическими - вопрос о том, что должно производиться (и для кого), имеет преимущество над вопросом как должны производиться вещи - является главным условием для того, чтобы сделать технологию действительно полезной.
Общество должно составлять социетальное сообщество, которое имеет адекватный уровень интеграции, или солидарности, и отличительный статус членства. Это сообщество должно быть «носителем» культурной системы, достаточно генерализованной и интегрированной для того, чтобы легитимизировать нормативный порядок. Подобная легитимация требует наличия системы конститутивного символизма, который обосновывает идентичность и солидарность сообщества так же, как и верований, ритуалов и других культурных компонентов, воплощающих подобный сиволизм.
Культурные системы обычно шире, чем любое общество и его коммунитарная организация, хотя в ареалах, включающих много обществ, различные культурные системы могут на самом деле переходить одна в другую. В этом контексте самодостаточность общества предполагает инстшуционализацию достаточного числа культурных компонентов для того, чтобы удовлетворить социетальные потребности сносным образом. Конечно, отношения между обществами, имеющими одну и ту же или родственные культурные системы, ставят специальные проблемы, некоторые из которых будут рассмотрены ниже.
Вместе с тем экономическая жизнь общества существенно зависит от поступков и решений, совершаемых людьми в соответствии с их личностными особенностями, групповыми и индивидуальными интересами.
Из сказанного следует вывод, что изучение социально-экономического поведения людей, выяснение его закономерностей способно пролить дополнительный свет на процессы экономического развития, объяснить некоторые наблюдающиеся здесь тенденции.
В основе выбора массовых форм экономического поведения лежат интересы, определяемые в литературе как «реальные причины социальных действий, стоящие за непосредственными побуждениями -мотивами, помыслами, идеями, - участвующих в этих действиях социальных групп и классов». Интересы формируются как бы на границе объективных условий жизнедеятельности и группового сознания. Будучи элементом сознания, они в то же время непосредственно отража-
ют особенности объективного положения групп. Особенность социе-тального общества - в общности коренных интересов классов и групп, заключающихся в развитии социалистических общественных отношений, сохранении мира и обеспечении национальной безопасности, сбережении природной среды, в повышении уровня материального и социального благосостояния народа. Но наряду с общими интересами социальные группы преследуют и свои собственные, которые они подчас стремятся реализовать даже вопреки интересам других групп.
Интересы общественных групп зависят от их положения в системе экономических, социальных и политических отношений. Поведение групп в социально-экономической сфере, на первый взгляд нередко кажущееся случайным, имеет достаточно глубокие корни в социальной структуре общества. В главном и основном способы этого поведения закономерны. Их следует изучать комплексно, с учетом, во-первых, связей между разными видами поведения, во-вторых, определяющих поведение экономических и социальных факторов, в-третьих, потенциальных возможностей направления экономического поведения в русло общественных интересов.
Второй параграф первой главы «Экономические условия формирования социетальной системы».
Гражданское общество, повинуясь инстинкту самосохранения, общественное целое (социальную систему) ставит выше политического целого (политической системы), т.е. национальный (общественный) интерес в критические моменты истории превалирует над государственным интересом. Именно общество, как целостная структура, наделяет государство (организованную силу) властными полномочиями, в том числе полномочиями представлять его интересы в межгосударственных (международных) отношениях, поэтому государственный суверенитет и ограничен рамками национального суверенитета, и подчинен ему. Образно можно сказать, что государство, как организованная сила, является носителем национального суверенитета на международной арене. Только тогда, когда воля государства направлена на защиту и охранение национального суверенитета, она поддерживается и питается коллективной волей нации, объединенной неотчуждаемыми национальными ценностями.
Таким образом, для образования и поддержания сбалансированных внутрисистемных связей необходима организация сбалансированного встречного многостороннего процесса и общей для всех мотивации - общего интереса. В основе этого интеграционного социального процесса заложен демократический принцип согласования воль, при котором воли сторон взаимно связываются, тем не менее, их слияние в
единую общую волю не происходит. Согласование воль основывается на взаимном признании и совпадении общих интересов. Общество признаёт за каждым индивидом его собственную личностную самоценность (автономию воли, выражающуюся в возможности самостоятельно определять свою судьбу, сохранение своей индивидуальности и чувства собственного достоинства, и др.), а, в свою очередь, каждый индивид равно признает самоценность общества, как коллективного образования, позволяющего совместно решать узловые социально-значимые проблемы.
Важность принципа соблюдения чистоты общего интереса и коллективной согласованной воли, скрепляющей единство людей, очевидна. Общий для всех (социальный) интерес не должен замещаться и подменяться индивидуальным, клановым, кастовым или любым иным групповым интересом, а коллективная согласованная воля, скрепляющая единство людей, не должна иметь внутренних дефектов - искажаться или подменяться чужеродной волей. Нарушение этого принципа чревато социальными потрясениями и распадом общества, так как существующее социальное пространство (общественный порядок) не является незыблемым, а подвергается деформации (изменению) вследствие протекающих общественных процессов, в частности, в результате согласованных коллективных действий субъектов социальной системы направленных на изменение общественного порядка в целом или в какой-то части. Мотивом таких действий является существенное расхождение общественных целей и интересов с личными и групповыми целями и интересами управляющих элит. В отсутствие факторов, ограничивающих властные амбиции управляющей элиты, происходит замещение целей и интересов, направленных на достижение общественного блага, целями и интересами, направленными на достижение блага отдельных элитарных групп в ущерб интересам большинства.
Учитывая уроки истории, в интересах общества, в целях защиты национальных интересов и сохранения национального суверенитета актуальной является задача создания эффективных инструментов и механизмов действенного общественного контроля, выявляющего процессы замещения общественных интересов групповыми интересами и инициирующего процесс восстановления социальной справедливости.
Развитие человеческого общества хотя и ограничено имеющимися в его распоряжении материальными, человеческими и экологическими ресурсами, но вопрос о том, как будут использоваться эти ресурсы и в каких целях, решается людьми и полностью зависит от их действий на коллективном и индивидуальном уровне.
Вопрос определения перспективы развития социетальной системы общества зависит от решения следующих главных вопросов. Как следует распределить имеющиеся в распоряжении общества ресурсы между индивидами и общественными структурами, чтобы оптимальным образом обеспечить сочетание индивидуальных и общественных интересов? Как в дальнейшем управлять всеми ресурсами, обеспечивая социальную устойчивость и одновременно поддерживая социальное развитие? Ответы на эти вопросы находятся в мире не материального, а идеального, тесно связанного со сферами человеческого знания, социального опыта, духовной культуры, которые, отражая целостную картину бытия, все вместе и формируют наши представления о своем будущем.
Сегодня необходимо четко понимать какую роль играет национальная идея. В формировании национальной идеи должны участвовать все слои общества, а в её итоговом формулировании - достойные представители различных общественных слоев, поднявшиеся над «суетой сует» и не отягощенные сиюминутной политической и экономической конъюнктурой.
Третий параграф первой главы «Человеческий фактор развития соцнетального общества».
Человеческий потенциал служит обобщающим показателем личностного фактора развития общества. Важными факторами его динамики служат трансформация общественных институтов, особенно социального профиля, и преобразование социальной структуры общества. Так, демократический тип социальной структуры обеспечивает возможность эффективной самореализации представителей не только элитных, но и массовых слоев, что способствует росту человеческого потенциала общества. Напротив, сильная социальная поляризация, а тем более раскол верхних и нижних слоев ограничивают возможности развития значительной части граждан, ведут к стагнации или снижению человеческого потенциала общества.
Наблюдается и обратная зависимость общественного устройства от уровня человеческого потенциала. Так, повышение образования и квалификации работников, изменение характера общественного труда, освоение новых технологий, интериоризация гражданами либерально-демократических ценностей в конечном счете способствуют переходу общества с индустриальной на постиндустриальную ступень развития, которая предполагает иную конфигурацию институтов и иную социальную структуру. Напротив, снижение человеческого потенциала, характерное для современной России, ведет к замедлению развития общества, распространению бедности, свертыванию науки и образова-
ния, культурной деградации общества, развитию теневых институтов, росту преступности. Под влиянием этих процессов социальная структура приобретает уродливый характер, общественные институты рушатся и общество попадает во власть стихийных процессов.
Характерной чертой современного мирового экономического развития является переход ведущих стран к новому этапу формирования инновационного общества - построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний.
Дать количественную оценку человеческому потенциалу практически невозможно, хотя поверхностное представление о потенциале человека можно составить. Он проявляется в деятельности, которая, в свою очередь, обусловливается необходимостью удовлетворения потребностей.
Категории «человеческий потенциал» и «человеческий капитал» нельзя рассматривать вне связи экономики и социальной жизни общества, так как любая экономика, является по своему основному предназначению социальной.
Степень социальности экономики в различных экономических системах неодинакова и опосредуется промежуточными целями. Погоня за прибылью отодвигает человека как главного субъекта экономической деятельности на второстепенные позиции. Вне понятия «человеческий капитал» остаются существенные аспекты, во многом определяющие степень социализации человека. Речь идет о характере распределения в экономической системе. Основной акцент в категории «человеческий капитал», относящейся к распределительным процессам, сделан на том, что с повышением уровня и качества образования наемный работник имеет возможность получать больший доход, выраженный в форме оплаты труда.
Необходимо отметить, что понятие «человеческий капитал» вместе с культурой, образованием, профессиональной квалификацией, здоровьем, достойным уровнем жизни населения, а также благоприятным духовным и нравственным климатом в обществе, резюмируемые в понятие «социального капитала», ныне превратились в главные предпосылки устойчивого и динамичного развития.
Конкурентоспособность в XXI веке во все большей мере определяется готовностью воспринимать новые тенденции, овладевать новыми компетенциями. Соответственно, возрастают требования к рабочей силе, к человеческому капиталу. При этом теория человеческого капитала требует нового осмысления: инвестирование значительных
средств в его формирование становится необходимым, но отнюдь не достаточным условием современного развития.
Необходимым условием развития и сохранения человеческого капитала страны является высокое качество жизни. В качестве индикатора качества жизни учеными рассматривается коэффициент жизнеспособности населения. Он характеризует возможности сохранения генофонда, интеллектуального развития населения в условиях проведения конкурентной социально-экономической ситуации.
Исследователи мирового опыта экономических трансформаций связывают модернизационный потенциал страны с последовательно проводимым подходом к экономическому развитию. Специфика этого подхода, как демонстрирует опыт развитых стран, заключается в новом понимании развития, которое связывается именно с человеческим развитием, в процессе которого человек должен стать и главным его фактором, и его непосредственным участником, и главным потребителем результатов развития.
В эпоху глобализации и информационных технологий вложение средств в развитие человеческого капитала, признанного в современном мире ведущим фактором социального и экономического прогресса - это вложение средств в будущее страны. В этом новом видении развития мира единственными значимыми ресурсами являются знания. Главный стратегический резерв России - интеллект наших граждан. Именно интеллектуальный потенциал делает Россию конкурентоспособной в соревновании с другими странами. Интеграция образовательной и научной деятельности - главное условие перехода страны на инновационный путь развития и формирования новой модели устойчивого развития общества, основанного на знаниях. Развитие интеллектуальных ресурсов позволит возродить великую Россию как процветающую державу с высоким уровнем жизни населения.
Ведущая характеристика современных прогрессивных тенденций -рост роли человека в системе обеспечивающих факторов производства, что вызывает глубокую социальную смену экономических приоритетов, когда на первый план выходит обеспечение возможно более полного развития и реализации человеческих знаний и способностей, выявление приоритетов региональной социально-экономической политики, направленных на превращение социального фактора в важнейший компонент экономического развития региона. В противном случае альтернативные издержки такого явления, когда вместо современной системы экономики получится регрессивная модель первоначальной стадии становления капитализма с высокой степенью вовлечения труда в процесс воспроизводства и с минимумом социальных
гарантий, как со стороны работодателей, так и со стороны государства, будут очень велики для общества. Формирование социального рыночного хозяйства возможно на разных уровнях - на макро- и на мезо-, поскольку любые системные изменения на государственном уровне должны иметь адекватное отражение на уровне региона. Вот почему решение проблемы функционирования и развития экономики России как системы взаимодействующих регионов - актуальная задача, что требует четкой проработки множества аспектов социально-экономических процессов, чтобы предвидеть будущий результат на основе существующих предпосылок трансформационных процессов.
Глава II. Направления развития социетального общества: роль человеческого капитала.
Первый параграф второй главы «Согласование интересов общества и работника как условие воспроизводства человеческого капитала в социетальной системе».
Среди многих экономических категорий в любом обществе особо важное значение имеют экономические интересы, которые выступают мощной движущей силой развития производительных сил, экономических и других отношений во всех звеньях и на всех уровнях хозяйствования.
Без учета экономических интересов нельзя решить ни одну из актуальных социально-экономических проблем. Утверждение института частной собственности становится основой экономической независимости личности, защищенности и стабильной реализации экономических интересов всех хозяйствующих субъектов.
С переходом к рыночной экономике значение экономических интересов существенно возрастает, прежде всего, потому что интересы в ней становятся основой и главной движущей силой поведения и действий всех рыночных субъектов. Главной целью деятельности товаропроизводителей в рыночных условиях является получение прибыли, на что и направлены их интересы. Формирование многоукладной рыночной экономики, развитие конкуренции, резкое повышение хозяйственной самостоятельности и ответственности рыночных субъектов базируется на осуществлении экономических интересов работников, предпринимателей, трудовых коллективов предприятий, регионов и всего государства.
До сих пор среди экономистов не существует общепризнанного определения сущности экономических интересов. Интересы определяют как мотив, стимул, побудитель к деятельности; отношение субъекта к самому себе; побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей; экономическая польза; отношения между основными аген-
тами воспроизводственного процесса по поводу удовлетворения системы экономических потребностей.
Следует подчеркнуть, что система экономических интересов в рыночной экономике обусловлена воспроизводством собственности на вещественные и личные факторы производства (средства производства) и рабочую силу, включая их устойчивый рост (совершенствование) и хозяйское эффективное использование.
С учетом различных подходов к раскрытию сущности и содержания экономических интересов мы можем определить личные экономические интересы как стремление индивидов (хозяйствующих субъектов) более полно, качественно и своевременно удовлетворить свои растущие экономические потребности за счет ограниченных ресурсов и на этой основе осуществить качественное самовоспроизводство своей личности и накопление человеческого капитала.
Общим для многих имеющихся определений сущности экономических интересов является характеристика их как побудительных мотивов деятельности хозяйствующих субъектов в воспроизводственном процессе. Воспроизводство же субъектов рыночной экономики (отдельных работников, предприятий с их трудовыми коллективами, государства и др.) осуществляется при удовлетворении их разнообразных потребностей: личных, производственных, общественных и других.
Очевидно, что реализация каждого вида экономических интересов является необходимым условием и результатом расширенного воспроизводства в каждом звене хозяйствования, экономическим условием жизнедеятельности каждого субъекта экономики. Направленность экономических интересов на создание благоприятных условий расширенного воспроизводства при раскрытии сущности интересов следует обязательно учитывать этот воспроизводственный аспект.
Однако даже наиболее полные определения сущности категорий нуждаются в обновлении и конкретизации с учетом изменяющихся общественно-экономических отношений. По нашему мнению, при раскрытии сущности экономических интересов в современном формирующимся постиндустриальном обществе необходимо указывать и направленность этих интересов на формирование и накопление человеческого капитала (рис. 1).
процессы
Расширенное воспроизводство человеческого капитала
Согласование интересов общества и работников
31Г
процессы
Рис. 1. Механизм согласования интересов общества и работника
Осуществляемые в России преобразования не сняли проблему согласования интересов и требуют кардинально новых подходов к ее решению. Однако существует ряд факторов, которые осложняют данную проблему.
1. Расширение множества интересов. Раньше оно классифицировалось преимущественно как трехуровневое: интересы государства, коллектива, личности. Теперь на каждом из прежних уровней произошли процессы деления и дифференциации.
2. Неупорядоченность множества интересов и отсутствие устойчивой доминанты, которая выражала бы общезначимую для страны перспективу социально-экономического развития. Прежняя трехуровневая структурированность служила опорой для налаживания механизма взаимодействия и регулирования направленности государственных, коллективных и личных интересов.
3. Тенденция нарастания социального взаимодействия субъектов хозяйствования согласование и интеграция индивидуальных интересов в сопряжении с государственными или корпоративными представляется особенно важной и актуальной задачей.
4. Отсутствие в обществе механизмов, позволяющих предотвращать такое положение, когда, считаясь номинально первичными, интересы государства и хозяйственных структур оказываются в подчинении у личных, персонифицированных интересов.
5. Отсутствие возможности количественно оценить степень согласования тех или иных интересов, субъектами которых выступают юридические и физические лица.
Второй параграф второй главы «Комплекс мер по обеспечению воспроизводства человеческого капитала как условия формирования социетальной системы».
Качество человеческого капитала и эффективность управления, а не финансовые и не материально-сырьевые запасы потребуют особого внимания органов власти.
Богатство и процветание России в прошлом определялась вовсе не запасами недр и не продажей за рубеж сырьевых запасов, а человеческим капиталом. Поэтому будущее развитие России мы связываем не с ростом ВВП и численности «среднего класса», а воспроизводством, эффективным использованием и защитой национального человеческого капитала, сохранением социального капитала.
Воспроизводство человеческого капитала в России под угрозой, потому что разрушается социальный капитал - созданные поколениями наших предков традиции образования, науки и культуры. Существует проблема бедности как в государственном секторе, так в бизнес-
среде. Увеличению зарплат в стране мешают высокие налоги, отсюда криминальный оборот «черного капитала», что, в сущности, является ответом населения на политику искусственного культивирования бедности. Как следствие этого, снижение качества человеческого капитала. Нет достойной оплаты труда, нет притока в Россию квалифицированных кадров из демократических стран. Напротив, квалифицированные кадры из России по-прежнему работают на благо «чужих экономик».
Сегодня необходимо выстроить свою юридическую и прочую государственную схему вокруг воспроизводства, использования и защиты прав человеческого капитала. Следует заметить, что мощь России и ее влияние в мире определяется вовсе не экономикой, а привлекательностью национальных традиций, культуры и языка, то есть того самого социального капитала.
К XXI веку в России сформировалась своя национальная технология воспроизводства конкурентоспособных человеческих ресурсов. Но сегодня же воспроизводство человеческих ресурсов в России воспринимается с позиций «человеческого мышления», хотя это объект и «политического мышления».
Несомненно государству надо переходить на «политический образ мышления», который видит экономические достижения как средство воспроизводства конкурентоспособных человеческих ресурсов страны. Территория, населенная физически здоровым, образованным, воспитанным, морально сильным населением будет конкурентоспособна при любых условиях и при любых глобальных изменениях.
Мысль о катастрофическом снижении качеств человеческих ресурсов страны болезненно воспринимается обществом по ряду причин. Первая из них, неоправданная попытка переноса на ныне живущее поколение достоинств предыдущих поколений граждан России. Этот перенос в отдельных случаях носит характер вульгарного бахвальства, которое мешает процессу самосовершенствования граждан России. Вторая причина кроется в попытках связать свои беды с происками зарубежных конкурентов страны, которые не любят Россию. Третья причина кроется в преобладании идеи соперничества с конкурентами и забвении идеи сотрудничества с ними. Умение сотрудничать с конкурентами - это вершина культурной, интеллектуальной и профессиональной подготовки человека. Четвертая причина, самая главная, - государство ничего не делает для защиты своих человеческих ресурсов в области образования и воспитания от «моральной войны», которая как и «наркотическая война», может быть приравнена к обычной, огневой войне. Количество ее жертв существенно превышает количество жертв афганской войны.
В заключении сформулированы основные теоретические и методологические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шамоян, Р.Д. Особенности взаимодействия между наемными работниками и управляющими компании в соременных услвоиях / Р.Д. Шамоян // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 1 (81). 2010. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина. 0,5 п.л.
2. Шамоян, Р.Д. Специфика реализации экономических интересов общества как социетальной системы / Р.Д. Шамоян II Социально-экономические явления и процессы. Вып. 3. 2010. Тамбов: Изд. ТГУ им. Г.Р. Державина. 0,5 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
1. Шамоян, Р.Д. Экономическое поведение людей в социетальном обществе / Р.Д. Шамоян // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории: Выпуск 4. Тамбов: Изд. ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. 0,5 п.л.
2. Шамоян, Р.Д.. Рабочая сила как совокупность живого и овеществленного (прошлого) труда / Р.Д. Шамоян // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории: Выпуск 4. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. 0,4 п.л.
3. Шамоян, Р.Д. Прогноз воспроизводства человеческого капитала - необходимый элемент экономической стратегии / Р.Д. Шамоян // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории: Выпуск 2. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. 0,5 п.л.
Подписано в печать 4.06.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1371. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина.