Оптимизация деятельности региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбунов, Сергей Дмитриевич
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбунов, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Экономическое содержание категории «региональная логистическая система».
1.2 Управление региональной логистической системой.
1.3 Сущность эффективности региональных логистических систем.
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
2.1 Анализ методик оценки эффективности РЛС.
2.2 Анализ логистических затрат на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа.
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РАМКАХ РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
3.1 Разработка экономико-математической модели системы логистики рынка нефтепродуктов региона.
3.2 Выбор оптимального варианта организации движения ресурсных потоков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация деятельности региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа"
Актуальность исследования
Рынок нефтепродуктов Приволжского федерального округа (ПФО) традиционно остается интересным для изучения объектом, поскольку на нем объединились различные типы рыночных структур, тенденции, конкуренты, придерживающиеся различных стратегий. Кроме того, данный рынок оказывает мультиплицирующее воздействие практически на все отрасли народного хозяйства страны.
Вместе с тем эффективность организации материальных потоков нефтепродуктов рынка нельзя считать достаточной для обеспечения его функционирования. Зачастую направления этих потоков определяются не экономической целесообразностью, а политическими мотивами.
Кроме того, данная тема представляет интерес для Республики Татарстан в рамках концепции максимизации валового регионального продуктов, поэтому представляет интерес оптимизация поставок нефтепродуктов производимых внутри республики и за ее пределами на внутренний и межрегиональный рынок бензина, дизельного топлива и керосина.
Интерес также представляют резервы повышения добавленной стоимости за счет организационных мероприятий оптимизационного характера, не требующих значительных капиталовложений. Интересны также величины логистических затрат, связанных с реализацией нефтепродуктов в соседних с Татарстаном регионах.
Эти и ряд других причин объясняют важность и востребованность выбранной нами цели и задач исследования.
Степень разработанности проблемы
Основной сложностью проведенного нами исследования явилась разработанность отечественными и зарубежными экономистами в основном общей методологии изучения логистических систем и недостаточная научная база анализа региональных логистических систем и, в частности, логистических систем на рынке нефтепродуктов, имеющих значительную специфику.
Так, теоретические разработки, касающиеся теории логистических систем, представлены в работах таких ученых как, Л.Миротин, Д.Бауэрсокс, Е.Бурмистрова, В.Сергеев, Г.Павеллек, и другие.
Вопросы управления логистических систем изучали такие исследователи, как В. Спицнадедь, Г.Хакен, Б.Аникин, И.Бланк, С.Оптнер, С.Карнаухов. Проблему оценки эффективности логистических систем и смежных с ним систем затрагивали Р.Джонсон, К.Барнард, Р.Акбашев, В.Семенов, Г.Шульц и другие.
Также хорошо представлены в отечественной науке исследования, находящиеся на стыке наук логистика и маркетинг. К числу авторов, разрабатывающих данную проблематику, относятся Н. Моисеева, Р.Латыпов, И.Урманов, Д. Марчанд, Э.Панаев, Е.Черноусов.
Специфика отраслевой логистики интересует таких авторов, как Е.Горюнов, Л.Белов, Н.Титюхин, В.Мартынов, Ю.Тельнов.
Вместе с тем слабо освещены вопросы функционирования логистических систем регионального уровня, фактически отсутствуют комплексные методики оценки факторов, определяющих эффективность логистических систем на региональном рынке нефтепродуктов. В литературе приводятся лишь частные методики, отражающие одну из сторон деятельности логистических систем, и не учитывающие специфику рынка нефтепродуктов.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является определение направлений оптимизации деятельности существующих на рынке нефтепродуктов ПФО региональных логистических систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи методологического и практического характера: уточнить экономическое содержание категории «региональные логистические системы» (РЛС) применительно к рынку нефтепродуктов; осуществить системный анализ процесса управления деятельностью PJIC; изучить сущность эффективности региональных логистических систем; провести анализ существующих методик оценки влияния факторов на эффективность функционирования PJIC; изучить специфику логистических систем на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа; разработать экономико-математические модели для региональных логистических систем, функционирующих в различных условиях несовершенной конкуренции; предложить направления оптимизации поставок нефтепродуктов с точки зрения поставщиков товара и регионов их реализации.
Объектом диссертационного исследования служит рынок нефтепродуктов Приволжского федерального округа
Предметом диссертационного исследования является специфика функционирования региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов ПФО.
Теоретическая база исследования включает в себя теоретические и методологические разработки зарубежных и отечественных экономистов, касающиеся вопросов теории и практики функционирования логистических систем, организации и проведения логистических мероприятий в рамках отраслей, регионов, отдельных предприятий.
Методологическая база исследования содержит как общенаучные методы познания, такие как системный анализ, метод формализации, описательный метод, так и частные методы: детерминированный и стохастический анализ, методы многомерной статистической классификации данных.
Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата РФ и РТ, Минэнерго РФ, ИНФО-ТЭКа, данные периодической печати, а также данные о производственно-хозяйственной деятельности региональных логистических систем рынка нефтепродуктов ПФО, входящих в сферу подчинения ОАО «Татнефть».
Научная новизна исследования
В результате проведенного исследования автором были получены следующие новые результаты: уточнены применительно к рынку нефтепродуктов понятия: «региональная логистическая система» (адаптивная система регионального уровня с обратной связью, выполняющая логистические функции по организации материальных потоков нефтепродуктов и потоков, связанных с их движением); региональная логистическая стратегия» (деятельность, связанная с поста новкой целей и задач логистической системы регионального рынка нефтепродуктов с поддержанием взаимоотношений между его составными подсистемами и окружением, которые дают возможность логистической системе добиться своих целей, соответствуют его внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивым к внешним требованиям); «эффективность региональной логистической системы» (такая степень организации потоковых процессов в рамках рынка нефтепродуктов, которая позволяют, с одной стороны, поддерживать динамическое равновесие системы, с другой - обеспечить достижение целевого параметра функционирования системы при уровне затрат, равном или меньшем, чем у аналогичных региональных логистических систем); предложена методология оценки экономической эффективности региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов, в рамках которой проведена классификация методов влияния факторов на ее величину на количественные (матричный метод, оценочный метод, факторный метод), и качественные (ABC, XYZ-анализ, метод, основанный на учете трансакцион-ных издержек различных типов рыночных структур, стохастические методы); выявлена специфика функционирования PJ1C на локальных рынках нефтепродуктов ПФО, в частности определены факторы, оказывающие влияние на эффективности функционирования PJ1C (выбранный канал реализации, уровень конкуренции, уровень эксплуатационных затрат), сделан вывод о снижении экономической эффективности PJIC за анализируемый период; разработаны модели эффективности PJIC применительно к рынку олигополии и монополистической конкуренции, а также сформированы интегральные факторы, оказывающие влияние на показатель экономической эффективности PJIC (характеристика оптовой реализации нефтепродуктов и прибыльности PJIC, характеристика розничной реализации нефтепродуктов, показатель влияния ценового фактора на эффективность деятельности PJIC, показатель эффективности логистики розничной реализации нефтепродуктов — в 2002 году; характеристика розничной реализации нефтепродуктов и прибыльности PJIC, характеристика оптовой реализации нефтепродуктов, показатель эффективности логистических мероприятий, показатель величины входных барьеров на региональные рынки — в 2003 году); предложены мероприятия по повышению эффективности логистических систем, в частности, разработан организационный формат системы цен-тровывоза нефтепродуктов для рынка нефтепродуктов ПФО и рассчитаны наиболее эффективные с экономической точки зрения варианты поставки нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов ПФО на региональный рынок Республики Татарстан).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата логистики применительно к мезоуровне исследования и систематизации методологических подходов к оценке влияния факторов на величину экономической эффективности функционирования региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования выводов, результатов исследования при принятии управленческих решений руководством территориальных образований и вертикально-интегрированных компаний о направлениях межрегиональной интеграции в нефтяном комплексе, при выработке мероприятий по повышению эффективности логистики поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по «Региональной экономике», «Логистике», «Экономике химической отрасли».
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования апробированы и отражены в публикациях соискателя (6 публикации), докладах на научно-практических конференциях, в частности на 6-й всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона», Ярославль, 2003, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития маркетинга в современных условиях», Казань, 2003, 2004, Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и бизнесе», Нижнекамск, 2004 год.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 179 наименований. Объем диссертации 206 с.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбунов, Сергей Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение экономической литературы, посвященной проблематике региональных логистических систем, а также процессов, связанных с функционирование на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа, позволило нам сделать ряд выводов и рекомендаций:
1. В результате проведенного нами анализа мы уточнили ряд категорий в рамках изучаемой проблематики. .
К потребностям в организации региональных логистических систем на рынках нефтепродуктов относятся общие (необходимость использования прогрессивных приемов для кардинального улучшения деятельности на рынке, необходимость комплексного решения проблем оптимизации поставок вследствие наличия российской специфики, определяющей невозможность повышения эффективности бизнеса вследствие эпизодической реструктуризации) и локальные потребности, вызванные упорядочением потоков в рамках достаточно сложных экономических систем, к которым относятся и нефтяные компании, осуществляющие бизнес в пределах нескольких регионов, а также региональные комплексы нефтепереработки регионов в целом.
Конечной целью и одновременно критерием эффективности организации региональной логистической системы на рынке нефтепродуктов является нахождение равновесия между различным потребностями, возникающими на данном уровне функционирования.
Под региональной логистической системой на рынке нефтепродуктов следует считать адаптивную систему регионального уровня с обратной связью, выполняющую логистические функции по организации материальных потоков нефтепродуктов и потоков, связанных с их движением. Цель логистической системы — доставка нефтепродуктов и организация оказания услуг-в заданный регион, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.
Наиболее эффективной формой региональной логистической системы применительно к рынку нефтепродуктов являются эшелонированные логистические системы с элементами прямой связи для оптовых поставок нефтепродуктов.
Под логистической стратегией на региональном рынке нефтепродуктов, в данном контексте следует понимать деятельность, связанную с постановкой целей и задач логистической системы рынка нефтепродуктов с поддержанием взаимоотношений между его составными подсистемами и окружением, которые дают возможность логистической системе добиться своих целей, соответствуют его внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивым к внешним требованиям.
В качестве последовательности осуществления оценки экономической эффективности РЛС на рынке нефтепродуктов мы предлагаем использовать следующие этапы:
1.Качественную оценку понятия эффективность региональных логистических систем;
2.Поэлементный количественный анализ составляющих данного понятия (логистический эффект и логистические затраты);
3.Количественную интегрированную оценку показателя эффективности;
4. Сопоставление методик оценки влияния отдельных факторов на эффективность логистических мероприятий на региональном уровне;
5.Изучение подходов к оптимизации логистических мероприятий на мезоуровне.
Под эффективности региональной логистической системы (РЛС) на рынке нефтепродуктов, мы предлагаем понимать такую степень организации потоковых процессов в рамках рынка нефтепродуктов, которая позволяют, с одной стороны, поддерживать динамическое равновесие системы, с другой -обеспечить достижение целевого параметра функционирования системы при уровне затрат, равном или меньшем, чем у аналогичных региональных логистических систем.
Сущность логистического эффекта, по нашему мнению, заключается в проявлении синергетического эффекта за счет слаженной работы региональной логистической системы. Логистическими затратами являются издержки, связанные с поддержанием функционирования логистической системы как обособленной организационной структуры, причем уровень данных издержек колеблется на уровне 10-30%.
2. В качестве основным методов, адаптированных нами для оценки эффективности РЛС на рынке нефтепродуктов, являются:
Количественные методы
- матричный метод, суть которого заключается в изучении взаимозависимостей в рамках матричной модели логистической деятельности;
- метод, в основе которого лежит системный подход к оценке эффективности РЛС, при котором используются методы оценки затрат, продуктивности и сервиса;
- факторная модель оценки экономической эффективности РЛС, разновидность детерминированного анализа, характеризующаяся набором показателей.
Качественные методы:
- метод, базирующийся на использовании принципа Парето (ABC, XYZ-анализ), позволяющий выявить 20% логистических затрат, определяющих 80% логистического эффекта;
- метод, использующий в качестве критерия оценки эффективности РЛС величину трансакционных издержек на рынке, и позволяющий учитывать тип рыночной структуры;
- стохастические методы, позволяющие оценить статистические зависимости между выбранным показателем эффективности логистических систем и влияющие на него факторы. В этом основное преимущество регрессионного, корреляционного анализа и методов многомерной классификации.
Наиболее универсальным из указанных подходов к оценке влияния факторов на экономическую эффективность следует признать метод многомерной классификации, который позволяет выявить вероятностные функциональные зависимости, с учетом неопределенности, имеющей место на рынках нефтепродуктов Приволжского федерального округа.
3. В результате проведенного анализа логистических затрат на рынке нефтепродуктов ПФО по данным о деятельности 11 региональных логистических систем в рамках ПФО в 2002 — 2003 гг нами сделан ряд выводов.
На объемы и структуру логистических издержек оказывает значительное влияние способ распределения нефтепродуктов, а именно, какой канал реализации выбран: оптовый или розничный. В этом отношении интересно распределение региональных логистических систем на преимущественно оптовые и розничные, а также изменение этой структуры за рассматриваемый период. Практически по всем регионам возрастала доля розничной реализации нефтепродуктов, в целом она составила рост на 16%, опт сократился на 35 %.
Важнейшим фактором, определяющим эффект от реализации продукции в рамках PJIC, является уровень конкуренции на данном рынке - чем больше изменение цен, тем ниже этот уровень. Эффективность логистических систем значительно отличается в зависимости от региона. Доходность функционирования PJ1C колеблется в 2002 году от 50% для Казанской логистической системы, до 15 % для Челябинской логистической системы.
Львиную долю дохода практически во всех логистических системах в рамках ПФО составляли в 2002 году доходы от розницы, лишь в трех регионах доходы от оптовых продаж сопоставимы с розничными продажами. Что касается структуры дохода и расходов, РЛС распадаются на следующие подсистемы:
- доходы обеспечиваются в основном от розничной реализации нефтепродуктов и затраты в основном идут на ее обслуживание (центры систем в Альметьевске, Казани, Ульяновске, Набережных Челнах);
- доходы складываются от оптовой и розничной реализации нефтепродуктов в различной пропорции (Удмуртия, Самарская область, Чувашия);
- доходы складываются исключительно за счет оптовых поставок нефтепродуктов на региональный рынок.
В качестве итога проведенного анализа структуры выручки за 2 периода следует вывод о завышенной доходности логистических систем в Татарстане за счет низкой конкуренции.
Наиболее стабильная структура выручки сохранилась в Самарской области, Челябинской области. Это свидетельствует, что обоснованным уровнем доходности логистических систем является интервал от 15 до 18 %. Однако, следует учитывать, что для рынка нефтепродуктов в настоящее время характерна в целом благоприятная конъюнктура, изменение которой может значительно скорректировать показатели прибыльности региональных логистических систем.
Наибольшую долю расходов РЛС составляют эксплуатационные расходы. Больше всего их доля в Самарской логистической системе - около 70%, затем идут Альметьевская, Удмуртская, Марийская ЛС - около 65%. В интервале от 60 до 65 % доли накладных расходов присутствуют Бугульминская, Казанская, Челябинская, Ульяновская логистическая система. Меньше всего доля эксплуатационных затрат в Набережных Челнах (50%). По нашему мнению, данные расходы можно считать условно постоянными, и они могут выступать объектом оптимизации логистических мероприятий в региональных системах реализации нефтепродуктов. В среднем по ПФО доля эксплуатационных затрат составила величину 59%.
Интегральным показателем, в котором соизмеряются доходы и затраты на реализацию продукции, является рентабельность, в данном случае розничных продаж. Цифры свидетельствуют о том, что, несмотря на имеющуюся тенденцию к сокращению издержек, эффективность всех РЛС сократилась по отношению к 2002 году. На наш взгляд, произошло распределение сверхприбыли в силу усиления конкуренции на межрегиональном рынке.
Таким образом проведенный анализ региональных логистических систем на предмет размера и структуры логистических затрат и логистической эффективности позволил нам выявить ряд тенденций, которые следует признать в целом негативными для логистической системы на рынке нефтепродуктов ПФО, а кроме того, выделить факторы повышения результативности логистических мероприятий.
4. В результате моделирования эффективности функционирования региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа мы получили иерархию интегральных показателей, а также регрессионные модели для рынка нефтепродуктов со склонностью к олигополии и монополистической конкуренции.
В 2002 году изменения в рамках логистических систем определяются четырьмя укрупненными переменными, которые мы назвали в результате экономической интерпретации как «характеристика оптовой реализации нефтепродуктов и прибыльности PJIC», «характеристика розничной реализации нефтепродуктов», «показатель влияния ценового фактора на эффективность деятельности PJIC», «показатель эффективности логистики розничной реализации нефтепродуктов». В качестве мероприятий, которые должны оказать наибольшее влияние на повышение эффективности региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов, могут быть использованы логистические инструменты, связанные с оптимизацией затрат, связанных с оптовой и розничной реализацией, оптимизация ценовой политики предприятия, а также сокращение затрат на рубль товарной продукции розничной реализации н ефтепродуктов.
В 2003 году практически полностью поменялись составы первой и второй компоненты, а также изменилось содержание остальных интегральных показателей: «характеристика розничной реализации нефтепродуктов и прибыльности PJIC», «характеристика оптовой реализации нефтепродуктов», «показатель эффективности логистических мероприятий», «показатель величины входных барьеров на региональные рынки». Основными мероприятиями по повышению эффективности логистических систем на региональных рынках нефтепродуктов являются действия по повышению прибыльности и оптимизации розничной реализации нефтепродуктов, повышению эффективности оптовых продаж, увеличению эффективности поставок на региональные рынки, а также по преодолению барьеров, препятствующих экспансии на региональные рынки с высокой степенью конкуренции.
5. Нами предложены варианты оптимизации деятельности региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов ПФО. В частности, предлагается организационная схема оптимизации поставок нефтепродуктов в разрезе регионов ПФО (система центровывоза), а также рассчитан экономически эффективный вариант выбора поставщиков нефтепродуктов, то есть, обоснованы варианты выбора структуры предложения нефтепродуктов. Оптимальным является вариант поставки нефтепродуктов в регион (РТ) сразу с трех НПЗ (УНПЗ, ННПЗ, ЕНПУ) и различными видами транспорта (автомобильным, железнодорожным, по системе трубопроводов).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация деятельности региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа"
Горбунов Сергей Дмитриевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики Казанского государственного технологического университета
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Мингалеев Газиз Фуатович. г. Казань
доктор экономических наук, профессор
Соловьёв Борис Александрович г. Москва
Ведущая организация - Министерство экономики и
Защита состоится «16» декабря 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.080.06 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, д.68, в зале заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «15» ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук,
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Авилова Вилора Вадимовна
промышленности РТ
доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Рынок нефтепродуктов Приволжского федерального округа (ПФО) традиционно представляет интерес для изучения, поскольку на нем объединились различные типы рыночных структур, тенденции, конкуренты, придерживающиеся различных стратегий. На нем наблюдается взаимодействие локальных рынков. Кроме того, данный рынок оказывает мультиплицирующее воздействие практически на все отрасли экономики региона.
Вместе с тем уровень организации материальных потоков нефтепродуктов регионального рынка нельзя считать достаточной для повышения эффективности его функционирования. Зачастую направления этих потоков определяются не столько экономической целесообразностью, сколько политическими мотивами.
Кроме того, данная тема представляет особую важность для Республики Татарстан в рамках концепции максимизации валового регионального продукта, поэтому интересной является попытка оптимизации поставок нефтепродуктов производимых внутри республики и за ее пределами на внутренний и межрегиональный рынок бензина, дизельного топлива и керосина.
Важным представляется определение резервов повышения добавленной стоимости за счет организационных мероприятий оптимизационного характера, не требующих значительных капиталовложений. Интересны также величины логистических затрат, связанных с реализацией нефтепродуктов в соседних с Татарстаном регионах.
Эти и ряд других причин объясняют важность и востребованность выбранной нами цели и задач исследования.
Степень разработанности проблемы
При проведении нами исследования было выявлено, что основные усилия отечественных и зарубежных экономистов сосредоточены на разработке общей методологии изучения логистических систем и недостаточная научная и практическая база анализа региональных логистических систем и, в частности, логистических систем на рынке нефтепродуктов, имеющих значительную специфи-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
■ ¿"-УМ
ку.
Так, теоретические разработки, касающиеся теории логистических систем, представлены в работах таких ученых как, Л.Миротин, Д.Бауэрсокс, Е.Бурмистрова, В.Сергеев, Г.Павеллек и другие.
Вопросы управления логистических систем изучали такие исследователи, как В. Спицнадедь, Г.Хакен, Б.Аникин, И.Бланк, С.Оптнер, С.Карнаухов. Проблему оценки эффективности логистических систем и смежных с ним систем затрагивали Р.Джонсон, К.Барнард, Р.Акбашев, В.Семенов, Г.Шульц и другие.
Также хорошо представлены в отечественной науке исследования, находящиеся на стыке наук «логистика» и «маркетинг». К числу авторов, разрабатывающих данную проблематику, относятся Н. Моисеева, РЛатыпов, И.Урманов, Д. Марчанд, Э.Панаев, Е.Черноусов.
Специфика отраслевой логистики интересует таких авторов, как Е.Горюнов, Л.Белов, Н.Титюхин, В.Мартынов, Ю.Тельнов.
Вместе с тем слабо освещены вопросы функционирования логистических систем регионального уровня, фактически отсутствуют комплексные методики оценки факторов, определяющих эффективность логистических систем на региональном рынке нефтепродуктов. В литературе приводятся лишь частные методики, отражающие одну из сторон деятельности логистических систем, и не учитывающие специфику рынка нефтепродуктов.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является определение направлений оптимизации деятельности существующих на рынке нефтепродуктов ПФО региональных логистических систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи методологического и практического характера:
- уточнить экономическое содержание категории «региональные логистические системы» (РЛС) применительно к рынку нефтепродуктов;
- осуществить системный анализ процесса управления деятельностью РЛС;
- изучить сущность категории «эффективность региональных логистических систем»;
- провести анализ существующих методик оценки влияния факторов на эффективность функционирования РЛС;
- изучить специфику логистических систем на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа;
- разработать экономико-математические модели для региональных логистических систем, функционирующих в различных условиях несовершенной конкуренции;
- предложить направления оптимизации поставок нефтепродуктов с точки зрения поставщиков товара и регионов их реализации.
Объектом диссертационного исследования служит рынок нефтепродуктов Приволжского федерального округа
Предметом диссертационного исследования является специфика функционирования региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов ПФО.
Теоретическая база исследования включает в себя теоретические и методологические разработки зарубежных и отечественных экономистов, касающиеся вопросов теории и практики функционирования логистических систем, организации и проведения логистических мероприятий в рамках отраслей, регионов, отдельных предприятий.
Методологическая база исследования содержит как общенаучные методы познания, такие как системный анализ, метод формализации, описательный метод, так и частные методы: детерминированный и стохастический анализ, методы многомерной статистической классификации данных.
Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата РФ и РТ, Минэнерго РФ, ИНФО-ТЭКа, данные периодической печати, а также данные о производственно-хозяйственной деятельности региональных логистических систем рынка нефтепродуктов ПФО, входящих в сферу подчинения ОАО «Татнефть».
Научная новизна исследования
В результате проведенного исследования автором были получены следующие новые результаты:
- уточнены применительно к рынку нефтепродуктов понятия: «региональная логистическая система» (адаптивная система регионального уровня с обратной связью, выполняющая логистические функции по организации материальных потоков нефтепродуктов и потоков, связанных с их движением); «региональная логистическая стратегия» (деятельность, связанная с постановкой целей и задач логистической системы регионального рынка нефтепродуктов с поддержанием взаимоотношений между его составными подсистемами и окружением, которые дают возможность логистической системе добиться своих целей, соответствуют его внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивым к внешним требованиям); «эффективность региональной логистической системы» (такая степень организации потоковых процессов в рамках рынка нефтепродуктов, которая позволяют, с одной стороны, поддерживать динамическое равновесие системы, с другой - обеспечить достижение целевого параметра функционирования системы при уровне затрат, равном или меньшем, чем у аналогичных региональных логистических систем);
- предложена методология оценки экономической эффективности региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов, в рамках которой проведена классификация методов ее оценки путем разбивки их на количественные (матричный метод, оценочный метод, факторный метод), и качественные (ABC, XYZ-анализ, метод, основанный на учете трансакционных издержек различных типов рыночных структур, стохастические методы);
- выявлена специфика функционирования РЛС на локальных рынках нефтепродуктов ПФО, в частности определены факторы, оказывающие влияние на эффективности функционирования РЛС (выбранный канал реализации, уровень конкуренции, уровень эксплуатационных затрат), сделан вывод о снижении экономической эффективности РЛС за анализируемый период;
- разработаны модели эффективности РЛС применительно к рынку олигополии и монополистической конкуренции, а также сформированы интегральные факторы, оказывающие влияние на показатель экономической эффективности РЛС (характеристика оптовой реализации нефтепродуктов и прибыльности РЛС, характеристика розничной реализации нефтепродуктов, показатель влия-
ния ценового фактора на эффективность деятельности РЛС, показатель эффективности логистики розничной реализации нефтепродуктов — в 2002 году; характеристика розничной реализации нефтепродуктов и прибыльности РЛС, характеристика оптовой реализации нефтепродуктов, показатель эффективности логистических мероприятий, показатель величины входных барьеров на региональные рынки - в 2003 году);
- предложены пути повышения эффективности логистических систем, в частности, разработан организационный формат системы центровывоза нефтепродуктов для рынка нефтепродуктов ПФО и рассчитаны наиболее эффективные с экономической точки зрения варианты поставки нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов ПФО на региональный рынок Республики Татарстан.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата логистики применительно к мезоуровне исследования и систематизации методологических подходов к оценке влияния факторов на величину экономической эффективности функционирования региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования выводов, результатов исследования при принятии управленческих решений руководством территориальных образований и вертикально-интегрированных компаний о направлениях межрегиональной интеграции в нефтяном комплексе, при выработке мероприятий по повышению эффективности логистики поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по дисциплине «Региональная экономика», «Логистика», «Экономика химической отрасли».
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования апробированы и отражены в публикациях соискателя (6 публикации), докладах на научно-практических конференциях, в частности на 6-й всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона», Ярославль, 2003, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития
маркетинга в современных условиях», Казань, 2003, 2004, Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и бизнесе», Нижнекамск, 2004 год.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 183 наименований. Объем диссертации 206 с.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается степень ее разработанности в научной экономической литературе, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе «Методологические основы изучения региональных логистических систем» изучена сущность региональной логистической системы и адаптирована применительно к рынку нефтепродуктов.
В частности, нами выявлены потребности в организации региональных логистических систем на рынках нефтепродуктов, к которым относятся как общие (необходимость использования прогрессивных приемов для кардинального улучшения деятельности на рынке, необходимость комплексного решения проблем оптимизации поставок вследствие наличия российской специфики, определяющей невозможность повышения эффективности бизнеса вследствие эпизодической реструктуризации) так и локальные потребности, вызванные упорядочением потоков в рамках достаточно сложных экономических систем, к которым относятся и нефтяные компании, осуществляющие бизнес в пределах нескольких регионов, а также региональные комплексы нефтепереработки регионов в целом.
Конечной целью и одновременно критерием эффективности организации региональной логистической системы на рынке нефтепродуктов, по нашему мнению, является нахождение равновесия между различным потребностями, возникающими на данном уровне функционирования.
В экономической литературе существует достаточно много определений логистических систем, однако необходимо уточнить данное определение применительно к рынку нефтепродуктов регионального уровня. Таковой по нашему мнению следует считать адаптивную систему регионального уровня с обратной связью, выполняющую логистические функции по организации материальных потоков нефтепродуктов и потоков, связанных с их движением. Она состоит из нескольких подсистем (управляющей, производственной, маркетинговой и др.) и имеет развитые связи с внешней средой. В качестве элементов логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т. д. Цель логистической системы — доставка нефтепродуктов и организация оказания услуг в заданный регион, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.
К важнейшим элементам региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов относятся:
- закупка — подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему;
- нефтебазы и автозаправочные станции — здания, сооружения, устройства, где временно размещаются и хранятся материальные запасы, преобразуются материальные потоки;
- запасы — запасы нефтепродуктов, которые позволяют данной системе быстро реагировать на изменение спроса, обеспечивают равномерность работы транспорта, а также помогают решать ряд других задач в логистических системах;
- транспорт — этот элемент, как и остальные, сам является сложной системой. Он включает в себя материально-техническую базу, с помощью которой транспортируются грузы, а также инфраструктуру, обеспечивающую ее функционирование;
- информация — подсистема, которая обеспечивает информационную связь между другими элементами логистической системы, контролирует выполнение
логистических операций, а также решает ряд других задач;
- кадры — организованный персонал, занятый выполнением логистических операций;
- сбыт — подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы;
- обслуживание производства - подразделения логистики, занятые обслуживанием процесса производства.
В рамках анализа форм региональных логистических систем мы выделили наиболее эффективную форму применительно к рынку нефтепродуктов: эшелонированные логистические системы с элементами прямой связи для оптовых поставок нефтепродуктов.
При анализе процесса управления логистическими системами нами выделена специфика данного процесса применительно к мезоуровню исследования.
Спецификой региональных логистических систем является необходимость выполнения органом управления принципом гомеостаза, который заключается в поддержании управляемой конкуренции, что обеспечивает поддержание их устойчивости. При воздействии на систему сильного возмущения конкуренция временно прекращается, а высвободившийся в результате этого ресурс переключается на решение задачи поддержания устойчивости системы. Таким образом, управление внутренней конкуренцией в структурах региональных логистических систем по гомеостатическому типу позволяет, во-первых, обеспечить высокое качество функционирования систем, и, во-вторых, сделать их сверхустойчивыми по отношению к действию сильных возмущений.
Под логистической стратегией на региональном рынке нефтепродуктов, в данном контексте следует, по нашему мнению, понимать деятельность, связанную с постановкой целей и задач логистической системы рынка нефтепродуктов с поддержанием взаимоотношений между его составными подсистемами и окружением, которые дают возможность логистической системе добиться своих целей, соответствуют его внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивым к внешним требованиям.
Проведенный нами анализ российской практики организации управления ло-
гистическими системами позволяет сделать вывод о следующих перспективных с точки зрения повышения эффективности логистических систем направлениях изменения управления, а именно:
- увеличение самостоятельности и ответственности каждого уровня управления;
- развитие средств организационного управления по всей иерархии уровней управления (вплоть до низших);
- перераспределение инфраструктуры организационного управления, в результате которого становится возможным доступ к финансовым и материальным ресурсам на более низких уровнях иерархии управления.
Важнейшим методологическим разделом в рамках объекта изучения является блок оценки экономической эффективности функционирования региональных логистических систем на рынках нефтепродуктов.
В качестве методологии оценки данной экономической категории, по нашему мнению, следует принять последовательность шагов, связанных с:
- качественной оценкой понятия эффективность региональных логистических систем;
- поэлементным количественным анализом составляющих данного понятия (логистический эффект и логистические затраты);
- количественной интегрированной оценкой показателя эффективности;
- сопоставлением методик оценки влияния отдельных факторов на эффективность логистических мероприятий на региональном уровне;
- изучением подходов к оптимизации логистических мероприятий на мезо-уровне.
Разработка и внедрение мезологистических систем на региональных рынках нефтепродуктов позволит, на наш взгляд:
- снизить уровень различных видов запасов в снабжении, производстве и сбыте;
- интенсифицировать процессы движения продукции;
- ускорить оборачиваемость оборотного капитала;
- снизить затраты производства и обращения и тем самым обеспечить конку-
рентное преимущество предприятия.
Под эффективности региональной логистической системы (РЛС) на рынке нефтепродуктов мы предлагаем понимать такую степень организации потоковых процессов в рамках рынка нефтепродуктов, которая позволяют, с одной стороны, поддерживать динамическое равновесие системы, с другой - обеспечить достижение целевого параметра функционирования системы при уровне затрат, равном или меньшем, чем у аналогичных региональных логистических систем.
Сущность логистического эффекта, по нашему мнению, заключается в проявлении синергетического эффекта за счет слаженной работы региональной логистической системы. Логистическими затратами являются издержки, связанные с поддержанием функционирования логистической системы как обособленной организационной структуры, причем уровень данных издержек колеблется на уровне 10-30%.
Содержание второй главы «Анализ эффективности функционирования региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа» представляет собой анализ логистических затрат на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа на основе предложенной методологии оценки влияния логистических факторов на эффективность функционирования региональных систем.
В качестве основным методов, адаптированных нами для достижения поставленной цели, являются:
Количественные методы
-матричный метод, суть которого заключается в изучении взаимозависимостей в рамках матричной модели логистической деятельности;
- метод, в основе которого лежит системный подход к оценке эффективности РЛС, при котором используются методы оценки: затрат, продуктивности и сервиса;
- факторная модель оценки экономической эффективности РЛС, разновидность детерминированного анализа, характеризующаяся набором показателей. За основу факторного анализа используется подход к определению экономиче-
ской эффективности, при котором результативность финансово-хозяйственной деятельности измеряется относительно величины потребления (затрат) ресурсов в процессе функционирования РЛС;
Качественные методы:
- метод, базирующийся на использовании принципа Парето (ABC, XYZ- анализ), позволяющий выявить 20% логистических затрат, определяющих 80% логистического эффекта;
- метод, использующий в качестве критерия оценки эффективности РЛС величину трансакционных издержек на рынке, и позволяющий учитывать тип рыночной структуры;
- стохастические методы, позволяющие оценить статистические зависимости между выбранным показателем эффективности логистических систем и влияющие на него факторы. В этом основное преимущество регрессионного, корреляционного анализа и методов многомерной классификации.
По нашему мнению, каждый из этих способов изучения следует применять в комплексе с другими методиками для получения обоснованных результатов. Вместе с тем, наиболее универсальным из указанных подходов к оценке влияния факторов на экономическую эффективность следует признать метод многомерной классификации, который позволяет выявить вероятностные функциональные зависимости, с учетом неопределенности, имеющей место на рынках нефтепродуктов Приволжского федерального округа.
Нами проведен анализ логистических затрат на рынке нефтепродуктов ПФО по данным о деятельности 11 региональных логистических систем в рамках ПФО в 2002-2003 гг.
Основные результаты анализа приведены ниже. Следует отметить, что данные за два периода значительно отличаются как качественно, так и количественно.
На объемы и структуру логистических издержек оказывает значительное влияние способ распределения нефтепродуктов, а именно, какой канал реализации выбран: оптовый или розничный. В этом отношении интересно распределение региональных логистических систем на преимущественно оптовые и роз-
ничные, а также изменение этой структуры за рассматриваемый период. Практически по всем регионам возрастала доля розничной реализации нефтепродуктов, в целом она составила рост на 16%, опт сократился на 35 %.
Важнейшим фактором, определяющим эффект от реализации продукции в рамках РЛС, как показал анализ, является уровне конкуренции на данном рынке - чем больше изменение цен, тем ниже этот уровень. Эффективность логистических систем значительно отличается в зависимости от региона. Доходность функционирования РЛС колеблется в 2002 году от 50% для Татарстанской логистической системы, до 15 % для Челябинской логистической системы.
Наибольшую долю дохода практически во всех логистических системах в рамках ПФО составляли в 2002 году доходы от розницы, лишь в трех регионах доходы от оптовых продаж сопоставимы с розничными продажами. Что касается структуры дохода и расходов, РЛС распадаются на следующие подсистемы:
- доходы обеспечиваются в основном от розничной реализации нефтепродуктов и затраты в основном идут на ее обслуживание (центры систем в Альметьевске, Казани, Ульяновске, Набережных Челнах);
- доходы складываются от оптовой и розничной реализации нефтепродуктов в различной пропорции (Удмуртия, Самарская область, Чувашия);
- доходы складываются исключительно за счет оптовых поставок нефтепродуктов на региональный рынок.
В качестве итога проведенного анализа структуры выручки за два периода следует вывод о завышенной доходности логистических систем в Татарстане в результате низкого уровня развития конкуренции.
Как показывают данные 2003 года, наиболее стабильная структура выручки сохранилась в Самарской области, Челябинской области. Это, на наш взгляд, свидетельствует, что обоснованным уровнем доходности логистических систем является интервал от 15 до 18 %. Однако, следует учитывать, что для рынка нефтепродуктов в настоящее время характерна в целом благоприятная конъюнктура, изменение которой может значительно скорректировать показатели прибыльности региональных логистических систем.
Наибольшую долю расходов предприятия составляют эксплуатационные рас-
ходы. Больше всего их доля в Самарской логистической системе — около 70%, затем идут Альметьевская, Удмуртская, Марийская ЛС - около 65%. В интервале от 60 до 65 % доли накладных расходов присутствуют Бугульминская, Казанская, Челябинская, Ульяновская логистическая система. Меньше всего доля эксплуатационных затрат в Набережных Челнах (50%). По нашему мнению, данные расходы можно считать условно постоянными, и они могут выступать объектом оптимизации логистических мероприятий в региональных системах реализации нефтепродуктов. В среднем по ПФО доля эксплуатационных затрат составила величину 59%.
Интегральным показателем, в котором соизмеряются доходы и затраты на реализацию продукции, является рентабельность, в данном случае розничных продаж. Цифры свидетельствуют о том, что, несмотря на имеющуюся тенденцию к сокращению издержек, эффективность всех РЛС сократилась по отношению к 2002 году. На наш взгляд, произошло распределение сверхприбыли как следствие усиления конкуренции на межрегиональном рынке.
Таким образом проведенный анализ региональных логистических систем на предмет размера и структуры логистических затрат и логистической эффективности позволил нам выявить ряд тенденций, которые следует признать в целом негативными для логистической системы на рынке нефтепродуктов ПФО, а кроме того, выделить факторы повышения результативности логистических мероприятий.
В рамках третьей главы «Перспективы развития региональной логистической системы в рамках рынка нефтепродуктов Республики Татарстан» нами осуществлено моделирование эффективности функционирования региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа. Моделирование проводилось с использованием метода главных компонент и регрессионного анализа за 2002 и 2003 годы.
Результатом стало выявление зависимости между показателем рентабельности продажи и интегрированными показателями функционирования региональных логистических систем (главными компонентами). В качестве исходных показателей был выбран массив данных о деятельности РЛС размерностью 24 х
Причем как и в случае с анализом логистических затрат, в работе выявлены значительные различия, произошедшие на рынке нефтепродуктов за рассматриваемый период.
В 2002 году изменения в рамках логистических систем определяются четырьмя укрупненными переменными, экономическая интерпретация и значимость представлены в табл.1.
Следовательно, в качестве мероприятий, которые должны оказать наибольшее влияние на повышение эффективности региональных логистических систем на рынке нефтепродуктов, могут быть использованы логистические инструменты, связанные с оптимизацией затрат, связанных с оптовой и розничной реализацией, оптимизация ценовой политики предприятия, а также сокращение затрат на рубль товарной продукции розничной реализации нефтепродуктов.
Таблица 1 - Экономическая интерпретация главных компонент в 2002 году
№ п/п Название Доля дисперсии системы
X, Характеристика оптовой реализации нефтепродуктов и прибыльности РЛС 42,4%
Х2 Характеристика розничной реализации нефтепродуктов 32,4%
Х3 Показатель влияния ценового фактора на эффективность деятельности РЛС 10,4%
Х4 Показатель эффективности логистики розничной реализации нефтепродуктов 6,3%
В 2003 году практически полностью поменялись составы первой и второй компоненты, а также изменилось содержание остальных интегральных показателей. Показатели располагаются в последовательности по силе влияния на экономическую эффективность РЛС, представленной в табл. 2.
Таблица 2- Экономическая интерпретация главных компонент в 2002 г.
№ п/п Название Доля дисперсии системы
XI Характеристика розничной реализации нефтепродуктов и прибыльности РЛС 37,246
х2 Характеристика оптовой реализации нефтепродуктов 29,678
Хз Показатель эффективности логистических мероприятий 10,952
Х4 Показатель величины входных барьеров на региональные рынки 10,203
Таким образом, основными мероприятиями по повышению эффективности логистических систем на региональных рынках нефтепродуктов являются действия по повышению прибыльности и оптимизации розничной реализации нефтепродуктов, повышению эффективности оптовых продаж, увеличению эффективности поставок на региональные рынки, а также по преодолению барьеров, препятствующих экспансии на региональные рынки с высокой степенью конкуренции.
В результате построения уравнений регрессии между указанными выше показателями за 2002 и 2003 год и рентабельностью продаж нами получены модели, типичные для рынка олигополии (формула 1) и рынка монополистической конкуренции (формула 2).
У олигополия = 0,261- 0,039 * Х,+ 0,057 * Х2 -0,022 * Х3 (1)
где У олигополия - рентабельность розничной реализации на рынке нефтепродуктов при олигопольной форме его организации;
X], Х2, Х3 — значения главных компонент, интерпретация которых представлена в таблице 1.
У „»=0,13- 0,007 * Х,+ 0,006 * Х2 -0,010 * Х3 -0,031* Х4 (2)
где У „ к - рентабельность розничной реализации на рынке нефтепродуктов при форме организации, близкой к монополистической конкуренции;
XI. Х2 Х3 Х4- значения главных компонент, интерпретация которых представлена в таблице 2.
Затем мы изучили направления оптимизации поставки нефтепродукции на рынок регионов ПФО при альтернативном способе транспортировки и альтернативных источниках сырья, в основе которых лежат закономерности их функционирования, выявленные в рамках 2 и 3 главы исследования.
В частности, предлагается организационная схема оптимизации поставок нефтепродуктов в разрезе регионов ПФО (система центровывоза), а также определен наиболее экономически эффективный вариант выбора поставщиков нефтепродуктов, то есть, обоснованы варианты выбора структуры предложения нефтепродуктов. В соответствии в нашими расчетами оптимальным является вариант поставки нефтепродуктов в регион (РТ) сразу с трех НПЗ (Уфимского НПЗ, Нижнекамского НПЗ, Ефремовской НПУ) и различными видами транспорта (автомобильным, железнодорожным, по системе трубопроводов).
В заключении диссертации содержатся основные выводы и получены результаты, касающиеся особенностей выстраивания конкурентных маркетинговых стратегий региона.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Горбунов С.Д. Актуальные вопросы оценки эффективности маркетинговых и логистических мероприятий на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа //Сборник статей участников 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона».- Ярославль, Ремдер.-2003.-0,5 пл.
2. Горбунов С.Д. Чичков В.М. Организация межрегиональной системы сбыта нефтепродуктов //Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития маркетинга в современных условиях».- Казань: КГФЭИ, 2003.-0,2 пл.
3. Горбунов С.Д., Шинкевич А.И. Концепция «Энергоэффективная экономика» как средство оптимизации материальных потоков в базовых отраслях промышленности региона//Труды социально-экономического факультета КГТУ:
исследования и приоритеты в науке и образовании. -Казань: КГТУ, 2003 .-кн. 1.0,5 п.л.
4. Горбунов С.Д. Оценка эффективности логистических и маркетинговых мероприятий на рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа и перспективные направления их развития // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». - Иваново, ИГХТУ, 2003.-0,5 пл.
5. Горбунов С.Д., Шинкевич М.В. Использование логистических цепочек для оптимизации сбыта продукции //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятий».-Казань: КГФЭИ, 2004.-0,2 п.л.
6. Горбунов С.Д., Шинкевич М.В. Использование логистических технологий в организации промышленных кластеров как фактор инновационного развития регионов России // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства», материалы конференции, Нижнекамск: НХТИ, 2004.-0,4 п.л.
23903