Организация управления доставкой нефтепродуктов в транспортно-логистической системе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фурман, Александр Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фурман, Александр Алексеевич
Введение
Глава 1 Исследование существующей системы управления процессами доставки нефтепродуктов.
1.1. Состояние рынка нефтепродуктов и принципы работы нефтяных кампаний на российском рынке.
1.2. Анализ транспортного обслуживания в системе доставки и распределения нефтепродуктов.
1.3. Характеристика основных элементов транспортнотехнологическон системы доставки нефтепродуктов.
Выводы по главе.
Глава 2 Теоретические аспекты проектирования системы доставки и распределения нефтепродуктов.
2.1. Возможные подходы к организации систем доставки и распределения нефтепродуктов.
2.2. Логистический подход к повышению эффективности системы доставки нефтепродуктов.
2.3. Маркетинговые и логистические технологии в организации региональной системы доставки нефтепродуктов.
2.4. Зарубежный опыт и подходы к организации систем доставки и распределения нефтепродуктов.■
Выводы по главе.
Глава 3 Совершенствование методических основ организации эффективной системы доставки и распределения нефтепродуктов в регионе
3.1. Методические рекомендации по оптимизации и мониторингу цепей поставок нефтепродуктов.
3.2. Оптимизация конфигурации сети автозаправочных станций в транспортно-логистической системе доставки нефтепродуктов
5.5. Организационно-экономические механизмы управления оптово-розничными сетями на региональных рынках нефтепродуктов . . 128 Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления доставкой нефтепродуктов в транспортно-логистической системе региона"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В настоящее время транспортный комплекс является одним из основных потребителей энергоресурсов, главным образом за счет использования продуктов нефтепереработки. В 2008 году на долю транспорта приходилось более 63% от общего уровня потребления энергии всеми секторами мировой экономики, против 43% в 1973 г. Тенденция увеличения доли транспорта в топливно-энергетическом балансе наблюдаемая в период с 70-х гг. XX века до конца 2008 года характерна для всей мировой экономической системы. В настоящее время, па фоне сокращения объемов перевозок, следует ожидать значительного снижения потребления нефтепродуктов.
С автомобилизацией населения сбытовая сеть нефтепродуктов в Российской Федерации характеризуется существенным увеличением количества ее элементов: новых автозаправочных станций (АЗС), автозаправочных комплексов (АЗК), нефтебаз (НБ), транспортных предприятий, выполняющих логистическую функцию распределения нефтепродуктов. Взаимодействие указанных элементов зачастую определяется сложившейся практикой, без учета качества функционирования и согласования интересов элементов системы распределения, возросшей конкуренции в данном секторе рынка.
Рост парка транспортных средств, увеличение потребления автомобильных топлив обуславливает давление на сбытовую сеть нефтепродуктов, предъявляя к ней новые количественные и качественные требования. В условиях крайней неоднородности качества транспортного обслуживания отдельных регионов Российской Федерации при региональной излишне высокой концентрации нефтеперерабатывающих мощностей и повсеместном характере потребления большинства массовых видов нефтепродуктов возникает тесная зависимость надежности нефтепродуктообеспечения от транспортного фактора. Поэтому именно запасы в районах потребления (на распределительных нефтебазах) в наибольшей степени отражают стабильность функционирования всей нефтяной промышленности.
Надежное функционирование системы нефтепродуктообеспечения предполагает снижение затрат на поставку и хранение товарных запасов на распределительных нефтебазах, что требует оптимизации схем перевозок нефтепродуктов и координации работы различных видов транспорта. Необходимо повышать эффективность использования объектов нефтебазового хозяйства за счет современных достижений науки и техники в части все возрастающих требований к точности измерений количества и качества нефтепродуктов и контроля загрязнения окружающей среды. Наконец, значительную роль в повышении надежности нефтепродуктообеспечения играет сокращение затрат на производство нефтепродуктов путем экономически эффективной загрузки наиболее близко расположенных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для выработки нужного объема, номенклатуры и ассортимента продукции.
Анализ динамики показателей спроса доказывает необходимость переориентации методов управления нефтяным комплексом на интересы потребителей нефтепродуктов путем совершенствования методов регулирования процессов производства и обращения. Необходимо создать экономические механизмы реализации методов регулирования нефтяного комплекса. Ориентация нефтяной промышленности на потребителя требует определенного знания внутреннего и внешнего рынков нефтепродуктов, постоянного наблюдения за ними и поддержания их развития, что в современных условиях невозможно без совершенствования методов управления на основе непрерывного мониторинга рынка и исследование логистическим принципам управления.
В условиях нестабильности экономики и при кризисных явлениях вся технологическая цепочка реализации нефтепродуктов должна неизбежно трансформироваться под влиянием рыночных законов, эффективное использование которых может облегчить знание маркетинговой логистики. Она позволяет оптимизировать продвижение конечной продукции отрасли к потребителям, наиболее полно удовлетворяя их интересы в надежном и качественном нефтепро-дуктообеспечении с очевидной выгодой для производителей и потребителей нефтепродуктов. Анализ тенденций развития современной мировой экономики показал, что одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности современных рыночных структур является логистическое управление.
Особую значимость логистика как наука об изучении потоковых процессов и эффективной организации управления этими процессами приобретает применительно к сфере распределения нефтепродуктов, в частности применительно к транспортной составляющей. Для российской экономики качество обеспечения отечественных потребителей нефтепродуктами имеет особенно важное значение, так как оно отражается на экономическом состоянии основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также населения.
В то же время значительные объемы потребляемых ресурсов, номенклатура нефтепродуктов, разветвленность и протяженность транспортных коммуникаций предопределяют актуальность задач совершенствования системы нефтепро-дуктообеспечения, контроля процесса товародвижения и качества планирования перевозок, а также необходимых для них финансовых ресурсов, управления закупками и складированием.
Создание эффективной системы распределения нефтепродуктов возможно только при рассмотрении всей транспортно-технологической составляющей товародвижения от НПЗ до посредников, реализующих товар конечным потребителям. Формирование межфирменных коммуникаций, включающих производителей нефтепродуктов, торгово-посредпические фирмы, финансовые структуры, осуществляется в рамках интегрированных цепочек поставок, где в роли системного интегратора выступают логистические компании. Такой подход реализуется в рамках логистической концепции управления цепью поставок (SCM - Supply Chain Management). В последние годы это направление активно развивается зарубежными и постепенно принимается российскими компаниями.
В то же время специфика применения логистического инструментария применительно к рынку нефтепродуктов пока не получила должного отражения в существующей практической и научной деятельности. Между тем этот вопрос требуе1 особого подхода, поскольку от учета специфики транспортировки нефтепродуктов зависит организация поставок многочисленных логистических предприятийпосредников, а, следовательно, и качество обеспечения нефтепродуктами различных категорий потребителей, что делает весьма актуальным научный поиск организационно-экономических решений для применения логистических методов управления в этой сфере.
Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования и его направленность на решение транспортных задач нефтепродуктообеспечения логистическими методами, а также цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по организации и управления транспортно-логистической системой распределения нефтепродуктов и практических рекомендаций по оптимизации процессов поставок нефтепродуктов в регионе.
Для достижения поставленной цели исследования установлены и решены следующие задачи:
- выполнена оценка состояния и тенденций развития рынка нефтепродуктов, определены принципы работы нефтяных компаний на российском рынке и недостатки нефтеперерабатывающих производств;
- показаны особенности системы нефтепродуктообеспечения с определением роли и значения транспортной инфраструктуры;
- раскрыты технологические и организационно-экономические механизмы управления оптово-розничными сетями на региональных рынках нефтепродуктов, рассмотрен зарубежный опыт организации распределения нефтепродуктов;
- охарактеризован состав структурно-функциональной и обеспечивающей частей транспортно-логистической системы, алгоритм ее разработки, сформулированы принципы ее функционирования и развития;
- разработаны методические рекомендации к проектированию цепей поставок на рынке нефтепродуктов на основе интеграции всех участников товародвижения, реализующих логистический подход при планировании поставок и перевозке нефтепродуктов в регионе с целью мониторинга и оптимизации цепей поставок нефтепродуктов;
- разработаны методические рекомендации по оптимизации конфигурации сети автозаправочных станций в транспортно-логистической системе распределения нефтепродуктов.
Объектом исследования являются потоки нефтепродуктов в транспортнологистической системе и транспортно-технологическая составляющая нефте-продуктообеспечения региона.
Предметом исследования - организация и управление транспортировкой нефтепродуктов в регионе и совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с транспортными и логистическими процессами в цепях поставок нефтепродуктов.
Теоретической и методологической основой работы послужили законодательные акты РФ, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области коммерческо-посреднической деятельности, отечественные академические и отраслевые разработки, ориентированные на рационализацию трапспортно-экономических связей и ресурсосбережение в сфере обращения нефтепродуктов.
Важные вопросы транспортного обслуживания получили свое развитие в трудах ученых и практиков: Арсенова В.PL, Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Дунаева О.Н., Звонкова В.В., Косиченко Е.Ф., Кострова В.Н., Куренкова П.В., Лангурова И.З., Метелкина П.В., Милославской С.В., Персианова В.А., Резера С.М., Смехова Л.А., Терёшиной Н.П., Трихункова М.Ф., Ускова Н.С., Чуднов-ского А.Д. и др.
Проблемам разработки логистических методов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Афанасьевой Н.В., Гаджнпского A.M., Карнаухова С.Б., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Сергеева В.И., Сосуновой Л.А., Щербакова В.В., Д. Бауэрсокса, ДДж. Клосса, Д. Ламберта, Дж. Стока, М. Хаммера и др.
Приняты к вниманию диссертационные исследования последних лет связанных с организацией поставок нефтепродуктов следующих авторов: Бейтуга-нова K.X., Геиева М.А., Егорова А.Б., Пасюнина Э.В., Проскурина А.О., Плисовой Е.И., Талайкова В.Ю., Федорцова Н.С.
В качестве метода исследования принят системный и процессный подход к управлению транспортными, грузовыми, информационными и финансовыми потоками при доставке нефтегрузов, включающий конкретный экономический анализ, математическое моделирование, методы имитационного моделирования и последовательных оценок, экспериментальные экономические расчеты, позволяющие осуществлять проверку теоретических положений и выводов.
Информационной базой послужили статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации. Нормативную базу составили правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской федерации, стандарты, нормы и правила, регулирующие деятельность в области транспортировки нефтепродуктов. Также использовались материалы научных конференций, труды российских и зарубежных авторов, периодические издания по транспорту и логистике.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены принципиальные различия в подходе перевозчиков, экспедиторов и грузовладельцев в оценке эффективности применения транспортных схем и разработаны предложения по гармонизации этих подходов;
- рассмотрены возможные транспортно-технологические схемы доставки нефтепродуктов и разработаны методические рекомендации по оценке их эффективности;
- предложена модель оптимизации потоков нефтепродуктов, в которой учитываются экономические, маркетинговые, территориальные, транспортные и технологические особенности нефтепродуктообеспечения региона
Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности при переориентации потоков нефтепродуктов в другие регионы, в том числе с использованием производственных мощностей независимых участников рынка нефтепродуктов. Применение разработанных методических рекомендаций целесообразно также при оптимизации цепей поставок нефтепродуктов на уровне региона, что позволяет осуществлять контроль над ценообразованием.
Основные предложения и выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе, при проведении лекций, семинарских и лабораторных занятий по дисциплинам «Технология и организация перевозок», «Логистика» и «Транспортно-технологические системы»
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских науч-• ных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» проводимых в ГОУ ВПО «Государственный университет управления». Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплинам: «Технология и организация перевозок», «Транспортно-технологические системы» в программах высшего профессионального образования для специальности «Менеджмент организации» ГОУ ВПО «Государственный университет управления».
Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью, основными задачами и логикой исследования определилась структура работы, состоящая из введения, трех глав, заключения и списка литературы (132 наименования). Основной материал, изложен на 145 страницах текста, проиллюстрирован 16 таблицами и 18 рисунками.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные и 3 учебно-методические работы общим объемом 4,4 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фурман, Александр Алексеевич
Выводы по главе
В третьей главе исследования была поставлена цель разработать методические основы организации эффективной системы доставки и распределения нефтепродуктов в регионе.
Разработаны методические рекомендации по оптимизации и мониторингу цепей поставок нефтепродуктов. Расставляются приоритеты оптимизации -ставятся цели и задачи оптимизации. Устанавливаются необходимые требования по информационно-статистическому обеспечению процесса оптимизации и мониторинга. На основе имеющегося массива информации решается поставленная задача оптимизации цепи поставок нефтепродуктов. В результате предлагаемая оптимизационная модель может служить как для мониторинга цепи поставок нефтяной компании в регионе, так и для реорганизации каналов распределения с целью оптимизации логистических затрат на доставку нефтепродуктов в транспортно-логистической системе региона.
Предлагается методический подход к оптимизации конфигурации сети автозаправочных станций с позиции ее ориентации на потребителя и выявления предпочтений потребителя. Предлагаемый подход можно свести к учету определенных факторов и корректирующих коэффициентов, учитывающих влияние каждого фактора. Также предлагается логистический подход к оптимизации затрат в цепи «нефтебаза — доставка - АЗС».
Также предложены подходы к повышению устойчивости отношений между посредниками в транспортно-логистической системе через развитие рыночных взаимоотношений посредников, которые укрупнено можно разделить на кооперацию, управление конфликтами и конкуренцию; использование различных форм логистической интеграции и повышение качества сервиса в системе распределения.
Заключение
К основным результатам диссертационного исследования, имеющим научную и практическую значимость, целесообразно отнести следующие:
1. Процессы реформирования национальной экономики, в целом, негативно отразились на эффективности функционирования транспорта общего пользования Российской Федерации: произошло существенное снижение уровней объемов перевозок и грузооборота автомобильного, железнодорожного, внутреннего, водного и трубопроводного транспорта. С другой стороны, с развитием рыночных отношении возросла роль автомобильного транспорта, принадлежащего предприятиям и организациям отраслей экономики, увеличилась доля легковых, малотоннажных и крупнотоннажных грузовых автомобилей, что обусловило рост объемов реализации автомобильных бензинов н дизельного топлива через сеть АЗС.
2. Обобщение комплекса показателей позволяют выделить несколько групп факторов, влияющих на уровень потребления энергоресурсов: экономические, технические, эксплуатационные, социально-демографические и пр. Прогнозирование уровня развития сети нефтепродуктов целесообразно проводить на основании зависимостей, использующих среднее значение показателей промышленно развитых стран.
3. Существующие подходы к оптимизации сети автозаправочных станций в регионе базируются, главным образом, на корректировке параметров сети существующих АЗС. Между тем, изучение практики функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний, опыта применения основных логистических принципов свидетельствуют о недостаточности использования указанного подхода. Требуется разработка отвечающих современным рыночным условиям подходов к формированию и функционированию системы, включающей не только АЗС, но и распределительные пункты (нефтебазы), подсистему физического распределения (транспортные подразделения ВИНК, автотранспортные предприятия), а также общие принципы организации работы системы в реальном масштабе времени.
4. Предлагается использовать величину суммарных логистических издержек на распределение готовой продукции в качестве критерия выбора канала распределения нефтепродуктов в экономическом районе. Существующие классификации элементов системы распределения автомобильного топлива позволяют на основе модульного принципа построить оптимальную схему доставки нефтепродуктов с учетом специфики каждого экономического района.
5. В качестве основного обобщающего параметра транспортно-логистической системы, обеспечивающей выполнение принципа «точно-вовремя» и включающей характеристики всех основных объектов распределительной сети, целесообразно принимать на время упреждения заказа топлива автозаправочной станцией.
6. Разработан методический подход к определению характеристик перевозочного процесса доставки нефтепродуктов в сети «НБ — доставка -АЗС», включающий два этапа: первый, предусматривающий принятие решений на основе анализа усредненных данных о расходах нефтепродуктов всеми АЗС; второй, позволяющий детализировать особенности работы конкретных АЗС.
7. Использование разработанных методических рекомендаций позволяет снизить логистические издержки в элементах распределительной цепи «нефтебаза — доставка - АЗС». В частности, применение системы коэффици ентов корректирования можно оптимизировать режимы работы основных элементов цепи — автозаправочных станций, а достоверное определение времени заказа позволяет избежать простой АЗС из-за отсутствия топлива.
Таким образом, в конечном итоге результаты исследования направлены на повышение экономической эффективности работы системы нефтепродуктообеспечения региона в целом, а также нефтяных кампаний в условиях ухудшения конъюнктуры на мировых рынках и концентрации активности на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления доставкой нефтепродуктов в транспортно-логистической системе региона"
На прафк рукописи
К/
ФУРМАН Александр Алексеевич
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТАВКОЙ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт, логистика)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2009
1 о да
003473422
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление на транспорте» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Савченко-Бельский Владимир Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Неруш Юрий Максимович
кандидат экономических наук, Александров Алексей Владимирович
Ведущая организация: ОАО «НК Нефтеспецтранстехнология»
Защита диссертации состоится 22 июня 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУУ: http://www.guu.ru.
Автореферат разослан 22 мая 2009 года
Учёный секретарь диссертационного (
д.э.н., профессор Т.В.Богданова
диссертационного совета Д 212.049.07
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С автомобилизацией населения сбытовая сеть нефтепродуктов в Российской Федерации характеризуется существенным увеличением количества ее элементов: новых автозаправочных станций (АЗС), автозаправочных комплексов (АЗК), нефтебаз (НБ), транспортных предприятий, выполняющих логистическую функцию распределения нефтепродуктов. Взаимодействие указанных элементов зачастую определяется сложившейся практикой, без учета качества функционирования и согласования интересов элементов системы распределения, возросшей конкуренции в данном секторе рынка.
Рост парка транспортных средств, увеличение потребления автомобильных топлив обуславливает давление на сбытовую сеть нефтепродуктов, предъявляя к ней новые количественные и качественные требования. В условиях крайней неоднородности качества транспортного обслуживания отдельных регионов Российской Федерации при региональной излишне высокой концентрации нефтеперерабатывающих мощностей и повсеместном характере потребления большинства массовых видов нефтепродуктов возникает тесная зависимость надежности нефтенродуктообсспечения от транспортного фактора. Поэтому именно запасы в районах потребления (на распределительных нефтебазах) в наибольшей степени отражают стабильность функционирования всей нефтяной промышленности.
В условиях нестабильности экономики и при кризисных явлениях вся технологическая цепочка реализации нефтепродуктов должна неизбежно трансформироваться под влиянием рыночных законов, эффективное использование которых может облегчить знание маркетинговой логистики, позволяющей оптимизировать продвижение конечной продукции отрасли к потребителям, наиболее полно удовлетворяя их интересы в надежном и качественном нефтепродуктообеспечении с очевидной выгодой для производителей и потребителей нефтепродуктов. Анализ тенденций развития современной мировой экономики показал, что одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности современных рыночных структур является логистическое управление.
Особую значимость логистика как наука об изучении потоковых процессов и эффективной организации управления этими процессами приобретает применительно к сфере распределения нефтепродуктов, в частности применительно к транспортной составляющей. Для российской экономики качество
обеспечения отечественных потребителей нефтепродуктами имеет особенно важное значение, так как оно отражается на экономическом состоянии основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также населения.
В то же время значительные объемы потребляемых ресурсов, номенклатура нефтепродуктов, разветвленность и протяженность транспортных коммуникаций предопределяют актуальность задач совершенствования системы нефте-продуктообеспечения, контроля процесса товародвижения и качества планирования перевозок, а также необходимых для них финансовых ресурсов, управления закупками и складированием.
В то же время специфика применения логистического инструментария применительно к рынку нефтепродуктов пока не получила должного отражения в существующей практической и научной деятельности. Между тем этот вопрос требует особого подхода, поскольку от учета специфики транспортировки нефтепродуктов зависит организация поставок многочисленных логистических предприятий-посредников, а следовательно, и качество обеспечения нефтепродуктами различных категорий потребителей, что делает весьма актуальным научный поиск организационно-экономических решений для применения логистических методов управления в этой сфере.
Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования и его направленность на решение транспортных задач нефтепродуктообеспечения логистическими методами, а также цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по организации управления транспортно-логистической системой распределения нефтепродуктов, практических рекомендаций по оптимизации процессов поставок нефтепродуктов в регионе.
Для достижения поставленной цели исследования установлены и решены следующие задачи:
- выполнена оценка состояния и тенденций развития рынка нефтепродуктов, определены принципы работы нефтяных компаний на российском рынке и недостатки нефтеперерабатывающих производств;
- показаны особенности системы нефтепродуктообеспечения с определением роли и значения транспортной инфраструктуры;
- раскрыты технологические и организационно-экономические механизмы управления оптово-розничными сетями на региональных рынках нефтепро-
дуктов, рассмотрен зарубежный опыт организации распределения нефтепродуктов;
-охарактеризован состав структурно-функциональной и обеспечивающей частей транспортно-логистической системы, алгоритм ее разработки, сформулированы принципы ее функционирования и развития;
-разработаны методические рекомендации к проектированию цепей поставок на рынке нефтепродуктов на основе интеграции всех участников товародвижения, реализующих логистический подход при планировании поставок и перевозке нефтепродуктов в регионе с целью мониторинга и оптимизации цепей поставок нефтепродуктов;
- разработаны методические рекомендации по оптимизации конфигурации сети автозаправочных станций в транспортно-логистической системе распределения нефтепродуктов.
Объектом исследования являются потоки нефтепродуктов в транспортно-логистической системе и транспортно-технологическая составляющая неф-тепродуктообеспечения региона.
Предметом исследования - организация и управление транспортировкой нефтепродуктов в регионе и совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с транспортными и логистическими процессами в цепях поставок нефтепродуктов.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области коммерческо-посреднической деятельности, отечественные академические и отраслевые разработки, ориентированные на рационализацию транспортно-экономических связей и ресурсосбережение в сфере обращения нефтепродуктов.
Важные вопросы транспортного обслуживания получили свое развитие в трудах ученых и практиков: Арсенова В.И., Галабурды В.Г., Громова H.H., Дунаева О.Н., Косиченко Е.Ф., Кострова В.Н., Куренкова П.В., Лангурова И.З., Метелкина П.В., Милославской C.B., Персианова В.А., Резера С.М., Смехова Л.А., Терёшиной Н.П., Трихункова М.Ф., Ускова Н.С., Чудновского А.Д. и др.
Проблемам разработки логистических методов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Афанасьевой Н.В., Гаджинского A.M., Карнаухова С.Б., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Сергеева В.И., Сосуновой Л.А., Щербакова В.В., Д. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса, Д. Ламберта, Дж. Стока, М. Хаммера и др.
Приняты к вниманию диссертационные исследования последних лет связанных с организацией поставок нефтепродуктов следующих авторов: Бейтуга-нова К.Х., Геиева М.А., Егорова А.Б., Пасюнина Э.В., Проскурина А.О., Плисовой Е.И., Талайкова В.Ю., Федорцова Н.С.
В качестве метода исследования принят системный и процессный подход к управлению транспортными, грузовыми, информационными и финансовыми потоками при доставке нефтегрузов, включающий конкретный экономический анализ, математическое моделирование, методы имитационного моделирования и последовательных оценок, экспериментальные экономические расчеты, позволяющие осуществлять проверку теоретических положений и выводов.
Информационной базой послужили статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации. Нормативную базу составили правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской федерации, стандарты, нормы и правила, регулирующие деятельность в области транспортировки нефтепродуктов. Также использовались материалы научных конференций, труды российских и зарубежных авторов, периодические издания по транспорту и логистике.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены принципиальные различия в подходе перевозчиков, экспедиторов и грузовладельцев в оценке эффективности применения транспортных схем и разработаны предложения по гармонизации этих подходов;
- рассмотрены возможные транспортно-технологические схемы доставки нефтепродуктов и разработаны методические рекомендации по оценке их эффективности;
- предложена модель оптимизации потоков нефтепродуктов, в которой учитываются экономические, маркетинговые, территориальные, транспортные и технологические особенности нефтепродуктообеспечения региона.
Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности при переориентации потоков нефтепродуктов в другие регионы, в том числе с использованием производственных мощностей независимых участников рынка нефтепродуктов. Применение разработанных методических рекомендаций целесеобразно также при оптимизации цепей поставок нефтепродуктов на уровне региона, что позволяет осуществлять контроль над ценообразованием.
Основные предложения и выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе, при проведении лекций, семинарских и лабораторных занятий по дисциплинам «Технология и организация перевозок», «Логистика» и «Транспортно-технологические системы».
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» проводимых в ГОУ ВПО «Государственный университет управления». Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплинам: «Технология и организация перевозок», «Транспортно-технологические системы» в программах высшего профессионального образования для специальности «Менеджмент организации» ГОУ ВПО «Государственный университет управления».
Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью, основными задачами и логикой исследования определилась структура работы, состоящая из введения, трех глав, заключения и списка литературы (132 наименования). Основной материал, изложен на 145 страницах текста, проиллюстрирован 16 таблицами и 18 рисунками.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные и 3 учебно-методические работы, общим объемом 4,4 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, выделена научная новизна и представлены основные научные результаты диссертации, определены теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Исследование существующей системы управления процессами доставки нефтепродуктами» рассматривается состояния рынка нефтепродуктов и принципов работы нефтяных компаний на российском рынке показало, что прогресс российской нефтепереработки в основном количественный, то есть количество переработки нефти растет, но выход светлых нефтепродуктов остается на уровне 50% (Рис. 1). В настоящее время в совокупности около 75% добываемой в России нефти и продуктов ее переработки экспортируется.
млн 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2037 % тонн
Ш Переработано нефти —Выход светлых нефтепродуктов
Рис.1. Эффективность российской нефтепереработки
В большинстве случаев качество экспортируемых нефтепродуктов не соответствует действующим европейским стандартам, и за рубежом используются как сырье или полуфабрикаты для дальнейшей переработки, что в значительной степени является причиной нерентабельности экспорта нефтепродуктов для российских НПЗ и нефтяных компаний. Экспорт нефтепродуктов неуклонно растет, при том что парк автомобилей в Российской Федерации растет быстрее темпов роста поставок бензинов на внутренний рынок (Рис. 2).
Парклегковых автомобилей —Э—Поставки бензина на внутренний рынок
Рис.2. Динамика автопарка РФ и поставок бензина на внутренний рынок
Рост экспорта связан с увеличением реализации на экспорт мазута, из которого на зарубежных заводах производят высококачественные нефтепродукты (Рис. 3).
Рис.3. Доля экспорта в реализации нефтепродуктов
Все эти факты говорят о нежелании отечественных Вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) эффективно работать на удовлетворение потребностей клиентов в качественном и дешевом топливе, что в конечном итоге приводит к удорожанию транспортных услуг для населения.
На фоне одновременного доминирования нефтяных компаний на розничных рынках и рынках хранения нефтепродуктов происходит привязка нефтеперерабатывающих заводов к нефтебазам и конкретным автозаправочным станциям. Сроки доставки нефтепродуктов неоправданно удлиняются, что приводит к удорожанию топлив, снижению их качества и сверхнормативным потерям в пути. По железнодорожному транспорту вагонами ОАО «РЖД» перевезено почти 10% нефтепродуктов от всех перевезенных им грузов, хотя вагонами независимых компаний - 43% от всех перевозок этих компаний, а в абсолютном значении - 21,6% от всего объема перевозок (Табл. 1).
Таблица 1
Грузоперевозки по типам подвижного состава и собственникам в 2007 году
Тип вагона Принадлежность вагонов
ОАО «РЖД» независимые компании
объем, млн. тонн доля, % объем, тыс. тонн доля, %
Полувагоны 791,88 78,61 241,84 42,02
Цистерны 95,17 9,45 246,58 42,85
Крытые 72,54 7,20 16,29 2,83
Платформы 41,05 4,08 22,93 3,98
Контейнеры 1,41 0,14 28,35 4,93
Думпкары 2,61 0,26 13,57 2,36
Рефрижераторы 2,46 0,24 5,10 0,89
Прочие 0,24 0,02 0,81 0,14
ИТОГО 1 007,36 100,00 575,47 100,00
Это при том, что при перевозке полувагонами, на 63% грузоперевозок приходится лишь 34,7% вагонного парка России, а на цистерны приходится 23,6% от общего количества вагонного парка (Табл. 2), что говорит о низкой общей эффективности использования парка цистерн.
Таблица 2
Структура вагонного парка России на начало 2008 года_
Тип вагона Количество, ед. Средний возраст, лет Доля, %
Полувагоны 489 934 16 34,7
Цистерны 332 817 17 23,6
Крытые 143 040 23 10,1
Платформы 149 114 22 10,6
Зерновозы 61 356 21 4,3
Минераловозы 50 075 15 3,5
Цементовозы 44 584 18 3,2
Думпкары 29 762 20 2,1
Термоса / рефрижераторы 25 515 22 1,8
Хопперы 22 529 24 1,6
Прочие 62 023 21 4,4
ИТОГО 1 410 749 18 100,0
При транспортировке нефти и нефтепродуктов, но сырой нефти лидирует трубопроводный транспорт, что касается нефтепродуктов, то 81,7% всех нефтепродуктов перевозится железнодорожным транспортом, 18,3% - трубопроводным по системе магистральных нефтепродуктопроводов (Рис. 4). Система нефтепродуктопроводов охватывает только европейскую часть РФ и все крупные НПЗ, но она малопригодна для транспортировки качественного топлива.
Рис.4. Участие видов транспорта в доставке нефти и нефтепродуктов
Исследование технологической составляющей доставки нефтепродуктов позволяет говорить о переходе от традиционной системы доставки к контейнерной системе транспортировки и хранения нефтепродуктов. В то же время применение контейнерной технологии транспортировки и хранения нефтепродуктов не изменяет сложившихся каналов распределения. Переход на контейнерную технологию затрагивает, в основном, необходимость наличия нефтебаз с резервуарным парком в сложившейся транспортно-логистической системе региона.
Во второй главе «Теоретические аспекты проектирования системы доставки и распределения нефтепродуктов» рассмотрены научные наработки к организации систем доставки и распределения нефтепродуктов, а также маркетинговые и логистические технологии в организации систем нефтепродукто-обеспечения. В процессе проделанной работы были выявлены неисследованные области в теоретических знаниях.
Возможные варианты размещения нефтебаз на территории обслуживаемого района (Табл. 3) также применимы к размещению терминалов-накопителей для контейнер-цистерн. Для нефтебаз основным показателем явля-
ется объем резервуарного парка и объемы хранения, организация приема и отпуска нефтепродуктов зависит от оснащенности пунктов налива насосным оборудованием и его производительностью, в случае с контейнерной технологией необходима перегрузочная техника и точная подача под погрузку или разгрузку транспортного средства. Конечным пунктом доставки нефтепродуктов в большинстве случаев является АЗС.
Таблица 3
Варианты размещения нефтебаз на территории района обслуживаемого
региона
Варианты расположения нефтебаз Особенности Схема
а) Одна нефтебаза на окраине района - высокий уровень транспортных расходов; - увеличенное время на выполнение заказов; - высокий уровень запасов в пунктах розничной продажи.
6) Две нефтебазы, расположенные в местах потребления нефтепродуктов - низкие транспортные расходы; - быстрота выполнения заказов; - низкий уровень запасов в пунктах розничной продажи; - возможные капитальные вложения в строительство или реконструкцию; - увеличение эксплуатационных и накладных расходов.
в) Одна нефтебаза, расположенная в центре обслуживаемого района - низкий уровень транспортных расходов; - низкий уровень запасов в пунктах розничной продажи; - быстрота выполнения заказов; - сложность размещения в центре района, особенно в городе.
г) Одна нефтебаза в цепочке обслуживаемых АЗС - высокий уровень транспортных расходов; - увеличенное время на выполнение заказов; - высокие уровни запасов в пунктах розничной продажи.
В диссертационном исследовании произведена оценка вариантов доставки нефтепродуктов в системе Нефтебаза - АЗС, и определенны преимущества и недостатки каждого варианта доставки топлива автотранспортом (Табл. 4).
Таблица 4
Сравнительная оценка вариантов доставки нефтепродуктов в системе _«Нефтебаза - АЗС»_
Собственный автотранспорт нефтяной компании По договору перевозки с ATO (в качестве единственного заказчика) По договору перевозки с ATO (на общих условиях)
Преимущества (+) - возможность оптимального распределения провозных возможностей парка транспортных средств; - возможность эффективного оперативного управления перевозками; - ликвидность активов. - отсутствие капитальных вложений и текущих затрат, связанных с приобретением и эксплуатацией парка транспортных средств и технологического оборудования; - возможность оптимального распределения провозных возможностей парка транспортных средств. - отсутствие капитальных вложений и текущих затрат, связанных с приобретением и эксплуатацией парка транспортных средств и технологического оборудования; - невысокая стоимость услуг по перевозке нефтепродуктов.
Недостатки (-) - существенные капитальные вложения в приобретение транспортных средств и необходимого технологического оборудования; - необходимость организации производственных процессов для обеспечения автотранспортной деятельности. - повышение стоимости услуг по перевозке нефтепродуктов. - возможность дефицита провозных возможностей; - сложная схема оперативного управления перевозками; - сложная организация контроля за очисткой емкостей резервуаров а втоцистерн.
Эффективность доставки нефтепродуктов на АЗС и последующей их реализации зависит от размещения сети АЗС в регионе, в работе произведена систематизация методов оптимального их размещения, что дает основания для разработки новых методических рекомендаций и дополнения существующих, с учетом предпочтений потребителей. Общим для большинства проанализированных исследований являются следующие положения:
1. Все методические разработки базируются на критерии минимума приведенных (или полных) затрат на строительство (реконструкцию) АЗС в рассматриваемом регионе.
2. В большинстве подходов в качестве основного условия задана существующая сеть и речь идет о корректировке этой сети путем изменения мощности (реконструкции) АЗС.
3. Практически ни в одном из подходов не рассматриваются вопросы организации и управления поставками нефтепродуктов в системе «Нефтебаза -сеть АЗС» с точки зрения логистических принципов «точно-во-время» и
«минимума затрат». Отсутствуют подходы (принципы) организации работы в реальном масштабе времени (то есть оперативное управление и диспетчеризация) конкретных АЗС и специального подвижного состава, осуществляющего перевозку топлива по маршрутам «АТП - нефтебаза - сеть АЗС - АТП». Помимо этого, не уделяется внимания вопросам обеспечения надежности перевозочного процесса и возможным путям повышения безотказности выполнения заявок на перевозки.
4. Отсутствуют методические разработки по аналитическому описанию работы нефтебаз, учитывающему случайный поток автомобилей-бензовозов на загрузку.
5. Не разработаны экономические критерии обеспечения перевозок с учетом принципа «точно-во-время» для логистической цепи «Нефтебаза -сеть АЗС», а также возможные пути рационализации перевозочного процесса с целью повышения его эффективности.
Изложенные положения, касающиеся выбора рационального размещения сети автозаправочных станций в регионе, можно рассматривать в качестве исходных аргументов для дальнейшего исследования.
В третьей главе «Совершенствование методических основ организации эффективной системы доставки и распределения нефтепродуктов в регионе» предлагаются методические рекомендации по оптимизации и мониторингу цепей поставок нефтепродуктов.
Целями оптимизации цепей поставок нефтепродуктов являются:
- закрепление экономически обоснованных принципов (алгоритмов) оптимизации и диагностики цепи поставок;
- формирование единых подходов и требований к оптимизации и диагностике цепи поставок нефтепродуктов;
- унификация инструмента (расчетной модели) оптимизации цепи поставок нефтепродуктов.
При этом должны быть решены следующие задачи по оптимизации:
- определение структуры запасов как объективной основы оптимизации поставки;
- выявление основных факторов, влияющих на отдельные элементы цепи поставок от нефтеперерабатывающего завода до конечного потребителя;
- установление и описание алгоритма расчета оптимизации цепи поставок в зависимости от выявленных факторов.
Для анализируемого сегмента в цепи поставок, который охватывает сферу распределения нефтепродуктов через АЗС, разработаны методические рекомендации по оптимизации и мониторингу доставки нефтепродуктов, представленные в алгоритме (Рис. 5). В основе рекомендаций лежит учет и сравнение прибыли от реализации нефтепродуктов, в результате расчетов по каждому альтернативному варианту консервации или закрытия нефтебазового хозяйства, с целью перехода на контейнерную технологию доставки.
Рис.5. Алгоритм оптимизации и мониторинга цепей поставки нефтепродуктов
Оптимизация цепей поставок в конечном итоге приводит к изменению конфигурации сети АЗС и нефтебазового хозяйства. Для оптимизации сети АЗС требуется выявить предпочтения потребителей по месту расположения АЗС, по выбору места заправки, влияния удаленности АЗС от транспортной магистрали и факторы, влияющие на выбор места заправки. По исследованию предпочтений потребителей, путем анкетирования клиентов АЗС, получены результаты, из которых следует, что наибольшее влияние на выбор места заправки оказывает наличие дополнительного сервиса и высокая культура обслуживания.
Для оценки того или иного варианта расположения АЗС предлагается применять вероятностные шкалы изменения корректирующих коэффициентов, которые при выборе места размещения АЗС учитывают различные дорожные факторы и предпочтения потребителей (Табл. 5 - 7).
Таблица 5
Вероятностная шкала изменения коэффициента учета типа дороги (КО
Число полос движения 1 2-3 3-4 более 4
Число заправок в сутки до 250 500 750 более 1500
Коэффициент К/ 1,0 1,5 2,0 2,5
Таблица 6
Вероятностная шкала изменения коэффициента учета _пересечения дорог (К2)__
Суммарное число полос движения 2 4 6 8 и более
Коэффициент К2 1,0 1,2 1,35 1,5
Таблица 7
Вероятностная шкала изменения коэффициента учета удаленности _от других АЗС (К3)__
Радиус зоны обслуживания АЗС, км ДО 1 2,5 5 и более
Коэффициент К3 1,0 1,5 2,0
Предлагаются организационно-экономические механизмы управления оптово-розничными сетями на рынках нефтепродуктов. Основной целью функционирования систем распределения является выполнение заказов конечных потребителей с возможно более высоким уровнем качества. Качество сервиса системы распределения (в частности, такой важнейший показатель, как быстрота выполнения заказа) напрямую зависит от числа звеньев системы и уровней
запасов в них. Если воспользоваться таким показателем сервиса, как вероятность удовлетворения заказа покупателя с нефтебазы (при фиксированном времени доставки), и принять при вероятности 95% уровень запаса за единицу, то для улучшения уровня сервиса до 98%, необходимо увеличить уровень запасов в складской системе вдвое, а логистические издержки при этом возрастут почти на 20%.
Сокращение времени доставки нефтепродуктов потребителям в некоторой локальной территории требует значительного увеличения числа нефтебаз или терминалов-накопителей для контейнер-цистерн в системе распределения. Сокращение времени доставки нефтепродуктов в два раза требует почти трехкратного увеличения количества нефтебаз. С другой стороны, возрастание числа нефтебаз резко увеличивает логистические издержки.
Проведенный анализ технологий, моделей и методов распределения нефтепродуктов показывает, что при синтезе логистической сети «НПЗ - сеть АЗС - потребитель» важную роль играют два момента:
- соотношение уровня сервиса системы распределения нефтепродуктов и логистических издержек;
- количество и цели логистических посредников в системе.
С одной стороны, стратегической целью НПЗ является максимальное удовлетворение потребителя качеством товара и сервисом распределения. Количественными показателями - критериями, выражающими эту цель, являются, например, максимум доли рынка, максимальный объем продаж или величина акционерного капитала фирмы (рыночной стоимости акций).
С другой стороны, повышение качества распределения неизбежно связано с ростом логистических издержек и, следовательно, возрастанием цены нефтепродуктов, что в свою очередь может привести к уменьшению сбыта или объема продаж. Таким образом, необходимо достижение определенного компромисса между уровнем сервиса в распределении нефтепродуктов и величиной логистических издержек за счет оптимизации организационной структуры, транспортировки и управления запасами в цепочке «НПЗ - нефтебаза - АЗС».
Кроме того, необходимо учитывать, что производители и логистические посредники (транспортные компании, оптовые и розничные торговцы и другие звенья логистической сети) хотя и кооперируют деятельность по удовлетворению спроса конечного потребителя, могут иметь различные точки зрения относительно способов достижения этих целей. К тому же как производители, так и логистические посредники стремятся получить прибыль, общая величина кото-
рой в системе распределения должна быть поделена между ними, что может явиться причиной конфликта.
Принимая во внимание изложенные в работе положения, у персонала логистического менеджмента фирмы возникает комплекс задач по координации и оптимизации функционирования системы распределения нефтепродуктов, а именно:
- координация работы логистических посредников;
- создание интегрированных с НПЗ распределительных каналов и сетей, позволяющих минимизировать логистические издержки при обеспечении требуемого качества логистического сервиса в распределении;
- оптимизация планирования, контроля и регулирования уровней запасов нефтепродуктов в сети АЗС;
- оптимизация организационной структуры количества звеньев логистической сети в распределении нефтепродуктов;
- оптимизация параметров физического распределения материальных потоков в каналах распределения нефтепродуктов.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения.
1. Процессы реформирования национальной экономики, в целом, негативно отразились на эффективности функционирования транспорта общего пользования Российской Федерации: произошло существенное снижение уровней объемов перевозок и грузооборота автомобильного, железнодорожного, внутреннего, водного и трубопроводного. С другой стороны, с развитием рыночных отношении возросла роль автомобильного транспорта, принадлежащего предприятиям и организациям отраслей экономики, увеличилась доля легковых, малотоннажных и крупнотоннажных грузовых автомобилей, что обусловило рост объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива через сеть АЗС.
2. Обобщение комплекса показателей позволяют выделить несколько групп факторов, влияющих на уровень потребления энергоресурсов: экономические, технические, эксплуатационные, социально-демографические и пр. Прогнозирование уровня развития сети нефтепродуктов целесообразно проводить на основании зависимостей, использующих среднее значение показателей промышленно развитых стран.
3. Существующие подходы к оптимизации сети автозаправочных станций в регионе базируются, главным образом, на корректировке параметров сети существующих АЗС. Между тем, изучение практики функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний, опыта применения основных логистических принципов свидетельствуют о недостаточности использования указанного подхода. Требуется разработка отвечающих современным рыночным условиям подходов к формированию и функционированию системы, включающей не только АЗС, но и распределительные пункты (нефтебазы), подсистему физического распределения (транспортные подразделения ВИНК, автотранспортные предприятия), а также общие принципы организации работы системы в реальном масштабе времени.
4. Предлагается использовать величину суммарных логистических издержек на распределение готовой продукции в качестве критерия выбора канала распределения нефтепродуктов в экономическом районе. Существующие классификации элементов системы распределения автомобильного топлива позволяют на основе модульного принципа построить оптимальную схему доставки нефтепродуктов с учетом специфики каждого экономического района.
5. В качестве основного обобщающего параметра транспортно-логистической системы, обеспечивающей выполнение принципа «точно-вовремя» и включающей характеристики всех основных объектов распределительной сети, целесообразно принимать на время упреждения заказа топлива автозаправочной станцией.
6. Разработан методический подход к определению характеристик перевозочного процесса доставки нефтепродуктов в сети «нефтебаза - доставка - АЗС», включающий два этапа: первый, предусматривающий принятие решений на основе анализа усредненных данных о расходах нефтепродуктов всеми АЗС; второй, позволяющий детализировать особенности работы конкретных АЗС.
7. Использование разработанных методических рекомендаций позволяет снизить логистические издержки в элементах распределительной цепи «нефтебаза - доставка — АЗС». В частности, применение системы коэффициентов корректирования можно оптимизировать режимы работы основных элементов цепи - автозаправочных станций, а достоверное определение времени заказа позволяет избежать простой АЗС из-за отсутствия топлива.
Таким образом, в конечном итоге результаты исследования направлены на повышение экономической эффективности работы системы нефтепродукто-обеспечения региона в целом, а также нефтяных кампаний в условиях ухудшения конъюнктуры на мировых рынках и концентрации активности на внутреннем рынке нефтепродуктов.
Публикации по теме диссертационного исследования
1. Фурман A.A. Оптимизация цепей поставок нефтепродуктов [Текст] // Вестник университета, №13(23)/2008, М., ГУУ - 0,6 п.л.
2. Фурман A.A. Элементы транспортно-технологической системы доставки нефтепродуктов [Текст] // Вестник университета, №5/2009, М.,ГУУ - 0,7 п.л.
3. Фурман A.A. Повышение устойчивости отношений в логистических цепях распределения нефтепродуктов // Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», Россия, Москва, ГУУ, 23 - 24 апреля 2009 г. - 0,2 п.л.
4. Фурман A.A. О применении методов государственного регулирования и рыночных механизмов на транспорте (Тезисы) // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2002», Вып.2. / ГУУ. - М., 2002. - 0,2 п.л.
5. Методические указания к деловой игре «Выбор технологии доставки груза при смешанной перевозке» по дисциплине «Транспортно-технологические системы» [Текст] / Государственный университет управления, Институт управления на транспорте, Кафедра управления на транспорте; [Сост.: В.Р.Захаров, М.А.Иваненко, А.А.Фурман]. - М.: ГУУ, 2007. - 2,75/0,92 п.л.
6. Методические указания к практическим занятиям, по выполнению домашних заданий и контрольных работ по дисциплине «Транспортно-технологические системы» [Текст] / Государственный университет управления, Институт управления на транспорте, Кафедра управления на транспорте; [Сост.: В.Р.Захаров, М.А. Иваненко, А.А.Фурман]. - М.: ГУУ, 2007. - 3,25/1,08 п.л.
7. Методические указания к деловой игре «Управление размещением и развитием предприятий транспорта в регионе» по учебной дисциплине «Производственный менеджмент» [Текст] / Государственный университет управления, Институт управления на транспорте, Кафедра управления на транспорте; [Сост.: О.Г. Солнцева, В.Р.Захаров, А.А.Фурман]. - М.: ГУУ, 2008. -2,0/0,67п.л.
Подп. в печ. 20.05.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 419
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru