Оптимизация проектных параметров крупных оросительных систем с учетом факторов погодного риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хван Ден Сун
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация проектных параметров крупных оросительных систем с учетом факторов погодного риска"
РГб од
2 В ДПР 1393
Российская Акаде}лия сельскохозяйственных наук
Сибирское отделение СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи
Хван Ден Сун
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ ПАРАМЕТРОВ КРУПНЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ ПОГОДНОГО. РИСКА (на примере Обь-Карасукской ОС)
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата 'экономических наук
Новосибирск - 1993
Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН .
Научные руководители:
член-корреспондент РАН,
доктор технических наук, профессор
Васильев О.Ф.
доктор экономических наук, профессор Кардаш В.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Михальченко А.К.
кандидат экономических наук Шестакова Н.В.
Ведущая организация - Институт "ЗапСибГипроводхоз"
Защита состоится
.1993 г. на
заседании Специализированного совета Д-020.24.01 при Сибирском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 633128, Новосибирская область, р.п. Краснообск, СИБНИИЭСХ, спецсовет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
ьия^т^
1993г.
Ученый секретарь, специализированного совета /
к.э.н. (- Л.А.Рыманода
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Существенная зависимость сельскохозяйсвенно-го производства от случайно проявляемых погодно-климатических факторов порождает неустойчивость в этой сфере народного хозяйства. Одним из главных способов повышения устойчивости сельскохозяйственного производства является развитие орошения, требующее экономической оценки проектируемых оросительных систем (ОС) с учетом факторов погодного риска. Особенно это актуально для зон с неустойчивым естественным увлажнением, т.е. зон рискованного земледелия.
При исследовании и разработке экономических оценок проектируемых ОС в качестве ключевых возникают задачи выбора оптимальной стратегии развития сельского хозяйства, обоснования параметров отраслевой и пространственной структур ОС, оценки сельскохозяйственного потенциала зоны в связи с проектируемым орошением, определения оптимальных параметров водохозяйственной сети, комплексного анализа экономической эффективности развития орошения. По сути, это - задачи оптимизации проектных параметров оросительных систем, от правильного решения которых зависят определение тактических мероприятий и эффективность эксплуатации ОС.
При выборе и разработке инструментария исследования ОС принципиальным моментом является учет фактора погодного риска, порождаемого случайным характером процессов формирования водных ресурсов и естественного увлажнения почв.
В последнее время получают все большее развитие исследования по разработке и использованию в анализе ОС стохастических оптимизационных моделей, представляющих собой экономико-математический аппарат, позволяющий учитывать факторы хозяйственного риска, в частности - погодного. Основное достоинство таких моделей в том, что они описывают условия функционирования сельского хозяйства при различных погодных ситуациях и учитывают вероятностный характер действия погодного фактора. При этом такие модели позволяют выбирать наилучшее с точки зрения определенного критерия решение, адаптированное к изменениям производственных ситуаций. Принятие именно таких решений способствует в конечном счете повышению устойчивости производства.
Проблемы повышения устойчивости сельского хозяйства за счет широкого использования оросительных мероприятий постоянно обсуждаются в нашей литературе. Значительный вклад в их решение внесли такие ученые как Боев В.Р., Бойко И.П., Загайтов И.Б., Костяков А.н., Манелля А.И., Маслов Б.С., Михальченко А.К., По-ловинкин П.Д. и др. В исследование проблем водной мелиорации на основе использования математических методов особый вклад внесли Канторович Л.В., Кочина П.Я., Вирченко М.И., Кардаш В.А., Пря-жинская Б.Г., стоявшие у истоков данного направления исследований. Развитие экономико-математических моделей орошения дало необходимый исследовательский инструментарий, позволяющий проводить комплексное рассмотрение вопросов, связанных с функционированием и развитием сельского хозяйства в условиях погодных колебаний.
Однако, очевидно, что в настоящее время исследование проектируемых ОС усложняется сложившимися экономическими условиями -нестабильностью и множеством неопределенностей экономических факторов, обусловленных переходом к рыночной экономике. Имеются ввиду неопределенность системы цен, возможностей финансирования крупных объектов, изменение политики и механизма финансирования . в целом, неопределенность программы выпуска продукции сельскохозяйственных систем. Необходимо подчеркнуть, что указанные экономические факторы относятся к числу основных при разработке экономических оценок развития производственных систем. Поэтому при решении задач проектируемого орошения необходимо учитывать неопределенность этих факторов в комплексе с погодным фактором.
Отметим, что вопросы экономической оценки развития орошения не получили у нас завершенной научной разработки даже с точки зрения традиционного (детерминистского) экономического мышления. С переходом же к рыночной экономике появились дополнительные аспекты и мотивы в данной области исследований. В этой связи, нам представляется, что известные методические подходы к исследованию проектируемых ОС, предлагавшиеся в свое время как типовые, в современных условиях не исчерпывают всех проблем экономической оценки развития орошения. Все это обуславливает актуальность проведенных исследований.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ - разработка методики и практических рекомендаций по оптимизации проектируемых ОС с учетом неопределенности
>мплекса погодных и экономических условий (на примере Обь-Ка-юукской ОС). В соответствии с поставленной целью были решены юдующие задачи:
. Изучена специфика функционирования ОС в зонах рискованного земледелия;
!. Исследованы методы количественного измерения производственного риска и на этой основе получены оценки погодно-произ-водственного риска сельскохозяйственной системы для условий агроклиматической зоны бассейна р. Карасук; Разработаны модификации стохастической оптимизационной модели с дискретными исходами погодных условий с учетом неопределенности экономических факторов, характерных для переходного периода; и Усовершенствована методика расчетов дифференцированных по погодным исходам нормативов и проведена дифференциация аг-роэкономических нормативов в соответствии с типовыми исходами погодных условий в зоне Обь-Карасукской ОС; >. Изучено влияние различных видов критерия' оптимизации на
стратегические параметры ОС; ). Исследованы закономерности изменения проектных параметров ОС в зависимости от возможностей финансирования оросительных мероприятий;
Проведен комплексный анализ экономической эффективности развития орошения в бассейне р. Карасук. УЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процессы выбора оптимальных ключевых па-шетров проектируемых ОС в условиях неопределенности агрок-шатических и экономических факторов.
3ЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - агроклиматические и экономические факто-I развития сельского хозяйства и орошения, в частности. ЕРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационной работы зились труды отечественных и зарубежных ученых в области ис-юдований проблемы устойчивости сельского хозяйства, экономики элиорации и водного хозяйства, системного анализа, применения ^тематических методов в исследовании сельскохозяйственных сис-ютем. В процессе исследований были использованы методы теории фоятностей и математической статистики, экономической статис-1СТИКИ, стохастического программирования, системного анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается:
1.В разработке методики учета неопределенности комплекса погодных и экономических факторов при оптимизации проектных параметров ОС на базе модификации стохастической оптимизационной модели ОС в современных условиях рыночной экономики;
2.В обосновании и выборе критерия оптимизации развития орошения и количественной оценке влияния натуральных и стоимостных критериев на отраслевую структуру сельскохозяйственного производства;
3.В усовершенствовании методики сбора и обработки первичной информации, экономического анализа результатов, получаемых на основе расчетов по модели (на базе данных по Обь-Ка-расукской ОС);
4.В выявлении закономерностей изменения проектных параметров оросительных систем в зависимости от объемов финансирования развития мелиорации с учетом специфики погодных условий (на примере агроклиматических условий' бассейна р. Карасук);
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Выполненное исследование является частью работ по теме ИВЭП СО РАН 1988-1990гг. "Моделирование и анализ водохозяйственных систем". Результаты исследований (Отчет о НИР "Учет фактора погодного риска при моделировании ОС в зонах рискованного земледелия", 1990) переданы институту "Зап-СибГипроводхоз" для практического использования при обосновании проектирования мелиоративных мероприятий в бассейне р. Карасук.
На защиту выносятся:
- методика учета неопределенности комплекса погодных и экономических условий при обосновании проектируемых ОС;
- подход к постановке оптимизационных задач проектируемых ОС, разрешающий противоречие натуральных и стоимостных критериев оптимизации;
- выявленные закономерности изменения проектных параметров оросительных систем в зависимости от условий финансирования развития орошения с учетом специфики погодных условий (на примере агроклиматических условий бассейна р. Карасук. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные результаты исследований докладывались на совместном заседании Научных советов СО АН СССР по проблемам окружающей среды и по проблеме перераспределения водных ресурсов Сибири (Новосибирск, 1986), на заседаниях Ученого совета ИВЭП СО РАН (1988-1991 ), на конференции молодых ученых
ВЭП СО РАН 11989). на XIII школе-семинаре "Математическое мо-елирование в проблемах рационального природопользования" Дюрсо,1989), на конференциях "Современные проблемы планирова-ия и управления водохозяйственными системами" (Новочер-асск.1990) и "Оптимум-Х" (Рига, 1990), на заседании секции Рациональное использование и охрана водных ресурсов Сибири" аучного совета СО РАН по проблемам окружающей среды (Новоси-ирск, 1991), на научном семинаре Новосибирской комплексной ла-оратории ИВЭП СО РАН (Новосибирск, 1992).
На доклад на секции Научного совета по проблемам окружашей реды (1991) опубликована рецензия в журнале "Водные ресурсы', 992, Ы.2, стр. 173-175.
По результатам выполненных исследований опубликовано 4 пе-атных работ, общим объемом 4.1 п.л.
БЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех лав, заключения, списка использованной литературы (119 найме-ований), приложений. Основная часть работы составляет 167стр., ключая 23 таблицы и 1 рисунок. Приложения содержат 12 таблиц, 8 стр. текста и 6 стр. формализованной записи модели.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются ель, задачи, методология, методы, объект и предмет исследова-ия, формулируются научная новизна и практическая значимость аботы.
В главе I - "Особенности учета факторов погодного риска в босновании проектных параметров оросительных систем" -ассматривается специфика функционирования ОС в зонах рискован-эго земледелия, раскрывается сущность погодного риска; ассматриваются способы управления погодно-производственной стойчивостью сельскохозяйственной системы; обосновывается не-Зходимость учета неопределенности'экономических факторов, оп-эделяющих перспективы развития ОС, в комплексе с погодно-кли-атическими.
Функционирование ОС, основанное на естественных процессах эрмирования водных ресурсов и естественного увлажнения почв, эстоянно связано с проблемой погодного риска. Это является
специфической особенностью ОС принципиального характера, требующей особого изучения. В работе показана многогранность действия погодного фактора.
В главе дается краткий анализ развития отечественных исследований проблем риска и устойчивости в сельском хозяйстве.
Далее рассматриваются особенности управления ОС в условиях погодного риска. Проблема заключается в том, что принятие решений о перспективном развитии ОС осуществляется, говоря в терминах теории вероятности, до наступления события, т.е. на будущее, когда в принципе возможен любой из типичных для какой-то агроклиматической зоны исход погодных условий. Но в момент принятия решений конкретная информация о погодных условиях в будущем отсутствует. При наступлении же конкретного события многие из принятых управляющих решений невозможно или экономически бессмысленно менять. Управляющие решения относительно таких параметров называются стратегиче.скими /Кардаш, Рапопорт, 1979/. Принятие и реализация стратегических решений, естественно, связаны с огромными капитальными затратами, а значит - с риском неэффективного вложения дефицитного ресурса.
Совершенствование управления устойчивостью сельскохозяйственного производства по сути представляет собой задачу стохастической оптимизации структуры производства (с одновременной оптимизацией страховых материальных резервов) в условиях погодного риска.
Инструментарием, реализующим недетерминистский подход к решению проблемы устойчивости сельскохозяйственного производства, являются стохастические оптимизационные модели, позволяющие рассматривать функционирование сельскохозяйственной системы при различных погодных ситуациях с учетом вероятностного характера этих ситуаций на базе дифференцированных нормативов затрат и результатов производства.
В работе дается критический анализ традиционного детерминистского подхода к исследованию ОС, исключающего возможность рассмотрения различных погодных ситуаций и вопросов устойчивости функционирования системы, следовательно, принятия управляющих решений в условиях погодного риска.
В сложившихся в настоящее время условиях экономики естест-
венно возникает вопрос, адекватны ли традиционные подходы и методы, используемые при обосновании перспектив развития ОС, реальной экономической действительности и правильно ли определяют стратегии развития сельского хозяйства. Дело в том, что традиционно используемые при обосновании ОС стоимостные критерии типа максимума окупаемости капвложений в условиях невозможности прогнозирования адекватной системы цен приводят к выбору таких вариантов ОС, которые требуют резких сдвигов отраслевой структуры, не отражающих реального потребительского спроса. Но, несмотря на недостатки ценностного критерия в сложившихся условиях, для производственных систем критерием их деятельности остается максимизация доходов. . Это - с одной стороны. С другой стороны, при нестабильности и неопределенности экономических условий, стабильным остается дефицит сельскохозяйственной продукции. И в этой ситуации для общества, конечно, нужна продукция (в определенной структуре), а не ее нереальное стоимостное выражение. Другими словами, определение перспектив развития ОС является двукритериальной задачей, в которой одновременно требуется, с одной стороны, тах окупаемости капвложений (ценностной критерий) и тах выпуска продукции в определенной структуре (натуральный критерий) - с другой. Причем критерии эти противоречивы и не сводимы к какому-либо одному.
Выход из создавшегося положения видится в том, чтобы осуществлять выбор вариантов развития орошения при-обоснованном ограничении влияния стоимостных критериев. Для этого в расчетах предлагается в качестве целевой функции задачи развития ОС использовать натуральные критерии типа максимума количества ассортиментных наборов сельскохозяйственной продукции при одновременном учете требований по нормативной окупаемости капвложений в качестве ограничения оптимизационной задачи.
Обычно при определении перспектив развития орошения проводится анализ вариантов развития ОС, получаемых для различных значений параметра водоподачи в ОС, рассматриваемого в качестве основного лимитирующего фактора. В настоящее же время, ориентируясь на принципы функционирования экономики в рыночных условиях, повышающих значение капитальных вложений, и учитывая сложившуюся критическую ситуацию в экономике, актуальным становится проведение вариантных расчетов и параметрическо-
го анализа вариантов развития ОС при различных ограничениях на капвложения. Такие расчеты позволяют получить множество вариантов развития ОС в условиях неопределенности условий финансирования, на основе анализа которых можно выявить динамику проектных параметров ОС от объемов капитальных вложений.
Кроме того, при решении задач перспективного развития сельского хозяйства необходимо учитывать усиление хозрасчетных отношений производственных систем, функционирующих в рыночной экономике. Имеется в виду необходимость учета локальных экономических интересов подсистем наряду с требованием роста общего среднего уровня и стабильности доходов по ОС. Это является необходимым условием обеспечения финансовой основы функционирования системы в условиях рыночных отношений.
Таким образом, оптимизация проектных параметров крупных ОС в условиях перехода экономики на рыночные отношения, предполагает учет неопределенности комплекса погодных и экономических условий и требований проектирования оросительных систем.
В главе II - "Анализ условий и результатов сельскохозяйс-ственного производства в зоне бассейна р. Карасук" - дается оценка агроклиматических ресурсов; анализируется динамика урожайности культур, продуктивности и поголовья животных; производится измерение и анализ показателей погодно-производственного риска.
Глава начинается с ретроспективного анализа показателей развития сельского хозяйства зоны. Анализ развития животноводства показал, во-первых, низкий абсолютный уровень показателей продуктивности скота. Так, например, в 1990 г. показатели удоя молока на одну корову и среднесдаточного веса одной головы КРС в Ордынском районе составили 3600 кг и 438 кг соответственно, а в остальных районах - еще ниже: в среднем 2500 кг и 375 кг. Во-вторых, за период 1961-1990 гг. не произошло сколько-нибудь значительного роста этих показателей. В третьих, показатели продуктивности животноводства подвержены колебаниям.
Анализ динамики поголовья КРС и овец позволил сделать вывод о преимущественно экстенсивном пути развития животноводства. При эт'ом в динамике поголовья животных наблюдаются резкие колебания. Так, например, в Карасукском районе за период 1976-1991 гг. поголовье овец колебалось в диапазоне 48468 - 97041 голов.
Одной из главных причин замедленного и нестабильного развития животноводства является недостаточное и нестабильное кормопроизводство. Так, амплитуда колебаний урожайностей зерновых за указанный период составила в среднем по зоне 1:3.2, силосных (по кукурузе) - 1:3.6, а многолетних трав 1на сено) - 1:4.2. При этом имеются существенные локальные различия.
Для данной территории, относящейся в основном к степной зоне, характерны резкие колебания выпадаемых по годам осадков. На основе статистической обработки данных наблюдений за период 1961-1987 гг. автором получено, что в целом по зоне среднемно-голетняя сумма осадков составляет лишь 362 мм, при этом коэффициент вариации составляет 0.20. Насколько дефицитны в этой зоне водные ресурсы показано сравнением этих данных с аналогичными данными в других агроклиматических зонах. В работе приводится также полученная автором таблица показателей годовой влагообес-печенности по районам бассейна р, Карасук.
Далее проводится анализ результатов корреляционного анализа статистики урожайностей и осадков по районам выделенной зоны.
В данной главе исследуются методы измерения погодно-произ-водственного риска. Использованный нами метод основан на классических методах теории вероятности и математической статистики.
Для количественного измерения погодного риска сельскохозяйственного производства автором были выделены исходы погодных условий производства и описаны в виде наборов урожайностей и затрат с соответствующими им вероятностями.
Поскольку урожайность в условиях рискованного земледелия эпределяется неоднозначно, то и анализировать ее необходимо как случайную величину с такими характеристиками, как математичес-сое ожидание, дисперсия и коэффициент вариации. Эти характеристики имеют существенное реальное содержание для управления про-1зводством в условиях погодного риска. Так, по математическому >жиданию урожайности можно судить, какую среднюю урожайность южно ожидать в данной зоне за некоторый период времени. По дасперсии можно судить о возможном отклонении урожайности от ее '.реднего значения. При этом дисперсия характеризует абсолютный иск, коэффициент вариации - относительный риск.
Для выделения и описания погодных условий была использована
методика, предложенная В.А. Кардашем и Э.О. Рапопортом /1979/. Она основана на предположении, что в формировании урожайности участвуют два вида факторов - постоянный и случайный - и в результате специальной обработки статистических данных можно описать и выделить "чистое" влияние случайных, в частности, погодных факторов.
В результате обработки статистики урожайностей зерновых за 31 год в период 1961-1991 гг. получены характеристики погодно-производственного риска зоны.
Сравнение полученных характеристик по преобразованной статистике с аналогичными оценками, характеризующими исходную информацию, выявило характер влияния агротехнического фактора на неустойчивость сельскохозяйственного производства.
Анализ погодно-производственных условий бассейна р. Карасук показал необходимость решения задач по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства и снятию дефицитности водных ресурсов в засушливые годы. Для решения этих задач в результате многолетних исследований Институтом "ЗапСибГипроводхоз" разработан проект "Обводнение р.Карасук". По данному проекту для развития орошения в бассейне р.Карасук предусматривается использование части стока р.Обь изъятием воды из Новосибирского водохранилища (мощность головного водозабора системы - 44 м3/сек). Предполагается подача воды на водораздел каскадом из 4 водохранилищ и 5 насосных станций. Общая высота подъема - Ю9м. С водораздела обская вода по каналу поступает в р. Карасук.
В работе дается характеристика существующего состояния и потенциальных возможностей развития орошаемого земледелия. Обосновывается необходимость ориентации на строительство крупных ОС.
В связи с переходом экономики на рыночные отношения меняется сам механизм финансирования крупных объектов, в результате чего повышается роль частных инвестиций. Однако в проектировании и строительстве ОС необходимо учитывать особую роль единого источника финансирования за счет государственных инвестиций. Финансирование же ирригационных мероприятий самими сельскохозяйственными предприятиями, как справедливо отмечается в работе Бурдиловского И.И. и Михальченко А.К./1988, с.61/, приводит к тому, что строятся мелкие ОС, ухудшаются качество строительст-
ва, удлиняются сроки окупаемости. Изучение зарубежного опыта показывает, что орошение является объектом особого внимания со стороны государства, и государственные инвестиции играют большую роль в развитии орошения. Причем государство в большей степени поощряет крупные объекты по сравнению с мелкими, индивидуальными.
Основное содержание диссертации представлено в главе III -"Обоснование закономерностей изменения проектных параметров оросительных систем с учетом неопределенности погодных и экономических условий". Она посвящена обоснованию методики учета неопределенности комплекса погодных и экономических условий на основе разработки модификаций стохастической оптимизационной модели и анализу результатов расчетов, проведенных с помощью разработанной модели.
Глава начинается с изложения подхода.к постановке стохастических оптимизационных задач проектируемых.ОС с учетом современных экономических условий.
Разработанная и использованная для исследования Обь-Ка-расукской ОС модель состоит из двух частей - агроэкономической и водохозяйственной. Методической основой по учету погодного фактора в модели оптимизации ОС послужили исследования, проведенные в начале 80-х-годов группой исследователей ИМ СО РАН под руководством Кардаша В.А. /Кардаш, Рапопорт, Фелингер, 1983/.
Основные модификации модели заключаются в том, что задача решается с натуральным критерием максимизации количества ассортиментных наборов продукции в заданной перспективной структуре, а стоимостные требования по окупаемости капвложений задаются в виде ограничения оптимизационной задачи. При этом это ограничение трансформируется, во-первых, в систему локальных стоимостных ограничений, во-вторых, усиливается условием гарантированное™ получения нормативного чистого дохода, обеспечивающего уровень рентабельности не ниже 25%. При задании технологических способов животноводства ставилась задача сохранения поголовья животных и обеспечения при этом 1ОО-процентным рационом кормления независимо от погодных условий кормопроизводства. Для этого в модели рассматриваются способы резервирования кормов и создания долговременных культурных пастбищ на случаи неблагоприятных погодных исходов.
Основой для подготовки информационной базы модели послужили полученные автором данные по выделению исходов погодных условий сельскохозяйственного производства в бассейне р. Карасук.
С помощью разработанной стохастической оптимизационной модели была проведена апробация различных видов критериев оптимизации ОС (независимо от вида критерий представляет собой математическое ожидание показателя) для анализа влияния вида критерия на стратегические параметры системы, в частности, на отраслевую структуру сельскохозяйственного производства. И на этой основе обосновывается выбор определенного вида критерия для проведения' расчетов в соответствии с поставленной целью исследований.
Таблица
Оптимальные объемы и структуры выпускаемой продукции для различных критериев оптимизации
ФАКТ ВАРИАНТ ВАРИАНТ ВАРИАНТ ВАРИАНТ Виды прод-ии(1988-91) I II III IY
Зерно,млн.ц 4. ,4 6. 7 7. .8 7. .8 7. ,8
Овощи,тыс.ц 9. .7 11425. 5» 15. .3 20. ,8 18. ,1
Картоф.,-"- 29. .3 90. 2 84. .3 84. ,3 126. ,5
Молоко,тыс.т 176. ,0 221. 9 262. .7 262. ,8 262. ,8
Говяд..тыс.ц 262, .3 317. 4 367. ,4 367. .4 367. ,4
Свинина,-"- 29. .3 254. 5» 38. .8 38. .7 38. ,7
Шерсть, -"- 12, .8 16. 7 19. .4 19. .4 19. .4
Баранина,-"- 41, .3 93. 0 107. .7 107. .7 107. .7
Птица, -••- 1, .7 1. ,7 2. .0 2, ,0 2. .0
Яйца,млн.шт. 1, .8 546. 1» 2. ,6 421. ,0» 2. .6
• - направления резких сдвигов в структуре производства.
Выше в таблице представлены варианты отраслевых структур производства, соответствующие различным постановкам задачи, отличающимся друг от друга сочетанием вида выбранного критерия и заданием ограничений на выпуск продукции при одинаковых прочих условиях. Независимо от варианта постановки задачи при формировании программы выпуска и отраслевой структуры сельского хозяйства зоны учитывается, с одной стороны, инерционность струк-
туры и достигнутый уровень производства, а с другой - требования сдвигов в направлениях специализации в некоторых пределах. При расчетах было принято, что сумма выделяемых капвложений составляет 150 млн. руб. (в ценах 1983г).
Вариант I представляет собой постановку задачи с традиционно используемым критерием окупаемости капвложений, а на дополнительный прирост продукции накладывается лишь условие неотрицательности. Решение характеризуется нереально резкими сдвигами в отраслевой структуре производства. Проявление действия данного критерия в оптимизационных задачах в условиях административно-командной системы ограничивалось заданием жестких ограничений по выпуску продукции на уровне госзакупок. При такой постановке задачи система обязана была производить и невыгодную с точки зрения используемой системы цен продукцию.
Вариант II представляет собой вариант, в определенном смысле "обратный" к постановке I: задача решается с натуральным критерием МАХ дополнительного количества ассортиментных наборов, а требование окупаемости капвложений задается в качестве сопутствушего условия задачи. Решение, во-первых, отражает разумные изменения в структуре производства с учетом ее инерционности и перспективных требований к ней, во-вторых, отвечает актуальности проблемы насыщения рынка сельскохозяйственной продукцией.
Вариант' III отличается от варианта I более жестким заданием ограничения на объемы и структуру дополнительной продукции (значит и в целом всего производства) и характеризуется существенно более сбалансированной структурой производства. Но все же и в этом варианте требуется наращивание в нереальных масштабах производства отдельного вида продукции.
Вариант IY представляет собой постановку с использованием другого ценностного критерия - минимизации -приведенных затрат. Решать задачу в данной постановке в новых экономических условиях сложно, поскольку такая постановка всегда требует задания обоснованных ограничений по выпуску продукции, тогда как задача и состоит в определении объемов и структуры производства. В данном случае в качестве задания по выпуску продукции взято оптимальное значение целевой функции варианта II.
Анализ полученных решений выявил достоинства и недостатки
каждого из рассмотренных критериев оптимизации ОС. Следует подчеркнуть, что, вообще говоря, варианты постановок задач III и IY, требующие обоснованного задания ограничений по производственной программе, оказались возможны благодаря постановке II. Получение варианты решений иллюстрируют обоснованность предлагаемого в работе подхода к постановкам задачи оптимизации проектируемых ОС в условиях неопределенности системы цен и производственной программы выпуска продукции.
Далее в работе приводятся результаты исследования закономерностей изменения проектных параметров ОС в зависимости от возможных объемов финансирования: масштабов орошения и их территориального размещения, объемов выпуска продукции, поголовья скота, параметров водоподачи и водопотребления ОС. Для этого было получено 14 вариантов развития ОС. Главным фактором, определяющим тенденции изменения ключевых параметров ОС, является специфика локальных агроклиматических условий..
В работе.дается комплексный анализ эффективности развития орошения в бассейне р. Карасук с учетом специфики формирования эффектов в зонах рискованного земледелия. Анализ проведен в следующих аспектах:
1. Прямой экономический эффект (в натуральном и стоимостном выраженииi;
2. Стабилизирующий эффект орошения;
3. Страховой эффект орошения.
Далее на основе отдельного варианта развития ОС проводится комплексное исследование вопроса об устойчивости сельскохозяйственного производства в двух взаимосвязанных аспектах: первый - с точки зрения выбора производственной структуры, устойчивой к погодным колебаниям и второй - с точки зрения управления экономической устойчивостью деятельности в сельском хозяйстве. Базой для такого исследования послужил рассмотренный выше оптимальный вариант III, полученный для стоимостного критерия максимума окупаемости капвложений в ОС, но при обоснованном задании ограничения на объемы и структуру производства.
В соответствии с общими свойствами оптимизационной модели решение задачи представляет собой систему органически взаимоувязанных производственных показателей, с точки зрения принятого критерия оптимальности наилучшим образом адаптированных к аг-
роклиматическим условиям зоны, и стоимостных показателей (двойственных оценок), строго соответствующих производственным и позволяющих построить хозрасчетный механизм управления системой в условиях погодного риска.
По полученным данным варианта III выделение в целом на все мелиоративные мероприятия в зоне 178.9 млн.руб капвложений, из которых 150 млн.руб предназначены для развития орошения, позволит дополнительно ввести в орошение 19340 га (нетто), улучшить 57775 га пастбищ (24 % от общего фонда неулучшенных пастбищ), улучшить 72355 га естественных сенокосов (62 %) и организовать лиманное орошение сенокосов на 5400 га (100 % потенциального фонда).
Благодаря осуществлению этих мелиоративных мероприятий в целом по зоне можно достичь следующих объемов выпуска основных видов сельскохозяйственной продукции: зерновых - 7.7 млн.ц, овощей - 20.8 тыс.ц, картофеля - 84.3 тыс.ц, мяса (всего) - 516 тыс.ц. В структуре мяса около 71 % составляет говядина, около 21 % - баранина, 7.6 % - свинина и 0.4 % - мясо птицы.
Прирост продукции животноводства при этом достигается как за счет повышения продуктивности, так и за счет наращивания поголовья скота. Определено перспективное поголовье по видам животных по каждому району бассейна р. Карасук.
Получены оптимальные размеры посевов под кормовые культуры, а также pá3Mepn использования сенокосов и пастбищ, обеспечивающие полноценный рацион кормления при любых условиях кормопроизводства. По этим данным орошаемые массивы заняты только под кормовыми культурами, Но в определенном сочетании с богарным кормопроизводством.
В целом получена следующая оптимальная структура посевов культур в зоне Обь-Карасукской ОС: 1.Зерно товарное - 34.7% 5.Многолетние травы - 12.8% 2.Зерно фуражное - 23.3% 6.Однолетние травы - 8.8% 3.Овощи и картофель - 0.1% 7.Корнеплоды - 0.3%
4.Силосные - 7.1% 8.Пар - 12.9%
Оптимальная стратегия резервирования кормов, выбранная с учетом всего диапазона погодных колебаний в кормопроизводстве, способствует стабильному развитию животноводства. Получены следующие нормативы страховых запасов кормов с учетом коэффи-
циентов потерь при хранении (в процентах к годовой потребности): по зернофуражу - 17%, сену - 22%, силосу - 24%, травяной муке - 102%. Следует отметить, что полученные нормативы существенно выше используемых на практике.
Другой аспект исследования вопроса об устойчивости сельскохозяйственного производства, проведенного в работе (излагается в приложении Ю), касается экономического механизма управления системой в условиях погодного риска.
Проблема заключается в том, что в сельском хозяйстве постоянно ' существует проблема выравнивания экономических (финансовых) условий по погодным ситуациям для обеспечения нормального процесса воспроизводства. К сожалению, в отечественных экономических теориях и практике хозяйственного управления исследования по этой проблеме не получили достаточного развития в силу специфики плановой экономики. Отсутствие реального хозрасчета и систем стимулирования повышения конечных результатов практически означало отсутствие экономической необходимости решения этой проблемы для производственных систем.
Переход экономики на рыночный механизм функционирования предполагает усиление роли экономического управления производственными системами. В отношении сельскохозяйственных систем в силу действия фактора погодного риска хозяйственный механизм должен учитывать эту специфику и содержать соответствующие специфические элементы, ориентированные на выравнивание экономических условий функционирования системы по погодным ситуациям. Одним из таких элементов является создание финансовых резервных фондов, образуемых в наиболее урожайные годы и расходуемых в неблагоприятные годы.
Разработанная стохастическая оптимизационная модель позволила количественно определить оптимальные нормативы образования и расходования финансовых резервных фондов для устойчивого функционирования сельскохозяйственной системы, • реализующие принцип самострахования системы, следовательно, повышения ответственности за результаты своей деятельности. .
В качестве нормативов финансовых резервных фондов предлагается использовать получаемые с помощью стохастической оптимизационной модели дифференцированные по погодным ситуациям двойственные оценки, соответствующие.специфическому условию за-
ачи в стохастической постановке о неизменности стратегических араметров системы по всем погодным ситуациям. Применение меха-гама перераспределения денежных средств на основе таких оце-ж, благодаря чему стоимостные балансы во всех погодных ситуа-4ях не содержали бы дефицитов, позволило бы управлять устойчи-эстыо процесса воспроизводства в условиях погодного риска.
В работе приводятся результаты исследования поведения ютемы нормативов страховых финансовых резервов в зависимости г жесткости задания учитываемых в задаче условий производства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате проведенных исследований можно сделать следую-ш основные выводы и предложения.
1. С повышением агротехнического уровня сельскохозяйственно производства увеличивается абсолютный производственный 1ск, но в результате более быстрого роста среднего уровня уро-йности относительный риск уменьшается.
2.В работе предложена и методически реализована модификация ■охастической оптимизационной модели с дискретными исходами »годных условий для конструирования оптимальных вариантов пробируемых оросительных систем в условиях изменчивости факто-|В: случайных вариаций погодных условий, условий формирования роса на сельскохозяйственную продукцию и изменения ■ объемов нансирования развития мелиорации.
3. Традиционно используемые при обосновании оросительных стем стоимостные критерии типа максимума окупаемости калвло-ний в условиях невозможности прогнозирования адекватной стемы цен приводят к выбору таких вариантов оросительных стем, которые требуют резких сдвигов отраслевой структуры, не ражающих реального потребительского спроса . В связи с этим в боте предложено осуществлять выбор вариантов отраслевой руктуры (а значит, масштабов орошения и их территориального змещения} оросительных систем при обоснованном ограничении ияния стоимостных критериев. Для этого^в расчетах предлага-ся в качестве целевой функции задачи использовать натуральные итерии типа максимума количества ассортиментных наборов льскохозяйственной продукции при одновременном учете требова-I по нормативной окупаемости капвложений в качестве ограниче-
ния оптимизационной задачи.
4. Модель с натуральным критерием можно использовать для обоснования производственной программы рассматриваемой зоны, а именно - оптимальные значения целевой функции можно рассматривать в качестве ограничений по выпуску продукции в данной системе. 'Такой подход позволяет в постоптимизационном анализе апробировать различные стоимостные критерии и исследовать вопросы экономического механизма управления в условиях погодного риска.
5. Для обеспечения нормальных экономических условий воспроизводства сельскохозяйственной системы необходимо образование финансовых резервных фондов с учетом погодных факторов. Анализ полученных с помощью стохастической оптимизационной модели нормативов образования и использования финансовых резервных фондов показывает, что дифференциация нормативов зависит- от глубины погодных колебаний.
Уровень нормативов зависит от жесткости ограничений на объемы и структуру выпускаемой продукции. В целом уровень полученных нормативов очень высок, что затрудняет их практическое использование. Только завершенные хозрасчетные отношения, естественным образом реализуемые в рыночной экономике, в сочетании с государственным регулированием развития орошения позволяют включить экономический механизм управления устойчивостью сельскохозяйственного производства с помощью финансового' резервного фонда.
6. Выявлена зависимость увеличения сельскохозяйственного потенциала зоны Обь-Карасукской ОС от объемов выделяемых капитальных вложений на развитие орошения. Зависимость имеет вид вогнутой функции, т.е. удельный показатель выхода дополнительной продукции на единицу дополнительных капвложений в ирригацию снижается (от значения 1.4 до 0.5 комплекта продукции на каждый дополнительный 1 млн.руб капвложений).
7. Выявлена закономерность изменения масштабов и территориального размещения проектируемого орошения в зависимости от выделяемых капвложений на развитие ирригации. Приоритетными в смысле прироста продукции являются засушливые юго-западные районы бассейна р. Карасук, но с увеличением объемов финансирования увеличивается доля восточных районов в территориальных про-
порциях проектируемого орошения. Определяющим фактором пространственной структуры ОС является специфика локальных агроклиматических условий, различие в их отзывчивости, в смысле прироста урожайности, на подачу дефицитного водного ресурса.
8. Получено множество эффективных вариантов Обь-Карасукской оросительной системы, которые рекомендуется для принятия окончательных решений ЛПР. Полученные варианты отвечают требованию решения продовольственной проблемы и одновременно требованиям окупаемости капвложений и гарантированности уровня рентабельности производства не ниже 25 %• Варианты получены при ограниченном влиянии системы цен на структуру производства.
Окончательный выбор ЛПР конкретного варианта оросительной системы для реализации зависит от места и роли данной зоны в решении продовольственной проблемы и возможностей общества финансировать предполагаемые мероприятия.
• « »
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хван Д.С. Исследование динамики проектных параметров оросительных систем при неопределенности погодных и экономических условий/ Ин-тут водных и экологических проблем СО РАН. -Новосибирск, 1992.-47с.-Деп. в ВИНИТИ 03.07.92. N 2161 - В92.
2. Хван Д.С. О некоторых вопросах моделирования оросительных систем в зонах рискованного земледелия с учетом современных условий'и требований экономики // Экология. Экономика. Право: Концепции и модели: Межвузовский сб.: МСХ РФ, СКНЦ. - Новочеркасск, 1992. - С. 136-145.
3. Хван Д.С. Об экономическом управлении устойчивостью процесса воспроизводства в сельском хозяйстве в условиях погодного риска // Современные проблемы планирования и управления водохозяйственными системами (Тезисы конференции, 8-12 октября 1990г.). - Новочеркасск, 1990. - С. 65-66.
4. Хван Д.С. Оптимизация параметров объемов и отраслевой структуры проектируемых оросительных систем в зонах рискованного земледелия с учетом современных условий экономики // Проблемы экологии, экономики и культуры народов Сев. Кавказа: сб. трудов: Международная неправительственная корпорация "Форум" ученых, специалистов за сов.-амер. диалог. - Нальчик, 1992. -С. 239-252.
Подписано к печати 19,02•93 г» Фоомат 60x84/16
Объем I п.л. Заказ № 335. Типаж 100 экт.
Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН,ротапринт 633128.Новосибирская область,п .Краснообск