Экономическое обоснование инвестиций в рисовые оросительные системы зоны Приаралья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тулекбаев, Айтуар
- Место защиты
- Балашиха
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тулекбаев, Айтуар
Введение.
Глава 1. Эколого-экономические аспекты обоснования реконструкции рисовых оросительных систем
11. Эколого-мелиоративное состояние земель рисовых оросительных систем.
1.2. Технико-экономическая и водохозяйственная оценка рисовых оросительных систем.
1.3. Критерии, определяющие необходимость реконструкции рисовых оросительных систем.
Глава 2. Методологические основы экономической оценки уровня производства на рисовых оросительных системах
2.1. Сущность, задачи, квалификационные типы и особенности реконструкии рисовых систем.
2.2. Система показателей для оценки технико-экономического уровня действующего производства.
2.3. Прогнозирование рациональных направлений реконструкции рисовых оросительных систем.
Глава 3. Экономическая эффективность инвестиций в реконструкцию рисовых оросительных систем
3.1. Особенности определения экономической эффективности инвестиции в реконструкцию действующих систем.
3.2. Распределение инвестиций в водохозяйственные объекты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование инвестиций в рисовые оросительные системы зоны Приаралья"
Переход сельского хозяйства Республики Казахстан в русло рыночной экономики ставит кардинальные проблемы, связанные с техникой, технологией и организацией производства. Особую значимость эти проблемы приобретают в такой специфической отрасли как рисоводство, размещенной в зоне экологического бедствия Приаралья, где дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции при орошении возможен на основе эффективного использования водно-земельных ресурсов и коренного улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель в рисоводческих хозяйствах.
Особенно важна роль рисосеянии в решении экономических проблем области. На рисовых системах, составляющих порядка 176 тыс.га производится 60.80% продукции растениеводства (в денежном выражении). Вместе с тем, как показывают расчеты, недобор продукции на орошаемых землях области из-за отдельных неурядиц исчисляется миллионами тенге. Здесь эффективность использования водоземельных ресурсов основных фондов и других природно-производственных ресурсов бесспорно, определяется общим технико-экономическим уровнем (ТЭУ) оросительных систем. Чем технически совершеннее оросительная система и чем выше на ней уровень организации и управления производством, тем больше возможностей получения более высоких урожаев сельскохозяйственных культур и достижения значительных экономических результатов.
Изучение ТЭУ оросительных систем Кызылординской области показывает, что инженерно-техническое состояние рисовых оросительных систем не отвечает современным конструктивным и нормативным требованиям для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.Так, срок эксплуатации инженерных рисовых систем самого крупного Кызылор-динского Левобережного массива орошения без проведения комплексной реконструкции превышает 30 лет.
Если урожайность основной культутры-риса за 1986-1990 годы составила в среднем по области 46,2 ц/га, то за 1991-1996 годы 39,4 ц/га, т.е. имеется тенденция к снижению урожайности, что говорит о серьезности сложившейся эколого-мелиоративной обстановки на системах.
Ежегодно на инженерных системах не используется в сельхозобороте 25.30 тыс.га земель из-за засоления и заболачивания и до 45 тыс.га по другим организационно-техническим причинам.
Анализ состояния рисовых инженерных оросительных систем Кызы-лординской области показывает, что основными причинами ухудшения эколого-мелиоративной ситуации на орошаемых массивах являются: низкий технический уровень мелиоративных систем; несоответствие фактической и проектной структур сельскохозяйственных культур на орошаемых землях; низкая культура труда в сельскохозяйственном производстве и эксплуатации систем; моральное и физическое старение мелиоративных систем и ее объектов.
В связи с этим наиболее действенным мероприятием по повышению технического уровня и улучшения эколого-мелиоративного состояния инженерных рисовых систем является их комплексная реконструкция, т.е. полное или частичное переустройство действующих мелиоративных систем на основе новых технических решений. В настоящее время темпы и характер проводимых в области мероприятий по реконструкции оросительных систем не дают требуемой отдачи, так как они выполняются выборочно, бессистемно и некомплексно.
Необходимость комплексной реконструкции инженерных рисовых оросительных систем Кызылорди некой области продиктована также неотложными мерами, направленными на получение дополнительных водных ресурсов для наполнения погибающего Аральского моря и улучшения экологической обстановки в Приаралье.
Многочисленные недостатки в планировании, проектировании, а также при осуществлении работ по реконструкции и прежде всего слабая их обоснованность являются причинами, обусловившими низкую эффективность таких мероприятий. Многие вопросы реконструкции рисовых оросительных систем не нашли должного отражения в научной литературе. Анализ практики реконструкции мелиоративных объектов показывает на необходимость совершенствования методики оценки существующего ТЭУ оросительных систем для целей прогнозирования рациональных технических и хозяйственных решений по повышению эффективности производства. Нельзя не отметить и сложность измерения совокупных (экономических, социально-экологических) эффектов реконструктивных мероприятий, требующего специально отработанной методики.
Малоизученность вопросов экономических основ и технологии выбора первоочередных мероприятий и объектов реконструкции в условиях обострения экологической ситуации, в сочетании с острой необходимостью экономического обоснования перспектив развития орошаемого земледелия в зоне рисосеяния, определяет актуальность проводимых исследований.
Поэтому изучение и разработка путей решения проблем совершенствования технического уровня и механизма оценки эффективности действующего производства представляют значительный научный и практический интерес
Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка научно-методических основ и прикладных решений по экономическому обоснованию инвестиций в рисовые оросительные системы, способствующие повышению урожайности риса и эколого-экономической эффективности отрасли.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
- уточнены сущность и задачи реконструкции;
- выявлены критерии и дана оценка технического и эколого-мелиора-тивного состояния инженерных рисовых систем, влияющих на урожайность риса;
- разработана методика экономической оценки уровня производства на рисовых системах;
- разработана методика оценки экономической эффективности капитальных вложений на реконструкцию действующего производства;
- определены основные направления и проведена оптимизация распределения инвестиций в объекты реконструкции;
- определены показатели эффективности производства в условиях ухудшения экологической обстановки.
Объекты исследования. Объектами исследования выбраны рисоводческие хозяйства и инженерные рисовые оросительные системы шести массивов орошения Кызылординской области Республики Казахстан. Информационной базой служили годовые отчеты областного и районных сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, статистических органов и рисоводческих хозяйств.
Методика исследований. Теоретической и методологической основами исследования послужили идеи и методические положения смены приоритетов и ломки стереотипов, выдвинутые в поисковых работах ведущих экономистов - аграрников и других ученых, законодательные и программные документы Республики Казахстан по развитию сельского хозяйства и основным направлениям мелиорации в зоне Приаралья. Результаты исследований получены с применением методов: статистико-экономического балансового, сравнения и экономического анализа, расчетно-конструктивного и экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в следующем:
- потребность рисовых оросительных систем в реконструкции обоснована с учетом влияния на снижение урожайности риса совокупности показателей агромелиоративных, технических и экономических факторов.
- для объективного прогнозирования направлений и выбора мероприятий по реконструкции разработана принципиальная схема и система оценочных показателей технико-экономического уровня (ТЭУ) рисовых оросительных систем.
- разработана методика исчисления инвестиций, включающих капитальные вложения в основное производство и сумму капитальных вложений по факторам, сопутствующих реконструкции рисовых оросительных систем, как с положительными, так и с отрицательными последствиями.
- предложенная экономико-математическая модель распределения инвестиций по объектам реконструкции позволяет достичь максимума капита-лоотдачи по принятому критерию.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в рисосеющих хозяйствах Кызылординской области (хозяйство им.Н.Ильясова и "Шаган" Сырдырдинского района), использованы областным и районным управлением сельского хозяйства, проектными и водохозяйственными организациями.
Разработанная методика оценки экономической эффективности объектов реконструкции и оптимизация распределения инвестиций на основе экономико-математических моделей используется в учебном процессе Кызылор-динского политехнического института (ЮТГИ).
Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях и Советах КПТИ и других ВУЗов, в научных учреждениях, на производственных совещаниях областного и районного масштабов.
Выводы и предложения, вытекающие из научных исследований диссертанта использованы в рабочих проектах реконструкции рисовых инженерных систем и обосновании финансирования работ по переустройству мелиоративных систем зоны Приаралья.
Основное содержание диссертации опубликовано в 8-ми работах.
Объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 143 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тулекбаев, Айтуар
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании вышеизложенных исследований по проблемам повышения эффективности действующих рисовых оросительных систем можно сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Инженерно-техническое состояние рисовых оросительных систем зоны Приаралья не отвечают современным конструктивным и нормативным требованиям для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Имеется тенденция к снижению урожайности риса, что говорит о серьезности сложившейся эколого-мелиоративной обстановки на системах.
Ежегодно по причинам засоления, заболачивания и по другим организационно-техническим причинам не используются в сельхозобороте порядка 65.70 тыс.га инженерных земель.
Основными причинами ухудшения эколого-мелиоративной ситуации на массивах орошения являются: низкий технический уровень мелиоративных систем и их физическое старение; слабая культура труда в сельскохозяйственном производстве и эксплуатации систем; несоответствие фактической и проектной структур сельскохозяйственных культур на орошаемых землях и несоблюдение севооборотов; не применение передовых агротехнических и мелиоративных мероприятий по повышению плодородия орошаемых земель.
В связи с этим наиболее действенным мероприятием по повышению технико-экономического уровня (ТЭУ) и улучшения эколого-мелиоративного состояния инженерных рисовых систем является их комплексная реконструкция, т.е. полное' или частичное переустройство действующих мелиоративных систем на основе новых методологических разработок и ж
I f технических решений. '
Актуальность и необходимость комплексной реконструкции инженерных рисовых оросительных систем Кызылординской области продиктована неотложными мерами, направленными на получение дополнительных водных ресурсов для наполнения погибающего Аральского моря, улучшения экологической обстановки в Приаралье и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в рисосеющих хозяйствах.
Поэтому изучение и разработка путей решения проблем совершенствования технического уровня и механизма хозяйствования на действующих производствах представляют значительный научный и практический интерес.
2. Совершенствование технического уровня оросительных систем происходит на основе воспроизводственных процессов; в условиях действующего производства - это реконструкция . Среди экономистов отсутствует единство в толковании ее сущности, не всегда четко определяются цели и задачи реконструкции. На основе изучения теоретических работ и материалов практики нами сформулированы цели, задачи и определены направления и мероприятия по реконструкции рисовых оросительных систем, разработаны ее классификационные типы и виды.
3. Для объективного прогнозирования направлений и мероприятий по реконструкции предлагается методика оценки ТЭУ рисовой оросительной системы и ее отдельных элементов и разработаны принципиальная система и система оценочных показателей.
Основным критерием оценки ТЭУ рекомендуются приведенные затраты. Исследование этого критерия показывает, что инвестиции в реконструкцию обеспечивают больший эффект на тех системах, где ниже ТЭУ производства. Выделены также показатели технического, организационного и экономического уровней водохозяйственного производства и получена математическая модель их взаимосвязи.
1 /
4. Обоснованность экономической эффективности реконструкции оросительных систем во многом предопределяется правильным решением методологических подходов к выбору базы сравнения вариантов реконструкции и приведению их в сопоставимый вид по ряду признаков, а также получению и исчислению исходных данных для расчета.
Наиболее спорным моментом в обосновании эффективности вариантов реконструкции все еще остается выбор базы их сравнения. Только правильно выбранная база сравнения обуславливает правильно подсчитанную эффективность. Резюмируя предложения ряда исследователей по данному вопросу, можно сказать, что выбор базы сравнения при определении эффективных вариантов реконструкции должен производиться в зависимости от целей и задач, решаемых ею, и обуславливаться достигаемыми при этом видами эффектов. Следует различать виды эффектов в зависимости от стадии осуществления реконструкции - проектно-плановый и фактический и возможностей ее реализации - условный и реальный. В качестве альтернативы могут быть другие варианты реконструкции данной оросительной системы, оросительная система до реконструкции, новое орошение в пределах данного массива, а также варианты реконструкции других оросительных систем и новое орошение на другой территории. Последние два варианта альтернативы должны применяться в случаях, когда решаются задачи в масштабе отрасли.
5. Исследование вопросов обеспечения сопоставимости вариантов реконструкции показало, что в действующих инструкциях приводится указание по учету фактора времени только по капитальным вложениям. На наш взгляд, необходимо учитывать этот фактор и при соизмерении текущих затрат и получаемого эффекта, так как варианты реконструкции часто отличаются друг от друга и по продолжительности периода освоения. С этой целью предложен ряд расчетных выражений по приведению вариантов в сопоставимый вид по времени и материальному эффекту.
6. При определении эффективности реконструкции оросительных j систем исходными данными являются капитальные вложения, издержки, стоимость продукции, прибыль, продолжительность строительства и освоения производственных мощностей. Эффективность реконструкции в значительной мере определяется величиной капитальных вложений. Однако исчисление этого показателя в методическом плане все еще в достаточной мере не отработано. В расчетах должен учитываться весь объем инвестиций, включающий капитальные вложения в основное производство и сумму капитальных затрат по факторам, сопутствующим реконструкции оросительных систем как с положительными, так и отрицательными последствиями. Нами отработана методика исчисления данного показателя.
Все методические разработки по обоснованию экономической эффективности реконструкции проверены расчетами на примерах.
7. Как в теоретическом, так и в практическом плане важна роль оптимизации распределения приро дно-производственных ресурсов в условиях их ограниченности. Предложенные математические рекомендации, основанные на ЭММ и ЭВМ, в водохозяйственной практике не находят должного применения по ряду причин. Нами рассмотрен более упрощенный способ распределения капитальных вложений по объектам мелиоративного строительства, который может найти применение при ограниченном количестве объектов. Он основан на достижении максимума капиталоотдачи по принятому критерию. Расчеты, выполненные на примере водохозяйственных объектов Кызылординской области, позволяет сделать вывод, что предлагаемая методика вполне применима в практических целях.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование инвестиций в рисовые оросительные системы зоны Приаралья"
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В РИСОВЫЕ ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ЗОНЫ ПРИАРАЛЬЯ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Балашиха -1998
Диссертационная работа выполнена в Кызылординском политехническом институте им. И. Жахаева (КПТИ) и Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ).
Научные руководители:
- доктор экономических наук, профессор Сыдыков К.С.
- заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Буробкип И.Н.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Регуш В.В.
- кандидат экономических наук, доцент Яковлев В.Б.
Ведущая организация - Приаральский научно-исследовательский институт агроэкологии и сельского хозяйства.
Защита состоится " 2.0 " 1998г. в ^^ часов на
заседании диссертационного совета К 120.30.03 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха - 8, ул. Ю.Фучика, РГАЗУ, корпус 3, аудитория .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.
Автореферат разослан апреля 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических нау
доцент
I. Основные итоги и выводы диссертации.
Переход сельского хозяйства Республики Казахстан в русло рыночной экономики ставит кардинальные проблемы, связанные с техникой, технологией и организацией производства. Особую значимость эти проблемы приобретают в такой специфической отрасли как рисоводство, размещенной в зоне экологического бедствия Приаралья, где дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции при орошении возможен на основе эффективного использования водо-земельных ресурсов и коренного улучшения эколого-мелиоративного и технического состояния оросительных систем в рисоводческих хозяйствах.
Изучение технико-экономического уровня (ТЭУ) оросительных систем Кызылординской области показывает, что инженерно-техническое и эколо-го-мелиоративное состояние рисовых оросительных систем не отвечают современным конструктивным и нормативным требованиям для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Если урожайность основной культуры - риса за 1986-1990 годы составила в среднем по области 46,2 ц/га, то за 1991-1996 годы всего 39,4 ц/га, т.е. имеется тенденция к дальнейшему снижению урожайности, что говорит о неблагоприятности сложившейся эколого-мелиоративной обстановки на рисовых системах.
В связи с этим наиболее действенным мероприятием по повышению технического уровня и улучшения эколого-мелиоративного состояния инженерных рисовых систем является их комплексная реконструкция, т.е. полное или частичное переустройство действующих мелиоративных систем на основе новых научно-обоснованных технических решений. Актуальность и необходимость комплексной реконструкции инженерных рисовых оросительных систем Кызылодинской области продиктована также неотложными мерами, направленными на получение дополнительных водных ресурсов для наполнения погибающего Аральского моря и улучшения экологической обстановки в Приаралье.
Малоизученность вопросов экономических основ и технологии выбора первоочередных мероприятий и объектов реконструкции в условиях обострения экологической ситуации, в сочетании с острой необходимостью экономического обоснования инвестиционных вложений в зоне рисосеяния, определяет актуальность проводимых исследований.
Начавшееся в 60-е годы широкомасштабное орошаемое земледелие было нацелено на скорейшее получение максимальной продукции сельского хозяйства с вводимых инженерно-подготовительных оросительных систем. Вопросы поддержания и охраны природного комплекса не решались совсем или решались формально. В результате к 1997 году площадь орошаемых земель с неудовлетворительным мелиоративным состоянием составила уже 82,1 тыс. га, увеличение по сравнению с 1985 годом на 39,3 тыс. га. В то же время площади земель с удовлетворительным состоянием (168,4 тыс. га) являются вероятными "кандидатами" для перехода в состояние неудовлетворительных, если в ближайшее время не будут приняты срочные агротехнические меры по их улучшению.
Причины, приведшие к росту мелиоративно-неблагополучных земель, многочисленны: плохая агротехника возделывания сельскохозяйственных культур (нарушение севооборотов, царство монокультуры - риса и т.д.); неблагоприятные гидрогеологические условия с массовым развитием орошения, способствующие миграции растворимых солей; низкий технический уровень мелиоративных систем; низкая культура труда в сельскохозяйственном производстве и эксплуатации систем; моральное и физическое старение мелиоративных систем и ее объектов.
В связи с этим ежегодно по области не используется в сельхозобороте около 60 тыс. га (в среднем за 1992-1996 годы) или 21% от всего количества орошаемых земель. Основная их доля приходится на рисовые оросительные системы.
Именно поэтому наиболее эффективным мероприятием по улучшению эколого-мелиоративного состояния рисовых систем является их комплексная реконструкция.
Для обоснования проведения реконструкции произведена технико-экономическая и водохозяйственная оценка рисовых оросительных систем на шести действующих массивах орошения области. Как показали исследования, технические показатели рассмотренных оросительных систем требуют коренного улучшения. Так удельная протяженность оросительных каналов составляет в среднем 55,5 м/га (против 75...80 м по нормативу). На 1 га дренируемой площади приходится всего 57,8 м коллекторно-дренажной сети, что в 1,5 раза меньше требуемого для поддержания удовлетворительного мелиоративного состояния земель.
В результате исследований установлено влияние ухудшения технического уровня и эколого-мелиоративного состояния рисовых оросительных систем на снижение урожайности сельскохозяйственных культур, в частности - риса, в период с 1986 по 1996 годы (табл. 1).
Таблица 1.
Динамика урожайности риса на рисовых оросительных системах Кызылординской области.
Годы
Показатели 1965- 1971- 1976- 1981- 1986- 1991-
1970 1975 1980 1985 1990 1996
Урожайность, ц/га Прирост (убыль) к 39,6 42,8 +3,2 45,6 +2,8 48,6 +3,0 46,2 -2,4 39,4 -6,8
предыдущему периоду, ц/га % +8,1 +6,5 +6,6 -4,9 -14,7
Отклонение от проект- -5,4 -2,2 +0,6 +3,6 + 1,2 -5,6
ной урожайности (45 ц/га), ц/га
Критерием оценки экономического состояния, в конечном счете, является рентабельность сельскохозяйственного производства в целом или отдельных его отраслей. Как показали исследования, в настоящее время рентабельность рисоводства в среднем по области составляет всего 6,2%, а растениеводства в целом - 4,1%. Эти показатели характеризуют низкий уровень сельскохозяйственного производства на рисовых оросительных системах.
Анализ показателей эколого-мелиоративного и технико-экономического состояния орошаемых земель указывает на необходимость их реконструкции.
Потребность в реконструкции определена по критериальным показателям агромелиоративных, технических и природно-климатических факторов, обеспечивающим высокую урожайность сельскохозяйственных культур, в частности, риса. Они подразделены на факторы прямого и косвенного воздействия на урожайность риса.
Оптимальные значения указанных факторов определяются по графикам, построенным по данным исследований в различных климатических условиях (рис. 1). Так, оптимальные значения мелиоративной фильтрации составляют 4... 10 мм/сут, уровня грунтовых вод (УГВ) - 2...2,5 м, точности планировки чеков - +3 см, качества оросительной воды (по хлору) - 0,1...0,2 г/л, засоления почвы (содержание хлора на 100 г) - 0,3...1 мг.-экв.
0 V . 1 1 I 1 2 1 1 3 I 1 А 1 1 5 1 1 е 1 7 ф. м/сут 1
0 1 1 1 2 1 5 1 А 1 5 1 б 1 7 Тпд.см
0 1 0.1 г 0.2 1 0.5 1 0.4 1 0.5 | 0.6 1 Кв. г/л I
0 1 1 1 2 | 3 | А 1 5 | б 1 Схл . МГ • ЭК 8 1
1___]_1_1_I-1--I-1-
О 0.5 1 1.5 2 2.5 3 9ГВ.М
Рис. 1. Графики индексов влияния на урожайность риса факторов прямого регулирования
1 - мелиоративной фильтрации (Ф);
2 - точности планировки (Тпл);
3 - качества воды (по хлору) (Кв);
4 - засоления (содержание хлора) (Схл);
5 - уровня грунтовых вод в межвегетационный период (Уг в.)
»
Производительность рисовой системы можно оценить посредством относительного его показателя Р:
р = шо
где: I, - индексы влияния на урожайность климатических, поч-венно- мелиоративных, технических и технологических факторов.
Необходимость и степень реконструкции рисовой оросительной системы определялись по показателям производительности системы в целом или же по произведению индексов факторов прямого регулирования Щп(табл.2).
Таблица 2.
Оценочные критерии реконструкции рисовых оросительных систем.
Произведение Степень соот- Произведение Показатель, Потреб-
индексов фак- ветствия при- индексов фак- производи- ность в
торов прямого родных условий торов прямого тельность реконст-
регулирования, требованиям регулировыания системы в рукции
Щ» возделывания Щ« целом Р
риса
Менее 0,1 Неудовлетвори- Менее 0,1 Менее 0,05 Нерацио-
■ тельны нальна
0,1.....0,6 Удовлетвори- 0,1...0,4 0,05...0,25 Полная.
тельны 0,4...0,7 0,25...0,45 Частичная
Более 0,6 Оптимальны Более 0,7 Более 0,45 Не тре-
буется
С учетом современных требований к рисовым оросительным системам сформулировано основное положение концепции реконструкции: при обосновании необходимости реконструкции следует учитывать влияние на снижение урожайности сельскохозяйственных культур рисового севооборота совокупности всех показателей агромелиоративного, технического и природно-климатического факторов. При этом рисовая оросительная система (севооборот) должна удовлетворять определенным агромелиоративным, экологическим и экономическим требованиям (табл. 3.).
Под реконструкцией рисовых оросительных систем понимается осуществляемая на основе использования достижений научно-технического
прогресса совокупность мероприятий комплексного характера в целях повышения их технического и организационного уровней и получения, в конечном итоге, высоких экономических, социальных и экологических результатов на орошаемой территории.
Таблица 3
Значение основных показателей агромелиоративных, экологических и экономических факторов (на примере рсконструкщш рисового севооборота 1 хозяйства "ШАГАН" Кызылординской области Казахстана)
Значения
Показатели До рекон- После Норматив-
струкции реконст- ные
рукции (оптималь-
ные)
Площадь чека, га 1,4...2 2,5...3,5 3 4
Перепад между смежными чеками, м. I 0,4....0,5 0,3....0,4 0,3...0,4
Перепад поверхности между самым высоким и
самым низким чеком, м 0,82 0,65 не более 1,0
Отклонение площади чека от средних значе- 15...25 10...15 до 15
ний, %
Точность поддержания слоя воды в чеке, см +5...7 +3...5 ±3
Строительная точность планировки, см ±7 ±3 ±3
Продолжительность залива чека, сут. 1...2 2....3 2....3
Точность поддержания уровня воды в канале, ±8 ±6 ±5
Перепад между поверхностью и уровнем воды более 70 более 80 70 и более
в картовом сбросном канале, см
Глубина залегания уровня грунтовых вод на 1,5...1,8 2...2.3 1,6.-1,8
полях с сопутствующей культурой, м
Мелиоративная (вертикальная) фильтрация 8....10 5 9 4 8
под залитыми водой чеками до фазы кущения,
мм/сут.
Содержание хлора в оросительной воде, г/л 0,22 0,22 до 0,35
Засоление почвы (по хлору), мг.-экв на 100 г. 0,56 0,42 до 10
Продолжительность осушения верхнего 5...7 4...6 3....5
(0,3...0,4 м) слоя почвы в предпосевной и в
предуборочные периоды, сут.
Поливная норма риса до фазы кушения, м3/га 600...800 600 400...600
Поливная норма сопутствующих культур, м3/га 1000.. 1400 800...1200 800...1200
Урожайность риса, ц/га. 39,4 50 45
Рентабельность производства риса, % 20,0 46,3 Более 40
В зависимости от содержания и характера осуществляемых мероприятий реконструкция решает экономические, социальные и экологические задачи как в отдельности, так и в определенном их сочетании.
Исходя из классификации реконструктивных мероприятий нами сформулированы цель, решаемые задачи, пути их достижения и мероприятия (технического и организационного характера) по реконструкции рисовых оросительных систем (рис. 2).
Для объективного обоснования мероприятий по реконструкции рисовых оросительных систем разработаны методические основы оценки общего технико-экономического уровня (ТЭУ) оросительной системы. При отборе показателей ТЭУ производства учитывали их функциональную направленность.
По этому признаку их расчленили на группы, характеризующие в отдельности материально-техническую базу производства, организацию и управление производством и результаты экономической деятельности. Применение такого подхода позволяет объективно представить ТЭУ производства как структуру, составными элементами которой являются технический уровень (ТУП), уровень организации и управления (ОУП) и экономический уровень (ЭУП) производства.
В качестве основного критериального показателя ТЭУ производства принят рекомендуемый рядом экономистов показатель "удельные приведенные затраты", устанавливаемые по выражениям: по проектируемым объектам 3 = С + Ен ■ К; по действующим производствам 3 = С + Ен • Ф, где 3 - удельные приведенные затраты; К - капитальные вложения (удельные); Ф - основные производственные фонды (удельные); Ен - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.
Рис. 2 Цель, задачи и основные мероприятия по реконструкции рисовых оросительных систем
- и -
Технико-экономический уровень (ТЭУ) рисовой оросительной системы
Обобщающий критерий - приведенные затраты 3=С+Е„Ф-тш.
Технико-организационный уровень производства Обобщающие показатели -У0б
Технический уровень производства (ТУП)
Организац. уровень производства (ОУП)
Экононмический уровень производства (ЭУП)
Показатели -X,
Показатели - X
в
А. Общие Х[ - фондовооруженность тг/га Хз - активная часть основных
фондов, % Х4 - коэффицент механизации и автоматизации производства
Б. Специфические
Х14-ДОЛЯ инженерных
водозаборов,% X] б-доля совершенной оросит, сети, % по протяженности Х^-доля совершенной КДС, % по
площади Х20-КПД системы, сети каналов,
техники полива Хгб-механизация и автоматизация
полива, % по площади Х28-спланированность полей, %
Х7 - удельный вес рабочих осповных произв., % Х9- удельный вес ИТР с
высшим образованием, % X] 1 -удельные расходы на
управление, тг/чел. Б. Специфические
Х33- фактическое исполнение
поливов,% Х34-КИВ
Х35- плановость в распределении воды (П,), % Хзб- вьшолнение водопода-чи хозяйствам (П2),%
Показатели -Усб
/1- производит, труда, тг/чел; т/чел; га/чел. /2- фондоотдача,
тг/тг. /з-себестоимость,
тг/га; тг/т /.(-продуктивность оросительной воды, тг/м3 /5-продукгивность орошаемых земель, тг/га /7-уровень рента-бельн. производства, % /8-ЭКОНОМИЯ
оросительной воды, м3 /9- рост посевной площади, га
Природная обстановка. Показатели, характеризующие
качество земельных ресурсов (Х»з,Х44) климатические условия (Х38...Х40) качество водных ресурсов (Х38... Х42)
Рвс.З Принципиальная схема и система показателей оценки ТЭУ рисовой оросительной системы
На рис.3 приводится примерный состав функциональных и фактори-альных показателей для оценки ТЭУ рисовой оросительной системы. Выбор функциональных показателей должен производиться в зависимости от эффекта, получаемого от реализации конкретных технических мероприятий по реконструкции рисовых оросительных систем. Основными эффектами экономического характера являются повышение производительности труда, снижение себестоимости и рост производства продукции.
На основании показателей ТЭУ произведена ранжировка очередности . реконструкции магистральных и межхозяйствепньгх каналов Кызылординского Левобережного и Правобережного массивоиорошения (табл.4).
Таблица 4
Показатели ТЭУ магистральных и межхозяйственных каналов Кызылординского Левобережного и Правобережного массивов орошения
Наименование Един. Обоз Наименование каналов
показателей шм. нач.
Кызылор- Кызылор- Жана-
динский Айтек дипский Арык
ЛМК ПМК
1 2 3 4 5 6 7
1. Показатели технического уровня ( ГУН)
тг/га 15430 6951 9450 4342
Фондообеспеченность тг/тыс.м3 XI 635 423 446 344
Оснащенность гидросоору- ЦТТ
жениями и устройствами тыс.га Х5 0,35 0,65 0,52 1,17
Процент: пропуска
расхода % Х6 100 100 24,5 80,0
пог.м -
Протяженность канала га Х7 2,56 4,93 5,20 5,06
Коэффициент полезного
действия (КПД) б/р х„ 0,88 0,90 0,82 0,81
Коэффициент использ.
земли (КЗИ по валовому б/р Хц 0,80 0,80 0,82 0,85
фонду)
П. Показатели экономического уровня (ЭУП)
Эксплуатационные затраты тг/га У1 6360 3510 5620 3480
тыс.м3 360 141 296 202
Водоподача (расход) м3/с у2 220 50 10 15
м^/га 18550 14610 16600 16840
1 I 2 I 3 I 4 I 5 I 6 I Т
Ш. Обобщающий критерий (3 = С + Е.Ф)
Удельные приведенные затраты тг/га 3 8288 4344 6754 4001
(Ен = 0,12) тг тыс.м3 436 192 350 243
Ранжировка каналов по
очередности их 1 4 2 3
реконструкции
Для обоснования эффективности реконструктивных мероприятий в большей степени требуется расчет по методике определения сравнительной эффективности, так как реконструкция обычно представляет множество выбираемых вариантов. В то же время это предполагает решение ряда методологических вопросов: принятие расчетных выражений по установлению критериальных показателей оценки эффективности, разработка методики получения и исчисления исходных показателей и приведения их в соизмеримый вид по различным признакам, а также выбор базы сравнения вариантов.
Для определения сравнительной эконом!гческой эффективности использован метод приведенных затрат, так как при большом количестве сравниваемых вариантов, предлагаемое выражение 3,~С+ЕН • К - минимум - наиболее экономичный вариант, позволяет использовать ЭВМ.
Для обеспечения сопоставимости сравниваемых вариантов нами предлагается следующий расчетный порядок.
1. Расчетные формулы для приведения сравниваемых вариантов в сопоставимый вид по времени:
_ ш __ ш
К*В,; :С; = 2г=гэУСЙВ,;
— ш
СП;=Х,=Гэ УСПи -В,;В,= (1 + Е дп) ;
где: К ¡, С;, СП ¡- соответственно, приведенные во времени капитальные вложения, издержки производства и стоимость продукции 1-го варианта.
К;, - капитальное вложение ¡-го варианта, Ьго года;
VClt, VCiijt - соответственно, приросты издержек производства и стоимости продукции i-ro варианта, t-ro года но сравнению с предыдущим годом (t-1);
Bt -коэффициент приведения по времени затрат и эффектов для t-ro года;
Е1Ш- норматив учета фактора времени (Еш= 0,08 -0,1);
t- текущий (порядковый) год;
tc,t„- соответственно, год начала и окончания реконструкции;
ta.tm - соответственно, год начала эксплуатации и выхода на проектную мощность;
t6 - базисный год, к которому приводятся варианты.
2. Расчетные формулы для приведения сравниваемых вариантов в сопоставимый вид по материальному эффекту:
cm' cm'
Ki, Cr соответственно, расчетные (приведенные по материальному эффекту) капитальные вложения и издержки производства по i-му варианту.
Вопросы выбора базы сравнения вариантов рассмотрены в работах Сатыбалдина Н.С., Паламарчука A.C., Будуновой Н.И. и др. Среди исследователей до сих пор отсутствует единство взглядов по этому вопросу.
По нашему мнению, выбор базы сравнения при определении эффективности вариантов реконструкции производства должен производиться, во-первых, в зависимости от целей и задач, решаемых ею, и во-вторых, обуславливаться достигаемыми при этом видами эффектов.
Общую сумму капитальных вложений^используемых в расчетах эффективности реконструкции рисовых оросительных систем„можно определить по выражению:
п т
Кр=К0+£г'=1 V IQ— Zj =i 3Kj;
где: Кр - расчетные капитальные вложения в реконструкцию;
К0 - капитальные вложения в основное производство;
п
Z i =i VK, - сумма дополнительных капитальных вложений по факторам, сопутствующим реконструкции оросительных систем с отрицательными последствиями;
£■ = 1 эк,- сумма экономии капитальных вложений по факторам, сопутствующим реконструкции оросительных систем с положительными последствиями.
Основные капитальные вложения включают: К0=Кмел+Кс_х+Кпр
где: Кмел- капитальные вложения в мелиоративные мероприятия;
Кс.х- капитальные вложения в сельскохозяйственное строительство и освоение;
Кпр- прочие капитальные затраты в основное производство.
Дополнительные капитальные вложения определяем по следующей формуле:
Х/-1 УФ0СТ+У.жм+У,1м+УКпр
где: УФ0СТ- остаточная стоимость ликвидируемых основных фондов;
Узсм - величина ущерба от исключения из сельхозоборота части орошаемых земель в период реконструкции;
Узам - сумма потерь от бездействия (замораживания) нефуикциони-рующих капитальных вложений за период реконструкции;
УКпр- капитальные затраты по прочим отрицательным последствиям реконструкции оросительных систем.
Остаточная стоимость ликвидируемых основных фондов.
п
VФ„cr= £ -1(Фбал-Ав- Т,кс),
где: Ф5ал- балансовая стоимость ликвидируемых и модернизируемых основных фондов 1-го вида;
Ав- среднегодовая сумма амортизации на восстановление;
Тэкс- фактический срок эксплуатации основных фондов.
Величину ущерба определяем по методике, предлагаемой В.Ш.Венгерским и Н.А.Алексеевым,с отдельными нашими уточнениями и дополнениями.
Ущерб в виде потерь от "замораживания" инвестиций в период реконструкции:
Узам 'Взам
где: Взам- коэффициент приведения, учитывающий лаг строительства.
Взам -1 ~ В^заи
где: В1зам- коэффициент приведения инвестиций для года 1зам.
Экономия капитальных вложений в результате положительного влияния реконструкции: т
«1 Э^=эФ0„+эЗКр+эЗзем4оЗс.эк0л+эКпр.
где: эфост - стоимость основных фондов, которые передаются для дальнейшего использования по другим направлениям;
оЪкр- экономия затрат на предстоящий капитальный ремонт;
эЗзамык- замыкающие затраты по оказавшимся избыточным после реконструкции водным ресурсам;
эКзем - эффект, получаемый от использования части осваиваемых в ходе реконструкции орошаемых земель;
эЗс-экол- социально-экологические результаты;
эКпр - другие факторы, способствующие повышению эффективности реконструкции;
Общую сумму прибыли, получаемой в годы реконструкции,опреде-.ляем по следующему выражению:
где: П ¡ул - удельная прибыль с единицы продукции ¿-ой культуры;
УУ1- приведенная (усредненная за рассматриваемый период) величина прибавки урожая по ьой культуре; площадь 1-ой культуры.
При проведении работ по реконструкции можно выделить 3 периода использования орошаемых земель;
- период, в течение которого орошаемые земли не используются (1р).
Учет его имеет смысл, если 1р >1. В этот период урожайность культур будет равна нулю;
- период восстановления плодородия почвы до первоначального уровня (до реконструкции, 1В). В этот период урожайность сельхозкультур на реконструированных землях изменяется от какого-то начального уровня, меньшего чем до реконструкции, до уровня, достигнутого перед реконструкций;
- период повышения урожайности до максимальной (проектной) ее величины (у.
На рис.4 приводятся две расчетные схемы для определения приведенной прибавки урожайности сельхозкультур.
А. Первая расчетная схема + tв + <
У, ц/га
9а
Б. Вторая расчетная схема ¿р + ¿в + (п > > 1р +tв
Рис. 4. Расчетные схемы для определения приведенной прибавки урожая
В первом случае общий период достижения проектного уровня урожайности меньше или, по крайней мерс, равен нормативному сроку окупаемости капитальных вложений (tH), отсчитываемому "От начала реконструкции, т.е. tp+ tB+ tft< tH.
Во втором случае tp+ t„+ t¿> tH> tp+ tB. расчеты введутся для вариантов: а) продолжительность проведения реконструкции превышает один год; б) то же, меньше.
В первом случае приведенная прибавка урожая составит:
а) при tp> 1 года
\vyn'tn-(\-yc-te + Vc-tv) Vyn.tn_Vyc.te vyc.tp
tp + te + tn 2{tp+te + tri) tp+te + tn'
б) при tp<l года (tp=0).
1 1 - ¿vyn-tn---vyc-te ууп-tn-Wc-te vy = ----=-;
te + tn 2 (íe + tn)
Для второй расчетной схемы получаем:
а) при tp > 1 года
УУп(ш + tp+te)2 хгУс-tp 2 tn ■ tn tii
б) при tp<l года:
— УУл • (tn + te)2 -Ус-te-tn УУ =--;
ItH-tn
где: Ус - урожайность сельхозкультур до реконструкции;
Wc - снижение урожая в начальный момент ввода в эксплуатацию реконструированной площади, т.е. при t„=0;
Vyn - прибавка (проектная) урожая после реконструкции.
Общая сумма прибыли, установленная по приведенной прибавке урожая, может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Она в виде сэкономленных или дополнительных капитальных вложений (Пр/Еа) в период проведения реконструкции рисовых оросительных систем одновременно учитывает и величину ущерба от исключения из оборота части орошаемых земель по ходу реконструкции (эКзем). Тогда в развернутом виде расчетные капитальные вложения при реконструкции определяются по формуле:
Кр К0+УФ0ст+Узам± эФ вост'^Ззамых'ЭЗ^-эЗс.экол^^Спр
Распределение инвестиций в мелиоративные объекты рекомендуем проводить в следующей последовательности: из общего объема лимита капитальных вложений надо вычесть суммы па продолжение работ по переходящим объектам. Оставшаяся сумма должна быть оптимально распределена по направлениям и объектам, строительство которых начинается в планируемом периоде. При этом, в первую очередь, отдается предпочтение объектам реконструкции существующих систем орошения.
При распределении инвестиций важное значение имеет правильный выбор критерия, которым может служить положительное изменение одного из следующих показателей: рост производства продукции, прибыли и производительности труда, снижение себестоимости продукции, экономия оросительной воды и т.д., т.е. достижение максимума отдачи капитальных вложений по принятому критерию.
Предлагаемая экономико-математическая модель по оптимальному распределению капитальных вложений (Кг.) имеет следующий вид: Рп(Кь) шах [Щх;) + 17п-(К],-х,)] при наличии следующего ограничения: Кь > Х| > 0; где X, - капитальные вложения ао ¡-му объекту; Р|(хО, Рп-,(Кь-Х|) - функции капиталоотдачи по принятому критерию, соответственно, для ьго и гы-ных объектов.
Рп(Кь) - максимальная капиталоотдача при совокупности объектов, достигаемая при оптимальном распределении выделенного лимита капитальных вложений.
Ограничение означает, что распределяемое по отдельным направлениям (объектам) капитальные вложения X, не могут иметь отрицательное значение или превышать лимит капвложений Кь:
Данная задача решается путем постепенного перебора вариантов выделения средств каждому из объектов, пока не будет найдено максимальное значение принятого критерия оптимальности.
Предлагаемый упрощенный способ распределения капитальных вложений по объектам реконструкции может найти применение при ограниченном количестве объектов. Расчеты, выполненные на примере массивов орошения Кызылординской области, позволяют сделать вывод, что предлагаемая методика вполне применима в практических целях.
Эффективность сельскохозяйственною производства на реконструируемых системах определялась по известной методике и приведена в таблице 5.
Таблица 5
Эффективность реконструкции рисового севооборота 1 хозяйства "Шаган" Кызылординской области
Показатели Значения Изменения в результате реконструкции
ДО реконструкции после реконструкции рост" +" (снижение) %
1 2 3 4 5
Площадь севооборота, нетто, га 520 520 - -
Посевная плошадь риса,га 260 260 - -
Урожайность, ц/га 39,4 50 + 10,6 126,9
Валовой сбор, ц 10244 13000 + 2756 130
Реализационная цена, тг/ц 1020 1200 + 180 117,6
Себестоимость, тг/ц 850 820 -30 96,5
Валовая продукция, тыс.тг 10449 15600 + 5151 149,3
Прибыль, тыс.тг 1742 4940 + 3198 283,6
Рентабельность, % 20,0 46,3 + 26,3 231,7
Капитальные вложения на реконструкцию, тыс.тг Окупаемость капиталовложений, лет. - 29640 9,3 29640 9,3 -
П.ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
. Вкладом автора в проведенное исследование является постановка и обоснование цели научной работы, выбор объектов реконструкции, определение и выполнение задач, поставленных в диссертации.
Целью исследования является разработка научно-методических основ и прикладных решений по экономическому обоснованию инвестиций в рисовые оросительные системы, способствующие повышению урожайности риса и эколого-экономической эффективности отрасли.
Для достижения цели были решены следующие задачи: - уточнены сущность и задачи реконструкции;
- выявлены критерии и дана оценка технического и эколого-мелиоративного состояния инженерных рисовых систем, влияющих на урожайность риса;
- разработана методика экономической оценки уровня производства на рисовых системах;
- разработана методика оценки экономической эффективности капитальных вложений на реконструкцию действующего производства;
- определены основные направления и проведена оптимизация распределения инвестиций в объекты реконструкции;
- определены показатели эффективности производства в условиях ухудшения экологической обстановки.
Объектами исследования выбраны рисоводческие хозяйства и рисовые оросительные системы шести массивов орошения Кызылординской области Республики Казахстан. Информационной базой служили годовые отчеты областного и районных сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, статистических органов и рисоводческих хозяйств.
Теоретической и методологической основами исследования послужили идеи и методические положения смены приоритетов и ломки стереотипов, выдвинутые в поисковых работах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников и других ученых, законодательные и программные документы Республики Казахстан по вопросам развития сельского хозяйства и основных направлений развития мелиорации в зоне Приаралья.
Результаты исследований получены с применением методов: статисти-ческо-экономического, абстрактно-логического, сравнения и экономического анализа, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математического моделирования.
Ш. Степень новизны и практическая значимость
результатов исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- потребление рисовых оросительных систем в реконструкции обоснована с учетом влияния на снижение урожайности риса совокупности
показателей агромелиоративных, технических и экономических факторов.
- для объективного прогнозирования направлений и выбора мероприятий по реконструкции разработана принципиальная схема и система оценочных показателей технико-экономического уровня (ТЭУ) рисовых систем.
- разработана методика исчисления инвестиций, включающих капитальные вложения в основное производство и сумму капитальных вложений по факторам, сопутствующим реконструкции рисовых оросительных систем как с положительными, так и отрицательными последствиями.
- предложенная экономико-математическая модель распределения инвестиций по объектам реконструкции позволяет достичь максимума капиталоотдачи по принятому критерию.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней применительно для условий Приаралья разработана методика выбора мероприятий и объектов реконструкции на основе оценки технико-экономического уровня действующих рисовых оросительных систем. Определены основные направления распределения инвестиций в реконструкцию действующего производства с учетом их экономической эффективности.
Результаты исследований внедрены на практике рисосеющих хозяйств Кы-зылординской области (хозяйства им. Н.Ильясова и "Шаган" Сырдарьин-ского района), использованы областным и районными управлениями сельского хозяйства, проектными и водохозяйственными организациями.
Разработанная методика оценки экономической эффективности объектов реконструкции и оптимизация распределения инвестиций на основе экономико-математических моделей используется в учебном процессе Кызылординского политехнического института (КПТИ).
Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях и советах КПТИ и других ВУЗов, в научных учреждениях и организациях.
Выводы и предложения, вытекающие из научных исследований диссертанта^ использованы в рабочих проектах реконструкции рисовых инженерных систем и обоснований финансирования работ по переустройству мелиоративных систем зоны Приаралья.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Эколого-мелиоративное состояние рисовых оросительных систем зоны Приаралья и пути его улучшения. // Научное приложение "Поиск" международного журнала "Вестник высшей школы Казахстана" - 1996. - № 3. - с. 95-98.
2. Эколого-экономическое обоснование реконструкции рисовых оросительных систем зоны Приаралья. // Итоги научно-практической работы молодых ученых и специалистов за 1997 год. Научные труды. - ГУЗ. - 1997.- с. 130-134. (в соавторстве).
3. Методика определения эффективности инвестиций в реконструкцию рисовых оросительных систем. // Итоги научно-практической работы молодых ученых и специалистов за 1997 год. Научные труды. - ГУЗ. - 1997. - с. 134-138. (в соавторстве).
4. Методические основы оценки общего технико-экономического уровня рисовых оросительных систем. // Итоги научно-практической работы молодых ученых и специалистов за 1997 год. Научные труды. - ГУЗ. - 1997. -с. 138-144. (в соавторстве).
5. Пути повышения урожайности культур рисового севооборота. // Научное приложение "Поиск" международного журнала "Вестник высшей школы Казахстана". - 1998. - № 2. - с. 59-63. (в соавторстве).
6. Использование оценочных критерий природных и технико-экономических факторов для обоснования реконструкции рисовых севооборотов. - Депон. КазгосИНТИ. - 1998. - Per. № 8203 - Ка 98.
7. Экономическая оценка объектов реконструкции на рисовых оросительных системах. -Депон. КазгосИНТИ. -1998.- Per. № 8204 - Ка 98.
8. Методика определения капитальных вложений в реконструкцию объектов мелиорации. - Депон. КазгосИНТИ. - 1998. - Per. № 8205 - Ка 98.
УНИР МГСУ Центр экспресс- полиграфии
_ Заказ 15 Тираж 100_
129337, Москва, Ярославское ш.,26