Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фатыхова, Мамдуда Абдулхаевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фатыхова, Мамдуда Абдулхаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ уровня пропорциональности средств труда и рабочей силы в буровом производстве
IЛ.Обзор методов оценки уровня пропорциональности производственных процессов
1.2. Методика оценки и анализа уровня пропорциональности в буровом производстве 28 Выводы
2. Оптимизация плана-графика строительства скважин
2.1. Обзор методик составления плана-графика строительства скважин
2.2. Расчет оптимального количества специализированных бригад и буровых установок
2.3. Расчет оптимального распределения буровых установок между скважино-точками и оптимальных маршрутов передвижения буровых установок
2.4. Расчет оптимального сетевого графика строительства скважин 105 Выводы
3. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на эффективность бурового производства
3.1. Пропорциональность средств труда и рабочей силы и эффективность бурового производства
3.I.I. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на потребность и использование основных производственных фондов УБР
3.1.2. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на производительность работников, занятых в цикле строительства скважин
3.1.3. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на продолжительность цикла строительства скважин
3.1.4. Влияние оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на основные планово-оценочные показатели деятельности бурового предприятия
3.2. Расчет влияния оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на эффективность бурового производства
3.2.1. Расчет влияния оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на эффективность деятельности Нефтекамского УБР
3.2.2. Расчет влияния оптимальных пропорций средств труда и рабочей силы на эффективность деятельности Уфимского УБР
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы в строительстве скважин"
Характерной чертой современного этапа развития советской экономики является всесторонняя интенсификация общественного производства, мобилизация всех возможностей повышения его эффективности на основе ускорения научно-технического прогресса: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" [4, с.38] .
Огромные потенциальные возможности гармоничного, эффективного развития производства, заложенные в социалистической системе хозяйствования, могут активно проявляться лишь при соответствии целенаправленной деятельности по рациональной организации производства и управления. Для повышения экономической эффективности общественного производства наряду с усилением роли технического прогресса, активного использования социально-экономических факторов, необходимо всемерное совершенствование организации труда, производства и управления, которая должна основываться на научных принципах и строгих экономических расчетах.
Большое внимание этим вопросам уделял В.И.Ленин уже на первых этапах становления социалистической промышленности: "Во всякой социалистической революции после того, как решена задача завоевания власти пролетариатом., выдвигается необходимо на первый план коренная задача высшего, чем капитализм, общественного уклада, а именно: повышение производительности труда, а в связи с этим (и для этого) его высшая организация" [2, с.187] .
Современный этап экономического развития страны характеризуется новыми возможностями в области повышения эффективности общественного производства путем использования научных принципов, методов и средств организации производства и управления. В современных условиях научно-технический прогресс, интенсификация производства немыслимы без совершенствования на научной основе организации производства и управления, проведения его в соответствии с развивающейся материально-технической базой.
Вопросы организации производства, труда й управления являются актуальными и для нефтяной отрасли. Научно-технический прогресс в нашей стране привел к коренному изменению содержания и объемов нефтяного производства. ХХУ1 съезд КПСС определил основные рубежи развития нефтяной отрасли на одиннадцатую пятилетку, главным из них является повышение уровня добычи нефти с газовым конденсатом в целом по стране до 620-645 млн.тонн. Для решения поставленных задач перед нефтяной отраслью потребуется напряженный труд всех нефтяников страны, в том числе и коллективов буровых управлений. Перед буровиками стоит задача "наращивания объемов буровых работ при относительно небольшом увеличении числа буровых бригад, буровых установок и других ресурсов" f7l] .
В связи с этим проблема наиболее эффективного сочетания техники и людей в едином производственном процессе, наиболее рационального расположения и сочетания орудий труда и процесса труда во времени и пространстве, применение экономичных технологических процессов, то есть вопросы организации производства в бурении приобретают все большее значение.
Организация процесса строительства скважин во многих случаях в силу объективных и субъективных причин не всегда соответствует уровню технической оснащенности бурового производства и условиям ведения работ. В результате этого снижается эффективность использования капитальных вложений, личных и вещественных факторов бурового производства, так как при одних и тех же равных исходных данных личные и вещественные факторы можно организовать по-разному, и конечные результаты будут неодинаковыми. Разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию организации производства должна осуществляться на основе определенных принципов организации производства и их наиболее полного использования с целью повышения эффективности производства. Основные принципы организации производства вытекают из непреложного закона социалистического хозяйствования, который предусматривает достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах.
Все мероприятия в области совершенствования организации производства в конечном счете направлены на сокращение общественных затрат времени за счет сокращения продолжительностей основных этапов производства продукции, непрерывности, углубления специализации и кооперации производства, которые невозможно решить без соблюдения в производственном процессе строго определенных количественных норм и пропорций между средствами труда и рабочей силой. Необходимость соблюдения принципа пропорциональности в процессе производства К.Маркс назвал "железным" законом производства [I, с.368].
При строительстве скважин все частичные процессы: вышкомонтажные работы, бурение скважины, ее освоение при их рассмотрении по отношению к законченной строительством скважине являются самостоятельными производственными процессами с присущими им вещественными и людскими ресурсами, своей технологией. В процессе строительства скважин возникают трудности кооперации труда при выполнении частичных процессов специализированными бригадами, обуславливающие возникновение перерывов в производственном процессе. При этом простаивает дорогостоящее оборудование, простаивают или используются на несвойственных работах специализированные бригады, увеличивается длительность производственного цикла, возрастает объем незавершенного производства, ухудшаются экономические результаты хозяйственной деятельности предприятий.
Вместе с тем, всякое разделение труда предполагает его последующую кооперацию, поэтому необходимо соблюсти условия, обеспечивающие экономически эффективное ее осуществление, которые должны основываться на принципе пропорциональности средств труда и рабочей силы.
Анализ соотношений между имеющимися количествами специализированных бригад и буровых установок в управлениях буровых работ производственного объединения "Башнефть" выявил значительные простои либо бригад, либо буровых установок, приводящие к убыткам и снижающие эффективность бурового производства.
Одной из основных причин сложившегося положения является отсутствие достаточно разработанных теоретических основ оценки, анализа, планирования и регулирования уровня пропорциональности производственных процессов в строительстве скважины. Использование научно обоснованных методов определения оптимального соотношения средств труда и рабочей силы в основном производстве бурового предприятия позволяет критически оценить существующие пропорции и активно воздействовать на них с целью повышения эффективности бурового производства.
Отсутствие методов оценки и анализа пропорций средств труда и рабочей силы сдерживают и разработку мероприятий по ликвидации диспропорций.
Актуальность проблемы совершенствования организации производства, повышения его эффективности на основе соблюдения принципа пропорциональности средств труда и рабочей силы, основные положения которой разработаны классиками марксизма-ленинизма
С 1.2]. подтверждается документами Партии и Правительства на современном этапе строительства коммунистического общества [3,4,5].
Данная проблема непосредственно связана с исследованиями Уфимского нефтяного института, включенными в Координационный план Министерства нефтяной промышленности на I98I-I985 гг. по проблеме УШ "Совершенствование организации производства, труда и управления в нефтяной промышленности".
Цель работы состоит в поиске направлений повышения эффективности бурового производства путем оптимизации пропорций средств труда и рабочей силы на основных этапах цикла строительства скважин
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка методических положений оценки и анализа уровней пропорциональности средств труда и рабочей силы на основных этапах цикла строительства скважин.
2. Оптимизация плана-графика строительства скважин, как одного из методов поддержания пропорций средств труда и рабочей силы на оптимальном уровне за счет:
- определения оптимальных пропорций между специализированными бригадами и буровыми установками;
- экономической оценки вариантов организации строительства скважин и выбора наиболее эффективного из них;
- оптимизации распределения буровых установок между скважино--точками и маршрута движения буровых установок и специализированных бригад между скважино-точками.
3. Выявление влияния пропорций средств труда и рабочей силы на эффективность бурового производства.
Цели и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (76 наименований) и пяти приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фатыхова, Мамдуда Абдулхаевна
Результаты исследования проблемы пропорциональности средств труда и рабочей силы в основном производстве бурового предприятия, анализ влияния пропорций на эффективность его функционирования позволил сделать следующие выводы:
1. Существующее в бурении разделение труда и кооперация порождают определенные пропорции между отдельными этапами процесса строительства скважин, определяя количественные соотношения средств труда и рабочей силы.
2. Продолжительности отдельных этапов цикла строительства скважин, являющиеся по своему характеру случайными величинами, позволяют представить все этапы в виде последовательных многоканальных систем массового обслуживания. Пропускную способность каждого этапа цикла строительства скважин можно количественно характеризовать через показатель загрузки системы массового обслуживания (СМО) 1J/ . Показатель СМО Ijf предлагается в качестве показателя уровня пропорциональности средств труда и рабочей силы на основных этапах цикла строительства скважин "демонтаж -монтаж буровой установки - бурение скважины", "окончание скважины бурением - освоение скважины". Для каждого этапа рассматривается свой уровень пропорциональности средств труда и рабочей силы.
3. Анализ влияния технико-экономических показателей строительства скважин на уровни пропорциональности этапов "демонтаж -монтаж буровой установки - бурение скважины" , "окончание скважины бурением - освоение скважины" выявил, что на изменение уровня пропорциональности ^ наибольшее влияния оказывают количество резервных буровых установок, непосредственно участвующих в цикле строительства скважин, и средняя продолжительность демонтажа - монтажа буровой установки; на изменение уровня пропорциональности - средняя продолжительность освоения и количество бригад освоения (см.табл. 1.2).
4. Показатели уровней пропорциональности средств труда и рабочей силы на основных этапах цикла строительства скважин предполагают определенную .диспропорциональность между этапами строительства скважин, что доказывается количественными оценками этих показателей и коэффициентами занятости средств труда и рабочей силы (см.табл. I.I, табл. 1.3).
Возникающие .диспропорций наносят ущерб экономике бурового предприятия. Установление оптимальных пропорций между средствами труда и рабочей силой обуславливают и размеры диспропорций, которые должны иметь экономически целесообразные пределы, определяемые минимальным ущербом, наносимым ими эффективности бурового предприятия.
5. Необходимы методы определения оптимального уровня пропорциональности средств труда и рабочей силы и поддержания их на этом уровне.
Одним из методов поддержания оптимальных цропорций на буровом предприятии является оперативно-календарное планирование.
Основной задачей оперативно-календарного планирования является задача составления плана-графика строительства скважин, служащего основным документом для формирования текущих планов работ всех подразделений управления буровых работ.
Задачу составления оптимального плана-графика строительства скважин нами предлагается разделить на следующие этапы:
I этап. Расчет оптимального количества специализированных бригад (вышкомонтажных, буровых и бригад освоения) и буровых установок, необходимых для выполнения планового задания УБР. Выбор эффективного варианта организации процесса строительства скважин.
П этап. Расчет оптимального распределения буровых установок между скважино-точками и определение оптимальных маршрутов передвижения буровых установок.
Ш этап. Составление оптимального сетевого плана-графика строительства скважин. Определение календарных сроков выполнения отдельных работ по строительству скважин и графиков работы специализированных бригад.
6. При решении задачи расчета оптимального количества специализированных бригад и буровых установок на основе минимизации среднесуточных убытков от простоя буровых установок, специализированных бригад и скважин, определяются и оптимальные уровни пропорциональности основных этапов цикла строительства скважин чЛ
7. На необходимое количество специализированных бригад и буровых установок для строительства скважин оказывают влияние и форш организации процесса строительства.
Наиболее эффективным вариантом организации строительства скважин является вариант ведения работ специализированными бригадами - вышкомонтажными, буровыми и бригадами освоения. Освоение скважин при этом проводится с передвижных установок А-50.
Этому варианту организации строительства скважин соответствуют оптимальные количества специализированных бригад, буровых установок и оптимальные коэффициенты их занятости (см. табл. 2.5,
2.6).
8. Решение задачи определения оптимального распределения буровых установок между скважино-точками и оптимальных маршрутов передвижения буровых установок между скважино-точками позволит равномерно загрузить все буровые установки на работах по строительству скважин и сократить затраты времени на передвижение буровых установок по разбуриваемой площади, определить очередность бурения скважин.
9. Сетевой годовой план-график строительства скважин является оптимальным с точки зрения количественного соотношения средств труда и рабочей силы, их загрузки; он позволит определить месячные планы-графики строительства скважин и месячные задания специализированным бригадам, что даст возможность оперативно управлять работами по строительству скважин.
10. Пропорциональность средств труда и рабочей силы на основных этапах цикла строительства скважин, являющаяся одним из основных принципов организации процесса производства, можно рассматривать и как направление его совершенствования и повышения эффективности бурового производства.
Оптимизация пропорций средств труда и рабочей силы на основных этапах цикла строительства скважин позволит более точно определить потребность УЕР в буровых установках, оценить эффективность их использования.
Рост коэффициентов занятости буровых бригад в результате уменьшения числа и продолжительности простоев их в ожидании смонтированных буровых установок позволит увеличить объем проходки и производительность буровых бригад.
Определение оптимальных размеров "заделов" между основными этапами цикла строительства скважин позволит более точно планировать продолжительность цикла, что повысит эффективность использования оборотных средств.
II. Установление оптимальных пропорций между средствами труда и рабочей силой на основных этапах цикла строительства скважин выявит резервы повышения эффективности бурового производства.
Основным резервом роста балансовой прибыли в Уфимском и Нефтекамском УБР является сокращение затрат на освоение скважин при проведении работ по освоению бригадами освоения с передвижных установок А-50. Следующим важным резервом роста балансовой прибыли является экономия по статье затрат "Эксплуатация бурового оборудования" за счет уменьшения потребного количества буровых установок (см.табл. 3.2). Это позволит увеличить балансовую прибыль в Нефтекамском УБР на 238,41 тыс.руб., в Уфимском УБР на 61,92 тыс. руб.
Таким образом, определение и поддержание пропорций средств труда и рабочей силы на оптимальном уровне повысит эффективность всего бурового производства.
152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организация производства призвана обеспечить такое взаимодействие всех меняющихся факторов производственного процесса, которое неизменно давало бы наибольший эффект при наименьших затратах при условии выполнения производственной программы.
Решение этой сложной задачи не может быть успешным без соблюдения важнейших принципов, предъявляемых к организации производственного процесса. Одним из основных принципов организации производственного процесса является принцип пропорциональности.