Экономическая оценка рационального комплекса мероприятия по восстановлению производительности нефтяных скважин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайнутдинов, Рустам Амирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайнутдинов, Рустам Амирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕ- 9 СКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗДНЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Влияние изменения ресурсной базы нефтяной промышленности 9 на эффективность нефтедобычи

1.2. Нефтегазодобывающие мощности и современный уровень их 16 использования

1.3. Экологические последствия эксплуатации нефтепромысловых 24 объектов и их экономическая оценка

1.4. Использование эффективных технологий нефгеизвлечения как 28 основной фактор интенсификации нефтегазового производства

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯ- 36 ТИЙ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ФОНДА СКВАЖИН

2.2. Особенности оценки экономической эффективности мероприя- 45 тий по восстановлению производительности скважин

2.4. Оптимизация выбора методологии исследования экономической 55 оценки мероприятий по восстановлению производительности скважин

2.5. Влияние экологического фактора на экономическую эффектив- 59 ность проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕК- 63 СА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРОИЗВО

2.1. Экономическая эффективность и критерии ее оценки

2.3.Графическая модель управления затратами

ДИТЕЛЬНОСТИ СКВАЖИН НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАЗРА

3.1. Количественная оценка особенностей выбора комплекса меро- 63 приятий по восстановлению производительности скважин на разных стадиях эксплуатации нефтяных месторождений

3.2. Экономическая оценка факторов, влияющих на эффективность 82 эксплуатации нефтяных скважин и возможность их реанимации

3.3. Экономическая оценка мероприятий по восстановлению произ- 90 водительности с учетом экологических последствий эксплуатации БОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ скважин

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка рационального комплекса мероприятия по восстановлению производительности нефтяных скважин"

Актуальность работы. Совокупность проблем, с которой столкнулась нефтяная промышленность России - бремя существующей налоговой системы, дефицит финансовых ресурсов и рост эксплуатационных затрат - усугубляется тем, что нефть в большинстве районов добывается в условиях высокой обводненности и снижения дебетов скважин. Проблема оптимизации разработки нефтяных месторождений на поздней стадии вызывает необходимость адаптации высокооб-водленного малодебитного фонда скважин к ухудшающимся условиям разработки, а, следовательно, определения экономической целесообразности эксплуатации такого фонда.

В настоящее время основными факторами стабилизации добычи нефти являются реабилитация нефтяных скважин на разрабатываемых месторождениях и осуществление комплекса технологических мероприятий, ориентированных на повышение производительности скважин. Действенное использование этих факторов во многом определяется дальнейшим развитием теоретических и методических основ в области оценки экономической эффективности использования денежных средств, направляемых на программу реабилитации нефтяных скважин, выбора рационального комплекса технико-технологических мероприятий и установление оптимальной очередности их проведения с учетом особенностей разработки нефтяных месторождений в разных природно-геологических условиях.

Несмотря на то, что проблема оценки экономической эффективности эксплуатации высокообводненного малодебитногоного фонда скважин детально проработана в отечественной и зарубежной научной литературе, ее решение не получило достаточно комплексной разработки. В частности, это касается рыночных критериев и технологий экономической оценки, направленных на создание предпосылок повышения эффективности комплексного подхода при формировании оптимальной программы осуществления мероприятий по восстановлению производительности скважин.

Все это предопределило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Цель исследования состоит в разработке системного подхода к повышению уровня экономической обоснованности принимаемых решений и совершенствовании экономического механизма оценки эффективности проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин на эксплуатируемых или реанимируемых скважинах с учетом конкретных технико-технологических, экономических и экологических факторов воздействия.

В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач: анализ современного состояния и экономических проблем поздней стадии разработки нефтяных месторождений и возможности их решения за счет рационализации комплекса мероприятий по восстановлению производительности скважин; исследование методологических подходов к экономической оценке осуществления ремонтных работ на эксплуатируемых и реанимируемых нефтяных скважинах; разработка основных положений и экономического механизма оценки проведения комплекса мероприятий на действующих и реанимируемых скважинах на базе предложенных технологических и экономических критериев эффективности; построение имитационной модели количественной оценки влияния технико-технологических и эколого-экономических факторов на экономическую эффективность эксплуатации каждой скважины после проведения на ней мероприятий по восстановлению производительности скважин; построение графических моделей технологической и экономической целесообразности проведения мероприятий по восстановлению производительности скважины с учетом ее природно-геологических особенностей.

Объектом исследования являются нефтяные скважины и месторождения Западной Сибири и Урало-Поволжья.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы экономической оценки использования средств, направлявмых на решение целевых программ эксплуатации или реанимации за счет применения эффективных технологий по восстановлению производительности скважин.

Теоретической и методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные разработки, законодательные акты и нормативно-правовые материалы, действующие в настоящее время в области недропользования и оптимизации нефтегазодобычи за счет проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин.

В качестве информационной и экспериментальной базы использованы материалы нефтяных компаний Западной Сибири и Урало-Поволжья.

Подход автора к решению проблем экономической оценки мероприятий по восстановлению производительности скважин формировался на основе трудов Л.П. Гужновского, К.Н. Миловидова, А.Ф. Андреева, В.Ф. Дунаева, Е.С. Сыро-мятникова, В.Ф. Хегай, И.Н. Полуденко и др.

Вклад автора в проведенное исследование. Непосредственной основой работы явились исследования автора в данной области, результаты которых вошли в состав публикаций.

Лично автором диссертационной работы проведены исследования и сформулированы результаты в следующих областях: проведен анализ состояния и экономических проблем эксплуатации скважин и обоснована необходимость их решения через применение прогрессивных методов, направленных на повышение и восстановление производительности скважин; усовершенствована методика экономической оценки осуществления мероприятий по восстановлению производительности скважин на эксплуатируемых и реанимируемых малодебитных и высокообводненных нефтяных скважинах на основе разработки аналитического комплекса и сценариев исследования; предложены и апробированы новые экономические критерии оценки проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин, учитывающие различные технико-экономические условия их эксплуатации, основанные на маржинальном подходе и нахождении предела эксплуатации каждой скважины с учетом к без учета проведения мероприятий

4 предложена графическая модель количественной оценки границ технологической и экономической целесообразности проведения мероприятий по восстановлению производительности малодебитных и высокообводненных скважин; выявлены особенности технологической и экономической эффективности проводимых мероприятий по восстановлению производительности скважин на месторождениях Западной Сибири и Урало-Поволжья, которые могут быть учтены при дальнейшем прогнозировании.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: на основе обобщения закономерности процесса эксплуатации нефтяных скважин на поздней стадии разработки сформулированы основные принципы принятия экономических решений, направленных на повышение эффективности эксплуатационных возможностей малорентабельных и высокообводненных скважин после проведения на них мероприятий по восстановлению производительности скважин; разработаны методические рекомендации к экономической оценке осуществления программ по эксплуатации и реанимации скважин через проведение эффективных технологических мероприятий; разработана методика ситуационного анализа экономической эффективности проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин, учитывающих технологические, экологические и экономические факторы; разработана графическая модель управления затратами для планирования и контроля проведения технико-технологических мероприятий на скважинах.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение результатов исследований в производственно-экономическую деятельность нефтяных компаний могут быть использованы для: систематизации информации о проводимых технико-технологических мероприятий и их ранжировании по признаку ожидаемой технологической и экономической целесообразности; экономической оценки эффективности эксплуатации каждой скважины за счет проведения мероприятий со восстановлению или повышению производительности скважин. пересмотра решений о возможности реанимации и последующей эксплуатации каждой скважины, что уменьшает риск принятия неверных решений; оценки экономической перспективы использования эффективных технологий с учетом выявленных в работе факторов воздействия;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работе докладывались на Всероссийской конференции молодых специалистов в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в январе 2001г., ежегодной межвузовской научно-технической конференции УГНТУ в апреле 2001г.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация излагается на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и трех приложений. В работе содержится 21 таблица и 32 рисунка. Список литературы включает 73 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайнутдинов, Рустам Амирович

дующие выводы:

• из всех видов анализа, представленных в таблице 2.3, на нефтегазодобывающих предприятиях используется только «Простой анализ»;

• применение того или иного вида анализа напрямую зависит от качества и объема исходной информации;

• «Средний» и «Сложный» анализ применительно к экономической оценке фонда скважин практически не разработан.

В последующих главах делается попытка разработки «Среднего» и «Сложного» анализов для экономической оценки действующего и реанимируемого фондов скважин, включая малодебитные.

2.5. Влияние экологического фактора на экономическую эффективность проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин

Как показал анализ, проведенный в главе 1, основную долю в структуре капитальных ремонтов скважин на поздней стадии эксплуатации занимают ремонтно-изоляционные работы и ремонты по экологическим причинам.

В соответствии с этим в диссертации поставлена задача разработки основных принципов решения причин остановки скважин на капитальный ремонт и экологических последствий их эксплуатации. Для этого предложено использовать методы имитационного моделирования, описываемые схемой, представленной на рисунке 2.3.

С точки зрения прогнозирования, принципиальным является вопрос о том, какая часть исходной информации является детерминированной, а какая носит случайный характер. Если вся информация является детерминированной, то и выходная информация должна быть детерминированной, т.е. говорить о вероятности вообще некорректно.

Применительно к скважинам бездействующего фонда, информация, связанная с дебитом, после проведения мероприятий, направленных на восстановление производительности скважин носит случайный характер.

Моделирующая система (процесс) 2

Эмпирический материал 4 1

Содержательное описание

Результаты статистического анализа 6 5

Формальное описание 7

Имитационная модель и план эксперимента 8

Программа К имитатор Ю

Резул ьтаты

Рисунок 2.3. - Схема моделирования и имитации процессов.

1 - формулировка проблемы и цели; 2 - получение данных; 3 - анализ структуры и функций; 4 - стат. анализ данных;

5 - формализация; 6 - подготовка данных;

7 - алгоритмизация; 8 - программирование;

9 - проведение имитационных экспериментов;

10 - анализ результатов, переход к новому варианту модели.

На рисунке 2.4. представлена схема формирования входной и выходной информации для экономической оценки эффективности эксплуатации скважин после проведения ремонтов с учетом экологической составляющей проекта.

Рисунок 2.4. Алгоритм формирования выходной информации

Для статистического анализа данных использованы следующие процедуры:

• расчет параметров гистограммы (количество точек, количество классов, исходный массив, границы классов, сгенерированные частоты);

• имитация значений равномерного распределения в интервале (0,1);

• статистические показатели (математическое ожидание, среднее квадратичное отклонение, асимметрия, эксцесс).

В эконо ■ : *ески,у шзапс уще о5 выражается оу^л.ой затрат ка ликвидацию а также шй ^уждешого дроотоя скважины и зртрязнения окружаете;1. .ре.: . чт: л.-^.^лс- зы^хчть ^ вмде сумма" :'• шины \ цео ущерба (Ул) из-за аварий по экологическим причинам рассчитывается по формуле 2.15./34/

В данном случае для суммарного экономического ущерба по экологическим причинам на скважинах и проведения на них ремонтно-изоляционных работ, формула будет иметь следующий вид: 4

2.15)

1=1 где Ус - суммарный экономический ущерб при эксплуатации скважин без проведения своевременных ремонтно-изоляционных работ, тыс.руб

Имитационную модель ущербов по каждому компоненту можно записать в виде произведения случайной величины и выявленных экспертным путем параметров, влияющих на эксплуатацию скважины без проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин:

2.16) где Д - детерминированные параметры модели У{ - случайная величина. где, V- - остановка скважин по экологическим причинам, ав/скв; рн - плотность нефти, кг/м3; рр - плотность рассола, кг/м3; а„ - ставка за сброс 1 тонны нефти, тыс.руб/т; ар - ставка за сброс 1 тонны рассола, тыс.руб/т; ус!р - удельные потери жидкости, т/скв;

5„ -стоимость нефть, тыс. руб. Кс - количество скважин, скв; 8г - средняя стоимость ремонта, тыс. руб Сн/р - содержание нефти в рассоле, доли.

Результаты имитации дебита скважины с учетом экологических по следствий и экономическая оценка эффективности проведения мероприятий по восстановлен-1Ю производительности скважин даются б главе 3.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СКВАЖИН НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1. Количественная оценка особенностей выбора комплекса мероприятий по восстановлению производительности скважин на разных стадиях эксплуатации нефтяных месторождений

Для количественной оценки на разных стадиях эксплуатации нефтяных месторождений были выбраны месторождения Западной Сибири и Урало-Поволжья. Каждый из этих районов нефтедобычи имеет свои отличительные показатели разработки (глава 1).

В соответствии с разработанными в главе 2 (рис.2.2) принципами оценки экономической эффективности проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин построен алгоритм решения данной задачи, который приведен на рисунке 3.1.

На первом этапе осуществлялось распределение скважин по группам ремонтов на основе систематизации исходных данных по каждой скважине. Сюда отнесены: номер скважины, даты проведения мероприятия по восстановлению производительности скважин, дебит нефти и об-водненнность до мероприятия, предполагаемый дебит нефти и обводненность после мероприятия, стоимость мероприятия (приложение 1, табл. 1, 2).

Распределение скважин по группам ремонтов

1

Определение технологическое ции скважины без и с целесообразности экегшуата-проредением ремонта .:

Оценка экономической эффективности каждой скважины и срока знак*** .■.^•■¿^ и.,-.;

Определение технологический и экономической целесообразности дальнейшей эксплуатации скважин после проведе-■ г ■ , иия мероприятия

Огрнцзтудьиый результат по всем критерия« . г—-* ^ Отрицательный результат по экономике——.

Экономическая оценка чувст при различных дебитах вительности скважин и обводненности

1

Построение предела безубыт жшш очности каждой сква- Ш^АЛ - -Л -.У ■ ■■

1 т

1 я Вь^де^а^щ^ чаре! ¡табельного фонда скважин с учетом мероприятий ш н^тл

Рйсуыок 3.1 ^ Дпгоритм • >целки эжочомической эффективчоста скважин с учетом П7)0й;;;1енш1 мерО' ' -¡Г; по .досстаноша/' т производительности

Второй этап связан с определением технологической и экономической целесообразности проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин в соответствии с предложенными в главе 2 критериями эффективности.

Общие результаты технологической особенности проведения мероприятий по восстановлению производительности скважин на месторождениях У рало-Поволжья и Западной Сибири приведены в таблице 3.1. В силу большого удельного веса и экономической значимости ремонтно-изоляционных работ (см. гл. 1), они выделены в особую группу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Проведенный в диссертации анализ состояния и экономических проблем эксплуатации нефтяных месторождений показал, что в настоящее время развитие и рентабельность нефтедобычи определяется, в основном, использованием эффективных технологий по повышению производительности скважин, что требует разработки действенного экономического механизма контроля за эффективностью применяемых технологий.

2. Анализ существующего экономического механизма оценки эффективности применяемых технологий по восстановлению производительности скважин свидетельствует о его несоответствии сложившимся в стране рыночным отношениям при решении взаимосвязанных технико-технологических, экономических и экологических проблем эксплуатации каждой скважины.

3. Проведенные исследования позволили определить основные направления в методологии экономической оценки эффективности применяемых технологий по восстановлению производительности скважин на поздней стадии их эксплуатации. Рекомендовано использовать комплексный подход, сочетающий традиционные методы экономической оценки и выявленные особенности инвестирования затрат на проведение мер по восстановлению производительности скважин.

4. Для создания инструментария комплексной оценки предложена схема сценариев исследования, отражающая связь между объемом информации, методами и критериями экономической оценки.

5. Разработана модель экономической оценки эффективности применяемых технологий по восстановлению производительности скважин, представляющая собой стандартизированный набор расчетов ло выявлению коммерческой эффективности каждой скважины, основанный на методологии маржинального подхода и определении границ технологической и экономической целесообразности осуществления мероприятий.

6. В соответствии с разработанными критериями оценки определены условия и необходимость проведения мероприятий на разных стадиях разработки месторождений. Для этого предложена имитационная модель, дающая возможность многократно воспроизводить варианты проектных решений по скважинам, учитывая технологические, экологические и экономические факторы повышения эффективности их работы.

7. С целью оптимизации принятия решений разработан графический метод экономической оценки проигрывания технико-экономических ситуаций на каждой скважине для выявления коммерчески эффективных технологий на стадии их планирования в производстве.

8. Методологические разработки подтверждены практическими расчетами реальных проектных решений для группы месторождений Западной Сибири и У рало-Поволжья, что позволяет рекомендовать их для внедрения на нефтедобывающих предприятиях для обеспечения эффективного функционирования системы инновационных технологий в условиях нефтегазодобычи.