Оптимизация различных форм хозяйствования в аграрном секторе Таджикистана в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбоналиев, Алишер Хайдаралиевич
Место защиты
Душанбе
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация различных форм хозяйствования в аграрном секторе Таджикистана в условиях рынка"

Актуальность темы исследования. Вопросы развития аграрного сектора является ключевой проблемой, связанной с обеспечением населения продовольствием, перерабатывающих отраслей промышленности - сырьём, определением и укреплением места области в рынках республики и за её пределами.

На современном этапе перехода аграрного сектора экономики к стратегии эффективного развития, внедрения рыночного сельско-хозяйственного оборота земли, многообразие и равенство форм собственности и хозяйствования рассматривается как одно из главных условий решения данных проблем. !

В настоящее время еще не до конца отработаны в методологическом и методическом плане научные представления комплексного преобразования отношений собственности в' аграрном секторе экономики, перспектив развития и сочетания различных' хозяйствующих форм, обеспечивающих эффективное использование факторов производства, совершенствование всего экономического механизма. Однако развитие и сочетание новых хозяйственных формирований на селе не имеет достаточно полного научного и экономического обоснования, воспринимается оно чаще упрощенно. Важным становится научный поиск и освоение в практике оптимального сочетания различных хозяйственных укладов. Наблюдается диаметральность взглядов ученых по вопросам дальнейшего развития и сочетания крупного и мелкого производства, индивидуальных и общественных предприятий. Законодательная база в I этой области еще несовершенна и противоречива.

Поэтому для решения! поставленных проблем требуются более глубокие исследования по выявлению факторов, влияющих на эффективность функционирования новых форм хозяйствования, тенденций развития, опреI делению сущности и условий их сочетания, способствующих устойчивого роста аграрного производства.

Все отмеченное делает актуальным исследование на региональном уровне сочетания форм хозяйствования на примере отдельно взятой области в условиях перехода к рыночной экономики.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальные теоретические и практические аспекты развития многоукладной экономики были ранее исследованы и представлены в работах Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.И. Челинцева, реформах П.А.; Столыпина, труды которых актуальны и в настоящее время. |

Определенную значимость в решении целого ряда современных проблем функционирования и сочетания различных форм хозяйствования имеют работы известных ученых г экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, М.В.Баутина, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецова, В.В. Масловой, В.Н. Новикова, A.B. Петрикова, Н.Т. Рафиковой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Aj.A. Шутькова, М.Д. Эльдиева и других.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы были I рассмотрены в научных работах известных ученых экономистов И.А. Асро-рова, Н.К.Каюмова, Р.К.Рахимова, Х.Гафурова, А.А.Мадаминова, Х.У. Ума-рова, Т.Б.Ганиева, А.О. Орипова, Д.С.Пириева, Х.А.Одинаева, А.Э. Эргаше-ва, И.Ш.Шукурова, Р.Р.Кудратова, И.Х.Самандарова, Х.Р.Исайнова, А.Ф. Шарипова и др. j

По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование и рациональное сочетание новых форм хозяйствования, особенно с учетом малоземелья и трудо-избыточности региона, изучены не до конца, а отдельные положения носят дискуссионный характер, j

Недостаточная разработанность вышеназванных и других вопросов сочетания и устойчивого развития форм хозяйствования послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заклю чается в обосновании научно-методических положений и разработке практиI I ческих предложений по сравнительной оценке эффективности функционирования и оптимальному сочетанию различных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики АПК области.

В соответствии с поставленной целью диссертантом были выдвинуты следующие основные задачи:

- определить в теоретическом и методическом аспекте организационно-правовые и экономические ¡принципы формирования новых хозяйственных I укладов и их сочетание в сельском хозяйстве;

- изучить сущность и определить систему показателей экономической эффективности аграрного производства и методы ее оценки в условиях многоукладной экономики;

- разработать методику и обосновать систему сравнительной характеристики эффективности функционирования различных форм хозяйствования I в АПК области; | I

- проанализировать современное состояние и выявить тенденции сочетания и развития новых сельскохозяйственных формирований в Согдийской области; I I

- обосновать основные пути совершенствования организационно-экономического механизма I функционирования различных форм хозяйствования; |

- исследовать принцицы и порядок поэтапного формирования, органи1 зационного устройства и управления в ассосиациях при рациональном сочетании различных форм хозяйственных укладов;

- разработать экономико - математическую модель оптимизации сочетания различных форм хозяйствования в рамках сельского района.

Предметом исследования являются социально - экономические про цессы, предпосылки и условия функционирования и оптимального сочетания субъектов разных форм хозяйствования в аграрной сфере.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, дехканские (фермерские) хозяйства, а I также личные хозяйства населения Согдийской области. Более углубленные исследования деятельности новых формирований проводились на материалах сельскохозяйственных товаропроизводителей Спитаменского района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Мажлиси Оли, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, труды отеI чественных и зарубежных )|ченых, разработки научных учреждений, посвященные проблемам сочетания многоукладности форм хозяйствования.

Исходной базой исследования. В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, областного комитета статистики Согдийской области, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендации ученых Таджикистана по рассматриваемым вопросам, а также личные I наблюдения соискателя. |

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач использовались следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно - логический, расчетно - конструктивный, экономико I статистический, экономико - математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов по сравнительной оценке экономической эффективности хозяйственных формирований и обосновании современной концепции рациоI нальных способов и приемов эффективного функционирования и сочетания крупных сельхозтоваропроизводителей в комплексе с личными хозяйствами населения и фермерским укладом.

Основными составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практиче I ские результаты: !

- на основе системного подхода к изучению экономических явлений определена сущность хозяйственных формирований регионального АПК как современных организационно - правовых форм сельскохозяйственного производства; '

- обобщены теоретические положения и методы оценки экономической эффективности современных форм хозяйствования, систематизированы принципы эффективного функционирования и сочетания различных хозяйст венных укладов; ;

- обоснованы методичёские положения и система показателей для комплексного сравнительного анализа оценки эффективности функционирования новых форм хозяйствования в многоукладном секторе экономики АПК;

- выявлены региональные особенности и закономерности экономического развития и функционирования, характерные для различных органиI зационно - правовых форм; хозяйствования, определены приоритетные направления их оптимального! сочетания для решения социально - экономических проблем АПК и его отраслей;

- обоснованы пути совершенствования организационно - экономиче ского механизма функционирования различных форм хозяйствования, доказана необходимость их рационального сочетания при образовании ассоциаций на базе товаропроизводителей в растениеводческих отраслях территори „ ально - административного района;

- на основе исследования организационно-экономических аспектов функционирования растениеводческих отраслей предложены механизмы поэтапного формирования, принципы организационного устройства и управления ассоциацией, сочетающего различные формы хозяйственного уклада;

- разработана комплексная экономико - математическая модель оптимизации доходов участников технологического процесса по производству, хранению, переработке и реализации продукции растениводства в рамках ассоциации сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности и личных хозяйств населения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по сравнительному анализу экономической эффективности производства в условиях многоукладности аграрного сектора. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов в процессе институциональных преобразований в АПК, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений.

Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики формирования и функционирования разных I форм хозяйствования. Отдельные положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по углублению интеграционных связей товаропроизводителей и перерабаты-вающего производства, а также имеют практическое значение для определения роли I управления сельским хозяйством в решении конкретных социально - экономических задач области по оптимальному сочетанию различных хозяйственных укладов.

Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты областным управлением сельского хозяйства, а также в управлении сельского хозяйства Спитаменского района. Отдельные рекомендации внедрены в АО «Саидкургон» Спитаменского района Согдийской области. I I

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили полоI жительную оценку: на шестой ежегодной научно-практической конференции ученых и молодых исследователей, посвященная 10-летию принятия Конституции Республики Таджикистан (Худжанд, 2004 г.), научно - теоретической конференции преподавателей и аспирантов Баткенского государственного университета, посвященная 10-летия образования университета (Бишкек, 2005г.), научно-практической конференции ученых и молодых исследователей, посвященная году арийской цивилизации, 2700-летию г.Куляба и 15 I летию государственной независимости Республики Таджикистан (Худжанд, 2006 г.), научно - теоретической международной конференции «Таджикистан и современные международные отношения: регионализм и глобализм» (Худжанд, 2007 г.), а также 'на ежегодных научно - практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма 'АПК». Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, объемом авторского текста 2,95 п.л., в том I числе одна статья в рецензуемых изданиях. I

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включает 161 наименований. Диссертация содержит 26 таблиц, 12 рисунок, 4 приложений. Полный объем диссертации, включая библиографический список, составляет 176 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбоналиев, Алишер Хайдаралиевич

7. Результаты исследования показали, что одним из важнейших условий эффективности использования каждого гектара земли является оптимизация функционирования сельскохозяйственных предприятий. В работе на примере Спитаменского района предлагается экономико-математическая модель, позволяющий определить оптимальную структуру посевных площадей. Здесь главным условием выбран режим орошения при разных объемах подачи воды на 1 га посева сельскохозяйственных культур и в двух вариантах были установлены оптимальные варианты структуры посевных площадей для отдельных сельскохозяйственных предприятий Спитаменского района (табл.3.2 и 3.3). При этом поставленная задача была решена с учетом двух вариантов использования производственных ресурсов и выбора каналов реализации продукции и определились уровень вариации | реализационных цен в зависимости от выбора каналов распространения I товаров, эффективность использования пашни и производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 га.

Оптимизационный вариант структуры посевных площадей позволили прогнозировать производство отдельных видов сельскохозяйственных I продуктов для предприятий Спитаменского района Согдийской области на период до 2015 года. ¡Расчеты показывают, что к 2015 году в сельскохозяйственных предприятиях Спитаменского района производство овощей, зерновых и < хлопка-сырца, молока и мяса увеличатся на 51,3 -53,2; 14,8-17,9 и 3 5 ,6-43;8% 'соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация различных форм хозяйствования в аграрном секторе Таджикистана в условиях рынка"



На правах рукописи

КУРБОНАЛИЕВ АЛИШЕР ХАЙДАРАЛИЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ РЫНКА (НА МАТЕРИАЛАХ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 ЯНВ 2010

Душанбе - 2009

003490791

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Маркетинг-агробизнес» Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный работник Таджикистана Мадаминов Абдурахим Асрорович

Официальныеоппоненты: доктор экономических наук

Исайнов Хисайн Рахимович кандидат экономических наук, доцент Абдалимов Абдирахмон

Ведущая организация: Национальная ассоциация дехканских

(фермерских) хозяйств Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится «30 »ЭмЛэсх^Л 2010 г. в /^

Оо

часов на

заседании диссертационного совета Д 050.005.01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, г. Душанбе, ул. Хаёти нав, д. 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «2.8 » г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.Н. Файзуллаева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вопросы развития аграрного сектора является ключевой проблемой, связанной с обеспечением населения продовольствием, перерабатывающих отраслей промышленности - сырьём, определением и укреплением места области в рынках республики и за её пределами.

На современном этапе перехода аграрного сектора экономики к стратегии эффективного развития, внедрения рыночного сельскохозяйственного оборота земли, многообразие и равенство форм собственности и хозяйствования рассматривается как одно из главных условий решения данных проблем.

В настоящее время еще не до конца отработаны в методологическом и методическом плане научные представления комплексного преобразования отношений собственности в аграрном секторе экономики, перспектив развития и сочетания различных хозяйствующих форм, обеспечивающих эффективное использование факторов производства, совершенствование всего экономического механизма. Однако развитие и сочетание новых хозяйственных формирований на селе не имеет достаточно полного научного и экономического обоснования, воспринимается оно чаще упрощенно. Важным становится научный поиск и освоение в практике оптимального сочетания различных хозяйственных укладов. Наблюдается диаметраль-ность взглядов ученых по вопросам дальнейшего развития и сочетания крупного и мелкого производства, индивидуальных и общественных предприятий. Законодательная база в этой области еще несовершенна и противоречива.

Поэтому для решения поставленных проблем требуются более глубокие исследования по выявлению факторов, влияющих на эффективность функционирования новых форм хозяйствования, тенденций развития, определению сущности и условий их сочетания, способствующих устойчивого роста аграрного производства.

Все отмеченное делает актуальным исследование на региональном уровне сочетания форм хозяйствования на примере отдельно взятой области в условиях перехода к рыночной экономики.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальные теоретические и практические аспекты развития многоукладной экономики были ранее исследованы и представлены в работах Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.И. Челинцева, реформах П.А. Столыпина, труды которых актуальны и в настоящее время.

Определенную значимость в решении целого ряда современных проблем функционирования и сочетания различных форм хозяйствования имеют работы известных ученых - экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, М.В.Баутина, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецова, В.В. Масловой, В.Н. Новикова, A.B. ГГетрикова, Н.Т. Рафиковой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, М.Д. Эльдиева и других.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы были рассмотрены в научных работах известных ученых экономистов И.А. Асророва, Н.К. Каюмова, Р.К. Рахимова, Х.Гафурова, А.А.Мадаминова, Х.У. Умарова, Т.Б. Ганиева, А.О. Орипова, Д.С. Пириева, Х.А. Одинаева, А.Э. Эргашева, И.Ш.Шукурова, Р.Р. Кудратова, И.Х. Самандарова, Х.Р. Исайнова, А.Ф. Шарипова и др.

По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование и рациональное сочетание новых форм хозяйствования, особенно с учетом малоземелья и трудоизбыточности региона, изучены не до конца, а отдельные положения носят дискуссионный характер.

Недостаточная разработанность вышеназванных и других вопросов сочетания и устойчивого развития форм хозяйствования послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических предложений по сравнительной оценке эффективности функционирования и оптимальному сочетанию различных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики АПК области.

В соответствии с поставленной целью диссертантом были выдвинуты следующие основные задачи:

- определить в теоретическом и методическом аспекте организационно-правовые и экономические принципы формирования новых хозяйственных укладов и их сочетание в сельском хозяйстве;

- изучить сущность и определить систему показателей экономической эффективности аграрного производства и методы ее оценки в условиях многоукладной экономики;

- разработать методику и обосновать систему сравнительной характеристики эффективности функционирования различных форм хозяйствования в АПК области;

- проанализировать современное состояние и выявить тенденции сочетания и развития новых сельскохозяйственных формирований в Согдийской области;

- обосновать основные пути совершенствования организационно-экономического механизма функционирования различных форм хозяйствования;

- исследовать принципы и порядок поэтапного формирования, организационного устройства и управления в ассоциациях при рациональном сочетании различных форм хозяйственных укладов;

- разработать экономико - математическую модель оптимизации сочетания различных форм хозяйствования в рамках сельского района.

Предметом исследования являются социально - экономические процессы, предпосылки и условия функционирования и оптимального сочетания субъектов разных форм хозяйствования в аграрной сфере.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, дехканские (фермерские) хозяйства, а также личные хозяйства населения Согдийской области. Более углубленные исследования деятельности новых формирований проводились на материалах сельскохозяйственных товаропроизводителей Спитаменского района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Маджлиси Оли, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, труды отечественных и за-

рубежных ученых, разработки научных учреждений, посвященные проблемам сочетания многоукладное™ форм хозяйствования.

Исходной базой исследования. В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, областного комитета статистики Согдийской области, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендации ученых Таджикистана по рассматриваемым вопросам, а также личные наблюдения соискателя.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач использовались следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно - логический, расчетно - конструктивный, экономико - статистический, экономико - математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов по сравнительной оценке экономической эффективности хозяйственных формирований и обосновании современной концепции рациональных способов и приемов эффективного функционирования и сочетания крупных сельхозтоваропроизводителей в комплексе с личными хозяйствами населения и фермерским укладом.

Основными составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

- на основе системного подхода к изучению экономических явлений определена сущность хозяйственных формирований регионального АПК как современных организационно - правовых форм сельскохозяйственного производства;

- обобщены теоретические положения и методы оценки экономической эффективности современных форм хозяйствования, систематизированы принципы эффективного функционирования и сочетания различных хозяйственных укладов;

- обоснованы методические положения и система показателей для комплексного сравнительного анализа оценки эффективности функционирования новых форм хозяйствования в многоукладном секторе экономики АПК;

- выявлены и изучены региональные особенности и закономерности экономического развития и функционирования, характерные для различных организационно - правовых форм хозяйствования, определены приоритетные направления их оптимального сочетания для решения социально - экономических проблем АПК и его отраслей;

- обоснованы пути совершенствования организационно - экономического механизма функционирования различных форм хозяйствования, доказана необходимость их рационального сочетания при образовании ассоциаций на базе товаропроизводителей в растениеводческих отраслях территориально административного района;

- на основе исследования организационно-экономических аспектов функционирования растениеводческих отраслей предложены механизмы поэтапного формирования, принципы организационного устройства и управления ассоциацией, сочетающего различные формы хозяйственного уклада;

- разработана комплексная экономико - математическая модель оптимизации доходов участников технологического процесса по производству, хранению, переработке и реализации продукции растениеводства в рамках ассоциации сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности и личных хозяйств населения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по сравнительному анализу экономической эффективности производства в условиях многоукладное™ аграрного сектора. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов в процессе институциональных преобразований в АПК, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений.

Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики формирования и функционирования разных форм хозяйствования. Отдельные положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по углублению интеграционных связей товаропроизводителей и перерабатывающего производства, а также имеют практическое значение для определения роли управления сельским хозяйством в решении конкретных социально - экономических задач области по оптимальному сочетанию различных хозяйственных укладов.

Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты областным управлением сельского хозяйства, а также в управлении сельского хозяйства Спи-таменского района. Отдельные рекомендации внедрены в АО «Саидкургон» Спи-таменского района Согдийской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку: на шестой ежегодной научно-практической конференции ученых и молодых исследователей, посвященная 10-летию принятия Конституции Республики Таджикистан (Худжанд, 2004 г.), научно - теоретической конференции преподавателей и аспирантов Баткенского государственного университета, посвященная 10-летия образования университета (Бишкек, 2005г.), научно-практической конференции ученых и молодых исследователей, посвященная году арийской цивилизации, 2700-летию г.Куляба и 15 - летию государственной независимости Республики Таджикистан (Худжанд, 2006 г.), научно-теоретической международной конференции «Таджикистан и современные международные отношения: регионализм и глобализм» (Худжанд, 2007 г.), а также на ежегодных научно - практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма АПК». Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, объемом авторского текста 2,95 п.л., в том числе одна статья в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включает 161 наименований. Диссертация содержит 26 таблиц, 12 рисунок, 4 приложений. Полный объем диссертации, включая библиографический список, составляет 177 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, раскрыты цель и задача исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы, указаны объекты и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы эффективности сочетания различных форм хозяйствования» рассматриваются сущность и основные факторы экономической эффективности аграрного сектора Согдийской области Республики Таджикистан. С позиции теоретико-методологического подхода к изучению исследуемой проблемы систематизированы показатели и факторы, влияющие на рост эффективности производства в аграрном секторе при переходе этой сферы экономики на рыночные отношения.

Во второй главе «Состояние и сравнительная оценка эффективности различных форм хозяйствования», освещены современное состояние развития отраслей овощеводства, хлопководства, зернового хозяйства, садоводства, кормопроизводства, животноводства в различных формах хозяйствования на макро-, ме-зо- и микроуровнях, уровень использования отдельных ресурсов. Особое внимание обращено на ранжирование предприятий района разных форм хозяйствования по эффективности сельскохозяйственного производства. Для чего использован матричный метод многомерного анализа развития предприятий Спитаменского района Согдийской области, где наивысшим рейтингом обладают сельскохозяйственные производственные кооперативы.

В третье главе «Повышение эффективности функционирования и оптимизации сочетания различных форм хозяйствования в условиях становления рыночной экономики», исследованы и выявлены основные резервы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования различных форм хозяйствования. На основе проведенного исследования систематизированы показатели эффективности производства, разработаны перспективные параметры развития отраслей аграрного сектора Спитаменского района с целью минимизации продовольственной зависимости населения.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту

Первое положение, которое выносится на защиту, заключается в научном обосновании теоретических и методологических основ оптимального сочетания различных форм хозяйствования в аграрном секторе в условиях рынка.

Важное место в диссертации отведено раскрытию сущности экономической эффективности различных форм хозяйствования. Установлено, что во многих исследованиях под понятием эффективности общественного производ-

ства понимается объем производства конкретных потребительских ценностей продовольственного и непродовольственного назначения в расчете на душу населения с учетом организационно-правовых форм хозяйствования.

Многие поколения ученых, исследователей разных стран, изучавших проблемы организационно-правовых форм хозяйствования всегда стремились найти секрет, открыть формулу успеха, понять источник решения вопросов продовольственного самообеспечения, в первую очередь в области сельскохозяйственного производства.

Основополагающее место при изучении рассматриваемой проблемы отводится научным взглядом на проблему, сформировавшимся в научно-экономической среде последних лет. В теоретических исследованиях ученых имеются разные толкования понятия «эффективность различных форм хозяйствования». Одни ее характеризуют как соотношение между потребностями в продовольствии и сырьё для промышленности, и степенью их удовлетворения, другие утверждают, что эффективность и экономичность почти синонимы. Оба термина характеризуют «результативность» использования средств для достижения целей. Получать, как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов - вот, что мы имеем виду под эффективностью и экономичностью.

С позиции теоретико-методологического подхода к изучению исследуемой проблемы нами сделана попытка определить и систематизировать показатели и факторы, влияющие на экономическую эффективность производства в аграрном секторе при переходе этой сферы экономики на рыночные отношения. При этом особым элементом теории роста эффективности может стать фактор общенациональной образованности наравне с полезной занятостью, с наличием соответствующей научно-технической базой. Определенное место в теории роста эффективности должно занимать учет роли национальных традиций и образа жизни народа.

В диссертации разделяя основополагающие оценки и положении относящиеся к исследуемой проблеме и обобщения понятий сущности форм хозяйствования, и эффективности приведенных в научной литературе, предложен если невозможно для разных условий найти единственно-лучшую организационную форму производства, то тем более в принципе не верно постановка вопроса о выявлении универсальной формы хозяйствования, более приемлемая форма. Правомерно полагать, что с учетом особенности зон республики каждая из форм призвана заполнить свою нишу в рыночной структуре.

Второе положение, выносимое на защиту состоит в совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования, способствующие развитию аграрного сектора экономики.

В работе доказана, что еще в двадцатые годы прошлого столетия , выдающиеся ученые Н.Кондратьев и А.Чаянов начали проводить исследования по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования в аграрной сфере. По мнению Н. Кондратьева, эффективное развитие сельского хозяйства может быть достигнуто через единство трёх форм землевладения: государственного, кооперативного и индивидуального частного. При этом он аргументирует экономическую бесперспективность изолированно развивающихся

крупных хозяйств, так же как и отдельных индивидуальных, ибо оба вида, вне зависимости и взаимообусловленности не дают принципиальных экономических преимуществ повышения рентабельности.

В работе выделены основные организационно-правовые причины сдерживающие темпы роста объема производства продукции, но его можно избегать лишь на основе системного методологического подхода при комплексном осуществлении необходимых мер в соответствии с зональными особенностями сельскохозяйственного производства и широком использовании достижений науки и передовой практики.

В диссертации установлено, что сельское хозяйство, как эффективная отрасль, может функционировать лишь в многообразных формах коопераций, которые должны создаваться на началах строгой добровольности и впитывать достижения развивающейся агротехнической науки. При этом необходимо соблюдать определенную последовательность в смене видов кооперации.

В работе утверждается, что развитие всех форм хозяйствования создаст предпосылки для производства качественной отечественной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, расширения внутреннего рынка и на этой основе сокращения импорта зарубежной продукции. Определен экономический механизм отношений личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйствования (общественным и коллективным производством) может строится как на взаимоподдержке, так и на самоокупаемости и даже самофинансированию. Для учета этого фактора форма хозяйствования может оказаться нежизнеспособной.

Обобщая вышеизложенные теоретические и методологические основы сочетания форм хозяйствований систематизирована классификация организационно-правовых форм предприятий в аграрной сфере Таджикистана (рис. 1.).

На рисунке представлено три главные хозяйственные структуры в сельском хозяйстве. Доказано, что успешное функционирования товаропроизводителей различных организационно-правовых форм во многом зависит от организации их внутрихозяйственных отношений. Осуществление мер разумного сочетания различных форм хозяйствования способствует улучшению использования собственных, государственных и иных ресурсов, возможности реализации прогрессивных, экономически безопасных, технико-технологических решений, повышению благосостояния населения, являющихся непременным условиям существенного снижения продовольственной зависимости республики.

Хозяйственные структуры

основанные на частной собственности

/ N

основанные на

коллекти вной со б-ственносги

к

основанные на государственной со б-ственности

Рис. 1. Классификация органи зационно

Личные хозяйства граждан

- правовых форм предприятий в АПК

Хозяйственные товарищества

Подсобные с/х предприятия

Ассоциации Д(Ф)Х

г

Сохранившие статус колхозы, совхозы

Акционерные общества

Производственные кооперативы

Третье положение, выносимое на защиту направлено на экономическую оценку современного состояния развития различных форм хозяйствования на макро-, мезо- и микро- уровнях.

В работе утверждается, что в ходе аграрной реформы в сельском хозяйстве радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночно-ориентированой. Центральным звеном происходящих изменений явилось преобразование отношений собственности. На селе сложилась многоукладная экономика. На 01.01.2009 года в Республике Таджикистан было зарегистрировано 33469 единиц сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, в том числе в Согдийской области -7487.

В последние годы наблюдается тенденция существенного увеличения числа дехканских (фермерских) хозяйств в Республике Таджикистан, по состоянию на 01.01.2009 года их насчитывалось 30,8 тысяча.

В работе утверждается, что от уровня и качества обеспечения населения во многом зависит и национальная безопасность республики. Именно поэтому стабильное и динамическое развитие всех форм хозяйствования является приоритетной задачей.

Благодаря принятых Правительством меры, в последние годы уровень производства валовой продукции сельского хозяйства растет (рис.2.)

9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 о

СО г—-

й

СГ)

г— х^Ж С>'>Гтц!Шк ю|щШр

^ ю ° о> ™ СО

<г> СУ) ^§¡¡1

. |

И 2004 ЕЭ2006 И 2008

<5?

Рис.2. Продукция сельского хозяйства Республики Таджикистан по категориям хозяйств (в фактически действовавших ценах, млн.сомони)

В настоящее время хозяйства населения безусловный лидер в производстве продукции, на их долю в структуре приходится 63,9%, в то время как на сельскохозяйственные предприятия - 8,3%. Таким образом, в результате экономических преобразований форм организационно - хозяйственного устройства наибольшее развитие получили хозяйства населения.

В целом по республике в 2000-2008гг. очевиден наличии тенденции увеличения производства продукции сельского хозяйства, причем в это развитие внесли вклад многие товаропроизводители различной форм хозяйствования.

В работе констатируется, что в 2000-2008 годы в Согдийской области производства продукции увеличивается (табл. 1.).

Таблица 1.

Динамика производство основных видов продукции аграрного сектора

ко всех категориях хозяйств, тыс. тонн

Годы 2008 год

2000 2004 2008 в%

Виды про- Объем Урож. с/к, Объем Урож. с/к, Объем Урож. с/к, к 2000 го-

дукции пр-ва, ц, продук- пр-ва, ц, продук- пр-ва, ц, продук- ду, по эта-

тыс. тив-ность, тыс. тив-ность, тыс. тив-ность, пу произ-

тонн кг, шт. тонн кг, шт. тонн кг, шт. вод-ства

Зерновые 107,1 14,3 202,1 18,1 159,9 16,4 в 1,5 раза

Хлопок - 120,9 17,5 159,4 18,5 88,2 14,8 73,0

сырец

Картофель 84,2 107,0 176,3 183,0 268,4 241,3 в 3,2 раза

Овощи 148,7 142,0 240,9 215,0 299,8 211,6 в 2 раза

Бахчи 15,6 93,0 22,3 137,0 37,7 150,3 в 2,4 раза

Фрукты 78,1 31,2 47.3 15,7 103,4 25,0 132,0

Виноград 44,7 33,4 31,8 25.8 33,9 29,2 76,0

Мясо 17,3 28,3 31,2 в 1,8 раза

Молоко 175,7 1588,0 190,3 1776,0 200,0 1196,0 114,0

Яйца 11,7 83,0 17,7 108,0 41,6 124,0 в 3,5 раза

Шерсть 0,6 1,0 0,9 1,3 1,0 1,1 в 1,6 раза

Всеми товаропроизводителями аграрного сектора Согдийской области было произведено валовой продукции сельского хозяйства в 2008 году на сумму 2354,9 млн.сомони, из них сельскохозяйственными предприятиями 156,4 млн.сомони, хозяйствами населения - 1564,5 млн.сомони, схематически она выглядит следующим образом (рис.3.).

Личные хозяйства населения; 66,5%

ЕЗ С/х предприятия И Дехканские (фермерские) хозяйства И Личные хозяйства населения

||3§1р1

Дехканские / (фермерские) С/х хозяйства; предприятия; 26,9% 6,6%

Рис.3. Структура производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в 2008 г.

Рассматривая структуру производства валовой продукции аграрного сектора по категориям хозяйств находим подтверждение выводу о произошедшим

перераспределении ресурсов между товаропроизводителями и изменении производственного потенциала хозяйственных категорий. Исследования показывают, что удельный вес продукции аграрного сектора по категориям хозяйств сильно варьирует (табл.2.).

Таблица 2.

Удельный вес продукции по категориям хозяйств _Согдийской области, %_

№ Виды с/х-ной Годы С/х-ные Дехк. (ф) Население Всего

п/п продукции пр-я х-ва

1. Зерновые

2007 в %к 2000 50,5 7,7 раза 3,2 раза 2 раза

2008 в % к 2000 35,2 6,2 раза 2,3 раза 1,5 раза

2. Хлопок

2007 в% к 2000 49,5 3,6 раза - 103,2

2008 в % к 2000 28,1 2,8 раза - 73,0

3. Овощи

2007в %к 2000 62,9 12,6 раза 2,7 раза 2 раза

2008 в % к 2000 48,0 10,6 раза 3,2 раза 2 раза

4. Бахчи

2007 в%к 2000 43,5 3,6 раза 12,5 раза 2,2 раза

2008 в % к 2000 50,0 3,5 раза 16,6 раза 2,4 раза

5. Картофель

2007 в%к 2000 58,4 3,3 раза 4,5 раза 3,1 раза

2008 в % к 2000 58,0 3,6 раза 4,4 раза 3,2 раза

6. Фрукты

2007в %к 2000 7,8 2,8 раза 66,3 36,1

2008 в % к 2000 39,1 10,8 раза 2,2 раза 1,3 раза

7. Виноград

2007 в %к 2000 19,7 7,3 раза 173,7 81,1

2008 в % к 2000 7,0 7,5 раза 1,9 раза 75,6

8. Мясо

2007 в%к 2000 52,9 4,3 раза 186,0 168,3

2008 в % к 2000 40,7 5,5 раза 2 раза 1,8 раза

9. Молоко

2007 в %к 2000 44,7 12,4 раза 121,0 113,8

2008 в % к 2000 38,0 14,8 раза 121,3 113,8

Исследованиями установлено, что производимые в Согдийской области, главным образом в частном секторе ранние овощи (помидоры, огурцы, капуста белокочанная, лук репчатый и ряд других продуктов продовольственного назначения) обладает качеством, значительно превышающем аналогичных продуктов, завозимых в область из Ирана, Турции и ряда других стран. Убедительным доказательством может служить факт их достаточно высокого уровня востребованности на рынках Российской Федерации, Казахстана и других стран. Установлено, что удельный вес частного сектора в 2008 году по производству

томатов и лука репчатого составил 80-85% от общего объема их производства в области.

В диссертации в целях увеличения производства продукции животноводства большое внимание уделено на повышение продуктивности животных на основе организации полноценного кормления. В этом плане заслуживает опыт сельскохозяйственного производственного кооператива имени А.Самадова Джаббаррасуловского района, где средняя продуктивность коров составляет 2,0-2,3 тыс.кг молока в год, что почти в 2,0 раза выше среднеобластного значения.

Четвертое положение, выносимое на защиту заключается в определении сравнительной эффективности сочетания различных форм хозяйствования.

Экономическая эффективность выражается объемами производства конкретных потребительских ценностей продовольственного назначения в расчете на душу населения. В работе для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства различных форм хозяйствований предложена система показателей. Подчеркивается, что развитие аграрного сектора на современном этапе зависит не только от обеспеченности ресурсами, но и от совершенствования организационных форм могут дать гарантии того, что каждая из них будет развиваться эффективно используя свой производственный потенциал, создавая конкурентную борьбу как при производстве, так и на рынке.

Исследования показали, что за 2004-2008 годы очевиден рост рентабельности как сельскохозяйственного производства, так и всей деятельности предприятий (табл.3.).

Таблица 3.

Рентабельность производства в сельскохозяйственных предприятиях различных

форм собственности Согдийской области, %

Показатели 2000 2004 2006 2008

Уровень рентабельности по всей деятельности — всего -10,2 -2,7 8,4 13,9

в том числе:

Государственный -14,6 -1,9 6,2 10,3

Коллективный -9,5 4,3 10,1 14,5

Частный 6,9 12,5 15,6 22,1

Наивысший уровень рентабельности по всей деятельности сельскохозяйственного предприятия в 2008 году зафиксирован в частных хозяйствах -22,1%, это означает, что в хозяйствах находящихся в собственности граждан Согдийской области на каждый сомони затрат после их полного возмещения получили 22 дирама прибыли от реализации. Сравнивая различные формы собственности сельскохозяйственные предприятия на мезоуровне пришли к выводу, что в предприятиях частной формы собственности продукция сельского хозяйства производится более эффективно и как следствие экономическое положение их значительно лучше.

В диссертации для анализа эффективности функционирования хозяйственных формирований на микроуровне (Спитаменский район) используя мат-

ричный метод многомерного анализа проведен ранжирование. По результатам анализа определен рейтинг анализируемых систем. В матрицах включались пять основных показателей. Полученные рейтинговые оценки (Яи) размещаются в порядке возрастания или убывания, что зависит от экономического смысла показателей.

Рейтинговая оценка для форм хозяйствования Спитаменского района выглядит следующим образом (табл.4.).

Таблица 4.

Матрица квадратов и рейтинговая оценка исследуемых систем

Спитаменскго района

Исследуемые системы Валовая продукция на 100 га сельхозугодий в предприятиях всех форм хозяйствования, тыс. сомони Валовой доход на 100 га сельхозугодий в предприятиях всех форм хозяйствования, тыс. сомони Производительность труда в предприятиях всех форм хозяйствования (стоимость ВП на 1 работника), сомони Прибыль на 100 га сельхозугодий в предприятиях всех форм хозяйствования, тыс.сомон Уровень рентабельности в предприятиях всех форм хозяйствования, % Рейтинг Кч Место

2004

акционерные общества 1,00 0,053 0,448 0,341 0,765 1,61 2

коллективные предприятия 0,574 0,769 0,389 0,070 0,509 1,52 4

сельскохозяйственные производственные кооперативы 0,408 0,121 1,00 1,00 1,00 1,87 1

дехканские (фермерские) хозяйства 0,630 1,00 0,325 0,054 0,484 1,57 3

2008

акционерные общества 1,00 1,00 0,574 0,276 0,795 1,90 2

коллективные предприятия 0,558 0,323 0,859 0,463 0,443 1,62 3

сельскохозяйственные производственные кооперативы 0,670 0,720 0,692 1,00 1,00 2,02 1

дехканские (фермерские) хозяйства 0,452 0,051 1,00 0,152 0,178 1,35 4

Сравнительный анализ предприятий различных форм хозяйствований Спитаменского района показал, что наивысшим рейтингом обладают сельскохозяйственные производственные кооперативы.

В решении проблемы эффективности сочетания различных форм хозяйствования возрастающее внимание уделяется вопросам улучшения качества продукции, устранения его потери на всех стадиях производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации.

В работе выявлено, что нынешнее состояние развития отраслей аграрного сектора из-за низкой степени экономической эффективности производства, практически не обеспечивает необходимый уровень расширенного воспроизводства. Поэтому принятия кардинальных мер, направленных на разумное сочетание форм хозяйствования и существенного повышения их экономической эффективности становится настоятельной необходимостью.

Пятое положение, выносимое на защиту, предполагает разработку перспективных параметров оптимальных вариантов посевных площадей овощных и отдельных сельскохозяйственных культур, эффективность использования пашни и прогнозы производства основных продуктов аграрного сектора на период до 2015 года.

В Согдийской области, крайне ограничен перспективный прирост земель интенсивного использования, выдвигается в качестве одной из самых насущных проблем оценки потенциальной продуктивности пашни с точки зрения наибольшей отдачи гектара земли. На обеспечение большого выхода продукции с гектара земли существенное влияние оказывает оптимизация сочетания различных форм хозяйствования. В современных условиях для более эффективного их использования, реформирование должно осуществляться по принципу «чтобы выжить, нужно объединиться». Поэтому основной путь к стабилизации экономики АПК проходит через возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации. На наш взгляд, производственный кооператив - правовая форма сельскохозяйственного производства. Они представляют собой форму сочетания личного интереса с коллективными. Следовательно, сельскохозяйственное производство вне кооперации и интеграции, на наш взгляд, перспектив не имеет.

В работе в целях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Согдийской области предложена усовершенствованная организационная модель кооперативных объединений по производству, переработке и реализации овощей (рис.4.).

В диссертации обосновывается, что одним из важнейших условий эффективного использования каждого гектара земли в условиях Согдийской области является наиболее актуальной задачей сельскохозяйственных предприятий и других форм хозяйствований. В связи с этим предложена система экономико-математической модели, позволяющие определить оптимальную структуру посевных площадей в разрезе отдельных хозяйств и по району в целом, где главным условием был выбран режим орошения. С учетом соблюдения режима орошения получены оптимальные варианты структуры посевных площадей в отдельных хозяйствах Спитаменского района (табл.5.)

Блокобеспечения производства

Семеноводческое хозяйство

Минеральныеудо б-рения

_' г_

Органическиеудо б-рения

_I'_

Участок по приготовлению пестиц и-дов

_I_

Машинно-тракторный парк

Совет кооперации

Маркетинговая служба Экономическая служба Консультационная служба

Блок производства овощеводческой продукции

Сельскохозяйственные производственные ко о-перативы

Акционерные о б- | щества

Коллективные хозяйства

Дехканские (фе р-мерские)хозяйства г

ЛХН

Инвестиционный банк

Блок переработки и реализациипродукции

Транспортные предприятия

Перерабатывающие предприятия

Организация (служба) реализациипродукции

Рис.4. Предлагаемая организационная структура агропромышленного объединения различных форм хозяйствов ания Спитаме некого района по производству, переработке и реализации овощей.

Таблица 5.

Оптимальный вариант посевных площадей сельскохозяйственных культур в

отдельных сельскохозяйственных предприятиях Спитаменского района _при условий 100% водного обеспечения, % к итогу _

Вид продукции АО «Са- ид-кургон» Кол. дех. хоз. им. А.Бобоева АДХ им. А.Сатторова С/х.произ.к ООП. «Точикистон» лхн

Пшеница 3.5 10,5 13,5 11,2 4,5

Хлопок 10,5 27,3 36,4 37,4 0

Томаты 11,3 1,2 5,2 1,2 20,5

Лук 32,3 45,0 15,5 13,2 13,5

Морковь 28,5 1,7 1,2 11,5 10,5

Картофель 4,2 - 0,5 7,6 5,5

Бахчи 4,0 1,8 11,2 2,3 0

Кормовые 5,7 12,5 16,5 15,6 45,5

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Сравнительный анализ доходов, получаемой с единицы площади пашни оптимальных вариантов структуры посевных площадей с фактическими результатами производства показывает, что в них более эффективно используется земля и другие производственные ресурсы (рис.5.).

•fv

т,

^Фактический денежный доход за 2003 год

□ 1 -вариант оптимальной структуры

ш2-вариант оптимальной структуры

4?'

Рис.5. Экономическая эффективность использования пашни (доход с 1 га, сомони)

Денежный доход в расчете на 1 га пашни при первом варианте оптимальной структуры на 20,0-68,0% выше, чем фактические показатели рассматриваемых хозяйств.

В работе с учетом первого варианта оптимизации структуры посевных площадей разработан прогноз производства основных сельскохозяйственных продуктов для Спитаменского района на перспективу (табл.6.).

Таблица 6.

Прогноз производства валовой продукции на период до 2015 года,

тыс. сомони

Вид продукции Фактически за 2008 год По первому варианту оптимизации (2015 год)

Всего в т.ч. Всего в т.ч.

по дого-во-ру на рынке по договору работникам на рынке

Зерно всего 8097,5 1810,0 6287,5 9296,4 1620,0 1248,6 6427,8

Хлопок сырец 17910,0 17910,0 - 21120,0 21120,0 - -

Лук репчатый 3740,0 1224,0 2516,0 5674,2 1174,9 369,9 4129,4

Морковь 257,4 86,9 170,5 389,5 96,8 84,2 208,5

Картофель 272,0 102,0 170,0 416,8 126,9 97,4 192,5

Молоко 587,4 156,8 430,6 796,5 488,5 102,2 195,8

Мясо КРС 2550,0 750,0 1800,0 3668,0 124,2 54,8 3489,0

Расчеты показывают, что сельскохозяйственные предприятия Спитаменского района на перспективу увеличат производства овощей, зерновых и хлопка-сырца, молока и мяса на 51,3 -53,2; 14,8-17,9 и 35,6-43,8% соответственно.

Достижение предложенных перспективных параметров увеличения производства, на наш взгляд, является надежной основой смягчения продовольственной зависимости населения района и области.

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. В диссертации сформулированы подходы к выделению и сочетанию различных форм собственности и хозяйствования: государственных предприятий, коллективных хозяйств, производственных сельскохозяйственных кооперативов, акционерных обществ, дехканских (фермерских) хозяйств и личные хозяйства населения. В современных условиях создания многообразия форм хозяйствования, возникает особая необходимость в объективной многоуровневой сравнительной оценке экономической эффективности хозяйственных укла-

дов с целью выявления перспективных их направлений на основе анализа преимуществ и недостатков каждого из них в данных условиях. В основу многоуровневой сравнительной оценки сельскохозяйственного производства предприятий разных форм хозяйствования могут быть положены следующие условия: типичность исследуемых субъектов, равные природные и экономические условия ведения хозяйства. При этом система отражает особенности и специфику каждой формы хозяйствования, оценка осуществляется по наиболее важным социально - экономическим показателям.

2. Анализ современного экономического состояния сельскохозяйственного производства показал, что несоблюдение необходимых макро -и микроэкономических условий для обеспечения расширенного воспроизводства и повышения эффективности привело к спаду производства в общественном секторе, ухудшению социально - экономических условий на селе и, как результат, - развитию альтернативного, поддерживающего определенный уровень жизни производства в личных хозяйствах населения. Дехканские (фермерские) хозяйства, несмотря на их многочисленность, производят около 26,9% валовой продукции аграрного сектора области, тогда как доля личных хозяйств граждан в структуре производства продукции сельского хозяйства за последние пять лет увеличилась с 54,3% до 66,5%. Сложившаяся ситуация способствует увеличению объемов производства, несмотря на не очень высокие темпы развития хозяйств населения. Это является свидетельством об уровни эффективности производства сельскохозяйственной отрасли в целом и важности определения роли каждой категории хозяйствующих субъектов в развитии аграрного сектора экономики.

3. Проведенная сравнительная оценка эффективности производства хозяйствующих субъектов свидетельствует о том, что на областном уровне абсолютного превосходства не имеет ни одна из форм хозяйствования. При общей повышающейся эффективности аграрной экономики следует отметить, что производство продукции хлопководства более эффективно в сельскохозяйственных предприятиях, а сопоставляя частную и государственную форму собственности последних, можно говорить о лучшем экономическом положении частных сельских предприятий. Показатели продуктивности скота выше в сельскохозяйственных предприятиях, а продуктивности птиц в личных хозяйствах населения. Таким образом, результаты производства зависят в большей степени не от организационно - правовой формы предприятия, а от ряда макро- и микроэкономических условий. В связи с этим акцент реформирования сельского хозяйства должен быть смещен с проблем собственности на вопросы стабилизации производств, социальных условий жизни села, на то, чтобы аграрная экономика в ближайшее время вошла в фазу нормального развития.

4. Результаты проведенного исследования подтвердили, что преимущественно институциональные изменения и смена форм собственности в целом по области не явились рычагом подъема уровня развития сельского хозяйства. В современных условиях многоукладность аграрного производства не в полной мере выполняет свои положительные функции. Вместо рационального перераспределения ограниченных ресурсов происходит их вывод из экономического

оборота (посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях за рассматриваемый период уменьшилась на 47,1%), снижение эффективности и производительности труда. Данная тенденция особенно характерна для крупнотоварного сектора, так как при развитии индивидуальных хозяйств, потенциал сельскохозяйственных предприятий вынужденно распыляется на мелкотоварные фермерские и личные хозяйства граждан. Производство в крупнотоварном секторе в результате становится менее эффективным.

5. В современных условиях различие в уровне эффективности производства, в зависимости от формы хозяйствования, проявляется в индивидуальных (фермерских и личных подсобных) хозяйствах. Результаты агломеративно-го иерархического кластерного анализа свидетельствуют о том, что дехканские (фермерские) хозяйства по эффективности производства ближе к сельскохозяйственным предприятиям и значительно удалены от личных хозяйств населения, где эффективность сельскохозяйственного производства выше. Экономическая оценка производства в хозяйствах граждан показала преобладание ручного труда, примитивных способов ведения хозяйства. В настоящее время это дает им некоторую возможность наращивать объемы производства валовой продукции посредством чрезмерного труда, однако это разрушает утверждение о высокой жизнеспособности мелкого производителя.

6. Одним из направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного производства в Согдийской области могут стать различные формы кооперации и интеграции. С учетом рыночных условий могут действовать разные интеграционные структуры. Перспективным направлением является создание агропромышленных объединений, основная задача которых - соединение в едином технологическом процессе производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. В работе предложена схема поэтапного формирования, организационное устройство и структура управления агропромышленным объединением.

7. Результаты исследования показали, что одним из важнейших условий эффективности использования каждого гектара земли является оптимизация функционирования сельскохозяйственных предприятий. В работе на примере Спитаменского района предлагается экономико-математическая модель, позволяющий определить оптимальную структуру посевных площадей. Здесь главным условием выбран режим орошения при разных объемах подачи воды на 1 га посева сельскохозяйственных культур и в двух вариантах были установлены оптимальные варианты структуры посевных площадей для отдельных сельскохозяйственных предприятий Спитаменского района. При этом поставленная задача была решена с учетом двух вариантов использования производственных ресурсов и выбора каналов реализации продукции и определились уровень вариации реализационных цен в зависимости от выбора каналов распространения товаров, эффективность использования пашни и производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 га.

Оптимизационный вариант структуры посевных площадей позволили прогнозировать производство отдельных видов сельскохозяйственных продуктов для предприятий Спитаменского района Согдийской области на период до

2015 года. Расчеты показывают, что к 2015 году в сельскохозяйственных предприятиях Спитаменского района производство овощей, зерновых и хлопка-

сырца, молока и мяса увеличатся на 51,3 -53,2; 14,8-17,9 и 35,6-43,8% соответственно.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Курбоналиев А.Х. Теоретические основы концепции использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан // Вестник ТГУ ПБП, 2006. - №1-2.-С.46-48 (0,38 п.л.) (в соавторстве)

2. Курбоналиев А.Х. Теоретико-методологические основы эффективного использования различных форм хозяйствования в аграрном секторе // Вестник ТГУ ПБП, 2007. - №1-2.-С.43-47 (0,63п.л.) (в соавторстве)

3. Курбоналиев А.Х. Совершенствование и функционирование в аграрном секторе различных форм хозяйствования // Таджикистан и современные международные отношения: регионализм и глобализм - Материалы межд.науч,-теор.конф. - Худжанд, 2007г.-С.324-328 (0,31 п.л.)

4. Курбоналиев А.Х. Основные направления развития сельскохозяйственных предприятий Согдийской области. - Душанбе // Кишоварз, 2008.-№1(37).-С.38-40 (0,38 п.л.)

5. Курбоналиев А.Х. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства Республики Таджикистан на макроуровне // Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - 2009.-№5(53). - С. 146151 (0,75 п.л.)

6. Курбоналиев А.Х.- Оптимизация структуры посевных площадей. - Душанбе // Кишоварз, 2009.-№2(42).-С.43-44 (0,25 п.л.) (в соавторстве)

7. Курбоналиев А.Х. Оптимизация распределения структуры посевных площадей овощных культур. - Душанбе // Кишоварз, 2009.-№3(43).-С.41-42 (0,25 п.л.) (в соавторстве)

Подписано к печати 18.12.2009г. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная №1. тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТАУ, г. Душанбе.