Оптимизация системы риск-менеджмента предприятий машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Городецкая, Ольга Станиславовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Городецкая, Ольга Станиславовна, Москва

61 12-8/2191

АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

080005. Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Городецкая Ольга Станиславовна

Научный руководитель: д.э.н., профессор Воронченко Тамара Васильевна

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты организации системы страхования как части риск-менеджмента промышленной деятельности в российском машиностроении.....................................................................11

1.1 .Предпринимательские риски предприятий машиностроения в качестве объекта управления..................................................................11

1.2.Методы оценки рисков предприятий машиностроения............54

1.3.Проблемы управления рисками и страхование от них как один из

методов риск-менеджмента в машиностроении.................................59

Глава 2.Методика и практика анализа и оценки деятельности предприятий машиностроения и организаций, оказывающих услуги страхования от рисков.....................................................................................76

2.1. Анализ и оценка показателей взаимодействия предприятий машиностроения и страховых организаций по страхованию от рисков.....76

2.2.Совершенствование методики оценки финансовой надежности страховой компании при выборе предприятием страховщика.................93

2.3.Реализация методики анализа и оценки рисков в деятельности

предприятий машиностроения................................................................105

Глава 3. Оптимизация и адаптация методики оценки и страхования от рисков машиностроительной отрасли..............................................127

3.1 Выбор концептуальных основ оптимизации методики оценки страховых рисков предприятий машиностроительной отрасли..............127

3.2 Математическое обоснование методики оценки и страхования от рисков предприятий машиностроения.............................................131

3.3 Адаптация разработанной методики для корпоративных структур

машиностроительной отрасли................................................................136

Заключение..............................................................................142

Список использованных источников..............................................144

Приложения............................................................................157

Введение

Актуальность исследования. Промышленная деятельность предприятий машиностроения, включающая не только производство, реализацию продукции, но и принятие управленческих решений и другие виды деятельности, всегда связана с определенными рисками из-за высокого уровня неопределенности процессов, происходящих во внутренней и внешней среде. Создать систему функционирования механизма управления максимально безрискового хозяйствования машиностроительного производства в принципе невозможно в связи со спецификой его деятельности и создаваемой продукцией. Можно только частично, например, путем страхования, переложить риск на другие субъекты экономической системы, но полностью избежать рисков в управлении всей деятельностью невозможно. Страхование от рисков в машиностроении выступает как важная часть методов управления предприятием, охватывая, в том числе, и его предпринимательскую деятельность.

Сейчас в России страхуется только 15% промышленных рисков по сравнению с западными странами (90% рисков), и только 6% грузов (в развитых странах — 95%) [149]. К тому же современная российская экономика функционирует без достаточного формирования качественного нового научно-технического потенциала, в условиях нарастающего дефицита фундаментальных знаний по управлению и развитию предпринимательства в машиностроении. В связи с этим складывается ситуация постоянного отставания развития российского машиностроения, подвергающегося в своей деятельности определенным рискам, от соответствующего мирового уровня.

За последние пять лет возможность возникновения рисков в управлении деятельностью машиностроительного производства занимает высокое место среди других сфер промышленной деятельности: на втором месте, после электроэнергетики, химической и металлургической

промышленности, стоит машиностроение, в том числе - станкостроение и автомобилестроение [80]. Поэтому степень проработанности теории управления рисками в деятельности предприятий машиностроения, их оценка и защищенность от наступления негативных последствий в виде страхования имеет важное значение для развития предприятий машиностроения. При этом управление, оценка и учет таких рисков в современных российских экономических условиях уже начали приобретать определенное теоретическое и прикладное значение в виде составляющей теории и практики управления экономикой как во всей машиностроительной отрасли, так и на отдельных предприятиях, входящих в данную отрасль. Хотя следует отметить, что современные подходы к управлению, оценке, анализу и страхованию от промышленных рисков в машиностроении не достаточно проработаны. Причиной этого является то, что большинство подходов к управлению рисками строится на анализе, а соответственно и страховании от отдельных групп рисков и не принимается во внимание отраслевые особенности, специфика рискообразующих факторов в машиностроении. Российская практика страхования предприятий машиностроения в связи с этим недостаточно развита, учитывая условия возникновения хозяйственных рисков и неопределенность системы рыночных отношений. Такая неопределенность, являясь неизбежной неотъемлемой составной частью условий хозяйственной деятельности предприятий машиностроения, лежит в основе управления массой сложных и значимых экономических явлений. Взаимодействие с ними вызывает соответствующую реакцию как отдельных экономических субъектов-участников производства и потребления машиностроительной продукции, так и общества в целом. И эта неопределенность особенно проявляется в коммерческих рисках.

В связи с этим актуальность темы исследования данной диссертационной работы определяется необходимостью разработки научно обоснованного подхода к анализу промышленных рисков,

возникающих в управлении деятельностью предприятий машиностроения. Целью этой разработки является получение максимально объективной и достоверной информации об ожидаемых рисках в процессе управления деятельностью в машиностроении и возможности предотвращения рисковой ситуации путем своевременной методики оценки и страхования от рисков в управлении предприятиями машиностроения.

Степень научной разработанности. Управление производственными рисками предприятий отражены в работах таких отечественных ученых-экономистов и практиков, как A.C. Гринберг, С.И.Анохин, И.Т. Балабанов, В.Н. Глазунов, И.И.Кузьмин, Е.С. Стоянова, а также зарубежных исследователей: Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Ф. Найт, К. Рэдхэд [96], Г.Б. Клейнер, С. Хьюс, Ф. Блэк, Э. Ллойд, Дж. Хэмптон и других. В связи с длительным опытом капиталистических и рыночных отношений зарубежная экономическая наука имеет большое количество теоретических наработок по приемам и методам оценки и управления производственными и предпринимательскими рисками.

Вопросами страхования и видами рисков, возникающих в деятельности юридических лиц занимались В.Б. Гомелля [36], Ю.А. Сплетухов, Е.Ф. Дюжиков, A.A. Гвозденко, В.А. Щербаков, H.H. Никулина.

Особенности управления рисками частных предприятий России, в том числе и машиностроительных, рассматриваются в работах О.В.Забелиной, В.В.Карцевой, P.M. Качалова, П.Г. Грабового, М.Г. Миронова, Г.Б.Клейнера и других.

Вопросам построения механизма диагностики страховых рынков, проблем риск-менеджмента на промышленных предприятиях уделяли внимание российские учёные, страховщики, среди которых: А.П. Архипов, И.Т. Балабанов, О.И. Волкова, Т.Е. Гварлиани, Е.Ш. Качалова, Е.В. Коломин [72], Ф.В. Коньшин, И. А. Краснова, JI.A. Орланюк-Малицкая, Л.И. Рейтман, В.В. Шахов [114] и др.

Анализ трудов ученых-экономистов показал, что проблема оценки и страхования от рисков в управлении предприятиями машиностроения исследована недостаточно. Существует разрозненность мнений в научных представлениях и о самих рисках, возникающих в машиностроительной деятельности, и о методах управления ими, их оценки и предупреждения. Поэтому, как следствие, на практике управляющие частных предприятий машиностроения не имеют четкой системы на базе теоретической методики и инструментария для оперативного определения, оценки предпринимательских, производственных и финансовых рисков, а соответственно, и выбора способа их предупреждения и управления ими.

Объектом исследования выбраны предприятия машиностроения, функционирующие в условиях промышленных рисков, возникающих в системе управления их хозяйственной деятельностью.

Предметом исследования послужили способы и методы управления рисками, вознжающими в процессе хозяйственной деятельности предприятий машиностроения.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы исследования: обобщение и обработка статистических данных, сравнительный анализ и обобщение (синтез) результатов анализа, мониторинг результатов управления деятельностью объекта исследования, экспертные оценки и методы классификации предмета исследования.

Цель исследования заключается в разработке оптимизации системы риск-менеджмента предприятий машиностроения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: исследовать механизм функционирования видов промышленных рисков в управлении хозяйственной и коммерческой деятельностью предприятий машиностроения;

выделить структуру и категорию рисков применительно к предприятиям машиностроения;

оптимизировать систему диагностики результатов страховой деятельности с целью определения надежности выбранной предприятием машиностроения страховой компании для управления и защиты от рисков;

совершенствовать методику управления, оценки и страхования рисков в машиностроительном производстве;

адаптировать указанную методику для эффективного применения в управлении деятельностью корпоративных структур машиностроительной отрасли.

Область исследования. Тема, выбранная для исследования в данной диссертационной работе, соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» в разделе 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (1.1. Промышленность. 1.1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов) по Паспорту специальностей научных работников ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили Гражданский Кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие инструктивные и методические материалы финансовых, налоговых, кредитных ведомств, а также законопроекты. В ходе работы над диссертацией применялись отечественные и зарубежные аналитические материалы, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, директивы Европейского Союза по вопросам платежеспособности страховых организаций. Также использовались данные Министерства финансов РФ, бухгалтерские и статистические отчеты страховых организаций и машиностроительных предприятий г.Подольска Московской области, аналитические отчеты ФССН, административные письма и информационные бюллетени Администрации г. Подольска.

Научная новизна данного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании системы расчетов оценки, управления и страхования рисков корпоративных структур машиностроительной отрасли.

Наиболее существенные научные результаты, характеризующие научную новизну, полученные лично автором, сводятся к следующим положениям:

исследован механизм возникновения и функционирования видов промышленных рисков в процессе управления хозяйственной и коммерческой деятельностью предприятий машиностроения и уточнено понятие «риски предприятий машиностроения»;

проанализированы виды классификаций рисков и проведена более точная классификация рисков предприятий машиностроения применительно к задачам управления всем предприятием и рисками, в частности, посредством страхования и самозащиты как самострахования;

оптимизированы расчеты для определения надежности и финансовой устойчивости страховой компании с использованием статистических методов обработки данных как одного из методов риск-менеджмента при выборе предприятием машиностроения страховщика. Для этого применены коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (по отклонениям) и Кендалла (по инверсиям);

усовершенствована методика прогнозирования и оценки рисков предприятия машиностроения для управления ими посредством страхования от этих рисков на основе комплексного анализа финансовых аспектов предпринимательской и производственной деятельности машиностроительного предприятия;

предложен экономико-математический расчет показателей с помощью методов регрессии и экстраполяции для применения методики прогнозирования и оценки рисков, возникающих в процессе управления хозяйственной деятельностью в отрасли машиностроения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она дает возможность для дальнейшего изучения и развития теории промышленного риска, его профилактики в управлении предприятиями машиностроения. А также способствует направленности изучения рисков для решения задач управления всей деятельностью в машиностроении при страховании от рисков, основанном на разработанной модели экономического и финансового анализа надежности страховой организации и усовершенствования методики оценки и страхования от рисков в машиностроении. Модель и созданная на ее основе методика позволяют оперативно выявить узкие места при оценке и управлении промышленными рисками для применения к организациям на уровне машиностроительной отрасли, что позволяет своевременно принять решения организационного и финансового воздействия по устранению рисковых ситуаций.

Апробация результатов исследования данной работы состоит в практической проверке основных положений и результатов, нашедших Применение в управлении деятельностью ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», научно-производственном предприятии ООО «ЭТТ» и страховых компаний г.Подольска. В справке о внедрении разработанной методики оценки и страхования от рисков машиностроительных предприятий (МОиСР) показан положительный результат ее внедрения в управлении деятельностью ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» и НПП ООО «ЭТТ». Также основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» в 2011 г. и Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в экономике и управлении: состояние, проблемы и тенденции» в 2011 г. Отдельные результаты диссертационного

исследования использованы в учебном процессе НОУ ВПО МФПУ (Московская финансово-промышленный университет) «Синергия» в 2010 - 2012 г.г. и в НОУ ВПО МИГиКУ (Московский институт государственного и корпоративного управления) в 2011 - 2012 г.г.

Публикации по теме диссертационного исследования содержат основные положения и выводы диссертации, изложенные в 11 научных работах общим объемом 12,61 пл., в том числе 7 публикаций (2,31 пл.) в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Логика и структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования, диссертационная работа, содержащая общий объем - 177 страниц, состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 150 источников, и 7 приложений. Диссертация на тему: «Оптимизация системы риск-менеджмента предприятий машиностроения» включает 38 формул для расчетов, 32 таблицы, 7 схем, графиков и рисунков.

Данная диссертационная работа является результатом изучения теоретических подходов ученых экономистов, анализа и систематизации опыта отечественного и зарубежного рынка промышленной и предпринимательской деятельности предприятий машиностроения и страховых услуг, а также управления, методики оценки и страхования от рисков.

Глава 1. Теоретические аспекты организации системы страхования

как части риск-менеджмента промышленной деятельности в

машиностроении в России

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы риск-менеджмента предприятий машиностроения"

На правах рукописи

Городецкая Ольга Станиславовна

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ДПР 2012

Москва — 2012

005019321

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Воронченко Тамара Васильевна

Официальные оппоненты:

Райченко Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор, ФГОУ ВПО Государственный университет управления, профессор кафедры «Теория организации и управления»

Конюховский Александр Александрович

кандидат экономических наук, член-корреспондент Международной Академии менеджмента, профессор Российской Академии Естествознания

Защита состоится «15» мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» http://www.rusacad.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «14» апреля 2012 г.

Ведущая организация:

НОУ ВПО Московский экономико-правовой институт

Ученый секретарь диссертациоппого совета, доктор экономических наук, профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Деятельность предприятий машиностроения, включающая не только производство и реализацию продукции, по и принятие управленческих решений, неразрывно связана с определенными рисками из-за высокого уровня неопределенности процессов, происходящих во внутренней и впешней среде. Создать систему функционирования механизма управления максимально безрискового хозяйствования машиностроительного производства в принципе невозможно в связи со спецификой его деятельности и создаваемой продукцией. Решить данный вопрос можно лишь частично, например, путем страхования, то есть, перекладывания рисков на другие субъекты экономической системы, но полностью избежать рисков в управлении всей деятельностью невозможно. Страхование от рисков в машиностроении выступает как важная часть системы управления предприятием, охватывая, в том числе, и его предпринимательскую деятельность.

В настоящее время в России страхованию подвергается лишь 15% промышленных рисков, что значительно меньше по сравнению с западными странами (90% рисков), и только 6% грузов (в развитых странах — 95%) (по данным www.rus-stat.ru). К тому же современная российская экономика функционирует без достаточного формирования качественного нового научно-технического потенциала, в условиях нарастающего дефицита фундаментальных знаний по управлению и развитию предпринимательства в машиностроении. В связи с этим складывается ситуация постоянного отставания российского машиностроения, подвергающегося в своей деятельности постоянным рискам, от соответствующего мирового уровня.

За последние пять лет возможность возникновения рисков в управлении деятельностью машиностроительного производства значительно возросла, и машиностроение, в том числе - станкостроение и автомобилестроение, занимает второе место среди других сфер промышленной деятельности:

электроэнергетики, химической и металлургической промышленности. В этой связи, степень проработанности теории управления рисками в деятельности предприятий машиностроения, их оценка и защищенность от наступления негативных последствий в виде страхования имеет важное значение для развития предприятий машиностроения. При этом управление, оценка и учет таких рисков в современных российских экономических условиях уже начали приобретать определенное теоретическое и прикладное значение в виде составляющей теории и практики управления экопомикой, как во всей машиностроительной отрасли, так и на отдельных предприятиях, входящих в данную отрасль.

Следует отметить, что современные подходы к управлению, оценке, анализу и страхованию от промышленных рисков в машиностроении недостаточно проработаны. Причиной этого является то, что большинство подходов к управлению рисками строится на анализе, а соответственно и страховании от отдельных групп рисков и не принимается во внимание отраслевые особенности, специфика рискообразующих факторов в машиностроении. Российская теория и практика страхования предприятий машиностроения в связи с этим недостаточно развита, учитывая условия возникновения хозяйственных рисков и неопределенность системы рыночных отношений. Такая неопределенность, являясь неизбежной неотъемлемой составной частью условий хозяйственной деятельности предприятий машиностроения, лежит в основе управления массой сложных и значимых экономических явлений. Взаимодействие с ними вызывает соответствующую реакцию как отдельных экономических субъектов-участников производства и потребления машиностроительной продукции, так и общества в целом. Данная неопределенность особенно проявляется в коммерческих рисках.

В связи с этим актуальность темы исследования данной диссертациопной работы определяется необходимостью разработки научно обоснованного подхода к анализу промышленных рисков, возникающих в управлении деятельностью предприятий машиностроения. Целью данной разработки

является получение максимально объективной и достоверной информации об ожидаемых рисках в процессе управления деятельностью предприятий машиностроения и возможности предотвращения рисковых ситуаций за счет своевременной методики оценки и страхования их от рисков.

Степень паучной разработанности. Проблемы управления производственными рисками предприятий отражены в работах как отечественных ученых-экономистов и практиков: A.C. Гринберг, С.И.Анохин, И.Т. Балабанов, В.Н. Глазунов, И.И.Кузьмин, Е.С. Стоянова, так и зарубежных исследователей: Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Ф. Найт, К. Рэдхэд, Г.Б. Клейнер, С. Хьюс, Ф. Блэк, Э. Ллойд, Дж. Хэмптон и других. В связи с длительным опытом капиталистических рыночпых отношений зарубежная экономическая наука имеет большое количество теоретических разаработок в области приемов и методов оценки и управления производственными и предпринимательскими рисками.

В частности, вопросами страхования рисков, возникающих в деятельности юридических лиц занимались такие ученые, как: В.Б. Гомелля, Ю.А. Сплетухов, Е.Ф. Дюжиков, A.A. Гвозденко, В.А. Щербаков, H.H. Никулина.

Особенности управления рисками российских частных предприятий, в том числе машиностроения, изложены в работах О.В.Забелиной, В.В.Карцевой, P.M. Качалова, П.Г. Грабового, М.Г. Миронова, Г.Б.Клейнсра и др.

Вопросам механизма диагностики страховых рынков и проблемам риск-менеджмента на промышленных предприятиях уделяли внимание российские учсные-страховщики, среди которых: А.П. Архипов, О.И. Волкова, Т.Е. Гварлиани, Е.Ш. Качалова, Е.В. Коломин, Ф.В. Коныиин, И. А. Краснова, JI.A. Орланюк-Малицкая, Л.И. Рейтмап, В.В. Шахов и др.

Вместе с тем, анализ трудов ученых-экономистов показал, что проблема опенки и страхования от рисков в управлении предприятиями машиностроения исследована недостаточно. Существует разрозненность мнений в научных представлениях как о самих рисках, возникающих в машиностроительной деятельности, так и о методах управления ими, их оценки и предупреждения.

Вследствие этого, на практике управляющие предприятий машиностроения не имеют теоретической методики, четкого механизма и практического инструментария для оперативного определения и оценки предпринимательских, производственных и финансовых рисков, и, соответственно, не владеют способами их предупреждения п управления ими.

Объектом исследования выбраны предприятия машиностроения, функционирующие в условиях промышленных рисков, возникающих в системе управления их хозяйственной деятельностью.

Предметом исследования послужили способы и методы управления рисками, возникающими в процессе хозяйственной деятельности предприятий машиностроения.

В процессе работы над диссертацией были использованы такие методы исследования, как: обобщение и обработка статистических данных, анализ и синтез, мониторинг результатов управления деятельностью объекта исследования, экспертные оценки и классификационные методы предмета исследования.

Цель исследования заключается в оптимизации системы риск-менеджмента предприятий машиностроения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать механизм функционирования промышленных рисков в управлении хозяйственной и коммерческой деятельностью предприятий машиностроения;

- уточнить структуру и категорию рисков применительно к предприятиям машиностроения;

- оптимизировать систему диагностики результатов страховой деятельности, с целью определения надежности выбранной предприятием машиностроения страховой компании для управления и защиты от рисков;

- совершенствовать методику управления, оценки и страхования рисков в машиностроительном производстве;

- адаптировать усовершенствованную методику для эффективного применения в управлении деятельностью корпоративных структур машиностроительной отрасли.

Область исследования. Тема, выбранная для исследования в данной диссертационной работе, соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» в разделе 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (1.1. Промышленность. 1.1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов) по Паспорту специальностей научных работников ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы ученых-экономистов, отечественные и зарубежные аналитические материалы, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, директивы Европейского Союза по вопросам платежеспособности страховых организаций, анализ и систематизации опыта отечественного и зарубежного рынка промышленной и предпринимательской деятельности предприятий машиностроения и страховых услуг, а также управления, методики оценки и страхования от рисков.

Информационной базой проведенного исследования послужили: Гражданский Кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие инструктивные и методические материалы финансовых, налоговых, кредитных ведомств, законопроекты. Также использовались данные Министерства финансов РФ, бухгалтерские и статистические отчеты страховых организаций и машиностроительных предприятий г. Подольска Московской области, аналитические отчеты Федеральной службы страхового надзора, административные письма и информационные бюллетени Администрации г. Подольска.

Научная повизпа данного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании системы расчетов оценки, управления и страхования рисков корпоративных структур машиностроительной отрасли.

Наиболее существенные научные результаты, характеризующие научную новизну, полученные лично автором, сводятся к следующим положениям:

- исследован механизм возникновения и функционирования видов промышленных рисков в процессе управления хозяйственной и коммерческой деятельностью предприятий машиностроения и уточнено понятие «риски предприятий машиностроения»;

-уточнены структура и категории рисков и проведена более точная классификация рисков предприятий машиностроения применительно к задачам управления всем предприятием и рисками, в частности, посредством страхования и самозащиты как самострахования;

-оптимизированы расчеты определения надежности и финансовой устойчивости страховой компании с использованием статистических методов обработки данных как одпого из методов риск-менеджмента при выборе предприятием машиностроения страховщика;

-усовершенствована методика прогнозирования и оценки рисков предприятий машиностроения для управления ими посредством страхования на основе комплексного анализа финансовых показателей предпринимательской и производственной деятельности машиностроительного предприятия;

-разработан и предложен алгоритм экономико-математического расчета показателей с помощью методов регрессии и экстраполяции для реализации методики прогнозирования и оценки рисков, возникающих в процессе управления хозяйственной деятельностью в отрасли машиностроения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она предоставляет возможность дальнейшего изучения и развития теории промышленных рисков и их профилактики в системе управления предприятиями машиностроения, а также способствует развитию направления изучения рисков в целях решения задач управления всей деятельностью в машиностроении путем страховании от рисков, основанном на разработанной модели экономического и финансового анализа надежности страховой организации и усовершенствованной методики оценки и страхования от рисков

в машиностроении. Разработанная модель и созданная на ее основе методика позволяют оперативно выявить «узкие места» при оценке и управлении промышленными рисками для применения па предприятиях машиностроительной отрасли, что способствует своевременному принятию решений организационного и финансового характера по устранению рисковых ситуаций.

Апробация результатов исследования состоит в реализации основных теоретических положений и полученпых практических результатов, посредством их применения в управлении деятельностью ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», научно-производственном предприятии ООО «ЭТТ» и страховых компаний г. Подольска, о чем свидетельствуют представленные акты и справки о внедрении. Основные положения диссертационного исследования были также доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» в 2011 г. и Межвузовской научно-практической конференции «Ишювациош1ые процессы в экономике и управлении: состояние, проблемы и тенденции» в 2011 г. Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный упиверситет «Синергия» в 2010 -2012 г.г. и в НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления» в 2011 — 2012 г.г.

Публикации по теме диссертационного исследования содержат основные положения и выводы диссертации, изложенные в 11 научных работах общим объемом 12,61 п.л., в том числе 7 публикаций (2,31 п.л.) в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Логика и структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования, диссертационная работа, содержащая общий объем — 177 страниц, состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы,

включающего 150 источников, и 7 приложений. Диссертация включает 38 формул для расчетов, 32 таблицы, 7 схем, графиков и рисунков.

2. Основные положения п результаты работы

В современной экономике России анализ управления промышленными рисками в крупных масштабах только начинает получать широкое развитие. Вероятность роста производительности в машиностроении может повысится только при условии, что предприятия в процессе управления деятельностью будут эффективно производить оценку и страхование от рисков с учетом специфики данной отрасли, на примере информации, представленной в таблице 1, тем самым обезопасив себя в от негативных последствий, и в связи с этим быть увереннее в условиях жесткой отраслевой конкуренции.

Детальный анализ существующих экономических и финансовых аспектов управления деятельностью машиностроительного производства с учетом ее специфики позволил получить следующие научные результаты:

1. Сформулировано понятие «риски предприятий машиностроения» как совокупность предполагаемых опасностей, связанных со специфической деятельностью в машиностроении и высокой степенью рисков этой деятельности, с учетом неблагоприятных последствий работы и управления предприятием машиностроения при вероятности возникновения потери прибыли, ущерба для имущества, собственности предприятия и здоровья сотрудников, которые необходимо застраховать.

Таблица 1

Машиностроительные предприятия-клиенты российских страховых компаний, по данным www.raexpcrt.ru:

Страховая компания Машиностроительное предприятие

Ингосстрах ГАЗ

Со газ Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск»

РОСНО Уфимское моторостроительное ПО

РЕСО-Гарантия АвтоВАЗ, Объединенные машиностроительные заводы (группа «Уралмаш-Ижора»),Пермские моторы, Ростсельмаш

Согласие АвтоВАЗ

НАСТА Заволжский моторпый завод

Русский мир КамАЗ, группа «Ижмаш, Кировский завод

АльфаСграхование КамАЗ

АФЕС Пермские моторы

Русский страховой центр Казанский вертолетный завод

Энергогарант ЗИЛ

Промышленпо-страховая компания Волгоградский тракторный завод

Росгосстрах Кировский завод, Ростсельмаш

2. Учитывая особенности управления современным машиностроением в условиях рыночных отношений: ужесточение эксплуатационных характеристик машин, решение в связи с этим новых технических проблем для качественного и точного изготовления машин по определенным технологиям, установление программы выпуска с наименьшими затратами материальных и энергетических ресурсов, высокой производительностью труда, - автором выделены и классифицированы виды рисков управления предприятиями машиностроения. Основные направления этой классификации показаны на рисунке 1:

Рисунок 1 - Классификация страховых рисков предприятий машиностроения1

Экономической сущности страхования от рисков в управлении деятельностью промышленных предприятий соответствуют его функции, преобразованные автором и показанные на рисунке 2 с учетом специфики машиностроительного производства:

1 Разработано автором и подробно раскрыто в п.1.1 диссертационного исследования.

Рисунок 2 - Функции страхования от рисков в машиностроении2 3. Исследованы методы оценки рисков, возникающих в процессе производственной и предпринимательской деятельности предприятий машиностроения, и выявлены проблемы управления ими в процессе страхования от рисков. Нами выявлены взаимосвязи процессов управления рисками предприятия машиностроения и страховой защиты, эти процессы разбиты на этапы и представлена их взаимосвязь па рисунке 3:

Процесс управления рисками предприятия машиностроения

Страховая защита предприятия машиностроения

Этап 1 - определение целей для управления рисками предприятия машиностроения Этап 1 - анализ объекта страхования, регистрация рисков, определение рисковых обстоятельств в машиностроении

Этап 2 - идентификация рисков предприятия машиностроения Л Этап 2 — оценка стоимости последствий от наступления риска в машиностроении

Этап 3 - определение

приемлемого для машиностроительного

Этан 4 - разработка программы мероприятий по управлению рисками

Этап 5 - оценка экономической эффективности мероприятий по управлению рисками в машиностроении

Этап 6 - утверждение программы мероприятий по управлению

Этап 7 - реализация программы мероприятий по управлению рисками предприятия машиностроения

Этап 8 - мониторинг, контроль за выполнением намеченной программы мероприятий по управлению рисками в машиностроении

Этап 9 - корректировка отклонений от намеченной программы мероприятий по управлению рисками

Этап 3 - оформление документов для заключения договора страхования

Этап 4 - андеррайтинг, т. е. корректировка

стандартных условий договора страхования от рисков в машиностроении

/1

Этап 5 - достижение соглашения по существенным условиям страхования от рисков

Этап 6 - подписание договора страхования

Этап 7 - вступление в силу договора страхования от машиностроительных рисков

Этап 8 — контроль за изменением степени риска в машиностроительной деятельности

Этап 9 - при изменении степени риска происходит корректировка условий договора страхования между машиностроительным предприятием и страховой компанией

Этап 10 - при наступлении страхового случая происходит принятие решения о выплате или об отказе в выплате возмещения

Этап И - окончание действия договора страхования от рисков

Рисунок 3 - Взаимосвязь процессов управления рисками и страховой защиты предприятия машиностроения3

4. На основе классификации рисков в машиностроении и образующих их факторов, а также анализа процесса управления хозяйственной деятельностью машиностроительных заводов и определения финансовой устойчивости страховых компаний предложены новые методы управления рисками. Установлены причина возникновения, степепь вероятности, формы оценки и контроля рисков в машиностроительной деятельности предприятий. Учтены факторы возникновения рисков по причинам отсутствия ресурсов, поддерживающих жизнедеятельность предприятия машиностроения. Приняты во внимание социальный, информационный, финансовый и экологический факторы машиностроительного производства, а также планирование и особенности предпринимательской деятельности в машиностроении, форс-мажорные обстоятельства, преодоление барьеров входа на рынок и особенности рыночной тактики, система государственного регулирования деятельности.

Современная экономическая реформа в России требует эффективного решения проблем машиностроения. В ходе реформирования отечественной промышленности предприятия машиностроения проводят необходимую комплексную модернизацию производства, отводя важную роль совершенствованию систем управления и технического перевооружения в условиях обострившейся рыночной конкуренции. В связи с этим за последнее десятилетие результаты деятельности рынка машиностроения постоянно изменяются из-за возникновения множества рисков в деятельности отрасли, особенно, в условиях мировых финансовых и экономических кризисов 2008 -2011 г.г., откладывающих свой отпечаток на производственные сферы с тенденцией понижения экономической активности (таблица 2):

Таблица 2.

Число предприятий промышленности, функционирующих в машиностроении, на основе сведений государственной регистрации (тыс. единиц), по данным www.rus-stat.ru:

Виды Годы

деятельности 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Производство

готовых металлических изделий 32,8 31,9 30,8 31,9 32,7 31,1 34,2 36,1 38,2 38,3 38,5

Производство машин и оборудования 73,6 75,3 74,1 73,9 74,2 57,7 54,9 50,5 49,8 50,1 49,9

Следует отметить, что число промышленных предприятий по Московской области выросло в 1,5 раза: в 2005 году - 9,1 тыс. единиц, а в 2010 - 13,9 тыс. единиц.

Также неизменно растет и индекс изменения масштабов промышленного производства по этому региону после мирового экономического кризиса

(тоЛпштч 1 ичмшца «/

Таблица 3.

Динамика изменения масштабов машиностроительного производства (в процентах к предыдущему году), по данным www.rus-stat.ru:

Регион Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Российская Федерация 101,2 100 109,3 109 106,6 108 109 99,5 82,8 101 101

Централ- ный федеральный округ 98,7 98,4 116,6 107,5 112,7 114 99,6 96,3 90,1 108 108

Московская область 99,3 120,2 237,4 170,8 118,2 92,7 124 102 80,7 115 127

Основные причины, сдерживающие рост машиностроительного производства на предприятиях, за 2010 - 2011 г.г. - это недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке, до сих пор существующая неопределенность экономической ситуации, высокий уровень налогооблажения, недостаток финансовых средств и др. — составляют общую систему рисков всей деятельности предприятий машиностроения (рисунок 4):

111 11

] 1

I 1

II

2010 год 20И год

И Недостаток квалифицированных рабочих

■ Недостаток финансовых средств

□ Высокий процент коммерческого кредита

О Неопределенность экономической ситуации

■ Изношенность и отсутствие оборудования

В Высокий уровень налогообложения

№ Недостаточный спрос на внутреннем рынке машиностроения

Рисунок 4 - Оценка факторов ограничения роста машиностроительного производства (в процентах), по данным wmv.gks.ru

По данным рисунка 4, рассчитан индекс предпринимательской уверенности (в значении качественного показателя, созданного по ответам руководителей производств как среднее арифметическое значение уровня спроса, запасов готовой продукции с обратным знаком, а также ожидаемого в ближайшем квартале изменения выпуска продукции). Этот индекс не просто падает за последние годы, он «в минусе», что особенно настораживает (таблица 4):

Таблица 4.

Динамика развития индекса предпринимательской уверенности в машиностроительном производстве, по данным www.gks.ru:

Годы Ипдекс предпринимательской уверенности, %

2005 -6

2006 0

2007 - 1

2008 -20

2009 -15

2010 -6

2011 0

Причин для таких результатов динамики развития индекса (таблица 4) много, но главная - неразвитость профилактики рисков в хозяйственной деятельности предприятий, несовершенство методики их оценки и страхования от них применительно к специфике и особенностям деятельности в машиностроительной отрасли. Это особенно важно учитывать в современных условиях экономического развития России, так как достаточно высок уровень использования среднегодовой производственной мощности на предприятиях машиностроения. В таблице 5 сделана выборка по генераторам к турбинам:

Таблица 5.

Уровень использования среднегодовой производственной мощности машиностроительного предприятия при производстве генераторов к паровым, газовым и гидравлическим турбинам (в процентах), по данным www.gks.ru:

Вид продукции Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Генераторы к турбинам 26 38 56 66 68 74 83 84 43 29 39

Как следствие, выпуск данного вида машиностроительной продукции в 2011 г. по отношению к 2010 г. составил 79,4%. Тенденция роста производства продукции в машиностроении значительно может увеличиться при условии, если предприятия эффективно произведут оценку и страхование рисков, тем самым обезопасив себя в процессе производственной и коммерческой деятельности.

5. Определены значения общероссийского и регионального рынков страхования предприятий машиностроения, проведен анализ результатов деятельности рынка машиностроения и рынка страхования в России за последние десятилетия. На основе определения страхового рынка как системы экономических отношений по поводу купли-продажи страховых услуг в процессе удовлетворения общественных потребностей в страховой защите, трактуется общероссийский рынок страхования предприятий машиностроения как систему экономических отношений между российскими коммерческими машиностроительными предприятиями и страховыми организациями, возникающих по поводу купли-продажи специфического товара - страхового покрытия риска в управлении машиностроением для удовлетворения своих потребностей в страховой защите. Региональный рынок страхования

предприятий машиностроения - это экономическое объединение национальных страховых рынков отдельных регионов, связанных между собой интеграционными связями между страховщиками и руководителями предприятий машиностроения.

6. Усовершенствована методика расчетов финансовой устойчивости страховой компании для выбора предприятием машиностроения в процессе управления своей деятельностью падежного страховщика. В целях усовершенствования данной методики применены коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (по отклонениям) (формула 1) и Кендалла (по инверсиям) (формула 2):

N

6-ЕУ,

К =1--и-

где У; - разность между рангом ¿-го показателя в критериальном упорядочении и в фактическом;

коэффициент 6 - выведен путем преобразования формулы для практического расчета;

N — число показателей, включенных в список характеристик системы.

N

К =1--ы-

инмр N-(N-1) _ (2)

где коэффициент 4 - выведен путем преобразования формулы для практического расчета;

Б - число инверсий для данного показателя.

На основе комплексного анализа всей деятельности усовершенствована методика оценки и страхования от рисков предприятий машиностроения (МОиСР) с помощью метода экстраполяции. В процессе машиностроительного производства периодически возникают показатели, провоцирующие возникновение рисков, требующих правильной оценки и страхования.

Оптимальным вариантом прогнозирования таких рисков выступают методы регрессии и экстраполяции, преобразованные для МОиСР (формула 3). Предварительный расчет параметров производится методом минимальной суммы квадратов (МНК), где с помощью МНК отклонений фактических значений от значений, найденных по уравнению регрессии, получают параметры деятельности в машиностроении для их оценки значимости и вероятности наступления.

У (И + 1) = АО + А1 хУ(Ы) + А2хУ(Ы - 1) + АЗ хУ(Ы - 2) +...+ АК*У(М - К), (3)

где АО и А1 — параметры деятельности в машиностроении;

У - фактическое значение результативного признака.

7. Исходя из необходимости осуществлять периодические прогнозы дальнейшего развития ситуаций на производстве машин и оборудования, что является очень важной особенностью при расчете вероятности риска, его оценки и управления, следует учитывать специфику предприятий машиностроения и руководства их деятельностью. Это обусловлено тем, что их производственная деятельность определяется многими факторами и не может быть величиной постоянной, т.к. изменение производственных факторов зависит от сложности технологии создания выпускаемой продукции и видов специализации производства, в любом периоде времени. Поэтому МОиСР адаптирована для применения в корпоративных структурах машиностроительной отрасли. Используя разработанный подход к апализу и оценке рисков, возникающих в машиностроении, в виде способа МОиСР для дальнейшего управления ими и страхования от них, как наиболее эффективно применяемый инструмент исследования, можно успешно решать задачи управления всем машиностроительным производством. Эффективность производственной деятельности после внедрения усовершенствованной и адаптированной методики оценки и страхования от рисков для предприятия машиностроения повышается в среднем на 35 - 40%, а прибыль возрастает минимум на 15%.

Основпые положения диссертационной работы пашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Городецкая О.С. Оценка предпринимательских рисков предприятий машиностроения // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. научных трудов. Вып. XIV - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012, 0,45 п. л. (стр. 46-52);

2. Городецкая О.С. Предпринимательские риски предприятий машиностроения // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXX- М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012, 0,46 п. л. (стр. 100 - 108);

3. Городецкая О.С. Риски машиностроительных предприятий II Вестник университета (ГУУ), 2011, № 25,0,3 п.л. (стр. 106 - 107);

4. Городецкая О.С. Совершенствование методов работы страховых компаний в сфере страхования региональных предприятий промышленности // Вестник университета (ГУУ), 2011, № 24,0,3 п.л. (стр. 123 - 125);

5. Городецкая. О.С. Способы регулирования и механизмы подавления теневой экономики и коррупции в производственных, финансовых организациях и сфере страховой деятельности в Российской Федерации // Вестник университета (ГУУ), 2009, № 24,0,3 п.л. (стр. 149 - 150);

6. Городецкая О.С. Страховые компании как часть экономической деятельности региона (на примере г. Подольска) // Вестник университета (ГУУ), 2011, № 8,0,3 п.л. (стр. 143 - 144);

7. Городецкая О.С. Теневая экономика и коррупция в производственных, фипансовых организациях и сфере страховой деятельности в Российской Федерации // Вестник университета (ГУУ), 2009, № 22,0,3 п.л. (стр. 154-155);

2. Статьи и монографии в других научных изданиях:

8. Агарков А. П., Городецкая О. С. Экономика страхования и анализ страховых операций: Учебно-методическое пособие. - М.: «Хлебпродипформ», 2010. - 153 е., 9,6 п.л., в т.ч. 9 п.л. авторских (стр.7-152);

9. Городецкая О.С. Нововведения и совершенствования методов работы страховых компаний в сфере страхования региональных предприятий промышленности. Сборник докладов и научных трудов Межвузовской научпо-практической конференции «Инновационные процессы в экономике и управлении: состояние, проблемы и тенденции» 28 апреля 2011года. — М.: Московский институт государственного и корпоративного управления, 2011. -288с. - 0,4 п.л. (стр. 164 - 170);

10. Городецкая О.С. Новые методы в страховании региональных предприятий. Ч. 2: Сборник трудов V Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве»: в 2 ч./ под ред. Ю.А. Романенко, Е.В. Лоцмаповой. - Протвино, Управление образования и науки, 4-8 июля 2011. — 0,3 п.л. (стр. 243 - 246);

11. Городецкая О.С. Анализ рынка страховых услуг для городских промышленных предприятий (на примере г. Подольска Московской обл.) // Организация продаж страховых продуктов, 2011,№2-3(32), 0,5п.л.(стр.76-83).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Городецкая Ольга Стапиславовпа

Оптимизация системы риск-менеджмента предприятий машиностроения

Подписано в печать 11.04.2012. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать Riso. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 2568. Тираж 150 экз. Москва, Кузнецкий мост, 21/5. Изготовитель оригинал-макета Городецкая Ольга Станиславовна.