Оптимизация управленческих решений на базе инновационной технологии интеллектуального анализа данных тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Илья Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Илья Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы оптимизации управленческих решений
1.1. Роль и место принятия решений в технологии управленческих процессов на предприятии.
1.2. Методы оптимизации управленческих решений: систематика и алгоритмы.
1.3. Математическое обеспечение методов оптимизации управленческих решений.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Использование методов интеллектуального анализа данных в управлении промышленным производством
2.1. Технология интеллектуального анализа данных в современном управлении.
2.2. Применение методов интеллектуального анализа данных.
2.3. Анализ функций управления и задач руководителей, в решении которых целесообразно использовать системы интеллектуального автоматического анализа данных.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка методики оптимизации управленческих решений с использованием методов ИАД
3.1. Общая схема процедур интеллектуального анализа данных.
3.2. Систематика и классификация резервов повышения эффективности управленческих решений, которые целесообразно принимать с использованием методов ИАД.
3.3. Формализованный язык управления: ресурсный подход.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация управленческих решений на базе инновационной технологии интеллектуального анализа данных"
Актуальность темы исследования
Процесс принятия управленческого решения занимает одно из главных мест в деятельности любой организации. Сегодня, когда значительно обострилась конкуренция на всех рынках, а большинство ресурсов повышения эффективности уже исчерпано, предприятия и организации обращают свое внимание на резервы повышения эффективности с использованием новых методов подготовки управленческих решений. Развитие компьютерной методологии и техники позволило значительно удешевить и упростить процессы сбора, хранения и передачи производственной и экономической информации. Практически на каждом предприятии появились базы данных, в которых фиксируются различные производственные, финансовые и другие показатели деятельности.
Однако на пути использования данных обнаружилось противоречие. Оказалось, что на самом деле полезны и функциональны не сами данные, а знания, получаемые на основе анализа этих данных. Сложилась ситуация, когда данных в распоряжении предприятий много, а знаний, которые можно использовать для повышения эффективности работы, мало. Этот кризис породил в конце 80-х годов новое направление в теории менеджмента - управление знаниями (Knowledge Management), которое заключается в определении формального порядка работы с информационными ресурсами для обеспечения доступа, обработки и анализа данных с целью получения новых знаний и обеспечения продвижения знаний в те точки управленческой структуры предприятий, где эти знания необходимы1.
Новое направление требовало и новых инструментов исследования. В первую очередь, с использованием компьютерной техники. Некоторые инструменты удалось приспособить из арсенала математических вычислений и линейного программирования, но нужны были новые алгоритмы, позволяющие авто
1 В приложении 1 (сс. 164-166) приведен глоссарий терминов (понятийный аппарат, используемый в данной диссертационной работе). матически извлекать знания из накопленных данных. Так появились первые информационные системы поддержки решений, использующие экспертные системы, системы на основе дерева решении и методы ближайшего соседа. Позднее были заимствованы некоторые алгоритмы, использующиеся в финансовом прогнозировании, биржевой игре и медицинских исследованиях. Такие алгоритмы объединены в общее семейство алгоритмом под названием Data Mining (интеллектуальный анализ данных - ИАД). Развитие управления знаниями и ИАД шло параллельными курсами. Однако применение методов ИАД для анализа и поддержки управленческих решений только начинается. Предстоит большая работа по практическому внедрению этих методов в повседневную жизнь предприятия. Необходимо создать методики исследований, способы создания инфрастуктуры, структуры баз знаний.
Важной задачей является определение резервов повышения эффективности управления с использованием методов ИАД, задача систематизации и классификации таких резервов. Требуются ясные и четкие научные рекомендации по направлениям поиска резервов и оптимальных методов их использования, практические рекомендации по использованию методов ИАД с целью повышения эффективности процессов управления предприятиями.
В настоящее время методы исследования систем управления ориентированы либо на рассмотрение работы и взаимодействия отдельных подразделений или функций организации (операционный анализ), либо на планирование общих и частных целей всей организации (стратегическое и тактическое планирование). Однако слабо исследованы переходы всей организации из одного состояния в другое.
Сотни тысяч руководителей принимают управленческие решения в одинаковых ситуациях и по одинаковым вопросам. На разработку и реализацию этих решений тратится огромное количество ресурсов. Однако результаты выполнения таких решений, а также их эффективность редко фиксируются в полном объеме и со всеми характеристиками ситуации. Чрезвычайно малая часть этого практического управленческого опыта оформляется в виде экономических и управленческих исследований, как правило, это оформление носит абстрактный характер, без фиксации конкретных условий, в которых принимались решения. Происходит это по следующим причинам:
• необходимость сохранения коммерческой тайны; р
• отсутствие инструмента для фиксации полного набора характеристик управленческой ситуации.
Таким образом, управленческий опыт, на разработку и реализацию которого затрачены огромные человеческие и финансовые ресурсы, в большинстве случаев не используется. Весьма актуальным становится создание научного инструментария, который позволит накапливать и применять полученные знания.
Таким образом, назрела насущная необходимость создания специализированного формализованного языка управления, с использованием которого станет возможным создание моделей управления, проверка их эффективности, накопление полученных знаний и применение предыдущего управленческого опыта. Решению этой проблемы посвящено настоящее диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы
К настоящему времени в нашей стране опубликован ряд работ по исследованию и применению методов ИАД в различных областях экономики и управления. Например, это работы в области интеллектуальной обработки информации [20,55,58,88,89,91,96,99]. Изданы учебные пособия, посвященные теоретическим и организационно-методическим вопросам разработки и применения интеллектуальных информационных систем в экономике и управлении [47,52,64,121,127]. Существует обширная литература по методикам принятия управленческих решений [напр. 6,26,28,31,33,35,36,40,48,49,50,57,59,102].
Вместе с тем почти не встречается общих классификаций методов ИАД, систематики их применения и конкретных рекомендаций по использованию этих методов в практической деятельности предприятия.
В силу того, что технологии и методы ИАД находятся на переднем крае развития компьютерных технологий и бурно развиваются, большинство актуальных материалов по этой теме содержится в Интернете, где существуют специализированные сайты по данной теме.
В работах ряда ученых исследуются подходы к разработке аппаратных и программных решений для применения ИАД. Так в работах Трахтенгерца Э.А. рассматриваются методики поддержки принятия решений, позволяющие лицу, принимающему решение, сочетать собственные субъективные предпочтения с компьютерным анализом ситуации в процессе выработки решения [99, 128]. В работе Тельнова Ю.Ф. рассматриваются практические аспекты применения экспертных систем и излагаются решения для финансового анализа, инвестиционного проектирования, технического анализа и прогнозирования фондового рынка, динамического планирования и моделирования бизнес-процессов [121].
Проблемам исследования и моделирования управленческих процессов посвящены работы многих зарубежных ученых [7,8,9,10,19,20,50,102,107,123, 124,139,145,150,155,158].
В последние годы появились работы, в которых, помимо обобщения зарубежного опыта сделаны успешные попытки его адаптации к конкретным российским условиям и разрабатываются собственные методологические подходы. Среди них можно отметить труды Грачевой М.В., Дейнеко О.А., Мухопа-да В.И., Кобелева Н.Б., Корнеева Н.Н., Кокоревой Т.А. и др., однако мы не можем назвать специального труда, посвященного рассмотрению всего комплекса методов ИАД, с рассмотрением их оптимального применения и тенденций развития.
Цель диссертационной работы
Цель данной диссертационной работы состоит в разработке методического инструментария по использованию современных методов ИАД для оптимизации управленческих решений на промышленных предприятиях. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих локальных научных задач:
- исследование основных положений теории принятия управленческих решений и роли принятия решения в технологии управления (§§ 1.1., 1.2.,
1.З.);
- анализ существующих методов ИАД и практики их применения в различных классах исследовательских задач (§§ 2.12.2.);
- анализ функций управления и конкретных задач руководителей, в решении которых целесообразно применение методов ИАД (§ 2.3.);
- разработка обобщенной методики проведения ИАД, содержащей конкретные инструкции по реализации этапов исследования (§ З.1.);
- систематика и классификация резервов повышения эффективности управленческих решений (§ 3.2.);
- разработка принципиально новых методов использования информации в организации (§ 3.2.);
- разработка концепции формализованного инструмента для создания, накопления и оптимизации управленческих моделей (§ 3.2.);
- разработка нового подхода к анализу управленческих процессов (§ 3.3.). Объектом исследования в диссертации являются промышленные предприятия и иные хозяйственные организации различных отраслей народного хозяйства РФ.
Предметом исследования являются процессы оптимизации управленческих решений с использованием интеллектуального анализа данных (ИАД).
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам принятия управленческих решений, анализу данных, экономико-математическому моделированию, анализу операций и системному анализу, ресурсы Интернет по изучаемой тематике, стандарты и нормативные документы по управлению предприятиями.
Научная новизна работы состоит в следующем: соискателем разработан и предложен один из возможных в современной науке комплексов научных инструментов для оптимизации управленческих решений в производственном менеджменте, в частности:
• создана методика проведения исследования с использованием методов ИАД;
• предложена модель работы с информационными источниками в организации с целью повышения эффективности принятия управленческих решений;
• составлена систематика и классификация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий;
• разработана система построения уровней использования резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий;
• применен ресурсный подход к процессам управления в организации;
• рекомендована методология разработки формализованного языка управления, определены основные понятия, свойства и операции данного языка, намечены направления практической реализации. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем. Применены новейшие методы и алгоритмы анализа данных, используемые в других областях, к решению управленческих задач. Реализация предложений и рекомендаций диссертационной работы позволит повысить эффективность принятия управленческих решений и в целом эффективность управления предприятием.
Реализация концепции формализованного языка в управлении промышленным предприятием позволяет обеспечить качественно новый уровень приобретения, накопления и использования управленческого опыта, а также создает предпосылки для появления новых методов исследования экономических и управленческих задач.
Методические разработки соискателя могут быть использованы в практической деятельности предпринимателей, менеджеров, экономических и консалтинговых служб предприятий при рационализации процессов управления, при сравнительном анализе организации управления фирмами, разработке отраслевых стандартов, инструктивных и методических материалов по инновациям в системе управления, проведении экономических экспериментов, при подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Рекомендации по поддержке управленческих решений и анализу данных использовались в работах по составлению экономического обоснования и финансового планирования для привлечения западных инвестиций в рамках проекта технического перевооружения и реконструкции ЗАО «ПЭТОК» (2000-2007 гг.). Соискатель с декабря 2000 года по ноябрь 2001 года руководил Проектом по реконструкции и техническому перевооружению ЗАО «ПЭТОК» (г. Подольск). Бизнес-план, разработанный автором на основе работ с применением методов ИАД, получил высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов в области финансового планирования и принят к осуществлению в 2001 году.
Публикации. Основные положения и научные результаты исследований, выносимые на защиту, отражены в печатных работах соискателя общим объемом 1 п.л.
Объем и структура диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. В соответствии с ними работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы (159 наименований) и 7 приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста. В ней содержится 15 таблиц и 25 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Илья Геннадьевич
Заключение
Использование инновационных методик интеллектуального анализа данных (ИАД), отечественного и зарубежного опыта построения автоматизированных информационных систем поддержки управленческих решений, а также практические исследования, проведенные автором в процессе подготовки реального инвестиционного проекта, позволили предложить в диссертации одну из возможных методик оптимизации управленческих решений.
Основные научные результаты, полученные соискателем в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем.
1. На основании анализа методов ИАД соискателем предложена их алгоритмическая классификация и систематика (стр. 57, прил.З).
2. Разработана методика проведения исследования с использованием методов ИАД, предложена схема процесса проведения ИАД, состоящая из семи основных этапов, рекомендации по эффективному проведению каждого этапа с практическими примерами и рассмотрением особенных случаев, а также на основе анализа тенденций предложена гипотеза абстрактизации знаний (стр.95, 118).
3. Предложена функциональная классификация резервов повышения эффективности управленческих решений. На ее основе описаны группы резервов в различных областях деятельности предприятия (стр. 121,124).
4. Предложена модель работы с информационными источниками с целью повышения эффективности принятия управленческих решений, в рамках этой модели введено понятие «интеллектуального сканера» и рассмотрены возможности его применения на предприятиях (стр. 125).
5. Выдвинута идея использования распределенных вычислений для получения дополнительной вычислительной мощности на предприятиях без существенных материальных и других затрат. Использование данного метода позволит вывести аналитические методы на новый уровень (стр.127, прил. 7).
6. Построена иерархия резервов повышения эффективности и определено влияние уровня резерва на результат управленческого решения (стр. 128).
7. Разработана система уровней резервов отдельного предприятия, которые используются для повышения эффективности управленческих решений. В рамках ее введены понятия идеального и реального уровней использования. Предложена модель, описывающая развитие предприятия с точки зрения использования им резервов повышения эффективности. Выдвинута гипотеза о гладкой форме реального уровня использования, как наиболее оптимальной с точки зрения эффективной работы всего предприятия (стр. 129).
8. Разработан ресурсный подход к анализу процессов управления на предприятии. Построена модель кругооборота ресурсов. На основе объектно-ресурсного подхода определены понятия ресурса, его свойств и разрешенных операций. Построена иерархическая типология элементарных ресурсов. Описана общая процедура формализации ресурса с указанием приемов, которые могут при этом применяться. Предложены конкретные способы формализации пяти основных ресурсов: финансов, материальных объектов, времени, человеческого ресурса и информации. Введена типология свойств ресурсов. В рамках ресурсного подхода рассмотрены не только внутренние, но и внешние ресурсы. Определены разрешенные операции по изменению внешних и внутренних свойств ресурсов. Построена таблица возможных операций по обмену одних ресурсов на другие. Рассмотрены устойчивые взаимодействия ресурсов, такие как человеческий труд и технология (стр. 133).
9. На основе ресурсного подхода предложена концепция создания формализованного языка управления. Рассмотрены основные требования, которым должен удовлетворять такой язык. Описаны основные функции нового языка в качестве инструмента для формулирования, накопления и передачи управленческого опыта. Предложена объектно-ориентированная концепция языка управления (стр. 133).
10. Предложено понятие «фокуса приоритетности». Используя это понятие, предложена модель перемещения «фокуса приоритетности» в процессе развития науки управления с одного ресурса на другой (стр. 149).
Содержание диссертационной работы отражено в следующих научных публикациях.
1. Проблемы инновационной политики России. - В сб. трудов аспирантов РИИС., М., Российский институт интеллектуальной собственности, 1999, 0.2 п.л.
2. Современные средства интеллектуального анализа данных и их применение в экономических исследованиях. - В сб. трудов аспирантов РИИС., М., Российский институт интеллектуальной собственности, 2000, 0.6 п.л.
3. Роль и место информации при принятии управленческих решений. - В сб. трудов аспирантов РИИС., М., Российский институт интеллектуальной собственности, 2000, 0.2 п.л.
4. Формализованный язык управления: ресурсный подход. - В сб. трудов РИИС., М., Российский институт интеллектуальной собственности, 2002, 0.5 п.л.