Инновационное развитие системы профессиональной подготовки управленческих кадров на основе интеллектуальных систем обучения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шнайдер, Игорь Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шнайдер, Игорь Владимирович, Москва



ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-

КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

04201356333

рукописи

Шнайдер Игорь Владимирович

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Сигунова Т.А.

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Рыжов И.В.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений 4

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 16

1.1. Общая характеристика инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий 16

1.2. Анализ технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий 25

1.3. Основные подходы к обоснованию технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе интеллектуальных обучающих систем подготовки персонала (ИОС ПП) 52 Выводы по первой главе 70

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 75

2.1. Состав методического обеспечения технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе ИОС ПП 75

2.2. Методика обоснования вариантов состава и структуры информационного обеспечения ИОС ПП для реализации технологии инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий 88

2.3. Методика обоснования вариантов адаптивного применения технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе ИОС ПП на основе мониторинга уровня компетентности

116

Выводы по второй главе 130

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 133

3.1. Основные направления реализации технологий инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия в рамках ситуационных центров 134

3.2. Определение структуры информационного обеспечения технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе ИОС ПП 150

3.3. Оценивание уровня компетентности управленческих кадров предприятия с применением технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров на

базе ИОС ПП 164

Выводы по третьей главе 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 197

Приложение. Критериальная система оценивания уровня компетентности управленческих кадров предприятия 209

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место

АРМ-ВС - автоматизированное рабочее место моделирования воздействия

«внешней среды»;

АРМ-ИД - автоматизированное рабочее место исходных данных;

АРМ-0 - автоматизированное рабочее место обучаемого;

АРМ-Р - автоматизированное рабочее место руководителя;

АСС - аналитические ситуационные системы;

АСУ - автоматизированная система управления;

БД - база данных;

ВС - «внешняя среда»;

ГВС - глобальная вычислительная сеть;

ГИС - геоинформационная система;

ДЛ - должностное лицо;

ИИ - источник информации;

ИОС - интеллектуальная обучающая система;

ИОС ПП - интеллектуальная обучающая система подготовки персонала;

КДИ - компьютерная деловая игра;

КСОИ - комплекс средств обработки информации;

КТО - компьютерные технологии обучения;

КФПП - компьютерные формы профессиональной подготовки;

ЛВС - локальная вычислительная сеть;

ЛПР - лицо, принимающее решение;

НС - нештатная ситуация;

ООП - объектно-ориентированное проектирование;

ОУ - орган управления;

ПО - предметная область;

ПП - профессиональная подготовка;

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина;

см - ситуационная модель;

ССУ - системы ситуационного управления;

спо - специальное программное обеспечение;

сц - ситуационный центр;

тп - технологический процесс;

УКП - управленческие кадры предприятия;

цдмс - центры динамического моделирования ситуаций;

цсои - центры ситуационного отображения информации;

цсм - центры ситуационного моделирования;

ЭВМ - электронная вычислительная машина.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научно-квалификационной работы обусловлена повсеместным повышением той роли, которую играет система профессиональной подготовки управленческих кадров в инновационном развитии экономики.

Возрастание динамики внешней среды в совокупности с перманентным распространением научно-технического прогресса обусловливает необходимость превращения хозяйствующих субъектов во все более сложные социально-экономические системы, требующие нового методического инструментария, соответствующего сложности макро-, мезо- и микросреды предприятий. В этой связи значительно возрастает актуальность исследования инновационных возможностей современных организаций в плане совершенствования системы развития работников и повышения уровня подготовки персонала. Сущность инновационного развития системы профессиональной подготовки кадров предприятия заключается в повышении уровня их компетенции, что позволяет принимать обоснованные и оперативные управленческие решения по повышению уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности организации. Без грамотной организации данного процесса, регулярного развития инновационного управленческого инструментария невозможно обеспечение необходимого уровня прибыли и конкурентоспособности субъекта хозяйствования в современных рыночных условиях.

Рост количества проблемных ситуаций, требующих принятия сложных решений относительно деятельности предприятия в условиях дефицита времени и информации обусловливает необходимость постоянного повышения требований к профессиональным качествам и компетенциям управленческого персонала и работников организации, что, в свою очередь, детерминирует необходимость решения конкретных вопросов развития системы их подготовки. При этом большое значение придается внутрифирменному (производ-

ственному) обучению и повышению квалификации. В настоящее время остается наименее исследованной проблема инновационного развития системы профессиональной подготовки именно управленческих кадров предприятия. В этой связи приобретает особую актуальность научная задача организации и инновационного развития системы профессиональной подготовки должностных лиц, как основы оптимизации производственно-хозяйственной деятельности.

Кроме того, формирование инновационной системы подготовки управленческих кадров современной организации на основе использования нового научно-методического инструментария и государственной поддержки программ подготовки персонала является важнейшим условием повышения конкурентных преимуществ предприятий российской промышленности. Анализ опыта подготовки управленческих кадров предприятий и учреждений показал, что главным условием повышения эффективности профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий является формирование и практическое использование КФПП - компьютерных форм профессиональной подготовки, обеспечивающих интеграцию современных информационных, коммуникационных и образовательных инновационных технологий.

Реализация инновационных подходов к развитию системы профессиональной подготовки управленческих кадров российских предприятий на основе КФПП свидетельствует об их значительных преимуществах перед традиционно используемыми инструментами. Такие системы способствуют значительному снижению издержек, образующихся в процессе подготовки управленческих кадров, по сравнению с традиционными методами обучения.

Данные аспекты определяют актуальность исследований по разработке технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, направленных на совершенствование форм и методов профессиональной подготовки путем интеграции инновационных образовательных и информационных форм профессиональной подготовки должностных лиц предприятия.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов реализации инновационных подходов развития системы профессиональной подготовки кадров посвящены труды известных российских ученых и руководителей: Афанасьева М.Ю., Бармашовой JI.B., Василенко JI.A., Вербицкого A.A., Журавлева П.В., Костюка В.Н., Макаровой Н.В., Мамыкина А.И., Нерсесяна А.Н., Одегова Ю.Г., Олейника И., Руденко В.А., Советова Б.Я., Фукса А., Шарбузова Р.Н. и многих других. Существенное влияние на разработку теоретических основ профессиональной подготовки и управления оказали работы таких зарубежных авторов, как: Ансофф И., Герцберг Ф., Друкер П., Кар-лофф Б., Кунц Т., Маслоу А., Минцберг Г., Питере Т., Уотермен Р., Шумпе-тер Й., Эмерсон Г. и др.

Тем не менее, анализ научных источников свидетельствует о недостаточной изученности проблем применения инноваций в системе обучения и подготовки персонала современной организации. Вопросы использования инновационного потенциала предприятий для подготовки кадров на основе интеграции современных информационных, коммуникационных и образовательных технологий только проходят стадию своего становления. Однако применение инновационного инструментария, направленного на развитие системы подготовки управленческих кадров, позволит повысить конкурентоспособность организации на отечественном рынке за счет повышения уровня профессионализма должностных лиц и качества принятия ими управленческих решений.

Следует констатировать, что данная научная проблематика не получила серьезной разработки в российских исследованиях в области экономики и управления, что свидетельствует о ее безусловной новизне. Это обусловлено недостаточным учетом современной системой обучения и подготовки персонала стремительности распространения инноваций в области информационно-компьютерных технологий, усиления их влияния на все сферы управленческой и хозяйственной деятельности.

Таким образом, безусловная актуальность темы исследования способствовала последующей структуризации основных проблем, позволивших сформулировать цель, задачи, объект и предмет научно-квалификационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа перспективных методов и технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия разработать и обосновать научно-методический инструментарий и практические рекомендации по внедрению инновационных технологий в систему их профессиональной подготовки для обеспечения эффективности управления ресурсами и роста конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе.

В интересах достижения цели исследования в диссертации решался ряд логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему работы:

- исследованы научно-методические основы инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия (ПП УКП), проведен анализ основных направлений развития профессиональной подготовки управленческих кадров, обоснована роль и место применения инновационных образовательных технологий в системе ПП УКП;

- выявлены особенности применения компьютерных форм профессиональной подготовки (КФ ПП), определенны основные компоненты технологии инновационного развития системы профессиональной подготовки, сформулированы принципы создания и применения интеллектуальных обучающих систем подготовки персонала (ИОС ПП);

- обоснована общая схема организации применения ИОС ПП в ходе профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, определен состав методического обеспечения технологий инновационного развития системы ПП УКП на базе ИОС ПП;

- разработан методический инструментарий обоснования состава и структуры информационного обеспечения ИОС ПП и вариантов адаптивного

применения технологий инновационного развития системы ГШ УКП на базе ИОС ПП на основе мониторинга уровня компетентности;

- сформулированы практические рекомендации по реализации технологии инновационного развития системы ПП УКП на основе модернизации ситуационных центров предприятий, что позволило разработать критериальную систему оценивания уровня компетентности управленческих кадров.

Объектом исследования являются отечественные предприятия, реализующие систему профессиональной подготовки управленческих кадров и использующие возможности ее инновационного развития в современной экономике России.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между объектами и субъектами системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, обеспечивающие повышение его инновационного потенциала и конкурентоспособности за счет роста уровня компетентности должностных лиц организации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа предполагает использование системного и комплексного подхода к анализу поставленных задач, что требует применения современных методов исследования, среди которых сравнительный анализ и синтез, наблюдение, экономико-математическое моделирование процессов обучения и подготовки управленческого персонала организации.

Информационная база работы представлена нормативными актами Российской Федерации, затрагивающими вопросы организации системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий; научными изданиями зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и управления; материалами, представленными в сборниках научно-практических конференций.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в инте-

ресах инновационного развития».

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки научно-методического инструментария и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, на основе применения интеллектуальных обучающих систем подготовки персонала, обеспечивающих наиболее оптимальное применение инновационных возможностей организации и рост ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Новизна научно-квалификационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:

1. Показано, что инновации являются основой построения перспективной системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, что позволило обосновать необходимость формирования концептуальных элементов этой системы с учетом использования современных инновационных образовательных, информационных и коммуникационных технологий, а также определить принципиально новую схему организации проведения мероприятий профессиональной подготовки, ядром которой является интеллектуальная обучающая система. Применение такой системы подготовки специалистов будет способствовать повышению уровня их компетенции, что позволит оперативно и обосновано принимать необходимые решения, способствующие эффективному функционированию предприятия.

2. Обоснованы приоритеты реализации технологии инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, учитывающие направленность не только на более качественное освоение своих функциональных обязанностей, но и на повышение умений и навыков в оценивании сложившейся обстановки и принятии обоснованных управленческих решений. Это позволило обосновать состав и структуру информационного обеспечения ИОС ПП и выдвинуть в качестве основного требования к интеллектуальной обучающей системе необходимость форми-

рования проблемных ситуаций анализа и/или синтеза, обеспечивающих развитие способностей управленческого персонала по принятию управленческих решений в условиях неопределенности.

3.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие системы профессиональной подготовки управленческих кадров на основе интеллектуальных систем обучения"

На правах рукописи

005060002

Шнайдер Игорь Владимирович

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 б МАЙ 2013

Москва

- 2013

005060002

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Сигунова Татьяна Анатольевна

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Рыжов Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Саков Андрей Андреевич, Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, директор департамента

доктор экономических наук, доцент Горин Сергей Викторович, НОУ ВПО «Институт Образования и Науки», профессор кафедры управления

Ведущая организация: ФГУП «Центральный научно-

исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр» (г. Москва)

Защита состоится « _ 2013 г. в на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru

Автореферат разослан « /Л ан/іґ/гіі 20із г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А.А. Стреха

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научно-квалификационной работы обусловлена повсеместным повышением той роли, которую играет система профессиональной подготовки управленческих кадров в инновационном развитии экономики.

Возрастание динамики внешней среды в совокупности с перманентным распространением научно-технического прогресса обусловливает необходимость превращения хозяйствующих субъектов во все более сложные социально-экономические системы, требующие нового методического инструментария, соответствующего сложности макро-, мезо- и микросреды предприятий. В этой связи, значительно возрастает актуальность исследования инновационных возможностей современных организаций в плане совершенствования системы развития работников и повышения уровня подготовки персонала. Сущность инновационного развития системы профессиональной подготовки кадров предприятия заключается в повышении уровня их компетенции, что позволяет принимать обоснованные и оперативные управленческие решения по повышению уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности организации. Без грамотной организации данного процесса, регулярного развития инновационного управленческого инструментария невозможно обеспечение необходимого уровня прибыли и конкурентоспособности субъекта хозяйствования в современных рыночных условиях.

Рост количества проблемных ситуаций, требующих принятия сложных решений относительно деятельности предприятия в условиях дефицита времени и информации, обусловливает необходимость постоянного повышения требований к профессиональным качествам и компетенциям управленческого персонала и работников организации, что обусловливает необходимость решения конкретных вопросов развития системы их подготовки. При этом большое значение придается внутрифирменному (производственному) обучению и повышению квалификации. В настоящее время остается наименее исследованной проблема инновационного развития системы профессиональной подготовки именно управленческих кадров предприятия. В этой связи приобретает особую актуальность научная задача организации и инновационного развития системы профессиональной подготовки должностных лиц, как основы оптимизации производственно-хозяйственной деятельности.

Кроме того, формирование инновационной системы подготовки управленческих кадров современной организации на основе использования нового научно-методического инструментария и государственной поддержки программ подготовки персонала, является важнейшим условием повышения конкурентных преимуществ предприятий российской промышленности. Анализ опыта подготовки управленческих кадров предприятий и учреждений показал, что главным условием повышения эффективности профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий является формирование и практическое использование КФПП - компьютерных форм профессиональной подготовки, обеспечивающих интеграцию современных информационных, коммуникационных и образовательных инновационных технологий.

Реализация инновационных подходов к развитию системы профессиональной подготовки управленческих кадров российских предприятий на основе КФПП свидетельствует об их значительных преимуществах перед традиционно используемыми инструментами. Такие системы способствуют значительному снижению издержек, образующихся в процессе подготовки управленческих кадров, по сравнению с традиционными методами обучения.

Данные аспекты определяют актуальность исследований по разработке технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, направленных на совершенствование форм и методов профессиональной подготовки путем интеграции инновационных образовательных и информационных форм профессиональной подготовки должностных лиц предприятия

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов реализации инновационных подходов развития системы профессиональной подготовки кадров посвящены труды известных российских ученых и руководителей: Афанасьева М.Ю., Бармашовой Л.В., Василенко Л.А., Вербицкого A.A., Журавлева П.В., Костюка В.Н., Макаровой Н.В., Мамыкина А.И., Нерсесяна А.Н., Одегова Ю.Г., Олейника И., Руденко В.А., Советова Б.Я., Фукса А., Шарбузова Р.Н. и многих других. Существенное влияние на разработку теоретических основ профессиональной подготовки и управления оказали работы таких зарубежных авторов, как: Ансофф И., Герцберг Ф., Друкер П., Карлофф Б., Кунц Т., Маслоу А., Минцберг Г., Питере Т., Уотермен Р., Шумпетер И., Эмерсон Г. и др.

Тем не менее, анализ научных источников свидетельствует о недостаточной изученности проблем применения инноваций в системе обучения и подготовки персонала современной организации. Вопросы использования инновационного потенциала предприятий для подготовки кадров на основе интеграции современных информационных, коммуникационных и образовательных технологий только проходят стадию своего становления. Однако применение инновационного инструментария, направленного на развитие системы подготовки управленческих кадров, позволит повысить конкурентоспособность организации на отечественном рынке за счет повышения уровня профессионализма должностных лиц и качества принятия ими управленческих решений.

Следует констатировать, что данная научная проблематика не получила серьезной разработки в российских исследованиях в области экономики и управления, что свидетельствует о ее безусловной новизне. Это обусловлено недостаточным учетом современной системой обучения и подготовки персонала стремительности распространения инноваций в области информационно-компьютерных технологий, усиления их влияния на все сферы управленческой и хозяйственной деятельности.

Таким образом, безусловная актуальность темы исследования способствовала последующей структуризации основных проблем, позволивших сформулировать цель, задачи, объект и предмет научно-квалификационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа перспективных методов и технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, разработать и обосновать научно-методический инструментарий и практические рекоменда-

ции по внедрению инновационных технологий в систему их профессиональной подготовки для обеспечения эффективности управления ресурсами и роста конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе.

В интересах достижения цели исследования в диссертации решался ряд логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему работы:

- исследованы научно-методические основы инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия (ГШ УКП), проведен анализ основных направлений развития профессиональной подготовки управленческих кадров, обоснована роль и место применения инновационных образовательных технологий в системе ПП УКП;

- выявлены особенности применения компьютерных форм профессиональной подготовки (КФ ПП), определенны основные компоненты технологии инновационного развития системы профессиональной подготовки, сформулированы принципы создания и применения интеллектуальных обучающих систем подготовки персонала (ИОС ПП);

- обоснована общая схема организации применения ИОС ПП в ходе профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, определен состав методического обеспечения технологий инновационного развития системы ПП УКП на базе ИОС ПП;

- разработан методический инструментарий обоснования состава и структуры информационного обеспечения ИОС ПП и вариантов адаптивного применения технологий инновационного развития системы ПП УКП на базе ИОС ПП на основе мониторинга уровня компетентности;

- сформулированы практические рекомендации по реализации технологии инновационного развития системы ПП УКП на основе модернизации ситуационных центров предприятий, что позволило разработать критериальную систему оценивания уровня компетентности управленческих кадров.

Объектом исследования являются отечественные предприятия, реализующие систему профессиональной подготовки управленческих кадров и использующие возможности ее инновационного развития в современной экономике России.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между объектами и субъектами системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, обеспечивающие повышение его инновационного потенциала и конкурентоспособности за счет роста уровня компетентности должностных лиц организации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа предполагает использование системного и комплексного подхода к анализу поставленных задач, что требует применения современных методов исследования, среди которых сравнительный анализ и синтез, наблюдение, экономико-математическое моделирование процессов обучения и подготовки управленческого персонала организации.

Информационная база работы представлена нормативными актами Российской Федерации, затрагивающими вопросы организации системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий; научными изданиями зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и управле-

ния; материалами, представленными в сборниках научно-практических конференций.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), п.2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки научно-методического инструментария и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, на основе применения интеллектуальных обучающих систем подготовки персонала, обеспечивающих наиболее оптимальное применение инновационных возможностей организации и рост ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Новизна научно-квалификационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:

1. Показано, что инновации являются основой построения перспективной системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, что позволило обосновать необходимость формирования концептуальных элементов этой системы с учетом использования современных инновационных образовательных, информационных и коммуникационных технологий, а также определить принципиально новую схему организации проведения мероприятий профессиональной подготовки, ядром которой является интеллектуальная обучающая система. Применение такой системы подготовки специалистов будет способствовать повышению уровня их компетенции, что позволит оперативно и обосновано принимать необходимые решения, способствующие эффективному функционированию предприятия.

2. Обоснованы приоритеты реализации технологии инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, учитывающие направленность не только на более качественное освоение своих функциональных обязанностей, но и на повышение умений и навыков в оценивании сложившейся обстановки и принятии обоснованных управленческих решений. Это позволило обосновать состав и структуру информационного обеспечения ИОС ПП и выдвинуть в качестве основного требования к интеллектуальной обучающей системе необходимость формирования проблемных ситуаций анализа и/или синтеза, обеспечивающих развитие способностей управленческого персонала по принятию управленческих решений в условиях неопределенности.

3. На основе исследования особенностей управленческой деятельности в различных экономических условиях разработан- механизм формирования и представления знаний о предметной области, включающий общую информацию об объектах предметной области и когнитивную информацию о межобъектных отношениях. Такой подход позволяет не только манипулировать информацией о свойствах объектов предметной области, но и хранить и использовать информацию о моделях и задачах, применяемых в процессе осуществления управленческой деятельности руководством предприятия.

4. Предложена методика адаптивного выбора наиболее рационального варианта организации мероприятий профессиональной подготовки управленческого персонала, основанная на дифференцированном подходе к оцениванию уровня компетенций различных категорий работников, выявлению наиболее значимых элементов профессиональной подготовки и построению системы инновационного развития управленческих кадров на данном предприятии, что позволяет определить условия повышения эффективности функционирования предприятия в целом.

5. Сформированы рекомендации по практической реализации технологии инновационного развития предприятия на основе внедрения образовательных компонентов в структуру информационного обеспечения ситуационных центров предприятия. Это, в свою очередь, обусловило необходимость разработки критериальной системы оценивания компетентности должностных лиц предприятия, позволяющей определить перспективы развития инновационного потенциала для конкретного предприятия с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария, направленного на решение важной для обеспечения устойчивого роста экономики России задачи по инновационному развитию системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий. Сформулированные в научно-квалификационной работе выводы и рекомендации будут востребованы современными субъектами хозяйствования для развития методического инструментария и механизмов обучения и подготовки управленческих кадров предприятий отечественной промышленности.

Апробация результатов исследования. Выводы, сделанные по результатам исследования, получили определенную степень апробации и научно-практической реализации. Основные результаты и рекомендации по итогам диссертации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК», НП «Институт Образования и Науки» в 2010-2013 гг. Положения исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК». Ряд теоретических и практических выводов работы применяются в учебном процессе названных учебных заведений.

Публикации. По теме научно-квалификационной работы представлено 7 печатных работ, 4 из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (две из них в соавторстве). Совокупный объем авторских публикаций по теме научно-квалификационной работы составил около 4,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключения, список литературы и приложение. Общий объем диссертации составляет 212 страниц машинописного текста. Работа включает 18 рисунков. Библиографический список состоит из 198 наименований использованной литературы.

Оглавление работы: Введение. Глава 1. Научно-методические основы инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих

кадров предприятий. 1.1. Общая характеристика инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий. 1.2. Анализ технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий. 1.3. Основные подходы к обоснованию технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе интеллектуальных обучающих систем подготовки персонала (ИОС ПП). Глава 2. Методическое обеспечение технологий инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий. 2.1. Состав методического обеспечения технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе ИОСПП. 2.2. Методика обоснования вариантов состава и структуры информационного обеспечения ИОСПП для реализации технологии инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий. 2.3. Методика обоснования вариантов адаптивного применения технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе ИОСПП на основе мониторинга уровня компетентности. Глава 3. Практические аспекты реализации технологии инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий. 3.1. Основные направления реализации технологий инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия в рамках ситуационных центров. 3.2. Определение структуры информационного обеспечения технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе ИСОПП. 3.3. Оценка уровня компетентности управленческих кадров предприятия с применением технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе ИСОПП. Заключение. Список литературы. Приложение. Критериальная система оценивания уровня компетентности управленческих кадров предприятия.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его предмет, объект, цели и задачи, формулируется степень разработанности и теоретико-методологическая основа научно-квалификационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая группа проблем посвящена анализу особенностей современного этапа развития предприятий Российской Федерации, а также требований к повышению уровня подготовленности управленческих кадров предприятий, как одного из наиболее значимых факторов производства, обеспечивающего повышения эффективности деятельности предприятий. Реализация возрастающих требований к уровню профессионализма управленческих кадров невозможна без применения инновационных технологий в сфере профессиональной подготовки персонала предприятий. В этой связи в работе проанализированы основные направления и особенности внедрения инновационных технологий в процесс профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий. Отме-

чено, что наиболее целесообразным направлением реализации инновационных технологий в подготовке управленческих кадров является разработка и применение интеллектуальных обучающих систем профессиональной подготовки (ИОС ПП). Обоснованы роль и место ИОС ПП, рассмотрены особенности применения ИОС ПП в ходе подготовки управленческих кадров структурных подразделений предприятий, разработаны принципы создания и применения ИОС ПП. На основе особенностей и принципов применения ИОС ПП разработана общая схема организации применения ИОС ПП при реализации инновационных технологий подготовки управленческих кадров предприятия.

Отмечено, что в настоящее время имеется существенный дефицит управленческих кадров, связанный, в первую очередь, с неспособностью традиционных технологий обучения, посредством подготовки кадров в соответствующих бизнес-школах, обеспечить требуемый уровень их компетентности. На этом фоне потребность внедрения «технологических инноваций» в учебный процесс в области профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий ощущается особенно остро. В качестве основных приоритетов применения технологий инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров сегодня выступает ориентация на компетенции, а не на знания, что позволяет, с одной стороны, сократить сроки обучения, а с другой - минимизировать отрыв от исполнения служебных обязанностей и обеспечить подготовку управленческих команд. Не менее важно обеспечить не только массовость подготовки управленческих кадров, но и высокое ее качество. Выбор в пользу данного направления развития профессиональной подготовки был декларирован Д. Медведевым в программной речи от 15 февраля 2008 года: «...главные ориентиры развития страны до 2020 года... это - развитие экономики инновационного типа и радикальное повышение ее эффективности ... мы должны сконцентрироваться на четырех своеобразных «И» - институтах, инфраструктуре, инновациях и инвестициях... Сегодня период точечных решений в экономике прошел. Для новой экономики нужен принципиально иной подход: экономика стимулов к инновациям, а не экономика директив. Это означает необходимость опоры на частную инициативу, на мотивацию к созданию и повсеместному внедрению технологических новшеств. То есть таких решений, таких технологий, за счет которых можно выиграть конкуренцию не только на российском, но и на мировых рынках, за счет которых можно быть в чем-то все время лучше других»

Применительно к процессу профессиональной подготовки следует подчеркнуть ряд особенностей, определяющих характер реализации технологий его инновационного развития и основу построения новой системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий. Выявление таких особенностей и определение концептуальных элементов новой системы ПП УКП представляет собой первый научный результат, выносимый на защиту.

Технология инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров представляет собой комплекс из трех взаимосвязанных составляющих:

'Выступление первого вице-премьера Дмитрия Медведева на Красноярском форуме./ Российская газета. - 2008. - 16 февраля.

1. Содержательной компоненты, определяющейся в соответствие с требованиями к управленческим кадрам предприятия. Объем информации (содержание учебного материала), представленный в содержательной компоненте в процессе профессиональной подготовки, должен быть определенным образом усвоен должностными лицами. При этом усвоение учебного материала предполагает не столько передачу и запоминание определенных предметных знаний, сколько развитие компетенций, адекватных современным условиям деятельности предприятия. Учебный материал должен быть хорошо структурированным и представленным в виде, позволяющем реализовывать различные дидактические приемы и методы обучения.

2. Современных методов обучения - активного методического инструментария формирования компетенций, обеспечивающего вовлечение обучаемых в разбор конкретных ситуаций в ходе учебного процесса.

3. Современной инфраструктуры, которая представляет собой технические средства обучения в составе организационной, коммуникационной, технологической и информационной составляющих. Их применение предполагает возможность эффективного использования преимуществ технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия.

Процесс профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий можно представить как последовательность реализации этапов подготовки, каждый из которых представляет собой систему мероприятий по организации и проведению того или иного этапа (рис.1)

На основе выявления ключевой цели подготовки управленческих кадров, ее этапов и конкретизации мероприятий по формированию системы обучения, следует сформулировать наиболее важные требования к уровню компетентности управленческих кадров при выполнении задач управления в различных условиях обстановки. Всю совокупность требований к уровню компетентности должностных лиц при выполнении своих должностных обязанностей можно условно декомпозировать на три группы:

1. Требования к уровню компетентности должностных лиц предприятия, обусловленные целями и задачами предприятия в текущей или перспективной экономической ситуации и принятым на предприятии механизмом управления, обеспечивающим достижение поставленных целей предприятия.

2. Общие требования к уровню профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия.

3. Частные требования к уровню профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия.

Требования к качеству подготовки и переподготовки управленческих кадров современной организации выступают наиболее важными с точки зрения обеспечения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта. Содержание данных требований предполагает анализ объема знаний, умений и навыков, необходимых для решений конкретных управленческих задач и проблемных ситуаций.

зай'ип пр

Разработка учебных планов подготовки персонала

Распределение ресурсов подготовки персонала

^ Определение потребности в подготовке персонала

(Определение потребностей в подготовке управленческих кадров

Резервы по квалификации, потенциал сотрудников

Потребности предприятия в трудовом потенциале персонала

Представление сотрудников о работе организации (стимулы)

Планирование подготовки управленческих кадров предприятия

Внедрение плановых мероприятий по подготовке персонала

Стимулирование подготовки персонала

Профессионально-квалификационная переподготовка

Обучение персонала

Управленческая подготовка

Развитие работы

Подготовка структурного подразделения

Контроль и оценка подготовки персонала

Рисунок 1. - Общая схема профессиональной подготовки управленческих кадров

предприятия

Рассмотренная совокупность требований позволяет определить содержательный компонент технологии инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, отражающийся в реализации процесса их профессиональной подготовки.

Основной акцент данного процесса должен быть направлен не на теоретические проблемы подготовки сотрудников, а на следующие два условия, непосредственно касающиеся управленческой деятельности:

- приобретение и структуризация знаний о ситуациях, связанных с принятием тех или иных решений;

- овладение профессионализмом и мастерством при реализации управленческой деятельности.

Первое условие состоит в необходимости получения и систематизации информации извне, что способствует получению необходимых знаний, начиная от простейших исходных данных типа количественных оценок или некоторого визуального представления, характеризующего ту или иную ситуацию управления. Данный процесс заканчивается структуризацией, обработкой и проверкой знаний для получения экспертных знаний и способности к анализу проблемных ситуаций. На качество обучения будет влиять, прежде всего, полнота представляемой информации о конкретной предметной области и качество коммуникационного процесса. Эти критерии оказывают наиболее существенное влияние на формирование представлений об особенностях выполнения различных управленческих задач конкретным подразделением организации в различных ситуациях. Овладение знаниями, навыками и умениями, повышение профессионализма достигается за счет подсознательного обучения, связанного с непрерывными упражнениями. Такое обучение имеет прямое отношение к психофизическому портрету управленца, определяющего его способности выявлять наиболее значимые факторы складывающейся ситуации, оперативно прогнозировать развитие этой ситуации, определять и реализовывать соответствующие этой ситуации решения. С позиции информатики это обучение направлено на формирования соответствующих навыков и умений не решения типовых задач управления, а способов реагирования на складывающуюся обстановку.

Учитывая характер профессиональной деятельности управленческих кадров можно заключить, что организация процесса их профессиональной подготовки наиболее эффективна при моделировании конкретных управленческих ситуаций. Процесс обучения в данном случае должен быть ориентирован на три, качественно различающиеся по назначению, составляющие управленческой деятельности: нужный объем информации, креативное мышление и практические навыки. Главной целью подготовки является комплексное формирование у управленческих кадров этих компонентов. Приоритеты в определении направлений реализации технологии инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия составляют второй научный результат, выносимый на защиту.

Инновационные технологии подготовки управленческого персонала основаны на методах активного обучения не решению только типовых задач управления, а в большей степени, способам реагирования на предложенную ситуацию, путем комбинирования решений из набора типовых задач. В этом случае

достигается не заданная, а проблемно-задачная ориентированность управленческого персонала, способного выявить назревающую проблему и своевременно и адекватно на нее среагировать. Одним из перспективных направлений реализации инновационных образовательных технологий является инновационная технология профессиональной подготовки должностных лиц звеньев управления предприятия. В ней состав мероприятий и методики подготовки управленческих кадров напрямую связаны со структурой и способами применения ИОС. Применение ИОС и реализованного в ее составе имитационного математического моделирования существенно меняет методический инструментарий формирования и осуществления мероприятий подготовки и переподготовки управленческих кадров современной организации. Наиболее существенной особенностью, характеризующей основное содержание КФПП управленческих кадров, выступает метод имитации и деловой игры в рамках реализации данных форм. Он обеспечивает создание сложной проблемной ситуации, моделирование хода развития этой ситуации и результатов реагирования на нее со стороны управленческих кадров предприятия. Он также предполагает интерактивное вмешательство, как со стороны руководителя подготовки, так и со стороны обучаемых в ход реализации принятых решений, визуальное отображение всех процессов моделирования, оценивание уровня подготовки обучаемых и подбор ситуации для повышения уровня подготовки. ИОС ПП можно охарактеризовать в качестве совокупности единиц информации, а также методического инструментария, предназначенного для их обработки и представления на основе математического моделирования и аппаратно-программных средств. Данная совокупность обеспечивает возможность реализации инновационных технологий обучения путем формирования проблемных ситуаций, анализа принимаемых решений, моделирования во времени и пространстве хода реализации принятых решений, коррекции соответствующих решений со стороны руководителя или системы, оценки результатов реализации принятых решений и уровня компетентности должностных лиц.

В работе рассмотрены основные принципы создания и применения ИОС ПП, разработана общая схема применения ИОС ПП в ходе проведения мероприятий профессиональной подготовки. Основной ролью ИОС ПП в процессе реализации деятельности обучаемого при отработке проблемной ситуации является наиболее полная имитация внешнего окружения, как со стороны вышестоящих звеньев управления, так и со стороны подчиненных подразделений или сотрудников. Такая имитация возможна лишь при наличии соответствующих средств с интеллектуальными возможностями. По завершении ситуационного цикла производится разбор результатов принятых решений с демонстрацией всего процесса разрешения исходной проблемной ситуации. Роль ИОСПП при подготовке и проведении разбора ситуационного цикла заключается в установлении объективных причин, обусловивших получение того или иного результата и оценки вклада каждого обучаемого в успех или неудачу при разрешении проблемной ситуации. Кроме того, ИОС ПП должна предусматривать возможность демонстрации лучших решений обучаемых и получаемых в этом случае результатов, по сравнению с предложенными решениями. Результаты разбора ситуационного цикла являются основой для оценивания уровня компетентности

обучаемых с целью дальнейшей адаптации информационно - алгоритмического обеспечения ИОС ПП применительно к тому или иному обучаемому.

На основании анализа общей схемы применения ИОС ПП определяются проблемные вопросы реализации инновационного развития системы ПП УКП на основе применения ИОС.

Вторая группа проблем посвящена анализу основных этапов реализации инновационных технологий с применением интеллектуальных обучающих систем в ходе профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий. Кроме того, разработано методическое обеспечение обоснования состава и технологии применения информационного обеспечения ИОС ПП. Методическое обеспечение включает: методику формирования состава и структуры информационного обеспечения и методику обоснования вариантов адаптивного применения технологий инновационного развития системы подготовки управленческих кадров предприятия, на базе ИОС ПП на основе мониторинга уровня компетентности, который обеспечивает развитие способностей управленческого персонала по принятию управленческих решений в условиях неопределенности.

Как любой целенаправленный процесс, профессиональная подготовка представляет собой последовательность актуализации определенных функций, преобразующих входные параметры соответствующей функции в выходные. При этом процесс профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия обеспечивает изменение начального (исходного) уровня компетентности должностных лиц в целевое (итоговое) состояние уровня компетентности должностных лиц, путем реализации различного рода дидактических (учебных) методов. Характер и содержание реализации функций процесса профессиональной подготовки управленческих кадров определяется, в первую очередь, составом и характеристиками субъектов и объектов, вовлеченных в данный процесс, а также способами, формами и условиями реализации процесса. Основной особенностью инновационных технологий обучения на основе применения ИОС 1111 является наличие в процессе профессиональной подготовки такого элемента как интеллектуальная обучающая система, реализующая существенную часть функций процесса профессиональной подготовки.

Интеллектуализация процесса профессиональной подготовки направлена в первую очередь на придание данному процессу свойств самоорганизующихся систем, способных выбирать и применять такие формы и способы реализации дидактических функций, которые обеспечивают в сложившихся условиях наиболее рациональное достижение поставленных целей обучения. Достижение главной цели обеспечивается посредством за счет усвоения обучаемыми системы знаний, умений и навыков, опыта работы, позволяющих обучаемым выполнять свои функциональные обязанности с высоким качеством. Источниками указанной системы знаний, навыков и умений в предлагаемой схеме является главным образом информационная компонента ИОС ПП, а также знания, навыки, умения и опыт работы руководителя (руководства). Эффективность усвоения представленных знаний, навыков и умений обеспечивается за счет организации профессиональной подготовки в представленной двухуровневой схеме. Первый уровень организации ПП представляет собой уровень организации подготовки и проведения конкретного мероприятия. Данный уровень может вклю-

чать в себя один или несколько циклов по отработке совокупности задач или учебных вопросов, запланированных для обучения на соответствующих циклах подготовки1. При этом каждый цикл заключается в разрешении предложенной проблемной ситуации с заданным сценарием ее развития. Содержание проблемной ситуации, сложность и продолжительность периода, в течение которого будет осуществляться деятельность обучаемых, определяет форму проведения соответствующего мероприятия. Помимо содержательной части проблемной ситуации форма проведения мероприятия подготовки определяется составом и характеристиками обучаемых и руководства, составом и характеристиками ИОС ПП, систем обеспечения проведения мероприятия. Также следует отметить, что по окончании любого мероприятия, связанного с обучением персонала, должны быть осуществлены контрольные функции для проверки знаний обучаемых. Процесс развития системы ПП является следующим уровнем организации профессиональной подготовки, основная цель которого состоит в оценке и выборе наиболее оптимального варианта организации и осуществления ПП Наличие двухконтурной схемы организации процесса профессиональной подготовки обеспечивает возможность оценивания полезных признаков варианта организации ПП применительно к сложившейся ситуации подготовки управленческих кадров предприятия и, следовательно, выбирать такой вариант организации, который в наибольшей степени соответствует целям и задачам предприятия.

Анализ содержания процесса профессиональной подготовки показывает, что основой инновационного развития системы подготовки управленческих кадров предприятия является возможность с применением ИОС ПП: во-первых, формировать проблемные ситуации для обучаемых в соответствии с текущими потребностями предприятия в компетентности тех или иных должностных лиц; во-вторых, моделировать ход решения управленческих задач должностными лицами предприятия и оценивать результаты принятых решений; в-третьих, осуществлять мониторинг изменения уровня компетентности обучаемых и адаптацию состава и содержания предъявляемых проблемных ситуаций для более качественной подготовки обучаемых.

Реализация данных возможностей, обусловливающих перспективность инновационного развития системы подготовки управленческих кадров предприятия, определяется уровнем развитости интеллектуальных обучающих систем, который характеризуется составом и структурой информационного обеспечения систем такого класса, способами и технологией адаптации информационного обеспечения к уровню компетенции обучаемых и системой мониторинга уровня компетентности обучаемых для адаптации информационного обеспечения ИОС ПП. Таким образом, для реализации инновационного развития системы подготовки управленческих кадров предприятия необходимо разработать соответствующий методический инструментарий, общая схема которого представлена на рис. 2. Данный инструментарий включает три основных составляющих:

'См.: Буряк К.В. Методический аппарат создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства - Дисс... канд. техн. наук. -М., 2011.

- блок № 1 - методика обоснования вариантов состава и структуры информационного обеспечения ИОС ПП;

- блок № 2 - методика адаптивного выбора рационального варианта организации применения ИОС ПП на основе мониторинга уровня компетенции обучаемых;

- блок № 3 - система динамического оценивания уровня компетенции обучаемых.

Основой ИОС ПП является информационное обеспечение, позволяющее не только манипулировать с информацией о свойствах объектов предметной области, а хранить и использовать информацию о моделях и задачах применяемых в процессе управленческой деятельности. Разработка механизма формирования и представления знаний о предметной области, включающего общую информацию об объектах предметной области и когнитивную информацию о межобъектных отношениях, представляет третий научный результат, выносимый на защиту.

Состав вариантов информационного обеспечения ИОС ПП должен определяться, исходя из реализации возможностей ИОС ПП, формировать проблемные ситуации двух основных категорий: 1) ситуации по отработке навыков оценивания обстановки (аналитические ситуации) и 2) ситуации по отработке навыков принятия решений (синтетические ситуации). Каждая проблемная ситуация определяется соответствующим множеством объектов, вовлеченных в данную ситуацию, а также совокупностью отношений между этими объектами. При этом каждый объект обладает определенными свойствами, отличающими его от других объектов. Таким образом, каждую ситуацию можно охарактеризовать множеством объектов и отношений между ними. «Проблемность» той или иной ситуации определяется тем, что, либо свойства тех или иных объектов, либо определенные отношения между объектами не соответствуют желаемым (требуемым) уровням. Таким образом, информационное представление проблемной ситуации должно позволять описывать состав объектов, определяющих содержание проблемной ситуации, характер отношений между объектами, а также цель разрешения проблемной ситуации, определяемой как желаемое состояние объектов и отношений между ними.

В составе информационного обеспечения ИОС ПП необходимо выделить четыре группы отношений, различающихся формой своего информационного представления. В качестве первой и второй групп отношений будем рассматривать отношения, характеризующие признаковую определенность объектов предметной области. К данным группам будем относить отношения, характеризующие состав значения признаков того или иного объекта (отношения «значений») и отношения, характеризующие когнитивное представление о роли и месте объекта по отношению к другим объектам предметной области (отношения «включения»). Информационное представление данных групп отношений обеспечивается описанием объектов предметной области и определением концептуальных связей, как между признаками и значениями объектов, так и между объектами.

1НИЗЯ1Щ

ровня

применения И<

на основе мониторинга

Оценивание текущих вариантов организации процесса применения ИОСПП на основе контроля уровня компетентности должностных лиц

Текущие варианты организации процесса применения ИОС ПП (у / }

Адаптивный выбор рационального варианта рк организации процесса применения ИОС ПП У

Оценивание полезных признаков варианта организации процесса применения ИОС ПП

---:-

Разработка методических рекомендаций по рее технологии инновационного развития системы

вариантов состава и структуры информационного

z

Формирование перечня базовых ситуаций (БС) для отработки умения

Формирование множества задач для отработки умения 00

Формирование перечня ДП на основе КТО

| Формирование перечня | БСГдля отработки умения УВР

Бвр =У6РУ}

Закрепление информации о по- ^ лезных признаках вариантов организации процесса применения

(Формирование множества задач для отработки умения ВР

| Формирование множества возможных вариантов организации процесса применения ИОС ПП

{%оо 2ВР }пп ■ уиоспп | у иоепп х 1200 • %вр • ¡пп \ \

Формирование состава информационного обеспечения ИОСПП V? = /{уИОСПП ,1ПП )

пределение времени смены текущих вариантов организации

процесса применения И0£ ПП = / (V \ / '

Рисунок 2. - Общая схема методического обеспечения обоснования создания

и применения ИОС ПП

Другие два типа отношений определяют описание взаимодействий объектов предметной области. В качестве таких отношений будут выступать отношения, характеризующие возможность изменения свойств одних объектов, в зависимости от свойств других объектов (отношения «модели») и отношения, характеризующие условия возникновения несоответствия состояния объектов предметной области требуемому (желаемому) состоянию (отношения «проблемная ситуация»). Информационное представление данных типов отношений обеспечивается возможностью представления в информационном обеспечении ИОС ПП таких специфических сущностей как «модель» и «проблемная ситуация». Для формирования информационного обеспечения ИОС ПП предложена методика, заключающаяся в последовательном выполнении ряда этапов, позволяющих провести анализ объектов предметной области, выделить наиболее значимые проблемные ситуации, необходимые для отработки в процессе ПП, и представить данные ситуации в информационном обеспечении ИОС 1111.

Сформированный в соответствии с предложенной методикой состав информационного обеспечения ИОС ПП определяет полный перечень проблемных ситуаций для подготовки управленческих кадров предприятия. Вместе с тем, как было показано ранее, эффективность процесса подготовки определяется составом, типом и содержанием проблемных ситуаций, предъявляемых для подготовки управленческих кадров на том или ином мероприятии профессиональной подготовки. Это обстоятельство обусловливает необходимость выделения из всего множества проблемных ситуаций, содержащихся в информационном обеспечении ИОС ПП, такой части, которая бы отвечала целям проводимого мероприятия профессиональной подготовки и соответствовала уровню профессионализма обучаемых. Как было отмечено ранее, невозможно заранее однозначно определить такой вариант состава информационного обеспечения ИОС ПП и организацию ее применения для конкретного вида мероприятия профессиональной подготовки, который обеспечивал бы наибольший прирост уровня компетентности должностных лиц предприятия. Это обусловлено существенной сложностью и неоднозначностью причинно-следственных зависимостей между выбранным вариантом состава информационного обеспечения, условиями проведения мероприятий, характеристиками обучаемых и достигнутым уровнем компетентности должностных лиц.

Для выбора рационального варианта организации применения ИОС ПП в данном случае наиболее рациональным подходом является адаптивный подход формирования варианта организации, предусматривающий возможность изменения основных характеристик варианта организации применения ИОС ПП (состав информационного обеспечения, целей отработки частных задач, применяемых дидактических приемом и др.) на основе мониторинга уровня компетентности обучаемых. Для адаптивного выбора рационального варианта организации и осуществления мероприятий профессиональной подготовки, предложена методика, основанная на дифференцированном подходе

к оцениванию уровня компетенции различных категорий работников, выявления наиболее значимых элементов профессиональной подготовки и построении системы инновационного развития управленческих кадров на данном предприятии, являющаяся четвертым научным результатом, выносимым на защиту.

Задача выбора рационального варианта применения инновационной технологии подготовки персонала на основе ИОС ПП формально сводится к общей постановке задачи адаптивного выбора безусловной минимизации средних бинарных потерь. Дня решения данной задачи предлагается использовать рекуррентный алгоритм адаптивного выбора вариантов применения инновационной технологии, основанный на формировании текущего варианта путем моделирования случайной дискретной величины, отражающей номер варианта из множества допустимых по известным вероятностям выбора вариантов. Для повышения эффективности работы адаптивного метода выбора вариантов предлагается методический подход, предусматривающий: 1) формирование некоторого рабочего состава вариантов выбора, состоящего из незначительного числа вариантов (существенно меньшего, чем полное множество); 2) выбора с помощью адаптивного алгоритма рационального варианта и коррекции (изменения) рабочего состава вариантов выбора, путем включения вариантов, с выявленными в ходе реализации мероприятий подготовки предпочтительными признаками. Реализация такого подхода требует дополнительно процедур оценивания полезных (предпочтительных) признаков варианта применения инновационной технологии и процедуры определения времени коррекции рабочего множества вариантов выбора.

Разработанное методическое обеспечение обоснования вариантов состава информационного обеспечения ИОС ПП и адаптивного выбора рациональных вариантов применения инновационных технологий подготовки управленческих кадров с применением ИОС ПП позволяет сформировать практические рекомендации по направлениям реализации предложенных научно-обоснованных положений в практику подготовки управленческих кадров предприятия.

Третья группа проблем посвящена практическим аспектам реализации технологии инновационного развития системы ПП УКП, которые лежат в плоскости реализации интеллектуальных обучающих систем, формирования информационного обеспечения для решения задач подготовки управленческих кадров и методических подходов к оцениванию уровня компетентности управленческих кадров предприятия.

Технико-экономической основой реализации технологий инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия должны стать интенсивно в настоящее время формируемые на предприятиях ситуационные центры поддержки принятия управленческих решений. Состав и структура ситуационных центров практически полностью соответствует составу интеллектуальной обучающей системы, с той лишь разницей, что, во-первых, последовательность ситуаций, предъявляемых для

разрешения управленческому персоналу, определяется исходя из потребностей разрешения тех проблемных вопросов, которые определяются сенсорной (измерительной) средой. Во-вторых, ситуационные центры, как правило, не включают в свой состав дидактического обеспечения, позволяющего обеспечить оценку уровня компетентности должностных лиц при решении тех или иных управленческих задач. Поэтому в работе предлагается (в качестве пятого научного результата) для реализации технологии инновационного развития предприятия в структуру информационного обеспечения ситуационных центров предприятия внедрить образовательные компоненты. В этой связи автором разработана критериальная система оценивания компетентности должностных лиц предприятия, что позволит обеспечить существенное сокращение расходов на внедрение инновационной технологии, и повысит эффективность системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия.

Предложенная технология инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия предполагает формирование ситуаций, подлежащих разрешению в зависимости от оценок уровня компетентности обучаемого. Такой подход, в отличие от традиционных ситуационных центров, требует наличия определенных программных средств и организации их применения, позволяющих формировать соответствующие учебным задачам ситуации, управлять ходом их решения и оценивать уровень компетентности обучаемых. Реализация такого подхода в рамках ситуационных центров предприятия предполагает уточнение информационного представления предметной области ситуационного центра, путем включения в состав информационного обеспечения дополнительных структурных компонентов, реализующих идею адаптивного выбора вариантов организации профессиональной подготовки и разработки системы оценивания компетентности должностных лиц при решении управленческих задач различной сложности.

В рамках реализации технологии инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия, целесообразно критериальную компоненту системы оценивания представить в виде двух уровней: 1) текущее оценивание и 2) итоговое оценивание уровня компетентности должностных лиц. При этом под системой оценивания понимается не только та шкала, которая используется при определении уровня компетентности должностных лиц и моменты проведения контроля подготовленности, но в целом механизм (критериальная компонента) осуществления контрольно-диагностической связи между участниками процесса обучения по поводу успешности мероприятий профессиональной подготовки. Показатели, характеризующие уровни компетентности по различным аспектам деятельности должностных лиц, различаются между собой, но сформированы они по одному принципу: выделены основные умения и навыки, сгруппированные затем по подобию в несколько (от 4 до 6) показателей, каждый из которых, таким образом, «отвечает» за группу родственных навыков. Основой Крите-

риалыюй системы оценивания являются дескрипторы, позволяющие сформировать суждение об уровне компетентности должностного лица к тому или иному виду деятельности. Система дескрипторов для оценивания уровня компетентности должностных лиц представляет собой систему взаимосвязанных требований к результатам того или иного вида деятельности.

Данная система предназначена для сравнения результатов выполнения различных управленческих задач с заданными уровнями, определяющими степень подготовленности должностного лица к тому или иному виду деятельности.

Критериальная система оценивания компетентности должностных лиц предприятия реализуется в ИОС ПП в виде соответствующей программной подсистемы, с помощью которой осуществляется контроль уровня компетентности. Основными задачами подсистемы оценивания уровня компетентности ИОС ПП является формирование контрольных заданий, сбор ответов, их хранение, анализ полученных результатов и их оценивание. Подсистема оценивания должна позволять решать задачи определения уровня компетентности должностных лиц в двух режимах: по разомкнутой схеме контроля (без обратной связи), и по замкнутой схеме контроля (с обратной связью). Режим работы по разомкнутой схеме осуществляется для выявления уровня знаний обучаемых за определенный период процесса профессиональной подготовки, и применяется, как правило, при итоговом контроле. В режиме работы по схеме замкнутой системы контроля уровня компетентности применяются задачи с разветвленной схемой представления заданий. При этом ответы обучаемых используются для управления последовательностью предъявления заданий. Выбор очередного задания зависит от ответов обучаемого на предыдущие задания, и схема предъявления заданий становится адаптивной или «реагирующей».

В заключении сформулированы обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования. В частности, отмечено, что основой инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия является интеграция современных информационных, коммуникационных и образовательных технологий, позволяющих воссоздавать проблемные ситуации, с которыми сталкивается в своей управленческой деятельности обучаемый, и оценивать уровень его компетенции на основе моделирования результатов принятых решений. Обоснование реализации технологии инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров включает результаты анализа современных инновационных образовательных технологий и возможностей по созданию интеллектуальных обучающих систем, их роли и места в процессе профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия.

3. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Шнайдер И.В. Основные элементы технологии инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2012. - №6. — 0,6 п.л.

2. Шнайдер И.В. Обоснование технологии инновационного развития профессиональной подготовки управленческих кадров предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2013. — №1. - 0,6 пл.

3. Шнайдер И.В., Сигунова Т.А. Ситуационные центры предприятия как основа внедрения технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров // Экономика и предпринимательство.-2013.-№1. -1,0 пл. (0,6 пл. - лично).

4. Шнайдер И.В., Рыжов И.В. Оценивание уровня компетентности управленческих кадров предприятия с применением технологий инновационного развития на базе интеллектуальной обучающей системы подготовки персонала // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №3. - 1,2 пл. (0,8 п.л. - лично).

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

5. Шнайдер И.В., Сигунова Т.А. Общая характеристика инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №7. - М.: ГАС и ЖКК, 2010. - 0,8 пл. (0,4 пл. - лично).

6. Шнайдер И.В. Основные подходы к обоснованию технологий инновационного развития системы профессиональной подготовки управленческих кадров предприятий на базе интеллектуальных обучающих систем подготовки персонала // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №8. - М.: ГАС и ЖКК, 2011.-1,1 пл.

7. Шнайдер И.В., Маграмова A.A. Критериальная система оценивания уровня компетенции управленческих кадров предприятия // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №8. - М.: ГАС и ЖКК, 2012. - 1,0 пл. (0,5 пл. - лично).

Подписано в печать 25.03.2013 г. Формат бумаги 60x84Vi6, печ. л.-1,1 Тираж 60 Заказ 34

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2