Оптимизация управления затратами в обувном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Альгина, Татьяна Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления затратами в обувном производстве"

С А

г "

На правах рукописи

АЛЬГИНА Татьяна Борисовна

Оптимизация управления затратами в обувном производстве (на примере АО "Скороход")

Специальность 08.00.28 - Организация производства (легкая

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.

Научимй руководитель - докт. техп. наук академик ИА РФ Ф.Ф.Бездудный

Научный консультант - докт. техн. наук доцент А.Л.Сазонов

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, профессор Е.В.Беляев канд. техн. наук доцент Э.Н.Осипова

Ведущее предприятие - Акционерное общество открытого типа

"Скороход"

Защита диисертацки состоится " 19 " декабря 1995 г. в Ю00 на заседании специализированного совета К 063.67.01 яри Санкт-Петербургском государственном университете технологии ж дизайна по адресу: Санкт-Петербург, уд.Бодьиая Морская, 18, ауд. 241.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 17 " ноября 1995 г.

Учений секретарь специализированного совета К 063.67.01 к»т.н., доцент

Н.М.Друзгальская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях рыночных отношений перед предприятиями легкой промышленности остро встает проблема сбита своей продукции. Из-за быстрого падения покупательской способности населения необходимо снизать пени на основные товары народного потребления, что возможно без ущерба для прибыли предприятий только за счет снижения затрат на производство и реализацию продукции.

Себестоимость концентрирует в себе все параметры производственно-хозяйственной деятельности, язляется основой для ценообразования и решающим фактором формирования прибыли. Предприятия должны поддергивать оптимальный уровень издержек производства и совершенствовать систему управления затратами, включающую в себя их учет, планирование, анализ и регулирование.

В пашей стране сохраняются старые методологические подходы к вопросам управления себестоимостью, сформировавшиеся еще в 30-50-е годы. Внедрение в практику работы предприятий современных методов управления издержками позволит существенно повысить эффективность производства.

Метод экономического анализа "затраты-вшуск", разработанный американским экономистом В.Леонтьевым, является базой определения конечного результата в любой экономической структуре в условиях рыночной экономики. Данный метод предполагает подразделение бухгалтерия на финансовую и управленческую, последняя используется-исключительно для разнообразных внутренних потребностей управления. Затраты разрабатываются многократно: по изделиям, по центрам ответственности, а затем в виде полной или усеченной себестоимости - по внутренним и внешним сегментам деятельности. В результате управленческая бухгалтерия решает, тактические и стратегические проблемы управления.

Перед системой управления затратами в современных условиях встают такие задача, как ориентация учета на решение конкретных производственных проблем, пересмотр установившейся классификации затрат, распределение издержек по центрам ответственности, применение методов исчисления неполной себестоимости на базе деления затрат на постоянные и переменные. Анализ соотношений между объемом производства, себестоимостью и прибылью позволит принимать оптимальные управленческие решения, направленные на снижение за?-

.рат, и применять методику ценообразования на основе маржинальной себестоимости.

Учет затрат на производство, планирование и калькулирование себестоимости продукции имеет наибольшую специфику в связи с особенностями технологии и организации производства. Возникает существенная потребность освоения тех особенностей формирования затрат, которые определяются отраслевыми факторами и ситуацией, складывающейся на конкретном предприятии.

Актуальность и важность данных цроблеи, а также отсутствие разработок по указанным вопросам применительно к обувному производству, определили выбор темы диссертационного исследования, его структуру и круг решаемых задач.

7,'ель и задачи работы. Целью настоящей работы является повышение эффективности системы управления затратами в обувном производстве на основе разработки и использования современных методов учета затрат, их .планирования, анализа и регулирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе били поставлены следующие конкретные задачи:

провести сравнение классификаций затрат, применяемых в отечественной и зарубежной практике;

проанализировать структуру себестоимости обувного производства и ее динамику в условиях рыночных отношений;

выявигь основные резервы снижения себестоимости продукции АО "Скороход" на современном этапе;

определить состав постоянных затрат для обувного предприятия;

построить экономико-математические модели зависимости накладных расходов от технико-экономических показателей работы обувного

производсЕвг;

оптимизировать уровень накладных расходов обувного предприятия;

провести имитационный эксперимент на полученных моделях для разработки научно-обоснованных нормативов накладных расходов и принятия управленческих решений по снижении уровня постоянных затрат;

.разработать систему отчетности для первой ступени внедрения управленческого учета по центрам ответственности;

разработать структуру бюджетов и систему контроля за издержками по центрам ответственности на обувном предприятии;

проанализ1фовать соотношение объема производства, себестоимости и прибыли в условиях обувного предприятия по маргинальному методу;

разработать методику регулирования цен по данным маржинального учета на обувном предприятии.

Основные методы научных исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам себестоимости и применению экономико-математических методов.

При выполнении работы использованы методы сравнения, индексный, логарифмического анализа, корреляционно-регрессионного анализа, теория вероятностей.

Научная новизна исследования. В работе выявлены основные направления совершенствования классификации затрат в современных условиях;

усовершенствована методика структурного анализа себестоимости для выявления резервов снижения затрат;

определен состав постоянных затрат для конкретного обувного предприятия;

разработала методика определения оптимального уровня накладных расходов на основе решения многокритериальной задачи оптимизации;

реализован имитационный подход к решению задач по дальнейшему снижении уровня затрат на производство;

разработаны некоторые элементы системы управленческого учета для конкретного обувного предприятия, в том числе разработана структура бюджетов затрат и система отчетности по центрам ответственности;

использован маржинальный подход для анализа издержек, объема производства и прибыли обувного предприятия, а также для решения вопросов ценообразования в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость работы заключается в прикладной направленности теоретических разработок и определяется тем, что ис~

пользование представленных в работе рекомендаци и предложений по совершенствовании системы управления затратами в современных условиях хозяйствования будет способствовать выявлении снижения уровня эатрат и, тем самым, повышении эффективности производства.

Разработанные научно-методические основы и экономико-математические модели позволяют:

классифицировать затраты на производство и реализации продукции согласно требованиям оптимальной группировки информации с целью принятия управленческих решений; '

пересматривать и уточнять состав постоянных затрат, исходя из меняющихся условий деятельности предприятия;

оперативно выявлять с помощью структурного анализа себестоимости основные тенденции развития производства, его "узкие места";

определять оптимальный уровень накладных расходов предприятия и разрабатывать научно-обоснованные нормативы данных затрат;

ргопределять затраты обувного предприятия по центрам ответственности;

использовать разработанные план видов издержек обувного предприятия для организации управленческого учета;

применять такой метод оптимизации себестоимости; как расчет критической точки объема производства и анализ порогов рентабельности;

регулировать цены по денным маржинального учета. Eco разработки осуществлены для конкретного обувного предприятия - АО "Скороход".

Апробация и дубликатом результатов исследований. Отдельные положения и результаты диссертационной работы были доложены и цо-лучыш положительную оценку на научных семинарах в ЛИТЛП им.С.М.Ки-рэва и Дсу.е научно-технической пропаганды (I99I-I992 гг.).

Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры организации и управления СПГУТД. Основные результаты диссертации изложены в 6 опубликованных статьях.

г я. оЛъоу.^ур.бп^н, Диссертационная работа состоит из

введем,:н, трех глаз, выводов и рекомендаций, списка используемой дягерпгури г праяоЕсляй. Работа содержит 156 страниц основного текста, 30 рисунков, 23 таблицы, 3 приложения. Шблкогр,4ля вклю-

чает 117 наименований источников.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе "Анализ структуры себестоимости продукции обувного производства и совершенствование ее в условиях рыночной экономики" определена роль показателя себестоимости в современных условиях хозяйствования, сформулированы основные задачи, стоящие перед системой управления затратами предприятия, проведено сравнение отечественной и зарубежной классификаций затрат на производство и реализацию продукции, проанализированы особенности формирования и структуры затрат в обувном производстве.

В данной главе рассматривается изменение роли показателя себестоимости на различных этапах развития хозяйственного механизма в нашей стране. В условиях рыночной экономики роль показателя себестоимости значительно возрастает. Анализ ситуации на потребительском рынке России показывает необходимость снижения цен на товары народного потребления за счет снижения затрат на их производство. К сожалению, производители увеличивают прибыль в основном за счет не всегда обоснованного роста цен на свою* продукцию, а вопросам уменьшения затрат уделяют мало внимания.

В странах с рыночной экономикой вопросы снижения затрат на производство всегда стояли на первом месте и являлись решающий фактором формирования прибыли. На многих зарубежных фирмах создаются специальные отделы и службы контроллинга, представляющего собой систему уцравления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия.

Наибольшая специфика контроллинга - в группировке и учете затрат, связанных с выпуском и реализацией продукции. Контроллинг базируется на системе "директ-костинг", основанной на группировке затрат в зависимости от их связи с объемом производства.

Повышение роля себестоимости в управлении цровзводством требует улучшения методов ее планирования, учета, анализа и регулирования. Перед системой управления затратами в современных условиях хозяйствования встают новые задачи, в том числе ориентация учета на управленческие решения, пересмотр сложившейся классификации за-

трат на постоянные и переменные, распределение затрат по центрам ответственности.

Анализ зарубежной и отечественной экономической литературы показал, что основополагающие признаки классификации затрат на произведетво действительны при любой системе хозяйствования. На предприятиях стран с развитой рыночной экономикой разнообразные классификации затрат служат целям управления и удовлетворяют требованиям оптимальной группировки информации с целью принятия управленческих решений. Сравнение классификаций затрат, применяемых на российских и зарубежных предприятиях, позволило выявить основные пути ссвершенствования отечественной классификации издержек: особое внимание уделять делению расходов на постоянные и переменные, так как только учитывая зависимость изменения затрат от изменения объема производства, можно исчислить порог рентабельности (точку критического объема производства), го есть.гот объем, начиная с которого постоянные затраты полностью окупаются полученными доходами;

разукрупнить комплексные статьи затрат на обслуживание производства, управление и реализацию по экономически однородным статьям;

применять различные группировки затрат в зависимости от целей управления.

Для определения особенностей формирования себестоимости и структуры затрат в обувном производстве нами было рассмотрено состояние этого вопроса на старейшем обувном предприятии "Скороход".

Проведенный анализ плана производсгва продукции в отпускных ценах, выполненный логарифмическим методом, а также анализ динамики выпуска продукции, прибыли и рентабельности позволил сделать вывод о том, что АО "Скороход" при существенном спаде производства и отрицательном влиянии сопутствующих факторов (снижении производительности труда, ухудшении качества, увеличении простоев и т.дО, получает прибыль только за счет необоснованного роста цен, что является негативным явлением в условиях рынка. Предприятию необходимо постепенно наращивать объем производства, одновременно сникая цзны на выпускаемую продукцию са счет выязловия резервов снижения себестоимости.

Структурный анализ себестоимости в условиях постоянною колебания цен и инфляция более точно, чем количественкий позволяет сп~

раделить тенденции развития производства, вскрыть резервы, найг:; "узкие места", где нужен особый учет и контроль затрат.

Инфляция приводит к значительному росту всех составлявших себестоимости. Структурное соотношение затрат в этом смысле более консервативно. Удельный вес статей и его динамика показывает основные направления снижения затрат. Гистограммы структуры затрат (рис.1) отражают изменения в соотношении статей расходов АО "Скороход" по годам.

Анализ показал, что до 1930 года структура себестоимости была относительно устойчивой. Основные материалы составляли около 70 %, зарплата с отчислениями - 10 %, накладные расходы химерно 13;5 Колебания вокруг этих значений были незначительными.

Начиная с 1991 года, соотношение затрат стало сдвигаться з сторону уменьшения доли основных и вспомогательных материалов и увеличения доли заработной платы о отчислениями и накладных расходов. Удельный вес материалов снизился на 15 %, а удельный вес накладных расходов увеличился на 12 %\__ %

66JS

тг

Wr

тпт

е,о

ш

ОМ'

Sb'1

M

г,ее

¿7 YJ 499Z г.

сл

С, 4S

S%9

3,2

Jj

HZ

r,6Z e,sr

0,Zr

¡л. Cnuiti

V' ъаграт

I й Ш ly у VJ К" "ЩЬу

i9331.

I - Основные материалы П - Вспомогательные материалы Ш - Зарплата с отчислениями

1У - РСЭО _________

У. - оцр У1 - ОФР

УП - Внепроизводственные расходы

jji \у ? vj

Рис.1. Структура себестоимости продукции АО "Скороход за I992-1994 IT.

Таким образом, основным резервом снижения себестоимости продукция АО "Скороход" в современных условиях являются составляющие накладных расходов.

Последняя часть первой главы посвящена делению издержек на постоянные и переменные.

Исследование данного вопроса показало, что деление издержек на постоянные и переменные имеет серьезные трудности. Большинство из них вызвано тем, что на затраты оказывает влияние не только объем деятельности, но и многие другие факторы. При измерении переменных и постоянных издержек прямая зависимость лимитируется временем, пределами данных мощностей, показателями цен, решениями руководства, спецификой и ассортиментом продукции. Чаще всего вти расчеты опираются на данные предыдущих периодов (исторические из-дерзки), которые во многих случаях ве соответствуют действительности. Для правильного установления такой зависимости требуется техника корреляционной связи.

В работе рассмотрены различные способы деления расходов на постоянные и переменные, предлагаемые отечественными и зарубежны-:л,1 экономистами: вычисление показателя переменности, метод исчисления средеих, метод наименьших квадратов, метод высших-низших точек и др.

Енло установлено, что:

существующий порядок оцределевия постоянных затрат на обувных предприятиях не отвечает современным требованиям. Суша постоянных расходов рассчитывается укрупненно, присутствует формальный подход, данные расчетов не используются в практике принятия управленческих решений}

деление затрат на постоянные и переменные может быть последо-ватгльно и четко осуществлено только применительно к каждой конкретной отрасли с учетом специфики каждого предприятия. При осуществлении классификации должны быть приняты во внимание особенности технологии, организации производства, постановка учета затрат на предприятии;

правильное решение проблемы определения УПР может быть обеспечено при максимально полной детализации издержек по элементам в рейках каждой из статей затрат, выделяемых в соответствии с содер-еандех данного расхода, то ость его целью и назначением. Кроме того необходимо периодически пересматривать состав постоянных и пе-

ременных затрат.

Нами был проведен корреляционный анализ составляющих статей калькуляции, относящихся к накладным расходам (расходы на содержа-ше и эксплуатацию оборудования, общецеховые и обцефабричные расходы) и объема производства по фабрике "Скороход". Целью этого исследования было уточнение состава постоянных расходов для конкретного обувного предприятия и ответ на вопрос - можно ли в первом приближении поставить знак равенства между накладными, косвенней в постоянными расходами в данном случае.

Результаты проведенного анализа позволяю? сделать вывод о том, что между составляющими расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, общецеховых и общефабричных расходов линейная связь отсутствует, то есть поставленный вопрос решается положительно.

Во второй главе "Оптимизация и имитационное моделирование накладных расходов обувного предприятия" излагается методика определения оптимального уровня накладных расходов на основе решения многокритериальной задачи оптимизации и приводятся данные имитационного эксперимента.

Разработка, построение и оптимизация гкоишино-математических моделей зависимости величины накладных расходов от технико-экономических показателей работы предприятия позволит обеспечить оптимальную взаимосвязь между ними, а также определить условия работы, при которых данные расходы были бы как можно меньше, а выпуск продукции как можно больше.

Рассматривались следующие технико-экономические показатели работы предприятия:

- планщ>уемый выпуск обуви в натуральном выражении (т.пар); 12 - фактический объем сбыта обуви (выпуск обуви в натуральном

выражении) (т.пар); Х3 - планируемый выпуск обуви в стоимостном выражении (т.р.); Х4 - фактический объем сбыта в ценах реализации (т.р.); Х5 - нормативные издержки на оплату труда и предполагаемая прибыль (т.р.);

Хц - фактические издержки на оплату труда и полученная прибыл, (т.р.);

Х7 - средняя планируемая сумма оплаты труда I /пбсгнлга (р.); 18 - средняя фактическая сумма оплаты труда I о г:' аул ({..,; Хд - численность персонала (чел.);

Ijq - число рабочих (чед.);

Xjj - число руководителей (чед.);

Ij2 - фактическая трудоемкость (тыс.норм/час);

Ijg - стоимость основных производственных фондов (т.р.);

Xj4 - использованная электроэнергия (тыс.квг/час)

и составляющие накладных расходов» которые одновременно,как в Х2 являются критериями

Xjg - расходы на содержание к эксплуатацию оборудования РСЗО (т.р.); Xjg - общецеховые расходы ОЦР (т.р.); Xj7 - общефабрячныв расходы ОФР (т.р.).

На основании данных работы обувного предприятия "Скороход" проведен статистический анализ отобранных факторов, в результате которого бшш определены их средние значения, средние квадратнческие отклонения ж коэффициенты вариации.

Проведен корреляционный анализ отобранных факторов, на основана которого из исследования были исключены по одному из пары сильно коррелируемых. Рассчитаны парные, частные и множественные коэффициенты корреляции между факторами а критериями, проверена их зна-чшость.

На основании проведенного анализа были построены регрессионные многофакторные модели зависимости накладных расходов и выпуска : продукция от определенных технико-экономических показателей работы обувного производства. .

Ут - 1673,24 +'156,77ЭС6 - 77I,I5XI0 + 84,25ХП + 73,60Xj2 -

- 5a9,5IXI3 + 299,87Х14 - 63,94Х§ - 2220,9Dlf0 - 68,ХЭХ^ +

4 1262,122|з + 828,22Х10Х1Г - 2O4O,I6XI0XI3 + 647,26ХИХ13 -S

- I40,4axnlw - I60I,99XI3XI4

У2 « 657,615 + I5,I04Xg - 782,0O6XIO + I42»I50Xn + + 265,5Э6Х12 - 603,641 + 20,553XI4 - I263,729x|0 - 1206,7892^ + ♦ 592,559X^3 + 67,820X£4 + 966,398XJQXJJ - I29I,02IXIOXj3 - !

- 234,14IIjjXJ3 - X032,425XJJXJ4 - I46I,973XI3XI4

У3 - 624,284 - 29,889I6 + 570,493II0 + 114,34ХП - 86,225Xi2 + + 404,8?5XI3 + I28,687XI4 + 230,774X§ + 3023,82Xf0 - 363,58^ -

- 165,30X^2 - 594,58х|3 + Ю85,29х|4 - 1226,54Х10ХП +

+ 2080,45Х10Х13 - 945,99ХПХ13 + 235,74ХПХ14 + 445,74Х13Х14

У4 = 3892,15 + 6,83Х6 - 102,44Х10 - 66,68Х11 + 915,59Х12 + + 150,24Х13 + 375,45Х14 + 364,72Х10Х1]; + 349,83Х10Х13 -

- 139,08Х1];Х13 + 393,86ХпХ14 + 189,819Х13Х14

Проверка адекватности полученных моделей показала, что все четыре модели адекватны, причем очень большая доля вариации критериев (от 73 до 91 %) вызвана влиянием факторов в виде моделей второго порядка.

На основании построенных моделей можно перейти к решению задачи минимизации накладных расходов при максимизации выпуска готовой продукции. Мы получаем многокритериальную задачу:

(А)

у1 тс/г-

У2 т^п-

уз —г пи-п-

У4 тах

1-1 ^ Хс'б 1(1*6, 10, II, 12, 13, 14)

Такая задача не может иметь точного решения, так как кроме возможной противоречивости критериев как функций факторов, они связшш еще и корреляционной связью. Поэтому задача (А) была заменена ксм-проыиссной задачей. Для каждого критерия У,' был введен безразмерный показатель в виде "функции желательности"

I

- в' Луу/ У/ тV (у - I, 4)

где а1, , су определялись так, чтобы все четыре критерия к/ели одинаковую шкалу в интервале ]0; 1С . При этом уело-«® -соответствует условие для безразмерного критерия 2 • 'I. (А) сводится к компромиссной задаче (В): ^

(в) Г- й-- УГ^г^

I 4 Х;> I ( С = 6, 10, II, 12, 13, -14';

В результате решения задачи (В) с пол'сгяьг- -Л.»-пого:'.ч лучаем оптимально план задач:.! (В;, яы.пггЛт. кс ■ -: нтем задачи (А):

Х6 - -0,9063 , XI0 «= 0,2188 , Хп = 0,1563 , XJ2 « 0,4063 , XI3 « 0,2813 и XI4 * -0,4688, при »той Yj » 1182 , У2 » 616 , У3 « 1270 , У44063 и £ « 0,8085.

Фактические значения оптимального плана приведены в табл.1.

Таблица I

Компромиссное решение многокритериальной задачи оптимизации

Фактор или критерий

Размерность Значение

т.р. 3067764

чел. 6272

чел. 1087

тыс.норм/час 2338,4

т.р. . 23517000

тыс.квт/час 1144

т.р. II82000

г.р. 616000

т.р. 1270000

т. пар 4063

АЮ *П

Х12 Чз hi

У4

Приведенные значения факторов такие, к которым предприятие должно стремиться, чтобы иметь оптимальный уровень накладных расходов. Полученные значения могут быть использованы при планировании работы обувного предприятия.

На полученных регрессионных моделях был проведен имитационный эксперимент, в котором средние значения факторов соответствовали опт шаль ному плану, а вариация была уменьшена. В результате имитационного моделирования накладных расходов и выпуска обуви были получены распределения этих величин (пример представлен в табл.2).

Таблица 2

Результаты имитационного моделирования величины У2

Середины интервалов У^

BQ4 856

Частоты

Середины интервалов 7 j

" ~Ш9

II71 Т223

Частоты

84 87

91

I

У

2

У

Продолжение табл.2

Середины интервалов

Частоты

Середины интервалов У^

Частоты

909 961 1014 1066

6 17 31 51

1276 1328 1380 1432

76 38 II 4

Среднее значение М(У1) = 1173 млн .р.

Среднее квадратическое отклонение С (У^) ж 110,5 млн.р. Коэффициент вариации * 9,42 %.

Результаты имитационного моделирования остальных величин: Среднее значение М(У2) * 607,9 мли.р. ; М(У3) ж 1298 млн.р. Среднее квадратическое отклонение &(У2) = 89,9 млн.р.; <? (У3) - 191,3 млн.р.

Коэффициент вариации V (У2) «. 14,8 V (У3) « 14,7 %.

Среднее значение М(У4) = 4066 т.пар.

Среднее квадратическое отклонение (У4) - 82,69 т.пар.

Коэффициент вариации К(У4) « 2,03 %,

Таким образом, если предприятие сумеет удерживать факторы на оптимальном уровяо, то можно ожидать, что оно будет иметь накладные расходы и выпуск продукции, имеющие представленные значения и распределения.

Результаты имитационного эксперимента могут быть использовали для разработки нормативов накладных расходов обувного предприятия.

В третьей главе "Совершенствование учета затрат обувного предприятия в условиях рыночной экономики" разрабатываются вопросу внедрения элементов управленческого учета на конкретном предприятии.

Анализ экономической литературы и практики работы заруСе-.-н^х предприятий показывает, что фирмы стран с рыночной эксктеш'.ой используют в своей деятельности два вида учета: финансов и управленческий. Последний направлен на решение внутренних упрздиэ« •••{>«;?< задач на основе соизмерения затрат и выпуска.

В данной главе рассмотрены оснойчыз отличия ярдо-з у»<гтч. по разчнм области- сравнения.

Сделан зквод о необходимости кслользсяакя;) «а '-,,-(

предприятиях двух вариантов управленческого учета на основе исчисления полной себестоимости и на базе определения усеченной себестоимости. Второй вариант предусматривает внедрение системы "директ-костинг" и маржинального подхода для исчисления неполной себестоимости, прогнозирования прибыли, а также для определения в каждой конкретной ситуации объема реализации, обеспечивающего безубыточную деятельность. На наш взгляд именно этот вариант организации управленческого учета в сочетании с формированием затрат по местам их возникновения (МВЗ) и центрам ответственности (ЦО), наиболее актуален в современных условиях для обувных предприятий.

В учете затрат МВЗ и ДО отражают расходы и доходы по отдельна участкам предприятия и лицаи, за них отвечающих. Предприятия могут дифференцировать свою отчетность по сферам ответственности в том случае, когда выполняются следующие условия: организационным планом определены четкие функциональные сферы, несущие свою отдельную часть ответственности; существуют различные производственные участки или цеха; различными производственными процессами управляют разные ответственные лица.

На первой ступени внедрения управленческого учета теоретики и практики контроллинга рекомендуют, чтобы число учетных единиц не превышало пяти. Поэтому распределение затрат первоначально производится по четырем наиболее важным центрам ответственности, каковыми являются производство, снабжение, администрация и сбыт.

Автором йш! разработаны план видов затрат, который может быть использован для внутреннего учета и отчетности по основным подразделениям обувного предприятия, и структура бюджетов по видам затрат и доходов для основных центров ответственности обувного предприятия. Организация планирования, контроля и учета затрат по МВЗ н ЦО осуществляется с помощью учетного листа.

План видов издержек, характерных для обувного предприятия состоит аз 90 позиций. Каждому виду затрат присвоен свой номер (код), в каждой группе имеются свободные номера (коды) для введения новых видов затрат иди дифференциации имеющихся.

В первой части данной главы была также предложена система уп-ршшенчаского контроля, состоящая из следующих стадий: подготовка программы, составление бюджета, измерение и отчетность, анализ. Каждая из данных фаз управленческого контроля соединяется со сле-дуккзй, все шесте они образуют замкнутую систему контроля.

втого* части данней главы рассматривается методика анализа

взаимосвязи издержек, объема деятельности и прибыли в обувном производстве.

Методика такого анализа базируется на учете характера поведения издержек и направлена на изучение воздействия на прибыль таких факторов, как продажная цена продукции, объем ее производства и реализации, переменные издержки в расчете на единицу продукции, постоянные расходы и ассортимент продаж. Данные показатели могут быть наглядно представлены на графике безубыточности и различных его модификациях, описание которых дано в этой главе. Проведен расчет основных показателей, применяемых при совместном анализе себестоимости, прибыли и объема реализованной продукции, таких как: маржи-гальная прибыль (доход), удельная маржинальная прибыль, коэффициент выручки, критическая точка, сила операционного рычага (мера использования постоянных издержек), кромка безопасности (по данным АО "Скороход").

Зависимость между объемом производства и себестоимостью продукции, а также между объемом производства и стоимостью товарной (реализованной продукции) в практике хозяйственной деятельности носит нелинейный характер.

В работе был установлен вид аналитической зависимости между объемом цроизводства (X) и себестоимостью (У^), а также между объемом производства (X) и стоимостью реализованной продукции (У2) по даннда АО "Скороход". Получены результаты аппроксимации, то есть аналитические зависимости по 13 видам моделей. Выбраны зависимости, которые с наибольшей достоверностью характеризуют связь между указанными выше показателями, это кубические уравнения вида

У = А0 + AjX3 + А2Х2 + А3Х3

Математическая интерпретация полученных моделей имеет вид = -82725,7 + 78.76Х3 - 0,02Х2 + 0.00000I8X

У2 = -374489 + 322.643Х3 - 0.0876Х2 + 0.С008Х

Полученные аналитические зависимости можно иегтольэояать л,чл определения оптимального уровня производства обуви и для зияя.!: •• зависимостей себестоимости и стоимости товарной :•':•;•.; с? объема прои~ 'детва.

В последней части работы рассмотрена метогкяь i 'т" . í" пен по данным учет?..

ВЫВОДЫ И РЕКШЩЦАЩ1

1. В условиях рыночных отношений роль показателя себестоимости значительно возрастает, так как именно затраты на производство и реализацию продукции становятся ориентиром для принятия управленческих решений.

2. В результате изучения проблем совершенствования учета, планирования, анализа и регулирования затрат на этапе становления рыночных отношений выявлен круг вопросов, подлежащих решению в условиях обувного производства: расширение действующей классификации затрат в целях управления, деление издержек на постоянные и переменные, уточнение номенклатуры постоянных расходов для каждого конкретного предприятия, оптимизация накладных расходов, внедрение элементов управленческого учета.

3. В результате анализа структуры себестоимости обувного предприятия "Скороход" за 1989-1994 гг., были определены основные тенденции изменения соотношения различных статей затрат в условиях, рынка, Удельный вес материалов снизился на 15 %, а удельный вес накладных расходов увеличился на 12 %.

Проведенные с помощью корреляционного анализа исследования (на базе АО "Скороход") позволили уточнить состав постоянных расходов на данном предприятии.

Осковнш резервам снижения себестоимости продукции АО "Скороход" в настоящее время являются составляющие накладных расходов.

4. Предложена кетодика определения оптимального уровня накладных расходов на основе решения многокритериальной задачи оптимизации. Полученные оптимальные значения могут быть использованы при планировании работы обувного предприятия.

5. Проведен имитационный эксперимент на полученных регрессионных моделях зависимости величины накладных расходов от технико-вконмлческих показателей работы предприятия. В результате имитационного моделирования накладных расходов и выпуска обуви получены распределения этих величин и определены условия работы предприятия для их поддержания на данном уровне.

Результаты имитационного эксперимента могут быть использованы для разработки нормативов накладных расходов обувного предприятия.

6. Разработана система отчетности д«я первой ступени внедрения }Т:Г'5.м*'Н1;еокого у^ета по центра* ответственности на обувном

предприятии, включающая в себя: план видов издержек, используемых для управленческого учета; учетные листы по центрам ответственности; бюджеты по центрам ответственности "производство", "снабжение", "сбыт", "администрация".

7. Разработана методика контроля за издержками по центрам ответственности на обувном предприятии.

8. Проведен анализ издержек, объема деятельности и прибыли в условиях обувного предприятия по маржинальному методу.

Получены аналитические зависимости объемов реализации, себестоимости и выручки (товарной продукции) по АО "Скороход".

9. Предложена методика регулирования цен по данным маржинального учета в условиях рыночной экономики на обувном предприятии.

10. Разработанные методы совершенствования управления затратами обувного предприятия в условиях рыночных отношений при незначительной корректировке могут быть рекомендованы для использования в других подотраслях легкой промышленности (швейной, трикотажной, кожевенной и др»).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Альгина Т.Б., Баженина 1.В. Трудоемкость - критерий эффективности обувного производства // Использование резервов эффекта п-вости производства в текстильной и легкой промышленности в новых условиях хозяйствования / Ленингр. ин-т текстил. и лег;;, пром-ст/. Л., 1988, - с. 122-125. - Рус. - Деп. в ЩИТЭИЛегпром. 2471-лл ст 26.08.88.

2. Альгина Т.Б., Курочкина И.О. Выбор оптимального ассортимента - важный фактор увеличения прибыли обувного предприятия // Повышение эффективности производства в текстильной г легкой промышленности в новых условиях хозяйствовать / Ленингр. :,:<-т гекстил. и легк. прои-сги. Л., 1988, - с.66-68. - Рус. - Деи. н ТЩИгаИегпром. № 2672-лп от 02.01.89.

3. Альгина Т.Е., Федорова Л.А. Анализ выпуска про/ук.'^и рачках совместного предприятия обувной промышленности // />"т ные вопросы погкчения производительности труда в тчкогг

легкой прсмвтменпости: Мчжзуз. сб. яауп:-?. тр. - :<,, ,:.. -- п.ТСП-112.

4. Ллг.гвпи Т.Б. '■Ъ}'ора*кстя<)г;8:л<: асг.'/ъп>,-.{'.:< гц* •

рования накладных расходов в условиях обувного производства // Новые организационные формы управления в легкой промышленности: Межвуз. сб. научн. тр. - Л., 1991. - с.49-54.

5. Сазонов А.Л., Альгина Т.Б. Оптимизация уровня накладных расходов на обузноы предприятии // Новые организационные формы управления в легкой промышленности: Межвуз. сб. научн. тр. - Л., 1991. - с,49-54.

6. Альгина Т.Е. Организация учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности на обувном предприятии // Современные проблемы экономики и технологии текстильной и легкой промышленности: Меквуз. сб. научн. тр. - Л., 1995. - с.91-95.

Лицензия * 020712 от 02.02.93 г. О^сгинал подготовлен' автором.

Подписано к печати I6.T1.36>, Формат 60x841/16. Печать офсетная. Уч.-изд.п.1,2. Усл.печ.л.1,1. Заказ ¿34 Тирах 100 экз. 1 Отпечатано на ротапринте СПГУТД 191028, С.-Петербург, ул.Моховая, 26