Организационно экономические аспекты формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сабанчиев, Анзор Хусейнович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сабанчиев, Анзор Хусейнович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) 9 ХОЗЯЙСТВ
1.1 История возникновения крестьянских (фермерских) хозяйств в России
1.2 Экономическая сущность и особенности крестьянского (фермерского) хозяйства
1.3 Мировой опыт и тенденции эффективного функционирования крестьянского (фермерского) хозяйствования
2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ъ ХОЗЯЙСТВ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ i 38 РЕСПУБЛИКИ)
2.1 Экономический анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств
2.2 Обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств трудовыми и материально-техническими ресурсами
2.3 Система материально-технического обеспечения и производственного обслуживания фермерских хозяйств
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ . (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ , , г
3.1 Проблемы становления и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
3.2 Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств
3.3 Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно экономические аспекты формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств"
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство России за последние годы подверглось радикальным изменениям, обусловленных переходом страны на рыночные рельсы. Существовавшие ранее формы сельскохозяйственных предприятий (колхозы, совхозы) преобразовались в другие, получив в собственность землю и имущество.
Однако негативные общеэкономические явления и процессы не позволили в полной мере реализовать реформы, в связи, с чем произошло снижение государственного регулирования и контроля, рост диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, усиление неустойчивости производственно-хозяйственных связей и т.д.
Сельское хозяйство Кабардино-Балкарской Республики в полной мере отражает все трудности аграрного сектора РФ, в том числе возможность возрождения такой формы хозяйствования как крестьянское (фермерское) хозяйство.
В социально-экономической структуре сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики определенное место стали занимать крестьянские (фермерские) хозяйства, возникнув в начале 90-х годов. С образованием крестьянского (фермерского) сектора в значительной степени связывались надежды на формирование качественно нового слоя сельских товаропроизводителей, создание экономической базы и решение проблемы, связанной с обеспечением населения продовольствием. Успешная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств должна стимулировать конкуренцию на рынке продуктов и труда между этими хозяйствованиями и другими сельскохозяйственными предприятиями, способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Создание экономически стабильного крестьянского (фермерского) сектора предполагает обоснование и наблюдение его оптимальных параметров, в связи с чем возникает необходимость прогнозировать, моделировать возможную специализацию крестьянских (фермерских) хозяйств, их размеры, структуру производства, численность работников, обеспеченность техникой и т.д.
Несмотря на все трудности крестьянские (фермерские) хозяйства нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России и региона и как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют дальнейшего, более глубокого и последовательного изучения. Особая актуальность исследования этих вопросов в современных условиях и определила выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности темы. У истоков развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России, оценки их роли в аграрном производстве стояли видные реформаторы и экономисты: Н.Д. Кондратьев, JI.H. Литошенко, Н.П. Маслов, И.Т. Посошков, А.А. Рыбников, П.А. Столыпин, А.В. Чаянов и др. Современные проблемы развития и становления крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в работах российских ученных: В.А. Добрынина, А.С. Малахова, М.Г. Мартынова, А.А. Никонова, И.Я. Петренко и др.
Несмотря на наличие публикаций по данной проблеме, повышению их эффективности и конкурентоспособности остается недостаточным ряд аспектов и возникают новые вопросы.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, касающихся роли и места крестьянских (фермерских) хозяйств в сельском хозяйстве региона; определения оптимальных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств; роли государства и необходимости совершенствования институциональной базы региона и др., и определила выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение тенденций развития крестьянских (фермерских) хозяйств, условий и факторов становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, обоснование перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств и разработка комплекса предложений по повышению конкурентоспособности предприятий на основе изучения социально-экономической сущности фермерских хозяйств.
В соответствии с целью в работе были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:
• Изучить теоретические основы экономических учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития;
• Обобщить передовой мировой опыт организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
• Проанализировать современное состояние и тенденции развития фермерского производства;
• Выявить роль государств в становления крестьянских (фермерских) хозяйств;
• Определить эффективные формы и методы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств;
• Обосновать необходимость совершенствования институциональной базы для дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств;
• Определить направления развития кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить их эффективность и конкурентоспособность.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Кабардино-Балкарской Республики и другие организационные формы хозяйствования аграрного сектора региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, условия функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в системе регулирования их деятельности в условиях рынка, способствующие повышению эффективности и социальной значимости процесса становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследований по вопросам развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, Госкомстата Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, нормативно-справочные материалы, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, результаты статистического наблюдения крестьянских (фермерских) хозяйств, проведенного диссертантом.
Для решения поставленных задач использовались различные методы научных исследований: экономико-статический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, сравнительный, группировок.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.48. - «Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Научная новизна заключается в комплексном исследовании роли и места крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агропромышленного комплекса региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
• Конкретизированы теоретические положения об экономическом содержании, месте и роли крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агропромышленного комплекса, что позволяет выработать предложения по совершенствованию аграрного сектора региона и улучшить систему мер продовольственного обеспечения населения;
• Уточнено понятие крестьянских (фермерских) хозяйств как сложной социально-экономической системы, обеспечивающей мотивацию труда работников на основе принадлежащих им земли и сельскохозяйственной техники, с целью удовлетворения собственных продовольственных потребностей и потребностей населения и получения прибыли;
• Разработана и реализована методика кластерного анализа уровня развития крестьянских (фермерских) хозяйств региона на основе построения и сравнения кластер-дендрограмм с целью построения матрицы расстояний учетом нормировки;
• Разработана и предложена классификация крестьянских (фермерских) хозяйств по динамике среднего размера земельного участка на основе метода разведочного анализа Дж. Тьюки, позволяющая оценить экономическую эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств регионов и обосновать их перспективные размеры и структуру;
• Разработан организационно-экономический механизм восстановления и стабилизации сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской Республики и определена роль крестьянских (фермерских) хозяйств в нем, позволяющий государственным органам определить стратегические ориентиры развития и усиления регулирования и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в частности и аграрного сектора в целом.
Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании в обосновании направлений формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.
Предложенный в работе комплекс рекомендаций может быть использован при разработке стратегий развития и повышения конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств в других регионах Южного федерального округа.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономических дисциплин - «Региональная экономика», «Экономика и организация сельскохозяйственных рынков», «Экономика и организация АПК».
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики при разработке программы развития АПК в регионе.
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции в г. Нальчике (2005г.) и на научно-практических семинарах Инстита информатики и регионального управления КБНЦ РАН в г. Нальчике (2005-2006гг.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сабанчиев, Анзор Хусейнович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ,4 fi - • 1 •
11
1. В условиях рыночной экономики развитие крестьянских (фермерских) хозяйств приобрело особую актуальность, т.к. они являются одной из форм предпринимательства и социального обустройства российской деревни.
2. Фермерские хозяйства в странах с развитой экономикой производят основную долю товарной продукции сельского хозяйства и приспосабливаются к изменяющимся условиям рынка, характеризуются способностью выживать в условиях кризиса. Этому способствует продуманная государственная система мер поддержки фермеров и их кооперативов.
3. Крестьянские (фермерские) хозяйства стали полноправным субъектом в аграрной многоукладной экономике Российской Федерации. Процесс становления крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях протекает сложно и неоднозначно. Первые крестьянские (фермерские) хозяйства в Кабардино-Балкарской Республике были организованы в 1991г. и по состоянию на начала 2004г. их количество составило 1229 хозяйств с общей земельной площадью 12200га., а средний размер земельной площади фермерского хозяйства составляет
4. За период с 1995г. по 2004г. появилась тенденция к увеличению среднего размера земельного участка, выделенного для введения крестьянского хозяйства в целом по республике на 11,1%, а на начало 2004г. этот показатель составил Юга.
5. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2004г. произведено: зерна - 18,4 тыс. тонн, семена подсолнечника - 0,4 тыс. тонн, мясо скота и птицы на убой - 0,9 тыс. тонн, молока - 3,3 тыс. тонн. Анализ динамики валового производства продукции с 1995г. по 2004г. показал
Юга. многократное увеличение объемов производства каждого вида продукции.
6. Анализируя кадровый состав глав крестьянских (фермерских) хозяйств Кабардино-Балкарской Республики можно заключить, что 99% возглавляется мужчинами и 1% женщинами. Главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств имеют самый продуктивный возраст от 21 до 50 лет. Это свидетельствует о том, что фермерское предпринимательство ушла самая перспективная и работоспособная часть сельского населения. Анкетный опрос показал, что фермерство привлекает возможностью стать хозяином своего дела и повысить благосостоянии семьи.
7. Для крестьянских (фермерских) хозяйств Кабардино-Балкарской Республики характерен средний уровень обеспеченности тракторами. Расчеты показывают, что на 100 хозяйств приходится 35 тракторов. Однако парк машин стареет и необходимо его пополнять. В связи с этим возрастает роль межфермерской кооперации.
8. Главным условием развития крестьянских (фермерских) хозяйств и становления их полноправными конкурентами на рынке продовольствия является правовая и финансовая поддержка со стороны государства. Уменьшение размеров финансовой помощи явилось одной из причлн замедления развития, процесса образования новых и прекращения деятельности действующих крестьянских (фермерских) хозяйств.
В целях дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств и повышения их эффективности предлагается:
• Использовать методику проектирования оптимальных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом природно-климатических, экономических, технико-технологических и другие условий регионов;
Следует увеличить роль межфермерской кооперации в сферах производства, обслуживания, кредитования и страхования, а также осуществлять кооперацию не только среди крестьянских (фермерских) хозяйств, но и с участием крупных сельскохозяйственных предприятий;
В целях стабилизации положения крестьянских (фермерских) хозяйств с формированием необходимой материально-технической базы следует, применить специальную кредитную линию для крестьянских (фермерских) хозяйств;
Для успешного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в современных рыночных условиях необходимо активное применения маркетингового инструментария;
В целом по республике является необходимость разработки и внедрения целевой программы развития фермерства, имеющую прочную финансовую базу и четкие ориентиры.

Автореферат диссертации по теме "Организационно экономические аспекты формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств"
На правах рукописи САБАНЧИЕБ Анзор ХусеПиович ^^
ОРГАНИЗАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ
(на материалах Кабардино-Балкарской Республик»)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик—2006
Диссертация выполнена в отделе прогнозирования социально-экономического развития региона в Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организации -
доктор экономических наук, профессор Днкинов Анзор Хасанбиевнч
— доктор экономических наук, профессор Басаев Борис Бештау ович
- кандидат экономических наук, доиент Баккуев Эльдар Сафаровнч
Государственное научное учреждение «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской Академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится « 15 » декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, Нальчик, ул. Тарчокова 1-а, корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА»,
Автореферат разослан « 15 » ноября 2006 г.
Учены II секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Канчукоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство Российской Федерации за последние годы подверглось радикальным изменениям, обусловленных переходом страны на рыночные рельсы. Существовавшие ранее формы сельскохозяйственных предприятий (колхозы, совхозы) преобразовались в другие, получив в собственность землю и имущество.
Однако негативные общеэкономические явления и процессы не позволили в полной мере реализовать реформы, в связи с чем произошло снижение государственного регулирования и контроля, рост диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, усиление неустойчивости производственно-хозяйственных связей и т.д.
Сельское хозяйство Кабардино-Балкарской Республики в полной мере отражает все трудности аграрного сектора РФ, в том числе возможность возрождения такой формы хозяйствования как крестьянское (фермерское) хозяйство.
В социально-экономической структуре сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики определенное место стали занимать крестьянские (фермерские) хозяйства, возникнув в начале 90-х годов. С образованием крестьянского (фермерского) сектора в значительной степени связывались надежды на формирование качественно нового слоя сельских товаропроизводителей, создание экономической базы и решение проблемы, связанной с обеспечением населения продовольствием. Успешная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств должна стимулировать конкуренцию на рынке продуктов и труда между этими хозяйствованиями и другими сельскохозяйственными предприятиями, способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Создание экономически стабильного крестьянского (фермерского) сектора предполагает обоснование и наблюдение его оптимальных параметров, в связи с чем возникает необходимость прогнозировать, моделировать возможную специализацию крестьянских (фермерских) хозяйств, их размеры, структуру производства, численность работников, обеспеченность техникой и т.д.
Несмотря на все трудности крестьянские (фермерские) хозяйства нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России н региона и как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют дальнейшего, более глубокого и последовательного изучения. Особая актуальность исследования этих вопросов в современных условиях и определила выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности темы. У истоков развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России, оценки их роли в аграрном производстве стояли видные реформаторы и экономисты: Н.Д. Кондратьев, JI.H. Литошенко, Н.П. Маслов, И.Т. Посошков, A.A. Рыбников, П.А. Столыпин, AJ3. Чаянов и др. Современные проблемы развития и становления крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в работах российских ученных: В. А. Добрынина, A.C. Малахова, М.Г. Мартынова, A.A. Никонова, ИЛ. Петренко и др.
Несмотря на большое количество публикаций по данной проблеме, повышения эффективности и конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств остается недостаточным. В результате чего возникают новые вопросы не только прикладного, но и теоретического характера.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, касающихся роли и места крестьянских (фермерских) хозяйств в сельском хозяйстве региона; определения оптимальных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств; роли государства и необходимости совершенствования институциональной базы региона и др., и определила выбор темы, цель и задачи диссертационной работы,
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобразования РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и п. 15.48. Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами паспортов специальностей ВАК Минобразования РФ (экономические науки).
Цели н задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение тенденций развития крестьянских (фермерских) хозяйств, условий и факторов становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, обоснование перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств и разработка комплекса предложений по повышению конкурентоспособности предприятий на основе изучения социально-экономической сущности фермерских хозяйсте.
В соответствии с целью в работе были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:
— изучить теоретические основы экономических учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития;
— обобщить передовой мировой опыт организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
— проанализировать современное состояние и тенденции развития фермерского производства;
— выявить роль государств в становления крестьянских (фермерских) хозяйств;
— определить эффективные формы и методы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств;
— обосновать необходимость совершенствования институциональной базы для дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств;
— определить направления развития кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить их эффективность и конкурентоспособность.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Кабардино-Балкарской Республики и другие организационные формы хозяйствования аграрного сектора региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, условия функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в системе регулирования их деятельности в условиях рынка, способствующие повышению эффективности и социальной значимости процесса становления н развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследований по вопросам развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
Информационной базой исследования послужили материалы . Министерства сельского хозяйства н продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа федеральной службы Государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республики, нормативно-справочные материалы, разработки и рекомендации - научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, результаты статистического наблюдения крестьянских (фермерских) хозяйств, проведенного диссертантом. .
Для решения поставленных задач использовались различные методы научных исследований: экономико-статический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, сравнительный, группировок.
Научная новизна заключается в комплексном исследовании роли и места крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агропромышленного комплекса региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- обобщены и конкретизированы теоретические положения об экономическом содержании, месте н роли крестьянских (фермерских) хозяйств с системе агропромышленного комплекса, что позволяет выработать предложения по совершенствованию аграрного сектора региона и улучшить систему мер продовольственного обеспечения населения;
- уточнено понятие крестьянских (фермерских) хозяйств как сложной социально-экономической системы, обеспечивающей мотивацию труда работников на основе принадлежащих им земли и сельскохозяйственной техники, с целью удовлетворения собственных производственных потребностей и потребностей населения и получения прибыли;
- реализована методика кластерного анализа уровня развития крестьянских (фермерских) хозяйств региона на основе построения и сравнения кластер-дендрограмм с целью построения матрицы расстояний учетом нормировки;
- Предложена классификация крестьянских (фермерских) хозяйств по динамике среднего размера земельного участка на основе метода разведочного анализа Дж. Тьюки, позволяющая оценить экономическую эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств регионов и обосновать их перспективные размеры и структуру;
- разработан и предложен организаций нно-экономнч ее кий механизм восстановления и стабилизации сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской Республики и определена роль крестьянских (фермерских) хозяйств в нем, позволяющий государственным органам определить страте-
гические ориентиры развития и усиления регулирования и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в частности и аграрного сектора в целом.
Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании в обосновании направлений формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.
Предложенный в работе комплекс рекомендаций может быть использован при разработке стратегий развития и повышения конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств в других регионах Южного федерального округа.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономических дисциплин — «Региональная экономика», «Экономика и организация сельскохозяйственных рынков», «Экономика и организация АПК».
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики при разработке республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на 2006-20010гг.».
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции в г. Нальчике (2005г.) и на научно-практических семинарах Института информатики и регионального управления КБНЦ РАН в г. Нальчике (2005-2006гг.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,15 печатных листов.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (содержащего 132 источников). Объем диссертации составил 128 страниц компьютерного текста. Содержит 19 таблиц, 12 рисунков и схем.
В первой главе диссертации «Теоретические основы становления и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств» рассматриваются вопросы сущности и целе полагал юг крестьянских (фермерских) хозяйств. Исследуются история возникновения крестьянских (фермерских) хозяйств в России, а также мировой опыт и тенденции их развития.
Во второй главе «Экономике-математический анализ совершенного состояния крестьянских (фермерских) хозяйств (на примере Кабардино-Балкарской Республики)» исследуется система материально-технического обеспечения и производственного обслуживания фермерских хозяйств. Проводится экономический анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Обобщены основные вопросы обеспеченности крестьянских (фермерских) хозяйств трудовыми и материально-техническими ресурсами.
В третьей главе «Основные направления повышения социально-экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств» обоснованы подходы к решению приоритетных проблем государственного регулирования и кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе, определены перспективные направления развития рыночной инфраструктуры.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ходе осуществления реформ в сельском хозяйстве Российской Федерации произошли значительные изменения, связанные с формированием многоукладной экономики и рыночных отношений, обеспечивающих расширение прав граждан при создании крестьянских (фермерских) хозяйств.
В результате реформ, количество предприятий, основанных на праве частной собственности на землю и имущество, составило в 2004 г. -263,9 тыс. Однако, следует отметить, что положительные изменения весьма незначительны. Наряду с ними из сельскохозяйственного оборота выведены и постоянно выводятся сельскохозяйственные земли, сокращение посевных площадей составило только за 2001-2004 гг. 2,2 млн.га. В действие было введено за 2001-2004 гг. орошаемых земель только 12,9 тыс.га. Резко сократилось количество вносимых удобрений, что способствует потере плодородия земель, их необратимым изменениям. За период 2001-2004 гг. число убыточных хозяйств увеличилось на 1,5 % при удельном весе убыточных предприятий 36,9 %, приобщим уровне рентабельности аграрного производства 10,5 %. Объемы производства сельскохозяйственной продукции в 2004 г. соответственно по растениеводству и животноводству составили: 104,2 %, 98,2 %,
■ Исторический опыт России и ведущих мировых держав указывают, что основной высокоэффективного' сельскохозяйственного производства являются частные сельскохозяйственные производители, в первую очередь фермеры. Так, 2003 г, фермерские угодий составили 18,3 млн.га, в 2004 г. 19,2 млн.га, в Российской Федерации насчитывались 261,4тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, на долю которых приходится 1,7 % общего производства продукции сельского хозяйства.
В экономической литературе крестьянские (фермерские) хозяйства рассматриваются с разных позиций. Обобщения имеющихся подходов позволяет определить как сложную социально-экономическую систему, обеспечивающую мотивацию труда работников на основе принадлежащих им земли и сельскохозяйственной техники с целью удовлетворения собственных продовольственных потребностей и потребностей населения и получения прибыли.
В последнее время наблюдается сокращение роста количества крестьянских (фермерских) хозяйств и уменьшении объемов произведенной продукции в общей объеме производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Проведенный в работе анализ позволил выделить несколько основных причин: несвоевременное финансирование и не целевое использование средств, выделенных для реализации аграрных программ поддержки фермерства. Анализируя реформу П.А. Столыпина, следует отметить, что образованный Крестьянский Поземельный Банк, финансирование которого осуществлялось государством выдавал крестьянам ссуды сроком на 49 лет под 6 % годовых. Кроме того, период с 1912-1914 гг. оказался отмечен в России ростом всего хозяйства. Урожайность сельскохозяйственных культур возросла на 14%. Если в 1909 г. Россия
экспортировала 12,2 млн.т зерна, то уже в 1912 - 15,5 млн.т зерна. На экспорт отправляли сахар, яйца, птицу, сливочное масло и т.д. Отмечая и не учитывая положительные моменты исторического развития, до настоящего времени не создана эффективная система государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, отсутствует действенный механизм регулирования и реализация целевых программ поддержки фермерства.
Административные барьеры сопровождают и процесс кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств. Для большинства крестьянских (фермерских) хозяйств кредитование является совершенно недостаточным и тяжелым в связи с уплатой процентов. В связи с этим, необходимо в условиях дефицита финансовых ресурсов создать новую систему взаимоотношений государства, финансово-кредитных учреждений и аграрного сектора, основанную на комплексном стратегическом подходе.
Существенным пробелом в отрасли являются недоработки государства в сфере ценообразования. Так, при регулировании ценообразования в США используются паритетные цены, рассматривающиеся службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства для выявления динамики совокупных затрат фермеров и измерения покупательской способности продукции, произведенной фермерскими хозяйствами по отношению к промышленным товарам. Проявлением неверной политики ценообразования в Российской Федерации является отсутствие контроля за либерализацией цен, приводящая к росту цен на материально-технические ресурсы, сокращение финансовых ресурсов в аграрном секторе экономики, полному разрушению системы межрегиональной торговли и рынков, отсутствию стабильности цен на продукцию крестьянских (фермерских) хозяйств, интеграционных и кооперативных зависимостей.
Кооперация ведет к повышению экономической эффективности деятельности п как следствие к повышению устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств. В связи с этим, в диссертационном исследовании автор указывает, что оптимальной в сложившихся условиях видится разветвленная организационная структура кооперативов, позволяющая удовлетворять потребности крестьянских (фермерских) хозяйств населения в продовольственных ресурсах. Таким образом, в современных условиях развитие крестьянских (фермерских) хозяйств не может происходить без развития кооперации и государственного регулирования их деятельности. Самостоятельно фермер не в состоянии обеспечить себя сельскохозяйственной техникой, реализовать произведенную продукцию, обеспечить эффективное складское хозяйство и хранение продовольствия. Кооперация и активная государственная поддержка и контроль позволят фермерским хозяйствам стать основной производственной единицей в сельскохозяйственном секторе, обеспечить их стабильное развитие на основе использования достижений отечественной науки.
Анализ динамики развития и сложившегося размещения крестьянских (фермерских) хозяйств в Кабардино-Балкарской Республики — одного из 12 субъектов Южного федерального округа показал, что в регионе наблюдается, хотя и слабая динамика роста крестьянского движения (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика численности крестьянских (фермерских) хозяйств (на начало года), хозяйств*
Регионы Годы
1995 2000 2001 2002 2003 ■ 2004 2004 в %к 1995
РФ, тыс. хозяйств 280,1 261,1 261,7 265,5 264,0 263,9 94,2
ЮФО 95079 96072 99001 104963 105710 108523 114,14
Кабзрднно-Балкарская Республика 603 821 1022 1121 1169 1229 203,8
Республика Адыгея 1471 1317 1453 1673 1875 2031 138,06
Республика Дагестан 16590 18736 25339 31673 32374 36366 219,2
Республика Ингушетия 1038 1223 1146 1390 1140 1205 116,08
Республика Калмыкия 1763 1792 1619 1676 1781 1841 104,4
Карачаево-Черкесская Республика 837 1503 2061 2005 2289 2484 296,7
Республика Северная 'Осетия-Алания 1006 948 981 731 706 715 71,1
Краснодарский край 20848 19577 19003 18398 18149 17833 85,5
Ставропольский край 21018 19021 14751' 15283 15924 15076 71,7
Астраханская область 1955 1758 1732 1709 1722 1807 92,4
Волгоградская область 12176 12739 12708 12447 12031 12001 98,6
Ростовская. область 15774 16637 17186 16857 16550 15939 101,05
'Источник: Росстат
Следует отметить, что в 2004 г. доля крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе составлял 0,5 % от общего числа крестьянских хозяйств в России.
По Южному федеральному округу доля земель крестьянских (фермерских) хозяйств за 2000-2004 гг. увеличилась на 3541,5 тыс.га, а в Кабардино-Балкарской Республики с 7,9 тыс.га в 2000 г. до 12,2 тыс.га в 2004 г. (табл. 2).
Таблица 2 - Распределение земельной площади в крестьянских (фермерских) хозяйствах (тыс. га)*
Регионы Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2004 в % к 2000
РФ 14484,2 15831,9 16900,0 18326,0 19000 131,2
ЮФО 2516,1 4872,8 5317,3 5718,0 6057,6 240,8
КБР 7,9 10,3 11,2 12,0 12,2 154,4
♦Источник: ТО ФСГС по КБР
На основании проведенного анализа установлено, что средний размер российских крестьянских хозяйств чрезвычайно мал по меркам эффективного сельскохозяйственных производств. Так, среднее фермерское хозяйство в Российской Федерации по занимаемой площади в 15 раз меньше перспективной фермы в США. Средняя площадь крестьянских (фермерских) хозяйств в 2004 г. по Российской Федерации составило 69 га, что на 60,5 % больше чем в 1995 г, В Южном федеральном округе средняя площадь одного крестьянского (фермерского) хозяйства по сравнению с 1995 г. также возросла на 42,1 % и составила 54 га. В Кабардино-Балкарской Республики средняя площадь крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилась на 11,1 % и составило 10 га (рис. 1).
1995 2000 2001 2002 2003 2004 Годы □ РФ □ ЮФО Я КБР
Рис. 1. Динамика изменения средней площади крестьянских (фермерских) хозяйств
Исследование показало, что в целом по Российской Федерации происходит укрупнение крестьянских (фермерских) хозяйств, в Южном федеральном округе н в частности в Кабардино-Балкарской Республики идет процесс увеличения мелких крестьянских (фермерских) хозяйств, средняя площадь на одно хозяйство в Кабардино-Балкарской Республики составляет более 10 га, что объясняется, в первую очередь, малоземельем.
Несмотря на наблюдаемый рост численности фермерских хозяйств, их удельный вес в стоимости валовой продукции всех категорий предприятий остается крайне незначительным. В структуре произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами продукции доминируют продукты растениеводства, что обусловлено экономическими и природно-климатическими факторами, оказывающими непосредственное влияние на специализацию, товарность, материалоемкость и размеры сельскохозяйственных предприятий. Исследование показало, что фермеры в республике в основном занимаются выращиванием зерновых, масличных (в основном подсолнечника) и овощей. Именно по производству этих видов продукции сельского хозяйства играют значительную роль и в АПК Кабардино-Балкарской Республики.
Незначительные объемы производства основных видов продукции животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах отражены в табл. 3.
Таблица 3 — Производство сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах, тыс, т *
Показатели ■ Годы
1995 2000 2001 2002 2003 2004
Российская Федерация
Зерно 3001,3 3873,8 5506,5 9364,1 9675,3 9687,5
Семена подсолнечника 518.fi 523,6 556,3 433,9 618,7 1061,0
Мясо скота и птицы на убой 88,2 74,4 79,5 85,9 90,8 105,6
Молоко 575,9 558,3 568,2 616,7 700,7 821,2
Южный Федеральный Округ
Зерно 759,0 1041,4 1766,9 3278,2 3002,1 2573,8
Семена подсолнечника 364,8 287,4 385,9 273,8 421,5 666,0
Мясо скота и птицы на убой 15,3 17,9 25,5' 24,5 27,4 30,2
Молоко 74,4 91,7 131,1 146,8 164,1 189,7 ■
Кабардино-Балка рская Республика
Зерно за 2,5 5,9 15,6 24,6 18,4
Семена подсолнечника 0,4 0,4 0,3 0,3 0,4 0,4
Мясо скота и птицы на убой 0,4 0,8 0,9 0,8 0,9 0,9
Молоко 1,3 ■ 1,7 2,1 2,5 3,1 3,3
•Источник: ТО ФСГС по КБР
Это объяснятся тем, что фермерам изначально не хватает земли для содержания животных и строительства помещений для скота, а также имеющий место диспаритет цен на продукцию растениеводства и животноводства (табл. 4).
Таблица 4 - Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции, % *
Показатели Годы
1995 | 2000 | 2001 2002 | 2003 1 2004
Российская Федерация
Зерно ' 4,7 7,1 8,4 11,0 12,2 14,4
Семена подсолнечника 12,3 12,6 14,2 16,2 19,9 21?8
Мясо скота и птицы на убой 1,5 1,7 1,8 1,9 1,9 2,1
Молоко 1т5 1,7 1,8 1,9 2,1 2,5
Южный Федеральный Округ
Зерно 5,7 7,9 10,2 13,8 14,2 15,9
Семена подсолнечника 15.5 15,8 18,2 18,9 22,7 23,4
Мясо скота и птицы на убой 2,5 33 3,3 3,1 V 3,3
Молоко '2,2 2,9 3,0 3,3 3,6 4,0
Кабарднно-Бал ка] эская Республика
Зерно 0,8 0,8 1,5 2,6 3,8 3,7
Семена подсолнечника 1,7 1,5 2,2 3,2 2,9 1,7
Мясо скота и птицы на убой 1,9 3,4 3,5 3,1 3,1 2,8
Молоко 0,6 0,7 0,8 0,9 1,1 1,2
* Источник: Росстаг
В условиях возрастания роли и значения проведения исследований, направленных на повышение экономической эффективности производства, при остающихся дискусснонности этого вопроса, мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают, что очевидный смысл возможного применения кластерного анализа позволяет оценить тесноту связи между системами показателей.
Нами была построена матрица расстояний Р, в которой на пересечении 1-й строки ,}-го столбца располагается элемент <1ц, характеризующий таксономическое расстояние между 1-й и точками. Выбранное пороговое расстояние £¡1 удовлетворяет условие
<ия<='1)*<=(1в« (1)
где <1„!ги ¿щи — минимальное и максимальное значения элементов матрицы Р.
Если расстояние между точками 1 и j удовлетворяет условие ¿1 , то они принадлежат к одному и тому же классу эквивалентности. Если
йух^, (2)
то при данном уровне классификации эта точка образует класс эквивалентности, состоящей только из нее самой. В результате на этом шаге нами получено разбиение всех N точек на п £ N классов эквивалентности *
Классификация произведена на уровне а сами классы нами называть кластерами первого уровня иерархической классификации.
Для построения кластеров второго уровня построена матрица состояний между кластерами первого уровня. В этом случае из всех пар точек, принадлежащих разным кластерам, выбирается такая пара;",у", что
аГу = тт<1|!, (3)
' 1еС|
где С| — первый кластер, а С* — второй. ,
Второй этап кластеризации также начинается с выбора порогового расстояния </3+, такого, что
йтт атах. (4>
где (/'„¡„ и ¿/'ви - минимальное и максимальное расстояние между двумя кластерами, Кластеры , для которых ¿¡.^ ><¡2, объединяются в один кластер на
втором уровне иерархии.
С помощью разработанных макросов рассмотрены таксономические расстояния в евклидовой метрике:
<8 =
и=1 ,
(5)
где ^—расстояние между 1-ми] — м объектами; хк< .г* — значения к - го признака для /—го иу — го объектов соответственно.
Для того чтобы привести имеющиеся данные к совместимому виду осуществлялась их нормировка. Классификация крестьянских (фермерских) хозяйств проводилась по всем субъектам РФ по следующим показателям:
— общая земельная площадь крестьянских (фермерских) хозяйств;
— средний размер земельного участка, приходящего на одно крестьянское (фермерское) хозяйство;
- число крестьянских (фермерских) хозяйств;
- структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств (сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства); ;
- структура поголовья скота по категориям хозяйств;
- производство основных видов сельскохозяйственной продукции;
- производство основных видов сельскохозяйственной продукции на единицу земельной площади.
На основе использования методов разведочного анализа Дж. Тьюки получено распределение площадей крестьянских (фермерских) хозяйств по регионам Российской Федерации (рис. 2).
1800 Ц
17001600 -13001400130012001100 -1000 -
.900 ~ 600 -700 -600 -500 ~ 400300200100 -О
М
52 Номера
38 регионов
39 с аномально 62 большими 48 площадями 31 крестяьнских 67 (фермерских) 36 хозяйств
35
40
Рис. 2. Распределения площадей крестьянских (фермерских) хозяйств по регионам РФ
Примечание: 52 —Саратовская область; 38 —Волгоградская область; 39 — Ростовская область; 62 — Алтайский край; 48 — Оренбургская область; 31 — Республика Калмыкия; 67 - Омская область; 36 — Ставропольский край; 35 -Краснодарский край; 40 — Республика Башкортостан.
Проведенная классификация крестьянских (фермерских) хозяйств по общей земельной площади по регионам Российской Федерации позволяет произвести их разделения (табл. 5).
Таблица 5 — Распределение регионов РФ по площадям крестьянских (фермерских) хозяйств на 2004 г.
Малые площади Большие площади
Регионы Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область. Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика (1991 г, — включая Республику Ингушетия, Астраханская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Нижегородская область, Пензенская область, Пермская область, Самарская область, Ульяновская область, Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Республика Алтай, Республика Бурятия,: Республика Тува, Республика Хакасия, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Читинская область, Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная, Чукотский автономный округ. Саратовская область, Волгоградская область, Ростовская область, Алтайский край, Оренбургская область, Республика Калмыкия, Омская область, Ставропольский край, Краснодарский край, Республика Башкортостан,
Таким образом мы имеем два класса. Первый— куда входят большинство 68 регионов, в том числе все республики Северного Кавказа (за исключением республики Калмыкии), располагают менее 500 тыс.га сельскохозяйственной земли. Второй класс образуют всего лишь 10 субъектов РФ, располагающие значительно большими угодьями. Внутри самих классов наблюдаются большие различия площади сельскохозяйственных земель. Так размах по размеру сельхоз в 1 классе составляет от 7 тыс.га (Магаданская область, республики Карелия и Коми) до 480 тыс.га (Астраханская и Челябинская области), II класс - от 582 тыс.га (республика Башкортостан) до 1793 тыс.га Саратовская область. Южный Федеральный Округ колеблется от 12,2 га Кабардино-Балкарская Республика, до 1514 тыс.га и 1590 тыс.га Ростовская и Волгоградская области.
Основным показателем характеризующим развитие крестьянских (фермерских) хозяйств является средний размер земельного участка, приходящегося на одно фермерское хозяйство. По данному показателю все субъекты РФ образовали один кластер с земельными участками менее 300 га, за ис-хлючениме республики Калмыкия (31-го региона), который образовал II кластер со средним размером земельного участка 410 га.
Классификация крестьянских (фермерских) хозяйств по динамике среднего размера земельного участка позволила разделить субъекты Российской Федерации на 4 класса: I класс - до 100 га на одно крестьянское (фермерское) хозяйство; II класс — до 130 га; III класс - до 150 га; IV класс — 150 га и свыше.
На основании кластер-дендрограмм осуществлено разделение регионов по кластерам для числа крестьянских (фермерских) хозяйств за период с 1996г. по 2004 г. (табл. 6), позволяющее оценить экономическую эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств регионов, обосновать их перспективные размеры и структуру.
Приведенный выше анализ свидетельствует, что на данном этапе крестьянские (фермерские) хозяйства России, в том числе и Кабардино-Балкарской Республики, заняли определенную нишу в многоукладной аграрной экономике РФ, но возлагаемые надежды не совсем оправдались. Это можно объяснить многими причинами, ограничивающими развитие производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах: высокой инфляцией, диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неэффективной финансово-кредитной и налоговой политикой, снижением платежеспособного спроса, неполным и несвоевременным финансированием, недостаток денежных средств. Не решены многие организационно-правовые, земельные, материально-технические, социальные и другие вопросы деятельности фермерских хозяйств.
Таблица б - Распределение регионов по кластерам для числа креста янских (фермерских) хозяйств за период с 1996 по 2004 гг. при <3 — 0,5
Номера кластеров Регионы попадающих в кластер
I Самарская область, Красноярский край, Нижегородская область, Тюменская область, Приморский край, Псковская область, Пензенская область, Читинская область, Кемеровская область, Томская область, Курганская область, Тамбовская область, Пермская область, Республика Бурятия, Свердловская область. Смоленская область, Амурская область, Ульяновская область. Ярославская область, Новосибирская область, Республика Тува, Вологодская область, Архангельская область, Новгородская область, Хабаровский край, Костромская область, Республика Северная Осетия-Алания, Алтайский край, Ленинградская область, Камчатская область, Липецкая область, Кировская область, Республика Мордовия, Брянская область, Ивановская область, Сахалинская область, Челябинская область, Омская область, Республика Карелия, Еврейская автономная, Тверская область, Калининградская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Калужская область, Республика Саха (Якутия), Владимирская область, Ставропольский край, Удмуртская Республика, Ростовская область
II Московская область, Республика Башкортостан, Иркутская область, Рязанская область, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Чувашская Республика, Курская область, Республика Калмыкия, Оренбургская область, Воронежская область, Тульская область, Республика Марий Эл, Белгородская область, Республика Татарстан, Республика Хакасия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Ингушетия.
III Республика Коми
IV Мурманская область
V Чукотский автономный округ
VI Саратовская область
VII Орловская область
VIII Республика Дагестан
IX Магаданская область
X Астраханская область
XI Республика Алтай
Но на развитии фермерских хозяйств наиболее отрицательно сказалось резкое снижение государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Недостаток финансовых средств не позволяет многим хозяйствам эффективно использовать земельные угодья, своевременно и качественно проводить комплекс сельскохозяйственных работ, повышать плодородие почв, увеличивать поголовье продуктивного скота, наращивать производство продукции.
Дальнейший анализ проводился на основании обследования фермерских хозяйств проведенного автором районов республике, В ходе его нами были обследованы данные всех функционировавших в 2004 году фермерских хозяйств, число которых составило 1229 единиц.
База исследования включала следующие сведения: размер земельного надела, количество членов крест)>янских (фермерских) хозяйств, вид прав на землю, использование наемного труда, степень участие хозяйств в кооперации, состояние финансово-материальной базы, профессиональное подготовленность фермеров, возрастной состав фермеров, уровень образования фермеров, основные трудности в осуществлении трудовой деятельности.
Проведенное исследование позволило выделить ключевые сложности, с которыми сталкиваются фермеры в Кабардино-Балкарской Республики: недостаток денежных средств; несовершенство законов, налоговой и кредит* ной политики; слабая материально-техническая база; неразумное ценообразование на продукцию крестьянских (фермерских) хозяйств; проблемы маркетинговой политики; отсутствие должной и стабильной и постоянной поддержки со стороны органов местного самоуправления; слабый уровень развития кооперативных отношений.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Кабардино-Балкарской республике позволяет сделать следующие выводы:
Крестьянские (фермерские) хозяйства стали полноправным субъектом в аграрной многоукладной экономике Российской Федерации. Процесс становления крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях протекает сложно и неоднозначно. Первые крестьянские (фермерские) хозяйства в Кабардино-Балкарской Республике были организованы в 1991 г. и по состоянию на начала 2004 г. их количество составило 1229 хозяйств с общей земельной площадью 12200 га., а средний размер земельной площади фермерского хозяйства составляет 10 га.
За период с 1995 г. по 2004 г. появилась тенденция к увеличению среднего размера земельного участка, выделенного для введения крестьянского хозяйства в целом по республике на 11,1 %, а на начало 2004 г. этот показатель составил 10 га.
Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2004 г. произведено: зерна - 1 8,4 тыс, тонн, семена подсолнечника — 0,4 тыс. топи, мясо скота и птицы на убой - 0,9 тыс. тонн, молока - 3,3 тыс. тонн. Аналго динамики валового производства продукции с 1995 г. по 2004 г. показал многократное увеличение объемов производства каждого вида продукции.
Анализируя кадровый состав глав крестьянских (фермерских) хозяйств Кабардино-Балкарской Республики можно заключить, что 99 % возглавляется мужчинами И 1 % женщинами. Главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств имеют самый продуктивный возраст от 21 до 50 лет. Это свидетельствует о том, что фермерское предпринимательство ушла самая перспективная и работоспособная часть сельского населения. Анкетный опрос показал, что фермерство привлекает возможностью стать хозяином своего дела и повысить благосостоянии семьи.
Для крестьянских (фермерских) хозяйств Кабардино-Балкарской Республики характерен средний уровень обеспеченности тракторами. Расчеты показывают, что на 100 хозяйств приходится 35 тракторов. Однако парк машин стареет и необходимо его пополнять. В связи с этим возрастает роль межфермерской кооперации.
Главным условием развития крестьянских (фермерских) хозяйств и становления их полноправными конкурентами на рынке продовольствия является правовая и финансовая поддержка со стороны государства. Уменьшение размеров финансовой помощи явилось одной из причин замедления развития, процесса образования новых и прекращения деятельности действующих крестьянских (фермерских) хозяйств.
Сделанные выводы и анализ позволяет предложить следующие мероприятия, которые на наш взгляд позволят повысить эффективность деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств республики:
В целях стабилизации положения крестьянских (фермерских) хозяйств с формированием необходимой материально-технической базы следует, на наш взгляд, применить специальную кредитную линию для крестьянских (фермерских) хозяйств. Эффективность предлагаемой кредитной линии позволит привести к цивилизованным формам взаимодействие финансово-кредитных учреждений и крестьянских (фермерских) хозяйств, снизить ставки и повысить заинтересованность коммерческих банков в кредитовании села, что в конечном итоге приведет к повышению заинтересованности крестьян (фермеров) к взаимовыгодному сотрудничеству и, как следствие обеспечить аграрный сектор экономики крайне необходимыми финансовыми ресурсами.
Успешное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств в современных рыночных условиях невозможно без активного применения маркетингового инструментария. Внедрение принципов и приемов
маркетинга позволит оптимизировать взаимодействия всех участников продовольственной цепочки, начиная с крестьянских (фермерских) хозяйств и заканчивая конечными потребителями, за счет снижения тран-сакционных издержек, устранения лишних посредников. Кроме того, крестьянские (фермерские) хозяйства имеют возможность обозначить четкие ориентиры стратегического развития. Основными принципами осуществления маркетинговой политики, рекомендуемыми в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, являются: . ■
- ориентация на потребления, т.е. активное приспособление к его требованиям с возможностью одновременного воздействия на него;
- системный подход к организации работы, позволяющей учесть все ключевые факторы деятельности и постоянный контроль за реализацией принятых решений;
- ориентация на достижение генеральной цели в долгосрочной перспективе.
. В успешном применение принципов маркетинга в управлении крестьянских (фермерских) хозяйств решающее значение будет иметь взаимодействие с органами местного самоуправления, заключающиеся в эффективном размещении земельных участков создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств, оптимизации практики выделения финансовой помощи (дотаций, субсидий, кредитов), создание рыночной инфраструктуры, обеспечение согласованности в деятельности органов управления по отношению к крестьянским (фермерским) хозяйствам, в частности создание республиканского информационно-маркетингового центра поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.
Опора на указанную структуру объясняется тем, что, являясь одним из основных элементов рыночного оборота в аграрном секторе региона, позволяет определить объемы и направления формирующихся и существующих продовольственных цепочек, условия и анализ внешней среды, проведения ценовой политики и т.д., условия реализации произведенных продовольственных ресурсов, создания оптовых продовольственных рынков и межрегиональной торговли, т.е. обеспечить эффективную интеграцию крестьянских (фермерских) хозяйств и маркетингового центра республики.
Создание республиканского информационно-маркетингового центра поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств позволит повысить объемы производства и реализации крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществить накопление продовольственного рынка региона сельскохозяйственной продукцией за счет республиканских производителей и улучшить социально-экономическую ситуацию в республике.
Основными задачами указанного центра являются;
- получение рыночной информации и ее доведение по участников крестьянских (фермерских) хозяйств;
- обеспечение взаимодействия с местными органами управления;
- предоставление рекомендаций по производству видов, объемов, сроков и каналов реализации продовольственных ресурсов;
- прогнозирование потребительского спроса на сельскохозяйственную продукцию, продовольственные ресурсы, объемы производства н реализации продукции и услуг;
- предоставление консультаций по выбору каналов распространению продукции, разработке планов маркетинга различных продовольственных товаров, оценка рисков и прибыли;
- реализация современных маркетинговых программ и проектов;
~ прогнозирование состояния продовольственного обеспечения рее-публики;
- обеспечение взаимодействия с торговыми и заготовительными организациями независимо от форм собственности;
- создание единого информационного пространства на базе специально создаваемых на базе компьютерных сетей, обеспечивающих обмен оперативной информации и т.д.
Для ускорения указательных процессов необходимо развивать кооперацию, позволяющую устранить негативные факторы, мешающие эффективному хозяйствованию крестьянских (фермерских) хозяйств в сложившихся условиях, выявленных нами в ходе критического анализа развития фермерства в регионе. Развитие кооперации видится как возможность преодоления малоземелья в республике. Необходимость использования кооперации обусловлена также тем, что кооперативные отношения способствуют повышению экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств. В первую очередь, это ^объясняется специализацией фермера по собственной деятельности, во-вторых, устранением дополнительных сложных вопросов, связанных с инфраструктурой производства.
Таким образом, первичной на данном этапе в республике является необходимость разработки и внедрения, целевой программы развития фермерства, имеющий прочную финансовую базу и четкие ориентиры. Указания программ, на наш взгляд, должны учитывать дифференцированные условия (природно-климатические, агротехнические, экономические и др.) в разрезе районов республике.
Реализация указанных мероприятий позволит повысить экономическую эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств, улучшить социально-экономическую ситуацию в республике, и вывести аграрный сектор экономики региона на качественно новый уровень развития.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ:
1. Сабанчиев А.Х. Крестьянское (фермерское) хозяйство Кабардино-Балкарской Республики в 2002-2003 гг. // Сборник докладов международной научной конференции. - Нальчик.: ИИПРУ КБНЦ РАН, 2005. - С. 79-81.
2. Дикинов А.Х., Сабанчиев А-Х. Динамика развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Южном Федеральном округе и Кабардино-Балкарской Республике за период 1995-2004гт. // Сборник докладов международной научной конференции. - Нальчик.: ИИПРУ КБНЦ РАН, 2005. - С. 65-67.
3. Дикинов А.Х., Нагудова М.А., Сабанчиев А.Х. Система прав собственности как сложно-структурированный экономический феномен // Материалы второй всероссийской конференции. - Нальчик.: ИИПРУ КБНЦ РАН, 2006. - С. 228-234.
4. Сабанчиев А.Х. Обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств Кабардино-Балкарской Республики материально-техническими ресурсами за 2005г. // Аспирант и соискатель. - 2005. - № б. - С. 27-28.
5. Сабанчиев А.Х. Обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств трудовыми и материально-техническими ресурсами //Вопросы экономических наук. -2005, 6. -С. 212-213.
6. Сабанчиев А.Х. Сложности становления и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств // Вопросы экономических наук. - 2006. -№3,-С. 224.
7. Сабанчиев А.Х. Кластерный анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств //Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда н социал. отношений — Электрон, журн. -М.: АТиСО. 2006.14.09. гос. регистрация 0420600008,-Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Sabanchiyev.pilf,
В печать 10.11,2006. Тираж 100 экз. Заказ № 4950. Типография КБ ГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.