Организационно-экономические аспекты формирования и развития машинно-технологических центров в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спиваков, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Спиваков, Александр Анатольевич, Воронеж
61 12-8/1976
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»
Спиваков Александр Анатольевич
Организационно-экономические аспекты формирования и развития машинно-технологических центров в сельском хозяйстве
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
(экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, ___________________________________________ комплексами — АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: профессор, доктор экономических наук Верзилин В.А.
ВОРОНЕЖ-2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.........................................................................................................10
1.1. Влияние научно-технического прогресса на развитие технического потенциала сельскохозяйственного производства.........................................10
1.2. Отечественный опыт и организационно-экономические аспекты функционирования машинно-технологических станций..............................29
1.3. Эффективность функционирования машинно-технологических станций и методики ее оценки........................................................................................48
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.........................................................................................................68
2.1. Современное технико-экономическое состояние и тенденции развития МТС в сельском хозяйстве...............................................................................68
2.2. Организационно-экономические проблемы функционирования..........86
и развития машинно-технологических станций.............................................86
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ........................................................100
3.1. Концептуальные подходы к управлению техническим потенциалом в сельском хозяйстве региона...........................................................................100
3.2. Обоснование рациональной модели создания МТЦ.............................114
3.3. Разработка организационно-экономического механизма....................140
эффективного функционирования машинно-технологических центров... 140
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................................................152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................155
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................171
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Функционирующий машинно-тракторный парк (МТП) в аграрном секторе экономики нашей страны в связи с высокой степенью изношенности и отсталой системой технического сервиса не отвечает современным требованиям и является одним из сдерживающих факторов на пути роста эффективности сельскохозяйственного производства.
Количество тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники к 2010 г. по сравнению с 1990 г. сократилось в 4,4, 5,0 и 6,0 раза соответственно. Это не только привело к затягиванию сроков проведения посевных и уборочных работ, но и способствовало сокращению посевных площадей почти на 35%. В 2010 г. посевная площадь в стране составила 74,8 млн га, что на 42,8 млн га меньше по сравнению с 1990 г.
Создание крупных машинно-технологических станций (МТС), способных обеспечивать проведение агротехнических работ в оптимальные сроки не только на сельскохозяйственных предприятиях, но и в крестьянских (фермерских) хозяйствах осуществляется медленно и противоречиво. В основном это обусловлено недостаточностью финансирования закупок новой сельскохозяйственной техники, неразвитостью кредитно-финансовой системы, отсутствием инвесторов, низкой эффективностью сельскохозяйственного производства и углубляющимся диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства.
Кроме того, в современной практике функционирования МТС в силу специфики их формирования, места и роли в агропромышленном производстве, по-прежнему не решены проблемы рационализации экономических взаимоотношений между ними и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Все это требует системных исследований проблем становления и развития МТС, совершенствования экономического механизма взаимоотноше-
ний с потребителями их услуг, качество и результаты которых соответствовали бы современному уровню управления ими.
В этих условиях становятся актуальными вопросы обоснования рациональных параметров вновь создаваемых машинно-тракторных центров (МТЦ) и существующих МТС, а также повышения экономической эффективности их функционирования.
Степень разработанности проблемы. Исследование эффективности формирования и использования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий содержится в работах отечественных и зарубежных ученых: Барбашина А.И., Беспахатного А.И., Борхунова Н., Ванина Д.Е., Водянникова В.Т., Дорофеева H.A., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Кравченко В.Г., Мамаевой Г.Г., Милосердова В.В., Самуэльсона П., Смита А., Суркова И.М., Терновых К.С., Хицкого И.Ф., Шпилько A.B. и др.
Вопросам формирования и развития МТС посвящены труды Верзилина В.А., Горлова В.В., Демченко А.Ф., Драгайцева В.И., Дугина П.И., Крячкова И.Т., Курносова А.П. и др.
Вместе с тем требуют своего теоретико-методического осмысления и уточнения вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий сельскохозяйственного производства и современной системы машин и технологий на сельскохозяйственных предприятиях, в интегрированных формированиях, в т.ч. и в МТС, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для развития МТС, разработка нормативов для планирования и прогнозирования потребности в сельскохозяйственной технике, обоснования взаимовыгодных экономических взаимоотношений между МТС и сельскими товаропроизводителями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по обоснованию рациональных параметров создания и эффективному развитию машинно-технологических станций в сельском хозяйстве.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить закономерности, роль и особенности влияния научно-технического прогресса на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного производства;
- провести анализ организационно-экономических аспектов создания и функционирования МТС в сельском хозяйстве;
- выявить формы и механизм государственного управления и регулирования обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей материально-техническими ресурсами;
- определить состояние и тенденции развития материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий на современном этапе;
- обосновать рациональные параметры машинно-технологических центров в сельском хозяйстве и способы их комплектования техникой и другими производственными ресурсами;
- разработать организационно-экономический механизм эффективного функционирования МТЦ в сельском хозяйстве на перспективу.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования машинно-технологических центров в сельском хозяйстве.
Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункта 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты машинно-технологические станции и машинно-технологические центры, создаваемые и функционирующие в аграрной сфере.
Разработка модели машинно-технологического центра (МТЦ) проводилась на примере Ольховатского района Воронежской области.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов, программные документы и постановления правительства по вопросам развития АПК и сельского хозяйства, а также соответствующие методические материалы и разработки научных коллективов по вопросам формирования и развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства с учетом функционирования МТС и совершенствования государственного регулирования ресурсного обеспечения сельского хозяйства.
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных служб государственной статистики областей ЦЧР, региональные целевые программы развития АПК Воронежской области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий по областям ЦЧР, годовые отчеты предприятий Ольховатского района Воронежской области, материалы периодической печати, справочная литература и др.
Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в АПК Воронежской области.
В ходе проведения научных исследований использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, программно-целевой и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию машинно-технологических центров в сельском хозяйстве при переходе на прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- выявлены особенности формирования материально-технического потенциала сельского хозяйства на различных этапах его развития, в том числе путем создания МТС, характеризующиеся неустойчивым финансовым положением сельхозтоваропроизводителей, которые позволили наиболее эффективно использовать высокопроизводительную, энергонасыщенную и дорогостоящую технику, зачастую недоступную для отдельных товаропроизводителей;
- разработан методический подход к определению экономического эффекта от использования высокопроизводительной техники в условиях функционирования МТС, учитывающий технические параметры и коэффициент использования техники, возможности ресурсосберегающих технологий в аграрной сфере, оперативность выполнения сельскохозяйственных работ, более высокую подготовку кадров механизаторов и другие условия;
- определены сдерживающие факторы развития кооперации и интеграции машинно-технологических станций с сельскохозяйственными, снабженческими и агросервисными предприятиями, основными из которых являются: нарушение принципа взаимовыгодности в отношениях между участниками, слабое вовлечение в интеграцию крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, несвоевременное выполнение договорных отношений со стороны МТС, необоснованно высокие расценки за выполняемые работы и услуги;
- предложено создание машинно-технологических центров, которые в отличие от существующих машинно-технологических станций, имеют более широкий спектр услуг не только в части выполнения отдельных сельскохозяйственных работ, но и всего комплекса работ, предоставления сервисных услуг, подготовки кадров механизаторов для работы на сложной сельскохозяйственной технике, обоснования ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом имеющейся техники, обес-
печения сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями и средствами защиты растений;
- разработаны методический подход к обоснованию рациональных параметров машинно-тракторного парка МТЦ, с учетом различных вариантов его функционирования как самостоятельной бизнес-единицы или в составе агрохолдинга, и алгоритм проектирования МТЦ (формирование организационной структуры и структуры управления, обоснование емкости рынка (зоны обработки) и набора предоставляемых услуг, определение потребности в технике и оборотных средствах, в собственных и заемных инвестициях
и др.);
- обоснован экономический механизм взаимоотношений МТЦ с сельскохозяйственными товаропроизводителями, включающий: договорные цены за единицу выполненных работ и оказанных услуг, обеспечивающие взаимовыгодные интересы сторон; систему стимулирования за качество и сроки проведения работ; штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
- уточненные экономическая сущность и содержание научно-технического прогресса и его влияние на формирование технического потенциала;
- классификация машинно-технологических станций и оценка их деятельности;
- формирование организационно-экономических основ создания машинно-технологических центров в сельском хозяйстве;
- приоритетные направления совершенствования организации машинно-технологических центров в регионе;
- методический подход к обоснованию договорных цен на работы и услуги машинно-технологического центра.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в выделении признаков классификации машинно-технологических станций и формировании методики к оценке их эффективности, в обосновании организационной и управленческой структур МТЦ, в разработке концептуального подхода к формированию договорных цен на оказываемые услуги МТЦ. Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию сети машинно-технологических центров и повышению эффективности их функционирования.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ГНУ Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района РФ, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.
Рекомендации автора по вопросам развития машинно-технологических центров приняты к использованию администрациями Ольховатского, Россошанского, Павловского и других районов Воронежской области. Научно-методические разработки, полученные по результатам проведенного исследования, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» при изучении дисциплин: «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация агробизнеса», «Менеджмент».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 статей объемом 6,71 п.л. (в т.ч. авт. - 5,95 пл.), из них 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Влияние научно-технического прогресса на развитие технического потенциала сельскохозяйственного производства
Накопленный опыт в странах с высокоразвитым сельским хозяйством показывает, что достижение высоких результатов было обеспечено за счет интенсификации производства, то есть в результате дополнительных вложений труда и капитала с использованием инновационной составляющей, в основе которой находятся последние достижения науки и передовой практики.
Ретроспективный анализ показал, что технологический прорыв в развитии сельскохозяйственного производства всегда сопровождался концентрацией капитала и появлением новых машин и оборудования, то есть посредством укрепления материально-технической базы. Так, замена сохи на плуг способствовала появлению новой более прогрессивной технологии обработки почвы, что выразилось в окультуривании пашни, в росте урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур.
Переход к научно обоснованным севооборотам с рациональным чередованием возделываемых культур стал возможен с созданием системы машин, обеспечивающих полную механизацию производственных процессов и с появлением новых агроприемов в обработке почвы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования и развития машинно-технологических центров в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
005020596
Спиваков Александр Анатольевич
Организационно-экономические аспекты формирования и развития машинно-технологических центров в сельском хозяйстве
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДПР 2С12
Воронеж-2012
005020596
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Верзилин Владимир Александрович
Официальные оппоненты: Водянников Владимир Тимофеевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный агро-инженерный университет имени В.П. Горячкина», декан экономического факультета
Кателиков Александр Николаевич,
кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», старший преподаватель кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем в АПК
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится 27 апреля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 по экономическим наукам на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Автореферат разослан 26 марта 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
В.Г. Широбоков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Функционирующий машинно-тракторный парк (МТП) в аграрном секторе экономики нашей страны в связи с высокой степенью изношенности и отсталой системой технического сервиса не отвечает современным требованиям и является одним из сдерживающих факторов на пути роста эффективности сельскохозяйственного производства.
Количество тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники к 2010 г. по сравнению с 1990 г. сократилось в 4,4, 5,0 и 6,0 раза соответственно. Это не только привело к затягиванию сроков проведения посевных и уборочных работ, но и способствовало сокращению посевных площадей почти на 35%. В 2010 г. посевная площадь в стране составила 74,8 млн га, что на 42,8 млн га меньше по сравнению с 1990 г.
Создание крупных машинно-технологических станций (МТС), способных обеспечивать проведение агротехнических работ в оптимальные сроки не только на сельскохозяйственных предприятиях, но и в крестьянских (фермерских) хозяйствах осуществляется медленно и противоречиво. В основном это обусловлено недостаточностью финансирования закупок новой сельскохозяйственной техники, неразвитостью кредитно-финансовой системы, отсутствием инвесторов, низкой эффективностью сельскохозяйственного производства и углубляющимся диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства.
Кроме того, в современной практике функционирования МТС в силу специфики их формирования, места и роли в агропромышленном производстве, по-прежнему не решены проблемы рационализации экономических взаимоотношений между ними и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Все это требует системных исследований проблем становления и развития МТС, совершенствования экономического механизма взаимоотношений с потребителями их услуг, качество и результаты которых соответствовали бы современному уровню управления ими.
В этих условиях становятся актуальными вопросы обоснования рациональных параметров вновь создаваемых машинно-тракторных центров (МТЦ) и существующих МТС, а также повышения экономической эффективности их функционирования.
Степень разработанности проблемы. Исследование эффективности формирования и использования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий содержится в работах отечественных и зарубежных ученых: Барбашина А.И., Беспахатного А.И., Борхунова Н., Ванина Д.Е., Водянни-кова В.Т., Дорофеева H.A., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Кравченко В.Г., Мамаевой Г.Г., Милосердова В.В., Самуэльсона П., Смита А., Суркова И.М., Терновых К.С., Хицкого И.Ф., Шпилько A.B. и др.
Вопросам формирования и развития МТС посвящены труды Верзили-на В.А., Горлова В.В., Демченко А.Ф., Драгайцева В.И., Дугина П.И., Крячко-ва И. Т., Курносова А.П. и др.
Вместе с тем требуют своего теоретико-методического осмысления и уточнения вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий сельскохозяйственного производства и современной системы машин и технологий на сельскохозяйственных предприятиях, в интегрированных формированиях, в т.ч. и в МТС, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для развития МТС, разработка нормативов для планирования и прогнозирования потребности в сельскохозяйственной технике, обоснования взаимовыгодных экономических взаимоотношений между МТС и сельскими товаропроизводителями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по обоснованию рациональных параметров создания и эффективному развитию машинно-технологических станций в сельском хозяйстве.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить закономерности, роль и особенности влияния научно-технического прогресса на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного производства;
- провести анализ организационно-экономических аспектов создания и функционирования МТС в сельском хозяйстве;
- выявить формы и механизм государственного управления и регулирования обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей материально-техническими ресурсами;
- определить состояние и тенденции развития материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий на современном этапе;
- обосновать рациональные параметры машинно-технологических центров в сельском хозяйстве и способы их комплектования техникой и другими производственными ресурсами;
- разработать организационно-экономический механизм эффективного функционирования МТЦ в сельском хозяйстве на перспективу.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования машинно-технологических центров в сельском хозяйстве.
Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункта 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты машинно-технологические станции и машинно-технологические центры, создаваемые и функционирующие в аграрной сфере.
Разработка модели машинно-технологического центра (МТЦ) проводилась на примере Ольховатского района Воронежской области.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили
труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов, программные документы и постановления правительства по вопросам развития АПК и сельского хозяйства, а также соответствующие методические материалы и разработки научных коллективов по вопросам формирования и развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства с учетом функционирования МТС и совершенствования государственного регулирования ресурсного обеспечения сельского хозяйства.
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных служб государственной статистики областей ЦЧР, региональные целевые программы развития АПК Воронежской области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий по областям ЦЧР, годовые отчеты предприятий Ольховатского района Воронежской области, материалы периодической печати, справочная литература и др.
Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в АПК Воронежской области.
В ходе проведения научных исследований использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, программно-целевой и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию машинно-технологических центров в сельском хозяйстве при переходе на прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- выявлены особенности формирования материально-технического потенциала сельского хозяйства на различных этапах его развития, в том числе путем создания МТС, характеризующиеся неустойчивым финансовым положением сельхозтоваропроизводителей, которые позволили наиболее эффективно использовать высокопроизводительную, энергонасыщенную и дорогостоящую технику, зачастую недоступную для отдельных товаропроизводителей;
- разработан методический подход к определению экономического эффекта от использования высокопроизводительной техники в условиях функционирования МТС, учитывающий технические параметры и коэффициент использования техники, возможности ресурсосберегающих технологий в аграрной сфере, оперативность выполнения сельскохозяйственных работ, более высокую подготовку кадров механизаторов и другие условия;
- определены сдерживающие факторы развития кооперации и интеграции машинно-технологических станций с сельскохозяйственными, снабженческими и агросервисными предприятиями, основными из которых являются: нарушение принципа взаимовыгодности в отношениях между участниками, слабое вовлечение в интеграцию крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных
предпринимателей, несвоевременное выполнение договорных отношений со стороны МТС, необоснованно высокие расценки за выполняемые работы и услуги;
- предложено создание машинно-технологических центров, которые в отличие от существующих машинно-технологических станций, имеют более широкий спектр услуг не только в части выполнения отдельных сельскохозяйственных работ, но и всего комплекса работ, предоставления сервисных услуг, подготовки кадров механизаторов для работы на сложной сельскохозяйственной технике, обоснования ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом имеющейся техники, обеспечения сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями и средствами защиты растений;
- разработаны методический подход к обоснованию рациональных параметров машинно-тракторного парка МТЦ, с учетом различных вариантов его функционирования как самостоятельной бизнес-единицы или в составе агро-холдинга, и алгоритм проектирования МТЦ (формирование организационной структуры и структуры управления, обоснование емкости рынка (зоны обработки) и набора предоставляемых услуг, определение потребности в технике и оборотных средствах, в собственных и заемных инвестициях и др.);
- обоснован экономический механизм взаимоотношений МТЦ с сельскохозяйственными товаропроизводителями, включающий: договорные цены за единицу выполненных работ и оказанных услуг, обеспечивающие взаимовыгодные интересы сторон; систему стимулирования за качество и сроки проведения работ; штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
- уточненные экономическая сущность и содержание научно-технического прогресса и его влияние на формирование технического потенциала;
- классификация машинно-технологических станций и оценка их деятельности;
- формирование организационно-экономических основ создания машинно-технологических центров в сельском хозяйстве;
- приоритетные направления совершенствования организации машинно-технологических центров в регионе;
- методический подход к обоснованию договорных цен на работы и услуга машинно-технологического центра.
Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в выделении признаков классификации машинно-технологических станций и формировании методики к оценке их эффективности, в обосновании организационной и управленческой структур МТЦ, в разработке концептуального подхода к формированию договорных цен на оказываемые услуги МТЦ. Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию сети машинно-технологических центров и повышению эффективности их функционирования.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ГНУ Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района РФ, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.
Рекомендации автора по вопросам развития машинно-технологических центров приняты к использованию администрациями Ольховатского, Россошанского, Павловского и других районов Воронежской области. Научно-методические разработки, полученные по результатам проведенного исследования, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» при изучении дисциплин: «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация агробизнеса», «Менеджмент».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 статей объемом 6,71 п.л. (в т.ч. авт. - 5,95 п.л.), из них 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненные экономическая сущность и содержание научно-технического прогресса и его влияние на формирование технического потенциала
Проведенные исследования показывают, что технологический прорыв в развитии сельскохозяйственного производства всегда сопровождался концентрацией капитала и появлением новых машин и оборудования, то есть достигается посредством укрепления материально-технической базы.
Современный этап развития сельскохозяйственного производства специалисты связывают с инновационными преобразованиями в отрасли, с переходом на универсальную систему машин и ресурсосберегающие технологии, призванные обеспечить получение конкурентоспособной продукции без нарушения экологического равновесия в биоценозе.
Проследив логическую взаимосвязь основных этапов качественных преобразований в сельскохозяйственном производстве, автор делает попытку установить прямую зависимость между техническим потенциалом и уровнем развития производства. Так, качественные преобразования примитивных орудий кустарного производства, предназначенных для обработки почвы, под воздействием научно-технического прогресса позволили перейти к механизированному производству и далее к системе машин, а впоследствии к комплексной механизации производственных процессов.
В свою очередь, это способствовало изменению и модернизации материально-технических основ современного аграрного производства.
Анализ показал, что за последние годы в развитых странах отмечается тенденция активного освоения биологизированных систем земледелия и адаптивной интенсификации технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В конкурентной борьбе побеждает тот, кто быстрее научился получать высококачественную, экологически безопасную и экономически выгодную продукцию. В этом велики роль и значение технического потенциала, его правильного использования.
Сельское хозяйство относится к той специфической сфере производства, где научно-технический прогресс проявляется не одномоментно, поскольку слишком большое число факторов непосредственно влияют на повышение продуктивности и стабильности производства, от которых зависят темпы экономического роста и производительности труда.
Как известно, научно-технический прогресс имеет две основные формы реализации: эволюционную и революционную. Они находятся за пределами самого сельского хозяйства и поэтому представляют внешнюю среду, которая может оказывать благоприятное или неблагоприятное влияние на развитие отрасли.
При эволюционной форме развития научно-технического прогресса происходит постепенное накопление научных знаний и передового опыта и развитие производительных сил на основе совершенствования техники, технологии и других составляющих производственного процесса. Закономерности и характерные черты эволюционного развития машинного производства в течение длительного периода времени были заключены в преимущественном совершенствовании традиционных средств труда, основанных на механических формах движения материи. Эволюционный процесс может протекать до тех пор, пока не приблизится к пределам в мощностях, скоростях, быстродействии, производительности и т. п.
Революционная форма развития отличается качественным скачком в реформировании производства на основе принципиально новых видов техники, технологии, форм организации производства и труда за счет ускорения научно-технического прогресса по всем звеньям цепи «наука - техника - производство». Следовательно, в области технической составляющей производства научно-техническая революция означает замену всей материально-технической базы сельского хозяйства машинами нового поколения, которые способны обеспечить рывок в развитии производительных сил.
Развитие самого научно-технического прогресса, равно как и реализация его достижений в производстве осуществляются под влиянием нескольких определяющих факторов, а также условий внешней среды (благоприятной или неблагоприятной). К определяющим факторам относятся: финансовое обеспечение развития науки и наличие высококвалифицированных кадров; технология и организация производства; энергетическая и производственная база.
Усложнение взаимосвязей научно-технического прогресса в современных условиях можно представить в виде модели его основных характеристик с выделением наиболее существенных аспектов НТП (рис. 1).
Рис. 1 - Формы развития и критерии эффективности НТП
Понимание категории «научно-технический прогресс» как инновационного решения проблемы позволяет рассматривать его не как внешний по отношению к экономике процесс, а как процесс, сознательно генерируемый действиями производственной сферы, сущность которого заключается в получении экономического эффекта, начиная от зарождения научно-технических идей до их коммерческой реализации.
В историческом аспекте внедрение достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве всегда запаздывало по сравнению с другими отраслями. С годами этот разрыв несколько сократился. Однако он присутствует, и с этим необходимо считаться.
Научные перспективы реализации последних достижений НТП в сельском хозяйстве таковы, что позволяют в качестве важной тенденции говорить об относительном ускорении роста производительности земледелия и животноводства, связанного с общим развитием науки и техники.
Автор отмечает, что поскольку научно-технический прогресс является основным фактором экономического роста, особую остроту приобретает задача соответствующего регулирования этого процесса на основе разумного сочета-
ния инициативности, самостоятельности, управления производством в реализации последних достижений науки и передовой практики. Эффективное управление НТП обеспечивает комплексное решение проблем по совершенствованию и укреплению материально-технической базы отрасли, развитию общественного разделения труда и производства, расширению уровня кооперирования сельскохозяйственного производства, преодолению существенного отставания в развитии отрасли.
При ускоренных темпах научно-технического прогресса и увеличении масштабов внедрения его достижений одновременно с внедрением новой техники, совершенствованием технологии производства и повышением технического уровня отраслей и предприятий происходит реформирование системы управления и организации труда и подготовки кадров, совершенствование системы оценок эффективности производства.
Суть научно-технических инноваций в сельском хозяйстве заключается, прежде всего, не только в техническом перевооружении и формировании современной материально-технической базы, но и в преобразовании условий труда и быта и даже самого уклада жизни сельского населения. Автор присоединяется к мнению тех ученых, руководителей и специалистов, которые считают, что эффективное развитие современного сельского хозяйства неразрывно связано с преобразованием всего производственного потенциала АПК. Производственный потенциал аграрного сектора экономики принято рассматривать как совокупность технических средств, технологического обеспечения и наличия квалифицированных трудовых ресурсов.
По мнению автора, понятие «производственный потенциал» гораздо шире и объединяет такие важный элементы, как технический потенциал, технологии производства, трудовой потенциал и сервисную инфраструктуру (рис. 2).
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ __СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА __
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕРВИСНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
Оснащенность техникой Интенсивная Обеспеченность механизаторами Обеспеченность ремонтной базой, запчастями, ГСМ
Технический уровень машин Ресурсосберегающая Уровень квалификации же
Техническое состояние машин Безгербицидная Возраст Научное обеспечение развития технического потенциала
Адаптивная Стаж работы Система подготовки и повышения квалификации кадров
Рис. 2 - Элементы производственного потенциала в сельском хозяйстве
10
Технический потенциал аграрного производства вполне правомерно рассматривать как важную и незаменимую составную часть всего производственного потенциала отрасли. В узком смысле технический потенциал можно представить как совокупность тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин и оборудования, способных выполнить соответствующий объем работ, предусмотренный технологией производства продукции. В то же время технический потенциал следует рассматривать не только как уровень оснащенности сельскохозяйственной техникой. Большое значение для производства конкурентоспособной продукции имеют техническое состояние и технический уровень машин, то есть степень их соответствия новейшим образцам.
Эффективная эксплуатация современной сельскохозяйственной техники требует наличия соответствующей агросервисной инфраструктуры, то есть наличия ремонтных предприятий, запасных частей, горюче-смазочных материалов, центров по подготовке и повышению квалификации механизаторов. Поэтому по мере усложнения и удорожания сельскохозяйственной техники роль и значение сервисной инфраструктуры будут возрастать.
Как показывают исследования, эффективное развитие сельскохозяйственного производства предполагает непрерывное возобновление и совершенствование технического потенциала. К сожалению, на сельскохозяйственных предприятиях не всегда имеются необходимые источники финансирования, что ведет к устареванию технической базы. Так, в 2010 г. число тракторов уменьшилось в 4,4 раза, зерноуборочных комбайнов в 5 раз, а свеклоуборочных машин в 7,5 раза по сравнению с уровнем 1990 г.
Значительное число сельскохозяйственных товаропроизводителей в стране использует основные средства производства, которые эксплуатируются более 25 лет со степенью износа более 75%. Свыше 80% сельхозмашин выработало свой нормативный срок эксплуатации и требуют дополнительных затрат на поддержание ее в работоспособном состоянии.
Таким образом, имеющийся в настоящее время технический потенциал в грарной сфере не всегда обеспечивает проведение всех сельскохозяйственных работ в установленные агротехнические сроки. Несоблюдение данного условия ведет к нарушению технологии и к значительным потерям урожая.
В сложившихся экономических условиях при усиливающемся дефиците сельскохозяйственной техники, а также ее интенсивном физическом и моральном старении первостепенное значение имеет насыщение аграрного сектора экономики современными тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами, в том числе и за счет их концентрации в целях более интенсивного использования.
По мнению автора, концентрация сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства на базе машинно-технологических станций способна разрешить значительную часть проблем, связанную с техническим и технологическим обеспечением производственных процессов. Однако только одной концентрации сельскохозяйственной техники будет недостаточно. Потребуется в корне изменить организацию производственных процессов с учетом рационального использования имеющегося технического потенциала.
Широкозахватная и энергонасыщенная, но дорогая сельскохозяйственная техника предъявляет повышенные требования к организации рабочих процессов без простоев. Прогрессивная техника должна использоваться в 2 и даже в 3 смены, а сезонная норма выработки - обеспечивать максимальную загрузку агрегатов, так как в противном случае затраты на ее приобретение и эксплуатацию не окупятся.
Приобретение современной техники связано не только со значительными инвестициями, но и с удорожанием ее сервисного обслуживания. Это вызывает необходимость в создании в рамках машинно-технологических станций дополнительных структурных подразделений по ремонту и техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, и, в конечном счете, отразится на повышении расценок за выполненные работы. Поэтому при принятии решения о выборе марок сельскохозяйственных машин следует учитывать не только финансовые возможности организации, но и степень развитости инженерной инфраструктуры.
2. Классификация машинно-технологических станций и оценка их деятельности
В условиях дефицита сельскохозяйственной техники, ее интенсивного старения и резкого снижения показателей надежности при ее эксплуатации первостепенное значение приобретает рациональное использование имеющегося машинно-тракторного парка. Наиболее успешно это может быть осуществлено специализированными предприятиями, а именно машинно-технологическими центрами, способными обеспечить многофункциональный технический сервис и услуги по ремонту техники сельскохозяйственным товаропроизводителям различных форм хозяйствования.
При углубляющемся диспаритете цен на сельскохозяйственное сырье и продукцию промышленности в условиях финансового кризиса, когда государство не в состоянии оказать необходимую финансовую поддержку всем субъектам хозяйствования в аграрном секторе экономики, одной из важнейших задач стабилизации, а затем и роста производства является формирование и эффективное функционирование относительно небольшой сети эффективно работающих машинно-технологических станций в рамках МТЦ. Важным аргументом, повышающим актуальность создания МТС, служит образование крестьянских (фермерских) и других хозяйств, лишенных в необходимых количествах сельскохозяйственных машин и транспорта.
Как показывает отечественный опыт, МТС способны стать надежным партнером при возделывании сельскохозяйственных культур по современным технологиям. Такая альтернатива при формировании современного технического потенциала в сельском хозяйстве потребует в десятки раз меньше финансовых средств.
Резкое сокращение технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей в конце 90-х годов заставило их товаропроизводителей искать новые пути рационального использования имеющегося у них машинно-тракторного парка.
Этот период связан с созданием производственно-технических структур в виде машинно-технологических станций, призванных оказывать практическую помощь сельхозтоваропроизводителям и акцентировать внимание на технологических аспектах деятельности в сельскохозяйственном производстве.
Обобщение опыта формирования и организации работы машинно-технологических станций в различных регионах Российской Федерации позволило предложить авторскую классификацию ныне действующих МТС по наиболее существенным признакам (табл. 1).
Таблица 1 - Классификация машинно-технологических станций в АПК РФ
Признаки Формы
1. Организационно-правовой статус 1. Государственные 2. Муниципальные 3. В составе интегрированных агропромышленных формирований 4. Производственные кооперативы 5. Частные предприятия
2. Характер производственно-экономических отношений 1. Внутрихозяйственные 2. Межхозяйственные 3. Самостоятельные
3. Размер технического потенциала 1. Число тракторов: до 25 25-50 свыше 51 2. Число зерноуборочных комбайнов до 10 11-20 свыше 21
4. Размер трудозатрат 1. до 25 тыс. чел-ч 2.26-100 тыс. чел-ч 3. 101-150 тыс. чел-ч 4. свыше 151 тыс. чед-ч
5. Уровень управления 1. Внутрихозяйственный 2. Межхозяйственный 3. Региональный
6. Способ организации работ 1. Использование единичных машин и агрегатов 2. Специализированные звенья 3. Комплексы (посевной, уборочный)
7. Виды деятельности 1. Работы в растениеводстве 2. Работы в растениеводстве и животноводстве 3. Сельхозработы, ремонт и ТО техники 4. Сельхозработы и переработка продукции
8. Характер выполнения работ 1. Выполнение отдельных трудоемких работ 2. Выполнение основных полевых работ 3. Выполнение комплекса работ (в составе интегрированных агропромышленных формирований)
Целью создания сети машинно-технологических станций на современном этапе является концентрация техники на предприятиях, обладающих ремонтно-сервисной базой и квалифицированными специалистами, которые должна обеспечить повышение производительности машин в 1,5-2,0 раза, значительно компенсировать их малочисленность, создать условия для ввода в оборот брошенных земель, закрепить кадры механизаторов. Машинно-технологические станции должны выполнять работы не только для сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, но и для личных подворий граждан, которые в силу объективных причин не могут осуществлять эти работы собственными силами.
Многообразие форм машинно-технологических станций вызвано не только различиями в юридическом статусе этих организаций и характере производственно-экономических отношений, размерами предприятий, системой управления, но и отсутствием стандартных решений в этом вопросе.
Для определения экономического эффекта от функционирования машинно-технологических станций автором предлагается система показателей:
1. Эффект от снижения потребность в инвестициях (Э инвест)
Э инвест = N х Ц х 0,5, (1)
где: N - потребность в сельхозмашинах по проекту, шт;
Ц - цена за одну сельхозмашину, руб.
2. Эффект от внедрения ресурсосберегающих технологий (Этехн)
Этехн = (£эксп. факт — Z эксп. проект) х Б х 0,3; где: 2эксп. факт — фактические эксплуатационные затраты на 1 га;
Z эксп. проект - проектируемые эксплуатационные затраты на 1 га: в - площадь посева, га
3. Эффект от проведения сельхозработ в оптимальные сроки (Э прод)
Э прод = Эф1 х N х Т х О, (2)
где: ЭфJ - экономический эффект по отдельной операции определяется по формуле:
Эф1 = Ц х У х (СЛ - 1]) х К1,2, (3)
где: С1 - фактические агросроки, в сутках;
Т] — оптимальная продолжительность работы, сутки.
Ц - средняя закупочная цена сельскохозяйственной продукции, руб./т;
У - потенциальная урожайность, т/га;
К1,2 - доля потерь сельскохозяйственной культуры за одни сутки при работе до (к1) и после (к2) рекомендованного агросрока;
N - число агрегатов;
Т- срок по отдельной операции;
О - количество операций.
4. Эффект от повышения кюффициетатехнической готовности техники (Эктг)
Эктг = N х Т х Сп х (Кф - Кп) (4)
где: количество сельхозмашин, шт.;
Т- количество часов в неработоспособном состоянии;
Сп - стоимость 1 час простоя, руб.
Кф - фактический коэффициент технической готовности;
Кп - проектируемый коэффициент технической готовности.
6. Суммарный экономический эффект (Эо):
Эо = Эинвест + Этехн + Э прод + Эктг (5)
Объективными показателями, характеризующими эффективность работы машинно-технологических станций в регионе, можно считать и такие показатели, как уровень урожайности возделываемых культур, прирост производимой продукции, уровень рентабельности производства, доход с 1 га пашни, себестоимость единицы производимой продукции, себестоимость 1 усл. эт. га.
3. Формирование организационно-экономических основ создания машинно-технологических центров в сельском хозяйстве
Проведенный анализ производственно-экономической деятельности машинно-технологических станций за предшествующие годы показал, что сельскохозяйственных товаропроизводителей уже не устраивает помощь только в проведении отдельных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур. Необходима перестройка деятельности МТС по пути расширения объема и перечня оказываемых услуг. Назрела потребность в проведении качественного ремонта и технического обслуживания сложной сельскохозяйственной техники на базе специализированных предприятий. Особую остроту в последнее время приобретает проблема подготовки и повышения квалификации механизаторских кадров. Для успешного внедрения прогрессивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур необходимо создавать специальные центры по использованию современных достижений аграрной науки. Таким образом, в результате расширения сферы деятельности машинно-технологических станций возникают все предпосылки для их трансформирования в машинно-технологические центры.
По набору услуг и охвату клиентов МТЦ являются более прогрессивными сервисными организациями. Автор предлагает включать в их состав подразделения по ремонту и техническому обслуживанию сельхозтехники, специальные агрономические службы по внедрению прогрессивных технологий и применению химических средств защиты растений, а также учебные центры по подготовке и повышению квалификации механизаторских кадров. По мнению автора, в составе ремонтного предприятия необходимо сформировать бригаду по ремонту и техническому обслуживанию сложного оборудования на животноводческих комплексах и фермах.
Формирование машинно-технологических центров должно осуществляться с учетом местных условий и в полном соответствии со следующими принципами: востребованность работ и услуг, осуществляемых МТЦ; рациональные размеры предприятия; оптимальный состав сельскохозяйственных машин, позволяющий проводить весь комплекс работ по возделыванию сельскохозяйственных культур; взаимовыгодность экономических взаимоотношений потенциальных клиентов и МТЦ; самоокупаемость производственной деятельности МТЦ.
Логическая схема проектирования МТЦ должна состоять из целого набора этапов, которые в определенной последовательности обеспечивают все необходимые условия для последующей эффективной работы такой организации (рис. 3).
Рис. 3 - Логическая схема проектирования и создания МТЦ
Апробация проектирования машинно-технологического центра проводилась в Ольховатском районе Воронежской области. В результате проведенных исследований был разработан проект организационной структуры МТЦ в составе агропромышленной фирмы «Ольховатская Нива» (рис. 4).
В состав МТЦ предлагается включить: производственный комплекс, объединяющий отряд по основной обработке почвы и проведению посевных работ, отряд по проведению уборочных работ, специализированный отряд по защите растений и автопарк; сервисный комплекс, включающий ремонтно-техническое предприятие, агрономическую службу и агрохимическую лабораторию; учебный центр, координирующий работу СПТУ, школы передового опыта и ИКЦ. В качестве самостоятельных структурных подразделений МТЦ целесообразно выделить диспетчерскую службу и коммерческий отдел.
Созданию машинно-технологических центров должен предшествовать комплекс мероприятий по научному обоснованию емкости рынка услуг и выявлению потенциальных клиентов, выбору месторасположения данной организации, поиску инвесторов (учредителей), разработке учредительных документов, выбору организационно-правовой формы и условий концентрации материально-технических ресурсов.
Необходимо расширение номенклатуры работ и услуг в соответствии со спросом сельских товаропроизводителей и других заказчиков.
Рис. 4 - Организационная структура МТЦ в агрофирме «Ольховатская Нива» Воронежской области
При этом следует обеспечить организационно-экономические и технико-технологические условия для быстрого перехода на производство продукции и оказание услуг, пользующихся в данный момент наибольшим спросом. Важно осуществить модернизацию национального сельскохозяйственного машиностроения и интегрирование его в международную систему на основе создания совместных с зарубежными фирмами производств. Это позволит выйти на качественно новые образцы сельскохозяйственной техники, а также доработать конструкции применительно к российским условиям и существенно снизить цены на технику и ее эксплуатационные параметры.
По мнению автора, одним из направлений по повышения эффективности деятельности машинно-технологических центров может быть привлечение к программе развития системы МТЦ корпорации «Агропромтехсервис» для организации и координации работ по формированию и эффективному использованию производственно-технического потенциала АПК и реализации единой технической политики в сфере сельскохозяйственного производства и технического сервиса.
Особую актуальность приобретает организация изучения передового опыта работы машинно-технологических центров по различным регионам страны в целях подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Назрела необходимость создания специальных учебных центров не только для подготовки квалифицированных механизаторских кадров, но и слесарей-ремонтников по обслуживанию как отечественной, так и зарубежной сельскохозяйственной техники.
Эффективное функционирование предприятий, занимающихся технико-технологическим обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей, требует проработки и на государственном уровне целого ряда организационных, экономических и правовых вопросов, которые в комплексе образуют систему государственного регулирования деятельности таких сервисных структур.
4. Приоритетные направления совершенствования организации машинно-технологических центров в регионе
На базе государственной стратегии развития аграрного сектора экономики в Воронежской области разработана региональная концепция дальнейшего развития сельскохозяйственного производства на период до 2020 года. В основу этой концепции положены последние достижения передовой аграрной науки, которые базируются на активном освоении ресурсосберегающих и адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием широкозахватных и комбинированных агрегатов при минимизации обработки почвы.
Определяющими в управлении техническим потенциалом являются вопросы эффективного использования материально-технической базы и организации финансирования ее воспроизводства. Однако по-прежнему у многих товаропроизводителей в этой отрасли тяжелое финансовое положение из-за нарушенного паритета цен на машины, ГСМ, запасные части и производимую
ими продукцию, что не позволяет им приобретать новую технику и эффективно эксплуатировать имеющуюся. Все это вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей привлекать почвообрабатывающую и уборочную технику со стороны, строить систему взаимоотношений с подрядчиками и переработчиками сырья на экономически невыгодных, а иногда и кабальных условиях.
Проведенными исследованиями установлено, что стоимость услуг на уборке зерновых в прошлые годы доходила до 6,5 тыс. руб. за 1 га при нормативно-расчетной цене 2200-2500 руб./га. На уборке сахарной свеклы услуги за убранный гектар составляли 6-7 тонн сахарной свеклы. Перевозка сахарной свеклы производилась из расчета 3 руб. за 1 т/км. За переработку сахарной свеклы на давальческих условиях они вынуждены 35% сахара, патоки и жома отдавать сахарному заводу. За вывозку сахарной свеклы с поля до завода стоимость также распределялась в соотношении 35% к 65%. Недостаток техники и квалифицированных кадров сегодня являются тем критически фактором, который часто сводит на нет эффективность других мероприятий.
По мнению автора, для создания конкурентоспособного сельскохозяйственного производства в Воронежской области требуется формирование новых и совершенствование организации уже существующих машинно-технологических центров (МГЦ). Это связанно с тем, что современная, энергонасыщенная, ресурсосберегающая техника должна работать с полной нагрузкой, что невозможно в условиях большинства отдельных хозяйств. Сегодня эффективной работе МТЦ мешают трудности, вызванные в большей мере недостатком финансовых средств, слабым экономическим обоснованием взаиморасчетов по выполненным работам между МТС и заказчиками, относительно низкой хозяйственной предприимчивостью, инициативой, что, естественно, сказывается на увеличении стоимости выполняемых работ, на неполной загрузке имеющихся мощностей объемом работ в течение года.
Существующее налоговое законодательство также не позволяет МТЦ (как предприятиям, оказывающим услуги) развиваться, так как не позволяет относить их к сельскохозяйственным товаропроизводителям и не дает им возможности пользоваться льготным налогообложением, в результате чего ведение производственной деятельности МТЦ становится нерентабельным. В связи с этим они вынуждены обзаводиться землей, переходить в ранг сельских товаропроизводителей и использовать технику только для собственных нужд. Следует подчеркнуть, что, выполняя наиболее трудоемкие затратные работы с наибольшей эффективностью, оказывая услуги продажи, сервиса, ремонта сельхозтехники и оборудования, консультируя по вопросам эффективного ведения сельхозпроизводства и использования материально-технических ресурсов, концентрируя высокоэффективные кадры, МТЦ, в конечном итоге, продвигают научно-технический прогресс.
В перспективе состав и структура машинно-тракторного парка МТЦ должны определяться в зависимости от возможных объемов работ и сроков их выполнения. При этом следует учитывать, что дорогостоящие сельскохозяйственные тракторы и машины должны эксплуатироваться в пределах оптималь-
ных агротехнических сроков выполнения технологических операций не в одном, а в разных хозяйствах и даже не одного района области.
Отправным пунктом при расчетах должны служить производственная программа обслуживаемых хозяйств, технологические карты на возделывание основных культур, при выращивании и уборке которых будет применяться техника МТЦ.
По мнению автора, к основным направлениям совершенствования организации работы МТЦ следует отнести. Во-первых, необходимо объединение юридических и физических лиц-учредителей МТЦ для изыскания финансовых средств на формирование стартового капитала в целях увеличения их числа и перехода на высокие, интенсивные и ресурсосберегающие технологии производства основных видов продукции. Действующими способами привлечения инвестиций могут быть разработка и реализация инвестиционных проектов государственными и муниципальными органами власти, организация инвестиционных ярмарок, разработка и реализация предложений по внебюджетным источникам финансирования и др.
Во-вторых, важно активизировать кооперацию и интеграцию МТЦ с сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе совместного производства продукции преимущественно по современным технологиям, что позволит достичь эквивалентности в обмене и распределении, нацеленность станций на высокие конечные результаты совместного производства.
В-третьих, целесообразно увеличение числа МТЦ, прежде всего, в составе районных или областных интегрированных структур АПК по производству и поставке сельхозпродукции по современным интенсивным и энергосберегающим технологиям. Их работа в этих условиях должна строиться на основе внутрихозяйственного расчета.
Изучение опыта работы инте1рированных формирований Воронежской, Белгородской, Липецкой и других областей показывает, что тарифы на услуги по выполнению механизированных работ для обслуживания подразделений, входящих в объединение, не включают НДС, другие налоги, следовательно, цены на оказанные услуги должны устанавливаться с минимальной нормой прибыли, а для сторонних сельхозпредприятий - исходя из конъюнктуры рынка.
В-четвертых, необходимо, наряду с повышением квалификации работников МТЦ, создать информационно-консультационные группы, которые будут анализировать деятельность центров в обслуживаемой зоне, их особенности и при необходимости оперативно вырабатывать рекомендации. Указанные функции могут с успехом выполнять ГУ «Воронежский областной центр информационного обеспечения АПК» и функционирующие 29ИКЦ в районах Воронежской области, созданные в рамках рассматриваемой ОЦП.
5. Методический подход к обоснованию договорных цен на работы и услуги машинно-технологического центра
В диссертации на перспективу предложены три варианта организации деятельности МТЦ, которые следует рассматривать с учетом конкретных условий хозяйственной деятельности.
По первому варианту МТЦ выполняет работы для клиентов на договорной основе с оплатой по тарифу за единицу работы (например, условный эталонный гектар или гектар убранной площади). Размер оплаты должен соответствовать экономическим возможностям клиентов и интересам самой МТС. Данный вариант взаиморасчетов имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, возникают противоречия между стремлением МТЦ получить максимальную прибыль от реализации услуг и желанием хозяйств заплатить за услуги как можно меньше, с другой - не существует достоверного способа оценки качества выполненных работ, и это не стимулирует машинно-технологический центр к повышению продуктивности пашни.
Второй вариант основан на базе оплаты стоимости услуг МТЦ частью выращенного в хозяйстве урожая. Так, за уборку урожая зерновых хозяйства отдают до 20% валового сбора. Этот вариант также не лишен недостатков. Общая стоимость основных технологических операций может составлять до 60% от полученного урожая. Естественно, хозяйству более выгодно отдавать в обработку МТЦ поля с низкими качественными показателями, а лучшие поля оставлять для обработки своим механизаторам. В этом случае возможны ситуации, когда выручка от реализации полученной за услуги продукции не окупает произведенных затрат.
Третий вариант организации экономических взаимоотношений базируется на основе реструктуризации системы производителей и потребителей работ, интеграции МТЦ и товаропроизводителей. При этом каждый из участников интеграции будет заинтересован решать свои задачи. Так, для МТЦ - это освоение прогрессивных технологий с применением современной техники, эффективное использование машинно-тракторного парка на всех циклах получения урожая и его послеуборочной подработки.
Как известно, получаемая прибыль от совместного проведения работ с участием МТЦ подлежит распределению между ним, инвесторами и хозяйствами в соответствии с договорными обязательствами. В условиях интегрированного формирования (холдинговой компании или агрофирмы) основным критерием может стать равновеликая прибыль на рубль затраченного капитала. Поэтому результирующим критерием при принятии решения о создании нового МТЦ должно стать — максимальное получение дифференцированного дохода с 1 га обрабатываемой (обслуживаемой) пашни. Важной предпосылкой для создания МТЦ может стать и способность данной организации осуществлять производство продукции на основе прогрессивных технологий, обеспечивающих возможность в 1,5-2 раза снизить затраты на производство единицы продукции.
Функционирование МТЦ в рамках агрофирмы или холдинговой компании в отличие от машинно-технологической станции, работающей на условиях коммерческого расчета, имеет свои особенности не только в ценообразовании за выполненные работы и оказанные услуги, но и при распределении конечного финансового результата. В первом случае экономический эффект подлежит распределению между участниками интеграции на вложенный капитал. Во втором случае оплата выполненных работ производится по договорным ценам,
в основе которых - производственные затраты и доля прибыли, позволяющая вести расширенное производство.
Договорная цена (Ц) на работы и услуги, оказываемые машинно-технологическим центром в рамках холдинговой компании «Ольховатская Нива» может быть установлена по формуле:
Ц = (Зпр + Знакл + НДС) х (1 + Кинф + Ксбк ), (6)
где: Зпр - прямые затраты ва выполнение работ, руб.;
Знакл - административно-управленческие расходы МТЦ;
НДС — налог на добавленную стоимость;
Кинф - коэффициент инфляции;
Ксбк - ставка банковского кредита.
В частности, в таблице 2 приведены авторские расчеты обоснования цены на услуги МТЦ на скашивании и обмолоте зерновых, комбайн ДОН-1500 Б.
Кроме того, согласно авторским расчетам, административно-управленческие расходы МТЦ составят 7% от всех годовых прямых затрат по оказанию услуг.
Таблица 2 - Обоснование цены на услуги МТЦ на скашивании и обмолоте зерновых, комбайн ДОН-1500 Б (площадь 180 га)
Показатели Расчетные значения
1. Часовая производительность, га 1,71
2. Количество нормо-часов в объеме работ, н-час 105
3. Количество нормо-смен в объеме работ, н-смен 15
4. Сменная норма выработки, га 12
5. Тарифная ставка механизатора за 1 час работы, руб. 192,33
6. Тарифный фонд оплаты, руб. 20194,65
7. Общий тарифный фонд оплаты с начислениями, руб. 50930,90
8. Фонд оплаты на 1 час. работы, руб. 485,05
9. Расход топлива на 1 га, кг 8,2
10. Расход топлива на весь объем работ, кг 1476
11. Комплексная цена за 1 кг топлива, руб. 25,00
12. Стоимость топлива, руб. 36900
13. Стоимость топлива на 1 час работы агрегата, руб. 351,40
14. Стоимость комбайна, руб. 3250000
15. Норма амортизационных отчислений, % 12,5
16. Годовая сумма амортизации, руб. 406250
17. Нормативная годовая загрузка комбайна, час 300
18. Амортизационные отчисления на 1 час работы, руб. 1354,16
19. Норма затрат на 1 га на капитальный ремонт, руб. текущий ремонт, руб. 980 740
20. Тоже на 1 час работы агрегата, руб. 2941,20
21. Прямые затраты на 1 час работы агрегата, руб. 4694,81
22. Прямые затраты с НДС (18%) за 1 час работы, руб. 5539,88
23. Норматив прибыли, % 30
24. Цена за 1 час работы агрегата, руб. 7201,83
25. Цена за 1 га убранной площади, руб. 4211,60
В случае интеграции МТЦ в состав агрофирмы «Ольховатская Нива» оценку выполненных работ и услуг можно будет производить по расчетным ценам, которые определяются по формуле:
Ц = Зпр + Знакл, (7)
где: Зпр - прямые затраты на выполнение работ, руб.;
Знакл — административно-управленческое расходы МТЦ,
Важным направлением на пути снижения тарифов за выполняемые работы и внутренним резервом повышения эффективности работы самого МТЦ может послужить более интенсивное использование сельскохозяйственной техники за счет увеличения «портфеля заказов», а также повышения коэффициента технической готовности и коэффициента надежности работы агрегатов. Повышение надежности работы сельскохозяйственных машин предъявляет свои требования к высокой точности определения и прогнозирования параметров их технического состояния, оценки показателей надежности, эффективности и экологичности.
Расчеты показали, что использование предлагаемых расчетных цен позволяет МТЦ эффективно развивать производственную деятельность, а сельскохозяйственным товаропроизводителям пользоваться их услугами.
В выводах и предложениях изложены основные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования.
Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации
Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
1. Савченко Т.В. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования МТС в условиях кризиса / Т.В. Савченко, A.A. Спиваков // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Серия (Окономические науки». -2010.3 (35).-С. 141-146 (0,5 а л, авт. 0,2 пл.).
2. Спиваков A.A. Эффективность использования технического потенциала в машинно-технологических станциях / А.А.Спиваков // Регион: системы, экономика, управление. Русский провинциальный научный журнал. - 2010.
- № 4 (7) - С. 112-117 (0,5 пл.).
Публикации в сборниках и других научных изданиях
3. Спиваков A.A. Особенности эффективного функционирования МТС в условиях кризиса / A.A. Спиваков // Территория науки: Мультидисциплинар-ный научно-практический журнал. - Воронеж: Воронеж, экон.-прав. ин-т, 2010.
- Вып. 16(17). - С. 101-109. (0,38 п. л.)
4. Дробышев В.Г. Технический потенциал в сельском хозяйстве России и основные направления его эффективного использования / В.Г. Дробышев, A.A. Спиваков // Территория науки: Мультидисциплинарный научно-практический журнал. - Воронеж: Воронеж, экон.-прав. ин-т, 2010. - Вып. 16(17). - С. 80-87 (0,29 п. л., ает. 0,15 п.л.).
5. Дробышев В.Г. Актуальные проблемы создания и функционирования машинно-технологических центров в ЦЧР / В.Г. Дробышев, В.В. Мосейчук, A.A. Спиваков // Территория науки: Мультидисциплинарный научно-практический журнал. - Воронеж: Воронеж, экон.-прав. ин-т, 2010. - Вып. 16(17)
- С. 67-75, (0,38 п.л., авт. 0,13 п. л.)
6. Дробышев В.Г Усиление предпринимательской направленности менеджмента в машинно-технологических станциях / В.Г. Дробышев, В.В. Мосейчук, A.A. Спиваков // Территория науки: Мультидисциплинарный научно-практический журнал. - Воронеж: Воронеж, экон.-прав. ин-т, 2010 -Вып. 16(17). - С. 87-92. (0,25 п. л., авт. 0,08 п. л.)
7. Спиваков A.A. Активизация предпринимательской деятельности МТС в условиях финансового кризиса / A.A. Спиваков // Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России (к 80-летию НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России): сб. статей Всерос. науч,-практ. конф.-Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР России, 2010. -С. 324-327(0,17п. л.)
8. Спиваков A.A. Организационно-экономические проблемы развития машинно-технологических центров. Авторская лекция / A.A. Спиваков. - Воронеж: Истоки, 2010. - 18 с. (0,75 п. л.)
9. Спиваков A.A. Машинно-технологические станции: опыт создания, функционирование и перспективы развития в условиях финансового кризиса. Авторская лекция / A.A. Спиваков. - Воронеж: Истоки, 2010. -32с. (1,33 п. л.)
10. Спиваков A.A. К вопросу о необходимости создания машинно-технологических станций / A.A. Спиваков, Д.А. Подберецкий // Инновационные технологии и технические средства для АПК: сб. матер, науч-практ. конф
- Воронеж: ВГАУ, 2011. - С. 97-100 (0,13 п. л., авт. 0,06 п. л.)
11. Меделяева З.П. Основные причины низкой эффективности функционирования МТС / З.П. Меделяева, A.A. Спиваков И Вестник центра исследований региональной экономики. Проблемы региональной экономики.
- Вып. 42. - Воронеж: ЦИРЭ, 2011. - С. 32-37 (0,23 п. л., авт. 0,11 п. л.)
12. Загвозкин М.В. Роль и задачи геоинформационных систем в стратегическом и оперативном управлении сельскохозяйственным производством / М.В. Загвозкин, A.A. Спиваков, С.С. Чумаков / Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродоволь-ственного рынка: матер, межрег. науч.-практ. конф. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2012. - С. 31-34. (0,35 п. л., авт. 0,12 п. л.).
13. Дробышев В.Г. Укрепление технического потенциала в сельском хозяйстве как важный фактор повышения конкурентоспособности отечественного производства / В.Г. Дробышев, A.B. Шалаев, A.A. Спиваков / Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: сб. науч. тр. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 201Z - С. 142-144. (0,3 п. л., авт. 0,1 п. л.)
14. Спиваков A.A. Стратегические задачи в управлении машинно-технологическими центрами в сельском хозяйстве / A.A. Спиваков / Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: сб. науч. тр. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2012. - 344 с -С. 239-242. (0,5 п. л.)
15. Спиваков A.A. Маркетинговый подход в обеспечении материально-техническими ресурсами АПК / A.A. Спиваков / Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродоволь-ственного рынка: матер, межрег. науч.-практ. конф. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2012. - С. 207-212. (0,65 п. л.)
Подписано в печать 26.03.2012 г. Формат 60x801/16. Бумага кн.-журн. Усл. пл. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 110 экз. Заказ № 5929. Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1