Организационно-экономические аспекты формирования системы управления инновационными процессами в интегрированных строительных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Холодков, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования системы управления инновационными процессами в интегрированных строительных структурах"
На правах рукописи
Холодков Михаил Юрьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
^ в 2013
005059770
Санкт-Петербург - 2013
005059770
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Войтоловский Николай Викторович
Официальные оппоненты: Бузырев Вячеслав Васильевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»,
заведующий кафедрой экономики и менеджмента в строительстве
Кузьмина Светлана Николаевна,
кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», директор института дополнительного образования
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится « /Р » куИЩЯ_2013 г. в ]/•/ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « С> » _2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Особенность современных экономических, информационных и законодательных условий функционирования строительных предприятий в России способствуют появлению и усилению тенденций концентрации капитала, укрупнения и глобализации деятельности бизнес-единиц. Эффективное функционирование отечественного строительного комплекса и его составляющих является условием роста экономики в целом. Усложнение процессов хозяйственной деятельности предприятий, введение новых нормативных требований, необходимость в разработке и применении инновационных технологий, изменения административных и иных условий деятельности на рынке приводят к необходимости адаптации структуры управления бизнесом по мере развития и роста организации. Все эти тенденции характерны и для предприятий отечественной строительной отрасли.
Развитие предприятий строительного комплекса в настоящее время происходит в пограничном переходном периоде общеэкономических процессов в России в целом, вызванных завершением определенных этапов экономического развития и становлением так называемой инновационной экономики. Проблемы развития интегрированных структур в российской экономике изучались такими учеными как Л.Я. Аврашков, А.Н. Асаул,
B.В. Асаул, С.Е. Баранов, В.П. Грахов, И.Н. Данилов, К.В. Екимова, Д.А. Жданов, И.В. Ивашковская, Г.Н. Константинов, И.П. Савельева, В.А. Сидоров,
C.Р. Филонович и др. Вопросам формирования и изменения форм организационно-экономических отношений в строительстве посвятили труды многие российские экономисты, и прежде всего, В.В. Бузырев, В.В. Васильев, Н.В. Васильева, A.A. Горбунов, И. Гурков, В.А. Дикарева, Ю.Н. Казанский, E.J1. Каплан, И.Г. Лукманова, Ю.П. Панибратов, Е.В. Пе-соцкая, Е.Б. Смирнов, Е.А. Толмачев, И.В. Федосеев, B.C. Чекалин и другие. Инновационное развитие организаций строительного комплекса рассматривалось в работах В.П. Воробьева, М.А. Гусакова, A.C. Ильдеменова, C.B. Ильдеменова, К.С. Козлова, Д.К. Соколова, P.A. Фатхутдинова, К.Н. Юдаева, В.Ю. Яковца.
Тем не менее, традиционно использовавшиеся формы организации -деятельности строительной отрасли - концентрация, специализация, кооперация и комбинирование - в настоящее время не обеспечивают в полной мере ускорение развития предприятий отрасли, - а соответственно, управление ими не отвечает современному уровню развития экономики. В этой связи необходим поиск новых подходов к управлению функционированием интегрированных строительных структур и, в первую очередь, их инновационной деятельностью, значимость которой в современных уело-
виях существенно повышается. Сказанное и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение научных трудов отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме показало, что в предлагаемой постановке, а именно - управление инновационными процессами в строительном комплексе на основе процессно-ориентированного подхода - она не рассматривалась.
Целью диссертационной работы является исследование проблем формирования и развития процессно-ориентированного подхода к управлению инновационными процессами в интегрированных строительных структурах и разработка соответствующих моделей управления.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
• исследованы тенденции развития строительной отрасли РФ;
• выявлены инновационные направления трансформации организационно-экономического управления организациями строительной отрасли;
• проведен анализ особенностей организационно-управленческих моделей предприятий строительной отрасли в последовательности стадий жизненного цикла;
• определены значение и сущность инновационных процессов в капитальном строительстве;
• развиты организационные основы управления инновационными процессами в вертикально-интегрированных организациях строительной отрасли;
• раскрыты стратегии управления инновационными процессами в строительстве на основе процессно-ориентированного подхода;
• разработаны модели управления инновационными процессами в вертикально-интегрированных строительных организациях на основе процессно-ориентированного подхода.
В качестве объекта исследования выступает строительный комплекс в целом и организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, их объединения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования системы управления инновационными процессами в строительном комплексе, а также современные тенденции развития строительства и его организационных форм.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных специалистов в области управления строительными организациями. В качестве нормативно-правовой
базы исследования использованы законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие процесс функционирования строительных организаций РФ. В процессе исследования использовались такие научные методы, как системный подход, методы анализа и синтеза, группировки и классификации. Полученная информация стала основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.
Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых статистических органов, а также материалы, собранные автором при проведении исследования в интегрированных строительных структурах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство): п. 1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; п. 1.3.67. Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором развиты организационно-экономические основы формирования системы управления инновационными процессами в интегрированных строительных структурах.
Основными результатами, полученными лично автором и определяющими новизну диссертационного исследования, являются:
- уточнено понятие инноваций в управлении строительными структурами как управленческих технологий, основанных на сочетании оптимальных методов и инструментов управления, сформированных в соответствии с целями реализации стратегии развития предприятия и достижения конкурентных преимуществ, и реализуемых в системе комплекса бизнес-процессов, протекающих в рамках субъекта хозяйствования; конкретизировано понятие «инновационные исследования», под которыми понимается научно-практическая деятельность, способствующая получению новых знаний в области обновления выпускаемой продукции, товаров, работ, услуг, а также способов их внедрения в хозяйственную практику экономических субъектов;
- выявлены условия и особенности реализации методов управления строительной организацией с учетом этапов ее жизненного цикла, что позволило сформировать обобщенную модель системы управления организациями строительного комплекса;
- определены основные этапы формирования и внедрения инновационной политики строительной организации, в частности: определение наиболее значимых для реализации направлений исследования; проектирование инновационного процесса; изготовление образцов и проведение лабораторных исследований и др.;
- разработан алгоритм реализации стратегии управления затратами на инновационные исследования в интегрированных строительных организациях на основе процессно-ориентированного подхода и конкуренции по издержкам; а также стратегии фокусированного роста инноваций путем совершенствования цепочки создания их стоимости в интегрированной строительной группе;
- предложен интегральный показатель оценки эффективности инновационных процессов, как соотношение выручки строительной группы, приходящейся на данный бизнес-процесс, с затратами указанного бизнес-процесса, и учитывающий значимость и качество инновационных процессов, что дает возможность количественного обоснования необходимости разработки и планировании новых управленческих решений;
- развиты методические основы управления инновационными процессами в вертикально-интегрированных строительных организациях на основе процессно-ориентированного подхода.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ управления инновационными процессами в строительных организациях на базе процессно-ориентированного подхода.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в виде логико-информационной модели и алгоритма, реализация которых будет способствовать повышению эффективности управления в капитальном строительстве. Эти и другие результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности строительных организаций, и прежде всего, в процессе принятия решений в области управления затратами. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Менеджмент организации», «Стратегический менеджмент», «Управленческий учет» и ряду дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов для строительных и промышленных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и вы-
воды диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийской научно-практических конференциях, а также на семинарах и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 п.л. (авт. — 2,10 пл.).
Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Одним из условий роста отечественной экономики в целом является поступательное прогрессивное развитие производственно-хозяйственной деятельности строительного комплекса на основе развития традиционных и внедрения новых форм организации строительных структур. В настоящее время многие специалисты в области экономики и управления в строительстве выделяют ведущую роль концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования строительного производства как процессов, характеризующих современное рыночное состояние строительных организаций РФ и перспективы развития диверсифицированных финансово-строительных корпораций.
В свете этого важным представляется сформулировать предпосылки внедрения новых форм организационно-экономических отношений в строительстве в современных условиях. В их числе следует, прежде всего, назвать:
• глобализацию рынка строительных товаров и услуг;
• усиление зависимости предприятий строительной отрасли от внешних источников финансовых ресурсов;
• изменение структуры строительной отрасли в сторону сокращения количества узкоспециализированных предприятий и организаций;
• рост затрат на «вхождение» в новый рынок или сегмент рынка строительной продукции;
• изменение требований к качественным характеристикам продукции строительного комплекса;
• смещение акцентов в системе факторов конкурентных преимуществ с материально-технических на информационно-инновационные;
• рост разрыва в уровне прибыльности отдельных видов строительной деятельности;
• падение нормы прибыли в отдельных сегментах строительной отрасли;
• усиление требований к системе управления предприятием с точки зрения обеспечения проактивной реакции на изменения условий хозяйствования.
Как показывают статистические данные1, объем работ, выполненных строительными организациями, в 2012 г. составил 5061,8 млрд рублей, что на 5,1% превышает показатели 2011 года. В декабре 2012 г. объем работ был произведен на сумму 728,3 млрд. рублей, что на 6,7% превышает показатели предыдущего года. Вследствие этого можно отметить, что наблюдается тенденция повышения активности данного сегмента экономики. Кроме того, в 1 квартале 2013 года индекс предпринимательской уверенности строительных структур вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 5% - по сравнению с 4 кварталом 2012 года. Причем, как показывает статистический обзор за 2012 год и начало 2013 года, в исследуемой отрасли увеличение данного индекса идет исключительно за счет строительных организаций, входящих в интегрированные строительные структуры. Что касается загрузки производственных мощностей в отрасли, то ее средний уровень в I квартале 2013 г. составил 62%, (в IV квартале 2012 г. - 63%), при этом 8% организаций имели уровень загрузки не более 30% и только 7% организаций - свыше 90%. Согласно опросов руководителей организаций одни из важнейших факторов, сдерживающих деятельность строительных компаний, является высокая стоимость вводимых новых технологий строительства и строительных материалов. Следовательно, важнейшей задачей в строительстве является исследование и внедрение инновационных направлений развития строительной отрасли. Само содержание понятия «инновации» раскрыто в экономической литературе достаточно широко, однако, по мнению автора, целесообразно предложить уточненное понятие инноваций в управлении строительными структурами как управленческих технологий, основанных на сочетании оптимальных методов и инструментов управления, сформированных в соответствии с целями реализации стратегии развития предприятия и достижения конкурентных преимуществ, и реализуемых в системе комплекса бизнес-процессов, протекающих в рамках субъекта хозяйствования.
В соответствии с выработанным автором подходом к инновационным процессам в области организационно-экономических форм управления строительными организациями, представляется возможным система-
' Россия в цифрах. 2013: Краткий статистический сборник / Росстат. - М., 2013.
тизировать стратегические направления развития организаций отечественного строительного комплекса по приоритетам целей сохранения организаций как самостоятельных хозяйственных единиц и их отраслевой направленности. Логичным представляется вывод о том, что под влиянием снижения темпов экономического роста и вне зависимости от уровня конкурентоспособности организации строительной отрасли наибольшее практическое значение приобретает вертикальная интеграция хозяйствующих субъектов как направление развития организационно-экономического управления в отрасли.
В целях реализации основной производственной функции в организациях строительной отрасли вступают во взаимодействие инвестиционные ресурсы и факторы производства, находящиеся под непосредственным влиянием факторов внешней среды. Инновационные потребности рынка для строительных предприятий являются одной из наиболее существенных внешних движущих сил, определяющих направления стратегии развития основной производственной функции.
Большинство экономистов не выделяют специфических отраслевых классификационных признаков строительных инноваций, но указывают на значение инновационной политики для развития строительных организаций. Инновационная политика строительной организации может осуществляться путем реализации предложенной в работе совокупности укрупненных этапов (рис. 1).
В диссертационной работе сделан вывод о том, что структура основной деятельности строительной организации определяется совокупностью ее бизнес-процессов. Структура и иерархия бизнес-процесса вертикально-интегрированной единицы строительного комплекса определяется структурой и особенностями его операционного цикла. Структура бизнес-процессов хозяйствующей единицы формирует организационную структуру. В работе выделены наиболее существенные факторы, определяющие конфигурацию организационной структуры управления организацией. На основе анализа их сущности был сформулирован вывод о целесообразности сочетания механизмов стандартизации результата взаимного согласования, и стандартизации профессиональных навыков в условиях функционирования вертикально-интегрированной строительной организации.
Функционирование комплекса вертикально-интегрированных строительных структур может быть обеспечено взаимодействием пяти структурных элементов, обеспечивающих координацию выполнения главной операционной функции - реализации инвестиционного проекта. Это - стратегическое руководство, предприятия - исполнители главной операционной функции, операционная управленческая структура, структура общего управления и стандартизации и обеспечивающие структуры. Организационное структурирование бизнес-процесса выполнения иннова-
ционных исследований в системе бизнес-процессов строительной группы определяется его обеспечивающей сущностью. Этот бизнес-процесс должен быть реализован как обеспечивающая структура.
Рис. 1. Укрупненные этапы осуществления инновационных процессов в строительной организации
Механизм управления инновационными исследованиями в строительстве в значительной степени определяется стратегией развития компании в целом. Стратегии конкуренции в издержках, дифференциации продукта и фокусированного роста могут быть практически осуществлены как горизонтальные стратегии бизнес-процесса инновационных исследований строительных корпораций.
В этой связи может быть предложен следующий алгоритм реализации стратегии управления издержками на выполнение инновационных исследований на основе анализа формирования стоимости каждого бизнес-процесса:
- сформировать структуру создания стоимости инновационных исследований, то есть структуру цепочки затрат на выполнение рассматриваемых работ, определить виды затрат, соответствующих каждому элементу цепочки затрат этого бизнес-процесса;
- провести декомпозицию издержек каждого вида по факторам их образования, то есть определить для каждого вида затрат совокупность факторов, определяющих их уровень, и провести такой анализ для каждого звена цепочки создания стоимости выполнения инновационных исследований и опытных работ;
- реконструировать цепочку создания стоимости подобных работ конкурирующих предприятий, по возможности, однородных по уровню развития в отрасли;
- определить тактические меры по обеспечению контроля ключевых факторов затрат на исследования, либо по реорганизации цепочки создания стоимости исследований;
- оценить влияние запланированных управленческих решений с точки зрения снижения уровня затрат на исследования или повышения объема работ при сохраняющемся уровне затрат при условии сохранения целевых требований к уровню выполняемых исследований и разработок;
- оценить влияние запланированных управленческих решений с точки зрения изменения уровня издержек на выполнение исследовательских работ по отношению к однородным предприятиям;
- провести организационные изменения.
Графически алгоритм управления затратами на выполнение инновационных исследований в рамках вертикально-интегрированных строительных организаций на основе процессно-ориентированного подхода к созданию стоимости инноваций и конкуренции по издержкам представлен ниже (рис. 2.).
Модель бкшес - процессов вертикально - интегрированной строительной группы
О.
МЛД«П. ПЯЯД«* — ПрОПРГГЯ «кшштнгяи*
научно - исследовательских н опытно — конструкторских рабст в группе
Выявление от.тичкй статей л фахгоров влияния на издержка кэ выполнение исследовательских работ от конкурентов
Планирование управленческих решений по ощимтахщи выявленных отклонений
Опенка результатавностя планируемых управленческих решении иу «догугиы -
Киррскшринхл шшшруеьшх уиравленчеид-ил рстсалй (при необходимости)
Реализация управленческих решений
Рис. 2. Алгоритм реализации стратегии управления затратами на инновационные исследования в интегрированных строительных организациях на основе процессно-ориентированного подхода и конкуренции по издержкам
Результативность управленческих решений по проведению дифференциации исследований целесообразно оценивать, не ограничиваясь рамками инновационного исследовательского бизнес-процесса, но во взаимосвязи и влиянии на выполнение главной операционной функции интегрированной строительной группы, то есть контролировать влияние дифференциации на всю цепь создания стоимости инвестиционного про-
екта. В ходе подобной оценки могут быть выявлены такие изменения в основной операционной деятельности, которые приводят к существенным расходам, несопоставимым с полученным результатом, либо к невозможности реализации стратегии дифференциации в целом. Например, ограничение выполнения исследовательских работ по иным, отличным от приоритетных, направлениям приводит к существенному удорожанию проекта из-за привлечения сторонних строительных исследовательских структур, либо к невозможности в целом осуществлять инвестиционный процесс без определенного рода исследований и опытных работ.
Обобщая основные шаги реализации представленной в диссертационной работе стратегии дифференциации инновационных исследований в строительстве, следует выделить ее следующие основные этапы:
- идентификация профиля потребностей интегрированной группы в инновационных исследованиях;
- выявление значимых для реализации инвестиционных проектов свойств исследований (формируется цепочка потребительской ценности исследований и изучается уровень проводимых аналогичных исследований конкурентами);
- ранжирование инновационных предпочтений (устанавливаются наиболее значимые направления исследований, достигается понимание способов их реализации с учетом минимизации финансовых, временных, кадровых ресурсов) и определение инновационных направлений опережения конкурентов в исследованиях;
- анализ цепочки создания стоимости инновационных исследований с точки зрения реализации наиболее существенных инновационных предпочтений (определяются направления управленческих решений по изменению структуры исследований);
- оценка расходов на дифференциацию исследований, их влияния на стоимость и конкурентную способность инвестиционного проекта;
- реализация управленческих решений по дифференциации инновационных исследований.
Стратегия фокусированного роста имеет схожие черты, с одной стороны, со стратегией конкуренции по издержкам, с другой - со стратегией дифференциации исследований. Целевые установки стратегии состоят как в ограничении сферы исследований, так и в одновременном сокращении числа инновационных характеристик исследований. Результат такого выбора достигается интегрированными строительными группами путем увеличения конкурентоспособности инвестиционного проекта за счет концентрации исследований только на приоритетных позициях.
Основные этапы реализации стратегии фокусированного роста инновационных исследований в интегрированной строительной группе формализованы в алгоритме на рис. 3.
Рис. 3. Алгоритм реализации стратегии фокусированного роста инновационных исследований путем совершенствования цепочки создания их стоимости в интегрированной строительной группе
Подводя итог исследованию практической осуществимости возможных стратегий управления инновационными исследованиями в строительной группе, автор счел необходимым отметить следующее. Формирование взаимодействия бизнес-процессов в рамках диверсифицированных хозяйствующих субъектов строительной отрасли, организованных по принципу вертикально-интегрированных групп предприятий, с централизованным распределением ресурсов и встречным информационным потоком (обратной связью) - задача, реализуемая через систему горизонтальных взаимосвязей между элементами группы. Реализация совместной стратегии развития бизнес-процессов группы осуществляется дополнительными механизмами координации, работающими на основе горизонтальных контактов. С этой точки зрения, из совокупности рассмотренных
стратегий управления инновационными исследованиями в строительной группе наименьшие негативные последствия для взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов имеет стратегия конкуренции по издержкам. Она ориентирована на сопоставление издержек рассматриваемой организации и издержек конкурентов, но не на сокращение объемов работ. Таким образом, связанные с исследовательским бизнес-процессом иные производственные процессы не ощущают негативных последствий: объем и номенклатура исследований не сокращаются.
При выборе стратегии развития отдельных бизнес-процессов, в том числе бизнес-процесса инновационных исследований, существенным является их взаимное согласование и координация с тем, чтобы совокупность локальных стратегий совместно обеспечивала реализацию общего стратегического направления развития организации. Инструментом реализации такой стратегии является моделирование управления инновационными исследованиями, которое осуществляется путем определения основных функциональных этапов управления на основе структурирования управленческих действий в последовательности их реализации, а также путем формирования модульного соотношения отдельных этапов управления - их последовательности, содержания и взаимосвязи (рис. 4).
Анализ соответствия уровня проводимых инновационных исследований общей стратегии развития строительной корпорации должен быть основан на использовании соответствующих показателей. Показатели, практически значимые для оценки качества бизнес-процесса инновационных исследований строительной организации, а также порядок их определения систематизированы в табл. 1.
Рассмотренные показатели оценки качества бизнес-процесса инновационных исследований имеют разнородный характер. Ряд из них характеризуется относительными величинами, ряд - абсолютными, поэтому логично будет сформировать балльную систему, обобщающую подобные показатели. Подобная система, а также определенные весовые коэффициенты могут определяться для каждой строительной группой самостоятельно на основе разработанной экспертной оценки.
Рис. 4. Модель управления инновационными исследованиями в группе вертикально-интегрированных
строительных предприятиях
Таблица 1
Показатели качества бизнес-процесса инновационных исследований _ строительной группы_
Показатель качества Значение/Порядок расчета показателя
Показатель степени результативности исследований Характеризует продуктивность исследований. Определяется как соотношение стоимости исследований, принесших результаты, и безрезультатных с учетом их значимости.
Показатель структурированности исследований Характеризует степень структурированности исследований, определяется на основе оценки комплекса осуществляемых исследований строительной организации.
Показатель степи уникальности исследований Характеризует новизну проводимых исследований. Оценивается путем расчета коэффициента конкурентоспособности исследований: К = Щ.(Р1/Р|П)<> у-1 где (- число параметров исследований, учитываемых в оценке; ] = 1.. .п - виды исследований; - коэффициент значимости исследований; Рц - значение 1-го параметра для у'-го исследования, при котором обеспечивается конкурентоспособность разрабатываемого продукта; Р,„ - ожидаемое значение г-го параметра; /?, = + /, происходящее увеличение Рч определяет рост конкурентоспособности исследования; Д = -7, происходящее уменьшение Р,, определяет конкурентоспособность исследования.
Показатель степени соответствия исследования Характеризует уровень соответствия исследований требуемым характеристикам в рамках общей стратегии развития бизнеса и горизонтальных стратегий бизнес-процессов основной операционной функции. Оценивается на основе модели рейтинговой оценки исследований.
Автором был проведен расчет интегрального показателя качества бизнес-процесса инновационных исследований на основе данных строительной корпорации «Возрождение Петербурга» (табл. 2).
Таблица 2
Пример расчета интегрального показателя качества бизнес-процесса
инновационных исследований строительной корпорации _ «Возрождение Петербурга»__
Показатель Коэффици- Экспертно- Вес экс- Итоговая
качества ентное зна- балльная пертного оценка по
чение оценка каче- показателя показате-
ственного качества лям
показателя
Показатель степе- 0,8 80 0,4 25,6
ни результативно-
сти инновацион-
ных исследовании
Показатель струк- 0,599 60 0,2 7,2
турированности
инновационных
исследовании
Показатель уни- 0,44 45 0,2 4,1
кальности иннова-
ционных исследо-
вании
Показатель степе- 0,79 80 0,4 25,59
ни соответствия
исследовании
Итоговый показа- X X 1 62,49
тель
Следовательно, уровень качества инновационных исследований в строительной корпорации «Возрождение Петербурга» составляет примерно 62 единицы. При этом самый лучший результат (при условии того, что уровень показателей качества стремится к самому высокому из возможных значений и соответственно балльная оценка каждого достигает 100 баллов) может составлять 100 единиц.
Использование рассмотренной выше методики оценки интегрального показателя определения качества бизнес-процесса в рамках управления этим инновационным процессом дает возможность количественно определить возможные изменения качества процесса в результате определенных управленческих мероприятий по внедрению инновационных исследований.
В целях осуществления процессно-ориентированного моделирования необходимым является определение ограничений распределения ресурсов, формализация описания задачи, математическое описание распре-
деления ресурсов по функциям и процессам и определение способов решения задачи. Предложенный в работе аппарат может быть рекомендован к использованию при распределении финансовых ресурсов между видами инновационных исследований, направленных на обеспечение разных бизнес-процессов группы вертикально-интегрированных строительных предприятий. В работе также содержится конкретный пример распределения финансовых ресурсов между пятиэлементным функциональным обеспечением исследований, обеспечивающих отдельные бизнес-процессы строительной группы.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Холодков М.Ю., Войтоловский Н.В., Пименова А.Л. Методические подходы к оказанию консалтинговых услуг в области принятия управленческих решений в строительных структурах // Модели экономического развития в кризисных условиях: социология, право, управление, экология, образование: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, 24-25 сентября 2012 года, г. Санкт-Петербург / М.Ю. Холодков, Н.В. Войтоловский, А.Л. Пименова. -СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2012. - 0,5 п.л. (в т.ч. лично автора -0,3 п.л.).
2. Холодков М.Ю., Войтоловский Н.В., Пименова А.Л. Особенности функционально-процессного моделирования распределения финансовых ресурсов на инновационные исследования группы вертикально-интегрированных строительных предприятий // Экономика, педагогика, юриспруденция, экология, управление проектами, социология XXI века: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции, 30-31 октября 2012 года, г. Санкт-Петербург / М.Ю. Холодков, Н.В. Войтоловский, А.Л. Пименова. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2012. - 0,45 п.л. (в т.ч. лично автора - 0,25 п.л.).
3. Холодков М.Ю. Инновационные направления трансформации организационно-экономического управления предприятиями строительной отрасли / М.Ю. Холодков // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 4. - 0,55 пл.
4. Холодков М.Ю. Тенденции развития организационно-экономических отношений в строительной отрасли Российской Федерации // Инновационное развитие в экономике, социологии, образовании, юриспруденции, управлении проектами, медицине, экологии: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конфе-
ренции, 23-24 ноября 2012 года, г. Санкт-Петербург / М.Ю. Холодков. -СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2012. - 0,5 п.л.
5. Холодков М.Ю. Особенности осуществления инновационной политики строительного предприятия // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. трудов. Выпуск № 25 / Под ред. В.П. Чернова / М.Ю. Холодков. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.-0,2 п.л.
6. Холодков М.Ю., Войтоловский Н.В., Пименова А.Л. Моделирование системы управления инновационными исследованиями на вертикально-интегрированных строительных предприятиях / М.Ю. Холодков, Н.В. Войтоловский, А.Л. Пименова // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 1. - 0,5 п.л. (в т.ч. лично автора - 0,3 п.л.).
Подписано в печать 25.04.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир.70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13450 от 25.04.2013г.