Организационно-экономические аспекты обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горелов, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горелов, Дмитрий Владимирович, Москва

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОМММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

На правах рукописи

04201358540

Горелов Дмитрий Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Сигунова Т.А.

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Рыжов И.В.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ................................................................................ 3

Глава 1. Теоретические основы обеспечения качества бизнес-планирования на предприятиях отечественной промышленности........................................................ 14

1.1. Сущность и основное содержание управления качеством бизнес-планирования..................................................... 14

1.2. Анализ существующих подходов к подготовке бизнес-проектов ........................................................................ 27

Глава 2. Методические подходы к формированию качественных

бизнес-планов промышленных предприятий.................. 48

2.1. Общая характеристика алгоритма и принципов оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии................................................................ 48

2.2. Организационно-методическое обеспечение бизнес-планирования действующего предприятия................................. 67

Глава 3. Перспективные направления обеспечения качества

бизнес-планирования на промышленных предприятиях .... 91

3.1. Организационно-экономический инструментарий оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии................................................................. 91

3.2. Совершенствование инвестиционной политики

и информационного обеспечения повышения уровня бизнес-проектов........................................................... 105

Заключение............................................................................. 126

Список литературы.................................................................. 136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В российской экономике благополучные двухтысячные годы, сопровождавшиеся стабильным ростом цен на энергоносители и приростом объемов промышленного производства, сменились кризисными явлениями в мировом и национальном хозяйстве, начиная с 2008-2009 годов. Преодолению негативных тенденций, отчасти до сих пор наблюдаемых в условиях продолжающегося рыночно-ориентированного хозяйственного реформирования, упрочению позиций отечественной промышленности после вступления страны в ВТО призвано способствовать использование перспективных инвестиционных стратегий бизнеса, осуществление которых невозможно без серьезной трансформации различных направлений экономической деятельности, в том числе и в сфере обеспечения эффективности формируемых бизнес-проектов. В этой связи, одним из основных факторов обеспечения инвестиционной привлекательности и реализации промышленной политики, как государства, так и отдельных предприятий отечественной промышленности является необходимость формирования организационно-экономического инструментария, обеспечивающего качество процессов бизнес-планирования.

Любое промышленное предприятие заинтересовано в подъеме качественного уровня собственного управления, в формировании интегрированной информационной системы, обеспечивающей эффективную реализацию функций планирования, регулирования и контроля. Именно грамотные управленческие решения способствуют увеличению промышленного производства и привлечению инвестиционных ресурсов, что вызывает закономерное стремление предприятий отечественной промышленности к осуществлению активных разноплановых мероприятий в сфере управлен-

ческой деятельности. Это, в свою очередь, обусловливает появление проблем не только законодательного, но и организационно-экономического обеспечения эффективной разработки и реализации бизнес-проектов субъектов хозяйствования.

В этой связи, актуальность темы научно-квалификационной работы обусловлена следующими причинами:

Во-первых, планирование и его важнейший компонент - бизнес-планирование выступает ключевой составляющей системы управления предприятием. При этом качественный уровень формирования бизнес-планов оказывает решающее воздействие на эффективность управленческой деятельности, обеспечивающей практическую реализацию важных для субъекта хозяйствования бизнес-проектов.

Во-вторых, в обеспечении оптимальных стандартов и высокого уровня привлекательности инвестиционной деятельности заинтересованы, как предприятия отечественной промышленности, нуждающиеся в реконструкции старых и создании новых основных производственных фондов, так и сами инвесторы, заинтересованные в выгодном и надежном размещении финансовых ресурсов. В данном случае рациональное взаимодействие всех сторон инвестиционного процесса выступает главным элементом, обеспечивающим успех экономической деятельности, как промышленных предприятий, так и региональных институтов и инвесторов. Оптимизация такого взаимодействия, безусловно, способствует повышению доверия партнеров и уменьшению рисков реализации бизнес-проектов.

В-третьих, дальнейшее осуществление рыночно-ориентированных трансформаций, отсутствие надлежащего государственного регулирования и контроля за коммерческой и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов является одной из основных причин торможения в развитии интеграционных процессов национального хозяйства в мировую эко-

4

номику.

В-четвертых, важным моментом, определяющим недоверие возможных партнеров к разрабатываемым предприятиями отечественной промышленности бизнес-планам, выступают недостатки организации системы информационной и организационной поддержки при подготовке бизнес-проектов. Формирование организационно-экономического и информационного инструментария, призванного обеспечить прозрачность и достоверность информации на всех этапах ее формирования, является основной задачей в области формирования эффективных бизнес-планов действующих предприятий.

В-пятых, в качестве главного документа управления, применяемого промышленным предприятием, как в текущей деятельности, так, отчасти, и в долгосрочной перспективе, является бизнес-план. Поэтому анализ технологии, методов оценки и обеспечения качества бизнес-планирования, формирование предложений по совершенствованию данного процесса является в настоящее время, безусловно, актуальным для активизации экономической деятельности российских субъектов хозяйствования.

В этой связи, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью в формировании и развитии методического, организационно-экономического и информационного обеспечения формирования качественных бизнес-проектов предприятиями отечественной промышленности, и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по осуществлению данной потребности, учитывающих специфику российской практики бизнеса.

Высокая степень потребности в разработке таких рекомендаций свидетельствует об актуальности темы научно-квалификационной работы, а также подтверждает не только теоретическую, но и практическую новизну разработанных положений и сделанных выводов.

Научная разработанность исследуемой проблемы. Вопросы, связанные с исследованием обеспечения качества осуществления бизнес-процессов, отражены в работах отечественных представителей школы телеологического планирования, которые внесли весомый вклад в разработку направлений совершенствования управленческих процессов, связанных с планированием экономической деятельности. В частности, в этой связи необходимо отметить труды известных отечественных ученых JI.C. Пекарского и Б.А. Райзберга. В работах В.Г. Маниловского, В. Беренса, Т.Н. Карповой, В.В. Шеремета и других известных авторов были обширно освещены методические задачи осуществления процессов планирования. В трудах Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, J1.K. Исаева, В.Г. Григоровича, В.В. Швандера, В.В. Окрепилова изложены системные подходы к развитию систем обеспечения качества планирования и контроля состояния функционирования промышленных предприятий.

В.Г. Версаном, М.И. Ломакиным, B.C. Рожновым, A.A. Саковым и другими учеными исследованы проблемы развития комплексных систем информационного обеспечения планирования и управления промышленными предприятиями. В трудах Б.И. Герасимова, Ю.А. Куликова исследованы методы оценки и анализа систем экономического планирования. В трудах И.Т. Балабанова, С.А. Карпова и других авторов исследовано управление рисками планирования.

Перечисленные исследования имеют немалое теоретическое и практическое значение, однако в них недостаточно полно освещен комплексный анализ проблем обеспечения качества формирования бизнес-проектов, а также организационно-экономического и информационного обеспечения данного процесса. Особое внимание, в этой связи, необходимо уделять организации устойчивого взаимодействия промышленных предприятий с внешней средой, которая позволяет оказывать действенное влияние на

6

внутренние процессы, реализуемые при осуществлении деятельности по бизнес-планированию.

Таким образом, затронутые проблемы свидетельствуют о том, что в настоящее время не до конца исследованы многие аспекты организационно-экономического обеспечения бизнес-планирования на предприятиях отечественной промышленности, что обусловило конкретизацию гипотезы, цели и задач работы, объекта и предмета исследования.

В качестве гипотезы исследования сформулировано положение, свидетельствующее о том, что максимально полное применение инструментария обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях, основанного на развитии организационно-экономического и информационного обеспечения формирования бизнес-проектов, будет способствовать повышению эффективности их экономической деятельности и инвестиционной привлекательности, устойчивому развитию в долгосрочной перспективе.

Научная задача диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании предложений и рекомендаций, направленных на формирование эффективного организационно-экономического обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях на основе систематизации принципов и функций формирования стандарта качества бизнес-планирования, развития организационной структуры обеспечения высокого уровня бизнес-проектов, обоснования этапов информационного обеспечения деятельности по бизнес-планированию.

Целью диссертационного исследования явилась разработка и обоснование организационно-экономического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества бизнес-планирования на предприятиях отечественной промышленности на основе развития принципов, методов, алгоритмов и направлений совершенствования организационной

7

инфраструктуры и информационного обеспечения формирования эффективных бизнес-проектов.

В соответствии с поставленной целью научно-квалификационной работы были сформулированы и решены следующие частные задачи:

1) осуществлен комплексный анализ сущности и основного содержания управления качеством бизнес-планирования, исследованы существующие подходы к подготовке бизнес-проектов промышленных предприятий;

2) дана общая характеристика алгоритма и принципов оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии;

3) обосновано организационно-методическое обеспечение процесса бизнес-планирования действующего предприятия;

4) разработан организационно-экономический инструментарий оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии;

5) сформулированы направления совершенствования инвестиционной политики и информационного обеспечения повышения качества бизнес-проектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях рыночно-ориентированных трансформаций и осуществляющие бизнес-планирование экономической деятельности.

Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие процесс развития принципов, методов, алгоритмов и направлений организационно-экономического обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования.

Теоретико-методологической базой научно-квалификационной работы послужили положения, разработанные в исследованиях российских и зарубежных экономистов в сфере планирования экономической деятельности предприятий, теории управления и организации инвестиционно-

8

го проектирования, а также организации процесса промышленного производства. Значительное внимание уделено организационно-экономическому инструментарию планирования и контроля, анализу материалов по проблемам сертификации, стандартизации, системам управления качеством.

В рамках научно-квалификационной работы применялись нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулируют рассматриваемые процессы или оказывают на них опосредованное воздействие, материалы периодической печати, монографические исследования и научные издания, материалы тематических семинаров и конференций.

Методологическая обработка конечных данных проводилась посредством использования методов комплексного анализа и синтеза, монографического и абстрактно-логического исследовательского инструментария, посредством обоснования структурно-логических связей, применения компаративного подхода и экономико-статистических методов.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 15.22 Паспорта специальности «Промышленность: методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, металлургической, машиностроительной, нефтяной, угольной и других отраслях промышленности».

Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи разработки и обоснования предложений и рекомендаций, направленных на формирование эффективного организационно-экономического обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях на основе систематизации принципов и функций формирования стандарта качества бизнес-планирования, развития структуры системы обеспечения высокого уровня бизнес-проектов, обоснования этапов информационного обеспечения деятельности по бизнес-планированию.

Научная новизна выносимых на защиту результатов характеризуется тем, что в ходе исследования:

1. Уточнено определение понятия «качество бизнес-планирования», которое предложено рассматривать, как возможность входящих в него подсистем концентрировать и воспроизводить комплексную информацию о текущих и долгосрочных тенденциях в развитии промышленных предприятий, направленную на обеспечение реализации ключевых управленческих функций, предполагающих широкое применение планирования и контрольных мероприятий. В отличие от традиционно используемых определений, рассматривающих данный процесс как обеспечение эффективности плана будущих действий, категория «качество бизнес-планирования» представлена в виде ключевой составляющей, обеспечивающей процесс управления промышленным предприятием на основе формирования интегрированной информационной системы планирования, регулирования и контроля. Данная система способна обеспечить комплексную обработку информации, формирование на ее основе плановых заданий, с последующей реализацией регулирующих и контрольных мероприятий.

2. Сформулирована совокупность ключевых принципов формирования стандарта качества бизнес-планирования на промышленном предприятии, способствующих обеспечению баланса интересов всех заинтересованных сторон: субъектов хозяйствования, инвесторов, региональных институтов, а также функций: охранной, коммуникативной, информационной, цивилизационной, сокращения объектов стандартизации. На основе предложенных принципов и функций обоснована необходимость осуществления комплексной стандартизации процесса бизнес-планирования, что позволит обеспечить оптимизацию и унификацию требований всех сторон, заинтересованных в ее осуществлении.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

005531222

Горелов Дмитрий Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

005531222

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Сигунова Татьяна Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, Почетный работник науки и техники РФ Рыжов Игорь Викторович

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Чистов Игорь Вадимович ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, заведующий кафедрой управления экономикой производства

доктор экономических наук, доцент

Горин Сергей Викторович НП «Институт Образования и Науки», профессор кафедры управления

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится «.¿5» мая 2013 года в /3 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 215.005.04) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета, с авторефератом диссертации - на сайте Министерства образования и науки РФ: référât vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан « » апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Хачатурян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В российской экономике благополучные двухтысячные годы, сопровождавшиеся стабильным ростом цен на энергоносители и приростом объемов промышленного производства, сменились кризисными явлениями в мировом и национальном хозяйстве, начиная с 2008-2009 годов. Преодолению негативных тенденций, отчасти до сих пор наблюдаемых в условиях продолжающегося ры-ночно-ориентированного хозяйственного реформирования, упрочению позиций отечественной промышленности после вступления страны в ВТО призвано способствовать использование перспективных инвестиционных стратегий бизнеса, осуществление которых невозможно без серьезной трансформации различных направлений экономической деятельности, в том числе и в сфере обеспечения эффективности формируемых бизнес-проектов. В этой связи, одним из основных факторов обеспечения инвестиционной привлекательности и реализации промышленной политики, как государства, так и отдельных предприятий отечественной промышленности является необходимость формирования организационно-экономического инструментария, обеспечивающего качество процессов бизнес-планирования.

Любое промышленное предприятие заинтересовано в подъеме качественного уровня собственного управления, в формировании интегрированной информационной системы, обеспечивающей эффективную реализацию функций планирования, регулирования и контроля. Именно грамотные управленческие решения способствуют увеличению промышленного производства и привлечению инвестиционных ресурсов, что вызывает закономерное стремление предприятий отечественной промышленности к осуществлению активных разноплановых мероприятий в сфере управленческой деятельности. Это, в свою очередь, обусловливает появление проблем не только законодательного, но и организационно-экономического обеспечения эффективной разработки и реализации бизнес-проектов субъектов хозяйствования.

В этой связи, актуальность темы научно-квалификационной работы обусловлена следующими причинами:

Во-первых, планирование и его важнейший компонент - бизнес-планирование выступает ключевой составляющей системы управления предприятием. При этом качественный уровень формирования бизнес-планов оказывает решающее воздействие на эффективность управленческой деятельности, обеспечивающей практическую реализацию важных для субъекта хозяйствования бизнес-проектов.

Во-вторых, в обеспечении оптимальных стандартов и высокого уровня привлекательности инвестиционной деятельности заинтересованы, как предприятия отечественной промышленности, нуждающиеся в реконструкции старых и создании новых основных производственных фондов, так и сами инвесторы, заинтересованные в выгодном и надежном размещении финансовых ресурсов. В данном случае рациональное взаимодействие всех сторон инвестиционного процесса выступает главным элементом, обеспечивающим успех экономи-

ческой деятельности, как промышленных предприятий, так и региональных институтов и инвесторов. Оптимизация такого взаимодействия, безусловно, способствует повышению доверия партнеров и уменьшению рисков реализации бизнес-проектов.

В-третьих, дальнейшее осуществление рыночно-ориентированных трансформаций, отсутствие надлежащего государственного регулирования и контроля за коммерческой и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов является одной из основных причин торможения в развитии интеграционных процессов национального хозяйства в мировую экономику.

В-четвертых, важным моментом, определяющим недоверие возможных партнеров к разрабатываемым предприятиями отечественной промышленности бизнес-планам, выступают недостатки организации системы информационной и организационной поддержки при подготовке бизнес-проектов. Формирование организационно-экономического и информационного инструментария, призванного обеспечить прозрачность и достоверность информации на всех этапах ее формирования, является основной задачей в области формирования эффективных бизнес-планов действующих предприятий.

В-пятых, в качестве главного документа управления, применяемого промышленным предприятием, как в текущей деятельности, так, отчасти, и в долгосрочной перспективе, является бизнес-план. Поэтому анализ технологии, методов оценки и обеспечения качества бизнес-планирования, формирование предложений по совершенствованию данного процесса является в настоящее время, безусловно, актуальным для активизации экономической деятельности российских субъектов хозяйствования.

В этой связи, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью в формировании и развитии методического, организационно-экономического и информационного обеспечения формирования качественных бизнес-проектов предприятиями отечественной промышленности, и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по осуществлению данной потребности, учитывающих специфику российской практики бизнеса.

Высокая степень потребности в разработке таких рекомендаций свидетельствует об актуальности темы научно-квалификационной работы, а также подтверждает не только теоретическую, но и практическую новизну разработанных положений и сделанных выводов.

Научная разработанность исследуемой проблемы. Вопросы, связанные с исследованием обеспечения качества осуществления бизнес-процессов, отражены в работах отечественных представителей школы телеологического планирования, которые внесли весомый вклад в разработку направлений совершенствования управленческих процессов, связанных с планированием экономической деятельности. В частности, в этой связи необходимо отметить труды известных отечественных ученых Л.С. Пекарского и Б.А. Райзберга. В работах В.Г. Маниловского, В. Беренса, ТЛ. Карповой, В.В. Шеремета и других известных авторов были обширно освещены методические задачи осуществления процессов планирования. В трудах Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, Л.К. Иса-

ева, В.Г. Григоровича, B.B. Швандера, B.B. Окрепилова изложены системные подходы к развитию систем обеспечения качества планирования и контроля состояния функционирования промышленных предприятий.

В .Г. Версаном, М.И. Ломакиным, B.C. Рожновым, A.A. Саковым и другими учеными исследованы проблемы развития комплексных систем информационного обеспечения планирования и управления промышленными предприятиями. В трудах Б.И. Герасимова, Ю.А. Куликова исследованы методы оценки и анализа систем экономического планирования. В трудах И.Т. Балабанова, С.А. Карпова и других авторов исследовано управление рисками планирования.

Перечисленные исследования имеют немалое теоретическое и практическое значение, однако в них недостаточно полно освещен комплексный анализ проблем обеспечения качества формирования бизнес-проектов, а также организационно-экономического и информационного обеспечения данного процесса. Особое внимание, в этой связи, необходимо уделять организации устойчивого взаимодействия промышленных предприятий с внешней средой, которая позволяет оказывать действенное влияние на внутренние процессы, реализуемые при осуществлении деятельности по бизнес-планированию.

Таким образом, затронутые проблемы свидетельствуют о том, что в настоящее время не до конца исследованы многие аспекты организационно-экономического обеспечения бизнес-планирования на предприятиях отечественной промышленности, что обусловило конкретизацию гипотезы, цели и задач работы, объекта и предмета исследования.

В качестве гипотезы исследования сформулировано положение, свидетельствующее о том, что максимально полное применение инструментария обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях, основанного на развитии организационно-экономического и информационного обеспечения формирования бизнес-проектов, будет способствовать повышению эффективности их экономической деятельности и инвестиционной привлекательности, устойчивому развитию в долгосрочной перспективе.

Научная задача диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании предложений и рекомендаций, направленных на формирование эффективного организационно-экономического обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях на основе систематизации принципов и функций формирования стандарта качества бизнес-планирования, развития организационной структуры обеспечения высокого уровня бизнес-проектов, обоснования этапов информационного обеспечения деятельности по бизнес-планированию.

Целью диссертационного исследования явилась разработка и обоснование организационно-экономического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества бизнес-планирования на предприятиях отечественной промышленности на основе развития принципов, методов, алгоритмов и направлений совершенствования организационной инфраструктуры и информационного обеспечения формирования эффективных бизнес-проектов.

В соответствии с поставленной целью научно-квалификационной работы были сформулированы и решены следующие частные задачи:

1) осуществлен комплексный анализ сущности и основного содержания управления качеством бизнес-планирования, исследованы существующие подходы к подготовке бизнес-проектов промышленных предприятий;

2) дана общая характеристика алгоритма и принципов оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии;

3) обосновано организационно-методическое обеспечение процесса бизнес-планирования действующего предприятия;

4) разработан организационно-экономический инструментарий оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии;

5) сформулированы направления совершенствования инвестиционной политики и информационного обеспечения повышения качества бизнес-проектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях рыночно-ориентированных трансформаций и осуществляющие бизнес-планирование экономической деятельности.

Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие процесс развития принципов, методов, алгоритмов и направлений организационно-экономического обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования.

Теоретико-методологической базой научно-квалификационной работы послужили положения, разработанные в исследованиях российских и зарубежных экономистов в сфере планирования экономической деятельности предприятий, теории управления и организации инвестиционного проектирования, а также организации процесса промышленного производства. Значительное внимание уделено организационно-экономическому инструментарию планирования и контроля, анализу материалов по проблемам сертификации, стандартизации, системам управления качеством.

В рамках научно-квалификационной работы применялись нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулируют рассматриваемые процессы или оказывают на них опосредованное воздействие, материалы периодической печати, монографические исследования и научные издания, материалы тематических семинаров и конференций.

' Методологическая обработка конечных данных проводилась посредством использования методов комплексного анализа и синтеза, монографического и абстрактно-логического исследовательского инструментария, посредством обоснования структурно-логических связей, применения компаративного подхода и экономико-статистических методов.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 15.22 Паспорта специальности «Промышленность: методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, металлургической, машиностроительной, нефтяной, угольной и других отраслях промышленности».

Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи разработки и обоснования предложений и рекомендаций, направленных на формирование эффективного организационно-экономического обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях на основе систематизации принципов и функций формирования стандарта качества бизнес-планирования, развития структуры системы обеспечения высокого уровня бизнес-проектов, обоснования этапов информационного обеспечения деятельности по бизнес-планированию.

Научная новизна выносимых на защиту результатов характеризуется тем, что в ходе исследования:

1. Уточнено определение понятия «качество бизнес-планирования», которое предложено рассматривать, как возможность входящих в него подсистем концентрировать и воспроизводить комплексную информацию о текущих и долгосрочных тенденциях в развитии промышленных предприятий, направленную на обеспечение реализации ключевых управленческих функций, предполагающих широкое применение планирования и контрольных мероприятий. В отличие от традиционно используемых определений, рассматривающих данный процесс как обеспечение эффективности плана будущих действий, категория «качество бизнес-планирования» представлена в виде ключевой составляющей, обеспечивающей процесс управления промышленным предприятием на основе формирования интегрированной информационной системы планирования, регулирования и контроля. Данная система способна обеспечить комплексную обработку информации, формирование на ее основе плановых заданий, с последующей реализацией регулирующих и контрольных мероприятий.

2. Сформулирована совокупность ключевых принципов формирования стандарта качества бизнес-планирования на промышленном предприятии, способствующих обеспечению баланса интересов всех заинтересованных сторон: субъектов хозяйствования, инвесторов, региональных институтов, а также функций: охранной, коммуникативной, информационной, цивилизационной, сокращения объектов стандартизации. На основе предложенных принципов и функций обоснована необходимость осуществления комплексной стандартизации процесса бизнес-планирования, что позволит обеспечить оптимизацию и унификацию требований всех сторон, заинтересованных в ее осуществлении. Это может быть достигнуто посредством согласования критериев и показателей компонентов, составляющих объект стандартизации, и согласованием единства сроков введения стандартов, а также ускорить разработку и реализацию нового методического инструментария, обеспечивающего возможность оценки качества процесса бизнес-планирования и его отдельных характеристик.

3. Разработана организационная структура системы стандартизации и сертификации, обеспечивающая надлежащий уровень качества процесса бизнес-планирования. В этой связи, обосновано положение о том, что введение системы качества в области бизнес-планирования потребует формирования соответствующих поставленным задачам инфраструктурных элементов, которые должны включать совокупность обеспечивающих организаций, таких как: отдел по

стандартизации и сертификации; отдел экспертизы; консалтинговый центр; организация внешнего аудита качества; учебный центр. Использование организационной структуры системы стандартизации и сертификации обеспечит грамотное распределение обязанностей и осуществление необходимых процедур внутри предприятия на основе введения инструкций по реализации процесса бизнес-планирования, а также формирование системы контроля за ходом разработки и реализации бизнес-проекта.

4. Сформулирован алгоритм информационного обеспечения процесса бизнес-планирования на предприятиях отечественной промышленности, которое представлено в виде решающего фактора повышения качества разрабатываемых предприятиями бизнес-проектов. Данный алгоритм включает ряд последовательных этапов, связанных с анализом источников информации и первичных документов, обработкой и классификацией информации, ее систематизацией и обобщением, проведением расчетных процедур и анализом полученных результатов, обеспечивающих принятие управленческого решения по конкретным параметрам бизнес-проекта. Использование алгоритма информационного обеспечения процесса бизнес-планирования позволит увязать основные задачи системы планирования с динамикой внешней среды, проводить необходимые мероприятия по реинжинирингу бизнес-процессов и новому распределению, как функциональных обязанностей, так и ответственности за результаты деятельности. Кроме того, реализация данного алгоритма будет способствовать обоснованному принятию управленческих решений с учетом наличия в управленческом механизме мер организационно-экономического характера и процедур контроля движения финансовых ресурсов.

Практическая значимость научно-квалификационной работы определяется тем обстоятельством, что выводы, полученные по ее результатам, могут быть применены в деятельности региональных властных структур и муниципальных образований, а также отдельными промышленными предприятиями в процессе реформирования системы управления для создания интегрированной системы бизнес-планирования, содержащей все необходимые элементы управления функционирующим предприятием. Реализация адекватного современным требованиям информационного обеспечения деятельности промышленных предприятий по формированию качественных бизнес-проектов будет способствовать обеспечению их устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Формирование стандарта для оценки качества бизнес-планирования позволит осуществлять обоснованную оценку состояния организации управления промышленным предприятием, обеспечивать результативное бизнес-планирование как текущей, так и долгосрочной инвестиционной деятельности.

Важное практическое значение также имеет система качества в области бизнес-планирования с обеспечивающей ее инфраструктурой, ориентированной на выполнение задач формирования эффективных бизнес-проектов. Кроме того, важное значение приобретает сформулированный в работе алгоритм информационного обеспечения бизнес-планирования, который позволит увязать основные задачи системы планирования с динамикой внешней среды, адаптировать ее

к требованиям международных финансово-кредитных организаций, предъявляемым к различного рода бизнес-проектам. Материалы исследования могут применяться в дальнейшей научной работе, связанной с разработкой организационно-экономического и информационного обеспечения деятельности промышленных предприятий в области формирования качественных бизнес-проектов.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили практическую реализацию в деятельности ООО «Современные Технологии Инжиниринга». Основные теоретические выводы и рекомендации были представлены на тематических конференциях и семинарах, проведенных в Государственной академии строительства и ЖКК, Академии Права и Управления, Институте Образования и науки в 20112013 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК в рамках учебной дисциплины «Бизнес-планирование».

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, 3 из которых (1 - в соавторстве) представлены в журнале «Экономика и предпринимательство», рекомендованном перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Лично публикации автора по теме научно-квалификационной работы составили более 5,5 п.л.

Структура и оглавление научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В текст диссертации включены 7 рисунков. Оглавление. Введение. Глава 1. Теоретические основы обеспечения качества бизнес-планирования на предприятиях отечественной промышленности. 1.1. Сущность и основное содержание управления качеством бизнес-планирования. 1.2. Анализ существующих подходов к подготовке бизнес-проектов. Глава 2. Методические подходы к формированию качественных бизнес-планов промышленных предприятий. 2.1. Общая характеристика алгоритма и принципов оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии. 2.2. Организационно-методическое обеспечение бизнес-планирования действующего предприятия. Глава 3. Перспективные направления обеспечения качества бизнес-планирования на промышленных предприятиях. 3.1. Организационно-экономический инструментарий оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии. 3.2. Совершенствование инвестиционной политики и информационного обеспечения повышения уровня бизнес-проектов. Заключение. Список литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении конкретизируется актуальность и гипотеза диссертации, цель и задачи исследования, формулируются его объект и предмет, раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, практическая значимость и апробация научно-квалификационной работы.

В рамках первого положения научной новизны уточнено определение понятия «качество бизнес-планирования». В частности, отмечено, что исследо-

вание бизнес-планирования как комплексной системы управления объектом предполагает ее анализ в качестве ключевой составляющей, обеспечивающей создание целостной системы управления хозяйствующим субъектом и связанной с ней информации.

Отмечено также, что относительно бизнес-планирования оценку качества целесообразно осуществлять по каждой отдельной подсистеме общей схемы формирования бизнес-плана предприятия с последующим суммированием полученных данных в единый интегрированный показатель, позволяющий судить об уровне его качества.

Исходя из предложенного подхода, следует вести речь о четырех самостоятельных подсистемах, в рамках которых возможно осуществление стандартизации бизнес-планирования с учетом оценки его качества: 1) бухгалтерский учет; 2) управленческий учет; 3) планирование, анализ и контроль; 4) непосредственно бизнес-планирование.

Каждая из предложенных подсистем может быть подвергнута последующему делению на конкретные элементы, посредством которых реализуются определенные функции. В этой связи, интегральная оценка качества системы бизнес-планирования будет осуществляться посредством сводного показателя качества каждой из входящих в данную систему подсистем.

Анализ методического инструментария оценки качества бизнес-планирования свидетельствует о том, что он может быть классифицирован на две самостоятельные группы, исходя из определяющего их признака:

1)по источникам получения информации можно выделить экспертный метод, социологический и традиционный подходы;

2) по способам получения информации выделяется расчетный, измерительный, регистрационный и органолептический методы.

Оценка качества системы бизнес-планирования на основе экспертного метода в большей степени отвечает задачам оценки, поскольку по объективным причинам довольно сложно определить уровень качества иными методическими приемами.

В соответствии с экспертным методом значения показателей качества системы бизнес планирования определяются группой экспертов - специалистов в различных областях деятельности: менеджмента качества, управленческого учета, системы оперативного и стратегического контроллинга, бизнес-планирования. Каждый эксперт, входящий в группу, обладает право решающего голоса, который позволяет оказать существенное влияние на окончательное решение группы.

Однако практика бизнес-планирования свидетельствует о возможности применения и количественного метода оценки показателей качества отдельных информационных подсистем. Существует определенный опыт такой оценки качества, например, системы бухгалтерского учета на предприятии. Анализ методического инструментария позволяет предположить о его соответствии цели и возможном применении по аналогии и к оценке других подсистем информационного обеспечения субъекта хозяйствования с дальнейшей оценкой качества

бизнес-планов разрабатываемых инвестиционных проектов. В этой связи, в работе рассмотрена методика, в соответствии с которой в рамках системы формирования бизнес-плана предприятия реализуется сбор, обработка, обобщение данных в подсистеме бухгалтерского учета о совершающихся в управляющих объектах операциях и процессах с последующей обработкой полученной информации подсистемами, раскрывающими особенности формирования бизнес-проектов. От качества информационной системы бизнес-планирования зависит полнота, достоверность и своевременность получаемой информации, используемой управляющей системой при осуществлении руководства заданной деятельностью. При этом одним из приоритетов такой деятельности является разработка и реализация бизнес-проектов. Искажение информации ведет к принятию решений, снижающих эффективность и действенность управления в достижении конечной цели.

Качество бизнес-планирования - это возможность входящих в него подсистем концентрировать и воспроизводить комплексную информацию о текущих и долгосрочных тенденциях в развитии промышленных предприятий, направленную на обеспечение реализации ключевых управленческих функций, предполагающих широкое применение планирования и контрольных мероприятий. В отличие от традиционно используемых определений, рассматривающих данный процесс как обеспечение эффективности плана будущих действий, категория «качество бизнес-планирования» представлена в виде ключевой составляющей, обеспечивающей процесс управления промышленным предприятием на основе формирования интегрированной информационной системы планирования, регулирования и контроля. Данная система способна обеспечить комплексную обработку информации, формирование на ее основе плановых заданий, с последующей реализацией регулирующих и контрольных мероприятий.

Исходя из представленного определения, особую важность приобретает анализ качества любой подсистемы, входящей в систему бизнес-планирования. Надлежащая оценка качества каждой рассматриваемой подсистемы свидетельствует:

1) в подсистеме планирования - об обоснованности осуществляемых в его рамках мероприятий;

2) в подсистеме контроля - об эффективности контрольных процедур и механизмов осуществления конкретных мероприятий плана реализации бизнес-проекта;

3) в подсистеме управленческого учета — об использовании необходимых мероприятий по обработке информации, формируемой на основе функционирования бухгалтерского учета;

4) в подсистеме бухгалтерского учета - о надлежащем уровне качества управленческой информации, предназначенной для управления ключевыми функциями и этапами, связанными с моментом создания бизнес-плана, его корректировкой, обсуждением, утверждением и реализацией конкретного бизнес-проекта, предусматривающего размещение инвестиционных ресурсов.

Уровень качества любой системы, в том числе и системы бизнес-планирования, является важнейшей характеристикой, которая предполагает сравнение полученных значений состояния системы с базовыми показателями.

Существующее сегодня качество бизнес-планирования не отвечает современным методам управления, как текущей деятельностью хозяйствующего субъекта, так и процессами реализации долгосрочного бизнес-проекта. Данный вывод можно отнести ко всей информационной системе предприятия.

Очевидно, что бизнес-планирование как система включает в себя большое количество отдельных элементов разного порядка, от крупных до незначительных. Поэтому оценку качества такой системы необходимо проводить сверху вниз, от простого к сложному.

В бизнес-планировании можно выделить конкретные этапы подготовки, сбора и обработки данных, анализа информации, планирования и контроля. Поэтому, по аналогии с определением качества производственного процесса, где происходит раздельный анализ качества продукции, используемой технологии, организационно-технического уровня производства, при исследовании качества бизнес-планирования также используется две составляющие:

¡.Качество непосредственно процесса бизнес-планирования.

2. Качество полученной на основе бизнес-планирования информации.

При этом необходимо отметить, что под качеством информации о бизнес-планировании следует понимать два важных аспекта: ее способность обладать необходимой полнотой для удовлетворения потребностей системы управления бизнес-проектом, а также возможность получить на ее основании целостную картину осуществления экономической деятельности на промышленном предприятии.

Качество процесса бизнес-планирования формируется в его элементах, из которых он состоит. Каждый из этих элементов обладает определенным набором свойств. При этом элементы первого, самого низшего уровня, в совокупности образуют элементы более высокого уровня и т.д.

Для формирования требуемой системе бизнес-планирования информации необходимо исследование основных свойств элементов системы бизнес-планирования. В качестве таких элементов выступают условия, правила, содержащиеся в надлежащем порядке утвержденных официальных документах, регламентирующих организацию информационного обеспечения бизнес-планирования. К числу таких нормативных документов следует отнести, например, предлагаемый в исследовании стандарт по бизнес-планированию.

Таким образом, качество процесса бизнес-планирования предполагает прямую зависимость от полноты реализации составляющих его элементов.

В процессе обоснования второго научного результата сформулирована совокупность ключевых принципов формирования стандарта качества бизнес-планирования на промышленном предприятии, способствующих обеспечению баланса интересов всех заинтересованных сторон: субъектов хозяйствования, инвесторов, региональных институтов, а также функций: охранной, коммуникативной, информационной, цивилизационной, сокращения объектов стандарта-

зации.

В работе отмечено, что создание эффективного стандарта бизнес-планирования может быть основано только на соблюдении ключевых принципов стандартизации бизнес-процессов. Это касается, прежде всего, следующих аспектов:

1. Обеспечение баланса интересов всех заинтересованных сторон: субъектов хозяйствования, инвесторов, региональных институтов.

2. Осуществление стандартизации на основе системного и комплексного подхода, связанного с анализом, как каждого отдельного элемента рассматриваемой системы, так и исследованием данной системы в совокупности.

3.Возможность обеспечения корректировки сформированного стандарта, с учетом динамики изменений внешней среды и необходимости периодического отслеживания соответствия стандарта реальной практике бизнеса.

4. Обеспечение информационной совместимости стандартизации, обусловливающее повышение ее эффективности за счет вовлечения в данный процесс большего числа участников бизнес-проектов, связанных инвестиционными отношениями.

5. Соблюдение совместимости, безопасности и взаимозаменяемости при разработке стандартов на основе снижения или полной локализации рисков неопределенности, связанных с осуществлением бизнес-проектов, за счет использования универсальной и доходчивой информации по осуществлению инвестиционной деятельности.

6. Принцип гармонизации, обеспечивающий идентичность и унификацию положений, относящихся к одному и тому же документу, принятому разными международными организациями. Реализация данного принципа позволит осуществлять разработку стандартов, способствующих осуществлению международных бизнес-проектов за счет одинакового толкования и повсеместного использования положений и терминов.

7. Отсутствие возможности двоякого толкования формулировок тех или иных положений стандартов.

Посредством соблюдения отмеченных выше принципов в создаваемом стандарте по бизнес-планированию будут реализовываться следующие основные функции:

1) функция сокращения объектов стандартизации при возникновении их неоправданно большого количества;

2) охранная функция, предполагающая смягчение и локализацию рисков для инвесторов;

3) коммуникативная функция, целью которой является преодоление различного рода препятствий при общении между субъектами инвестиционного проекта и обеспечение их полноценного сотрудничества. Данная функция обеспечивает взаимовыгодное взаимодействие субъектов;

4) информационная функция. Данная функция выражается в том, что посредством ссылки на существующий стандарт сообщается информация о качестве инвестиционного проекта;

5)цивилизационная функция, обеспечивающая повешение качества бизнес-планов инвестиционных проектов за счет использования стандарта по качеству бизнес-планирования.

При формировании стандарта по обеспечению качества бизнес-планирования необходимо осуществлять комплексную стандартизацию. Данный процесс предполагает формирование целостного стандарта посредством объединения всей совокупности нижестоящих стандартов, связанных со смежными сферами деятельности, затрагивающими каким-либо образом деятельность по бизнес-планированию.

Комплексная стандартизация обеспечит оптимизацию и унификацию требований всех сторон, заинтересованных в осуществлении стандартизации. Это может быть достигнуто посредством согласования критериев и показателей компонентов, составляющих объект стандартизации, а также согласованием единства сроков введения стандартов.

Кроме того, комплексная стандартизация позволит оптимизировать параметры построения системы, унифицировать ее излишне многообразные компоненты и их разнотипность, сформировать информационную базу на основе наиболее передового методического инструментария. Помимо этого, комплексный подход к стандартизации позволит ускорить разработку и реализацию новых методов, обеспечивающих возможность оценки качества процесса бизнес-планирования и его отдельных характеристик.

В этой связи, в третьем научном результате разработана организационная структура системы стандартизации и сертификации, обеспечивающая надлежащий уровень качества процесса бизнес-планирования, предполагающая формирование соответствующего инфраструктурного обеспечения для реализации задач, связанных с формированием надлежащего уровня качества бизнес-проектов.

В исследовании представлен анализ организационной структуры системы стандартизации и сертификации бизнес-планирования. Так, в работе показано, что систему органов и служб стандартизации информационных систем хозяйствующих субъектов должны составить следующие структуры:

• комитет по стандартизации и сертификации (КСС);

• технические комитеты (ТК).

Основные направления деятельности КСС следующие:

1. Организация и управление стандартизацией бизнес-планирования.

2. Формирование и реализация политики в области соответствия информационного обеспечения промышленного предприятия, соответствия бизнес-проекта инвестиционного развития предприятия установленным требованиям.

3.Контрольная функция выполнения требований совокупности стандартов по бизнес-планированию, их сертификации и т.д.

4. Участие и защита интересов в деятельности аналогичных организаций более высокого уровня при условии расширения сферы действия стандарта на другие субъекты Российской Федерации.

5. Осуществление переподготовки и повышения квалификации работников, как самих технических комитетов, так и предприятий и организаций, предполагающих введение стандарта.

К работе в технические комитеты должны привлекаться наиболее подготовленные и заинтересованные представители всех сторон (на добровольной основе). Такими сторонами являются:

• предприятия и организации, заинтересованные в привлечении инвестиций;

• непосредственно инвесторы;

• исследователи и разработчики бизнес-проектов;

• органы по стандартизации, сертификации и аккредитации.

Главными функциями ТК являются следующие:

1.Разработка, согласование и утверждение стандартов, как по бизнес-планированию, так и по связанным с ним видам деятельности, пересмотр и подготовка необходимых изменений.

2. Обеспечение использования международных и межрегиональных стандартов в экономической деятельности и гармонизация стандартов с международными, а также с прогрессивными национальными стандартами развитых стран.

3.Заключение соглашений в сфере стандартизации и сертификации систем бизнес - планирования хозяйствующих субъектов с другими сторонами, заинтересованными в осуществлении единой политики в данной области деятельности.

4. Всестороннее взаимовыгодное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами данного процесса.

5.Разработка программ проведения работ по стандартизации.

6. Участие в работе международных, государственных, межрегиональных организаций по стандартизации.

Стандартизация затронет следующие аспекты:

1. Организационно-управленческие и технико-технологические положения и правила реализации деятельности по формированию и осуществлению проекта, включая процесс непосредственно стандартизации.

2. Ключевые принципы и требования, обеспечивающие, во-первых, единство понимания информации о процессе разработки и осуществления бизнес-проекта в области инвестиционной деятельности посредством сертифицированного бизнес-плана, а во-вторых, уменьшение рисков для инвесторов.

3.Соблюдение общих подходов к оценке методов (способов) и методик (приемов) оценки и контроля регламентируемых параметров и показателей качества.

Показано, что в данном случае, было бы целесообразнее введение усеченных стандартов. Такие стандарты позволили бы проводить ступенчатую сертификацию - от упрощенной до универсальной модели, осуществлять переход от функционирующей в настоящий момент управленческой системы к более совершенной и перспективной, отвечающей требованиям сегодняшнего

дня. Каждой модели должен соответствовать свой сертификат: от сертификата 1 категории до «золотого».

Осуществление сертификационных работ определяет необходимость наличия ряда документов, регламентирующих требования к объекту сертификации, которые условно подразделяются на два вида:

• нормативные документы, отражающие основные требования к сертифицируемым объектам, а также методики определения степени их соответствия имеющимся требованиям;

• методические документы, содержащие ключевые принципы, методики и конкретные процедуры осуществления сертификационных работ.

В качестве нормативного документа, с которым предполагается наличие соответствия в процессе сертификации, мог бы выступать стандарт по организации деятельности в области бизнес-планирования, включающий в себя все необходимые подстандарты, основные виды которых целесообразно представить в следующих разрезах:

• бухгалтерский учет;

• управленческий учет;

• контроль;

• бизнес-планирование.

Существуют многочисленные схемы сертификации. Одна из схем, которая может применяться в данном случае, основана на использовании в качестве доказательства о соответствии установленным требованиям декларации, включающей всю необходимую совокупность документов.

Общая методика проведения подобной сертификации следующая. В декларации декларант, являясь полноправным представителем, поясняет, что, например, информационная система бизнес-планирования соответствует требованиям стандарта качества. Декларация о наличии соответствия со всеми необходимыми документами, утвержденная генеральным директором предприятия, поступает в орган по сертификации, где рассматриваются представленные документы и при необходимости запрашиваются документальные материалы.

Наиболее важными документами системы менеджмента качества (СМК) как важной части документации хозяйствующего субъекта, являются:

• руководство по качеству, включающее основные цели и параметры системы, а также распределение обязанностей и ответственности в структуре организации и политику в области качества;

• программа качества, содержащая перечень ресурсов и требований к услуге, включая содержание мероприятий, осуществляемых в области качества;

• инструкции, протоколы, методики.

В качестве организационного оформления системы качества деятельности по бизнес-планированию следует использовать мероприятия аудита системы, осуществляемого посредством специализированного регистратора. Главной целью аудиторской проверки посредством регистратора является подтверждение или не подтверждение сертификации организации.

Как представляется, процесс сертификационного аудита должен вклю-

чать два этапа:

1) анализ документов, связанных с обеспечением качества, с точки зрения соответствия системы качества стандарту;

2) исследование СМК промышленного предприятия с точки зрения ее соответствия документам по качеству.

Сертификация системы по бизнес-планированию гарантирует, что:

1. Предприятие хорошо организовано с точки зрения рассматриваемого процесса, грамотно распределены обязанности и процедуры.

2. В наличии все необходимые инструкции, которые утверждены, доступны и известны всем работникам предприятия.

3.Имеется система контроля за ходом разработки и реализации бизнес-проекта, активно и регулярно используемая и отлаженная в бизнес-процессе.

4. Имеется профессиональный кадровый состав, способный обеспечить качественное выполнение предусмотренной стандартом работы.

Введение системы качества в сфере формирования бизнес-плана предприятия требует соответствующего инфраструктурного обеспечения для реализации задач, связанных с формированием надлежащего уровня качества бизнес-проектов.

Рисунок 1. - Структура системы обеспечения высокого качественного уровня

бизнес-проектов

В состав такой инфраструктуры могут быть включены (рис. 1):

• отдел по стандартизации и сертификации, замыкающийся на региональную или муниципальную администрацию;

• отдел экспертизы, включающий компетентных работников научной сферы, предприятий и банковских структур;

• консалтинговый центр в целях осуществления адаптации информационных систем управления предприятий, действующий на коммерческой основе;

• фирма внешнего аудита контроля качества;

• учебный центр.

В четвертом положении научной новизны сформулирован алгоритм информационного обеспечения формирования бизнес-планов на предприятиях отечественной промышленности, которое представлено в виде решающего фактора повышения качества разрабатываемых предприятиями бизнес-проектов.

В частности, в научно-квалификационной работе отмечено, что анализ информационной системы предприятия как единого целого, предполагает комплекс мероприятий по информационному и аналитическому обеспечению бизнес-проектирования. Это обусловливает необходимость концентрации и анализа информации о различных аспектах осуществления инвестиционных проектов, создания системы мониторинга для осуществления контроля и учета тех факторов, которые оказывают наиболее существенное влияние на эффективность реализации бизнес-проектов, связанных с инвестированием.

Обеспечение информационной взаимосвязи между отдельными задачами управленческого учета и показателями функциональной базы, преодоление моментов дублирования информации в процессе ее получения, обработки и применения, требует интегрированного, комплексного подхода к обеспечению качества системы бизнес-планирования.

Как представляется, элементами, обеспечивающими единство и взаимосвязь подсистем бизнес-планирования, могут служить:

1. Общность информации по всем управленческим функциям для решения возникающих задач.

2. Фиксирование в первичном документе такой общей информации, которая была бы способна удовлетворить информационную потребность всех видов учетных функций.

3. Единая научно-методическая база, определяющая совокупность дифференцированных задач для каждого вида учета в системе принятия управленческих решений.

Комплексными системами учетных операций являются те из них, где концентрация и преобразование первичной информации осуществляется посредством целевой функции обеспечения информацией нужд планирования, регулирования и контроля функционирования промышленного предприятия.

Компаративная обработка учетных данных, применяемых на предприятии, предполагает последовательное решение целого ряда проблем, связанных с формированием методического, организационно-экономического и технико-технологического инструментария, обеспечивающего реализацию данного процесса. Формирование и использование системы интегрированного информационного обеспечения предполагает применения следующих принципов:

1. Использование всей совокупности подсистем, составляющих систему бизнес-планирования, в интегрированном информационном обеспечении данного процесса.

2. Формирование стабильной в длительном периоде системы планово-отчетных показателей, а также методического инструментария, связанного с их

классификацией, оценкой и кодированием. Необходимость изменения отчетных показателей предполагает обязательность введения таких же изменений в первичный учет.

3. Увязка сроков получения результатных данных при автоматизации учета со сроками представления бухгалтерской, оперативной и статистической отчетности.

Исходя из этого, интегрированная система информационного обеспечения качества бизнес-планирования предполагает использование ряда важных принципоз, предполагающих:

• обеспечение единой информационной базы исходных данных, промежуточных и конечных показателей;

• оптимизацию оборота документов и каналов коммуникаций;

• многократное использование данных при единовременном их занесении в базу;

• формирование системы мониторинга поиска и хранения информации;

• координацию функций управления;

• обеспечение типизации управленческих задач и процессов их решения.

Современная практика хозяйствования свидетельствует о том, что все

управленческие функции реализуются, как правило, самостоятельно в рамках структурных подразделений и служб промышленных предприятий. Такой подход стимулирует формирование и выполнение узкофункциональных задач отдельными подразделениями, перетягивающими на себя необходимые ресурсы, порой в ущерб деятельности и потребностям иных функциональных единиц предприятия, выполняющих не менее важные задачи.

Кроме того, важной проблемой является формирование универсального программного обеспечения и автоматизации системы бизнес-планирования с применением определенного методического инструментария, что предполагает необходимость использования наиболее важных принципов создания автоматизированных систем, направленных на обеспечение процесса автоматизации информационной системы управления предприятием.

Комплексный анализ информационного обеспечения системы бизнес-планирования предполагает определение его специфических особенностей, обусловливающих направления его ассимиляции с общими процессами информатизации системы управления предприятиями отечественной промышленности. Необходимо принять во внимание важность процесса информационного обеспечения, поскольку именно информация обеспечивает реализацию управленческих решений и формирование эффективных бизнес-планов. В связи с этим, как представляется, алгоритм информационного обеспечения процесса бизнес-планирования должен включать последовательный ряд этапов, связанных с анализом источников информации и первичных документов, обработкой и классификацией информации, ее систематизацией и обобщением, проведением расчетных процедур и анализом полученных результатов, обеспечивающих принятие управленческого решения по конкретным параметрам бизнес-проекта (рис. 2).

Рисунок 2. - Алгоритм информационного обеспечения процесса бизнес-планирования

Каждый объект управления предполагает наличие конкретной информационной системы, которая включает в себя совокупность информационных ресурсов, а также их целостную организацию, предназначенную для осуществления комплекса целевых функций, связанных с систематизацией, кодированием и непосредственно коммуникацией.

Сама по себе информация включает конкретные свойства, структуру, параметры количественного и качественного характера.

Информационная база выступает структурной единицей информационного обеспечения, непосредственно связанной с объектом управления. Поэтому, применительно к бизнес-планированию, информация, предназначенная для решения конкретных задач в данной области деятельности, представляет собой информационную базу бизнес-планирования. Информационная система объекта управления состоит из информационной базы и принципов ее организации. Касаясь же процесса бизнес-планирования, следует констатировать, что он должен обладать самостоятельной системой информационного обеспечения, а также собственной информационной базой. Информационная база, связанная с формированием плана бизнес-проекта, включает в себя всю совокупность характеристик, как информации, так и ее источников, и предполагаемых потреби-

телей, т.к. она предназначена для реализации всех потребностей в необходимой информации. В этой связи, анализ информационной основы составления бизнес-планов предполагает исследование совокупности информационных источников, включая все направления формирования и применения информации.

При этом коммуникация информации представляет собой четко определенные маршруты ее движения в системе управления предприятием. Главной задачей процесса обеспечения необходимой информацией является создание необходимой базы, обеспечивающей принятие обоснованных управленческих решений по формированию бизнес-планов, связанных с процессом инвестирования. Как представляется, для построения на промышленном предприятии системы бизнес-планирования, отвечающей всем современным требованиям, необходимо последовательное решение следующих задач:

1. Увязать систему планирования с запросами и динамикой внешней среды.

2. Обеспечить использование предлагаемого организационно-экономического и методического инструментария, как руководителями, так и работниками функциональных структурных подразделений.

3. Сформировать общую систему информационного обеспечения, предполагающую возможность своевременного обновления исходных данных.

4. Осуществить необходимую реорганизацию, а также перераспределение функциональных обязанностей и ответственности.

5. Формирование в управленческом механизме мер организационно-экономического характера и процедур контроля движения финансовых ресурсов.

В заключении представлены рекомендации по разработке организационно-экономического и информационного обеспечения качества деятельности по бизнес-планированию на промышленных предприятиях. Подчеркивается, что грамотная промышленная политика предполагает наличие обязательного взаимодействия между партнерами и хозяйствующими субъектами, заинтересованными в расширении своей финансово-хозяйственной деятельности на основе привлечения инвестиционных ресурсов. Важнейшей формой данного взаимодействия выступает процесс стандартизации основных параметров и процедур бизнес-планирования. Такой подход обеспечит возможность для любого промышленного предприятия уже с самого начала разработки плана конкретного бизнес-проекта обеспечить соответствие внутренних стандартов с утвержденными правилами и нормами. Стандартизированный бизнес-план, в свою очередь, будет способствовать снижению рисков различного характера, связанных с реализацией проекта, обеспечив, тем самым, позитивный настрой предполагаемых партнеров, обеспечивающих проект инвестиционными ресурсами.

Важным направлением данной работы должно стать формирование такого экономического инструмента, как стандарт качества бизнес-планирования. Организационное оформление оценки качества деятельности по бизнес-планированию предполагает внешний аудит такой системы, который должен

осуществлять специализированный регистратор. Его главная задача состоит в принятии решения об оценке соответствия организации принятому стандарту.

При формировании стандарта качества бизнес-планирования необходимо провести комплексную унификацию и стандартизацию, что предполагает формирование такого стандарта на базе стандартов всех подсистем, используемых в деятельности по бизнес-планированию.

III. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Горелов Д.В. Методический инструментарий оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №5. - 0,9 п.л.

2. Горелов Д.В., Рыжов И.В. Общая характеристика алгоритма и принципов оценки качества бизнес-планирования на промышленном предприятии // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №5. - 1,0 пл. (0,5 п.л. - лично).

3. Горелов Д.В. Информационное обеспечение повышения уровня бизнес-проектов Н Экономика и предпринимательство. - 2013. - №6. - 0,5 п.л.

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

4. Горелов Д.В. Теоретические основы обеспечение качества процесса бизнес-планирования // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 7. - М.: ГАС и ЖКК, 2010. - 0,5 п.л.

5. Горелов Д.В. Концепция модернизации промышленности в политике антикризисного развития // В сборнике Материалы межвузовской научно - практической конференции: «Реформирование экономики России в условиях выхода из глобального кризиса», 21 декабря 2010 года. - М.: АПУ, 2010. - 0,7 п.л.

6. Горелов Д.В. Сущность и содержание автоматизированных технологий и систем управления // В сборнике Материалы межвузовской научно - практической конференции: «Реформирование экономики России в условиях выхода из глобального кризиса», 21 декабря 2010 года. -М.: АПУ, 2010. - 0,5 пл.

7. Горелов Д.В. Анализ существующих подходов к оценке бизнес-проектов // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 8. - М.: ГАС и ЖКК, 2011. - 0,6 пл.

8. Горелов Д.В. Разработка сбалансированной стратегической системы показателей эффективного управления промышленным предприятием II В сборнике Материалы межвузовской научно - практической конференции: «Реформирование экономики России в условиях выхода из глобального кризиса», 26 декабря 2011 года. -М.: АПУ, 2011.-0,7 п.л.

9. Горелов Д.В. Методические подходы к оценке качества бизнес-проектов // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 9. - М.: ГАС и ЖКК, 2012. -0,8 пл.

Подписано в печать 22.04.2013 г. Формат бумаги 60х841/16, печ. л. -1,1

Тираж 60 Заказ 46

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2