Управление развитием лесного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вуец, Людмила Владимировна
Место защиты
Ижевск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вуец, Людмила Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические положения управления развитием лесного комплекса

1.1. Лесной комплекс как объект управления.

1.2.Структурно-организационные особенности лесного сектора экономики.

1.3. Влияние рентообразующих факторов на воспроизводство лесных ресурсов региона.

Глава 2. Аналитическая оценка потенциала лесных ресурсов региона.

2.1. Особенности функционирования лесного комплекса региона.

2.2. Экономическое взаимодействие субъектов лесохозяйственных отношений.

Глава 3 Экономическая модель управления развитием лесного комплекса региона

3.1. Обоснование модели управления региональными лесными ресурсами.

3.2. Оценка эффективности управлением лесным комплексом региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием лесного комплекса региона"

Ориентация мирового сообщества на устойчивое развитие и, как следствие, устойчивое управление лесами совпала с рыночными преобразованиями в нашей стране. Переход к устойчивому управлению лесами невозможен на основе нынешних стереотипов мышления, порождающих безответственность субъектов лесных отношений к сохранению окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также не учитывающих всех возможностей лесных экосистем. В то же время этот переход должен быть плавным, без коренной ломки существующей структуры лесного комплекса, с сохранением работоспособных, развивающихся производственных структур.

Устойчивое управление лесами строится на основе достижения компромиссных решений между лесным хозяйством, лесной промышленностью, добывающими отраслями, экологическими ведомствами, неправительственными организациями, коммерческими структурами и частным бизнесом. Все решения должны приниматься на основе открытого демократического обсуждения вопросов, касающихся состояния и использования лесных ресурсов, экологических последствий лесоэксплуатации, защиты биологического разнообразия. Инициатором в этой деятельности может выступать любой субъект лесных отношений, но в первую очередь это прерогатива администраций субъектов Российской Федерации, которые должны планировать развитие лесоперерабатывающей промышленности с возможностью воспроизводства лесных массивов.

Организационные и правовые основы перехода к устойчивому управлению лесами должны быть ориентированны на активизацию и создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, различных видов индивидуальной трудовой деятельности в воспроизводстве лесных ресурсов, использовании, переработке и реализации лесной продукции, а также услуг, обеспечиваемых при эксплуатации лесных экосистем. Достичь этого можно лишь при условии совершенствования налоговой и ценовой политики, создания новых механизмов кредитной и инвестиционной политики, развития маркетинга лесной продукции, снижения себестоимости и повышения рентабельности производств и качества продукции.

Принципы устойчивого управления лесами и использования лесов не противоречат задачам многоцелевого лесного хозяйства, главная задача заключается в разумном использовании лесной площади для получения одного или нескольких видов лесных ресурсов, зачастую не поддающихся экономической оценке. Например, это может быть лесотаксационный выдел в притундровых лесах, выполняющий, с одной стороны, средозащитные функции (препятствуя продвижению вглубь материка холодных арктических ветров и расширению границ тундры), а с другой - служащий источником недревесной продукции (охотфауны, ягод, грибов и других видов) и древесины для нужд местного населения.

Обеспеченность лесными ресурсами региона, в частности Удмуртской Республики, предопределяет условия развития не только самого региона, но и общества в целом. Именно это обстоятельство обуславливает необходимость превращения природных ресурсов в объект управления и отнесения вопросов разработки и совершенствования мер регулирования природного и экономического потенциала к числу наиболее важных проблем функционирования и устойчивого развития общества.

Состояние и использование лесных ресурсов во многом определяет экономическую и социальную ситуацию, а также влияет на экологическую обстановку в Удмуртской Республике. В настоящее время лесной сектор требует нового подхода к управлению лесами, нацеленного на устойчивое развитие всего региона. Постоянное воспроизводство лесов зависит от финансовой поддержки государства, а также эффективности хозяйственного использования лесных ресурсов. Однако государство, сохраняя лесные ресурсы в федеральной собственности, в недостаточном объеме осуществляет финансовую поддержку лесного хозяйства в регионах. Лесной доход, получаемый за древесину, не покрывает все расходы, связанные с охраной, защитой и воспроизводством лесных ресурсов.

Сложившиеся условия функционирования лесного сектора не обеспечивают экономической стабильности в развитии региона. С целью улучшения социально-экономической ситуации в регионе в настоящее время существует необходимость разработки модели управления развитием лесного комплекса региона.

Актуальность исследования. Управление лесами строится на основе достижения компромиссных решений между лесным хозяйством, лесной промышленностью, добывающими отраслями, экологическими ведомствами, неправительственными организациями, коммерческими структурами и частным бизнесом. Все решения должны приниматься на основе открытого демократического обсуждения вопросов, касающихся состояния и использования лесных ресурсов, экологических последствий лесоэксплуатации, защиты биологического разнообразия.

Инициатором в этой деятельности может выступать любой субъект лесных отношений, но в первую очередь это прерогатива администраций субъектов Российской Федерации Российской Федерации.

В тоже время, субъекты Российской Федерации не предпринимают мер, осуществление которых требуется в настоящее время. Проведение работ, обусловленных деятельностью лесного комплекса, не восполняет затрат для обеспечения ресурсами последующих поколений.

Рассматриваемые проблемы характерны не только для Удмуртской Республики, не только для Приволжского федерального округа, но и других субъектов Российской Федерации.

Актуальность данного исследования обусловлена непрерывными реформами управления лесного комплекса, отсутствием стабильности в данной отрасли народного хозяйства.

Функционирование в условиях рыночных отношений требует от организаций лесного комплекса постоянного совершенствования, направленного на усиление контрольных функций за состоянием лесных ресурсов и проведению рубок, что не должно негативно отражаться на состоянии насаждений, входящих в лесной фонд республики.

Существование лесных поселков республики находится в плачевном состоянии, данное обстоятельство обостряет обстановку на рынке труда и не обеспечивает на должном уровне древесиной предприятия лесозаготовительной отрасли республики.

Государственное управление лесными ресурсами не в полной мере отвечает принципам устойчивости, в связи с этим снижается поступление платежей на воспроизводство лесных ресурсов.

Необходимость системного решения названной проблемы в условиях развития рыночных отношений обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Функционирование лесного комплекса, исторические аспекты нашли отражение в работах известных отечественных и зарубежных ученых.

Среди исследований особенно следует отметить работы Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, М.В. Лосева, H.A. Моисеева, Ф.Н. Морозова, М.М. Орлова, C.B. Починкова, В.В. Страхова, И.В. Шутова, и других ученых.

Общие аспекты методологии управления лесным комплексом нашли отражение в трудах А.И. Писаренко, А.П. Петрова, в том числе применительно к региональной экономике работы О.И. Боткина, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, А.Н. Пыткина.

Методики использования лесных ресурсов, проведение воспроизводства лесов представлены в работах специалистов Н.Я. Буеракова, М.Д. Гиряева, М.Ю. Клинова, В.П. Рощупкина.

Высоко оценивая полученные ими результаты, можно отметить, что в современных условиях проблема управления организациями лесного комплекса и лесной промышленности остается актуальной и требует системного решения.

Вместе с тем, в процессе функционирования организаций лесного комплекса, в связи с произошедшими нарушениями взаимосвязей внутри хозяйственной деятельности всего комплекса, возникла необходимость изучения экономических отношений организаций лесного комплекса.

Следует отметить, что научно обоснованных положений в рассматриваемом комплексе недостаточно, и многие вопросы, требующие внимания, остаются без научного обоснования, что отрицательно сказывается на развитии рыночных отношений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений управления развитием лесного комплекса региона.

Указанная цель объясняет решение задач, приведенных в следующей последовательности:

• оценить недостатки существующей законотворческой базы, регулирующей использование лесных ресурсов;

• провести исследование взаимного влияния управления лесными ресурсами и управления развитием лесопромышленного комплекса;

• обосновать предпосылки и условия совершенствования управления лесными ресурсами;

• разработать модель управления развитием лесного комплекса региона;

• определить эффективность предлагаемой модели.

Объектом исследования являются организации лесного комплекса региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия организации регионального лесного комплекса.

Теоретической и методологической основой являются исследования российских ученых в области теории экономической деятельности организаций лесного комплекса, теории и практики управления использованием, охраной и воспроизводством лесных ресурсов.

Методология исследования базируется на системном подходе, использовании методов логического, структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования, а также статистических методов.

Информационную основу исследования составили: правовые акты федеральных и региональных органов законодательной власти, материалы всероссийских и региональных докладов о лесном комплексе материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями: систематизированы факторы, определяющие эффективность функционирования лесного комплекса;

- уточнено определение понятия «управление лесным комплексом региона»;

- разработаны принципы совершенствования механизма управления развитием лесного комплекса региона, что должно обеспечить повышение эффективности использования лесных ресурсов;

- сформулированы предпосылки и условия, влияющие на развитие хозяйствующих субъектов регионального лесного комплекса;

- разработана модель управления развитием лесного комплекса региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что его научные результаты могут быть использованы при разработке мер государственного управления, направленные на повышение эффективности функционирования регионального лесного комплекса. Результаты исследования могут быть предложены для использования органам государственной власти субъектов 8

Российской Федерации. Практические рекомендации могут быть использованы в условиях совершенствования правовых актов государственного управления в лесном комплексе при разработке республиканских программ.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались: на всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал — аграрному производству» (Ижевск, 26 февраля 2008 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Новая экономическая стратегия промышленно развитого региона» (Ижевск, 15 апреля 2008 г.).

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 7 научных публикациях, общим объемом 2,2 пл., личный вклад автора в которых составил 2,15 пл., в тбм числе 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 12 рисунков и 19 таблиц. Список используемой литературы включает 187 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вуец, Людмила Владимировна

Заключение

Выполненный анализ теоретических исследований и практики в области экономики природопользования позволил сделать ряд выводов и конкретных предложений по совершенствованию управления развитием регионального лесного комплекса.

Управление лесами строится на основе достижения компромиссных решений между лесным хозяйством, лесной промышленностью, добывающими отраслями, экологическими ведомствами, неправительственными организациями, коммерческими структурами и частным бизнесом.

В целом состояние лесного фонда Удмуртской Республики по качественным и количественным характеристикам обеспечивает многоцелевое непрерывное и неистощительное его пользование не только на текущий период, но и на более отдаленную перспективу в соответствии с критериями и индикаторами устойчивого управления лесами.

На основании проведенного исследования получены основные результаты:

1. Систематизированы факторы, определяющие эффективность функционирования лесного комплекса.

Значительное влияние на развитие предприятий лесного комплекса оказывают экономические, социальные, правовые, экологические, факторы, которые систематизированы нами по критерию влияния на развитие лесного комплекса.

Влияние перечисленных факторов на результативность работы лесного комплекса может быть как позитивным, так и негативным.

Позитивное действие факторов сопровождается определенным экономическим эффектом, негативное действие проявляется при отсутствии либо неразвитости отдельных факторов, сопровождается увеличением затрат на воспроизводство лесов.

В связи с тем, что объект исследования обладает значительными лесными ресурсами, которые придают региону особенный статус, лесной комплекс играет немаловажную роль в бюджетной составляющей республики.

В краткосрочной перспективе лесной комплекс будет испытывать влияние названных факторов, что в свою очередь отразится на экономических условиях хозяйствующих субъектов.

Выявленное влияние различных факторов на функционирование лесного комплекса свидетельствует о неблагополучном состоянии наибольшего числа хозяйствующих субъектов, которое препятствует дальнейшему развитию лесного комплекса.

В тоже время, необходимо отметить, что в процессе исследования выявлено, что в лесном комплексе имеются неиспользуемые резервы для проведения необходимых изменений с целью уточнения сложившейся ситуации. Одним из предлагаемых выходов является совершенствование принципов управления развитием хозяйствующих субъектов лесного комплекса. Необходимым этапом здесь является разработка модели управления развитием лесного комплекса, адаптированной к рыночным условиям, учитывающей влияние фактов рыночной среды, и включающей в себя возможности совершенствования в соответствии с перспективами и основными направлениями развития лесного комплекса.

2. Уточнено определение понятия управление лесным комплексом региона.

Основным условием управления региональным лесным комплексом является равновесие экологических, экономических и социальных целей; экономическая ответственность субъектов лесных отношений в соответствии с предоставленными им полномочиями; соответствие полномочий по уровням субъектов собственности финансовым возможностям их реализации; экономическая заинтересованность субъектов лесных отношений в формировании устойчивого управления лесным комплексом; платность лесопользования - право собственника лесного фонда получать

152 платежи за пользование лесными ресурсами в соответствии с их экономической оценкой, базирующейся на рентном подходе.

В связи с этим утверждением, по мнению автора, уточненное понятие управления региональным лесным комплексом заключается в непрерывном процессе, представляющем собой совокупность последовательных действий, которые используются для принятия решений по формированию идеального представления о будущем состоянии лесного комплекса с учетом воздействия условий и предпосылок, влияющих на эффективность его развития.

Большое значение для развития лесохозяйственных предприятий региона приобретает интенсификация использования ресурсного потенциала. Поэтому повышение интенсивности использования лесных ресурсов в современных условиях следует считать объективно необходимым фактором развития лесного комплекса и повышения эффективности лесопромышленных предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

3. Результаты наших исследований позволяют заметить, что качество лесопромышленной продукции зависит от качества воспроизводимых лесных ресурсов. Поэтому для улучшения качества лесопромышленной продукции необходима концепция управления развитием лесного комплекса, предусматривающая повышение качества ресурсов, участвующих в процессе лесопромышленного производства.

Таким образом, предложена концепция управления развитием лесного комплекса региона, которая предусматривает реализацию следующих первоочередных мероприятий регионального уровня:

- нормативно-правовых;

- административно-хозяйственных;

- экономических;

- природоохранных.

Реализация названных действий направлена на обеспечение роста доходности лесного комплекса, снижение затрат на производство лесопромышленной продукции, повышение результативности лесопромышленного производства на предприятиях лесного комплекса различных форм собственности.

4. Разработана модель управления развитием лесного комплекса. Эффективное действие модели зависит от ряда важных условий.

В современных условиях, прежде всего, требуют развития рыночные инструменты, регулируемые государством, позволяющие обеспечивать рыночные отношения и национальные интересы в области природных ресурсов, а именно лесного комплекса.

Использование предложенной нами модели управления развитием лесного комплекса региона позволяет:

- обеспечить непротиворечивость целей по разным функциональным сферам менеджмента в процессе целеполагания;

- интегрировать стратегический и оперативный уровни управления, подчинив тем самым решение оперативных задач стратегической цели обеспечения конкурентоспособности предприятий лесного комплекса;

- использовать комплекс методов научного управления предприятиями, органично интегрировать менеджмент качества в систему производственного менеджмента; выстроить единую систему контроля производственных маркетинговых, логистических, экономических и других процессов через систему обратной связи на оперативном и стратегическом уровнях управления.

Разработка модели позволяет определить доступность лесных ресурсов в регионе. В этой связи, разработку теоретико-методологических основ формирования эффективного управления предприятиями лесного комплекса можно осуществить, по нашему мнению, на основе уточнения существующих взглядов на экономическую доступность лесных ресурсов.

Теоретические положении модели управления развитием лесного комплекса, должны найти свою практическую реализацию через экономические интересы участников лесных отношений в сфере лесопользования.

Модель управления развитием лесного комплекса построена на основе системного подхода к формированию устойчивого развития и эффективного управления лесным комплексом.

Предложенная модель управления развитием лесного комплекса региона позволяет учитывать интересы субъектов лесных отношений. На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что устойчивое развитие лесного комплекса региона — это сбалансированное социально-экономическое, экологическое развитие в целом. При этом необходимо отметить, что для дальнейшего развития управления потребуется внесение изменений в действующее законодательство, без осуществления которых не имеется экономической целесообразности проведения ранее выполненных мероприятий в данной отрасли.

5. Разработаны принципы совершенствования механизма управления развитием лесного комплекса региона, что должно обеспечить повышение эффективности использования лесных ресурсов.

Изменения в лесном законодательстве на федеральном уровне повлекли соответствующие изменения в принципах управления лесными ресурсами региона. Развитие рыночных отношений отразилось на всей системе управления лесным комплексом. В связи с произошедшими изменениями, затрагивающими отношения хозяйствующих субъектов в системе лесного комплекса возникла необходимость разработки принципов совершенствования механизма управления развитием лесного комплекса региона.

Результаты наших исследований показывают, что основным звеном в системе управления развитием лесного комплекса, должно стать совершенствование организационного механизма повышения эффективности функционирования лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий, что позволит создать необходимые условия для устойчивого воспроизводства лесных ресурсов, повышения конкурентоспособности лесопромышленной продукции и обеспечения высокой прибыльности предприятий лесного комплекса.

Удмуртская Республика располагает значительными природными ресурсами и серьезными экономическими возможностями. Несмотря на это, в регионе проявляется тенденция снижения уровня освоения лесосечного фонда.

В условиях совершенствования рыночных отношений необходима разработка механизма управления развитием и повышением эффективности функционирования предприятий лесного комплекса различных организационно-правовых форм. Это возможно при комплексной организации рационального использования земельных, трудовых, материальных ресурсов.

Главной задачей лесного комплекса региона является развитие эффективного, управления, формирование развитых рынков, создание условий для устойчивого обеспечения занятости и роста доходов населения, занятого в лесном комплексе, сохранение природных ресурсов, используемых в лесопромышленном производстве.

В результате проведенных исследований установлено, что для достижения поставленной задачи, реализации концепции развития предприятий регионального лесного комплекса необходимы определенные условия: надежная государственная поддержка лесного комплекса; повышение инвестиционной привлекательности сферы лесопромышленного производства и инвестиционного потенциала отдельных лесохозяйственных предприятий; учет конкурентоспособности производства и продукции лесного комплекса региона; значительное повышение качества производимой в предприятиях регионального лесопромышленной продукции; совершенствование технологии производства продукции из лесных ресурсов, требующее изменений в структуре материально-технической базы лесного комплекса, модернизации отраслей хранения, переработки, транспортировки и реализации конечной продукции; улучшение социальных условий труда и жизни жителей лесных поселков.

Перечисленные условия необходимы для развития лесного комплекса региона в целом. Они же создадут предпосылки для развития отдельных лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий.

На основе эффективного лесопользования в регионе необходима разработка путей развития и повышения экономической эффективности функционирования лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий различных организационно-правовых форм, что призвано способствовать организации рационального использования лесных, трудовых и иных ресурсов, повышению качества жизни в лесных поселках, обеспечению производства экологически чистой продукции.

В связи с этим предложены следующие направления государственного экономического регулирования использования лесных ресурсов:

- обеспечить проведение лесоустройства на территории региона с внедрением и использованием геоинформационных систем;

- внедрить современные высокотехнологичные машины в области воспроизводства, охраны, защиты лесов, позволяющие осуществлять работы с максимальной производительностью и качеством;

- обеспечить высокую эффективность и экологичность произведенных мероприятий с использованием многооперационных машин (харвестер, форвардер) для осуществления комплекса лесохозяйственных работ при уходе за лесом;

- развивать сети видеонаблюдения на территории лесных массивов в Удмуртской Республике;

- развивать направление по созданию лесных плантаций в целях ускоренного выращивания товарной древесины заданных характеристик. Создавать указанные лесные плантации возможно на вырубках, нелесных землях и вышедших из оборота землях сельскохозяйственного назначения, зарастаемых древесно-кустарниковой растительностью.

Внедрение принципов совершенствования управления в сложившихся социально-экономических, организационно-технических и экологических условиях позволит повысить эффективность использования лесных ресурсов до 70-80%. При этом реализуются следующие вспомогательные функции лесных ресурсов: заготовка низкосортной древесины в низкопродуктивных насаждениях на территории муниципальных образований, где данные ресурсы имеются в избыточном количестве.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием лесного комплекса региона"

003490282

На правах рукописи

Вуец Людмила Владимировна

Управление развитием лесного комплекса региона

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 ЯНВ 2010

Ижевск - 2010

003490282

Диссертационная работа выполнена В ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Галиахметов Раиль Ахсанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пыткин Александр Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Ишманова Наталия Сергеевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится: 26 января 2010 года в 15 часов на заседании

диссертационного совета ДМ. 212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский

государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская 1, корп.4, ауд. 440.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» Ь^р://у4.цН$ц.ги/$С1Чпсе/аЬ$Аж*

Автореферат разослан «24» декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

А.С. Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление лесами строится на основе достижения компромиссных решений между лесным хозяйством, лесной промышленностью, добывающими отраслями, экологическими ведомствами, неправительственными организациями, коммерческими структурами и частным бизнесом. Все решения должны приниматься на основе открытого демократического обсуждения вопросов, касающихся состояния и использования лесных ресурсов, экологических последствий лесоэксплуатации, защиты биологического разнообразия.

Инициатором в этой деятельности может выступать любой субъект лесных отношений, но в первую очередь это прерогатива администраций субъектов Российской Федерации Российской Федерации.

В тоже время, субъекты Российской Федерации не предпринимают мер, осуществление которых требуется в настоящее время. Проведение работ, обусловленных деятельностью лесного комплекса, не восполняет затрат для обеспечения ресурсами последующих поколений.

Рассматриваемые проблемы характерны не только для Удмуртской Республики, не только для Приволжского федерального округа, но и других субъектов Российской Федерации.

Актуальность данного исследования обусловлена непрерывными реформами управления лесного комплекса, отсутствием стабильности в данной отрасли народного хозяйства.

Функционирование в условиях рыночных отношений требует от организаций лесного комплекса постоянного совершенствования, направленного на усиление контрольных функций за состоянием лесных ресурсов и проведению рубок, что не должно негативно отражаться на состоянии насаждений, входящих в лесной фонд республики.

Существование лесных поселков республики находится в плачевном состоянии, данное обстоятельство обостряет обстановку на рынке труда и не обеспечивает на должном уровне древесиной предприятия лесозаготовительной отрасли республики.

Государственное управление лесными ресурсами не в полной мере отвечает принципам устойчивости, в связи с отсутствием государственной политики в области использования лесных ресурсов, что приводит к снижению продуктивности лесов, снижению поступления платежей на воспроизводство лесных ресурсов.

Необходимость системного решения названной проблемы в условиях развития рыночных отношений обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика): 15.15. - теоретические и методологические основы эффективности развития

предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 15.13. -инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 5.18. - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 5.19. - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень разработанности проблемы. Функционирование лесного комплекса, исторические аспекты нашли отражение в работах известных отечественных и зарубежных ученых.

Среди исследований особенно следует отметить работы Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, М.В. Лосева, Н.А. Моисеева, Ф.Н. Морозова, М.М. Орлова, C.B. Починкова, В.В. Страхова, И.В. Шутова, и других ученых.

Общие аспекты методологии управления лесным комплексом нашли отражение в трудах А.И. Писаренко, А.П. Петрова, в том числе применительно к региональной экономике работы О.И. Боткина, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, А.Н. Пыткина.

Методики использования лесных ресурсов, проведение воспроизводства лесов представлены в работах специалистов Н.Я. Буеракова, М.Д. Гиряева, М.Ю. Клинова, В.П. Рощупкина.

Высоко оценивая полученные ими результаты, можно отметить, что в современных условиях проблема управления организациями лесного комплекса и лесной промышленности остается актуальной и требует системного решения.

Вместе с тем, в процессе функционирования организаций лесного комплекса, в связи с произошедшими нарушениями взаимосвязей внутри хозяйственной деятельности всего комплекса, возникла необходимость изучения экономических отношений организаций лесного комплекса.

Следует отметить, что научно обоснованных положений в рассматриваемом комплексе недостаточно, и многие вопросы, требующие внимания, остаются без научного обоснования, что отрицательно сказывается на развитии рыночных отношений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений управления развитием лесного комплекса региона.

Указанная цель объясняет решение задач, приведенных в следующей последовательности:

• оценить недостатки существующей законотворческой базы, регулирующей использование лесных ресурсов;

• провести исследование взаимного влияния управления лесными ресурсами и управления развитием лесопромышленного комплекса;

• обосновать предпосылки и условия совершенствования управления лесными ресурсами;

• разработать модель управления развитием лесного комплекса региона;

• определить эффективность предлагаемой модели.

Объектом исследования являются организации лесного комплекса региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия организаций регионального лесного комплекса.

Теоретической и методологической основой являются исследования российских ученых в области теории экономической деятельности организаций лесного комплекса, теории и практики управления использованием, охраной и воспроизводством лесных ресурсов.

Методология исследования базируется на системном подходе, использовании методов логического, структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования, а также статистических методов.

Информационную основу исследования составили: правовые акты федеральных и региональных органов законодательной власти, материалы всероссийских и региональных докладов о лесном комплексе материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

систематизированы факторы, определяющие эффективность функционирования лесного комплекса;

- уточнено определение понятия «управление лесным комплексом региона»;

- разработаны принципы совершенствования механизма управления развитием лесного комплекса региона, что должно обеспечить повышение эффективности использования лесных ресурсов;

- сформулированы предпосылки и условия, влияющие на развитие организаций регионального лесного комплекса;

- разработана модель управления развитием лесного комплекса региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные результаты могут быть использованы при разработке мер государственного управления, направленные на повышение эффективности функционирования регионального лесного комплекса. Результаты исследования могут быть предложены для использования органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке и совершенствовании правовых актов

государственного управления в лесном комплексе при разработке республиканских программ.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались: на всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал - аграрному производству», Ижевск, 26 февраля 2008 г.; на всероссийской научно-практической конференции «Новая экономическая стратегия промышленно развитого региона», Ижевск, 15 апреля 2008 г.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 7 научных публикациях, общим объемом 2,2 п.л., личный вклад автора в которых составил 2,15 пл., в том числе 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 12 рисунков и 19 таблиц. Список используемой литературы включает 187 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические положения управления развитием лесного комплекса» раскрыты теоретические положения управления развитием лесного комплекса, сформулированы особенности функций и способов использования лесных ресурсов, систематизированы факторы, определяющие классификацию способов, на основании которых производится уточнение терминологической базы научных исследований; исследуются субъектно-объёктные отношения, возникающие при использовании и воспроизводстве лесных ресурсов.

Во второй главе «Аналитическая оценка потенциала лесных ресурсов региона» в целях дальнейшего развития рыночных отношений в организации лесопользования проанализирован потенциал лесного комплекса региона; определены и объяснены понятия экономической доступности лесных ресурсов; проанализировано экономическое содержание платежей за лесные ресурсы в условиях рынка, сформулированы региональные особенности управления лесным комплексом.

В третьей главе «Экономическая модель управления развитием лесного комплекса региона» обоснованы предпосылки и условия создания, структура и состав модели управления развитием лесного комплекса региона, сформулированы методические рекомендации по развитию регионального лесного комплекса, разработана модель управления развитием лесного комплекса региона, основанная на системном подходе, учитывающем совокупность социально-экономических, производственно-технических и экологических аспектов развития региональной экономики.

В заключении обобщены основные результаты проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы факторы, определяющие эффективность функционирования лесного комплекса.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации основным принципом в регулировании лесных отношений является использование лесного фонда в интересах Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Для обеспечения улучшения состояния окружающей природной среды необходимо проведение мероприятий, направленных на рациональное использование лесных ресурсов.

Основным принципом воспроизводства лесных ресурсов является проведение своевременных лесовосстановительных работ, которые в дальнейшем обеспечивают регион ресурсной базой.

Динамика изменения в соотношении общей площади земель лесного фонда к площади покрытой лесной растительностью в регионе является соответствующей нормам, что представлено на рис. 1.

В современных условиях требуют дополнительного исследования вопросы влияния различных факторов на развитие и результативность функционирования лесного комплекса.

На наш взгляд, под факторами, влияющими на развитие и эффективность функционирования лесного комплекса, следует понимать внешние и внутренние условия, обуславливающие результат и перспективы хозяйственной деятельности организаций лесного комплекса.

Основные факторы, оказывающие влияние на функционирование лесного комплекса:

1. Взаимодействие субъектов лесного комплекса по реализации экономических интересов, которое не позволяет в полной мере обеспечить функционирование лесного комплекса.

2.Отсутствие постоянной нормативно-правовой основы, гарантирующей обеспечение стабильных отношений лесного комплекса.

3. Организация имущественных отношений, не соответствующих современным требованиям, предъявляемых к развитию указанных отношений.

4. Организация структуры, включающей необходимые органы управления, деятельность которых обеспечивает реализацию отношений по воспроизводству лесных ресурсов, обеспечению контроля за соблюдением лесного законодательства.

2100

2090

2080 -

2070

2060

2050 -

2040 -

2030

2020

2010

2000

1990 -

1980

1970

1960

1950 -

1940 -

1930

1920 -

1910

1900

Общая площадь земель лесного фонда

Покрытые лесной растительностью

Общая площадь земель лесного фонда,

шс.га_

Покрытые лесной распггельностъю, тыс.га

2029,9

2034,8

1920,8

1935,9

Рисунок 1 - Динамика изменения площадей земель лесного фонда и площадей, покрытых лесной растительностью Удмуртской Республики

Результаты наших исследований показывают, что значительное влияние на развитие предприятий лесного комплекса оказывают экономические, социальные, правовые, экологические факторы, которые систематизированы нами по критерию влияния на развитие лесного комплекса.

Влияние перечисленных факторов на результативность работы лесного комплекса может быть как позитивным, так и негативным.

Позитивное действие факторов сопровождается определенным экономическим эффектом, негативное действие проявляется при отсутствии, либо неразвитости отдельных факторов, сопровождается увеличением затрат на воспроизводство лесов.

В связи с тем, что объект исследования обладает значительными лесными ресурсами, которые придают региону особенный статус, лесной комплекс играет немаловажную роль в бюджетной составляющей республики.

В краткосрочной перспективе лесной комплекс будет испытывать влияние названных факторов, что в свою очередь отразится на экономических условиях организаций лесного комплекса (табл. 1).

Выявленное влияние различных факторов на функционирование лесного комплекса свидетельствует о неблагополучном состоянии наибольшего числа организаций, которое препятствует дальнейшему развитию лесного комплекса.

В тоже время, необходимо отметить, что в процессе исследования выявлено, что в лесном комплексе имеются неиспользуемые резервы для

обеспечения проведения необходимых позитивных изменений. Наиболее приемлемым вариантом привлечения имеющихся резервов является совершенствование принципов управления лесным комплексом. Оптимальной, по мнению автора, является модель управления развитием лесного комплекса, адаптированная к рыночным условиям, учитывающая влияние фактов рыночной среды, и включающая в себя возможности совершенствования в соответствии с перспективами и основными направлениями развития лесного комплекса.

Таблица 1

Влияние факторов на результативность работы регионального лесного комплекса

Факторы, оказывающие позитивное влияние | Факторы, оказывающие негативное влияние

Экономические факторы

Финансовое оздоровление организаций лесного комплекса Дальнейшее ухудшение финансовых результатов деятельности большинства организаций при возможных позитивных изменениях в финансовом состоянии

Снижение задолженности за счет поступления денежных средств за выполненные работы Увеличение издержек производства в лесном комплексе при осуществлении мероприятий по воспроизводству лесов

Юридические факторы

Осуществление правового режима в условиях действия нового Лесного кодекса Российской Федерации Недостаточная нормативно-правовая база, слабое изменение общей структуры управления лесным комплексом

Продолжение совершенствования нормативно-правового регулирования отношений лесного комплекса на федеральном уровне Изменение нормативно-правовых актов с недостаточным промежутком времени для разработки региональных законопроектов

Институциональные факторы

Разграничение прав собственности на лесные ресурсы Незначительные изменения в сфере имущественных отношений

Административные факторы

Разработка программ, планов развития лесного комплекса Недостаточное финансирование для реализации утвержденных программ, планов развития лесного комплекса

Повышение инвестиционной активности, использование современного оборудования, внедрение новых технологий Незначительные изменения в условиях для осуществления инвестиционных проектов

Внедрение инвестиционных проектов Сохранение высокого уровня риска при инвестировании в лесной комплекс

Экологические факторы

продолжение таблицы 1

Внедрение экологических проектов, позволяющих осуществлять глубокую переработку лесных ресурсов Снижение объема инвестиций, направляемых в лесной комплекс

Увеличение использования основных производственных мощностей, интенсификация работы оборудования Увеличение срока износа основных фондов хозяйствующих субъектов лесного комплекса, отражающихся на экологии

2. Уточнено определение понятия «управление региональным лесным комплексом».

Основным условием управления региональным лесным комплексом, по мнению автора, является равновесие экологических, экономических и социальных целей; экономическая ответственность субъектов лесных отношений в соответствии с предоставленными им полномочиями; соответствие полномочий финансовым возможностям их реализации; экономическая заинтересованность субъектов лесных отношений в формировании устойчивого управления лесным комплексом; платность лесопользования - право собственника лесного фонда получать платежи за пользование лесными ресурсами в соответствии с их экономической оценкой, базирующейся на рентном подходе.

В тоже время, проведенные исследования показывают, что вопросы осуществления эффективного управления лесным комплексом, не полностью раскрыты с научной точки зрения.

В частности, недостаточно изучены условия и предпосылки, которые оказывают влияние на управление развитием лесного комплекса региона, в связи с чем, возникла необходимость в уточнении их определения.

К основным условиям и предпосылкам управления развитием лесного комплекса следует отнести те из них, которые объективно связаны с происходящими в экономике страны процессами (рис. 2).

В частности, сюда можно отнести:

- изменения в системе экономических отношений;

- выделение управления лесным комплексом в сферу приоритетных национальных проектов;

- обоснование и подготовку необходимой нормативно-правовой основы.

Названные предпосылки играют роль исходных предварительных условий исследуемых экономических отношений лесного комплекса.

Мы согласны с научным мнением, что одним из главных экономических интересов в управлении лесным комплексом, является получение дохода от лесопользования в размерах, достаточных для ведения лесного хозяйства.

В тоже время, процесс управления лесным комплексом требует формирования системных направлений продвижения лесной политики. Внедрение указанных направлений необходимо для укрепления рыночных позиций организаций лесного комплекса.

Однако, отечественный и зарубежный опыт показывает, что основой управления лесным комплексом является определение и изучение принципов, ориентированных на не существующие условия, а на условия, которым еще предстоит сложиться. Речь идет о переходе лесного комплекса из режима функционирования в режим развития. Исходя из этого, понятие управления региональным лесным комплексом, необходимо рассматривать как один из этапов непрерывного процесса развития управления.

Рисунок 2 - Предпосылки и условия управления развитием лесного комплекса региона

В связи с этим утверждением, по мнению автора, уточненное понятие управления региональным лесным комплексом заключается в непрерывном процессе, представляющем собой совокупность последовательных действий, которые используются для принятия решений по формированию идеального представления о будущем состоянии лесного комплекса с учетом воздействия условий и предпосылок, влияющих на эффективность его развития.

Под управлением региональным. лесным комплексом мы будем понимать модель действий, необходимых для достижения поставленных целей.

В целях дальнейшего развития рыночных отношений в организации лесопользования и экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов лесных отношений, по нашему мнению, необходим комплекс мероприятий.

3. Разработана модель управления развитием лесного комплекса региона, основанная на системном подходе и учете совокупности социально-экономических, производственно-технических и

экологических аспектов развития экономики региона.

Предлагаемая нами модель представляет собой совокупность инструментов менеджмента, уровней управления, факторов внутренней и внешней среды, тесно связанных и взаимодействующих между собой, образующих единую целостность (рис. 3). Создание модели управления развитием лесного комплекса и ее эффективное действие зависит от ряда важных условий.

Прежде всего, требуют развития рыночные инструменты, позволяющие реализовывать национальные интересы в области природных ресурсов, а именно лесного комплекса.

Применение предложенной нами модели управления развитием лесного комплекса региона позволяет:

- обеспечивать непротиворечивость целей по разным функциональным сферам менеджмента;

- интегрировать стратегический и оперативный уровни управления, подчинив тем самым решение оперативных задач стратегической цели обеспечения конкурентоспособности предприятий лесного комплекса;

- использовать комплекс методов научного управления предприятиями;

выстроить единую систему контроля производственных маркетинговых, логистических, экономических процессов через систему обратной связи на оперативном и стратегическом уровнях управления.

Разработанная модель позволяет скорректировать доступность лесных ресурсов в регионе. В этой связи, разработку теоретико-методологических основ формирования эффективного управления предприятиями лесного

комплекса можно осуществить, по нашему мнению, на основе уточнения существующих взглядов на экономическую доступность лесных ресурсов.

Теоретические положения модели управления развитием лесного комплекса, должны найти свою практическую реализацию через экономические интересы участников лесных отношений в сфере лесопользования.

Модель управления развитием лесного комплекса построена на основе системного подхода к формированию устойчивого развития и эффективного управления лесным комплексом.

Современные условия функционирования требуют от предприятий адекватной реакции и соответствующих изменений в управлении, направленных на устранение неопределенности в процессе перехода от постановки стратегических целей до их трансформации в оперативные задачи и получения оперативных результатов деятельности.

Предложенная модель управления развитием лесного комплекса региона позволяет учитывать интересы субъектов лесных отношений. На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что устойчивое развитие лесного комплекса региона - это сбалансированное социально-экономическое, экологическое развитие в целом. При этом необходимо отметить, что для дальнейшего развития управления потребуется внесение изменений в действующее федеральное законодательство, без осуществления которых не имеется экономической целесообразности проведения ранее выполненных мероприятий в данной отрасли.

4. Разработаны принципы совершенствования механизма управления лесным комплексом региона, что должно обеспечить повышение эффективности использования лесных ресурсов.

Изменения в лесном законодательстве на федеральном уровне повлекли соответствующие изменения в управлении лесными ресурсами региона. Развитие рыночных отношений отразилось на всей системе управления лесным комплексом.

В связи с вступлением в силу положений Лесного кодекса Российской Федерации, принятого в 2006 году, возникла необходимость разработки принципов, направленных на совершенствование управления лесным комплексом региона. Одним из приоритетных направлений формирования принципов управления лесным комплексом является эффективное использование ресурсного потенциала региона.

С целью формирования принципов совершенствования управления лесным комплексом, необходимо выполнение прогноза экономических показателей развития. В комплексе мероприятий повышения эффективности использования лесных ресурсов особое место занимает годовое и перспективное прогнозирование.

Миссия

Воспроизводство лесных ресурсов региона

Рисунок 3 - Модель управления развитием лесного комплекса региона

В Программу «Развитие лесного хозяйства Удмуртской Республики на 2010-2013 годы» входит один из значительных экономических показателей -использование расчетной лесосеки. За пять лет программных мероприятий, предусматривается увеличение указанного показателя с 30% до 51% (табл. 2).

Учитывая, что одной из главных причин, сдерживающих освоение расчетной лесосеки при рубке спелых и перестойных насаждений, является недостаточное развитие инфраструктуры лесного комплекса, считаем, что планированию данного вопроса не уделяется должного внимания.

Избежать указанных недостатков можно, применяя величины прогнозных экономических показателей, которые являются ориентирами, и к достижению которых должны стремиться организации лесного комплекса.

В процессе прогнозирования, по мнению автора, необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

- прогнозы должны строиться с учетом возможностей поступления материальных, финансовых и других поступлений;

- прогнозный объем использования расчетной лесосеки должен обеспечивать выполнение договорных обязательств организаций лесного хозяйства и лесозаготовительной промышленности;

- прогнозные показатели должны быть напряженными, но реально выполнимыми.

С учетом названных принципов приведены расчеты прогнозных показателей (табл. 2).

Таблица 2

Показатели развития регионального лесного комплекса

Мероприятие покязат "ПИ

2009г. | 2010г. | 2011г. 2012г. | 2013г.

Без учета модели в программе

Использование расчетной лесосеки при рубке спелых и перестойных насаждений, % 30 34 38 43 51

Лесовосстановление -всего, тыс. га 3,5 3,4 3,4 3,3 3,3

Выращивание стандартного посадочного материала, тыс. шт. 15,0 8,0 6,0 6,0 6,0

Уход за лесами, тыс. га 29,0 28,0 27,0 26,0 25,0

в т.ч. в молодняках, тыс. га 13,0 12,0 12,0 11,0 10,0

Заготовка древесины, всего, тыс. м3 1316,6 1415,4 1478,1 1601,6 1799,1

Развитие инфраструктуры лесного комплекса, км 0 0 0 , 0 0

продолжение таблицы 2

Поступление платежей от

заготовки древесины в бюджетную

систему, млн. руб. 114,3 133,2 154,0 169,9 194,8

- из них в бюджет Удмуртской

Республики, млн. руб. 46,9 54,6 63,1 69,6 79,9

С учетом реализации модели в программе

Использование расчетной лесосеки

при рубке спелых и перестойных

насаждений, % 30 39 52 63 72

Лесовоссгановление -

всего, тыс. га 5,0 5,8 6,8 7,7 8,1

Выращивание стандартного

посадочного материала, тыс. шт. 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0

Уход за лесами, тыс. га 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0

в т.ч. в молодняках, тыс. га 14,0 14,0 14,0 14,0 14,0

Заготовка древесины, всего, тыс. м3 1320,9 1543,1 1864,1 2135,6 2357,8

Развитие инфраструктуры лесного

комплекса, км 17 18 18 17 17

Поступление платежей от

систему, млн. руб. 114,6 145,2 194,2 226,6 255,3

- из них в бюджет Удмуртской

Республики, млн. руб. 47,0 59,5 79,6 92,9 104,7

Экономический эффект с учетом реализации модели в программе

Использование расчетной лесосеки

при рубке спелых и перестойных

насаждений, %

0 5 14 20 21

Лесовоссгановление -

всего, тыс. га 1,5 2,4 3,4 4,4 4,8

Выращивание стандартного 5,0

посадочного материала, тыс. шт. 12,0 14,0 14,0 14,0

Уход за лесами, тыс. га 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0

в т.ч. в молодняках тыс. га 1,0 2,0 2,0 3,0 4,0

Заготовка древесины,

всего, тыс. м3 4,3 127,7 386,0 534,0 558,7

Развитие инфраструктуры лесного

комплекса, км 17 18 18 17 17

Поступление платежей от

заготовки древесины в бюджетную

систему, млн. руб. 0,3 12,0 40,2 56,7 60,5

- из них в бюджет Удмуртской

Республики, млн. руб. 0,1 4,9 16,5 23,3 24,8

Эффективность реализации программы по лесохозяйственным направлениям оценивается путем достижения установленных значений целевых индикаторов по годам.

В прогнозируемом периоде с учетом применения прогнозных показателей, использование расчетной лесосеки в республике увеличится на 42%. Использование расчетной лесосеки обусловит увеличение заготовки древесины на 78%.

Таким образом, в соответствии с разработанными принципами совершенствования механизма управления, предлагается дополнить прогнозные показатели развития регионального лесного комплекса показателем «развитие инфраструктуры лесного комплекса».

В предложениях по дополнению целевых индикаторов, автор видит решение в совершенствовании механизма управления лесным комплексом.

Результаты наших исследований показали, что основным звеном в системе управления развитием лесного комплекса, должно стать формирование принципов для перспективного совершенствования механизма управления, что позволит создать необходимые условия для устойчивого воспроизводства лесных ресурсов.

Формирование принципов должно входить в комплекс мероприятий, который, по мнению автора, должен содержать следующие направления: увеличение государственной поддержки лесного комплекса, внедрение новых отечественных и зарубежных технологий, создание условий для долгосрочного инвестирования.

Перечисленные направления общегосударственного уровня актуальны для лесного комплекса в целом. Кроме того, для каждого субъекта Федерации существует определенный состав первоочередных мероприятий, осуществление которых направлено на развитие регионального лесного комплекса. Эти мероприятия в совокупности определяют содержание регионального уровня реализации предлагаемой автором концепции управления развитием лесного комплекса.

Большое значение для развития лесохозяйственных предприятий региона приобретает интенсификация использования ресурсного потенциала. Поэтому повышение интенсивности использования лесных ресурсов в современных условиях следует считать объективно необходимым условием развития лесного комплекса и повышения эффективности лесопромышленных предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

Результаты наших исследований позволили заметить, что качество лесопромышленной продукции зависит от качества воспроизводимых лесных ресурсов. Поэтому для улучшения качества лесопромышленной продукции необходима концепция управления развитием лесного комплекса, предусматривающая повышение качества ресурсов, участвующих в процессе лесопромышленного производства.

В предложенной автором концепции управления развитием лесного комплекса региона предусматривается реализация следующих первоочередных мероприятий регионального уровня:

- нормативно-правовых;

- административно-хозяйственных;

- экономических;

- природоохранных.

Комплексное осуществление мероприятий по реализации мероприятий концепции в регионе призвано способствовать сохранению и улучшению регионального лесного потенциала, составляющего основу лесохозяйственного производства.

Эффективность применения концепции управления развитием лесного комплекса региона будет выражаться в существенном улучшении качественной структуры лесного фонда, в проведении основных мероприятий в следующих объемах:

- уход за лесами - 150,0 тыс.га;

- лесовосстановление - 33,4 тыс.га.

В соответствии с прогнозными показателями выполнения мероприятий в лесном комплексе к 2013 году по сравнению с 2007 годом в лесном комплексе ожидается увеличение объема заготовки и переработки древесины в 1,3 раза.

Одной из главных задач управления развитием лесного комплекса региона является непрерывное совершенствование методов управления, формирование развитых рынков, создание условий для устойчивого обеспечения занятости и роста доходов населения, занятого в лесном комплексе, сохранение природных ресурсов, используемых в лесопромышленном производстве.

В результате проведенных исследований установлено, что для достижения цели - реализации мероприятий концепции управления развитием предприятий регионального лесного комплекса, необходимо выполнение следующих направлений: государственная поддержка лесного комплекса; повышение инвестиционной привлекательности сферы лесопромышленного производства и инвестиционного потенциала отдельных лесохозяйственных предприятий; учет конкурентоспособности производства и продукции лесного комплекса региона; значительное повышение качества производимой лесопромышленной продукции; совершенствование технологии производства продукции из лесных ресурсов, требующее изменений в структуре материально-технической базы лесного комплекса, модернизации отраслей хранения, переработки, транспортировки и реализации конечной продукции; улучшение социальных условий труда и жизни жителей лесных поселков.

Перечисленные направления обусловлены непрерывным процессом развития лесного комплекса региона в целом. Осуществление практической задачи в рамках названных направлений должно обеспечить стабилизацию предприятий лесного комплекса, повышение уровня конкурентоспособности продукции и производства. Реализация предлагаемой нами концепции,

основанной на принципах совершенствования механизма управления развитием лесного комплекса региона, направлена на повышение эффективности использования лесных ресурсов регионального лесного комплекса.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Вуец Л.В., Галиахметов P.A. О системе управления лесными ресурсами региона / JI.B. Вуец // Вестник Ижевского государственного технического университета.- 2008.- № 3.- 0,35 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

2. Вуец Л.В. Управление развитием лесною комплекса региона / JI.B. Вуец // Вестник Ижевского государственного технического университета,- 2009.- № 4.- 0.3 п.л.

3. Вуец JI.B. Развитие аграрной и лесной политики в современном законодательстве.// Научный потенциал - аграрному производству: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (26.02-29.02.2008 г.)/ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. -Tl.- 0,2 п.л.

4. Вуец JI.B. Лесная политика в современном законодательстве.// Новая экономическая стратегия промышленно развитого региона: матер. Всерос. науч.-практ. конф. 15-16 апреля 2008 г. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. -0,25 п.л.

5. Вуец Л.В. Проблемы повышения эффективного развития лесопромышленного комплекса. Проблемы региональной экономики №1-2, 2008. Издательство Института экономики и управления УдГУ, 2008. -0,3 п.л.

6. Вуец Л.В. Управление лесными ресурсами, воздействие региональных программ на использование и воспроизводство лесных ресурсов региона / Л.В. Вуец // Социально-экономическое управление: теория и практика,- 2008.- № 1.- 0,3 п.л.

7. Вуец Л.В. Гармонизация экономических отношений по эффективному управлению лесными ресурсами // Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - дек. 2008 г.- Ижевск, 2009.- 0,5 п.л.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 16.12.2009. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз. Заказ № 203 6.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.