Организационно-экономические инструменты развития молодежного предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Уфа
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические инструменты развития молодежного предпринимательства в регионе"

На правах рукописи

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005558433

Уфа-2014 ------~

005558433

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБОУ ВПО «УГУЭС»),

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Маликов Рустам Илькамович

Официальные оппоненты: Харламова Татьяна Львовна,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры менеджмента

Нусратуллин Вил Касимович, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», профессор кафедры общей экономической теории

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжский

государственный университет сервиса»

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.290.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».

Автореферат разослан 17 ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость развития предпринимательства в целом и, в частности, его молодежного сегмента, обусловлена потребностью в формировании принципиально нового бизнес-сообщества. Молодежное предпринимательство благодаря своей ярко выраженной адаптивности к инновациям, является важной составляющей современного бизнес-сообщества. Сегодня в России меры по стимулированию предпринимательства не дают желаемого результата в силу низкой эффективности форм и методов поддержки малого бизнеса и, таким образом, данному сектору экономики еще только предстоит стать органичной составляющей российской экономической действительности. Именно поэтому одной из приоритетных задач повышения устойчивости экономической модели России становится развитие малого бизнеса, в первую очередь, за счет молодых людей, получивших специальное образование. Молодежное предпринимательство, основанное на современных знаниях и навыках, будет решающим фактором развития инновационной экономики. Согласно Концепции Стратегии развития молодежного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2020 года предпринимательство является базой для реализации деловой активности молодежи, основой для формирования и расширения среднего класса, создания и развития системы экономической стабильности государства.

Однако современный этап социально-экономического развития нашей страны характеризуется наличием серьезных проблем, оказывающих сдерживающее влияние на рост деловой активности среди молодежи, к которым можно отнести: неразвитость нормативной правовой базы регулирования молодежного предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях; отсутствие полностью сформированной, четко структурированной системы институтов поддержки субъектов молодежного предпринимательства; неэффективность существующих форм и методов государственной поддержки молодежного предпринимательства.

Такое положение дел в сфере развития молодежного предпринимательства свело ситуацию к тому, что в России из 39,6 миллионов молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет (что составляет 27% от общей численности населения страны) 89,8% работают по найму и лишь 2% владеют собственным бизнесом (для сравнения в Китае каждый пятый - ранний предприниматель).

Данная ситуация свидетельствует о необходимости формирования и развития молодежного предпринимательства, как комплексной системы мер по стимулированию данной категории субъектов бизнеса на основе координации и мониторинга проводимых мероприятий, заимствования и внедрения перспективных практик и технологий, механизмов саморегулирования и государственно-частного партнерства как основы для формирования благоприятной предпринимательской среды и стимулирования бизнес-

активности.

Разработанность темы исследования. Мотивационные основы предпринимательства рассматривали в своих научных трудах зарубежные ученые: Ж.-Б. Сей, Ф. Уокер, К. Макконнел, С. Брю, Й. Шумпетер, Г.К. Гинс, Л. фон Мизес, Ф. фон Хайек.

Существенный вклад в развитие теории и практики предпринимательства внесли российские ученые: А. Асаул, В. Верховин, А. Крупанин, С. Логинов, Д. Сорокин. Проблемы становления и развития малого бизнеса и особенности формирования механизма поддержки малых предприятий рассмотрены в работах А. Блинова, Е. Балацкого, А. Дегтярева, Н. Голаенко, Н. Гловацкого, Р. Маликова, В. Нусратуллина, Н. Солодиловой, Т. Харламовой, А. Чепуренко, В. Юрьева и др.

Социальные аспекты предпринимательской деятельности молодежи исследовались в контексте общих вопросов положения, профессионализации и развития молодежи. Этому посвящены публикации В. Добрыниной, Ю. Зубок, Г. Журавлева, В. Лисовского, В. Чупрова, И. Ильинского и других специалистов. Вопросы социально-экономического положения молодежи и развития предпринимательского потенциала освещены в работах В. Елисеева, 3. Сурковой, О. Щепкина, Н. Сабирзяновой.

Исследование работ ведущих специалистов по проблемам формирования и развития предпринимательства позволило сделать вывод - инструменты мониторинга организационно-экономической среды развития молодежного предпринимательства требуют более глубокой проработки. В связи с этим возникает необходимость разработки методического инструментария оценки целесообразности ведения предпринимательской деятельности, предпринимательского потенциала молодого поколения, а также инструментального комплекса мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства в регионе.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании организационно-экономического инструментария развития молодежного предпринимательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- предложить методический подход к разработке комплексной модели формирования организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства в регионе;

- выявить основные особенности функционирования государственных (региональных) систем управления развитием молодежного предпринимательства;

- разработать методический инструментарий обоснования целесообразности ведения предпринимательской деятельности представителем молодежи с учетом рисков региональной деловой среды;

- обосновать инструментальный комплекс мониторинга условий функционирования молодежного предпринимательства в регионе;

- предложить механизм взаимодействия элементов системы развития молодежного предпринимательства в деловой среде региона.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальности ВАК РФ.

Объектом исследования является система функционирования молодежного предпринимательства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития молодежного предпринимательства.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической основой исследования является совокупность научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, в том числе — молодежного предпринимательства, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие вопросы развития молодежного предпринимательства.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на инструментальный, системно-структурный подход; ситуационный и функциональный анализ, методы статистических группировок и сравнения средних и относительных величин, аналитических графических построений.

Информационную базу исследования составили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, аналитические обзоры состояния предпринимательства и бизнес-среды, материалы научных статей и научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, результаты научных исследований, опубликованные в монографиях и других научных изданиях, а также материалы научно-исследовательских институтов, связанные с темой диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

1. Предложен методический подход к разработке комплексной модели формирования организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства, позволяющий согласовывать целевые и ценностные бизнес-ориентиры молодежи с современными условиями деловой среды российского предпринимательства при реализации бизнес-проектов начинающих предпринимателей.

2. Определены факторы, ограничивающие развитие молодежного предпринимательства: отсутствие концептуального подхода к формированию

государственной политики в сфере развития молодежного предпринимательства, неэффективность системы государственной поддержки молодежного предпринимательства, низкий уровень развития инфраструктуры поддержки молодых предпринимателей, что позволило обосновать ключевую роль властных структур в стимулировании молодежного предпринимательского движения.

3. Обоснован методический инструментарий оценки целесообразности ведения предпринимательской деятельности представителем молодежи в современных условиях, дающий возможность субъекту молодежного предпринимательства просчитывать потенциальные выгоды при имеющихся уровнях бизнес-рисков деловой среды региона с учетом степени компенсаций этих рисков.

4. Разработан инструментальный комплекс мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства в регионе, предоставляющий возможность оценивать эффективность деловой среды с учетом приростных показателей совокупных эффектов деятельности субъектов молодежного предпринимательства для местных сообществ.

5. Предложен механизм управления развитием молодежного предпринимательства, предусматривающий организацию системы взаимодействия субъектов деловой среды с молодежным предпринимательством на основе планирования, мотивации, контроля и координации взаимодействия субъектов молодежного предпринимательства с элементами деловой среды, позволяющий упорядочить и повысить эффективность системы содействия развитию деловой активности в региональной молодежной среде.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения диссертационной работы и рекомендации направлены на повышение эффективности формирования организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства, активизацию методов реализации поддержки молодежного предпринимательства в регионе в рамках партнерских отношений предпринимательских и властных структур.

Предложенные в работе методики могут быть использованы при обосновании стратегических направлений по развитию предпринимательского потенциала и созданию нового формата деловой среды регионов, а также при выработке управленческих решений по стимулированию предпринимательской активности в молодежной среде.

Результаты диссертационного исследования могут применяться при проведении практических и теоретических занятий по курсам «Основы предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности».

Реализация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы использованы в работе Комитета по молодежной политике Республики Башкортостан при разработке и реализации молодежной политики, при оценке эффективности реализуемых проектов по поддержке молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан; в

программе научной школы «СНО 2.0» («Программы поддержки молодежного предпринимательства и стартапов»).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях: «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010), «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в российской экономике на современном этапе» (Уфа, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Уфа, 2002); межрегиональных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования (Уфа, 2003); научно-практической конференции «Единое экономическое пространство: новые вызовы и решения» (Уфа, 2014); I Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Экономика и управление: в современных условиях: проблемы и перспективы» (Майкоп, 2014).

Отдельные положения диссертационной работы вошли в разделы коллективной монографии «Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,58 п. л. Автор имеет 3 научные статьи в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 130 страницах, включая 20 таблиц, 17 рисунков. Список литературы содержит 115 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методический подход к разработке комплексной модели

формирования организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства

Качество развития предпринимательства как процесса поиска новых возможностей, использования новых технологий и новых сфер вложения капитала в значительной мере определяется условиями функционирования и основными способами хозяйствования бизнес-структур. Существует много подходов к выделению различных факторов, характеризующих и влияющих на условия организации и ведения предпринимательской деятельности. Для современного этапа развития предпринимательства в России, возникшего в результате трансформации экономической системы страны, характерно

наличие целого ряда противоречий, в том числе на микроуровне: административные барьеры, отсутствие доступа к ресурсам, недобросовестная конкуренция, преобладающий фискальный характер налогов, незащищенность собственности, отсутствие имущественной поддержки, высокий уровень риска вложений капитала в экономику и т. д.; на макроуровне: глобализация рыночных отношений, углубление интеграционных процессов, усиление конкуренции на рынке рабочей силы. При этом переход к новой экономической модели в нашей стране характеризуется снижением жизненного уровня населения, падением его покупательской способности, несовершенством правового поля и т.д. Все это значительно сдерживает развитие предпринимательской деятельности.

Наименее защищенным в таких условиях является особый сегмент предпринимательской деятельности — молодежное предпринимательство, которому предопределена роль драйвера развития инновационной экономики, так как выход на рынок без глубоких знаний его законов, экономических отношений субъектов предпринимательства, мотивов поведения покупателя и конкурента, прогрессивных технологий производства, законов логистики малоэффективен. Как известно, предпринимательская деятельность предполагает высокий уровень индивидуализма, самооценки, решительность и ответственность за свой труд, а также создание неких ориентиров функционирования бизнеса - результатов развития под воздействием определенных факторов при условии эффективного использования ресурсов. Соответственно владение актуальными знаниями, свободная ориентация в информационном поле, способность быстрой адаптации к нестабильным экономическим условиям функционирования бизнеса, высокая мобильность -безусловные конкурентные преимущества молодого поколения предпринимателей, которые формируют его предпринимательский потенциал.

Основной целью развития молодежного предпринимательства является создание цивилизованного бизнеса, придерживающегося высокой культуры правовых и контрактных условий, минимизирующих риски оппортунистического поведения контрагентов. Для достижения данной цели необходимо, прежде всего, выстроить эффективную систему организационно-экономических условий формирования и развития бизнеса начинающими предпринимателями. Комплексная модель проектирования такой системы представлена на рис. 1. Ключевой идеей предлагаемой авторской модели является формирование стратегических конкурентных преимуществ субъектов молодежного предпринимательства на основе эффективного соединения факторов ' человеческого и организационного капиталов. При этом особенностью предлагаемого подхода является обеспечение совместимости и согласованности данной модели развития организационно-экономических условий формирования молодежного предпринимательства, с региональной бизнес-средой т. е. условиями ведения бизнеса на данной территории.

В этом контексте представляется важным учитывать базовую модель функционирования российского общества, характеризующуюся исторически

Ресурсы развития

• инфраструктурзподдс-р/г;кимо/1"одежного „•инвестиции

Факторы развития

г:* инстикуционалБная'среда'х^??^ •экономическая политика;-.» V.:- ^,ЦЦ

Ш

»инновационный потенциал •бизнес-климат' .

Результаты развития

•условия;обеслечивэюш,ие реализацию и

• реализация предпринимательских инициатив" У,-^^/''*

^-с^мр^еа^а цй ||||||||р:

ЙЙРШШИШШШ»

ггпрофессионгльная^езавмсимость'-.';, »'дЁГнежноево ^эгр^дёеГи^Шо^о^

Вг"«/^ ШШшш

Г1р=Г:рИНк:ИЗТеЛЬС<Ие СПОСОбпОСТ '.

ПР1

;Йредп|

т......

.^с^едованииГииформированиости о

|'С„| I ».и - г , .....■■ ■

¡¡¿вдаДюдеДствйесубъектов™ Ир _____ _____ ' _

аергчектйву бизчег.а. -оторзй /ссгласуст ресурс! с ч ■■■счп, ш-иср.

^'^НОГГ^Йь/ОКИ.

^заЯрйбШогоебитйейг"" В№£ - '........ ^ -___

Рис. 1. Комплексная модель формирования организационно-экономических условий развития молодежного

предпринимательства

сложившимся доминированием государства в системе общественных отношений, в том числе, и в сфере экономике. Таким образом, развитие российского молодежного предпринимательства складывается под значительным воздействием государства, что необходимо учитывать при формировании политики в сфере развития молодежного предпринимательства.

2. Факторы, ограничивающие развитие молодежного предпринимательства

Предпринимательство — особая форма деятельности и способ самореализации личности; социальный институт, где формируются такие ценности как ответственность, расчетливость, умение ориентироваться в обстановке, соотносить свои цели со средствами их достижения. Следовательно, состояние организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства выступает критерием эффективности предпринимательской деятельности.

Предпринимательство является важным стимулом развития для эффективно-ориентированной экономики. Значительное влияние на экономический вклад от предпринимательской деятельности оказывает наличие в стране людей, не только способных распознавать новые бизнес-возможности, но и имеющих достаточные знания для их реализации. Очевидно, что это - молодое поколение предпринимателей. Они обладают высоким уровнем актуализации образования, так как совсем недавно окончили учебные заведения, в которых реализуются новые образовательные профессиональные программы. Молодые люди в большей степени готовы к переменам, легче и быстрее привыкают к новым условиям, что, безусловно, очень важно для современного бизнеса. В национальном отчете «Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2012» отмечено, что наибольшая часть планирующих начать бизнес принадлежит к молодому поколению в возрасте до 35 лет - на их долю приходится 66% респондентов, участвовавших в исследовании. Молодежь воспринимает предпринимательскую деятельность как основу материального благополучия и профессионального роста, поэтому именно молодежь является основной движущей силой малого и среднего бизнеса, в том числе и инновационного, и играет главную роль в решении социально-экономических проблем.

Последние данные фонда «Общественное мнение» показывают, что российский бизнес стремительно молодеет: 26% всех бизнесменов в России — молодежь до 30 лет. Социологические опросы показывают также, что 30% молодых людей до 23 лет хотели бы заняться бизнесом.

Таким образом, с целью придания нового импульса дальнейшему социально-экономическому развитию нашей страны в российских регионах необходимо формировать среду, способствующую тому, чтобы в предпринимательское движение, малый бизнес систематически вливались свежие, прежде всего молодые кадры с новыми идеями, технологиями,

подходами к ведению бизнеса. Эти люди должны обладать определенным набором знаний и компетенций, быть способными выстраивать свой бизнес на современной профессиональной основе. Для этого, в первую очередь, должно прийти понимание того, что период «интуитивного» предпринимательства уходит, на смену ему приходит время построения бизнеса на основе глубоких профессиональных компетенций. Концепция развития современной экономики России как раз и предполагает становление инновационного, цивилизованного, профессионального бизнеса, а это возможно лишь в том случае, если в деловой среде будут преобладать люди, воспринимающие бизнес-деятельность не просто как некую необходимость, а стремящиеся к тому, что бы их бизнес соответствовал новому времени, новым вызовам. Представляется, что в современных российских условиях это возможно только в условиях переформатирования государственной политики в сфере содействия предпринимательству в целом и молодежному бизнес-сообществу, в частности.

Несмотря на то, что в России действует целый блок государственных программ, направленных на поддержку молодежного предпринимательства (при этом во многих субъектах РФ действуют региональные программы, разработанные при поддержке Росмолодежи), основными задачами которых является стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства, в целом государственную политику в сфере молодежного предпринимательства можно считать недостаточно эффективной. По нашему мнению, на развитие молодежного предпринимательства воздействует ряд ограничивающих факторов, замедляющих продвижение молодежных бизнес-инициатив (табл. 1). Общий анализ условий функционирования российского предпринимательства показал, что развитие молодежного предпринимательства сталкивается с целым рядом серьезных проблем, сдерживающих рост деловой активности среди молодежи:

- падение престижа предпринимательской деятельности в молодежной среде;

- отток молодых специалистов из России;

- отсутствие федеральной законодательной базы, регулирующей молодежное предпринимательство (на федеральном уровне категория «молодежное предпринимательство» не определена);

- недостаточное развитие системы государственной поддержки молодежного предпринимательства, включая финансовую поддержку (проблема формирования стартового капитала для'молодых предпринимателей является особо актуальной);

- неэффективное инфраструктурное обеспечение молодежного предпринимательства. При этом мы исходим из того, что инфраструктура поддержки молодежного предпринимательства - это совокупность государственных, коммерческих и некоммерческих (общественных) организаций, оказывающих образовательные, консалтинговые, информационные и другие виды услуг, необходимые для развития

молодежного бизнеса и обеспечивающие среду и условия для производства товаров и услуг;

- отсутствие практического опыта и недостаточная профессиональная подготовка молодых предпринимателей.

Таблица 1

Отдельные сдерживающие факторы в практике реализации государственной политики в сфере развития молодежного предпринимательства

Сдерживающий фактор Краткая характеристика фактора

Отсутствие концептуального подхода к формированию государственной политики в сфере развития молодежного предпринимательства Наличие данного ограничивающего фактора не позволяет осуществлять целенаправленное институциональное проектирование деловой среды, способствующей развитию молодежного предпринимательства.

Недостаточная проработанность нормативно-правовой базы в сфере развития молодежного предпринимательства Данный ограничивающий фактор не дает возможность формулировать четкие правила для осуществления предпринимательской деятельности субъектами молодежного предпринимательства, в том числе просчитывать риски и выгоды от реализации молодежных бизнес-проектов.

Низкий уровень эффективности системы государственной поддержки молодежного предпринимательства Обозначенный ограничивающий фактор характеризуется многоаспекшостью, в том числе сложностью процедур получения различных форм государственной поддержки субъектов молодежного предпринимательства, а также их низкой практической результативностью.

Неэффективная инфраструктура поддержки субъектов молодежного предпринимательства Ограничивающие свойства данного фактора проявляются в том, что существующая инфраструктура поддержки молодежного предпринимательства не обеспечивает эффективность государственной поддержки и сопровождения бизнес-инициатив молодых предпринимателей, прежде всего, на этапе вхождения на рынки, что значительно снижает вероятность успешной реализации предпринимательского проекта и увеличивает риски отказа субъекта молодежного предпринимательства от дальнейшего занятия бизнесом.

Отсутствие в системе государственной исполнительной власти специализированной структуры, координирующей параметры развшпя молодежного предпринимательства на федеральном и региональном уровнях Рассматриваемый ограничивающий фактор не позволяет выстроить эффективную систему координации деятельности различных органов власти, общественных организаций и коммерческих структур в сфере политики, направленной на активизацию деловой предпринимательской инициативы в молодежной среде, что не дает возможность выстраивать эффективную систему планирования, организации мотивации и контроля развития молодежного предпринимательства в регионе.

В такой ситуации значительно актуализируются вопросы оценки специфических условий формирования и развития молодежного предпринимательства, оказывающих непосредственное влияние на уровень деловой активности в молодежной среде региона.

3. Методический инструментарий оценки целесообразности ведения предпринимательской деятельности представителем молодежи в современных условиях

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема развития частной деловой инициативы в региональной молодежной среде. Падение престижа самостоятельной предпринимательской деятельности, наметившееся в последнее время, обусловлено, прежде всего, большим количеством разнообразных рисков для потенциальных субъектов молодежного предпринимательства, существующих в российской деловой среде. Такая ситуация вызывает необходимость разработки инструментария, позволяющего потенциальному субъекту молодежного предпринимательства просчитывать параметры ведения предпринимательской деятельности в современных условиях и принимать взвешенное решение о начале реализации своего бизнес-проекта. В этом контексте большое значение имеет система страхования рисков молодежных бизнес-инициатив на начальном этапе предпринимательской деятельности, позволяющая начинающему молодому предпринимателю при сохранении достаточного уровня самостоятельности и ответственности, до определенных пределов снижать рисковую нагрузку и повышать вероятность реализации своего проекта. То есть речь идет о формировании программы страхования предпринимательских рисков, в том числе, путем создания региональных компенсационных фондов страхования бизнес-рисков начинающих предпринимательскую деятельность субъектов молодежного бизнеса, что дает им возможность в известной мере нивелировать угрозы российской деловой среды и обеспечивать приемлемые условия для начала и последующего развития своего бизнеса.

Для оценки потенциальных выгод молодых людей при осуществлении предпринимательской деятельности, с учетом возможных рисковых ситуаций и уровня компенсаций этих рисков, предлагается использовать экономическую модель оценки полезности ведения предпринимательской деятельности:

Еи (р.Я, Р. л,у, 8.11. со) = (1 - Р) • [(Г - Я) • (1 - п) ■ (1 - у) - 6 ■ (Р - Я)] + Р •[(*■ - ю-(1-п)-(1-У) - 5 • (р - ю - 01-у + *»)■ С Р-Ю], (1)

где Р — вероятность начала занятия предпринимательской деятельностью представителя молодежи (субъекта молодежного предпринимательства), отн. ед.," Р - доход субъекта молодежного предпринимательства, стоим, ед.; Я -издержки ведения хозяйственной деятельности субъектом молодежного предпринимательства, стоим, ед.; п - уровень налогового бремени, отн. ед.; 6 -

уровень дополнительных издержек субъекта молодежного предпринимательства, связанных с получением необходимого опыта и профессиональных компетенций, отн. ед.; д — уровень потерь субъекта молодежного предпринимательства от возникших рисковых ситуаций при осуществлении хозяйственной деятельности, отн. ед.; ы — уровень компенсаций на преодоление рисковых ситуаций, обеспечиваемых за счет специального фонда страхования рисков молодежных предпринимательских инициатив, отн. ед.; у - вероятность совокупного риска для субъекта молодежного предпринимательства при осуществлении хозяйственной деятельности, рассчитанная как средневзвешенная арифметическая величина вероятностей различных видов риска с учетом степени их влияния, отн. ед.:

где ру - вероятность наступления /'-го вида риска; щ- величина экспертной оценки степени влияния у'-го фактора риска.

Продифференцировав функцию по получаемому доходу и приравняв производную к нулю, получим показатель вероятности начала занятия предпринимательской деятельностью представителем молодежи в сложившихся условиях деловой среды:

ц-у + (О

Разработанная методика дает возможность оценивать потенциальную полезность от взаимодействия субъектов молодежного предпринимательства и различных структур в деловой среде в зависимости от вариаций параметров ведения хозяйственной деятельности при имеющихся уровнях издержек и установленных налоговых ставках с учетом. рисковой компоненты региональной деловой среды.

Использование представленной модели позволяет обосновывать целесообразность начала занятия предпринимательской деятельностью представителями молодежи с учетом формирующихся потенциальных выгод при складывающихся уровнях риска.

4. Инструментальный комплекс мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства

в регионе

Для управления развитием молодежного предпринимательства в регионе важнейшее значение имеет качество базовых условий осуществления предпринимательской деятельности.

Для оценки параметров, воздействующих на формирование

организационно-экономической среды молодежного предпринимательства в регионе, предлагается использовать интегральный показатель на основе метода многомерной средней, рассчитываемый как средняя геометрическая из субиндексов изменения отдельных показателей состояния и развития предпринимательской среды (1ВЕ ), предпринимательского потенциала молодежи (1ЕР) и субиндекса ресурсной обеспеченности {IRA):

¡cfoc = V^ВЕ х ¡ЕР х IRA (4)

Расчет интегральной оценки качества базовых условий функционирования молодежного предпринимательства предусматривает следующие этапы:

1. Формирование группировки признаков на основе их стандартизации.

2. Определение и обоснование процедуры агрегирования.

3. Процесс агрегирования.

Рис. 2. Расчет интегрального индекса оценки уровня качества условий функционирования молодежного предпринимательства

Методика расчета интегрального индекса оценки уровня качества формирования организационно-экономической среды развития молодежного предпринимательства в регионе {the index of the conditions of formation of the organizational culture ([ICfoc) показана на рис. 2.

Метод построения интегрального индекса основан на формировании трех субиндексов: субиндекс общего развития предпринимательской среды региона {index of business environment {1BE ), субиндекс предпринимательского потенциала молодежи региона {entrepreneurial potential of young people (lEp), субиндекс ресурсной обеспеченности молодежного предпринимательства (index of resource availability {IRA).

1. Субиндекс общего развития предпринимательской среды региона

{index of business environment —I be )

В состав показателей, характеризующих уровень общего развития предпринимательской среды региона, целесообразно включить следующие индексы:

1. Индекс финансирования субъекта в рамках мероприятий поддержки малого предпринимательства: Iss = BCi/BCmax, где BCt - сумма средств, выделенных из бюджета i-ro субъекта для финансирования мероприятий поддержки малого предпринимательства (тыс. руб.); ВСтах- максимальное значение суммы средств, выделенных из бюджета для финансирования мероприятий поддержки малого предпринимательства в субъектах ПФО (тыс. руб.)

2. Индекс инфраструктурной обеспеченности: ¡¡, = PDi/PDmax, где PDi — плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в /'-ом субъекте (км дорог на 1000 кв. км территории); PDmax — максимальная плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в субъектах ПФО (км дорог на 1000 кв. км территории).

3. Индекс инвестиционной активности: IIA = BAi/BAmax, где BAt — объем инвестиций в основной капитал малого предпринимательства в расчете на одного жителя в /"-ом субъекте ПФО (тыс. руб. на человека); ВАтах — максимальный объем инвестиций в основной капитал малого предпринимательства в расчете на одного жителя (тыс. руб. на человека) в субъектах ПФО.

2. Субиндекс предпринимательского потенциала молодежи региона (entrepreneurial potential of young people — ¡ер)-В состав показателей, характеризующих уровень предпринимательского потенциала молодежи региона, целесообразно включить следующие индексы:

1. Индекс демографического развития: 1DD = CMi/CMmax, где CMt-численность молодежи в /-ом субъекте (чел.); СМтах— максимальная численность молодежи (чел.) в субъектах ПФО.

2. Индекс образования: lEl = SV^/SVmax, где SVt - выпуск специалистов с высшим образованием в /-ом субъекте (тыс. чел.); SVmax - максимальный выпуск специалистов с высшим образованием (тыс. чел.) в субъектах ПФО.

3. Индекс уровня экономической активности: ILEA = ЕА[/ЕАтах, где EAi - численность занятых в малом бизнесе и индивидуальном предпринимательстве в /'-ом субъекте (в % к экономически активному населению); ЕАтах - максимальная численность занятых в малом бизнесе и индивидуальном предпринимательстве (в % к экономически активному населению) в субъектах ПФО.

3. Субиндекс ресурсной обеспеченности молодежного предпринимательства (index of resource availability — Ira)-В состав показателей, характеризующих ресурсную обеспеченность молодежного предпринимательства, целесообразно включить следующие индексы:

1. Индекс кадровой обеспеченности: IHS = ZMJZMmax, где ZMt —

численность занятой молодежи в общей численности занятого населения в ом субъекте (%); 2Мтах - максимальная численность занятой молодежи в общей численности занятого населения (%) в субъектах ПФО.

2. Индекс финансовой обеспеченности: /„ = ДРО(/ДРОтаж, где ДРО;

- прирост финансовых активов в структуре использования денежных доходов населения в /-ом субъекте (в % от общего объема денежных доходов); ДР0тах

- максимальный прирост финансовых активов в структуре использования денежных доходов населения (в % от общего объема денежных доходов) в субъектах ПФО.

3. Индекс технологического уровня: /Г1 = Т2иТ2тах, где Т21 -затраты на технологические инновации в г'-ом субъекте (млн руб.); Т2тах -максимальные затраты на технологические инновации ( млн руб.) в субъектах ПФО.

На основе предложенной методики нами проведена оценка качества базовых условий формирования организационно-экономической среды развития молодежного предпринимательства в регионах Приволжского федерального округа (ПФО), результаты которой представлены в таблице 2.

Таблица 2

Интегральные индексы оценки уровня качества организационно-экономической условий развития молодежного предпринимательства ___в регионах Приволжского федерального округа

Субъект ПФО

Республика Башкортостан Кпровская область

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Нижегородская область

Оренбургская область

0,3471

0,2635

0,2369

0,3546

0,4383

0,1776

'ер

0,8285

0,4293

0,2525

0,2802

0,8000

0,5001

0,4000

0,6602

0,1895

0,3562

0,7800

0,3371

0,4864

0,4212

0.2251

0,4302

0,6491

0,3107

Место региона в межрегиональном рейтинге субъектов ПФО

14

12

Пензенская область

0,3111

0,3924

0,3240

0,3409

Пермский край

0,2118

Самарская область

0,6177

0,5603

Саратовская область

0,2433

0,7360

0,4185

0,8900

Республика Татарстан

0,2057

0,5509

0,5422

0,8221

0,3554

0,8912

0,3428

0,5789

0,7514

Удмуртская Республика

0,2393

Ульяновская область

0,4311

0,3208

0,2183

Чувашская Республика

0,3791

0,3211

11

0,2140

0,2640

0,2611

0,4068

13

0,3409

0,3323

10

На следующем этапе мониторинга организационно-экономических условий молодежного предпринимательства в регионе производится оценка совокупных эффектов хозяйственной деятельности субъектов молодежного бизнеса, позволяющая определить вклад молодежной компоненты предпринимательства в развитие местных сообществ. Оценка производится на основе расчета приростных показателей совокупных эффектов хозяйственной деятельности субъектов молодежного предпринимательства, сгруппированных по пяти категориям, по следующей методике (таблица 3). Система ключевых

показателей проранжирована в порядке убывания их значимости. Весовое значение каждого показателя определяется по правилу Фишберна.

Таблица 3

Расчетная таблица мониторинга приростных показателей совокупных эффектов деятельности субъектов молодежного предпринимательства_

— --~ " Весовое

Категория эффектов

Социальный эффект^БЕ')

Налоговый эффект (Л/Я)

Формула расчета

SE = =

DMB

■ßs,

__ОМВБП

где ОМВ - средний уровень доходов занятых в сфере молодежного предпринимательства за отчетный период

ШВт - средний уровень доходов занятых в сфере молодежного предпринимательства за базовый период [¡I - весовое значение показателя

NE ■■

NMB

Бюджетный эффект (ВЕ)

Инновационный эффект (/Я)

ЛГМВ БП

где НМВ - объем поступления налоговых платежей в региональный бюджет от деятельности субъектов молодежного

предпринимательства за отчетный период

NMBeп _ объем поступления налоговых платежей в региональный бюджет от деятельности субъектов молодежного

предпринимательства за отчетный период за базовый период (¡1 - весовое значение показателя

вмв

средств за счет молодежного

ВЕ- вмвт

где ВМВ - объем экономии бюджетных эффективности деятельности су бъекгов предпринимательства за отчетный период

ВМВеп - объем экономия бюджетных средств за счет эффективности деятельности субъектов молодежного

предпринимательства за базовый период — весовое значение показателя

IE = -

1МВ

■ßie

1МВвп

где 1МВ - объем выпуска инновационной продукции субъектами молодежного предпринимательства в регионе за отчетный период ¡МВЕП - объем выпуска инновационной продукции субъектами молодежного предпринимательства в регионе за базовый период /?.■ - весовое значение показателя

Экономический эффект (ЯЯ)

ЕМВ „

ЕЕ = ТГГТ5—Рее ЕМВвп

где ЕМВ - объем вклада субъектов молодежного предпринимательства в валовый региональный продует за отчетный период

ЕМВт - объем вклада субъектов молодежного

предпринимательства в валовый региональный продукт за базовый период

01 - весовое значение показателя__________

(Совокупный эффект СОЕМВ)

QEMB = [SE • 0.333] + [ NE ■ 0.267] + [ ВЕ ■ 0.2] + [1Е ■ 0.133] + [ЕЕ • 0.067]

После расчета показателей совокупных эффектов хозяйственной деятельности субъектов молодежного предпринимательства во всей выборке исследуемых регионов рассчитывается показатель эффективности развития молодежного предпринимательства в регионе на основе шкалирования показателей совокупных эффектов хозяйственной деятельности субъектов молодежного предпринимательства, которое осуществляется путем отнесения разницы между показателем совокупных эффектов хозяйственной деятельности субъектов молодежного предпринимательства в регионе и минимальным показателем среди регионов к разнице максимума и минимума показателей и рассчитывается по следующей формуле:

ОС1 = —__-_—_- ГТ»

тР (^МВ_-0ЕМВтгп) ^

Ввиду отсутствия статистической информации по заданным в методике показателям просчитать параметры совокупных эффектов хозяйственной деятельности субъектов молодежного предпринимательства применительно к исследованным регионам не представляется возможным, в связи с чем, в работе приводится только методика расчета показателей эффективности развития молодежного предпринимательства в регионе.

Путем сопоставления показателей регионов по уровню качества базовых условий формирования организационно-экономической среды развития молодежного предпринимательства в регионе с показателями эффективности развития молодежного предпринимательства появляется возможность обосновывать выводы о характере влияния условий региональной деловой среды на развитие молодежного предпринимательства в регионе и на основе этого выстраивать систему мер, направленных на активизацию деловой активности в молодежной среде региона.

5. Механизм управления развитием молодежного предпринимательства в регионе

Деловую активность молодежи сдерживают значительные трудности, с которыми сталкиваются молодые предприниматели при открытии своего дела. Они обусловлены как финансовыми проблемами, так и недостаточной образованностью молодых людей в предпринимательской сфере. Согласно исследованиям, основными проблемами, с которыми сталкивается молодежь на этапе начала занятия бизнесом, являются: отсутствие финансов, недостаток опыта, недостаточное образование. 42% россиян считают, что без высшего образования человек обречен на низкооплачиваемую работу, при этом 30% считают, что на получение высшего образования никаких денег не жалко (в 2008 г. было 38%).

(<2ЕМВ} - 0ЕМВт1п) х 100%

Рис. 3. Механизм взаимодействия элементов системы развития молодежного предпринимательства в деловой среде региона

В такой ситуации уровень развития молодежного предпринимательства зависит от эффективности механизма взаимодействия системообразующих элементов инфраструктуры поддержки бизнеса. На современном этапе развития молодежного предпринимательства существует ряд структур, курирующих молодежную политику, в том числе и вопросы организации и развития молодежного предпринимательства (Росмолодежь, Министерство экономического развития, Министерство образования и науки и др.).

Однако каждый орган занимается регулированием исключительно в своей сфере, не учитывается специфика молодежного предпринимательства и необходимость его дополнительной поддержки.

Таким образом, системной координации деятельности государственных органов, отвечающих за развитие молодежного предпринимательства, не наблюдается, при этом отсутствует межведомственное взаимодействие, позволяющее комплексно формировать молодежное предпринимательство. Как результат, не разработана четко сформулированная политика, определяющая цели и задачи развития молодежного предпринимательства. В виду вышеизложенного представляется необходимым изменение качественных и межведомственных подходов к развитию молодежного предпринимательства. В параметрах этой работы особую актуальность приобретает задача формирования в регионе организационной структуры концентрирующей в себе функции планирования, организации, мотивации, контроля и координации взаимодействия субъектов молодежного предпринимательства с элементами деловой среды (рис. 3). Применительно к Республике Башкортостан создание такого консолидирующего центра, выполняющего роль системного интегратора по вопросам развития молодежного предпринимательства, по нашему мнению, целесообразно осуществить в форме автономной некоммерческой организации, учредителем которой может стать Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

В целом организация такой структуры будет способствовать координации межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия между субъектами региональной деловой среды, упорядочиванию ресурсных потоков, направляемых на поддержку молодежного предпринимательства и совершенствование системы контроля за их использованием, что должно позитивно отразиться на активизации молодежного предпринимательства в регионе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложенный методический подход к разработке комплексной модели формирования организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства, предполагающий сопряжение целевых и ценностных установок молодежи с современными условиями осуществления предпринимательской деятельности, дает возможность повышать

результативность молодежных инициатив в сфере предпринимательства и достигать высокого уровеня самореализации субъектов молодежного предпринимательства.

2. На основе комплексной оценки современных аспектов развития предпринимательства идентифицированы факторы, снижающие эффективность государственной политики в сфере стимулирования бизнес активности в молодежной среде, проявляющиеся в низком уровне нормативно-правового, организационного, инфраструктурного обеспечения деятельности субъектов молодежного бизнеса со стороны государства, что предопределяет основополагающую роль властных структур в развитии молодежного предпринимательства.

3. Предложенный методический инструментарий оценки целесообразности ведения предпринимательской деятельности представителем молодежи позволяет определять диапазон выгод ведения предпринимательской деятельности при различных интервальных значениях вероятности совокупного риска деловой среды региона, уровня потерь от возникших рисковых ситуаций и степени их компенсаций.

4. Разработанный инструментальный комплекс мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства в регионе дает возможность оценивать влияние базовых параметров региональной деловой среды на эффективность развития молодежного предпринимательства с точки зрения увеличения (снижения) вклада субъектов молодежного предпринимательства в социально-экономическое развитие местных сообществ.

5. Разработанный механизм управления развитием молодежного предпринимательства в регионе позволяет выстраивать четкую систему взаимодействия создаваемой организационной структуры, концентрирующей в себе функции и полномочия в сфере развития молодежного предпринимательства, с субъектами деловой среды, эффективное содействие реализации молодежных бизнес-инициатив и повышение уровня предпринимательской активности среди молодежи региона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Богданова, С.Ю. Малый бизнес и занятость в России и за рубежом / А.Г. Комаров, С.Ю. Богданова, A.B. Личнов // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2011. - № 4 -С. 183-186.

2. Богданова, С.Ю. Совершенствование инструментария развития организационной культуры молодежного предпринимательства / С.Ю. Богданова // Экономика и управление: Научно-практический журнал. - 2014. -№4.-С. 122-127.

3. Маликов Р.И., Богданова С.Ю. Разработка методического инструментария мониторинга условий формирования организационной культуры молодежного предпринимательства [Электронный ресурс / Р.И. Маликов, С.Ю. Богданова] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2014 -№ 9 (69). - 19.09.2014. - http://uecs.ru/predprinematelstvo/item/3045-2014-09-19-10-31-21.

В других изданиях:

4. Богданова, С.Ю. Формирование интеллектуального рынка труда в России: проблемы внедрения IP-технологий / С.Ю. Богданова, А.Г. Комаров, P.P. Шатдинов // Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты: Коллективная монография / Под общ. ред. И.Ф. Газизуллина, В.В. Ложко. - СПб: НПК «РОСТ», 2010. - С. 181-188.

5. Богданова С.Ю. Проблемы трансформации рынка труда и регулирование миграционных процессов / С.Ю. Богданова, P.C. Шатдинов, P.P. Шатдинов // Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты: Коллективная монография / Под общ. ред. И.Ф. Газизуллина, В.В. Ложко. - СПб: НПК «РОСТ», 2010. - С. 108-114.

6. Богданова С.Ю. Методологические аспекты формирования организационной культуры молодежного предпринимательства / Р.И. Маликов, С.Ю. Богданова // Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы: Сборник материалов I Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. -Майкоп, 2014. - С. 236-242.

7. Богданова, С.Ю. О вопросе кадровых резервов в регионе / С.Ю. Богданова // Единое экономическое пространство: новые вызовы и решения: Научно-практическая конференция. - Уфа, УГУЭС, 2014. - С. 28-31.

8. Богданова, С.Ю. Предпринимательская деятельность - это наука / А.Г. Комаров, С.Ю. Богданова, A.B. Личнов // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в российской экономике на современном этапе: Сборник науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2010.-56-61.

9. Богданова, С.Ю. Использование современных информационных технологий в обучении предпринимателей / И.Р. Ахунов, С.Ю. Богданова // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в российской экономике на современном этапе: Сборник науч. трудов, междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2010. - С. 71-74.

10. Богданова, С.Ю. Компьютеры и молодежь: насилие и экстремизм? / И.Р. Ахунов, С.Ю. Богданова // Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах: Материалы научно-практической конференции 22 апреля 2009 г. - Уфа: Уфимский филиал ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», 2009 г. - С. 133-136.

11. Богданова, С.Ю. Рынок труда России и его проблемы / Ю.С. Петухов, С.Ю. Богданова // Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз. сборник науч. трудов. - Уфа: УГНТУ, 2005. - Вып. 3. - С. 190-210.

12. Богданова, С.Ю. Миграционно-демократические процессы на рынке труда России / Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз. сборник науч. трудов. - Уфа: УГНТУ, 2005. - Вып. 4. - С. 75-91.

13. Богданова, С.Ю. Проблемы кадровой политики / С.Ю. Богданова, Л.М. Габдуллина // Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования: Материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции 20 декабря 2002 г. - Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2003.-С. 13-15.

14. Богданова, С.Ю. Проблемы совершенствования трудового потенциала / С.Ю. Богданова // Социально-экономические проблемы переходного периода: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 7-8 июня 2002 г. - Уфа: издание Башкирского государственного университета, 2002. - С. 123-124.

15. Богданова, С.Ю. Проблемы рынка труда в Республике Башкортостан / С.Ю. Богданова // Воспроизводственный потенциал региона: социально-экономические проблемы переходного периода. Тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции 23-26 мая 2011 г. / Изд-ние Башкирск. ун-та, - Уфа, 2001. - С. 115-117.

Подписано в печать 21.10.2014. Формат 60x84 1/8. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 150 экз.3аказ№ 83.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 206; тел. (347) 241-69-85.