Организационно-экономические механизмы обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-З181-197ападного региона России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Булгакова, Марина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Булгакова, Марина Александровна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
01451562
На правах рукописи
БУЛГАКОВА Марина Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч. экономическая безопасность)
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ
КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Опальский А.П.
Содержание
Стр.
Введение 5
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 17
1.1. Содержание экономической безопасности 17 лесопромышленного комплекса
1.2. Эколого-экономические особенности развития 27 лесопромышленного комплекса на Северо-западе России
1.3. Угрозы экономической безопасности лесопромышленного 52 комплекса Северо-западного региона России и их классификация Глава 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
>
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 79
2.1. Государственные и негосударственные методы 79 противодействия основным угрозам экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России
2.2. Обеспечение экономической безопасности лесопромышленного 101 комплекса в процессе использования и ведения лесного хозяйства в зарубежных странах
2.3. Сертификация лесопродукции как инструмент противодействия 115 нелегальному обороту древесины
Глава 3. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРО-
ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ 132
3.1. Программно-целевой метод обеспечения экономической 132 безопасности лесопромышленного комплекса
3.2. Применение метода внутрисубъектного рейтинга при определе- 138 нии эффективности механизмов обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса с участием органов внутренних дел
3.3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по 157 обеспечению экономической безопасности лесопромышленного комплекса
Заключение 174
Список использованной литературы 181
Приложения 198
Список сокращений, принятых в диссертации
ВАВТ - Всероссийская академия внешней торговли
ВНИИЛМ - Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и
механизации лесного хозяйства
ВТО - Всемирная торговая организация
ВЦИОМ - Всероссийский центр изучения общественного мнения ГИАЦ - главный информационно-аналитический центр
ГИБДД - государственная автоинспекция по обеспечению безопасности дорожного движения
ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система
ГОСТ - государственный стандарт
ГУВД - главное управление внутренних дел
ДВП - древесноволокнистая плита
ДСП - древесно-стружечная плита
ЕГАИС - единая государственная автоматизированная информационная система
ЕС - Европейский Союз
ИП - индивидуальный предприниматель
ЛПК - лесопромышленный комплекс
МВД - Министерство внутренних дел
ОАГУ — областное автономное государственное учреждение
ОАО - открытое акционерное общество
ОВД - органы внутренних дел 5
ООО - общество с ограниченной ответственностью
РАЕН - Российская академия естественных наук
Росимущество - федеральное агентство по управлению государственным имуществом
РФ - Российская Федерация
СЗР - Северо-западный регион
СЗФО - Северо-Западный федеральный округ
CK - следственный комитет
СНГ - Содружество Независимых Государств
СССР - Союз Советских Социалистических республик
ТУ - технические условия
УВД - управление внутренних дел
УПК РФ - Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации ФГУ - федеральное государственное учреждение ЦБК - целлюлозно-бумажный комбинат ЦП - целевая программа
ЦП ОЭБ ЛПК - целевая программа обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса
FSC - Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет, осуществляющий мероприятия по независимой лесной сертификации GPS (Global Positioning System) - глобальная система позиционирования СоС (Chain of Custody) - система отслеживания цепочек поставок от производителя и потребителю
WWF (World Wind Found) - Всемирный фонд дикой природы
Введение
Актуальность темы исследования.
В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1, в качестве приоритетов устойчивого развития государства выделены экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых должно достигаться за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны.
Современная тенденция к экологизации экономики обусловлена рядом причин, в числе которых:
- изменение традиционного экстенсивного подхода к использованию природных ресурсов и осознание факта их исчерпаемости;
- понимание взаимосвязи экономического роста, экономической независимости и безопасности страны от ресурсов биосферы;
- стремление конечных потребителей получать экологически чистые и качественные товары по доступным ценам.
Россия - крупнейшая лесосырьевая страна, обладающая запасами древесины, превосходящими суммарные запасы США и Канады в 3,5 раза. Однако на территории государства леса размещены неравномерно. Так, в западной зоне (Европейский Север) сосредоточено 30% лесных массивов, в восточной зоне (Северный Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток) - 70%.
Лесопромышленный комплекс (далее - ЛПК) относится как к добывающему, так и перерабатывающему сектору экономики. Основные объекты комплекса размещены в субъектах, на территориях которых производится заготовка и реализация древесины: в Республиках Коми и Карелия,
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: утв. Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газ. - 2009. - 19 мая. П. 24.
Красноярском и Приморском краях, Архангельской, Иркутской, Кировской областях. В отрасли функционируют более 22 тысяч предприятий, общая численность занятых в ЛПК свыше 1 млн. человек, доля в объеме ВВП-3%.
В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию преимущество более успешного экономического развития СевероЗападного федерального округа (далее - СЗФО), с одной стороны, и криминализацией его лесопромышленного комплекса, с другой, обусловлено географическим расположением - соседством с Евросоюзом и выходом к морским важнейшим торговым путям, смещением криминальных акцентов. В настоящее время на территории округа совершается пятая часть всех незаконных действий с лесными ресурсами и древесиной в России.
Деревообрабатывающая промышленность занимает ведущее место в экономике Северо-западного" региона. В республиках Карелия, Коми, Архангельской и Вологодской областях заготавливается 20% всей древесины округа. Крупнейшие отраслевые предприятия обеспечивают пополнение региональных бюджетов, что составляет 46,9 % экономики Архангельской области, 16,6% республики Коми, 14,7 % Вологодской области, 13% Калининградской области, 12% Новгородской области, 5,5% Псковской области.
При этом отечественная лесная отрасль промышленности, по-прежнему, характеризуется ярко выраженной сырьевой направленностью, обеспечивая сырьем зарубежные лесоперерабатывающие предприятия. Для северо-западной территории России, отличающейся неравномерной лесистостью, в совокупности с существенной за последнее десятилетие деградацией лесного фонда, эта цроблема имеет особую актуальность, так как результаты использования ресурсного потенциала нельзя назвать удовлетворительными. Так на фоне ежегодного увеличения объёмов лесозаготовок, предприятиями ЛПК обеспечивается поступление в федеральный
6
бюджет не более 2% налоговых платежей. Кроме того, многие предприятия ЛПК имеют задолженности перед бюджетом.
Криминализация ЛПК СЗФО характеризуется развитием нелегального оборота лесопродукции, что подтверждается значительным количеством выявляемых органами внутренних дел преступлений экономической направленности в сфере лесозаготовок, обработки древесины, на целлюлозно-бумажном производстве.
Таким образом, существующие механизмы обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона нуждаются в совершенствовании, как в сфере лесоуправления, так и в сфере лесопользования, включая методики деятельности полиции по отдельным направлениям противодействия преступности в ЛПК Северозападного региона России.
Степень разработанности темы исследования.
Различные аспекты экономической безопасности исследовались в научных трудах Л.И. Абалкина, В.А. Богомолова, С.Ю. Глазьева,
A.Е. Городецкого, Ю.В. Латова, В.К. Сенчагова, А.Е. Суглобова и других ученых.
Проблемы криминализации экономических отношений с позиции экономической безопасности различных субъектов хозяйствования исследовали многие ученые-экономисты: Ю.И. Аболенцев, Т.Н. Агапова,
B.Н. Болдырев, В.Ф. Гапоненко, В.М. Есипов, A.A. Крылов, H.H. Потрубач и другие авторы.
Исследованием теоретических основ экономической безопасности непосредственно предприятий различных сфер экономики занимались
C.О. Грунин, Е.В. Кузнецов, В.П. Мак-Мак, Н.В. Матвеев, Ю.Г. Наумов, А.Е. Ступницкий, В.В. Шлыков, Н.Д. Эриашвили, В.И. Ярочкин, и другие исследователи.
Вопросы обеспечения экономической безопасности правоохранительными органами нашли свое отражение в научно-исследовательских трудах В.Н. Анищенко, А.Н. Литвиненко, С.С. Маилян, А.В. Молчанова, А.П. Опальского, Г.В. Песчанских, В.А. Титова и других авторов.
Однако проблема экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России остается недостаточно исследованной. Значение государственных контролирующих и правоохранительных органов в обеспечении его экономической безопасности освещены не в полной мере. Необходима разработка научно-методического аппарата по совершенствованию организационно-экономических механизмов обеспечения правоохранительными органами экономической безопасности лесопромышленного комплекса СЗФО в двух направлениях:
с одной стороны, комплекса мероприятий, направленных на обеспечение государством благоприятных условий для устойчивого развития отрасли, формирования информационных ресурсов мониторинга за состоянием лесного фонда, оборота круглых лесоматериалов и лесопромышленного комплекса в целом и,
с другой стороны, совершенствование деятельности сотрудников полиции по противодействию внутренним и внешним угрозам экономической безопасности региональному ЛПК.
Цель исследования состоит в разработке научно-методического аппарата, способствующего повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- определение содержания экономической безопасности лесопромышленного комплекса, обусловленного эколого-экономическим развити-
ем Северо-западного региона России, выявление и классификация угроз экономической безопасности в лесопромышленном комплексе;
- исследование государственных и негосударственных методов противодействия угрозам экономической безопасности ЛПК Северо-западного региона России в системе обеспечения экономической безопасности;
- оценка эффективности применения отечественной и зарубежных систем сертификации лесопродукции как инструмента противодействия нелегальному обороту древесины и обеспечения экономической безопасности отрасли;
- обоснование программно-целевого метода обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона;
- анализ эффективности механизма обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса СЗФО посредством посубъектной рейтинговой оценки внутри региона;
- разработка алгоритма действий сотрудников органов внутренних дел по учету и хранению древесины, являющейся вещественным доказательством, а также ее транспортировке и реализации сторонними организациями.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности.
Объектом исследования является система экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России.
Предметом исследования выступают организационно-экономические механизмы обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области организационно-экономического развития и управления различными отраслями промышленности, защиты экономических интересов и решения проблем обеспечения экономической безопасности, а также результаты научных исследований Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, Московского университета МВД России, Финансового университета при Правительстве РФ и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности.
В ходе исследования был использован диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности; общенаучные методы: логический (анализ, синтез, индукция, дедукция), системный, структурный, функциональный; частнонаучные методы: статистический, математический, исторический, социологический (анкетирование). Для решения задач, определенных целью настоящего исследования также использовались специальные методы: факторного и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные правовые акты, в том числе федеральные целевые программы РФ, материалы монографических исследований, научно-практических конференций и семинаров, обзорно-аналитические сведения, опубликованные в периодической печати и электронных источниках информации, авторские обобщения, данные информационно-статистического характера ГИАЦ МВД России, а также фактический материал, собранный в ходе исследования деятельности следственных подразделений и подразделений по обеспечению экономической безопасности Северо-Западного федерального округа в части, касающейся лесопромышленного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной задачи - развитии теоретического и методиче-
10
ского аппарата организации эффективной деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.
1. Раскрыто содержание экономической безопасности лесопромышленного комплекса. На основе анализа существующих научных подходов и с учетом рассмотрения лесных ресурсов нашей страны, как стратегического сырья и объекта национальной безопасности дано авторское определение понятия «экономическая безопасность лесопромышленного комплекса», под которой понимается одно из условий устойчивого развития и суверенного функционирования государства, представляющее собой состояние урегулированности лесной отрасли промышленности, где вероятность наступления негативных последствий для хозяйствующих субъектов минимизирована взаимонаправленными действиями государственных и негосударственных институтов в экономической сфере.
2. Выявлены и классифицированы угрозы экономической безопасности в лесопромышленном комплексе северо-запада России, особое место среди которых занимают: неравномерное расположение лесных массивов, существенная деградация северных лесов, высокий износ основных фондов, нестабильная инвестиционная активность государства, низкое количество и плохое качество лесных дорог, высокий уровень преступности в лесной отрасли промышленности, ежегодное увеличение численности и площади лесных пожаров, отсутствие лесной охраны.
3.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-З181-197ападного региона России"
от С?у 2013 г.
БУЛГАКОВА Марина Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч. экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
17 скт т
Москва • 2013
005535017
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Опальский Александр Павлович
Официальные оппоненты: Санду Иван Степанович
доктор экономических наук, профессор, НИИ экономики сельского хозяйства, заведующий отделом экономических проблем научно-технического развития агропромышленного комплекса
Русаков Андрей Владимирович
кандидат экономических наук, Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, МВД России, оперуполномоченный по особо важным делам
Ведущая организация: ФАУ «Всероссийский институт повыше-
ния квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ВИПКЛХ)»
Защита состоится <Щу> /^2013 г. в/^/час^мин на заседании диссертационного совета Д 203.019.05 при ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
(ул. Академика Волгина, 12, Москва, 117997), зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
<н> $
Автореферат разослан «/У» (/У 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^^ Карасева Марина Вячеславовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1, в качестве приоритетов устойчивого развития государства выделены экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых должно достигаться за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны.
Современная тенденция к экологизации экономики обусловлена рядом причин, в числе которых:
- изменение традиционного экстенсивного подхода к использованию природных ресурсов и осознание факта их исчерпаемости;
- понимание взаимосвязи экономического роста, экономической независимости и безопасности страны от ресурсов биосферы;
- стремление конечных потребителей получать экологически чистые и качественные товары по доступным ценам.
Россия - крупнейшая лесосырьевая страна, обладающая запасами древесины, превосходящими суммарные запасы США и Канады в 3,5 раза. Однако на территории государства леса размещены неравномерно. Так, в западной зоне (Европейский Север) сосредоточено 30 % лесных массивов, в восточной зоне (Северный Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток) - 70 %.
Лесопромышленный комплекс (далее - ЛПК) относится как к добывающему, так и перерабатывающему сектору экономики. Основные объекты комплекса размещены в субъектах, на территориях которых производится заготовка и реализация древесины: в Республиках Коми и Карелия, Красноярском и Приморском краях, Архангельской, Иркутской, Кировской областях. В отрасли функционируют более 22 тыс. предприятий, общая численность занятых в ЛПК свыше 1 млн человек, доля в объеме ВВП - 3 %.
В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию преимущество более успешного экономического развития Северо-Западного федерального округа (далее - СЗФО), с одной стороны, и криминализацией его лесопромышленного комплекса, с другой, обусловлено географическим расположением - соседством с Евросоюзом и выходом к важнейшим морским торговым путям, смещением криминальных акцентов. В настоящее время на территории округа совершается пятая часть всех незаконных действий с лесными ресурсами и древесиной в России.
Деревообрабатывающая промышленность занимает ведущее место в экономике Северо-западного региона. В республиках Карелия, Коми, Архангельской и Вологодской областях заготавливается 20 % всей древесины округа. Крупнейшие отраслевые предприятия обеспечивают пополнение региональных бюджетов, что составляет 46,9 % экономики Архангельской области, 16,6 % республики Коми, 14,7 % Вологодской области, 13 % Калининградской области, 12 % Новгородской области, 5,5 % Псковской области.
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: утв. Указом
Президента Рос. Федерации 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газ. - 2009. - 19 мая. П. 24.
3
При этом отечественная лесная отрасль промышленности, по-прежнему, характеризуется ярко выраженной сырьевой направленностью - обеспечивает сырьем зарубежные лесоперерабатывающие предприятия. Для северо-западной территории России, отличающейся неравномерной лесистостью, в совокупности с существенной за последнее десятилетие деградацией лесного фонда, эта проблема имеет особую актуальность, так как результаты использования ресурсного потенциала нельзя назвать удовлетворительными. Так на фоне ежегодного увеличения объемов лесозаготовок, предприятиями ЛПК обеспечивается поступление в федеральный бюджет не более 2 % налоговых платежей. Кроме того, многие предприятия ЛПК имеют задолженности перед бюджетом.
Криминализация ЛПК СЗФО характеризуется развитием нелегального оборота лесопродукции, что подтверждается значительным количеством выявляемых органами внутренних дел преступлений экономической направленности в сфере лесозаготовок, обработки древесины, на целлюлозно-бумажном производстве.
Таким образом, существующие механизмы обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона нуждаются в совершенствовании, как в сфере лесоуправления, так и в сфере лесопользования, включая методики деятельности полиции по отдельным направлениям противодействия преступности в ЛПК Северо-западного региона России.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых, раскрывших различные аспекты экономической безопасности: Л.И. Абалкина, В.А. Богомолова, С.Ю. Глазьева,
A.Е. Городецкого, Ю.В. Латова, В.К. Сенчагова, А.Е. Суглобова и других ученых.
Проблемы криминализации экономических отношений с позиции экономической безопасности различных субъектов хозяйствования исследовали многие ученые-экономисты: Ю.И. Аболенцев, Т.Н. Агапова, В.Н. Болдырев,
B.Ф. Гапоненко, В.М. Есипов, A.A. Крылов, А.П. Петров, H.H. Потрубач и другие авторы.
Исследованием теоретических основ экономической безопасности непосредственно предприятий различных сфер экономики занимались С.О. Грунин, Е.В. Кузнецов, В.П. Мак-Мак, Н.В. Матвеев, Ю.Г. Наумов, А.Е. Ступницкий В.В. Шлыков, Н.Д. Эриашвили, В.И. Ярочкин и другие исследователи.
Вопросы обеспечения экономической безопасности правоохранительными органами нашли свое отражение в научно-исследовательских трудах В.Н. Анищенко, А.Н. Литвиненко, С.С. Маиляна, A.B. Молчанова, А.П. Опальского, Г.В. Песчанских, В.А. Титова и других авторов.
Однако проблема экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России остается недостаточно исследованной. Значение государственных контролирующих и правоохранительных органов в обеспечении его экономической безопасности освещены не в полной мере. Необходима разработка научно-методического аппарата по совершенствованию организационно-экономических механизмов обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса СЗФО в двух направлениях:
с одной стороны, комплекса мероприятий, направленных на обеспечение государством благоприятных условий для устойчивого развития отрасли, фор-
мирования информационных ресурсов мониторинга за состоянием лесного фонда, оборота круглых лесоматериалов и лесопромышленного комплекса в целом и,
с другой стороны, совершенствование деятельности сотрудников полиции по противодействию внутренним и внешним угрозам экономической безопасности региональному ЛПК.
Цель исследования состоит в разработке научно-методического аппарата, способствующего повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России.
В соответствии с целью задачами исследования являются:
- определение содержания экономической безопасности лесопромышленного комплекса, обусловленной эколого-экономическим развитием Северозападного региона России, выявление и классификация угроз экономической безопасности в лесопромышленном комплексе;
- обобщение государственных и негосударственных методов противодействия угрозам экономической безопасности ЛПК Северо-западного региона России в системе обеспечения экономической безопасности;
- оценка эффективности применения отечественной и зарубежных систем сертификации лесопродукции как инструмента противодействия нелегальному обороту древесины и обеспечения экономической безопасности отрасли;
- обоснование программно-целевого метода обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона;
- анализ механизма обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса СЗФО посредством посубъектной рейтинговой оценки внутри региона;
- разработка алгоритма действий сотрудников органов внутренних дел по учету и хранению древесины, являющейся вещественным доказательством.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности.
Объектом исследования является система экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России.
Предметом исследования выступают организационно-экономические механизмы обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области организационно-экономического развития и управления различными отраслями промышленности, защиты экономических интересов и решения проблем обеспечения экономической безопасности, а также результаты научных исследований Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, Московского университета МВД России, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности.
В ходе исследования был использован диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности; общенаучные методы: логический (анализ, синтез, индукция, дедукция), системный, структурный, функциональный; частнонаучные методы: статистический, математический, исторический, социологический (анкетирование). Для решения задач, определенных целью настоящего исследования, также использовались специальные методы: факторного и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные правовые акты, в том числе федеральные целевые программы Российской Федерации, материалы монографических исследований, научно-практических конференций и семинаров, обзорно-аналитические сведения, опубликованные в периодической печати и электронных источниках информации, авторские обобщения, данные информационно-статистического характера ГИАЦ МВД России, а также фактический материал, собранный в ходе исследования деятельности следственных подразделений и подразделений по обеспечению экономической безопасности Северо-Западного федерального округа в части, касающейся лесопромышленного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной задачи - развитии теоретического и методического аппарата организации эффективной деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северозападного региона России.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем.
1. На основе анализа существующих научных подходов и с учетом рассмотрения лесных ресурсов нашей страны как стратегического сырья и объекта национальной безопасности раскрыто содержание экономической безопасности лесопромышленного комплекса, даны авторские определения понятий «экономическая безопасность лесопромышленного комплекса», «организационно-экономический механизм обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса».
2. Выявлены и классифицированы угрозы экономической безопасности в лесопромышленном комплексе северо-запада России с учетом эколого-экономических, территориальных и социальных особенностей региона.
3. Определены и обобщены методы противодействия угрозам экономической безопасности ЛПК государственными органами и общественными некоммерческими организациями, в том числе международными.
4. Дана оценка эффективности применения отечественной и зарубежных систем сертификации лесопродукции как инструмента противодействия нелегальному обороту древесины и "Обеспечения экономической безопасности отрасли.
5. Обоснован программно-целевой метод обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона и предложена технология построения Целевой программы обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса.
6. Предложен новый подход к определению эффективности механизма обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса СЗФО посредством посубъектной рейтинговой оценки внутри региона.
7. Разработан алгоритм действий сотрудников органов внутренних дел по учету и хранению древесины, являющейся вещественным доказательством, а также предложены проекты документов, необходимых для контроля за перемещением древесины от момента обнаружения до момента ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы теории экономической безопасности и правоохранительной практики предложен новый, развивающий и дополняющий существующие, подход к определению эффективности обеспечения экономической безопасности ЛПК одного из лесоизбыточных регионов страны, который может в ближайшем будущем превратиться в лесодефицитный. Сформулированные в диссертации положения и выводы дополняют и развивают ранее разработанные теоретические представления об организационных и экономических основах деятельности подразделений МВД России по обеспечению экономической безопасности лесопромышленного комплекса.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе диссертационного исследования заключается в том, что отдельные предложения автора могут быть использованы при разработке комплексных отраслевых программ и концепций социально-экономического развития, направленных на обеспечение экономической безопасности ЛПК России, рациональное и неистощительное лесопользование, привлечение инвестиций в лесное хозяйство и предприятия комплекса, совершенствование имеющихся организационно-экономических механизмов обеспечения экономической безопасности ЛПК; а также в качестве методического инструментария по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по противодействию криминализации лесной отрасли.
Материалы и результаты диссертационного работы могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами обеспечения экономической безопасности, а также при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам: «Экономическая безопасность», «Экономическое и тыловое обеспечение органов внутренних дел», «Территориальная организация населения».
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методикой проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, использованием федеральных и ведомственных нормативных правовых документов и результатов научных исследований по проблеме обеспечения экономической безопасности различных отраслей промышленности, статистических данных официальных и находящихся в свободном доступе источников, а также фактические данные, собранные в ходе исследования деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа. По исследуемой проблеме было проведено анкетирование (2010-2011 гг.), респондентами являлись, как сотрудники органов внутренних дел, проходящие службу в различных под-
разделениях, так и специалисты территориальных Агентств по лесному и охотничьему хозяйству. Полученные в ходе исследования результаты в совокупности с результатами исследования, проведенного по вопросам схожей тематики, ВЦИОМ по заказу WWF России (сентябрь-ноябрь 2011 г.) и иные исследования являются достаточными для обоснования достоверности выводов диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.
Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования:
1. Апробированы в выступлениях на межвузовском научном семинаре «Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (г. Москва, 25 декабря 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Развитие механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности» (г. Москва, 10 сентября 2010 г.), II международном молодежном научном форуме «Россия: перспективы роста» (г. Владимир, 8-12 декабря 2010 г.), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инвестиционная безопасность Российской Федерации: правовое регулирование и применение экономических мер» (г. Москва, 21 апреля 2011 г.), V международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический форсайт» (г. Владимир, 26 апреля 2011 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологической безопасности в сфере лесоохраны» (г. Санкт-Петербург, 30 ноября 2011 г.), III международного молодежного научного форума «Россия: перспективы роста» (г. Владимир, 14 декабря 2011 г.), XV межвузовской научно-практической конференции курсантов, слушателей и студентов «Обеспечение экономической безопасности Российской федерации: применение экономических механизмов и правовое регулирование» (г. Москва, 16 марта 2012 г.), круглом столе «Совершенствование правового обеспечения противодействия незаконным рубкам лесных насаждений» (г. Москва, 19 марта 2012 г.), российско-германской конференции «Лесные ресурсы: использование и защита - германский и российский опыт» (г. Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2012 г.), VI международном научно-практическом конференции форуме «Глобальная трансформация: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 26 апреля 2012 г.).
2. Использованы в двух научно-исследовательских работах Академии управления МВД России: «Проблемы эффективности использования бюджетных средств, выделяемых МВД России на экспертизы» (п. 22 Плана научной деятельности на 2010 г., регистрационный №03109390), «Проблемы учета, хранения и реализации крупногабаритных вещественных доказательств» (п. 22 Плана научной деятельности на 2011 г., регистрационный №03109392). Результаты исследования используются при подготовке учебно-методических материалов по специальному курсу «Экологические преступления» НОУ ВПО «Институт управления» (г. Архангельск), изучены в рамках служебной подготовки сотрудников и внедрены в практическую деятельность подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД по республике Карелия.
Публикации. Выводы, практические предложения и рекомендации автора отражены в 12 публикациях, общим объемом 12 п.л. (авт. 6,9 п.л.), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 4, общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа, объемом 225 листов, состоит из введения, трех глав, иллюстрированных 16 рисунками, 4 таблицами и 3 формулами, заключения, библиографии из 174 источников, 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены его объект и предмет, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Организационно-экономические аспекты обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса» - определено содержание экономической безопасности лесопромышленного комплекса и ее место в системе национальной безопасности России. С учетом эко-лого-экономических особенностей и территориального расположения Северо-запада России выделены проблемы и перспективы устойчивого развития регионального лесопромышленного комплекса на современном этапе.
Во второй главе - «Разработка научно-методического аппарата функционирования организационно-экономических механизмов обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса» - на основе анализа государственных и негосударственных методов противодействия угрозам экономической безопасности лесопромышленного комплекса, опыта организации и ведения лесного хозяйства в зарубежных странах и основных преимуществ иностранных лесопромышленных компаний в условиях интеграции России в ВТО дана оценка эффективности применения отечественной и зарубежных систем сертификации лесопродукции как инструмента противодействия нелегальному обороту древесины.
В третьей главе - «Развитие организационно-экономических механизмов обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России» - обоснованы преимущества программно-целевого метода обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса, разработан метод внутрисубъектного рейтинга для определения эффективности механизмов обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса, предложен алгоритм действий сотрудников полиции и типовая документация по учету, транспортировке, хранению и передаче в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом для реализации незаконно заготовленной древесины, являющейся вещественным доказательством по уголовному делу.
В заключении представлены основные выводы исследования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыто содержание экономической безопасности лесопромышленного комплекса и дано авторское определение понятия «экономическая безопасность лесопромышленного комплекса»
Экономическое и социальное развитие той или иной страны характеризует ее с качественной стороны и неразрывно связано с экономическим ростом и эффективностью производства. Развитие экономики любого государства напрямую зависит от территориальных, природных и человеческих ресурсов. Наряду с этим необходимо учитывать и кризисные явления, происходящие во всем мире, как то: мировой финансовый кризис, глобальное потепление, истощение и нехватка природных ресурсов, безусловно влияющие на национальную, экологическую и экономическую безопасность.
Лесопромышленный комплекс, объединяющий в себе лесозаготовительную, лесопильную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и химическую промышленности, относится к добывающему и перерабатывающему сектору экономики, и для многих регионов страны предприятия лесной отрасли промышленности являются градообразующими, а налоги, уплачиваемые ими, составляют значительную часть бюджета.
В настоящее время на территории РФ сохраняется тенденция к сокращению площади хвойных пород деревьев, увеличению экономически менее привлекательных лиственных лесов, количества лесных пожаров, обмелению рек и заболоченности лесных массивов, а также количества совершаемых преступлений в лесной отрасли промышленности и суммам материального ущерба, причиненным противоправными действиями. Дополнительно учитывая факт антропогенного потепления климата, лесные ресурсы России необходимо рассматривать как стратегическое сырье и объект национальной безопасности.
На основе анализа существующих научных подходов к определению «экономической безопасности» как научной дефиниции установлена взаимосвязь экономической безопасности лесопромышленного комплекса с иными видами безопасности: экологической, продовольственной и социальной сферы (рис. 1).
Рис. 1. Место экономической безопасности лесопромышленного комплекса в системе национальной безопасности России
С учетом рассмотрения лесных ресурсов нашей страны как стратегического сырья и объекта национальной безопасности «экономическую безопасность лесопромышленного комплекса» предлагается характеризовать как одно из условий устойчивого развития и суверенного функционирования государства, представляющее собой состояние урегулированное™ лесной отрасли промышленности, где вероятность наступления негативных последствий для хозяйствующих субъектов минимизирована взаимонаправленными действиями государственных и негосударственных институтов в экономической сфере.
2. Выявлены и классифицированы угрозы экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-запада России
Отечественная лесная промышленность получила свое развитие именно на северо-западе государства. Исторический анализ более чем двухсотлетнего периода пользования лесными ресурсами определил применение комплексного подхода при выявлении и классификации угроз экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России. Исследование эколого- экономических особенностей каждого из субъектов, входящих в состав округа, а также практики правоохранительных органов по выявлению преступлений, совершенных на объектах ЛПК, позволило установить взаимосвязь между сокращением численности работников лесной отрасли промышленности и увеличением количества незаконных рубок лесных насаждений.
Отмечено, что на Северо-западе страны совершается четвертая часть от общего числа преступлений в лесопромышленном комплексе, зарегистрированных в целом по стране (рис. 2).
Рис. 2. Динамика преступлений, выявленных правоохранительными органами, в сфере лесозаготовок, обработки древесины, на целлюлозно-бумажном производстве в России и Северо-Западном федеральном округе с 2006 по 2011 гг.
Суммы ущерба от незаконных действий, связанных с лесными ресурсами Северо-западного региона России, возмещаются только наполовину (рис. 3).
□ причиненный
материальный ушерб. (тыс. руб.)
■ изъято имущества, доброволь но погашено, наложен арест на имущество на сумму (тыс. руб.)
2007 год 2008 год 2009 год 2010год 2011 год
Рис. 3. Соотношение материального ущерба, причиненного преступлениями в лесной и деревообрабатывающей промышленности, и изъятого сотрудниками правоохранительных органов имущества, добровольно погашенных денежных средств, имущества, на которое наложен арест за период 2007-2011 гг. в Северо-Западном федеральном округе.
Упразднение государственной лесной охраны и введение государственного лесного контроля и надзора за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, арендующих лесные участки, по мнению автора, оказалось неэффективным. По всей территории России в аренде находится около 13 % леса, следовательно, более миллиарда гектаров лесопокрытых территорий остались без специализированной охраны (рис. 4).
2500 п 2000
ЕЁ
1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Н площадь лесных пожаров □ площадь проведенных лесовосстановительных работ
Рис. 4. Соотношение площади лесных пожаров и площади проведенных лесовосстановительных работ в России в период времени с 1990 по 2008 гг.
Угрозы экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России классифицированы следующим образом.
1. По месту формирования источника угроз:
а) внешние (основные предприятия ЛПК округа являются собственностью крупнейших международных холдингов, деятельность которых направлена на максимальное получение лесных ресурсов при минимальном инвестировании лесовосстановительных мероприятий, превалирование на внутреннем рынке готовой продукции иностранного производства);
б) внутренние (отсутствие государственных предприятий по глубокой переработке древесины и изготовлению оборудования для лесной промышленности, наличие у предприятий задолженностей за пользование лесными ресурсами).
2. По степени вероятности формирования:
а) потенциальные (низкое количество проводимых лесовосстановитель-ных работ, обезлесевание территорий, изменение породно-качественного состава);
б) реальные (минимальное количество и «плачевное» состояние лесных дорог, сокращение численности работников в отрасли, отсутствие мест складирования незаконно заготовленной древесины, являющейся вещественным доказательством по уголовным делам, и четкого механизма ее реализации и обращения средств в доход государства).
3. По характеру:
а) объективные (незаконные рубки лесных насаждений, высокий уровень латентности данного вида преступлений, ликвидация лесной охраны);
б) субъективные (ошибочное мнение о неисчерпаемости лесных ресурсов и об отсутствии собственника лесных массивов).
4. По источнику происхождения:
а) природного (лесные пожары, связанные с действиями или бездействиями людей);
б) антропогенного (засуха, наводнения).
3. Определены и обобщены методы противодействия угрозам экономической безопасности ЛПК государственными органами и общественными некоммерческими организациями
Для достижения такого состояния лесопромышленного комплекса, когда его развитию, стабильному функционированию, использованию природного и человеческого потенциала на полную мощность ничто не угрожает, необходимы различные методы и подходы. Исследование государственных и негосударственных методов противодействия угрозам экономической безопасности лесопромышленного комплекса, позволило выявить преимущества и недостатки каждого из них.
Среди государственных отмечены:
1. Разработка Федерального закона «О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
2. Разработка различными ведомствами Стратегий (Концепций) развития лесного комплекса.
3. Дистанционный мониторинг лесных массивов посредством использования возможностей спутниковой системы навигации ГЛОНАСС.
4. Проводимые полицией самостоятельно и (или) совместно с различными ведомствами оперативно-профилактические мероприятия «Лес», «Кедр», «Трактор».
К числу негосударственных методов противодействия угрозам экономической безопасности лесопромышленного комплекса СЗФО отнесена деятельность неправительственных и некоммерческих организаций (WWF России, Гринпис России, карельская природоохранная организация «СПОК», архангельская региональная молодежная экологическая общественная организация «Этас»), которая направлена на:
1. Разработку систем отслеживания происхождения древесины, как средство предотвращения нелегальных лесозаготовок.
2. Проведение совместно с правоохранительными органами и представителями Агентств лесного хозяйства профилактических мероприятий и разъяснительных работ в целях предотвращения преступлений в лесной отрасли.
3. Поддержку научных исследований, проводимых специалистами ВНИ-ИЛМа, Рослесинфорга, Рослесозащиты, по разработке концептуальных основ единой информационной системы и базы данных мониторинга организации лесопользования, перемещения древесины и изделий из нее.
4. Проведение мероприятий по оценке объемов древесины сомнительного происхождения и анализ практики внедрения систем отслеживания происхождения древесины.
5. Создание, на основе опыта канадских специалистов, «Модельных лесов» на территории Республики Коми, в Ленинградской, Мурманской, Псковской областях.
4. Дана оценка эффективности применения отечественной и зарубежных систем сертификации лесопродукции как инструмента противодействия нелегальному обороту древесины
В условиях интеграции РФ во Всемирную торговую организацию особое внимание обращено на организацию использования лесов и ведение лесного хозяйства в зарубежных странах, таких, как: США, Канада, Финляндия, Швеция, Германия. Интерес представляли законодательство и государственное планирование в рассматриваемой сфере, поскольку в указанных странах предъявляются жесткие требования к импортерам лесоматериалов и продукции из древесины, а также введен запрет на импорт древесины нелегального и сомнительного происхождения.
В работе обозначены основные преимущества иностранных лесопромышленных компаний и выявлены возможные негативные последствия для предприятий отечественного ЛПК, на основании которых предполагается следующее. Значительное преимущество будут иметь те российские компании, комбинаты, предприятия, представители малого и среднего бизнеса, чья продукция, пусть даже малая ее часть, экспортировалась или была сертифицирована по системам лесной сертификации, признанным в Европе и США. По состоянию на январь 2009 года 65 российских предприятий, сосредоточенных в Северо-западном и Дальневосточном федеральных округах и ориентированных на экспорт российской древесины и продукции из нее, имеют такие сертификаты.
В современных условиях повышенного спроса на лесоматериалы и ежегодного увеличения объемов незаконно заготовляемой древесины назрела необходимость разработки и внедрения такого инструмента обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса, как системы обязательной сертификации продукции из российской древесины и цепочек поставок древесины на внутренний рынок. Эти системы будут способствовать:
- точному определению объемов заготавливаемой в России древесины,
- созданию общероссийской базы данных лесозаготовителей и предприятий, осуществляющих выпуск конечной продукции,
- позволят получить реальные сведения о состоянии лесов в нашей стране, которые будут измеряться не гектарами, а с учетом количества, объемов и возраста древостоев.
По объективным причинам российские системы сертификации не смогут конкурировать на европейской, азиатском и американском рынках, но у современного нам государства имеются иные возможности для апробации результатов систем отслеживания происхождения древесины. Учитывая, что развитие отношений двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств является для России приоритетным направлением внешней политики, отечественные лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия могут обратить свое внимание на внутренний рынок и рынки стран СНГ, тем более с учетом появления нового ориентира экономической интеграции на постсоветском пространстве - Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
5. Обоснован программно-целевой метод обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона и предложена технология построения Целевой программы обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса
Экономическая безопасность лесопромышленного комплекса СевероЗападного федерального округа и России в целом во многом зависит от успешного осуществления важных направлений и механизмов государственной политики в лесной отрасли, и в этом основная роль отводится целевым программам. В условиях, когда экономика России остается ориентированной преимущественно на экспорт древесного сырья, а количество выявленных сотрудниками полиции преступлений, связанных с незаконной лесозаготовкой, из года в год увеличивается, как и количество и площади лесных пожаров в весенне-летний период времени; Целевая программа обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса (ЦП ОБЭ ЛПК) будет являться ярким примером переориентации государственной политики с защиты интересов экспортеров сырья на всемерную поддержку национального бизнеса, обеспечивающего внутренний и внешний рынки готовой высокотехнологичной продукции из отечественной древесины.
Программно-целевой метод обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона является прогрессивным финансовым инструментом, преимущества которого заключаются в том, что Целевые программы:
во-первых, представляют собой комплексный документ, с четко сформулированными целями и задачами, указанием конкретных мероприятий, объемов расходов, и государственные структуры их обеспечения;
во-вторых, разрабатываются и реализуются практически во всех экономически развитых странах;
в-третьих, являясь одним из важнейших инструментов реализации экономической политики государства, представляют собой форму системного распределения финансовых и материальных ресурсов;
в-четвертых, выступают в качестве финансового инструмента при решении приоритетных социальных и экономических задач;
в-пятых, позволяют повышать уровень обеспечения экономической безопасности в кратчайшие сроки;
в-шестых, позволяют осуществлять государственный и общественный контроль и мониторинг использования средств финансирования на всех этапах реализации.
Построение ЦП ОБЭ ЛПК предлагается по 4 направлениям:
Правовое.
1. Проведение работ по совершенствованию нормативных правовых актов в области обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса.
2. Совершенствование организационных и методических основ системы обеспечения экономической безопасности ЛПК.
3. Повышение правосознания населения путем, в том числе предупреждения об опасности неосторожного обращения с огнем в лесных массивах; предупреждения об уголовной ответственности за незаконные рубки лесных насаждений и т.п.
Экономическое.
1. Организация курсов повышения квалификации на базе лесных университетов для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере ЛПК, по эффективности ведения лесного хозяйства и системах сертификации продукции из древесины.
2. Объявление конкурсов на лучший проект по построению лесовозных дорог и улучшению транспортной инфраструктуры в лесных массивах.
3. Проведение работ по очистке водоемов и рек вдоль маршрутов сплавления древесины.
Правоохранительное.
1. Обеспечение сотрудников полиции и работников лесничеств транспортной техникой высокой проходимости и грузоподъемности, средствами навигации и портативными ноутбуками с возможностью выхода в Интернет и получения информации из вышеуказанных баз данных.
2. Создание мест складирования и хранения незаконно заготовленной древесины вблизи лесничеств, лесовозных дорог или населенных пунктов.
3. Создание межрегиональных межведомственных информационных баз данных о количестве предприятий, организаций, ИП, осуществляющих деятельность по заготовке древесины, производству изделий из древесины, целлюлозы, картона, бумаги и пр., осуществляющих экспорт древесины.
Социальное.
1. Привлечение волонтеров при организации массовых лесопосадок или проведении мероприятий по тушению лесных пожаров.
2. Изучение общественного мнения по улучшению транспортной и лесной инфраструктуры.
6. Предложен новый подход к определению эффективности механизма обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса СЗФО посредством посубъектной рейтинговой оценки внутри региона (за пятилетний период)
Система обеспечения ЭБ ЛПК представляет собой организованную совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, находящихся во взаимосвязи между собой и составляющих единый организм, функционирование которого направлено на развитие ЛПК в интересах обеспечения эколого-экономической безопасности страны в целом. Так как рассматриваемая система динамична, между ее элементами развиваются процессы взаимодействия, порождающие трансакционные издержки, что требует наличия организационно-экономических механизмов, которые представляют собой совокупность определенных форм и методов организации и реализации экономических отношений, возникающих, с одной стороны, между субъектами лесоуправления и лесопользования, а с другой - между подразделениями органов внутренних дел и правонарушителями в лесной отрасли, и включают организационную структуру, нормативное правовое, финансово-экономическое, информационное, аналитическое, методическое, кадровое обеспечение. Применительно к предметной области исследования организационно-экономические механизмы обеспечения экономической безопасности ЛПК - комплекс определенных законодательством и финансово обеспеченных действий государственных органов власти и управления, общественных и коммерческих организаций, направленный на устойчивое развитие лесной отрасли промышленности, нейтрализацию возможных угроз и максимальное возмещение ущерба от негативных последствий.
Организационно-экономический механизм обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности ЛПК предлагается рассматривать как определенную законодательством последовательность действий сотрудников ОВД, направленную на предупреждение, выявление и расследование преступлений экономического и экологического характера в сфере лесоуправления и лесопользования, конечным результатом которой является возмещение причиненного ущерба.
Необходимость совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса СЗФО подтверждается приведенным в работе расчетом среднего интегрального показателя эффективности деятельности полиции по возмещению причиненного ущерба. Полученный интегральный показатель сравнен с затратами государотва на деятельность правоохранительных органов по фиксации, раскрытию и расследованию одного преступления данного вида.
Для комплексной оценки использовались конкретные показатели за пятилетний период:
- количество преступлений, выявленных сотрудниками полиции в лесопромышленном комплексе;
- общая сумма ущерба, установленная на момент возбуждения уголовных дел, по преступлениям в лесной отрасли промышленности;
- общая сумма возмещенного ущерба от преступлений в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Расчет среднеарифметической суммы ущерба от одного преступления в лесной и деревообрабатывающей промышленности производился по формуле (1):
I ПУгЕВУ,
и=1 м
где
у - средняя сумма ущерба, причиненного одним преступлением в лесной и деревообрабатывающей отрасли промышленности;
~ общая сумма ущерба, причиненного преступлениями в лесной
1=1
и деревообрабатывающей отрасли промышленности;
^ВУ, ~ общая сумма возмещенного ущерба от преступлений лесной 1=1
и деревообрабатывающей промышленности;
п — общее количество выявленных преступлений в сфере ЛПК.
Среднеарифметическая сумма ущерба от одного преступления в лесной и деревообрабатывающей отрасли промышленности по России (см. табл. 1) составляет 172 рубля, по СЗФО эта цифра немного выше - 179 рублей 60 копеек.
Таблица 1
Количество преступлений в лесной и деревообрабатывающей промышленности, выявленных сотрудниками полиции по России и СЗФО
Год Количество преступлений, выявленных сотрудниками ОВД (Россия/СЗФО) Сумма причиненного ущерба (тыс. рублей) (Россия/ СЗФО) Сумма возмещенного ущерба (тыс. рублей) (Россия/СЗФО)
2007 5310/1045 2406,5/388,3 1500/250
2008 6480/1663 4763,5/457,3 4124/326,3
2009 8108/2064 3317,8/521,3 1760,7/296
2010 4975/1073 3613,8/809 2748/419
2011 3909/2007 3013,8/895,5 1891,6/462,7
Затраты государства на выявление, раскрытие и расследование одного преступления в лесной отрасли промышленности рассчитаны по формуле (2):
•гЗШЕ
¿лпк = (Я*+ГС+Т + СЯ+Э+ШОХ—,
где
^ЛПК ~ затраты государства на выявление, раскрытие и расследование посредством деятельности сотрудников органов внутренних дел одного преступления в лесопромышленном комплексе;
К1 - расходы на канцелярские товары;
ГС - затраты на содержание и обслуживание служебного автотранспорта;
Г - затраты на топливо;
СД - затраты на следственные действия;
Э - затраты на проведение экспертиз;
ПР - прочие затраты (например, оплата командировочных расходов);
N - общее количество преступлений за рассматриваемый период времени;
П'!7К - общее количество преступлений, совершенных в лесной и деревообрабатывающей промышленности, на целлюлозно-бумажном производстве за рассматриваемый период.
Для сравнительного анализа были использованы только средняя стоимость 1 пачки бумаги объемом 500 листов и средняя стоимость 1 литра бензина за тот же период с 2007 по 2011 гг., которые составляют соответственно 257 и 23 рубля, суммарно - 280 рублей.
Таким образом, средства, направленные на содержание подразделений Министерства внутренних дел РФ, обеспечивающих экономическую безопасность лесопромышленного комплекса, а именно: на выявление, раскрытие и расследование одного преступления, даже по сумме всего двух составляющих (затраты на топливо и канцелярские товары) значительно превышают суммы ущерба, причиненного государству от преступлений в лесопромышленном комплексе.
Следовательно (3), У< йд^
Новым подходом к определению эффективности механизмов обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-западного региона России может служить применение метода составления межрегионального рейтинга.
В качестве критериев оценки каждого из 11 субъектов округа выделены следующие.
1. Коэффициент лесистости (Кл).
2. Коэффициент выявленных преступлений (Кп).
3. Коэффициент причиненного ущерба (Ку).
4. Коэффициент возмещенного ущерба (Кву).
Методика составления рейтинга по определению эффективности механизма обеспечения сотрудниками полиции экономической безопасности лесопромышленного комплекса каждого из субъектов СЗФО включает в себя следующие этапы:
I - определение эколого-экономических возможностей для развития лесной отрасли промышленности;
II - оценка результативности деятельности сотрудников полиции по выявлению преступлений в лесной отрасли промышленности;
III - оценка результативности деятельности полиции по возмещению ущерба, причиненного незаконными действиями в сфере лесозаготовок, обработки древесины, на целлюлозно-бумажном производстве.
Значения средних показателей результативности обеспечения сотрудниками полиции экономической безопасности лесопромышленного комплекса в субъектах, входящих в состав СЗФО, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Средние коэффициенты обеспечения сотрудниками полиции экономической безопасности лесопромышленного комплекса
Регион/ средний коэффициент кл к„ Ку К„у
Санкт-Петербург 0,832 0,01 0,078 0,278
Карелия 0,818 0,061 0,145 0,756
Коми 0,912 0,048 0,07 0,876
Архангельская область и Ненецкий автономный округ 0,458 0,283 0,307 0,426
Вологодская область 0,594 0,062 0,042 0,576
Калининградская область 0,179 0,044 0,03 0,267
Ленинградская область 0,546 0,216 0,074 0,693
Мурманская область 0,653 0,004 0,002 0,521
Новгородская область 0,502 0,063 0,081 0,272
Псковская область 0,253 0,038 0,034 0,825
Для определения места каждого региона в рейтинге полученные коэффициенты расположены в хронологическом порядке (от меньшего к большему), позволяющем вычислить среднеарифметический показатель этих коэффициентов (Кс).
Таблица 3
Коэффициенты, характеризующие состояние экономической безопасности
лесопромышленного комплекса в Северо-западном федеральном округе
Регион/ средний коэффициент Кп Кп Ку КВу Средний показатель Рейтинг
Санкт-Петербург 2 9 4 8 5,75 4
Карелия 3 5 2 3 3,25 9
Коми 1 6 6 1 4,31 7
Архангельская область и Ненецкий автономный округ 8 1 1 7 4,25 8
Вологодская область 5 4 7 5 5,25 6
Калининградская область 10 7 9 10 9 1
Ленинградская область 6 2 5 4 4,25 8
Мурманская область 4 10 10 6 7,5 3
Новгородская область 7 3 3 9 5,5 5
Псковская область 9 8 8 2 8,1 2
Следуя логике предложенной методики, рассчитанный показатель (Кс) характеризует уровень эффективности действующего механизма обеспечения сотрудниками полиции экономической безопасности лесопромышленного комплекса каждого субъекта, входящего в состав СЗФО {табл. 3).
рейтинг
Псковская область
Мурманская область
Ленинградская область
Архангельская область и
Ненецкий АО Я^ЯЯЯ Карет,,
о
2
3
4
6
7
8
9
10
Рис. 5. Рейтинг субъектов, входящих в состав СЗФО, по эффективности механизма обеспечения сотрудниками полиции экономической безопасности лесопромышленного комплекса в период с 2007 по 2011 гг.
Критические ситуации значений показателей уровня обеспечения сотрудниками полиции экономической безопасности лесопромышленного комплекса субъектов Северо-западного федерального округа (рис. 5) означают следующее.
1 < Кс < 3 - стабильный уровень обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса в регионе;
3 < Кс < 5 - нормальный уровень обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса в регионе, позволяющий удерживать уровень преступности в лесной отрасли промышленности в допустимых пределах;
5 < Кс < 7 - кризисный уровень обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса в регионе, указывающий на необходимость выявления причин и условий, оказывающих влияние на состояние экономической безопасности лесной отрасли;
7 < Кс < 9 - критический уровень обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса в регионе, означающий, что система мер по обеспечению сотрудниками полиции экономической безопасности лесопромышленного комплекса в регионе не эффективна и требует осуществления дополнительных мероприятий или изменение прежних.
Разработка метода составления внутрисубъектного рейтинга определения эффективности обеспечения сотрудниками полиции экономической безопасности лесопромышленного комплекса каждого из субъектов Северо-западного федерального округа и анализ полученных показателей позволяют выявить устойчивую тенденцию по снижению роста возмещения ущерба, наносимого экономике округа и России в целом.
Таким образом, руководству управлений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД в Северо-западном федеральном округе следует принять радикальные меры по изменению обстановки в системе обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса региона.
Не претендуя на обязательное и единственное использование предложенного метода составления внутрисубъектного рейтинга определения эффектив-
ности обеспечения сотрудниками полиции экономической безопасности лесопромышленного комплекса каждого из субъектов Северо-западного федерального округа, выражаем уверенность в том, что результаты его применения позволят руководителям подразделений полиции, осуществляющим деятельность по обеспечению экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях, следующее.
- Оценить состояние экономической безопасности лесопромышленного комплекса в своем субъекте и субъектах округа.
- Определить направления деятельности полиции соседних субъектов, благодаря которым уровень обеспечения экономической безопасности лесной отрасли промышленности остается в допустимых пределах.
- Определить схожие угрозы экономической безопасности комплекса в соседних субъектах и организовать проведение межсубъектных оперативно-профилактических мероприятий.
7. Разработан алгоритм действий сотрудников органов внутренних дел по учету и хранению древесины, являющейся вещественным доказательством
Сотрудники Министерства внутренних дел кроме предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений и административных правонарушений, призваны обеспечивать и возмещение ущерба, причиненного в результате противоправных посягательств.
Так, согласно результатам анкетирования, проведенного в процессе исследования:
1) 97 % опрошенных согласились с наличием проблемы незаконных рубок в своем регионе;
2) 74 % отметили проведение оперативно-профилактических и разыскных мероприятий, как наиболее действенный способ выявления совершенных преступлений в сфере ЛПК;
3) в 54 % случаях выявления факта незаконной рубки лесных насаждений в составе следственно-оперативной группы на место совершения преступления выезжает эксперт; специалист лесного хозяйства привлекается к осмотру места происшествия только в 17 случаях из 100;
4) 56 % респондентов указали, что после фиксации в протоколе осмотра места происшествия факта незаконной рубки, древесина передается на ответственное хранение в лесничество, на территории которого совершено преступление, в 20 % случаях она оставляется на месте, в 13 % - передается на ответственное хранение нарушителю.
Организационно-экономический механизм обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса региона схематически можно представить следующим образом (рис. 6).
Система обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса региона
объект
нормативная правовая база
субъект
силы и средства
ресурсы
ЛПК Законода- ОВД
региона тельство
РФ
Производство следственных действий
угроза
Взаимодействие между подразделения ОВД и другими ведомствами
Организационно-хозяйственный и организационно-административный
Следователь (дознаватель), сотрудник ОБЭ-ПиПК,УУМ, со трудник ЭКЦ -г
лесничество
Деятельность, прямая обязанность информация
Организация, ИП, ООО
Т
Росимушество
Федеральный (региональ-ныи> бюджеты
Рис. 6. Модель организационно-экономического механизма обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса региона (во взаимодействии с другими ведомствами).
Решение вопроса по учету, транспортировке, хранению и передачи в Росимушество для реализации незаконно заготовленной и обнаруженной сотрудниками древесины, видится в разработке и утверждении единообразного для всех регионов России алгоритма действий и сопроводительных документов, с указанием срока передачи информации об обнаружении факта незаконной рубки в региональные подразделения Росимушество; периода времени, в течение которого древесина должна быть вывезена с места обнаружения к месту хранения, соответствие определенным требованиям организации или индивидуального предпринимателя, на которых по договору будет возложена обязанность по транспортировке и хранению древесины; а также каким образом будет осуществляться реализация древесины и использоваться вырученные денежные средства.
Алгоритм действий может бьггь следующим.
срок Действие следователя (дознавателя)
Поступление сообщения об обнаружении факта незаконной рубки лесных насаждений.
С * и ¡5 3 и Выезд на место обнаружения факта незаконной рубки следственно-оперативной группы с участием представителя лесничества, а также эксперта-криминалиста.
2 3" 3 ко о О Составление следователем (дознавателем) подробного осмотра места происшествия со схемой места обнаружения, с использованием средств фото- и видео-фиксации.
и х Возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.
5 5 х е и с» 9* П Лицо, совершившее преступление установлено Лицо, совершившее преступление не установлено
н н оа Уведомление о возбуждении уголовного дела прокурора и лицо, в отношении которого дело возбуждено Уведомление о возбуждении уголовного дела прокурора
и ю Л О СО Л £ 5 а 4 о г Получение следователем (дознавателем) из лесничества, на территории которого совершена незаконная рубка, следующей документации: заявление руководителя лесничества об установлении лиц, совершивших противоправное деяние, протокол о лесо-нарушении, пересчетная ведомость, расчет объема срубленной древесины, расчет размера ущерба от незаконной рубки, абрис местонахождения незаконной рубки, выко-пировка из лесоустроительного планшета, выписка из лесохозяйственного регламента территориального органа Департамента лесного хозяйства.
и г § § Признание обнаруженной древесины вещественным доказательством, направление изъятых образцов на трассологическую, дендрохронологическую, почвоведческую экспертизу.
к« п. = е- = Передача вещественного доказательства — древесины на ответственное хранение (в случае наличия договорного соглашения между какой-либо организацией и УМВД).
и X и 5Г и н со Направление в региональное подразделение Федерального Агентства по управлению государственным имуществом уведомления о необходимости реализации вещественного доказательства - древесины, хранение которой до окончания уголовного дела (при уголовном деле) затруднительно и подвергающейся быстрой порче.
ог X а б Осуществление необходимых следственных действий по уголовному делу, получение уведомление о реализации древесины и копию платежного поручения о перечислении денежных средств на расчетный счет территориального органа внутренних дел.
3 5 гЗ * О О. и V Привлечение обвиняемого в качестве гражданского ответчика по уголовному делу и направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Прекращение уголовного дела. Приостановление предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
X О т и СО Составление справки в финансовое подразделение УМВД о направлении уголовного дела в суд или приостановлении предварительного следствия с указанием суммы перечисленных денежных средств, полученных от реализации древесины и сроке давности (в случае приостановления предварительного следствия).
Выводы и предложения, изложенные по тексту автореферата, в полном виде представлены в диссертационной работе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Булгакова М.А. Социально-экономические факторы, влияющие на экономическую безопасность лесопромышленного комплекса СевероЗападного федерального округа // Бизнес в законе. - 2010. - № 5. С.284-286. -0,4 п.л.
2. Булгакова М.А. Борьба с лесными пожарами в системе обеспечения экономической безопасности государства // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - 2011. - №3. С. 107-111. - 0,6 п.л.
3. Булгакова М.А., Опальский А.П. Перспективы отечественного лесопромышленного комплекса в условиях интеграции России в ВТО // Труды Вольного экономического общества России. -2012. - Т. 163. С. 444-455.-0,6 п.л.
4. Булгакова М. А., Гаджиев Ш.А. Интеграция России в ВТО: особенности обеспечения экономической безопасности отдельных отраслей промышленности (на примере лесопромышленного комплекса) И Современная конкуренция. - 2012. - № 4(34). С. 69-80. - 0,5 п.л.
Статьи в других изданиях, сборниках трудов международных,
всероссийских и региональных конференций
5. Булгакова М.А. Экономико-правовые аспекты обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности лесопромышленного комплекса Северо-Западного региона России // Развитие механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности: сборник научных трудов. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2010. -С. 202-213.-0,4 п.л.
6. Булгакова М.А. Стратегическое видение организации при формировании кадровой политики // Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел: материалы межвузовского научного семинара. М.: Академия управления МВД России, 2010. - С. 21-23. - 0,1 п.л.
7. Булгакова М.А. Проблема привлечения инноваций в лесопромышленный комплекс России // Инвестиционная безопасность Российской Федерации: правовое регулирование и применение экономических мер: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2011.-С. 143-150.-0,5 п.л.
8. Булгакова М.А. Потенциал лесопромышленного комплекса северо-запада России как фактор социально-экономического развития региона // Будущее России: социально-экономический форсайт: материалы V Международной научно-практической конференции. Владимир: Владимирский институт бизнеса, 2011. - С. 206-210. - 0,35 п.л.
9. Булгакова М.А. Инновационные подходы в развитии малого и среднего бизнеса лесной отрасли // Инновации для малого и среднего бизнеса: сборник научных трудов по материалам межрегионального научно-практического семинара. Владимир: Владимирский институт бизнеса, 2010. -С. 22-27. - 0,4 п.л.
10. Булгакова М.А. К вопросу о сертификации продукции из российской древесины // Инновации для малого и среднего бизнеса: сборник научных трудов V межрегиональной научно-практической школы-семинара аспирантов и молодых ученых. Владимир: Владимирский институт бизнеса, 2011. - С. 2530. - 0,33 п.л.
11. Булгакова М.А. Вопросы совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности лесопромышленного комплекса (по материалам Северо-Западного федерального округа) // Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации: применение экономических механизмов и правовое регулирование: материалы XV Межвузовской научно-практической конференции курсантов, слушателей и студентов, посвященная 75-летию со дня создания БХСС-БЭП. М.: МосУ МВД России, 2012. - С. 220-226. - 0,4 п.л.
12. Булгакова М.А. Особенности правового регулирования реализации незаконно заготовленной древесины, являющейся вещественным доказательством по уголовному делу // Совершенствование правового обеспечения противодействия незаконным рубкам лесных насаждений: материалы круглого стола. М.: Государственная Дума Федерального Собрания Рос. Федерации. Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии. URL: http: www.komitet2-l.km.duma.gov.ru%2Fsite.xp%2F052050050.html (дата обращения: 15.09.2012).-0,33 п.л
БУЛГАКОВА Марина Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ
Автореферат
Отпечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 27.09.2013. Усл. печ. л. 1,625
Тираж 120 экз. Заказ № 463
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, г. Москва, ул. Тимирязева, 44