Совершенствование планирования развития лесопромышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каменев, Яков Алексеевич
Место защиты
Пермь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Каменев, Яков Алексеевич, Пермь

61 12-8/1065

Российская академия наук

Уральское отделение ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ Пермский филиал

На правах рукописи

Каменев Яков Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Пыткин А.Н.

Пермь-2011

Содержание

Введение............................................................................................3

1. Теоретико-методологические основы планирования хозяйственной деятельности отраслей и комплексов промышленности.......................................................................................9

1.1. Теоретические основы планирования хозяйственной деятельности...9

1.2. Методологические аспекты планирования хозяйственной деятельности отраслей и комплексов промышленности......................................24

1.3. Ключевые направления совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона...............................................................47

2. Особенности развития лесопромышленного комплекса региона на современном этапе..............................................................58

2.1. Основные параметры развития лесопромышленного комплекса региона.......................................................................................................................58

2.2. Лесное и территориальное планирование региона..............................73

2.3. Организационно-экономические предпосылки совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона......................86

3. Совершенствование планирования развития лесопромышленного комплекса региона...........................................102

3.1. Концептуальные аспекты совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона.............................................................102

3.2. Модель планирования развития лесопромышленного

комплекса региона..................................................................................................118

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.............................................132

Заключение...................................................................................146

Литература....................................................................................159

Приложения................................................................................171

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях расширения и углубления рыночных отношений планирование финансово-хозяйственной деятельности всех фирм, предприятий и холдингов лесопромышленного комплекса регионов и России в целом является важной предпосылкой их устойчивого развития, свободного предпринимательства и производства, распределения и потребления лесных ресурсов, реализации готовой продукции. В мире ограниченных лесных ресурсов, именно планирование, в наибольшей степени формирует современные тенденции развития лесопромышленного комплекса региона, предвидит будущее и определяет вектор своих действий с учетом стратегических целей и оперативных планов их достижения.

Необходимость поиска новых форм и методов планирования развития лесопромышленного комплекса каждого региона оговаривалось в Лесном кодексе, Стратегии развития лесного комплекса до 2025 года, Градостроительном кодексе, в которых особое внимание уделено разработке документов территориального планирования, лесных планов, лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов и программ развития лесопромышленного комплекса. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, планирование развития лесопромышленного комплекса регионов, не приносит эффективного и ожидаемого результата. Кризисное состояние лесопромышленного комплекса до сих пор не преодолено, в т.ч. по причинам отсутствия комплексного подхода, объединяющего стратегическое, территориальное и лесное планирование, что обусловлено низким уровнем технологических подходов и системной неувязки координационных инструментов реализации ключевых программ плановых документов.

В настоящее время предпринимаются попытки выработать современные требования к планированию развития лесопромышленного комплекса регионов путем разработки схемы территориального планирования, Лесного плана,

программ развития предприятий с учетом государственных и рыночных экономических стимулов. Но, несмотря на то, что в современных условиях формы и методы такого планирования видоизменяются, сама проблема научно-обоснованного планирования развития лесопромышленного комплекса регионов остается острой и актуальной.

С учетом вышеизложенного тема диссертационного исследования представляется востребованной как с теоретико-методологической, так и практической точки зрения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Степень разработанности проблемы. Общие аспекты методологии лесного планирования и функционирования лесопромышленного комплекса региона нашли отражение в трудах И.О. Боткина, Н.С. Давыдовой, В.А, Ивлева, Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, И.А. Клейнхофа, H.A. Моисеева, А.К. Осипова, Н.Б. Пинягиной, C.B. Починкова, Е.П. Смолоногова, C.B. Степанова, А.И. Татаркина и др.

Вопросам территориального планирования и регулирования посвящены исследования A.A. Адамеску, Е.Г. Анимицы, М.Я. Вильнера, В.В. Кистанова,

Г.М. Лаппо, В.Н. Лаженцева, В.Я. Любовного, М.Г. Мееровича, E.H. Перцика, А.Н. Пыткина и др.

Зарубежный опыт освещен в работах И.А. Ансоффа, А. Брайсона, Г. Дрюкера, Ф. Котлера, М. Портера, Ф. Тейлора, А. Файоля и др.

Положительно оценивая вклад зарубежных и российских ученых и полученные ими научные, методологические и практически результаты, необходимо отметить, что в настоящее время целесообразно продолжить поиск новых методов совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса.

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Пермского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона в условиях рыночной экономики.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- исследовать и обобщить теоретико-методологические основы планирования хозяйственной деятельности отраслей и комплексов промышленности;

- выделить особенности развития лесопромышленного комплекса региона на современном этапе;

- обосновать организационно-экономические предпосылки совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона;

- разработать модель планирования развития лесопромышленного комплекса региона;

- предложить методические рекомендации по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области экономики промышленных отраслей, комплексов и планирования их развития.

Основные методы исследования. Методической основой исследования являются общенаучные методы управления и организации, экспертных оценок, организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа.

Информационной базой диссертационной работы послужили данные органов статистики, предприятий лесопромышленного комплекса, публикации результатов научно-исследовательских работ и материалы собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнено понятие «планирование развития лесопромышленного комплекса региона»;

- выделены особенности развития лесопромышленного комплекса региона;

- обоснованы концептуальные аспекты совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона;

- разработана модель планирования развития лесопромышленного комплекса региона;

- предложен механизм реализации мероприятий по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения ее научных и практических результатов для

решения актуальных задач повышения качества планирования развития лесопромышленного комплекса региона. Применяя предложенные модели и методики как основополагающие инструменты совершенствования планирования, предприятия, фирмы и холдинги лесопромышленного комплекса, могут получить не только комплексный подход к своему развитию, но и повысить результативность своей деятельности. А это может стать главным стимулом к достижению устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса региона.

Материалы диссертации могут быть полезны в качестве методических рекомендаций при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников лесопромышленного комплекса по программам высшего и дополнительного образования.

Апробация исследования. Сформулированные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации докладывались на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2009-2011 гг.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007 г. - Постановление Президиума РАН от 28.02.2003 №61.

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплине «Стратегическое планирование» в специальных программах повышения квалификации работников промышленных предприятий в ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации -РМЦПК».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 6 публикациях, общим объемом 10,64 п.л. (личный вклад автора 6,97 п.л.), в том

числе 2 статьи напечатанных в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 158 страниц основного текста, включает 12 рисунков, 17 таблиц, приложения, список литературы из 137 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы планирования хозяйственной деятельности отраслей и комплексов промышленности» исследованы теоретические основы планирования хозяйственной деятельности и методологические аспекты планирования хозяйственной деятельности отраслей и комплексов промышленности, представлены ключевые направления совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Во второй главе «Особенности развития лесопромышленного комплекса региона на современном этапе» рассмотрены основные параметры развития лесопромышленного комплекса региона, выделены особенности лесного и территориальное планирования региона, определены организационно-экономические предпосылки совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

В третьей главе «Совершенствование планирования развития лесопромышленного комплекса региона» представлены концептуальные аспекты совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона, разработана модель планирования развития лесопромышленного комплекса региона, предложены методические рекомендации по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы.

1. Теоретико-методологические основы планирования хозяйственной деятельности отраслей и комплексов промышленности

1.1. Теоретические основы планирования хозяйственной деятельности

Любая эффективная деятельность предусматривает определение конечной ее цели, способы и механизмы ее достижения, этапы или последовательность выполнения. Это относится как к технологическим операциям, так и к экономическим процессам, на каких уровнях управления они не осуществлялись.

Термин «планирование» в различные социально-экономические периоды толковался неоднозначно, однако существо этого понятия было практически неизменным.

Слово «план» происходит от латинского «planum» и переводится как «плоскость» или «planus» - 1) плоский, ровный; 2) ясный, понятный.

В.И. Даль понимал под ним «предприятие, намерение, обдуманное предположение чего-либо» [26].

В «Толковом словаре русского языка» под редакцией С.И. Ожегова приводится такое же объяснение этого термина, но несколько приближенное к современным условиям: «Заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ или предположение, предусматривающее ход, осуществление чего-нибудь» [72].

Организационно-экономическое содержание планирования можно представить как вид управленческой деятельности, направленной на определение параметров и мер, обеспечивающих достижение целей, поставленных на конкретный период. При смене социально-экономических отношений планирование может менять свой характер. Однако как было сказано выше, существует его объективная основа. С.Г. Струмилин в 1925 году писал, что любой план - это «...определенная программа действий, ведущая в

данной конкретной обстановке к намеченной цели с наименьшими затратами времени и усилий» [118].

Главной особенностью хозяйственной деятельности может считаться стремление адресовать имеющиеся ресурсы (финансовые, материальные, интеллектуальные, людские) туда, где они могут дать наибольшие результаты.

Структурно организация хозяйственной деятельности может быть представлена в виде схемы на рисунке 1.

Людские ресурсы

Информация

Природные ресурсы

Финансы

Общественные потребности

Информация

Правила социального поведения

Продукция и

услуги

<>

Р — рабочие кадры, Ф - основные фонды, И - информация (по организации

производства и управлению)

Рисунок 1 - Схема организации хозяйственной деятельности

Само содержание управления хозяйственной деятельностью в наиболее общем виде может быть представлено в форме некоторой концептуальной схемы, состоящей из следующих основных блоков [1, 2, 9, 11, 15, 20, 33, 42, 90, 114,115,125].

1. Целеполагание, в которое включаются: прогнозирование цели, ее разработка, увязка и наконец постановка цели с последующей корректировкой. Причем, менеджмент не охватывает всей деятельности организации, направленной на достижение конечной цели; функцией управления являются только координация и установление взаимодействия внутри организации,

и

мотивация производственной и других видов деятельности, целевая ориентация различных структурных элементов организации.

2. Информационное обеспечение, в том числе определение потребности в информации, ее сбор, обработка, хранение и передача. Управление - это сложный информационный процесс, в ходе которого менеджер компании получает информацию, группирует, систематизирует и анализирует ее, затем передает каждому звену управленческой цепи.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование планирования развития лесопромышленного комплекса региона"

005009283

Каменев Яков Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 5 НИЗ 20':2

Ижевск —2012

005009283

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Давыдова Надежда Станиславовна

кандидат экономических наук Ковалева Елена Борисовна

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится: «14» февраля 2012 г. в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский

государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 444.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru

Автореферат разослан «13» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

А.С. Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях расширения и углубления рыночных отношений планирование финансово-хозяйственной деятельности всех фирм, предприятий и холдингов лесопромышленного комплекса регионов и России в целом является важной предпосылкой их устойчивого развития, свободного предпринимательства и производства, распределения и потребления лесных ресурсов, реализации готовой продукции. В мире ограниченных лесных ресурсов, именно планирование, в наибольшей степени формирует современные тенденции развития лесопромышленного комплекса региона, предвидит будущее и определяет вектор своих действий с учетом стратегических целей и оперативных планов их достижения.

Необходимость поиска новых форм и методов планирования развития лесопромышленного комплекса каждого региона оговаривалось в Лесном кодексе, Стратегии развития лесного комплекса до 2025 года, Градостроительном кодексе, в которых особое внимание уделено разработке документов территориального планирования, лесных планов, лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов и программ развития лесопромышленного комплекса. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, планирование развития лесопромышленного комплекса регионов, не приносит эффективного и ожидаемого результата. Кризисное состояние лесопромышленного комплекса до сих пор не преодолено, в т.ч. по причинам отсутствия комплексного подхода, объединяющего стратегическое, территориальное и лесное планирование, что обусловлено низким уровнем технологических подходов и системной неувязки координационных инструментов реализации ключевых программ плановых документов.

В настоящее время предпринимаются попытки выработать современные требования к планированию развития лесопромышленного комплекса регионов путем разработки схемы территориального планирования, Лесного плана, программ развития предприятий с учетом государственных и рыночных экономических стимулов. Но, несмотря на то, что в современных условиях формы и методы такого планирования видоизменяются, сама проблема научно-обоснованного планирования развития лесопромышленного комплекса регионов остается острой и актуальной.

С учетом вышеизложенного тема диссертационного исследования представляется востребованной как с теоретико-методологической, так и практической точки зрения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность; региональная экономика): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития эконо-

мики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Степень разработанности проблемы. Общие аспекты методологии лесного планирования и функционирования лесопромышленного комплекса региона нашли отражение в трудах И.О. Боткина, Н.С. Давыдовой, В.А. Ивлева, Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, И.А. Клейнхофа, H.A. Моисеева, А.К. Осипова, Н.Б. Пинягиной, C.B. Починкова, Е.ГТ. Смолоногова, C.B. Степанова, А.И. Татаркина и др.

Вопросам территориального планирования и регулирования посвящены исследования A.A. Адамеску, Е.Г. Анимицы, М.Я. Вильнера, В.В. Кистанова, Г.М. Лаппо, В.Н. Лаженцева, В.Я. Любовного, М.Г. Мееровича, E.H. Перцика, А.Н. Пыткина и др.

Зарубежный опыт освещен в работах И.А. Ансоффа, А. Брайсона, Г. Дрюкера, Ф. Котлера, М. Портера, Ф. Тейлора, А. Файоля и др.

Положительно оценивая вклад зарубежных и российских ученых и полученные ими научные, методологические и практически результаты, необходимо отметить, что в настоящее время целесообразно продолжить поиск новых методов совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса.

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Пермского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона в условиях рыночной экономики.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- исследовать и обобщить теоретико-методологические основы планирования хозяйственной деятельности отраслей и комплексов промышленности;

- выделить особенности развития лесопромышленного комплекса региона на современном этапе;

- обосновать организационно-экономические предпосылки совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона;

- разработать модель планирования развития лесопромышленного комплекса региона;

- предложить методические рекомендации по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области экономики промышленных отраслей, комплексов и планирования их развития.

Основные методы исследования. Методической основой исследования являются общенаучные методы управления и организации, экспертных оценок, организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа.

Информационной базой диссертационной работы послужили данные органов статистики, предприятий лесопромышленного комплекса, публикации результатов научно-исследовательских работ и материалы собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнено понятие «планирование развития лесопромышленного комплекса региона»;

- выделены особенности развития лесопромышленного комплекса региона;

- обоснованы концептуальные аспекты совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона;

- разработана модель планирования развития лесопромышленного комплекса региона;

- предложен механизм реализации мероприятий по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения ее научных и практических результатов для решения актуальных задач повышения качества планирования развития лесопромышленного комплекса региона. Применяя предложенные модели и методики как основополагающие инструменты совершенствования планирования, предприятия, фирмы и холдинги лесопромышленного комплекса, могут получить не только комплексный подход к своему развитию, но и повысить результативность своей деятельности. А это может стать главным стимулом к достижению устойчивого развития экономики лесопромышленного комплекса региона.

Материалы диссертации могут быть полезны в качестве методических рекомендаций при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников лесопромышленного комплекса по программам высшего и дополнительного образования.

Апробация исследования. Сформулированные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации докладывались на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделен™ Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2009-2011 гг.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007 г. - Постановление Президиума РАН от 28.02.2003 №61.

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплине «Стратегическое планирование» в специальных программах повышения квалификации работников промышленных предприятий в ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации -РМЦПК».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 6 публикациях, общим объемом 10,64 п.л. (личный вклад автора 6,97 п.л.), в том числе 2 статьи напечатанных в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 158 страниц основного текста, включает 12 рисунков, 17 таблиц, приложения, список литературы из 137 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы планирования хозяйственной деятельности отраслей и комплексов промышленности» исследованы теоретические основы планирования хозяйственной деятельности и методологические аспекты планирования хозяйственной деятельности отраслей и комплексов промышленности, представлены ключевые направления совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Во второй главе «Особенности развития лесопромышленного комплекса региона на современном этапе» рассмотрены основные параметры развития лесопромышленного комплекса региона, выделены особенности лесного и территориальное планирования региона, определены организационно-экономические предпосылки совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

В третьей главе «Совершенствование планирования развития лесопромышленного комплекса региона» представлены концептуальные аспекты совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона, разработана модель планирования развития лесопромышленного комплекса ре-

гиона, предложены методические рекомендации по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «планирование развития лесопромышленного комплекса региона».

Определяющее влияние на развитие лесопромышленного комплекса (ЛПК) региона оказывают решения, регулирующие хозяйственные отношения в области менеджмента лесными ресурсами. Принятие Лесного кодекса РФ значительно децентрализовало менеджмент лесопользования и существенно повысило ответственность за менеджмент лесами на органы власти субъектов Федерации, что обусловило актуализацию роли планирования в повышении эффективности развития лесопромышленного комплекса региона.

Изменения в характере менеджмента лесопользованием обусловили соответствующий поиск и разработку таких принципов и методов планирования развития ЛПК региона, которые позволили бы не только комплексное и взаимоувязанное рассмотрение производственно-хозяйственных, социально-экологических, организационно-управленческих, финансово-экономических, информационно-правовых и многих других проблем, но и ориентацию на долгосрочные периоды принимаемых управленческих решений. Поэтому всякое решение любой существующей проблемы в ходе планирования развития лесопромышленного комплекса может рассматриваться как средство достижения результата не только в краткосрочных периодах, но и в более отдаленных. Планирование взаимодействуя с государственным регулированием позволяет находить ответы на фундаментальные вопросы развития ЛПК в рыночной экономике.

Проанализировав и обобщив научные исследования и практику планирования развития лесопромышленного комплекса с учетом комплексного использования и воспроизводства лесных ресурсов и особенностей хозяйственной деятельности, автор отмечает особую роль стратегического, территориального и лесного планирования в развитии ЛПК (таблица 1).

Таблица 1 - Основные положения стратегического, территориального и лесного планирования развития лесопромышленного комплекса

Стратегическое планирование Территориальное планирование Лесное планирование

- определяет приоритетные направления развития лесного комплекса в части заготовки и перера- - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, опреде- - планирование в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов;

Окончание таблицы 1

ботки древесного сырья и пути их реализации; служит концептуальной основой для развития государственно-частного партнерства в лесном комплексе;

обеспечивает согласованность действий органов исполнительной и законодательной власти различных уровней по направлениям развития лесного комплекса в долгосрочной перспективе; служит основой для принятия решений по поддержке на государственном уровне приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и развития лесопереработки в регионах Российской Федерации.

ления планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения;

направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований._

удовлетворение потребностей общества в разнообразных ресурсах леса;

повышение качества возобновляемых лесных ресурсов;

корректировка вопросов государственной политики и нормативно-правового регулирования в лесопромышленном комплексе; направлено на обеспечение устойчивого развития территорий.

Проведенное исследование показало, что стратегическое, территориальное и лесное планирование в основном учитывает взаимосвязь и взаимообусловленность нормативно-правовой базы и методологию уровневой экономической политики лесопользования, что приводит к снижению использования современного научно-обоснованного инструментария планирования, в том числе таких принципов как сбалансированность и пропорциональность, реальность и объективность, целенаправленность и непрерывность, а также методов разработки плановых документов развития ЛПК региона.

Обобщая роль и значение планирования в менеджменте развитием лесопромышленным комплексом региона и существующий порядок взаимодействия стратегического, территориального и лесного планирования в диссертационной работе планирование развития лесопромышленного комплекса региона автором определено как целенаправленный специфический вид плановой работы, ориентирующий лесопромышленный комплекс на эффективное программно-целевое развитие в конкурентной среде.

2. Выделены особенности развития лесопромышленного комплекса региона.

В диссертационной работе выяснено, что на обоснованность планирования ключевых направлений развития лесопромышленного комплекса влияют особенности технологии производственных бизнес-процессов, лесных ресурсов, профессиональных кадров, организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов ЛПК, внешнеэкономической деятельности и основных положений программных документов (стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации и региона; схема территориального планирования региона; лесной план региона; федеральные и региональные программы развития ЛПК), а также оценки факторов конкурентной среды. В ходе проведения исследования автором осуществлен анализ современного состояния лесопромышленного комплекса Пермского края, который является одной из крупнейших в России по потенциальным возможностям лесопромышленного комплекса территорией, максимально базирующейся на использовании собственных лесных ресурсов.

Структура лесопромышленного комплекса Пермского края представлена предприятиями лесозаготовительного производства, целлюлозно-бумажного производства, деревообрабатывающего производства, обеспечивающих товарные рынки широким ассортиментом выпускаемой продукции (таблица 2).

Таблица 2 - Продукция, выпускаемая предприятиями лесопромышленного комплекса Пермского края

Основные виды товарной продукции деловая древесина, включая лиственные балансы па экспорт;

пиломатериалы в ассортименте, включая экспортные;

шпалы деревянные;

столярные и погонажные изделия;

тарная дощечка;

фанера клееная;

древесно-стружечные и древесно-волокпистые плиты;

дома стандартные (по заказу);

мебель (шкафы, диваны, кровати, стулья);

бумага (газетная, офсетная, писчая, картографическая, банкнотная и др.);

картон (переплетный, тарный, коробочный, бумага для гофрирования);

гофрокартон и гофротара;

обои в ассортименте;

лигносульфонаты (жидкие, порошкообразные);

уголь древесный;

масло пихтовое;

сетки синтетические и металлические.

Основные виды экспортной продукции пиловочник хвойный;

балансы березовые;

фанера клееная;

цревесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты;

бумага газетная;

сетки синтетические и металлические.

Продукция малого бизнеса продукция лесозаготовок;

лесо- и шпалопиление;

мебельное производство.

При сложившейся тенденции падения производства практически всех видов продукции в лесопромышленном комплексе Российской Федерации (таблица 3) предприятия ЛПК Пермского края имеют потенциальную возможность

Таблица 3 - Производство лесопромышленной продукции в Российской Федерации

Продукция 2007 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г./ 2007 г., % 2010 г./ 2009 г., %

Заготовка древесины, млн. куб. м 207,0 158,8 170,0 82,1 107,5

Пиломатериалы, млн. куб. м 23,2 17,2 18,0 77,6 104,6

Фанера клееная, тыс. куб. м 2763,4 2127,6 2678,6 96,9 125,9

ДСП, тыс. куб. м 5261,4 4598,9 5484,3 104.2 119,2

ДВП, млн. кв. м 447,0 372,5 394,7 88,3 105,9

Целлюлоза товарная, тыс. т 2418,3 2014,0 2036,7 84,2 101,1

Бумага и картон, тыс. т 7558,8 7307,6 7570,8 100,1 103,6

в 2012-2017 гг. значительно увеличить объемы выпуска продукции. Этому свидетельствует рост расчетной лесосеки и фактической рубки (таблица 4).

Таблица 4 - Использование расчетной лесосеки по Пермскому краю за 2005 -2010 годы

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Расчетная лесосека, (тыс. куб. м) 16991,8 17113,7 17318,6 23595,1 23595,4 23586,6

Фактическая рубка, (тыс. куб. м) 5097,8 5053,1 5108,1 6720,0 6578,3 6284,5

% освоения расчетной лесосеки (спелые и перестойные насаждения) 30,0 29,5 29,5 34,7 28,0 27,0

В диссертационной работе более детально рассмотрены особенности развития лесопромышленного комплекса Пермского края, содержательные характеристики программных документов, нацеленные на перспективу развития ЛПК с формированием крупных вертикально интегрированных холдингов, а также автор выделяет следующие общие и специфические особенности развития предприятий ЛПК Пермского края (таблица 5).

Таблица 5 - Особенности развития предприятий лесопромышленного комплекса Пермского края

Отрасль ЛПК Общие особенности развития предприятии ЛПК России Специфические особенности развития предприятий ЛПК Пермского края

Лесозаготовительная промышленность Наличие богатейших высококачественных лесных ресурсов. Предъявление особых требований к технико-технологическому оснащению предприятий, квалификации рабочих и сезонность производства, обусловленные спецификой природно-климатических условий.

Усиление дисбаланса между заготовкой и лесопилением. Труднодоступность лесных ресурсов, обусловленная «несовершенством» транспортной инфраструктуры лесного фонда.

Незаконные рубки леса.

Преобладание лесозаготовки над перерабатывающими отраслями. Внедрение системы арендаторства участков лесосечного фонда.

Объединение леспромхозов с целлюлозно-бумажными комбинатами и крупными деревообрабатывающими предприятиями с целью обеспечения бесперебойного сбыта заготовленной древесины. Функционирование некоммерческого партнерства «Лесопромышленники Прикамья», являющегося связующим звеном между лесозаготовителями и краевой администрацией.

Деревообрабатывающая промышленность Дефицит деловой древесины, обусловленный высокой долей экспорта продукции. Отсутствие на рынке Прикамья адекватных цен вынуждает заготовителей сбывать свою продукцию за пределами края, тогда как сами переработчики вынуждены ее завозить.

Производство практически всей номенклатуры товаров, выпускаемых предприятиями ЛПК. Наличие большого числа мелких и средних предприятий деревообрабатывающей промышленности.

Удаленность предприятий лесозаготовки от предприятий лесопереработки, обусловленная обширной

Окончание таблицы 5

территорией Пермского края.

Целлюлозно-бумажная промышленность Формирование крупных холдингов, включающих в себя всю цепочку от заготовки леса до производства конечной продукции, на базе крупных целлюлозно-бумажных комбинатов. Наличие на территории Пермского края советских гигантов лесной промышленности, преобразовавшихся в рыночных условиях в крупные холдинги (например, «ПФК», «Соли-камскбумпром» и др.).

Внедрение и переход на более экологичные технологии производства. Большинство крупных предприятий являются градообразующими и социально значимыми.

Наличие резервов для освоения более глубокой переработки древесины. Формирование концепции и внедрение целевой программы развития лесопромышленного комплекса Пермского края.

Заинтересованность краевой администрации в развитии предприятий ЛПК края.

По мнению автора, оценка базовых факторов внешней и внутренней среды и особенностей лесопромышленного комплекса позволяет системно планировать принципиальные направлен™ развития ЛПК региона.

3. Обоснованы концептуальные аспекты совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Концептуальные аспекты совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона в диссертационной работе базируются на четырех основных положениях: первое - научно-технический уровень механизма планирования и его организационно-экономического инструментария; второе - нормативно-правовая база федерального, регионального и муниципального уровней управления лесопромышленным комплексом; третье - учет целей и задач стратегических ориентиров государственной поддержки развития лесопромышленного комплекса и механизма рыночного регулирования производства конкурентоспособной продукции; четвертое — количественное и качественное воспроизводство лесных ресурсов.

Функция планирования направлена на устойчивое научно-обоснованное развитие лесопромышленного комплекса и создание его конкурентных преимуществ. Исходя из данного в работе определения планирования развития ЛПК, автор выделяет механизм планирования и его организационно-экономические инструменты (рисунок 1).

принципы

Г

Механизм планирования развития ЛПК региона

методики

информацион-

но-техиическое

обеспечение

горизонты

планирования *-

Рисунок 1 - Механизм планирования развития ЛПК региона

В диссертационной работе показано, что основой организации и эффективного функционирования процесса планирования развития лесопромышленного комплекса региона является совокупность организационно-экономических инструментов механизма планирования, к которым автор отнес: целевые ориентиры, научные подходы и принципы, методы, информационно-техническое обеспечение, задачи, горизонты планирования и методики, имеющие свои задачи и критерии выборов объектов исследования, свой информационный базис, а также единство методических основ и правил применения.

При совершенствовании планирования развития ЛПК региона необходимо учитывать особую роль нормативно-правовой базы государственного влияния на законодательную базу, определяющую развитие рыночных отношений в экономике России. В частности, в стратегическом, территориальном и лесном планировании развития ЛПК учет изменений в налогообложении, банковской сфере, ценообразовании, финансовой поддержке экономики, внешнеэкономической деятельности, преодолении монополизма и развитии конкуренции, модернизации и структурной перестройки экономики разрешает многие неясные вопросы развития ЛПК.

Для планирования дальнейшего развития лесопромышленного комплекса региона необходима глубокая координация действий плановых органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов ЛПК по комплексной взаимоувязке и выработке мер развития ЛПК в рамках стратегий социально-экономического развития России и субъектов Федерации. Автором предложен алгоритм взаимодействия плановых органов по принятию

взаимоувязанных решений по устойчивому развитию лесопромышленного комплекса и его хозяйствующих субъектов по всей многоуровневой цепочке управления ЛПК (рисунок 2).

Рисунок 2 - Алгоритм взаимодействия плановых органов управления ЛПК

Четвертое положение совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона, связанное с количественным и качественным воспроизводством лесных ресурсов обусловлено особенностью функционирования ЛПК. С одной стороны, хозяйствующие субъекты и ЛПК в целом, реализуя свой производственный потенциал, планируют программы наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей потребителя в разнообразных ресурсах леса, с другой стороны, стоят перед проблемой рационального и комплексного использования, охране, защите и качественного воспроизводства лесных ресурсов.

В рамках обоснованных концептуальных положений совершенствования планирования развития лесопромышленного комплекса региона, автором разработана поэтапная схема проведения изменений в планировании системы менеджмента лесопромышленным комплексом.

На первом - аналитическом этапе, принимается решение о необходимости и возможности изменений в организации и функционировании планирования. Ведущими процедурами этапа являются: анализ научно-технического уровня планирования; выявление стратегических и оперативных изменений планирования.

На втором - исследовательском этапе, формируется постановка целей и задач изменений для развития планирования. Суть главных процедур данного этапа состоит в определении цели изменений, разработке задач и требований к

развитию процесса планирования, а также в выявлении ограничений и допущений для изменений планирования.

Трети» этап - разработочный, обеспечивающий разработку модели повышения эффективности планирования. Основные процедуры этапа: создание концепции развития планирования; разработка сценария и модели повышения эффективности планирования.

Четвертый этап - внедренческий, который организует внедрение принятых изменений стратегического и оперативного характера в планирование. Ключевые процедуры этапа: разработка комплекса мероприятий по изменению планирования; оценка эффективности проводимых стратегических и оперативных изменений планирования.

4. Разработана модель планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Планирование развития ЛПК региона дает старт системе менеджмента по целенаправленной организации и функционированию лесопромышленного комплекса. Стратегии, программы и планы стратегического, территориального и лесного планирования, несомненно, являются векторным ориентиром хозяйственной деятельности ЛПК в краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных периодах.

Исследование современного состояния процесса планирования развития ЛПК Пермского края и влияние на его эффективность базовых территориальных факторов (природно-климатические, финансовое состояние региона, инвестиционная активность предприятий ЛПК и других отраслей региона, уровень хозяйственной освоенности территории, социальное развитие территории, институциональные) позволило автору обосновать объединение основных процедур стратегического и лесного планирования и свести их в территориальном планировании.

С момента принятия Градостроительного кодекса РФ российскими учеными и специалистами-практиками была разработана методология территориального планирования. В ее основу положено представление о том, что комплексное, многомерное, системное представление об объекте территориального планирования складывается из целостного взаимоувязанного рассмотрения состояния и использования его территории в четырех аспектах: планировочном, функциональном, процессуальном и интентном.

В настоящее время за основу технологии разработки документов территориального планирования принята совокупность процедур, представленная на рисунке 3.

Рисунок 3 - Совокупность процедур разработки документов территориального

планирования

В диссертационной работе автор предлагает дополнить существующий порядок разработки документов территориального планирования (схемы территориального планирования региона), представленный на рисунке 3, блоком на основе модели планирования лесопромышленного комплекса региона, включающим взаимоувязанную разработку стратегии развития ЛПК региона, лесного плана, лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов и отраслевых программ развития ЛПК (рисунок 4).

Цели Задачи Мероприятия по реализации

1___________

Стратегическое планирование Территориальное планирование Лесное планирование

1

Стратегическая Территориально-планировочная Лесная

Оценка

Рисунок 4 - Модель планирования развития ЛПК региона

Во всех трех случаях оценки, планирования и программирования решаются задачи пространственно-временной организации жизнедеятельности и, соответственно, в модели планирования развития ЛПК региона реализуются закономерности:

1) планомерного, пропорционального размещения производства территории региона и рационального территориального разделения общественного труда, при этом обеспечивается оптимальное соотношение отраслей и производств, вступление регионов в товарообмен, дающий прибыль, оптимальный вариант эксплуатации природного комплекса, формируется межрегиональный баланс производства и потребления, устанавливаются связи и развивается транспорт;

2) комплексного, гармоничного развитая хозяйства региона и его районов;

3) выравнивания уровней экономического и социального развития и обеспечения подъема экономики всех территориальных структур.

Таким образом, посредством предложенной автором модели планирования развития ЛПК региона реализуется управление развитием отрасли по параметрам стратегического, территориального и лесного планирования.

5. Предложен механизм реализации мероприятий по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона.

Основой механизма реализации мероприятий по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона, внедрения предложенной автором модели планирования развития ЛПК региона служит государственно-частное партнерство. Через него реализуется наиболее важный в данном случае принцип планирования - взаимная увязка и координация.

В основу планирования развития ЛПК региона закладываются документы стратегического, территориального и лесного планирования, целевого и отраслевого программирования, которые вырабатываются посредством процедур, соответственно, стратегического, территориального и лесного планирования, целевого и отраслевого программирования.

В разработке и реализации документов стратегического, территориального и лесного планирования, целевого и отраслевого программирования региона со стороны государства участвуют федеральные, региональные и муниципальные представительные и исполнительные органы власти. В процессе их взаимодействия при разработке документов выделяются проблемы:

- взаимодействия между указанными органами власти;

- взаимодействия между структурными подразделениями органов власти.

Со стороны лесопромышленного комплекса региона в разработке документов стратегического, территориального и лесного планирования, целевого и отраслевого программирования принимают участие:

- отдельные предприятия ЛПК, осуществляющие хозяйственную деятельность в регионе;

- объединения, ассоциации, союзы предприятий ЛПК федерального, регионального, муниципального уровней, осуществляющие хозяйственную деятельность в регионе;

- саморегулируемые организации предприятий ЛПК федерального, регионального, муниципального уровней, осуществляющие хозяйственную деятельность в регионе.

Наиболее сложной, по мнению автора, является в настоящее время организация взаимодействия внутри органов исполнительной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Так, например, Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года утверждена приказом Минпромторга России и Минсельхоза России от 30 октября 2008г. № 248/482 без участия Министерства природных ресурсов РФ, а в Пермском крае лесопромышленный комплекс региона поделен между департаментом экономического развития и департаментом управления ресурсами аппарата Правительства Пермского края, министерством промышленности, инноваций и науки, министерством природных ресурсов и агентством по природопользованию Пермского края.

К хозяйствующим субъектам в Пермском крае относятся 1563 предприятия, в том числе 650 малых предприятий, 33 лесничества.

В Пермском крае осуществляет свою деятельность Некоммерческое партнерство «Лесопромышленники Прикамья», которое было создано в 2001 году и объединяет в настоящее время 11 крупнейших предприятий ЛПК региона.

На федеральном уровне в 2007 году для разработки предложений, связанных с реализацией государственной политики в области развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 18 декабря № 895 был создан Совет по развитию лесопромышленного комплекса при Правительстве РФ.

Автор считает, что для взаимной и увязки и координации планирования развития лесопромышленного комплекса региона необходимо создание регионального совета по развитию ЛПК. Основные задачи регионального совета должны соответствовать задачам федерального совета, в том числе:

а) предварительное рассмотрение проектов законодательных и других нормативных правовых актов, связанных с вопросами организации лесопользования и развития лесопромышленного комплекса региона;

б) рассмотрение и подготовка предложений рекомендательного характера о привлечении инвестиций в развитие лесопромышленного комплекса региона, повышении конкурентоспособности продукции глубокой переработки древесины, развитии научно-технического и инновационного потенциала ЛПК, качественном изменении структуры экспорта лесобумажной продукции, а также о защите, сохранении и воспроизводстве лесного фонда региона;

в) анализ состояния лесопромышленного комплекса региона и перспектив его развития, рассмотрение основных направлений развития производства по глубокой переработке древесины;

г) предварительное рассмотрение проектов стратегий и программ развития лесопромышленного комплекса региона и планов действий по привлечению

в него инвестиций;

д) подготовка предложений о мерах государственной поддержки экспорта продукции переработки древесины с высокой добавленной стоимостью;

е) разработка мер, направленных на ускорение модернизации лесной промышленности и технологическое развитие в целях повышения конкурентоспособности продукции глубокой переработки древесины;

ж) подготовка предложений о создании вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе региона;

з) подготовка предложений о совершенствовании механизмов государственно-частного партнерства в лесопромышленном комплексе региона;

и) рассмотрение предложений о совершенствовании профессионального образования и подготовке научных, инженерно-технических кадров для лесопромышленного комплекса.

Таким образом, предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию планирования развития лесопромышленного комплекса региона в рамках модели планирования развития ЛПК способен оказать эффективное содействие по реализации документов стратегического, территориального и лесного планирования лесопромышленного комплекса региона.

Разработанные в диссертационной работе теоретические и методические положения, а также практические рекомендации по совершенствованию плани-

рования развития лесопромышленного комплекса региона являются важным шагом вперед на пути повышения эффективности управления развитием лесопромышленного комплекса региона и России в целом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Каменев Я.А. Концептуальные аспекты совершенствования территориального планирования лесопромышленного комплекса региона // Российское предпринимательство. 2011. № 8 (вып. 2). С. 75-79. - 0,3 пл.

2. Жемулин С.Б., Каменев Я.А. Разработка стратегии развития лесозаготовительных предприятий региона // Российское предпринимательство. 2012. № 1. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

3. Каменев Я.А. Территориальное планирование отраслей и комплексов промышленности: теоретико-методологические аспекты. Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2009. - 2,1 п.л.

4. Пыткин А.Н., Каменев Я.А. Особенности развития лесопромышленного комплекса региона на современном этапе: ключевые направления территориального планирования ЛПК. Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики Уральское отделение РАН, 2010. - 2,72 п.л. (авт. 1,81 п.л.).

5. Атаманова Е.А., Каменев Я.А. Организационно-экономические аспекты совершенствования территориального планирования лесопромышленного комплекса региона. Препринт. -Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2010.-2,44 пл. (авт. 1,22 пл.).

6. Каменев Я.А., Мишарин Ю.В. Моделирование территориального планирования лесопромышленного комплекса региона. Препринт. -Екатеринбург: Институт экономики Уральское отделение РАН, 2011. - 2,48 пл. (авт. 1,24 пл.).

Подписано в печать 10.01.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Пл. Тираж 100 экз. Заказ № 919 ООО «Полиграф Сити» Пермь, ул. Ленина, 66, оф.222