Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бандуров, Владислав Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бандуров, Владислав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Управление охраной окружающей среды как функция управления промышленно-транспортными комплексами
1.1. Анализ воздействия промышленных и транспортных комплексов на окружающую среду
1.2. Управление природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов в целях обеспечения устойчивого развития
1.3. Сравнительный анализ инструментов управления природоохранной деятельностью промышленных предприятий
1.4. Влияние внешней социально-экономической среды на совершенствование системы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов
Т.5. Выводы
Глава 2. Методические основы экономического анализа и организационные механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов
2.1. Организационно-экономический анализ реализации систем управления природоохранной деятельностью в промышленности и на транспорте
2.2. Методика инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов природоохранной деятельности промышленно-транспортных комплексов
2.3. Организация и принципы функционирования информационных систем управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов
2.4. Методика совершенствования систем учёта и контроля показателей природоохранной деятельности и эффективности природоохранных мероприятий
2.5. Выводы
Глава 3. Разработка и реализация методики экономически эффективного управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов
3.1. Разработка и реализация методики создания организационно-функциональной структуры управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортного комплекса Филиал 124 ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога
3.2. Методика разработки и реализации программы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортного комплекса Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога
3.3. Методика разработки инвестиционной программы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортного комплекса Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога
3.4. Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов"
В современных условиях перехода к устойчивому развитию стратегические цели управления предприятием должны определяться не только экономическими законами, но и принципами рационального природопользования, защиты окружающей среды (ОС), обеспечения технологической безопасности, а также выполнением требований охраны здоровья людей и условий безопасности их труда. Развитие общества всегда зависело от использования природных ресурсов и состояния ОС, только эта зависимость в экономических системах не всегда учитывалась.
Перед предприятиями, в соответствии с концепцией устойчивого развития, стоит не только задача увеличения экономической эффективности и доли продукции конечного потребления, но так же задачи создания замкнутых производственных циклов; сокращения выбросов, сточных вод и производственных отходов; учета в производстве продукции полной стоимости используемых природных ресурсов. Перед транспортом, входящим в структуру цепи поставок или логистической цепи каждого предприятия, стоит задача полного и своевременного обеспечения потребностей промышленного предприятия в его услугах при оптимальных уровнях ресурсопотребления и негативного воздействия на ОС.
Развитие систем управления природоохранной деятельностью, создание эффективных организационно-функциональных структур управления охраной ОС является обязательным условием повышения показателей ресурсосбережения, сокращению негативного воздействия на ОС, повышению конкурентоспособности российской экономики. Наибольший интерес при этом представляют промышленно-транспортные (ПТК), образующиеся при взаимодействии промышленных предприятий и предприятий транспорта в процессе ресурсо- и товародвижения по всей цепи поставок, особенно если эти ресурсы и товары являются опасными для ОС. Именно в движении материальных потоков наиболее вероятны потери сырья, топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и готовой продукции (в т. ч. и качественные) из-за аварий, пуска и останова, утечек, низкого качества подготовки подвижного состава и пр.
Одним из крупнейших ПТК, обеспечивающим движение нефтяных и химических грузов, является комплекс промышленных и транспортных предприятий, расположенных в районе Куйбышевской железной дороги (КЖД), где основными грузами в цепи постаовк является весьма опасные для ОС нефть и нефтепродукты (на долю отправления нефтяных грузов в грузообороте только КЖД ежегодно приходится 49,3-55,5%), а также продукция химической промышленности (7,2-9,3%). В первом квартале 2003 года КЖД стала лидером по погрузке нефтеналивных грузов среди железных дорог России. При этом в погрузке самой дороги доля нефтеналивных грузов составила 65,2%, что является наивысшим показателем в системе МПС РФ.
Особо следует отметить, что первыми работами, опубликованными в начале 1900-х годов по экономически эффективной организации взаимодействия предприятий нефтехимической промышленности и транспорта в регионе реки Волга, являются работы великого русского ученого Д.И. Менделеева.
С середины 1980-х годов научным исследованиям в области управления ПОД в промышленности и в промышленно-транспортных комплексах, посвящены труды российских и зарубежных ученых.
Среди работ российских учёных необходимо выделить труды по проблемам обеспечения ресурсосбережения в промышленности и устойчивого развития академика Коптюга В.А., академика Саркисова П.Д., академика Леонтьева Л.И., академика Бузника В.М., академика РАО, члена-корреспондента РАН Ягодина Г.А., профессора Данилова-Данильяна В.И.; по принципам эколого-экономической оптимизации и анализа экологического риска промышленных предприятий академика Ковнеристого Ю.К., профессоров Мешалкина В.П., Бутусова О.Б., Ларионова В.Г., Карабасова Ю.С.; по комплексному решению задач стратегического управления промышленными предприятиями члена-корреспондента РАН Поршнева А.Г., профессора Проценко О.Д.; по экономике природопользования академика Хачатурова Т.С., профессоров Папенова К.В., Бобылёва С.Н.; по экологоэкономической эффективности новых технологий профессора Боброва А.Л.; по проблемам экологических эффектов в развитии транспортных систем профессоров Персианова В.А., Терёшиной Н.П., Галабурды В.Г., Макеева В.А., Ефанова А.Н., Ускова Н.С., Куренкова П.В., Анфилофьева Б.А. и др.
Однако в существующих работах недостаточно уделяется внимание взаимосвязям промышленных и транспортных предприятий, возможностям их совместной корпоративной деятельности в области охраны ОС и обеспечения ресурсосбережения. Предлагаемые пути решения носят, как правило, узко отраслевой характер, не учитывающий возможностей комплексного решения природоохранных и производственно-организационных задач на уровне межотраслевых и промышленно-транспортных комплексов.
Рост добычи и переработки нефти, а соответственно рост объёмов её перевозок вызывает так же и усиление негативного воздействия на ОС в процессе её добычи, переработки и транспортировки. Так, в атмосферный воздух от стационарных источников предприятия химии и нефтехимии в 2001 г. выбросили 437,4 тыс. т вредных веществ, что на 5,9% больше уровня 1996 года, рост токсичных отходов нефтедобывающей промышленности составил в 2001 году по сравнению с уровнем 1995 г. — 5,63 раза, при этом положительные изменения были заметны лишь по отношению к сбросам в водные объекты. На транспорте, ситуация усугубляется тем, что растёт износ основных производственных фондов, и, как следствие, растут издержки на его эксплуатацию и ремонт, увеличиваются риски для ОС по обеспечению безопасности для транспортировки грузов. К тому же конкурентоспособность российского транспортного комплекса сильно снижается из-за излишне высокого удельного потребления ТЭР, обусловленного, прежде всего использованием устаревших технологий и механизмов управления ПОД.
В связи с этим решаемая в диссертации научная задача разработки и реализации организационно-экономических механизмов управления природоохранной деятельностью ПТК, проектирования оптимальных организационно-функциональных структур служб управления природоохранной деятельностью ПТК является актуальной, новой научной задачей, имеющей важное практическое значение для повышения экономической эффективности и обеспечения экологической безопасности ПТК в условиях перехода к устойчивому развитию.
Основные разделы диссертационной работы соответствуют заданиям Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».
Тема диссертационной работы соответствует приоритетному направлению развития науки, технологии и техники, опубликованному в директивном документе «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»: Экология и рациональное природопользование, а так же разделам Перечня критических технологий РФ на период до 2010 года:
• логистические системы,
• мониторинг окружающей среды,
• снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф,
• энергосбережение.
Цель диссертационной работы: разработать организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью ПТК; предложить методики экономического анализа эффективности природоохранной деятельности и практические научно-обоснованные рекомендации по созданию и реализации систем управления природоохранной деятельностью крупного промышленно-транспортного комплекса Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
• анализ воздействия промышленных и транспортных предприятий на ОС, показана роль железнодорожного транспорта как важного компонента ПТК и его особенности воздействия на ОС;
• сравнительный анализ существующих инструментов управления природоохранной деятельностью;
• оценка и систематизация факторов внешней социально-экономической среды, влияющие на формирование и совершенствование системы управления ПОД;
• анализ существующих информационных систем управления ПОД и методов формирования общей информационной базы;
• обоснование направлений совершенствования системы учёта и контроля показателей ПОД;
• разработка методики формирования программы природоохранной деятельности ПТК на примере Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога;
• создание методики разработки инвестиционной программы природоохранной деятельности ПТК на примере Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога;
• разработка практических рекомендаций по реализации инвестиционной программы природоохранной деятельности ПТК на примере Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога.
Объект исследования; ПТК, включющий структуры промышленных и транспортных предприятий, взаимодействующих при транспортировке сырья, ТЭР, полуфабрикатов, производстве промышленной продукции и доставке конечному потребителю готовой продукции.
Предмет исследования: организационно-экономические процессы управления природоохранной деятельностью в ПТК, а также организационно-экономические связи внутри системы управления охраной окружающей средой ПТК.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата, Минприроды, Министерства путей сообщения, Минтранса РФ, предприятий производственно-транспортного комплекса - Куйбышевской железной дороги, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства, Минприроды, Министерства путей сообщения, Минтранса РФ.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный анализ экономических явлений и процессов; основные законы рыночной экономики; концепция устойчивого развития; методы оценки воздействий технических систем на ОС; методы стратегического управления организацией; экономико-математического моделирования и экономики природопользования; научные положения и выводы, сформулированные в трудах зарубежных и отечественных учёных по управлению природоохранной деятельностью.
Актуальность исследования определяется малой изученностью организационно-экономических механизмов управления ПОД и экономического анализа эффективности природоохранных мероприятий (ПОМ) в ПТК.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением концепции устойчивого развития, теории управления организацией, методов финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования и интеллектуальных информационных систем в экономике.
Выводы и предложения диссертационной работы не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению ПТК, а также экономике рационального природопользования.
В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:
• предложена классификация предприятий ПТК в зависимости от социально-экономических и природных условий их функционирования, позволяющая чётко определить направление природоохранной деятельности и источники финансирования ПОМ;
• определены требования к информационным системам управления природоохранной деятельностью ПТК, выполнение которых позволит эффективнее их применять в практике управления природоохранной деятельностью ПТК;
• определены и обоснованы критерии допустимости осуществления инвестиций в природоохранные мероприятия в зависимости от социально-экономических и природных условий функционирования предприятия и рекомендации по типам ПОМ;
• предложено наряду с традиционными показателями экономической эффективности природоохранных мероприятий (ПОД) применять новый показатель - индекс риска работы предприятия в сфере природоохранной деятельности, зависящий от изменения коэффициента соотношения сверхнормативного (сверхлимитного) воздействия на ОС к нормативному уровню и коэффициента сокращения несоответствующих природоохранным и санитарно-эпидемиологическим требованиям для предприятий;
• разработана математическая модель оценки эффективности ПОМ, отличающаяся простотой её применения;
• предложена методика формирования программы природоохранной деятельности ПТК на примере Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога;
• предложена методика разработки инвестиционной программы природоохранной деятельности ПТК для применения в Филиале ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога.
Практическая значимость работы состоит в реализации организационно-экономических механизмов управления природоохранной деятельностью в системе ПТК, предложены научно обоснованные практические рекомендации по реализации инвестиционной программы природоохранной деятельности ПТК - Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога.
Разработанные методики и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, практически используются в отделе «Охрана окружающей среды» филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога при разработке управленческих решений по природоохранной деятельности, а также в Самарской государственной академии путей сообщения при подготовке специалистов в области экономики и управления народным хозяйством.
Реализация результатов работы. Разработанные организационноэкономические механизмы управления природоохранной деятельностью и оптимизации природоохранных мероприятий ПТК практически использованы в работе КЖД и при создании системы управления охраной ОС в Филиале ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога, а так же в работе отдела «Охрана окружающей среды» КЖД.
Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на кафедре «Экономики и логистика на транспорте» Самарской государственной академии путей сообщения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» («ЛЭРЭП-2002», Москва, 2002); Конференции «Управление в крупной корпорации» (Москва, 2002); Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» (Санкт-Петербург, 2003), а так же на научных семинарах в Самарской государственной академии путей сообщения; Самарской государственной экономической академии; Российском химико-технологическом университете имени Д.И.Менделеева.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 4 научных работах общим объемом 17 с.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и 3 приложений. Диссертация содержит 148 страниц машинописного текста, 18 рисунков и 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бандуров, Владислав Вячеславович
3.4. Выводы
В зависимости от эколого-экоиомического состояния предприятия и его инвестиционных возможностей (собственные средства, средства головной компании, средства целевого финансирования МПС, Экологических фондов и т.п.) определяются цели управления ПОД, разрабатывается программа инвестиционной деятельности, созданная с использованием методов экономико-математического моделирования, метода экспертных оценок и методов эколого-экономической оптимизации промышленных предприятий.
Цели программы управления природоохранной деятельностью предприятия определяется в зависимости от ситуации. Нами разработана методика выбора целей управления ПОД в зависимости от эколого-экономического состояния предприятия, учитывающая эколого-экономическое состояние предприятия, стратегию развития предприятия и возможности привлечения инвестиций.
В соответствии с этой методикой нами проведён анализ эколого-экономического состояния подразделений Куйбышевской железной дороги.
Предложена методика разработки инвестиционной программы управления природоохранной деятельностью ПТК, включающая следующие основные этапы:
• Анализ экономических и природоохранных показателей предприятия по результатам работы за период. Определение плановых (прогнозных) показателей работы предприятия на следующий период
• Определение, исходя из плановых показателей, типа предприятия согласно матрице (рис.3). Выбор типа программы действий в области охраны ОС согласно рекомендациям к матрице.
• Технико-экономический анализ ПОМ. Определение вариантов реализации требуемых ПОМ (согласно рекомендуемым в программе мероприятиям) и их технико-экономических показателей
• Определение плановой суммы инвестиций в ПОМ. Определение суммы инвестиций на новые ПОМ.
• Определение критериев выбора вариантов ПОМ для осуществления инвестирования.
• Определение финансовых и временных ограничений.
• Определение наиболее оптимального варианта распределения инвестиций среди вариантов ПОМ.
• Уточнение суммы инвестиций и перечня ПОМ. Формирование инвестиционной программы.
• Реализация инвестиционной программы по ПОМ
• Определение причин невыполнения инвестиционной программы.
• Анализ использования дополнительных инвестиций.
• Определение размера дополнительных инвестиций на реализацию, предусмотренных ПОМ
• Окончание работ по формированию и реализации инвестиционной программы ПОД на период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертационной работе сформулирована и решена новая имеющая существенное значение научная задача разработки организационно-экономических механизмов управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов, что позволяет решать не только задачи увеличения экономической эффективности, полного и своевременного обеспечения потребностей промышленных предприятий в транспортных услугах, но и обеспечивать соблюдение действующих норм в области охраны окружающей среды. Кроме того, в соответствии с концепцией устойчивого развития, при оптимальных уровнях ресурсопотребления и негативного воздействия на окружающую среду, что, несомненно, имеет актуальное научное и организационно-хозяйственное значение для повышения экономической эффективности деятельности промышленно-транспортных комплексов в современных условиях. Основные результаты работы и предложения:
1. Предложена классификация предприятий ПТК в зависимости от социально-экономических и природных условий их функционирования, позволяющая чётко определить направление природоохранной деятельности и источники финансирования ПОМ.
2. Предложен новый показатель оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий и управления ПОД - индекс риска работы предприятия в сфере природоохранной деятельности, который позволяет показать насколько снизился риск хозяйственной деятельности за счёт выполнения тех или иных природоохранных мероприятий (ПОМ), способствующих снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду и соблюдению природоохранного законодательства и ПОД предприятия или комплекса в целом.
3. Определены требования к архитектуре и режимам функционирования информационных систем управления природоохранной деятельностью ПТК, выполнение которых позволит эффективнее применять современные методу управления ПОД в практике ПТК с целью повышения конкурентоспособности и экономической эффективности при выполнении требований по защите ОС от загрязнений.
4. Предложены методики формирования программы природоохранной деятельности ПТК и разработки инвестиционной программы природоохранной деятельности крупных ПТК;
5. Разработанные организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью и оптимизации природоохранных мероприятий ПТК практически использованы в работе отдела «Охрана окружающей среды» Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога и при создании системы управления охраной ОС в Филиале ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога, что позволило сократить выбросы загрязнения, при одновременном сокращении и более чёткой регламентации деятельности административно-управленческого персонала.
6. Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на кафедре «Экономика и логистика на транспорте» Самарской государственной академии путей сообщения по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Логистика».