Организационно-экономические методы разработки систем качества на предприятиях и в организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Галина Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.20
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Галина Николаевна
Введение
1. Основные понятия и категории управления качеством
1.1. Понятия конкурентоспособности и качества
1.2. Концепция развития стандартов ИСО
1.3. Эволюция всеобщего управления качеством
1.3.1. Критерии национальных премий по качеству
1.3.2. Планирование совершенствования деятельности 35 организации на основе самооценки
1.3.3. Развитие общефирменных систем управления на основе 42 концепции всеобщего управления качеством
1.4. Организационно-экономические методы разработки систем 47 качества
2. Формирование основных элементов системы качества
2.1. Требования к системе качества
2.2. Маркетинг в системе качества
2.3. Процесс проектирования услуг
3. Этапы разработки и внедрения системы качества в соответствии с 72 требованиями ИСО 9001 (9002,9003)
3.1. Оценка фактического состояния организации и планирование 72 деятельности по внедрению системы качества
3.2. Документальное оформление системы (разработка методик)
3.3. Оперативное внедрение
3.4. Организация внутреннего аудита системы качества
3.5. Подготовка к сертификации системы качества
4. Эффективность работы территориального органа Госстандарта 99 РФ
4.1. Источники финансирования работ, калькуляция затрат
4.2.0пыт разработки, внедрения и сертификации системы качества 108 территориального органа Госстандарта РФ - Тест-С.-Петербург
4.3. Деятельность Тест-С.-Петербург по повышению уровня 117 конкурентоспособности продукции в регионе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические методы разработки систем качества на предприятиях и в организациях"
Наличие в организации (на предприятии) системы качества (далее - СК), разработанной в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 (МС ИСО 9000) необходимое экономическое условие выхода организаций, предприятий на рынок и участия в конкурентной борьбе. Достаточным условием успеха фирмы в конкуренции будет выпуск ею конкурентоспособной продукции (услуг) за счет, например, внедрения системы всеобщего управления качеством и завоевания на конкретном товарном рынке достаточно высокой доли объема продаж. Внешним признаком того, имеется ли на предприятии система качества, разработанная в соответствии с МС ИСО 9000, является сертификат на систему. В результате во многих случаях наличие у предприятия сертификата на систему качества стало одним из основных условий его допуска к тендерам по участию в различных проектах.
Между тем, как свидетельствует практика, сегодняшний подход к решению проблем разработки и внедрения систем качества и уровень подготовки руководителей, специалистов российских предприятий не позволяет в полной мере освоить концепцию и методологию стандартов ИСО и реализовать ее в практической деятельности.
Дальнейшие исследования в этой области, систематизация организационно-экономических методов разработки систем качества, применение их на практике будут способствовать развитию теории систем качества. Что в конечном итоге создаст реальные предпосылки для повышения конкурентоспособности продукции на внешнем рынке и вытеснения зарубежной продукции с внутреннего. Используемая информация, выводы, рекомендации автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными специалистами в области системной концепции качества. Значительный вклад в исследование теории и практики в этой области внесли отечественные и зарубежные ученые: Г.Г.Азгальдов, Л.М.Бадалов, Ю.В.Богатин, В.В.Бойцов, В.В.Бузырев, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, А.В.Гличев, Дж.Голдсмит, Е.А.Горбашко, В.Е.Деминг, Д.М.Джуран, Л.Я.Дончак, К.Исикава, В.С.Кабаков, Е.М.Карлик, А.Е.Когут, Ю.А.Лавриков, А.В.Лансков, Д.С.Львов, В.В.Окрепилов, Б.В.Прянков, М.Г.Самуэлсон, Г.Тагути, Ф.Тейлор, А.Ф.Фейгенбаум, А.Файоль, П.Фридман, Д.Харингтон, Р.Д.Шонбенгер, Л.Я.Шухгальтер и др.
Целью исследования в диссертации является разработка организационно-экономических методов формирования систем качества на предприятиях и в организациях, а именно в территориальном органе Госстандарта России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:
-исследованы современные принципы разработки систем качества, рассмотрена проблема качества как важнейший фактор конкурентоспособности, а также зарубежный опыт всеобщего управления качеством;
-исследованы вопросы развития общефирменных систем управления; -рассмотрены этапы разработки и внедрения систем качества; -обобщена практика применения положений, концепций Госстандарта России по стандартизации, метрологии и сертификации в Северо-западном регионе;
-проанализирована деятельность территориального органа Госстандарта на примере Центра испытаний и сертификации Тест-Санкт-Петербург.
Предметом исследования являются организационно-экономические методы разработки и внедрения систем качества.
Объектом исследования являются предприятия и организации, в том числе территориальные органы Госстандарта России.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных классиков экономической теории, проблем качества и теории управления, законодательство России и других стран в области качества, международные директивы по преодолению технических барьеров в торговле, концепции и разработки Госстандарта России, Всесоюзного научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС).
В исследовании использовались и анализировались статистические данные территориальных органов Госстандарта России, а также материалы отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме.
Научная новизна К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:
-сформирован новый подход к обеспечению конкурентоспособности оказываемых услуг в области стандартизации, метрологии, сертификации, предоставляемых государственными российскими органами (территориальными органами Госстандарта России и аккредитованными ими организациями), основанный на разработке и функционировании систем качества этих организаций;
-предложены направления совершенствования общефирменных систем управления на основе концепции всеобщего управления качеством;
-разработаны организационно-экономические методы формирования основных элементов систем качества на предприятиях и в организациях;
-разработаны методические основы процесса самооценки деятельности предприятия (организации) для формирования его стратегии развития.
Практическая значимость и реализация результатов работы, определяется следующим:
-разработаны методические рекомендации, нормативные документы по проектированию систем качества в соответствии с МС ИСО 9000 на предприятиях и организациях, в частности в территориальных органах Госстандарта России (в России их около 100);
-принципиальные положения диссертации положены в основу разработки первой среди территориальных органов Госстандарта России системы качества Центра испытаний и сертификации Тест-С.-Петербург;
Основные положения диссертационной работы автором докладывались и обсуждались в Госстандарте России, территориальном органе Госстандарта -Тест-Санкт-Петербург, на научных региональных и международных конференциях.
Отдельные положения диссертации обсуждались при стажировках автора в национальных органах по стандартизации и сертификации Германии, Швеции и Японии. Результаты стажировок подтверждены соответствующими сертификатами.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 133 страницы машинописного текста, включающего 23 рисунка, 7 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика стандартизации и управление качеством продукции", Иванова, Галина Николаевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд выводов.
1. Необходимая уверенность потребителя в том, что продукция заданного или декларированного уровня качества может стабильно производиться, обеспечивается развитием и широким применением системного подхода к вопросам качества, сущность которого заключается в последовательном и взаимосвязанном осуществлении комплекса мероприятий, воздействующих на все типичные этапы жизненного цикла продукции (услуги) в рамках системы качества. Мировые достижения в системной концепции качества нашли отражение в МС ИСО 9000, впервые опубликованных в 1987 году. Получив широкое распространение, эти стандарты, с учетом пересмотра, завершенного в 1994, году создали общую базу для практической реализации принципов и методов формирования систем качества. Как известно, в нашей стране три стандарта (ИСО 9001:94 - ИСО 9003:94) приняты для их прямого использования в виде ГОСТ Р ИСО 9001:96 - ГОСТ Р ИСО 9003:96.
Комплекс государственных стандартов, гармонизированный с международными нормами и правилами: ГОСТ Р 40.001-96 - ГОСТ Р 40.00596 определил общие требования к организации и порядку проведения сертификации систем качества (ССК). Данные стандарты создали предпосылки признания российских сертификатов на системы качества за рубежом, а также для вхождения отечественных систем сертификации в международные союзы и соглашения, что весьма важно для ускорения этого признания.
2. Стандарты ИСО 9000 носят общий характер и не зависят от какой-либо отрасли промышленности. Вместе взятые они содержат руководящие указания по управлению качеством и моделям обеспечения качества. Они описывают то, какие элементы должна включать система качества в соответствии с выбранной моделью обеспечения качества, а не то, как конкретная организация должна реализовать эти элементы.
Система качества, определяемая в МС ИСО 8402 как совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством, предназначена как для удовлетворения запросов и ожиданий потребителя, так и для достижения целей системы управления организацией ( или предприятием) - системы более высокого порядка. Система качества в системе управления организацией является одной из подсистем, а в отсутствии системы управления система качества вынуждена выступать в роли самой системы управления. Для организации (предприятия) необходимо с экономической точки зрения достигать и поддерживать требуемый уровень качества на всех типичных этапах жизненного цикла продукции при оптимальных затратах с помощью таких средств общего руководства качеством (административное управление качеством) как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества.
3. Процесс разработки и внедрения систем качества на предприятиях и в организациях предполагает выбор и оценку действенности методов (способов) разработки систем качества. Методы разработки систем качества являются составным звеном в цепочке "цели в области качества - методы разработки -приемы (локальные методы) разработки". Чтобы охарактеризовать тот или иной метод разработки, надо оценить его комплексно - со всех точек зрения, раскрыть различные стороны этого метода: на какие объективные законы он опирается (содержание), на что он направлен (кого и как мотивирует) какова его организационная форма. В теории управления встречается деление методов на экономические и административные; на экономические, организационные и воспитательные; экономические, организационные (административные) и социально-психологические и т.п. Можно выделить из многочисленных вариантов классификации методов разработки два основных - организационные методы разработки, экономические методы разработки. Выбор оптимальных методов разработки систем качества может эффективно осуществлен на базе методологии системного анализа. В конечном итоге действенность методов разработки систем качества определяется эффектом достижения целей систем качества. Они оцениваются по времени, по абсолютной и относительной величине выходных (конечных) показателей организации (предприятия) и результатов последствия применения методов разработки. Автор предлагает классифицировать организационные методы разработки СК по специфике средств (рычагов) организационного воздействия: организационные методы организационно-стабилизирующего, распорядительного и дисциплинарного воздействия. Для обеспечения стабильных характеристик качества необходимо комплексное применение экономических методов разработки, в том числе планирование затрат на качество.
4. Выделим 5 основных этапов разработки и внедрения системы качества: оценка фактического состояния организации и планирование деятельности по внедрению системы качества.
- документальное оформление системы (разработка методик).
- оперативное внедрение
- внутренний аудит системы качества.
- подготовка к сертификации системы качества.
1) Руководство организации (предприятия) определяет методы разработки системы качества, формирует команду по внедрению системы из представителей всех подразделений, предоставляя необходимые ресурсы (персонал, средства, время). Как и при любом другом инвестиционном проекте, при внедрении системы качества согласовывается и утверждается руководством организации календарный график, в котором перечислены все важные этапы работ. В рамках оценки фактического состояния организации проектная команда выясняет, как в действительности выполняются процессы системы качества на рабочих местах, какие имеются в них осознанные или неосознанные отклонения и какие из этих отклонений являются случайными и могут быть опущены, а какие должны быть учтены в проекте документации системы качества для достижения успеха.
2) На втором этапе оформляются и рассылаются документы по политике в области качества, намечаются и определяются организационные обязанности и ответственность, составляется и рассылается проект Руководства по качеству, разрабатываются методики и рабочие инструкции.
3) На третьем этапе устанавливается, как в действительности будет функционировать система, все ли исполнители придерживаются определенных требований и действуют в соответствии с предписанными процедурами и правилами, насколько проделанная работа отвечает поставленным при разработке проекта целям, как действующая система качества способствует вскрытию потенциалов улучшения качества.
4) Внутренний аудит системы качества позволяет определить соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным мероприятиям, а также эффективность внедрения мероприятий и пригодность поставленным целям. В этом плане внутренний аудит играет ключевую роль в поддержании системы качества на требуемом уровне. Объектами внутреннего аудита системы качества являются ее элементы, опосредованные в деятельности подразделений предприятия при выполнении запланированных мероприятий, т.е. требований документации системы качества. Внутренний аудит системы качества строится на ряде организационных принципов, основными из которых следует считать единообразность, системность, документированность, открытость, регулярность и независимость.
Деятельность по аудиту качества следует отличать от таких видов деятельности по проверке качества, как контроль качества, надзор за качеством и инспекция качества.
Годовой план текущих аудитов системы качества разрабатывается службой качества и утверждается руководителем предприятия. Планирование конкретных аудитов может осуществляться по следующим вариантам:
-"вертикальный аудит", т.е. аудит запланированных мероприятий по всем элементам системы качества, выполняемых в конкретном подразделении предприятия (например, в отделе главного технолога); горизонтальный аудит", т.е. аудит запланированных мероприятий по определенному элементу системы качества (например, ответственность руководства) в различных подразделениях предприятия. Достоинством этого варианта является возможность оценить взаимодействие различных подразделений при функционировании элемента системы качества.
Выбор варианта связан с организационно-экономическими методами разработки системы качества. Так, на этапе разработки системы качества и доведении ее до требований определенного стандарта ИСО целесообразно использование первого варианта, в дальнейшем — второго.
5) Когда система качества внедрена, начинается ее реализация в повседневной работе и подготовка к сертификации. Сертифицированная в соответствии с ИСО серии 9000 третьей стороной система качества становится, в условиях международной конкуренции, все более необходимым условием для того, чтобы остаться на рынке. Сроки сертификационного аудита уже спланированы, и в календарном плане проекта согласован предварительный срок его проведения уполномоченным по сертификации систем качества.
5. На Госстандарт России (Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации) возложено формирование и реализация государственной политики в области качества.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 № 100 "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг" установлено, что подведомственные Комитету Российской федерации по стандартизации, метрологии и сертификации центры стандартизации и метрологии (ЦСМ), в том числе
Российский центр испытаний и сертификации Тест-Санкт-Петербург, являются территориальными органами этого Комитета и осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией, а также государственный метрологический контроль и надзор.
Очевидно, что наличие системы качества, разработанной в соответствии с МС ИСО 9000, в территориальных органах Госстандарта должно являться своего рода гарантией проведения государственной политики в области качества на основе принципов законности, объективности, независимости. Кроме того, территориальные органы Госстандарта являются сервисными организациями, цель которых удовлетворение требований потребителей в области сертификации испытаний и метрологии. Поэтому, именно, сертифицированная система качества становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности среди организаций, оказывающих аналогичные услуги.
В основу разработки системы качества Тест-Санкт-Петербург, после анализа и изучения опыта внедрения систем качества других организаций, оказывающих аналогичные услуги, в том числе зарубежных, была положена модель, описанная в МС ИСО 9002:1994 (ГОСТ Р ИСО 9002-96) с учетом положений проекта МС ИСО 9004-2:1992 - "Часть 2 Руководящие указания по услугам". Данная модель в наибольшей степени соответствует деятельности Тест-Санкт-Петербург, так как в ней отсутствуют работы по проектированию. Дальнейшие консультации с ВНИИС подтвердили правильность выбора этой модели системы качества.
Под руководством автора данного диссертационного исследования определены методы формирования системы качества Тест-Санкт-Петербург, разработана документация системы качества. Внешним признанием системы качества Тест-С.-Петербург явилась ее сертификация на отечественном ( в Системе сертификации ГОСТ Р) и на международном уровне Швейцарской Ассоциацией по качеству и системам управления (SQS).