Повышение организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Учаева, Татьяна Владимировна
Место защиты
Пенза
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Учаева, Татьяна Владимировна, Пенза

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

На правах рукописи

0420145 (ыь

Учаева Татьяна Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

Доктор экономических наук, профессор_--7^^:у^7-' Б.Б. Хрусталев

Пенза 2014

\ I

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ...............................................................................12

1.1 .Теоретические подходы к исследованию организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов....................................................................................12

1.2. Развитие предприятий промышленности строительных материалов в современных условиях.....................................................................22

1.3. Постановка задачи и методическая схема исследования.......................36

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА ПОВЫШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ...............................................................................40

2.1. Особенности развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.........................40

2.2. Классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов..................................................................55

2.3. Оценка организационно-экономического потенциала предприятий

промышленности строительных материалов..........................................58

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.....................76

3.1. Рациональные варианты повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных

материалов.....................................................................................76

3.2. Формирование рациональных параметров повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов......................................................................................85

3.3. Экономическая эффективность повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных

материалов....................................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Строительство носит межотраслевой и межрегиональный характер, что свидетельствует о необходимости комплексного подхода к решению вопросов повышения эффективности функционирования и развития строительных предприятий. Современное предприятие представляет собой совокупность сложных социально-экономических систем, функционирующих в условиях непрерывно меняющейся внешней среды, являющейся, в свою очередь, постоянным источником возможностей и угроз для развития предприятия. В быстро меняющихся условиях положительно зарекомендовавшие себя в прошлом и относительно стабильные правила, методы и технологии перестают быть адекватными к текущим условиям развития предприятия, что обусловливает необходимость поиска новых подходов к развитию. Это требует поиска решений, ориентированных на достижение долговременных целей в условиях неопределенности, непредсказуемости и нестабильности рыночной среды. В промышленности строительных материалов, характеризующейся высоким уровнем конкурентности, достижение устойчивого положения предприятия и его функционирования требует максимально полного использования потенциальных возможностей, для чего необходимо создать гибкую адаптивную систему оценки организационно-экономического потенциала предприятия, в рамках которой управляющие воздействия будут реализовываться в соответствии с вариантами стратегического развития предприятий.

В настоящее время, несмотря на актуальность данной проблемы, при всем многообразии работ в области управления социально-экономическими системами, эта задача продолжает оставаться нерешенной. Существующие теоретические и практические проблемы, связанные с повышением организационно-экономического потенциала предприятий промышленности

строительных материалов, предопределили актуальность темы и выбор диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди фундаментальных научных исследований, посвященных данному вопросу, известны труды И. Ансоффа, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикланда, А.Д. Чандлера и др. Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с развитием экономических отношений в строительной сфере, с вопросами стратегического планирования и управления на предприятии внесли ученые-экономисты: А.Н. Асаул, М.К. Беляев, В.В. Бузырев, О.С. Виханский, П.Г. Грабовый, В.А. Гусев, JI.B. Донцова, Г.М. Загидуллина, И.Г.Лукманова, А.Н. Петров, Б.В. Прыкин, В.П. Савчук, В.М. Серов, Б.Б. Хрусталёв, Б.А. Чуб, В.В. Шеремет, и др.

Значительный вклад в изучение строительного комплекса внесли известные ученые-экономисты: С.И. Абрамов, В.И. Воропаев, П.Г .Грабовый, К.П. Грабовый, М.И. Каменецкий, И.К. Комаров, О.П. Коробейников, Ю.Б. Монфред, Б.В. Прыкин, Я.А. Рекитар, А.И. Гаврилов, С.Д. Резник и др. В их этих авторов отражены фундаментальные вопросы теории управления и развития строительного комплекса.

Авторы выполненных в последние годы диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук (A.A. Водянов, М.И. Воронин, А.Б.Виссарионов, Ю.А. Данилов, O.A. Доничев, В.А. Гуржиев, О.И. Коробейников, Н.Ф. Костецкий, М.В. Попов, А.И. Солунский, С.А. Шеменев, Н.Ю. Яськова и др.) внесли существенный научный и практический вклад в понимание и решение проблем улучшения деятельности предприятий строительного комплекса.

Отмечая значимость научных результатов, полученных данными авторами, необходимо обозначить, что некоторые аспекты изучены недостаточно. Именно поэтому эта проблема является актуальной современной задачей научно-практических исследований для развития организационно-экономического потенциала предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и развитие теоретических и методических подходов по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решены следующие задачи:

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решены следующие задачи:

- выявлено состояние и перспективы развития предприятий промышленности строительных материалов;

- определено факторное пространство, влияющее на организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов.

- разработана и апробирована модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

- разработаны варианты повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

- разработан алгоритм повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

- предложены рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Предметом исследования является организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов Пензенской области.

В качестве рабочей гипотезы исследования принято предположение о возможности повышения организационно-экономического потенциала

предприятий промышленности строительных материалов за счет изменения параметров их деятельности и выбора рационального варианта развития.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методика исследования базировалась на анализе и синтезе накопленных теоретических и практических знаний и опыта как отечественных, так и зарубежных ученых в области развития предприятий промышленности строительных материалов.

Методическую основу диссертационной работы составляют методы системного, структурно-функционального, статистического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой послужили статистические данные предприятий промышленности строительных материалов, источники энциклопедического характера, периодическая литература по вопросам экономики, ресурсы глобальной информационной системы Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в обобщении различных подходов по исследованию организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов и разработке методических и практических рекомендаций по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлены особенности развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

- определены основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов.

- разработана и апробирована модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

- разработаны варианты повышения организационно-экономического потенциала и параметров деятельности предприятий промышленности строительных материалов;

- предложен алгоритм обеспечения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов на основе установления рациональных параметров и варианта их развития;

разработаны методические и практические рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена применением современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, статистической обработкой данных, а также применением репрезентативной статистической и бухгалтерской отчётности предприятий промышленности строительных материалов за период с 2007 по 2013 гг. Пензенской области, представляющей собой обширный массив информации.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; подтверждением результатов экспертными оценками; обсуждением результатов на конференциях; публикациями в рецензируемых изданиях, а также по перечню ВАК.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной модели оценки организационно -экономического потенциала предприятий промышленности строительных

материалов на предприятиях промышленности строительных материалов Пензенской области и других регионов России.

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, были использованы на ОАО «ЖБК-1» г. Пенза, ООО «Строительные материалы», что подтверждается актами о внедрении.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Организация производства и управление предприятием».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством. Направление « Экономика, организация, управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)», а именно: пункт 1.65 «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса»; пункт 1.75 «Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов»

Апробация и реализация результатов исследования. Положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, межвузовских научно-методических семинарах, публиковались в открытой печати. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международный симпозиум «Надежность и качество» (г. Пенза, 2010г.), международной научной конференции «Промышленно-строительный комплекс. Технология, экономика, транспорт, экология, образование», (г. Пенза, 2012г.), международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (г.Прага, 2010-2013гг ).

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 12,15 печатных листов, личный вклад автора составляет 6,75 печатных листов.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 194 наименований, и 4 приложений.

Основная часть диссертации изложена на 148 страницах печатного текста, включает 26 рисунков и 33 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, показаны полученные результаты и научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к определению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов» проведено исследование основных понятий организационно-экономического потенциала и развития предприятий промышленности строительных материалов в современных условиях.

Во второй главе «Анализ влияния условий внешней и внутренней среды на повышение организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов» проведено исследование основных особенностей развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области. Проанализированы факторы внешней и внутренней среды, влияющих на организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов. Предложена модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

В третьей главе «Методические рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности

строительных материалов» предложены варианты повышения организационно -экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов. Разработаны методические и практические рекомендации по повышению организационно- экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов. Рассчитана экономическая эффективность реализации модели оценки организационно экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

В заключении формулируются основные выводы, даются методические и практические рекомендации по реализации результатов исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- особенности развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

- классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на повышение организационного - экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

- варианты повышения организационно-экономического потенциала и параметров деятельности предприятий промышленности строительных материалов;

Автореферат диссертации по теме "Повышение организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов"

к

г

На правах рукописи

Учаева Татьяна Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 ДПР 2014

Пенза 2014

005547643

005547643

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика , организация и управление производством» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» Научный руководитель Хрусталев Борис Борисович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства»

Официальные оппоненты: Грабовый Кирилл Петрович,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» Московского государственного строительного университета; Костецкий Николай Филиппович, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории «Экономика строительства и ЖКХ» Института макроэкономических исследований Министерства экономического развития РФ Ведущая организация Воронежский государственный

архитектурно-строительный университет (кафедра «Организация строительства, экспертиза и управление недвижимостью», заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор Мищенко Валерий Яковлевич)

Защита диссертации состоится 21 мая 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.184.03 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Германа Титова,28, ауд.3308.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» и на сайте http://pguas.ru/.

Автореферат разослан 20 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С.Ш.Левина

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Строительство носит межотраслевой и межрегиональный характер, что свидетельствует о необходимости комплексного подхода к решению вопросов повышения эффективности функционирования и развития строительных предприятий. Современное предприятие представляет собой совокупность сложных социально-экономических систем, функционирующих в условиях непрерывно меняющейся внешней среды, являющейся, в свою очередь, постоянным источником возможностей и угроз для развития предприятия. В быстро меняющихся условиях положительно зарекомендовавшие себя в прошлом и относительно стабильные правила, методы и технологии перестают быть адекватными к текущим условиям развития предприятия, что обусловливает необходимость поиска новых подходов к развитию. Это требует поиска решений, ориентированных на достижение долговременных целей в условиях неопределенности, непредсказуемости и нестабильности рыночной среды. В промышленности строительных материалов, характеризующейся высоким уровнем конкурентности, достижение устойчивого положения предприятия и его функционирования требует максимально полного использования потенциальных возможностей, для чего необходимо создать гибкую адаптивную систему оценки организационно-экономического потенциала предприятия, в рамках которой управляющие воздействия будут реализовываться в соответствии с вариантами стратегического развития предприятий.

В настоящее время, несмотря на актуальность данной проблемы, при всем многообразии работ в области управления социально-экономическими системами, эта задача продолжает оставаться нерешенной. Существующие теоретические и практические проблемы, связанные с повышением организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов, предопределили актуальность темы и выбор диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди фундаментальных научных исследований, посвященных данному вопросу, известны труды И. Ансоффа, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикланда, А.Д. Чандлера и др. Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с развитием экономических отношений в строительной сфере, с вопросами стратегического планирования и управления на предприятии внесли ученые-экономисты: А.Н. Асаул, М.К. Беляев, В.В. Бузырев, О.С. Виханский, П.Г. Грабовый, В.А. Гусев, Л.В. Донцова, Г.М. Загидуллина, И.Г.Лукманова, А.Н. Петров, Б.В. Прыкин, В.П. Савчук, В.М. Серов, Б.Б. Хрусталёв, Б .А. Чуб, В.В. Шеремет, и др.

Значительный вклад в изучение строительного комплекса внесли известные ученые-экономисты: С.И. Абрамов, В.И. Воропаев, П.Г. Грабовый, К.П. Грабовый, М.И. Каменецкий, И.К. Комаров, О.П. Коробейников, Ю.Б. Монфред, Б.В. Прыкин, Я.А. Рекитар, А.И. Гаврилов, С.Д. Резник и др. В трудах этих авторов отражены фундаментальные вопросы теории управления и развития строительного комплекса.

Авторы выполненных в последние годы диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук (A.A. Водянов, М.И. Воронин, А.Б. Виссарионов, Ю.А. Данилов, O.A. Доничев, В.А. Гуржиев, О.И. Коробейников, Н.Ф. Костецкий, М.В. Попов, А.И. Солунский, С.А. Шеменев, Н.Ю. Яськова и др.) внесли существенный научный и практический вклад в понимание и решение проблем улучшения деятельности предприятий строительного комплекса.

Отмечая значимость научных результатов, полученных данными авторами, необходимо обозначить, что некоторые аспекты изучены недостаточно. Именно поэтому эта проблема является актуальной современной задачей научно-практических исследований для развития организационно-экономического потенциала предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и развитие теоретических и методических подходов по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решены следующие задачи:

- выявлены особенности развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

-определены основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов.

-разработана и апробирована модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

- разработаны варианты повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

-разработаны методические и практические рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Предметом исследования является организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов Пензенской области.

В качестве рабочей гипотезы исследования принято предположение о возможности повышения организационно-экономического потенциача предприятий промышленности строительных материалов за счет изменения параметров их деятельности и выбора рационального варианта развития.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методика исследования базировалась на анализе и синтезе накопленных теоретических и практических знаний и опыта как отечественных, так и зарубежных ученых в области развития предприятий промышленности строительных материалов.

Методическую основу диссертационной работы составляют методы системного, структурно-функционального, статистического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой послужили статистические данные предприятий промышленности строительных материалов, источники энциклопедического характера, периодическая литература по вопросам экономики, ресурсы глобальной информационной системы Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в обобщении различных подходов по исследованию организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов и разработке методических и практических рекомендаций по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлены особенности развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

- определены основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов.

-разработана и апробирована модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

- разработаны варианты повышения организационно-экономического потенциала и параметров деятельности предприятий промышленности строительных материалов;

- предложен алгоритм обеспечения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов на основе установления рациональных параметров и варианта их развития;

-разработаны методические и практические рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена применением современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, статистической обработкой данных, а также применением репрезентативной статистической и бухгалтерской отчётности предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области за период с 2007 по 2013 гг., представляющей собой обширный массив информации.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; подтверждением результатов экспертными оценками; обсуждением результатов на конференциях; публикациями в рецензируемых изданиях, а также изданиях по перечню ВАК.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной модели оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов на предприятиях промышленности строительных материалов Пензенской области и других регионов России.

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, были использованы на ОАО «ЖБК-1» г.Пенза, ООО «Строительные материалы», что подтверждается актами о внедрении.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Организация производства и управление предприятием».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Направление «Экономика, организация, управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)», а именно: пункт 1.65 «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса»; пункт 1.66 «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы.

Апробация и реализация результатов исследования. Положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, межвузовских научно-методических семинарах, публиковались в открытой печати. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международный симпозиум «Надежность и качество» (г.Пенза, 2010 г.), международной научной конференции «Промышленно-строительный комплекс. Технология, экономика, транспорт, экология, образование». (г.Пенза, 2012 г.), международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (г.Прага, 2010-2013 гг.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 12,15 печатных листов, личный вклад автора составляет 6,75 печатных листов.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 194 наименований, и 4 приложений.

Основная часть диссертации изложена на 148 страницах печатного текста, включает 26 рисунков и 33 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, показаны полученные результаты и научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к определению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов» проведено исследование основных понятий организационно-экономического потенциала и развития предприятий промышленности строительных материалов в современных условиях.

Во второй главе «Анализ влияния условий внешней и внутренней среды на повышение организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов» проведено исследование основных особенностей развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области. Проанализированы факторы внешней и внутренней среды, влияющих на организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов. Предложена модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

В третьей главе «Методические рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов» предложены варианты повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов. Разработаны методические и практические рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов. Рассчитана экономическая эффективность реализации модели оценки организационно экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

В заключении формулируются основные выводы, даются методические и практические рекомендации по реализации результатов исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- особенности развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

-классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на повышение организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

- модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов;

-варианты повышения организационно-экономического потенциала и параметров деятельности предприятий промышленности строительных материалов;

-методические и практические рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Особенности развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов

Предприятия промышленности строительных материалов являются одним из базовых сегментов российской промышленности, который создает основы ее долгосрочного и стабильного развития, оказывает влияние на структурные изменения в экономике, имеющие существенный макроэкономический эффект и влияющие на уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики в целом.

Место предприятий стройматериалов в развитии экономики Пензенской области определяется их важной ролью как одного из крупных базовых комплексов народного хозяйства России.

Основой развития строительного комплекса являются предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов, которых в Пензенской области насчитывается более 40.

Проведенный БХУОТ-анализ промышленности строительных материалов Пензенской области свидетельствует, что особенностями развития организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области являются: низкое качество выпускаемой продукции, недозагруженность производственных мощностей, низкая квалификация работников, оторванность от местной минерально-сырьевой базы, управление производственным процессом без учета показателей стабильности и воспроизводимости.

Существующие мощности на действующих предприятиях промышленности строительных материалов значительно уступают зарубежным аналогам, требуют больших затрат труда, материалов, энергии, недостаточно автоматизированы и механизированы. В этой связи требуются значительные капиталовложения на модернизацию производства, внедрение новых технологий и оборудования. Средний уровень загрузки производственных мощностей в строительном секторе составляет около 50 проце1ггов, при этом износ основных производственных фондов составил более 55 процентов.

Анализ работы предприятий промышленности строительных материалов показывает, что в отрасли имеется резерв неиспользуемых производственных мощностей, что характеризуется данными, приведенными в табл. 1.

Несмотря на недозагруженность мощностей предприятий, производственный потенциал большинства из них физически и морально устарел и в качестве резервного рассматриваться не может.

Несоответствие выпускаемой продукции структуре спроса, их высокая энергоемкость и низкое качество создают определенные трудности на рынке жилья и создают условия, когда строительным предприятиям выгоднее покупать строительные материалы за пределами области, чем производить их

у себя. Предприятия промышленности строительных материалов Пензенской области построены по принципу приближения к потребителю, где имеются кадры, инфраструктура и т.д. Это приводит к увеличению транспортных расходов и повышению себестоимости продукции.

Таблица 1

Объем выпускаемой продукции некоторыми предприятиями промышленности строительных материалов Пензенской области

[ Гаименование предприятия Наименование выпускаемой продукции Ед.изм. Мощность предприятия Объем выпу-шешгой продукции Соотношение имеющейся мощности к объему выпущенной продукции, %

ОАО «ЖБК-1» ж/б изделия тыс.м^ 36,0 36,5 101,4

ОАО «Домостроитель» ж/б изделия ТЫС.М"' 40 14 35

ООО «Стеновые материалы» Кирпич глиняный мли.шт.усл.кирп 60 30,1 50,7

ОАО «Яснополянские стро!ггельные материалы» Кирпич силикатный млп.шт.усл.кирп 90 72,54 80,6

ООО «Иссинский кем» 11ерудные материалы тыс.м'' 305 391,9 128,5

ОАО «Карьероуправ-ление» Нерудные материалы тыс.м"1 488 240,1 49,2

В настоящее время уровень качества строительных материалов составляет 30,86%, при этом низкое качество строительной продукции обусловлено на 7,5-31% нарушением технологии производства. Для предприятий характерным являются повышенные затраты, связанные с невоспроизводимостью и нестабильностью процесса производства изделий (табл.2).

Учитывая данные табл. 2, недополученная выгода от продажи блоков бетонных в текущем месяце составляет: при применении ЗАО «Жигулевские стройматериалы» - 38688 руб., при применении ОАО «Мордовцемент» - 10478 руб. Данные особенности в полной мере характеризуют предприятия промышленности строительных материалов как Пензенской области, так и большинства регионов России.

В связи с этим, автор под под организационно-экономическим потенциалом предприятия понимает совокупность всех источников и ресурсов, которые находятся в наличии и могут быть мобилизованы, перемещены и сконце!ггрированы для достижения поставленной цели на основе использования им всего комплекса организационно-экономических и управленческих резервов, мероприятий и решений в пределах конкретных ситуаций и вариантов функционирования и развития.

Таблица 2

Характеристика состояния процесса производства бетонных блоков на ООО «Строительные материалы»

Наименование поставщика цемента Состояние технологического процесса производства Индекс воспроизводимости Уровень дефектности, %

ОАО «Мордовцемент» процесс производства стабилен, но не воспроизводим 0,86 0,99

ЗАО «Ульяновскцемент» процесс производства нестабилен, но воспроизводим 1,0 0,27

ЗАО «Жигулевские стройматериалы» процесс производства нестабилен и не воспроизводим 0,69 3,8

2. Классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющие на повышение организационного-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов

На основании выявленных особенностей были определены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на повышение организационного -экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов. В состав внешних факторов включены политические, государственные, ресурсные, научно-технические, социальные и другие. В состав внутренних факторов включаются производственные, экономические, организационные, управленческие факторы (рис. I).

Для выявления наиболее значимых внешних и внутренних факторов, определяющих организационно-экономический потенциала предприятий промышленности строительных материалов, был применён метод экспертных оценок. В выборку вошли специалисты строительной сферы, учёные-экономисты, количество которых составило 30 человек.

Установлено, что наиболее значимыми являются следующие факторы: трудовой потенциал, финансовые возможности, инфраструктура, производственная среда, информационная среда, маркетинговый потенциал, состояние производственного процесса, управленческий потенциал. Эти факторы в последующем были применены при разработке модели оценки организационно-экономического потенциала предприятия.

Рис.1. Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на организационно-экономический потенциал предприятия

Экспертам предлагалось выявить наиболее значимые факторы путем их ранжирования. После ранжирования были определены значимые факторы, определяющие организационно-экономический потенциала предприятий промышленности строительных материалов. Классификация этих факторов приведена в табл. 3.

3. Модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов

Для количественной оценки влияния факторов, характеризующих организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов, была разработана система частных, комплексных и интегральных показателей. Выделенные внутренние факторы потенциала имеют неравнозначное влияние на его формирование. Установлено, что наиболее значимыми факторами, являются состояние производственного процесса (а=0,166), финансовые ресурсы (а=0,170), управление (а=0Д 75).

Таблица 3

Внутренние факторы, характеризующие организационно-экономический потенциал предприятия

Профессионально-квалификационный потенциал

Состояние информационной среды

Финансовый потенциал

Состояние производственной среды

Инфраструктура

Интеллектуальный потенциал

Маркетинговый потенциал

Состояние производствен -ного процесса..

1. Уровень образования, %: -неполное среднее •среднее; -среднее

специальное н неполное высшее; -высшее

2. Усилия

организации пс

повышению

профессиональной

подготовки

работников

3. Стаж работы,

1.Степень овладения кадрами современными средствами вычислительной техники

2. Широтой охвата функций управления компьютерными программами

3. Результативность использования возможностей компьютерной и оргтехники.

4.Состао, количество и вид информации

2. Каналы получения, передачи информации

3.Время получения, передачи оперативной информации

4. Качество и достоверность полученной информации

5.Информационная обеспеченность произкодст-венных процессов.

1.Структура денежных потоков и инвестиций в предприятия

2. Источники инвестиций в предприятие

3. Финансовая устойчивость предприятий

4. Уровень рентабельности и прибыли на предприятиях

5. Платежеспособность предприятий, поставщиков, инвесторов, заказчиков

6. Размер инвестиций и финансовых средств

7. Инвестиционная политика предприятии

8.Суммарные зазраты и размер инвестирования на создание, развитие и содержание объектов социальной сферы

9. Затраты на содержание и функционирование всех ресурсов при создания социальной сферы

10. Виды эксплуатационных затрат на содержание объектов социальной сферы

1. Оптимальное расположение рабочих мест

2. Социальное взаимодействие

3. Санитарные условия

4. Тс мл ер азу ра, влажность, освещение рабочег о места

1. Производственное помещение

2. Средства труда и оборудование

3. Вспомогательные службы

4.Информационные и

коммуникационные технологии

5. Транспортные средства

1. Количество рационализаторских предложений по улучшению деятельности организации в отношении к численности персонала, шт.

2. Количество ежегодно реализуемых мероприятий, предусмотренных организа-ционно-техниче-скими планами и программами, шт.

3. Удельный иес новой продукции в общем объеме продаж, %

4. Количество лицензий, патентов, изобретений, торговых марок, промышленных образцов, шт

1.Оценка сильных и слабых сторон конкурентов

2. Оценка

удовлетворенности потребителей.

3.Выявление потенциальных рынков

4. Оценка текущих возможностей

Уровень организации и управления на производственных процессах

2. Тип ерганиза-ционно-

фунхциональной структуры управления предприятий

3. Количественный состав управленческих кадров

4. Форма собственности предприятий

5.Стабильность

и воспроизводимость процесса

На основе метода экспертных оценок разработана многофакторная модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов, основанная на учете следующих составляющих: трудовой потенциал (¿и финансовые возможности 02, инфраструктура Оз, производственная среда 04, информационная среда 05, маркетинговый потенциал (¿(„ состояние производственного процесса От, управленческий потенциал (2$. В отличие от известных методик, она включает в себя потенциал, характеризующий состояние производственного процесса — стабильность и воспроизводимость, которые оцениваются показателями индексов воспроизводимости Ср и Срк и характеризующими возможности производственного процесса. Автором предлагается следующая модель оценки организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов:

Кл = а,0, + а,б2 + а323 + <х4д4 + а5б5 + а606 + а7б7 + а8&, (1)

где Кп - организационно-экономический потенциал предприятия, баллы; а, — весомость /-го фактора; оценка /-го фактора, баллы;

Максимальная оценка потенциала предприятия может составлять Кп - 5,0 Использование потенциала предприятия предложено рассчитывать по формуле

пред тг 4 '

шах.п

где А"тахп - максимально возможный потенциал предприятия, равный 5,0; Упрел _ показатель, характеризующий использование потенциала.

Максимальное значение уровня использования потенциала составляет Упрсд=1,0. В табл. 4 приведены основные признаки ситуации при различных

значениях использования потенциала предприятия.

Работа предприятия в условиях уровня использования потенциала, равного Упред =0,75-1,0, характеризуется высокой степенью стабильности,

растущей прибылью, оптимальными затратами предприятия, стремящимися к максимальным значениям показателями эффективности деятельности.

В зависимости от числового значения потенциала и уровня использования потенциала должны быть разработаны мероприятия по повышению организационно-экономического потенциала предприятия.

При уровне использования потенциала, равном Упред >0,5, имеется возможность за счет использования инвестиций, совершенствования технологии, использования статистических методов контроля и управления качеством продукции повысить прибыльность, снизить издержки производства.

При значении уровня использования потенциала, равном Упред < 0,25,

предприятие не жизнеспособно.

Таблица 4 Варианты использования потенциала предприятия Упрсд

Значение У пред Вариант Основные признаки ситуации

0,75-1,0 Комбинированный (ВЗ) высокий уровень использования потенциала предприятия; стабильность производственной и социальной ситуации в производстве; минимальные дополнительные издержки производства, незначительные сбои и отказы системы при создании конечной продукции; высокая прибыль

0,75-0,5 Территориальный (В2) рост дополнительных издержек производства и наличие в системе сбоев и отказов; средний уровень использования потенциала предприятия; низкая степень стабильности обеспечения показателей качества продукции; низкая степень стабильности производственной и социальной ситуации.

0,5-0,25 Отраслевой (В1) рост дополнительных издержек производства и наличие в системе сбоев и отказов; низкий уровень использования потенциала предприятия; низкая степень стабильности обеспечения показателей качества продукции; низкая степень стабильности производственной и социальной ситуации.

В табл. 5 приведена обобщенная количественная оценка организационно-экономического потенциала некоторых предприятий Пензенской области.

Установлено, что предприятия промышленности строительных материалов не полностью используют резервы своего предприятия для повышения его конкурентоспособности. Так, если ОАО «ЖБК-1» использует потенциал только на 78%, то ООО «Строительные материалы» - только на 46,57%, ОАО «Карьероуправление» - на 40,77%.

На рис.2 приведена динамика изменения организационно-экономического потенциала некоторых предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области в период с 2010 по 2013 год.

Анализ данных свидетельствует, что для предприятия ООО «Строительные материалы», ОАО «Карьероуправление», ОАО «Домостроитель» характерен отраслевой (В1) и территориальный (В2) потенциал Упред.

Значение уровня использования потенциала Упред не превышает 0,75.

Таблица 5

Оценка организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области

№ п/п Наименование показателей Баллы/ Обобщенная оценка потенциала

ОАО «ЖБК-1» ООО «Строительные материалы» ОАО «Домостроитель» ОАО «Карьеро-управление»

1 Профессионально-квалификационный потенциал 4/0,508 3/0,381 3/0,381 2/0,254

2 Финансовый потенциал 4/0,68 3/0,51 3/0,51 3/0,51

3 Интеллектуальный потенциал 4/0,664 3/0,498 4/0,0,664 2/0,332

4 Состояние информационной среды 3/0.201 2/0,134 2/0,134 2/0,134

5 Инфраструктура 5/0,415 2/0,166 3/0,249 2/0,166

6 Состояние производственной среды 5/0,345 2/0,138 3/0,207 2/0,138

7 Состояние производственного процесса с учетом стабильности и воспроизводимости 3/0,525 3/0,525 3/0,525 3/0,525

8 Маркетинговый потенциал 4/0,612 4/0,612 3/0,459 3/0,459

Организационно- экономический потенциал 3,95 2,352 3,129 2,059

Использование потенциала 0,78 0,4657 0,619 0,4077

X 03

■и

о

0.1 о

I у=0.724+0.0255х

2 у=0.61+0.0045л

4 у=0.39+0.0085х

2011 Год

и ВЗ

В 2

В 1

Рис.2. Динамика изменения организационно-экономического потенциала некоторьгх предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области: 1 - ОАО «ЖБК-1»; 2 - ОАО «Домостроитель»; 3 - ООО «Строительные материалы»; 4 - ОАО «Карьероуправление».

Таблица 6

Уровень использования организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов

Наименование предприятия Модель динамики потенциала Годы Вариант развития

2010 2011 2012 2013 2014* 2015*

ОАО «ЖБК-1» 7=0,724+0,0255* 0,724 0,74 0,784 0,8 0,826 0,8525 ВЗ

ОАО «Домостроитель» Г=0,61+0,0045.x 0,61 0,615 0.619 0,624 0,628 0,6325 В2

ООО «Строительные материалы» Г=0,41+0,025* 0,41 0,416 0,46 0,485 0,51 0,535 В2

ОАО «Карьероуправление Г=0,39+0,0085л: 0,39 0,4 0,407 0,575 0,424 0,4325 В1

Примечание.* Приведены значения потенциала, прогнозируемые в соответствии с моделью.

4. Варианты повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов

Развитие предприятия может происходить по нескольким направлениям. Выбор наиболее оптимального пути развития происходит, исходя из сложившихся условий внешней и внутренней среды и осуществляется путем сравнения альтернатив.

В Пензенской области существует возможность развития предприятий промышленности строительных материалов по основным направлениям использования минерально-сырьевых ресурсов (песок, известь, диатомит и т.д.), которые могут быть использованы не только в рамках строительного комплекса, но и во всех других смежных отраслях, как в пределах области, так и в других регионах.

Существуют несколько направлений развития предприятий промышленности строительных материалов. Первое направление (Вариант - В1) - это развитие предприятий с привязкой их к потребителю конечной продукции с целью снижения затрат, связанных с трудовыми, финансовыми, информационными ресурсами.

Второе направление (Вариант - В2) - это формирование стратегии на основе зон деятельности предприятий с привязкой их к материальным ресурсам.

Третье направление (Вариант - ВЗ) учитывает два предыдущих направления в рациональном сочетании их между собой.

Все эти варианты имеют свои рациональные области использования в конкретном регионе и его территории, что позволяет в комплексе решать многие задачи и выбирать соответствующие направления развития предприятий промышленности строительных материалов.

В настоящее время предприятия промышленности строительных материалов Пензенской области ориентированы в своем развитии по первому направлению, что приводит к увеличению импорта строительных материалов из других регионов, стагнации местной промышленности строительных материалов и удорожанию жилья для конечных потребителей. В связи с этим необходимо формировать рациональные параметры и варианты развития предприятий с целью повышения их организационно-экономического потенциала как во внутренней среде на производственных процессах, так и во внешней среде.

Варианты повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов можно представить как функцию нескольких параметров, взаимосвязь которых обеспечивает определение таких важных для организации показателей, как себестоимость, прибыль и т.д.:

-параметр А - характеристика строительной продукции предприятий промышленности строительных материалов;

- параметр Б - характеристика условий функционирования предприятий промышленности строительных материалов;

- параметр В - характеристика инвестиционной привлекательности предприятий промышленности строительных материалов.

Эффективность работы предприятий основывается на выборе наиболее рациональных вариантов повышения организационно-экономического потенциала, т.е. проблема сводится к тому, что предприятие, постоянно реагируя на изменения во внешней среде, старается стабилизировать свою внутреннюю структуру за счет поэтапного изменения основных параметров (А, Б, В).

В соответствии с постоянными изменениями внешней среды должно изменяться и развитие предприятий промышленности строительных материалов (табл.7).

Таблица 7

Варианты повышения организацнонно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов на основе рациональных параметров

Вариант Условия реализации Основные мероприятия, обеспечивающие реализацию данного варианта

С1 Изменяется параметр А, параметры Б,В - const • подвергаются преобразованию параметры производства выпускаемой продукции (стабильность и воспроизводимость); большое значение приобретают такие внутренние факторы, как компетентность руководства, оборудовашю, издержки

С2 Изменяется параметр Б, параметры А,В - const • происходит выход на новые рынки, освоение новых регионов; большое значение приобретают такие внутренние факторы, как оснащенность транспортными средствами, развитие информационных и коммуникационных путей

СЗ Изменяется параметр В, параметры А,Б - const • происходит пересмотр принципов внутренней организации предприятий, лучшее использование имеющихся ресурсов; • большое значение приобретают такие внутренние факторы, как эффективность оргструктуры, степень использования потенциала; • разрабатываются стратегии, направленные на стабилизацию и укрепление существующего положения на рынке

С4 Изменяется параметр Би А, параметр В —const Разрабатываются инновационные стратегии, связанные с реализацией вновь разработанных продуктов, связанных или не связанных с основной деятельностью на местных рынках. • Большое значение приобретают такие внутренние факторы, как эффективность оргструктуры, состояние производственного процесса (стабильность и воспроизводимость), уровень использования потенциала

Изменяя один из основных параметров, можно улучшить работу предприятий промышленности строительных материалов. Наилучшим вариантом является ситуация, когда изменяются все три параметра. Это позволит предприятиям самим выбирать стратегию развития, опираясь лишь на свои внутренние ресурсы и возможности, что будет способствовать переходу с первого варианта (В1) на В2 и ВЗ.

5. Методические и практические рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов

На основе предложенных вариантов повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов были разработаны методические и практические рекомендации. Рекомендации представляют собой последовательные действия, состоящие из трех этапов, суть которых заключается в оценке внутренних возможностей предприятия, определении уровня организационно-экономического потенциала предприятия и разработке мероприятий по повышению данного потенциала.

Первый этап - осуществляется сбор исходной информации и проводится анализ возможностей повышения организационного экономического потенциала предприятия. Для этого изучаются внешние факторы: научно-технические, политические, экономические и экологические.

Второй этап - производится оценка состояния производственного процесса, инфраструктуры, состоянии информационной и производственной среды, профессионально-квалификационного, маркетингового, финансового потенциала. Проводят анализ возможных вариантов развития. Рассчитывают организационно-экономический потенциал предприятия. На втором этапе при определении уровня использования потенциала необходимо определить возможность изменения внутренних факторов, при этом должна быть дана оценка экономической целесообразности этих изменений, возможности привлечения инвестиций, получения прибыли.

Третий этап - разрабатываются предложения и мероприятия по повышению организационно-экономического потенциала предприятия, определяют вариант развития предприятия, разрабатывают выбор направления формирования организационно-экономического потенциала предприятия с учетом уровня использования каждого из элементов потенциала конкурентоспособности предприятия; тесноты взаимосвязи и влияния между составляющими элементами потенциала предприятия и достижении синергети-ческого эффекта (максимальный уровень использования потенциала); изыскания неиспользованных резервов при выделении основных бизнес-процессов деятельности предприятия. Проводится комплексный анализ и оценка предложений.

Четвертый этап - осуществляется реализация принятых предложений и оценивается эффект: финансово-экономический, производственный, инновационный, социальный. Схема повышения организационно-экономического потенциала предприятия представлена на рис.3.

Был проведен расчет изменения организационно-экономического потенциала предприятий. Результаты представлены в табл. 8.

Разработанные методические и практические рекомендации дали возможность улучшить основные показатели производственно-экономической деятельности предприятий, выявить организационно-экономические резервы,

повысить организационно-экономический потенциал предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области.

Рис. 3. Схема повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов

Полученные значения организационно-экономического потенциала по исследуемым предприятиям свидетельствуют о наличии резервов для обеспечения прогнозных значений и предпосылок для перехода с одного рационального варианта их функционирования и развития на другие варианты в условиях влияния факторов внешней и внутренней среды. При этом создаются также необходимые условия для получения экономического эффекта за счет снижения брака продукции, увеличения объема продаж, наращивания потенциала.

Получение экономического эффекта осуществляется за счет снижения брака продукции, увеличение объема продаж, наращивания потенциала.

Таблица 8

Изменение организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов

Наименование предприятий Наименование показателей

Организационно-экономический потенциал предприятий до внедрешм разработанных рекомендаций Использование организационно-экономического потенциала до внедрения разработанных рекомендаций Оргашпационно-экономический потенциал после применения разработанных рекомендаций Использование организадиошга-экономического потенциала после внедрения разработашгых рекомендаций

ОАО «ЖБК-1» 3,95 0,78 4,466 0.884(13.3%)" ВЗ*

ООО «Строительные материалы» 2,352 0,46 3,034 0,60 (30,4%) В1-В2

ОАО «Домостроитель» 3,129 0,619 3,645 0,7217(16.5%) В1-В2

ОАО «Карьеро-управлешге» 2,059 0,4077 2,907 0.5756(41%) В1-В2

Примечание. Под чертой указаны варианты развития предприятия.

В скобках приведены значите роста уровня использования оргагавационно-экономического потешшала,%.

Фактический экономический эффект от внедрения методических разработок на предприятии ОАО «Завод ЖБК-1», ООО «Строительные материалы» составил 2,5 млн.руб., что подтверждается актами о внедрении.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что существующие условия функционирования и развития предприятий промышленности строительных материалов в настоящее время отличаются низкой эффективностью и использованием накопленного организационно-экономического потенциала, под которым автор понимает совокупность всех источников и ресурсов, которые находятся в наличии и могут быть мобилизованы для достижения поставленной цели на основе использования всего комплекса организационно-экономических и управленческих резервов, мероприятий и решений. Они направлены, как правило, на решение локальных задач и требуют переработки с учетом влияния специфики рыночной экономики, современных особенностей и факторов внешних среды.

2. В зависимости от условий внешней и внутренней среды деятельность предприятий промышленности строительных материалов осуществляется в рамках одного из трех вариантов и четырех ситуаций, характеризующих использование организационно-экономического потенциала предприятий.

3. Выявлено, что на эффективность деятельности предприятий промышленности строительных материалов и использование их организационно-

экономическим потенциалом влияет от 6 до 10 значимых факторов, которые определяют характер влияния внешней и внутренней среды на развитие и функционирование производственных процессов и повышение организационно-экономического потенциала предприятий. Данные факторы были классифицированы в группы производственных, экономических, организационных и управленческих факторов.

4. Повышение потенциала предприятий промышленности строительных материалов может осуществляться через организационно-экономические решения по одному из трех основных вариантов развития (В1 - отраслевой вариант развития У пред =0,5-0,25, В2 - территориальный вариант развития Упред= 0,75-0,5, ВЗ - комбинированный вариант развития предприятия У прея =0,75-1,0), которые влияют на эффективность деятельности предприятий.

5. Показано, что эффективность работы предприятий основывается на выборе наиболее рациональных вариантов повышения организационно-экономического потенциала (С1, С2, СЗ, С4). Это позволяет предприятиям самим выбирать стратегию развития, опираясь лишь на свои внутренние ресурсы и возможности, что будет способствовать переходу с отраслевого варианта использования потенциала предприятия на территориальный или комбинированный.

6. Установлено, что предприятия промышленности строительных материалов Пензенской области развиваются по варианту В1 (развитие предприятий с привязкой их к потребителю конечной продукции с целью снижения затрат, связанных с трудовыми, финансовыми, информационными ресурсами — отраслевому) в рамках ситуации низкого использования организационно-экономического потенциала, что обусловлено низкими объемами инвестиций и отсутствием четких спланированных действий на региональном и отраслевом уровнях управления.

7. Предложенные варианты повышения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области характеризуют условия и предпосылки для повышения эффективности деятельности предприятий и позволяют прогнозировать варианты развития в будущем.

8.Разработанный автором алгоритм обеспечения организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов на основе установления рациональных параметров позволяет выбирать эффективный вариант развития в условиях факторов внешней и внутренней среды.

9. Методические рекомендации содержат систему мер, направленных на повышение организационно-экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

10. Экономический эффект от внедрения методических разработок в деятельность предприятий промышленности строительных материалов Пензенской области составил 2,5 млн.рублей (ОАО «ЖБК-1», ООО «Строительные материалы»).

11. Разработанные автором методические рекомендации по повышению организационно-экономического потенциала могут быть использованы в деятельности предприятий промышленности строительных материалов и других регионов России с учетом специфики их деятельности.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Учаева, Т.В. Анализ затрат при производстве малярных работ с гарантированным уровнем качества [Текст] / В.И. Логанина, Т.В.Учаева //Вестник ВГАСУ «Строительство и архитектура». - 2009. - №4. - С. 84-90.

2. Учаева, Т.В. К вопросу о системе контроля качества на предприятиях стройиндустрии [Текст] / В.И. Логанина, Т.В.Учаева //Региональная архитектура и строительство. - 2010. —№1. - С. 33-36.

3. Учаева, Т.В. Формирование организационно-экономического механизма управления потенциалом конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов [Текст] / Б.Б.Хрусталев, В.ИЛогашша, Т.В.Учаева //Региональная архитектура и строительство - 2013. — №1. - С. 33-36.

4. Учаева, Т.В. Параметры оценки деятельности промышленных предприятий строительных материалов по данным маркетинга [Текст] / Б.Б.Хрусталев, В.ИЛоганина, Т.В.Учаева // Региональная архитектура и строи-тельство.-2013.-№2.-С. 147-152.

5. Учаева, Т.В. Выбор поставщиков сырья в зависимости от состояния процесса производства продукции [Текст] / В.И.Логанина, Т.В.Учаева, А.А.Бахтеева // Региональная архитектура и строительство - 2014. - № 1. - С. 170-174.

Статьи в других печатных изданиях

6. Учаева, Т.В. Выбор поставщика с учетом стабильности производства [Текст] / Т.В. Учаева // Молодой ученый. - 2014. - №2. - С. 209-211

7.Учаева, Т.В. К методике оценки потенциала конкурентоспособности предприятий стройиндустрии [Текст] / Т.В. Учаева // Сб.научных трудов международной научной конференции «Промышленно-строительный комплекс. Технология, экономика, транспорт, экология, образование». -Пенза: ПГУАС, 2012. - С.76-78.

8. Учаева, Т.В. Современные инструменты управления качеством строительных материалов и изделий [Текст]: моногр. / В.И.Логанина, Т.В.Учаева -Пенза: ПГУАС, 2009. - 112 с.

9. Учаева, Т.В. Разработка методики непрерывного улучшения деятельности организации на основе применения методов статистического управления процессами [Текст] /В.И.Логанина, Т.В.Учаева, Т.С.Хананина //Труды Международного симпозиума «Надежность и качество», т.11. - Пенза: ПГУ, 2010. — С.374-375.

10. Учаева, Т.В. Статистическое управление качеством лакокрасочных покрытий строительных изделий и конструкций [Текст] / В.И.Логанина,

Т.В.Учаева // Строительные материалы, оборудование, технологии 21 века. -2009.-№12.-С. 18-24.

11. Учаева, Т.В. Оценка потенциала конкурентоспособности предприятий стройиндустрии [Текст] / Б.Б.Хрусталев, Т.В.Учаева // Сб.научных трудов международной научной конференции «Промышленно-строительный комплекс. Технология, экономика, транспорт, экология, образование». - Пенза: ПГУАС, 2012. — С.72-76.

12. Учаева, Т.В. Удосканалення системи контролю якосп буд1велышх MaTepianiß та BupoGiß [Текст] / В.И.Логанина, В.Г. Камбург, Т.В.Учаева //Технологический аудит и резервы производства. — 2012. — №1. — С. 13-16.

13. Учаева, Т.В. Статистическое управление производством строительных изделий [Текст] / В.И. Логанина, Б.Б. Хрусталев, Т.В. Учаева // Восточноевропейский журнал передовых технологий. — 2013. —№1/3(61). — С.65-67.

14. Учаева, Т.В. Формирование механизма управления потенциалом конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов [Текст] / В.И. Логанина, Б.Б. Хрусталев, Т.В. Учаева // Технологии бетонов-2013. -№3. -С. 44-46.

15. Учаева, Т.В. Квалиметрическая модель оценки поставщика сырья [Текст] / В.И. Логанина, Т.В.Учаева, A.A. Бахтеева // Строительные материалы, оборудование, технологии 21 века. - 2014. — №2. — С. 42-43.

Учаева Татьяна Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 04.04.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-шд.л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ №189._

E-mail: office@pguas.ru, www.pguas.ni Отпечатано в ООО «Интеллект-сервис». 440028, г. Пенза, ул. Беляева, 14а.