Организационно-экономические основы эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Куликов, Николай Иванович
- Место защиты
- Мичуринск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Куликов, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ.
1.1 Собственность в системе производственных отношений в условиях рыночной экономики.
1.2 Сущность и формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 2.СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МНОГ ОУКЛАДНОЙ
ЭКОНОМИКИ.
2.1 Эффективность производства на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования.
2.2.Современное состояние и тенденции развития фермерских хозяйств.
2.3 Значение и особенности производства продукции в личных подсобных хозяйствах.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК.
3.1 Совершенствование производственно-экономических связей между партнерами интеграции.
3.2 Организация агропромышленных формирований.
ГЛАВА 4.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
4.1 Развитие рыночного механизма функционирования предприятий АПК.
4.2 Государственное регулирование агропромышленного производства.
Г ЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
5.1 Развитие коммерческих отношений внутрихозяйственных подразделений.
5.2 Мотивация высокопроизводительного труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей"
Радикальные социально-экономические преобразования в России, формирование новой системы отношений собственности привели к спаду производства, снижению производительности труда, ухудшению материального положения крестьян. Это вызывает необходимость совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, улучшения использования производственных ресурсов и производительных сил. Значимость организационно-экономических отношений резко повышается в связи с необходимостью принятия мер по выводу аграрного сектора экономики из кризиса.
Разработка теоретических и практических организационно-экономических основ развития сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности на современном этапе является предметом постоянного внимания экономической науки, непосредственных товаропроизводителей. Проблема эффективности производства в условиях переориентации сельского хозяйства на рыночные отношения приобретает особую народнохозяйственную значимость как для формирования действенных экономических связей между товаропроизводителями, так и в сфере их обслуживания в процессе производства, переработки, хранения и реализации продукции растениеводства и животноводства.
Реформирование традиционных и организация новых форм хозяйствования и собственности предопределяет необходимость активизации исследования теоретико-методологических и практических вопросов организационно-экономического механизма, воздействующего на стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства, роста его эффективности.
Учитывая народнохозяйственную значимость агропромышленного производства, как жизненно важного звена в социально-экономической структуре общества, исследованию организационно-экономических основ развития сельского хозяйства и повышения его эффективности посвятили свои работы: А.И. Алтухов, В.П. Алферьев, В.Р. Боев, Н.А. Борхунов ,
И.Н. Буробкин, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермель, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, А.В. Зинченко, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, И.А. Минаков, В.В. Милосердое, Е.С. Оглоблин, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, Э.А. Сагайдак, В.А. Свободин, А.Ф. Серков, А.В. Ткач, И.Г. Ушачев, А.А. Черняев, Хицков И.Ф., А.А. Шутьков, A.M. Югай и другие.
Однако применительно к современным условиям, когда произошла смена социально-экономического уклада, осуществляется реформирование традиционных форм хозяйствования, создаются новые организационно-производственные структуры на селе, сформирован сектор собственников товаропроизводителей, осуществляющих экономическую деятельность все в большей степени на принципах рыночных отношений, многие положения требуют дальнейшего изучения.
В системе управления настоящий период характеризуется почти полным отказом государства от регулирования социально-экономических процессов в сельскохозяйственном производстве. Это привело к системному кризису в экономике и социальной сфере села. Даже рентабельные в прошлом, неплохо организованные хозяйства, преобразованные в новые организационно-правовые формы (акционерные общества, кооперативы и др.) часто не в состоянии эффективно использовать производственный потенциал. Сельское хозяйство, в силу объективных причин, оказалось менее защищенным от либерализации цен, монополизма отраслей, обеспечивающих село средствами производства и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.
Продолжаются дискуссии о государственном регулировании в агропромышленном производстве, а также о выборе основных направлений по повышению эффективности аграрного сектора экономики. Это предопределяет необходимость обобщений теоретических положений и практического опыта развития сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях.
Высокая народнохозяйственная значимость отмеченных проблем определяет их актуальность и круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.
Целью проведенных исследований является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по эффективному функционированию сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности, а также обоснование экономического механизма хозяйствования адекватно изменившимся производственным отношениям в агропромышленном к'омплексе.
В соответствии с целыо исследования решались следующие основные задачи: углубить и развить теоретические основы формирования многоукладной экономики в аграрной сфере; выявить тенденции и региональные особенности развития сельскохозяйственного производства, его состояния и уровень экономической эффективности; определить приоритетные направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования; разработать предложения по совершенствованию экономического механизма в агропромышленном комплексе; разработать концепцию развития внутрихозяйственных экономических отношений; обоснованы основные направления государственного регулирования социально-экономическими процессами в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов совершенствования организационно-экономических основ с учетом развития рыночной экономики. Объектом исследования взяты традиционные и новые формы хозяйствования в аграрном секторе: совхозы, колхозы, государственные унитарные предприятия, акционерные общества, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Тамбовской области.
Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки экономистов-аграрников по организационно-экономическим основам развития сельскохозяйственного производства, нормативные акты и законы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.
В процессе разработки проблемы эффективности аграрного производства использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы, принятые Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, данные Госкомстата России, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчеты отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании организационно-экономического механизма развития сельского хозяйства в условиях формирования многоукладной экономики.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Разработан комплекс теоретических положений по формированию и эффективному функционированию многоукладной экономики в сельском хозяйстве. В частности: выявлены особенности и закономерности коренной трансформации экономического базиса агропромышленного комплекса - собственности, определяющей экономические отношения; предложены варианты дальнейшего развития отношений собственности в АПК; обоснована необходимость формирования многоукладной экономики в аграрном секторе, которая будет представлена системой конкурирующих, взаимодействующих предприятий различных форм собственности и хозяйствования, при этом каждая из них займет свою экономическую нишу; разработаны методические подходя к реорганизации сельскохозяйственных предприятий и предложены основные направления развития наиболее приемлемой и распространенной организационно-правовой формы хозяйствования - сельскохозяйственного производственного кооператива; выявлены тенденции развития сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, основные факторы стабильной и эффективной их деятельности.
2. Научно обоснована концепция повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе развития интеграционных процессов в АПК. В частности: показана роль интеграции в развитии и повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях формирования рыночных отношений; обоснованы эффективные организационные формы агропромышленной интеграции в АПК и основные направления их развития; разработаны рекомендации по совершенствованию экономических отношений в продуктовых подкомплексах и других интегрированных структурах; предложена методика распределения конечного продукта между партнерами интеграции в условиях давальческой модели взаимоотношений;
3. Разработаны научные основы развития рыночного механизма функционирования предприятий в АПК. В частности: обоснованы принципы и направления корректировки рыночного механизма в целях повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей; показаны особенности формирования и развития рынков в аграрной сфере, их состав и структура; дано теоретическое обоснование развития системы маркетинга в АПК, предложена организационная структура маркетинговой службы для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, агропромышленных формирований; разработаны приоритетные направления по усилению государства в регулировании и поддержке агропромышленного производства посредством совершенствования ценообразования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных государственных закупок сельскохозяйственной продукции.
4. Разработаны теоретические положения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений. В частности: обоснованы основополагающие принципы организации и функционирования внутрихозяйственных подразделений на основе коммерческого расчета; разработаны рекомендации по организации внутрихозяйственных кооперативов с передачей им в аренду имущества совладельцев (пайщиков, акционеров); предложены проект (макет) договора аренды с учетом изменившейся экономической ситуации и методические подходы к определению арендной платы.
5. Определены концептуальные положения мотивации высокопроизводительного труда в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики. В частности: предложены принципы и подходы к построению системы стимулирования повышения производительности аграрного труда; разработаны различные модели механизма мотивации и формирования заработной платы с учетом используемой схемы организации сельскохозяйственного производства и управления; обоснованы оптимальные пропорции формирования доходов работника на основе сочетания личных (индивидуальных), коллективных и общественных интересов; обоснован комплекс организационно-экономических факторов роста производительности труда.
На основании многолетних исследований и обобщений передового опыта даны предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования, направленных на повышение экономической эффективности производства применительно к региональным условиям.
Рассмотренные и сформулированные в диссертации предложения ориентируют на решение комплекса взаимосвязанных вопросов теории и практики повышения эффективности производства, включающие социально-экономические, организационно-экономические аспекты применительно к сложившейся экономической ситуации на селе.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основании многолетних исследований и обобщений передового опыта даны предложения и рекомендации по совершенствованию органи-" зационно-экономического механизма хозяйствования, направленные на повышение экономической эффективности производства применительно к региональным условиям. Рассмотренные и сформулированные в диссертации предложения ориентируют на решение комплекса взаимосвязанных вопросов теории и практики повышения эффективности производства, включающие социально-экономические, организационно-экономические аспекты применительно к сложившейся экономической ситуации на селе. Самостоятельное практическое значение имеют: разработка методических вопросов реорганизации сельскохозяйственных предприятий и формирования многоукладной экономики в аграрном секторе; обоснование организационных форм агропромышленной интеграции и кооперации, конкретные предложения по созданию и функционированию агропромышленного союза "Подсолнечник" и хлебопродуктово-го холдинга; рекомендации по совершенствованию экономических отношений между партнерами интеграции; методика распределения конечного продукта (сахара, подсолнечного масла и др.) между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями в условиях давальческой модели экономических отношений; рекомендации по организации маркетинговой службы на предприятиях АПК; обоснование экономического механизма функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях формирования рыночных отношений; рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений на основе развития коммерческого расчета; рекомендации по формированию внутрихозяйственных кооперативов на базе структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий, работающих на основе аренды; рекомендации по стимулированию высокопроизводительного труда в сельском хозяйстве.
Результаты научных исследований нашли отражение при разработке системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области, при обосновании основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а также могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями при разработке программ их хозяйственной деятельности.
Теоретические положения по вопросам эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях формирования рыночных отношений широко используются в учебном процессе при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса в Мичуринском государственном аграрном университете и других высших учебных заведениях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куликов, Николай Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Реформирование аграрного сектора экономики страны связано с преобразованием экономических отношений на селе. В результате аграрной реформы происходят принципиальные изменения производственных отношений, заключающиеся в переходе от административных к преимущественно экономическим, рыночным методам хозяйствования, в повышении самостоятельности сельских товаропроизводителей. Основой изменения экономических отношений является коренная трансформация собственности на средства производства. Многообразие различных форм собственности, особенно в период зарождения рыночных отношений, оказывает существенное влияние на построение экономических взаимоотношений в аграрном секторе на всех его уровнях: предприятия, его структурного подразделения и работающих в нем.
2.В ходе аграрной реформы формируется многоукладная экономика агропромышленного комплекса. Многовариантность подхода к выбору организационно-правовых форм хозяйствования определяется естественным процессом развития производительных сил и продовольственных отношений современного общества, рыночной системы хозяйствования, региональными особенностями развития производства, учитывающими не только различия природно-климатических условий, но и развитие инфраструктуры (производственной, социальной, рыночной), а также влияние демографических условий, национальных и местных традиций.
Курс в реформировании сельского хозяйства, ориентированный на преимущественное положение частной собственности и преобладание мелкого фермерского производства не оправдал себя. Каждая форма собственности и хозяйствования должна найти свою экономическую нишу. В организационной структуре сельскохозяйственного производства будут преобладать крупные коллективные хозяйства, в которых по-прежнему сосредоточено 90% всего имущества и земельных фондов.
3.Отсутствие научно обоснованной концепции аграрной реформы, сложная социально-экономическая ситуация, для которой характерна неустойчивость производственно-хозяйственных связей, инфляция, резкое сокращение государственной поддержки, усиление диспаритта цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства привели к резкому спаду сельскохозяйственного производства и снижению его экономической эффективности на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования. За годы реформ в них объем производства валовой продукции сельского хозяйства сократился на 42%, уровень рентабельности снизился с 23,85 до - 4,7%. В 2000г. доля убыточных хозяйств достигла 64% против 6% в 1991г. В различных подсобных хозяйствах населения и фермерских хозяйствах производство продукции возросло соответственно на 25.7% ив 15,7 раза. Однако увеличение производства в этих хозяйствах не компенсировало сокращение его на сельхозпредприятиях.
Основными производителями сельскохозяйственной продукции по-прежнему остаются предприятия различных форм собственности и хозяйствования. на их долю приходится 38% валовой продукции сельского хозяйств, личные подсобные хозяйства населения производят 60%, фермерские хозяйства - 2%.
4.Формы собственности и хозяйствования на данном этапе не оказывают существенного влияния на эффективность сельскохозяйственного производства. Исследованиями установлено, что несмотря на сложную экономическую ситуацию некоторые предприятия, независимо от принадлежности к той или иной форме собственности и хозяйствования, ведут производство рентабельно. Основными факторами их стабильной и эффективной деятельности являются наличие способных руководителей, умеющих ориентироваться в рыночной обстановке и принимать грамотные решения; высокий уровень обеспеченности материальнотехническими ресурсами; использование на практике достижений научно-технического прогресса; высокая обеспеченность квалифицированными кадрами специалистов4 наличие устойчивых и гарантирующих получение прибыли каналов реализации произведенной продукции.
5.В период аграрной реформы и развития рыночных отношений большое внимание было уделено формированию и становлению фермерских (крестьянских) хозяйств. Однако в последнее время наметилась тенденция сокращения их числа и снижения экономической эффективности хозяйственной деятельности. Фермерское производство в тамбовской области является убыточным. В 1999 г. обследуемые фермерские хозяйства (15% общей их численности) от реализации сельскохозяйственной продукции получили убыток в размере 4850 тыс. руб., уровень рентабельности составил минус 12,1%.
Рентабельность сельскохозяйственного производства в фермерских хозяйствах значительно ниже, чем в коллективных формах хозяйствования. В сельскохозяйственных предприятиях получено прибыли в расчете на гектар посевной площади почти в 1,8 раза больше, а уровень рентабельности растениеводства был на 20,3 процентных пункта выше, чем в крестьянских хозяйствах. Более высокая рентабельность производства в сельскохозяйственных предприятиях обусловлена тем, что цены реализации продукции в них на 30-40% выше, чем в фермерских хозяйствах. В них основная масса выращенной продукции реализуется в период ее уборки, когда цены, которые формируются под воздействием спроса и предложения, находятся на низком уровне. Для повышения эффективности фермерского производства большое значение имеет совершенствование сбыта продукции на основе маркетинга, оптимизация размеров хозяйств с учетом природно-экономических факторов, развитие межфермерской кооперации, совершенствование экономического механизма функционирования фермерских хозяйств и государственное регулирование их развития.
6.В период реформирования сельского хозяйства роль личного подсобного хозяйства возросла как в продовольственном, так и в финансовом обеспечении сельского населения. В его доходах удельный вес приусадебного хозяйства значительно повысился и у большинства сельских семей доходы от него превышают годовой уровень оплаты труда в сельскохозяйственном предприятии. Эти изменения в соотношениях источников обеспечения населения продуктами и доходами являются следствием сокращения производств в общественном хозяйстве и роста производства продукции в личных подворьях. Однако производство в подсобных хозяйствах характеризуется низкой экономической эффективностью, так как они слабо оснащены техникой, в них преобладает ручной труд, на низком уровне ведется агротехника.
Дальнейшему развитию личных подсобных хозяйств будет способствовать их интеграция с общественным производством на взаимовыгодной основе. Формы такой интеграции могут быть различные. Интеграционные связи могут осуществляться без образования организационной структуры (на основе обычных договоров о закупках излишков продукции, о контрактации молодняка скота и т.д.), через внутрихозяйственные подразделения, специально созданные для обслуживания ЛПХ на хозрасчетных началах, через обслуживающие кооперативы (сбору и реализации продукции, заготовке кормов, техническому, ветеринарному и другому обслуживанию), через межхозяйственные интеграционные объединения (продуктовые ассоциации товаропроизводителей, промышленно-финансовые группы и т.п.), включающие в орбиту своего влияния и личные подсобные хозяйства. Представляется перспективной и кооперация личных подворий между собой по производственному снабжению, обслуживанию, сбыту продукции.
7.Одним из направлений повышения экономической эффективности производства как в новых, так и старых организационно-правовых формах хозяйствования является развитие агропромышленной интеграции, в сложившихся условиях, когда хозяйства испытывают трудности в сбыте , сельскохозяйственной продукции, переработка ее в местах производства является экономически выгодной, так как позволяет рационально использовать всю производственную продукцию и путем ее переработки вовлечь в товарооборот.
Однако с целью более полного использования мощностей как крупных предприятий, так и небольших перерабатывающих подразделений, а также преодолению локального монополизма в области переработки необходимо шире развивать кооперацию и интеграцию сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сырья путем создания интегрированных структур: агрофирм, ассоциаций, агропромышленных объединений, холдинговых структур, финансово-промышленных групп.
8.Переход на рыночные условия хозяйствования сопровождается коренными изменениями взаимоотношений между предприятиями АПК. В связи с хроническим дефицитом денежной массы взаиморасчеты предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в некоторых продуктовых подкомплексах стали осуществляться на давальче-ских условиях. Существующая модель отношений в свеклоахарном подкомплексе не стимулирует сельхозпредприятия на повышение качества сырья, а сахарные заводы - на увеличение сахара вследствие использования усредненных показателей сахаристости свеклы и размера потерь сырья и сахара. В результате снижаются объемы и экономическая эффективность производства сахара.
Совершенствование механизма взаиморасчетов должно быть направлено на создание экономически обоснованного распределения сахара между сельскохозяйственными предприятиями и сахарными заводами, и установлению уравниловки свеклосеющих хозяйств по сахаристости свеклы. Предлагаем в основу распределения сахара между участниками производства положить гарантированную цену на сырье, совокупный уровень рентабельности по основным сферам подкомплекса и коэффициент индивидуального выхода из сырья каждого хозяйства.
Механизм регулирования производственно-экономических связей между участниками интеграции должен формироваться на принципе равной рентабельности на стадиях производства и переработки. Целесообразно распределять между участниками денежную выручку от реализации продукции исходя из нормативных затрат и нормативного уровня рентабельности или на основании совокупной трудоемкости производства конечного продукта.
9.В условиях рыночной экономики эффективность производства в значительной степени зависит от успешной реализации продукции, то есть от маркетинговой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому на наиболее крупных предприятиях, производящих широкий ассортимент продукции, а также в хозяйствах, реализующих значительную часть продукции за пределы своего административного района и области, необходимо создавать маркетинговые службы. Для обслуживания предприятий с незначительным объемом производства продукции такие службы целесообразно организовывать на уровне района или области.
Предлагаемая система маркетинга на уровне отдельных предприятий, района и области позволит обеспечить информацией руководителей и специалистов хозяйств о наличии спроса и предложения на продукцию, о том, куда и по какой цене им выгоднее ее продать, оказать поиощь в проведении маркетинговых исследований и осуществлении той или иной маркетинговой стратегии, что будет способствовать повышению эффективности производства и реализации продукции даже в нынешней ситуации переходного периода, независимо от того, какую форму хозяйствования изберет предприятие.
10. Сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в государственной поддержке, так как их низкая конкурентоспособность не позволяет достичь саморегуляции сельскохозяйственного производства. Возможны два основных направления поддержки сельского хозяйства: одно из них предусматривает косвенные экономические рычаги и стимулы, среди которых определяющая роль принадлежит ценовому механизму, использованию умеренной кредитной и налоговой политики, эффективной системы страхования; второе - экономические меры в области инвестиционной политики, прямых бюджетных назначений.
Государственная поддержка может выражаться в финансировании федеральных и региональных целевых программ развития сельскохозяйственного производства, инвестировании программ по техническому перевооружению, развитию семеноводства и племенного животноводства, ускорению научно-технического прогресса в АПК. Необходимо краткосрочное кредитование затрат и долгосрочное кредитование сельского хозяйства, авансирование закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, развитие лизинговых операций в части поставок техники.
11 .Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений является непременным условием эффективного ведения сельского хозяйства. При разработке внутрихозяйственного экономического механизма необходимо принимать во внимание следующие основополагающие позиции: руководитель хозяйства, получая право распоряжения имуществом пайщиков, должен стимулировать и нести ответственность за сохранение и рациональное использование этого имущества; каждое структурное подразделение должно иметь возможность распоряжаться определенной частью произведенного им дохода; внутрихозяйственный экономический механизм должен обеспечить согласование и сочетание личных (индивидуальных), коллективных и общехозяйственных интересов. С этой целью предлагаем такую оптимальную пропорцию формирования дохода работника: до 60% суммы своего годового дохода работник должен получить на рабочем месте, до 30% -от итогов работы своего подразделения и до 10-15% - от общехозяйственных источников; наемные работники должны быть стимулированы за эффективное использование средств производства и создать им возможность стать пайщиками, совладельцами предприятия.
Механизм должен содействовать увеличению доли работающих в имуществе предприятия. Для этого необходимо, чтобы собственники (пайщики, акционеры) регулярно получали дивиденды.
Наиболее эффективной формой организации производства и труда может стать формирование на базе структурных подразделений внутрихозяйственных кооперативов с передачей им в аренду имущества совладельцев (пайщиков).
12.Важным условием роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства является повышение производительности труда. Для этого целесообразно использовать следующие факторы мотивации высокой производительности труда:
- экономические, в основном стимулирующие, но и носящие форму материальных санкций - за нарушение экологии, низкое качество продукции;
- социальные - направленные на создание нормальных условий труда и быта, повышение престижности сельскохозяйственного труда, интереса к эффективному производству, социальной защиты определенных групп населения;
- психологические - способствующие формированию у работников психологии самостоятельной ответственности за результаты деятельности в условиях рыночной экономики;
- региональные и национальные различия, трудообеспеченность и др-;
- внутренние (зависящие от работников коллектива) и внешние (стабильность аграрной политики, стабильность в обществе, нравственный уровень общества, кредитная, налоговая политика, паритет цен и др.)
Основными факторами эффективной работы трудовых коллективов являются: достаточно высокий уровень заработка (позволяющий нормально содержать себя и членов семьи); удовлетворенность трудом и признание его полезности; микроклимат и хорошие взаимоотношения с коллегами по работе и руководством, уверенность в завтрашнем дне и т.д. С увеличением численности коллектива предприятия значимость указанных факторов существенно возрастает.
В зависимости от используемой схемы организации производства и управления в диссертации разработаны модели механизма мотивации и формирования заработка.