Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клейменов, Алексей Матвеевич
Место защиты
Киев
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клейменов, Алексей Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ЗАСТРОЙКИ

КУРОРТНЫХ РАЙОНОВ.

1.1. Состояние застройки курортных районов

1.2. Объемы капитальных вложений.

1.3. Системный анализ структуры управления строительством

1.3.1. Структура управления строительством.

1.3.2. Концентрация и специализация строительства.

1.3.3. Материально-техническая база строительства

1.3.4. Анализ существующих методов планирования и организации строительства.

Выводы по плаве I

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТ0ДИЧЕС1ШЕ ОСНОВЫ

СОЗДАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

2.1. Рациональный размер объединений.

2.2. Системно-целевой подход к созданию объединений

2.3. Организация формирования структуры объединений

Выводы по главе

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

3.1. Организация строительства долговременными потоками и её влияние на формирование структуры объединений

3.2. Совершенствование управления строительством на основе непрерывного планирования.

3.3. Совершенствование строительного конвейера на основе поточного подряда и комплектации потоков

3.4. Планирование потребности материальных ресурсов

3.5. Опыт внедрения результатов исследования в производство и их эффективность

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений"

Актуальность проблемы. Повышение эффективности капитального строительства - одна из основных задач развития народного хозяйства. В современных условиях решение этой задачи в значительной мере находится в сфере совершенствования управления строительством.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" признано необходимым перейти на двух-, трех-звенную систему управления. Установлено, что основным хозрасчетным звеном строительного производства станут производственные строительно-монтажные объединения, а в отдельных случаях - тресты. В этой связи особую значимость приобретают проектирование и практическое создание объединений. Вместе с тем в отечественной научной литературе теория и методика создания объединений, несмотря на их актуальность, разработаны еще недостаточно и рассматриваются, в основном, с точки зрения совершенствования существующих организационных форм управления строительным производством. В практике строительства строительные организации создаются и развиваются еще без достаточного обоснования, без научно-разработанных проектов. Опыт показывает, что ориентация на сложившуюся структуру при создании новых форм управления строительством не дает желаемого результата, так как при этом не рассматриваются комплексно вопросы проектирования, создания и функционирования объединений.

Госстрой СССР б ноября 1979 года утвердил Положение о производственном строительно-монтажном объединении. Положение ориентировано, в основном, на решение правовых вопросов, что очень важно, но недостаточно для обоснования создания объединений.

В связи с этим формирование производственных структур объединений в строительстве осуществляется, в основном, на основе хозяйственного опыта, без учета организационно-экономических основ функционирования, игнорирование которых существенно снижает эффективность производственной деятельности объединений.

Имеющейся опыт создания и функционирования объединений в строительстве показывает, что объединения создаются в основном для ведения одного вида строительства в пределах города (Москва, Ленинград, Минск), а также по застройке отдельных городских районов (Московское проектно-строительное объединение № I по застройке экспериментального жилого района Северное Чертаново). Существуют и другие объединения. Однако до сего времени остается недостаточно разработанной методика проектирования и практического создания объединений в гражданском строительстве, которая учитывала бы организационно-экономические основы их функционирования.

Важной особенностью современного гражданского строительства является массовое использование типовых проектов и проектных решений. В этих условиях проектные организации, в основном, выполняют работы по привязке типовых зданий согласно утвержденным генеральным планам и проектам детальной планировки. Опыт свидетельствует, что в условиях достаточно мощного информационного и научного базиса градостроительства- рабочее проектирование следует возлагать на строительные объединения и фирмы, но для этого необходимо разработать определенную теорию и научную методику создания объединений, осуществляющих проектирование и строительство (проектно-строительных объединений). Однако эти вопросы исследованы еще недостаточно глубоко.

Разработка методических основ проектирования и практического создания производственных структур строительно-монтажных объединений и, в частности, проектно-строительных объединений является одной из важнейших проблем в комплексе экономических и организационных мероприятий по реализации Постановления ЦК КПСС и Совета

Министров СССР от 12 июля 1979 года. В связи с этим решение отмеченных вопросов в настоящее время приобретает особую остроту.

Приведенные соображения обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-методических основ проектирования и практического создания производственных структур объединений с учетом процессов их функционирования на примере строительства в крупных курортных районах.

Цель исследования предопределила решение следующих задач: провести системный анализ структуры управления гражданским строительством; обосновать и сформулировать принципы системного, комплексного подхода к созданию производственных структур объединений; разработать научно-методические положения проектирования и практические рекомеццации по формированию производственных структур объединений; разработать организационно-экономические основы осуществления строительства и изучить их влияние на формирование организационной структуры объединений.

Основная идея работы заключается в том, что проектирование новых форм управления строительством следует осуществлять комплексно, с учетом организационно-экономических процессов их функционирования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны системы управления инвестиционным процессом в наиболее крупных курортных районах страны, что обусловлено недостаточным уровнем реализации инвестиционных программ, народнохозяйственным значением повышения эффективности их осуществления. Предметом исследования является организационное проектирование и практическая реализация проектных решений по созданию новых, более эффективных форм управления строительством.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой решения поставленных задач является марксистско-ленинский диалектический метод исследования процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии. Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного и капитального строительства. В процессе выполнения работы были использованы инструктивные и методологические материалы Госстроя СССР и Госплана СССР, данные статистической отчетности ряда строительных организаций, а также специальная научная литература. В диссертации были использованы результаты исследований кафедры организации и экономики строительства Симферопольского филиала ДИСИ (I977-I979гг.), проведенных при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя. При решении задач исследования применялся системный, комплексный подход. Это нашло отражение в анализе систем управления строительством, комплексной разработке вопросов проектирования, создания, функционирования и развития объединений. В работе использовался метод регрессионного моделирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе системного, комплексного подхода разработаны научно обоснованные организационно-экономические и методические основы проектирования и формирования производственных структур строительно-монтажных объединений по гражданскому строительству в крупных районах.

Назащитувыносятся: методика определения рационального размера и зоны действия производственных объединений; методические основы комплексного проектирования и организации формирования производственных структур объединений; предложения по организации непрерывного поточного строительства жилищно-гравданских объектов при застройке курортных зон; обоснование оптимального развития производственной базы объединений на основе баланса и регрессионного моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается использованием достаточно большого объема статистических данных, публикацией основных положений диссертации в открытой печати, апробацией результатов исследования и их эффективностью.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследований позволяют запроектировать новые, прогрессивные организационные формы управления строительным производством, обеспечивающие повышение уровня концентрации и эффективности кгшитальных вложений. Разработанная методика проектирования и практического создания производственных структур объединений может быть использована при создании объединений в районах со значительной территориальной рассредоточенностью объектов строительства. Практическую ценность имеют также обоснование рационального размера и района деятельности и рекомендации по формированию производственных структур объединений.

Реализация результатов исследования. Автором обоснованы предложения по созданию объединений для осуществления комплексной застройки наиболее крупных курортных районов, при участии автора разработаны "Методические рекомендации по проектированию структуры проектно-строительных объединений, ведущих жилищно-гражданское строительство долговременными потоками", которые были одобрены Минпромстроем СССР и рекомендованы к широкому внедрению в подразделениях министерства. Указанные "Методические рекомендации" были использованы при совершенствовании производственной структуры нескольких крупных строительных организаций. Научные и практические результаты исследования были также использованы головным институтом КрымНШпроект при разработке стратегии развития Крымской объединенной рекреационной системы и НИИ строительного производства Госстроя УССР при разработке предложений по совершенствованию организационных форм строительства в УССР.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на УП (1977г.), УШ (1978г.), IX (1979г.), X (1981г.), ХШ (1983г.), научно-технических конференциях Симферопольского филиала Днепропетровского инженерно-строительного института, 42 (1981г.) научно-технической конференции Киевского инженерно-строительного института, техническом совете комбината Крымспец-строй Минпромстроя УССР, научно-практической конференции (1980г.) "Перспективы развития курортов Крыма" в г.Симферополе, научно-практической конференции (1982г.) "Совершенствование проектирования, планирования, организации, технологии и управления строительством на основе применения экономико-математических методов и ЭВМ" в г.Иркутске.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет /53 страницу,содержит 15 рисунков и 9 таблиц. В приложениях приведены документы, подтверждающие практическую реализацию полученных результатов исследования. Список используемой литературы содержит НО наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клейменов, Алексей Матвеевич

Общие выводы и предложения.

В соответствии с целью и задачами в диссертации:

1. Установлено, что существующая система управления реализацией инвестиционных программ в курортных районах в связи с изменившимися условиями и возросшими масштабами строительства, а также рассредоточением процесса управления по многочисленным заказчикам, строительным и проектным организациям не обладает достаточной гибкостью и маневренностью;

2. Доказано, что создание объединений будет иметь большое значение для организационной и экономической увязки всех этапов инвестиционного процесса и участников строительства, для интенсификации строительства в курортных районах;

3. Выявлено, что при создании новых форм управления необходимо учитывать организационно-экономические основы функционирования вновь создаваемых систем (определение районов их деятельности, установление подчиненности предприятий производственной базы, осуществление непрерывного планирования и поточного строительства и др.);

4. Разработаны методические положения по определению рационального размера и радиуса действия объединений, позволяющие в отличие от известных методов определять объем выпуска готовой строительной продукции объединения и территорию его деятельности;

5. Проблема создания объединений разработана в виде целевой программы на основе комплексного системного подхода, установлена последовательность решения проблемы. Программа в отличие от существующих методов всесторонне учитывает все технико-экономические факторы формирования производственной структуры;

6. Объединения рассматриваются в качестве сложных, развивающихся систем. Проектирование объединений с целью создания высокоэффективных систем управления ведется не только в период создания, но и в процессе их функционирования;

7. Показано, что данные о внедрении результатов исследования в производство свидетельствуют об их эффективности и приемлемости для строительных организаций;

8. Разработаны организационно-экономические и научно-методические основы комплексного проектирования и практического создания объединений, которые дают возможность приступить к их созданию в основных курортных районах - Черноморского побережья Крыма, Грузии, Краснодарского края, Кавказских Минеральных Вод;

9. Дальнейшие исследования в данном направлении могут быть продолжены по пути создания в курортных районах строительно-производственных комплексов на основе экономико-математических методов применительно к конкретным местным условиям и особенностям.