Организационно-экономические основы обеспечения безопасности потребительских товаров, импортируемых Россией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гусаков, Юрий Абрамович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.20
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гусаков, Юрий Абрамович
• ш ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
РОССИИ С ЗАРУБЕЖНЫЙ СТРАНАМИ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Характеристика объекта исследования с позиций современных тенденций мировой экономики.
1.2. Основные направления внешней торговли СССР и России в 80-90 годах и социально-экономические последствия изменения объемов и структуры импорта России.
1.3. Современное состояние законодательной и нормативной базы для обеспечения безопасности импортируемой потребительской продукции в экономических реформах в России.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ КОНТРОЛЯ ф БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ ПО ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ.
2.1. Современные тенденции в деятельности по контролю безопасности в зарубежных странах.
2.2. Многостороннее международное сотрудничество по преодолению технических барьеров в торговле методами и средствами стандартизации и сертификации.
2.3. Роль транснациональных объединений и фирм в процессе обеспечения и контроля безопасности продукции.
Ф 2.4. Особенности проведения работ по контролю безопасности импорта в 90-х годах и перспективные направления этой деятельности на период 2000-2010 гг.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГНОСЕОЛОГИИ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМЫХ РОССИЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ. 3.1. Основные понятия, используемые при анализе \ взаимодействия систем.
3.2. Формирование понятийного аппарата.:.
3.3. Разработка принципов исследования взаимодейст
I вия сторон, участвующих в процессе импорта продукции, с позиции теории конфликта.
3.4. Методологические аспекты решения проблемы
1 обеспечения безопасности продукции как способа разреше-* ния конфликтов участников операций по импорту.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОСНОВ, НОРМАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И МЕТОДОЛОГИИ КОНТРОЛЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.1. Основные направления совершенствования законодательной базы системы обеспечения безопасности импорта России.
4.2. Принципы построения структуры и основного содержания документов нормативной базы системы обеспечения безопасности импорта.
4.3. Разработка рекомендаций о практических моделях построения работ по контролю безопасности для различных групп импортируемых товаров.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЧАСТИЯ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ВОПРОСАМ КОНТРОЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТА И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ а ЗАКЛЮЧЕНИИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНТРАКТОВ " С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ.•.
5.1. Разработка рекомендаций по критериям оценки целесообразности присоединения Российской Федерации к многосторонним соглашениям и вступления в двусторонние соглашения о взаимном признании результатов испытаний и оценки производства.
5.2. Разработка рекомендаций по выбору критериев оценки безопасности продукции при заключении торгово-экономических контрактов на ее импорт в Российскую ф Федерацию.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМЫХ РОССИЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ.
6.1. Формирование концепции Федеральной программы обеспечения безопасности импорта.
4- 6.2. Предлагаемые концептуальные положения о составе и функционировании контрольных и управляющих органов.
6.3. Предлагаемые структура и содержание проекта ^ Федеральной программы "Безопасность импортируемых
Россией потребительских товаров".
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы обеспечения безопасности потребительских товаров, импортируемых Россией"
Перестройка экономики России, переход к многообразию форм собственности и рыночным отношениям, активное включение нашей страны в мировую хозяйственную систему предопределили резкое увеличение в 90-х годах объемов импорта продукции из-за рубежа и, прежде всего, потребительских товаров. Наиболее интенсивными темпами увеличивались в этот период объемы импорта бытовых химических товаров, продовольственных товаров и сырья для их производства, электротехнической и электронной продукции, игрушек и т.д.
По прогнозам компетентных внешнеэкономических ведомств в последние годы десятилетия также ожидается увеличение импорта в физическом выражении со среднегодовыми темпами 3-6% /77/.
Анализ результатов работ по контролю безопасности ввозимой в Россию продукции, систематически проводимый органами Госстандарта РФ и другими организациями, наглядно подтверждает обоснованность вывода о снижении качества импортируемых потребительских товаров и, прежде всего, продуктов питания. Характерно, что поставщиками низкокачественной продукции в Россию являются как фирмы стран-членов СНГ, так и западноевропейские (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия), латиноамериканские (Бразилия, Гватемала) и азиатские (Индия, Китай, Иран).
Различными контрольными и надзорными органами систематически выявляются многочисленные случаи несоответствия импортируемой продукции требованиям безопасности российских стандартов, нарушения условий транспортировки и хранения продукции,• а также условий ее эксплуатации. Вместе с тем, наличие многочисленных фактов отравления населения некачественными импортными продуктами питания, гибель при взрывах и пожарах телевизоров, отказах жизненно важных систем автомобилей, поражениях электрическим током при использовании электробытовых товаров, свидетельствуют о еще недостаточной эффективности действующей системы контроля безопасности импортируемых в Россию товаров. Это является также следствием практически полной ликвидации механизма контроля качества и безопасности импорта, действовавшего в период государственной монополии внешней торговли ССССР.
Начиная с 1992-1993 гг. в стране предпринимались значительные усилия по обеспечению контроля безопасности потребительской продукции и созданию правовой основы этой деятельности. В 1992 г. принят закон "О защите прав потребителей", в соответствии с которым введена обязательная сертификация импортируемых товаров и услуг по параметрам безопасности и установлен контроль за наличием сертификата соответствия таможенными органами; в 1993 г. был принят закон и0 стандартизации", предоставивший государственным инспекторам право запрещать реализацию импортной продукции, не соответствующей обязательным стандартам России, и закон "О сертификации продукции и услуг", в соответствии с которыми договора и контракты на импортируемую в Россию продукцию должны предусматривать ее обязательную сертификацию и наличие знака соответствия российским стандартам. В этот же период был принят ряд других законодательных актов России, создающих правовую базу для обеспечения и контроля безопасности, в том числе и импортируемой продукции -закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.), закон "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.), закон "О пожарной безопасности" (1994 г.), закон "О ветеринарии" (1993 г.) и ряд других.
В этой связи Госстандартом России, другими министерствами и ведомствами была проделана значительная работа по практической реализации вышеуказанных законов, созданию Системы обязательной сертификации продукции, направленной на обеспечение ее безопасности.
Вместе с тем очевидно, что введение в действие этих законов является лишь начальным этапом разработки законодательных основ обеспечения безопасности импорта страны.
Нуждается в дальнейшем совершенствовании и нормативная база обеспечения безопасности импорта. Принятие закона "О защите прав потребителей" обусловило необходимость установления в стандартах России обязательных требований по безопасности потребительских товаров, пересмотра в этих целях действующих и разработке новых стандартов, регламентирующих данные вопросы.
Анализ нормативных документов (государственных стандартов, санитарных правил и норм и т.д.), проведенный с целью оценки возможности использования этих документов для обязательной сертификации, показал что:
- состав требований безопасности в государственных стандартах для отдельных видов потенциально опасной продукции является неполным с точки зрения учета всех возможных источников риска;
- для некоторых групп и отдельных видов потенциально опасной продукции вообще отсутствуют государственные стандарты, устанавливающие требования безопасности;
- в ряде стандартов отсутствуют методы контроля требований безопасности, необходимые для доказательного подтверждения их соблюдения при обязательной сертификации.
В 1994 г. правительство России одобрило Федеральную инновационную программу "Сертификация и метрология", которой предусматривается обеспечение пригодности российских стандартов для целей сертификации, а также анализ и совершенствование действующего фонда государственных стандартов на продукцию и услуги, однако конкретных задач в части обеспечения нормативной базы для импортируемой Россией продукции она не содержит.
Одним из наиболее важных вопросов для формирования системы обеспечения безопасности импорта является совершенствование практических методов ее реализации. В мировой практике, как известно, существуют разнообразные формы подтверждения соответствия, от принятия контролирующим органом заявления-декларации производителя продукции до всесторонних испытаний каждой физической единицы ввозимого товара. Однако эти формы подтверждения безопасности не могут в полной мере учесть географические и экономические особенности нашей страны и специфику распределения импортируемых товаров по ее огромной территории. Кроме того, отдельные формы контроля (например, инспекция грузов, лицензирование торговых фирм и др.), которые в определенной мере могли бы быть использованы в России, сейчас в нашей стране практически не применяются.
В настоящее время во многих странах мира функционируют различные органы, проводящие работы по контролю безопасности импортируемой продукции по собственным правилам и с учетом действующего в этих странах законодательства. Различия в требованиях к качеству продукции в разных странах, заключающиеся в полном или частичном несовпадении требований стандартов и других нормативных документов, в требованиях к методам и процедурам оценки качества (так называемые "технические барьеры), могут сложиться в силу определенных традиций или создаваться преднамеренно, чтобы затруднить доступ на внутренний рынок товаров иностранных конкурентов.
Несмотря на наличие,в том числе на многостороннем уровне, многочисленных декларативных резолюций и документов в зарубежных странах. например в европейских и в США, есть множество примеров того, как технические барьеры используются ими для защиты региональных и национальных рынков.
Для нашей страны деятельность по обеспечению безопасности становится насущно необходимой проблемой в связи с реформированием экономики и вхождением в мировое экономическое сообщество, в частности в связи с присоединением к ВТО. Свидетельством стремления России к активному международному сотрудничеству по данным вопросам является присоединение нашей страны к таким международным системам сертификации, как система МЭК по испытаниям электрооборудования на соответствие стандартам безопасности (МЭКСЭ), международная система сертификации изделий электронной техники (МСС ИЭТ), международная система сертификации автотранспортных средств по правилам ЕЭК ООН и ряду других. Результаты идпытаний, выполненных аккредитованными в рамках этих систем зарубежными лабораториями и центрами, признаются в нашей стране. Однако в других областях (например, в пищевой, химической), где международных систем сертификации до настоящего времени еще не создано, объективной является тенденция к организации испытаний по параметрам безопасности непосредственно в российских испытательных лабораториях по российским национальным стандартам и нормам.
Такое положение во многом не устраивает зарубежных, в частности европейских, поставщиков продукции, которые неоднократно высказывались о необходимости по существу одностороннего признания Россией результатов испытаний западных лабораторий, проведенных по европейским стандартам. С другой стороны, для России создаются в значительной степени дискриминационные условия по принятию ее в ряд международных организаций (Европейская организация по испытаниям и сертификации, Европейская организация по системам качества и др.), что создает препятствия для признания результатов испытаний, проводимых российскими лабораториями. В этих условиях актуальной является задача проведения активной международной политики по вопросам сертификации и создания необходимых условий для международного признания российской системы сертификации и контроля безопасности импорта.
Изложенные выше факторы, необходимость разработки и дальнейшего совершенствования всех основных аспектов проблемы (правовой, нормативной и методической), а также необходимость создания целостной федеральной системы контроля и обеспечения безопасности импорта потребительских товаров и ее международного признания обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - в соответствии со специфическими условиями перехода России к рыночной экономике провести анализ и обобщение мирового опыта работ по контролю безопасности импортируемой продукции и на этой основе разработать методологические и организационные основы системы контроля и обеспечения безопасности российского импорта потребительских товаров, а также дать практические рекомендации по формам и методам контроля для различных групп импортируемых изделий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- обосновать экономическое содержание и масштабы импорта потребительских товаров страны, его связи с продовольственной и экономической безопасностью России;
- определить и дать оценку состояния законодательная и нормативной базы, степени ее готовности обеспечивать безопасность импортируемых в Россию потребительских товаров в целом;
- исследовать мировые тенденции в деятельности по контролю безопасности в зарубежных странах, а также выявить особенности проведения этих работ в 90-х годах и перспективные направления на период 2000-2010 гг.;
- сформулировать проблему обеспечения безопасности импорта в терминах теории конфликта и в этой связи разработать теоретические основы-формирования законодательной и нормативной базы как единого правового пространства, регулирующего взаимоотношения между участниками процессов импорта продукции;
- обосновать и сформулировать концепцию контроля и обеспечения безопасности импорта потребительских товаров и разработать методы и модели контроля безопасности для различных групп импортируемых потребительских товаров;
- выявить и разработать основные направления участия России в международном сотрудничестве по вопросам контроля безопасности с учетом специфики и внешнеэкономических задач и структуры импорта России;
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические процессы эффективной организации работ по контролю и обеспечению безопасности импорта потребительских товаров, проблемы формирования единого правового пространства, регулирующего взаимоотношения между участниками этого процесса.
Объектом исследования являются деятельность различных отраслей промышленности и сельскохозяйственного производства, деятельность государственных органов и организаций различных форм собственности России и зарубежных стран в области импорта потребительских товаров.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по общеэкономическим проблемам , вопросам стандартизации, сертификации и качества продукции. Исследования проводились на системной основе с широким привлечением методов информационного моделирования, теории конфликтов, теории рисков, анализа и синтеза категорий управления.
Прежде всего можно выделить работы авторов - Бойцова В.В., Гличе-ваА.В., Версана В.Г., Сиськова В.И., Бобровникова Г.Н., Круглова М.И., Швандара В.А., Панова В.П., Дубицкого Л.Г., Окрепилова В. В., Рубанова В.Е., Дружинина В.В., Канторова Д.С., ЧуеваЮ.В., Бойцова Б.В., Крысина В.Н., Перевощикова Ю.С., а также иностранных ученых Саати Т., Акоффа Р., Джурана Д., Исикава К., Фейгенбаума А., Мартино Д. и других.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработаны принципиальные положения по вопросам обеспечения безопасности импорта как составной части внешнеэкономической стратегии России;
- выявлена и обоснована характерная для импорта России в период реформы зависимость между объемами поставок импортируемых товаров и их качеством,определены основные влияющие на нее факторы;
- на основе исследования деятельности по контролю безопасности импорта и сопоставительного анализа с отечественной практикой показано, что основы развития законодательной, нормативной и методологической базы контроля и обеспечения безопасности импорта России в целом отвечают мировым тенденциям;
- обоснован выбор методов теории конфликта и теории риска в качестве научно-теоретической базы для построения и дальнейшего совершенствования системы контроля и обеспечения безопасности ввозимых потребительских товаров на основе выработки методологии разрешения конфликтной ситуации "объем-безопасность импорта";
- предлагаемая теорией классическая номенклатура рисков дополнена определением и анализом рисков экспортеров и импортеров, связанных с необходимостью проведения оценки качества и безопасности продукции;
- представлена классификация действующих законодательных актов России, охватывающих проблемы безопасности импорта, подготовлены предложения о разработке новых законопроектов и документов правительства по данным вопросам;
- обоснована и разработана совокупность принципов, критериев и норм, которым должен соответствовать весь комплекс стандартов для обеспечения эффективного контроля безопасности импорта;
- предложены модели совершенствования методологии контроля безопасности импорта на основе создания "цепочки" контрольных мероприятий, осуществляемых на всех этапах жизненного цикла конкретных видов продукции, и закрепления ответственности участников операций по импорту за безопасность товаров;
- обоснована и смоделирована трехуровневая структура законодательного и нормативного обеспечения безопасности импорта страны, разработан проект концепции по данным вопросам.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования отражают потребности сегодняшней практики по выработке эффективных организационно-экономических форм контроля и обеспечения безопасности импортируемой продукции. Они могут быть использованы при разработке соответствующих законопроектов и проектов- государственных программ в деятельности федеральных органов власти, управления при формировании системы обеспечения безопасности импорта, а также органами по сертификации конкретных видов продукции в их практической работе по сертификации импортируемых в Россию товаров.
В работе не ставилась цель решить 2 оптимизационные задачи и разработать систему мер, способную помимо импорта обеспечить также решение вопросов безопасности экспорта России, поскольку автор считает этот вопрос предметом самостоятельного исследования. Тем не менее, отдельные положения работы могут быть использованы и при разработке методологии обеспечения безопасности экспорта федеральными органами, а также внешнеторговыми фирмами и компаниями.
Кроме того материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по проблемам сертификации.
Диссертация является обобщением работ, выполненных автором в 1979-1997 гг. Ее теоретические положения были использованы им в качестве исполнителя и научного руководителя работ при:
- формировании и обеспечении функционирования национальной системы сертификации продукции;
- создании нормативных документов по организации сертификации продукции и систем качества;
- подготовке утвержденного Госстандартом России и ГТК России порядка ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации;
- разработке методических указаний и методик по экономическим и информационным вопросам в области стандартизации и сертификации.
Полученные результаты легли в основу исследований и разработок, выполненных непосредственно автором и под его научным руководством в области контроля безопасности сертификации и стандартизации, они опубликованы в соответствующих изданиях и доложены на отечественных и международных конференциях. Общий объем публикаций автора составляет более 50 печатных листов.
Главным элементом апробации результатов является практическая деятельность по обеспечению безопасности импортируемых Россией товаров из региона Юго-Восточной Азии и Тихого океана, которая осуществлялась под руководством автора и при непосредственном его участии.
Научную базу исследований составили работы отечественных и зарубежных ученых-специалистов, чьи фамилии приведены выше и указаны также в списке литературы.
Методология исследований основывалась на:
- системном анализе социально-экономических процессов и прогнозировании их тенденций;
- оценке эффективности действующих законодательных и нормативных актов, систем контроля безопасности, стандартизации, сертификации и управления качеством;
- теории оптимальных решений для сложных организационно-экономических структур, методах консенсусного разрешения конфликтных ситуаций и их математически имитационном моделировании.
Результаты проведенного исследования имеют, по мнению автора, ряд направлений практического использования: а) как научная основа дальнейшего совершенствования работ по обеспечению безопасности импортируемых Россией потребительских товаров, "подъему" этих работ на новый организационно-экономический уровень, реализуемый созданием Федеральной системы обеспечения безопасности импортируемых Россией потребительских товаров; б) как методическое руководство по созданию необходимой законодательной и нормативной базы обеспечения принципиально нового уровня защиты интересов российского потребителя от некачественных и потенциально опасных товаров, где учитывается как "физическая" опасность, так и опасность "навязывания" поставщиком своих требований и правил на рынке; в) в качестве практических рекомендаций по моделям и методам контроля безопасности с использованием процедур сертификации и лицензирования, в том числе для контрольных и надзорных органов, органов по сертификации и испытательных лабораторий; г) как основа построения и определяющее содержание учебного курса для специалистов различного уровня в области контроля и обеспечения безопасности импортируемых Россией потребительских товаров. Такой курс, по мнению автора, необходим для всех специализаций в области стандартизации, сертификации и управления качеством.
Диссертационная работа состоит из 6 глав, выводов; предложений и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика стандартизации и управление качеством продукции", Гусаков, Юрий Абрамович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Необходимость дальнейшего совершенствования контроля безопасности импорта России в 90-х годах обусловлена рядом экономических и технических факторов, важнейшими из которых являются следующие:
- резкое увеличение физических объемов поставок в Россию потребительских товаров из-за рубежа, сопровождаемое снижением их абсолютных стоимостных показателей и прогнозируемый внешнеэкономическими ведомствами страны дальнейший рост этих поставок;
- значительное снижение качества и безопасности этих товаров;
- по существу полное прекращение действия существовавших при государственной монополии внешней торговли механизмов государственного и ведомственного контроля качества и безопасности продукции;
- недостаточно активное введение в действие новых современных форм и методов контроля и обеспечения безопасности импорта.
Таким образом, резкое увеличение объемов импорта потребительских товаров, с одной стороны, и отсутствие управляемого государством механизма контроля безопасности импорта, с другой стороны, привели к тому что в начале 90-х годов в России сложилась нехарактерная для развитых стран с большим внешним товарооборотом тенденция, при которой увеличение физических объемов импорта привело к снижению его качества и повышению потенциальной его опасности для потребителей.
2. Проведенный в ходе подготовки работы анализ показал необоснованность по существу полного отказа на начальном этапе реформ от действовавших во время государственной монополии внешней торговли форм и методов контроля качества импорта, что явилось одной из основных причин имевшего место в конце 80-х - начале 90-х годов периода "стихийного" ввоза и глубокого, с точки зрения законодательства, методологии и практики "провала" в вопросах обеспечения безопасности импортируемых товаров.
Последовавший за этим период характеризуется значительным прогрессом в создании основ научной идеологии и практической деятельности по данным вопросам, активным законотворчеством и разработкой методологии контроля с учетом мирового опыта. Однако мировая практика объективно показывает, что процесс становления национальных систем практически всех форм контроля, включая контроль безопасности импорта является долгосрочным и основывается на анализе накопленного опыта и корректирующих мероприятиях, поэтому прогнозировать резкий "прорыв" в вопросах качества импорта в ближайшие годы не представляется правомерным. Кроме того, опираясь на международный опыт и учитывая особенности российской экономики, необходимо продолжить разработку научных основ данного вида деятельности, на которые впоследствии могли бы опираться разрабатываемые законодательные акты и перспективные документы.
3. Доминирующей современной тенденцией в развитии работ по контролю безопасности за рубежом следует считать усиление государственной поддержки этой деятельности. В Европе эта тенденция проявилась прежде всего после принятия в ЕС так называемого "нового подхода", при котором Европейские директивы реализуются через правительственные постановления, являющиеся обязательными для исполнения. В азиатских странах правительственными актами вводятся и дополняются перечни продукции, в том числе импортируемой, подлежащей обязательной сертификации. В организационном плане необходимо отметить интенсивное развитие государственных служб контроля за безопасностью потребительского рынка в Европе, а также значительное расширение прав и полномочий, например, Государственного управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США.
Это доказывает, что в России в 90-е годы в целом правильно была выбрана стратегическая линия развития работ по контролю безопасности импорта, основанная на законодательных актах федерального уровня и реализуемая при широком участии государственных организаций различного ведомственного, регионального и местного подчинения.
Тем не менее, законодательство развитых зарубежных стран предоставляет равные возможности участия в процессе контроля безопасности импорта органам и организациям всех форм собственности, ставя во главу угла их профессионализм, независимость и некоммерческий характер деятельности, что ошибочно ставится под сомнение в настоящее время в нашей стране. Подобная негативная тенденция может привести к монополизации государственными органами прежде всего обязательной сертификации и выводу за рамки этой работы высокопрофессиональных организаций различных отраслей промышленности, вынужденных в свое время перейти к другим (негосударственным) формам собственности вследствие отсутствия госбюджетного финансирования.
4. Сертификация в различных ее формах остается превалирующим методом контроля безопасности импорта в зарубежных странах в 90-е годы.
Однако результаты проведенного в работе анализа дают основание полагать, что в последние годы наметился переход от контроля безопасности непосредственно продукции, реализуемого через ее сертификацию, к контролю также процессов производства, хранения, транспортирования и распределения, реализуемого как через сертификацию производства и услуг, так и через лицензирование государством деятельности экспортеров, импортеров и транспортных фирм. Этому во многом способствовало внедрение промышленными предприятиями, а в последние годы и предприятиями в сфере услуг систем управления качеством на основе стандартов ИСО серии 9000 и получившая в мире широкое распространение сертификация этих систем.
В перспективе на ближайшее десятилетие в развитых зарубежных странах следует ожидать дальнейшего развития и совершенствования работ по контролю безопасности импорта наряду с сертификацией продукции также за счет:
- дальнейшей гармонизации требований к безопасности продукции на международном, региональном и национальном уровне;
- сертификации (лицензирования) деятельности участников операций по импорту (транспортных фирм, импортеров,экспортеров), что приведет к снижению роли инспекции грузов и, соответственно, уменьшению влияния на контроль безопасности импорта со стороны международных и национальных инспекционных компаний.
В организационном плане следует ожидать:
- последовательной передачи функций по контролю безопасности :от государственных органов управления организациям различных форм собственности с возложением на них выполнения государственных функций по вышеуказанным вопросам;
- создания представительств этих организаций в странах-экспортерах (что связано с предполагаемым дальнейшим снижением производства сырья, пищевых и химических товаров в развитых странах), укомплектованных в основном местным профессионально подготовленным и аттестованным персоналом.
В то же время результаты проводимого анализа не дают оснований прогнозировать дальнейшее существенное развитие взаимного признания результатов работ по контролю безопасности (включая сертификацию и лицензирование), что связано прежде всего с факторами экономического характера и, как следствие, усиливающейся конкуренцией между органами по сертификации за рубежом.
Эти факторы будут в определенной степени тормозить процессы разработки мировых и региональных стандартов, а также процессы гармонизации стандартов на национальном уровне.
Не следует также переоценивать масштабы и темпы перехода европейских стран от схем (модулей) оценки соответствия продукции посредством испытаний и оценки производства к так широко ими пропагандируемому модулю декларации изготовителя. Практика проведения этих работ в Европе после принятия "модульной" системы указывает на снижение количества предприятий, использующих этот модуль. Это связано с чрезвычайно жестким контролем за продукцией, сертифицированной таким образом, со стороны торговых и других инспекций стран ЕС,и жесткими санкциями, которые ими накладываются.
5. Исходя из результатов сопоставительного анализа импорта России и перспектив его развития, а также состояния вопросов безопасности импорта, автором сделан вывод о том, что в научно-теоретическом плане целесообразно решать проблему обеспечения безопасности с использованием методов теории конфликта. При этом делается также вывод о том, что конфликт внешней системы (зарубежный экспортер) и внутренней системы (российский импортер) в условиях сложившейся в России экономической ситуации не всегда можно рассматривать как оптимизационную задачу (поскольку очевидно, что внутренняя система в настоящее время обладает меньшими ресурсами) и что он должен быть решен в пользу внутренней системы.Под этим имеется ввиду,что будет обеспечен требуемый уровень безопасности импортного товара при сохранении приемлемыми других уеловий его поставки (объемы,цены,сроки и т.д.).Для разработки такой мето-гдологии разрешения конфликта использовано новое представление "внутренней" системы как адаптивной системы управления, функционирующей в условиях априорной неопределенности "внешней" системы и ситуации в целом.
Вышеуказанные теоретические положения были приняты в качестве основополагающих при проведении дальнейших исследований и разработке основ и методологии построения системы контроля и обеспечения безопасности импортируемой Россией потребительских товаров.
6. Разработка законодательных актов России по вопросам контроля и обеспечения безопасности импортируемых Россией потребительских товаров имеет, по отношению к законотворчеству в других областях, ряд особенностей, основными из которых являются необходимость учета международных обязательств страны и общая тенденция к присоединению России к международным договорам и соглашениям по вопросам торговли, направленным на преодоление нетарифных технических барьеров. В то же время при разработке законодательных актов представляется целесообразным принять во внимание специфические обстоятельства геополитического и экономического характера, к числу которых относятся:
- действующие в ряде зарубежных стран запреты на поставки определенных видов продукции в Россию;
- массовый характер потребления импортируемых товаров в нашей стране;
- многообразие стран-экспортеров и фирм-поставщиков продукции с различным уровнем обеспечения безопасности самой продукции, а также условий ее транспортирования в Россию и хранения;
- сложившаяся в связи с рядом экономических и географических причин неравномерность распределения товаров по территории России.
В связи с изложенным в работе предложена классификация законодательных актов, подготовлены предложения о разработке новых законопроектов и постановлений правительства и сделан вывод о необходимости создания единого правового пространства, регулирующего взаимоотношения между предприятиями-изготовителями и потребителями . Центральным звеном здесь должен стать закон Российской Федерации "О безопасности продукции (процессов и услуг)".
7. Важнейшее значение в вопросах контроля и обеспечения безопасности импорта на современном этапе имеет состояние системы стандартизации, ее способность в условиях перехода страны к рыночным отношениям выполнить свою главную функцию - государственно-общественного регулятора производства и, что особенно важно для этой работы, регулятора потребления,в том числе и импортируемой продукции. В связи с рассматриваемой проблемой в работе делается вывод о том, что в настоящее время состав требований безопасности в стандартах для отдельных видов продукции является неполным, для некоторых групп потенциально опасной продукции вообще отсутствуют государственные стандарты, в ряде других стандартов отсутствуют методы контроля требований безопасности, необходимые для доказательного подтверждения их соблюдения при обязательной сертификации.
Представляется необходимым и дальнейшее совершенствование методологии выбора объектов стандартизации и состава стандартизуемых требований к безопасности. С учетом вышеизложенных проблем в работе по стандартизации потенциально опасной для потребителя продукции предлагается руководствоваться следующими принципами:
- принцип обязательности предотвращения появления всех видов возможных опасных и вредных воздействий продукции на потребителя и окружающую среду;
- принцип обязательности полного отражения в стандартах требований безопасности продукции по всей совокупности свойств, характеризующих ее безопасность и экономичность;
- принцип априорного принятия международного стандарта, к которому присоединилась Россия, в качестве 1-го проекта соответствующего ГОСТ в случае, если этот международный стандарт распространяется на продукцию (методы ее испытаний), являющуюся объектом потенциальной опасности для потребителя.
8. Руководствуясь изложенными выше направлениями разработки законодательных актов и принципов совершенствования методологии объектов стандартизации, в работе смоделирована структура системы законодательного и нормативного обеспечения безопасности импорта России в целом.
На 1-м уровне законодательное и нормативное обеспечение в области безопасности включает общие законодательные акты, вытекающие из международных обязательств страны, а также законы, указы Президента и подзаконные акты, принятые на их основе правительством и подлежащие разработке в будущем.
На 2-м уровне нормативное обеспечение в области безопасности включает разработанные в соответствии с документами 1-го уровня объектно-ориентированные нормативные документы - международные и региональные стандарты, принятые в качестве государственных стандартов России, а также разработанные отечественные стандарты, не имеющие зарубежных аналогов. Действие этих документов распространяется на конкретные объекты (продукцию, средства безопасности и др.) или носит общетехнический характер, определяемый, как правило, видами опасностей.
На 3-м уровне располагаются документы и правила гарантийного и сервисного обслуживания, правила приемки эксплуатации и хранения продукции, регламентированные государственными стандартами и/или документами ведомственного и регионального уровня, а также документы, стандарты стран-поставщиков импортируемой продукции.
9. Методологическая часть системы обеспечения безопасности импорта России,как и другие принципиальные составляющие данной системы -законодательство и нормативное обеспечение - должна основываться на международно принятых формах и методах и в то же время учитывать специфику конкретной экономической ситуации в России и менталитет участников операций по импорту. В связи с этим в работе предлагаются следующие принципы дальнейшего совершенствования методологии контроля безопасности импорта:
- реальная безопасность продукции может быть достигнута только в результате взаимодействия всех участников операций по импорту, при этом каждый из них несет персональную ответственность за обеспечение безопасности в сфере (на этапе) его обращения с продукцией;
- все и каждый участник операций по импорту должны быть полностью осведомлены, каким критериям (требованиями) они должны соответствовать при обращении с продукцией, подлежащей контролю безопасности, каковы правила и порядок подтверждения соответствия и какие органы эту работу осуществляют.
На основе международного опыта сертификации продукции и производства, инспекции грузов и лицензирования участников операций по импорту, а также руководствуясь вышеуказанными принципами в работе сделан вывод о необходимости совершенствования методологии контроля безопасности импорта России прежде всего на основе создания "цепочки" контрольных мероприятий, осуществляемых на всех этапах жизненного цикла продукции - от проектирования до реализации потребителю. В этой связи представлены предложения о использовании наряду с традиционными методами оценки соответствия - сертификацией продукции и производства новых форм, таких как лицензирование участников операций по импорту -экспортеров, импортеров, транспортных фирм, компаний, занимающихся складированием и хранением продукции и т. д., которые в своей совокупности с классификацией продукции по уровню (величине) потенциальной опасности для потребителя и практическими рекомендациями о формах и методах контроля для конкретных видов продукции составляют методологическую основу системы обеспечения безопасности импорта.
10. Основываясь на анализе международных тенденций развития работ по контролю и обеспечению безопасности импорта, а также работ по стандартизации, сертификации и метрологии, принимая во внимание необходимость дальнейшей интеграции России в мировое экономическое сообщество и с учетом факторов, приведенных в данной работе представляется целесообразным на ближайшее десятилетие сосредоточить усилия на следующих основных направлениях участия России в международном сотрудничестве по вопросам безопасности импорта:
- обеспечить участие в качестве активного члена во всех технических органах международных организаций по стандартизации и метрологии (ИСО, МЭК и др.), в которых разрабатываются международные стандарты на продукцию, являющуюся объектом внешней торговли России. При работе в этих технических органах добиваться, чтобы разрабатываемые ими международные стандарты принимались исключительно по принципу консенсуса и в максимально возможной степени отражали интересы нашей страны;
- при проведении сотрудничества с европейскими странами декларировать и предложить принять за основу принцип последовательного принятия Россией моделей оценки соответствия, принятых ЕС и разработать поэтапную программу введения европейских модулей в качестве схем сертификации импортируемой Россией продукции. В рамках Рабочей группы "ЕС-Россия" предложить считать принятие данной программы определяющим фактором для положительного решения вопроса о принятии России в европейские организации по стандартизации и сертификации, в которых они заинтересованы участвовать;
- с учетом перспектив торгово-экономического сотрудничества России с азиатскими странами, а также возрастающей активности этих стран в работах по стандартизации и оценке соответствия, принять активные меры по скорейшему вступлению России в члены АТОС. При формировании процедур разработки региональных стандартов в рамках этой организации настаивать на принятии принципа консенсуса при утверждении стандартов по вопросам безопасности;
- при выборе партнеров по двустороннему сотрудничеству исходить из общего баланса торгово-экономических отношений России с конкретно рассматриваемой страной. Основными критериями установления сотрудничества по вопросам взаимного признания результатов испытаний считать политико-экономические интересы России и всесторонний анализ целесообразности проведения испытаний импортируемой Россией продукции в зарубежных испытательных лабораториях;
- активизировать работы по пропаганде и международному признанию российской системы контроля безопасности импортируемой продукции, в этих целях подготовить долгосрочную программу работ, предусмотрев в ней проведение конференций, симпозиумов, перевод основополагающих законов и методических документов на языки основных стран-партнеров (английский, французский, немецкий), публикацию цикла статей и т.д.
И. Проведенные в процессе подготовки данной работы исследования различных аспектов современного состояния проблемы контроля безопасности поставляемой в Россию продукции, а также анализ мирового опыта по данным вопросам делают, по мнению автора, правомерным общий вывод об объективной необходимости разработки и внедрения Федеральной программы "Безопасность импортируемых Россией потребительских товаров". В рамках данной программы представляется целесообразным предусмотреть проведение комплекса работ по развитию законодательной базы и созданию опирающейся на нее федеральной системы контроля безопасности импорта. В разработанном автором проекте Федеральной программы предлагаются мероприятия по совершенствованию нормативных документов, методологии контроля и подтверждения безопасности товаров, а также мероприятия по обеспечению международного признания вышеуказанной системы.
Ее принятие на федеральном уровне и дальнейшая реализация в предусмотренные проектом сроки позволят в ближайшие 2-3 года решить основные задачи в области законотворчества и методологии, актуализировать нормативную базу и создать непосредственно механизм контроля безопасности импорта. С учетом необходимости постоянного совершенствования Федеральная программа в том виде, в котором она предлагается в данной работе, делает, по мнению автора, возможным решить в основной проблему обеспечения безопасности импортируемых потребительских товаров и оказать определенное положительное влияние на формирование структуры импорта России в целом.