Совершенствование системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кожевникова, Виктория Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожевникова, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВВОЗИМЫХ ТОВАРОВ И ПРОБЛЕМА ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. Анализ современной системы обеспечения безопасности ввозимых товаров.
1.1.1. Общая характеристика системы обеспечения безопасности ввозимых товаров, место и роль таможенных органов в ней.
1.1.2. Организация таможенного контроля товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками.
1.1.3. Анализ проблем правого обеспечения безопасности ввозимых товаров, подлежащих обязательной сертификации.
1.2. Анализ основных документов, необходимых при таможенном оформлении, удостоверяющих безопасность ввозимых товаров
1.3. Анализ требований и рекомендаций Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации и зарубежного опыта таможенных администраций по обеспечению безопасности ввозимых товаров.
1.3.1. Анализ требований и рекомендаций Всемирной таможенной организации по аспектам безопасности ввозимых товаров.
1.3.2. Анализ требований и рекомендаций европейского законодательства по обеспечению безопасности ввозимых товаров.
1.3.3. Анализ зарубежного опыта таможенных администраций по обеспечению безопасности ввозимых товаров.
1.4. Постановка задачи совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых товаров.
Выводы по главе.
2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Концепция совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров.
2.1.1. Цель, задачи и структура единой системы обеспечения безо- 80 пасности ввозимых потенциально опасных товаров.
2.1.2. Методологический подход к созданию единой системы.
2.1.3. Принципы создания системы.
2.2. Рекомендации по формированию и использованию единого унифицированной разрешительного документа - унифицированной декларации о соответствии ввозимого товара требованиям безопасности.
2.3. Разработка макета единого унифицированного разрешительного документа.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров"
Обеспечение безопасности ввозимых на таможенную территорию товаров является одной из задач Федеральной таможенной службы.
Помимо таможенных органов в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации эти задачи возложены также на органы по защите прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), органы ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (Россельхознадзор), органы здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), а также органы, обеспечивающие техническую безопасность ввозимых товаров (Рос-техрегулирование). Вместе с тем, несмотря на множество государственных контролирующих органов и нормативных правовых актов1, число нарушений в этой сфере продолжает увеличиваться. Так, по данным Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы (УТОВиЭК ФТС России), в 2007 г. зарегистрировано 4900 случаев представления к таможенному оформлению недействительных разрешительных документов. В 2008 г. - 8140 таких случаев. При этом более 70% товаров с недействительными разрешительными документами, выявляются на этапе постконтроля, когда товар фактически выпущен для внутреннего потребления. Например, в 2006 г. в результате проведенных Роспотребнад-зором контрольных мероприятий на внутреннем рынке России забраковано 379 036 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов, из них 91 736 импортируемых, а в 2007 г. - 440 139, из которых 123 081 импортируемых. В 2007 г. специалистами Роспотребнадзора проведено 273 973 рейдовые проверки предприятий, занятых производством и оборотом алкогольной продукции3. Исследовано 73 340 проб указанной про
1 ФЗ от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений», Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 № 61-ФЗ, Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии».
2 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2006 году: Государственный доклад. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007. - С. 95 - 97.
3 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2007 году: Государственный доклад. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2008. - С. 122. дукции, выявлено, что 5,95% образцов не соответствуют гигиеническим нормативам по показателям безопасности4. Забраковано 72 458 партий алкогольных напитков и пива объемом 1 007 626 л., в том числе треть импортной продукции5.
Все это свидетельствует о несовершенстве системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров. Рост объемов и ассортимента ввоза опасной и вредной продукции составляет угрозу национальной безопасности России. Это определило важную практическую проблему совершенствования рассматриваемой системы безопасности. Необходимость ее решения обусловила актуальность темы и определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является безопасность ввозимых товаров.
Цель состоит в повышении эффективности контроля товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками.
Достижение этой цели должно основываться на совершенствовании таможенного контроля ввозимых товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками (потенциально опасных товаров), что составляет предмет исследования.
Имеющиеся в настоящее время разработки в этом направлении посвящены, главным образом, национальной и экономической безопасности в целом. Среди научных исследований, посвященных этим вопросам, можно назвать работы В.И. Видяпина, Л.П. Гончаренко, А.Е. Городецкого, М.Я. Корнилова, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова и др. В них экономическая безопасность рассматривается как основа национальной безопасности, анализируются уровни безопасности, дается классификация видов безопасности.
В работах И.И. Дюмулена, А.Д. Ершова, В.А. Шамахова, В.Н. Ревина рассмотрены вопросы нетарифного регулирования как основы ограничений
4 Материалы расширенного заседания коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 14.02.2008 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rospotrebnadzor.ru
5 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2007 году: Государственный доклад. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2008. - С. 116. ввоза товаров, обладающих вредными и опасными характеристиками. Вопросам, связанным с техническим регулированием, обязательным подтверждением соответствия товаров требованиям безопасности, посвящены работы И.З. Аронова, С.В. Пугачева, В.Г. Версана, Г.И. Элькина.
Существенные результаты в области качества продукции и услуг, управления качеством таможенной деятельности получены С.В. Барамзиным. Теоретические и практические аспекты в области моделирования и прогнозирования, методы управления таможенной деятельностью, системного анализа, организационные, информационные, методологические аспекты совершенствования таможенного контроля изучались учеными Российской таможенной академии: Н.Г. Липатовой, В.В. Макрусевым, Э.П. Куприновым, В.Е. Новиковым, К.А. Корняковым и др.
Однако проблема обеспечения безопасности ввозимых товаров в постановке совершенствования не рассматривалась. Вследствие этого четко не выделены научно-методические основы ее решения и не сформулированы соответствующие практические рекомендации. Указанные обстоятельства определили общую научную задачу исследований, которая заключается в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров.
Решение сформулированной задачи обеспечивается выполнением таких этапов диссертационного исследования, как:
1) анализ современной системы обеспечения безопасности ввозимых товаров и изучение организации таможенного контроля товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками;
2) формирование концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров;
3) определение основных методических принципов реализации данной концепции;
4) разработка макета единого унифицированного или так называемого сводного разрешительного документа — унифицированной декларации о соответствии (УДС) ввозимого товара требованиям безопасности;
5) разработка рекомендаций по формированию УДС, а также его применению в таможенной практике;
6) формирование комплекса мер организационно-методического характера по реализации концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров;
7) проведение комплексной оценки эффективности реализации предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых товаров.
Теоретическую основу решения этих задач составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории национальной безопасности, экономической безопасности, системного анализа, таможенного контроля, стратегического управления, технического регулирования, в том числе оценки соответствия, моделирования в таможенном деле, таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Информационную базу исследования составили федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, затрагивающие общие вопросы безопасности, аспекты национальной безопасности, технического регулирования, ведомственные акты ФТС России, Ростех-регулирования, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, материалы УТОВиЭК ФТС России, таможен Центрального и Южного таможенных управлений.
В процессе исследования использованы также документы Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации и европейского законодательства по аспектам безопасности товаров. При раскрытии темы учтен опыт зарубежных таможенных служб, в частности, Финляндии, Германии и Бельгии.
Научная новизна результатов исследования состоит в изменении методов сопоставления информации о соответствии товаров установленным требованиям путем введения единого унифицированного разрешительного документа и механизма его применения в таможенной практике.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории таможенного дела в части обеспечения безопасности ввозимых товаров. Полученные результаты также способствуют дальнейшему развитию теории управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг) в части подтверждения соответствия ввозимых товаров обязательным требованиям безопасности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении как надежности таможенного контроля товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками, так и ответственности контролирующих организаций за достоверность результатов экспертизы товаров.
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность взаимодействия таможенных органов, иных государственных контролирующих органов и участников внешнеэкономической деятельности при ввозе товаров, а также корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров на предмет их безопасности и положительными результатами внедрения основных научных результатов.
Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту.
1. Концепция совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров и методические принципы ее реализации.
2. Макет единого унифицированного разрешительного документа и рекомендации по его использованию.
3. Методические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров и комплекс организационно-методических мероприятий по освоению новой системы обеспечения безопасности ввозимых товаров.
Основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 2,91 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК, одна статья: Кожевникова В.В. Комплексная оценка предложений по совершенствованию системы обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». — 2008. - № 4 (42). - С. 79-81. - 0.4 п.л.
Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах:
- на двух методических семинарах, двух ведомственных и трех региональных научно-практических конференциях «Неделя науки» (Российская таможенная академия, г. Москва, апрель 2006, май 2007 гг.; Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону, апрель 2006, 2007, 2008 гг.);
- на межвузовском научном «круглом столе» слушателей, студентов, курсантов, адъюнктов и аспирантов (Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации, г. Москва, 11 декабря 2007 г.);
- на двух международных научно-практических конференциях (Российская таможенная академия, г. Москва, 15 мая 2008 г.; Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону, 30 июня - 2 июля 2008 г.).
Результаты исследований реализованы:
- в научно-исследовательской работе на тему «Исследование проблем защиты потребительского рынка и территории Российской Федерации от импорта некачественных и вредных товаров», выполненной по плану научноисследовательских работ Российской таможенной академии в 2006 — 2007 гг. по согласованию с Главным управлением товарной номенклатуры и торговых ограничений (ГУТН и ТО) ФТС России; в практической деятельности Федеральной таможенной службы при разработке Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 г. в части, касающейся выполнения задач в сфере обеспечения безопасности ввозимых товаров; в деятельности отдела обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров УТОВиЭК ФТС России при внесении изменений в методику расчета контрольного показателя № 6 «Соблюдение запретов и ограничений», утвержденного приказом ФТС России от 04.02.2008 № 95 «О контрольных показателях эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, на 2008 год».
В дальнейшем основные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: при реализации задач, определенных Стратегией развития Федеральной таможенной службы до 2020 г.; при внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации; при реформировании государственной службы РФ в области создания единой базы разрешительных документов ФТС России и иных контролирующих органов; при разработке практических рекомендаций и мероприятий по организации взаимодействия таможенных и других государственных контролирующих органов, а также участников внешнеэкономической деятельности на основе единого унифицированного разрешительного документа; в научно-педагогической деятельности при подготовке учебных пособий, преподавании курсов «Экономическая безопасность», «Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений — членов учебно-методического объединения (УМО) в области таможенного дела.
Объем работы. Диссертация выполнена на 139 листах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 5 таблиц, список использованных источников из 135 наименований и приложения общим объемом 32 машинописных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожевникова, Виктория Викторовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате исследования установлено, что меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности в сфере повышения уровня безопасности ввозимых товаров, в настоящее время необходимы и востребованы обществом и отдельно взятым человеком.
Изучение проблем безопасности ввозимых товаров способствует пониманию системы государственного контроля и регулирования как единого, неразрывного, целостного механизма. Именно это обстоятельство объясняет огромную сложность обеспечения безопасности ввозимых товаров и слабую разработанность многих ее теоретических и практических аспектов. Высокая значимость такой функции государственных органов, как обеспечение безопасности ввозимых товаров, объясняется тем, что она активно влияет на развитие той или иной сферы жизнедеятельности личности, общества, государства в целом. К тому же уровень обеспечения безопасности ввозимых товаров определяется уровнем развития потребительского рынка и системы контролирующих органов (чем более развита страна в различных направлениях, тем больше у нее возможности обеспечения своей безопасности по всем направлениям жизнедеятельности). Однако высокий уровень развития еще не гарантирует столь же высокого уровня безопасности, в том числе и в сфере импорта.
Исследование показало, что элементы системы обеспечения безопасности ввозимых товаров функционируют в основном самостоятельно без должного взаимодействия.
Система обеспечения безопасности ввозимых товаров в настоящее время не достаточно эффективна вследствие противоречивости законодательных норм, слабой развитости имеющихся сил государственного контроля, недостаточности средств, а также мощного негативного воздействия на эту систему со стороны стран-контрагентов, основной целью которых является факти
52 Определены ст. 32 Федерального закона от 08.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». ческий захват рынка Российской Федерации, наводнение его товарами, запрещенными к обращению и создание недолговечных объектов инфраструктуры, добывающей и обрабатывающей промышленности. До настоящего времени не создана единая автоматизированная информационная система, позволяющая в реальном режиме времени осуществлять мониторинг результатов различных видов государственного контроля. Формы, методы, а также средства государственного контроля не адекватны количеству подконтрольных объектов.
Изложенное выше не способствует рациональному использованию ресурсов, имеющихся у государства, что, в свою очередь, может привести к неспособности системы государственного контроля своевременно и полно ликвидировать или нейтрализовать постоянно появляющиеся угрозы причинения вреда объектам угроз.
Проблема эффективного осуществления таможенного контроля потенциально опасных товаров и четко налаженной цепи осуществления взаимодействия между органами, обеспечивающими безопасность ввозимых товаров, является одной из наиболее актуальных и практически значимых в комплексе взаимосвязанных проблем развития таможенной службы.
В диссертационном исследовании решена актуальная научная задача разработки научно-методического аппарата совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров на основе создания единой системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров.
Разработана концепция совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров, заключающаяся в создании целостной системы взаимодействия таможенных органов с государственными контролирующими органами и отличающаяся, с одной стороны, надежным контролем безопасности товаров и, с другой стороны, дисциплинирующим воздействием на государственные контролирующие органы и участников внешнеэкономической деятельности.
Установлено, что единая система обеспечения безопасности ввозимых товаров может являться частью единой общегосударственной системы товарного мониторинга, контроля и рисков причинения вреда, куда помимо государственных контролирующих органов могут входить правоохранительные и финансовые органы (ФСБ России, МВД России, ФНС России, МЧС России, транспортная инспекция).
Впервые обоснована необходимость создания сводного разрешительного документа - унифицированной декларации о соответствии, необходимой для таможенного оформления и таможенного контроля с целью объективного подтверждения соблюдения требований безопасности. УДС отличается наличием информации о проведенных и недостающих видах оценки соответствия.
Предложено создание Межведомственного сопоставительного центра, предназначенного для объединения разрозненной информации об оценке соответствия различных характеристик товаров, осуществляемой специализированными контролирующими органами, и сопоставления ее с фактическими сведениями об оценке соответствия ввозимых партий товаров. При этом Межведомственный сопоставительный центр принимает от таможенных органов сведения, которые необходимо проверить с точки зрения безопасности товара, и сопоставляет ее с информацией, содержащейся в единой межведомственной базе данных разрешительных документов, которую он ведет и актуализирует.
Разработан комплекс организационно-методических мероприятий по реализации концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров, заключающийся в формировании нормативной и процедурной основ для создания и функционирования единой системы обеспечения безопасности ввозимых товаров, в частности вопросов взаимодействия между отдельными элементами системы. Данный комплекс организационно-методических мероприятий позволит создать эффективную систему государственного контроля и регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности при действенной минимизации воздействия административных и технических барьеров этой деятельности.
Реализация концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров позволит:
1) сформировать единую межведомственную базу данных разрешительных документов (как действующих, так и недействительных) государственных контролирующих органов;
2) создать реальные основы по применению электронного декларирования сведений, подтверждающих безопасность ввозимых товаров;
3) упростить формальности, связанные с подтверждением участниками ВЭД требований безопасности, прежде всего, путем сокращения документов и сведений на бумажных носителях, дублирующихся в различных разрешительных документах;
4) снизить нагрузку на должностных лиц структурных подразделений таможенных органов, занимающихся вопросами обеспечения безопасности ввозимых товаров по проверки разрешительных документов и сведений в них содержащихся, и перегруппировывать их силы на иные концептуальные и стратегические участки работы, например, контроль после выпуска товаров;
5) создать базы данных:
- унифицированных деклараций о соответствии;
- незаконопослушных участников ВЭД в области обязательного подтверждения соответствия;
- нарушителей в области оформления и выдачи разрешительных документов: уполномоченных операторов государственных контролирующих органов.
- предприятий-изготовителей и стран происхождения товаров, содержащих вредные и опасные характеристики, ввозимых на территорию Российской Федерации;
- товаров, которые зарекомендовали себя как рисковые в отношении безопасности;
6) создать механизм информирования граждан Российской Федерации о возможных рисках причинения вреда в результате ввоза продукции, представляющую потенциальную опасность.
Успешная реализация вышеназванных мер минимизирует риски негативного влияния человеческого фактора, возможности необоснованного расширения рынка посреднических услуг, снижению процента попадания на внутренний рынок РФ товаров должным образом не подтвержденных на предмет их безопасности. Все это, как следствие, непосредственно повлияет на скорость товарооборота без ущерба эффективности таможенного контроля.
Проведена оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых товаров, которая заключается в сравнительном анализе ныне существующей и предлагаемой систем обеспечения безопасности ввозимых товаров.
Прирост возможностей по обеспечению безопасности ввозимых товаров для предлагаемой системы в сравнении с существующей составляет 15 — 20 %.
Концепция совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров может быть применима и для иных внешнеторговых ограничений, в частности, для защиты культурных ценностей, интеллектуальной собственности, а также при ввозе оружия и лицензируемых товаров. Помимо этого, при ее реализации осуществляется эффективная борьба с коррупцией как в государственных контролирующих органах и органах, ими уполномоченных, при выдаче разрешительных документов, так и на таможенных постах/таможнях при принятии этих документов от владельцев товара (участников внешнеэкономической деятельности).
Полученные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых товаров, а также системы обязательного подтверждения соответствия товаров требованиям безопасности для таможенных целей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров"
На правах рукописи
КОЖЕВНИКОВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОВАРОВ (ТАМОЖЕННЫЙ АСПЕКТ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2009
003461507
Работа выполнена в рамках п. 15.103 паспорта научной специальности ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам в научно-исследовательском центре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Липатова Надежда Григорьевна
кандидат технических наук, доцент
Барамзин Сергей Васильевич
доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук, профессор Крашенинников Вячеслав Михайлович,
главный научный сотрудник
Института макроэкономических исследований
Минэкономразвития России
кандидат экономических наук Романенко Елена Владимировна, Генеральный директор Центра экспертизы сертификации товаров и услуг (ООО «ЦЭСТ»)
Академия экономической безопасности Министерства внутренних дел России
Защита состоится 25 февраля 2009 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4., ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат разослан 23 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
В.Н. Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности ввозимых на таможенную территорию товаров является одной из задач Федеральной таможенной службы.
Помимо таможенных органов в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации эти задачи возложены также на органы по защите прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), органы ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (Россельхознадзор), органы здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), а также органы, обеспечивающие техническую безопасность ввозимых товаров (Ростехрегулирование). Вместе с тем, несмотря на множество государственных контролирующих органов и нормативных правовых актов1, число нарушений в этой сфере продолжает увеличиваться. Так, по данным Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы (УТОВиЭК ФТС России), в 2007 г. зарегистрировано 4900 случаев представления к таможенному оформлению недействительных разрешительных документов. В 2008 г. - 8140 таких случаев. При этом более 70% товаров с недействительными разрешительными документами, выявляются на этапе постконтроля, когда товар фактически выпущен для внутреннего потребления. Например, в 2006 г. в результате проведенных Роспотребнадзором2 контрольных мероприятий на внутреннем рынке России забраковано 379 036 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов, из них 91 736 импортируемых, а в 2007 г. - 440 139, из которых 123 081 импортируемых. В 2007 г. специалистами Роспотребнадзора проведено 273 973 рейдовые проверки предприятий, занятых производством и оборотом алкогольной
1 ФЗ от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений», Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 № 61-ФЗ, Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии».
2 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2006 году: Государственный доклад. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007. - С. 95 - 97. .
продукции1. Исследовано 73 340 проб указанной продукции, выявлено, что 5,95% образцов не соответствуют гигиеническим нормативам по показателям безопасности2. Забраковано 72 458 партий алкогольных напитков и пива объемом 1 007 626 л., в том числе треть импортной продукции3.
Все это свидетельствует о несовершенстве системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров. Рост объемов и ассортимента ввоза опасной и вредной продукции составляет угрозу национальной безопасности России. Это определило важную практическую проблему совершенствования рассматриваемой системы безопасности. Необходимость ее решения обусловила актуальность темы и определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является безопасность ввозимых товаров.
Цель состоит в повышении эффективности контроля товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками.
Достижение этой цели должно основываться на совершенствовании таможенного контроля ввозимых товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками (потенциально опасных товаров), что составляет предмет исследования.
Имеющиеся в настоящее время разработки в этом направлении посвящены, главным образом, национальной и экономической безопасности в целом. Среди научных исследований, посвященных этим вопросам, можно назвать работы В.И. Видяпина, Л.П. Гончаренко, А.Е. Городецкого, М.Я. Корнилова, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова и др. В них экономическая безопасность рассматривается как основа национальной безопасности, анализируются уровни безопасности, дается классификация видов безопасности.
1 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2007 году: Государственный доклад. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2008. - С. 122.
2 Материалы расширенного заседания коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 14.02.2008 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rospotrebnadzor.ru
3 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2007 году: Государственный доклад. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2008. - С. 116.
В работах И.И. Дюмулена, А.Д. Ершова, В.А. Шамахова, В.Н. Ревина рассмотрены вопросы нетарифного регулирования как основы ограничений ввоза товаров, обладающих вредными и опасными характеристиками. Вопросам, связанным с техническим регулированием, обязательным подтверждением соответствия товаров требованиям безопасности, посвящены работы И.З. Аронова, C.B. Пугачева, В.Г. Версана, Г.И. Элькина.
Существенные результаты в области качества продукции и услуг, управления качеством таможенной деятельности получены C.B. Барамзиным. Теоретические и практические аспекты в области моделирования и прогнозирования, методы управления таможенной деятельностью, системного анализа, организационные, информационные, методологические аспекты совершенствования таможенного контроля изучались учеными Российской таможенной академии: Н.Г. Липатовой, В.В. Макрусевым, Э.П. Куприновым, В.Е. Новиковым, К.А. Корняковым и др.
Однако проблема обеспечения безопасности ввозимых товаров в постановке совершенствования не рассматривалась. Вследствие этого четко не выделены научно-методические основы ее решения и не сформулированы соответствующие практические рекомендации. Указанные обстоятельства определили общую научную задачу исследований, которая заключается в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров.
Решение сформулированной задачи обеспечивается выполнением таких этапов диссертационного исследования, как:
1) анализ современной системы обеспечения безопасности ввозимых товаров и изучение организации таможенного контроля товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками;
2) формирование концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров;
3) определение основных методических принципов реализации данной концепции;
4) разработка макета единого унифицированного или так называемого сводного разрешительного документа - унифицированной декларации о соответствии (УДС) ввозимого товара требованиям безопасности;
5) разработка рекомендаций по формированию УДС, а также его применению в таможенной практике;
6) формирование комплекса мер организационно-методического характера по реализации концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров;
7) проведение комплексной оценки эффективности реализации предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых товаров.
Теоретическую основу решения этих задач составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории национальной безопасности, экономической безопасности, системного анализа, таможенного контроля, стратегического управления, технического регулирования, в том числе оценки соответствия, моделирования в таможенном деле, таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Информационную базу исследования составили федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, затрагивающие общие вопросы безопасности, аспекты национальной безопасности, технического регулирования, ведомственные акты ФТС России, Ростехрегулирования, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, материалы УТОВиЭК ФТС России, таможен Центрального и Южного таможенных управлений.
В процессе исследования использованы также документы Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации и европейского законодательства по аспектам безопасности товаров. При раскрытии темы учтен опыт зарубежных таможенных служб, в частности, Финляндии, Германии и Бельгии.
Научная новизна результатов исследования состоит в изменении методов сопоставления информации о соответствии товаров установленным требованиям путем введения единого унифицированного разрешительного документа и механизма его применения в таможенной практике.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории таможенного дела в части обеспечения безопасности ввозимых
товаров. Полученные результаты также способствуют дальнейшему развитию теории управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) в части подтверждения соответствия ввозимых товаров обязательным требованиям безопасности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении как надежности таможенного контроля товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками, так и ответственности контролирующих организаций за достоверность результатов экспертизы товаров.
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность взаимодействия таможенных органов, иных государственных контролирующих органов и участников внешнеэкономической деятельности при ввозе товаров, а также корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров на предмет их безопасности и положительными результатами внедрения основных научных результатов.
Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту.
1. Концепция совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров и методические принципы ее реализации.
2. Макет единого унифицированного разрешительного документа и рекомендации по его использованию.
3. Методические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров и комплекс организационно-методических мероприятий по освоению новой системы обеспечения безопасности ввозимых товаров.
Основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 2,91 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК, одна статья: Кожевникова В.В. Комплексная оценка предложений по совершенствованию системы обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2008. - № 4 (42). - С. 79-81. - 0.4 п.л.
Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах:
- на двух методических семинарах, двух ведомственных и трех региональных научно-практических конференциях «Неделя науки» (Российская таможенная академия, г. Москва, апрель 2006, май 2007 гг.; Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону, апрель 2006, 2007, 2008 гг.);
- на межвузовском научном «круглом столе» слушателей, студентов, курсантов, адъюнктов и аспирантов (Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации, г. Москва, 11 декабря 2007 г.);
- на двух международных научно-практических конференциях (Российская таможенная академия, г. Москва, 15 мая 2008 г.; Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону, 30 июня — 2 июля 2008 г.).
Результаты исследований реализованы:
- в научно-исследовательской работе на тему «Исследование проблем защиты потребительского рынка и территории Российской Федерации от импорта некачественных и вредных товаров», выполненной по плану научно-исследовательских работ Российской таможенной академии в 2006 - 2007 гг. по согласованию с Главным управлением товарной номенклатуры и торговых ограничений (ГУТН и ТО) ФТС России;
- в практической деятельности Федеральной таможенной службы при разработке Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 г. в части, касающейся выполнения задач в сфере обеспечения безопасности ввозимых товаров;
- в деятельности отдела обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров УТОВиЭК ФТС России при внесении изменений в методику
расчета контрольного показателя № 6 «Соблюдение запретов и ограничений», утвержденного приказом ФТС России от 04.02.2008 № 95 «О контрольных показателях эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, на 2008 год».
В дальнейшем основные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
- при реализации задач, определенных Стратегией развития Федеральной таможенной службы до 2020 г.;
- при внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
- при реформировании государственной службы РФ в области создания единой базы разрешительных документов ФТС России и иных контролирующих органов;
- при разработке практических рекомендаций и мероприятий по организации взаимодействия таможенных и других государственных контролирующих органов, а также участников внешнеэкономической деятельности на основе единого унифицированного разрешительного документа;
- в научно-педагогической деятельности при подготовке учебных пособий, преподавании курсов «Экономическая безопасность», «Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений -членов учебно-методического объединения (УМО) в области таможенного дела.
Объем работы. Диссертация выполнена на 149 листах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 5 таблиц, список использованных источников из 105 наименований и приложения общим объемом 28 машинописных листов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Цель, задача, этапы, границы и методы исследования определили структуру и содержание разделов диссертации. Общая схема проведенных исследований приведена на рис. 1.
1. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВВОЗИМЫХ ТОВАРОВ И ПРОБЛЕМА ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1.1. Анализ современной системы обеспечения безопасности ввозимых товаров 1.2. Анализ основных документов, необходимых при таможенном оформлении, удостоверяющих безопасность ввозимых товаров
1.3. Анализ требований и рекомендаций Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации и зарубежного опыта таможенных администраций по обеспечению безопасности ввозимых товаров
1.4. Постановка задачи совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых товаров
2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Концепция совершенствования 2.2. Рекомендации по формированию и использованию
системы обеспечения безопасности единого унифицированного разрешительного документа
ввозимых потенциально опасных - унифицированной декларации о соответствии
товаров ввозимого товара требованиям безопасности
2.3. Разработка макета единого унифицированного разрешительного документа
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОВАРОВ
3.1. Комплекс мер по реализации концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров 3.2. Рекомендации по применению унифицированной декларации о соответствии при таможенном контроле ввозимых товаров
3.3. Комплексная оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности возимых товаров
Рнс.1. Логическая схема проведенных исследований
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во введении определены проблема, объект, цель и предмет исследований, сформулирована научная задача исследования, выявлены этапы выполнения диссертационной работы, обоснована актуальность их решения.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены основные элементы системы обеспечения безопасности ввозимых товаров, принципы и меры обеспечения безопасности ввозимых товаров, ситуация в сфере межведомственного информационного взаимодействия ФТС России с иными государственными контролирующими органами.
Проведен анализ организации таможенного контроля товаров, которые могут обладать вредными и опасными характеристиками. Проанализированы разрешительные документы, необходимые для таможенного контроля ввозимых товаров, требования и рекомендации Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации и европейского законодательства по вопросам обеспечения безопасности ввозимых товаров. Исследован отечественный и зарубежный опыт обеспечения безопасности ввозимых товаров. Уточнено определение понятия «обеспечение безопасности ввозимых товаров».
На этой основе выявлены проблемы существующей системы обеспечения безопасности ввозимых товаров. К ним относятся:
- несовершенство законодательной базы, что способствует практически беспрепятственному проникновению на таможенную территорию Российской Федерации вредных и опасных товаров, создает угрозы экономической и в целом национальной безопасности страны;
- расширение перечней документов и сведений, необходимых для целей таможенного оформления в сфере безопасности ввозимых товаров, без четкой регламентации, в каких именно таможенных операциях эти документы должны представляться;
- недостаточное взаимодействие по вопросам обеспечения безопасности ввозимых товаров между подразделениями таможни, таможни и таможенных постов, а также между таможнями, поскольку не все уровни таможенной системы имеют соответствующие программные продукты и выход в глобальную сеть Интернет;
- невозможность в процессе таможенного оформления и контроля надежно выявлять случаи представления к таможенному оформлению недействительных разрешительных документов;
- противоречивость решений, принимаемых федеральными службами и агентствами: Ростехрегулированием, Роспотребнадзором, Россельхознадзором и их территориальными органами - в отношении отдельных видов товаров;
- отсутствие оперативного информационного обмена между органами, обеспечивающими безопасность ввозимых товаров, о выданных разрешительных документах;
- отсутствие единообразного порядка оформления разрешительных документов;
- отсутствие координации действий по обеспечению безопасности на межведомственном уровне;
- повышение активности организаций, оказывающих посреднические услуги по обеспечению участников ВЭД документами, необходимыми для таможенных целей.
Общая сумма затрат участников ВЭД на получение сертификатов или так называемых «отказных писем» от органов сертификации по оценке Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России, которая основывается на ставках, опубликованных в Интернете, от 500 млн. долл. США до 1 млрд. долл. США в год. Это приводит к поиску «серых схем» таможенного оформления потенциально опасных товаров и недополучению бюджетом страны таможенных платежей. Также, следует отметить, что товар удорожается на сумму, потраченную участником ВЭД на получение разрешительных документов.
В существующей системе обеспечения безопасности ввозимых товаров явно просматриваются проблемы взаимодействия между таможенными органами и другими государственными контролирующими органами. Так, со стороны федеральных органов исполнительной власти (Минпромторг России, Ростехрегулирование) не предпринимаются меры по обеспечению таможенных органов сведениями, необходимыми при таможенном оформлении и таможенном контроле, а именно:
- информационное обеспечение таможенных органов, в частности, ФТС России носит эпизодический характер с отставанием по времени от 3 до 6 месяцев;
- более четверти запросов таможенных органов не исполняются, или ответы на них представляются со значительным отставанием по времени;
- соглашения по информационному обмену по вопросам обеспечения безопасности ввозимых товаров со стороны государственных контролирующих органов практически не выполняются;
- факты нарушений в области безопасности ввозимых товаров, установленные федеральными контролирующими органами, не доводятся или несвоевременно доводятся до таможенных органов России;
- в отношении одних и тех же товаров продолжается выдача различных видов документов, дублирующих друг друга;
- на низком уровне находится контроль со стороны ряда уполномоченных федеральных служб за деятельностью коммерческих организаций, обеспечивающих подтверждение требований безопасности (исследовательские лаборатории, центры экспертиз и т.п.). В результате этого систематически выдаются разрешительные документы, оформленные с нарушением установленных требований, которые затем представляются к таможенному оформлению (рис. 2.).
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ
1 1
Ростехрегулирование Роспотребнадзор Россельхознадзор Росздравнадзор Иные
70% 15% 5% 5% 5%
Рис.2. Количество документов, оформленных с нарушениями, по данным таможенных органов
Особенность существующей российской системы обеспечения безопасности ввозимых товаров состоит в том, что она громоздка и разделена по многим независимым друг от друга функциональным направлениям. В настоящее время отдельные государственные контролирующие органы, занимающиеся вопросами обеспечения безопасности ввозимых товаров, несут ответственность лишь за вверенное им направление работы, без должного взаимного согласования направлений ответственности.
В этих условиях чрезвычайно актуальной является разработка научно обоснованных предложений по созданию единой системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров.
Во второй главе диссертации рассмотрены:
- концепция совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров;
- основные методические принципы реализации данной концепции;
- рекомендации по формированию и использованию сводного разрешительного документа - унифицированной декларации о соответствии (УДС) ввозимого товара требованиям безопасности;
- макет единого унифицированного разрешительного документа.
В соответствии с предложенной концепцией единая система обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров предназначается для принятия согласованных и своевременных действий всеми элементами данной системы по вопросам безопасности ввозимых товаров.
Цель системы заключается в оперативном принятии решений в отношении безопасности ввозимых товаров, а также повышении достоверности представляемых на данные товары разрешительных документов. Для таможенных органов она должна повысить эффективность проведения таможенного оформления и таможенного контроля за счет снижения времени на проверку их должностными лицами документов и сведений разрешительного характера.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
- обеспечения доступа заинтересованных министерств и ведомств (государственных контролирующих органов) в части их компетенции к единой межведомственной базе данных разрешительных документов;
- обеспечения доступа всех уровней таможенной системы к единой межведомственной базе данных разрешительных документов через Главный научно-информационный вычислительный центр (ГНИВЦ) ФТС России;
- интеграции информационных ресурсов единой автоматизированной информационной системы таможенных органов в части сведений разрешительных документов;
- определения порядка использования единого ресурса, содержащего сведения разрешительных документов при проведении таможенного оформления и таможенного контроля.
Структурная схема единой системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров в обобщенном виде приведена на рис. 3.
Рис.3. Схема единой системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров
Основу системы составляет единый межведомственный сопоставительный орган - Межведомственный сопоставительный центр. На этот центр возлагаются:
- прием от государственных контролирующих органов (Роспотребнадзор, Ростехрегулирование, Россельхознадзор, Росздравнадзор) информации, переданной сертификационными, экспертными и аналитическими
органами, уполномоченными выдавать соответствующие сертификаты и заключения, о выданных разрешительных документах;
- систематизация полученной информации по кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России (ТН ВЭД России);
- формирование и ведение единой межведомственной базы данных разрешительных документов;
- прием запросов по форме унифицированной декларации о соответствии от таможенных органов (ГНИВЦ ФТС России), которую необходимо оценить;
- сопоставление по запрашиваемому товару информации, представленной участниками ВЭД в таможенный орган, с накопленной базой данных Межведомственного сопоставительного центра о соответствии товара нормам безопасности;
- оформление единого унифицированного разрешительного документа;
- направление по форме унифицированной декларации о соответствии в таможенный орган (ГНИВЦ ФТС России) результатов сопоставления информации по конкретному товару;
- направление в государственные контролирующие органы информации о том, что не полностью оценено соответствие товара нормам безопасности (например, о том, что не было проведено соответствие требованиям какого-то технического регламента, стандарта).
Межведомственный сопоставительный центр предлагается создать при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, что следует исходя из:
- подчиненности Роспотребнадзора Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития и защиты прав потребителей, включая вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы;
- особой значимости Роспотребнадзора в цепи обеспечения безопасности товаров (более 45% товаров для целей таможенного оформления представляются с санитарно-эпидемиологическими заключениями);
- Роспотребнадзор является государственным органом, имеющим соответствующий опыт, технические и организационные возможности для ведения подобных работ.
Концепция совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров основывается на принципах:
- системности;
- необходимого и достаточного удовлетворения потребностей информационного обеспечения таможенного оформления и таможенного контроля импортируемых потенциально опасных товаров;
- концентрации усилий на основных направлениях создания единой системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров;
- конструктивной реализации достижений науки и техники при создании системы.
В настоящее время имеется большое количество разрешительных документов, которые необходимы для таможенного оформления. В большинстве случаев параметры, содержащиеся в разрешительных документах, необходимы только для экспертных или потребительских целей. Для целей таможенного контроля многие не важны. В связи с этим, для облегчения обмена информацией между Межведомственным сопоставительным центром, государственными контролирующими и таможенными органами в рамках единой системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров должен действовать сводный разрешительный документ - так называемая унифицированная декларация о соответствии ввозимого товара требованиям безопасности.
УДС можно представить как электронный документ, удостоверяющий подтверждение соответствия различных характеристик и показателей товаров требованиям технических регламентов и стандартов, распространяющихся на заданный вид товаров.
При разработке УДС использовались принципы, изложенные на рис. 4.
4. Минимизация параметров в одном новом документе по сравнению с многочисленными имеющимися в различных разрешительных документах
3. Облегчение доступа к базам данных разрешительных документов иных государственных контролирующих органов для проверки сведений, содержащихся ! разрешительном документе
Рис.4. Основные принципы разработки унифицированной декларации о соответствии
По итогам анализа ряда разрешительных документов и в соответствии с необходимостью идентификации потенциально опасного товара по определенным параметрам, необходимым Межведомственному сопоставительному центру, предлагается форма бланка УДС (рис. 5).
Унифицированная декларация о соответствии состоит из четырех зон заполнения:
Зона 1. Состоит из атрибутов бланка Межведомственного сопоставительного центра и названия (унифицированная декларация о соответствии).
Зона 2. Информативный блок, заполняемый уполномоченным должностным лицом таможенного поста.
1 Бланк Межведомственного сопоставительного центра УНИФИЦИРОВАННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О СООТВЕТСТВИИ от 2009 №
2
Код таможенного поста №ГТД Код товара по ТН ВЭД России Информация о владельце товара Изготовитель (наименование и адрес) Страна происхождения
3
№ разрешительных документов Дата выдачи разрешительных документов № нормативных документов (технических регламентов, стандартов), на соответствие которым проведено подтверждение требований безопасности
4
СООТВЕТСТВИЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ (СООТВЕТСТВИЕ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. НЕОБХОДИМА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ ТОВАРА ПО ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТАМ № , СТАНДАРТАМ № ) ЭЦП и Ф.И.О. уполномоченного должностного лица
Р и с. 5. Форма унифицированной декларации о соответствии
Зона 3. Блок информации о составе технических регламентов и стандартов, распространяющихся на данный товар, с указанием тех нормативных документов, на соответствие которым действительно проведено подтверждение соответствия.
Зона 4. Место для заключения Межведомственного сопоставительного центра, куда заносятся результаты подтверждения соответствия.
Механизм функционирования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров заключается в следующем.
Владелец товара (физическое лицо, декларант или таможенный брокер перед таможенным оформлением товара, который может обладать вредными и опасными характеристиками, получает в государственных контролирующих органах либо органах, ими уполномоченных, разрешительные документы в электронном и бумажном виде.
Ростехрегулирование, Роспотребнадзор, Россельхознадзор,
Росздравнадзор передают в электронном виде выданные разрешительные документы в Межведомственный сопоставительный центр. Последний
включает их в единую межведомственную базу данных разрешительных документов.
Владелец товара с целью производства таможенного оформления и таможенного контроля и выпуска товаров на внутренний рынок России представляет в таможенный орган (на таможенный пост/в таможню) грузовую таможенную декларацию и полученные им разрешительные документы в бумажном и электронном виде.
Таможенный орган с целью проверки подлинности разрешительных документов и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления заполняет форму унифицированной декларации о соответствии (см. рис. 5.). При этом оставляет незаполненным блок для заключения Межведомственного сопоставительного центра.
В УДС указываются сведения о товаре (№ грузовой таможенной декларации, код товара по ТН ВЭД России, наименование и адрес изготовителя, страна происхождения), код таможенного поста, который осуществляет запрос, сведения о владельце товара, а также номера и даты выдачи разрешительных документов на товар, номера технических регламентов и стандартов, которые являются основанием для принятия решения в отношении оценки подтверждения соответствия товаров обязательным требованиям безопасности.
После оформления данных, которые необходимо проверить на предмет безопасности, таможенный пост/таможня через ГНИВЦ ФТС России направляет эти сведения в Межведомственный сопоставительный центр.
Межведомственный сопоставительный центр осуществляет в автоматизированном режиме сопоставление сведений, содержащихся в УДС, с информацией, имеющейся в единой межведомственной базе данных разрешительных документов центра.
При совпадении всех сведений центр оформляет УДС с заключением о подтверждении соответствия (положительный результат) и передает ее в электронном виде в ГНИВЦ ФТС России.
При несовпадении сведений о номерах технических регламентов и стандартов, которые распространяются на данный товар, со сведениями, переданными из таможенного органа, Межведомственный сопоставительный центр оформляет УДС с отрицательным результатом с указанием на
необходимость дополнительной оценки соответствия товара по определенным техническим регламентам и стандартам и передает ее в ГНИВЦ ФТС России по электронным каналам связи, защищенным от несанкционированного доступа. ГНИВЦ ФТС России отправляет единый унифицированный разрешительный документ на таможенный пост и/или в таможню.
Таможенный орган оформления выдает владельцу товара копию единого унифицированного разрешительного документа, оформленного Межведомственным сопоставительным центром, и либо осуществляет выпуск товара в случае подтверждения соответствия, либо помещает данный товар на склад временного хранения до выяснения обстоятельств дела в случае отрицательного результата.
При отсутствии данных о товаре, в том числе и о разрешительных документах, в единой межведомственной базе данных разрешительных документов Межведомственного сопоставительного центра эта информация передается в ГНИВЦ ФТС России, далее в таможенный орган, сделавший запрос по данному товару. Это служит основанием для приостановления оформления товара и занесения владельца этого товара в базу данных нарушителей законодательства.
Концепцией совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров предусмотрено, что оперативными элементами единой системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров от таможенных органов являются таможенные посты. Однако при отсутствии технических возможностей у таможенного поста взаимодействие с владельцем товара и ГНИВЦ ФТС России осуществляет вышестоящая таможня.
Создание Межведомственного сопоставительного центра избавит государственные контролирующие органы от параллелизма и дублирования в работе путем перехода от распределенной системы контроля к согласованной централизованной системе государственного контроля за безопасностью товаров.
В третьей главе диссертационной работы содержатся практические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров,
в частности, комплекс мер организационно-методического характера по реализации концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров. В ней также приведены рекомендации по применению УДС при таможенном контроле ввозимых товаров. Дана комплексная оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности возимых товаров.
Первоочередными задачами организационно-методического характера по реализации концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров являются разработка проектов:
- постановления Правительства РФ «Об утверждении и введении в действие единой системы обеспечения безопасности ввозимых товаров»;
- распоряжения Правительства РФ «О создании Межведомственного сопоставительного центра при Федеральной службе по защите прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзоре)»;
- инструкции о применении УДС в таможенной практике и в работе Межведомственного сопоставительного центра;
- методических рекомендаций по организации взаимодействия участников единой системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров:
- Межведомственного сопоставительного центра и государственных контролирующих органов; Межведомственного сопоставительного центра и ГНИ ВЦ ФТС России; таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления и ГНИВЦ ФТС России; участников ВЭД и таможенных органов.
Проекты названных организационно-методических документов представлены в приложении к диссертации.
Осуществление таможенного контроля с применением унифицированной декларации о соответствии позволит минимизировать риск представления к таможенному оформлению фальсифицированных, аннулированных и недействительных документов, так как независимый контроль достоверности разрешительного документа и указанных в нем сведений будет вестись на федеральном уровне.
В процессе исследования проведена комплексная оценка относительного повышения эффективности сформулированных предложений при их реализации.
В основу оценки положена система количественно-качественных показателей существующей и предлагаемой систем обеспечения безопасности ввозимых товаров на основе векторного сравнения показателей.
Определенное на основе данного подхода приращение эффективности обеспечения безопасности ввозимых товаров для предлагаемой системы в сравнении с существующей в среднем составляет 15 - 20 %.
1П. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Решена актуальная научная задача разработки научно-методического аппарата совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров на основе создания единой системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров.
2. Разработана концепция совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров, заключающаяся в создании целостной системы взаимодействия таможенных органов с государственными контролирующими органами и отличающаяся, с одной стороны, надежным контролем безопасности товаров и, с другой стороны, дисциплинирующим воздействием на государственные контролирующие органы и участников внешнеэкономической деятельности.
3. Впервые обоснована необходимость создания сводного разрешительного документа - унифицированной декларации о соответствии, необходимой для таможенного оформления и таможенного контроля с целью объективного подтверждения соблюдения требований безопасности. УДС отличается наличием информации о проведенных и недостающих видах оценки соответствия.
4. Предложено создание Межведомственного сопоставительного центра, предназначенного для объединения разрозненной информации об оценке соответствия различных характеристик товаров, осуществляемой специализированными контролирующими органами, и сопоставления ее с
фактическими сведениями об оценке соответствия ввозимых партий товаров. При этом Межведомственный сопоставительный центр принимает от таможенных органов сведения, которые необходимо проверить с точки зрения безопасности товара, и сопоставляет ее с информацией, содержащейся в единой межведомственной базе данных разрешительных документов, которую он ведет и актуализирует.
5. Разработан комплекс организационно-методических мероприятий по реализации концепции совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров, заключающийся в формировании нормативной и процедурной основ для создания и функционирования единой системы обеспечения безопасности ввозимых товаров, в частности вопросов взаимодействия между отдельными элементами системы.
6. Проведена оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых товаров, которая заключается в сравнительном анализе ныне существующей и предлагаемой систем обеспечения безопасности ввозимых товаров.
Прирост возможностей по обеспечению безопасности ввозимых товаров для предлагаемой системы в сравнении с существующей составляет 15 - 20 %.
7. Концепция совершенствования системы обеспечения безопасности ввозимых потенциально опасных товаров может быть применима и для иных внешнеторговых ограничений, в частности, для защиты культурных ценностей', интеллектуальной собственности, а также при ввозе оружия и лицензируемых товаров. Помимо этого, при ее реализации осуществляется эффективная борьба с коррупцией как в государственных контролирующих органах и органах, ими уполномоченных, при выдаче разрешительных документов, так и на таможенных постах/таможнях при принятии этих документов от владельцев товара (участников внешнеэкономической деятельности).
8. Полученные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований по совершенствованию системы обеспечения безопасности ввозимых товаров, а также системы обязательного подтверждения соответствия товаров требованиям безопасности для таможенных целей.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях рекомендуемых ВАК
1. Кожевникова В.В. Комплексная оценка предложений по совершенствованию системы обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2008. - № 4 (42). - С. 79 - 81. - 0,4 п.л.
Публикации в других изданиях
2. Кожевникова В.В. Техническое регулирование как способ обеспечения безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров // Таможня - инструмент развития экономики: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - М.: РИО РТА, 2006. - С. 57 - 61. - 0,22 п.л.
3. Кожевникова В.В. Анализ информационного взаимодействия между таможенными органами и иными государственными контролирующими органами // Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий: тезисы докладов научно-практического семинара. 4.2 - Ростов н/Д.: РИО Ростовского филиала РТА, 2006.-С. 7- 11.-0,32п.л.
4. Кожевникова В.В. Анализ отечественного и зарубежного опыта защиты внутреннего рынка от ввоза некачественных и небезопасных товаров// Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов, аспирантов и соискателей Академии. - М.: РИО РТА, 2007. - С. 87 - 96. -0,5 п.л.
5. Кожевникова В.В. Проблемные вопросы обеспечения контроля за соблюдением запретов и ограничений, установленных в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ // Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, адъюнктов и студентов: В 2 ч. 4.2. - М.: РИО РТА, 2007. - С. 101 - 105. - 0,23 п.л.
6. Кожевникова В.В. Актуальные вопросы взаимодействия таможенных и иных государственных контролирующих органов в сфере безопасности
ввозимых товаров // Вестник Российской таможенной академии. - 2008. -№ 1 (2). - С. 135 - 140. - 0, 47 п.л.
7. Кожевникова В.В. Проблемы и направления совершенствования подконтрольных объектов, подтверждающих безопасность ввозимых товаров // Таможня: история, теория, практика. Выпуск XV: Материалы конференции «Неделя науки» / Под ред. К.Д. Скрипника. - Ростов н/Д: РИО Ростовского филиала РТА, 2008. - С. 178 - 183. - 0,22 п.л.
8. Кожевникова В.В. Международные требования и рекомендации по проблемам обеспечения безопасности ввозимых товаров // Академический вестник. - РИО Ростовского филиала РТА. - 2008. - № 6. - 0,55 п.л.
Сдано в набор 21.01.2009 г. Подписано в печать 22.01.2009 г. Формат 60x84/16. Авт. л.1,33. Тираж 100 экз. Изд. №015. Заказ №23. РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.