Организационно-экономические основы рыночной стратегии развития территориально-производственной системы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Куев, Аморбий Исмагилович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы рыночной стратегии развития территориально-производственной системы региона"

4 0 ин

| 4 АВГ 1995

СЛНКГ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КУЕВ АМОРБИЙ ИСМАГИЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

Специальности: 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отрослями 08.00.13- Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства Санкт - Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор КОЛЕМАЕВ В. А.

- доктор экономических наук, профессор МАРКИН А. А.

- доктор экономических наук, профессор ЧЕПУРНЫХ Н. В.

Ведущая организация: - Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем.

Защита состоится " " ^ ^ 995 г. в на

засадании Диссертационного совета Д-063.57.41 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд, 301.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан ". ¿¿¿^>¿¡■-4.- 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор экономических наук, прфессор

В В, В,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования . Обоснование путей экономического возрождения России с необходимостью предполагает мобилизацию всех ресурсов повышения ее экономического потенциала.

Одним из действенных средств осуществления этой задачи является оптимизация территориально-отраслевой организации производства за счет прогрессивных структурных сдвигов, а также совершенствование режима его функционирования. Особое значение решение этой задачи в условиях рыночной трансформации экономики приобретает на низовом (микро) и региональном (мезо) уровнях.

Это обусловлено не только нерешенностью ряда задач оптимизации, сформированной административно-командными методами производственной системы в ее низовом, первичном звене и на локально-региональном уровне, и переносом центра тяжести реформ с федерального-уровня в регионы и на места, но, главным образом, новыми обстоятельствами, в которых приводится решать эту задачу и, прежде всего, формированием рыночной среды с соответствующими ей критериями, ориентационно-целевыми установками.

Народнохозяйственной и социально-экономической значимостью практического решения этой стратегической задачи, а также ее относительной теоретической неразработанностью, а следовательно, научной актуальностью обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования . Целью диссертационной работы появляется разработка рыночно-экономических основ методологии совершенствования территориально-отраслевой системы организации производства в регионе и управления ее развитием на основе структурно-оптимизационных решений задач региональной динамики и функционирования предприятий, эффективного использования их ресурсного потенциала.

Соответственно двум разноуровневым звеньям структуры производственной системы как объектам исследования: первичному

и региональному, решение этапных задач , подчиненных достижению поставленной цели, можно объединить в два класса (мезо- и микроуровня):

- разработка рыночной концепции оптимизации структурной организации и режима функционирования производственно-территориальной системы региона и динамики его развития;

- решение оптимизационно-структурных задач микроэкономического моделирования на предприятиях агропромышленного комплекса.

В решении первого блока задач логика исследования обусловливает движение от сущностно-аналитического уровня познания к системно-функциональному и далее к организационно-прикладному.

Исходным пунктом в разработке рыночных подходов к решению оптимизационно-структурных задач региональной динамики является определение места региона в рыночной системе общественного разделения труда на основе оценки его производственно-ресурсного и торгово-коммерческого потенциала, анализ опыта организации маркетинговой деятельности в регионе, выявление направленности прогрессивных структурных сдвигов.

В рамках избранной адаптивной стратегии исследования, объективно потребовавшей смены приоритетов в ориентационно-целевых установках на рыночные, необходимо произвести и инвентаризацию, селекцию инструментария макроэкономического моделирования на предмет возможности его использования (с последующей адаптацией) для решения задач мезоуровня.

Обобщенной задачей, потребовавшей применения аппарата композиционно-алгоритмизированной оптимизации территориально-отраслевой структуры производства, его размещения, сбалансированности с ресурсной базой, обеспечения взаимного соответствия факторов производства и формирования специальной экономической зоны как инструмента структурно-инвестиционной политики, является разработка схемы размещения и развития производительных сил республики, обладающая диагности-ко-прогностическими функциями при определении ориентиров рыночной трансформации ее экономики.

В рамках решения второго блока оптимизационно-структурных задач на основе микроэкономического моделирования для предприятий агропромышленного комплекса представляется необходимым соответственное рассмотрение следующих групп вопросов:

- обоснование структурно-отраслевых пропорций производства на сельхозпредприятиях,

- оптимизация производственного использования ресурсов на птицеводческих предприятиях в условиях становления рыночных связей,

- анализ согласованности производственно-экономических показателей,

- разработка маркетинговых принципов рационализации структуры производства,

- решение задач многокритериальной оптимизации производ-свенной структуры предприятия,

- использование функции эластичности спроса для оптимизации пропорций развития производства, а также:

- выявление структурно-организационных особенностей птицеводческого производства,

- рационализация его структуры путем согласования объемных показателей,

- оптимизация основных пропорций статистики и динамики птицеводческого предприятия.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными по Республике Адыгея и Северному Кавказу в целом, материалами ежегодников и справочников, издаваемых Комитетом по статистике РФ, а также текущими справочными материалами Министерств экономики и финансов Республики Адыгея. Часть эмпирического материала, представленного оригинальными данными, показателями первичной отчетности, впервые вовлечена автором в научный оборот, проанализирована и обобщена в настоящем диссертационном исследовании.

Методология, логика и методика исследования. Алгоритмизированная постановка задач, связанных принципом субордини-рованности, логикой и этапностью разработки поставленной проблемы, определила архитектонику и структуру диссертационного исследования, последовательность изложения хода и результатов анализа поднятых в нем вопросов.

Эта логическая структура работы обусловлена и методологией системно-функционального анализа с использованием таких частных методов экономического исследования, как экономико-статистические группировки, сравнительно-структурный анализ, равновесное экономико-математическое моделирование производственно-отраслевых систем, количественно-параметрический анализ, вариантные расчеты, согласование критериев и показателей ресурсообеспеченности и эффективности решения оптимизационно-структурных задач. Каждый из этих частных приемов был использован в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач в рамках и на месте, определенном ему логикой общего метода исследования проблемы и необходимостью обес-

печения его надежности и достоверности полученных результатов.

Результаты исследования, содержащие элементы научной новизны. Реальное приращение научного знания в результате проведенного исследования заключается в разработке рыночных подходов к решению задач региональной динамики, рационального использования ресурсного потенциала на основе равновесных моделей, методов итеративной оптимизации.

В ходе реализации этой поисковой задачи разработаны следующие концептуальные решения:

- предложена модель рыночной трансформации экономики региона и конкурентно-адаптационная стратегия выбора на основе маркетинговых принципов оценки производственно-ресурсного потенциала, собственной устойчивой "ниши" в рыночной системе общественного разделения труда;

осуществлена оптимизация территориально-отраслевой структуры производства в регионе путем применения алгоритмизированной модели рационализации схемы размещения и развития производительных сиЛ республики как "силового каркаса" ее трансформирующейся экономики;

- обоснована концепция полисистемности формирующегося на рыночных началах с учетом изменившейся геоэкономической и геополитической ситуации регионального территориально-производственного комплекса, что позволило оптимизировать его модель по ряду критериев: комбинационного сочетания (ситуативного, пространственного и временного) и функционального соответствия личного и вещного (в т.ч. технического и природного) факторов производства, согласованности совокупного ресурсного потенциала с объемом производства ( в объективно обусловленных оценках), параметрической определенности производственной системы региона в новых экономических координатах единого рыночного пространства, увязки ее производственных и инфраструктурных звеньев по технологической, цепи в границах замкнутых производственно-энергетических циклов, экологического императива (адаптивности производственно-хозяйственного природопользования), взаимообусловленности экономических, демографических и социальных характеристик региональной динамики;

- дано концептуальное и технико-экономическое обоснование модели свободной экономической зоны как "шлюзового" звена в механизме включения переходной (к рынку) отечественной эко-вомикид. в обладающую высоким уровнем развития рыночных йгношениЙ! .систему мирохозяйственных связей; диагностико-ирогнос.тические. возможности модели СЭЗ позволили оценить -реальные условия ; формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранных и отечественных

а

капиталовложений в подъем экономики региона и ее структурную перестройку, исходя из принципа приоритетности развития перспективных отраслей;

- представлен композиционный алгоритм решения оптимизационно-структурных задач на основе моделирования производства предприятий агропромышленного комплекса с использованием функции эластичности спроса как маркетингового инструмента прогнозирования изменений рыночной конъюнктуры.

Элементы повационных решений имеют место и в разработке инструментально-методического аппарата исследования и, прежде всего, в области совершенствования методов равновесного экономико-математического моделирования, квазилинейного и динамического программирования, многокритериальной оптимизации путем алгоритмизированно-итерационных приближений.

В частности: - Осуществлена классификация равновесных моделей и предложен авторский подход к решению многокритериальных задач оптимизации, позволяющий построить множество эффективных решений по Парето, на основе чего по-новому решаются задачи согласования глобального и локальных критериев оптимизации; поиск оптимального решения осуществляется с помощью модели, где объективно обусловленные оценки являются не только инструментом для анализа, а задаются в качестве вводных параметров.

- Разработаны различные типы и параметрические характеристики функции эластичности спроса, которые позволяют осуществить оптимизацию пропорции между отраслями и достичь согласованности объемных показателей производства и реализации продукции с ресурсными возможностями хозяйственного объекта; разработаны методы построения этих функций и дана их экономическая интерпретация: предложены нетривиальные подходы к уточнению функции эластичности спроса для адаптации равновесных моделей к различным ситуациям.

- Разработаны модели рационального использования ресурсов предприятия, региона, использующие автоматизированный режим выбора объемных показателей в зависимости от дифференциальных затрат. »

- Реализован предложенный композиционно-алгоритмический подход к решению оптимизационно-структурной задачи рационализации схемы размещения и развития производительных сил на основе равновесного моделирования систем с эмерджентными свойствами.

- Даны авторская постановка и методы решения задач оптимизации структуры сельскохозяйственного предприятия, размещения и специализации сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, где одновременно осуществляет-

ся процедура согласования объемных показателей производства с ресурсными ограничениями в зависимости от дифференциальных затрат.

- Разработана модель оптимизации структуры производства птицеводческих предприятий, позволяющая выявить закономерности-связи стоимостных показателей эффективности производства в хозяйстве с половозрастной структурой птиц, и предложены пути ее совершенствования на основе согласования базовых пропорций в хозяйстве.

- Дано математическое обеспечение и проведены исследования взаимосвязей равновесных моделей и обратных задач.

- Предложена методика маркетинговых оценок оптимального объема производства и сбыта продукции предприятия, рациональной ширины и глубины ее ассортимента.

Теоретическая значимость и практическая применимость результатов исследования. Полученные в ходе исследования теоретические результаты позволили сформировать "критическую массу" новационного знания (подходов, концептуальных положений, методов анализа и обобщений), которая позволяет говорить о формировании новой парадигмы развития региональных производственно-хозяйственных систем в условиях перехода к рынку, учитывающей изменившиеся принципы общественного разделения труда в новой геоэкономической и геополитической обстановке, маркетинговые методы оценки производственно-ресурсного потенциала и выбор приоритетно-структурных направлений его развития, исходя из конкурентно-рыночной стратегии определения своей "ниши" в трансрегиональном обмене; ограниченность возможностей роста объемов производства наличными ресурсами и экологическими императивами; рыночную конъюнктуру с учетом эластичности спроса на различные группы товаров и др.

Применение полученных результатов на практике позволило реализовать их в разработке ряда программ социально-экономического развития, схемы размещения и развития производительных сил Республики Адыгея,технико-экономического обоснования СЭЗ "Адыгея", а также в совершенствовании организации управления производственным процессом на птицефабрике "Тбилисская" Краснодарского края.

Инструментально-методический аппарат работы может быть использован при создании новых и обновлении традиционных форм производства, решении крупномасштабных задач региональной динамики, требующих применения методов моделирования для диагностики, мониторинга и прогнозирования состояния и хода процессов рыночной трансформации, а также при обосновании выбора альтернативных вариантов принимаемых хозяйственных решений.

Предложенные методики могут быть использованы маркетинговыми службами при определении объема сбыта товаров, широты и глубины ассортимента продукции.

Апробация работы . Результаты многолетних разработок проблемы нашли апробацию в научных публикациях автора, в том числе в ряде монографических работ ( индивидуальных и коллективных), в обосновании крупномасштабных проектных решений: схемы размещения и развития производительных сил республики и свободной экономической зоны в Майкопском районе, а также в программных документах, определяющих экономическую политику Республики Адыгея и стратегию внешнеэкономической деятельности.

Полученные в ходе исследования итоговые выводы и рекомендации были апробированы в докладах, выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах, рабочих совещаниях, семинарах общероссийского, республиканского и регионального масштаба, проходивших в г.г. Москве, Краснодаре, Нальчике, Майкопе.

Своеобразной апробацией полученных результатов в учебном процессе была разработка на их основе и чтение авторского курса лекций "Основы предпринимательства" в Адыгейском государственном университете, а также спецкурса "Экономика и организация малого бизнеса" в Майкопском филиале Краснодарского технического университета, продвинутого учебного курса для аспирантов "Актуальные проблемы экономической теории".

Структура работы. Диссертация состоит из двух разделов, посвященных решению задач оптимизации производственно-территориальных систем мезо - и микроуровня на основе экономико-математического моделирования, включающих по семь параграфов, объединенных, соответственно, в три и две главы.

Некоторые из аналитических материалов представляют авторские разработки, другие выполнены творческими коллективами под руководством или при активном личном участии автора в рамках сотрудничества с учеными - НИИ управления и Центрального экономического института Минэкономики России.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе "Концептуальные основы рыночной характеристики производственно-территориальной системы региона и оптимизации ее развития" раскрыты проблемы структурных преобразований экономики региона в условиях становления рынка, методические основы концепции размещения и развития производительных сил региона, проведено моделирование территориальной дислокации производства в аграрном секторе. **

В первой главе "Структурные преобразования экономики региона в условиях становления рынка" дана характеристика места региона в рыночной системе общественного разделения труда, представлен механизм структурной перестройки региональной экономики.

Проведенное исследование показало, что сущность рыночных преобразований региональной структуры производства обусловлена, главным образом, изменением принципов общественного разделения труда. Эти принципы, сориентированные на минимизацию затрат производства, обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг на рынке, состоят в следующем:

- оптимизация структуры производственно-территориальных систем;

- учет фактора ограниченности ресурсов;

- параметрическая увязка различных ресурсов на основе их комбинационного сочетания и функционального соответствия;

-смещение акцентов в формировании производственных связей с вертикально-управленческих на горизонтально-партнерские;

- сочетание прогрессивных формообразующих процессов организации производственно-хозяйственных систем: специализации, комбинировании, интеграции;

- приближение сырьевой базы к местам производства, а последнего - к потребителям.

Реализация совокупности этих принципов обеспечивает трансформацию структуры производства и управления в регионе на основе рыночной модели. Данные принципы распространяются и на предопределение места региона в общей системе разделения труда, выявление собственной "ниши" в национальном рынке, определение роли в трансрегиональном обмене.

В результате имевшего место недоучета, разновидности экономического пространства, различных моделей поведения регионов в значительной степени утеряна управляемость экономическими и . социальными процессами, усилилась острота и противоречивость проблем, стало труднее поддерживать сбалансированность и пропорциональность экономики страны в целом и региона, в частности.

Важнейшую роль в формировании новой модели регионального рынка играет его взаимосвязь с общероссийским рынком.

С переходом на рыночные отношения связь общероссийского рынка с региональными резко меняется. В данном случае ослабляются вертикальные связи и зависимости при соответствующем регулировании горизонтальных связей со стороны трансрегионального рынка.

Регион - это неотъемлемая часть единой системы производительных сил и производственных отношений Российской Феде-

рации с соответствующими финансовыми, материальными и другими ресурсными возможностями. При организации каналов вертикальной связи каждый регион вынужден делать сопоставимый анализ развития отдельных элементов экономической системы с реальными возможностями его финансовых, материальных и других ресурсов.

В этой связи, рассматривая модель регионального хозяйства, необходимо оценить различные варианты взаимодействия отдельных элементов этой системы. На первом этапе моделирования идет определение наиболее важных для экономики региона жизнеобеспечивающих объектов. На основе проводимой селективной политики выделяются приоритетные направления регионального развития, которые требуют первоочередных капитальных вложений. Одновременно уточняются источники финансирования развития (местный бюджет, бюджет, региона, бюджет РФ). На последнем этапе осуществляется процесс согласования с Федеральными органами размера предполагаемого трансферта, субвенций и других форм предоставления финансовых ресурсов, которые могут поступать из Федеральных фондов.

Основным инструментом стратегического управления региональной экономикой является схема развития и размещения производительных сил, реализуемая с помощью экономических и административных мер. Приоритет при этом должен отдаваться использованию механизмов рыночно-экономического регулирования. Перевод экономики республики на рыночные методы хозяйствования связан со структурной перестройкой. Перестройка экономики Адыгеи требует существенных изменений в структуре основных отраслей ее хозяйственного комплекса: производстве сельскохозяйственной продукции, перерабатывающих отраслей промышленности, в организации всего агропромышленного производства, повышения его технической оснащенности.

Одним из перспективных направлений развития экономики республики являются сферы рекреации и туризма. Основу его будут составлять уникальные природные ресурсы, способные привлечь в Адыгею отдыхающих из России и из-за рубежа. Использование этой возможности представляется далеко не простой задачей, связанной с решением целого комплекса вопросов по развитию инфраструктуры сервиса, отраслей обслуживания.

Особенности проблем, стоящих перед Республикой Адыгея, нашли свое отражение в модели перехода экономики Адыгеи к рынку, которая охватывает три фазы : кризис, стабилизацию и подъем.

На основе исследования рынка в регионе разработана республиканская программа приватизации, учитывающая особенности экономики Адыгеи и принципы регионального маркетинга. В

частности, был осуществлен выбор наиболее эффективных методов приватизации, позволяющий обеспечить интеграцию интересов всех субъектов рыночных отношений за счет средств, полученных от приватизации предприятий.

В главе "Методологические основы размещения и развития производительных сил региона в условиях рынка" рассматриваются проблемы математического моделирования, связанные с неопределенностью целей, входной информации для моделирования, а также проблемы обоснования выбора критерия оптимальности, способы согласования критериев в иерархических системах и некоторые методы решения задач многокритериальной оптимизации.

Их решение нашло отражение в разработке схемы развития и размещения производительных сил Адыгеи. В ее основу положены оценки прогнозируемых направлений развития и сдвигов в структуре и размещении производительных сил, исходя из интересов населения Республики и хозяйствующих субъектов. Среди оценок, которые использованы в процессе согласования интересов, выделены как количественные, так и качественные показатели. К количественным отнесены следующие: обеспеченность республики финансовыми ресурсами; соотношение объемов средств производства (товаров материально-технического обеспечения) с ввозом и вывозом их в регион; разность между отчислениями в Федеральный бюджет и трансфертами, субвенциями и другими начислениями, которые возвращаются из центра в регион. С их использованием получены соответствующие варианты решений.

Полной согласованности в полученных вариантах в реальности достичь не удается. Поэтому на практике в процессе оперативного управления необходимо всякий раз проверять соответствие оценок адекватности полученных решений поставленным целям развития экономики региона. - С этим связано решение задач совместности прогнозов отраслевых министерств с критерием сбалансированности производственно-хозяйственной системы данного региона, планируемым объемом поставок ресурсов за пределы региона. В результате решения этой задачи разработан многовариантный прогноз развития региона, учитывающий различные условия.

Существенным здесь является прогноз последствий принимаемых вариантов, который позволяет связать воедино частные решения. Однако степень согласования отраслевых и территориальных интересов во многом зависит от степени разработанности моделей, описывающих различные варианты прогноза развития региона.

Разработка комплексного прогноза развития региона требует проведения анализа различных ситуаций. Рассматриваемые си-

туации характеризуются разными объемами производства продукции различных отраслей, разной ресурсной обеспеченностью предприятий, учитывают демографические сдвиги, мероприятия по совершенствованию системы управления и т.п. Варианты развития экономики региона формируются в зависимости от различных сочетаний условий и взаимосвязей перечисленных факторов. Для решения задачи выбора оптимального варианта представляется целесообразным осуществить сочетание использования средств математического программирования с имитационными моделями.

Для учета всего множества факторов нужны достаточно громоздкие модели, учитывающие интересы различных отраслей территории и т.д.

Осуществить процедуру согласования с помощью таких моделей на практике весьма трудно. Существующие модели оптимизации не в полной мере позволяют решать проблемы согласования различных критериев оптимальности, институциональных интересов различных уровней экономической системы, объемных показателей производства и потребностей в ресурсах. Возникают сложности, связанные с размерностью задачи, адекватности модели и т.д. Поэтому на практике эти задач« часто решаются упрощенным способом. Любая оптимизационна^ задача сводится к процедуре согласования поставленных целей с имеющимися ресурсными возможностями исследуемого объекта.

В работе предложен алгоритм согласования интересов для решения задачи оптимизации территориально-отраслевой структуры производства с помощью равновесных моделей, используемых при решении проблемы согласования ресурсного потенциала с планируемыми объемами производства. В данном случае, задача сбалансированности рассматривается с точки зрения согласования натуральных показателей.

В диссертации предлагаются новые подходы к достижению производственной сбалансированности, а также схема связей системы моделей, где согласование осуществляется с помощью приближенного метода. Разработанный вариант системы моделей привязан к условиям Республики Адыгея. На его основе с помощью итеративной процедуры разработана схема развития и размещения производительных сил региона. Особенностью системы моделей является то, что отдельные блоки описаны с помощью моделей квазилинейного программирования, аппарат которых разработан специально для решения этого класса задач.

Одним из блоков предлагаемой системы моделирования является отраслевой блок, описывающий сельское хозяйство как ведущую отрасль народнохозяйственного комплекса Республики.

В третьей главе диссертации "Моделирование размещения производства в аграрном секторе Республики" использованы

объективно обусловленные оценки продуктов растениеводства и животноводства. Этот инструмент позволяет оценить эффектив- • ностъ зонального размещения производства в регионе для формирования регионального фонда сельскохозяйственной продукции. Такой подход предоставляет новые возможности в решении задач индикативного планирования и самопланирования производства сельхозпродукции. С переходом на рыночные принципы все более возрастает необходимость решения этой задачи.

Среди рыночных критериев оптимальности размещения отраслей сельхозпроизводства по территории Республики в первую очередь следует отметить экономические приоритеты, обусловленные благоприятными естественно-климатическими условиями (длительность вегетационного периода, сумма положительных температур, качество почв, метеорологические условия, наличие влаги, гидро-термический коэффициент и др.). Обеспечивая различие в естественных условиях производства, а значит и в его эффективности, эти факторы предопределяют и различия в конкурентоспособности соответствующих субъектов хозяйствования, в состоянии их положения на рынке. Рынок, ставя в одинаковые условия продажи товаров всех товаропроизводителей, эффектом "обратной связи" сам начинает активно влиять на решение вопросов зональной специализации территориального размещения отраслей сельскохозяйственного производства в регионе и в масштабах трансрегиональных связей обмена.

Еще одной задачей оптимизации ресурсного потенциала производственно-территориальной системы региона является приведение в параметрическое соответствие факторов производства: трудовых ресурсов, технического базиса труда и природных ресурсов. Необходимость учета принципа комбинационного сочетания и функционального соответствия этих элементов производительных . сил обусловлена уже самой спецификой аграрного производства как природохозяйственной системы, а также полифункциональностью естественных условий жизнедеятельности, которые в разных ситуациях могут выступать в качестве природных ресурсов производства или экономических благ. Это ставит вопрос о емкости природохозяйственной экосистемы и, соответственно, о включении в граничные условия решения задач (наряду с наличными ресурсами) экономических императивов, придав им формализованно-параметрический вид.

В работе в рамках концепции размещения и развития производительных сил республики предлагается один из методов и вариантов решения этой проблемы - создание свободной экономической зоны (СЭЗ), как инструмента финансирования развития региона и структурной перестройки его экономики.

В работе приводится обоснование необходимости создания СЭЗ. Формулируются цели и предпосылки создания СЭЗ, опре-

деляются источники финансирования. СЭЗ "Адыгея" могла бы стать "локомотивом" для ускоренного экономического развития Республики.

Основной проблемой здесь является формирование "стартового" капитала. Представляется, что для этого должны быть использованы все финансовые возможности Республики и средства Федерального бюджета России. Подавляющая часть этих средств должна выделяться не на безвозмездной основе. Одним из источников может стать налоговый кредит. В главе также рассматривается механизм финансирования и управления СЭЗ.

Во втором разделе работы - "Решение оптимизационно-структурных задач микроэкономического моделирования на предприятиях агропромышленного комплекса" - представлено обоснование структурноотраслевых пропорций производства предприятий, определены подходы к оптимизации функционирования птицеводческих предприятий в условиях рынка.

В первой главе второго раздела - "Обоснование структурно-отраслевых пропорций производства на сельскохозяйственных предприятиях" - дан анализ меры согласованности экономических показателей работы сельскохозяйственного предприятия, выполнена многокритериальная оптимизация структуры производства сельхозпредприятия, представлены возможности использования функции эластичности спроса для оптимизации пропорций развития предприятия аграрной сферы, обоснована модель хозяйства с учетом оптимизации пропорций производства в нем.

Наличие большого количества факторов, обусловливающих эффективность сельскохозяйственного производства, а также сложные и порой неочевидные взаимосвязи между ними, требует использования адекватных математических моделей. Применительно к условиям административно-командной экономики было разработано достаточно много моделей, при помощи которых предпринимались сравнительно удачные попытки решения этой проблемы. Поэтому сейчас важно установить, в чем состоит принципиальное отличие моделирования сельскохозяйственных предприятий в условиях централизованно-плановой и рыночной экономики.

На наш взгляд, эти различия в основном сводятся к следующему.

Во-первых, в связи с отсутствием централизованных заданий на производство важнейших видов продукции (или, по крайней мере, значительно более мягким их характером) меняется роль и характер соответствующей группы ограничений в моделях.

Ранее это были жесткие ограничения типа "не меньше", игравшие решающую роль в модели. Поэтому решение соответствующих задач сводилось по сути к изысканию ресурсов для вы-

полнения этих заданий. Теперь же появляется принципиально новая задача: сформировать объемы производства продукции, наиболее выгодные для данного сельскохозяйственного предприятия.

Во-вторых, ранее в ограниченных ресурсах учитывались фактически имеющиеся в хозяйстве средства производства, а также считавшиеся известными централизованные поставки этих ресурсов (комбикорма, удобрения, сельхозтехника по видам и т.п.). Особенность состояла в том, что влиять на эти централизованные поставки ресурсов хозяйство практически не могло, и они в качестве известных величин закладывались в ограничения. Теперь же хозяйство ограничено лишь суммой денег, которую оно может использовать на приобретение всех этих ресурсов, а конкретная структура приобретаемых . средств производства должна определяться в ходе расчетов по оптимизационной модели.

Более того, в общем случае и сама эта сумма средств должна определяться в ходе оптимизационных расчетов.

В-третьих, при существующей системе централизованного планирования любое хозяйство имело практически одноканаль-ную систему сбыта производственной продукции. Сейчас возможности каждого предприятия в этом смысле существенно расширились: существует возможность реализации произведенной продукции по самым разным потребителям, причем, как по направлениям ее использования (продажа для потребления в сыром виде или на переработку), так в региональном и во временном аспектах.

Под региональным аспектом мы понимаем: одна и та же продукция для одних и тех же целей может продаваться в самых разных регионах страны или экспортироваться.

Однако особо интересным представляется здесь временный аспект. Речь идет о том, что хозяйство само может решать, когда именно продавать продукцию (сразу после уборки, в середине зимы или поздней весной), строя на этом свою оптимальную стратегию.

Понятно, что модели, не учитывающие, по крайней мере, некоторые из указанных возможностей, неадекватно отражают современные реальности экономики.

В-четвертых, одноканальность реализации продукции предполагала и практическую детерминированность цены реализации. Сейчас ситуация 'принципиальным образом изменилась. Во-первых, в связи с многоканальностью существует широкий спектр цен реализации одной и той же продукции. Во-вторых, сами эти цены теперь уже не являются детерминированными, а зависят от взаимодействия рыночных факторов.

Указанные особенности требуют соответствующей модифика- 4 ции обычно использованных моделей.

В частности нами рассматривалась задача оптимизации структуры производства в отраслях растениеводства и животноводства (кормопроизводства) для определения экономически обоснованного сочетания объемов производства различных видов продукции в хозяйстве. В результате расчетов были выявлены элементы несбалансированности основных экономических показателей производства на предприятии. Основной причиной этому является то, что уже в исходные данные задачи заложены элементы несбалансированности ресурсов и планируемых объемов производства. Это доказывает, что проблема обоснования реальных объемных показателей путем их увязки с ресурсным потенциалом имеет для сельскохозяйственных предприятий особое значение. Проблемы такого рода постоянно возникали в централизованно планируемой экономике. Пример, который приводится в работе, достаточно хорошо иллюстрирует, почему предприятия под любым предлогом пытались уклоняться от выполнения навязанных им плановых заданий: они, как правило, были или непосильны, или невыгодны. Относительно небольшая корректировка этих заданий в сторону их уменьшения могла бы существенно улучшить результаты хозяйственной деятельности предприятий, увеличить их прибыльность, а следовательно, создать хорошие условия для наращивания производства в будущем. Значение задач оптимизации структуры предприятия с переходом на рыночные отношения не только не уменьшилось, но даже увеличилось. Чтобы быть конкурентоспособным в условиях рыночной экономики, предприятие само должно четко планировать свою деятельность. Для этого необходимы иные модели, адаптированные к современным условиям ведения сельского хозяйства.

Эта глава посвящена разработке таких моделей. На наш взгляд, с переходом на рыночные отношения возникает необходимость в разработке инструментов согласования системы ограничений и производственной функции задач оптимизации сельскохозяйственного производства, где выбор ассортимента, объемов производства и реализации продукции должен быть обеспечен, с одной стороны, рационализацией комбинационного и функционального соответствия ресурсов на основе аппарата экономико-математического моделирования, а с другой, - комплексным изучением рынка.

В работе предлагается методика рационального планирования продукции в условиях рыночных отношений. Первоначально экспертами задаются объемные показатели производства продукции. Далее проводится анализ рыночной ситуации и на этой основе определяются оптимальные уровни этих показателей, согласованные при помощи разработанной процедуры корректи-

ровки параметров модели. При этом выбор оптимального решения, а также объемных показателей связан с экономической оценкой производственной ситуации и внутренними возможностями исследуемого объекта.

Выбор оптимального объема производства, определенный предлагаемым способом, осуществляется не только в зависимости от ее себестоимости, но и от цен реализации, а также совокупных затрат, осуществляемых хозяйством. Методика охватывает ряд ситуаций, при которых хозяйство должно обеспечить выполнение некоторых видов заказов (централизованный, территориальный и т.д.), обусловленных договорами продажи. Определенная часть продукции реализуется на свободном рынке. Исходя из этого, в условиях становления рыночных отношений с элементами регулирования ставится задача планирования производства продукции при обеспечении наибольшего удовлетворения потребностей государства, покупателей свободного рынка и получении максимальной прибыли предприятием. При этом часть продукции реализуется государству по договорным ценам, часть - по рыночным. К числу наиболее важных маркетинговых проработок, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности предприятия, относится определение рыночной цены товара. Правильное прогнозирование цены товара во многом может способствовать повышению степени адекватности математических моделей условиям рыночных отношений. Поэтому еще до начала разработки математических моделей необходимо провести комплексный анализ рынка, а на его основе выбрать ценовую стратегию, что позволит скоординировать ценовую политику с планированием объемов производства продукции.

В условиях рыночных отношений практически любой вид продукции предприятие может реализовать по различным каналам. При этом каждый канал реализации характеризуется соответствующей ценой (диапазоном цен) и определенной емкостью, т.е. количеством продукции, которое можно реализовать по этим ценам. Очевидно, что одни продукты могут иметь большее число каналов реализации и больший диапазон цен, другие - меньший.

Так, например, хозяйство может продавать молоко на рынках и улицах города по самой высокой цене. Но это - самый "узкий" канал реализации. Оно может продавать его оптом торгующим организациям. Здесь цена будет ниже, но объем больше. Оно может само перерабатывать его на молочные продукты, продавать на молокозаводы своего или соседнего региона, если там цена выше.

Естественно, у производителя сахарной свеклы таких возможностей меньше, хотя они тоже есть.

Своеобразным продуктом в этом отношении являются зерновые, особенно пшеница. Эта особенность состоит в том, что, с

одной стороны, этот продукт имеет, возможно, наибольшее число каналов сбыта. Но, с другой стороны, его мобильность и универсальность привели к образованию общенационального рынка зерна, что означает выравнивание цены реализации продукции разного качества в независимости от того, по какому каналу она реализуется.

Однако ценовые модели можно построить и здесь. Включать в себя они будут три основных элемента: базовая цена, определяемая ценой единого рынка, и соответствующий ей возможный объем продаж на местном рынке по этой цене. Немногим более высокая "местная цена" (для областей, ввозящих зерно). Эта цена и соответствующий ей объем продаж возникает из-за того, что крупным местным покупателям выгоднее заплатить несколько более высокую цену местным производителям, чем оплачивать транспортные расходы по перевозке зерна из других регионов. Наконец, для регионов, вывозящих зерно, где, следовательно, предприятия не могут продавать все выращенное зерно на местных рынках, существует цена (и соответствующий ей объем зерна), по которой оно может быть продано за пределами региона.

Учет всех этих обстоятельств и осуществляется через разработанные нами функции релаксации или эластичности спроса.

С использованием аппарата квазилинейного программирования планирование производства продукции предприятием может представиться не очень сложной задачей. Проводя многовариантные расчеты по разным критериям можно рационализировать структуру производства предприятия. Однако оптимизация в этом случае сводится лишь к выбору наиболее рациональной технологии (способов производства). С переходом к рынку особый интерес представляет выбор объемов производства продукции, которым соответствуют рыночные цены. Планирование производства продукции предлагаемым нами способом осуществляется следующим образом. Методами маркетинга прогнозируется цена на важнейшие виды продукции для различных сегментов рынка. Далее, с учетом этого, определяется целесообразный объем производства и реализации продукции с помощью математической модели.

Рассматриваемые в работе экономико-математические модели представляются как задачи многокритериальной оптимизации. В качестве критериев принимаются максимальные приближения к определенным уровням производства и сбыта различных видов продукции и минимизация совокупных затрат, осуществляемых хозяйством.

Оптимизация со многими критериями предлагаемым нами способом осуществляется в следующем порядке. Сначала решается задача линейного программирования, где максимизируемые

критерии вводятся в разряд ограничений с установлением для них первоначальных уровней (возможно не достижимых), затем по результатам послеоптимизационного анализа решения задачи, с участием экспертов-маркетологов определяется процедура корректировки в определенной зависимости от объективно обусловленных оценок. И, наконец, на последнем этапе полученные функции вводятся в обобщенную модель квазилинейного программирования и проводятся расчеты.

Исходя из того, что объективно обусловленные оценки имеют различное истолкование при разных критериях рассматриваемых линейных моделей, на базе которых строятся разработанные нами равновесные модели, корректирующие функции в каждом случае принимают различный смысл.

Поэтому в работе проводится классификация функции эластичности спроса и равновесных моделей.

В процессе проведенного анализа оценки конкурентоспособности продуктов производились по двум компонентам. Первая выражает прямые затраты на производство продукции, вторая -затраты обратной связи.

Анализ показал, что полные затраты значительно отличаются от прямых. Это не говорит о дефицитности некоторых видов ресурсов. Для достижения в этом случае оптимальной пропорциональности необходимо провести корректировку объемов ресурсов или снизить производство продуктов с наиболее высокими оценками. Оптимальность отраслевых пропорций сельскохозяйственного производства можно рассматривать в различных вариантах.

В первом осуществляется согласование объемов производства продукции и ресурсов при фиксированности последних. Купля-продажа ресурсов не производится.

Во втором согласование отраслевых пропорций производится при одновременном сбалансировании объемов ресурсов.

В третьем осуществляется покупка необходимых и продажа избыточных ресурсов.

Прежде чем разработать функцию эластичности спроса, на наш взгляд, целесообразно выделить в производстве основные отрасли (растениеводство, животноводство). Далее необходимо проведение анализа взаимосвязи этих отраслей, выявление возможности удовлетворения потребностей в продуктах одной отрасли за счет соответствующих продуктов второй. На их основе должны формироваться функции эластичности спроса, описывающие предпочтение отраслей.

Функции эластичности спроса являются определяющими факторами в задачах равновесия. Они устанавливают функциональную зависимость, характеризующую направление корректировок параметров модели управляющим лицом на основе анали-

за решения задачи линейного программирования. При этом, чем удачнее формализован выбор экспертом направления корректировки параметров, тем полученное решение задачи квазилинейного программирования будет в большей степени адекватно описываемому объекту. В связи с этим важно разработать методы построения функции эластичности спроса.

Для построения функции эластичности спроса необходимо преобразовать полученную от эксперта информацию о принимаемых решениях в соответствующую форму, привести ее к более удобному функциональному описанию.

Процесс построения функции эластичности спроса носит ап-проксимационный характер. Сначала предполагается существование идеального описания зависимостей функции эластичности спроса, затем производится последовательное приближение. Для этого на основе анализа решения задачи линейного программирования определяются основные характеристики, с помощью которых эксперт представляет производстенную ситуацию с первоначальными данными до начала корректировки. Далее проектировщик делает прикидки по некоторым направлениям корректировок параметров при решении прямой и двойственной задач. Затем на основе экономического анализа хозяйственной деятельности изучаемого объекта предполагается или выводится аналитический вид функции эластичности спроса.

В работе при формировании эластичности спроса иногда в качестве параметра для сравнения вариантов решения использовались неценовые показатели. Эти функции имеют важное значение для моделей перехода к рыночным отношениям в основном при неценовой конкуренции. При этих условиях сложнее формализовать зависимость спроса от цены. Математическое описание факторов, выражающих отличительные особенности продукции, также представляется весьма сложным.

Тем не менее имеются возможности построения функции эластичности спроса для условий неценовой конкуренции. Это относится к ситуациям, связанным с уникальностью товара, особенностями его поставки и другими факторами, от которых зависит уровень цены. При реализации сельскохозяйственной продукции в условиях неценовай конкуренции предприятие стремится к повышению качества товара. Например, реализация растениеводческой продукции по разным ценам может происходить в зависимости от содержания нитратов. Этот фактор может повлиять в значительной степени на сбыт и конкурентоспособность. Производитель здесь сталкивается с задачей выбора компромиссного варианта между увеличением сбыта менее урожайной продукции по высокой цене и реализацией продукции при большей урожайности, но по низкой цене из-за высокого уровня содержания нитратов в них.

В условиях централизованно-планируемой экономики цены в сельском хозяйстве определялись на основе издержек, т.е. исходя из производственных затрат.

С переходом к рыночным отношениям при прогнозировании цены резко повышается роль соотношения спроса и предложения. В отличие от промышленности и других отраслей в сельском хозяйстве наиболее важным фактором для потребителей является цена, поскольку здесь существует значительное количество производителей одинакового вида продукции, а это, в свою очередь, способствует формированию конкурентного рынка.

Наряду с решением равновесной задачи разработанный метод формирует множество Парето, что позволяет при решении задач равновесия определить его устойчивость относительно ряда экономических показателей. В работе разработаны и даны обоснованные ответы на связанные с устойчивостью решения вопросы. Они получены на основе практических расчетов.

В процессе их проведения установлено, что зачастую задача равновесия может не иметь решения. Поэтому весьма оправданным представляется решение проблемы многокритериальной оптимизации на основе равновесных моделей с последовательным уточнением функции эластичности спроса. Для этого необходимо снять или ослабить некоторые ограничения, добиваясь тем самым разрешимости задачи. В процессе проведения экспериментальных расчетов по оптимизации структуры производства предприятия осуществлялась модификация используемых функций эластичности спроса. Поэтому для широкого практического использования аппарата квазилинейного программирования нами разработаны различные методы уточнения функции эластичности спроса. Они позволяют решать достаточно общую задачу, обеспечивая получение решения даже тогда, когда отсутствует оптимум равновесной задачи.

Уточнение функции эластичности спроса осуществляется несколькими способами. Они делятся на две группы. Первая группа методов связана с последовательным построением функции эластичности спроса без деформации. Ко второй группе относятся те способы, которые предусматривают уточнение ее деформациями. В работе каждому методу корректировки функции дана экономическая интерпретация.

Наибольший практический интерес могут представить методы уточнения, относящиеся ко второй группе. Это связано с тем, что в реальности одни показатели являются более устойчивыми, а другие требуют значительных изменений. Поэтому осуществление корректировки функции без деформации в некоторых случаях может быть мало приемлемым с практической точки зрения. В тех случаях, когда большие движения одних показателей требуют значительных изменений в других, эффективнее оказы-

вается использование методов первой группы. Однако такие ситуации встречаются не часто. Например, если требуется корректировать объем производства определенного вида продукции в три раза, то изменение цены реализации в таких же пределах является нереалистичным. Следовательно, для более широкого использования равновесных моделей необходимо в каждом конкретном случае более детально рассмотреть способы уточнения функции эластичности спроса. В случае достаточной стабильности цен более целесообразно применение методов уточнения с деформациями. Если же предоставляется широкая самостоятельность экономическому объекту в выборе объемных показателей, то эффективным может быть уточнение показателей бездеформационным.

На практике использование описанных способов уточнения функции может осуществляться в тех или иных сочетаниях. Методы первой группы приобретают наибольшую значимость в задачах, где можно допустить, что показатели зависимы пропорционально. Вторая группа способов может быть использована более эффективно для решения проблем с показателями, зависимость которых носит нелинейный характер.

Отметим, что для рыночных отношений методы уточнения функции эластичности спроса можно разделить на две группы. К первой группе относятся те способы, которые используются в случае изменения рыночной или производственной ситуации. Вторая группа объединяет методы, которые связаны с некорректной постановкой задачи. Последние применимы к ситуациям, где цена на рынке является достаточно стабильной. Корректировка осуществляется относительно первоначальных пределов изменения объемным показателей, заложенных в модели. Эффективность корректировки параметров задачи зависит от изменения рыночной или производственной ситуации. С одной стороны, может возникнуть колебание цены. С другой, - измениться эластичность спроса. Поэтому в процессе планирования производства продукции в условиях рыночных отношений целесообразно использовать те и другие методы уточнения функции эластичности спроса.

Согласно предлагаемой нами методике, формирование и использование равновесных моделей может осуществляться двумя путями.

1. Сначала решается задача линейного программирования и проводится анализ оптимального плана. Разрабатываются (совместно с экспертами) функции эластичности спроса, описывающие процедуры корректировки параметров (некорректно заданных). На основе этого разрабатываются равновесные моде-

ли и осуществляется поиск решения задачи с уточнением функции эластичности спроса в автоматическом режиме.

2. На первом этапе разрабатываются функции эластичности спроса, используемые для однотипных классов задач. Далее с использованием этих функций формируется задача квазилинейного программирования. И в ходе нахождения оптимума уточняются функции эластичности спроса в автоматическом режиме.

В решении задачи оптимизации структуры производства сельскохозяйственного предприятия нами использован первый вариант. Решение задачи размещения сельскохозяйственного производства региона осуществлялась по второму варианту.

Решение экономико-математической задачи с помощью ЭВМ позволяет хозяйству выбрать оптимальную производственную структуру. Планируемая с помощью предлагаемого метода производственная структура предприятия более эффективна, уем это предусматривается вариантом, рассчитанным на традиционные методы оптимального планирования. Так, в равновесном оптимальном плане рентабельность выше на 16%, чем при решении, полученном на основе линейной математической модели. При этом затраты на производство по оптимальным расчетам с помощью задачи квазилинейного программирования существенно ниже, чем это достигается методами линейного программирования. Ниже в таблице приводятся варианты решения задачи оптимизации структуры производства сельскохозяйственного предприятия.

Таблица

Сравнительный анализ вариантов оптимизационных решений задачи обоснования структуры производства на предприятии с помощью линейной и равновесной моделей,

млн. руб.

Показатели Оптимальный план

по линейной модели по равновесной модели

Затраты 200,0 179,0

Прибыль 115,0 129,0

Рентабельность, % 57,0 73,0

Для содержательной интерпретации равновесного плана в работе проведен параметрический анализ. Он показывает преиму-

щество многокритериальных задач по сравнению с однокритери-альными.

Проведение параметрического анализа - дело трудоемкое и вызывающее необходимость разработки задачи квазилинейного программирования. Схема квазилинейного программирования облегчает в некоторой степени процедуру поиска компромиссного плана, заранее предполагая изменение и зависимость параметров, на основе которых выбирается решение задачи векторной оптимизации.

Полученные результаты показывают различия в подходе к плану, к его выполнению как критерию работы предприятия в зависимости от того, является ли этот план для предприятия "внешним" (т.е. утвержденным извне) или внутренним (т.е. разработанным и утвержденным самостоятельно).

Очевидно, "внутренний план", разработанный предприятием на основе тщательного учета всех его возможностей (желательно методами многокритериальной оптимизации, в том числе и предложенными в данной работе), может и должен рассматриваться в качестве своего рода "закона жизни" предприятия. Следует подчеркнуть, что все отклонения от этого плана как в положительную, так и в отрицательную сторону должны тщательно анализироваться и по возможности компенсироваться для обеспечения устойчивости развития предприятия. Это очень хорошо видно из проведенных нами расчетов на примере задачи производства зерна, а также других видов продукции. Рост сверхоптимальных объемов его производства быстро ведет к потере доходов из-за высокой внутренней связанности всех отраслей хозяйства.

Таким образом, можно утверждать, что степень выполнения именно такого плана(!) действительно является критерием качества работы предприятия.

Проведенный выше анализ решения задачи позволяет сделать вывод, что равновесные планы, определенные с помощью аппарата квазилинейного программирования, являются вполне обоснованными. Это говорит о том, что полезность применения равновесных моделей в планировании рационального использования ресурсов сельскохозяйственного предприятия является бесспорной. Предлагаемая методология оптимального планирования производственной структуры предприятия на основе равновесных моделей является более гибкой, чем существующая традиционная процедура составления оптимальных планов, которая приводит к малоэффективности применения аппарата линейного программирования.

Во второй главе раздела "Оптимизация функционирования птицеводческих предприятий в условиях рынка" рассматриваются проблемы Повышения экономической эффективности птице-

водства. Центральное место в птицеводстве занимает разведение кур, где имеются такие направления, как яичное и мясное, а также перо-пуховое производство.

Главным направлением повышения экономической эффективности птицеводства является интенсификация производства продукции, при которой внедряются наиболее прогрессивные технологии, а также высокопродуктивные породы птиц, в результате чего обеспечивается возрастание объемов производства продукции в течение короткого промежутка времени. Важная роль в этом отводится научному обоснованию вариантов организации производства с применением современных методов исследования, одним из которых является использование экономико-математических моделей на основе ЭВМ.

В диссертации предложена модель оптимизации структуры производства птицеводческих хозяйств, которая была реализована на птицефабрике "Тбилисская", в результате чего и получены конкретные решения и рекомендации. Для рассматриваемой задачи были использованы такие критерии, как минимум приведенных затрат, максимум прибыли, максимум производства отдельных видов птицеводческой продукции.

С экономической точки зрения задача ставится следующим образом: определить оптимальную производственную структуру птицефабрики с учетом основного направления производства, экономической специфики хозяйства, которая позволила бы до-бится предприятию наилучших результатов.

Эта задача решается блочным методом, суть ее сводится к выбору такой структуры производства каждого цеха, участвующего в технологическом цикле , которая обеспечивает всему предприятию высокую экономическую эффективность. Отдельными блоками представлены ресурсы , цеха родительского стада и выращивания молодняка, производство кормов, производство бройлеров. Одним из детально описанных блоков производственной структуры является цех выращивания молодняка, оптимизация функционирования которого сводится к поиску рационального соотношения половых и возрастных групп птицы. Это осуществляется с учетом зоотехнических и экономических требований.

Выращивание молодняка, соответствующего необходимым параметрам, зависит от формирования родительского стада кур. Это определяет поставки высококачественных инкубационных гибридных яиц и равномерное функционирование всех звеньев технологического цикла птицефабрики. Для обеспечения таких условий в задаче введены ограничения, учитывающие комплектование родительского стада, продуктивность несушек и т.д.

Как известно, размер родительского стада непосредственно зависит от функционирования других технологических звеньев в

хозяйстве. Например, его комплектование, как правило, связано с цехом выращивания молодняка для воспроизводства родительского стада. Важным условием является достижение равномерности этого процесса. Таким образом, процедура планирования оптимального размера родительского стада должна быть так формализована, чтобы достичь наиболее высоких экономических показателей с учетом всех этих связей.

В решение задачи введены граничные условия по инкубации яиц. При этом учитываются мощность инкубатора, максимальная пропускная способность инкубации.

На птицефабрике планируется ежегодно производство 7 млн. яиц. 80% выхода яиц от поголовья куриц-несушек идет на племенные цели, что составляет 5 млн. 600 тыс. шт. Из них 2,956 млн.шт. поступает в бройлерный цех как суточные птенцы. 1,974 млн.шт. суточных птенцов продается другим птицефабрикам. 20% (1,4 млн.шт.) выхода инкубационных яиц планируется как товарные.

В ограничениях по производству яиц и мяса птицы учитываются проектные данные по численности поголовья птицы, продуктивности, яйценоскости, наличию птицемест.

Для сравнения показателей эффективности при различных объемах производства яиц рассмотрены три варианта расчетов. С этой целью в условия задачи вводились разные уровни объемов производства при одинаковой его структуре.

Моделирование возрастной структуры стада мы осуществляли исходя из объективно существующей зависимости прибыли от абсолютного привеса бройлеров в расчете на месяц. Для совершенствования обеспечения ресурсов птицефабрики необходимо изучить характер влияния динамических показателей на критерии оптимальности.

В результате анализа хозяйственной деятельности было установлено, что птицефабрика имеет реальную возможность равномерного обеспечения цеха выращивания бройлеров полноценными инкубационными яйцами. Однако, анализируя поставки мяса государству в течение года, можно убедится в недостаточной ритмичности функционирования предприятия. Исходя из мощностей цеха инкубации, участвующего в технологическом цикле, причину создавшегося положения следует искать в проблеме возрастной структуры стада бройлеров.

На основе модели одновременно решалась задача оптимизации структуры производства цеха по выращиванию бройлеров с условием обеспечения ежесуточного привеса соответственно по месяцам для нескольких его уровней.

Для поиска оптимальной возрастной структуры птицы во втором цехе нами выделен определенный период из годового производственного цикла. Известно, что если на птицефабрике прак-

тикуется производство бройлеров с содержанием птиц не более чем 8 недель, то годовой цикл с учетом профилактического перерыва до 2 недель составляет 4,8 оборота. Разработав схему, отображающую число возможных ситуаций в течение года, можно убедиться, что для формализации процесса планирования структуры производства на весь год достаточно выделить один цикл-оборот технологического графика.

Формирование каждой группы осуществляется с учетом множества факторов:

- начальное поголовье бройлеров определяется поступлением суточных птенцов от родительского стада;

- формирование каждой старшей возрастной группы бройлеров осуществляется переводом из соответствующих младших групп.

Формализация задачи формирования рациональной структуры по возрастным признакам согласно технологического графика заключается в определении поголовья бройлеров различных групп с условием достижения определенного уровня среднесуточного привеса в течение каждого месяца. Кроме того, поголовье каждой возрастной группы определяется в зависимости от принятого критерия эффективности. В частности нами была поставлена задача равномерной поставки мяса с наименьшими затратами и наибольшей прибылью для исследуемого предприятия.

В поцессе формирования блока экономико-математической модели, оценивающей функционирование цеха производства бройлеров, были включены следующие ограничения по:

- выходному поголовью бройлеров на конец периода содержания;

- взаимосвязи родительского стада и начальным поголовьем бройлеров;

- соотношению поголовья предыдущих и последующих возрастных групп.

Нами проводится сравнение вариантов на основе проведенных расчетов отличающихся условиями по среднесуточному привесу. Установлены некоторые закономерности влияния этого показателя на эффективность производства предприятия. Результаты решения свидетельствуют о том, что создается ситуация несогласованности в ряде вариантов параметров таких основных ресурсов, как помещение для птиц и количество суточных птенцов, поступающих в бройлерный цех.

Следует отметить, что в условиях другой птицефабрики возможны другие ситуации и другая форма несогласованности. Чаще всего наблюдается избыточность суточных птенцов и недостаточность помещения для содержания птиц. На наш взгляд, в этом случае актуальной является задача оптимизации возрас-

тной структуры бройлеров. По проведенным исследованиям устанавливается, что характер влияния среднесуточного привеса на показатели эффективности производства различен. Во всяком случае целесообразно проведение оптимизации пропорции поголовья суточных птенцов, реализуемых на сторону и используемых в своем хозяйстве. И это должно быть увязано по времени. Это говорит о том, что задача оптимизации возрастной структуры бройлеров с условием достижения значительно высоких показателей по среднесуточному привесу является проблемой многокритериальной оптимизации. В этом случае возникает необходимость обоснования компромиссного решения.

Для оценки эффективности соотношения таких экономических показателей, как объемы производства продукции и необходимых ресурсов целесообразно использовать объективно обусловленные оценки. С помощью этих оценок проведен анализ эффективности производства продукции различных цехов птицефабрики, который позволяет наметить пути наилучшего использования ресурсов. На этой основе предпринята попытка разработать равновесные модели рационализации производственной структуры птицеводческих хозяйств.

В процессе внедрения в практику планирования математических моделей оптимизации структуры птицеводства следует иметь в виду, что не существует принципиального отличия по-слеоптимизационного анализа программы деятельности птицефабрики от анализа работы других предприятий. Однако на этих предприятиях существуют некоторые специфические взаимосвязи, среди которых следует выделить малопараметричность объемных показателей производства продукции. В отличие от сельскохозяйственных предприятий, которые занимаются производством большого перечня товарных видов продукции, деятельность птицефабрики сводится к производству только яиц и мяса и, конечно, пухо-перьевого сырья. Этот фактор может в некоторой степени упростить использование модели квазилинейного программирования, исходя из незначительного количества максимизируемых параметров по избранным критериям оптимизации.

Оптимальное использование ресурсов птицефабрики требует рационализации плановых объемов производства на основе рав-нонапряженности компонентов ее ресурсного потенциала. Это можно осуществить уточнением объемных показателей производства продукции за счет наращивания более рентабельных видов продукции и снижения убыточных.

Сравнение сложившегося технологического графика птицефабрики с оптимальными расчетами позволяет установить, что они существенно разнятся. Использование оптимального графи-

ка позволяет осуществить равномерный процесс закладки яйц и выращивания цыплят.

Таким образом, анализ различных вариантов оптимальных производственных структур позволяет обосновать наиболее приемлемую схему, приоритетные направления развития птицефабрики. На основе предложенной экономико-математической модели можно установить оптимальность пропорций важнейших показателей на птицеводческих предприятиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) Книги и монографии.

1. Модели наилучшего использование ресурсов в сельском хозяйстве. - М.: Финансы и статистика, 1994.-11,34п.л.

2. Создание свободной экономической зоны в Республике Адыгея.- М.: Научно-исследовательский институт Управления Минэкономики России, 1994.-6,75п.л. (в соавторстве - Гальперин С.Б., Лапшина Г.В., Цицын П.Г.).

3. Основные направления развития и размещение производительных сил Республики Адыгея на 1993 - 1995 годы и на период до 2000 года. - Майкоп: Меоты, 1994.-10,29 п.л. (в соавторстве -Самигупин А.Г., Духу Ю.С., Оводова Т.А.).

б) Статьи, тезисы докладов.

4. Свойства задач квазилинейного программирования (Отчет, Институт водных проблем АН СССР) : Деп . - М., 1985.-0.8 п.л. ( в соавторстве - Рикун А.Д.)

5. О решении многокритериальных задач на основе квазилинейного программирования // Системы программного обеспечения решения оптимального планирования. Тез. докл. Всесоюзн. симпозиума.- М.: 1986.- 0,1 п.л.(в соавторстве - Рикун А.Д.).

6. Об одном подходе к решению задач с двумя критериями методом квазилинейного программирования в проблемах природопользования // Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Тез. докл. Х-школы-семинара. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1986.-0,1 п.л.

7. Опыт использования одной модели равновесия в решении многоцелевой задачи размещения водоемкого сельхозпроизводст-ва // Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования . Тез. докл. Х-школы-семинара. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1986.-0,1 п.л.(в соавторстве - Пряжинская В.Г., Рикун А.Д.).

8. Многоцелевое планирование рационального использования ресурсов сельскохозяйственного предприятия методом квазилинейного программирования // Вопросы ускорения социально-экономического развития Адыгейской автономной области. -Майкоп, 1988.-1,0 п.л.

9. Некоторые свойства задачи квазилинейного программиро-зания // Математическое моделирование в управлении водными эесурсами.. - М.: Наука, 1988.- 0.18 п.л. (в соавторстве - Рикун

А.Д.).

10. Численные эксперименты по применению квазилинейного программирования // Математическое моделирование в управлении водными ресурсами. - М.: Наука, 1988.- 0.2 п.л. (в соавторстве - Рикун А.Д.).

11. Совершенствование размещения и специализации сельскохозяйственного производства Адыгейской автономной области на основе математических методов // Вопросы ускорения социально-экономического развития Адыгейской автономной области. - Майкоп, 1989.-0,8п.л.

12. Совершенствование моделей регионального планирования размещения и специализации сельскохозяйственного производства методом квазилинейного программирования // Вопросы управления экономикой в условиях интенсификации производства. - Майкоп 1989.- 0.8 п.л.

13. Современное состояние орошаемого земледелия и пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Адыгейской автономной области // Вопросы ускорения социально-экономического развития Адыгейской автономной области.- Майкоп. 1988. - 1.0 п.л. ( в соавторстве - Воетлев А.Х.).

14. Согласование плановых решений в сельскохозяйственном производстве // Экономическая реформа: организационно-экономические и социально-экологические факторы управления. Тез. докл. к научн. совещ. - Краснодар, 1989. - 0,15 п.л.

15. Использование методов квазилинейного программирования в оптимизации структуры производства сельскохозяйственного предприятия // Автоматизированная система обработки экономической информации в сельском хозяйстве. - Краснодар, 1990.- 0.5 п.л.

16. Оптимизация планирования структуры птицеводческих предприятий// Тез. докл. региональной теоретической конференции. - Майкоп, 1990.- 0,2 п.л.

17. Экономика республики: состояние и прогнозы // Наука -Адыгее. - Майкоп, 1993. - 0,7 п.л.

18. Некоторые вопросы использования математических моделей в маркетинговой деятельности // Информационное обеспечение предпринимательской деятельности. - Краснодар, 1993.- 0.8 п.л.

19. Обобщенная модель квазилинейного программирования и многокритериальная оптимизация // Доклады Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук. - Майкоп: Меоты, 1994., т. 1, N 1. -0,6 п. л.

20. Об автоматизации процесса принятия решения в управле нии социально-экономическими системами// Интегративна* антропология в решении задач здорового образа жизни Тез.докл. Научн.практ. конф. - Майкоп: 1995.- 0,15 п.л.