Развитие территориально-производственных комплексов на основе формирования стратегических альянсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бегиева, Аида Шмеловна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бегиева, Аида Шмеловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития территориально-организованных экономических систем на основе стратегических альянсов.
1.1. Сущность и роль территориально-производственного комплекса в социально-экономическом развитии регионов.
1.2. Особенности формирования и функционирования территориально-производственного комплекса региона.
1.3. Классификация рыночных форм развития территориально-производственных комплексов региона на основе стратегических альянсов.
ГЛАВА 2. Анализ и оценка организации территориально-производственных комплексов в Республике Северная Осетия-Алания.
2.1. Анализ и оценка состояния социально-экономического развития региона.
2.2. Организация и функционирование территориально-производственных комплексов региона на основе стратегических альянсов.
ГЛАВА 3. Совершенствование направлений развития территориально-производственных комплексов Республики Северная Осетия-Алания на основе формирования стратегических альянсов.
3.1. Организационные модели формирования территориально-производственных комплексов республики на основе стратегических альянсов.
3.2. Разработка механизма формирования муниципального территориально-производственного комплекса РСО-Алания.
3.3. Оценка влияния деятельности территориально-производственного комплекса на структурные изменения в экономике региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие территориально-производственных комплексов на основе формирования стратегических альянсов"
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения высоких темпов роста экономики регионов России и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов актуализируют проблему современных интегрированных форм организации территориально-производственных комплексов.
Эти возможности подтверждает и современная мировая практика: процесс создания мощных корпоративных и интегрированных структур, обладающих экономическим потенциалом, сравнимым с потенциалом целых государств, неуклонно возрастает во всех развитых странах. Подобные организации контролируют практически все важнейшие сферы мировой экономики и человеческой деятельности - природные ресурсы, финансовые потоки и интеллектуальный капитал.
В условиях прямой конкуренции с крупнейшими товаропроизводителями мира предприятия регионов России стали искать новые формы хозяйствования, чтобы повысить свою эффективность и конкурентоспособность. Одной из таких форм объединения научно-технического потенциала, капитала и производства являются территориально-производственные комплексы региона и стратегические альянсы, которые становятся важнейшим орудием конкуренции развитых государств в XXI веке.
В настоящее время государственно-территориальное устройство и экономика регионов Российской Федерации представлена значительным многообразием объектов, субъектов деятельности, которое может быть классифицировано по различным признакам: природно-географическому, размеру, виду деятельности, формам собственности, организационно-правовым и организационно-экономическим формам и др.
Следует отметить, что практически не исследованы процессы комплексообразования на региональном уровне с точки зрения сетевых форм организации интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов, расположенных и реализующих свои экономические интересы на уровне территориального образования. В этой связи возникает необходимость глубокого исследования процессов организации и функционирования территориально-производственного комплекса региона на основе стратегических альянсов в современных условиях, что обусловило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблем исследования. Управление развитием современных территориально-производственных комплексов является интегрирующей научно-методологической проблемой, в которой сходятся специализированные подходы и методы управления, такие, например, как государственное и муниципальное управление, региональная экономика, стратегическое планирование и т.д.
За рубежом проблема корпоративных и интегрированных организаций нашла отражение в работах Дж.К. Гэлбрейта, Д. Белла, Д. Норта, Д. Ходжсона, Т. Эггертссона и ряда других авторов. В числе российских экономистов, занимающихся данной проблемой, следует отметить Ю. Винслава, А. Мовсесяна, Б. Смитиенко, Э. Уткина, М. Эскиндарова и других.
Теоретические аспекты и механизмы стратегического управления организациями в условиях конкуренции раскрыты в работах зарубежных и отечественных экономистов И. Ансоффа, М. Портера, П. Друкера, Й. Шумпетера, О. Уильямсона, В. Эйтингона, В. Дементьева, С. Глазьева, Д. Львова, О. Мамедова, А. Радыгина, Ю. Яковца и др.
Общеметодологические основы исследования проблем развития национальных экономик в региональном аспекте отражены в трудах отечественных ученых Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Будавея, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Лексина, А. Швецова, и других. В работах этих авторов в основном рассматриваются методологические вопросы социально-экономической политики государства, характер ее взаимодействия с регионами РФ.
Современные подходы к регулированию территориального развития в условиях рыночной экономики представлены в трудах М.В. Аликаевой, М.А. Боровской, С.С. Галазовой, J1.K. Гуриевой, A.C. Дудова, В.А. Королева, Н.Г. Кузнецова, В.Н. Попова, С.С. Слепакова, A.A. Татуева, Н.Х. Токаева, С.Г. Тяглова, Ф.С. Тумусова, Б.А. Шогенова.
Однако теоретические и практические вопросы формирования территориально-производственных комплексов региона на основе стратегических альянсов в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики регионов России остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство определило цель и конкретные задачи данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в обосновании направлений формирования и функционирования альянсовой формы территориально-производственных комплексов как фактора конкурентного и устойчивого развития региональной экономики.
Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- исследование и обобщение теоретических основ формирования региональных территориально-производственных комплексов;
- выявление механизмов организации и рыночных форм развития территориально-производственных комплексов региона;
- уточнение специфики функционирования территориально-производственных комплексов региона на основе стратегического альянса;
- обоснование принципов формирования муниципального территориально-производственного комплекса в PCO-Алания;
- определение тенденций структурной динамики и направлений развития региональных территориально-производственных комплексов.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования, функционирования и развития территориально-организованных систем.
Предметом исследования выступают экономические формы организации территориально-производственных комплексов в регионе.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования по паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, реализующих научные подходы управления к процессам формирования и функционирования территориально-производственных комплексов региона и стратегических альянсов.
В процессе написания работы использовались методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования. Особую роль сыграли методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, программно-целевой, экономико-математический, современные междисциплинарные методы, а также методы экономического, корреляционного и регрессионного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими материалами, публикуемыми Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации, материалами официального сайта Правительства РФ, данными ежегодных статистических сборников Республики Северная Осетия- Алания, первичной статистической отчетностью организаций, а также результатами целевых исследований, проведенных диссертантом по предприятиям республики.
Инструментарно-методический аппарат. Научные методы проведенного исследования основываются на использовании системного подхода с учетом разнообразных методов изучения сложных социально-экономических явлений: системно-функционального, экономико-статистического, графического, анализа и синтеза, сравнения, моделирования.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональные законы PCO - Алания.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на положении согласно которому, альянсовая форма организации территориально-производственных комплексов, имеющая сетевой характер интеграционного взаимодействия, детерминирует новые качественные императивы конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Институциональные и макроструктурные трансформации региональных экономических подсистем предполагают разнообразные формы организации территориально-производственных комплексов, в том числе и через форму сетевого комплексообразования, что требует мягких и децентрализованных форм территориальной организации производительных сил .
2. В условиях глобальной конкуренции как фактора интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов возникает необходимость перехода для предприятий от «приростного» типа принятия решений по отношению к прошлому периоду, к качественной, новой оценке своей деятельности с учетом межрегиональных, национальных и глобальных характеристик конкурентных преимуществ предприятий.
3. Современное состояние предприятий и комплексов PCO-Алания не обеспечивает поддержку и наращивание устойчивых темпов роста, необходимых для обеспечения высокого уровня конкурентноспособности хозяйствующих субъектов. Метод комплексообразования, как инструмент рациональной структуризации производительных сил еще не получил должного распространения в социально-экономической политике РСО-Алания и применения в федеральных и региональных программах, в рамках которых предложены некоторые меры по развитию отраслей, но отсутствуют направления формирования и развития территориально-производственных комплексов.
4 Развитие процессов комплексообразования региона должно осуществляться на основе интеграционных процессов в едином экономическом пространстве России и направлений ее структурной политики, имеющей горизонтальную и вертикальную направленность. Процессы комплексообразования экономики региона операционализируются в конкретных моделях территориально-производственного комплекса на основе стратегических альянсов в форме территориально распределенной сети хозяйствующих субъектов, имеющей функционально-модульный характер их построения.
5. Формирование муниципальных территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов состоит в содействии социально-экономическому и производственно-технологическому развитию муниципальных образований региона, их превращению в устойчивые саморазвивающиеся системы. С позиций стратегического подхода размещение крупных хозяйствующих субъектов (корпораций, финансово-промышленных групп, территориально-производственного комплекса и т.д.) на территории муниципального образования способно обеспечить устойчивость его социально-экономического развития на долговременный период, создание новых рабочих мест, повышение оплаты труда, развитие инфраструктуры местного бизнеса, разработку и реализацию местных социальных программ. Целесообразно, процесс формирования и развития муниципальных территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов осуществлять в рамках Программы развития муниципальных образований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании сетевой экономической природы альянсовой формы территориально-производственных комплексов, определении специфики их формирования, функционирования и развития в региональном экономическом пространстве.
Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:
-раскрыто, что территориально-производственный комплекс на основе стратегических альянсов позволяет объединить в едином интеграционном процессе регионального развития государственные, региональные и частные стратегические цели и интересы, консолидировать многоканальные источники ресурсов и добиться получения синергического эффекта, который невозможен при принятии аналогичных решений с использованием других форм его организации;
-аргументировано, что альянсовая форма организации терригориально производственного комплекса наиболее адаптивна для предприятий региона с точки зрения использования сетевой формы участия в межрегиональной, национальной и глобальной конкуренции, позволяющей предприятиям при оценке результатов своей деятельности опираться на когнитивные и качественные императивы формирования конкурентных преимуществ хозяйственной деятельности;
-установлена специфика создания территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов, проявляющаяся в отсутствии четких организационных форм стратегического альянса и трансграничности его функционирования в национальном и глобальном экономическом пространстве, многообразии форм собственности участников альянсовых отношений, интеграции не только материальных, но и нематериальных активов участников альянса, что детерминирует специфику данной формы организации территориально-производственных комплексов и степень децентрализованное™ механизмов взаимодействия его участников;
-обосновано, что целесообразность и устойчивость функционирования территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов определяются качественными характеристиками институциональной среды, системами регионального управления, уровнем доверия между участниками и отражают сложный комплекс взаимоотношений предприятий, как между собой, так и с внешней средой, что определяет функциональную модульность данной формы территориально-производственных комплексов, временные границы его функционирования, уровень рисков, величину трансакционных издержек на его развитие;
-предложены направления качественных изменений внешней институциональной среды, региональных инструментов и механизмов управления, способствующих формированию и развитию в РСО-Алания муниципальных территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов, способных обеспечить увеличение конкурентного потенциала предприятий-участников за счет создания конкурентных преимуществ, недоступных другим хозяйствующим субъектам, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры местного бизнеса, разработку и реализацию местных социальных программ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в теоретических подходах к исследованию экономической природы альянсовой формы территориально-производственного комплекса региона, выявлении специфики их формирования, функционирования и развития в рамках региональной экономики.
Основные выводы и рекомендации могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при корректировке регулирующих инструментов региональной и муниципальной политики.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении ряда разделов курсов «Система государственного регулирования экономики», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях и методологических семинарах факультета управления и кафедры менеджмента Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (2005-2009 гг.), на 9-ой международной научно-технической Интернет-конференции (г.Брянск, 2008 г.).
Предложенные автором рекомендации одобрены коллегией Правительства РСО-Алания и могут быть применены руководителями муниципальных органов власти при разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований республики.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 7 научных и учебно-методических публикациях общим объемом авторского текста 2,9 пл., в т.ч. в рецензируемом научном издании опубликована одна статья.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бегиева, Аида Шмеловна
Заключение
Повышение роли регионов в социально-экономическом развитии России предъявляет новые требования к структуре региональной экономики и формам хозяйствующих субъектов. В условиях глобальной конкуренции и необходимости перехода на инновационный путь развития применять устаревшие методы организации регионального хозяйства совершенно недопустимо. Поэтому необходим новый подход к управлению социально-экономическим развитием, адекватным образом отражающий динамику внешней среды и обеспечивающий устойчивое и конкурентоспособное функционирование экономики региона.
Таким подходом является формирование и развитие территориально-производственных комплексов на основе формирования стратегических альянсов.
В диссертационной работе рассмотрены теоретико-методические аспекты развития территориально-организованных экономических систем в условиях глобальной конкуренции на основе стратегических альянсов. Исследованы и проанализированы научные воззрения ученых на сущность и роль территориально-производственного комплекса в социально-экономическом развитии регионов. Обобщены пять основных подходов, исторически лежащих в основе теории формирования интегрированных структур. Отмечено, что накопленный научный потенциал, отражающий рассматриваемую проблематику диссертации, характеризуется большим количеством разработок и разнообразием, в тоже время менее исследованы процессы комплексообразования на региональном уровне.
В диссертации рассмотрен понятийно-инструментарный аппарат, раскрывающий сущность территориально-производственного комплекса региона, установлены его основополагающие признаки, функции, свойства, формы организации, факторы, определяющие его роль и значимость в экономике региона и т.д.
Выявлены механизмы организации и рыночные формы развития территориально-производственных комплексов региона.
Определенное внимание в диссертации уделено специфике функционирования территориально-производственных комплексов региона на основе стратегических альянсов, считающихся перспективной формой объединенной деятельности предприятий и оказавшихся в центре внимания развитых государств в 90-х годах. Прогнозируется, что в XXI веке стратегические альянсы превратятся в важнейшее орудие конкурентной борьбы.
Обосновано, что роль и значимость стратегического подхода к организации территориально-производственного комплекса региона неуклонно возрастает в условиях глобализации экономики, возрастающей конкуренции, необходимости использования достижений научно-технического прогресса и решения социальных проблем населения. Региональным предприятиям приходится вступать в прямую конкуренцию с мощными мировыми товаропроизводителями, обладающими высокими технологиями, огромными финансовыми ресурсами, развитой инфраструктурой продвижения продукции. Возникает необходимость совершенствования организации экономики региона, функционирующей на иных принципах, по сравнению с существующими, которая должна обеспечивать развитие производительного потенциала региона в соответствии с мировыми тенденциями. Данное обстоятельство вызывает необходимость перехода от «приростного» типа развития по отношению к прошлому периоду, к качественной стратегической модернизации экономики региона и выводу ее на вектор мирового прогресса.
Мотивы и целесообразность интегрирования предприятий в территориально-производственный комплекс обусловлены их более высокой результативностью, нежели функционирование в индивидуальном порядке.
Рассмотрение теоретико-методической сущности территориально-производственных комплексов региона на основе стратегического альянса предполагает их классификацию, авторский вариант которой представлен в диссертации.
В работе проведен анализ организации территориально-производственных комплексов в Республике Северная Осетия-Алания. В условиях проведенных реформ экономика республики претерпела ряд структурных преобразований. Результаты прошедших лет свидетельствуют о динамичном развитии реального сектора экономики, росте валового регионального продукта и денежных доходов населения. В тоже время, сравнительный состав отраслевой структуры валового регионального продукта, занятых и основных фондов позволяет сделать вывод о некоторых диспропорциях. Основной проблемой экономики РСО-Алания остается низкая конкурентоспособность предприятий в отраслях и направлениях деятельности, обеспечивающих межрегиональную и мировую конкурентоспособность.
В диссертации проведен анализ организации и функционирования территориально-производственных комплексов региона. В процессах рыночной институционализации региональной экономики в 90-е годы выделено два разнонаправленных вида стратегии поведения хозяйствующих субъектов: 1) пассивная стратегия, предполагающая «развитие без интеграции», предполагающая индивидуальную адаптацию предприятий к изменяющимся условиям внешней среды, с целью обеспечения нейтрализации ущерба от непредвиденных рыночных изменений; 2) активная стратегия поведения предприятий, предполагающая «развитие с интеграцией», в которой предприятия кооперировались в региональном пространстве, создавая интегрированные группы с целью выживания и консолидации своего ресурсного потенциала.
В работе рассмотрены основные структуры, занимающиеся вопросами государственной координации развития интегрированных образований в Республике Северная Осетия-Алания, проведен анализ методов и направлений их формирования развития промышленности, а также сложившиеся недостатки. Отмечено, что процесс адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде протекал на фоне отсутствия четкой государственной социально-экономической политики, что существенно замедлило формирование и структурирование интегрированных организаций, как на макро-, так и на микроуровне. Существующие объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) представляют собой квазипартнерства, созданные для решения управленческих и финансовых задач, направления комплексообразования не получили должного внимания и в региональных программах.
В диссертации сделана попытка разработать направления развития территориально-производственных комплексов Республики Северная Осетия-Алания на основе формирования стратегических альянсов. Предложены три организационные модели формирования территориально-производственных комплексов республики: 1) модель формирования территориально-производственных комплексов с использованием акционерного управления; 2) модель формирования территориально-производственного комплекса с использованием специализированного управления; 3) модель территориально-производственного комплекса федерального округа.
В целом, территориально-производственный комплекс в экономике Республики Северная Осетия-Алания создается в форме сети хозяйствующих субъектов и функционально-модульного характера построения.
Автором диссертационного исследования разработан концептуальный подход формирования территориально-производственного комплекса на основе стратегических альянсов с использованием специализированного управления для производства недорогой офисной и бытовой мебели в РСО-Алания. Проведено изучение закономерностей динамики затрат предприятий на производство единицы продукции мебели при трех вариантах действий, в связи с чем были разработаны номограммы закономерности динамики роста затрат и себестоимости в условиях предприятия и комплекса.
В связи со значительным усилением внимания к муниципальным аспектам регионального устройства в диссертации разработан механизм формирования муниципального территориально-производственного комплекса в РСО-Алания.
Цель формирования муниципальных территориальнопроизводственных комплексов на основе стратегических альянсов состоит в содействии социально-экономическому и производственно-технологическому развитию муниципальных образований региона, их превращению в устойчивые саморазвивающиеся системы.
Целесообразно, чтобы весь процесс формирования и сопровождения развития муниципальных территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов осуществлялся в рамках Программы (стратегии) развития муниципальных образований, в условиях партнерства основных субъектов муниципального развития — местного сообщества, власти и бизнеса. В диссертации разработаны основы Программы (стратегии) развития муниципальных образований, представлен вариант создания стратегических альянсов в муниципальном образовании применительно к экономической деятельности по изготовлению мебели.
Стратегия и тактика социально-экономического развития регионов предполагает исследование процессов структурных изменений в экономике региона в результате формирования территориально-производственных комплексов. Методология полной диагностики и оценки влияния факторов развития территориально-производственного комплекса на структурные изменения экономики региона пока еще не стандартизована, поэтому в диссертации делается попытка разработки прикладного метода решения данной задачи. В качестве показателей оценки развития территориально-производственных комплексов и их влияния на структурные изменения в экономике региона предлагаются формулы их расчета, сведенные в соответствующие группы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие территориально-производственных комплексов на основе формирования стратегических альянсов"
На правах рукописи
БЕГИЕВА АИДА ШМЕЛОВНА
РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2009
003474345
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Попова Анна Харлампиевна
доктор экономических наук, профессор Аликаева Мадина Валентиновна;
кандидат экономических наук, доцент Дзакоев Заурбек Леонидович
ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт» (Государственный технологический университет)
Защита диссертации состоится »¿¿У^/^2009 г. в ^^ часов
на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета: www.nosu.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.
«£ ^ьш^
Автореферат разослан « у 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент г М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения высоких темпов роста экономики регионов России и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов актуализируют проблему формирования мощных интегрированных организаций.
В условиях прямой конкуренции с крупнейшими товаропроизводителями мира предприятия регионов России стали искать новые формы хозяйствования, чтобы повысить свою эффективность и конкурентоспособность. Одной из таких форм объединения научно-технического потенциала, капитала и производства являются территориально-производственные комплексы региона и стратегические альянсы, которые становятся важнейшим орудием конкуренции развитых государств в XXI веке.
В настоящее время государственно-территориальное устройство и экономика регионов Российской Федерации представлены значительным многообразием объектов и субъектов деятельности, которые могут быть классифицированы по различным признакам: природно-географическому, размеру, виду деятельности, формам собственности, организационно-правовым и организационно-экономическим формам и др.
В тоже время практически не исследованы процессы комплексообразо-вания на региональном уровне - предпосылки и закономерности, лежащие в основе формирования совокупностей хозяйствующих субъектов, расположенных и реализующих свои экономические интересы на уровне территориального образования. В этой связи возникает необходимость глубокого исследования процессов организации и функционирования территориально-производственного комплекса региона на основе стратегических альянсов в современных условиях, что обусловило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблем исследования. Управление развитием современных территориально-производственных комплексов является интегрирующей научно-методологической проблемой, в которой сходятся специализированные подходы и методы управления, такие, например, как государственное и муниципальное управление, региональная экономика, стратегическое планирование и т.д.
За рубежом проблема корпоративных и интегрированных организаций нашла отражение в работах Дж.К. Гэлбрейта, Д. Белла, Д. Норта, Д. Ходж-сона, Т. Эггертссона и ряда других авторов. В числе российских экономистов, занимающихся данной проблемой, следует отметить Ю. Винслава, А. Мовсесяна, Б. Смитиенко, Э. Уткина, М. Эскиндарова и других.
Теоретические аспекты и механизмы стратегического управления организациями в условиях конкуренции раскрыты в работах зарубежных и отечественных экономистов И. Ансоффа, М. Портера, П. Друкера, Й. Шумпе-тера, О. Уильямсона, В. Эйтингона, В. Дементьева, С. Глазьева, Д. Львова, О. Мамедова, А. Радыгина, Ю. Яковца и др.
Общеметодологические основы исследования проблем развития национальных экономик в региональном аспекте отражены в трудах отечественных ученых Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Будавея, С. Глазьева, А. Гран-берга, В. Лексина, А. Швецова, и других. В работах этих авторов в основном
■л.
рассматриваются методологические вопросы социально-экономической политики государства, характер ее взаимодействия с регионами РФ.
Современные подходы к регулированию территориального развития в условиях рыночной экономики представлены в трудах М. Аликаевой, М. Боровской, С. Галазовой, Л. Гуриевой, А. Дудова, В. Королева, Н. Кузнецова, Б. Моргоева, В. Попова, С. Слепакова, А. Татуева, Н. Токаева, С. Тяглова, Ф. Тумусова, Б. Шогенова.
Однако теоретические и практические вопросы формирования территориально-производственных комплексов региона на основе стратегических альянсов остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство определило цель и конкретные задачи данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в обосновании направлений развития территориально-производственных комплексов на основе формирования стратегических альянсов в условиях современного этапа рыночных преобразований. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- исследование и обобщение теоретических основ формирования территориально-организованных экономических систем, уточнение понятийного инструментария интегрированных организаций;
- уточнение классификации территориально-производственных комплексов региона на основе стратегического альянса;
- исследование особенностей организации и развития территориально-производственных комплексов региона;
- разработка организационных моделей формирования территориально-производственных комплексов республики на основе стратегических альянсов;
- обоснование механизма формирования муниципального территориально-производственного комплекса в РСО-Алания;
- разработка метода оценки деятельности территориально-производственного комплекса и его влияние на структурные изменения в экономике региона.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является организация процессов комплексообразования, осуществляемая в регионе Российской Федерации - Республике Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования территориально-производственного комплекса региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических
и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, реализующих научные подходы управления к процессам формирования и функционирования территориально-производственных комплексов региона и стратегических альянсов.
В процессе написания работы использовались методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования. Особую роль сыграли методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, программно-целевой, экономико-математический, современные междисциплинарные методы, а также методы экономического, корреляционного и регрессионного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими материалами, публикуемыми Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации, материалами официального сайта Правительства РФ, данными ежегодных статистических сборников Республики Северная Осетия - Алания, первичной статистической отчетностью организаций, а также результатами целевых исследований, проведенных диссертантом по предприятиям республики.
Инструментарно-методический аппарат. Научные методы проведенного исследования основываются на использовании системного подхода с учетом разнообразных методов изучения сложных социально-экономических явлений: системно-функционального, экономико-статистического, графического, анализа и синтеза, сравнения, моделирования.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональные законы PCO - Алания.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что развитие территориально-производственных комплексов на основе формирования стратегических альянсов в условиях глобальной конкуренции выступает важнейшей детерминантой активизации социально-экономического развития региона, обеспечивающей ему новое качество роста, достижение современного межрегионального и мирового уровеня конкурентоспособности.
Территориально-производственный комплекс позволяет интегрировать в едином модернизационном процессе регионального развития государственные, региональные и частные стратегические цели и интересы, консолидировать многоканальные источники ресурсов и добиться получения синергического эффекта, который невозможен при принятии аналогичных решений с равными затратами, но с использованием других методов организации экономики региона.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процессы институциональных и макроструктурных преобразований в РФ, связанные с государственно-территориальным устройством и изменениями в экономике, следует дополнить процессами комплексообразования на региональном уровне. Переход на рыночные отношения, изменение территориально-административной организации страны и субъектов Федерации требуют соответствующих изменений и в формах территориальной ор-
ганизации производительных сил. Как форма рациональной структуризации производительных сил, территориально-производственные комплексы должны способствовать приумножению научно-технического, производственного и экспортного потенциала территории, обеспечивая ее вхождение в межрегиональные и мирохозяйственные рынки высокотехнологичной продукции.
2. В условиях глобализации экономики региональным предприятиям приходится вступать в прямую конкуренцию с мощными мировыми товаропроизводителями, обладающими высокими технологиями, огромными финансовыми ресурсами, развитой инфраструктурой. Возникает необходимость совершенствования территориальной организации экономики региона, функционирующей на иных принципах, по сравнению с существующими. Данное обстоятельство вызывает необходимость перехода от «приростного» типа развития по отношению к прошлому периоду, к качественной стратегической модернизации экономики региона и выводу ее на вектор мирового прогресса. Задача модернизации состоит не только в выявлении неиспользуемых резервов, устранении недостатков и в усилении хозяйственного порядка, а в необходимости инновационного изменения самой организации экономики региона. В этой связи необходимо создать такую территориальную организацию производительных сил региона, которая должна обеспечить формирование основ высоко конкурентной инновационной экономики, способной обеспечить повышение все возрастающих социальных потребностей населения.
3. Анализ состояния экономики Республики Северная Осетия-Алания и организации ее комплексообразования показывает наличие противоречивой ситуации, в которой одновременно присутствуют негативные последствия переходного периода и позитивные факторы развития. Современное состояние предприятий и комплексов республики не обеспечивает поддержание и дальнейшее наращивание устойчивых темпов роста, достаточную конкурентоспособность. Метод комплексообразования, как инструмент рациональной структуризации производительных сил, еще не получил должного внимания как в социально-экономической политике региона, так и в федеральных и региональных программах, где предложены некоторые меры по развитию отраслей, но не территориально-производственных комплексов.
На современном этапе социально-экономического развития на первый план выходят качественные составляющие региональной политики: необходимость научно-технологической модернизации, повышение доли производства с высокой добавленной стоимостью, эффективное стимулирование инновационной активности и расширения экспорта. Подобная необходимость актуализирует переход от малых и средних форм хозяйствования к созданию территориально-производственных комплексов региона и стратегических альянсов, позволяющих достичь мирового уровня конкурентоспособндсти.
4. Модели формирования территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов во многом детерминированы институциональной средой, системами регионального управления и отражают сложный комплекс взаимоотношений предприятий, как между собой, так и с внешней средой. Развитие процессов комплексообразования региона
должно осуществляться на основе интеграционных процессов в едином экономическом пространстве России. В результате осуществления структурной политики на уровне региона обеспечивается макроэкономическая интеграция предприятий в крупные хозяйствующие образования, происходит эффективное комбинирование и синергетическое умножение потенциалов и ресурсных возможностей региональных комплексов. Процессы комп-лексообразования экономики региона операционализируются в конкретных моделях территориально-производственного комплекса и взаимодействующих с ним стратегических альянсов.
5. Формирование муниципальных территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов способствует социально-экономическому и производственно-технологическому развитию муниципальных образований региона, их превращению в устойчивые саморазвивающиеся системы. С позиций стратегического подхода, размещение крупных хозяйствующих субъектов (корпораций, финансово-промышленных групп, территориально-производственного комплекса и т.д.) на территории муниципального образования способно обеспечить устойчивость его социально-экономического развития на долговременный период, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры бизнеса, разработку и реализацию социальных программ.
Целесообразно, чтобы процесс формирования и сопровождения развития муниципальных территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов осуществлять в рамках Программы развития муниципальных образований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений территориально-производственных комплексов на основе формирования стратегических альянсов применительно к специфике региона Российской Федерации.
Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:
- уточнены теоретико-методические аспекты развития территориально-организованных экономических систем, что способствовало определению мотивации вхождения хозяйствующего субъекта в состав комплекса;
-предложен авторский вариант классификации территориально-производственных комплексов региона на основе стратегических альянсов, что позволило придать федеральному, территориальному и отраслевому регулированию четкую направленность на решение задач формирования территориально-производственных комплексов, и учесть присущую им специфику;
- обосновано, что территориально-производственные комплексы региона создаются в форме территориально-распределенной сети хозяйствующих субъектов, имеющих функционально-модульный характер построения, что позволило разработать три организационные модели формирования территориально-производственных комплексов республики: 1) модель территориально-производственных комплексов с использованием акционерного управления; 2) модель территориально-производственного комплекса с использованием специализированного управления; 3) модель межрегионального территориально-производственного комплекса федерального округа;
-разработан концептуальный подход с использованием номограмм к формированию территориально-производственного комплекса на основе стратегических альянсов для производства недорогой офисной и бытовой мебели в РСО-Алания, способствующий выбору оптимального варианта взаимодействия с определенным количеством партнеров;
- разработан механизм формирования муниципального территориально-производственного комплекса в регионе, в связи с чем предложена Программа развития муниципальных образований, способствующая их устойчивому социально-экономическому развитию;
- обосновано, что процессы комплексообразования должны быть связаны с созданием принципиально новых возможностей регионального социально-экономического развития, увеличением конкурентного потенциала предприятий за счет создания преимуществ, недоступных другим хозяйствующим субъектам, в этой связи использован метод оценки деятельности территориально-производственного комплекса, способствующий исследованию структурных изменений в экономике региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в теоретических подходах к содержанию сущности территориально-производственного комплекса региона на основе стратегических альянсов.
Основные выводы и рекомендации могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при корректировке регулирующих инструментов региональной и муниципальной политики.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении ряда разделов курсов «Система государственного регулирования экономики», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях и методологических семинарах факультета управления и кафедры менеджмента Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (2005-2009 гг.), на 9-ой международной научно-технической Интернет-конференции (г.Брянск, 2008 г.).
Предложенные автором рекомендации одобрены коллегией Правительства РСО-Алания и могут быть применены руководителями муниципальных органов власти при разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований республики.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 7 научных и учебно-методических публикациях общим объемом авторского текста 2,4 п.л., в т.ч. в рецензируемом научном издании, рекомендуемом ВАК России опубликована одна статья общим объемом 0,4 пл.*
Структура работы
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития территориально-организованных экономических систем на основе стратегических альянсов.
1.1. Сущность и роль территориально-производственного комплекса в социально-экономическом развитии регионов.
1.2. Особенности формирования и функционирования территориально-производственного комплекса региона.
1.3. Классификация территориально-производственных комплексов региона на основе стратегических альянсов.
Глава 2. Анализ и оценка организации территориально-производственных комплексов в Республике Северная Осетия-Алания.
2.1. Анализ и оценка состояния социально-экономического развития региона.
2.2. Организация и функционирование территориально-производственных комплексов региона на основе стратегических альянсов.
Глава 3. Совершенствование направлений развития территориально-производственных комплексов Республики Северная Осетия-Алания на основе формирования стратегических альянсов.
3.1. Организационные модели формирования территориально-производственных комплексов республики на основе стратегических альянсов.
3.2. Разработка механизма формирования муниципального территориально-производственного комплекса PCO-Алания.
3.3. Оценка влияния деятельности территориально-производственного комплекса на структурные изменения в экономике региона.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Период формирования рыночных отношений в Российской Федерации сопровождался интенсивным процессом кардинальных структурных изменений как в государственно-территориальном устройстве, так и в экономике.
Структурные преобразования в государственно-территориальном устройстве были связаны с образованием новых регионов и субъектов государства.1
В настоящее время государственно-территориальное устройство и экономика Российской Федерации представлены значительным многообразием объектов, субъектов деятельности, которое может быть классифицировано по различным признакам: природно-географическому, размеру, виду деятельности, формам собственности, организационно-правовым и организационно-экономическим формам и др.2
Менее исследованы процессы комплексообразования на региональном уровне - предпосылки и закономерности, лежащие в основе формирования совокупностей хозяйствующих субъектов, расположенных и реализующих свои экономические интересы на уровне территориального образования.
Под территориально-производственным комплексом региона понимает-
1 Агафонов В. И. Крупные промышленные объединения и финансово-промышленные группы. - Калуга: Золотая аллея, 1997
2 Айзенсон С.Е., Бурков В.Н., Котенко A.M., Леонтьев C.B. Модели и механизмы регионального управления (монография) // М.: ИКГ, 2004.
ся обособленная территориально-организованная совокупность взаимосвязанных, пропорционально развивающихся предприятий различных отраслей, сфер и направлений деятельности, созданная для совместного решения одной или нескольких хозяйственных проблем и выделяющаяся размерами производств, специализацией и территориальным единством, взаимодействующая как внутри, так и за пределами этой совокупности в рамках единой хозяйственной политики.
Организационные формы объединения компаний, значительно различающиеся по степени интеграции их участников, эволюционно развиваются от концернов и семейных групп до стратегических альянсов в конце XX столетия. Примечательно, что вновь появляющиеся организационные формы не вытесняют предшествующие типы интеграции компаний, а дополняют их, приводя к расширению многообразия форм и усложнению институционального пространства экономики региона. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует общепринятый термин для обозначения подобных объединений.
Следует отметить, что стратегические альянсы считаются самой перспективной формой объединенной деятельности предприятий и именно они из всех возможных организационных интегрированных форм оказались в центре внимания развитых государств в 90-х годах. Прогнозируется, что в XXI веке они превратятся в важнейшее орудие конкурентной борьбы.
Стратегический альянс - соглашение о кооперации деятельности двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих ресурсов предприятий.
Под территориально-производственным комплексом региона на основе стратегического альянса понимается организационная форма интегрированного взаимодействия группы хозяйствующих субъектов для осуществления совместной координации деятельности участников, позволяющая согласовать долгосрочные партнерские отношения с учетом интересов каждого.
Выделим сущностные особенности организационной формы создания и функционирования территориально-производственного комплекса региона на основе стратегического альянса.
1. Территориально-производственный комплекс региона на основе стратегического альянса представляет собой особую форму сотрудничества между фирмами, идущими дальше обычных договорных взаимодействий, но не доводящие дело до слияния и поглощения. При этом сам комплекс, как правило, самостоятельным юридическим лицом не является.
2. В рамках комплекса осуществляется совместная координация деятельности участников, что позволяет им согласовать долгосрочные партнерские отношения с выгодой для каждого, консолидировать ресурсы на приоритетных направлениях деятельности, достигать синергического эффекта.
3. Территориально-производственный комплекс региона на основе стратегического альянса создается на основе горизонтальной межфирменной кооперации, а также между предприятиями, занятыми в смежных сферах деятельности и обладающими взаимодополняющими технологиями.
4. Данный тип объединения основан на заключении среднесрочных или долгосрочных, двусторонних или многосторонних соглашений. При этом в комплекс могут вступать не только поставщики, производители и потребители, но и предприятия инфраструктуры, конкуренты, объединившие свои усилия для достижения взаимовыгодного результата.
5. Хозяйствующие субъекты подобного комплекса сохраняют свободу действий и вполне могут быть участниками множества других стратегических альянсов, союзов, ассоциаций и т.д.
6. Территориально-производственный комплекс региона на основе стратегического альянса создается на определенный срок, для достижения стратегической цели.
Рассмотрение теоретико-методической сущности территориально-производственных комплексов региона на основе стратегического альянса предполагает их классификацию.
В диссертации предложена разработанная автором классификация видов территориально-хозяйственных комплексов по основным признакам.
Предложенная классификация, позволяет, с одной стороны, придать федеральному, территориальному и отраслевому регулированию четкую направленность на решение задач формирования территориально-производственных комплексов и учесть присущую им специфику. С другой стороны, появляется возможность классифицировать эти комплексы по соответствующим признакам и отслеживать их соотносительность с содержанием мер государственного регулирования.
Кроме того, проведены анализ и оценка организации территориально-производственных комплексов в Республике Северная Осетия-Алания, а также рассмотрены особенности их функционирования.
Анализ и оценка состояния социально-экономического развития региона свидетельствуют о динамичном развитии реального сектора экономики, общем росте налоговых платежей во все уровни бюджетной системы Российской Федерации, росте денежных доходов населения.
Основными отраслями экономики региона являются сельское хозяйство, торговля и общепит, промышленность, строительство, транспорт и связь. Структурные изменения в экономике Республики Северная Осетия-Алания носят преимущественно эволюционный характер и свидетельствуют о двух основных тенденциях. Во-первых, снижение доли и абсолютных масштабов оптовой и розничной торговли и ряда других услуг, а также строительства в регионе указывают на уменьшение ресурсов и мощностей, используемых для самообеспечения населения и экономики республики. Во-вторых, постепенный рост доли сельского хозяйства, обрабатывающих производств, транспорта и связи указывают на постепенное укрепление внешней, «вывозящей» составляющей экономики республики.
Общеэкономические показатели развития Республики Северная Осетия-Алания за последние годы свидетельствуют о том, что динамика валового регионального продукта имеет устойчивый рост (рис. I).3
3 Выполнено по материалам: Северная Осетия-Алания в цифрах: Краткий статистический сборник. - Владикавказ, 2008.
60000
50000
ю 40000 >*
30000
X
1 20000 10000 о
Jill
-JT&
-I*
. -к -
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
СШЗфактически --♦■-■ прогноз - *- - прогноз ВРП с учетом кризиса Рис. 1. Динамика валового регионального продукта
В структуре промышленного производства Республики Северная Осетия-Алания основными отраслями являются пищевая промышленность, цветная металлургия, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка. Их удельный вес в объеме промышленного производства составляет 84,5%.
Промышленность Республики Северная Осетия-Алания в период реформ 1992-1997 гг., и начиная с 1998 г. по 2008 г. имела в целом тенденцию роста. На рис. 2 представлена динамика объема производства промышленной продукции в РСО-Алания:
20
о ю °
X Ох ■ Ф сг
| £ 10
CL О С g
5 аз
0) сэ
§1
о
3,1
1,4
п.
16,8 15,9
17,2
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Рис. 2. Динамика объема промышленного производства в РСО-Алания4
Как видно изданных рис. 2., за период 1998-2005 гг. объем производства промышленной продукции в республике значительно увеличился и имеет в целом ежегодный средний рост 39%. Вместе с тем, рост объемов промышленного производства очередного года по отношению к прошлому имбл общую тенденцию к снижению, что видно из динамики на рис. З.5
4 Выполнено по материалам: Северная Осетия-Алания в цифрах: Краткий статистический сборник. - Владикавказ, 2008.
5 Рассчитано автором по данным: Северная Осетия-Алания в цифрах: - Владикавказ, 2008.
I; г, и!фактический рост, % ......Тренд
Рис. 3. Динамика объемов промышленного производства по отношению к прошлому году
Подобная тенденция свидетельствует об определенном исчерпании факторов роста в промышленном комплексе РСО-Алания, что требует перехода от инерционного характера развития к активному, основанному на факторах научно-технического прогресса. Это подтверждается еще и тем, что динамика удельного веса промышленной продукции в валовом региональном продукте носит неоднозначный характер (рис. 4).6
>5 .о 6»
О о^
|ё а Ш я
? о
= >. к ч о
3 о.
4 = :
49,6 51,5 ) V- ■
1 И ,2 44,4 44,4 42,7
СО
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Рис. 4. Динамика удельного веса промышленной продукции в валовом региональном продукте
На диаграмме видно, что период роста удельного веса промышленности в ВРП, продолжавшийся 1998-2004 годы, сменился в 2004 году снижением с 56,8% до 45,2% в 2007 году.
Важной характеристикой, отражающей закономерности развития экономики и промышленности республики, является соотношение темпов прироста ежегодных показателей ВРП и промышленного производства, что отражено на рис.5.7
6 Рассчитано автором по данным: Северная Осетия-Алания в цифрах:
- Владикавказ, 2008.
7 Рассчитано автором по данным: Северная Осетия-Алания в цифрах:
- Владикавказ, 2008.
120 115 110 % 105 100 95 90
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
С—3 Индекс роста ВРП к прошлому году, % - ■■ - Индекс роста промышленности к прошлому году, % Рис. 5. Тенденция прироста показателей ВРП и объема промышленной продукции по отношению к прошлому году
Как видно из данных рис. 5, сложилась общая тенденция снижения прироста показателей ВРП и объема промышленной продукции по отношению к прошлому году. Это свидетельствует о наличии факторов торможения, как в целом в экономике республики, так и в промышленном комплексе.
Сельское хозяйство является достаточно эффективной отраслью хозяйства Северной Осетии. В структуре ВРП доля отрасли весьма значительна и составляет около 20,5%, Выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями в 2008 году составил в действующих ценах 13108,8 млн. руб.
Строительство является одним из важнейших направлений экономики РСО-Алания. Динамика объема работ, выполненных в отрасли, представлена в таблице I.8
Динамика объема строительных работ
Таблица 1
Годы Млн. руб. (в фактически действовавших ценах) В % (в сопоставимых ценах)
к предыдущему году к 1998 г.
1999 705.8 137,2 137,2
2000 1200г5 129,1 177.1
2001 1815,2 109.9 194.7
2002 2535.9 128,8 250.7
2001 2387.4 85г4 214.1
2004 2439.4 87,6 187.6
2005 3816,2 131,7 247г]
2006 4971,5 119,4 295.0
2007 9685,7 170.8 530.8
2008 11399.4 * *
8 Выполнено по материалам: Северная Осетия-Алания в цифрах. - Владикавказ, 2008.
i я- ✓ \ / V
--- r-w* / ч м
1 \ N
Как видно из таблицы, объем строительных работ неуклонно растет, однако величина прироста по годам имеет существенную девиацию.
В сфере малого бизнеса в республике зарегистрировано 1,9 тыс. субъектов малого предпринимательства. Малое предпринимательство активно развивается в трех секторах экономики: торговле и общественном питании (более половины всех малых предприятий и 1/4 всех занятых в малом бизнесе), промышленности (1/4 малых предприятий, 1/2 занятых в малом бизнесе) и строительстве.
Показатели деятельности малых предприятий региона в целом растут. Оборот малых предприятий (млн. руб. в ценах соответствующих лет) составлял в 2004 г. - 6352,1; 2005 - 7424,4; 2006 - 10346,5; 2007 - 10005,5.
На состояние социально-экономической политики региона существенное влияние оказывает инвестиционная деятельность. Объемы привлечения инвестиций в основной капитал в целом имеют тенденцию к росту.
Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования имеют следующий вид (рис. 6)®:
Рис. 6. Динамика инвестиций в основной капитал РСО-Алания
Индекс физического объема в % к предыдущему году в сопоставимых ценах составил в 2004 г. - 94,1%; в 2005 г. - 122,7%; в 2006 г. - 107,0%; в 2007 г. -182%.
Другие отрасли и направления экономической деятельности РСО-Алания в 2008 г. также имели положительную динамику.
В целом система развития отраслей и комплексов РСО-Алания носит многоступенчатый характер и отражает несколько уровней принятия управленческих решений:
1. общефедеральный уровень, осуществляемый законодательными и исполнительными органами РФ;
2. окружной уровень, связанный с Южным Федеральным Округом;
3. уровень региона, осуществляемый соответствующими законодательными и исполнительными органами республики;
9 Выполнено по материалам: Северная Осетия-Алания в цифрах. - Владикавказ, 2008.
4. муниципальный уровень (районы республики);
5. уровень предприятий и организаций.
На региональном уровне вырабатываются и реализуются направления развития отраслей и комплексов в форме программ и проектов, в пределах полномочий РСО-Алания с учетом местных особенностей, потенциала и условий.
В диссертации рассмотрены основные этапы разработки программ развития на примере отрасли, осуществляемой правительством республики (рис. 7)10.
Рис. 7. Основные этапы разработки программы развития отрасли в РСО-Алания
Как видно из логики программы, в ней предусмотрено развитие отрасли, а не территориально-производственного комплекса.
На муниципальном уровне (районы республики) проблемы организации и развития территориально-производственных комплексов в настоящее время практически не рассматриваются в связи с отсутствием реальных средств и возможностей. Все организационные вопросы комплексообразо-вания в муниципалитетах, как правило, выносятся на рассмотрение региональных органов власти.
На сегодняшний день в республике фактически сформировались два не связанных между собой способа создания территориально-производственных комплексов:
1) в государственном секторе экономики, где заняты государственные предприятия;
2) в частном секторе экономики, гае заняты предприятия негосударственной формы собственности.
Подобное разделение создает определенные преимущества хозяйствующим субъектам с государственной собственностью в части правового регулирования, условий привлечения средств из бюджета и кредитов банков, участия в региональных, федеральных программах и национальных проектах и т.д.
10 Разработано автором по материалам Минэкономики РСО-Алания.
Автором рассматриваются направления развития территориально-производственных комплексов региона на основе формирования стратегических альянсов. Представлен механизм формирования муниципального территориально-производственного комплекса РСО-А, приведена оценка влияния деятельности территориально-производственного комплекса на структурные изменения в экономике региона.
Модели формирования территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов во многом детерминированы институциональной средой, системами регионального управления и отражают сложный комплекс взаимоотношений предприятий, как между собой, так и с внешней средой.
Территориально-производственный комплекс в экономике Республики Северная Осетия-Алания создается в форме территориально распределенной сети хозяйствующих субъектов и имеет функционально-модульный характер построения.
Под сетью хозяйствующих субъектов понимается особая децентрализованная форма территориальной интеграции и межсубьектного взаимодействия участников на основе экономических интересов.
В диссертации предложены следующие модели территориально-производственных комплексов на основе стратегических альянсов: 1) модель формирования территориально-производственного комплекса с использованием акционерного управления; 2) модель формирования территориально-производственного комплекса с использованием специализированного управления; 3) модель межрегионального территориально-производственного комплекса федерального округа.
Обобщенная модель формирования территориально-производственного комплекса с использованием акционерного управления представлена на рис.8".
Рис. 8. Модель формирования территориально-производственного комплекса на основе стратегических альянсов с использованием акционерного управления
11 Разработано автором
Обобщенная модель формирования территориально-производственного комплекса с использованием специализированного управления представлена на рис. 912.
Рис. 9. Модель формирования территориально-производственного
комплекса на основе стратегических альянсов с использованием специализированного управления
Модель территориально-производственного комплекса федерального округа представлена на рис. 1013.
В диссертационном исследовании представлен концептуальный подход формирования территориально-производственного комплекса на основе стратегических альянсов с использованием специализированного управления для производства недорогой офисной и бытовой мебели в PCO-Алания.
Данный вид экономической деятельности является выгодным и рентабельным видом предпринимательства.
В диссертации проведено изучение закономерностей динамики затрат предприятий на производство единицы продукции (кухонный гарнитур) при трех вариантах действий (рис. II)'4.
12 Разработано автором
13 Разработано автором.
14 Разработано автором.
Условные обозначения: О - предприятия; ]. Модуль координации действий участников. 2. Модуль исследований, анализа и диагностики. 3. Модуль НИОКР (разработок и инноваций). 4. Модуль логистики. 5. Модуль производства. 6. Модуль финансов и инвестиций. 7. Модуль кадрового обеспечения и мотивации. 8. Модуль продвижения и реализации продукции. 9. Модуль инфраструктурного обеспечения. 10. Модуль общественного содействия. 11. Другие функции.
Рис. 10. Модель межрегионального территориально-производственного комплекса федерального округа
При этом выявлено, что имеет место аддитивность затрат, связанная с заданным ростом объемов производства, то есть затраты суммируются, изменяясь практически пропорционально росту объема деятельности.
п
З0бщ.,= ,
ы
где Зо6щ1 - затраты общие по всей совокупности предприятий, занятых для производства данного объема продукции по варианту I; 3. - затраты на ¡-м предприятии^' - элемент затрат; п - количество предприятий. В целом данная закономерность (кривая А на рис. 11) отвечает формуле
У = ах + Ь.
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
количество предприятии
Рис. 11. Номограмма закономерности динамики роста затрат предприятия
На рис. 12" показано, как изменяется себестоимость единицы продукции (работы, услуги), производимой в условиях индивидуально функционирующих (не интегрированных между собой) предприятий (кривая А), и в условиях комплекса (кривая Б).
сг £
I ^
<а о
140 90 40
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 количество предприятий
Рис. 12. Динамика себестоимости с учетом фактора комплексности
В первом случае при необходимости обеспечения взаимодействия на договорных началах с 10 партнерами себестоимость несколько снижается, затем начинает расти в связи:
1) с ростом затрат на поиск партнеров и их привлечением к производству данной продукции;
2) с ростом трансакционных издержек (издержек на заключение контрактов с партнерами).
В случае взаимодействия предприятия с партнерами в рамках комплекса (кривая Б), подобные затраты снижаются до уровня 70-73% от базовой величины. При этом число партнеров предприятия может достигать 60-70 единиц.
15 Разработано автором.
Таким образом, создание территориально-производственного комплекса на основе стратегических альянсов с использованием специализированного управления для производства мебели в РСО-Алания является экономически целесообразным. Методология полной диагностики и оценки влияния факторов территориально-производственного комплекса на структурные изменения экономики региона не стандартизована, в этой связи разработан прикладной метод решения данной задачи.
В качестве показателей оценки деятельности территориально-производственных комплексов и их влияния на структурные изменения в экономике региона предлагаются формулы расчета, сведенные в следующие группы:
1. Общие характеристики состояния территориально-производственных комплексов в регионе.
2. Показатели мероприятий развития территориально-производственного комплекса.
3. Показатели изменения объемов производства комплекса.
4. Показатели состояния бюджета комплекса.
5. Показатели состояния налогов в результате развития комплекса.
6. Показатели доходов работников, занятых в комплексе.
7. Показатели уровня занятости в комплексе.
8. Показатели инвестиционной деятельности в комплексе.
9. Показатели инновационной деятельности в комплексе.
10. Показатели эффективности развития комплекса.
Публикации автора по теме диссертационного исследования
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Бегиева А.Ш. Организационные модели формирования территориально-производственных комплексов Республики Северная Осетия-Алания на основе стратегических альянсов // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2009. №14. 0,3 п.л.
Другие публикации
2. Бегиева А.Ш. Проблемы организации службы маркетинга на предприятии // Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии. Владикавказ. Сборник научных трудов. Вып. 4. Владикавказ, 2006. 0,4 п.л.
3. Бегиева А.Ш., Дзагоев С.Ф. Отечественный опыт осуществления региональной социально-экономической политики // Экономика и эффективная организация производства. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Вып. 9. Брянск: БГИТА, 2008. 0,4 п.л.
4. Бегиева А.Ш. Проблемы и перспективы развития экономики региона // Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие предприятий, отраслей, регионов России», Пенза, 2008. 0,4 п.л.
5. Бегиева А.Ш. Классификация территориально-промышленного комплекса на основе стратегического альянса // Управление экономическими и социальными системами региона. Сборник научных трудов. Вып. 3. Владикавказ, 2009. 0,5 п.л.
6. Бегиева А.Ш. Методы оценки социальных программ // Маркетинг: Стратегические приоритеты развития Республики Северная Осетия-Алания. Сборник научных трудов. Вып.З. Владикавказ, 2009. 0,5 п.л.
7. Бегиева А.Ш. Факторы активизации социальных программ // Маркетинг: Стратегические приоритеты развития Республики Северная Осетия-Алания. Сборник научных трудов. Вып.З. Владикавказ, 2009. 0,4 п.л.
Подписано в печать 08.06.2009. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 88. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.