Организационно-экономические аспекты управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перминов, Игорь Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перминов, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОБЪЕКТ

УПРАВЛЕНИЯ.Ю

1.1. Конкурентоспособность предприятий: сущность, структура, факторы.

1.2. Содержание процесса управления конкурентоспособностью машиностроительных предприятий.

1.3. Оценка факторов, влияющих на конкурентоспособность машиностроительных предприятий

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1. Анализ системы управления конкурентоспособностью машиностроительного предприятия.

2.2. Разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий.

2.3.Оценка влияния уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции на финансово-экономические показатели предприятия.

2.4. Методы принятия управленческих решений при обеспечении конкурентоспособности предприятий и оценки факторов, влияющих на

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Моделирование процесса принятия и реализации управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий.

3.2. Организационное сопровождение принятия и реализации управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий.

3.3. Информационная поддержка принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения"

Актуальность темы исследования. В настоящее время становится очевидным, что глубокий экономический спад, неэффективная реструктуризация экономики, высокая степень изношенности технологического оборудования и значительный отток финансового и интеллектуального капитала за рубеж привели, в конечном итоге, к падению уровня конкурентоспособности российских предприятий. В современной России в условиях развития рыночных отношений следует применять мировой теоретический и практический опыт ведения конкурентной борьбы. К сожалению, на сегодня большинство отечественных предприятий машиностроения еще не готовы к активному ведению конкурентной борьбы с зарубежными компаниями не только на мировом, но и на внутрироссийском рынке.

Проблема оценки и управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения в стране усложняется глубоким спадом промышленного производства за годы реформ, особенно в наиболее передовых его отраслях, к числу которых относится машиностроение; отсутствием, вплоть до последнего времени, внятной промышленной политики и др. На современном этапе становится очевидным тот факт, что наблюдается несоответствие между возможностями использования инновационных технологий управления и практикой их применения. В связи с вышеизложенным, без реальной оценки конкурентного потенциала предприятий, анализа основных его факторов невозможно не только разработать стратегию дальнейшего развития предприятий, но и принимать оперативные управленческие решения по ряду ключевых вопросов. Поэтому создание организационно - экономических основ управления конкурентоспособностью на машиностроительных предприятиях становится относительно самостоятельным направлением менеджмента хозяйствующих субъектов.

В современных российских условиях уровень конкурентоспособности может стать, по мнению диссертанта, одним из новых критериев оценки несостоятельности отечественных предприятий в дополнение к уже существующим. Принятие обоснованных управленческих решений существенно влияет на обеспечение конкурентоспособности предприятий. Между тем, на отечественных предприятиях принятие управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности тормозится из-за недостаточности практического опыта управления конкурентоспособностью.

Недостаточная научная разработанность изучаемой проблемы, а также научно-теоретическая и практическая значимость ее обусловила выбор темы, актуальность и целевую направленность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется достаточно большим числом публикаций, посвященных проблемам менеджмента конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе машиностроительных предприятий. В современной научной литературе значительное внимание уделяется теоретическим и практическим аспектам конкурентоспособности предприятий и их продукции. Проблематика конкурентоспособности предприятий нашла также свое отражение в отдельных кандидатских и докторских диссертациях.

Весомый вклад в изучение вопросов конкурентоспособности и управление ею сделали такие зарубежные и отечественные ученые-экономисты: Л. Абалкин, Р. Акофф, И. Ансофф, Н. Брагин, С. Глазьев, Б. Карлофф, Э. Кемпбел, Ф. Кросби, М. Мескон, В. Логинов, Т. Питере, М. Портер, Р. Уотермен, Э. Харринггон, Ф. Хайек, Ф. Хедоури, Г. Азоев, О. Герасина, П. Герчикова, Е. Гребнев, С. Завьялов, Г. Клейнер, И. Липсиц, М. Лемешев, В. Сенчагов, В. Сиськов, Р. Фатхутдинов, В Щербаков и др.

Несмотря на достаточно большое количество научных разработок отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам управления конкурентоспособностью, теоретическое обоснование принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности пока является недостаточным.

Нуждаются в развитии и конкретизации методические рекомендации по формированию эффективной системы мониторинга предприятия по конкурентной борьбе и управлению ею. Требуются дальнейшие исследования влияния социально-экономических факторов на состояние конкурентоспособности предприятий машиностроения. Весьма актуальна научная разработка теоретических положений и практических рекомендаций по принятию управленческих решений в сфере обеспечения конкурентоспособности предприятий машиностроения, а также организационной и информационной поддержки их принятия и реализации.

Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения.

Объектом диссертационного исследования - процесс управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса страны в современных условиях рынка.

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование и разработка организационно - экономических основ управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения в современных условиях развития рыночных отношений в РФ.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность конкурентоспособности как экономического феномена, уровни ее реализации и основные составляющие. Классифицировать и систематизировать определяющие ее факторы и их влияние на показатели конкурентоспособности предприятий машиностроения;

- идентифицировать механизм управления конкурентоспособностью машиностроительных предприятий;

- обобщить имеющиеся и предложить новые методические подходы к оценке конкурентоспособности машиностроительных предприятий;

- разработать методику оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью предприятий, основанную на влиянии ее уровня на экономические и финансовые показатели и финансовое состояние;

- обосновать методику оценки влияния факторов на принятие управленческих решений, позволяющую использовать экспертные оценки и предложить способ моделирования процесса принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий; предложить процедуры организационного сопровождения и информационной поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий и осуществить внедрение методических рекомендаций, разработанных на основе уточнения теоретических исследований, в практику функционирования машиностроительных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания, экономические законы и категории, нормативно-правовые и методические документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и, в частности, предприятий машиностроения и направлениям ее повышения.

В процессе исследования изучены и проанализированы материалы. практической деятельности ряда машиностроительных предприятий Московского региона, реализующих инновационные проекты, а также материалы научных источников, которые отображают результаты исследований и опыт отечественных и зарубежных авторов по данной тематике.

В процессе исследования применялись такие конкретные методы исследования как: системно-функциональный (обобщены теоретико-методологические аспекты конкурентоспособности предприятий), абстрактно-логический (исследованы методические подходы к формированию направлений повышения конкурентоспособности предприятий машиностроения), диалектический (рассмотрена эволюция объекта исследования на протяжении последних лет, выявлены пути и резервы его дальнейшего развития), сравнительный анализ и анализ рядов динамики (проведено сравнение фактических данных отчетного периода и предыдущих лет, выявлены изменения показателей и параметров функционирования объекта исследования во времени) и т.п.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке и обосновании эффективных научно — методологических, организационно -экономических положений и комплекса методических рекомендаций по формированию эффективного управления конкурентоспособностью машиностроительных предприятий в условиях становления и развития рынка современной России.

Новые научные результаты и положения, выдвигаемые на защиту, являющиеся личным вкладом соискателя в решении поставленных задач:

- обосновано, что конкурентоспособность хозяйствующего субъекта не может сводиться только к технико-экономическим и социально экономическим аспектам. Поскольку конкурентоспособность - это способность максимально использовать имеющийся потенциал успешных действий, то не только важнейшим ее условием, но и внутренним свойством выступает адекватная система управления. Уровень конкурентоспособности предприятия заключается в возможности адекватной реакции предприятия на реальные и потенциальные действии конкурентов. Отсюда вытекает важность и актуальность для отечественных машиностроительных предприятий управленческого аспекта обеспечения конкурентоспособности, означающего формирование адекватного механизма управления ею.

- раскрыт и конкретизирован методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий для принятия управленческих решений на уровне предприятия и разработана методика оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью предприятий, основанная на использовании модифицированного 8\УОТ-анализа, и предполагающая определение интегрального показателя эффективности конкурентоспособности предприятия;

- предложен подход к определению конкурентной позиции предприятия на отраслевом рынке, основывающийся на расчете интегрального показателя оценки групп управленческих, производственных, финансовых и организационных факторов, которые оказывают существенное влияние на управленческие решения;

- разработана экономико — математическая модель и проведено моделирование процесса принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий, которое базируется на установлении формализованных зависимостей между итоговыми оценками групп факторов и величиной ресурсов, необходимых для укрепления конкурентоспособности;

- разработаны принципиальные основы организационного сопровождения принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий, которые предусматривают взаимодействие и синхронизацию аналитических, правовых, мотивационных и коммуникационных инструментов;

- предложен инструментарий принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий — шкала эмпирических оценок и график зависимости уровня риска, который возникает при осуществлении информационной поддержки принятия таких решений, от соотношения «объем / качество» используемой информации.

Практическое значение полученных результатов. Результаты диссертационного исследования по формированию механизма функционирования системы управления конкурентоспособностью предприятий были использованы в практической деятельности машиностроительных предприятий Московской области - ОАО «Подольский машиностроительный завод» (далее в работе - ОАО «ПМЗ») и ОАО «Мытищинский экспериментальный машиностроительный завод» (далее в работе — ОАО «МЭМЗ»).

Теоретические разработки диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете при изучении базовых и специальных дисциплин: «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг» и др.

Личный вклад диссертанта. Все научные результаты, изложенные в диссертации, полученные автором лично. Из научных работ, опубликованных в соавторстве, в работе использованы лишь те идеи, положения и расчеты, что является результатом личной работы диссертанта и представляют индивидуальный вклад автора.

Апробация результатов исследования. Научное содержание основных результатов исследования и их практическое применение обсуждались на научно-практических конференциях: «Молодые ученые — промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», «Проблемы менеджмента в системе рыночных преобразований» и др.

Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования были рассмотрены и одобрены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 8,6 п. л., из них 3 - в профессиональных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников литературы. Общий объем исследования — 197 страниц машинописного текста и включает 27 таблиц, 24 рисунка, список литературных источников насчитывает 160 наименований, из которых 6 - на иностранных языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Перминов, Игорь Анатольевич

Выводы по третьей главе

1. На принятие и реализацию управленческих решений в обеспечение конкурентоспособности предприятий воздействует большое число факторов, затрудняющих этот процесс. В связи с этим, в ходе обеспечения конкурентоспособности большое практическое значение приобретают количественные методы обоснования управленческих решений, особое место среди которых принадлежит моделированию. Моделирование процесса принятия и реализации управленческих решений, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий позволяет выбрать оптимальный вариант решения.

2. В ходе моделирования для поиска эффективных вариантов управленческих решений в обеспечение конкурентоспособности предприятия за основу был принят оптимизационный метод. В работе предложен алгоритм моделирования процесса принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий. При разработке алгоритма выделены критерии принятия управленческих решений в области обеспечения конкурентоспособности предприятий, которым решение должно удовлетворять, чтобы быть принятым.

3. Построение модели принятия управленческих решений включает декомпозицию целей и задач по обеспечению конкурентоспособности предприятий, представленную в виде дерева решений и соответствующей ей морфологической таблицы, а также предполагает решение задачи оптимального распределения ресурсов, необходимых для принятия управленческих решений. Проведенные исследования позволили установить корреляционно-регрессионные взаимосвязи между группами управленческих, производственных, финансовых и организационных факторов. Установленные взаимосвязи были использованы для определения синергетической ориентации принятия управленческих решений, направленных на устранение угроз обеспечению конкурентоспособности предприятий и усиление их конкурентных позиций на отраслевом рынке.

5. Принятие управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятия, наиболее эффективно при организационном сопровождении этого процесса. Организационное сопровождение принятия и реализации управленческих решений предусматривает создание методов, способов, инструментов взаимосвязанной деятельности линейных и функциональных подразделений предприятия с целью эффективного использования его возможностей для развития его конкурентных преимуществ.

7. Определены причины брака управленческих решений, к которым отнесены: большой объем принимаемых решений; вновь принимаемые решения дублируют существующий организационный порядок; трансформация цели решения при его движении по иерархическим уровням; принятие псевдорешений; недостаточная технологизация подготовки и принятия решений; несбалансированность управляющего воздействия на различные подсистемы предприятия; отсутствие процедуры согласования решений с их исполнителями; "мобилизирующие" сроки исполнения решений; низкий удельный вес стратегических, инновационных решений; не соблюдение стандартов делопроизводства; недостаточная информационная поддержка решений; низкая эффективность механизма оценки выполнения решений.

9. Принятие и реализация управленческих решений в обеспечение конкурентоспособности предприятий нуждается в соответствующей информационной поддержке, под которой в работе понимается взаимосвязь информационных потоков на различных иерархических уровнях управления, определяющая логическую последовательность организации такого процесса. Структура, логика и этапы осуществления информационной поддержки принятия и реализации управленческих решений в обеспечение конкурентоспособности предприятий логически связаны с предложенной концепцией и процедурой принятия и реализации управленческих решений в обеспечение конкурентоспособности предприятий.

10. Для формализации соотношения объема и качества информации и проведения оценки риска возникающего при осуществлении информационной поддержки управленческих решений в обеспечение конкурентоспособности предприятий в диссертационной работе предложен подход к оценке риска. Оценку риска предлагается проводить, основываясь на соотношении "объем / качество" информации, используемой для принятия управленческих решений. Предложенные шкала эмпирических оценок и кривая соотношения: уровень риска - "объем / качество" информации позволяют определить уровень риска, возникающего при осуществлении информационной поддержки управленческих решений в обеспечение конкурентоспособности предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе проведенного исследования теоретически обоснована концепция управления конкурентоспособностью, предложены методические и практические рекомендации относительно совершенствования системы управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения. Основные выводы сводятся к следующему.

1. Несмотря на то, что изучению понятия конкурентоспособности в последнее время было уделено большое внимание в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов, единства мнения по этому вопросу нет. Это оставляет поле для попыток более глубокого осмысления конкурентоспособности как экономического феномена. Современные определения конкурентоспособности, принятые рядом официальных международных организаций и предлагаемые отдельными учеными, сводятся к определению конкурентоспособности как способности компаний, отраслей, регионов и наций обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, оставаясь открытыми для конкуренции.

2. Конкурентоспособность предприятия - это его реальная способность в реальных условиях проектировать, вырабатывать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов. При этом особая роль принадлежит как раз способности максимально использовать имеющийся потенциал успешных действий. Уровень конкурентоспособности предприятия заключается в возможности адекватной реакции предприятия на реальные и потенциальные действии конкурентов. Отсюда вытекает важность и актуальность для отечественных машиностроительных предприятий управленческого аспекта обеспечения конкурентоспособности, означающего формирование адекватного механизма (системы) управления ею.

3. Механизм управления конкурентоспособностью предприятия представляет собой совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется воздействие на весь имеющийся внутренний потенциал предприятия, на управляемые параметры внешней среды, с учетом тенденций рыночной ситуации с целью получения желаемого уровня конкурентоспособности. Другими словами, механизм управления конкурентоспособностью на предприятии - это разработка целей деятельности; анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность; проведение оценки конкурентоспособности и выработка направлений управляющего воздействия на формирование конкурентоспособности.

4. Неотъемлемым элементом управления конкурентоспособностью предприятий является оценка его конкурентных возможностей, которая проводится с целью определения положения на рынке и путей его улучшения. Опираясь на результаты анализа существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия, а также цели оценки, диссертантом разработана методика, основанная на использовании в качестве инструментария 8\\ЮТ-анализа, которая дает возможность управлять уровнем конкурентоспособности предприятий.

5. Собранные диссертантом в процессе исследования проблемы конкурентоспособности первичные данные опросов руководителей ряда отечественных машиностроительных предприятий свидетельствуют об актуальности и больших потенциальных возможностях совершенствования системы управления конкурентоспособностью.

6. На примере машиностроительных предприятий Московского региона осуществлено структурирование факторов, которые влияют на принятие управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности. По результатам проведенного структурирования были выделены группы управленческих, производственных, финансовых и информационных факторов. Обоснована необходимость оценки влияния таких групп факторов, которая обусловлена потребностью в определении конкурентной позиции предприятий на отраслевом рынке.

7. Для определения конкурентной позиции предприятия на отраслевом рынке разработана принципиальная схема определения оценки влияния групп факторов на управленческие решения. Приведена характеристика каждого этапа оценки влияния управленческих, производственных, финансовых и организационных групп. Осуществлена оценка конкурентной позиции ряда машиностроительных предприятий Московского региона путем сопоставления интегрального показателя оценки влияния групп факторов на управленческие решения по обеспечению конкурентоспособности предприятий с предложенной шкалой балльных оценок при использовании метода экспертного оценивания.

8. Обеспечение конкурентоспособности предприятий зависит от степени обоснованности принятых управленческих решений. Сделан акцент на необходимость обоснования управленческих решений с помощью моделирования. Разработан алгоритм моделирования процесса разработки и принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий, при построении которого учтены установленные критерии, требования и условия. С помощью корреляционно - регрессионного анализа установлены формализованные зависимости между группами управленческих, производственных, финансовых и организационных факторов. Математическая модель включает целевую функцию, которая позволяет определить возможность получения предприятием дополнительной прибыли, а также ограничительные условия.

9. Принятие управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий наиболее эффективны при наличия организационного сопровождения. Разработана процедура организационного сопровождения принятия рациональных управленческих решений, которая позволяет учитывать уровень готовности менеджеров к принятию таких решений, выявлять и устранять «управленческий дефицит», проводить мониторинг принятых решений.

10. Определены направления информационной поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий, которые связаны с предложенным алгоритмом моделирования управленческих решений. Установлено, что информационной поддержке присущий риск, возникновение которого обусловлено отсутствием соответствующего объема информации или ее низким качеством. Предложен способ оценки уровня риска, возникающего при осуществлении информационной поддержки принятия управленческих решений, для определения которого разработана шкала эмпирических оценок и график соотношения «объем / качество» информации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения"

ПЕРМИНОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация - экономика организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4847176

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит » государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия управления и

Защита состоится 26 мая 2011г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1605.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www.Hve.msiu.ru.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан 26 апреля 2011г.

Герасина Юлия Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Балдин Константин Васильевич доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович

экономики

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02. кандидат экономических наук, доцент

Сальникова Т. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время становится очевидным, что глубокий экономический спад, неэффективная реструктуризация экономики, высокая степень изношенности технологического оборудования и значительный отток финансового и интеллектуального капитала за рубеж привели, в конечном итоге, к падения уровня конкурентоспособности российских предприятий. В современной России в условиях развития рыночных отношений следует применять мировой теоретический и практический опыт ведения конкурентной борьбы. К сожалению, на сегодня большинство отечественных предприятий машиностроения еще не готовы к активному ведению конкурентной борьбы с зарубежными компаниями не только на мировом, но и на внутрироссийском рынке.

Проблема оценки и управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения в стране усложняется глубоким спадом промышленного производства за годы реформ, особенно в наиболее передовых его отраслях, к числу которых относится машиностроение; отсутствием, вплоть до последнего времени, внятной промышленной политики и др. На современном этапе становится очевидным тот факт, что наблюдается несоответствие между возможностями использования инновационных технологий управления и практикой их применения. В связи с вышеизложенным, без реальной оценки конкурентного потенциала предприятий, анализа основных его факторов невозможно не только разработать стратегию дальнейшего развития предприятий, но и принимать оперативные управленческие решения по ряду ключевых вопросов. Поэтому создание организационно - экономических основ управления конкурентоспособностью на машиностроительных предприятиях становится относительно самостоятельным направлением менеджмента хозяйствующих субъектов.

В современных российских условиях уровень конкурентоспособности может стать, по мнению диссертанта, одним из новых критериев оценки несостоятельности отечественных предприятий в дополнение к уже существующим. Принятие обоснованных управленческих решений существенно влияет на обеспечение конкурентоспособности предприятий. Между тем, на отечественных предприятиях принятие управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности тормозится из-за недостаточности практического опыта управления конкурентоспособностью.

Недостаточная научная разработанность изучаемой проблемы, а также научно-теоретическая и практическая значимость ее обусловила выбор темы, актуальность и целевую направленность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется достаточно большим числом публикаций, посвященных проблемам менеджмента конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе машиностроительных предприятий. В современной научной литературе значительное внимание уделяется теоретическим и практическим аспектам конкурентоспособности предприятий и их продукции. Проблематика конкурентоспособности предприятий нашла также свое отражение в отдельных кандидатских и докторских диссертациях.

Весомый вклад в изучение вопросов конкурентоспособности и управление ею сделали такие зарубежные и отечественные ученые-экономисты: Л. Абалкин, Р. Акофф, И. Ансофф, Н. Брагин, С. Глазьев, Б. Карлофф, Э. Кемпбел, Ф. Кросби, М. Мескон, В. Логинов, Т. Питере, М. Портер, Р. Уотермен, Э. Харринггон, Ф. Хайек, Ф. Хедоури, Г. Азоев, О. Герасина, П. Герчикова, Е. Гребнев, С. Завьялов, Г. Клейнер, И. Липсиц, М. Лемешев, В. Сенчагов, В. Сиськов, Р. Фатхутдинов, В Щербаков и др.

Несмотря на достаточно большое количество научных разработок отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам управления конкурентоспособностью, теоретическое обоснование принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности пока является недостаточным.

Нуждаются в развитии и конкретизации методические рекомендации по формированию эффективной системы мониторинга предприятия по конкурентной борьбе и управлению ею. Требуются дальнейшие исследования влияния социально-экономических факторов на состояние конкурентоспособности предприятий машиностроения. Весьма актуальна научная разработка теоретических положений и практических рекомендаций по принятию управленческих решений в сфере обеспечения конкурентоспособности предприятий машиностроения, а также организационной и информационной поддержки их принятия и реализации.

Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения.

Объектом диссертационного исследования - процесс управления конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса страны в современных условиях рынка.

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование и разработка организационно — экономических основ управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения в современных условиях развития рыночных отношений в РФ.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность конкурентоспособности как экономического феномена,

уровни ее реализации и основные составляющие. Классифицировать и систематизировать определяющие ее факторы и их влияние на показатели конкурентоспособности предприятий машиностроения;

идентифицировать механизм управления конкурентоспособностью машиностроительных предприятий;

- обобщить имеющиеся и предложить новые методические подходы к оценке конкурентоспособности машиностроительных предприятий;

- разработать методику оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью предприятий, основанную на влиянии ее уровня на экономические и финансовые показатели и финансовое состояние;

- обосновать методику оценки влияния факторов на принятие управленческих решений, позволяющую использовать экспертные оценки и предложить способ моделирования процесса принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий;

- предложить процедуры организационного сопровождения и информационной поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий и осуществить внедрение методических рекомендаций, разработанных на основе уточнения теоретических исследований, в практику функционирования машиностроительных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания, экономические законы и категории, нормативно-правовые и методические документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и, в частности, предприятий машиностроения и направлениям ее повышения.

В процессе исследования изучены и проанализированы материалы практической деятельности ряда машиностроительных предприятий Московского региона, реализующих инновационные проекты, а также материалы научных источников, которые отображают результаты исследований и опыт отечественных и зарубежных авторов по данной тематике.

В процессе исследования применялись такие конкретные методы исследования как: системно-функциональный (обобщены теоретико-методологические аспекты конкурентоспособности предприятий), абстрактно-логический (исследованы методические подходы к формированию направлений повышения конкурентоспособности предприятий машиностроения), диалектический (рассмотрена эволюция объекта исследования на протяжении последних лет, выявлены пути и резервы его дальнейшего развития), сравнительный анализ и анализ

рядов динамики (проведено сравнение фактических данных отчетного периода и предыдущих лет, выявлены изменения показателей и параметров функционирования объекта исследования во времени) и т.п.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке и обосновании эффективных научно - методологических, организационно -экономических положений и комплекса методических рекомендаций по формированию эффективного управления конкурентоспособностью машиностроительных предприятий в условиях становления и развития рынка современной России.

Новые научные результаты и положения, выдвигаемые на защиту, являющиеся личным вкладом соискателя в решении поставленных задач:

- обосновано, что конкурентоспособность хозяйствующего субъекта не может сводиться только к технико-экономическим и социально экономическим аспектам. Поскольку конкурентоспособность - это способность максимально использовать имеющийся потенциал успешных действий, то не только важнейшим ее условием, но и внутренним свойством выступает адекватная система управления. Уровень конкурентоспособности предприятия заключается в возможности адекватной реакции предприятия на реальные и потенциальные действии конкурентов. Отсюда вытекает важность и актуальность для отечественных машиностроительных предприятий управленческого аспекта обеспечения конкурентоспособности, означающего формирование адекватного механизма управления ею.

раскрыт и конкретизирован методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий для принятия управленческих решений на уровне предприятия и разработана методика оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью предприятий, основанная на использовании модифицированного 8\УОТ-анализа, и предполагающая определение интегрального показателя эффективности конкурентоспособности предприятия;

- предложен подход к определению конкурентной позиции предприятия на отраслевом рынке, основывающийся на расчете интегрального показателя оценки групп управленческих, производственных, финансовых и организационных факторов, которые оказывают существенное влияние на управленческие решения;

- разработана экономико - математическая модель и проведено моделирование процесса принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий, которое базируется на установлении формализованных зависимостей между итоговыми оценками групп факторов и величиной ресурсов, необходимых для укрепления конкурентоспособности;

- разработаны принципиальные основы организационного сопровождения принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий, которые предусматривают взаимодействие и синхронизацию аналитических, правовых, мотивационных и коммуникационных инструментов;

- предложен инструментарий принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий - шкала эмпирических оценок и график зависимости уровня риска, который возникает при осуществлении информационной поддержки принятия таких решений, от соотношения «объем / качество» используемой информации.

Практическое значение полученных результатов. Результаты диссертационного исследования по формированию механизма функционирования системы управления конкурентоспособностью предприятий были использованы в практической деятельности машиностроительных предприятий Московской области - ОАО «Подольский машиностроительный завод» (далее в работе - ОАО «ПМЗ») и ОАО «Мытищинский экспериментальный машиностроительный завод» (далее в работе - ОАО «МЭМЗ»).

Теоретические разработки диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете при изучении базовых и специальных дисциплин: «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг» и др..

Личный вклад диссертанта. Все научные результаты, изложенные в диссертации, полученные автором лично. Из научных работ, опубликованных в соавторстве, в работе использованы лишь те идеи, положения и расчеты, что является результатом личной работы диссертанта и представляют индивидуальный вклад автора.

Апробация результатов исследования. Научное содержание основных результатов исследования и их практическое применение обсуждались на научно-практических конференциях: «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», «Проблемы менеджмента в системе рыночных преобразований» и др..

Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования были рассмотрены и одобрены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 8,3 п. л., из них 3 - в профессиональных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав,

заключения и списка использованных источников литературы. Общий объем исследования - 196 страниц машинописного текста и включает 27 таблиц, 24 рисунка, список литературных источников насчитывает 160 наименований, из которых 6 - на иностранных языках.

Структура диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Конкурентоспособность предприятий: сущность, структура, факторы

1.2. Содержание процесса управления конкурентоспособностью машиностроительных предприятий

1.3. Оценка факторов, влияющих на конкурентоспособность машиностроительных предприятий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

2.1. Анализ системы управления конкурентоспособностью предприятия

2.2. Разработка методических подходов к оценке эффективности конкурентоспособности машиностроительных предприятий

2.3.0ценка влияния уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции на финансово-экономические показатели машиностроительного предприятия

2.4. Методы принятия управленческих решений в обеспечении конкурентоспособности предприятий

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Моделирование процесса принятия и реализации управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий

3.2. Организационное сопровождение принятия и реализации управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий

3.3. Информационная поддержка принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, необходимость ее научной разработки, степень изученности проблемы, сформулирована цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечается научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Конкурентоспособность машиностроительных предприятий как объект управления» на основе системного анализа отечественной и зарубежной литературы уточнено содержание конкурентоспособности как экономического феномена, ее уровни, факторы, определена проблематика и основные подходы к управлению конкурентоспособностью отечественных машиностроительных предприятий, представлена авторская позиция по вопросу механизма управления конкурентоспособностью предприятия, дана оценка состояния конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий, проведен анализ имеющихся методик оценки конкурентоспособности предприятий.

Несмотря на то, что изучению понятия конкурентоспособности в последнее время было уделено большое внимание в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов, единства мнения по этому вопросу нет. Это оставляет поле для попыток более глубокого осмысления конкурентоспособности как экономического феномена.

В самом широком смысле конкурентоспособность означает возможность выигрыша в соревновании. Применительно к экономической сфере конкурентоспособность в самом общем виде - обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Эти свойства могут относиться к различным по природе объектам - видам продукции, предприятиям и организациям, их группам, образующим отраслевые или конгломеративные объединения и комплексы, наконец, к отдельным странам, выступающим в качестве субъектов конкурентной борьбы.

Современные определения конкурентоспособности, принятые рядом официальных международных организаций и предлагаемые отдельными учеными, сводятся к определению конкурентоспособности как способности компаний, отраслей, регионов и наций обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, оставаясь открытыми для конкуренции.

Все многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, можно с определенной долей условности подразделить на три уровня (конкурентного поля):

микроуровенъ, объединяющий конкретные виды продукции, производства, предприятия;

мезоуровенъ - отрасли и корпоративные объединения предприятий и фирм;

макроуровень - народнохозяйственные комплексы.

Исходя из вышесказанного, универсально и независимо от уровня проявления, конкурентоспособность можно определить, как имманентную экономическому субъекту способность участвовать в рыночной экономике в условиях конкуренции при росте доходов, расширении производства, повышении уровня и качества жизни участников экономического процесса.

Не умаляя важности конкурентоспособности на макро- и мезоуровнях, следует признать, что свою окончательную, завершающую форму конкурентоспособность обретает на микроуровне. По мнению диссертанта, те традиционные многочисленные исследования, которые сосредоточены на расчетах и анализе конкурентоспособности товаров (услуг), как правило, в аспекте соотношения цены и качества конкретных товаров, неоправданно упрощают проблематику. Понятие «конкурентоспособность предприятия» гораздо сложнее и требует более тонкого анализа. Об этом же свидетельствуют многочисленные и часто весьма неоднозначные его трактовки.

В качестве наиболее общей и отправной трактовки конкурентоспособности предприятия как экономической категории может использовано положение о ней как сравнительного преимущества, более высокой компетентности по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри регионального рынка и за его пределами. Конкурентоспособность предприятия - это его способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях конкурентного рынка, которая обеспечивается умелым использованием организационно-управленческих, научно-технических, экономических, маркетинговых и иных средств ведения эффективной хозяйственной деятельности. Конкурентоспособными являются те предприятия, где наилучшим образом организованы производство и сбыт товара, эффективнее управление финансами.

Кроме названного экономического аспекта конкурентоспособности в диссертации предлагается выделять управленческую ее сторону, которая выступает непосредственным объектом исследования. При этом следует отметить одно важное обстоятельство: конкурентоспособность не является имманентным качеством предприятия. Это означает, что конкурентоспособность конкретного предприятия может быть обнаружена или оценена только в рамках группы предприятий, относящихся к одной отрасли, либо предприятий, выпускающих товары - субституты.

Приведенное структурирование субъектов конкурентной борьбы и характеристик конкурентоспособности позволяет более четко охарактеризовать состав элементов этой сложной категории и выявить их взаимосвязи. Это, в свою очередь, помогает обосновать эффективные подходы к ее анализу в зависимости от конкретного конкурентного поля, что открывает дополнительные возможности раскрытия имеющихся резервов и определения стратегических направлений повышения конкурентоспособности на каждом уровне. Такое структурирование тем важнее, чем сложнее конкурентное поле и взаимосвязи между субъектами конкуренции, чем выше уровень агрегирования.

Таким образом, для понятия «конкурентоспособность» характерны следующие свойства:

- многоуровневость проявления и реализации, и, соответственно, различие подходов к оценке и анализу конкурентоспособности на разных ее уровнях;

- многоаспектность приводит к тому, что различные исследователи понимают под конкурентоспособностью различные характеристики даже в пределах одного уровня;

- относительность, которая проявляется в том, что конкурирующий на одних рынках объект будет неконкурентоспособен на других;

- объективность выделения в качестве самостоятельного - управленческого аспекта конкурентоспособности предприятия.

Основываясь на анализе подходов к пониманию конкурентоспособности, имеющихся в экономической литературе, под конкурентоспособностью предприятия в диссертации понимается комплексная характеристика предприятия, отражающая степень соответствия его собственного развития общественным потребностям. Уровень конкурентоспособности определяется на основе анализа различных аспектов производственно-хозяйственной деятельности (конкурентоспособность продукции, эффективность производственной, финансовой и маркетинговой деятельности) с выделением в качестве самостоятельного управленческого аспекта (уровень управления конкурентоспособностью, наличие соответствующей системы-механизма), что, собственно, и позволяет определить «сильные» стороны предприятия в экономическом соревновании и найти способ создания преимуществ перед конкурентами.

Конкурентоспособность предприятия - это его реальная и потенциальная способность в реальных условиях проектировать, вырабатывать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов. При этом особая роль принадлежит как раз способности максимально использовать имеющийся потенциал успешных действий. Уровень конкурентоспособности предприятия заключается в возможности адекватной реакции предприятия на реальные и потенциальные действии конкурентов. Другими словами, конкурентоспособность предприятия - это, прежде всего, его возможности, его потенциал, который может быть и не реализованным полностью. Отсюда вытекает важность и актуальность для отечественных машиностроительных предприятий управленческого аспекта обеспечения конкурентоспособности, означающего формирование адекватного механизма управления ею.

Процесс управления конкурентоспособностью предприятия представляет собой совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется воздействие на весь имеющийся внутренний потенциал предприятия, на управляемые параметры внешней среды, с учетом тенденций рыночной ситуации с целью получения желаемого уровня конкурентоспособности. Для этого необходимо комплексное функционирование всех элементов механизма. Принципиальная схема процесса управления конкурентоспособностью на уровне предприятий представлена на рис.1.

Рис.1. Процесс управления конкурентоспособностью предприятия

Другими словами, процесс управления конкурентоспособностью на предприятии - это разработка целей деятельности; анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность; проведение оценки конкурентоспособности и выработка направлений управляющего воздействия на формирование конкурентоспособности.

Арсенал методов, с помощью которых могут быть исследованы проблемы и возможности управления конкурентоспособностью, может включать:

- сценарный анализ, предполагающий построение дерева целей применительно к механизму управления конкурентоспособностью и разработку на его основе сценариев изменения внутренней и внешней среды предприятия и соответствующих мер со стороны его руководства;

- статистический анализ, т. е. анализ системы показателей конкурентоспособности предприятий на основе соответствующих статистических данных, с использованием методов статистического моделирования (многофакторный регрессионный анализ, метод стандартизованных отклонений, построение эквиповерхностей и др.);

- экспертные методы, предполагающие исследование значимости различных направлений обеспечения конкурентоспособности предприятий специально подобранными экспертами;

- кластерный анализ, т. е. исследование и обоснование приоритетных групп мероприятий по созданию конкурентной среды и механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий с учетом прогноза изменения конкурентоспособности продукции, в том числе на мировом рынке.

Чтобы получить возможность управления достижением конкурентного преимущества, предприятию необходимо определиться с факторами, благодаря которым эти преимущества достигаются. Под фактором конкурентного преимущества в работе понимается конкретный компонент внешней или внутренней среды предприятия, по которому оно превосходит своих конкурентов.

То, как долго можно удерживать конкурентное преимущество, зависит, в конечном счете, от трех факторов: источник преимущества, количество имеющихся у предприятия источников конкурентных преимуществ, способность генерировать новые преимущества. Все три группы осуществляют взаимное влияние одна на другую и формируют базовый уровень конкурентоспособности предприятия.

Анализ литературы показал недостаточную разработанность проблематики и методических подходов к управлению конкурентоспособностью предприятий.

По мнению диссертанта наиболее актуальными для отечественных машиностроительных предприятий сегодня можно считать следующие проблемы управления конкурентоспособностью:

систематизация и ранжирование факторов конкурентоспособности предприятий;

определение системы показателей, комплексно характеризующих конкурентоспособность машиностроительного предприятия;

оценка реального уровня конкурентоспособности на основе системы показателей;

выбор оптимальной для конкретного предприятия программы повышения конкурентоспособности;

формирования системы управления конкурентоспособностью предприятия; разработка факторов и процедур разработки и реализации управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий.

Неотъемлемым элементом управления конкурентоспособностью предприятий является оценка его конкурентных возможностей, которая проводится с целью определения положения на рынке и путей его улучшения. В экономической зарубежной и отечественной литературе предлагается использовать различные методы оценки и анализа конкурентных преимуществ. Группировка основных из них с краткой оценкой представлены в табл. 1.

В работе на основе анализа существа этих методов делается вывод о настоятельной необходимости в разработке способа оценки конкурентоспособности, адекватного современным российским условиям. Метод должен базироваться на основе оценки всех факторов конкурентоспособности как во внутренней, так и во

внешней среде предприятия. Результаты оценки должны отображать процесс формирования уровня конкурентоспособности в разрезе ее составляющих. Именно такой подход может быть использован как инструментарий для управления уровнем конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий.

Таблица 1

Систематизация существующих методов оценки конкурентоспособности предприятия

Наименование группы методов Основные представители Основные недостатки Основные преимущества Применимость для управления конкурентоспособность ю предприятия

Методы, основанные на оценке конкурентоспо собности товара P.A. Фатхутдинов Не оцениваются факторы конкурентоспособности предприятия Относительная простота. Возможность использования для оценки реализации конкурентного потенциала предприятия Ограничена, поскольку не дает возможности выявить узкие места предприятия в целом

Методы, основанные на теории эффективной конкуренции Консультатив ная фирма «Дан энд Бредстрит», И. Макси-мова Оценка конкурентоспособности предприятия отождествляется с оценкой эффективности работы предприятия Возможно использование для сравнительной оценки эффективности работы предприятия внутри отрасли Ограничена, поскольку отсутствует оценка всех факторов конкурентоспособности предприятия, его потенциала

Оценка конкурентного статуса предприятия на основе его стратегических потенциалов А.П. Градов Сложная в практическом применении, трудности с подбором экспертов, ориентированных на длительный промежуток времени; включает ретроспективу и перспективу предприятия, сложные формулировки Подход теоретически дает возможность оценить конкурентный статус предприятия и его перспективы Подход весьма сложный в практическом применении для большинства отечественных машиностроительных предприятий

Матричные методы «Бостон консалтинг групп»; компания «Мак-Кинзи»; И. Ансофф Матрица Б КГ отражает результат конкурентной борьбы, не раскрывает факторов конкурентоспособности ; матрица «Мак-Кинзи» сложна в применении, отсутствует однозначная трактовка ряда ключевых понятий Матрицу БКГ можно использовать для распределения финансов между различными товарными группами; матрица «Мак-Кинзи» теоретически дает возможность представить конкурентный статус предприятия Матрица БКГ ограниченно пригодна, поскольку не раскрывает факторов конкурентоспособно собности предприятия; матрица «Мак-Кинзи» - из-за сложности применения

Автор диссертационного исследования предпринял попытку получить обобщенные оценки конкурентоспособности предприятий и факторов ее повышения на основе опыта, знаний и интуиции руководителей и специалистов, выступавших в качестве экспертов.

К числу важнейших проблем, по которым также высказывались эксперты, были следующие: методы формирования цены на основную продукцию (издержки плюс определенный процент прибыли; на основе цен конкурентов; с учетом эффекта, получаемого покупателями); источники финансирования обновления производства;

наличие специализированных служб оценки и прогнозирования конкурентоспособности предприятий; влияние организационно-правового статуса на конкурентоспособность предприятий; использование технологий двойного назначения при производстве конкурентоспособной гражданской продукции и первоочередные меры для повышения эффективности их применения.

Из всех опрошенных в той или иной форме экспертов были сформированы три группы респондентов, работающих на руководящих должностях предприятий, научно-технических организаций и их структурных единицах. К ним относились:

руководитель, заместитель руководителя, главный специалист предприятия, научно-технической организации;

руководитель, заместители руководителя основных подразделении (цех, отдел, КБ и т.д.);

ведущие и старшие специалисты.

Эксперты разделялись также на группы в соответствии с профилем деятельности: управление производством; управление исследованиями и разработками, управление экономической и коммерческой деятельностью. Такое выделение групп экспертов позволило определить характер зависимости оценок экспертов от профиля и занимаемой должности экспертов. Результаты опроса обрабатывались на компьютере (с помощью аналитической системы Statistica), программы САС-ЭД (система анализа социально-экономических данных) и аналитического пакета, входящего в состав табличного процессора MS Excel как по всей совокупности экспертов, так и по отдельным городам с выделением различных отраслей промышленности.

Опрос проводился на предприятиях в основном наукоемких промышленных производств, включая авиа- и судостроение, радиотехническое производство, станкостроение, производство строительных машин и оборудования, бытовой техники.

Подобранные эксперты представляют все основные сферы деятельности. Распределение экспертов по характеру занимаемой должности выглядит следующим образом. Наибольшая их часть (36,9%) руководит производством, несколько меньше (33,2%) - исследованиями и разработками (в основном, в Москве и Санкт-Петербурге), а 29% - экономической и коммерческой деятельностью фирмы. Основная часть экспертов (73,1%) работают по специальности более 10 лет, и лишь 7,1 - менее 3-х лет (в основном, речь идет о старших специалистах, опрошенных в гг. Арзамасе, Дзержинске, Коврове и Муроме).

По результатам экспертных оценок проведен анализ конкурентоспособности предприятий, охватывающий пять направлений:

1. Общая оценка конкурентоспособности продукции.

2. Оценка основных факторов, определяющих конкурентоспособность продукции (табл. 2).

3. Отраслевые и региональные различия оценок конкурентоспособности продукции.

4. Предложения экспертов о путях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

5. Разработка и передача технологий двойного назначения как основа повышения конкурентоспособности предприятий.

Таблица 2

Оценки факторов конкурентоспособности машиностроительных предприятий

Фактор конкурентоспособности предприятия Крупные предприятия, в т.ч. входящие в ОПК Средние предприятия, не входящие в ОПК

Уровень издержек 0,00 0,15

Уровень технологии 0,12 0,16

Уровень управления конкурентоспособностью* 0,40 0,45

Уровень цен 0,28 0,14

Уровень качества 0,46 0,42

Налаженность системы сбыта 0,10 0,10

Раскрученность торговой марки 0,09 0,11

'Часто респондентами этот пункт сводился к самому факту существования службы управления конкурентоспособностью.

Программа обработки результатов исследования на компьютере включала:

- расчет количественных характеристик одномерного статистического анализа ответов респондентов (по всему массиву анкет), а также отдельно по каждому региону.

- расчет количественных характеристик двумерного статистического анализа для оценки: конкурентоспособности и путей ее повышения (табл. 3); перспектив переноса технологий; региональных факторов научно-технического развития руководящих кадров (экспертов) в зависимости от следующих признаков: характер работы эксперта; профиль деятельности эксперта; оценка экспертом своей компетентности; отраслевая принадлежность предприятия; региональная принадлежность предприятия; перспективы развития предприятия; наличие специальной службы оценки и прогнозирования конкурентоспособности в структуре предприятия; роль внешнеэкономических связей в повышении конкурентоспособности предприятия.

Данные опросов руководителей ряда отечественных машиностроительных предприятий свидетельствуют об актуальности и больших потенциальных возможностях совершенствования системы управления конкурентоспособностью.

Таблица 3

Корреляция между параметрами конкурентоспособности предприятий промышленности

Издержки на произволе тво Уровень технолог ИИ Наличие системы управления конкурентоспособностью Цены на продукцию Качество продукци и Надежность системы сбыта Раскрученностъ марки

Уровень издержек на производство 1,000 0,346 0,310 0,470 0,258 0,329 0,271

Уровень технологии 0,346 1,000 0,633 0,302 0,512 0,330 0,401

Уровень управления конкурентоспособностью 0,310 0,633 1,000 0,245 0,549 0,364 0,413

Уровень цен на продукцию 0,470 0,302 0,245 1,000 0,317 0,294 0,228

Качество продукции 0,258 0,512 0,549 0,317 1,000 0,414 0,426

Надежность систем сбыта 0,329 0,330 0,364 0,294 0,414 1,000 0,630

Раскрученностъ марки 0,271 0,401 0,413 0,228 0,426 0,630 1,000

Во второй главе «Формирование к оценка эффективности управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения» обосновано понимание системы управления конкурентоспособностью предприятия и его продукции, разработаны методические подходы к оценке эффективности их конкурентоспособности, уточнены взаимосвязи между показателями конкурентоспособности и финансово-экономическими результатами работы предприятия, конкретизированы методы принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности.

Установлено, что управление конкурентоспособностью на уровне предприятия представляет собой управление процессом формирования, поддержания конкурентных преимуществ и преодоления конкурентных слабостей. Основная цель управления конкурентоспособностью фирмы - создание конкурентных преимуществ, обеспечение достижения запланированных экономических показателей деятельности путем наилучшего удовлетворения нужд потребителей в данном виде продукции.

В основе системы управления конкурентоспособностью предприятия лежит управление ее факторами с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности. Поэтому данную систему часто называют системой обеспечения конкурентоспособности предприятия или системой формирования конкурентоспособности.

Типовое содержание ключевых компонентов системы управления конкурентоспособностью фирмы применительно к машиностроительным предприятиям можно представить в виде схемы на рис. 2. Важнейшим пунктом формирования системы управления конкурентоспособностью на уровне предприятия является установление целей как для системы в целом, так и для отдельных ее подсистем и даже элементов. Критерием функционирования системы управления конкурентоспособностью является повышение устойчивости функционирования предприятия в долгосрочной перспективе. Любое решение, принятое в рамках управления конкурентоспособностью, принимается в конечном итоге ради укрепления финансового состояния предприятия. Это становится целевой установкой в работе отделов и служб предприятия.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

Рис. 2. Система управления конкурентоспособностью машиностроительного

предприятия

Под системой управления конкурентоспособностью предприятия будем понимать совокупность взаимозависимых элементов, которые функционируют во времени как единое целое, решая при этом свою основную задачу - обеспечить достижение запланированных экономических показателей деятельности путем наилучшего удовлетворения потребностей в данном виде продукции. Особенность системы управления конкурентоспособностью заключается в необходимости дополнения известных задач поддержки в заданных границах характеристик самого изделия, которое в основном решаются в системах управления качеством продукции, новыми характеристиками. Соответственно новые задачи должны предусматривать реализацию функций управления всеми факторами, влияющими на конкурентоспособность 18

С целью управления уровнем конкурентоспособности, кроме предлагаемого в работе способа, необходимым является использование экспертной оценки временного запаса конкурентоспособности, т.е. интервала времени, на котором конкурентоспособность сохраняется на уровне, достаточном для эффективного производства. Под эффективным производством мы понимаем производство, которое обеспечивает рост финансовой устойчивости предприятия, т.е. производство на уровне выше точки безубыточности.

Далее в работе предлагается механизм воздействия на параметры конкурентоспособности, основанный на полученных в диссертационном исследовании методах оценки конкурентоспособности и механизме влияния конкурентоспособности на финансово-экономические результаты деятельности предприятия.

Предложенный механизм управления параметрами конкурентоспособности имеет следующие положительные моменты:

- исходит из целевой установки - улучшение основных экономических показателей деятельности предприятия на основе изменения уровня конкурентоспособности;

- обеспечивает возможность целенаправленно воздействовать на конкурентоспособность на всех этапах ЖЦП;

-дает возможность организовать скоординированную работу всех отделов и служб предприятия по повышению конкурентоспособности продукции и предприятия в целом;

- на практике реализует неразрывную связь между конкурентоспособностью предприятия и выпускаемой им продукцией.

Управление конкурентоспособностью предприятия предполагает оценку ее уровня. Рассмотренные диссертантом различные подходы к оценке конкурентоспособности, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, позволили сформулировать основные принципы, на которые должна базироваться оценка конкурентоспособности предприятия, а также определить оптимальную последовательность этапов ее проведения. Процедура оценки уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции должна включаться в систему непрерывного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия как индикатор реализации его конкурентного потенциала.

Опираясь на результаты анализа существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия, а также цели оценки, диссертантом разработана методика, основанная на использовании в качестве инструментария 8\\ЮТ-анализа, которая дает возможность управлять уровнем конкурентоспособности предприятий. Этапы оценки конкурентоспособности предприятия представлены на рис. 3.

Рис. 3. Этапы оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия

Ключевыми этапами предложенного метода являются:

1. Отдельные составляющие внутреннего потенциала представлены соответствующими индикаторами, учитывающими отраслевые особенности оцениваемого предприятия и отбираемые экспертным методом; Система таких показателей-индикаторов, по мнению диссертанта, должна охватывать потенциал конкурентоспособности по таким элементам как «техника-технология», персонал, уровень организации производства, качество выпускаемой продукции, маркетинговые способности предприятия, качество менеджмента, уровень инновационного потенциала, финансовый потенциал предприятия.

2. Экспертная оценка каждого индикатора, характеризующего потенциал конкурентоспособности, с присвоением ему определенного количества баллов. В диссертации предлагается экспертную оценку проводить по подгруппам факторов по 10-балльной шкале (10 - максимальная оценка, 1 - минимальная).

3. Отнесение показателей-индикаторов в зависимости от их уровня к сильным или слабым сторонам анализируемого предприятия.

4. Определение обобщенного показателя конкурентоспособности внутреннего потенциала предприятия на основе экспертной оценки меры влияния каждого фактора

5. Экспертная оценка качественных характеристик внешней среды по подгруппам факторов с позиции их содействия реализации внутреннего потенциала предприятия. Целью этой оценки является выявление разных возможностей и угроз для конкурентоспособности предприятия. Оценка меры влияния внешней среды осуществляется по 10-баллыюй шкале (10 баллов - наиболее благоприятное влияние, 1 - наименее благоприятное) группой независимых экспертов для каждого рынка или сегмента рынка, на котором работает предприятие. Распределение всех факторов внешней среды на потенциальные внешние возможности или угрозы осуществляется аналогично группировке факторов внутренней среды в зависимости от того, усиливают ли они позиции предприятия или ослабляют их.

6. Обобщенная оценка меры воздействия внешней среды способом аналогичным процедуре оценки конкурентоспособности внутреннего потенциала.

7. Определение весовых коэффициентов для совокупности внутренних и внешних факторов проводится отдельно для краткосрочной и для долгосрочной перспектив по формуле:

где: — нормированная оценка меры влияния ¡-го фактора;

- балльная оценка меры влияния ¡-го фактора; п - количество оцениваемых внутренних и внешних факторов.

Интегральный показатель конкурентоспособности предприятия определяется по формуле:

Кинтегр = Л Д • Ф,,

(2)

где: Р' - нормированная оценка меры влияния ¡-го фактора; ^ - оценка ¡-го фактора с соответствующим знаком.

Эта модель оценки предусматривает разброс уровня конкурентоспособности в интервале [-5;+5]. Абсолютное значение оценки конкурентоспособности предприятия характеризует его состояние и возможности в конкретный период времени развития в направлении избранной конкурентной стратегии. Относительная оценка характеризует состояние предприятия в одни периоды времени относительно других и тем самым отображает его развитие во времени в направлении одной и той же конкурентной стратегии. Относительная оценка может использоваться как для оценки положения предприятия на рынке, так и для определения уровня конкурентного

развития предприятия сравнительно с другими предприятиями-конкурентами.

Уровень конкурентоспособности предлагается определять по специально разработанной шкале. В данном случае предлагается использовать шкалу, разработанную И. Ансоффом, и частично модифицированную диссертантом в части значения показателя конкурентоспособности предприятия:

Кинтег _ может приобретать значения в интервале [-5; -1] -неудовлетворительный уровень управления конкурентоспособностью;

Кинтегр _ в интерВале [-1; +2] - удовлетворительный уровень управления конкурентоспособностью;

Кинтегр _ в инхервале [+2; +3] - хороший уровень управления конкурентоспособностью;

Кинтегр _ в интервале [+3; +5] - высокий уровень управления конкурентоспособностью.

По результатам оценки определяются «узкие места» в потенциале предприятия и разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на повышение его конкурентоспособности. Результативность разработанного комплекса мероприятий зависит от изменения показателей экономической деятельности предприятия.

Предложенная оценка системы управления конкурентоспособностью предприятий имеет, по мнению диссертанта, следующие достоинства:

- отвечает поставленной цели оценки, а именно, дает возможность получать достоверную информацию, необходимую для принятия обоснованных управленческих решений по повышению конкурентного статуса предприятия;

- учитывает совокупность факторов во внешней и внутренней среде предприятия, что дает возможность обоснованно разработать стратегию его дальнейшего развития;

- дает возможность определять элементы внутренней среды предприятия, которые требуют приоритетного инвестирования.

Проведенные в диссертационной работе исследования поведения предприятий на разных отраслевых рынках и изучение состояния внутренней среды предприятий позволили осуществить структурирование факторов, которые влияют на принятие управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности. По результатам проведенного с использованием экспертного метода структурирования были выделены группы управленческих, производственных, финансовых и информационных факторов. Исходя из результатов экспертного опроса, определен состав групп, каждая из которых охватывает достаточно большое количество факторов.

К группе управленческих факторов экспертами отнесен уровень развития маркетинга; характеристики команды управления и информационно-коммуникационные факторы. Группа производственных факторов содержит: состояние производственной базы, использование производственного потенциала, технический уровень производственной базы, инновационный уровень технологий, В 22

состав группы финансовых факторов входят уровень инвестиционных возможностей предприятия и уровень его обеспеченности собственными оборотными средствами. Группа организационных факторов включает: гибкость организационной структуры, организацию движения материальных потоков, степень централизации и децентрализации организационной структуры, организацию кадровой политики на предприятии, состояние организации производственного процесса.

Приведена развернутая характеристика каждого фактора, который входит в состав сформированных групп. В диссертационной работе обоснована важность влияния каждой из перечисленных групп факторов, что связано с необходимостью оценки, которая обусловлена потребностью в определении конкурентной позиции предприятий на отраслевом рынке.

Предлагаемая автором диссертационной работы принципиальная схема оценки факторов, которые влияют на управленческие решения по обеспечению конкурентоспособности предприятий, включает в себя: структурирование факторов и определение показателей, которые их характеризуют; разработку анкет для проведения качественной экспертной оценки влияния факторов; выявление конкурентов на отраслевом рынке и установление предприятия-лидера; расчеты итогового показателя оценки влияния каждой группы факторов для выборки предприятий - конкурентов; расчеты интегрального показателя, на основании значения которого определяется конкурентная позиция предприятия на отраслевом рынке.

Сопоставление интегрального показателя оценки влияния групп факторов на управленческие решения по обеспечению конкурентоспособности предприятий с предложенной шкалой балльных оценок позволяет оценить конкурентную позицию предприятия на отраслевом или региональном рынке.

Апробация предлагаемого способа оценки конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции, прошла на двух крупных предприятиях машиностроительного комплекса (ОАО «ПМЗ» - Подольский машиностроительный завод и ОАО «МЭМЗ» - Мытищинский экспериментально-механический завод). Она дала возможность продемонстрировать возможность его использования для целей управления уровнем конкурентоспособности.

Поскольку конечной целью управления конкурентоспособностью является получение запланированных финансовых результатов и улучшение финансово-экономического состояния предприятия, в диссертации сделан вывод о том, что именно они являются конечным показателями эффективности системы управления конкурентоспособностью, а также исследован и конкретизирован механизм влияния конкурентоспособности на экономику предприятия, прежде всего на его финансовое состояние. Это влияние показано по линии конкурентоспособность предприятия—»конкурентоспособность производимой продукции—»результаты экономической и финансовой деятельности предприятия—»показатели финансового состояния предприятия.

В третьей главе «Реализация принятия управленческих решений с целью повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий»

предложена методика моделирования процесса принятия и реализации управленческих решений, организационного и информационного их обеспечения.

На процесс принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий воздействует большое число факторов, носящих, зачастую, непредсказуемый и противоречивый характер. Именно потому, что в ходе обеспечения конкурентоспособности предприятиям крайне сложно осуществлять принятие и реализацию управленческих решений, большое практическое значение приобретают количественные методы обоснования управленческих решений, особое место среди которых принадлежит моделированию.

Исходя из этого, в работе применен оптимизационный подход, сущность которого заключается в переходе от качественных оценок к количественным в разработке управленческого решения. Оптимизационный подход обеспечивает не только получение модели и установление характера взаимосвязи ее основных показателей, но и поиск наиболее эффективных вариантов оптимальных управленческих решений по заданному критерию. Принятие за основу оптимизационного подхода к обоснованию управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятия предопределяет необходимость разработки процедуры поиска оптимального варианта решения, как элемента системы управления предприятием.

В диссертации предложен конкретный алгоритм моделирования процесса принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности машиностроительных предприятий (рис. 4). При разработке этого алгоритма выделен ряд критериев принятия управленческих решений, к числу которых отнесены: соответствие действующему законодательству; наличие четкой целевой направленности; своевременность; обоснованность и др.

Центральное место в алгоритме моделирования занимает математическая модель принятия управленческих решений, которая включает декомпозицию целей и задач по обеспечению конкурентоспособности предприятий, представленную в виде дерева решений, и соответствующую ей морфологическую таблицу. Использование модели предполагает решение задачи оптимального распределения ресурсов, необходимых для принятия управленческих решений. Дерево решений и морфологическая таблица построены в соответствии со структурой факторов (управленческих, производственных, финансовых, организационных), которые влияют на управленческие решения по обеспечению конкурентоспособности предприятий.

Требования к информации

Информация о конкурентной ситуации на отраслевом рынке

I

Информация о состоянии внутренней среды предприятия

I -

Выявление групп факторов, влияющих на принятие управленческих решений (УР) по обеспечению конкурентоспособности предприятий

Оценка групп факторов,

влияющих на управленческие решения

Як

4>

О, ч № О

§ г

Анализ взаимосвязи групп факторов, влияющих на управленческие решения

Моделирование процесса принятия управленческих решений

| Выявление критериев принятия управленческих решений |

-Ч 1..

Декомпозиция целей и задач

Дерево решений Морфологическая таблица

г 1

Формирование ограничений

1 1

Ограничения по ресурсам Ограничения во времени

Разработка вариантов альтернативных управленческих решений

°!

Г*"!

[Оценка вариантов альтернативных управленческих решений |

Организационное сопровождение процесса принятия и реализации управленческих решений

I

Информационная поддержка принятия управленческих решений |

1-С

3

Контроль выполнения управленческих решений

Рис. 4. Алгоритм моделирования процесса принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятия

С целью определения взаимосвязей между группами факторов в диссертационной работе предложен подход к оценке такой взаимосвязи. Особенностью оценки взаимосвязи есть симбиоз количественных и качественных методов. Взаимосвязи между группами управленческих, производственных, финансовых и организационные факторы определены с помощью корреляционно-регрессионного анализа на основе оценок влияния этих групп факторов. Оценки получены в результате использования экспертного метода.

Действенность предложенного подхода к оценке взаимосвязей между группами факторов, которые влияют на управленческие решения по обеспечению конкурентоспособности, показано на примере ОАО «ПМЗ» - Подольский машиностроительный завод. Вид взаимосвязи между фуппами факторов, применительно к машиностроительным предприятиям Московского региона, приведен в табл. 4.

Таблица 4

Взаимосвязи между группами факторов, которые влияют на управленческие решения по обеспечению конкурентоспособности машиностроительных предприятий

Группы факторов Группы факторов

управленческие (X,) производственные финансовые (Х3) организационные

Управленческие (В|) В,=0,4389Х2 |,,8Ю В|=1,8458Х3о'587 В1=0,4809Х4 1,1565

Производственные (В2) В2=2,4199Х[0,804 В2=3,7317Х50,102' В2=0,9838Х,1,0014

Финансовые (В)) В3=0,7436Х, 1,06,4 В3=0,276Х2 1,28,6 В3=0,2219Х4 1,3348

Организационные (В4) В4=3.1852Х| ",7424 В4=1,2895Х2 0,9437 В<=4,0413Х3 0,6867

Как показало выполненное исследование, взаимосвязи между группами факторов, имеют нелинейный вид и являются сильными. Предложенный подход к установлению взаимосвязей между группами факторов приводит к возникновению синергетического эффекта при принятии управленческих решений.

Установленные формализованные зависимости между группами факторов и величиной ресурсов, необходимых для укрепления конкурентоспособности предприятия, послужили основой для построения модели принятия управленческих решений по обеспечению его конкурентоспособности. Модель включает целевую функцию и ограничительные условия. Целевая функция позволяет определить основной результат от реализации альтернативных управленческих решений -получение предприятием дополнительной прибыли. Ограничительными условиями являются финансовые и материальные ресурсы, а также время, необходимое для принятия управленческих решений.

В диссертационной работе установлено, что принятие управленческих решений наиболее эффективно при наличии организационного сопровождения. Организационное сопровождение принятия и реализации управленческих решений основывается на определенных принципах и предусматривает создание методов, приемов, инструментов взаимосвязанной деятельности линейных и функциональных подразделений предприятий с целью эффективного использования возможностей для развития его конкурентных преимуществ.

Осуществление организационного сопровождения, предлагаемое в диссертационном исследовании, включает такие последовательно выполняемые действия: анализ внешней и внутренней среды предприятия; оценку степени готовности менеджеров к принятию управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятия; создание условий для принятия, реализации и контроля таких управленческих решений. Организационное сопровождение обеспечивает взаимодействие и синхронизацию аналитических, правовых, мотивационных, коммуникационных инструментов, использование которых содействует конкурентоспособности предприятия. Особое внимание в

организационном сопровождении уделено вопросам выявления и устранения «управленческого дефицита», взаимодействия руководителя с исполнителями управленческих решений и мониторинга принятых решений.

Принятие управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий нуждается в соответствующей информационной поддержке. Осуществление информационной поддержки предусматривает соблюдение определенных в работе направлений, которые логически связаны с предложенной в диссертационной работе процедурой моделирования управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий. В ходе проведенных исследований было установлено, что осуществление информационной поддержки сопровождается риском. Возникновение риска вызвано отсутствием соответствующего объема информации или ее низким качеством. В диссертационной работе обосновано, что при осуществлении информационной поддержки принятия управленческих решений уровень риска зависит от соотношения «объем / качество» используемой информации.

Для определения уровня риска в работе предложен способ оценки, который предусматривает построение графика соотношения «объем/качество» информации, используемого для принятия управленческих решений. Основой для построения графика выступает экспертный опрос, в результате осуществления которого получена шкала эмпирических оценок объема и качества информации.

Использование предложенного в диссертационной работе инструментария, т. е., шкалы эмпирических оценок и графика зависимости уровня риска, который возникает при осуществлении информационной поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий, зависящая от соотношения «объем/качество» информации содействует повышению обоснованности, точности и оперативности принятия и реализации таких решений.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования. Основные выводы и результаты, которые получены в ходе исследований, сводятся к следующему:

1. Несмотря на то, что изучению понятия конкурентоспособности в последнее время было уделено большое внимание в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов, единства мнения по этому вопросу нет. Это оставляет поле для попыток более глубокого осмысления конкурентоспособности как экономического феномена. Современные определения конкурентоспособности, принятые рядом официальных международных организаций и предлагаемые отдельными учеными, сводятся к определению конкурентоспособности как способности компаний, отраслей, регионов и наций обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, оставаясь открытыми для конкуренции.

2. Диссертантом обосновано, что конкурентоспособность предприятия - это его реальная способность в реальных условиях проектировать, вырабатывать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для

потребителей, чем товары их конкурентов. При этом особая роль принадлежит как раз способности максимально использовать имеющийся потенциал успешных действий. Уровень конкурентоспособности предприятия заключается в возможности адекватной реакции предприятия на реальные и потенциальные действии конкурентов. Отсюда вытекает важность и актуальность для отечественных машиностроительных предприятий управленческого аспекта обеспечения конкурентоспособности, означающего формирование адекватного механизма управления ею.

3. Процесс управления конкурентоспособностью предприятия представляет собой совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется воздействие на весь имеющийся внутренний потенциал предприятия, на управляемые параметры внешней среды с учетом тенденций рыночной ситуации с целью получения желаемого уровня конкурентоспособности. Другими словами, процесс управления конкурентоспособностью на предприятии - это разработка целей деятельности; анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность; проведение оценки конкурентоспособности и выработка направлений управляющего воздействия на формирование конкурентоспособности.

4. Неотъемлемым элементом управления конкурентоспособностью предприятий является оценка его конкурентных возможностей, которая проводится с целью определения положения на рынке и путей его улучшения. Опираясь на результаты анализа существующих методических подходов к оценке эффективности управления конкурентоспособностью предприятия, а также цели оценки, диссертантом разработана методика, основанная на использовании в качестве инструментария модифицированного 8\\ЮТ-анализа, которая дает возможность управлять уровнем конкурентоспособности предприятий.

5. Собранные диссертантом в процессе исследования проблемы конкурентоспособности первичные данные опросов руководителей ряда отечественных машиностроительных предприятий свидетельствуют об актуальности и больших потенциальных возможностях совершенствования системы управления конкурентоспособностью.

6. На примере машиностроительных предприятий Московского региона осуществлено структурирование факторов, которые влияют на принятие управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности. По результатам проведенного структурирования были выделены группы управленческих, производственных, финансовых и информационных факторов. Обоснована необходимость оценки влияния таких групп факторов, которая обусловлена потребностью в определении конкурентной позиции предприятий на отраслевом рынке.

7. Для определения конкурентной позиции предприятия на отраслевом рынке разработана принципиальная схема определения оценки влияния групп факторов на управленческие решения. Приведена характеристика каждого этапа оценки влияния

управленческих, производственных, финансовых и организационных групп. Осуществлена оценка конкурентной позиции ряда машиностроительных предприятий Московского региона путем сопоставления интегрального показателя оценки влияния групп факторов на управленческие решения по обеспечению конкурентоспособности предприятий с предложенной шкалой балльных оценок при использовании метода экспертного оценивания.

8. Обеспечение конкурентоспособности предприятий зависит от степени обоснованности принятых управленческих решений. Сделан акцент на необходимость обоснования управленческих решений с помощью моделирования. Разработан алгоритм моделирования процесса разработки и принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий, при построении которого учтены установленные критерии, требования и условия. С помощью корреляционно - регрессионного анализа установлены формализованные зависимости между группами управленческих, производственных, финансовых и организационных факторов. Математическая модель включает целевую функцию, которая позволяет определить возможность получения предприятием дополнительной прибыли, а также ограничительные условия.

9. Принятие управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий наиболее эффективны при наличия организационного сопровождения. Разработана процедура организационного сопровождения принятия рациональных управленческих решений, которая позволяет учитывать уровень готовности менеджеров к принятию таких решений, выявлять и устранять «управленческий дефицит», проводить мониторинг принятых решений.

10. Определены направления информационной поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий, которые связаны с предложенным алгоритмом моделирования управленческих решений. Установлено, что информационной поддержке присущий риск, возникновение которого обусловлено отсутствием соответствующего объема информации или ее низким качеством. Предложен способ оценки уровня риска, возникающего при осуществлении информационной поддержки принятия управленческих решений, для определения которого разработана шкала эмпирических оценок и получен график соотношения «объем / качество» информации.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Перминов И. А. Система управления конкурентоспособностью предприятия// Актуальные проблемы социально - экономического развития России: Научно -аналитический журнал № 3. - М.: ИТК «Наука-Бизнес-Паритет», 2010. - 0,3 п.л..

2. Перминов И.А. Синергетический аспект принятия рационального управленческого решения в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятия; Сборник научных статей/Журнал «Бизнес в законе» №3. - М.: 2011 - 0,25 п.л.

3. Перминов И. А.. Влияние конкурентоспособности продукции на финансовое состояние предприятий// Актуальные проблемы социально - экономического развития России: Научно - аналитический журнал № 1. - М.: ИТК «Наука - Бизнес -Паритет», 2011. - 0,25 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Перминов И. А. Источники и факторы конкурентоспособности предприятий машиностроения// Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 9. - М.: МГИУ, 2009. - 0,3 п.л.

5. Перминов И. А. Постановка задачи оптимизации обеспечения конкурентоспособности предприятия// Вестник Академии промышленности и менеджмента. Выпуск 11. - М.: МГИУ, 2010. - 0,2 п. л.

6. Перминов И. А. Сущность и источники конкурентоспособности предприятий машиностроения// Вопросы социально - экономического развития современной России: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск №6, М.: РГСУ, 2010. - 0,45 п.л..

7. Перминов И. А. Методика оценки конкурентоспособности продукции предприятий // Актуальные проблемы социально - экономического развития России: Научно - аналитический журнал. - № 4, ИТК «Наука - Бизнес - Паритет», 2010. - 0.5 п.л.

8. Перминов И. А.. Роль синергетического эффекта в обеспечении конкурентоспособности предприятия // Научно практический журнал № 2. - М.: МГИУ, 2011.-0.45 п.л..

9. Перминов И. А.. Алгоритм процесса моделирования принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятий Сборник научных докладов. Часть 111. - Международная научно - практическая конференция «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», М.: «ИНФО - РУТЕНИЯ», 2011. -0,3 п. л..

10. Перминов И. А. Формирование механизма оценки конкурентоспособности предприятий машиностроения: Монография. - Ухта.: УГТУ, 2011. - 5,3 п. л.

ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 01.04.11