Управление повышением конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ободянский, Василий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ободянский, Василий Анатольевич, Москва

61 12-8/3296

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ им. К.Г. РАЗУМОВСКОГО (МГУТУ им. К.Г. Разумовского)

Ободянский Василий Анатольевич

Управление повышением конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности АПК

Шифр и наименование специальности -08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - д.э.н., профессор

Чижик А.С.

Москва-2012

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты адаптации внутренней среды 13 обрабатывающих предприятий к повышению эффективности управления конкурентоспособностью

1.1 Теоретические основы адаптации внутренней среды предприятий 13 к повышению уровня конкурентоспособности предприятий

1.2. Влияние государственной политики на уровень 34 конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности

1.3. Механизмы государственного регулирования процессов 43 повышения конкурентоспособности предприятий

Глава 2. Тенденции функционирования обрабатывающих 53 предприятий в современных условиях

2.1. Мониторинг информации о состоянии уровня 53 конкурентоспособности экономики предприятий

2.2. Анализ эффективности управления конкурентоспособностью 61 деятельности обрабатывающих предприятий

2.3. Методика формализации оптимизационной задачи по повышению 79 конкурентоспособности

Глава 3. Стратегия управления конкурентоспособностью 95 обрабатывающих предприятий

3.1. Методика организационно-управленческого инструментария 95 управления уровнем конкурентоспособности предприятия

3.2. Система компетенций государственной политики по повышению 109 конкурентоспособности предприятий

3.3. Стратегия управления конкурентоспособностью экономики 143 обрабатывающих предприятий

Заключение 166

Список использованной литературы 169

Введение

Актуальность исследования. Эффективное управление

конкурентоспособностью предприятий агропромышленного комплекса имеет особое значение для развития экономики страны в предстоящий период инновационного роста. Именно от уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов зависят темпы обновления капитала, роста прибыли и качество жизни населения. В настоящее время предприятия не в полной мере реализуют имеющейся организационно - управленческий и коммерческий потенциал. Это отражается на низких темпах развития и формировании неконкурентоспособной экономики, недостаточном инновационном уровне производства, ухудшении качества продукции, росте издержек и снижении уровня жизни населения.

Данная ситуация обусловлена несоответствием действующей системы управления конкурентоспособностью требованиям рыночной экономики. Используемые до сих пор экономические методы и механизмы управления процессами конкурентоспособности не обеспечили в достаточной мере прироста физического объема продукции и накопления средств для инновационного развития.

Практика деятельности организаций агропромышленного комплекса в условиях ограничения качественного сырья и необходимости повышения эффективности деятельности вызывает необходимость поиска и обоснования использования современных механизмов при управлении

конкурентоспособностью экономики, которые могут дополнять и более успешно использоваться в совокупности с ныне применяемыми методами.

Несмотря на целый ряд предпринятых в последние годы Правительством РФ мероприятий кардинальных улучшений в экономике пищевых предприятий не произошло. Современные подходы к управлению конкурентоспособностью позволяют обеспечивать последовательно-параллельное взаимодействие и координацию ведения производственной и финансовой деятельности и на этой

основе создать единую систему формирования конкурентоспособной экономики предприятий.

В условиях мирового и национального кризиса, когда конкурентная борьба за рынки сбыта продукции между товаропроизводителями, торговыми структурами приобретает непредсказуемый характер, использование современных подходов к управлению конкурентоспособностью экономики может рассматриваться как основа перспективного развития отдельных комплектов экономики и страны в целом.

Недостаточная степень разработанности выбранной тематики обусловила постановку целей, задач и логику проведения диссертационного исследования. Учитывая, что до сих пор эффективные методы управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов не получили должного развития, предложенное направление исследования представляется актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции и производства предприятий разрабатываются многими учеными. Существенный вклад в создание теоретических, методологических и прикладных основ совершенствования управления конкурентоспособностью был внесен многими зарубежными учеными, а также А.И. Алтуховым И.П. Богомоловой, В.Г. Ворониным, В.Д. Гончаровым, В.В. Гусевым, В.Б. Дардиком, А.Г. Зельднером, В.Н. Ивановой, А.П. Косованом, И.М. Куликовым, Е.В. Минаевой, М.Д. Магомедовым, JI.T. Печеной, Г.А. Полуниным, Т.Ф. Рябовой, С.Н. Серегиным, В.П. Фоминой, И.Г. Ушачевым, A.C. Чижиком, Е.А. Шаховой и многими другими.

Однако современные подходы к управлению конкурентоспособностью предприятий, получившие широкое распространение в развитых странах мира, в отечественной экономике не представлены с научно-практической точки зрения. В научной литературе в настоящее время не достаточно проработаны аспекты использования современных механизмов управления конкурентоспособностью

предприятий с точки зрения экономического роста и инновационного развития.

4

Несмотря на значимость и новизну имеющихся исследований, многие аспекты проблемы совершенствования управления конкурентоспособностью предприятий изучены недостаточно полно. Так, к числу слабо изученных тем можно отнести теоретико-методологическое обоснование системы управления конкурентоспособностью, влияние макроэкономического уровня на эффективность с учетом организационных особенностей повышения качества и реализации продукции предприятий по производству различных видов продовольствия. Наряду с этим, не проводилось достаточно комплексных исследований, результаты которых применимы для практического использования на предприятиях при управлении конкурентоспособностью в условиях кризиса.

Поэтому выбор темы диссертационного исследования обусловлен потребностью экономики в повышении эффективности деятельности на основе применения современных подходов к управлению конкурентоспособностью и использованием имеющихся возможностей развития обрабатывающих предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по повышению эффективности управления конкурентоспособностью и выработка практических рекомендаций, направленных на повышение качества и расширение ассортимента вырабатываемой продукции, увеличение объема реализации и доли продаж.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:

расширить структуру теоретических основ адаптации предприятий к требованиям экономики по повышению конкурентоспособности их совокупной деятельности;

определить степень воздействия макроэкономических факторов на эффективность управления конкурентоспособностью предприятий;

выработать методические подходы к управлению реализацией конкурентоспособной продукции;

обосновать механизмы государственного регулирования процессов по повышению эффективности управления конкурентоспособностью предприятий;

определить направления улучшения качества вырабатываемой продукции на основе использования отечественных и международных стандартов;

предложить интегральную систему управления конкурентоспособностью, учитывающую особенности деятельности хозяйствующих субъектов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования использованы пищевые предприятия РФ. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Московской и Тверской областей.

Предметом исследования являются процессы управления конкурентоспособностью. Диссертационная работа основана на теоретико-методологических исследованиях экономических, управленческих и организационных взаимоотношений, возникающих как внутри предприятий пищевой промышленности, так и в результате их взаимодействия с другими промышленными организациями и участниками рынка в процессе управления конкурентоспособностью с целью повышения эффективности деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая база диссертационной работы представлена изучением положений экономической теории (принципов, методов, механизмов и форм), принципиальными научными стратегиями и концепциями, содержащимися в трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области повышения эффективности управления конкурентоспособностью деятельности предприятий, в зависимости от

внутрипроизводственных и внешних факторов, способствующих обоснованию полученных автором непосредственных результатов.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, системный, процессный, логический, ситуационные подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы и модели, аналитические и графические инструменты прогнозирования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов Московской и Тверской областей, публикации в периодических научных и научно-публицистических изданиях, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, информация ШТЕКЫЕТ-сайтов, бухгалтерская, финансовая и производственная отчетность промышленных предприятий.

Научные результаты выносимые на защиту:

Дана авторская трактовка понятия и определены составляющие адаптации внутренней среды предприятий к требованиям по повышению эффективности управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих хозяйствующих субъектов АПК.

Выявлено влияние макроэкономического воздействия на повышение конкурентоспособности предприятий АПК, способствующее росту объемов производства качественных товаров и услуг.

Разработан инструментарий сравнительной оценки уровня конкурентоспособности экономики предприятий-объектов исследования АПК, позволивший определить наиболее эффективное предприятие и обосновать направления дальнейшего развития.

Формализована оптимизационная задача повышения эффективности управления конкурентоспособностью экономики предприятий АПК, основанная на сравнении критериев частных и общих показателей их деятельности.

Обоснована система компетенций управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих предприятий АПК, обеспечивающая получение дополнительной потребительной стоимости, необходимой для повышения инновационного уровня производства.

Научная новизна результатов состоит в теоретическом и методологическом обосновании системы управления, выборе производственных, инновационных и организационных направлений повышения конкурентоспособности и разработке инструментария оценки уровня ее эффективности для предприятий пищевой промышленности. Научная новизна диссертационного исследования в разрезе полученных автором теоретико-методологических и практических результатов заключается:

в обоснованной системе технологий проведения адаптации внутренней среды предприятия АПК к требованиям по повышению эффективности управления конкурентоспособностью экономики, способствующей приемлемости авторских организационно-предпринимательских методов действия к современным условиям функционирования рыночной экономики. Предложенная система адаптации предусматривает средоточие деятельности главных менеджеров на: масштабности эффекта преобразования деятельности; координации усилий на реализации приоритетных направлений экономического развития - выпуске высокопроизводительных отечественных видов техники, технологий, средств производства, организации, управления и труда; внедрении системы управления качеством выпускаемых товаров и различных сфер экономики; создании социальной структуры общества по уровням экономики; формировании интеллектуального потенциала страны; ликвидации теневой экономики; повышении ответственности руководителей за создание деловой обстановки в субъектах и объектах экономики.

в выделении совокупности составляющих компонентов воздействия

макроэкономики на процессы повышения конкурентоспособности предприятий

АПК, способствующие обоснованию авторских направлений экономического

роста. В разработанной структуре государственного влияния на микроэкономику,

8

определяющим является акцентирование деятельности на практической реализации эффективных механизмов распределения конечных доходов между отраслями экономики и участниками рынка при продаже одного вида продукции; создании научной базы для формирования интеллектуального потенциала страны, способного вырабатывать и внедрять новые идеи по повышению инновационного уровня; предоставлении населению экономической и продовольственной доступности для покупки качественных конкурентоспособных продуктов питания, обеспечивающих необходимый уровень жизни; повышении ответственности руководителей за выполнение взятых обязательств по уровням управления перед обществом, государственными структурами, партнерами по бизнесу, коллективом работников.

в обосновании инструментария оценки уровня конкурентоспособности экономики предприятий АПК по производству различных видов продукции. Управление конкурентоспособностью деятельности рассматривается в качестве основной категории экономического роста, аккумулирующей в своем понятии значения частных и интегральных показателей, критерии прогрессивности и уровень научно-технического состояния оборудования, коэффициент эффективности производственной мощности, которые в совокупности позволяют определить возможный прирост потребительной стоимости на предприятиях -объектах исследования.

в формализации оптимизационной задачи сравнительного анализа уровня конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности АПК различных видов производств. Осуществлена постановка оптимизационной задачи по управлению конкурентоспособностью предприятий, позволившая путем сопоставления динамики значений соответствующих индексов осуществить их ранжирование, установить рейтинг по 12-ти идентичным показателям и определить максимальный прирост производства продукции предприятия, основанный на рациональном использовании совокупных ресурсов и возможностей.

в разработке системы управления конкурентоспособностью предприятий АПК, которая отличается комплексным составом компетенций, использование которых обеспечивает рост эффективности предприятий. Предложенная система объединяет все составляющие управления конкурентоспособностью в три группы: производственные, организационные и финансово-экономические, обеспечивающие получение максимального результата и заданных параметров роста выпускаемой качественной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в углублении и расширении теоретических знаний по вопросам управления конкурентоспособностью деятельности предприятий и методических основ по оценке и сопоставлению ее уровня по различным промышленным предприятиям, в частности пищевой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Управление повышением конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности АПК"

На правах рукописи 005042433

Ободянский Василий Анатольевич

Управление повышением конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности АПК

Шифр и наименование специальности — 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

1 о 2012

005042433

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» ФГБОУ ВП< «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Рг зумовского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Чижик Андрей Станиславович профессор кафедры «Экономический анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чевычелов Валерий Александрович Профессор кафедры «Экономика» Российской академии правосудия

кандидат экономических наук, профессор Александрова Маргарита Валерьевна

доцент кафедры «Экономика и управление народным хозяйством» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский государствен-

ный университет инженерных технологий»

Защита состоится 11 июня 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертации ного совета Д 212.122.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный уш верситет технологий и управления им. К.Г. Разумовского». С диссертацией моя но ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государстве! ный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского».

Автореферат размещен в сети интернет на официальных сайтах ВАК Миш стерства образования и науки РФ http://vak.ed-gov.ru/ и ФГБОУ ВПО «МГУТ имени К.Г. Разумовского» Н»р://тцШт.ги/ 28 апреля 2012 г.

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ С.Н. Сапожникова

I. Общая характеристика исследования г Актуальность исследования. Эффективное управление конкурентоспособностью предприятий агропромышленного комплекса имеет особое значение для развития экономики страны в предстоящий период инновационного роста. Именно от уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов зависят темпы обновления капитала, роста прибыли и качество жизни населения. В настоящее время предприятия не в полной мере реализуют имеющейся организационно -управленческий и коммерческий потенциал. Это отражается на низких темпах развития и формировании неконкурентоспособной экономики, недостаточном инновационном уровне производства, ухудшении качества продукции, росте издержек и снижении уровня жизни населения.

Данная ситуация обусловлена несоответствием действующей системы управления конкурентоспособностью требованиям рыночной экономики. Используемые до сих пор экономические методы и механизмы управления процессами конкурентоспособности не обеспечили в достаточной мере прироста физического объема продукции и накопления средств для инновационного развития.

Практика деятельности организаций агропромышленного комплекса в условиях ограничения качественного сырья и необходимости повышения эффективности деятельности вызывает необходимость поиска и обоснования использования современных механизмов при управлении конкурентоспособностью экономики, которые могут дополнять и более успешно использоваться в совокупности с ныне применяемыми методами.

Несмотря на целый ряд предпринятых в последние годы Правительством РФ мероприятий кардинальных улучшений в экономике пищевых предприятий не произошло. Современные подходы к управлению конкурентоспособностью позволяют обеспечивать последовательно-параллельное взаимодействие и координацию ведения производственной и финансовой деятельности и на этой основе создать единую систему формирования конкурентоспособной экономики предприятий.

з

В условиях мирового и национального кризиса, когда конкурентная борьба за рынки сбыта продукции между товаропроизводителями, торговыми структурами приобретает непредсказуемый характер, использование современных подходов к управлению конкурентоспособностью экономики может рассматриваться как основа перспективного развития отдельных комплектов экономики и страны в целом.

Недостаточная степень разработанности выбранной тематики обусловила постановку целей, задач и логику проведения диссертационного исследования. Учитывая, что до сих пор эффективные методы управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов не получили должного развития, предложением направление исследования представляется актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития систе мы управления качеством и конкурентоспособностью продукции и производств: предприятий разрабатываются многими учеными. Существенный вклад в созда ние теоретических, методологических и прикладных основ совершенствовани управления конкурентоспособностью был внесен многими зарубежными учены ми, а также А.И. Алтуховым И.П. Богомоловой, В.Г. Ворониным, В.Д. Гончаро вым, В.В. Гусевым, В.Б. Дардиком, А.Г. Зельднером, В.Н. Ивановой, А.П. Косо ваном, И.М. Куликовым, Е.В. Минаевой, М.Д. Магомедовым, Л.Т. Печеной, Г.^ Полуниным, Т.Ф. Рябовой, С.Н. Серегиным, В.П. Фоминой, И.Г. Ушачевым, А.С Чижиком, Е.А. Шаховой и многими другими.

Однако современные подходы к управлению конкурентоспособностью при приятий, получившие широкое распространение в развитых странах мира, в от< чественной экономике не представлены с научно-практической точки зрения, научной литературе в настоящее время не достаточно проработаны аспекты и« пользования современных механизмов управления конкурентоспособность предприятий с точки зрения экономического роста и инновационного развития.

Несмотря на значимость и новизну имеющихся исследований, многие acnei ты проблемы совершенствования управления конкурентоспособностью пре. приятий изучены недостаточно полно. Так, к числу слабо изученных тем мож!

отнести теоретико-методологическое обоснование системы управления конкурентоспособностью, влияние макроэкономического уровня на эффективность с учетом организационных особенностей повышения качества и реализации продукции предприятий по производству различных видов продовольствия. Наряду с этим, не проводилось достаточно комплексных исследований, результаты которых применимы для практического использования на предприятиях при управлении конкурентоспособностью в условиях кризиса.

Поэтому выбор темы диссертационного исследования обусловлен потребностью экономики в повышении эффективности деятельности на основе применения современных подходов к управлению конкурентоспособностью и использованием имеющихся возможностей развития обрабатывающих предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по повышению эффективности управления конкурентоспособностью и выработка практических рекомендаций, направленных на повышение качества и расширение ассортимента вырабатываемой продукции, увеличение объема реализации и доли продаж.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:

расширить структуру теоретических основ адаптации предприятий к требованиям экономики по повышению конкурентоспособности их совокупной деятельности;

определить степень воздействия макроэкономических факторов на эффективность управления конкурентоспособностью предприятий;

выработать методические подходы к управлению реализацией конкурентоспособной продукции;

обосновать механизмы государственного регулирования процессов по повышению эффективности управления конкурентоспособностью предприятий;

определить направления улучшения качества вырабатываемой продукции на основе использования отечественных и международных стандартов;

предложить интегральную систему управления конкурентоспособностью, учитывающую особенности деятельности хозяйствующих субъектов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования использованы пищевые предприятия РФ. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Московской и Тверской областей.

Предметом исследования являются процессы управления конкурентоспособностью. Диссертационная работа основана на теоретико-методологических исследованиях экономических, управленческих и организационных взаимоотношений, возникающих как внутри предприятий пищевой промышленности, так и в результате их взаимодействия с другими промышленными организациями и участниками рынка в процессе управления конкурентоспособностью с целью по вышения эффективности деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальносте» ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответ ствует пунктам 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отрас лями, комплексами: 1.1. Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптаци: существующих методов, механизмов и инструментов функционирования эконо мики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышлен ности, 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развита экономических систем народного хозяйства).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическа база диссертационной работы представлена изучением положений экономическо] теории (принципов, методов, механизмов и форм), принципиальными научным стратегиями и концепциями, содержащимися в трудах ведущих отечественных зарубежных исследователей в области повышения эффективности управлени конкурентоспособностью деятельности предприятий, в зависимости от внутрг производственных и внешних факторов, способствующих обоснованию получек ных автором непосредственных результатов.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, сис темный, процессный, логический, ситуационные подходы, общенаучные метод

б

познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы и модели, аналитические и графические инструменты прогнозирования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориальных органов Московской и Тверской областей, публикации в периодических научных и научно-публицистических изданиях, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, информация ШТЕНЫЕТ-сайтов, бухгалтерская, финансовая и производственная отчетность промышленных предприятий.

Научные результаты выносимые на защиту:

Дана авторская трактовка понятия и определены составляющие адаптации внутренней среды обрабатывающего предприятия к требованиям по повышению эффективности управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих предприятий.

Выявлено влияние макроэкономического воздействия на повышение конкурентоспособности предприятий, способствующее росту объемов производства качественных товаров и услуг.

Разработан инструментарий сравнительной оценки уровня конкурентоспособности экономики предприятий-объектов исследования, позволивший определить наиболее эффективное предприятие и обосновать направления дальнейшего развития.

Формализована оптимизационная задача повышения эффективности управления конкурентоспособностью экономики предприятий, основанная на сравнении критериев частных и общих показателей деятельности.

Обоснована система компетенций управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих предприятий, обеспечивающая получение дополнительной потребительной стоимости, необходимой для повышения инновационного уровня производства.

Научная новизна результатов состоит в теоретическом и методологическом обосновании системы управления, выборе производственных, инновационных и организационных направлений повышения конкурентоспособности и разработке инструментария оценки уровня ее эффективности для предприятий пищевой промышленности. Научная новизна диссертационного исследования в разрезе полученных автором результатов заключается:

в обоснованной системе технологий проведения адаптации внутренней среды предприятия к требованиям по повышению эффективности управления конкурентоспособностью экономики, способствующей приемлемости авторских организационно-предпринимательских методов действия к современным условиям функционирования рыночной экономики. Предложенная система адаптации предусматривает средоточие деятельности главных менеджеров на: масштабности эф фекта преобразования деятельности; координации усилий на реализации приори тетных направлений экономического развития - выпуске высокопроизводитель ных отечественных видов техники, технологий, средств производства, организа ции, управления и труда; внедрении системы управления качеством выпускаемы) товаров и различных сфер экономики; создании социальной структуры обществ; по уровням экономики; формировании интеллектуального потенциала страны ликвидации теневой экономики; повышении ответственности руководителей з; создание деловой обстановки в субъектах и объектах экономики.

в выделении совокупности составляющих компонентов воздействия макро экономики на процессы повышения конкурентоспособности предприятий, спо собствующие обоснованию авторских направлений экономического роста. В раз работанной структуре государственного влияния на микроэкономику, опреде ляющим является акцентирование деятельности на практической реализации эф фективных механизмов распределения конечных доходов между отраслями эко номики и участниками рынка при продаже одного вида продукции; создании на учной базы для формирования интеллектуального потенциала страны, способноп вырабатывать и внедрять новые идеи по повышению инновационного уровня предоставлении населению экономической и продовольственной доступности дл

8

покупки качественных конкурентоспособных продуктов питания, обеспечивающих необходимый уровень жизни; повышении ответственности руководителей за выполнение взятых обязательств по уровням управления перед обществом, государственными структурами, партнерами по бизнесу, коллективом работников.

в обосновании инструментария оценки уровня конкурентоспособности экономики предприятия по производству различных видов продукции. Управление конкурентоспособностью деятельности рассматривается в качестве основной категории экономического роста, аккумулирующей в своем понятии значения частных и интегральных показателей, критерии прогрессивности и уровень научно-технического состояния оборудования, коэффициент эффективности производственной мощности, которые в совокупности позволяют определить возможный прирост потребительной стоимости на предприятиях - объектах исследования.

в формализации оптимизационной задачи сравнительного анализа уровня конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности различных видов производств. Осуществлена постановка оптимизационной задачи по управлению конкурентоспособностью предприятий, позволившая путем сопоставления динамики значений соответствующих индексов осуществить их ранжирование, установить рейтинг по 12-ти идентичным показателям и определить максимальный прирост производства продукции предприятия, основанный на рациональном использовании совокупных ресурсов и возможностей.

в разработке системы управления конкурентоспособностью предприятия, которая отличается комплексным составом компетенций, использование которых обеспечивает рост эффективности предприятий. Предложенная система объединяет все составляющие управления конкурентоспособностью в три группы: производственные, организационные и финансово-экономические, обеспечивающие получение максимального результата и заданных параметров роста выпускаемой качественной продукции.

Теоретическая значимость результатов выполненного исследования состоит в углублении и расширении теоретических знаний по вопросам управления

9

конкурентоспособностью деятельности предприятий и методических основ по оценке и сопоставлению ее уровня по различным промышленным предприятиям, в частности пищевой промышленности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение разработанной системы управления конкурентоспособностью экономики позволит на основе разработанных автором методов осуществлять анализ, мониторинг и сравнение уровня конкурентоспособности различных промышленных предприятий с помощью комплекса обоснованных идентичных показателей. Применение в практической деятельности научных и прикладных положений будет способствовать повышению обоснованности планируемых и прогнозируемых показателей развития, а также принимаемых управленческих решений по использованию ресурсов и имеющихся возможностей управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих предприятий пищевой промышленности.

Апробация научных положений исследования. Положения и предложения, обоснованные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления при проведении автором занятий по учебной дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» со студентами специальностей «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятиях». Основные научные результаты исследования апробированы в виде докладов и получили одобрение на симпозиумах, международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-экономические и правовые проблемы современной молодежи», филиал МГУТУ в г. Волоколамск,

2010 г.; Научно-практическая конференция «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве», филиал МГУТУ в г. Волоколамск, 2011 г.; VI Межвузовская научно-практическая конференция «Вопросы питания в современном обществе», филиал МГУТУ в г. Нижний-Новгород,

2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Теория и практика развития предприятий пищевой отрасли, торговли и общественного питания», филиал МГУТУ в г. Пермь, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновацию

онные технологии пищевых производств» филиал МГУТУ в г. Углич, 2011 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические основы развития казачества современной России» филиал МГУТУ в г. Унеча, 2011 г.; Двенадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция 5 «Проблемы прогнозирования деятельности предприятий», ЦЭМИ, 2011 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 15 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций 16,6 п. л., из них авторский вклад составляет 12,5 п.л., включающих три опубликованные статьи в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК РФ для издания, и две монографии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение и библиографический список и проиллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками.

II. Основные положения диссертации, характеризуемые приращением знаний

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, степень изученности проблемы, выделены научная новизна и практическая значимость.

1. Дана авторская трактовка понятия и определены составляющие направления адаптации внутренней среды к требованиям по повышению эффективности управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих предприятий АПК.

Адаптация управления конкурентоспособностью деятельности обрабатывающего предприятия представляет собой преобразование совокупности принципов и методов функционирования, а также принятия комплекса эффективных действий и мер, на основе которых формируется система управления, обеспечивающая достижение заданных целей и устойчивое конкурентоспособное состоя-

11

ние развития. Наряду с этим установлено, что осуществление адаптации управления конкурентоспособностью предприятия представляет собой преобразование организации производства, труда и менеджмента, качественное упорядочение взаимосвязей внутренней среды с внешней, создающие условия для выпуска качественных конкурентоспособных товаров и услуг. Выделена классификация функций адаптации системы управления: внедрение высокопроизводительных видов техники и безотходных технологий; выпуск качественной продукции для удовлетворения потребностей населения; создание новых рабочих мест; рост заработной платы; повышение уровня квалификации; создание социально-ориентированной среды; принятие оптимальных управленческих решений и другие.

Адаптация управления конкурентоспособностью деятельности предприятия представляет собой множество элементов, находящихся в связи друг с другом, образующих определённое единство в результате координации и управления деятельностью предприятия, которая основывается на перспективных целях, объединении идентичных функций, использовании норм, методов и инструментов, делегировании полномочий и разделении ответственности между менеджерами. В этих условиях адаптация деятельности выступает теоретическим подходом превращения теории управления в практический механизм гармоничного развития предприятия в условиях воспроизводственного процесса, где раскрывается интеллектуальный потенциал менеджеров.

Адаптация управления прослеживается посредством взаимосвязей, обеспечивающих устойчивое функционирование предприятий на основе налаживания взаимовыгодных отношений между менеджерами и работниками, а также внешней средой. Изменения характера отношений обусловливается преобразованиями в социальном положении взаимодействующих категорий персонала.

В процессе исследования выявлена необходимость реализации комплекса следующих мер по адаптации управления конкурентоспособностью деятельности обрабатывающего предприятия: развитие интеграционных форм производства и капитала путем создания крупных холдинговых, корпоративных объединений,

12

включающих в свой состав предприятия обрабатывающих и перерабатывающих отраслей, коммерческие банки и другие организации; создание механизма распределения конечной прибыли между всеми участниками процесса производства и реализации продукции с целью выравнивания уровня дохода и перераспределения ее превалирующей части в пользу непосредственных товаропроизводителей продукции; организация единой информационной базы, содержащей постоянно обновляемые с учетом изменений условий внешней среды, достоверные сведения о рыночных ценах на продукцию в соответствии с качественными показателями; использование протекционистских мер по поддержке отечественных производителей высококачественной продукции, способствующих повышению их заинтересованности в росте объемов производства конкурентоспособной продукции на отечественном и зарубежном рынках, снижению безработицы, развитию регионов; введение национальных государственных стандартов на все виды продукции обрабатывающих предприятий; модернизация инфраструктуры (подъездных дорог, внедрение современных видов связей и информационных технологий, развитие складского хозяйства, создание структур социального назначения и т.д.); внедрение на предприятиях современных инновационных технологий по производству, обработке и глубокой переработке сырья на основе предоставления им государственных льготных целевых кредитов, возврат которых может осуществляться продукцией; развитие сети учебных центров, оснащенных средствами обучения с целью повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров; разработка и реализация стратегии экспортно-импортной политики страны с целью вывоза готовой продукции, а не сырья; повышение коэффициента использования производственных мощностей за счет расширения ассортимента продукции, создания новых рабочих мест; реконструкция отечественной машиностроительной, складской, специализированной транспортной и перерабатывающей производственной базы.

2. Выявлено влияние макроэкономического воздействия на повышение конкурентоспособности промышленных пищевых предприятий, способствующего росту объемов производства качественных товаров и услуг.

13

Установлено, что уровень конкурентоспособности предприятий АПК и темпы их развития зависят от эффективности государственной политики по регулированию экономических процессов. Именно от государства, например, зависит повышение уровня продовольственной независимости страны, рациональное использование ресурсов, инновационный и научно-технический уровень, рост объема производства качественных и конкурентоспособных товаров, пользующихся спросом населения разных стран, эффективность перераспределения материальных благ, принадлежащих всему обществу, в том числе и по отраслям экономики.

Как показало изучение теоретических предпосылок, важнейшими направлениями макроэкономического воздействия на рост конкурентоспособности обрабатывающих компаний являются: повышение качества жизни населения; формирование социальной структуры по уровням экономики; введение национальных стандартов на качество товаров и услуг; создание единой научно-технической и инновационной политики; определение и распределение ренты, получаемой от использования природных ресурсов, их продажи внутри страны и за рубежом; разумное сохранение природных ресурсов, необходимых для обеспечения жизнеспособности населения страны и его будущих поколений; создание механизма по распределению прибыли между участниками рынка одного типа продукции; реструктуризация экспортно-импортной политики, ориентированной, в первую очередь, на экспорт готовой продукции и изделий, сокращение импортных поставок по видам продукции, которая может производиться отечественными товаропроизводителями; запрет ввоза некачественных видов пищевого сырья и товаров.

Конкурентоспособные компании, предприятия должны повышать продуктивность каждого элемента деятельности путем внедрения современной техники, технологий, обновления основных фондов, выпуска качественной продукции для отечественного и мирового рынков; внедрения современных условий труда и быта персонала, охраны окружающей среды, рационального расходования собственных, территориальных, федеральных ресурсов, контроля и отчета перед вышестоящими органами, сокращения тяжелых работ и других требований, необходимых для экономического роста.

Эффективность управления конкурентоспособностью деятельности предприятий должна основываться на соблюдении принципов экономического роста, способствующих использованию современных методов и стиля управления, внедрению инновационных процессов и безотходных технологий, соблюдению законности и выполнению взятых обязательств, формированию интеллектуального потенциала, улучшению качества и конкурентоспособности продукции, пользующейся спросом в России и за рубежом, контролю за использованием всех видов ресурсов.

3. Формализована оптимизационная задача повышения эффективности управления конкурентоспособностью экономики предприятий, основанная на сравнении критериев частных и общих показателей деятельности.

Разработанный автором научно-методический инструментарий сравнения уровня конкурентоспособности деятельности предприятий-объектов изучения предполагает осуществление следующих технологий исследования: выбор предприятий-представителей обрабатывающей промышленности; встреча с руководством предприятий с целью разрешения на получение необходимой информации; проведение рабочего совещания и ознакомление специалистов с целью выполнения данного исследования; обследования выбранных предприятий-представителей; сбор показателей, предоставленных специалистами предприятий; систематизация информации с целью создания системы идентичных данных для сравнения и выявления тенденций функционирования; анализ информации по каждому предприятию выборки; выявление тенденций функционирования на основе определения индексов динамики, характерных каждой организации; ранжирование частных показателей деятельности от максимального значения к минимальному и определение рейтинга предприятий; разработка метода определения суммарного значения эффективности каждого объекта исследования; расчет индивидуального суммарного уровня эффективности предприятий АПК; распределение показателей эффективности от максимальной к минимальной; выбор лидера -представителя с наилучшими показателями эффективности; сопоставление пока-

зателей эффективности предприятий со значением лидера; формулирование общих выводов о возможных направлениях развития предприятий.

В соответствии с научно-методическим инструментарием данные об эффективности работы четырех обрабатывающих предприятий путем идентификации показателей были сведены в разработанную матрицу. Метод сравнения позволил проранжировать результаты деятельности с помощью присвоения рейтинга от 1 до 4 в зависимости от значимых относительных величин каждого из показателей к наименьшим (табл. 1).

На следующем этапе в зависимости от значения каждого индекса предприятиям был присвоен рейтинг. Анализ результатов деятельности позволил выбрать для определения идентичной системы 12 показателей. Как свидетельствуют результаты сопоставления, общая сумма показателей по предприятию №2 составляет 16 баллов, по предприятию №3 - 29 баллов, по предприятию №4 — 35 баллов, и по предприятию №1 - 40 баллов. Репрезентативность суммы баллов дает основание присвоить каждому предприятию соответствующий рейтинг.

Таблица 1 - Система индексов деятельности предприятий АПК

Система идентичных показателей эффективности Значение индексов по предприятиям - объектам исследования Рейтинг эффективности предприятий

№ 1 №2 №3 №4 № 1 №2 №3 №4

Стоимость реализованной продукции 181,5 282,1 225,5 177,2 3 1 2 4

Себестоимость реализованной продукции 198,3 288,9 243,9 193,6 3 1 2 4

Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала 127,5 202,9 151,5 160,0 4 1 3 2

То же, рабочих 128,4 215,0 163,8 157,0 4 1 2 3

Фонд оплаты труда 5 раз 6,9 раза 4,2 раза 3,1 раза 2 1 3 4

Среднемесячная заработная плата 390,0 340,0 275,0 194,0 1 2 3 4

Общая стоимость основных производственных фондов 66,6 186,7 100,0 152,0 4 1 3 2

Стоимость оборотных средств 108,3 237,5 125,0 7,3 раза 4 2 3 1

Фондовооруженность 49,1 91,9 66,0 95,0 4 2 3 1

Прибыль от реализации 16,6 166,6 100,0 50,0 4 1 2 3

Чистая прибыль 23,0 260,0 100,0 21,0 3 1 2 4

Рентабельность продукции -8,4 -2,2 +0,4 -8,2 4 2 1 3

Сумма / рейтинг - - - - 40 16 29 35

Результаты научно-методического инструментария послужили основой для выявления следующих направлений повышения уровня конкурентоспособности: снижение уровня инфляции, не позволяющей наращивать объем производства и обновлять основные производственные фонды; рост потребительной стоимости и потребительского спроса; улучшение качества продукции; рациональное расходование финансовых и других видов ресурсов на всех уровнях экономики; возрастание квалификационного ценза менеджеров и специалистов; точное соблюдение возложенной ответственности на руководителей и собственников предприятий; выполнение взятых обязательств в процессе приватизации предприятий по росту уровня научно-технического прогресса и развитию производства; использование современных методов управления рыночной экономикой, в частности, механизмов достижения перспективных целей развития, формирование совершенной конкуренции в обществе; разработка мероприятий по наращиванию производственно-технологического потенциала; рост уровня конкурентоспособности.

4. Разработан инструментарий сравнительной оценки уровня конкурентоспособности экономики предприятий-объектов исследования, позволивший определить наиболее эффективные предприятия и обосновать направления дальнейшего их развития.

Сравнительную оценку уровня конкурентоспособности производства для предприятий рекомендуется использовать при сравнении степени эффективности функционирования отдельных промышленных предприятий АПК. Это позволяет устанавливать интегральную совокупность экономического уровня каждого предприятия и определять его потенциал в виде уровня конкурентоспособности.

В методологии определения уровня конкурентоспособности предприятия была использована следующая информация: производственные мощности каждого цеха; структура и парк технологического оборудования каждого цеха предприятия; срок службы оборудования; фактические нагрузки на ведущее оборудование; объем производства продукции в натуральном и стоимостном выражении; стоимость и структура основных фондов; структура себестоимости продукции; численность персонала и другие данные. На основе сравнительных оценок были произведены расчеты значений каждой из составляющих.

Задачами разработки методологии определения инструментария сравнительной оценки уровня конкурентоспособности предприятия являлось осуществление следующих этапов исследования: выявить экономическую оценку производственной деятельности предприятия; определить уровень эффективности работы предприятия; установить основные факторы, влияющие на его эффективность; определить оптимальный технико-экономический уровень производства; произвести расчет локальных оценок каждого показателя; на основе полученных оценок определить интегральный уровень эффективности предприятия.

Разработанная методология определения инструментария по оценке уровня конкурентоспособности предприятия основана на определении следующих основных элементов: критериев прогрессивности оборудования каждого вида в зависимости от страны-производителя и срока службы; коэффициента надежности оборудования; уровня научно-технического состояния оборудования данного производства; уровня использования производственной мощности; уровня автоматизации и механизации производства; степени износа зданий и сооружений; уровня эффективности производства.

Определение научно-технического уровня производства осуществлено на основе анализа физического и возрастного состояния технологических процессов и оборудования. Научно-технический уровень предприятий характеризуется степенью развития и организации производственных технологий, включающих: машины и оборудование, транспортирующие и аспирационные устройства, емкости для

хранения сырья и готовой продукции, а также здания, сооружения, коммуникации.

Оценка научно-технического уровня производства проводилась отдельно по каждому из четырех предприятий различных отраслей пищевой промышленности. На основе проведенного обследования эффективности работы оборудования предприятий были разработаны десять вариантов критериев его прогрессивности. Интегральный показатель эффективности производства рассчитывался с учетом влияния каждого показателя на общее состояние производства, установленного методом экспериментального исследования.

Организационно-управленческий инструментарий сравнительной оценки уровня эффективности производства определялся на основе учета всех локальных показателей по определенному алгоритму. В результате расчетов уровень конкурентоспособности предприятия №1 составил 0,40; №2 - 0,65; №3 - 0,60; №4 -0,45. Как установлено в результате исследования, уровень конкурентоспособности экономики предприятия зависит от следующих показателей: уровня научно-технического развития производства; качества продукции; объема реализации продукции; ассортимента и структуры выпускаемой продукции; цены на продукцию; размера просроченной дебиторской и кредиторской задолженности; уровня рентабельности производства.

В зависимости от выделенных показателей предложен следующий метод определения уровня интегральной конкурентоспособности экономики предприятий - объектов исследования в зависимости от качества продукции, экономии ресурсов, прироста объема реализации, ассортиментной структуры, просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, средств, вложенных в обновление производства и улучшение условий труда.

В результате расчетов были определены величины интегрального показателя конкурентоспособности экономического развития выбранных предприятий АПК, которые составили по предприятию № 1 -0,63; №2 - 0,78; №3 - 0,75; №4 - 0,68.

Полученные данные свидетельствуют о том, что предприятию №4 необходимо определить пути дальнейшего развития уровня конкурентоспособности.

19

Апробация предложенной методологии исследования на выбранных предприятиях показала, что используя алгоритмы и методы последовательно определяемой системы частных показателей, можно рассчитать потенциал роста конкурентоспособности, наметить конкретные пути повышения конкурентоспособности и экономического развития в зависимости от специфических особенностей функционирования, а также внутренних и внешних факторов экономического развития каждого из них.

5. Обоснована система компетенций управления конкурентоспособностью экономики обрабатывающих предприятий, обеспечивающая получение дополнительной потребительной стоимости, необходимой для повышения инновационного уровня производства

Установлено, что система компетенций управления конкурентоспособностью воздействует на производственно-коммерческую структуру предприятия через организационный механизм (рис. 1). Поэтому выбор стратегии управления конкурентоспособностью, адаптированной к условиям развитой рыночной экономики, вызывает необходимость изменения организационного механизма путем замены одних составляющих на другие или введения новых ее элементов.

Основными задачами управления конкурентоспособностью при внедрении различных видов организационных структур, как показали результаты исследования, являются: точное исполнение функций по выполнению взятых обязательств; обеспечение единой инновационной политики во всех подразделениях; выделение состава самостоятельных функциональных служб и подразделений, обеспечивающих бесперебойную реализацию продукции; жесткий контроль реализации проекта в срок; разработка механизмов заинтересованности специалистов и работников предприятий АПК в развитии кооперации и разделения труда; обеспечение централизованного управления по объектам и др.

На основе непосредственного исследования в работе определена система компетенций управления конкурентоспособностью, которые объединены в три группы - производственные, организационные и финансово-экономические.

Производственные компетенции

Выпуск качественной продукции, соответствующей показателям стандартов

Повышение научно-

технического и иннова-

ционного уровня

Реконструкция и модернизация производства

Создание новых цехов, производственных участков и рабочих мест

Расширение ассортимента продукции и услуг

Глубокая переработка сырья, сокращение

транспортных и других издержек во вспомогательном производстве

Развитие инфраструктуры предприятия

Организационные компетенции

Переориентация на методы и способы эффективного воздействия на достижение заданных параметров развития

Реструктуризация сфер организационно-управленческой деятельности

Мотивация персонала к выполнению правил ведения технологических процессов и соблюдению нормативно-технической документации

Фииансово-экономические компетенции

Рост объема продаж продукции и услуг

Повышение производительности труда

Увеличение прибыли

Применение гибких механизмов ценообразования в зависимости от спроса и предложения

Использование эффективных вертикально-горизонтальных взаимоотношений с партнерами по бизнесу и государственными структурами

Повышение личной ответственности за выполнение взятых обязательств перед коллективом, партнерам! и органами управления

Сокращение себестоимости продукции

Своевременная оплата контрактов

Сокращение кредиторской задолженности

Стимулирование снижения дебиторской задолженности и ускорения оплаты за продукцию

Рост заработной платы персонала и формирование уровня профессионализма

Улучшение условий труда

Создание социальной структуры предприятия

Повышение уровня конкурентоспособности предприятия

Рис. 1 - Система компетенций управления конкурентоспособностью

предприятия

Компетенции в данном исследовании понимаются как важнейшая динамическая категория, представляющая собой исторически сложившийся на основе систематизации комплекс правил, следование которым обеспечивает повышение конкурентоспособности и устойчивое развитие организации.

В условиях рыночных отношений России, когда усиливается влияние финансового капитала на развитие экономики, проявление повсеместного владения имуществом собственниками, правительству страны в рамках возложенных компетенций необходимо принять закон о возложении ответственности на руководство организаций и предприятий за повышение качества жизни и величину заработной платы персонала и др.

Производственные компетенции позволяют управлять: выпуском качественной продукции, соответствующей показателям стандартов; повышением научно-технического и инновационного уровня; реконструкцией и модернизацией производства; созданием новых цехов, производственных участков и рабочих мест; расширением ассортимента продукции и услуг; глубокой переработкой сырья, сокращением транспортных и других издержек во вспомогательном производстве; развитием инфраструктуры предприятия.

С помощью организационных компетенций осуществляется управление: переориентацией заданных параметров развития; реструктуризацией сфер организационно-управленческой деятельности; поиском методов и способов эффективного воздействия на достижение заданных параметров развития; применением гибких механизмов ценообразования в зависимости от спроса и предложения; повышением личной ответственности за выполнение взятых обязательств перед коллективом, партнерами и органами управления.

Финансово-экономические компетенции позволяют эффективно управлять: продажей продукции; повышением производительности труда; увеличением прибыли; своевременной выплатой по договорам и контрактам; управлением уровнем и сроком выплат кредиторской и дебиторской задолженности; ростом заработной платы персонала и формированием уровня профессионализма; улучшением условий труда; созданием социальной структуры предприятия.

22

Компетентный подход предполагает сочетание централизации и децентрализации управления организацией, который позволяет: создавать структуру управления конкурентоспособностью, адекватную к изменениям внешней среды; делегировать функции высших руководителей на последующие уровни; повышать оптимальность и эффективность принимаемых управленческих решений; привлекать сотрудников, способных вносить предложения по повышению эффективности деятельности, улучшению качества продукции, расширению ассортимента продукции, освоению новых ниш рынка.

Заключение

На основе проведенных исследований автором разработан ряд теоретических, методологических, методических положений, инструментариев, механизмов, реализация которых способствует повышению эффективности управления конкурентоспособностью на обрабатывающих предприятиях АПК, обеспечивает обновление основного капитала, увеличение объема производства национальной продукции и повышение индикаторов жизни населения страны.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1. Ободянский В.А. Система выявленных противоречий, проявляющихся в экономике предприятий. // Микроэкономика, 2010 — 0,5 п.л., в т.ч. авт вкл. 0,3 п.л.

2. Ободянский В.А. Адаптация деятельности крупных компаний к условиям антикризисного управления. // Вестник Государственного университета управления, 2010 - 0,5 п.л.

3. Ободянский В.А. Моделирование процессов управления экономикой крупных предприятий// Микроэкономика, 2011, Лг° 4 - 0,5 п.л.

Монографии, статьи, материалы конференций и научных докладов

4. Ободянский В.А. Реформирование системы управления предприятиями в условиях глобального кризиса. Монография. - М.: ОАО Можайский полиграфический комбинат, 2008. - 4,6 п.л., в т.ч. авт. вкл. 3,0 п.л.

5. Ободянский В.А. Тенденции и закономерности эффективного функционирования и развития предприятий. Монография. - М.: ОАО Можайский полиграфический комбинат, 2008 - 5,7 п.л., в т.ч. авт вкл. 4,0 п.л.

6. Ободянский В.А. Глобальные направления эффективного управления экономикой организаций. В сб. научных трудов «Инновационные и информаци-

в

онные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве». - М.: МГУТУ, 2010.-0,5 п.л.

7. Ободянский В.А. Антикризисное управление промышленными предприятиями в условиях кризиса. В сб. научных трудов «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве». - М.: МГУТУ, 2010.-0,5 п.л.

8. Ободянский В.А. Система целей социально-экономического развития страны. В сб. научн. трудов «Социально-экономические и правовые проблемы современной молодежи». - М.: МГУТУ, 2010. - 0,5 п.л., в т.ч. авт вкл. 0,3 п.л.

9. Ободянский В.А. Закономерности равномерного функционирования предприятий. В сб. научн. трудов «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция 5 «Проблемы прогнозирования деятельности предприятий», ЦЭМИ, 2011 г. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,3 п.л.

10. Ободянский В.А. Направления развития инфраструктуры рынков. В сб. научн. трудов «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция 5 «Проблемы прогнозирования деятельности предприятий», ЦЭМИ, 2011 г. -0,5 п.л.

11. Ободянский В.А. Экономическая природа управления бизнес-процессами в организации. В сб. научн. трудов «Социально-экономические основы развития казачества современной России». - М.: МГУТУ, 2011- 0,5 п.л.

12. Ободянский В.А. Организация бизнес-процессов на предприятиях. В сб. научн. трудов «Социально-экономические основы развития казачества современной России». - М.: МГУТУ, 2011 - 0,5 п.л., в т.ч. авт вкл. 0,3 п.л.

13. Ободянский В.А. Организационное развитие бизнес-процессов на предприятиях. В сб. научн. трудов «Социально-экономические основы развития казачества современной России». - М.: МГУТУ, 2011- 0,5 п.л., в т.ч. авт вкл. 0,3 п.л.

14. Ободянский В.А. К вопросу об экономической природе управления бизнес-процессами в организации. В сб. научн. трудов «Теория и практика развития предприятий пищевой отрасли, торговли и общественного питания». - М.: МГУТУ, 2011-0,5 п.л.

15. Ободянский В.А. Управление процессами коммерционализации деятельности компаний. В сб. науч. трудов «Вопросы питания в современном обществе». - М.: МГУТУ. 2011 - 0,5 п.л.

Подписано в печать Формат60*84. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

109004, г. Москва, ул. Земляной вал, 73 ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского»