Организационно-экономические основы управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамедов, Эйтирам Эйтибар оглы
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамедов, Эйтирам Эйтибар оглы

Введение.

Глава 1 «Теоретические основы управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации».

1.1. Актуальные аспекты менеджмента качества на современном этапе развития: организационные, правовые и экономические.

1.2. Теоретические основы управления затратами в строительной организации.

1.3. Подходы к определению и управлению затратами на качество

Глава 2 «Методические основы управления затратами в СМК строительной организации».

2.1. Модель управления затратами в СМК строительной организации: принципы и классификация.

2.2. Основы управленческого учета затрат на качество в строительной организации.

2.3. Методика управленческого учета затрат на качество в строительной организации.

Глава 3 «Разработка методических рекомендаций по применению управленческого учета затрат на качество в строительной организации».

3.1. Анализ состояния и тенденции развития менеджмента качества строительной организации

3.2. Разработка рекомендаций и апробация методики управленческого учета затрат на качество по отдельным сметам строительно-монтажных работ в строительной компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации"

В последнее пятилетие наблюдается значительный рост сметной стоимости строительства. Внешними факторами роста стоимостями являются удорожание всех видов ресурсов, усложнение условий строительства, вызванное удаленностью возводимых объектов от существующих коммуникаций и дорог, освоением новых районов (Крайний Север, Западная Сибирь и др.), строительством объектов на стесненных площадках в городах, так как свободные участки уже застроены и т.п.

Внутренними, и, как правило, управляемыми факторами, является несовершенство систем менеджмента, в том числе менеджмента качества в строительной организации. В этой связи назрела необходимость разработки концепции и механизмов сдерживания роста стоимости строительства с использованием имеющихся резервов снижения на основе управления затратами в системе менеджмента качества (СМК).

Одним из подходов к управлению затратами в СМК в строительной организации может быть подход, основанный на использовании модели затрат на качество. Данный подход, устанавливает механизм управления, ориентированный на достижение экономии от снижения потерь вследствие необеспеченного качества (потерь от исправления и переделок в ходе строительства, гарантийного ремонта в сданных объектах, рекламаций от заказчиков) при проведении профилактических мероприятий. Внешними управляющими затратами при этом выступают инвестиционные затраты на профилактические мероприятия, формирующие экономию. Данная модель позволяет осуществить управление затратами в СМК через механизм управленческого учета. В этой связи особенно актуальным представляется разработка методических основ управленческого учета затрат на качество в организации и их практическая реализация, направленная на эффективность управления качеством. Основные идеи и выводы исследования, характеризующие вклад в развитие методологии и методов управления затратами на качество, обладают известной преемственностью с моделями затрат на качество, представленными в МС ИСО серии 9000 и разработками кафедры «Экономики и управления качеством» СПбУЭФ под руководством проф. Е.А.Горбашко, школы проф. Е.М Карлика и проф. Д.С.Демиденко. Сохраняя преемственность, данное исследование направлено, прежде всего на развитие научной школы, а именно, - на достижение экономических целей управления качеством, систем менеджмента качества в организации, формирование механизма принятия оптимальных управленческих решений в области менеджмента качества.

Следует заметить, что отдельные направления теории и практики экономики качества исследовались в трудах известных зарубежных ученых, к которым, прежде всего, следует отнести работы: В.Е.Деминга, Д.М.Джурана, К.Исикава, Ф.В.Кросби, Г.Тагути, А.Фейгенбаума, Дж.Х.Харрингтона и других. Отдельные аспекты в исследовании проблемы управления затратами на качество отражены в работах отечественных ученых: Г.Г.Азгальдова, Л.М.Бадалова, В.Н.Войтоловского, Н.В.Войтоловского, А.В.Гличева, Е.А. Горбашко, Д.С. Де-миденко, Е.М.Карлика, Т.И. Леоновой, Л.Е.Скрипко, В.В.Окрепилова, Л.Я.Шухгалтера и других.

Однако вопросы теории, методологии и практики управления затратами в системе менеджмента качества организации остаются недостаточно изученные. Практический опыт показывает, что на предприятиях, как правило, не ведется учет и, тем более, не осуществляется управление затратами на качество, отсутствует инструментарий оценки эффективности систем менеджмента качества.

Таким образом, значимость проблемы управления затратами на качество и неразработанность многих ее аспектов в СМК определили актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно- экономические основ управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации и формирование механизма их реализации для эффективного управления качеством.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов управления затратами, возникающих в процессе формирования качества продукции и услуг.

Объектом исследования являются строительные организации Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в диссертации определены следующие конкретные задачи: исследование теоретических основ менеджмента качества и управления затратами в строительной организации, формирование модели управление затратами в СМК в строительной организации, разработка классификации и принципов определения затрат на качество в строительной организации, разработка методологии и методов управленческого учета затрат в СМК строительной организации, исследование методических подходов к оценке экономической эффективности СМК.

Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления социально-экономическими процессами, экономики и управления предприятием, управления качеством. В исследовании использовались труды ученых отечественной экономической школы по проблемам экономики промышленного производства, экономики и управления качеством, формирования затрат на качество, работы зарубежных авторов, освещающих научно-практический опыт разработки указанных проблем.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и зарубежных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Исследование строилось на принципах системного подхода и логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических и экономико-математических методов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на основе системного подхода проведено комплексное исследование организационно- экономические основ управление затратами в системе менеджмента качества строительной организации. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие: разработана модель управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации, реализующая принципы управления затратами в СМК; уточнены основные элементы управления затратами в СМК и раскрыто их содержание, разработана классификация затрат в СМК строительной организации с позиции управления затратами, в том числе определены признаки классификации, группы и статьи затрат, необходимые для целей учета, планирования и анализа затрат на качество и их взаимосвязь; разработаны показатели и критерии определения экономической эффективности инвестиций (управляющих затрат) в профилактические мероприятия в СМК; разработаны методические основы управленческого учета затрат, в соответствии с принятой моделью управления затратами в СМК, в том числе, выявлены и содержательно интерпретированы составляющие элементы управленческого учета затрат на качество; разработан алгоритм управления скрытыми потерями в СМК строительной организации на основе нормативного учета с целью эффективной профилактики возникновения отклонений, ведущих к потерям; предложена методика управленческого учета затрат в рамках систем менеджмента качества строительной организации, в том числе, предложены макеты отчетов для формирования плановых и фактических смет затрат, порядок анализа и расчета эффективности.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение результата заключается:

- в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении,

- в разработке модели управления затратами в СМК строительной организации, реализующей механизм управления затратами;

- в разработке классификации и принципов определения затрат на качества;

- в разработке методических основ управленческого учета затрат на качество;

- в усовершенствовании методического подхода к определению экономической эффективности СМК.

- в проведении самооценки в строительной организации с целью выявления слабых сторон в менеджменте,

- в апробация разработанной методики и разработке конкретных рекомендаций для строительной организации.

Практическая значимость работы состоит в использовании в строительных организациях разработанных методов управления затратами на качество, что позволяет перейти к систематическому управлению затратами и закреплению данной процедуры в стандартах системы менеджмента качества организации.

Апробация и внедрение.

Саранск, 2007, - Управление качеством: теория, методология, практика, всероссийская научно- практическая конференция

СПб, 2007- Экономическая политика современной России: состояние и перспективы, Всероссийский научно-практический симпозиум , 12-я Ассамблея молодых ученых и специалистов

Саранск,2009,- Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики, Материалы Всероссийской научно- практической конференции, Саранск, 29-30 октября 2009 г.

Саранск 2010 - Актуальные проблемы социально- экономического развития организации, 1-я Всероссийская научно-практическая конференция. 1 декабря 2009 г.

Волгоград,2010 - Экономика и управление в современных системах, Всероссийская научно- практическая конференция^ февраля 2010 г.

СПб, 2010 - Роль молодежи в инновационном развитии России, Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов.

Структура и логика исследования подчинена содержанию решаемых задач. В целом материал исследования представлен тремя главами, введением, заключением, библиографией и приложениями. Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определяются цель предмет, объект и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе " Теоретические основы управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации " представлены концептуальные подходы в менеджменте качества, к определению затрат на качество и методология управления затратами в системе качества. Во второй главе " Методические основы управления затратами в СМК строительной организации " представлены: модель затрат на качество, обосновываются принципы и классификация затрат на качество, разрабатываются методические основы управленческого учета затрат на качество. В третьей главе " Разработка методических рекомендаций по применению управленческого учета затрат на качество в строительной организации " на основе исследования проведена апробация методики и сделаны конкретные рекомендации. В заключении формулируются основные выводы и предложения по результатам исследования, обосновывается целесообразность и сферы применения полученных результатов.

Работа выполнена на кафедре экономики и управления качеством Санкт Петербургского Университета экономики и финансов. Ее разработки были ис пользованы в учебном процессе для формирования курса "Управление затратами на качество", для консультаций и дипломного проектирования.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ за период с 2007 го да.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамедов, Эйтирам Эйтибар оглы

Основные выводы и предложения, сделанные в работе, следующие:

1. Менеджмент качества должен включать экономические критерии: затраты и эффективность.

2. Наиболее приемлемой для строительной организации в настоящее время может быть концепция Бережливое производство + Шесть сигм. В соответствии с этой концепцией предлагается к внедрению элемент такого подхода сочетающий сокращение количества отклонений от качествиа в строительной деятельности с одновременной экономией текущих затрат.

3. Учитывая специфику отрасли, оптимальным сочетанием при учете затрат на производство строительных работ является сочетание позаказного метода и элементов нормативной системы учета и контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В данном случае основным методом учета затрат на производство строительных работ будет являться позаказный метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства. Одновременно необходимо обеспечить использование элементов системы нормативного учета затрат для получения возможности планирования, мониторинга и анализа затрат предприятия в рамках каждого из заказов. Сочетание именно этих двух систем учета затрат автор считает наиболее эффективным при применении на предприятиях рассматриваемой отрасли.

4. Управление затратами на качество требует разработки такой модели, которая дает ясную цель и возможность управления затратами на основе экономических критериев. Модель включает совокупность взаимосвязанных элементов: управляемые потери и управляющие внешние затраты.

5. Модель затрат в строительной организации и принципиальная классификация затрат, связанных с качеством, включает классификационные признаки: место возникновения потерь, причина возникновения потерь.

6. Классификация затрат в строительной организации, и причинно-следственные связи возникновения отклонений.

7. Определены критерии инвестиций, связанных с качеством на основе общей теории эффективности.

8. Определены элементы управленческого учета затрат, связанных с качеством, разработан алгоритм определения скрытых потерь, управляемых в СМК на основе нормативного учета.

9. Составлена методика управленческого учета в строительной организации, являющаяся основой для разработки стандарта организации по управлению затратами.

10. Анализ деятельности строительной организации в свете самооценки показал сильные и слабые стороны менеджмента. В качестве слабой стороны выявилось отсутствие экономико- финансового анализа в области затрат, связанных с качеством.

11. Выполненный анализ затрат на качество в строительной организации показал, что разработанные мелодические основы управления затратами возможны к практическому применению и дают основу для оценки экономической эффективности деятельности СМК.

Заключение

Международный опыт показывает, что качество продукции и услуг является главным фактором конкурентоспособности организации. Поэтому анализ затрат на качество с целью их минимизации является наиболее эффективным методом управления качеством в условиях конкуренции.

Целью исследования является разработка экономических вопросов управления качеством в строительной организации— методов определения затрат, связанных с качеством, и их экономической эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации"

О <7

N ^

МАМЕДОВ ЭЙТИРАМ ЭЙТИБАР ОГЛЫ

ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 НОЯ 2010

Санкт-Петербург - 2010

004612266

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Леонова Татьяна Иннокентьевна

доктор экономических наук, профессор Асаул Анатолий Николаевич; доктор экономических наук, профессор Демиденко Даниил Семенович

Учреждение Российской академии наук "Институт проблем региональной экономики РАН"

Защита состоится « //» КрРоО^ 2010 г. в / ? часов на заседании диссертационного совета Д /212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21, ауд. ЗО-Ьс?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « /Я 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В последнее пятилетие наблюдается значительный рост сметной стоимости строительства. Внешними факторами роста стоимости являются удорожание всех видов ресурсов, усложнение условий строительства, вызванное удаленностью возводимых объектов от существующих коммуникаций и дорог, освоением новых районов (Крайний Север, Западная Сибирь и др.), строительством объектов на стесненных площадках в городах, так как свободные участки уже застроены и т.п.

Внутренними, и, как правило, управляемыми факторами, является несовершенство систем менеджмента, в том числе, менеджмента качества в строительной организации. В этой связи назрела необходимость разработки концепции и механизмов сдерживания роста стоимости строительства с использованием имеющихся резервов снижения на основе управления затратами в системе менеджмента качества (СМК).

Одним из подходов к управлению затратами в СМК в строительной организации может быть подход, основанный на использовании модели затрат, связанных с качеством. Данный подход, устанавливает механизм управления, ориентированный на достижение экономии от снижения потерь вследствие необеспеченного качества (потерь от исправления и переделок в ходе строительства, гарантийного ремонта в сданных объектах, рекламаций от заказчиков и подобных) при проведении профилактических мероприятий. Внешними управляющими затратами при этом выступают инвестиционные затраты на профилактические мероприятия, формирующие экономию. Данная модель позволяет осуществить управление затратами в СМК через механизм управленческого учета. В этой связи особенно актуальным представляется разработка методических основ управленческого учета затрат, связанных с качеством, в организации и их практическая реализация, направленная на эффективность СМК. Основные идеи и выводы исследования, характеризующие вклад в развитие методологии И методов управления затратами на качество, обладают известной преемственностью с моделями затрат на качество, представленными в МС ИСО серии 9000, и разработками ряда отечественных научных школ. Сохраняя преемственность, данное исследование направлено на достижение экономических целей систем менеджмента качества в организации, формирование механизма принятия эффективных управленческих решений в области менеджмента качества.

Степень разработанности научной проблемы.

Следует заметить, что отдельные направления теории и практики экономики качества исследовались в трудах известных зарубежных ученых, к которым, прежде всего, следует отнести работы: В.Е.Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикава, Ф.В. Кросби, Г. Тагути,

A. Фейгенбаума, Дж.Х. Харрингтона и других. Отдельные аспекты в исследовании проблемы управления затратами на качество отражены в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, JI.M. Бадалова,

B.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, Е.М. Карлика, Т.И. Леоновой, JI.E. Скрипко, В.В. Окрепилова, Л.Я. Шухгалтера и других.

Однако вопросы теории, методологии и практики управления затратами в системе менеджмента качества организации остаются недостаточно изученные. Практический опыт показывает, что в организациях, как правило, не ведется учет и, тем более, не осуществляется управление затратами на качество, отсутствует инструментарий оценки эффективности систем менеджмента качества.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономические основ управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации и формирование механизма их реализации для эффективного управления качеством.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие задачи:

■ исследование теоретических основ менеджмента качества и управления затратами в строительной организации,

■ формирование модели управление затратами в СМК строительной организации,

■ разработка классификации и принципов определения затрат на качество в строительной организации,

■ разработка методологии и методов управленческого учета затрат в СМК строительной организации,

■ исследование методических подходов к оценке экономической эффективности СМК.

Объектом исследования является 'деятельность строительных организаций Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов управления затратами, возникающих в процессе формирования качества строительной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов,

посвященные проблеме экономики и управления качеством, управления затратами на качества в системах менеджмента в организациях.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, факторного анализа и синтеза, методов логического моделирования и сопровождалось интерпретацией выводов.

Информационной базой исследования являются материалы, приведенные в зарубежной и отечественной научной и периодической литературе, статистические данные по отчетности строительных организаций, электронные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследуемых компаниях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов, структурно-динамических классификаций, методов сравнения, факторного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в ней впервые на основе системного подхода проведено комплексное исследование организационно- экономические основ управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации. Разработан и реализован методический подход к управлению затратами в СМК строительной организации, позволяющий принимать оптимальные эффективные решения. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие:

разработана модель управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации, реализующая принципы управления затратами в СМК; уточнены основные элементы управления затратами в СМК и раскрыто их содержание,

разработана классификация затрат в СМК строительной организации с позиции управления затратами, в том числе определены признаки классификации, группы и статьи затрат, необходимые для целей учета, планирования и анализа затрат на качество и их взаимосвязь;

разработаны показатели и критерии определения экономической эффективности инвестиций (управляющих затрат) в профилактические мероприятия в СМК;

разработаны методические основы управленческого учета затрат, в соответствии с принятой моделью управления затратами в СМК, в том числе, выявлены и содержательно интерпретированы составляющие элементы управленческого учета затрат на качество;

разработан алгоритм управления скрытыми потерями в СМК строительной организации на основе нормативного учета с целью

эффективной профилактики возникновения отклонений, ведущих к потерям;

предложена методика управленческого учета затрат в рамках систем менеджмента качества строительной организации, в том числе, предложены макеты отчетов для формирования плановых и фактических смет затрат, порядок анализа и расчета эффективности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании могут быть использованы для формирования организационно-экономического механизма управления затратами в СМК организации. Теоретическая значимость работы заключается в разработке модели затрат в СМК на принципах управления, классификации затрат, разработке методического подхода к управлению затратами. Практическая значимость работы состоит в использовании в строительных организациях разработанных методов управления затратами на качество, позволяющих перейти к систематическому управлению затратами, и применении методики в стандартах системы менеджмента качества организации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях: Саранск, 2007, -Управление качеством: теория, методология, практика, всероссийская научно- практическая конференция, 10-11 декабря 2007 г.; СПб, 2007-Экономическая политика современной России: состояние и перспективы, Всероссийский научно-практический симпозиум, 12-я Ассамблея молодых ученых и специалистов, 26 ноября 2007 г.; Саранск, 2009, -. Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики, Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Саранск, 29-30 октября 2009 г.; СПб., 2010 -Роль молодежи в инновационном развитии России, Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов, 2 декабря 2009 г.; Саранск 2010 - Актуальные проблемы социально-экономического развития организации, 1-я Всероссийская научно-практическая конференция. 1 декабря 2009 г.; Волгоград,2010 -Экономика и управление в современных системах, Всероссийская научно- практическая конференция^ февраля 2010 г.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили её структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографий и приложения. Общий объем работы составляет 199 страниц, список используемой литературы включает 163 источников.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы. В первой главе "Теоретические основы управления затратами в системе менеджмента качества строительной организации" представлены концептуальные подходы в менеджменте качества, к определению затрат на качество и методология управления затратами в системе качества. Во второй главе "Методические основы управления затратами в СМК строительной организации" представлены: модель затрат на качество, обосновываются принципы и классификация затрат на качество, разрабатываются методические основы управленческого учета затрат на качество. В третьей главе "Разработка методических рекомендаций по применению управленческого учета затрат на качество в строительной организации " на основе исследования проведена апробация методики и сделаны конкретные рекомендации. В заключение представлены основные выводы и наиболее важные результаты проведённого исследования. В приложении содержатся методические расчётные материалы, подтверждающие апробацию результатов исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В связи с отменой лицензирования в строительной отрасли и переходе на саморегулирование Правительством и Президентом Российской Федерации были приняты новые и внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты.

Одной из главных целей деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере (строительных СРО) является повышение качества выполняемых строительных работ. Минимально необходимым требованием к выдаче свидетельств о допуске к работам и к правилам саморегулирования, в свою очередь устанавливающим требования к членам СРО, может быть требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия в определенной системе добровольной сертификации. Такими стандартами могут быть: ГОСТ Р ИСО 9001-2008; ГОСТ Р ИСО 140012007; ГОСТ Р 12.0.006-2002. Наиболее приемлемым может быть создание интегрированной системы менеджмента, которая включает в себя все 3 стандарта. Таким образом, сегодня важным направлением в

развитии строительных организаций является совершенствование менеджмента качества и сертификация систем менеджмента качества.

Подготовительным этапом для разработки и проведения сертификации СМК в организации может быть регулярная самооценка деятельности с выявлением сильных и слабых сторон менеджмента. В настоящее время, по мнению автора, это наиболее актуальный путь усиления менеджмента качества в строительной организации и ориентации на потребителя.

Эффективный менеджмент качества должен использовать экономические критерии: затраты и эффективность. Наиболее приемлемой для строительной организации в настоящее время может быть концепция «Бережливое производство + Шесть сигм». В соответствии с этой концепцией разработана модель, содержащая механизм, регулирующий сокращение количества отклонений от качества в строительной деятельности с одновременной экономией текущих затрат.

Учитывая специфику отрасли, оптимальным сочетанием при учете затрат на производство строительных работ является сочетание позаказного метода и элементов нормативной системы учета и контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основным методом учета затрат на проведение строительных работ будет являться позаказный метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства. Одновременно необходимо обеспечить использование элементов системы нормативного учета затрат для получения возможности планирования, мониторинга и анализа затрат в рамках каждого из заказов. Сочетание именно этих двух систем учета будет наиболее эффективным при управлении затратами в СМК строительной организации.

Управление затратами в строительной организации так же должно строиться на основе сметного проектирования, определяющего нормы и цены расхода ресурсов на строительный заказ. Рассматривая вопрос о снижении затрат, нужно отметить, что отклонения от фактической себестоимости строительства являются объектом управления в системе менеджмента качества организации. В настоящее время факторами, влияющий на рост себестоимости строительства, являются ошибки в проектировании, низкое качество проектно-сметной документации, а также начало строительства без утвержденной проектно-сметной документации. Много изменений в проекты вносятся по ходу строительства, что увеличивает сметную стоимость в среднем на 4-8%.

При некачественном выполнении работ возникают скрытые потери в ходе самого строительства, которые достигают 15% сметного объема.

2. Управление затратами на качество требует разработки такой модели, которая дает ясную цель и возможности управления затратами на основе экономических критериев.

Экономическая модель затрат, связанных с качеством, должна выделить в общих затратах организации состав затрат, которые являются объектом управления системы и формируют экономический потенциал повышения эффективности СМК и организации в целом, так же модель затрат должна учитывать специфику организации и ее структуру процессов.

Как известно, в международных стандартах ИСО серии 9000 версии 1994 года и некоторых национальных стандартах предлагается две модели затрат, связанных с качеством, а именно: модель ПОД (профилактика, оценивание, дефекты) и модель затрат, связанных с процессами.

Первая модель представляет собой традиционный метод оценки затрат на качество ориентированный на цели оперативного управления. Основным преимуществом данной модели является наличие внутреннего механизма управления, а именно, представление, что предупредительные и оценочные затраты могут снижать затраты на дефекты (отклонения). Основным недостатком метода является невозможность четкой идентификации затрат, что обуславливается рядом причин. Так, многие затраты в модели ПОД с равным основанием можно отнести к любой из трех выделенных категорий (предупреждение, оценка, дефекты). Например, контроль проекта может считаться предупредительными затратами, однако они являются также по существу этапом контроля и могут считаться оценочными затратами; выявленные дефекты проекта на более ранней стадии, чем они проявятся в дальнейшем, могут считаться издержками вследствие отказа. Так же распределение затрат по категориям (предупреждение, оценка, дефекты) имеет тенденцию отвлекать внимание от истинной цели отчетности о затратах. Так, существует точка зрения, что увеличение предупредительных затрат свидетельствует об осведомленности о затратах на качество и должно приводить к снижению полных затрат. Наряду с этим верно и то, что предупредительные затраты сами по себе должны, в конечном счете быть объектом управления. Истинная ценность отчетности о затратах заключается в том, чтобы измерить характеристики процесса и внести изменения в случае выявления отклонений путем профилактики.

Модель, предполагающая разделение затрат на качество на две категории, затраты на соответствие и затраты вследствие несоответствия, преодолевает основной недостаток модели ПОД, поскольку содержит всего один классификационный признак -соответствие, который можно однозначно идентифицировать. В то же время в данном подходе теряется механизм управления - модель затрат не выявляет рычаги управления затратами (возможность изменения одних затрат с помощью других).

3. В качестве базовой для разработки модели затрат, связанных с качеством, в строительной организации, выбрана модель управления затратами в СМК. Данная модель принципиально отличается от традиционных моделей ориентацией на цели управления и использования принципов управления затратами. Модель устанавливает механизм управления, который обеспечивает экономический эффект затрат, связанных с качеством, осуществляемых в организации и дает возможность сделать понятным роль СМК и затрат для оценки экономических результатов деятельности. Исходя из данной модели, затраты в СМК представляют собой совокупность управляемых и управляющих затрат, связанных с качеством. Под управляемыми затратами понимаются затраты, являющиеся объектом управления в СМК, а под управляющими - затраты на реализацию мероприятий, инициируемых СМК. Состав управляемых затрат определяется спецификой отрасли и может определяться специальными функциями управления качеством такими как: затраты на управление в СМК и контроль, затратами, связанными с потерями, вследствие необеспеченного качества, такими как: затраты на брак, рекламации и претензии, гарантийный ремонт и другие отклонения. Каждой группе управляемых затрат должны соответствовать управляющие воздействия.

Специфика строительной организации с точки зрения выявления состава затрат, связанных с качеством, заключается в практическом отсутствии самостоятельной службы контроля, метрологии, отсутствии окончательного брака, выделяемого в бухгалтерском учете. Вместе с тем, имеются затраты, связанные с претензиями заказчика, предъявляемые после окончания строительных работ и сдачи объекта в эксплуатацию заказчику, и скрытые внутренние отклонения от заданного качества процессов, которыми может управлять СМК. Таким образом, управляемыми затратами в СМК строительной организации являются потери, связанные с отклонениями, вызванные необеспечением качества и являющиеся объектами управления СМК.

Основываясь на принятых принципах управления затратами и учете специфики отрасли, модель затрат, связанных с качеством, в строительной организации, по мнению автора, может включать только два основных элемента:

1. Управляемый в СМК потенциал - затраты, связанные с отклонениями вследствие необеспечения качества строительных услуг -управляемые в СМК потери;

2. Управляющие инвестиции в СМК - затраты на предупреждающие отклонения, профилактические мероприятия.

В качестве обратной связи в модели может выступать коэффициент, характеризующий экономическую эффективность затрат, в виде любого показателя эффективности, характерного для рассматриваемой отрасли.

Исходя из данной модели, затраты, связанные с качеством, в строительной организации, определяем как совокупность (не сумма) взаимосвязанных элементов, а именно, управляемых в системе менеджмента качества потерь, возникающих в связи с необеспечением качества, и внешних управляющих инвестиций, возникающих для профилактики потерь.

Такая модель позволяет:

• определить совершенно ясную цель управления, выраженную в конкретных цифрах экономии от снижения потерь;

• однозначно идентифицировать затраты, связанные с качеством;

• определить экономическую эффективности СМК в части затрат на профилактические мероприятия;

• сформировать инвестиционный план мероприятий в СМК.

4. На основе выбранной модели предлагается классификация затрат, связанных с качеством, в строительной организации (рис. 1). Управляемые потери можно идентифицировать по месту возникновения и по причине возникновения, соответственно центру ответственности. Управляющие инвестиции должны влиять на причину возникновения отклонения. Необходимо подчеркнуть, новизна данной классификации в том, что впервые основным признаком классификации помимо места возникновения отклонений (рассмотренного в существующей литературе), является причина возникновения отклонений, ведущая к потерям и привязка инвестиций на профилактические мероприятия к этим причинам. Состав потерь, причин и мероприятий определяется отраслевой спецификой.

Автором выделены возможные места возникновения потерь в соответствии с жизненным циклом строительной продукции. На основе исследования причинно-следственных связей возникновения

отклонения определены причины по факторам, характерным для строительной организации.

Важно подчеркнуть, что по экономическому содержанию управляемые затраты (потери) носят текущий характер и их объем можно выделять в процентном отношении в объеме реализации и себестоимости строительных работ. Тогда, как управляющие мероприятия носят единовременный, инвестиционный характер, т.е. отражают увеличение активов предприятия.

5. Эффективность управляющих решений в системе качества предлагается оценивать на основе определения динамики управляемых (потенциальных) затрат по отношению к управляющим затратам.

Для определения экономической эффективности профилактических мероприятий, введем обозначения:

I ~ место возникновения потерь;

Ц - объем потерь, по 1-ому месту возникновения;

у - причина возникновения потерь;

- объем потерь по ]-ой причине возникновения;

И] - объем инвестиционных затрат для профилактики >ой причины возникновения.

Формулы годовой экономии от использования инвестиций:

(1)

е,

(2)

^- годовой экономический эффект за (1+1) год;

- сумма управляемых потерь за 1,(1+1) год;

- объем строительных услуг в натуральном выражении.

Э

Коэффициент экономической эффективности (К):

К, = X 1 00%

(3)

У

и - инвестиции, связанные с качеством.

Критерий:

К<)Котрс £//,-> о

(4)

отраслевая

Затраты, связанные с качеством, в строительной организации

По месту

возникновения(статьи)

I

1, Внутренние потери

1.1. Потери на устранение дефектов строительных материалов

1.2. Потери на исправление проектно-сметной документации

1.3. Потери на внеплановый ремонт техники и механизмов

1.4. Потери ресурсов от не обеспечения качества в ходе строительных работ

1.5. Потери, связанные с переделкой строительных работ

1.6. Другие потери

2. Внешние потери

2.1. Гарантийный ремонт и устранение дефектов в сданном заказчику объекте

2.2. Рекламации и претензии заказчика по качеству строительных работ

По причине возникновения, связанной с фактором

Управляемые в СМК потери Управляющие в СМК инвестиции

1

1. Материалы 1.1. Поставщик 1.2. Перевозчик 1.3. Порча на складе — На профилактику возникновения потерь, связанных с материалом

2. Труд 2.1. Неквалифицир. труд 2.2. Ошибки 2.3. Дисциплина На профилактику возникновения потерь, связанных с трудом

3. Техника и механизмы 3.1. Устаревшая 3.2. Неисправная На профилактику возникновения потерь, связанных сТиМ

4. Инфраструктура 4.1. Энергоснабжение 4.2. Информация На профилактику возникновения потерь, связанных с инфраструктурой

5. Управление 5.1. Отделы 5.2. Высшее руководство — На профилактику возникновения потерь, связанных

с улучшением управления

Рис. 1. Классификация затрат, связанных с качеством, в строительной организации и взаимосвязь элементов

6. Основными элементами управленческого учета затрат на качество в строительной организации являются: цель управленческого учета; место возникновения отклонений их причины; центры ответственности за качество; отчеты по объемам потерь по центрам ответственности; анализ затрат на качество; планирование профилактических затрат на мероприятия.

Цель управленческого учета затрат на качество в строительной организации - определение объема управляемых потерь, связанных с необеспечением качества, и эффективное управление качеством, заключающееся в снижении потерь, вследствие несоответствующего качества строительных работ, от проведения профилактических мероприятий.

Алгоритм управления затратами, связанными с качеством, в СМК строительной организации может включать следующие этапы:

• выявление управляемых в СМК отклонений;

• анализ причин их возникновения, и определение центров ответственности;

• разработка предупредительных мероприятий;

• оценка экономической эффективности затрат на мероприятия;

• включение мероприятий в инвестиционный план обеспечения качества.

Проблема по выявлению более полного управляемого потенциала состоит в том, что многие указанные в классификации виды потерь могут иметь в учете скрытый и явный характер. Так, например, существует 28 счет «Учет потерь от брака», специально предназначенный для учета текущих потерь. И его можно использовать.

Вместе с тем, существуют, так называемые, скрытые потери, которые составляют значительную величину и являются объектом управления в СМК. Для выявления скрытых управляемых отклонений, связанных с дополнительными ресурсами в ходе выполнения заказа, наиболее целесообразно использовать методы нормативного управления по факторам цены и нормы. Для определения полного отклонения (перерасхода или экономии) на фактический объем применяется факторный анализ.

Для факторного анализа введем обозначения: Р-цена (руб. на единицу нормы), Ы-норма (натуральные показатели - кг, часы, метры и т.д.). Так же обозначим: Рп, Рф - цена, соответственно, плановая и фактическая; №г, Мф - плановая и фактическая величина нормы; Ор -отклонение по цене; ОК - отклонение по норме; ОРИ - отклонение по • двум факторам. Отклонения могут возникнуть в виде перерасхода ресурсов (отрицательное), а также в виде экономии (положительное).

При различных комбинациях может возникнуть четыре ситуации, в которых формируются отклонения, соответственно по норме и цене.

Ситуация 1: при Рф>Рп, Иф>Мп: Ор= (Рп-Рф)*1Мп, (перерасход), С№= (Кп-Ыф)*Рп, (перерасход), OPN= - (Рп-Рф)*(Ып-Кф), (перерасход), в данной Ситуации формируется перерасход по всем факторам.

Ситуация 2: при Рф<Рп, Ыф<Ып: Ор= (Рп-Рф)*Кф, (экономия), ОИ= (Ып-Мф)*Рф, (экономия), ОР^ (Рп-Рф)*(Мп^ф), (экономия), в данной ситуации формируется экономия по всем факторам.

Ситуация 3: при Рф<Рп, Иф>Мп: Ор= (Рп-Рф)*Ып (экономия), (Ж = (Ып^ф)*Рф (перерасход), ОРИ = 0. В данном случае изменение фактических цен формирует экономию, а изменение фактических норм формирует перерасход.

Ситуация 4: при Рф>Рп, Нф<Ып: Ор=(Рп-Рф)*Кф (перерасход), (Ж=(№1-Мф)*Рп (экономия), ОРМ=0. В данной ситуации изменение фактических норм формирует экономию, а изменение фактических цен формирует перерасход.

Алгоритм управления скрытыми потерями в СМК представлен на рис. 2.

В строительной деятельности, как правило, управляемыми являются отклонения, связанные с перерасходом по норме используемых материальных ресурсов (покупных материалов, топлива, энергии и пр.), а отклонения, связанные с ценами закупаемых ресурсов, в большей мере, не зависят от деятельности организации. Отклонения, связанные с нормой выработки и тарифными ставками работников, в значительной мере являются управляемыми в строительной организации. Вместе с тем, деление потерь на управляемые и неуправляемые требует более детального анализа в каждом конкретном случае.

7. Для практической реализации рассмотренного алгоритма потребуется разработка дополнительных процедур и стандартов по управлению затратами в СМК в строительной организации, что позволит осуществлять систематическое управление затратами для предупреждения возникновения внутренних потерь и выработке рекомендаций по мероприятиям.

В диссертационном исследовании для практического применения разработана методика управленческого учета затрат, связанных с качеством, в строительной организации, которая может служить основой для разработки стандарта организации по управлению затратами в СМК.

Начало

Расчет фактических отклонений сметной стоимости строительных • работ по факторам нормы (Ы) и цены (Р) по каждому виду работ

Формирование денежного перерасхода от сметной стоимости строительства

Определение причин возникновения перерасхода по всем видам строительных работ по факторам

Разработка предупредительных мероприятий в СМК (расчет объема управляющих затрат)

1

Расчет экономической эффективности управляющих затрат

—~ Достигнут необходимый —^^ Нет

уровень эффективности? Да

Составление инвестиционного плана в СМК и его реализация

Конец

Рис. 2. Блок-схема алгоритма управления скрытыми потерями в СМК строительной организации

8. Для выявления путей совершенствования менеджмента качества проведен анализ деятельности строительной организации в процессе самооценки, который показал сильные и слабые стороны менеджмента. В качестве слабой стороны выявилось отсутствие экономико-финансового анализа в области затрат, связанных с качеством, влияющим, в конечном итоге, на общую рентабельность.

Первоначальная апробация методики управленческого учета затрат, связанных с качеством, проводилась по отдельным сметам внутренней отделки квартир новых домов. Рассмотренные ремонтно - строительные заказы выполнены с экономией прямых затрат от плановой сметы. Однако в результате проведенного факторного анализа было выявлено, что скрытые управляемые в СМК потери, составляют около 11% прямых затрат сметного расчета. В результате анализа установлены следующие причины, вызывающие потери, а именно: недобросовестные поставщики, труд неквалифицированных работников, порча при перевозке и ошибки отделов. Стоимость потерь по причинам представлена на рис. 3. Для предупреждения управляемых отклонений (денежных потерь) разработаны профилактические мероприятия в системе менеджмента качества, реализация которых дала значительный экономический эффект.

Так, в организации проведен анализ результативности управления поставщиками, их выбора и взаимодействия с ними. Таким образом, не допускается экономия на качестве материалов. При недостаточности требований к сырью и материалам, организация может самостоятельно определять и формализовать требования в виде технических заданий, спецификаций, условий договора. Имея данные о фактическом влиянии исходных материалов и услуг на качество производимых строительно-ремонтных работ, можно определять и изменять объемы и методы входного контроля. Можно также расширять требования внешних нормативных документов и применять более жесткие требования к входящей продукции, используя, к примеру, процедуры выборочного контроля или процедуры двухступенчатого контроля, увеличивать выборку, или вводить на определенное время сплошной контроль входящей продукции.

900000

800000

700000

600000 500000 400000 300000 200000

юоооо

о

1,1 1,2 2,1 Причины по классификации, представленной на рис. 1.

Рис. 3. Анализ стоимости потерь по причинам

Управление трудовыми ресурсами — важнейшая составляющая менеджмента качества в строительных организациях. Квалификация работников определяется тарифно-квалификационными справочниками и должна быть закреплена в должностных инструкциях. Организации следует строго контролировать соответствие инструкциям и в дальнейшем стремиться к повышению квалификации работников. Профилактическими мероприятиями в области управления персоналом могут быть: набор высококвалифицированных работников, различные курсы повышения квалификации, инновационные обучающие программы.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ сосредоточен на выявлении управляемого потенциала. Вместе с тем, в части разработки профилактических мероприятий требуется дальнейшее исследование характера и состава мероприятий, а так же определения эффективности не по отельным заказам, а для организации в целом. Выполненный анализ затрат, связанных с качеством, в СМК строительной организации показал, что разработанные мелодические основы управления затратами возможны к практическому применению и дают основу для оценки экономической эффективности деятельности СМК. Представленная методическая разработка была опробована в ряде строительных организаций и дала положительные результаты.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатами самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад в исследовании проблемы состоит в следующем:

в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

в разработке модели управления затратами в СМК строительной организации, реализующей механизм управления затратами;

в разработке классификации и принципов определения затрат, связанных с качеством, в строительной организации;

в разработке методики управленческого учета затрат, связанных с качеством;

в усовершенствовании методического подхода к определению экономической эффективности СМК;

в проведении самооценки в строительной организации с целью выявления слабых сторон в менеджменте;

в апробации разработанной методики и разработке конкретных рекомендаций для строительной организации.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего автором опубликовано по теме исследования 9 научных работ, общим объёмом 2,75 п.л., в том числе личный вклад автора - 2,35 п.л.

1. Мамедов Э.Э Управление затратами в системе менеджмента качества строительной организации // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.- № 2(96). - 2010. - 0,4 п.л.

2. Мамедов Э.Э. Экономическая модель затрат в строительной организации II Проблемы современной экономики. -№ 3.-2010/-0,4 п.л.

3. Мамедов Э.Э., Леонова Т.Н. Система управления затратами на качество // Управление качеством: теория, методология, практика: Всероссийская научно- практическая конференция. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

4. Мамедов Э.Э., Леонова Т.И. Классификация затрат в системе менеджмента качества // Экономическая политика современной России: состояние и перспективы: Всероссийский научно-практический симпозиум , 12-я Ассамблея молодых ученых Санкт-Петербурга. -СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ -СПБ», 2007. - 0,2 пл. (авт.-0,1 пл.).

5. Мамедов Э.Э. Управление затратами на качество на основе сметного проектирования в строительной организации // Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики: Материалы Всероссийской научно- практической конференции, Саранск, 29-30 октября 2009 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. -0,3 пл.

6. Мамедов Э.Э. Модель управления затратами на качество в строительной организации//Роль молодежи в инновационном развитии России: 14-ая Ассамблея молодых ученых Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ -СПБ», 2009. - 0,35 пл.

7. Мамедов Э.Э. Современные тенденции менеджмента качества в строительных организациях // Актуальные проблемы социально-экономического развития организации: 1-я Всероссийская научно-практическая конференция. 1 декабря 2009 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - 0,2 пл.

8. Мамедов Э.Э., Леонова Т.И. Экономическое управление в системе менеджмента качества строительной организации // Экономика и управление в современных системах: Всероссийская научно-практическая конференция, 5 февраля 2010 г. Волгоград. - М.: ООО «Глобус». - 0,2 пл. (авт.-0,1 пл.).

9. Мамедов Э.Э., Леонова Т.И. Экономико-правовые аспекты менеджмента качества строительной организации // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке: Сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во СПбГУЭ, 2010. - 0,4п.л. (авт. - 0,3 пл.).

МАМЕДОВ ЭЙТИРАМ ЭЙТИБАР ОГЛЫ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 13.10.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП юд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 476

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.